автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвопоэтические средства выражения эгоцентрической точки зрения в литературном тексте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Породин, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвопоэтические средства выражения эгоцентрической точки зрения в литературном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Породин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ЭГОЦЕНТРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ.12

1.1. АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ «Я-ДРУГОЙ» В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ.12

1.1.1. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕК-ЯЗЫК-ЧЕЛОВЕК» И « ЧЕЛОВЕК-ЯЗЫК-МИР».12

1.1.2. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛАССИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА. «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ» В ФИЛОСОФИИ.13

1.1.3. ФЕНОМЕН «СМЕРТИ АВТОРА» В ТЕОРИЯХ СТРУКТУРАЛИЗМА И ДЕКОНСТРУКТИВИЗМА.18

1.1.4. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ «АВТОР» В ТЕОРИИ ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМА. «ВОСКРЕШЕНИЕ СУБЪЕКТА».20

1.1.5. ДИАЛОГ «Я-ДРУГОЙ». ПОНЯТИЕ ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТИ

В ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ.24

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ЛИНГВИСТИКИ

НА ПРОБЛЕМА ТИКУ ЭГОЦЕНТРИЗМА.29

1.3. ПАРАМЕТРЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭГОЦЕНТРИЗМА В ЛИТЕРА ТУРНОМ ТЕКСТЕ.45

1.4. ВЫВОДЫ.61

ГЛАВА 2. ЭГОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ДИАДА «Я - ДРУГОЙ» И СПОСОБЫ ЕЁ АКТУАЛИЗАЦИИ

В ЛИТЕРАТУРНОМ ТЕКСТЕ.64

2.1. ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КА ТЕГОРИЙ АВТОР- ПЕРСОНАЖ (ПОВЕСТВОВАТЕЛЬ) - ЧИТАТЕЛЬ.64

2.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕСТОИМЕНИЙ

ICH» И «ER/SIE/ES; DU; WIR, MAN» КАК ЭКСПЛИКАЦИЯ РАССЛОЕНИЯ СУБЪЕКТА ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.75

2.2.1. МЕСТОИМЕНИЯ «ER/SIE/ES» И ИХ СУБСТИТУТЫ

КАК МАНИФЕСТАЦИЯ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ СОБСТВЕННОГО «Я».75

2.2.2. МЕСТОИМЕНИЕ «DU» КАК ОБРАЗ ЗЕРКАЛЬНОГО «Я».90

2.2.3. ЭКСПЛИКАЦИЯ СУБЪЕКТНО-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

ЛИТЕРА ТУРНОМ ТЕКСТЕ МЕСТОИМЕНИЯМИ « WIR» И «MAN».103

2.3. ВЫВОДЫ.115

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ КООРДИНАТЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА КАК ОТРАЖЕНИЕ ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЙ

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ.118

3.1. ХРОНОТОП КАК «СФЕРА СМЫСЛОВ» ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

ПОНЯТИЕ «ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ».118

3.2. ЭГОЦЕНТРИЗММЕТАКОНЦЕПТА «БОЛЬШОЙ ЮРОД/GROßSTADT» И ЛИНГВОПОЭТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ.124

3.2.1. КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТА «ГОРОД».124—

3.2.2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ ИМЕНИ «ГОРОД»

В РОМАНЕ А.ДЕБЛИНА «BERLINALEXANDERPLATZ».128

3.2.3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУБКОНЦЕПТОВ «УЛИЦА», «ДОМ», «КОМНАТА»

В КОНЦЕПТУАЛЬНОМ ПОЛЕ ИМЕНИ «ГОРОД».147

3.2.4. МОДУС ТОПОСА: ОБРАЗ «МЁРТВОГО ГОРОДА» КАК НАРУШЕНИЕ ДИАЛОГА «Я- ДРУГОЙ».171

3.3. ВЫВОДЫ.177

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Породин, Иван Владимирович

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвопоэтических средств экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения в литературном дискурсе.

Наше исследование предусматривает понимание эгоцентризма как особой способности человека отражать в своем сознании и передавать в речи с помощью определённой системы языковых единиц многообразие отношений Я с окружающим миром, другими людьми, своим alter ego.

Эгоцентризм в таком понимании является одной из сторон более широкого понятия - антропоцентризма. Повышенное внимание к изучению уникальной роли человека в различных сферах познавательной деятельности оказывает в последнее десятилетие существенное влияние на научные интересы и исследовательские приёмы многих гуманитарных наук, и в том числе лингвистики. Примером антропоориентированности лингвистических исследований могут служить - среди прочих - известные монографии Н.Д.Арутюновой, Е.А.Гончаровой, Н.О.Гучинской, Е.С.Кубряковой, М.В.Никитина, Е.В.Падучевой, Ю.С.Степанова, П.У.Бейкена, Б.Дитерле, И.Лемке, В.Шмида, Ф.Штанцеля и др., докторские диссертации H.H. Казаковой (1990), О.П. Воробьевой (1993), JI.M. Нюбиной (2000), Е.Г. Хомяковой (2002) и др., кандидатские диссертации М.В. Буковской (1986), JI.M. Бондаревой (1994), И.В. Баракиной (1997) и др.

Актуальность диссертации определяется, таким образом, с одной стороны, её непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики, а с другой, отсутствием исследований, изучающих эгоцентризм как один из ведущих текстообразующих факторов в литературной коммуникации. Исследование выполнено с позиций отвечающего последним требованиям науки междисциплинарного подхода с использованием данных лингвистики текста, прагмалингвистики и литературоведения с учетом концептуальных разработок в области философии языка, возрастной психологии, психолингвистики, социологии.

Объектом научного анализа в исследовании является категория повествовательной точки зрения как феномена литературного текста, непосредственно связанного с явлением эгоцентризма.

Предметом исследования являются языковые средства выражения эгоцентрической точки зрения в немецкоязычных литературных прозаических текстах.

Целью работы является научное описание диады «Я - Другой» с позиций современной лингвистики, а также комплексный анализ лингвопоэтических средств экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения в литературных повествовательных текстах.

К конкретным задачам, обусловленным целью исследования, принадлежат следующие:

1) изучение проблемы когнитивно-прагматического отношения «Я -Другой» в свете концепции «смерти автора» в философии постмодернизма;

2) рассмотрение общих тенденций в развитии современной научной парадигмы языкознания, повлиявших на эволюцию взглядов лингвистики по проблематике эгоцентризма;

3) выявление смысловой взаимосвязи параметров эгоцентризма речемыслительной деятельности человека на уровне слова - предложения - текста;

4) сопоставление понятий «эгоцентризм» и «субъективность» текста на базе ведущих нарратологических текстовых категорий «образ автора», «точка зрения», «повествовательная перспектива»;

5) уточнение особенностей взаимодействия «первичных» (автор, (внутренний)читатель) и «вторичных» (повествователь, система персонажей) субъектов сознания и речи в литературном тексте как актуализации когнитивно-прагматической диады «Я - Другой»;

6) анализ лингвопоэтических средств выражения эгоцентрической точки зрения в литературном повествовательном тексте (личные/неопределенно-личные/безличные местоимения, наречия места и времени, глаголы ментальной деятельности и др.), служащих экспликации расслоения субъекта повествования, композиционно-речевому оформлению «двойной» перспективы повествования;

7) характеристика на примере анализа метаконцептуального поля «большой город/мегаполис» пространственно-временных координат литературного текста с эгоцентрической перспективой повествования -как сферы концептуальных смыслов произведения, отражающей триединство Другого (alter ego, другой человек, мир) в диалоге с Я «первичных» и «вторичных» субъектов познания.

Комплексный подход к исследованию объекта и предмета научного анализа обусловливает выбор следующих методов: метод феноменологической редукции (выдвижение на первый план смысловой связи «Я-Другой» и просмотр «сквозь» неё всех многообразных отношений Человека и Мира); контекстуально-интерпретационный анализ, нацеленный на выявление специфики функционирования языковых средств выражения эгоцентрической точки зрения в тексте; описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения.

Теоретическую основу исследования составили многочисленные исследования, посвященные изучению человеческого фактора в языке: в феноменологии (Э.Гуссерль, М.Мерло-Понти), в философии (пост)структурализма (Р.Барт, Ж.Деррида, Ж.Лакан, М.Фуко), в психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия), в психолингвистике (Ю.А.Сорокин, А.М.Шахнарович), в литературоведении и лингвостилистике (М.М.Бахтин, Б.А.Успенский, В.В.Виноградов,

Е.А.Гончарова, Ю.С.Степанов, P.U.Beiken, B.Dieterle), в лингвистике дискурса (Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, Е.В.Падучева, В.Е. Чернявская, J. Gumperz, J.Lemke), в когнитивной семантике (В.З.Демьянков, М.В.Никитин, З.Д.Попова), в теории повествования/нарратологии (В.Шмид, V. Neuhaus, F.Stanzel, J. Vogt), в филологической герменевтике (Г.И. Богин, Н.О.Гучинская) и др.

Материалом исследования явились художественные тексты немецкоязычных писателей конца второй половины XIX - начала XXI вв. общим объемом около 3.000 стр. (произведения малых и больших повествовательных форм И. Айхингер, М. Биллера, В. Борхерта, У. Видмера, К. Вольф, Ю. Герман, Г. Грасса, Ф. Гоппе, А. Деблина, Г. Казака, Ф. Кафки, X. Кенигсдорф, В. Кеппена, Г. Крейслера, Х.Э. Носсака, У. Пленцдорфа, В. Раабе, Р. М. Рильке, JI. Ринзер, М. Фриша, П. Хандке, И. Шульце).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «эгоцентризм» в самом общем плане характеризует индивидуальное «Я» как фокус отношения «Человек - Другой/-ие», где Другой выступает в качестве философской абстракции таких понятий как: 1) мир/окружающая среда', 2) другой человек, Ты; 3) другой-внутри-меня (alter ego). Понятия «субъективность» и «эгоцентризм» связаны в когнитивном и коммуникативно-прагматическом планах отношениями инклюзивности: появление Другого в ментально-психической сфере субъекта знаменует собой не абсолютную субъективность, а эго-центричность сознания индивида.

2. Формирование субъектно-объектных (Я - Мир), субъектно-субъектных (Я - другой человек) и автосубъектных (Я - alter ego) отношений определяет вектор развития языкового сознания индивидуума, способности языковой личности к номинации, предикации и эгореференции.

3. Языковой эгоцентризм реализуется по схеме: «слово —» предложение —» текст»: эгореференциальные характеристики «нижнего» уровня актуализируются в рамках последующего, «высшего» уровня, и наоборот. Так, эгореференциальные параметры текста «складываются» из эгореференциальных параметров «нижних» уровней - предложения и слова.

4. Эгореференциальные параметры текстового произведения связаны, как никакие другие, в первую очередь с ролью «первичного»/«вторичного» субъекта сознания и речи, с его точкой зрения, которая объединяет текстовое пространство в единое коммуникативно-прагматическое целое. При этом следует выделить: 1) собственно ^-субъект («Я - Мир» - отношения); 2) Я-объект в Другом / «зеркальное Я» («Я - другой человек» - отношения); 3) ^-объект, возникающий в процессе саморефлексии («Я - alter ego» - отношения).

5. На уровне текстового целого и, в первую очередь, по отношению к литературному тексту, понятие эгоцентризм может рассматриваться в двух значениях: 1) как феномен транслингвистического характера -универсальный принцип порождения любого литературного текста и проявление абсолютной субъективности его автора; 2) как формально-содержательный фактор литературных произведений, повествовательно-речевую организацию которых определяют эго фикциональных субъектов сознания и речи и их «точки зрения».

6. Эгоцентрическая повествовательная точка зрения выступает как проекция точки зрения: 1) Я повествующего субъекта; 2) Я повествуемого субъекта; 3) координатора отношений Я-субъекта и Я-объекта мира фикции (анализирующее CBepx-ego); собеседника в диалоге Я-субъекта и Я-объекта («Ты»); другого воплощения Я в фантазийной и мнемонической плоскости («Он»), Каждое из данных воплощений Я обусловливает спецификацию повествовательной перспективы текста, а это, в свою очередь, предполагает определённый набор лингвопоэтических средств их маркированности.

7. Художественный хронотоп, задающий координаты существования фикционального мира в литературном тексте, предстаёт как «хранилище» эгоцентрически отмеченных концептуальных смыслов, формируемых Я пишущего/читающего субъекта. Формы языкового представления в структуре текста художественных (эгоцентрических) концептов с семантикой пространства и времени обусловлены их функционированием в интерсубъективном пространстве, в проблематике диалога «Я - Другой/-ие».

Научная новизна работы обусловлена изучением в плане и содержания, и языкового выражения диады «Я - Другой», которая составляет суть эгоцентризма речемыслительной деятельности человека. Необходимость восполнить пробел в научном исследовании языкового/речевого эгоцентризма с позиций лингвистики представляется востребованной на фоне многочисленных работ по философии и психологии, направленных на выявление закономерностей функционирования „ego" в разных ментально-коммуникативных пространствах.

Теоретическое значимость работы заключается в осмыслении проблем эгоцентризма речемыслительной деятельности человека с позиции интерсубъективности, позволяющей структурировать диалогическое отношение «Я - Другой» в трёх измерениях - как взаимодействие: 1) Я и alter ego, 2) Я и Ты (другого человека), 3) Я и внешнего мира, а также в исследовании сущности эгоцентризма в литературном прозаическом тексте и систематизации лингвопоэтических средств его реализации в немецкоязычном литературном дискурсе нашего времени.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала при анализе проблематики эгоцентризма в иноязычных литературных дискурсах современности, а также при дальнейшей разработке основ лингвопоэтической интерпретации литературного текста (в рамках лекционно-семинарских курсов по стилистике, лингвистике текста, спецкурсов по истории литературы, практических занятий по анализу текста; при написании учебно-методических пособий, дипломных и курсовых работ).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на III Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004), на VII Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена - Университет Северной Айовы), на внутривузовских конференциях (РГПУ им. А.И. Герцена, «Герценовские Чтения» - 2005, 2006), в выступлении на аспирантских семинарах кафедры германской филолгии РГПУ им. А.И. Герцена (2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объёмом 1,8 печатных листа, в том числе научных статей - 3, материалов конференции - 4.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 202 страницы текста, набранного в редакторе WORD, и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 214 наименований, (из них 42 - на немецком и английском языках), перечень источников использованной литературы (22 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвопоэтические средства выражения эгоцентрической точки зрения в литературном тексте"

3.3. ВЫВОДЫ

Текстовое художественное целое отражает определённый способ восприятия и организации мира автором произведения. Мир текста представляет собой «отражение», «преломление» действительности „в свете" мироощущения художника.

Художественное пространство и время являются фундаментальными характеристиками текста, задавая исходные координаты существования ego, являясь необходимым условием развёртывания повествовательной перспективы, экспликации повествовательной точки зрения.

Таким образом, художественный хронотоп структурирует ментальный процесс речевого отображения объективного образа пространственно-временного устройства описываемого мира в конкретном произведении.

Хронотоп художественного текста есть условие материализации «смыслов», и в качестве предмета, стоящего за знаком-текстом, следует рассматривать особый концептуализированный мир, который формирует пишущий субъект, т. к. изначально существующие абстрактные „смыслы" могут быть доступны человеку лишь в знаковой форме, то есть материализовавшись в пространстве и времени.

На современном этапе развития когнитивной лингвистики понятие художественный концепт занимает, по сути, нечёткое положение на шкале «универсальное/индивидуально-авторское». По сути, данное смысловое поле дано нам в самой проблематике диалога «Я - Другой», в интерсубъективном пространстве. Вследствие этого представляется продуктивным употребить термин-заместитель эгоцентрические концепты. Дуализм эгоцентрического концепта определяется его принадлежностью, с одной стороны, индивидуальному сознанию конкретного автора, с другой стороны - коллективному сознанию социума.

Эгоцентрическая суть рассматриваемого нами концепта большой город/мегаполис проявляется в том, что данное когнитивное образование в определённом художественном контексте может выступать как триединство Другого в диалоге с Я протагониста: как alter ego повествователя, как другой человек/другие люди, как окружающий мир. Соответственно повествующий от 1-го лица предстаёт в тексте как собственно Я-субъект, как Я-объект в Другом (Городе), как Я-объект, возникающий в процессе саморефлексии.

Совокупность указанных нами в рассматриваемых художественных текстах интерконцептуальных связей в индивидуально-авторской концептосфере позволяет представить концепт «большой город / die Großstadt» как центр соответствующего метаконцептуального поля. Данное концептуальное поле может рассматриваться как когнитивная структура комплексного типа, включающая в себя поля концептов других уровней (улица, дом, комната и др.), представляя собой в итоге совокупность пропозициональных, метонимических и метафорических моделей концептуализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом настоящего диссертационного исследования является научное понимание эгоцентризма как феномена диалогического отношения «Я - Другой/-ие», реализующегося на уровне литературного текста в следующих двух плоскостях:

1) являясь проявлением творческой субъективности автора, эгоцентризм представляет собой универсальный принцип порождения любого художественного текста;

2) в повествовательно-речевой структуре литературного текста авторский эгоцентризм опосредованно реализуется в сложном переплетении субъектных (и субъективных) точек зрения, выражающих позиции эго речевых субъектов, действующих в фикциональном мире литературного текста и рассказывающих о нём.

Отметим, что в первом случае феномен эгоцентризма может и должен рассматриваться прежде всего как транслингвистическое явление, во втором случае он доступен лингвистическим методам исследования.

Определяя в данном исследовании понятие «эгоцентризм» как фокус отношения «человек - другой», мы подчёркиваем, что процесс экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения, дихотомии «Я - Другой» предстаёт как процесс «расслоения/расщепления» сознания повествующего Я - в контексте субъектно-объектных (Я - мир), субъектно-субъектных (Я - другой человек) и автосубъектных отношений (Я - alter ego) во времени и пространстве художественного произведения -эксплицированный в первую очередь семантико-прагматическим взаимодействием личных местоимений 1, 2, 3 лица единственного числа, 1 лица множественного числа и неопределённо-личного местоимения man.

Так, смена местоимений 1-го («ich») и 3-го лица единственного числа («er», «sie», «es») обусловливает различные виды отстранения повествующей инстанции от собственного Я как пример опосредованного выражения эгоцентрической перспективы повествования:

- отчуждение от собственного Я и фикциональное превращение человека в насекомое/животное, помещение человеческого сознания в нечеловеческую/звериную «оболочку»;

- разновременные сознания Я как приём отстранения «ego» от себя самого во времени (и пространстве);

- отстранение субъекта речи от самого себя через автономинацию именем собственным и его субститутами, через смену или потерю имени.

Смена местоимений 1-го («ich») и 2-го лица единственного числа («du») манифестирует эгоцентрическую повествовательную точку зрения в следующей коммуникативно-когнитивной ипостаси:

- образ «зеркального» Я (Я-объекта в Другом).

При этом местоимение 2-го лица и его субституты (обращения) представляют собой, по сравнению с местоимениями 3-го лица и их субститутами (именами собственными/нарицательными), меньшую степень «отстранённого» эгоцентризма, манифестируя внутренний психологический автодиалог повествующего Я.

Смена местоимений 1-го лица единственного («ich») и множественного числа («wir»), прежде всего, определяет смысловое пространство взаимодействия индивидуального Я с другими людьми. Отметим, что взаимодействие личных местоимений может расшириться за счёт неопределённо-личного местоимения «man», обладающего гибкой контекстуально обусловленной семантикой, в данном случае - номинации коллективного субъекта.

В работе рассматриваются две когнитивно-семантических разновидности множественности Я:

-инклюзивная форма: «Я» входит в сообщество «Мы»;

-эксклюзивная форма: противопоставление «Я»*-»«Они», в рамках которого можно рассматривать автономность «Я».

Смысловые отношения «Я - Другой» заданы в пространстве и времени литературного текста. Таким образом, художественный хронотоп есть условие материализации «смыслов», и в качестве предмета, стоящего за знаком-текстом, следует рассматривать особый концептуализированный мир, который формирует пишущий субъект.

В работе отмечается, что смысловое поле «универсальное/индивидуально-авторское», в рамках которого, как правило, рассматривается на современном этапе развития когнитивной лингвистики понятие художественный концепт, дано нам в самой проблематике диалога «Я - Другой». Вследствие этого предлагается термин-заместитель эгоцентрический концепт.

В настоящем исследовании анализируется эгоцентрический концепт город (исходя из реалий современности, метаконцепт большой город/мегаполис). Данное когнитивное образование является фундаментальным хронотопом существования современного человека, определяя пространственные (и вместе с ними временные) координаты существования его «ego», задавая в определённом художественном контексте - как триединство Другого - семантические связи индивидуума с миром / множеством людей / alter ego.

Подчеркнём, что рассматриваемые нами в контексте экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения «Я - Другой»-отношения принципиально осуществимы тогда, когда переход от Я к Другому происходит через фазу, связанную с открытием новых сторон реальности, её переосмыслением и возможной трансформацией. В этом заключается постоянный творческий диалог с миром. Художественный текст неизбежно «втягивает» в себя существующие вне его смыслы, которые особым образом влияют на все уровни текстовой информации.

Таким образом, знаковое/текстовое пространство оказывается привязанным к «референту» - предмету, явлению, понятию окружающего мира, представленному в нашем сознании в виде концепта. В свою очередь, немотивированная произвольная «игра» знаков/текстов прерывает эту связь. Физическая действительность выносится за скобки, не давая тем самым «пищу» для сознания. Принцип автономности знаковых систем, произвольности означающего по отношению к означаемому, применимый в формальной лингвистике и взятый «на вооружение» эстетикой постмодернизма, вряд ли применим в лингвистике художественного текста.

Сознание человека интенционально и энтероцептивно — то есть характеризуется направленностью на внешний мир и открытостью этому миру. Языковые эксперименты, связанные с разрывом этих отношений, грозят превратить восприятие индивидуума в интероцептивное, закрытое внешнему миру, т.е. грозят прервать Диалог Я с Другим, а значит, нарушить механизмы построения и понимания любого эгоцентрического высказывания/художественного текста.

В заключение отметим, что исследование проблематики эгоцентризма и средств его выражения в разных видах текстов может быть продолжено на материале других языков. Перспективным представляется и изучение когнитивно-речевых процессов, создающих эгоцентрическую семантику концептов в смысловом поле «индивидуальное-универсальное».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвопоэтические средства выражения эгоцентрической точки зрения в литературном тексте"

На правах рукописи УДК: 803.0-3(082)

Породин Иван Владимирович

ЛИНГВОПОЭТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В

ЛИТЕРАТУРНОМ ТЕКСТЕ (на материале современной немецкоязычной художественной прозы)

Специальность: 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Фк

Санкт-Петербург 2007

003055308

Работа выполнена на кафедре германской филологии государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена"

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гончарова Евгения Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Хомякова Елизавета Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент Кустова Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Смоленский государственный

университет

Защита состоится "28" марта 2007 г. в /В на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан 200 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Гурочкина

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению лингвопоэтических средств выражения эгоцентрической повествовательной точки зрения в литературном дискурсе.

Наше исследование предусматривает понимание эгоцентризма как особой способности человека отражать в своем сознании и передавать в речи с помощью определённой системы языковых единиц многообразие отношений Я с окружающим миром, другими людьми, своим alter ego.

Эгоцентризм в таком понимании является одной из сторон более широкого понятия - антропоцентризма. Повышенное внимание к изучению уникальной роли человека в различных сферах познавательной деятельности оказывает в последнее десятилетие существенное влияние на научные интересы и исследовательские приёмы многих гуманитарных наук, и в том числе лингвистики. Примером антропоориентированности лингвистических исследований могут служить среди прочих - известные монографии Н.Д.Арутюновой, Е.А.Гончаровой, Н.О.Гучинской, Е.С.Кубряковой, М.В.Никитина, Е.В.Падучевой, Ю.С.Степанова, П.У.Бейкена, Б.Дитерле, ЙЛемке, В.Шмида, Ф.Штанцеля и др., докторские диссертации H.H. Казаковой (1990), О.П. Воробьевой (1993), Л.М. Нюбиной (2000), Е.Г. Хомяковой (2002) и др., кандидатские диссертации М.В. Буковской (1986), JI.M. Бондаревой (1994), И.В. Баракиной (1997) и др

Актуальность диссертации определяется, таким образом, с одной стороны, её непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики, а с другой, отсутствием исследований, изучающих эгоцентризм как один из ведущих текстообразующих факторов в литературной коммуникации. Исследование выполнено с позиций отвечающего последним требованиям науки междисциплинарного подхода с использованием данных лингвистики текста, прагмалингвистики и литературоведения с учетом концептуальных разработок в области философии языка, возрастной психологии, психолингвистики, социологии.

Объектом научного анализа в исследовании является категория повествовательной точки зрения как феномена литературного текста, непосредственно связанного с явлением эгоцентризма.

Предметом исследования являются языковые средства выражения эгоцентрической точки зрения в немецкоязычных литературных прозаических текстах.

Целью работы является научное описание закономерностей актуализации диады «Я - Другой» на уровне текстового целого, а также комплексный анализ лингвопоэтических средств экспликации

эгоцентрической точки зрения в литературных повествовательных текстах.

К конкретным задачам, обусловленным целью исследования, принадлежат следующие:

1) изучение проблемы когнитивно-прагматического отношения «Я-Другой» в свете концепции «смерти автора» в философии постмодернизма;

2) рассмотрение общих тенденций в развитии современной научной парадигмы языкознания, повлиявших на эволюцию взглядов лингвистики по проблематике эгоцентризма;

3) выявление смысловой взаимосвязи параметров эгоцентризма речемыслительной деятельности человека на уровне слова - предложения - текста;

4) сопоставление понятий «эгоцентризм» и «субъективность» текста на базе ведущих нарратологических текстовых категорий «образ автора», «точка зрения», «повествовательная перспектива»;

5) уточнение особенностей взаимодействия «первичных» (автор, (внутренний) читатель) и «вторичных» (повествователь, система персонажей) субъектов сознания и речи в литературном тексте как актуализации когнитивно-прагматической диады «Я -Другой»;

6) анализ лингвопоэтических средств выражения эгоцентрической

точки зрения в литературном повествовательном тексте (личные/неопределенно-личные/безличные местоимения, наречия места и времени, глаголы ментальной деятельности и др.), служащих экспликации расслоения субъекта повествования, композиционно-речевому оформлению «двойной» перспективы повествования;

7) характеристика на примере анализа метаконцептуального поля «большой город/мегаполис» пространственно-временных координат литературного текста с эгоцентрической перспективой повествования -как сферы концептуальных смыслов произведения, отражающей триединство Другого (alter ego, другой человек, мир) в диалоге с Я «первичных» и «вторичных» субъектов познания.

Комплексный подход к изучению объекта и предмета научного анализа обусловил выбор следующих методов исследования: метод феноменологической редукции (выдвижение на первый план смысловой связи «Я-Другой» и просмотр «сквозь» неё всех многообразных отношений Человека и Мира); контекстуально-интерпретационный анализ, нацеленный на выявление специфики функционирования языковых средств выражения эгоцентрической точки зрения в тексте; описательный метод, включающий приёмы наблюдения, сопоставления,

обобщения.

Теоретическую базу исследования составили многочисленные исследования, посвященные изучению человеческого фактора в языке: в феноменологии (Э.Гуссерль, М.Мерло-Понти), в философии (пост) структурализма (Р.Барт, Ж.Деррида, Ж.Лакан, М.Фуко), в психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия), в психолингвистике (Ю.А.Сорокин,

A.М.Шахнарович), в литературоведении и лингвостилистике (М.М.Бахтин, БАУспенский, В.В.Виноградов, ЕАГончарова, Ю.С.Степанов, P.U.Beiken,

B.Dieterle), в лингвистике дискурса (Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, Е.В.Падучева, В.Е. Чернявская, J. Gumperz, J.Lemke), в когнитивной семантике (В.З.Демьянков, М.В.Никитин, З.Д.Попова), в теории повествования/нарратологии (В.Шмид, V. Neuhaus, F.Stanzel, J. Vogt), в филологической герменевтике (Г.И. Богин, Н.О.Гучинская) и др.

Материалом исследования явились художественные тексты немецкоязычных писателей второй половины XIX - начала XXI вв. общим объемом около 3.000 стр. (произведения малых и больших повествовательных форм И. Айхингер, М. Биллера, В. Борхерта, У. Видмера, К. Вольф, Ю. Герман, Г. Грасса, Ф. Гоппе, А. Деблина, Г. Казака, Ф. Кафки, X. Кенигсдорф, В. Кеппена, Г. Крейслера, Х.Э. Носсака, У. Пленцдорфа, В. Раабе, Р. М. Рильке, Л. Ринзер, М. Фриша, П. Хандке, И. Шульце).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «эгоцентризм» в самом общем плане характеризует индивидуальное «Я» как фокус отношения «Человек - Другой/-ие», где Другой выступает в качестве философской абстракции таких понятий как: 1) мир/окружающая среда; 2) другой человек, Ты; 3) другой-внутри-меня (alter ego). Понятия «субъективность» и «эгоцентризм» связаны в когнитивном и коммуникативно-прагматическом планах отношениями инклюзивности: появление Другого в ментально-психической сфере субъекта знаменует собой не абсолютную субъективность, а эго-центричность сознания индивида.

2. Формирование субъектно-объектных (Я - Мир), субъектно-субъектных (Я - другой человек) и автосубъектных (Я - alter ego) отношений определяет вектор развития языкового сознания индивидуума, способности языковой личности к номинации, предикации и эгореференции.

3. Языковой эгоцентризм реализуется по схеме: «слово —+ предложение —> текст»: эгореференциальные характеристики «нижнего» уровня актуализируются в рамках последующего, «высшего» уровня, и наоборот. Так, эгореференциальные параметры текста «складываются» из эгореференциальных параметров «нижних» уровней - предложения и

слова.

4. Эгореференциальные параметры текстового произведения связаны, как никакие другие, в первую очередь с ролью «первичного»/«вторичного» субъекта сознания и речи, с его точкой зрения, которая объединяет текстовое пространство в единое коммуникативно-прагматическое целое. При этом следует выделить: 1) собственно Л-субъект («Я - Мир» - отношения); 2) //-объект в Другом / «зеркальное Я» («Я - другой человек» - отношения); 3) Я-объект, возникающий в процессе саморефлексии («Я - alter ego» - отношения).

5. На уровне текстового целого и, в первую очередь, по отношению к литературному тексту, понятие эгоцентризм может рассматриваться в двух значениях: 1) как феномен транслингвистического характера - универсальный принцип порождения любого литературного текста и проявление абсолютной субъективности его автора; 2) как формально-содержательный фактор литературных произведений, повествовательно-речевую организацию которых определяют эго фикциональных субъектов сознания и речи и их «точки зрения».

6. Эгоцентрическая повествовательная точка зрения выступает как проекция точки зрения: 1) Я повествующего субъекта; 2) Я повествуемого субъекта; 3) координатора отношений Я-субъекта и Я-обьекта мира фикции (анализирующее сверх-ego); собеседника в диалоге Я-субъекта и Я-объекта («Ты»); другого воплощения Я в фантазийной и мнемонической плоскости («Он»), Каждое из данных воплощений Я обусловливает спецификацию повествовательной перспективы текста, а это, в свою очередь, предполагает определённый набор лингвопоэтических средств их маркированности.

7. Художественный хронотоп, задающий координаты существования фикционального мира в литературном тексте, предстаёт как «хранилище» эгоцентрически отмеченных концептуальных смыслов, формируемых Я пишущего/читающего субъекта. Формы языкового представления в структуре текста художественных (эгоцентрических) концептов с семантикой пространства и времени обусловлены их функционированием в интерсубъективном пространстве, в проблематике диалога «Я - Другой/-ие».

Научная новизна работы обусловлена изучением в плане и содержания, и языкового выражения на уровне текстового целого диады «Я - Другой», которая составляет суть эгоцентризма речемыслительной деятельности человека. Необходимость восполнить пробел в научном исследовании языкового/речевого эгоцентризма с позиций лингвистики представляется востребованной на фоне многочисленных работ по философии и психологии, направленных на выявление закономерностей

функционирования „ego" в разных ментально-коммуникативных пространствах.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении проблем эгоцентризма речемыслительной деятельности человека с позиции интерсубъективности, позволяющей структурировать диалогическое отношение «Я - Другой» в трёх измерениях - как взаимодействие: 1) Я и alter ego, 2) Я и Ты (другого человека), 3) Я и внешнего мира, а также в исследовании сущности эгоцентризма в литературном прозаическом тексте и систематизации лингвопоэтических средств его реализации в немецкоязычном литературном дискурсе нашего времени.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала при анализе проблематики эгоцентризма в иноязычных литературных дискурсах современности, а также при дальнейшей разработке основ лингвопоэтической интерпретации литературного текста.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по стилистике, лингвистике и интерпретации текста, для разработки спецкурсов по истории литературы, на практических занятиях по анализу текста, при написании учебно-методических пособий, дипломных и курсовых работ.

Апробация материалов. Основные положения диссертации изложены в докладах на III Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004), на VII Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена - Ун-т Северной Айовы, 2004), на внутривузовских конференциях (РГПУ им. А.И. Герцена, «Герценовские Чтения» - 2005, 2006), на аспирантских семинарах кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объёмом 1,8/1,6 печатных листа, в том числе научных статей - 3, материалов конференции - 4.

Объем и структура диссертации. Представленная работа содержит 202 страницы текста, набранного в редакторе WORD, и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 214 наименований, (из них 42 - на немецком и английском языках), перечень источников использованной литературы (22 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и задачи анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются материал исследования и структура работы, даётся характеристика используемых методических приёмов.

В первой главе «Аспекты рассмотрения эгоцентризма в современных гуманитарных науках» в контексте интерсубъективного пространства существования современного человека вводится фигура Другого, чей феномен задаёт вектор эволюции взглядов лингвистики на проблематику эгоцентризма как диалога «Я-Другой».

Классическое понимание субъекта познания (Гегель, Фихте, Шеллинг) как суверенного целостного носителя сознания и самосознания, являющегося центром сосредоточения смысла, в конечном счёте автором и творцом, наделенным «абсолютной субъективностью», начиная со второй половины XIX столетия (марксистская политическая экономия, психоанализ, антропология, новая лингвистика), претерпевает изменения в сторону его децентрации. Всё это приводит к тому, что в XX веке сразу по нескольким направлениям гуманитарной мысли оформляется концепция теоретического отрицания целостного, автономного, суверенного субъекта метафизики. Идеи филологов М.Бахтина и В.Проппа, теоретические работы представителей русской «формальной» школы литературоведения (В.Шкловский, Б.Эйхенбаум, Ю.Тынянов), исследования философско-психологического плана (Ж.Лакан, М.Фуко), концепция «нового романа» (А.Роб-Грийе, Н.Саррот), труды Ю.Лотмана по семиотике - вот лишь некоторые направления гуманитарной мысли начала и середины XX века, в которых выкристаллизовывается суть проблемы субъекта, познающего мир через язык. Свое концентрированное выражение данная тема получает в философской традиции структурализма и постструктурализма, в постмодернистском постулате о «смерти субъекта», который в контексте языка, речевых практик, текстовых произведений трансформируется в феномен «смерти автора» (Р.Барт, Ж.Деррида, Ж.Лакан, М.Фуко и др.).

В своём первоначальном варианте данная концепция восходит к структуралистской теории текстуальности, утверждающей, что сознание человека полностью растворено в текстах, в текстуальных практиках и вне их не существует. Идея «самодвижения» языка, аутотрансформации текста в общем и целом сводится к утверждению того, что «говорит» не автор, а язык как таковой.

Тем не менее, по М.Фуко, «письмо» само по себе мешает

констатировать окончательное исчезновение автора. Отсюда в работах представителей т.н. айег-постмодернизма (поздние труды М.Фуко и Ж.Деррида, а также работы Дж.Уарда, М.Готдинера и др.) предпринимаются попытки своеобразного «воскрешения субъекта/автора»: акцент делается на реконструкции субъективности как вторичной по отношению к дискурсивной среде. При этом в течение последних пяти лет «камнем преткновения» выступает феномен «кризиса идентификации», суть которого можно сформулировать следующим афористическим образом: «Моя биография - ложь от начала до самого конца. Я сам её написал».

В качестве наиболее действенной стратегии преодоления данного кризиса следует рассматривать стратегию «коммуникативно-когнитивную»: «расщепленное» Я обретает свою субстанциональную целостность в диалоге с Другим. Современный человек оказывается погружённым в новый контекст - контекст взаимосвязи с окружающим его миром, с другими людьми, с самим собой, благодаря чему он обретает, осмысливает свое собственное существование, своё бытие как «со-бытие» с Другим/-и. Постановка этой проблемы принимает, по Э.Гуссерлю, вид «парадокса человеческой субъективности», которая одновременно есть и конституирующий мир субъект, и существующий в мире объект, а затем расширяется до универсальной интерсубъективности.

На основе сформировавшихся субъектно-объектных (я — мир), субъектна-субъектных (я - другой человек) и автосубъектных (я - alter ego) отношений индивид способен к полноценной коммуникации и к производству текстовых образований, когнитивно-прагматическое целое которых заложено в индивидуальности субъектов коммуникации, говорящего/пишущего и слушателя/читателя. Тем самым каждое новое прочтение, исполнение создают ситуацию эгоцентризма-в-становлении.

В композиции литературного произведения развёртывание текста в пространственном, временном, личностном, мыслительном планах определяется термином повествовательная перспектива. Наиболее распространённым в литературоведении и лингвистике текста термином для обозначения исходной позиции, избираемой автором для наблюдения за объективной реальностью и её отражением в произведении, является точка зрения, аналогами которому в английском языке выступает термин «point of view», в немецком языке -«(Erzahler)standpunkt».

Характеризуя нарратора по линии «включённость -невключённость» рассказчика в повествуемую историю (диегетический -недиегетический нарратор) (от греч. диегезис, повествуемый мир), можно

отметить, что повествователь в текстах с эгоцентрической повествовательной перспективой (т.е. при актуализации диады «Я -Другой») выступает как триединая сущность: 1) Я повествующего субъекта, das erlebende Ich; 2) Я повествуемого субъекта, das erzählende Ich; 3) координатор отношений Я-субьекта и Я-обьекта мира фикции, (анализирующее сверх-ego, Ich-Beobachter, Reflektor); «собеседник» в диалоге Я-субьекта и Я-обьекта («Ты»); другое воплощение Я в фантазийной и мнемонической плоскости («Он»). Каждое из данных воплощений Я обусловливает спецификацию «двойной» повествовательной перспективы (план рассказа и план субъективной реакции Я на рассказываемое), что предполагает определённый набор языковых средств её маркированности.

Во второй главе «Эгоцентрическая диада „Я - Другой" и способы её актуализации в литературном тексте» проводится анализ разнообразных лингвопоэтических средств выражения эгоцентрической повествовательной точки зрения в современных немецкоязычных литературных текстах, при этом акцент делается на текстовой экспликации «расслоения» субъекта повествования.

Эгоцентрическая диада «Я - Другой» определяет «многоликость» субъекта повествования, который материализуется в разных ипостасях (порой в количестве нескольких одновременно существующих нарративных феноменов) - автора, внутреннего читателя, повествователя, протагониста.

Помимо рассказывающего и переживающего Я в повествовательно-речевой структуре можно выделить следующие эгоцентрические инстанции: вспоминающее Я, комментирующее Я, анализирующее Я и др. При этом нельзя говорить о строгом разграничении ментальных функций эгоцентрического Я в литературном тексте. Именно поэтому мы не можем определить эгоцентрическую повествовательную точку зрения автора как монолитную и константную в своей экспликации, закрепив за ней только одну перспективу, эксплицированную личным местоимением 1-го лица единственного числа. Традиционные семантико-прагматические и референциальные значения местоимений 2-го и 3-го лица (du; er, sie, es) трансформируются, «приращивают» в литературном повествовательном тексте дополнительные, контекстуально обусловленные значения, позволяющие рассматривать их в системе языковых средств текстовой актуализации эгоцентризма.

Так, через смену местоимений 1-го («ich») и 3-го лица единственного числа («er», «sie», «es») происходят различные виды отстранения повествующей инстанции от собственного Я. Опосредованным выражением эгоцентрической перспективы повествования в современном немецкоязычном

литературном дискурсе может служить:

(1) Отчуждение от собственного Я и фикциональное превращение человека в насекомое/животное, помещение человеческого сознания в нечеловеческую/звериную «оболочку».

Метаморфоза превращения «человеческого» в «не-человеческое» многообразна и бесконечна в своих смысловых интерпретациях, наглядно показывая «транслингвистичность» экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения автора, необходимость оперирования при анализе текста не только собственно лингвистическими, но и категориями экстралингвистического плана. Так, ключ к верной лингвостилистической интерпретации эгоцентрического повествовательного пространства рассказа Х.Кенигсдорф «Die Ameisenmetamorphose» можно, на наш взгляд, найти в сфере возрастной психологии. До 3-х лет ребёнок, не обладая сформировавшемся самосознанием, очень часто называет себя по имени, отзывается о себе в 3-м лице (после 3-х лет - в 1-м лице). Метаморфозу, случившуюся с героем рассказа, можно понимать как «кризис 3-х лет» наоборот. Дистанцирующийся Er-Erzähler может быть рассмотрен нами как образ изменившегося Я героя, мутировавшего в Он:

Er lief über die sonnenwarme Hauswand, überzeugt, sein Geruchssinn wurde ihn zu seinesgleichen fuhren. Er wußte, daß Ameisen in ziemlich geordneten Verhältnissen lebten, und er hatte keine Bange, sich zurechtzufinden (H. Konigsdorf 410)

(2) Разновременные сознания Я как приём отстранения «ego» от себя самого во времени (и пространстве).

«Расщепление» повествующего сознания может происходить на следующие ментально-психологические составляющие: местоимение «ich» маркирует перспективу «знающего», «взрослого», местоимение «er»/«sie»A<es» - перспективу «незнающего», «ребёнка».

Так, в рассказе Ф.Гоппе «Der Balkon» читатель имеет дело с рефлектирующим сознанием автора, соединяющим оценочно-чувственное детское восприятие с анализом образа у взрослого, создавая на контрасте эгоцентрическое напряжение в тексте:

Mein Vater, der zwischen Bier und Schnaps auf der Fensterbank hockt und mich bei dieser Vergniigung erwischt, prügelt mich srün und blau, nachdem er gerade erst meine Mutter kurz und klein geschlagen hat, was ich verstehe, denn sie hat unsere Familie ruiniert durch den Ankauf von Kurzwaren aller Art bei voruberfliesenden Händlern (F. Hoppe, 39)

(3) Отстранение субъекта речи от самого себя через автономинацию именем собственным и его

субститутам и,через смену или потерю имени.

Например, средствами объективации разных состояний «я» протагониста в рассказе В.Борхерта «Jesus macht nicht mehr mit» выступают следующие «ключевые» слова: имя собственное Jesus, имя нарицательное der Unteroffizier, местоимение er и атрибутивное словосочетание der andere. Диалог персонажей рассказа можно рассматривать как внутренний автодиалог Я главного героя. Множественное сознание субъекта речи, комплементарность нескольких сознаний ведут к значительному обогащению повествовательной перспективы и пониманию эгоцентрической творческой позиции автора:

Haben Sie gehört, Unteroffizier, Jesus macht nicht mehr mit. (...)Halt das Maul Jesus. Los, raus aus dem Loch. Wir müssen noch fünf Graber machen. (...) Nein, ich will das nicht mehr. Nein, nein. Und immer ich. Immer soll ich mich in das Grab legen, ob es paßt. (...) Jesus! Sie kehren sofort um! Ich gebe Ihnen den Befehl! Sie haben sofort weiterzuarbeiten1 (.. )Leise, leise! Um Gottes willen keinen wecken! (W.Borchert, 122-123)

Далее, смена местоимений 1-го («ich») и 2-го лица единственного числа («du») манифестирует эгоцентрическую повествовательную точку зрения в следующей коммуникативно-когнитивной ипостаси:

(1) Образ «зеркального» Я (Я-объекта в Другом). Различные технические и бытовые средства современности открывают восприятию человека новую «плоскость» существования разных субстанций Я. Приём самосозерцания на фотографии, на экране, в зеркале, слушания себя на аудионосителях «провоцирует» расщепление сознания повествующего субъекта. Так, в романе У. Пленццорфа «Die neuen Leiden des jungen W.» местоимение 2-го лица и его субституты-обращения объективируют расщеплённое сознание «ego» главного героя, которое обретает свою вторую жизнь, жизнь-после-смерти, слушая себя ушами Других и смотря на мир глазами Других. В контексте «комментариев» души протагониста диалог родителей можно рассматривать в некоторой степени как автодиалог ведущего Я, которое встаёт на позиции других Я-«Ты»:

„ Wann hast du ihn zuletzt gesehen?"

„Im September. Ende September. Am Abend bevor er wegging." „Hast du nie an eine Fahndung gedacht?"

„ Wenn mir einer Vorwürfe machen kann, dann nicht du! Nicht ein Mann, der sich jahrelang um seinen Sohn mir per Postkarte gekümmert hat!"

„Entschuldige' — War es nicht dein Wunsch so, bei meinem Lebenswandel?!"

„Das ist wieder deine alte Ironie' " (U. Plenzdorf 10-12)

Кроме того, мотив зеркала позволяет автору в соответствии с художественным замыслом произведения гибко выстраивать хронотоп текста. Так, И. Айхингер в рассказе «Spiegelgeschichte» оформляет хронологический вектор повествования как «время назад». Автор переносит оптическую особенность зеркала (изображение «слева-направо» отображается как «справа-налево») на «оптическую» особенность повествования - события от настоящего к прошлому, от смерти к рождению:

Wenn einer dein Bett aus dem Saal schiebt, wenn du siehst, daß der Himmel grun wird, und wenn du dem Vikar die Leichenrede ersparen willst, so ist es Zeit für dich, aufzustehen, leise, wie Kinder aufstehen, wenn am Morgen Licht durch die Läden schimmert, heimlich, daß es die Schwester nicht sieht — und schnell! (I. Aichinger, 15 )

Местоимение 2-го лица и его субституты (обращения) представляют собой, по сравнению с местоимениями 3-го лица и их субститутами (именами собственными/нарицательными), меньшую степень «отстранённого» эгоцентризма, манифестируя внутренний психологический автодиалог повествующего Я. Смена местоимения 1-го лица на местоимение 2-го лица во внутренней речи повествователя усиливают диалогичность повествования. Наличие местоимения «du» в тексте предполагает коммуникацию, участником которой, однако, является сам протагонист - как, например, в рассказе Ю. Герман «Sommerhaus, später»:

Du kennst sie nicht, diese Person, aber du weißt, sie wird kommen, und darauf wartest du. du sitzt und siehst die Eisblumen und wartest. Ich warte auch. (J. Herrmann, 25)

Смена местоимений 1-го лица единственного («ich») и множественного числа («wir»), прежде всего, определяет смысловое пространство взаимодействия индивидуального Я с другими людьми, тем самым эксплицируя эгоцентрическую точку зрения «первичных» и «вторичных» субъектов повествования. Отметим, что взаимодействие личных местоимений может расшириться за счёт неопределённо-личного местоимения «man», обладающего гибкой контекстуально обусловленной семантикой, в данном случае - номинации коллективного субъекта.

Следует отметить, что местоимения wir и man обозначают не просто множественность Я, а две её когнитивно-семантических разновидности:

(1) Инклюзивную форму;

(2) Эксклюзивную форму.

Определение сообщества людей, его границ в литературном тексте во многом продиктовано эгоцентрической повествовательной

точкой зрения автора. Так, Г1. Хандке в рассказе «Die Einzahl und die Mehrzahl» выражает через инклюзивную форму местоимения wir сообщество двух людей - протагониста и турка с забинтованным пальцем. Протагонист конкретизирует wir через ich neben einem Türken (оформляется только пространственное сосуществование), ich und ein Türke (называется это сообщество, появляется некоторая эмоциональная близость), ein Türke mit mir (подчёркивается душевное родство и единство, равенство; союз mit играет роль причастности Другого к «моему» процессу восприятия - Другой предстаёт не как чужой, а как свой), und ich... und der Türke (определённый артикль маркирует окончательное признание и включение Другого в чувственно воспринимаемый мир «Я»). Процесс субъективного восприятия помещён в своеобразную модальную рамку. Если начало каждого абзаца звучит «Wir schauen...», то в конце всякий раз написано «und der Türke schaut hinaus auf den Teich). Тем самым, восприятие двоих оказывается тождественным восприятию одного. Идёт процесс обучения индивидуального «ego» понимать связь объективного и субъективного, в результате чего «моему» Я открываются глубокие связи, существующие между ним и «мы».

В случае эксклюзивной формы происходит противопоставление «Я»<-»«Они», в рамках которого можно рассматривать автономность «Я».

Основу композиции романа Г. Грасса «Die Rättin» образует пламенный эмоциональный монолог грызуна: «мы», крысы, против «вас», людей. В основе данного противопоставления лежит грамматическое противопоставление местоимений «wir» и «ihr», подкрепляемое семантикой лексических единиц, контекстуально соотнесённых с данными смысловыми центрами. В результате наложения на референциальные отношения эгоцентрической прагматики оценочности образуются два экспрессивно-оценочных полюса (eurer Mull, das gewesene Menschengeschlecht <-* wir wissen, finden, begrenzen). Спор «человеческого» Я и «крысиного» Мы, переходящий в защиту существования «человеческого» Мы, объективирует авторский внутренний диалог - с самим собой и с обществом.

В повести В. Кеппена «Jugend» особенный интерес представляют те фрагменты текста, где Я на какой-то момент оказывается предоставленным самому себе. Так, фраза «In meiner Stadt war ich allein» свидетельствует о максимальной степени присвоения пространства и времени авторским Я. Повествующее «ego» всепоглощающе, и потому одиноко в этот момент - нет Другого как alter ego, как внешнего мира и других людей. Я протагониста характеризуется невключённостью в

man/wir, эксклюзивностью, которая подчёркивается противопоставлением «я»-«они». Не принимая, презирая «их», Я само играет разные социальные роли: стороннего наблюдателя, актёра, читателя, персонажей произведений Ф. Достоевского {«Ich war Raskolnikow. Ich war einer aus den Dämonen. Der aus dem Kellerloch. Der aus dem Totenhaus»), самого Достоевского {«Ich hatte unterm Galgen gestanden».)

Как видно из приведённых примеров, «расщепление» Я в повествовательной структуре текста может принимать разные формы. Все они направлены, в конечном итоге, на экспликацию полифокусного авторского эгоцентризма, представляющего собой переплетение различных субъектных (и субъективных) точек зрения в литературном тексте.

В третьей главе «Пространственно-временные координаты литературного текста как отражение эгоцентрической повествовательной перспективы» даётся характеристика художественного хронотопа в эгоцентрической перспективе повествования.

Объективное время-пространство в литературном тексте является не только сферой существования фикционального мира художественного действия персонажей, но и становится для автора (а через него и для читателя) неким эмпатическим фокусом, своего рода интроекцией, позволяющей обеим сторонам литературной коммуникации «вчувствование», «одушевление» времени и пространства как координат эгоцентрической диады «Я - Другой/-ие».

Вслед за М.М. Бахтиным можно считать, что хронотоп художественного текста есть условие материализации «смыслов», и в качестве предмета, стоящего за знаком-текстом, следует рассматривать особый концептуализированный мир, который формирует пишущий субъект, т. к. изначально существующие абстрактные "смыслы" могут быть доступны человеку лишь в знаковой форме, то есть материализовавшись в пространстве и времени.

На современном этапе развития когнитивной лингвистики понятие художественный концепт занимает, по сути, нечёткое положение на шкале «универсальное/индивидуально-авторское». Подчеркнём, что смысловое поле, очерченное полюсами «универсальное «-* индивидуальное», дано нам в самой проблематике диалога «Я - Другой», в интерсубъективном пространстве. Вследствие этого представляется продуктивным уточнить понятие художественный концепт термином-заместителем эгоцентрический концепт. Дуализм эгоцентрического концепта определяется его принадлежностью, с одной стороны, индивидуальному сознанию конкретного автора, с другой стороны -коллективному сознанию социума.

При изучении проблематики эгоцентризма в речемыслительной

деятельности пишущего субъекта актуальным является рассмотрение -среди прочих - художественного концепта город (исходя из реалий современности, концепта большой город/мегаполис). Данный концепт является фундаментальным хронотопом существования современного человека, определяя пространственные (и вместе с ними временные) координаты существования его «ego».

Эгоцентрическая суть концепта город в определённом художественном контексте проявляется в том, что данное когнитивное образование может выступать как триединство Другого в диалоге с Я протагониста: как alter ego повествователя, как другой человек/другие люди, как окружающий мир.

В качестве базисного анализируемого материала в исследовании взят канонический текст немецкой «литературы о большом городе» -роман Альфреда Деблина «Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte von Franz Biberkopf» (1929).

Феномен большого города столь многогранен, что порождает бесконечное количество индивидуальных ассоциаций, число которых может быть лишь «условно» задано в рамках конкретного художественного текста, прежде всего потому, что оно исчисляется не только авторскими интенциями, но и потенциалом читателя как интерпретатора. Тем не менее, эгоцентрическая суть концепта «большой город» в тексте романа А.Деблина проявляется в переплетении следующих ведущих индивидуально-авторских лейтмотивов: 1) город - движущаяся толпа; 2) город - биржевая заметка; 3) город - Берлинский урбанолект; 4) город -сексуальное желание; 5) город - вывеска/рекламный слоган/газета; 6) город - дом; 7) город - стройплощадка; 8) город - скотобойня.

Художественное повествование ведётся от лица объективной незримой инстанции, но в эгоцентрической перспективе Франца Биберкопфа, чьи мысли и восприятие непосредственно встроены в поток «объективного» повествования в виде цитат, вкраплений несобственно-прямой речи, внутреннего автодиалога и монолога. Все это создает всеобъемлющую монтажность стиля романа, благодаря которой Деблин вводит читателя в постигаемый Биберкопфом Берлин, и соответственно заставляет пережить его вместе с героем шок от встречи с большим городом:

Das war zuerst, als wenn man beim Zahnarzt sitzt, der eine Wurzel mit der Zange gepackt hat und zieht, der Schmerz wächst, der Kopf will platzen. (..) In ihm schrie es entsetzt: Achtung, Achtung, es geht los. Seine Nasenspitze vereiste, über seine Backe schwirrte es. „Zwölf Uhr Mittagszeitung", „BZ. ", „Die neuste Illustrierte", „Die Funkstunde neu". „Noch jemand zugestiegen?" Die Schupos haben jetzt blaue Uniformen. (...) Was war denn? Nichts Haltung,

ausgehungertes Schwein, reiß dich zusammen, kriegst meine Faust zu riechen. Gewimmel, welch Gewimmel. Wie sich das bewegte. Mein Brägen hat wohl kein Schmalz mehr, der ist wohl ganz ausgetrocknet. Was war das alles? Schuhgeschäfte, Hutgeschüfte Glühlampen, Destillen. Die Menschen müssen doch Schuhe haben, wenn sie so viel rumlaufen, wir hatten ja auch eine Schusterei, wollen das mal festhalten. (A. Deblm, S. 8-9)

В то же время - по замыслу автора - Берлин предстает перед читателем как независимое, подчиняющее себе людей социально-культурное образование, как самостоятельный организм, живущий по собственным законам (Berlin Alexanderplatz в заглавии - как единая смысловая единица, метафорически - как имя главного протагониста романа). «Характер» города документируется с помощью вывесок, расписания движения трамваев, демографической статистики, погодных сводок, газетных заметок, рекламных слоганов и т.д.

Drüben gibt Aschinger den Leuten zu essen und Bier zu trinken, Konzert und Großbäckerei Fische sind nahrhaft, manche sind froh, wenn sie Fische haben, andere wieder können keine Fische essen, eßt Fische, dann bleibt ihr schlank, gesund undfrisch. Damenstrümpfe, echt Kunstseide, Sie haben hier einen Füllfederhalter mit prima Goldfeder. (A. Deblin, S. 41-42.)

Реальные черты образу Города как живому организму, ведущему свой «рассказ», придаёт также широко используемый Деблином в повествовательной канве текста берлинский урбанолект:

„Frollein, ich mochte rin, aber nich zahlen"; „So alt sind wir. Neujeborene auf Stottern"; „Na, also fuffzig, mal rin"; „Hier is keen Kino"; „ Wat hier ist, junger Mann? Hamse das noch nicht bemerkt7 "(A. Deblin, S. 24).

Неисчерпаемость смыслов, заключённых в самом явлении мегаполиса, объясняется во многом тем, что концепт город является по сути .метаконцептом, включающим в себя концепты других уровней {улица, дом, квартира, комната), каждый из которых становится ядром своего собственного концептуального поля.

В хронотопе романа В.Раабе «Die Chronik der Sperlingsgasse» (1856) частным эгоцентрическим локусом выступает переулок, актуализирующий в себе всё, что движет большим миром (pars pro toto большого города). Раабе искусно вводит мотив окна, чтобы развивать ход повествования в эгоцентрической перспективе: «хроникёр» Йоханнес Ваххольдер смотрит из окна гостиничного номера на дом, где он некогда жил в студенческие годы в комнате на чердаке:

In dieser Nacht sitzt hoch oben in einem kleinen, mehr drei- als viereckigen Dachstubchen ein Student vor einem gewaltigen schweinsledernen Folianten, über welchen er hinwegstarrt. Wo wandern seine Gedanken? Draußen jagt der Wind die Wolken vor dem Monde her, rüttelt an den

Dachziegeln, schüttelt den zerlumpten Schlafrock, welchen der erfinderische Musensohn, um sich und seine Studien ganz von der Außenwelt abzusperren, vor dem Fensterkreuz festgenagelt hat, - kurz, gebärdet sich so unbändig, wie nur ein Wind, der den Auftrag hat, das letzte Laub von den Bäumen in Garten und Waldern zu reißen, sich gebärden kann. Lange hat der Musensohn in tiefe Gedanken versunken dagesessen; jetzt springt er plötzlich auf und dreht mir das Gesicht zu - das bin ich wieder:

Johannes Wachholder, ein Student der Philosophie in der großen Haupt- und Universitätsstadt. (W.Raabe, S. 13).

Происходит своеобразное «расслоение» Я: временные «слои» скользят параллельно друг другу, повествователь вспоминает о своём первом пребывании в Берлине (и изображает город глазами студента). Движение взгляда знаменует собой временную полиперспективность, эффект от которой усиливается ассоциативно богатым ходом повествования.

Родительный падеж «Die Chronik der Sperlingsgasse» таит в себе двойной смысл. Шперлингсгассе является одновременно и патиенсом, и агенсом действия: переулок «даёт» писателю Ваххольдеру его настроения, побуждает его записывать, что происходит в окружающем его мире.

Окно выходит на улицу, позволяет как взглянуть на общественную жизнь (на развитие уличных событий), так и проникнуть в частную сферу (окна противоположных квартир). Урбанистическое состоит для Ваххольдера из сосуществования частного/интимного и общественного/публичного, во встрече несовместимых отдельных судеб:

Einen letzten Blick werfe ich noch in die Gasse hinunter. Sie ist dunkel und öde; der unzureichende Schein der einen Gaslaterne spiegelt sich in den Sumpfen des Pflasters, in den Rinnsteinen wider. Eine verhüllte Gestalt schleicht langsam und vorsichtig dicht an den Hausern hm. Von Zeit zu Zeit blickt sie sich um. Geht sie zu einem Verbrechen oder geht sie, ein gutes Werk zu tun? (W.Raabe S 17-18)

Другое смысловое наполнение получает концепция бытия человека в тексте романа Р.М.Рильке «Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge» (1910) Так, протагонист Мальте живёт напротив больницы и роддома, видит умирающего человека, беременную женщину, больного ребенка - т.е. сталкивается с дихотомией жизни и смерти, отсутствием границ между этими двумя бытийными состояниями: «So, also hierher kommen die Leute, um zu leben, ich wurde eher meinen, es stürbe sich hier» (S. 7).

Акустический и визуальный образы города эксплицируют эгоцентрическую повествовательную точку зрения. Я переживает ночное уличное движение, шум как вторжение в свой внутренний мир: «Elektrische Bahnen rasen lautend durch meine Stube. Automobile gehen über

mich hin» (S. 8 ). Мальте сравнивает тишину с беззвучно склоняющейся стеной, которая вот-вот обрушится:

Aber es gibt hier etwas, was furchtbarer ist: die Stille. (...) Lautlos schiebt sich ein schwarzes Gesimse vor oben, und eine hohe Mauer, hinter welcher das Feuer auffahrt, neigt sich, lautlos. Alles steht und wartet mit hochgeschobenen Schultern, die Gesichter über die Augen zusammengezogen, auf den schrecklichen Schlag. So ist hier die Stille. (R.M. Rilke, S. 8)

Описание внутреннего устройства разрушенного дома базируется на явлении синестезии: запахи и тактильный контакт дополняют визуальный образ. Восприятие Мальте оказывается процессом, который измеряет «жизнь» предметов и утверждает её в итоге в рассматривающем Я протагониста. Эти примеры показывают всю сложность и неоднозначность акта восприятия. Следует вести речь не о восприятии как таковом, а о субъективности процесса:

Am unvergeßlichsten aber waren die Wände selbst. Das zähe Leben dieser Zimmer hatte sich nicht zertreten lassen. Es war noch da, es hielt sich an den Nageln, die geblieben waren, es stand auf dem handbreiten Rest der Fußböden, es war unter den Ansätzen der Ecken, wo es noch ein klein wenig Innenraum gab, zusammengekrochen. (R.M. Rilke, S. 42)

Семантические связи человека и мира претерпевают глубинные, экзистенциальные изменения на фоне культурно-исторических катаклизмов. Так, пространство города в прямом и в переносном смыслах превращается в «руины» в годы Второй Мировой войны, прекращая своё существование в объективном или «психологическом» времени, что находит выражение в концептуальном поле литературных текстов послевоенного времени. Это показано в работе на примере романа Х.Э.Носсака «Nekyia. Bericht eines Überlebenden» (1947).

Древнегреческое слово «Nekyia» в названии романа отсылает читателя к творчеству Гомера, а именно, к путешествию Одиссея в подземное царство. Разнообразный в своём смысловом наполнении мотив сна (смерти) оформляет новое пространство существования Я в современной литературе. В катастрофе, уничтожении города повествователь потерял аудиальный образ своего Я - собственное имя: «Damals hatte ich einen Namen (...). Doch nun ist das anders» (S.8). Опыт катастрофы вылился также в потерю рассказчиком своего отражения в зеркале - визуального образа Я, т.е. того, что дано другим людям для идентификации его самого (в широком контексте мы называем в нашем исследовании образ «зеркального Я» дискурсным Я, Я-объектом в Другом): «Ich stand vor ihrem Spiegel und sah hinein. Ich sah darin alles, was hinter mir war, und alles, was mich umgab. Aber vor mir war nichts, und auch ich selbst war nicht darin» (S.25). Alter ego рассказчика, рациональное Я,

«друг» («Freund»), как он называет его походу повествования, гибнет в столкновении с жизнью, воплощенной в романе в образе Праматери («Urmutter») человечества, вырастающей из глины.

Der Freund stand ihr gegenüber und bohrte ihr mit ausgestrecktem Zeigefinger einen Nabel in den Bauch. Lauf weg! schrie ich, doch er hörte mich nicht mehr. Die Frau machte einen Schritt auf ihn zu. Es sah aus, als zöge er sie am Zeigefinger zu sich hin. Dann beugte sie sich ganz allmählich und mit weichen Bewegungen über ihn, erst wie aus Zärtlichkeit und dann wie eine Ohnmächtige. Das Letzte, was ich von meinem Freunde sah, war, wie er die Hände abwehrend gegen sie stemmte. Doch der Leib fiel über ihn und zog die ganze Wand, von der er noch nicht gelost war, hinter sich her. So wurde er verschüttet. (H.E.Nossak, S.109-110)

Роман Носсака, сплетающий миф и действительность, кончается тем, что протагонист - после «путешествия» в мистическом потустороннем мире - делает шаг через порог разрушенного дома и возвращается к людям за пределами города мёртвых, что являе гея символом рождения его новой «жизни» - его существования:

Dreimal bin ich bis zur Tur zesansen und wieder zuruck. Dreimal hatte ich schon den Türgriff m der Hand, vermochte ihn aber nicht niederzudrücken und ließ ihn wieder fahren. Schließlich gelang es mir zwar, die Tür zu offnen, aber wegen der Zugluft wagte ich nicht, die Schwelle zu überschreiten. Immer wenn ich den Fuß darauf setzte, war es mir, als würde ich zerrissen. Es ist nicht zu sagen, wie weh es mir tat. Erst beim dritten Mal gelang es mir, über die Schwelle zu kommen. Und es zerriß auch etwas. О dieser Schmerz! Da hatte ich doch beinahe geschrien. Ich biß die Zahne zusammen. Ich rannte zum Flur und zum Hause und zur Stadt hinaus, bis ich wieder zu den Leuten kam, unter denen ich jetzt bin. Ich habe nicht geschrien, und deshalb weiß ich noch alles. Aber sprechen muß ich davon, anders geht es nicht. (H E. Nossak, S 132)

Мотивы зеркала и порога в романе конкретизируют субъективность в её чистом виде - когда нет диалога Я с Другим. Другой-Город как мир разрушен. Другой-Город как люди мёртв. Alter ego протагониста («друг») погибает. Нет ни визуального (отражение в зеркале), ни аудиального (имя) образа Я. Осталось только голое Я в своей первозданности - человеческая экзистенция. Нарушение диалога «Я -Другой» передаётся через модус топоса («мёртвый город»), тем самым Я повествователя перестаёт быть эгоцентрическим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом исследования является научное толкование эгоцентризма как феномена диалогического отношения «Я - Другой/-ие», реализующегося в литературном тексте в следующих двух плоскостях:

1) являясь проявлением творческой субъективности автора, эгоцентризм представляет собой универсальный принцип порождения любого художественного текста; 2) в повествовательно-речевой структуре литературного текста этот вид эгоцентризма опосредованно реализуется в сложном переплетении субъектных (и субъективных) точек зрения, выражающих позиции эго речевых субъектов, действующих в фикциональном мире литературного текста и рассказывающих о нём.

Отметим, что в первом случае эгоцентризм может и должен рассматриваться прежде всего как транслингвистическое явление, во втором случае он доступен лингвистическим методам исследования.

Осмысление отношения «Я - Другой» с транслингвистической точки зрения является необходимой базой для рассмотрения механизмов эгоцентризма речемыслительной деятельности индивидуума и анализа продуктов этой деятельности - речевых произведений/текстов.

Определяя понятие «эгоцентризм» как фокус отношения «человек - другой», мы подчёркиваем, что процесс экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения, дихотомии «Я -Другой» предстаёт как процесс расслоения/расщепления сознания повествующего Я - в контексте субъектно-объектных, субъектно-субъектных и автосубъектных отношений во времени и пространстве художественного произведения - эксплицированный в первую очередь семантико-прагматическим взаимодействием личных местоимений 1, 2, 3 лица единственного числа, 1 лица множественного числа и неопределённо-личного местоимения man.

В диалоге с Я протагониста Другой может выступать как alter ego повествователя, как другой человек/другие люди, как окружающий мир. Соответственно повествующий от 1-го лица предстаёт в тексте как собственно Л-субъект, как ^-объект в Другом («зеркальное» Я), как Я-объект, возникающий в процессе саморефлексии.

Подчеркнём, что рассматриваемые нами в контексте экспликации эгоцентрической повествовательной точки зрения «Я - Другой»-отношения принципиально осуществимы тогда, когда переход от Я к Другому происходит через фазу, связанную с открытием новых сторон реальности, её переосмыслением и возможной трансформацией. Сознание человека интенционально и энтероцептивно — то есть характеризуется направленностью на внешний мир и открытостью этому миру. Языковые эксперименты, связанные с разрывом этих отношений, грозят превратить восприятие индивидуума в интероцептивное, закрытое внешнему миру, т.е. грозят прервать Диалог Я с Другим, а значит, нарушить механизмы построения и понимания любого эгоцентрического высказывания/художественного текста.

В заключение отметим, что исследование проблематики эгоцентризма и средств его выражения в разных видах текстов может быть продолжено на материале других языков. Перспективным представляется и изучение когнитивно-речевых процессов, создающих эгоцентрическую семантику концептов в смысловом поле «индивидуальное-универсальное».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Породин И.В. Хронотоп как часть языковой картины мира автора художественного текста // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VII Российско-Американской научно-практической конференции, 11-13 мая 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 131-132 (0,1 пл.).

2. Породин И.В. Модели повествовательной перспективы как отражение некоторых особенностей современной речевой картины мира // Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории: Материалы III Международной научно-практической конференции, 22-24 апреля 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 50-51 (0,1 пл.).

3. Породин И.В. О понятии «двойная перспектива» в контексте персонифицированного повествования // Герценовские чтения: Материалы конференции (10-11 мая 2005 г). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 36-38 (0,15 пл.).

4. Породин И.В. Субъективность и эгоцентризм как научный объект лингвистики текста // Иностранные языки: Материалы конференции, 2021 апреля 2006 г. [Герценовские чтения]. Отв. ред. Н.А. Абиева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 38-40 (0,15 пл.).

5. Породин И.В. Транслингвистический аспект проблемы эгоцентризма. Диалог «Я - Другой» // Studia Lingüistica: Язык и текст в современных парадигмах научного знания. Отв. ред. В.М. Аринштейн, И.А. Щирова. -СПб.: Борей Арт, 2006. - № XV. - С. 295-298 (0,25 пл.).

6. Гончарова Е.А., Породин И.В. Концептуальная структура образа города-протагониста в романе А. Деблина «Берлин Александерплатц» // Феномен «Город» в картине мира человека: сб. науч. статей / под общ. ред. JI.M. Нюбиной. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. - С.21-34 (0,75/0,55 пл.)

7. Породин И.В. Взаимодействие местоимений ,,ich" и ,,er/sie/es; du; wir, man" как экспликация расслоения субъекта эгоцентрического повествования в литературном тексте // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. №4 (13). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С. 329-332. (0,3 пл.).

Подписано в печать 26.02.07 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 200

Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78