автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвопрагматическая модель общегородской газеты

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Штыкова, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвопрагматическая модель общегородской газеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Штыкова, Надежда Викторовна

Введение.

Глава I Лингвопрагматическая модель газеты как предмет исследования медиалингвистики.

1. Медиалингвистика: интегрированный подход к изучению медиатекста.

2. Лингвопрагматический аспект изучения медиатекста.

2.1. Коммуникативно-прагматический контекст: адресант, адресат, медиатекст.

3. Теоретические аспекты проблемы комплексного моделирования периодического издания.

4. Лингвопрагматическая модель газеты как субмодель комплексной модели газеты.

4.1. Комплексная модель периодического издания.

4.2. Компоненты лингвопрагматической модели.

Выводы по I главе.

Глава II. Параметры лингвопрагматического моделирования печатного медиатекста: верификация компонентов модели.

1. Система жанров газеты «Речь» в свете «жанровых отношений» в современной газетной публицистике.

2. Жанровый компонент: квантитативно-прагматический аспект.

2.1. Информационные жанры.

2.2. Аналитические жанры.

2.3. Диалогические жанры.

2.4. Тексты других жанровых групп.

2.5. Медиатопики газеты «Речь».

3. Жанровый компонент: аксиологический аспект.

3.1. Прагматика эмоциональной оценки в информационных текстах.

3.2. Прагматика рациональной оценки в информационных текстах.

3.3. Прагматика эмоциональной оценки в аналитических жанрах.

3.4. Прагматика рациональной оценки в аналитических текстах.

3.5. Прагматика эмоциональной оценки в диалогических текстах.

3.6. Прагматика рациональной оценки в диалогических текстах.

4. Гипертекстовая организация газетного текста как компонент лингво-прагматической модели.

4.1. Заголовочные комплексы как средства создания гипертекста.

4.1.1 .Номинации уровня генерализации знания.

4.1.2.Номинации базового уровня и уровня спецификации знания.

4.2. Поликодовость как средство создания гипертекста.

4.3. Ссылки как средство создания гипертекста.

4.4. Приёмы интерактивности газеты в организации гипертекста.

5. Коммуникативные стратегии газетного текста как компонент лингво-прагматической модели.

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Штыкова, Надежда Викторовна

В конце XX - начале XXI вв. средства массовой информации становятся реальной силой, оказывающей значительное влияние на жизнь общества, на формирование общественного мнения, на сознание людей и на систему духовных ценностей, на национальную культуру и на речевую практику социума. Роль средств массовой информации в современном мире, их влияние на развитие и функционирование языка определяют постоянный интерес к изучению медиатекстов в целом и текстов газеты в частности. Медиатекст рассматривается как «базовая категория медиалингвистики, науки, в рамках которой «произошло объединение всех прежде разрозненных исследований различных аспектов медиаречи в единую упорядоченную систему» (Доброс-клонская 2005: 13).

Данная работа посвящена проблеме моделирования масс-медийного дискурса, конкретно - моделированию газетного дискурса, и выполнена в русле лингвистической прагматики - науки, рассматривающей функционирование языковых знаков в речевой коммуникации во взаимосвязи с интерактивностью её субъектов, их особенностями, интенциями, реакциями, самой ситуацией общения. Основным положением лингвопрагматического анализа является то, что язык, выполняя функцию общения, служит не только для сообщения, но и для воздействия на собеседника (читателя). С необходимостью реализации воздействия на читателя и взаимодействия СМИ и его адресата связана проблема выбора и организации в пределах печатного медиатекста вербальных и невербальных единиц, способствующих быстрой и успешной передаче нужной информации, повышению эффективности коммуникации и достижению желаемого результата.

В качестве инструмента лингвопрагматического анализа предлагается использовать лингвопрагматическую модель газеты, компоненты которой адресант — медиатекст — адресат и их структурные составляющие дают возможность изучения коммуникативного воздействия / взаимодействия и использования языка в конкретной социокультурной ситуации общения в ас4 пекте газета - читатель. Лингвистический и прагматический подходы при описании и выявлении модели газеты неразрывно связаны, так как прагматика - это закрепленное в языковой единице отношение адресанта к действительности, к содержанию сообщения, к адресату (Апресян 1988: 8). Лингво-прагматическая модель представляется и описывается на материале общегородской газеты.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, обращением к изучению языка прессы, который оказывает существенное влияние на языковую ситуацию в обществе; во-вторых, современными тенденциями изучения языковых явлений в лингвопрагматическом аспекте, то есть с позиции коммуникативности, что первично в ракурсе антропоцентрической научной парадигмы; в-третьих, обращённостью к языку специализированного издания, отвечающего современным социально-экономическим условиям, требующим от СМИ нацеленности на обслуживание самых разных аудиторных групп, в том числе региональных (городских). Необходимо особо отметить, что изучение информационного взаимодействия региональной прессы и аудитории представляется важным в условиях интенсивного развития современной ре-гионалистики и теории региональной журналистики. Актуальность определяется и обращением к теории моделирования, которая остаётся востребованной в различных научных направлениях, поскольку «разработка критериев моделирования и представление модели позволяет из бесконечного множества информации вычленить главное и придать этому главному доступную для потребления форму» (Коваленко 2004: 4)

Объектом исследования служит верифицированный мотивами и целями адресанта, ожиданиями адресата, событиями, ситуациями, социальными нормами и правилами печатный медиатекст.

Значимость моделирования как метода современного анализа какого-либо явления обосновывает известный американский социолог Э. Тоффлер, отмечающий, что только выявление модели предмета исследования даёт возможность его точного анализа и описания. См.: Тоффлер. Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI. -М.:000 «Издательство ACT». -2004. - С. 15-16.

Предметом исследования является лингвопрагматическая модель печатного медиатекста (общегородской газеты).

Цель исследования - выявить, описать и представить структурно организованные компоненты лингвопрагматической модели городской газеты.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) представить существующий в современной лингвистической науке подход к медиалингвистике как междисциплинарной области знаний, в рамках которой предлагается системное комплексное изучение медиатекста;

2) обосновать релевантность лингвопрагматического подхода к анализу медиатекста;

3) изучить существующие в современной филологической науке и теории журналистики критерии моделирования периодического издания как частного случая моделирования коммуникативных процессов;

4) представить в результате анализа и обобщения существующих подходов к моделированию комплексную модель газеты;

5) выявить и описать лингвопрагматические параметры моделирования периодического издания и обосновать понятие «лингвопрагматическая модель газеты»;

6) провести анализ взаимосвязанных компонентов лингвопрагматической модели на текстовом материале конкретного периодического издания -общегородской газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области.

Методологическую базу исследования составляют труды по теории коммуникаций (Почепцов 2001), теории дискурса (Ван Дейк 1989; Демьянков 1982; Степанов 1995; Карасик 2004; Караулов 1981; Петров 1981; Сусов 1988); функциональной стилистике (Костомаров 1971; Васильева 1982; Лы-сакова 1989; Кожина 1993; Сиротинина 1999); теории журналистики (Крой-чик 2000; Прохоров 2005; Ворошилов 2006), лингвистике и теории текста (Гальперин 1981; Москальская 1981; Тураева 1986; Николаева 1990; Кожина 1986; Валгина 1998; Чернявская 2009), лингвистической прагматике (Арутюнова 1985, 1990; Падучева 1985; Апресян 1988; Маслова 2008; Клаус 1967; 6

Дж. Сёрль 1980; Столнейкер 1985; Дж. Остин 1986; Г. Грайс 1985). Весомым теоретическим основанием послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию различных аспектов текста массовой коммуникации (Костомаров 1971, 1994; Леонтьев 2003; Шмелёв 1977; Ваку-ров 1978; Солганик 1981, 2000, 2001, 2005; Васильева 1982; Трескова 1989; Лазарева 1989, 1993, 1994; Кожина 1993, 2002; Винокур 1993; Кривенко 1993; Рождественский 1997; Мисонжников 2000; Николаева 2000; Салимов-ский 2001; Сметанина 2002; Добросклонская 2005, 2008; Чернышова 2009; Т. Ван Дейк 1989; A.Bell 1991; R. Fowler 1991; M.Montgomery 1992; J. Corner 1995). Также наше исследование опирается на труды в области моделирования периодических изданий (Киселев 1975; Георгиев 1979; Табаш-ников 1980; Бакшин 1981; Акопов 1985; Галкин 1987, 2007; Ю.Н. Мясников 1992; Олешко 1996; Шкондин 2002; Коваленко 2004; И.Ю. Мясников 2006;Тулупов 2008), теории и практики жанров печатной журналистики (Бекасов 1972; Вакуров 1978; Пронин 1990; Кайда 1991; Шостак 1998; Кройчик 2000; Лазутина 2000; Ким 2001, 2004; Гуревич 2004; Кобяков 2004; Дускаева 2004; Тертычный 2006), аксиологии (Ивин 1970; Арутюнова 1988; Маркелова 1993; Чернявская 2000; Вольф 2002; Артамонов 2003; Данилевская 2009).

Эмпирической базой исследования является общественно-политическая газета г. Череповца «Речь» за период 2008-2010 гг. (общий объём изученных номеров газеты - 250; газетных публикаций - 3200; изображений / иллюстраций - 3413; газетных заголовков - 315). Выбор этого типа издания обусловлен той ролью, которую играет региональная (местная) пресса в наше время. Городская газета интегрирует информационное пространство города, формирует общественное мнение и сознание больших групп людей, является каналом взаимодействия населения и власти, носителем культурных традиций местной среды, она во многом отражает и формирует языковые привычки и вкусы жителей города, своих читателей.

Речь» - газета более чем с 90-летней историей (первый номер вышел 29 января 1918 года) - является региональным информационным городским изданием. Формально-типологические характеристики газеты следующие:

- тираж - более 6000 экземпляров;

- ареал распространения - г. Череповец и Вологодская область;

- периодичность - 5 раз в неделю (ежедневное издание);

- время выхода - утреннее;

- характер распространения - платное издание;

- способ распространения - комбинированный (подписка; розничная продажа);

- предметно-аудиторная направленность - универсальное издание (это определяется общественно-политическим характером газеты); л

- учредитель - ООО Издательский дом «Череповецъ ».

Учёт данных типологических характеристик необходим для того, чтобы правильно сделать выводы и обобщения при анализе компонентов лингво-прагматической модели газеты, определить прагматическую целесообразность наполнения того или иного компонента в аспекте воздействия на читателя.

В качестве методов исследования используются методы эмпирического исследования (описание; сравнение; анализ; интерпретация; прогнозирование); метод моделирования; метод контент-анализа; метод стилистического анализа; метод статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- предлагается технология лингеопрагматического моделирования печатного медиатекста;

- в научный оборот вводится понятие «лингвопрагматическая модель газеты»',

- лингвопрагматическая модель используется в качестве инструмента анализа печатного медиатекста общегородской газеты — регионального

2Газета «Речь» объединена с газетами «Голос Череповца» и «Курьер» под началом медиахолдинга «Северстали» - ООО «Медиа-Центр». издания, адаптированного под информационные и экономические потребности городской аудитории, показывающего жизнь города / региона во всех её проявлениях.

Теоретически значимыми результатами, полученными в ходе исследования, можно считать:

- определение методики лингвопрагматического анализа газетного текста, которая может быть спроецирована на другие медиатексты;

- обоснование возможности использовать в качестве инструмента языкового анализа печатного медиатекста особый конструкт - лингвопрагмати-ческую модель газеты;

- уточнение терминологического аппарата теории и практики моделирования периодических изданий в области лингвопрагматического моделирования;

- выявление технологии квантитативно-аксиологического анализа жанрового компонента лингвопрагматической модели газеты.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы в курсах «Стилистика», «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», в спецкурсах по медиалингвистике, лингвопрагматике, моделированию печатных изданий, теории региональной журналистики. Полученные результаты исследования и эмпирический материал могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному.

На защиту выносятся следующие положения:

1) лингвистическое моделирование печатного медиатекста представляется возможным с позиции коммуникативно-деятельностного направления современной лингвистики (медиалингвистики) — лингвистической прагматики;

2) лингвопрагматическая модель периодического издания рассматривается как субмодель комплексной модели медиатекста и структурно организована такими компонентами, как адресант и его коммуникативные интенции; медиатекст; адресат и его информационное участие в создании медиатекста; 9

3) прагматический потенциал медиатекста как компонента лингво-прагматической модели газеты образуют взаимозависимые и взаимодополняемые субкомпоненты: «жанровый компонент», «медиатопики», «языковые стратегии», «речевой портрет издания», «гипертекстовость», «коммуникативные стратегии»;

4) квантитативно-прагматический и аксиологический анализ жанрового компонента как составляющей лингвопрагматической модели газеты позволяет сделать вывод о макрожанре газеты, коммуникативной интенции, меди-атопиках и оценочной программе газеты как коммуниканта в социокультурной ситуации в аспекте общения газета - читатель;

5) анализ печатного медиатекста с позиции его гипертекстовой организации даёт возможность выявить собственно приёмы создания гипертекста, приоритетные языковые стратегии газеты, описать (с учётом данных квантитативно-аксиологического анализа жанров) речевой портрет издания;

6) анализ жанрового компонента и гипертекстовости, в особенности приёмов интерактивности печатного текста, позволяет определить приоритетную коммуникативную стратегию, реализуемую газетой в общении с читателем, и охарактеризовать предполагаемый портрет читательской аудитории.

Апробация работы. Теоретические аспекты работы и практические результаты обсуждались на всероссийской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2008); всероссийской научно-практической конференция «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2009; 2010); всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010); XIX Межвузовской военно-научной конференции «Проблемы подготовки специалистов инженерно-технических вузов с углублённым изучением иностранного языка» (Череповец, 2010), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Череповецкого государственного университета (2008-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (250 источников) и семи приложений (приложения оформлены как самостоятельный том диссертационного исследования). Приложение 1 представляет классификацию газетных жанров, принятую в данном исследовании. Приложение 2 отражает содержание медиатопиков газеты «Речь». В приложениях 3, 4, 5 представлен иллюстративный текстовый материал публикаций информационных, аналитических, диалогических жанров газеты «Речь» и проанализированы языковые средства выражения оценки в них. Приложение 6 характеризует заголовки газеты «Речь» с позиции интертекстуальности. Приложение 7 отражает приёмы организации гипертекстового пространства газеты «Речь».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвопрагматическая модель общегородской газеты"

Выводы по II главе

Во второй главе проанализированы компоненты лингвопрагматической модели конкретного периодического издания - общегородской общественно-политической газеты г. Череповца «Речь».

1. Жанровый компонент в квантитативном и аксиологическом аспектах характеризуется следующим:

- газета «Речь» как приоритетные использует информационные (заметка; корреспонденция; репортаж; малые информационные жанры), аналитические V комментарий; отклик; статья; корреспонденция; совет) и диалогические (интервью; вопрос - развёрнутый ответ) жанры. При этом абсолютную лидирующую позицию занимает информационный текст в жанре заметки;

- прагматика квантитативности репрезентируется в макрожанре газеты «Речь» - информационном сообщении с элементами анализа и диалога;

- представление о доминирующих жанрах издания позволяет сделать вывод о коммуникативной интенции адресанта - наиболее полном информировании читателей о состоянии дел в городском социуме и действиях городской власти;

- прагматический потенциал газетного текста обеспечивается и аксиологическим компонентом публикаций, прежде всего - информационных, аналитических, диалогических, поскольку именно они формируют общий макрожанр издания;

- эмоциональная оценка информационных текстов газеты формируется отбором не-нейтральных фактов из жизни социума и их интерпретацией, оценочность которой создаётся приёмами цитации, использованием рационально-оценочной и эмоционально-оценочной лексики. В целом информационные тексты содержат небольшое количество явных лексических средств эмоциональной оценки. Экспрессивная эмоциональная оценка имеет место лишь в заголовке и в жанрах информационного отчёта и репортажа;

- эмоциональная оценка аналитических текстов газеты формируется отбором не-нейтральных фактов из жизни социума, их аналитическим коммен

182 тарием с использованием рационально-оценочной, эмоционально-оценочной и экспрессивной лексики. Экспрессивная оценка активнее представлена в заголовке, речи героев публикаций и жанрах отклика и сигнала;

- оценка в диалогических текстах гораздо активнее, чем в текстах других жанров, формируется рационально-оценочными, эмоционально-оценочными и экспрессивно-оценочными лексемами, а также оценочным комментарием интервьюируемого и характером вопроса интервьюера, который задаёт как тематическое, так и оценочное направление размышлениям героя интервью. Яркая экспрессивная оценка присуща текстам-беседам;

- в целом в информационных текстах положительно и отрицательно оцененная информация представлена в равных пропорциях; в аналитических - преобладает отрицательная оценка, в диалогических - положительная. Преобладание отрицательной оценки можно объяснить активным участием читателей в создании аналитического текста и их стремлением привлечь внимание к существующим проблемам. Преобладание положительной оценки характерно для диалогических жанров, героями которых чаще всего являются представители власти, вероятно, в большей степени стремящиеся представить позитивные стороны своей деятельности;

- рациональная оценка медиафактов даётся, в первую очередь, с позиции важности, возможности, целесообразности, долженствования. Для выражения оценки активно используются базовые лексемы с семантикой возможности, долженствования, целесообразности, важности. Модальные операторы рациональной оценки с отрицанием используются довольно редко.

2. Медиатопики как компонент лингвопрагматической модели газеты характеризуется следующим:

- главные медиатопики газеты «Речь» - это политика, преступления / происшествия, деятельность представителей власти («власть города»), культура, здравоохранение / здоровье горожан, льготы, пенсии, спорт, образование / воспитание, законы / право, религия, армия, личная жизнь горожан, семья и др.;

- объединение медиатопиков в более широкие тематические направления показывает, что преимущество газета отдаёт освещению событий политической, социально-общественной и социально-правовой жизни города, что соответствует статусу городского общественно-политического издания.

3. Гипертекстовость как компонент лингвопрагматической модели характеризуется следующим (см.: Приложение 7):

- различные уровни номинации заголовочного комплекса, интегрируя газетный текст, создают композиционно-тематический образ газеты, выполняют выделительную и навигационную функции, способствуя реализации нелинейной техники чтения, функцию эмоциональных и информационных аттракторов;

- номинации разделов / рубрик (1-ая ступень заголовочного комплекса) в газете «Речь» связаны, в большей степени, с представлением фактов («Новости»; «Подробности»; «Город, горожане»; «Культурная эволюция»; «Реклама. Разное»), и в меньшей - с представлением мнений («Обозреватель»; «Мнение / Мнения»). Большее количество рубрик является тематическими и жанровыми, региональные и монопольные рубрики практически отсутствуют;

- номинации базового уровня, предлагающие толкование события, но при этом прямо не называющие его, интертекстуальны: отсылают к текстам литературного и нелитературного языка, входящим в культурную память социума или социальной группы. К маркерам интертекстуальности относятся разнообразные формы цитации, или текстовые реминисценции;

- самыми распространёнными текстовыми реминисценциями, реализующими функцию эмоциональной аттракции, в газете «Речь» являются цитаты из популярных песен и фильмов советских лет, произведений школьной программы, широко распространённые пословицы, поговорки, фразеологизмы;

- кроме текстовых реминисценций, роль эмоциональных аттракторов выполняют разговорные, просторечные, жаргонные слова и выражения, единицы иностранного языка, нестандартное графическое и звуковое оформление. Это является следствием зависимости газеты от речевых приоритетов современности, однако использование внелитературных элементов нельзя считать чрезмерным и неоправданным;

- использование указанных языковых средств привлечения внимания читателей позволяет говорить о языковой игре и «контактной подстройке» как ведущих языковых стратегиях газеты;

- заголовки уровня спецификации знания (подзаголовки) выступают в функции информационных аттракторов: облегчают читателю процесс обработки информации, позволяя быстрее найти, получить достаточную для него информацию или обратиться к другому материалу;

- в медиатексте газеты «Речь» используются и взаимодействуют на содержательно-языковом и композиционном уровне вербальные и невербальные единицы, образуя одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое - поликодовый текст газеты;

- анализ невербальных изобразительных средств показал, что газета «Речь» чаще всего использует фотографии, причём предпочтение отдаётся фотографиям с изображением человека (представителя властных структур, политического деятеля, руководителя, артиста, известного спортсмена). Фотографии, помимо иллюстративной, активно реализуют имиджевую, аргументирующую и характерологическую частные функции. Воздействующий эффект усиливает подпись - вербальное сопровождение изображения в форме информационного сообщения, повествования, описания, рекламного объявления, наименования видеоряда или цитаты;

- разного рода отсылки (первая полоса в виде текста с анонсами и незаконченными публикациями, «порциональное» представление материала, публикации «с продолжением», циклы материалов на определённую тему, задания игр, викторин) обеспечивают одновременное продолжение и целостность газетного текста как в пределах номера, так и в аспекте континуальности и являются языковыми маркерами организации газетного пространства в гипертекст; -1. .■'•

- приёмы интерактивности газеты «Речь»: представление мнения читателей в жанре сигналов, откликов и писем (рубрики «Письма и отклики»; «Письмо в тему»; «Обратная связь»; «Почта "Речи"»; «Хочу сказать» и др.); предоставление читателям возможности получить квалифицированный ответ на интересующий их вопрос или комментарий специалиста (рубрики «Вопрос-ответ»; «Интересный вопрос»; «Вопрос священнику»; «Авторитетное мнение»; «Авторитетно»; «Комментарий психолога»);' использование интерактивных жанров (интервью; опрос; беседа и др.); предложение реализовать совместные проекты; призыв читателей к участию в организации текстового пространства посредством интернет-коммуникаций, телефонного сообщения, почты - также организуют гипертекстовое пространство;

- у читателей газеты существует потенциальная возможность всестороннего обсуждения проблемы, однако тематику / проблематику текстов задают в основном журналисты. Они же, то есть газета / адресант, выступают и в роли организатора интерактивного общения. Читатели газеты предпочитают участвовать в обсуждении социальных вопросов (здравоохранение, воспитание, образование, культура поведения в обществе, пенсионная система, льготы, ЖКХ и др.).

4. Речевой портрет газеты как компонент лингвопрагматической модели составляют:

- а) главные медиатопики («преступление / происшествие»; «культура»; «власть» - о чём говорит газета?); б) макрожанр и его аксиологическая программа (в какой форме говорит газета?); в) стратегия языковой игры, в основе которой приёмы текстовой реминисценции, и стратегия «контактной подстройки» {какие языковые единицы использует газета для общения?).

5. Коммуникативные стратегии как компонент лингвопрагматической модели характеризуются следующим:

- преобладание текстов-сообщений о событиях, явлениях, ситуациях представляет презентационную коммуникативную стратегию, цель которой поддержание определённого уровня осведомлённости читателей о социаль

186 ной, правовой, политической, культурной жизни города, как доминирующую для газеты «Речь»;

- наличие сообщений «от власти к обществу (читателям)» и сообщений от «общества к власти»; наличие корректировки содержания сообщений (публикаций) в результате взаимодействия адресанта и адресата, явная диалоговая форма взаимодействия с аудиторией, которая традиционно выражается и в виде диалогических текстов, позволяет говорить о проявлениях кон-венциальной коммуникативной стратегии газеты;

- в результате коммуникативная стратегия газеты может быть охарактеризована как смешанная презентационно-конвенциальная коммуникативная стратегия с доминированием презентационной.

6. В отношении адресата как компонента лингвопрагматической модели можно сказать следующее:

- лингвопрагматическое моделирование в аспекте медиалингвистики как междисциплинарной области знания позволяет отчасти реконструировать портрет адресата (социально-статусный, возрастной, речекультурный). Так, наше исследование, даёт возможность сказать, что адресат газеты «Речь» преимущественно взрослый человек, имеющий семью, небезразличный к событиям политической и культурной жизни города, отличающийся «включённостью» в жизнь региона, желающий оперативно узнать о событиях дня и получить какие-то полезные сведения, хорошо знакомый с культурой советского периода (фильмами, литературой, песнями), знающий прецедентные феномены русского устного народного творчества (фразеологизмы, пословицы, поговорки) и др90.;

- тематика и характер читательских текстов (очень частые обращения к жизни пенсионеров, пожилых людей; апелляции к жизнеустройству периода СССР и др.) позволяет сделать вывод о том, что самыми активными читателями-авторами являются череповчане пенсионного возраста или близкие к

90Наши предположения подтверждаются и Центром региональных социологических исследований при корпоративном университете "Северстали" г. Череповца. нему, среди них много работников градообразующего предприятия города Череповца «Северсталь» (прошлых и нынешних), поскольку упоминание о работе на этом предприятии встречается в читательских текстах достаточно часто.

Заключение

Проведённое исследование лингвопрагматической модели печатного ме-диатекста позволяет говорить о том, что лингвопрагматическая модель, понимаемая как вербально-знаковое единство, обслуживающее процесс социально-ориентированного взаимодействия газеты и читателя, как комплекс средств и приёмов коммуникативно-языкового воздействия на адресата, представляет собой инвариантный конструкт - основу, базу для лингвопрагматического исследования медиатекстов различного формата. Значимость региональной политической, экономической, социальной и, следовательно, региональной информационной ориентации современного общества актуализирует разностороннее исследование региональной прессы, которое в данной работе сфокусировано на лингвопрагматическом анализе текста общегородской газеты. Результатом данного исследования стало представление и описание лингвопрагматической модели городской газеты «Речь».

Лингвопрагматическая модель (ЛПМ) периодического издания, представленная как субмодель комплексной модели медиатекста, организована взаимосвязанными, взаимозависимыми и взаимодополняемыми компонентами, среди которых выделяются: адресант; адресат; медиатекст и его субкомпоненты: жанровый компонент, медиатопики, языковые стратегии, речевой портрет издания, гипертекстовость, коммуникативные стратегии.

Квантитативно-аксиологический анализ жанрового компонента ЛПМ даёт возможность определить макрожанр (информационное сообщение с элементами анализа и диалога) и главные медиатопики (происшествия / преступления; власть; культура и др.) газеты «Речь», описать рационально-оценочную (важность, возможность, целесообразность, долженствование) и эмоционально-оценочную (в целом - примерно равное соотношение положительной и отрицательной оценки) программы газеты.

Выявленные в ходе исследования приёмы гипертекстовой организации текста газеты «Речь» (различные уровни номинации заголовочного комплекса, отражающие этапы представления информации, образующие тезаурус га

189 зеты, выполняющие интегративную, выделительную и навигационную функции; синкретизм вербальных и невербальных единиц; отсылочные явления и в пределах номера, и в континууме текстов; приёмы интерактивности общения - см.: Приложение 7) являются приёмами, повышающими эффективность воздействия адресанта (газеты) и активизирующими языковую рефлексию адресата (читателя).

Лингвопрагматический анализ заголовочных комплексов при изучении гипертекстовости позволяет сделать вывод о преобладающих языковых стратегиях газеты «Речь» - стратегии языковой игры, базирующейся на разнообразных текстовых реминисценциях, и стратегии «контактной подстройки», основанной на оправданном использовании разговорных, просторечных, жаргонных, иностранных слов.

Анализ жанрового компонента, медиатопиков и языковых стратегий позволяет сделать вывод о речевом портрете издания: газета «Речь» может быть охарактеризована как издание, сообщающее читателям о событиях в правовой, политической, культурной жизни города, представляя их в аспекте важности / неважности, возможности / невозможности, целесообразности / нецелесообразности, долженствования / необязательности в сдержанно-эмоциональной тональности.

Коммуникативная стратегия газеты «Речь» определяется в результате анализа всех вышеназванных компонентов модели, позволяющего сделать вывод о том, что «Речь» реализует смешанную презентационно-конвенциальную коммуникативную стратегию с доминированием презентационной.

Макрожанр газеты и доминирующие коммуникативные стратегии помогают определить коммуникативные интенции адресанта - оперативное представление важной, актуальной информации о событиях в жизни города. Анализ жанрового компонента (адресованность текстов того или иного жанра), гипертекстовости (прежде всего интертекстуальности и приёмов интерактивности), языковых стратегий, медиатопиков позволяет охарактеризовать предполагаемый портрет читательской аудитории.

190

Таким образом, в ходе исследования установлено, что прагматический потенциал печатного медиатекста организуется в формально выраженном представлении компонентами лингвопрагматической модели газеты, совокупность которых определяет коммуникативно-языковые средства и приёмы воздействия на адресата (читателя). Следовательно, лингвопрагматическая модель является инструментом лингвистического анализа печатного медиатекста.

Данное исследование открывает перспективные направления дальнейшего изучения медиатекста: предложенная методика анализа посредством линг-вопрагматического моделирования может быть применена к медиатекстам печатных изданий иного типа (центральных; районных; еженедельных; детских; рекламных; спортивных и др.). Перспективные направления могут быть связаны также с сопоставлением лингвопрагматических моделей разных газет с целью выявления эффективных приёмов воздействия на читателя и, может быть, создания на этой базе «идеальной» модели современной газеты. Кроме того, эмпирический материал, систематизированный и представленный в приложении (см. Приложения 1—7), может быть использован как для дальнейших исследований в области языкового анализа печатного медиатекста, так и в качестве наглядного материала в учебно-профессиональной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвопрагматическая модель общегородской газеты"

00

На правах рукописи УДК: 811.161.1

1)

ч

Штыкова Надежда Викторовна

ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ

(на материале газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области)

Специальность: 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Череповец-2011

005011746

Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Иванова Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доцент Петров Андрей Васильевич

кандидат филологических наук, доцент Громыко Сергей Александрович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита диссертации состоится 13 декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» по адресу: г. Вологда, проспект Победы, 37, ауд. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Зорина Людмила Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена проблеме лингвопраг-матического моделирования газетного текста.

Языковую, социально-психологическую и культурную ситуации в современном обществе во многом определяют средства массовой информации, оказывающие несомненное влияние на мировосприятие человека и его культурные ориентиры. Сегодня тексты массовой информации «являются одной из самых распространённых форм бытования языка» (Добросклонская 2005: 7) и играют наибольшую роль в его развитии, снижая при этом единовластие художественной литературы в формировании языковой нормы и языковых предпочтений. Влияние СМИ на развитие и функционирование языка определяет постоянный интерес к изучению медиатекстов в целом и текстов газеты в частности. Медиатекст рассматривается как «базовая категория медиалингви-стики, науки, в рамках которой «произошло объединение всех прежде разрозненных исследований различных аспектов медиаречи в единую упорядоченную систему» (Там же: 13).

Данная работа выполнена в русле лингвистической прагматики - науки, рассматривающей функционирование языковых знаков в речевой коммуникации во взаимосвязи с интерактивностью её субъектов, их интенциями, реакциями, самой ситуацией общения. В основе лингвопрагматического анализа положение о том, что язык служит не только для сообщения, но и для воздействия на собеседника (читателя). С необходимостью реализовать функции воздействия / взаимодействия связана проблема выбора и организации в пределах печатного медиатекста таких вербальных и невербальных единиц, которые способствуют оперативной и успешной передаче информации, повышению эффективности коммуникации и достижению желаемого результата.

В качестве инструмента лингвопрагматического анализа в работе используется лингвопрагматическая модель газеты, компоненты которой, адресант -медиатекст - адресат и их структурные составляющие, дают возможность изучения коммуникативного взаимодействия в конкретной социокультурной ситуации общения в аспекте газета - читатель. Лингвопрагматическая модель газеты в данном исследовании представляется и описывается на материале общегородской газеты.

Аетуальность данного исследования обусловлена:

1) обращением к изучению языка прессы, который оказывает существенное влияние на языковую ситуацию в обществе;

2) современными тенденциями изучения языковых явлений с позиции коммуникативности, что первично в ракурсе антропоцентрической научной парадигмы;

3) обращённостью к языку специализированного издания, отвечающего современным социально-экономическим условиям, требующим от СМИ нацеленности на обслуживание самых разных аудиторных групп, в том числе региональных (городских), что представляется особо значимым и в условиях

интенсивного развития теории региональной журналистики и современной регионалистики в целом;

4) выбором в качестве основного метода моделирования как универсального и способствующего объективации полученных результатов.

Объектом исследования служит верифицированный мотивами и целями адресанта, ожиданиями адресата, событиями, ситуациями, социальными нормами и правилами печатный медиатекст.

Предметом исследования является лингвопрагматическая модель печатного медиатекста (общегородской газеты).

Цель исследования - выявить, описать и представить структурно организованные компоненты лингвопрагматической модели общегородской газеты.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) представить существующий в современной лингвистической науке подход к медиалингвистике как междисциплинарной области знаний, в рамках которой предлагается системное комплексное изучение медиатекста;

2) обосновать релевантность лингвопрагматического подхода к анализу медиатекста;

3) изучить существующие в современной филологической науке и теории журналистики критерии моделирования периодического издания как частного случая моделирования коммуникативных процессов;

4) представить в результате анализа и обобщения существующих подходов к моделированию печатного медиатекста комплексную модель газеты;

5) выявить и описать лингвопрагматические параметры моделирования периодического издания и обосновать понятие «лингвопрагматическая модель газеты»;

6) провести анализ взаимосвязанных компонентов лингвопрагматической модели на текстовом материале конкретного периодического издания -общегородской газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области.

Методологическую базу исследования составляют труды по теории коммуникаций (Почепцов 2001), теории дискурса (Ван Дейк 1989; Демьянков 1982; Степанов 1995; Карасик 2004; Караулов 1981; Петров 1981; Сусов 1988); функциональной стилистике (Костомаров 1971; Васильева 1982; Лы-сакова 1989; Кожина 1993; Сиротинина 1999); теории журналистики (Крой-чик 2000; Прохоров 2005; Ворошилов 2006), лингвистике и теории текста (Гальперин 1981; Москальская 1981; Тураева 1986; Николаева 1990; Кожина 1986; Валгина 1998; Чернявская 2009), лингвистической прагматике (Арутюнова 1985, 1990; Падучева 1985; Апресян 1988; Маслова 2008; Клаус 1967; Дж. Сёрль 1980; Столнейкер 1985; Дж. Остин 1986; Г. Грайс 1985). Весомым теоретическим основанием послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые исследованию различных аспектов текста массовой коммуникации (Костомаров 1971, 1994; Леонтьев 2003; Шмелёв 1977; Ваку-ров 1978; Солганик 1981, 2000, 2001, 2005; Васильева 1982; Трескова 1989; Лазарева 1989, 1993, 1994; Кожина 1993, 2002; Винокур 1993; Кривенко

1993; Рождественский 1997; Мисонжников 2000; Николаева 2000; Салимов-ский 2001; Сметанина 2002; Добросклонская 2005, 2008; Чернышова 2009; Т. Ван Дейк 1989; A.Bell 1991; R. Fowler 1991; M.Montgomery 1992; J. Corner 1995). Также наше исследование опирается на труды в области моделирования периодических изданий (Киселев 1975; Георгиев 1979; Табаш-ников 1980; Бакшин 1981; Акопов 1985; Галкин 1987, 2007; Ю.Н. Мясников 1992; Олешко 1996; Шкондин 2002; Коваленко 2004; И.Ю. Мясников 2006; Тулупов 2008), теории и практики жанров печатной журналистики (Бекасов 1972; Вакуров 1978; Пронин 1990; Кайда 1991; Шостак 1998; Кройчик 2000; Лазутина 2000; Ким 2001, 2004; Гуревич 2004; Кобяков 2004; Дускаева 2004; Тертычный 2006), аксиологии (Ивин 1970; Арутюнова 1988; Маркелова 1993; Чернявская 2000; Вольф 2002; Артамонов 2003; Данилевская 2009).

Материалом исследования послужила общественно-политическая газета г. Череповца «Речь» за период 2008-2010 гг. (общий объём изученных номеров газеты - 250; газетных публикаций - 3200; изображений / иллюстраций - 3413; газетных заголовков - 315). «Речь» - газета более чем с 90-летней историей (первый номер вышел 29 января 1918 года) - является ежедневным информационным городским изданием, позиционирующим себя как общественно-политическая газета. «Речь» как общегородская газета интегрирует информационное пространство города, формирует общественное мнение и сознание больших групп людей, является каналом взаимодействия населения и власти, носителем культурных традиций местной среды, отражает / формирует языковые привычки и вкусы жителей города, своих читателей.

В качестве методов исследования используются методы эмпирического исследования (описание; сравнение; анализ; интерпретация; прогнозирование); метод моделирования; метод контент-анализа; метод стилистического анализа; метод статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- предлагается технология лингвопрагматического моделирования печатного медиатекста;

- в научный оборот вводится понятие «лингвопрагматическая модель газеты»-,

- лингвопрагматическая модель используется в качестве инструмента анализа печатного медиатекста общегородской газеты - регионального издания, адаптированного под информационные и экономические потребности городской аудитории, показывающего жизнь города / региона во всех её проявлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) лингвистическое моделирование печатного медиатекста представляется возможным с позиции коммуникативно-деятельностного направления современной лингвистики (медиалингвистики) - лингвистической прагматики;

2) лингвопрагматическая модель периодического издания рассматривается как субмодель комплексной модели медиатекста и структурно организо-

вана такими компонентами, как адресант и его коммуникативные интенции; медиатекст; адресат и его информационное участие в создании медиатекста;

3) прагматический потенциал медиатекста как компонента лингвопрагма-тической модели газеты образуют взаимозависимые, взаимодополняемые и взаимодействующие субкомпоненты: «жанровый компонент», «медиатопики», «языковые стратегии», «речевой портрет издания», «гипертекстовость», «коммуникативные стратегии»;

4) квантитативно-прагматический и аксиологический анализ жанрового компонента как составляющей лингвопрагматической модели газеты позволяет сделать вывод о макрожанре газеты, коммуникативной интенции, ме-диатопиках и оценочной программе газеты как коммуниканта в социокультурной ситуации в аспекте общения газета - читатель;

5) анализ печатного медиатекста с позиции его гипертекстовой организации даёт возможность выявить собственно приёмы создания гипертекста, приоритетные языковые стратегии газеты, описать (с учётом данных квантитативно-аксиологического анализа жанров) речевой портрет издания;

6) анализ жанрового компонента и гипертекстовости, в особенности приёмов интерактивности печатного текста, позволяет определить приоритетную коммуникативную стратегию, реализуемую газетой в общении с читателем, и охарактеризовать предполагаемый порггрет читательской аудитории.

Теоретически значимыми результатами, полученными в ходе исследования, можно считать:

- определение методики лингвопрагматического анализа газетного текста, которая может быть спроецирована на другие медиатексты;

- обоснование возможности использовать в качестве инструмента языкового анализа печатного медиатекста особый конструкт - лингвопрагмати-ческую модель газеты;

- уточнение терминологического аппарата теории и практики моделирования периодических изданий в области лингвопрагматического моделирования;

- выявление технологии квантитативно-аксиологического анализа жанрового компонента лингвопрагматической модели газеты.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты работы в курсах «Стилистика», «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», в спецкурсах по медиалингвистике, лингвопрагматике, моделированию печатных изданий, теории региональной журналистики. Полученные результаты исследования и эмпирический материал могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Теоретические аспекты и практические результаты работы обсуждались на всероссийской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2008); всероссийской научно-практической конференция «Череповецкие научные чтения» (Череповец,

2009; 2010); всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010); XIX Межвузовской военно-научной конференции «Проблемы подготовки специалистов инженерно-технических вузов с углублённым изучением иностранного языка» (Череповец, 2010), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Череповецкого государственного университета (2008-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и семи приложений (приложения оформлены как самостоятельный том диссертационного исследования).

Первая глава содержит основные теоретические положения медиалин-гвистики, лингвопрагматики, функциональной стилистики, теории дискурса, теории коммуникации, теории моделирования периодических изданий - направлений гуманитарной науки, которые составляют теоретическую и методологическую базу нашего исследования. В первой главе обосновывается лингвопрагматический подход к изучению медиатекста как базовой категории медиалингвистики и представляются, описываются структурные компоненты лингвопрагматической модели газеты. Во второй главе анализируются компоненты лингвопрагматической модели конкретного периодического издания - общегородской газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области.

Библиография включает 250 источников.

Приложение 1 представляет классификацию газетных жанров, принятую в данном исследовании. Приложение 2 отражает содержание медиатопиков газеты «Речь». В приложениях 3, 4, 5 представлен иллюстративный текстовый материал публикаций информационных, аналитических, диалогических жанров газеты «Речь» и проанализированы языковые средства выражения оценки в них. Приложение 6 характеризует заголовки газеты «Речь» с позиции интертекстуальности. Приложение 7 отражает приёмы организации гипертекстового пространства газеты «Речь».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяется объект, предмет и материал исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе «Лингвопрагматическая модель газеты как предмет исследования медиалингвистики» рассматриваются основные положения медиалингвистики - новой научной парадигмы, в рамках которой произошло объединение в упорядоченную систему различных аспектов изучения текстов СМИ. Главной теоретической составляющей медиалингвистики исследователи

называют особую концепцию медиатекста, которая в отечественной лингвистике сформулирована в работах Т,Г. Добросклонской (2000; 2005; 2008), С.И. Сметаниной (2002), Я.Н. Засурского (2005), Н.В. Чичериной (2008).

Медиатекст понимается исследователями как единство языковых и медийных признаков, представленное тремя уровнями медиаречи: словесным текстом, уровнем иллюстративного или графического изображения, уровнем звукового сопровождения и видеоряда. Соединение в газетном тексте большого количества тематически и функционально разнородных публикаций, совмещение в общей дизайнерской структуре издания вербальных, графических и иллюстративных единиц обеспечивает многослойность и объёмность газетного текста.

Медийность текста СМИ, которая реализована отбором фактов, их представлением, интерпретацией и оценкой, определяет выбор нужных знаковых единиц, позволяющих облечь факты, мнения, оценки в наглядно оформленное выражение (текст). В связи с этим деятельность адресанта медиатекста является прагматичной как на этапе отбора фактов, их оценки, так и на этапе их представления читателю в медиатексте. Следовательно, изучение медиатекста невозможно без учёта прагматической ориентации адресанта на адресата, что позволяет определить лингвопрагматический подход к изучению медиатекста как максимально релевантный.

Лингвистическая прагматика рассматривает язык как средство взаимодействия / воздействия коммуникантов в процессе социального общения в определённом коммуникативно-прагматическом контексте. Посредником ад-ресант-адресатного взаимодействия в рамках публицистического институционального дискурса является медиатекст, лингвопрагматический анализ которого предполагает включенность в исследование субъектов коммуникации (в нашем исследовании - газеты и читателя). Так как к одной из эмпирических задач лингвопрагматики относится «разработка модели коммуникативного взаимодействия и использования языка в конкретных социокультурных ситуациях» (Маслова 2008: 29), то изучение языка печатного медиатекста с позиции лингвопрагматики представляется возможным посредством лингвопрагматического моделирования.

Моделирование медиадискурса - и конкретно моделирование печатного медиатекста - является частным случаем моделирования информационного потока.

Разработка различных аспектов моделирования печатного медиатекста проводится в отечественной науке давно и весьма активно, при этом модель газеты определяется как своеобразная схема, образец гадания, характеризующийся графическим, композиционно-структурным, жанровым, тематическим и др. компонентами (А.П. Киселев, И.Н. Табашников, А.И. Акопов, С.И. Галкин, Ю.Н. Мясников, В.В. Тулупов, Л.М. Майданова, Э.А. Лазарева и др.). Однако анализ существующих моделей, их компонентов, параметров

моделирования позволяет сделать вывод об отсутствии единой комплексной модели газеты, которая затрагивала бы все параметры издания.

Опираясь на богатый опыт моделирования периодических изданий, существующий в современной филологической науке, мы представили комплексную модель газеты (см. Рисунок 1).

Рисунок 1

Комплексная модель газеты

У |>

н

в I ¡1

речевой портрет издания

жанровый компонент

е

д

я 2

Ж 3

Йй Я

СОЛерЖ»* : тельно-тсматиче-екнк компонент >,

ТИНО.КНИ'Н'-

С*ШЙ шшо-не«т

Ж/

иаркетйн-

I ОНЫЙ

комповеат

.1

Комплексная модель включает учредителя (собственника, издателя - они могут совпадать или не совпадать в одном лице, учредитель даёт представление об экономических условиях газеты), концепцию, потенциальную аудиторию, на которую ещё на этапе разработки концепции ориентирована газета, лингвистическую и медийную составляющие, выделение которых оправданно в связи с концепцией медиатекста. Лингвистическая составляющая представлена речевым портретом издания и жанровым компонентом. Медийная составляющая модели включает типологический компонент (периодичность, объём номера, тираж), маркетинговый компонент, отра- |

жающий комплекс маркетинга {товар, цена, методы распространения, методы продвижения, РЯ) и обеспечивающий «встраивание» издания в существующую рыночную среду.

Синтезируют собственно лингвистические и медийные свойства содержательно-тематический, композиционный и дизайнерский компоненты модели в их тесной взаимозависимости. Содержательно-тематический, композиционный, дизайнерский, жанровый компоненты и речевой портрет издания, обнаруживая прямую зависимость от типологического фактора, в совокупности организуют печатный медиатекст. Именно текст газеты, обеспечи-

вая вербальное, визуальное, графическое, композиционное воздействие, выступает посредником в общении учредителя (газеты) и читателя - реальной читательской аудитории.

Комплексное моделирование печатного СМИ связано с лингвистической прагматикой и медиалингвистикой в целом, поскольку соприкасается с функционально-коммуникативной стороной взаимодействия адресанта и адресата, однако комплексная модель репрезентирует далеко не все компоненты, необходимые для лингвистического / лингвопрагматического анализа медиатекста газеты. Поиск лингвопрагматических компонентов в нашем исследовании связывается с лингвопрагматической моделью газеты, представленной как субмодель комплексной.

Выделение и описание субмодели позволяет сделать акцент на важных для исследования компонентах, которые редуцируются в условиях комплексной модели газеты. Например, для нас важным оказывается моделирование взаимодействия газеты и читателя с опорой на прагматику - интенции адресанта, коммуникативно-языковые стратегии воздействия на читателя, способы участия читателя в коммуникации. Напротив, представляя лингвопрагматическую модель, мы не принимаем во внимание компоненты комплексной модели, описание которых находится в ведении теории журналистики и социолингвистики (типологический компонент; концепция; целевая аудитория), информационного менеджмента (маркетинговый компонент), хотя прагматический фактор языкового употребления не может не учитывать данные параметры.

Лингвопрагматическая модель (ЛПМ) газеты понимается как своеобразное вербально-знаковое единство, обслуживающее процесс социально-ориентированного взаимодействия газеты и читателя; как определённый стандарт, отражающий не только выбор и употребление знаковых единиц, но и весь комплекс явлений, связанных с адресант-адресатным взаимодействием.

Лингвопрагматическая модель газеты включает следующие компоненты: адресант / газета (интенции адресанта); медиатекст газеты; адресат / читатель (информационное участие адресата / явная диалогичность). Компонент медиатекст можно охарактеризовать как сложно структурно организованный. Он организован такими субкомпонентами, как жанровый компонент в квантитативном и аксиологическом аспекте, медиатопики, языковые стратегии, речевой портрет издания, гипертекстовость, коммуникативные стратегии, которые в совокупности составляют средства воздействия на читателя - прагматический потенциал текста, обусловленный коммуникативной интенцией адресанта.

Лингвопрагматичеекая модель газеты

Рисунок 2

адресант и ;Ц|Ч а)

интенции

мо шатскс! 1.1 пч ы

ШШШШштж

адреса ч

(читатель)

речевой поргрс! газеты

Ь1>ЧЧ\11И1ГИГН15111Н

языковые средства ; воздействия

Жанровый компонент в фокусе лингвопрагматического исследования представляет интерес в двух направлениях.

Во-первых, в аспекте квантитативное™: большее / меньшее количество текстов тех или иных жанров позволяет газете решить определённые коммуникативные задачи, различные как у групп жанров, так и у каждого «жанрового образца», имеющего свою специфику. Количественный анализ, выявление наиболее регулярных жанров даёт возможность определить прагматическую коммуникативную установку издания и выявить единый жанр - макрожанр газеты как целостного текста. Макрожанр газеты организован доминирующими жанрами и детерминирует выбор способов моделирования действительности с помощью текстов тех или иных жанровых групп.

Во-вторых, наиболее регулярные жанры газеты представляют интерес в аксиологическом аспекте, поскольку оценка является одним из наиболее ярких компонентов прагматического значения слова или высказывания (Арутюнова 1988: 5). При этом оценка всегда выражается с учётом как объективных социальных условий и норм, так и индивидуальных взглядов автора. С соотношением субъективного и объективного начала в оценочном суждении тесно связан вопрос о первичности эмоционального / рационального фактора в структуре оценке.

В границах поля эмоциональной оценки объект характеризуется с точки зрения одобрения, восхищения, удовольствия, раздражения, гнева, неудовлетворённости и других вызванных им эмоциональных состояний автора, например: Грязь, мусор, бардак, дворовые территории в ужасном состоянии... («Речь» (далее в тексте - «Р.»), 28.03.2008) - выражение неудовлетворённости; Мы очень благодарны Александру Асташёву... («Р.», 5.01.2008) - выражение благодарности, одобрения. Эмоциональная оценка представлена прежде всего лексическими единицами, однако фраза может вообще не содержать яв-

11

ных лексических маркеров оценки и при этом целиком являться оценочной, вследствие того, что соотносится в сознании человека с определённой ненейтральной ситуацией. Так, выражение С таксофона универсального обслуживания можно будет не только позвонить, но и принять бесплатный вызов («Р.», 10.01.2008) содержит описание положительной будущей ситуации, и, следовательно, потенциальная возможность, связанная с улучшением жизни людей, повышением уровня комфортности, вызывает положительные эмоции одобрения; фраза «Это что у вас? Это дорога? Это две колеи и всё!» («Р.», 22.03.2010) передаёт эмоции раздражения, возмущения при отсутствии собственно оценочных слов.

Модальности возможности, важности, долженствования, целесообразности, желательности реализуют рациональную оценку, которая актуализируется семантикой определённого модального оператора: «возможно / невозможно», «важно / неважно», «должно / не должно», «обязательно / необязательно» и т.д. Каждой рациональной оценке присущ свой набор языковых средств выражения, например: украинский премьер, похоже, почувствовала, что пошла по тонкому льду («Р.», 25.03.2009) - вводное слово выражает значение возможности; выступать без декораций можно, даже и без костюмов можно выкрутиться, но без реквизита никак не обойтись («Р.», 14.01.2008) - семантика возможности реализуется сочетанием предикатива можно и инфинитива; нужно так или иначе переходить на другую систему оплаты труда; чтобы привлечь хорошего, грамотного специалиста, ему нужно платить («Р.», 28.01.2008) - предикатив нужно в сочетании с инфинитивом реализует семантику долженствования; а теперь главный вопрос: дошли ли правительственные меры по защите интересов граждан, взявших квартиру в ипотеку, до Череповца? («Р.», 13.01.2009) - прилагательное с семантикой важности; во-первых, нет права запретить эксплуатацию уже выпущенных автобусов из-за отсутствия ремней безопасности, так как их наличие не было обязательным условием. Во-вторых, переоборудование старых автобусов потребует больших финансовых вложений («Р.», 8.09.2009) - оценка важности, представленная в градации и т.п.

Квантитативные и аксиологические характеристики находятся в отношениях очевидной корреляции: оценочную программу газеты определяют тексты количественно преобладающих жанров.

Компонент «медиатопики» представляет тематические доминанты газетных публикаций и позволяет ответить на вопрос, о чём информирует газета своего читателя. Медиатопики отражают и интенциональные установки адресанта, и информационные ожидания адресата.

Компонент «языковые стратегии» предполагает анализ языковых единиц газетного текста с позиции воздействия на эмоциональную / интеллектуальную сферу читателя. К ведущим языковым стратегиям печатного медиа-текста относятся стратегия языковой игры, которая базируется на разнообразных текстовых реминисценциях и приёмах нестандартной графическо-

звуковой организации текста, и стратегия «контактной подстройки», основанная на использовании разговорно-просторечных, жаргонных слов, а также лексических, графических, грамматических элементов, заимствованных из других языков.

Языковые стратегии, дополненные описанием медиатопиков и жанров в квантитативном и аксиологическом аспектах, определяют речевой портрет издания. Речевой портрет газеты - это то, о чём говорит адресант (топики), в какой форме строит высказывание и какие оценочные программы реализует (жанры в квантитативно-аксиологическом аспекте), какие языковые средства выбирает для доступной и выразительной подачи материала (языковые стратегии).

Следующим компонентом, организующим медиатекст, является «гипер-текстовость». Безусловно, гипертекст - это явление, в первую очередь, характерное для электронных СМИ. Тем не менее, «обращение к Интернету миллионов людей активизировало в них внимание к смысловой структуре текста и к его гипертекстовой организации <.. ,>. Люди на практике почувствовали, как важно в сообщении выделить и высветить (не только на экране, но в речи, в газетной статье) главное...» (Мечковская 2009: 471). Это позволяет вести разговор об усилении, продиктованном современными масс-медийными технологиями, гипертекстовых черт и печатного медиатекста.

Эффект гипертекстовости газеты создаётся системой заголовочных комплексов, многоступенчатость которой уже предполагает наличие неких отсылок (от одной «ступени» заголовка к другой) и играет роль в формировании нелинейности медиатекста, одновременно интегрируя текстовое пространство. К средствам, формирующим гипертекст газеты, относятся также поликодовость, отсылки к другим частям текста (как в аспекте дискретности - «отдельный номер газеты», так и в аспекте континуальности - «газета как целостный прерывно-непрерывный текст»), интерактивные рубрики, диалогические жанры.

Приёмы гипертекстовой организации активизируют языковую рефлексию читателей, их внимание к смысловой и композиционной структуре медиатекста, к внутри- и сверхтекстовым связям, а следовательно, помогают адресату воспринять и понять сообщаемое адресантом / газетой, то есть обеспечивают успех и конструктивность адресант-адресатных отношений.

Следующий компонент ЛПМ - коммуникативные стратегии. По мнению исследователей коммуникативных стратегий масс-медийного дискурса (Дацюк: электронный ресурс; Иваницкий 2005; Тулупов 2005; Волкоморов 2008а; Мартынова 2009), в последнем выделяется три основные стратегии: ма-нипулятивная, презентационная, конвенциальная. «Они отличаются по уровню открытости и способу производимой коммуникации: презентационный тип является пассивной коммуникацией; манипуляционный - активной коммуникацией, конвенциональный - интерактивной коммуникацией» (Мартынова 2009: 98). Лингвопрагматический анализ предполагает определение доминирующей коммуникативной стратегии газеты, реализующей интенции адресанта.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования теоретически обоснованы компоненты ЛПМ печатного медиатекста, определены аспекты их анализа и описания.

Во второй главе «Параметры лингвопрагматического моделирования печатного медиатекста: верификация модели» представлены и проанализированы компоненты лингвопрагматической модели конкретного медиатекста - городской газеты «Речь» (г. Череповца Вологодской области).

Анализируя жанровый компонент лингвопрагматической модели газеты «Речь», мы опираемся на классификацию газетных жанров, разработанную проектной группой факультета журналистики СП(б)ГУ под руководством профессора М.А. Шишкиной, и на классификацию С.М. Гуревича (Гуревич 2004) и представляем обобщённую классификацию, отвечающую, на наш взгляд, целям лингвопрагматического анализа. В её основе - форма существования текста и его целевая функция. В связи с этими критериями мы выделяем диалогические тексты как самостоятельную группу жанров (интервью, диалог, беседа и др.), а также монологические тексты как родовые, внутри которых происходит выделение информационных, аналитических, художественно-публицистических, эпистолярных жанров. Кроме того, полноценный анализ жанрового компонента предполагает рассмотрение и публикаций других жанровых типов: текстов официальных документов, справочных и развлекательных материалов, литературно-художественных публикаций, используемых газетой.

Для анализа жанрового компонента газеты «Речь» мы изучили 57 номеров газеты. Количественное соотношение диалогических, информационных, аналитических, художественно-публицистических текстов и текстов других жанров представлено в таблице 1.

Квантитативная оценка жанровой палитры газеты позволяет увидеть, что общегородская газета «Речь» в качестве набора наиболее употребительных текстовых публикаций имеет информационные (заметка; корреспонденция; репортаж; малые информационные жанры), аналитические (комментарий; отклик; статья; корреспонденция; совет) и диалогические (интервью; вопрос-развёрнутый ответ). При этом информационные тексты, среди которых преобладает заметка, занимают абсолютную лидирующую позицию.

Таблица 1

Количественное соотношение жанров газеты «Речь»

Количество публикаций (шт.)

Типы жанров Январь 2008 г. Март 2009 г. Июнь 2010 г. Итого

Информационные, 644 740 774 2158

из них:

- информационные 494 521 604 1619

- справочно-информационные 150 219 170 539

Аналитические 133 145 149 427

Типы жанров Количество публикаций (шт.)

Январь 2008 г. Март 2009 г. Июнь 2010 г. Итого

Диалогические 37 35 34 106

Художественно-публицистические 3( фельетон) + 2 (очерк) + 2 (зарисовка) + 1 (эпитафия) + 2 (сатирический комментарий) 4 (очерк) +1 (зарисовка) 5 (очерк) + 4 (история) +1 (философское раздумье) + 25

Эпистолярные 4 (письмо) 1(письмо) 5 (письмо) 10

Художественные - - 1 (стихотворение) +1 (рассказ) 2

Официальные материалы (документы) 36 57 57 150

Развлекательные публикации 19 (игра; викторина) + 42 (гороскоп, анекдот, скан-ворд) 47 (анекдот, гороскоп, кроссворд) 59 (анекдот, гороскоп, кроссворд) 167

Итого публикаций 925 1030 1110 3045

Статистическое представление доминирующих жанров издания позволяет сделать вывод о превалирующей коммуникативной интенции газеты, которая может быть обозначена как наиболее полное информирование читателей о состоянии дел в городском социуме и действиях городской власти. Однако газета стремится и к всестороннему анализу и осмыслению действительности и максимально расширяет жанровый диапазон. Можно предположить, что в настоящее время газета «Речь», как большое журналистское произведение, делается в макрожанре информационного сообщения с элементами анализа и диалога.

Квантитативные характеристики жанров соотносятся с таким субкомпонентом медиатекста, как «медиатопики». Для анализа тематических предпочтений газеты «Речь» были изучены тексты за 2008-2010 гг. с точки зрения тематики публикаций (всего 33 номера).

Анализ контента показал, что прежде всего газета обращается к темам, связанным с преступлениями, правонарушениями / происшествиями, освещает культурную жизнь города и деятельность представителей городской власти. Часто газета публикует и материалы на спортивные темы, о личной / семейной жизни горожан, рассуждает о проблемах в сфере здравоохранения, сфере ЖКХ, освещает политику государства, проблемы образования, социального обеспечения и др. Напротив, довольно редко газета обращается к проблемам молодёжи, сельского хозяйства, бизнеса, армии; небольшое количество публикаций посвящено банковскому сектору, энергетической сфере, религии.

Объединение медиатопиков в более крупные тематические блоки позволяет говорить о том, что предпочтение газета отдаёт освещению событий политической и социально-правовой жизни города, что соответствует статусу городского общественно-политического издания

Прагматический потенциал газетного текста обеспечивается и аксиологическим компонентом публикаций, прежде всего - информационных, аналитических, диалогических, поскольку именно они формируют макрожанр издания.

Эмоциональная оценка информационных и аналитических жанров городской газеты формируется отбором не-нейтральных фактов из жизни социума и их интерпретацией, оценочность которой создаётся приёмами цитации, использованием рационально-, эмоционально- и экспрессивно-оценочной лексики: и люди, которым привито такое образование, так к нему и относятся - с уважением, фантика не бросят, а случайные - в буквальном смысле наплевательски («Р.», 13.03.2008); зелёных уголков у нас катастрофически мало; понастроено в некогда зелёных уголках уродливых зданий и терминалов («Р.», 31.03.2008); Чума. Уже XXI века; коварный микроорганизм; новость о вирусе в его крови - это шок («Р.», 20.03.2009) и др.

При этом информационные тексты характеризуются активизацией эмоционально-экспрессивной лексики в заголовках и в жанрах отчёта и репортажа; аналитические тексты - в заголовках, речи героев публикаций, жанрах отклика и сигнала. Активность оценки в прямой речи героев публикаций связана с желанием автора текста сохранить достаточно высокий эмоциональный фон, свойственный устной форме речи. В частности, с этой целью используются разговорно-просторечные лексемы, например: сегодня зрители в большинстве своём платят за ту повальную «веселуху», которую показывают на сценах и телеэкранах; искусство превращается в банальное выколачивание денег (Е. Покотилов, директор училища искусств; «Р.», 10.03.2008); риторические вопросы, фразеологизмы: У наших законодателей что - более важных дел не нашлось? Проблем в стране мало? А кому надо? Уж не тем ли чиновникам, которые попались под кампанию по проверке на знание русского языка и с треском провалили «экзамен»? (Е. Сивцова, ответственный секретарь газеты; «Р.», 2.09.2009) и др.

Эмоциональную оценку открыто дают читатели, выступая в роли авторов откликов и сигналов. Например, в тексте: Представьте ситуацию: на рынке за два гнилых огурца с меня потребовали бы 200рублей, а в ответ на мои воз-муи(ения ещё нахамили бы и забросали гнилыми помидорами. Абсурд? Но в коммунальной системе происходит именно так (Речь», 23.03.2009) - оценку формируют приём обращения к читателю, оценочное прилагательное, оценочный глагол с негативной окраской, риторический вопрос, приём аналогии. Оценка в этих текстах обычно выражается очень экспрессивно: Так устройте, чтобы не было очередей, было комфортно. Работайте, чтобы людям было удобно! Не получила ни внимания, ни информации, за что такие деньжищи заплатить должна («Р.», 12.03.2009); Безобразно работают пункты приёма платежей за телефон. Душно, жарко, а в очереди много стариков - просто ужасно! («Р.», 12.03.2009); Если это так, то почему не наказывают виновных? Просто слов нет от возмущения. Почему на нашу долю выпадают такие страдания? («Р.», 18. 07. 2009) и т.п. Экспрессивность обеспечивается ин-

тонационными конструкциями (восклицание, императив, вопрос, отрицание), экспрессивно-оценочными лексемами (например, деньжищи), усилительными частицами и др.

В диалогических текстах средства оценки более частотны, чем в текстах информационных и аналитических жанров; это связано с природой жанра, стремящегося сохранить (или создать) характер непринуждённого разговора, беседы и воспроизвести при этом свойственную устной речи эмоциональность. Яркая экспрессивная оценка присуща текстам-беседам. Дополнительным приёмом формирования оценки в диалогических текстах является характер вопроса интервьюера, который задаёт как тематическое, так и оценочное направление размышлениям / ответам героя интервью.

В целом в информационных текстах положительно и отрицательно оцененная информация представлена в равных пропорциях; в аналитических - преобладает отрицательная оценка, в диалогических - положительная. Преобладание отрицательной оценки можно объяснить активным участием читателей в создании аналитического текста и их стремлением привлечь внимание к существующим проблемам. Преобладание положительной оценки характерно для диалогических жанров, героями которых чаще всего являются представители власти, вероятно, в большей степени стремящиеся представить позитивные стороны своей деятельности.

Первое место среди рациональных оценок в информационных жанрах принадлежит рациональной оценке по шкале важности, что объясняется главной задачей информационных текстов — оперативно презентовать важные события политической, социальной, экономической жизни города: внесли весомую лепту в «копилку» сборной команды России, которая ... завоевала первое место; это первое крупное мероприятие после реставрации («Р.», 10.01.2008); главная цель проекта - выявление и продвижение талантливой молодёжи; в неё войдут самые перспективные специалисты; Череповецкий университет впервые участвовал в этом престижном конкурсе («Р.», 2. 03.2009). Второе и третье место в информационных текстах занимают оценки по шкале долженствования и целесообразности соответственно.

Анализ средств выражения рациональной оценки в текстах аналитических и диалогических жанров показывает, что комментируемое событие и мнение о нём представлены, во-первых, с позиции возможности: быть может, прислушаться к столичному мэру; автовладельцев, видимо, не устраивают не совсем демократичные тарифы («Р.», 31.03.2008); во-вторых, с позиции долженствования и целесообразности. Активность модальных операторов возможности в аналитических и диалогических жанрах объясняется сущностными особенностями этих текстов: анализ ситуации / явления, выражение мнения предполагает обозначение средств, условий, обстоятельств, действий субъектов как возможных или невозможных для комментируемых реальных

или потенциальных ситуаций / явлений, для их стабилизации или дальнейшего развития, изменения, завершения.

Аксиологический компонент ежедневной общественно-политической городской газеты «Речь» для наглядности можно представить (достаточно упрощённо) в виде таблицы (см.: Таблица 2).

Таблица 2

Выражение оценки в газетных жанрах

Группа жанров Эмоциональная оценка (преобладающая) Рациональная оценка (преобладающая)

Информационные жанры положительная / отрицательная важность возможность целесообразность

Аналитические жанры отрицательная возможность долженствование целесообразность

Диалогические жанры положительная

Таким образом, квантитативно-аксиологический анализ жанрового компонента ЛПМ даёт возможность определить макрожанр, описать оценочную программу текста и коррелирует с анализом медиатопиков газеты.

Гипертекстовость как компонент ЛПМ организуется различными уровнями номинаций заголовочного комплекса, которые, интегрируя газетный текст, создают композиционно-тематический образ газеггы, выполняют выделительную и навигационную функции, функцию эмоциональных и информационных аттракторов и способствуют реализации нелинейной техники чтения.

Номинации разделов/рубрик (номинации уровня генерализации) в газете «Речь» связаны, в большей степени, с представлением фактов («Новости»; «Обозреватель»; «Подробности»; «Город, горожане»; «Культурная эволюция»; «Реклама. Разное»), и в меньшей - с представлением мнений («Обозреватель»; «Мнение / Мнения»). Большее количество рубрик является тематическими и жанровыми, региональные и монопольные рубрики практически отсутствуют.

Номинации базового уровня (заголовки), предлагающие толкование события, но при этом прямо не называющие его, интертекстуальны: отсылают к текстам литературного и нелитературного языка, входящим в культурную память социума. К маркерам интертекстуальности относятся разнообразные формы цитации, или текстовые реминисценции. Самыми распространёнными текстовыми реминисценциями, реализующими функцию эмоциональной аттракции, в газете «Речь» являются цитаты из популярных песен и фильмов советских лет, произведений школьной программы, широко распространённые пословицы, поговорки, фразеологизмы: Дорогая моя столица («Р.», 24.01.2008); Под крышей дома своего («Р.», 4.04.08); Лечит людей не пиво, лечит людей вода! («Р.», 22.06.09) - цитаты из популярных песен; Огласили весь список («Р.», 29.01.08); Ваша карта бита («Р.», 3.06.09); Граждане алко-

голики, тунеядцы и хулиганы («Р.», 22.01.10) - цитаты из популярных фильмов; Преступление и наказание («Р.», 4.04.08); Французу отдана («Р.», 8.04.08); Над кем смеётесь («Р.», 19.06.09); Кому на Руси жить хорошо («Р.», 22.06.09); - известные литературные произведения; Дружба дружбой, а конкурсы врозь («Р.», 30.01.08); Незваный гость хуже татарина («Р.», 29.01.10) - пословицы; Ёлки и палки («Р», 16.01.08); Лебединая песня хромой утки («Р», 31.01.08); О том о сём с Леонидом Парфёновым («Р.», 11.01.10) - фразеологизмы.

Роль эмоциональных аттракторов выполняют и разговорные, просторечные, жаргонные слова / выражения, заимствования, нестандартное графическое и звуковое оформление: Угон «четвёрки» («Р.», 28.01.08), Позарился на Евангелие («Р.», 3.06.10); Жрецы обжирались («Р.», 2.03.10) - разговорные и просторечные слова; За Олимпиаду ответишь («Р.», 2.03.10) -трансформация жаргонного фразеологизма «за базар ответишь»; Риэлторы избавляются от отморозков («Р.», 1.06.2010)-употребление жаргонизма; Джульетта online («Р.», 23.01.08); Cocacola будет мыть бутылки («Р.», 12.03.09) - запись слов латиницей; Виват, Рубцов! («Р.», 30.01.08); Верещагинка-пикчерс представляет («Р.», 14.01.2010; Финиша ля комедия («Р.», 5.03.2010) - транскрипционная запись; ВАЗ здесь не стояло («Р.», 28.09.09) - омофоны; Алиментарно просто («Р.», 26.06.09) - паро-нимическая аттракция; Конфузы в вузах («Р.», 4.03.08); Управдом - в каждый дом («Р.», 17.06.09) - рифмованные заголовки. Обращение к таким эмоциональным аттракторам является следствием зависимости газеты от речевых приоритетов современности, однако использование газетой, например, внелитературных элементов нельзя считать чрезмерным и неоправданным.

Анализ приёмов эмоциональной аттракции позволяет говорить о языковой игре и «контактной подстройке» как ведущих языковых стратегиях газеты (компонент «языковые стратегии»).

Номинации уровня спецификации знания (подзаголовки) выступают в функции информационных аттракторов: облегчают читателю процесс обработки информации, позволяя быстрее найти, получить достаточную для него информацию или обратиться к другому материалу.

К приёмам формирования гипертекстовости относится поликодовость. Анализ печатного медиатекста как поликодового единства показал, что газета «Речь» чаще всего использует фотографии, которые помимо иллюстративной, активно реализуют имиджевую, аргументирующую и характерологическую частные функции. Воздействующий эффект усиливает вербальное сопровождение изображения в форме информационного сообщения, цитаты, наименования видеоряда, повествования, описания или рекламного объявления.

Разного рода отсылки (первая полоса в виде текста с анонсами и незаконченными публикациями, «порциональное» представление материала, публикации «с продолжением», циклы материалов на определённую тему, задания игр, викторин), обеспечивающие одновременное продолжение и целостность газетного текста и в пределах номера, и в аспекте континуальности, являются языковыми маркерами гипертекстовости.

Приёмы интерактивности газеты «Речь»: представление мнения читателей в жанре сигналов, откликов и писем (рубрики «Письма и отклики»; «Письмо в тему»; «Обратная связь»; «Почта «Речи», «Хочу сказать» и др.); предоставление читателям возможности получить квалифицированный ответ на интересующий их вопрос или комментарий специалиста (рубрики «Вопрос - ответ»; «Интересный вопрос»; «Вопрос священнику», «Авторитетное мнение», «Авторитетно», «Комментарий психолога»); использование интерактивных жанров (интервью; опрос; беседа и др.); предложение реализовать совместные проекты и др. - также организуют гипертекстовое пространство.

Читатели газеты имеют потенциальную возможность всестороннего обсуждения проблемы, однако проблематику обсуждения задают в основном журналисты. Адресант выступает и в роли организатора интерактивного общения. Читатели газеты, в свою очередь, предпочитают вести разговор по поводу решения / нерешения социальных проблем (здравоохранения, воспитания, образования, культуры поведения в обществе, пенсионной системы, ЖКХ и др.).

Итак, проанализированные приёмы гипертекстовой организации позволяют сделать вывод и о преобладающих языковых стратегиях издания; к тому же они дают возможность охарактеризовать речевой портрет газеты.

На рисунке (см. Рисунок 3), отмечены самые важные, функционально значимые элементы, организующие речевой портрет издания.

Речевой портрет газеты «Речь»

Рисунок 3

нреслуплс'шш происшествие

макрожанр:

ннформаиншшое

сообщение

о мвмйшгам« шщщча | ш диалога .

АЖ -

ИШЯШ!1|М1!!Ш!

языковая ш

л текстовые-ре\шщклдг нц!-ш

контактная поде громка

)*.|)ШШЫ П.ИДЛ тН'ИКГ!. . н.. • *1. '...л- : ' :л: м- ' :'.< ! л ;

В л ...■ :

5.До1жс»ствова1тс

Во-первых, это три главных медиатопика: «Речь» предпочитает сообщать читателю о происшествиях / преступлениях, о событиях в культурной жизни города, о деятельности городской власти. Во-вторых, оценочная программа ме-диатекста: события внеязыковой действительности получают как положитель-

ную (+), так и отрицательную (-) эмоциональную оценку примерно в равном соотношении и представляются чаще всего как возможные и целесообразные (модальные операторы этих оценок активны во всех трёх группах самых распространённых жанров), как важные (модальные маркеры активны в информационных текстах) и необходимые (модальные маркеры долженствования активны в диалогических текстах). Языковым фактором, способствующим активизации общения с читателем, являются стратегии языковой игры и «контактной подстройки».

Анализ жанрового компонента и гипертекстовости, в особенности приёмов интерактивности печатного текста, позволяет определить приоритетную коммуникативную стратегию, реализуемую газетой в общении с читателем. Так, преобладание текстов-сообщений о событиях, явлениях, ситуациях представляет презентационную коммуникативную стратегию, цель которой - поддержание определённого уровня осведомлённости читателей о социальной, правовой, политической, культурной жизни города, как доминирующую для газеты «Речь». Наличие сообщений «от власти к обществу (читателям)» и сообщений от «общества к власти», возможность корректировки содержания сообщений (публикаций) в результате взаимодействия адресанта и адресата, явная диалоговая форма взаимодействия с аудиторией, которая традиционно выражается и в виде диалогических текстов, позволяет говорить о проявлениях конвенциальной коммуникативной стратегии газеты. В результате коммуникативная стратегия газеты «Речь» может быть охарактеризована как смешанная презентационно-конвенциальная коммуникативная стратегия с доминированием презентационной.

Лингвопрагматическое моделирование позволяет отчасти реконструировать портрет адресата (социально-статусный, возрастной, речекультурный) газеты «Речь». Так, наше исследование, не претендуя на завершённость, ис-черпываемость портрета, даёт возможность сказать, что адресат газеты "Речь" - преимущественно взрослый человек, имеющий семью, небезразличный к событиям политической и культурной жизни города, отличающийся "включённостью" в жизнь региона, хорошо знакомый с культурой советского периода (фильмы, литература, песни) и др. Наши предположения подтверждаются и данными Центра региональных исследований НОУ «Корпоративный университет «Северсталь». Тематика и характер читательских текстов (частые обращения к жизни пенсионеров, пожилых людей; апелляции к жизнеустройству периода СССР и др.) позволяет говорить о том, что самыми активными читателями - авторами являются череповчане предпенсионного и пенсионного возраста.

Таким образом, во второй главе диссертации проанализированы компоненты ЛПМ газеты «Речь»: адресант, адресат и субкомпоненты медиатекста как коммуникативно-языковые средства воздействия / взаимодействия в адре-сант-адресатных отношениях.

В заключении подводятся итоги исследования.

Проведённое исследование лингвопрагматической модели печатного ме-диатекста позволяет говорить о том, что лингвопрагматическая модель представляет собой инвариантный конструкт - основу для лингвопрагматического исследования медиатекстов различного формата Значимость региональной политической, экономической, социальной и, следовательно, региональной информационной ориентации современного общества актуализирует разностороннее исследование региональной прессы, которое в данной работе сфокусировано на лингвопрагматическом анализе текста общегородской газеты. Результатом данного исследования стало представление и описание лингвопрагматической модели городской газеты «Речь».

В ходе исследования установлено, что прагматический потенциал печатного медиатекста организуется в формально выраженном представлении компонентами лингвопрагматической модели газеты, совокупность которых определяет коммуникативно-языковые средства и приёмы воздействия на адресата (читателя). Следовательно, предложенная модель является инструментом лингвистического анализа печатного медиатекста, технология которого (анализа) разработана в настоящей диссертации.

Данное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения медиатекста: предложенная методика лингвопрагматического анализа может быть применена к медиатекстам печатных изданий иного типа (центральных; районных; еженедельных; детских; рекламных; спортивных и др.). Дальнейшие направления работы могут быть связаны также с сопоставлением лин-гвопрагматических моделей разных газет с целью выявления эффективных приёмов воздействия на читателя и, может быть, создания на этой базе «идеальной» модели современной газеты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шишкова, Н.В. Модель газеты: параметры лингвопрагматического моделирования / Н.В. Штыкова II Вестник ЧГУ. Научный журнал. -№3 (32). - Т.2. - 2011. - С. 79-83 (0,2 п. л.).

2. Штыкова, Н.В. Теоретические аспекты проблемы моделирования периодических изданий / Н.В. Штыкова // Аспирантские записки - 2009: Сборник научных статей. Часть II. Социально-гуманитарные науки. - Череповец, ЧГУ. - 2009. - с. 3-12. (0,4 п. л.).

3. Штыкова, Н.В. Текст газеты как гипертекст: лингвопрагматический аспект создания медийного образа печатного издания / Н.В. Штыкова // «Медиа-образы в социальных коммуникациях»: Сборник научных работ. - Череповец, ЧГУ. - 2010. - С. 91-99 (0,3 п. л.).

4. Штыкова, Н.В. Параметры моделирования периодического издания: лингвопрагматический аспект / Н.В. Штыкова // Слово и текст в культурном созна-

нии эпохи: Сборник научных трудов. Часть 4. - Вологда: Легия, 2010. - С. 283-289(0,25 п. л.).

5. Штыкова, Н.В. Средства создания гипертекста газеты в аспекте лингвопраг-матики / Н.В. Штыкова // Череповецкие научные чтения - 2009: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной дню города Череповца (2-3 ноября 2009 года): В 3 ч. Ч. 2: Исторические, социальные и психолого-педагогические науки в начале XXI в. / Отв. ред. Н.П. Павлова. -Череповец: ГОУ ВПУ ЧГУ. - 2010. - С.71-74 (0,2 п. л.).

6. Штыкова, Н.В. Прагматика информационного газетного текста: аксиологический аспект (на материале газеты г. Череповца «Речь») / Н.В. Штыкова // Череповецкие научные чтения - 2010: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (3 ноября 2010 г.): В 3 ч. Ч. 1: Литературоведение. Лингвистика. Социальные и массовые коммуникации / Отв. ред. Н.П. Павлова.-Череповец: ЧГУ.-2011.-С. 156-159(0,2 п. л.).

7. Газетный текст на занятиях по русскому языку как иностранному / Н.В. Штыкова // Материалы XIX Межвузовской военно-научная конференции (25-26 ноября 2010 года). - Череповец: филиал BKA им. А.Ф. Можайского. -2001. - С. 194-196 (0,1 п. л.).

8. Штыкова, Н.В. Прагматика оценки в газетном диалогическом тексте (на материале общегородской газеты «Речь» г. Череповца) / Н.В. Штыкова // Lingua-mobilis. Научный журнал. - №5 (31). - Челябинск. ГОУВПО «Челябинский государственный университет». Вузовская академическая лаборатория межкультурных коммуникаций. - 2011. - С.91-97 (0,3 п. л.).

Лицензия А № 165724 от 11 апреля 2006 г.

Подписано к печати 31.10.11г. Тир. 100. Усл. печ. л. 1. Формат 60х84'А6. Зак.1124. ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, М. Горького, 14