автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хачатурова, Наталья Юрьевна
1.1. Проблематика речевого воздействия как междисциплинарный объект исследования.
1.2. Лингвориторнческая парадигма как пшсфаишная платформа анализа эзотерического дискурса.
ГЛАВА 2. 11Д1ЮЛОП1ЧЕСКАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В АСПЕКТЕ СТРУКТУРЫ РУССКОЙ языковой личности.
2.1. Этос, Логос и 11афос эзотерического дискурса.
2.1.1. Этические детерминанты продуцента современного эзотерическою текста.
2.1.2. Логические основания эзотерического дискурсивного пространства.
2.1.3. Способы выражения эмотивности в эзотерических текстах.
2.2. Языковая личность продуцента и реципиента дискурса как «эзотерическая».
2.2.1. Ассоциативно-вербальная сеть автора в эзотерическом тексте.
2.2.2. Репрезентации тезауруса языковой личности в текстовом массиве.
2.2.3. Специфика мотпванноппой сферы автора и потребителя эзот ерическою текста.
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА УНИВЕРСАЛЬНОГО ИДЕОРЕЧЕВОГО ЦИКЛА ЭЗОТЕР11ЧГСКОИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Инвенция, диспозиция элокуция как алгоритм реализации эзотерическою дискурсивноетекстообразующею процесса.
3.1.1. Ипвентивная сетка эзотерическою дискурса.
3.1.2. Дисиозит ивная организация российских эзотерических cepiiii.
3.1.3. Тропы и фигуры как элокутивная аранжировка эзотерическою текста.
3.2. «Метариторика» эзотерического дискурса как компонент липт вори-юрическон стратегии.
3.2.1. Анализ исходных понятий концепции мегариторнки.
3.2.2. Авторская демонстрация магической функции элокуции как «эзотерическая метаиоэтика».
3.2.3. Метадисиозпция как автоиитерпрегация.
3.2.4. Метаиивепция в эзотерическом дискурсе.
ЗАКЛЮЧИШЬ.
ПИПЛПОГРАФПЯ.
СП! ICOK ИРОА11AJI1131IPOBAIII1ЫХ ТЕКСТОВ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Хачатурова, Наталья Юрьевна
Современная ситуация в языкознании определяется Е.С. Кубряко-вой, В.И. Шаховским и другими лингвистами как полипарадигмаль-иая, что обеспечивается анализом объекта сразу по разным направлениям в разных парадигмах знания. Современной тенденцией в лингвистике является отказ от идеи исключительности того или иного метода и стремление сочетать и комбинировать различные общенаучные, общие и частные методы. Теоретико-методологический синтез постулатов антропоцентрической лингвистики и «риторического Ренессанса» 2-й половины XX в. получил детальную разработку в рамках липгаорипюричсской парадигмы, понимаемой как «система научных координат для рассмотрения результатов речемыслительной деятельности», «интегративный подход, позволяющий на новом уровне рассмотреть социокультурно значимую речевую деятельность» [Во-рожбитова 2000 а, с. 10]. Лингвориторический подход включает в себя элементы системно-структурного подхода, при котором, однако, точкой отсчета является не языковая, абстрактная системо-структура, а речевая, создаваемая инвентивно-диспозитивно-элокутивным континуумом (от лат. «изобретение», «расположение», «языковое выражение»), в котором реализуется семантико-синтактико-прагматический потенциал языка. При этом данные о синтетических лингвориториче-ских структурах извлекаются из текста как имманентной структуры, рассматриваемой, с одной стороны, «в самой себе и для себя», с другой стороны - с сохранением в поле зрения двух языковых личностей - автора и читателя, медиатором духовного общения которых служит данный текст [ Гам же, с. 9-10].
Таким образом, лингвориторика, как и собственно риторика, однако с привлечением достижений ряда линпшстических дисциплин, исследует многообразные способы убеждения аудитории, которое достигается в первую очередь с помощью средств речевого воздействия. Напомним, что риторика, по определению, - теория и практическое мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи [см.: Михальская 1996; Педагогическое речеведе-ние 1998. Выделено нами. - Н. X.].
Речевое воздействие как весьма широко понимаемый феномен социокультурной коммуникации, пронизывающий весь процесс жизнедеятельности человека, является, по сути, онтологической характеристикой «языкового существования» (Б.М. Гаспаров) этноса. Закономерно, что оно в различных своих аспектах является одним из важнейших объектов изучения в целом ряде научных дисциплин - не только в собственно прагматической лингвистике, но и в функционально-коммуникативной грамматике, психолингвистике и лиигво-психологнп, лингвосипергетике, лингвосемпотике, «суггестивной» лингвистике и ряде других направлений современного языкознания. По своей сути данные направления восходят к классической риторике и, по определению II.Д. Безменовой, являются «парариторическимп, то есть имплицитно содержащими риторическую доктрину» [Безме-нова 1991]. В конце XX в. их интересы фокусируются в эпицентре неориторики, которая понимается в нашей работе, согласно трактовке «Лингвистического энциклопедического словаря» (М., 1990), в широком смысле - как «риторика нового типа», общая риторика, сформировавшаяся в новом идейно-научном контексте второй половины XX в. [см.: Топоров 1990, с. 417].
Соответственно установки перечисленных и других частных дисциплин могут быть синтезированы в рамках лингвориторической парадигмы - в точке пересечения трех осей: воплощаемой автором идеологии (Этос, Логос, Пафос), структуры его языковой личности (вербально-семантический, лингво-когнитивный и мотивационный уровни), реализуемого данной языковой личностью универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (инвенция, диспозиция, эло-куция). Представляется логически необходимым и плодотворным в теоретико-методологическом плане осмысление в системе лингвори-торических параметров дискурсивно-текстообразующего процесса механизмов реализации различных аспектов речевого воздействия, выявляемых на пересечении целого спектра знаний, в частности, в области прагматических принципов текстовой организации, нсихолин-гвистической природы речевого воздействия, риторико-герменевти-ческпх аспектов интерпретации текста, уровней восприятия реципиента, суггестивиои природы слова и текста, методов фоносемантики, роли фоновых знаний при восприятии текста и др.
Одним из типов текста, оказывающих существенное влияние на воспринимающую языковую личность и имеющих прагмалингвисти-ческую направленность в качестве одной из сущностных характеристик, бесспорно, является современный эзотерический дискурс. Последний определяется нами как материализованный в текстовом массиве процесс речемыслительпой деятельности, сфокусированный вокруг духовно-правсгвепной, этической проблематики (вечные вопросы смысла жизни и смерти, добра и зла, любви во всех ее проявлениях, чувства долга по отношению к себе и другим, назначения человека и перспектив человечества и др.) и имеющий в качестве коммуникативной сверхзадачи воспитательное воздействие па реципиента, расширение и трансформирование его сознания, задавание новых критериев оптимальной жизнедеятельности на уровне «сознания 4-го измерения», духовных ценностей невидимой реальности «тонкого мира».
Соответствующие издания приобрели массовый, если не сказать массированным», характер в российской социокультурной ситуации рубежа ХХ-ХХ1 вв., безусловно, оказывая значительное влияние на коллективную русскоязычную языковую личность в лице своих читателей и почитателей. Однако до сих нор данный текстовый массив не являлся предметом специального изучения. В центре нашего внимания находятся не единичные издания, а серии текстов ряда современных российских авторов, взаимодополняющие друг друга и обретающие своего читателя по принципу «прочитал одну книгу (неважно, которую но счету) - покупаешь и остальные книги данной серии». 1>ы-страя раскуиаемость книг, достаточно большие тиражи издании, значительное количество приверженцев пропагандируемых учений эзотерического толка, результаты проведенных опросов и анкетирования позволяют констатирован» значительную воздепственность рассматриваемых эзотерических текстов. Интерес к подобным произведениям констатируют работники библиотечной системы, утверждая что эта тема не теряет своей актуальности но сей день, так как носит не только познавательный характер, но и воспитательный. Таким образом, актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования для теоретического осмысления «языкового существования» России рубежа тысячелетии обусловлена необходимостью детально изучить природу воздейственности современного эзотерического дискурса на россиян в свете последних достижений научной мысли путем комплексного исследования его лннгвориторических параметров.
Объектом исследования выступают тексты популярных эзотерических серий современных российских авторов.
Предметом исследования - их лингвориторические параметры, в совокупности обеспечивающие воздейственность дискурса данного типа, его перлокутивный эффект.
Соответственно была сформулирована цель исследования - осуществить комплексный анализ лингвориторических параметров популярных эзотерических серий российских авторов. В связи с поставленной целыо в ходе исследования нами решены следующие задачи:
1) осуществить аналитический обзор научной литературы, посвященной проблематике речевого воздействия, и представить теоретико-методологические основы лингвориторического исследования эзотерического дискурса как мировоззренческого и убеждающего по своей коммуникативной сверхзадаче;
2) проанализировать лингвориторические параметры текстового массива эзотерических серий в аспекте Этоса, Логоса и Пафоса как идеологических компонентов речевой коммуникации, реализуемых на всех уровнях языковой личности продуцента и реципиента эзотерического дискурса;
3) исследовать избранный языковой материал с позиции реализации риторических этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» - инвенции (изобретения), диспозиции (расположения), элокуции (языкового оформления).
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: массовый характер изданий эзотерического содержания ХХ-ХХ1 вв., их воздейственность на российскую аудиторию, свидетельством которой является широкая популярность и быстрая рас-купаемость книг данной проблематики, обусловлена специфическими параметрами данного типа дискурса. Последние предстают системными образованиями эксплицитною и имплицитного характера, которые формируются в процессе речемыслительиой деятельности их продуцентов н могут быть максимально выявлены в результате именно лингвориторического анализа.
Материал исследования составил корпус текстов эзотерической проблематики современных русскоязычных авторов, широко представленных в российской книготорговле на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: «Система дальнейшего энергоинформационного развития» Д.С. Ве-рншагина, «Откровения ангелов-хранителей» Р.И. Гарифзянова и Л.И. Пановой, «Жизнь без границ» В.В. Жикаренцева, «Книга, которая лечит» С.С. Коновалова, «Книга - талисман золотой» Д. Королевой, «Диагностика кармы» С.Н. Лазарева, «Звенящие кедры России» В. Мегре, «Карма» А.Г. Сиияша, «Матрица жизни» А.В. и О.Н. Требун-ских и др.). В ходе исследования проанализировано около 3000 контекстов.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения антропоцентрической лингвистики (Г.И. Когнн, Ю.И. Караулов, И.А. Стернпн и др.), психолингвистики (В.П. Белянин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), суггестивной лингвистики (Л.Н. Мурзин, И.Ю. Черепанова п др.), лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова и др.), теории коммуникации (Г.Г. Почепцов и др.), классической риторики и неориторики (С.С. Аверинцев, А.А. Волков, МЛ. Гасиаров, О.И. Марченко, А.К. Михальская, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.), теории аргументации (А.А. Ивии, НЛО. Фанян и др.), лингвориторики (А.А. Ворожбптова).
Основными методами исследования послужили общенаучные методы системного анализа, моделирования, количественный; методы стилистический, дистрибутивный, интерпретации текста; элементы концептуального анализа; методы контекстного, описательного, пре-суппозицнонного анализа, компонентного определения текстовых смыслов, интертексту ал ьного сопоставления; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыково-го соотнесения, психологического эксперимента и анкетирования.
Интегрирующую функцию выполняет собственно лингвориториче-ский метод исследования, который формируется на пересечении трех категориальных рядов: 1) Этоса, Логоса и Пафоса (нравственно-философского, словесно-мыслительного и эмоционального начал речи) как идеологии любого речевого поступка; 2) уровней структуры языковой личности как носителя анализируемой идеологии; 3) этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» как речемыс-лительного алгоритма и способа экспликации дайной идеологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ лингвориторических параметров современного русского эзотерического дискурса, введен в исследовательский оборот значительный пласт нового языкового материала.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что различные аспекты изучения феномена речевого воздействия, выступающего в качестве научного объекта в психолингвистике, лпигвоирагматике, перлокутивпой лингвистике, липгвосннергетнке, суггестивной лингвистике, антропоцентрической лингвистике, в риторике и неориторике и ряде других направлений современного языкознания, синтезированы и переосмыслены на базе интегративного лпнгвориторического подхода. Тем самым создана более высокая точка обзора и научной интерпретации исследуемых феноменов - с позиции мировоззренческого содержания, транслируемого языковой личностью в результате целенаправленной реализации универсального идеоречевог о цикла «от мысли к слову». Именно на пересечении данных плоскостей формируются лингвориторические параметры дис-курсивно-текстообразующего процесса - этосно-мотиваиионио-дис-позитивные, логосно-тезаурусно-инвеитпвпые, пафоспо-вербалыю-элокутивные, которые исследованы в диссертации.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования се результатов при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсам теории языка, теории коммуникации, психолингвистики, лингвонрагматики, суггестивной лингвистики и др. дисциплин, в той или иной степени включающих проблематику речевого воздействия, а также в рамках соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Результаты исследования позволяют глубже проникнуть в механизмы речевого воздействия, функционирующие в убеждающих, мировоззренчески нагруженных текстах и соответственно вооружить воспринимающую языковую личность средствами защиты от недобросовестных авторов, коммуникативной сверхзадачей которых является манипулирование реципиентом.
Основные положения, выносимые ни защиту:
1. Популярные серии книг российских авторов эзотерической проблематики конца ХХ-начала XXI вв. правомерно квалифицировать как «массовую эзотерическую литературу». Данный жанр знаменует этап популяризации некогда тайного знания для избранных и соответственно приобретает специфические черты популяризации, которые в совокупности обеспечивают значительный перлокутивный эффект убеждающего характера и вызывают высокий покупательский спрос на данные серии.
2. Убеждающая сила и Бездейственность исследованных книжных серий как ее конечный результат обеспечивается липгворпторически-мп параметрами эзотерических текстов, выступающих в качестве специфических характеристик его организации. Комплексная лингвори-торическая структура, основная функция которой - убеждающее воздействие па реципиента, может быть квалифицирована как лингвори-торема. В структуре лингвориторемы выделяются языковой, собственно текстовый п коммуникативный компоненты, выступающие коррелятами диалектической триады «язык - речь - речевая деятельность».
3. Линпюрмторемы, находящиеся в иерархическом соотношении, можно дифференцировать как системные образования макро- и микроуровня: лиипюриторема макроуровня - мыслеречевое образование стратегического плана, направленное на широкий охват действительности и временных рамок, на изменение установок личности в целом; лингвориторема микроуровпя - образование тактического плана, нацеленное на достижение более конкретных и узких целей, на изменение отделы! 1.1 х установок личности, которое включается в качестве составной части в лингвориторему макроуровня.
4. Понятие лингвориторемы, благодаря разноуровневой типологи-зацпи, позволяет системно представить целый ряд феноменов, обеспечивающих воздействие текста на реципиента, распределить их в рамках триады «язык - речь - речевая деятель!юсть», соотнести с этапами универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» на макро- и микроуровнях. Традиционные «приемы воздействия на аудиторию» соответствуют лиигвориторемемам микроуровпя; лингвориторемы макроуровня - это аргументативная стратегия автора текста в целом, выдвижение на первый план тех или иных этических концептов, их перархизация.
5. Глобальное назначение лингвориторемы заключается в том, чтобы путем эксплицитного и имплицитного вербального воздействия произвести запроектированные автором изменения мировоззренческих установок воспринимающей языковой личности. В рассматриваемом типе дискурса - эзотерическом - базовой функцией лингвориторемы выступает проективно-мировоззренческая.
Апробация работы. Основные положения п результаты исследования докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры русского языка Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; на ежегодной Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах (Сочи, 2001, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001); на конференции по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2002); на VII Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2002); на Международной конференции «Риторика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2003); на ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: теория и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002-2003); на Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2001-2002); на Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2001-2003).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка проанализированных текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвориторические параметры российского эзотерического дискурса рубежа XX-XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вкратце охарактеризуем ход и основные результаты проведенного исследования. В результате обзора научной литературы по проблемам речевого воздействия, суггестивной лингвистики, психолингвистики, риторики п лпнгвориторикн, лингвосинергетикп и т.д. мы пришли к выводу, что в процессе анализа текста могут быть выявлены некоторые носители эффекта воздейственности речи, выступающие как специфические характеристики организации текста. В процессе анализа популярных эзотерических серий российских авторов мы исследовали объективацию во внешней речи таких перлокутивных мыслеречевых образований с позиций лингвориторического подхода - в рамках этосно-мотиванпонно-диспозптивных, логосно-тезаурусио-ипвентив-ных, пафосно-вербально-элокутивных параметров текста в целом п его фрагментов. 15 ходе исследования в качестве предмета рассмотрения была выделена комплексная лиигворпторическая структура, основная (или вспомогательная) функция которой - убеждающее воздействие на реципиента. При этом оказалось необходимым ввести в качестве рабочего термин лгшгаориторсма - как более краткое обозначение лингворнторических конструкций разных типов.
Под липгвориторемой нами понимается выраженный вербальными средствами и маркированный определенными лингвистическими и риторическими характеристиками «инструмент» убеждающего воздействия продуцента текста на реципиента. (Для устного дискурса, помимо вербальных, актуальны также акустические, жестово-мимические и пространственные средства воздействия).
Т.к. лингвориторемы рассредотачиваются по всем параметрам текста, отражающим этапы универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» - инвентивным, дисиозитивным, элокутивиым, они выступают в качестве частных мыслеречевых образовании, генерирующих суммарное, синергетическое поле нерлокутивных эффектов разной природы и разной степени сконцентрированности в рамках того или иного текста. Последний, в свою очередь, предстает в качестве сложной лннгвориторической структуры, системного образования, состоящего из совокупности подсистем разных типов.
Таким образом, текст как «гпперлппгвориторема» включает в себя иерархию макро- и микро-лингвориторем разных типов. Их инвентаризация, описание, анализ п классификация на материале текстов популярных эзотерических серий российский авторов рубежа веков и явились целыо нашей работы.
В качестве основания для типологизацип лппгвориторем послужили «направления лннгвориторической диагностики» (Д.Д. Ворожби-това) - языковые операции, текстовые действия и коммуникативная деятельность субъекта речемыслительного процесса. Соответственно нами выделены следующие уровни реализации лингвориторем:
1) языковой уровень лпнгвориторических подструктур: фонетические, лексические, морфологические, синтаксические.
2) собственно текстовый уровень лпнгвориторических подструктур: инвентивные, диспозитивные, элокутивные; с позиции продуцента актуален продуктивно-творческий регистр; с позиции реципиента — рецептивно-аналитический и репродуктивно-копструктивный (представленный, в частности, в письмах-откликах, которые затем помещаются авторами в новые тексты серии);
3) коммуникативный уровень текста как целого: монологические, диалогические (в том числе образованные по моделям беседы или спора; в пашем случае это разнообразные приемы дихчогпзацин в письменном монологе, использование аргументов при разъяснении своей точки зрения и т.д.).
Организующим стержнем анализа выступает второй уровень: параметры текста, отражающие этапы идеоречевого никла «от мысли к слову». Соответственно предпринятое исследование позволяет выявить иерлокутивные образования на содержательном, композиционном, языковом уровнях. При этом лингвоуровень языковых операций рассматривается в рамках элокутивпых лингвориторем, а коммуникативный уровень можно квалифицировать - по аналогии с суперсегментными средствами языка - в качестве супертекстового, как бы распыленного по всем трем группам указанных текстовых параметров. (Если ударение характеризует не отдельную фонему, а целый слог или слово, интонация - целый синтаксический отрезок текста, то и типологические черты монологического - диалогического режимов коммуникации при анализе текста как продукта речемыслительной деятельности правомерно квалифицировать как супертекстовые явления).
Как показали результаты анализа текстового материала, в каждом из указанных выше аспектов, в свою очередь, можно выделить лингвориторем ы макро- и микроуровня, которые находятся в иерархическом соотношении. При этом установлены следующие ориентиры их дифференциации: лпнгворнторема макроуровня является мыслеречевым образованием стратегического плана, направленным на широкий охват действительности и времени, па изменение установок личности в целом;
- лнпгнорнторсма мнкроуровня является образованием тактического плана, направленным на достижение более узких целей, на изменение отдельных установок личности, включается в качестве составной части в макросуггестему.
В процессе исследования убеждающего потенциала эзотерических текстов были выявлены следующие разновидности, или подтипы, макросу и сстемиых образовании.
I. Пписнтпвио-ппрпднгматпчсскпй уровень текстовой организации;
Л. Собственно инвенция:
- аргументативная стратегия автора в целом;
- развернутый аргумент как вербальный комплекс лингво-риторических средств воздействия;
- тезаурус текста («концептуальная решетка», образуемая частотными и несущими главную идейно-смысловую нагрузку концептами).
Б. Мстапнвснцни как преднамеренная экспликация автором своей инвентивной стратегии для читателя.
II. Дпспозптпвпо-сннтагматичсскпн уровень текстовой организации:
А. Собственно диспозпцни:
- дисиозитивная стратегия организации текста как целого;
- стратегия оперирования этическими концептами (выдвижение па первый план, акцентирование тех или иных концептов);
- установление иерархии ценностных суждений путем соответствующего взаимного расположения этических концептов.
Б. Метадпспознцнн как сознательная демонстрация и разъяснение автором читателю своей диспозитивпой стратегии.
III. Элокутнвио-эксиресснвныи уровень текстовой организации:
А. Собственно элокуцня:
- эмотивная доминанта продуцента текста, создающая определенную коипотативиую ауру и общий эмоционально-оценочный колорит текста;
- троны и фигуры как метаболы (в терминологии Льеже ко и школы - языковые преобразования разных типов), позволяющие рельефно представить пропагандируемые идеи с помощью арсенала изобразительно-выразительных средств языка (фонетпко-графпческпе преобразования - метаплазмы; лексические - метасемемы; синтаксический - метатаксис).
В. Мета >л<)1суции — авторские комментарии, обнажающие перед читателем механизмы внушающего воздействия словом.
Далее перечислим выявленные нами в ходе анализа микро-лингворнторемы, которые выступают подструктурами макро-лиигвориторем каждого уровня:
I. IIa инксншшю.м уровне выделяются такие тины микро-лпнгвориторем, как:
- адекватность содержания книги запросам массовог о читателя;
- четкость логических связей внутри конкретных рассуждений, облегчающая восприятие текста;
- воссоздание достоверной картины происходящего;
- конгломераты фактических подробностей;
- приведение правдоподобных деталей;
- письма, истории болезней как «эвнденния», своего рода свидетельские показания эзотерического аргументативиого пространства;
- предисловия, обращения, напутствия как реализация довода «к обещанию»;
- названия книг, частные заголовки как инвентивно-обусловленная разновидность аргумента «к обещанию»:
- цитирование;
- аналогии;
- осмеяние отдельных научных положений, не отвечающих эзотерическому дискурсу, и приведение научных фактов, подтверждающих эиергоинформанионные идеи.
Б. В аспекте мспишпвепции определены следующие лиигвориторемы микро-уровня
-рекомендации по последовательному прочтению книг серии;
- настоятельное требование прочтения книги от начал до конца;
- дидактическая направленность, основанная па изложении в каждой новой книге основных положений учения.
II. IIa дпспозптивпом уровне выделяются следующие тины мик-ро-л и 11 гвориторем.
- серийное расположение материала (супердиспозиция);
- повторение в каждой книге основных положений учения:
- «диспозитпвные стыки», образующиеся при включении в основной текст выдержек из писем, историй болезней, примеров из жизни;
- разбивка текста на небольшие части, своего рода «дозирование» информации;
- разъяснение нравственных оснований эпергопнформацпопных учений.
Б. Метадиспотция:
- изложение путей нахождения и предварительной систематизации материала (многолетий, заслуживающий доверия опыт автора);
- экспликация положительных нравственных установок авторов;
-акцентирование цели написания книги;
- указание на инспирацию автора па создание книги какого-либо рода высшими силами;
- раскрытие процесса создания книги;
- предсказание массового перлокутивного эффекта выпускаемых книг.
III. IIa элокутнвно-экспрессивпоч уровне были выявлены следующие типы микро-лингвориторем:
- апелляция к эмоциям адресата, частотность конструкций предостерегающего и «вдохновляющего» характера;
- сознательный выбор определенных средств лингвостплистиче-ской дифференциации (подчеркнуто разговорный стиль у А. Королевой, Р.И. Гарифзяпова; тяготение к научному стилю С.С. Коновалова, А. Свияша и т.д.);
- принцип простоты и ясности формулировок;
- использование особой терминологии;
- стилизация (например, под народный говор у А. Королевой);
- употребление эмоционально-окрашенных слов;
- метафоры;
- сравнения;
- обращения;
- пословицы и поговорки;
- идентификация (путем употребления местоимения «мы») или противопоставление (используется местоимение «вы» для адресата, «мы» для адресанта);
- использование императивных предложений;
- ритмическая организация отдельных текстов;
- повторы;
- использование ассоциативных связей слова.
Б. Метакюкуция:
-указание на преднамеренность использования отдельных свойств звуковой организации текста;
- утверждения о благотворном влиянии, заложенном в звуках, словах, речевых оборотах;
- указание на сознательный выбор определенных словоформ и манеру изложения.
Таким образом, комплексный лингвориторический анализ, рассматривающий языковые структуры в рамках риторических, позволяет более системно представить структуру текста той или иной эзотерической серим, выйти за пределы разрозненных фактом языкового, речевого, психологического, социокультурного уровней и создать эффект относительно более целостного рассмотрения их как дискурсивных структур, вскрыть их перлокутивиую природу. Как известно, структурный подход противопоставляет «атомизму» в рассмотрении языковых явлений «целостный подход к языку, рассматриваемому как сложная структура, в которой роль каждого элемента определяется его местом но отношению к другим элементам, зависит от целого» [Розеиталь, Теленкова 1985, с. 346]; риторика дает инструментарий столь же целостного рассмотрения системы речи, как и лингвистика-системы языка. Отметим, что Б. II. Головин выделяет в качестве объекта лингвистической науки первые два члена оппозптивного ряда «язык - речь - речевая деятельность - текст - смысл текста», т.е. язык и речь; лиигвориторический подход создает концептуальную основу иптегративного рассмотрения всех пяти членов данной оппозиции.
Функциональный спектр лпнгворпторемм как речемыслительной структуры в целом соответствует всем известным функциям языка, которые в той или иной степени, в разных комбинациях с точки зрения доминирования реализуются в эзотерическом дискурсе (коммуникативная с ее частными подфункциями - фактической, констатирующей, апеллятивной, волюитативпой и др.; когнитивной, или мысле-формирующей, магической и др.).
Глобальное назначение лингвориторемы заключается в том, чтобы путем эксплицитного и имплицитного вербального воздействия произвести запроектированные автором изменения мировоззренческих установок воспринимающей языковой личности, приведя их в той или иной степени в соответствие с мировоззрением эзотеризма, которое имеет свою специфику и в последнее десятилетие активно теснит ставший привычным для россиян материалистический взгляд на реальность. Как* пишет В.М. Розни, рассуждая об эзотерике (человеке) как личности особого типа, эзотеризм - «это мироощущение, позволяющее открыть новый мир, опираясь на самого себя. Мироощущение, постулирующее идею двух миров (обычного и подлинного), включающее установку на переделку себя п идею пути» [Розин 2002, с. 117]. С точки зрения антропоцентрической лингвистики мировоззрение формируется на пересечении вербально-семантического и лин-гво-когнитивпого уровней языковой личности [Караулов 1989], при этом внутренний «язык мысли» можно уподобить склеенной ленте, на одной стороне которой находится слово, а па другой - понятие как когнитивная операциональная единица мозга [Караулов 1987]. Лин-гвориторемы разных типов в процессе восприятия убеждающего дискурса обеспечивают изменения на всех уровнях языковой личности. Результаты анализа позволили заключить, что базовой функцией лингвориторемы в рассматриваемом тине дискурса - эзотерическом -правомерно считать ироешивно-мпровоззренческую. Из данного текстового массива нами вычленена совокупность приемов, представляющая собой некоторую «идеальную модель» современного убеждающего дискурса мировоззренческого содержания, рассчитанного на массового российского читателя.
Перспективы исследования заключаются в изучении характера и особенностей влияния популярных текстов современной эзотерической литературы на воспринимающую языковую личность (исихолин-гвистический эксперимент с разными группами реципиентов - с точки зрения пола, возраста, религиозности и других параметры дифференциации). В результате станет возможным сделан» выводы о позитивных и негативных эффектах, генерируемых воздейственностыо эзотерического дискурса, генерируемых исследуемыми текстами в нсихо-лингвистическом и липгворпторическом аспектах.