автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостатистический анализ английской терминологии фондового рынка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бурмистрова, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостатистический анализ английской терминологии фондового рынка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бурмистрова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОВЕ- 16 ДЕНИЯ.

§1. Языки для специальных целей.

§2. Основные положения терминоведения.

2.1. О понятии термин.

2.2. Типология и стратификация специальной лексики.

§3. Системность и терминология.

3.1. Основания системности языковых явлений.

3.2. Парадигматика и синтагматика в терминологии.

3.3. Системно-сопоставительный подход в терминологии. 50 Выводы по ГЛАВЕ I. . * '; '' ■

•((С» . . '

ГЛАВА II. ЛИНГВОСТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТЖИ 57 АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ФОНДОВОГО РЫНКА.

§1. Частеречные характеристики английской терминологии.

§2. Об английском терминологическом словосочетании.

§3. Методика членения специальных английских текстов.

§4. Лингвостатистическое исследование английской терминоло- 82 гии фондового рынка.

4.1. Методика лингвостатистического исследования английской 82 терминологии фондового рынка.

4.2. Статистические характеристики английских терминов фон- 86 дового рынка.

§5. Лингвостатистическое исследование моделей английских 98 терминов фондового рынка.

5.1. Методика моделирования терминов.

5.2.Статистические характеристики моделей английских терми- 102 нов фондового рынка.

Выводы по ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЕЙ ДЛЯ 113 СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ.

§1. Общие и частные проблемы терминологической лексикогра- 113 фии.

§2. Логико-понятийная схема предметной области рынка ценных 119 бумаг.

§3. Классификация словарей для специальных целей.

§4. Принципы формирования макро- и микроструктуры терми- 140 нологического словаря.

§5. О модели частотного терминологического словаря фондово- 151 го рынка на материале английского языка.

Выводы по ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бурмистрова, Анна Валерьевна

В связи со становлением и развитием отечественного предпринимательства и расширением российских внешних экономических связей, в последние годы в России наблюдается повышенный интерес к английскому подъязыку бизнеса (Business English), который, в свою очередь, вызвал небывалый спрос на англоязычные словари подъязыка бизнеса и финансов на российском рынке (Dictionary of Business, 1966; Dictionary of American Business, 1991; Dictionary of Banking and Financing, 1994; Dictionary of English Business, 1992; A Concise Dictionary of Business, 1993; Glossary of Mu-nicipial Securities Terms, 1995; Glossary on Enterprise Management for Restructuring and Privatisation, 1994; The Vest-Pocket Guide to Stock, 1992) (см. список словарей в списке использованной литературы). Одна из основных задач лексикографов и терминографов - помочь пользователю подобных словарей разобраться в потоке данной литературы и получить максимум информации. Этой цели и должно служить лингвостатистическое исследование английской терминологии фондового рынка, который так же называется рынком ценных бумаг (РЦБ), поскольку она является той базой, на основе которой строится русская терминологическая система данной сферы деятельности.

Выбор темы объясняется актуальностью проблематики данного исследования, которая, прежде всего, определяется все возрастающей внешнеэкономической деятельностью различных структур нашего государства, что неизменно влечет за собой повышенный интерес к изучению терминологии банковского дела, экономики и смежных с ней дисциплин, среди которых область фондового рынка занимает одну из ключевых позиций.

Не случайным является обращение в данной диссертационной работе именно к английской терминологии фондового рынка. Важнешим качественным отличием современного этапа развития РЦБ является растущее международное признание российского РЦБ, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам. Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить вступление России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), получение одновременного кредитного рейтинга Moody's, Standard&Poor's IBCA, успешные выпуски «еврооблигаций», публикация индекса IFC Global Russia, w включение одной из российских компаний в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (Базовый курс по рынку ценных бумаг, 1997). Учитывая все эти факты, не следует в тоже время забывать о том, что фондовый рынок является новой сферой активности для российских предпринимателей. Соответственно, терминология подъязыка фондового рынка в России находится в стадии становления, и самую непосредственную роль в этом процессе становления играет английская терминология, являющаяся всемирно признанным средством международного общения.

Итак, объектом настоящего исследования выступает английская терминологическая система подъязыка фондового рынка.

Проблема лингвостатистического исследования английской терминологии фондового рынка является одним из актуальных направлений современной терминологии, поскольку несмотря на наличие разнообразных справочников, терминосистема английского подъязыка фондового рынка, на наш взгляд, не находит в них достаточно адекватного отражения. Предметом предпринятого в данной диссертации исследования является лин-гвостатистическое исследование подъязыка фондового рынка с целью дальнейшего его изучения, упорядочения и занесения в сферу фиксации. Вопрос об упорядочении и систематизации терминосистем является одним из ключевых в терминологии, поскольку в обстановке неуклонно увеличивающегося потока информации работа по изучению и упорядочению терминологии приобретает особое значение.

В то же время мы не можем не отметить тот факт, что научно-техническая революция выдвигает новые повышенные требования ко всем видам хранения, переработки и передачи информации и, прежде всего, на естественных языках, где основным носителем наименований предметов и явлений всех областей профессиональной деятельности являются термины.

Именно вследствие расширения влияния научно-технической революции на все сферы жизни нашего общества появились основополагающие работы А.А. Реформатского, Д.С. Лотте, Б.Н. Головина, А.С. Герда (Реформатский, 1965; Лотте, 1961, 1968; Головин, 1972; Герд, 1968) и других отечественных (Авербух, 1988; Алексеев, 1975; Винокур, 1939; Герд, 1968; Гринев, 1987; Даниленко, 1977; Канделаки, 1987; Лейчик, 1980) и зарубежных (Hautala, 1990-91; Ilson, 1985; Landau, 1984; Sager, 1984; Rondeau, 1980; Riggs, 1979) ученых, рассматривающих проблемы стандартиз-ции терминологий (Ahmad, Davies, Fulford, Rogers, 1994; 1992; Bowker, 1995), отбора их в словарь (Botley, Glass, McEnery, Wilson, 1996; Glaser, 1992), описания (Halliday, 1993; Heid, Freibott, 1991; Hoey, 1991) и другие терминологические вопросы.

Представление терминологической лексики в сфере фиксации в отраслевых словарях всегда являлось одной из основных проблем в научно-технической лексикографии (Шейнин, 1999; Дадонова, 2000; Козлова, 1980; Лаврова, 1996; Низовец, 1999; Семенов, 1994; Сердюкова, 1998). Общеизвестно, что ядром терминологической деятельности является непрерывное создание специальных словарей разнообразных типов и размеров в печатной и электронной форме (Jacobi, 1990; Jacquemin, Royaute, 1994; Mortureux, 1994; Weise, 1994), описывающих специальную лексику различных отраслей знания: подъязыка электроники (Алексеев, 1971), логики (Кондаков, 1971), строительства (Волошин, Зельтен, 1990), театра

Дубининский, Клебанова, 1993) делового языка и языка финансов (Жданов, 1991; Израилевич, 1991; Козлов, 1991; Мамулян, 1993; Меньшикова, 1983; Мартынов, 1992; Разинкина, 1992; Ткачева, 1991; Федоров, 1992) (см. список словарей в списке использованной литературы). Тем не менее, в настоящее время возникает необходимость создания не только терминологических справочников нового типа таких фундаментальных отраслей, как лингвистика и философия, математика и физика, подъязык финансов, но и более узкотерминологических словарей новых отраслей знания (Лунева, 1996). Не является исключением в этом ряду и специальная лексика подъязыка фондового рынка на материале английского языка.

Как отмечает А.С. Герд, исследование понятия подъязыка специальности как некоторой подструктуры языка, способной полностью определить формальное и семантическое строение конкретного типа речевых произведений предоставляет возможность для полного и глубокого отражения в словаре особого пласта системности (Герд, 1993).

Принцип системности языка является одним из основных принципов лингвистики XX века. Б.Н. Головин справедливо отмечал, что большинством лингвистов терминология понимается как единство системы понятий и системы знаков, содержание и связи которого замкнуты пределами одной отрасли знания (Головин, 1972). В нашем понимании терминосистема - это сложное целое, состоящее из обозначений профессиональных понятий одной определенной области знания, организуемых в единое целое совокупностью отношений и зависимостей. В свою очередь, каждая терминосистема состоит из взаимосвязанных друг с другом элементов - терминов.

В связи с этим, одной из наиболее актуальных проблем терминове-дения авторы, как отечественные (Татаринов, 1994, 1995; Лейчик, 1989; Шелов, 2000; Аббакумова, 2000; Вильчинский, 2000; Исакова, 2000), так и зарубежные (Antony, 1976; Cheong, 1978; Datien, 1981; Frawley, 1980-81; Herbert, 1965; Hitschman, Sager, 1998; Interrante, Heymann, 1983), видят проблему определения термина. Здесь нельзя не отметить тот факт, что подробное изучение работ данных авторов показывает отсутствие строгого и единообразного определения данного понятия.

Одной из наиболее актуальных проблем в работе над терминологической лексикой, в частности над английской терминологией фондового рынка, с целью дальнейшего ее занесения в сферу фиксации, является членение специальных текстов. Как считает К.Я. Авербух: «Любые исследования терминологии в сфере функционирования с неизбежностью приводят к проблеме членения потока сознания. Если абстрагироваться от терминов-слов, выделение которых из текстов тривиально, то проблема членения специальных текстов сводится к выделению словосочетаний не содержащих одновременно субъекта и предиката высказывания»(Авербух, 1994, с.53). Наши исследования в этой области позволили выявить набор наиболее типичных моделей, по которым строятся английские термины предметной области фондового рынка. Для дальнейшего исследования терминологии данной предметной области нами были использованы методики лингвостатистического исследования, актуальность которых со всей очевидностью продемонстрированы в трудах таких известных ученых, как Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, К.Я. Авербух, П.М. Алексеев, Н.Д. Андреев, (Головин, Кобрин, 1987; Авербух, 1979; Алексеев, 1975,1990; Андреев, 1995).

Значительно облегчило работу над английской терминологией фондового рынка построение логико-понятийной схемы данной предметной области, в работе над которой нами использовались различные текстовые источники по фондовому рынку, а также консультации со специалистами в данной предметной области.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является лингвостатистический анализ английской терминологии фондового рынка, с последующим отражением ее в частотном словаре подъязыка фондового рынка.

В соответствии с поставленной целью, в ходе диссертационного исследования определяется круг конкретных задач, которые обуславливают ее достижение:

1. Выявить и систематизировать основные теоретические положения терминоведения.

2. Определить понятие термин в свете общелингвистического учения о термине.

3. Разработать логико-понятийную схему предметной области рынка ценных бумаг.

4. Разработать логико-грамматическую классификацию терминологических словосочетаний подъязыка специальности.

5. Определить методику выделения терминов из текста.

6. Изучить формы представления терминов в тексте, условия их появления и функционирования и представить основные модели строения английских терминов предметной области фондового рынка с учетом их частотности.

7. Проанализировать принципы построения макро- и микроструктуры существующих терминологических словарей и представить собственную модель английского частотного словаря подъязыка фондового рынка.

Материалом данного исследования послужили англоязычные специальные тексты области фондового рынка (Banking Transactions, 1993; Brokerage Operations, 1996; Flemings Research. Convertibles, 1997; Flemings Research. Electrical Utilities, 1997; Salomon Inc. Annual Report, 1994; The Work of the SEC. 1994) и тексты, представленные в INTERNET. Все тексты имеют хронологические рамки, определяемые нами концом 90-х годов XX века.

Основными методами исследования являются: описательный (для описания терминологической системы); метод структурного анализа; метод лексикографического анализа; методы лингвистического моделирования; статистический метод, применяемый для получения частотных распределений терминов текста в частотном словаре.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые предложена разработанная нами логико-понятийная схема предметной области фондового рынка; определено место английского частотного словаря подъязыка фондового рынка в классификации терминологических словарей, а также выведены основные этапы составления обозначенного словаря; проведено лингвостатистическое исследование английской терминологии фондового рынка в результате чего были получены алфавитно-частотные таблицы, служащие основой для составления обозначенного частотного словаря; приведены основные модели строения английских терминов подъязыка фондового рынка, основанные на вышеупомянутых специальных англоязычных текстах. В работе над статистическим изучением данного подъязыка впервые была разработана и использована компьютерная программа, позволившая обеспечить наиболее точные результаты в данном исследовании.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке новой модели частотного терминологического словаря предметной области фондового рынка.

Практическая значимость. В результате лингвостатистического исследования английской терминологии фондового рынка был зафиксирован 1021 термин, давший 15879 терминоупотреблений, которые составляют основу словника составленного нами частотного словаря. Полученные частотные и алфавитно-частотные списки всей терминологической лексики данной области знания могут использоваться при составлении словника терминологического словаря данной специальности любого другого типа, отдельные таблицы номенов и аббревиатур могут быть использованы в качестве приложений в специальных словарях данной области знания любого типа. Положения, материалы и выводы диссертации могут использоваться не только в вузовской практике: на спецкурсах, семинарских и практических занятиях по изучению английского подъязыка бизнеса (Business English), терминоведению и терминографии, но и при составлении специальных терминологических словарей различных типов. Разработанная нами статистическая компьютерная программа может найти применение в исследовании различных терминологических систем.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на трех ежегодных итоговых научных конференциях Ивановского государственного университета, на международной школе-семинаре "Словарь в современном мире" 1999г., г.Иваново, а также на ежегодном международном лексикографическом семинаре (Interlex'98) в лексикографическом исследовательском центре (Dictionary Research Centre) университета города Эксетер, Великобритания и на 12 европейском симпозиуме по языкам для специальных целей (12th European Symposium on Languages for Special Purposes), 1999, Италия, на спецкурсах по лексикографии в ИвГУ на факультете РГФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные языковые средства, обеспечивающие обмен техническими достижениями и информацией, не равноценны по своей значимости в обслуживании этих процессов. Язык для специальных целей или LSP (Language for Special Purposes) относится к языку, используемому в сфере профессионального общения, составляющие единицы которого отличаются от других средств лексического уровня большей информационной насыщенностью. Исследование понятия "подъязыка специальности" как некоторой подструктуры языка, способной полностью определить формальное и семантическое строение конкретного типа речевых произведений, предоставляет возможность для полного и глубокого отражения в словаре особого пласта терминологической системы.

2. Единственно релевантным при определении понятия термин следует принять критерий обозначения словом (словосочетанием) научно-технического понятия. Кроме терминов к специальной лексике относится ряд других единиц. Номен, несомненно, является второй по значимости терминологической единицей после термина, но кроме номена в этот ряд можно занести такие единицы, как терминоды, предтермины, квазитермины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы.

3. Разработанный словарь подъязыка фондового рынка на материале английского языка, в соответствии с типологией словарей, определяется как специальный, систематизирующий, узкоотраслевой, алфавитно-частотный, одноязычный, дифференциальный по словнику и по способу лекикографической обработки. Назначение обозначенного нами словаря определяется как начальный этап создания терминологических словарей различных типов.

4. Основные этапы составления словаря специальности заключаются в: 1) определении круга надежных источников; 2) дальнейшем членении текстов для отбора специальной лексики и занесении ее в сферу фиксации на основе разработанной нами методики; 3) составлении логико-понятийной схемы специальности, являющейся базой для создания терминологического словаря любого типа и предполагающей предварительное разбиение всего множества текстов по некоторым самым общим понятийным классам и подклассам; 4) проведении изучения основ макро- и микроструктуры словарей различных видов; 5) лингвостатистическом исследовании терминологии и моделей терминов специальности.

5. Критерий выделения составных терминов из текста - двуас-пектный (семантико-синтаксический): 1) семантический - только словосочетание, соотносящееся с профессиональным понятием, может рассматриваться в качестве терминологического; 2) грамматический - только словосочетание, выражающее специальное понятие и имеющее логико-грамматическую структуру, не противоречащую требованиям предложенной выше классификации, может называться терминологическим и быть выделено из текста для перенесения его в сферу фиксации.

6. Лингвостатистическое исследование английской терминологии фондового рынка дает частотные и алфавитно-частотные списки как всей терминологической лексики данной области знания, так и отдельные таблицы номенов и аббревиатур, которые могут быть использованы в качестве приложений в специальных словарях данной области знания любого типа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В отдельные приложения вынесены: фрагмент английского частотного словаря подъязыка фондового рынка (приложение 1) и частотный список аббревиатур подъязыка специальности (приложение 2).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостатистический анализ английской терминологии фондового рынка"

Результаты исследования подтвердили правомерность принятого большинством современных терминологов положения о функциональной природе термина, согласно которому терминами являются слова в особой функции. Предпринятый в данной работе анализ проводился в свете системного подхода к терминологии специальности.

Рассматривая понятие «подъязыка специальности» или языка для специальных целей (Language for Special Purpose), как принято называть его в зарубежных исследованиях, мы полностью согласны с утверждением о том, что LSP относится к языку, используемому в сфере профессионального общения, составляющие единицы которого отличаются от других средств лексического уровня большей информационной насыщенностью.

В результате изучения теоретических положений терминоведения нами была определена стратификация специальной лексики подъязыка фондового рынка, на основании которой мы можем сделать следующие выводы: термин является основной специальной лексической единицей. Но кроме терминов к специальной лексике относится ряд других единиц. Номен, несомненно, является второй по значимости терминологической единицей после термина, но кроме номена в этот ряд можно занести такие единицы, как терминоиды, предтермины, квазитермины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы.

Определяя данную работу как терминографическую, мы представляем терминологическую лексикографию или терминографию как теорию и практику составления специальных, или терминологических, словарей. Соответственно, предметом терминографии следует считать разработку методологии и конкретных приемов составления специальных словарей, а также проблему классификации специальных словарей и принципов их построения.

На базе существующих типологий современных терминологических словарей были выявлены определенные типы справочников в зависимости от ряда параметров, а именно: цели составителей, назначения, тематического охвата, содержания левой части словарной статьи (переводные и непереводные), способа упорядочения словника, охвата языков. В ходе работы нами была разработана модель словаря подъязыка фондового рынка на материале английского языка, который, в соответствии с данной типологией, определяется как специальный, систематизирующий, узкоотраслевой, алфавитно-частотный, одноязычный, дифференциальный по словнику и по способу лекикографической обработки.

Хотя типология финансовых словарей достаточно разветвлена, тем не менее, данное обстоятельство не исключает необходимости создания терминологических продуктов подъязыка финансов нового типа, а именно частотного терминологического словаря подъязыка фондового рынка на материале английского языка. Назначение обозначенного нами словаря определяется как начальный этап создания терминологических словарей различных типов.

Проведенное нами исследование с целью моделирования этапов составления английского частотного терминологического словаря подъязыка фондового рынка подтвердило необходимость комплексного подхода к созданию справочников различных типов на основе параметров, выработанных в общей и специальной лексикографии.

В ходе работы мы выделяли следующие основные этапы составления словаря специальности: определение круга надежных источников (отбор специальных текстов), дальнейшее членение текстов для отбора специальной лексики и занесения ее в сферу фиксации на основе разработанной нами методики. Логико-понятийная схема специальности, безусловно, является базой для создания терминологического словаря любого типа, поскольку предполагает предварительное разбиение всего множества текстов по некоторым самым общим понятийным классам и подклассам. В качестве последующих этапов над составлением обозначенного частотного словаря специальности было проведено изучение основ макро- и микроструктуры словарей различных видов, проведено лингвостатистическое исследование терминологии и моделей терминов специальности.

В результате лингвостатистического исследования английской терминологии фондового рынка был зафиксирован 1021 термин, давший 15879 терминоупотреблений, которые составляют основу словника составленного нами частотного словаря. Полученные частотные и алфавитно-частотные списки всей терминологической лексики данной области знания могут быть использованы при составлении словника терминологического словаря данной специальности любого другого типа, отдельные таблицы номенов и аббревиатур могут быть использованы в качестве приложений в специальных словарях данной области знания любого типа.

Для того, чтобы абстрагироваться от плана содержания, привести к единообразному виду идентичные в плане выражения термины и тем самым облегчить их статистическое обследование, мы прибегали к процедуре моделирования, которое состоит в представлении структуры терминов в виде комбинации буквенных символов, соответствующих частям речи и представляющих каждый терминоэлемент или термин (в случае односоставного термина).

В ходе работы мы пришли к выводу о том, что имеет смысл рекомендовать некоторый набор наиболее продуктивных моделей независимо от числа составляющих их элементов. Такими рекомендуемыми, стандартно воспроизводимыми грамматическими структурами для создания словаря специальности можно назвать по крайней мере первые 3 базовых модели в нашей таблице, подтверждающих факт номинативного характера английской терминологии фондового рынка, и производные от них модели, возникающие при расширении значений обозначаемых ими понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с определением основополагающих понятий терминоведения, таких как: термин, терминология, терминологическая система, подъязык специальности (LSP), а также с принципами построения логико-понятийной схемы специальности.