автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Предметная область "связи с общественностью" в терминографическом аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербакова, Екатерина Викторовна
Введение
Глава I. Терминологические особенности предметной области «связи с общественностью».
§1. Предметная область «связи с общественностью».
§2. К проблеме становления терминологического аппарата предметной области «связи с общественностью».
§3. Моделирование логико-понятийной схемы предметной области «связи с общественностью».
§4. Роль англицизмов в русской терминологии предметной области «связи с общественностью». Терминологические заимствования.
Выводы по Главе I.
Глава II. Лингвостатистическое исследование английской PR-терминологии.
§1.0 терминологическом словосочетании.
§2. Экспертная оценка терминологии предметной области «связи с общественностью».
§3. Выборочная совокупность специальных PR-текстов. Лингвостатистическое исследование PR-терминологии.
Выводы по Главе И.
Глава III. Способы регистрации PR-терминологии в словарях современного английского языка различных типов.
§1. Collins English Dictionary and Thesaurus. 21st Century Edition. Glasgow, 2002.
§2. Longman Business English Dictionary. London, 2003.
§3. Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. International Student Edition. London, 2002.
§4. Изучение перспективы пользователей.
§5. Модель англо-русского словаря предметной области «связи с общественностью».
Выводы по Главе III.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Щербакова, Екатерина Викторовна
XXI век определил главную черту современного общества — изобилие высокой по качеству информации и наличие необходимых средств ее распространения. Стремительное появление и развитие новых областей научно-практической деятельности сопровождается обоснованным интересом ученых к изучению терминологии и языка профессиональной коммуникации. Необходимость отразить изменения, происходящие в подъязыках востребованных областей деятельности, определили новый этап в изучении терминологии.
В рамках терминографии и LSP лексикографии отечественные и зарубежные исследователи занимаются рассмотрением возможностей лексикографического отображения и описания понятийных аппаратов различных областей знаний (Авербух, 1977 - 2004; Алексеев, 1975; Алексеева, 1998 - 2003; Винокур, 1938; Володина 1993, 2000; Герд, 1983 - 2003; Головин, 1966, 1987; Гринёв, 1986, 1993; Даниленко, 1977; Девкин, 2005; Дубичинский, 1994, 2003; Канделаки, 1970; Карпова, 1989 - 2004; Кияк, 2003; Кобрин, 1976, 1979; Комарова, 1991; Крыжановская, 1987; Кудашев, 2003; Левичева, 1999; Лейчик, 1997, 2002, 2003; Лотте, 1982; Марчук, 1992, 2003; Михайлова, 1990; Суперанская, Подольская, Васильева, 1989, 2003; Шайкевич, 1983; Шелов, 1984, 2003; Bergenholtz, Тагр, 1995; Bejoint, 1994; Hartmann, 1983, 1997, 2002; Hausmann, 1991; L'Homme, 2001; Nuopponen, 1997; Picht, Drascau, 1985; Picht, 2003; Sager, 1980, 1990; Temmerman, 2000; Toft, 1999, 2000).
Выбор словарей, описывающих PR-терминологию, ограничен небольшим количеством печатных глоссариев и переводных справочников (М. Булгари Азбука рекламы, паблисити и паблик рилейшнз. 1998; Д.Л. Стровский Реклама и PR. Словарь английских терминов. 1999; А.Н. Крылов Коммуникативный менеджмент и public relation. Лексикон и практикум. 2000; К. Иванова Англорусский и русско-английский словарь по рекламе и PR. 2004), а также многочисленными, но ненадежными словарями в сети Интернет.
Связи с общественностью становятся все более значимой сферой деятельности российских компаний, государственных структур, общественных организаций.' Крупные фирмы, оказывающие услуги по налаживанию контактов с целевыми аудиториями заказчика, объединены Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО). Бурный темп развития данной области деятельности в России можно также проследить, обратившись к сети Интернет, где представлены десятки сайтов отечественньгх PR-компаний (Агентство по связям с общественностью «Обратная связь», Сервис группа PR, «Спикер»).1 Российский рынок научно-популярной литературы стремительно пополняется учебными изданиями, знакомящими читателей с особенностями PR-деятельности и ее теоретическими основами (Горкина, Мамонтов, Манн, 2003; Грин,' 2004; Демин, 2003; Шишкина, 2002). Подобные процессы неизменно сопровождаются расширением понятийного аппарата предметной области. Специалистам, работающим в этой сфере, крайне важно иметь под рукой надежный словарь, который содержал бы необходимую для работы профессиональную лексику и терминологию (spin doctor, publicity, background plan, communication strategy, company profile, external publics, keynote address).
Актуальность изучения способов, принципов отбора и методов лексикографирования PR-терминов очевидна. Словарь предметной области «связи с общественностью» входит в группу популярных специальных справочников, представляющих для современной терминографии не только научный, но и практический интерес. Существующие словари по ' терминологии специальности не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Необходим совершенно иной подход к описанию PR-терминов в переводном словаре.
Предметом настоящего исследования выступают специальные аутентичные PR-тексты и словари современного английского языка различных
1 Российская ассоциация по связям с общественностью (http://www.raso.ru/) Агентство по связям с общественностью «Обратная связь» (http://ospr.ru/) Сервис группа PR (http://prsg.ru/ru') Агентство «Спикер» (http://www.speaker.perrri.ru') типов, объектом является сама терминология предметной области «связи с общественностью», способы определения (вычленения) и лексикографического описания PR-терминов.
Цель диссертации — на основе лингвостатистического анализа аутентичных PR-текстов, результатов лексикографического анализа словарей современного английского языка различных типов, а также опроса пользователей, предложить авторскую модель двуязычного справочника предметной области «связи с общественностью».
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования наметился круг конкретных задач:
1. Рассмотреть точки зрения современных ученых и специалистов-практиков на предмет феномена предметной области «связи с общественностью».
2. Определить особенности единиц специальной номинации в рамках формирующегося понятийного аппарата.
3. Изучить методы моделирования логико-понятийных схем специальности, предлагаемых отечественными и зарубежными учеными, разработать графические модели ЛПС в качестве основы словаря PR-терминологии.
4. Выявить возможные пути перевода PR-терминов на русский язык и определить роль английских терминологических заимствований в русском понятийном аппарате специальности.
5. Описать особенности структуры терминологических словосочетаний.
6. Осуществить базовый лингвостатистический анализ английских PR-терминов на основе материалов выборочной совокупности текстов.
7. Исследовать принципы лексикографического описания PR-терминологии в словарях современного английского языка различного типа.
8. Обосновать предлагаемую модель англо-русского словаря, установить тип пользователя, его нужды и требования к словарю, критерии отбора терминов в словник, принципы формирования макро- и микроструктуры планируемого справочника.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации предложено подробное лингвистическое и терминографическое исследование английской PR-терминологии, выявлена группа наиболее продуктивных моделей английских PR-терминов, создана модель электронного двуязычного словаря терминологии изучаемой области деятельности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка применить опыт и современные достижения отечественного терминоведения и терминографии, а также зарубежной LSP лексикографии, к описанию PR-терминологии. Полученные данные будут способствовать усовершенствованию методики создания информационных категорий, используемой в практике лексикографирования языков для специальных целей.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в вузовской практике при чтении спецкурсов по лексикографии, терминоведению, терминографии, переводоведению, при обучении деловому английскому, полученная модель может стать основой для составления специализированных словарей любой предметной области.
Основными методами исследования послужили описательный метод; метод структурного анализа; метод экспертной оценки; метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М. Карпова) и получивший распространение в работах М.В. Бурлаковой (2004), А.В. Бурмистровой (2001), И.А. Воронцовой (2004), М.А. Кириллова (2002), С.А. Крестовой (2004), С.В. Левичевой (1999), О.В. Луневой (1996), С.А. Маник (1998), Т.А. Тагановой (2003); метод сравнительно-сопоставительного анализа, известный в мировой практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann, 1983, 1989, 1997); методы лингвистического моделирования; статистический метод; социологические методы, позволяющие исследовать перспективу пользователя (Varantola, 1997).
Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях ИвГУ «Молодая наука» (Иваново, 2003-2005); международной научно-практической конференции "Языки мира и мир языка" (Москва, 2003); семинаре «Преподавание иностранных языков и обучение переводу в контексте высшего профессионального образования», проходившей в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного публичного права» . (Москва, 2003); международной научной конференции «Терминоведение и стандартизация: взаимодействие теории и практики» (Москва, 2003); V международной школе-семинаре «Теоретическая лексикография: современные тенденции развития» (Иваново, 2003); международной научно-практической конференции «Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информированного общества» (Москва, 2004); на XII международном симпозиуме по лексикографии (Копенгаген, 2004); международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Учебник — ученик - учитель» (Москва, 2004), VI международной школе-семинаре «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново, 2005), а также на лекциях по лексикографии на факультете романо-германской филологии ИвГУ (Иваново).
Положения, выносимые на защиту: 1. На современном этапе становления русской терминологии предметной области «связи с общественностью» максимальная унификация PR-терминов возможна на уровне терминологических интернационализмов, семантического калькирования, международных словообразовательных моделей, иноязычных заимствований.
2. Англоязычные заимствования, обогащая русскую понятийную базу предметной области «связи с общественностью», формируют основу ее терминологического аппарата.
3. Воспроизводимость многоэлементного термина в специальных текстах и соответствие структуры термина устойчивой грамматической модели решает вопрос определения его длины, а также является критерием включения термина в отраслевые словари.
4. Этапы создания авторской модели англо-русского- словаря PR-терминологии включают: составление логико-понятийной схемы предметной области; определение адресата справочника, источников входных единиц; разработку критериев отбора единиц специальной номинации в корпус словаря; подбор термино графических принципов описания входных единиц.
5. Набор информационных категорий микроструктуры словаря составлен в соответствии с нуждами пользователей. Входная единица сопровождается переводным эквивалентом, орфоэпической и функциональной пометой, толкованием в форме комментария или синонима, иллюстративным примером с указанием его источника, а также, при необходимости, дополнительным комментарием с экстралингвистической информацией.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 - на русском языке, 56 - на иностранных), списка использованных словарей (23), списка сайтов, доступных в сети Интернет (10), списка источников аутентичных PR-текстов (15), приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предметная область "связи с общественностью" в терминографическом аспекте"
Выводы по Главе III
Лексикографический анализ словарей современного английского языка позволил определить основные способы лексикографирования специальной лексики в справочниках различного типа.
Благодаря использованию электронных корпусов в качестве источников лексики в справочники, PR-терминология подается в словнике словарей вместе с единицами смежных научных и практических областей деятельности. Интеграция алфавитного и идеографического способов размещения материала в словарях способствует соотнесению единиц предметной области «связи с общественностью» со специальным контекстом. Благодаря выстраиванию материала в словнике по алфавитно-гнездовому принципу сохраняется взаимосвязь между семантическими и парадигматическими отношениями PR-терминов.
Главным критерием включения единицы предметной области «связи с общественностью» в корпусы проанализированных словарей служит частота воспроизводимости термина в специальных текстах американского и британского происхождения. Номинативный характер и компактность терминов изучаемой области знания также способствуют их лексикографированию. Количество словесных позиций в многоэлементных терминах специальности, фиксируемых в справочниках, не цревышает двух. Большинство PR-терминов, представленных в словниках, выражено именами существительными, терминологическими словосочетаниями с номинативным ядерным компонентом.
Высокое качество лексикографической обработки входных единиц в авторитетных печатных толковых справочниках обеспечено большим количеством информационных категорий. Микроструктура проанализированных справочников включает как традиционные элементы (орфоэпическую, грамматическую, стилистическую пометы, толкование), так и специфические (прагматическую, этимологическую характеристику термина, информацию о терминологической сочетаемости). Тем не менее, данных сведений недостаточно для описания единиц специальной номинации, особенно, когда речь идет о терминах развивающейся социально-коммуникативной дисциплины, востребованной на рынке услуг, какой является предметная область «связи с общественностью».
Как показало анкетирование, особую значимость для адекватного раскрытия значения PR-термина приобретают функциональная помета, толкование и иллюстративный пример. Поскольку комбинации из всех трех информационных категорий в микроструктуре словарей выявлено не было, необходимо разработать репертуар функциональных помет, которые бы очерчивали границы ЛПС предметной области «связи с общественностью» в рамках специального терминологического словаря.
Согласно историко-типологическому подходу к анализу любых типов словарей, результаты анализа справочников и социологического опроса пользователей могут послужить основой для создания модели, необходимой пользователю для наиболее полного лексикографирования определенной группы лексики, в данном случае PR-терминологии.
По типу справочника планируемый словарь предметной области «связи с общественностью» является англо-русским, толковым, электронным, на CD-ROM. Перспектива описания современного состояния подъязыка предметной области характеризует словарь как синхронический.
Адресат словаря включает в себя несколько групп пользователей: круг русских студентов, изучающих связи с общественностью как специальность, студентов-лингвистов, планирующих связать свою профессиональную деятельность со сферой международного бизнеса, а также молодых PR-специалистов.
Мегаструктура предполагает наличие двух составляющих: вводной части и непосредственно словника. Принципы отбора терминов в словник словаря предметной области «связи с общественностью» учитывают актуальность явления, которое обозначено словом или словосочетанием, попадание единицы в частотную зону с частотой не менее десяти, соотнесенность единицы номинации с тем или иным элементом ЛПС специальности (см. Главу II.), соответствие структуры термина одной из наиболее продуктивных моделей, по которым строятся единицы данной предметной области, частеречную характеристику термина.
В основу корпуса словаря положен алфавитно-частотный список единиц, полученный в результате лингвостатистического исследования аутентичных PR-текстов.
Набор информационных категорий, составляющих микроструктуру словаря, определен по результатам социологического опроса пользователей и включает входную единицу, переводной эквивалент, орфоэпическую и функциональную пометы, толкование в форме комментария, иллюстративный пример с указанием его источника, а также, при необходимости, дополнительный комментарий с экстралингвистической информацией.
Заключение
Терминология предметной области «связи с общественностью» (PR) занимает ведущее место в сфере информационного взаимодействия в мире современного бизнеса. В этой связи ее описание, как языка профессиональной коммуникации, сопровождается решением ряда проблем.
В ходе исследования установлено, что на стадии развития терминологии предметной области «связи с общественностью» в России заимствование терминов из английского языка является одним из самых популярных способов пополнения понятийного аппарата данной специальности в .русском языке. Многочисленные примеры PR-терминов, фиксируемые в литературе и лексикографических источниках, свидетельствуют об их иноязычном происхождении. Таким образом, англоязычные заимствования обогащают понятийную базу настоящей практической дисциплины и формируют основу терминологического аппарата данной области знания.
Основополагающим этапом в процессе составления словаря предметной области «связи с общественностью» стало моделирование ее логико-понятийной схемы. В основу конструирования внешней и внутренней схем специальности были положены принципы логико-понятийного моделирования знания - рассмотрено концептуальное содержание данной специальности, в предметной области выделены понятийные классы, все компоненты понятийной системы разделены на логические группы, изучен теоретический и практический опыт отечественных и зарубежных PR-специалистов, учтен хронологический период, который должна отражать схема, определена группа пользователей словаря, осуществлен отбор источников словаря.
Несмотря на то, что настоящая предметная область заняла твердую позицию популярной социально-коммуникативной дисциплины, ее терминология не находит должного отражения . в словарях. Лексикографический анализ словарей современного английского языка различного типа позволил определить, что главными критериями включения
PR-терминов в корпусы справочников послужили частотный показатель воспроизводимости термина в специальных текстах американского и британского происхождения, номинативный характер и компактность терминов изучаемой области.
Согласно результатам анкетирования пользователей, для раскрытия значения PR-термина особую значимость приобретают функциональная помета, толкование и иллюстративный пример. В результате лексикографического анализа справочников подобной комбинации информационных категорий в микроструктуре словарей выявлено не было. Таким образом, можно утверждать, что добиться адекватного отображения значений, закрепленных за терминами предметной области «связи с общественностью», можно при условии оптимального набора информационных категорий, специально полученного для лексикографирования единиц данной практической дисциплины.
Выявленные в диссертации принципы включения единиц специальной номинации в словари, а также способы их описания, определили основные подходы к созданию модели словаря предметной области «связи с общественностью». Из общего массива PR-текстов объемом в пятнадцать тысяч словоупотреблений были отобраны одна тысяча четыреста двенадцать ' терминов, составивших алфавитно-частотный список единиц специальной номинации для корпуса словаря. Полученный список терминов стал основой для определения продуктивных грамматических моделей английских терминов предметной области «связи с общественностью».
Преобладание терминологических единиц с комплексной структурой в подъязыках многих предметных областей отмечается в данной диссертации как тенденция современного английского языка профессиональной коммуникации. Приобретая сложную грамматическую структуру, термин не теряет своей семантической целостности. Воспроизводимость многоэлементного термина в ' специальных текстах и соответствие структуры термина устойчивой грамматической модели решает вопрос определения его длины, а также является критерием включения термина в словарь. Лексикографированию PR-терминов способствует значительная компактность их грамматической структуры.
При определении параметров модели словаря предметной области «связи с общественностью» были учтены способы лексикографирования терминов в печатных и электронных справочниках. Выявление очевидных достоинств формирования мега-, макро-, и микроструктуры электронных словарей по сравнению с печатными определило наш выбор в пользу электронного носителя. Словарь предметной области «связи с общественностью» предназначен для русских студентов, изучающих данную дисциплину и владеющих английским языком как иностранным, студентов-лингвистов, планирующих связать свою профессиональную деятельность со сферой международного бизнеса, а также молодых PR-специалистов.
В корпус модели словаря вошли двадцать пять разработанных словарных статей, входные единицы которых представлены на английском языке. Основными критериями отбора терминов послужили актуальность явления, которое обозначено термином или терминологическим словосочетанием, его частотность, соотнесенность единицы номинации с тем или иным элементом ЛПС специальности, соответствие грамматической структуры термина одной из наиболее продуктивных моделей, по которым строятся единицы данной предметной области, а также частеречная характеристика единицы (для однословных терминов).
Микроструктуру словаря определили результаты проведенного опроса пользователей. Набор информационных категорий к входной единице состоит из переводного эквивалента, орфоэпической и функциональной пометы, толкования в форме комментария, иллюстративного примера с указанием источника, а также, при необходимости, дополнительного комментария с экстралингвистической информацией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предметная область "связи с общественностью" в терминографическом аспекте"
На правах рукописи ЩЕРБАКОВА Екатерина Викторовна
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ТЕРМИНОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иваново 2005
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Карпова Ольга Михайловна
Официальные оппоненты -
доктор филологических наук, профессор Минаева Людмила Владимировна
кандидат филологических наук Авербух Константин Яковлевич
Ведущая организация -
Российский университет дружбы народов, г. Москва
^ «о
Защита состоится DfdJLübJ? 2005 г. в " П " часов на заседании диссертационного совета К212.062.01. по русскому и германскому языкознанию в Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. №459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан
" 17 » OLk5J¿¿Í*J? 2Q05 г.
Ученый секретарь диссертационного совет^^^—Ф.И. Карташкова
ÎOO^i
Çtr ç
ZbHiHSü
XXI век определил главную черту современного общества -изобилие высокой по качеству информации и наличие необходимых средств ее распространения. Стремительное появление и развитие новых областей научно-практической деятельности сопровождается обоснованным интересом ученых к изучению терминологии и языка профессиональной коммуникации. Необходимость отразить изменения, происходящие в подъязыках востребованных областей деятельности, определили новый этап в изучении терминологии.
В рамках терминографии и LSP лексикографии отечественные и зарубежные исследователи занимаются рассмотрением возможностей лексикографического отображения и описания понятийных аппаратов различных областей знаний (К.Я, Авербух, П.М. Алексеев, JÏ.M. Алексеева, Г.О. Винокур, М.Н. Володина, A.C. Герд, Б.Н. Головин, C.B. Гринёв, В.П. Даниленко, В.Д. Девкин, В.В. Дубичинский, T.JI. Канделаки, О.М. Карпова, Т.Р. Кияк, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, A.B. Крыжановская, И.С. Кудашев, C.B. Левичева, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчук, В.И. Михайлова, A.B. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, А.Я. Шайкевич, С.Д. Шелов, H. Bergenholtz, S. Tarp, H. Bejoint, R.R,K. Hartmann, F. Hausman, M.C. L'Homme, A. Nuopponen, H. Picht, J. Drascau, J.C. Sager, R. Temmerman, B. Toft).
Выбор словарей, описывающих PR-терминологию, ограничен небольшим количеством печатных глоссариев и переводных справочников (Булгари М. Азбука рекламы, паблисити и паблик рилейшнз. СПб., 1998; Стровский Д.Л. Реклама и PR. Словарь английских терминов. Екатеринбург, 1999; Крылов А.Н. Коммуникативный менеджмент и public relation. Лексикон и практикум. М., 2000; Иванова К. Англо-русский и русско-английский
• "^«УИ-
словарь по рекламе и PR. СПб, et al. 2004), а также многочисленными, но ненадежными словарями в сети Интернет.
Связи с общественностью становятся все более значимой сферой деятельности российских компаний, государственных структур, общественных организаций. Крупные фирмы, оказывающие услуги по налаживанию контактов с целевыми аудиториями заказчика, объединены Российской Ассоциацией по Связям с Общественностью (РАСО). Бурный темп развития данной области деятельности в России можно также проследить, обратившись к сети Интернет, где представлены десятки сайтов отечественных PR-компаний. Например, Российская Ассоциация по Связям с Общественностью (hnp-././www.raso.ruA, агентство по связям с общественностью «Обратная связь» (http://ospr.ru/). сервис группа PR (http://prsg.ru/ru'). агентство «Спикер» (http://www.speaker.perm.ru)). Рынок научно-популярной литературы стремительно пополняется учебными изданиями, знакомящими читателей с особенностями PR-деятельности и ее теоретическими основами (М. Горкина, А. Мамонтов, И. Манн, Э. Грин, Ю.М. Демин, М.А. Шишкина). Подобные процессы неизменно сопровождаются расширением понятийного аппарата предметной области. Специалистам, работающим в этой сфере, важно иметь под рукой надежный словарь, который содержал бы необходимую для работы профессиональную лексику и терминологию (spin doctor, publicity, background plan, communication strategy, company profile, external publics, keynote address).
Актуальность изучения способов, принципов отбора и методов терминографирования PR-терминов очевидна. Словарь предметной области «связи с общественностью» входит в группу популярных специальных справочников, представляющих для
современной терминографии не только научный, но и практический интерес. Существующие словари по терминологии специальности не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Необходим совершенно иной подход к описанию РЯ-терминов в переводном словаре, нежели это предложено в существующих справочниках.
Предметом настоящего исследования выступают аутентичные РЯ-тексты и словари современного английского языка различных типов, объектом является сама терминология предметной области «связи с общественностью», способы определения (вычленения) и терминографического описания РЯ-терминов.
Цель диссертации - на основе лингвостатистического анализа аутентичных РЛ-текстов, результатов лексикографического анализа современных словарей английского языка различных типов, а также опроса пользователей предложить авторскую модель двуязычного справочника предметной области «связи с общественностью».
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования наметился круг конкретных задач:
1. Рассмотреть точки зрения современных ученых и специалистов-практиков по вопросу определения феномена предметной области «связи с общественностью».
2. Определить особенности единиц специальной номинации в рамках формирующегося понятийного аппарата.
3. Изучить методы моделирования логико-понятийных схем специальности, предлагаемых отечественными и зарубежными учеными, разработать графические модели ЛПС в качестве основы словаря РЯ-терминологии.
4. Выявить возможные пути перевода РЛ-терминов на русский язык и определить роль английских терминологических заимствований в русском понятийном аппарате специальности.
5. Описать особенности структуры терминологических словосочетаний.
6. Осуществить базовый лингвостатистический анализ английских РЯ-терминов на основе материалов выборочной совокупности текстов.
7. Исследовать принципы лексикографического описания РЯ-терминологии в словарях современного английского языка различных типов.
8. Обосновать предлагаемую модель англо-русского словаря, установить тип пользователя, его нужды и требования к словарю, критерии отбора терминов в словник, принципы формирования макро- и микроструктуры планируемого справочника.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации предложено подробное лингвистическое и терминографическое исследование английской РЯ-терминологии, выявлена группа наиболее продуктивных моделей английских РЯ-терминов, создана модель электронного двуязычного словаря терминологии изучаемой области деятельности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка применить опыт и современные достижения отечественного терминоведения и терминографии, а также зарубежной ЬвР лексикографии к описанию РЯ-терминологии. Полученные данные будут способствовать усовершенствованию
методики создания информационных категорий, используемой в практике лексикографирования языков для специальных целей.
Практическая ценность состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в вузовской практике при чтении спецкурсов по лексикографии, терминоведению, терминографии, переводоведению, при обучении деловому английскому. Предложенная в диссертации модель может стать основой для составления специализированных словарей любой предметной области.
Основными методами исследования послужили описательный метод; метод структурного анализа; метод экспертной оценки; метод лексикографического анализа, выработанный отечественной школой лексикографии (Л.П. Ступин, О.М. Карпова) и получивший распространение в работах М.В. Бурлаковой, А.В. Бурмистровой, И.А. Воронцовой, М.А. Кириллова, С.А. Крестовой, С.В. Левичевой, О.В. Луневой, С.А. Маник, Т А Тагановой; метод сравнительно-сопоставительного анализа, известный в мировой практике как dictionary criticism (R.R.K. Hartmann); методы лингвистического моделирования; статистический метод; социологические методы, позволяющие исследовать перспективу пользователя (К. Varantola).
Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях ИвГУ «Молодая наука» (Иваново, 2003-2005); международной научно-практической конференции "Языки мира и мир языка" (Москва, 2003); семинаре «Преподавание иностранных языков и обучение переводу в контексте высшего профессионального образования», проходившей в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного
международного публичного права» (Москва, 2003); международной научной конференции «Терминоведение и стандартизация: взаимодействие теории и практики» (Москва, 2003); V международной школе-семинаре «Теоретическая лексикография: современные тенденции развития» (Иваново, 2003); международной научно-практической конференции «Прикладная лингвистика без границ» (Санкт-Петербург, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информированного общества» (Москва, 2004); на ХП международном симпозиуме по лексикографии (Копенгаген, 2004); международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Учебник - ученик - учитель» (Москва, 2004), а также на спецкурсах по лексикографии на факультете романо-германской филологии ИвГУ (Иваново).
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе становления русской терминологии предметной области «связи с общественностью» максимальная унификация РК-терминов возможна на уровне терминологических интернационализмов, семантического калькирования, международных словообразовательных моделей, иноязычных заимствований.
2. Англоязычные заимствования, обогащая русскую понятийную базу предметной области «связи с общественностью», формируют основу ее терминологического аппарата.
3. Воспроизводимость многоэлементного термина в специальных текстах и соответствие структуры термина устойчивой грамматической модели решает вопрос
определения его длины, а также является критерием включения термина в отраслевые словари.
4 Этапы создания авторской модели англо-русского словаря РК-терминологии включают: составление логико-понятийной схемы предметной области; определение адресата справочника, источников входных единиц; разработку критериев отбора единиц специальной номинации в корпус словаря; подбор терминографических принципов описания входных единиц.
5. Набор информационных категорий микроструктуры словаря получен в соответствии с нуждами пользователей. Входная единица сопровождается переводным эквивалентом, орфоэпической и функциональной пометой, толкованием в форме комментария или синонима, иллюстративным примером с указанием его источника, а также, при необходимости, дополнительным комментарием с экстралингвистической информацией.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 - на русском языке, 56 - на иностранных), списка использованных словарей (23), списка сайтов, доступных в сети Интернет (10), списка источников аутентичных РЯ-текстов (15), приложений (11).
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, ее научная новизна, формулируются цель, задачи исследования, приводятся методы, используемые в работе, обозначаются теоретические положения диссертации, выносимые на защиту,
раскрываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.
В первой главе диссертации «Терминологические особенности предметной области «связи с общественностью»» рассматриваются особенности изучаемой дисциплины, а также ее понятийного аппарата, обозначается место логико-понятийной схемы специальности в изучении терминологии предметной области, определяется роль англицизмов и терминологических заимствований в русской PR-терминологии.
Российский опыт осуществления связей с общественностью представляет собой динамическую реконструкцию мирового, и, прежде всего, американского эволюционного процесса. Формирование терминологического аппарата предметной области «связи с общественностью» происходит параллельно с созданием теории дисциплины.
Анализ информации, приведенной в научной лингвистической и учебной PR-литературе (К.Я. Авербух, JI.M. Алексеева, М.А. Акопова, JI. Варустин, Е.В. Захарова, А.Г. Измайлова, О.М. Карпова, З.И. Комарова, Э.В. Кондратьев, А.Д. Кривоносое, В.М. Лейчик, Н.В. Попова, Л.В. Ульянищева, А.Н. Чумиков, М.А Шишкина, V. Hazelton, С. Botan, Н. Bcrgenholtz, S. Татр), позволяет предложить авторский вариант трактовки термина связи с общественностью (PR) - это специальная система управления социальной информацией, включающая весь процесс изготовления и продвижения информации, целью которой является создание благоприятного отношения к фирме, организации, объединению у тех кругов общественности, в которых она заинтересована. Связи с общественностью основываются на взаимном сотрудничестве сторон, умении учитывать особенности той
или иной аудитории, следовать традициям организации и ведения деловой и профессиональной коммуникаций.
Тенденции развития современных языков для специальных целей (интеграция/ дифференциация, интернационализация, унификация, экономизация), рассмотренные К.Я. Авербухом, прослеживаются в терминологии предметной области «связи с общественностью».
Наиболее полное, синкретичное описание понятийного аппарата специальности дается путем построения логико-понятийных моделей объекта. Логико-понятийная схема является первым этапом создания терминологического словаря любой предметной области. В основу моделирования внешней и внутренней логико-понятийной схемы предметной области «связи с общественностью» положены принципы логико-понятийного моделирования знания - рассмотрено концептуальное содержание данной специальности, в предметной области выделены понятийные классы, все компоненты понятийной системы разделены на логические группы, изучен теоретический и практический опыт отечественных и зарубежных РН-специалистов, учтен хронологический период, который должна отражать схема, определена группа пользователей словаря, осуществлен отбор источников словаря.
Схема 1.
«Древовидная» внешняя ЛПС понятий предметной области «связи с общественностью»
Схема 2.
Внутренняя «спутниковая» ЛПС ионятий предметной области «связи с общественностью»
Основными способами перевода англоязычной РЯ-терминологии на русский язык являются дословный, описательный перевод, калькирование, применение семантических интернационализмов, а также заимствование. Мнения отечественных лингвистов и терминологов относительно усилившегося притока заимствованных терминов в русский язык разноплановы. Тем не менее, они позволяют прийти к выводу, что на этапе становления терминологии предметной области «связи с общественностью» следует более лояльно относиться к англоязычным заимствованиям. Обогащая русскую понятийную базу специальности, они формируют основу ее терминологического аппарата.
Во второй главе диссертации «Лингвостатисгическое исследование английской РИ-терминологии» рассматривается вопрос о терминологическом словосочетании и осуществляется лингвостатистическое исследование английской терминологии предметной области «связи с общественностью».
Терминологическое словосочетание, и, в частности, сложноструктурное словосочетание, привлекает внимание ученых в связи с большими трудностями анализа данной номинативной единицы (К.Я. Авербух, Н.Г. Аветисян, Б.Н. Гвишиани, Р.Ю. Кобрин, Л.А. Манерко, А.И. Моисеев, С.Г. Тер-Минасова, Ю.В. Фоменко). На словосочетание накладываются ограничения, требующие его соотнесенности с профессиональным понятием, определяющие его способность быть научным, техническим или другим термином.
Суть единства понятийного значения составного термина отчасти соотносится с семантической целостностью фразеологизма. Понятийная природа устойчивости составного термина, в первую
очередь, заключается в том, что между языковой формой и выражаемым ею значением сохраняется четкое соответствие.
Термины и словосочетания на их основе демонстрируют известную избирательность в отношении целого ряда грамматических категорий и, прежде всего, в отношении частей речи, которыми представлены стержневые слова терминологических словосочетаний.
Основную нагрузку в терминологии предметной области «связи с общественностью» несут словообразовательные и фразообразовательные модели субстантивных конструкций. Ядерный элемент многокомпонентных РЯ-терминов представлен именем существительным, отглагольным существительным и существительным, образованным от прилагательного. Данный факт подтверждает преимущественно номинативный характер терминологии вообще, и предметной области «связи с общественностью» в частности. Термины, выраженные глаголами, могут считаться таковыми, если они однозначно именуют понятие данной науки или области деятельности, не вызывая никаких ассоциаций с другими слоями словарного состава.
Целью моделирования ставится приведение всего многообразия терминов предметной области «связи с общественностью» к единообразному виду. В результате представляется возможным вычленение устойчиво воспроизводимых терминов, построенных по самым массовым моделям.
Рабочая гипотеза определения терминологического словосочетания принимается нами вслед за К.Я. Авербухом, согласно которой все образованные по устойчиво воспроизводимым моделям словесные конструкции являются терминами; все словосочетания, в которых количество элементов превышает заданное, считаются
сочетаниями терминов. Они подлежат разбиению до словосочетаний, заданных списком размеров.
Преобладание терминологических единиц со сложной структурой в подъязыках многих предметных областей отмечается нами как тенденция современного английского языка профессиональной коммуникации. Терминологическое
словосочетание, выражающее наименование специального понятия, складывается из смыслового и грамматического объединения двух или нескольких полнозначных слов. Обозначение нового сложного понятия возможно благодаря семантическому распространению стержневого элемента (как правило, номинативного ядра) в рамках терминологического словосочетания.
Приобретая комплексную структуру, понятие не теряет свей семантической целостности. Воспроизводимость многоэлементного термина в специальных текстах и соответствие структуры термина устойчивой грамматической модели решает вопрос определения его длины, а также является критерием включения термина в отраслевые словари. Дифференциация многословных знаков специальной сферы использования и деление их на сложные термины и сочетания терминов становится возможным благодаря применению данного критерия.
Выборочная совокупность текстов общим объемом в 15 ООО словоупотреблений складывается из ряда отрывков аутентичных английских РК-текстов: монографий авторитетных авторов, статей из профессиональных журналов и газет, учебников предметной области «связи с общественностью», РЛ-текстов, размещенных в сети Интернет.
Полученные алфавитно-частотные списки PR-терминов представляют собой исходный материал для определения наиболее продуктивных моделей единиц специальной номинации данной области знания.
Термины предметной области "связи с общественностью" отличает компактность, способствующая их дальнейшему лексикографированию. Максимальная продуктивность отмечается у четырех из двадцати семи моделей, выделенных нами. Две из четырех являются двухэлементными (п^) «- n, adj *- п). Модель односложного термина с глагольной семантикой также представлена среди наиболее продуктивных. Следовательно, термины-глаголы должны бьггь включены в терминологический словарь, кроме тех случаев, когда они могут быть подвержены субстантивации.
В третьей главе диссертации «Способы регистрации PR-терминологии в словарях современного английского языка различных типов» проводится лексикографический анализ словарей современного английского языка различных типов (Collins English Dictionary and Thesaurus (2002), Longman Business English Dictionary (2003), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (2002)), целью которого является определение способов описания PR-терминологии, изучается перспектива пользователей, предлагается модель англо-русского словаря терминологии предметной области «связи с общественностью».
Благодаря использованию электронных языковых корпусов в качестве источников лексики в справочники (Bank of English, World English Corpus, British National Corpus), PR-терминология подается в словнике словарей вместе с единицами смежных научных и практических областей деятельности. Интеграция алфавитного и
идеографического способов размещения материала в словарях способствует соотнесению единиц специальной номинации со специальным контекстом. Благодаря выстраиванию материала в словнике по алфавитно-гнездовому принципу сохраняется взаимосвязь между семантическими и парадигматическими отношениями РЯ-терминов.
Главным критерием включения единицы предметной области «связи с общественностью» в корпусы проанализированных словарей служит частота воспроизводимости термина в специальных текстах американского или британского происхождения. Номинативный характер терминологии изучаемой области знания и компактность РЯ-терминов также способствуют их лексикографированию. Количество словесных позиций в многоэлементных терминах специальности, фиксируемых в справочниках, не превышают двух. Большинство терминов, представленных в словниках, выражено именами существительными, терминологическими словосочетаниями с номинативным ядерным компонентом.
Высокое качество лексикографической обработки терминов в авторитетных печатных толковых справочниках обеспечено большим количеством информационных категорий. Микроструктура проанализированных справочников включает как традиционные элементы (орфоэпическую, грамматическую, стилистическую пометы, толкование, иллюстративный пример), так и специфические (прагматическую, этимологическую характеристику термина, информацию о терминологической сочетаемости, экстралингвистические данные).
Для адекватного раскрытия значения РЯ-термина особую значимость приобретают функциональная помета, толкование и
иллюстративный пример. В результате лексикографического анализа справочников комбинации из всех трех информационных категорий в
микроструктуре словарей выявлено не было. Встает вопрос о необходимости разработки репертуара функциональных помет, которые бы очерчивали границы логико-понятийной схемы предметной области «связи с общественностью».
По типу справочника планируемый словарь предметной области «связи с общественностью» является англо-русским, толковым, электронным, на CD-ROM. Перспектива описания современного состояния подъязыка предметной области характеризует словарь как синхронический.
Адресат словаря включает в себя несколько групп пользователей: круг русских студентов, изучающих предметную область «связи с общественностью», студентов-лингвистов, планирующих связать свою профессиональную деятельность со сферой международного бизнеса, а также молодых PR-специалистов.
Мегаструктура предполагает наличие двух составляющих: вводной части и непосредственно словника. Водная часть включает введение, раздел «как пользоваться словарем», списки функциональных помет, принятых в словаре, международный фонетический алфавит, взятый за основу орфоэпических помет, краткое описание предметной области «связи с общественностью».
Принципы отбора PR-терминов в словник словаря учитывают актуальность явления, которое обозначено словом или словосочетанием, его частотность, соотнесенность единицы номинации с тем или иным элементом логико-понятийной схемы специальности, соответствие грамматической структуры термина одной из наиболее продуктивных моделей, по которым строятся
единицы данной предметной области, частеречную характеристику термина.
В основу корпуса словаря положен алфавитно-частотный список единиц, полученный в результате лингвостатистического исследования аутентичных PR-текстов. Полностью разработано двадцать пять словарных статей, входные единицы которых представлены на английском языке.
Набор информативных категорий, составляющих микроструктуру словаря, определен с учетом результатов социологического опроса пользователей. Входная единица сопровождается переводным эквивалентом, орфоэпической и функциональной пометой, толкованием в форме комментария, иллюстративным примером с указанием его источника, а также, при необходимости, дополнительным комментарием с
экстралингвистической информацией, quickest-draw mentality Public relations ['kwikast ■drD.-man'taei'sti]
Russian: менталитет быстрого информирования, менталитет потребительского общества
Comments: constant desire of the audience to want more information due to the work of active PR practitioners (Mainstream media expands coverage of marketing II PRWeek November 5, 2001. P. 13.) Context: The competitiveness of being the first to announce information on new campaigns has pretty much created a quickest-draw mentality (PRWeek November 5, 2001. P. 13.)
Note: quickest-draw mentality is typical to the USA as a country with high economical development
Каждая глава заканчивается выводами.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты, полученные по итогам проведенного исследования.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Щербакова Е.В. Лексика PR в словарях английского языка // «Молодая наука в классическом университете». Иваново,
2002. С. 19-22.
2. Щербакова Е.В. Лексика PR как объект лексикографии // «Молодая наука в классическом университете». Иваново,
2003. С. 36-37.
3. Щербакова Е.В. Лексикографическая поддержка при обучении языку специальности PR // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного публичного права» . Семинар «Преподавание иностранный языков и обучение переводу в контексте высшего профессионального образования». М., 2003. С. 131-133.
4. Щербакова Е.В. Лексикографические источники LSP Public Relations в Интернете // Материалы V международной школы-семинара по лексикографии «Теоретическая лексикография: современные тенденции развития». Иваново, 2003. С. 68-70.
5. Щербакова Е.В. О лексикографическом исследовании подъязыка связей с общественностью в ходе развития новой научной дисциплины И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества». М., 2004. С.62-66. (в соавторстве с О.М. Карповой)
Щербакова Е.В. От текста к словарю: критерии и принципы вычленения специализированной лексики PR // «Молодая наука в классическом университете». Иваново, 2004. С. 73-74. Shcherbakova Е. Public Relations as a Special LSP Subject Field // Лексика и лексикография. M., 2004. С. 145-151. (в соавторстве с О.М. Карповой)
Shcherbakova E.V. LSP of Public Relations and its dictionary project // Материалы международной конференции «Прикладная лингвистика без границ». СПб., 2004. С. 142-146. Щербакова Е.В. Выборочная совокупность текстов как основа терминологического словаря // «Молодая наука в классическом университете». Иваново, 2005. С. 62.
ЩЕРБАКОВА Екатерина Викторовна
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ТЕРМИНОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 08.06.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ.л. 1, 16. Уч.-изд.л. 1, 12. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, Ермака, 39
РНБ Русский фонд
2007-4
~~65в~