автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические особенности фразеологических единиц, образованных от сверхсловных спортивных терминов и профессионализмов (на материале современного английского языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Швайко, Вячеслав Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические особенности фразеологических единиц, образованных от сверхсловных спортивных терминов и профессионализмов (на материале современного английского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Швайко, Вячеслав Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБРАЗОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НА ОСНОВЕ СВЕРХСЛОВНЫХ СПОРТИВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМОВ

§ I. Проблема взаимодействия общественных и языковых процессов и их отражение во фразеологии, восходящей к англо-американскому спорту

§ 2. Основные свойства"спортивного подъязыка в со- ' циолингвистическом аспекте

§ 3. Социальные факторы лингвистической активности фразеологизмов, восходящих к англо-американскому спорту . 4

В ы в о д ы

Глава П. ВНУТРИЯЗЫКОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ОСНОВАННЫХ НА СВЕРХСЛОВНЫХ СПОРТИВНЫХ ТЕРМИНАХ

И ПРОФЕССИОНАЛИЗМАХ

§ I. Структурно-семантическая характеристика сверх-словных спортивных терминов и профессионализмов, Предпосылки фразеологизации

§ 2. Семантические процессы, сопровождающие сверх-словные спортивные термины и профессионализмы, при образовании на их основе фразеологических единиц

§ 3, Семантические параметры и системный характер фразеологизмов спортивного происхождения

В ы в о д ы

Глава Ш. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ВОСХОДЯЩИХ К АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Специфика задач прагмалингвистического анализа

§ 2, Стилистические основы воздействующего аспекта фразеологизмов спортивного происхождения и способы его реализации

§ 3. Прагматический аспект функционирования фразеологизмов спортивного происхождения в контексте газеты "Морнинг Стар"

§ 4-. Прагматический аспект функционирования фразеологизмов спортивного происхождения в художественной литературе

В ы в о д ы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Швайко, Вячеслав Дмитриевич

Вопросы, затрагивающие различные аспекты фразообразования, в разряд которых относится также изучение лингвистических особенностей фразеологических единиц* (далее - ФЕ), образованных от устойчивых словесных комплексов терминосфер, определяются в современной лингвистике как актуальные (Косовский Б.И., 1974, с.185; Чернышева И.И., 1980, с.179; Беляевская Е.Г., 1980, с.56). По охвату теоретической проблематики, ее значимости и специфике фразообразова-ние по праву выделяется в качестве автономного раздела в теории фразеологии. В ведение данной области относятся такие важные проблемы, как образование фразеологизмов-неологизмов, исследование причин и условий перехода фразеоматических комплексов в разряд ФЕ, установление источников, пополняющих фразеологический фонд языка новыми выразительными средствами,и их специфика и многие другие.

В английской фразеологии данная проблематика представлена рядом фундаментальных исследований, в которых сделаны ценные наблюдения относительно как специфики фразообразовательных процессов, сопровождающих переход различных устойчивых сочетаний в разряд фразеологизмов (Семенец Н.Л., 1963; Теплякова Т.П., 1973; Голикова I.A., 1974; Каплуненко В.В., 1979), так и источников, к которым прибегает творческое мышление человека для пополнения и обновления образных средств языка, необходимых для его практической деятельности (Свиридова Л.Ф., 1968,* Лесина С.В., 1974; Шувалова Ю.В., 1978,' Терентьева Л.П.; 1983, Петрова Н.Д., 1983).

Известно, что источниками фразеологических единиц часто служат и профессиональные языки, привносящие в их семантику специфике. Фразеологическая единица в настоящем исследовании трактуется вслед за профессором А.В.Куниным как "устойчивое сочетание лексем, с полностью или частично переосмысленным значением"(1972а, с.8). ческий национальный и профессиональный колорит. Как правило, в сферу фразеологизации активно вовлекаются понятия профессиональных сфер, являющихся наиболее актуальными для данной эпохи и данного народа и составляющие неотъемлемую и характерную часть образа жизни народа-носителя языка (Кунин А.В., 1972; Мокиенко В.М., 1980, с.127). Отмечаемая лингвистами тенденция профессионализации и интеллектуализации современных языков затрагивает в равной степени и фразеологию, в которой особенно ощутим приток новых оборотов, основанных на сверхсловных терминах и различного рода словесных комплексах, бытующих в речи людей, занятых в определенной сфере деятельности. В теории английской фразеологии такие сверх-словные образования терминосфер, обладающие признаками устойчивости, определяются как устойчивые сочетания нефразеологического характера (Кунин А.В., 1970, с.239). При определенных условиях в результате метафорического переосмысления они часто переходят в разряд ФЕ. Исследование специфики ФЕ, восходящих к сферам реальной действительности профессионального характера, имеет, помимо собственно лингвистического, значительный познавательный, социально-культурный и лингвострановедческий интерес, ибо во фразеологизмах языка, как в зеркале, отражаются национальная культура, особенности быта и образа мышления, гносеологический и исторический опыт народа.

Традиционными английскими занятиями во все времена считались морское и военное дело, спорт и некоторые другие. В то время как ФЕ морского и военного происхождения уже были предметом специального исследования (Каплуненко В.В.,1979; Пастушенко Л.П., 1982), по-прежнему неизученными остаются ФЕ, восходящие к обширному, социально-существенному и актуальному в современный век участку действительности англо-американскому спорту. Следует отметить, что сам профессиональный язык английского спорта и его связи с общеанглийским языком еще недостаточно изучены, хотя именно он во многом способствовал формированию соответствующей терминологии в других языках, в которых ему посвящены более основательные исследования Kraus P.G., 1962; Логинова З.С., 1978; Голодов А.Г., 1982). В настоящее время имеется лишь одно монографическое исследование языка английского спорта, посвященное территориальной вариативности ограниченного корпуса спортивных терминов английского, канадского и американского языковых ареалов, а такие отдельные статьи и главы советских и зарубежных авторов, в которых лишь только предпринимаются попытки как-то осмыслить и систематизировать наблюдения над взаимодействием языка спорта с общеанглийским языком (Зорина Е.М., 1969; Lee G., 1926; Partridge Б., 1979; Ильин Ю.В., 1980; Ялыжко B.C., 1982; 1983; Ferguson С.А., 1983).

Важным при исследовании специфики фразеологии профессионального происхождения представляется мнение лингвистов, справедливо усматривающих в процессе деспециализации терминологии не только ее "стихийный выход" за пределы терминосферы, но и "осознанное употребление терминов в неспециальных текстах в стилистических целях," (Соловьева З.В., 1980, с.165).

Указанные обстоятельства обусловили выбор в качестве объекта исследования пласт ФЕ современного английского языка, основанных на англо-американских спортивных реалиях, в частности на сверх-словных спортивных терминах (далее - ССТ) и профессионализмах этой сферы (далее - СП). Выбор объекта обусловлен также значительной представленностью данного пласта ФЕ в современном английском языке, о чем свидетельствует их инвентарь, включающий более 675 основных единиц, частотность употребления данных ФЕ как в речи носителей языка, так и в печатных материалах.

Актуальность темы обусловлена неисследованностыо специфики фразеологизмов из англо-американского спорта, необходимостью уяснить данное явление в контексте социолингвистических и внутрилинг-вистических факторов, исследовать и систематизировать лингвистические и стилистические свойства единиц данного разряда и, таким образом, восполнить пробел в исследовании существенного пласта единиц фразеологического фонда современного английского языка.

Б образовании единиц языка и их функционировании участвуют как собственно языковые, так и экстралингвистические факторы. Важность учета совокупности факторов в формировании ФЕ является несомненной, что нашло отражение в постановке цели данной работы.

Целью исследования является анализ социолингвистических и внутриязыковых причин, обусловливающих переход ССТ и СП в сферу общеупотребительного английского языка , изучение лингвостилисти-ческих особенностей всего корпуса ФЕ, основанных на ССТ и СП,и их речевого функционирования в прагматическом аспекте.

В соответствии с поставленной целью в процессе работы решались следующие задачи:

1. Отбор, инвентаризация и определение удельного веса ФЕ, основанных на ССТ и СП.

2. Анализ социолингвистических и внутриязыковых причин, обусловливающих переход составных спортивных наименований в общеупотребительный язык.

3. Анализ лингвистических свойств фразеологизмов, восходящих к англо-американскому спорту.

4. Изучение прагмалингвистических особенностей реализации исследуемых образных средств языка в публицистике и современной прозе.

Исследование выполнено в синхронном плане, что во многом определило его специфику, направление и структуру. Однако такой подход к объекту исследования не исключил необходимости привлечения в отдельных случаях этимологических данных как языкового, так и экстраязыкового характера, что в целом подчинено стремлению к большей аргументации и достоверности полученных выводов.

Материалом исследования являются 675 ФЕ, восходящих к языку англо-американского спорта^и свыше 3 ООО сверхфразовых контекстов*, извлеченных методом равновеликой сплошной выборки из англо-американских публицистических и художественных источников XX в.,общим объемом в 40 ООО страниц.

Многоаспектному анализу были подвергнуты ФЕ, отобранные из 30 авторитетных фразеологических и толковых словарей советских и зарубежных изданий, в совокупности формирующие определенное фразеор тематическое поле*-. Принадлежность ФЕ к указанному полю идентифицировалась по пометам как родового характера (from sports), так и видового (from archery> football, hunting, etc.), сопровождающим дефиниции исследуемых ФЕ в словарях. Б работу были также вовлечены 20 специальных словарей и словников по спорту, материалы справочного и энциклопедического характера.

В целях изучения характера семантических трансформаций, сопровождающих ССТ и СП при изменении их языкового статуса, анализу были подвергнуты генетически связанные пары типа ССТ to knock out of time (бокс) - нокаутировать^ и ФЕ to knock a person out of time-вывести кого-л. из строя, СП to jump the gun (легк. атл.) начать

1. Под сверхфразовым контекстом вслед за А.В.Куниным понимается "ситуативный актуализатор ФЕ, выраженный двумя или более предложениями" (1971, с.13),наиболее полно раскрывающий специфику лингвистических свойств ФЕ и характер ее речевого функционирования.

2. Термин Л.П.Пастушенко (1982).

3. Русские соответствия английских ФЕ приводятся по англо-русскому словарю А.В.Кунина. Вновь образованные ФЕ сопровождаются переводами автора. бег до выстрела из пистолета и ФЕ to jump the gun - начинать ка-кую-л. деятельность преждевременно и т.п. Попутно был осуществлен анализ ФЕ, утративших синхроническую связь со своим прототипом, поскольку последний уже не функционирует в языке спорта. Ср.: not by a long chalk1^ - отнюдь не, никоим образом. Такие ФЕ характеризуются в работе как фразеологизмы с утраченной, "мертвой" внутренней формой (Кунин А.В., 1974, Каплуненко В.В., 1979). В процессе употребления такие ФЕ могут приобрести новую мотивировку. В процессе исследования был также обнаружен обширный пласт ФЕ, которые не имеют прототипов ССТ и СП, однако терминологический по характеру компонентный состав которых возбуждает в сознании носителей языка ассоциации из сферы спорта. Такие обороты также были вовлечены в рассмотрение и составили фон анализа, поскольку характер их функционирования и их коммуникативные свойства имеют общие черты с основным корпусом ФЕ и наряду с ними подтверждают подмеченные в процессе исследования тенденции и постулируемые выводы. Специфический статус подобных образований позволяет характеризовать их как ФЕ с псевдоспортивной внутренней формой.

ФЕ любого языка представляют собой наглядный в социально-культурном, этнолингвистическом и лингвострановедческом плане материал, позволяющий делать определенные суждения об укладе, строе, быте, культуре и других, сторонах жизнедеятельности конкретного народа. Такой подход уже сам по себе представляет интерес. Вместе с тем должный учет этого обстоятельства оправдывает в лингвистическом плане некоторое смещение акцента исследования в сторону причин пе

I. ФЕ основана на некогда существовавшей в спорте ситуации, связанной с занесением результатов состязания с помощью мела. Ср.: а long chalk, букв, большое количество очков, следовательно, "много". Подробные сведения об этимологии исследуемых ФЕ имеются в приложении. рехода ССТ и СП в общенародный английский язык и особенностей функционирования производных от них ФЕ, поскольку конечный итог работы видится не только в описании специфики данного корпуса ФЕ, а прежде всего в раскрытии причин, способствующих широкому переходу указанных единиц в общеанглийский язык и их функциональной значимости для осуществления определенного речевого задания, обусловленного конкретными прагмалингвистическими факторами.

Проблема фразеологизации различных сочетаний неоднократно подвергалась исследованию с различных позиций, как лингвистических, так и философских. Несомненный интерес представляет выполненное на материале сверхсловных военных терминов исследование В.В.Каплунен-ко, раскрывшей гносеологический аспект этого процесса. Однако вопрос о фразеологизации не может считаться окончательно разрешенным. Так, например, недостаточно изученным представляется этот процесс в его связи с проблемой взаимоотношения языка и общества, в частности языка и идеологии, а также языка и деятельности человека или группы людей, направленной на достижение какой-либо цели. Исследователи все больше склонны усматривать как в самом возникновении, так и в функционировании ФЕ прагматический (воздействующий) фактор, обусловленный достижением определенного коммуникативно-прагматического эффекта, определяемого характером деятельности субъекта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в англистике описывается и систематизируется весь корпус ФЕ, основанных на сверхсловных спортивных терминах и профессионализмах. Впервые закономерности возникновения и функционирования исследуемого корпуса ФЕ устанавливаются в контексте связи языка и общества, в частности языка и идеологии. Впервые устанавливается функциональная роль фразеологизмов спортивного происхождения в решении задач воздействующего характера, в частности эмоционально-эстетического, практического и политико-идеологического. Таким образом, впервые предпринимается попытка рассмотреть закономерности образования и функционирования определенного корпуса фразеологических единиц в контексте социолингвистических, внутриязыковых и прагмалингви-стических факторов одновременно,

В соответствии с избранным ракурсом анализа исследуемые ФЕ рассматриваются как гносеологические фрагменты, в которых в концентрированном виде хранится социальный опыт народа, с присущими ему специфическими чертами и значимостью для общности, говорящей на том или ином языке. Одновременно рассматривается, с одной стороны, внутрилингвистический механизм, сопровождающий движение периферийных наименований к ядерной части национального языка, семантические характеристики и лингвистические свойства производных ФЕ и, с другой стороны, вопрос о том, как семантика фразеологизма, концентрирующая в эмоционально-экспрессивной форме результат познавательной деятельности человека в частной сфере, способна оказать воздействие на массового читателя/слушателя. Известно, что ^ ФЕ, как правило, не заключают в себе новых понятий, но и не дублируют существующие. Их возникновение и функционирование связано в основном с их богатым коннотативным потенциалом, который рассматривается в работе как комплекс факторов: эмоционально-оценочного, экспрессивного, функционально-стилистического, национально-культурного и праксеологического.

Ввиду специфики исходного материала, на основе которого образованы исследуемые ФЕ, ставится задача уяснения причин, вызывающих использование составных наименований языка спорта в качестве экспрессивно-образного инвентаря в общеупотребительном языке. Предпринимается попытка придать таким переходам характер как языковой, так и социально-обусловленной закономерности, ибо язык - это чуткий индикатор динамики процессов общественной жизни. Дело в том, что сама сфера англо-американского спорта и обслуживающий ее профессиональный язык - это довольно обширная в деятель-ностноы и языковом выражении область, доступная для носителей языка независимо от их социального положения и рода занятий. К спортивной деятельности культивируется совершенно определенное отношение, которое закрепляется в семантике соответствующих единиц. Поэтому выводы относительно семантико-стилистических особенностей ФЕ, восходящих к этой сфере деятельности англо-американского общества,представляют несомненный интерес.

Исследование ФЕ, образованных от ССТ и СП, в контексте вышеуказанных факторов объясняется стремлением не только определить лингвистический статус данных единиц, но также и то, каким образом они приобрели те или иные свойства, которые в конечном итоге и определяют специфику их функционирования в публицистических и литературных источниках. Комплекс вовлекаемых в исследование факторов объясняется прежде всего динамическим характером описываемого объекта.

Поскольку прототипы исследуемых ФЕ отражают отношения, свойства и объекты конкретной области человеческой деятельности, к которой у народа сформировалось вполне определенное отношение, логично заключить, что указанные экстралингвистические факторы привносятся и в коннотативное содержание производных ФЕ, в которых оно является ведущим. Именно под влиянием экстралингвистических факторов происходит формирование специфики эмоционально-оценочного, экспрессивного, национально-культурного и функционально-стилистического компонентов коннотации ФЕ. На основе фактора"заражения" интеллектуального и эмоционального мышления англо-американского народа делается предположение о том, что социальные условия непосредственным образом сказываются на характере лингвистических свойств восходящих к ним ФЕ, их семантическом параметре и интенсивности воздействующей силы их коннотации, что и определяет их специфику, характер их функционирования и их общеязыковую значимость.

Такое предположение определило направление и структуру работы, состоящей из трех частей*, имеющих характер последовательной и взаимной связи:

1. Социолингвистические факторы, обусловливающие переход ССТ и СП в общеупотребительный язык.

2. Внутриязыковые предпосылки и описание механизма семантических трансформаций при изменении статуса ССТ и СП, а также исследование лингвистических (структурно-семантических, функциональных и т.д.) свойств производных ФЕ.

3. Прагмалингвистический анализ функционирования ФЕ (специфика коннотативного аспекта исследуемых ФЕ и его роль в достижении конкретных коммуникативных задач, стоящих перед авторами высказываний).

В основе исследования лежит диалектико-материалистическое толкование социальной обусловленности языковых явлений, выражающейся, в частности, в известной корреляции социальных и языковых закономерностей, а также понимание языка как орудия в достижении определенных целей и задач, определяемых практической деятельностью человека.

Рассмотрение исследуемого лингвистического материала осуществлено в рамках фразеологической концепции А.В.Кунина. При этом использовались следующие специальные методы: I) метод фразеологической идентификации А.В.Кунина, 2) метод компонентного анализа по словарным дефинициям, 3) метод"аппликации"В.П.Жукова, 4) метод семантического поля, 5) метод контекстуального анализа, а также

I) В работе имеется также приложение, включающее более 500 наиболее употребительных ФЕ современного английского языка, основанных на англо-американской спортивной деятельности. метод количественных подсчетов и страноведческого комментирования. Совокупное применение различных методов сопряжено со сложностью и многогранностью исследуемого объекта и стремлением получить объективные выводы, ибо "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования" (Ленин В.И., т.42, с.290).

В теоретическом плане значение данного исследования связано с попыткой рассмотреть процесс образования и функционирования конкретного корпуса ФЕ в аспекте социолингвистических и коммуникативно-прагматических проблем. Кроме того, оно позволяет уточнить некоторые закономерности семантического преобразования единиц профессиональных языков в процессе вторичной номинации, причин и способов, характеризующих процесс образования и лингвистические свойства производных фразеологизмов. В теории английской фразеологии оно восполняет пробел в характеристике истоков, к которым прибегает язык для обновления и обогащения своих образных средств.

На защиту выносятся:

1. Необходимость учета социальных факторов при описании стилистических особенностей фразеологических единиц, восходящих к терминосферам.

2. Политико-идеологическая значимость фразеологизмов, восходящих к спорту в условиях англо-американской действительности.

3. Возможность описания фразеологизмов, основанных на единицах функционального языка, как определенной микросистемы, объединенной тематически, семантически и иерархически упорядоченной.

Области практического применения материалов разнообразны. Они связаны в первую очередь с правильной интерпретацией семантического содержания ФЕ, являющегося основой для более полного декодирования контекстов, включающих ФЕ исследуемого корпуса и совершенствованием культуры общения посредством правильного использования образных средств иностранного языка. Сделанные наблюдения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по лексикологии и спецкурсе по фразеологии, в частности, в разделах, затрагивающих проблемы фразообразования и фразеологической стилистики. Приложение и другой фактический материал лингвострановедческого характера может найти применение в практике преподавания, в частности, в разделах о спорте англоязычных стран, на семинарах и в кружках по страноведению.

- 16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности фразеологических единиц, образованных от сверхсловных спортивных терминов и профессионализмов (на материале современного английского языка)"

Выводы

I. Прагматический аспект функционирования языковых средств предполагает изучение их направленности на конкретного получателя, характеризующегося определенными социальными и психологическими параметрами, учет которых крайне важен для достижения целей наибольшего воздействия отправляемого адресантом высказывания.

- 178

2. Фразеологические единицы любого языка являются в этом аспекте прагматически маркированными средствами, поскольку большая часть их семантической структуры включает компоненты конно-тативного характера. Прагматически релевантными языковыми свойствами ФЕ спортивного происхождения являются их ярко выраженный эмоционально-оценочный компонент, образ социально существенного фрагмента действительности, лежащего в основе их переосмысления, и национально-культурный компонент, составляющий момент их национально-привычного звучания и восприятия. Языковые свойства дополняются собственно речевыми факторами, в частности, способностью

ФЕ к различным стилистическим модификациям и их конструктивными, текстообразующими свойствами.

3. Образы спортивной деятельности, закрепившиеся в ФЕ исследуемого корпуса, широко используются в публицистическом и художественном стилях, направленных прежде всего на воздействие, формирование определенной оценки явлений и событий, на стимулирование определенной реакции и привитие необходимых оценок, вкусов и наклонностей у массового читателя.

Использование ФЕ спортивного происхождения подчиняется тем конкретным прагматическим задачам, которые определяют тот или иной текст. Б газете "Морнинг Стар", являющейся прогрессивным политическим изданием, семантика спортивных ФЕ преломляется применительно к тем задачам политической, профсоюзной и экономической борьбы, которую ведет газета, и отвечает требованиям предельной краткости, доступности и экспрессии в передаче информации читателю. Всевозможные стилистические трансформации ФЕ вызваны стремлением приспособить звучание исследуемых ФЕ к контекстам, направленным на необходимое воздействие в аспекте указанных задач. Экспрессивная, оценочная, сатирическая и конструктивная функции под

- 179 чинены политическому воспитанию читателя, определяющего специфику данного издания.

5. Использование ФЕ спортивного происхождения в контексте художественной литературы имеет ряд специфических черт, вытекающих из целей и задач данного жанра. Оно подчинено обеспечению большей выразительности художественного текста как на определенном его участке, так и всего произведения в целом. ФЕ используется здесь не только как средство экспрессии и оценки. Значимыми являются их функции создания юмористического эффекта и характери-зации описываемых персонажей и отношений, в которые они вступают. Б функции характеризации исследуемые ФЕ могут служить также средством создания "спортивного героя", заражающего читателя принципами и нормами всесторонне насаждаемой в англо-американском обществе спортивной псевдокультуры. Воздействующий аспект ФЕ спортивного происхождения в жанре художественного произведения носит идейно-нравственный, этико-воспитательный, эстетический характер.

6. Прагматически релевантным является также целесообразное тактическое расположение ФЕ в композиции газетной статьи и художественного текста. ФЕ обладают свойством семантически соединять как соположенные единицы текста, так и удаленные от контекста-актуализатора ФЕ. В первом случае связь носит относительно замкнутый линейно-последовательный характер, во втором - радиальный, значительно более пространственный и охватывающий характер и может проходить через семантику всего текста. Характер занимаемой позиции ФЕ в рамках контекста-актуализатора может быть препозиционным, ядерным и постпозиционным. Наибольший воздействующий эффект достигается, как правило, в результате реализации ФЕ по радиальному принципу. Выполняя в таких случаях текстообразующую

- 180 функцию более высокого порядка, ФЕ стягивает единицы всего текста, способствует консолидации смыслового и идейного содержания, что также значительно повышает воздействующий эффект газетной и художественной информации,и способствует актуализации поставленных авторами целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в процессе перехода составных наименований подъязыка англоамериканского спорта в экспрессивно-изобразительный ряд общенародного языка тесным образом взаимодействуют как собственно языковые, так и экстралингвистические и, в первую очередь, социальные факторы. Рассмотрение лингвистической активности фразеологизмов спортивного происхождения в современном английском языке в рамках социолингвистического и коммуникативно-прагматического подходов является закономерным и логичным и дает более адекватное представление о наблюдаемой тенденции в английском языке, ибо опирается на важнейшие онтологические функции любого языка: гносеологическую, коммуникативную и, что еще более существенно, идеологическую.

Существенными социальными факторами лингвистической активности фразеологизмов, восходящих к англо-американской спортивной деятельности, являются актуальность и популярность сферы спорта в англо-американском обществе, социально-психологическое "заражение" народа ее понятиями, отношениями и связями, активное стимулирование господствующей идеологией интереса к ней широких масс населения на основе преимущественно положительного отношения, доступности, эмоциональной притягательности, длительности существования, созвучности эмоциональному и духовному настрою народа и ритму времени.

Действие социальных факторов выражается также и в возникновении национально окрашенных фразеологических единиц, бытующих только в одном из вариантов английского языка,или появлении локально маркированного значения в семантической структуре общеан

- 182 глийското фразеологизма, вследствие переосмысления составного спортивного наименования или производного фразеологизма применительно к явлениям социальной действительности конкретного языкового ареала.

Б лингвистическом плане активный характер вовлечения составных наименований подъязыка англо-американского спорта в процесс образного означивания явлений и связей контекста общей деятельности связан с весьма относительной автономностью спортивной терминологии в целом, основная масса которой исторически восходит к пласту общенародной лексики и, вследствие этого, значительной открытостью данной подсистемы средств, что способствует легкому ее освоению рядовыми носителями языка и образованию на их основе фразеологических единиц. Составные единицы,кроме того,обладают свойствами языковой устойчивости и раздельнооформленности структуры, создающими дополнительные предпосылки для вовлечения их в процесс фразеологизации. Мотивационной основой, способствующей взаимодействию понятий, выражаемых единицами общенародного языка и сверхсловными спортивными терминами и профессионализмами спортивного подъязыка,и фразеологизации поеледних?являются их отношения взаимного включения и пересечения. Важным свойством составных наименований подъязыка спорта является их преимущественное переосмысление и эмоционально-оценочные характеристики, присущие им уже в подъязыке спорта, поскольку они отражают динамическую, живую и зрелищно-эмоциональную сферу деятельности англоамериканского общества. Профессионализмы,кроме того, еще и обладают стилистической сниженностью, усиливающей их предрасположенность к проникновению в общеупотребительную речь.

Лингвистическая активность фразеологизмов спортивного происхождения обусловлена также тем, что творческое мышление носите

- 183 лей языка в силу его "заражения" отношениями и связями сферы спорта участвует также в создании образных средств, не имеющих реальных прототипов в подъязыке спорта. В основе создания подобных псевдоспортивных фразеологизмов лежат различного рода ассоциации и представления об этой сфере, ее эмоциональное восприятие и значимость для народа.

Различный характер связи фразеологизмов со своим источником выражается прежде всего в том, что несомненно большая их часть эксплицирует свою генетическую среду характером составляющих их компонентов-лексем или образом, связанным со спортивной деятельностью, заключенным в их семантике. Однако ряд исследуемых фразеологизмов потерял связь с источником происхождения в силу отжива-ния некоторых спортивных реалий, традиций и типических ситуаций. Они не возбуждают у носителей языка ассоциаций и образов спортивного характера. Учитывая характер внутренней формы исследуемых фразеологизмов, можно классифицировать первые как фразеологизмы с живой внутренней формой, а вторые, - как фразеологизмы с мертвой внутренней формой. Их лингвистические свойства и отличия накладывают отпечаток и на их коммуникативную значимость.

Полную картину семантических трансформаций, сопровождающих переход составных наименований из подъязыка спорта в общенародный язык в качестве фразеологизмов позволяет увидеть дефиницион-ный анализ соответствующих языковых форм. Он свидетельствует об увеличении семантического объема сверхсловных единиц, перегруппировке их семного состава. Важным компонентом семантики составных спортивных наименований является функционально-стилистическая сема, которая при переходе закрепляется во внутренней форме производных от них фразеологизмов, служащей источником всевозможных ассоциаций. Семантические процессы, сопровождающие сверхсловные

- 184 термины и профессионализмы, различаются, что позволяет рассматривать их отдельно. Если для сверхсловных терминов процесс семантического преобразования характеризуется переходом от безобразности или частичной образности в спортивном подъязыке к частичной или полной образности в сфере общенародного языка и существенными изменениями в их семантической структуре и их стилистической отмеченности, то для профессионализмов он характеризуется переходом от частичной или полной образности к полной или новой образности и, как правило, не вызывает существенной перестройки их семантической структуры и изменения их стилистического статуса.

Анализ понятийных зон, которые фразеологизмы спортивного происхождения покрывают в контексте общей деятельности, показывает, что они используются для экспрессивно-образного обозначения самых различных сторон общей деятельности и образуют в совокупности фразео-семантическую область, которую можно назвать "деятельность человека, сопряженную с борьбой/преодолением трудностей". Формирующими частями такой области являются три основных фразео-семантических поля (начало-процесс-исход) и многочисленные фразео-семантические группы, внутри и между которыми легко устанавливаются различные парадигматические связи (синонимические, антонимические, полисемантические), свидетельствующие о наличии объективной иерархии и структуры внутри всего исследуемого корг пуса фразеологизмов.

Широкие коммуникативные возможности исследуемых фразеологизмов обнаруживаются также при исследовании их структурных свойств.

Трансформационный тип зависимости является преобладающим во внутренней структуре исследуемых фразеологических единиц и свидетельствует о их гибкости и подвижности к речевому заданию, а прису

- 185 щие целому ряду ■ единиц эвфонические характеристики повышают их экспрессивность.

Анализ функциональных свойств исследуемых фразеологизмов диктует в силу их специфики рассмотрение их в тесной связи с прагматической направленностью речи, достижением коммуникантом определенной цели, т.е. речевоздействием. Рассмотрение в таком ключе функционирования фразеологизмов спортивного происхождения в ведущих речевоздействующих жанрах языка, публицистическом и жанре художественной литературы, показывает, что они обладают значительной воздействующей силой на читателя. Воздействующий потенциал исследуемых фразеологизмов основан на их коннотации, ведущими компонентами которой являются эмоциональная оценка, образность, национально-культурная семантика, а также на их текстообразующем свойстве, способности скреплять звенья текста единым смысловым, идейным и эмоционально-образным лейтмотивом. Такое конструктивное свойство фразеологизмов, как показывает анализ, может осуществляться по радиальной и линейной моделям. В случае сцепления текста по радиальному типу фразеологическая единица является семантическим ядром всего текста или ряда сверхфразовых единств, через который происходит взаимодействие всех его структурных звеньев. Реализация фразеологических единиц по линейному принципу способствует линейно-последовательной связи единиц текста, придавая ему стилистическую, смысловую и структурную значимость в конкретном звене иерархии текста.

Функционирование исследуемых фразеологических единиц на страницах газет и художественных произведений имеет как черты сходства, так и отличий. Черты сходства в функциональных свойствах исследуемых фразеологизмов, реализуемых в указанных жанрах, обусловлены их воздействующим эффектом на читателя, эмоционально-оце

- 186 ночной характеризациэйописываемых событий, свойств и отношений под определенным углом зрения, в основу которого положены ассоциации и образы спортивной деятельности, знакомые самой широкой читательской аудитории. Черты отличий проистекают из характера целей, которые преследуют каждый из указанных жанров. Если в газетных материалах, в частности, в остронаправленных политических текстах газеты "Морнинг Стар", исследуемые фразеологизмы реализуются в целях воздействия политико-идеологического характера, стимулирования непосредственной реакции на события и факты общественно-политической жизни, то в художественных текстах воздействующий эффект их реализации носит этико-воспитательный и нравственно-эстетический характер и направлен на воспитание нравственного и морального облика человека. Б связи с этим особую значимость приобретает в художественном произведении характерологическая функция исследуемых фразеологизмов, довольно часто используемая в целях воспитания массового читателя в духе спортивной псевдокультуры. Специфические задачи и объем газетных и художественных текстов обусловливают соответственно и специфику реализации исследуемых фразеологизмов и актуализацию всевозможных их лингвистических свойств в указанных текстах.

Результаты анализа позволяют сделать вывод о высокой лингвистической активности фразеологических единиц, восходящих к реалиям англо-американского спорта и их политико-идеологической значимости в условиях англо-американской действительности.

Перспективы дальнейшего исследования затронутой проблематики обусловлены богатыми возможностями, которые связаны с лингвистическими свойствами фразеологизмов исследуемого разряда и могут быть ориентированы на более глубокое изучение их идеолого-воздей-ствующей функции в прогрессивной и буржуазной прессе, художест

- 187 венной литературе и в разговорной речи носителей языка.

Специфика лингвистической образности, основанной на реалиях англо-американского спорта, ее соотношение и особенности в пределах двух вариантов английского языка, представляют также несомненный интерес и заслуживают более глубокого и детального рассмотрения, наряду с многими другими вопросами частного характера. Представляют интерес, например, вопросы, связанные со свойствами национальной специфики английской языковой и речевой образности, , восходящей к спортивным реалиям.

Постоянное наблюдение за взаимодействием общеанглийского языка и подъязыка англо-американского спорта имеет важное значение для фиксации новых образных средств, которые, несомненно, будут создаваться в процессе тесных контактов двух коммуникативных систем, позволит глубже и тщательнее изучить результаты и направление этого взаимодействия и^ поэтому заслуживает специального внимания к этой существенной "клетке" в многоаспектном, многофункциональном и весьма сложном организме, каким является человеческий язык.