автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические средства реализации художественной детали в коротком психологическом рассказе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Щирова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Лингвостилистические средства реализации художественной детали в коротком психологическом рассказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвостилистические средства реализации художественной детали в коротком психологическом рассказе"

Российский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им. Л.И.Герцена

На правах рукописи

ЩИРОВА ИРИНА АЛЕКСА! ¡ДРОБНА

ЛШООСТШШСТИЩШК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ В КОРОТКОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ РАССКАЗЕ (на материале прозы английских авторов XX века)

10.02.04. - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург - 1991

Диссертация выполнена на кафедре английского языка Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор З.Я. Тураева

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор В.А. Кухаренко

кандидат филологических наук, доцент O.A. Комарова

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина

Защита диссертации состоится /S 19&£.года

в К 3 часов на заседании специализированного совета Д II3.U5.07 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (I9IIB6, f. Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48,Корпус 14, аудитория 314).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан & г ¿га^РЯ 1991 г.

/

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент

.Г. Гурочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Настоящая работа выполнена в русле лингвистической типологии текстов и посвящена рассмотрению одного из ¡элементов текстового уровня - художественной детали.

Теоретической базой исследования послужили концепция художественной детали, разработанная советскими ученымн(В.А.Ку~ харенко, М.А. Березняк, Е. Добпн, Р.Д. Цивин, З.ПЛ'узар, Л.М. Цилевич), концепция художественного образа (Г.В. Степанов, Ю.С. Степанов, С.М. Меэенин), классификация и характеристика литературных родов и жанров (Г.Н, Поспелов, IL Каган), классификация и характеристика категорий текста(И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Т.М. Николаева, Цв. Тоцоров, Ж. Жаннетт), теория функциональной стратификации(Э.Г. Ризель, З.Я. Тураева, М.А. Гвенцацзе), концепция приращений смысла языковых значи-мостей в тексте(В.Б. Виноградов, Б.А. Ларин, И.Р. Гальперин, Т.И. Сильман, И.И. Ковтунова, З.Я. Тураева, Р .Якобсон,У.Вейн-рейх, М.Рк.|фатер), концепция лексического значения слова (В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Д.II. Шмелев, A.A. Уфимце-ва, H.A. Арнольд, М.В. Никитин, В.Г. Гак), концепция "возможных миров'ЧС.А. Крипке, Я. Хинтикка), концепция рассеянного смысла художественного текста(Ж. Деррида).

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов, а именно:

а) сложностью проблемы художественной детали, которая диктует необходимость ее дальнейшей разработки. Значимость рассматриваемого компонента текста неоднократно отмечалась исследователями, а термин " деталь" широко применяется в филологических трудах. Тем не менее, неясность в дефинициях, терминологические споры, ведущиеся вокруг детали, свидетельствуют о многогранности ее природы, требуют уточнения самого понятия "художественная деталь";

б) интересом современной науки о тексте к проблеме типологии законченных речевых,произведений, теоретическими потребностями лингвистики текста в типологической систематизации и лингвистическом описании текстовых построений реолнч ных коммуникативных- сфер. Накопление конкретных данных об особенностях использования художественней детали в произведениях психологической прозы монет способствовать решению

общих проблем жанровой типологизации;

в) возрастанием роли человеческого фактора в мире социального взаимодействия, которое определяет повышенный исследовательский интерес к психологической прозе. Антропоцентризм художественного текста, его стремление понять мир из человека прослеживается в рассматриваемой жанровой форме особенно четко. Коммуникативная направленность психологического рассказа с необходимостью предполагает раскрытие внутреннего мира персонажей, изображение испытываемых ими чувств, анализ глубин человеческого сознания;

г) ориентацией литературы XX в. на "умного читателя". Присущая произведениям этого времени "размытая" структурная форма тяготеет к имплицитно-подтекстовому выражению и требует от читателя значительных интеллектуальных и эмоциональных усилий, необходимых для "самостоятельного" осмысления произведения (Э.С. Азнаурова). Это подтверждает значимость изучения детали в психологических рассказах исследуемого периода, т.к. ее расшифровка предполагает обязательное "сотворчество" со стороны адресата, что объясняется способностью всех типов данной текстовой категории принимать участие в создании подтекста (В.А. Кухаренко).

Непосредственной целью анализа явилось выявление специфических текстовых признаков функционирования художественной детали в жанре короткого психологического рассказа. В качестве рабочей гипотезы выдвигалась мысль о том, что реализация детали зависит от типа текста, в котором она используется.

Цель исследования обусловила постановку ряда конкретных задач, среди которых должны быть особо отмечены следующие:

- уточнение понятия "художественная деталь"}

- выявление семантической и функциональной специфики различных типов детали, определяющей особенности порождения и восприятия художественного образа; построение функционально-семантической классификации детали;

-исследование обеспечиваемого деталью способа моделирования действительности в художественном тексте, fee участия в создании или "разрушении" определенной картины мира; построение гносеологической типологии детали;

- описание жанровых особенностей функционирования детали в коротком психологическом рассказе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем била осуществлена попытка выявить семантическую и функциональную специфику реализации художественной детали в текстах малообъемной психологической прозы, описать механизм ее образования, связать функционирование детали с актуализацией формирующих ее языковых единиц. Впервые материалом для такого рода анализа выступил короткий психологический рассказ. Выявлена и описана способность детали определять то или иное направление в развитии индуцируемого его образа, т.е. учтен способ участия детали в создании или "разрушении" эстетически возможного мира. Исследование подобного плана ранее не проводилось.

Теоретическая значимость. Совокупность признаков, выделяемых на основе предложенных в работе функционально-семантической и гносеологической классификаций детали, позволяет уточнить ее сущностные характеристики, более полно раскрыть сложную природу детали,связать ее с жанровым своеобразием психологического рассказа. Полученные выводы могут быть использованы в качестве теоретического материала при решении проблем рассматриваемой текстовой категории, а также способствовать накоплению знаний о лингвистических свойствах различных типов текстов и построению на этой основе их общей типологии.

Практическая ценность. Результаты исследования представляется целесообразным учитывать в курсах лекций по стилистике, лингвистике текста и интерпретации текста, на занятиях по аналитическому чтению, при написании курсовых и дипломных работ.

Исходя из историчности категории "деталь", а также особой роли, которую она приобретает в литературе XX в., непосредственный материал для наблюдения был ограничен рассказами писателей, принадлежащих к этой исторической эпохе: Дж.Джойса, К.Мэнсфилд, Дк.Фаулза, С.Хилл, М.Спарк и др. Подобный выбор материала диктовался и тем, что литература указанного периода предполагает широкое описание внутреннего мира персонажей и определяется исследователями как "эпоха господства психологического анализа" (Л.Я. Гинзбург).

Изучение особенностей функционирования детали осуществлялось с помощью комплексного метопа, включающего в себя элементы компонентного, контекстуального и содержательно-функцчоппльчпго анализа и проводилось в ршлках словарных иь-

фнниций, микроконтекста предложения и макроконтекста целого художественного произведения. Непосредственному наблюдению подвергались детали, реализуемые экспликационными сочетаниями, т.е. такими сочетаниями, в которых денотаты имен соотносятся как вещь и ее признак (М.В. Никитин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная деталь в жанре короткого психологического рассказа несет на себе отпечаток жанра,т.е. является типологически отмеченной и должна рассматриваться в общем контексте жанровой специфики.

2. Деталь способна либо обеспечивать накопление непротиворечивой информации об образе, участвуя в создании конкретной картины мира, либо определять качественно иное направление в развитии этой информации, "разрушая" картину мира, ранее возникшую в произведении.

3. Эстетическая значимость детали непосредственно зависит от специфики трансформации семантико-стилистического потенциала формирующих ее лексических единиц и связана с целым рядом факторов, в том числе степенью интеграции детали текстом, ее возможным лейтмотивным характером.

4. Включение детали в сложную систему эмоционально-смысловых связей произведения определяет ее интеграцию текстом, что может привести к трансформации семантических и функциональных характеристик детали, а также явиться причиной существования интегрального типа детали, который объединяет в себе функциональные и семантические особенности, изначально, т.е.

в рачках предложенной классификации, присущие различным ее типам.

5. Эволюция детали в масштабах целого произведения, равно как и существование интегрального типа детали, свидетельствуют о вероятностно-стохастическом механизме образования значения исследуемого компонента текста и закономерно обусловлены тем, что степень концентрированной образности детали

не может быть подвергнута точной верификации. Адекватная расшифровка значения детали является вероятностно-стохастическим процессом, возможна-лишь в контексте целого художественного произведения и требует его проспективно-ретроспективного прочтения.

6. Для психологической прозы рассматриваемого периода типично преимущественное использование деталей имплицирующей на-

правленности, а танже движение деталей констатирующего типа в сторону импликации глубинного смысла текста, т.е. их функциональный сдвиг.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на заседаниях кафедр английского языка и английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена, а также обобщены в четырех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из IB2 страниц машинописного текста, включающего: I) введеиие;2) теоретическую главу( глава I - Теоретические основы); 3) исследовательскую главу ( глава ?. - Типология художественной детали); 4) заключение; 5) библиографию из 194 наименований, в том числе 36 на иностранных языках; 6) список сокращений и литературно-художественных источников.

Во введении обосновываются тема и объект исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические концепции, послужившие базой анализа, в первую очередь, концепция художественной детали, дается определение детали, подробно освещается специфика художественного образа, компонентом которого является деталь. Краткий экскуро в историю становления короткого психологического рассказа имеет своей целью описание особенностей психологической прозы рассматриваемого периода, а также выявление специфики функционирования детали в рассказе как произведении малообъемной прозы. Обзор некоторых из существующих типологий детали дополняется общим описанием типологии детали, которая разрабатывается в настоящем исследовании, и анализом критериев» лежащих в ее основе.

второй главе подробно разбирается калздая из разработанных классификаций изучаемого феномена (функционально-семантическая и гносеологическая), описываются выделяемые в Них типы детали, иллюстрируется их функционирование в рамгсах словарных дефиниций, микроконтекста предложения и макроконтекста целого произведения; доказывается способность текста обеспечивать трансформация этих типов детали путем изменения их семантического и функционального аспектов. В ходе анализа прослеживается связь отдельных типов детали с основными видами метальной деятельности, в качестве сущностной особенности функционирования детали в психологической прозе отмечается стремление всех типов детали к импликации глубинного смысла.

В заключении обобщаются результаты исследования и фор-

мулируются основные выводы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Концепция феномена "художественная деталь" наиболее подробно разработана в литературоведческих трудах Е.Добина, Р.Д. Цивина, Л.М. Цилевич, З.П. Гузар. Более широкий филологический подход к проблеме представлен р работах БД. Кухарен-ко и М.А. Березняк. Единодушно признавая особую важность роли, которая выполняется микроэлементами художественной ткани, исследователи видят в них своего рода "пробу" художественности и правдивости произведения.

Деталь традиционно трактуется как один из элементов текстового уровня, индуцирующий Р сознании целостный художественный образ и соотносящийся с этим образом как часть и целое. С неразрывностью восприятия обоих.полюсов- образа и детали-связан возникающий эстетический эффект. Специфика функционирования художественной детали, ее эстетический потенциал определяется способностью детали проникать в суть художественного целого, соотноситься с тем абстрактным, которое составляет ядро образа и воплощенной в нем идеи. Смысловое и образное расширение, сопровождающее деталь в тексте, позволяет рассматривать ее как "миниатюрную модель искусства" <Е.Добин). Сущностная особенность детали, заключающаяся в ее способности обеспечивать компрессию языкового материала, рыатупать в ка-, честве средства рациональной организации дискурса, обуславливает особую значимость рассматриваемой категории для произведений малообъемной прозы, к числу которых принадлежит исследуемый психологический рассказ.

Эстетическая активность детали связана с сопутствующей е( концентрированной образностью и зависит от характера и степени трансформации языковых единиц, которые формируют деталь в тексте.' Единицы различных уровней в художественном тексте могут приобретать дополнительные смыслы, которые диктуются глубинкой структурой, связями отдельных сегментов текста, т.е. иерархическими отношениями, складывающимися в тексте как единице высшего уровня. Такое понимание текста мы находим в трудах В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, И.Р. Гальперина, З.Я. Гура-евой,'Р. Якобсона, М. Риф£-атера, У. Вейнрейха. Своеобразный сдвиг, смещение, имеющее место в художественном тексте, про-

является в том, что содержание и выражение данной совокупности языковых единиц используется уже не для передачи определенного содержания, а для выражения нового содержания, "метасодержа-ния", в силу чего высказывание приобретает специфическую коммуникативную функцию (M.G. Чаковскап).

Степень концентрированной образности детали нельзя подвергнуть точному измерению, что позволяет считать механизм ее образования вероятностно-стохастическим процессом. Подобный взгляд на деталь укладывается в рамки тезиса о множественности интерпретаций художественного текста.

Подлинное представление о смысловой нагрузке на деталь возможно лишь в контексте всего произведения. Включаясь в его образную систему, деталь приобретает тесные связи с макроконтекстом, что позволяет видеть в ней атрибут не языка, но речи. Установление истинной значимости детали безусловно связано с интерпретацией авторских интенций и обеспечивается проспективно-ретроспективным прочтением художественного текста.

Предметом описания в психологической прозе является сложный мир чувств человека, при этом сами чувства могут выражаться в языковой форме, а могут и не иметь языкового обозначения, уходить в подтекст. С этим связана трудность выделения дг.стинктившх признаков психологического рассказа.

Отражая в себе наиболее■важные типологические черты жанра,"4 психологический рассказ писателей-реалистов XX в. характеризуется исторически конкретными принципами социально-этического и эстетического моделирования личности. Творчеству многих мастеров современной психологической прозы Присуще стремление проникнуть в психику человека через диалог и действие, минуя эксплицитные авторские оценки. Подобные текст, и которых особенности характера детерминируотсй'действительностью, а чувства - изображением образов и событий, отличаются преимущественно имплицитно-подтекстовш способом выражения. Средством создания "эффекта достоверности" может выступать деталь, что не исчерпывает» однако, всех efe функций.

Характерной особенностью детализации В психологическом рассказе является не просто правдивость деталей, но включение выражаемой с их помощью "прайды действительной" в "правду художественную" {Ф.М.Достоевский).. Это обеспечивается формированием глубинной смысловой перспективы и определяется

участием детали в создании (¡онкологического ряда произведения, Последний образуется различными средствами психологического анализа, к которш, наряду о деталью, традиционно причисляют не только авторские размышления, но и самоанализ героев, а также косвенное раскрытие их внутреннего мира через изображение поступков, внешней и внутренней речи.

Сопутствующая концентрированной образности детали ее способность приобретать эмоциональную окраску делает деталь важным средством раскрытия внутреннего мира героя, объясняет закономерность ее присутствия в произведениях психологической прозы. Субъективно-окрашенная деталь придает повествованию особую эмоциональную тональность, позволяет автору выдержать его в том или ином эмоциональном ключе, при этом тонкость психологического рисунка, характер проникновения в созданный художником мир чувств непосредственно зависит от аксиологического, эмоционального и экспрессивного фона языковых единиц реализующих деталь в тексте.

Сложная природа художественной детали, результатом которой является многоплановость ее функциональной нагрузки, находит подтверждение в факте существования целого ряда классификаций рассматриваемого элемента текста. В работе предлагается типология детали, охватывающая две классификации (функционально-семантическую и гносеологическую) и позволяющая рассматривать деталь как совокупность характеристик, выделенных на основе каждой иа них.

Функционально-семантическая классификация учитывает зависимость функционального аспекта детали от ее семантических характеристик, а также коммуникативную направленность психологического рассказа на раскрытие внутреннего мира персонажа. Степень проникновения детали в сущность отношений и характеров понимается как раскрытие психологических характеристик образа и с необходимостью означает приобретение деталью той или иной степени эстетической значимости.

Классификация охватывает следующие типы художественной детали:.

I .Эмоцнонально-нейтральная деталь.

функциональный аспект детали заключается в обеспечении достоверности и мотивированности образа. По отношению к его эмоциональной специфике - нейтральна. Формирует целостный

художественный образ, способствуя количественному накоплению информации о нем.

Механизм образования детали предполагает актуализацию семантического потенциала стилистически нейтральных лексических единиц, использование их в основных узуальных значениях.

II. Эмоционально-окрашенная деталь.

Функциональный аспект детали заключается в формировании эксплицитного эмоционально-оценочного отношения к изображаемым событиям. Деталь соотносится с минимальной эмоциональной индивидуализацией образа, обеспечивает количественный прирост информации о нем.

Механизм образования детали предполагает а) реализацию основного значения лексических единиц, эмоциональность и оце-ночность которых входит в состав их денотативных компонентов (общеоценочная лексика, аффективные прилагательные); б) актуализацию узуальных коннотаций стилистически окрашенных единиц; в) изменение семантической структуры стилистически нейтральных единиц путем внесения в Нее окказиональных коннотаций, порождаемых комбинаторикой слов на уровне словосочетания, которое формирует деталь.

III. Эмоционально-сущностная деталь.

Функциональный аспект детали заключается в определении

сущностных характеристик образа, особенностей характера персонажа. Вскрывая глубинный смысл отношений и характеров, деталь обеспечивает качественный скачок в приросте образной информации .

Механизм образования детали предполагает функционирование языковых единиц в условиях "непогашагащего контекста",т.е. связан с реализацией многозначности слова.

ГУ, Эмоциональный символ.

Функциональный аспект детали заключается в замещении ею определенного понятия, обобщении и упорядочивании чувств, которые это понятие передают. Символизируя образ, деталь способствует качественному накоплению информации о нем.

Механизм образования детали предполагает изменение денотативного состаба лексических единиц, приобретение ими окказиональных текстовых значений. Собственно эстетические значения языковых единиц, сопровождающие появление эмоционального символа, обеспечивают максимальное воплощение авторских интен-

ций.

В качестве иллюстрации к сказанному воспользуемся примерами из художественных текстов.

I. Присутствие незначительных подробностей, мельчайших деталей в рассказе С. Хилл "Friends of MIsb Reece " оправдано особенностями возрастной психологии. Детали как бы растягивают, замедляют процесс образного восприятия, и это понятно,т.к. герой рассказа - ребенок, впервые открывающий для себя мир. Каждое событие, каждый предмет в силу своей новизны проникает в его сознание, видится как под микроскопом:

Не took another spoonful of nugar and tipped it slowly over the porridge, watching the brown pralng spill and then Bink into the soft тевв and leaving little stains (S. Hill. Friends of Miss Reece, p. 110).

Представленные в списании эмоционально-нейтральные детали реализуют прямые узуальные значения лексических едиииц: 1) brown grains. 2) soft тевв, }) little stains. brown - colour of toasted bread, or coffee mixed with milk soft - changing shape easily when pressed little - small or small in comparison

II. Общая направленность группы деталей, определяющих смысловую и эмоциональную целостность образа Марии - главной героини рассказа Дж. Джойса "clay" , характеризуется положительной эмоциональной окраской. Детали соотносятся с субъективной точкой зрения персонажа и не раскрывают конкретных качеств денотатов. Прилагательные, формирующие указанные детали, реализуют свои системные еначеНия и принадлежат к словам, оценочность которых входит в число компонентов денотативного значения: 1) nice evening, 2) good spirits, 3) pleasant talk. nice - pleasant, agreeable, kind, friendly

Rood - having the right or desired qualities, giving satisfaction

pleasant - giving pleasure, agreeable, friendly

1) What a nice evening they would have, all the children singing (J. Joyce. Clay, p.115).

2) Maria was delighted to see the children во mexry and Joe and his wife in such good spirits ( Ibid.,p.119).

3) Maria had never seen Joe so nice to her as he was that night, so full of pleasant talk and rerniniscences(Ibid.,

p. 120).

III. Яркой портретной характеристикой изящной хищницы с вкрадчивым голосом и обаятельной внешностью - Дианы Лукас

(p. King.Making it All Right) являются ее острые, напоминающие лезвие кинжала каблучки - stiletto heels. Под личиной энергичной женщины, готовой прийти на помощь в трудную минуту, скрывается спекулирующая на чужом горе мошенница. Развитие текстовой ситуации убевдает читателя в душевной черствости героини, агрессивности ее натуры и благоприятствует тому, что стертой метафоре, лежащей в основе лексической единицы stiletto , начинает сопутствовать ее исходное значение. Адекватная интерпретация словосочетания, формирующего эмоционально-сущностную деталь, становится возможной в масштабах целого текста и определяется функционированием языковой единицы в условиях "непогашающего контекста",т.е. связана с реализацией ее многозначности:

stiletto - small dagger with a narrow tapering blade;

stiletto heel (on a woman's shoes) high, thin and (uau) ir.ade of metal

She jumped out of the car before either of them and ran wobbling up the drive on her high atiletto heela (F.King. Making it All Right, p. 225).

IV. Символом чувства блаженства, ничем не омраченного счастья становится в рассказе К. Мэнсфнлд "Blisa " грушевое дерево, которое растет в саду главной героини рассказа Берты Янг - lovely pear tree . Возникновению окказиональной связи между этим чувством и прекрасным деревом способствует пронизывающая повествование идея совершенства. Ничто не нарушает счастья Берты - absolute bliss, нет изъяна и в убранстве грушевого дерева. Это подтверждает включенная в его описание'лексика: perfect, lovely, tall, slender,- fullest richest bloom, wide open Ыоваош.

Усиленная конвергенцией стилистических приемов (анафорические параллельные конструкции, сравнения, инверсия, комплекс графических средств) соотнесенность смысла рассматриваемых единиц способствует превращению словосочетания lovely pear tree в эмоциональный символ с окказиональным текстовым значением absolute biias , делает его, наряду с символизируемым чувством, доминантой эмоционального тона расска-

за. Немаловажную роль в процессе формирования символа играют исходная авторская экспликация, лейтмотивная повторяемость детали, а также ее активное участие в реализации конфликта произведения. Последнее усиливается вхождением символа в ключевые, напряженные моменты сюжета, а также концовку, которая завершает рассказ.

Специфические отличия, свойственные выделенным типам детали, отражают характер связи мекду деталью и индуцируемым ею образом. Это позволило разделить их на компоненты констатирующей и имплицирующей направленности, одновременно связав с различными видами ментальной деятельности, которые объединяются целостным человеческим сознанием: дискурсивно-логическим и мифо-поэтическим. Если дискурсивно-логический путь к концепту представляет собой процесс синтетической дополнительности, при котором речь идет о концентрированном расширении круга представлений и понятий, то мифо-поэтическое представление не расширяется, а спрессовывается з одной точке-фокусе значения. Если дискурсивное мышление экстенсивно и характеризуется количественными параметрами, то мифо-поэтическая концептуализация мира интенсивна и определяется качественными характеристика-ми( Э.Кассирер).

Аналогичные различия были отмечены и в характере художественного образа, который обеспечивают детали констатирующего и имплицирующего типа. Констатирующая направленность детали не предполагает проникновения в глубь образа и служит лишь количественному накоплению информации. Воссоздавая новые подробности для того, чтобы придать описанию необходимое правдоподобие, такие характеристики образуют лишь совокупность частностей, намечают самый общий план образа, его канву. Помимо эмоционально-нейтральной детали, направленной на обеспечение эффекта достоверности, к числу деталей, участвующих в экстенсивном построении образа, относится эмоционально-окрашенная деталь. Констатирующая направленность эмоционально-окрашенной детали подтверждается эксплицитностью эмоционально-оценочного отношения, которое она формирует: очевидная оценочная позиция едва ли соотносится с углублением в образ и скорее определяет его расширение, т.е. характеризуется количественными параметрами.

Интенсивность в построении образа, наращивание его

смысловой глубины обеспечиваются имплицирующими компонентами (эмоционально-сущностная деталь и эмоциональный символ). Семантика реализующих их языковых единиц определяет функциональную направленность этих деталей на раскрытие сущностных связей образа, т.е. формирует его "стереоскопическое видение" (Ч.Б.Стэнфорд). Подобные детали особо значимы для анализируемого типа текста с присущим ему имплицитно-подтекстовым способом повествования, поскольку позволяют раскрыть авторские интенции без эксплицитного их выражения.

Анализ конкретных текстов позволил сделать вывод о возможной эволюции детали в масштабах художественного произведения и подтвердил обоснованность вынесенного на защиту тезиса о том, что стремление всех типов детали к импликации глубин-' ного смысла составляет жанровую особенность ее функционирования в психологическом рассказе. Включаясь в психологический ряд текста, констатирующие компоненты могут увеличивать свой смысловой и эмоциональный потенциал, обретая способность формировать дополнительную смысловую перспективу. Приобретение имплицирующей направленности детали может осуществляться за счет пополнения ее эмоционального звучания окказиональными текстовыми коннотациями или определяться присутствием узуальных коннотаций, которые становятся базой, обеспечивающей трансформацию детали путем сопряжения этих узуальных коннотаций' с денотативным значением слова. Это, в свою очередь, может привести к "оживлению" импликационных сем и реализации многозначности лексической единицы. Увеличение эстетического потенциала детали в большой степени определяется таким фактором как интеграция детали текстом, а также возможным лейтмо-тивным характером. Рассмотренные изменения констатирующих компонентов трактуются как смещение их функционального аспекта и приближение его к функциональному аспекту имплицирующих Деталей.

Функциональный сдвиг деталей может охватывать й рамки отдельного фрагмента тс-ксм( эмоционально-сущностная деталь-фрагмент) . Деталь-фрагмент сопровождается сгущением эмоциональных и оценочных коннотаций и созданием на отдельных участках текста Ъбъемных смыслов, которые ведут к увеличению эстетического потенциала образующих фрагмент эмоционально-нейтральных и/или эмоционально-окрашенных деталей.

Гносеологическая классификация детали исходит из концепции "возможных миров", разработанной в трудах С.А. Крипке и Я.Хинтикки. Опираясь на широкую применимость концептуального анализа подобного рода, развитие художественного образа рассматривается как совокупность множеств альтернативных направлений, одно из которых воплощается в тексте в качестве действительного и манифестируется совокупностью художественных деталей. При этом выдвигается гипотеза о существовании такого типа детали, который бы воплощал в себе потенциально иное, "возможное" направление в развитии образа, направление отличное от того, которое доминирует в тексте (деконструктивистская деталь) . Теоретическая возможность наличия подобного типа детали соотносится с идеей деконструктивистского анализа, концепцией рассеянного смысла, которая восходит к теории Ш.Деррида. Согласно этой теории, возможна такая организация смысловой структуры текста, при которой на определенном этапе своего развития текст начинает постулировать противоположный смысл, как бы отрицает самого себя.

Являясь компонентом целостного образа и способствуя накоплению однородной информации о нем, деталь участвует в создании той или иной картины мира. Определяя качественно иное направление в развитии этой информации, деталь переводиг образ в иную, отличную от доминирующей в тексте смысловую и/или эмоциональную тональность, т.е. "разрушает" картину мира, которая уже возникла в произведении.

Гносеологическая классификация охватывает следующие типы детали:

I. Конструктивно-целостная деталь. Унифицирует развитие художественного образа, обеспечивая его тематическую и эмоциональную целостность, определяет доминирующее направление в развитии образа путем накопления о нем непротиворечивой, однородной информации.

II. Деконструктивистская деталь. Изменяет тематическую направленность образа и/или эмоциональный ракурс его восприятия, определяя качественно иное направление в развитии образа, переводит образ в отличную от доминирующей в тексте смысловую и/или эмоциональную тональность.

Выделенные типы детали дополняют друг друга, т.к. само существование деконструктивистской детали возможно лишь на

фоне функционирования деталей конструктивно-целостного типа. Денонструктивиетская деталь "разрушает" унифицированность образа, которая обеспечивается противоположными ей по направленности конструктивно-целостными компонентами и органически взаимосвязана с ними. Если конструктивно-целостная деталь выполняет роль центростремительной силы, то деконструктизистская деталь проявляет центробежные- начала в произведении.

Приведем пример использования в тексте детали деконст-руктивистснога типа.

Выборы В муниципальный совет города (J, Joyce. Ivy Day in the Committee Room) проходят в годовщину смерти вождя ирландской молодежи Парнелла. Проводятся они в том самом помещении, где Парнелла предали его соратники, и хотя члены комитета мнят себя патриотами и в память о герое носят листок плюща, они продолжают предавать его идеалы: голоса собирагатся в пользу трактирщика, который снабжает их спиртным. Сквозная эмоционально-сущностная деталь, воспроизводящая звук пробки, вылетающей из бутылки на фоне острых политических дискуссий, сводит на нет высокопарные материи, обсуждаемые в комитете, и придает всему повествованию отрицательные коннотации, превращая его в пародию:

1) In a few minutes an apologetic 'Pole' was heard as the cork flew out of Mr. Lyons' bottle (Joyce.Ivy Day In the Committee Room, p.p. 140-141).

2)Pok! the tardy cork flew out of Mr. Crofton'a bottle. Mr. Crofton got up from his box and went to the fire. As he returned with his capture he aaid in a deep voices

•Our side of the house respects him, because he was a gentleman' ( Ibid., p.142).

Как элементы текста прилагательные apologetic и tardy приобретают дополнительный стилистический заряд, являющийся результатом изменения их традиционной сочетаемости. Появлению эмоционально-сущностных компонентов способствует изменение семантической структуры названных языковых единиц за счет проникновения в нее субъективных оценочных коннотаций, которые отражают авторскую точку зрения. Меняя эмоциональную атмосферу повествования, выделенные детали "разрушают" уже созданную в рассказе картину мира, обусловливают появление качественно иного направления в развитии образов перронажей, обличают в них

представителей политической конъюнктуры, т.е. являются в соответствии с гносеологической классификацией детали компонентами деконструктивистского характера. Функционирование деталей сопровождается возникновением иронического эффекта.

Подводя итоги, следует заметить, что проведенное исследование должно рассматриваться как попытка внести дополнительную ясность в слокную природу художественной детали. Не преследуя цели дать ее полное описание, автор стремился взглянуть на деталь под новым углом зрения, учесть те тенденции, которые характеризуют современное изучение текста. Сделанные выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лингвостилистические средства реализации художественной детали в рассказе Дж.Джойса "Clay" // Актуальные проблемы семасиологии : Межв. сб. научн. тр. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена. - (Сборник в печати).

2. Некоторые особенности функционирования категории "художественная деталь" в коротком психологическом рассказе // РГПУ им. А.И. Герцена. - Л., 1991. - 17 с. - Дел. в ШПОН АН СССР II.07.91 '» 44929.

3. Деталь - символ в жанре короткого психологического рассказа // РГПУ им. А.И. Герцена. - Л., 1991. -12 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 30.09.91 " 45372.

4. Лингвостилистические средства реализации художественной детали в коротком психологическом рассказе // Художественный текст в культурном, филологическом и лингвистическом аспектах : Тезисы докладов межвузовской конференции. - Киев, 1991. - с. 69 - 71.