автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвотекстовые особенности речевого жанра "газетная информационная заметка" (на материале газетной прессы ФРГ)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Батурина, Елена Станиславовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвотекстовые особенности речевого жанра "газетная информационная заметка" (на материале газетной прессы ФРГ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Батурина, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАММАТИКА ТЕКСТА. НАПРАВЛЕНИЯ

И ПАРАДИГМЫ ИЗУЧЕНИЯ.

ГЛАВА I Научно-теоретические предпосылки исследования информационно-функциональной грамматики текста. 10 Раздел 1 Функциональная грамматика языка. Направления, парадигмы.

Раздел 2 Функциональная грамматика текста. Референциальный аспект.

1. Текст. Подходы к определению текста. Методы изучения.

2. Когерентность текста и средства ее реализации.

Раздел 3 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Семантический аспект.

Раздел 4 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Социальный аспект.

Раздел 5 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Когнитивный аспект.

1. Сущностный аспект информационно-функциональной грамматики текста.

2. Бытийный аспект информационно-функциональной грамматики текста.

3. Модель информационно-функциональной грамматики текста.6Й

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ.6?

- 3

ЧАСТЬ II ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАММАТИКА РЕЧЕВОГО ЖАНРА "ГАЗЕТНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАМЕТКА", ЕЕ ЯЗЫКОВО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ГЛАВА I Общая экстралингвистическая характеристика речевого жанра "газетная информационная заметка" как формы газетной коммуникации.

Раздел 1.Речевой жанр "газетная информационная заметка".

Дефиниция, номенклатура и классификация.

Раздел 2.Институциональные условия функционирования речевого жанра "газетная информационная заметка".

ГЛАВА II Моделирование информационно-функциональной грамматики инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 1.Когнитивная модель инварианта речевого жанра газетная информационная заметка".

Раздел 2. Языково-грамматическая реализация модели инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка.

ГЛАВАШ Моделирование информационно-функциональной грамматики вариантов речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 1. Нарративный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 2.Разновидности нарративного варианта речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 3.Дескриптивный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 4. Разновидности дескриптивного варианта речевого жанра "газетная информационная заметка".

Раздел 5. Смешанный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка".

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Батурина, Елена Станиславовна

Развитие лингвистической науки неотделимо от постоянного углубления, уточнения, часто радикального переосмысления важнейших понятий. Теперь, когда лингвистика накопила достаточный опыт изучения своего объекта, имеются все основания сказать, что самой существенной чертой этого объекта является его двойственность, которая осмысляется как разграничение между ergon и energeia, языком и речью, схемой и узусом, кодом и сообщением, компетенцией и употреблением и т.д. (Звегинцев В.А., 1980).

Общее направление предлагаемой диссертации связано с проблемами практического употребления языка, поэтому дихотомическая формула в этой работе предполагает разграничение субстанционального и функционального аспектов текста и языка, с преимущественным вниманием к функциональному аспекту этих феноменов, которые изучаются в теоретическом контексте коммуникации посредством текстов, знаковой трактовки текста, функционально-знаковых форм организации коммуникации. В совокупном подходе они позволяют эксплицировать коммуникативно-речевые процессы и найти адекватные методы анализа речевых произведений как результатов этих процессов.

В течение последних десятилетий развивались психологические и социальные теории коммуникации, сейчас к ним добавился когнитивный аспект речевой коммуникации. Но все они по существу асемиотичны в том смысле, что мало изучались и изучаются знаковые носители, с помощью которых осуществляются коммуникативные процессы.

Проблемы экспликации коммуникативной функции текста и языка актуальны для современного языкознания, ибо экспликация привносит в науку о языке конструктивность и определенность.

Предлагаемое исследование выполнено в русле этой актуальной проблематики современной лингвистики, конкретно оно направлено на изучение механизмов функционирования текстовых кодов и, в связи с ними, функционирования языка.

Цель исследования - очертить контуры информационно-функциональной грамматики текста, изучающей механизмы функционирования текста и языка, рассмотреть ее структуры и правила их сочетаемости в функциональной системе текста и определить ее место в системе грамматики текста.

Задачей диссертации является изучение особенностей информационно-функциональной грамматики текста речевого жанра "газетная информационная заметка" и ее структурных разновидностей и представление этих особенностей средствами функциональной грамматики языка.

Научная новизна диссертации относится прежде всего к цели исследования, а именно, к разработке нового аспекта грамматики текста - информационно-функциональной (коммуникативной) грамматики текста. Новым является объект исследования - газетно-ин-формационная заметка, который, с одной стороны, служит материалом, на котором демонстрируются положения информационно-функциональной грамматики текста, и в этом смысле газетно-информаци-онная заметка является предметом исследования. С другой стороны, газетно-информационная заметка для выполнения цели исследования впервые изучается как целостный, функционально завершенный речевой объект. Данный речевой жанр уже неоднократно подвергался исследованию с точки зрения стилистики (М.А. Гвенцад-зе, 1986), теории фреймов (Т.А. ван Дейк, 1989), теории речевых действий (Г.Н. Скрипка, 1990) и т.д. В данной работе он изучается в коммуникативной, когнитивной (внутренней) и социальной

- 7 внешней) парадигме переработки языка.

В качестве метода исследования предложено комплексное моделирование коммуникативной функции речевого жанра "газетная информационная заметка", основу которого составляет коммуникативная речевая деятельность как деятельность прежде всего по созданию речевого жанра "газетная информационная заметка" с целью его дальнейшего функционирования» что в свою очередь предполагает одновременно переработку информации и ее передачу. Этот метод реализуется в три этапа.

Первый этап связан с выявлением структуры текстов информационных заметок на основе тщательного наблюдения над синтаксисом языка, оформляющего класс сходных информационных текстов.

На втором этапе строится модель инварианта изучаемого речевого жанра, которая является многоуровневой. Первоначально конструируется информационно-функциональная модель и ее знаковый коррелят, называемый конструктом. Это - когнитивная, ментальная модель речевого жанра "газетная информационная заметка". Затем строится социальная, речевая, но также ментальная модель этого речевого жанра и устанавливается взаимосвязь между когнитивными и речевыми структурами.

На третьем этапе строится лингвистическая модель инварианта газетно-информационной заметки путем установления нормативной корреляции когнитивно-речевой модели и языково-грамматичес-ких структур, то есть конструирование модели инварианта данного речевого жанра представляется как информационный процесс, суть которого состоит в "переходе от одного кода к другому, "сбрасывании" прежней кодовой формы и замены ее другой: конструктивный код заменяется речевым, речевой - языковым" (Брандес М.П., 1988, 115). По той же схеме выявляются типовые варианты инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка" и конструируются их лингвотекстовые модели.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке на основе уже имеющихся в данной области исследований (Бессмертная Н.В., Васильев Ю.А., Миронова В.Ю., Сазонов М.Г., Син-деева Т. И., Якубова Н. А., Фазуллина Ф.К. и др.) схемы основ информационно-функциональной грамматики текста, как составной, механизменной части общей грамматики текста, ее категорий и структур на материале речевого жанра "газетная информационная заметка". Результаты исследования вносят конкретный вклад в комплексную разработку функционально-коммуникативной системы данного речевого жанра, а также составляющих этой системы: нарративной, дескриптивной и смешанной разновидностей.

Результаты исследования могут быть практически использованы как материал для лекций и семинаров по функциональной грамматике текста, стилистике немецкого языка и теории перевода, а также в практике обучения немецкому языку с опорой на жанровую организацию текстов и языка.

Материалом исследования послужили газетные информационные заметки из надрегиональных и региональных газет ФРГ "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Süddeutsche Zeitung", "Die Welt", "Rheinischer Merkur", "Geschäftsanzeiger für Germersheim und Lingenfeld" и некоторых других. Объем выборки составил более 2000 статей за период с 1991 по 1994 годы.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвотекстовые особенности речевого жанра "газетная информационная заметка" (на материале газетной прессы ФРГ)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ

1. Информационно-функциональная грамматика текста наиболее наглядно может быть представлена на информационных текстах официально-информативной и официально-деловой ориентации. Такими являются преимущественно тексты речевого жанра "газетная информационная заметка". В коммуникативной цепи, дериватом которой выступает данный речевой жанр, на первый план выходят жанровые, процессные доминанты, а носители жанра - коммуниканты и рефе-ренциальное содержание - несут минимум информации, которая практически не влияет на характер коммуникативного процесса. Коммуниканты усреднены, анонимны, референциальное содержание

- 152 практически сводится к пропозициональному, "фокусному" содержанию, к чистой семантике, то есть содержанию знаковому. Отсюда коммуникативный процесс определяет устойчивость коммуникативной структуры речевого произведения, стандартность ее органиазции.

2. Все газетные информационные заметки, содержание которых образуют такие обобщенные категории, как факт, событие, происшествие, объединяются в диссертации в тип текста "новости". Инвариантную знаково-коммуникативную структуру, которая является структурой референциального содержания, образуют композиционно-речевая форма "констатирующее сообщение" и архитектонико-ре-чевая форма "монолог". Экспрессия носит логический характер и служит расстановке смысловых акцентов. Монолог, "констатирующее сообщение", экспрессия констатации и утверждения образуют конструкт инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка", который реализуется на синтаксисе информационного языка, основу которого составляет синтаксис естественного языка.

3. Перечислительный характер связи инварианта ГИЗ с идеальной равнодействующей темпорального и локального содержания в реальном существовании текстов этого речевого жанра претерпевает модификации в направлении приоритетного доминирования того или иного компонента в их общем синтезе. Это позволяет выделить структурные варианты речевого жанра ГИЗ: нарративный, дескриптивный, смешанный. В последнем нарративность и дескриптивность представлены в более или менее равных пропорциях. Каждый из этих вариантов воплощается в эмпирических реальных разновидностях ГИЗ.

Так, нарративный вариант представлен в ГИЗ, содержащих

- 153 информацию о событиях", реализуется в "информациях о происшествиях", в "хроникальных заметках", в "извещениях", "отчетах", "планах действий". Дескриптивный вариант выражается в заметках, содержащих "информацию о положении дел". К ним относятся "регистрация факта", "характеристика", "справка", "объявление". Смешанные варианты реализуются в заметках, содержащих "информацию о событии" со вставкой, информирующей о "положении дел"; в заметках, содержащих "информацию о положении дел" со вставкой, информирующей о событии; а также в заметках, содержащих "информацию о событии" с аргументирующей вставкой.

4. Представление конструкта и его вариантов в языковой материи осуществляется путем выбора конструкций и их комбинирования из искусственного, информационного языка, построенного на базе естественного языка. Информационный язык образует общий синтаксический фон, который в разных вариантах ГИЗ конкретизируется уже за счет конструкций естественного языка. К информационно-синтаксическому фону относятся экстрараспространенное простое предложение, много- и экстрамногочленные номинативные словосочетания многоуровневой подчиненности и конструкции, заменяющие придаточные предложения, фактологическое актуальное членение смысла предложения, которое проявляется в средствах актуального членения предложения, пассивность конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тексты играют в жизни людей роль главного средства общения во всех областях их жизнедеятельности. Как средства общения тексты - это область существования языка, имеющая свою специфику, это - язык в сочетании с правилами своего употребления. В диссертации был сделан акцент на правилах употребления языка, что равноценно его функционированию, на том, что язык как средство общения не является самодостаточным, что для его функционирования необходима специальная семиотическая система коммуникации (правила употребления языка), которая актуализирует коммуникативную потенцию естественного языка. Такой системой выступает функциональная, коммуникативная система завершенного текста, являющаяся динамической функциональной системой. Динамизм этой системе придает когнитивный информационный механизм, идеальный план (в терминах теории речевой деятельности), организующий как деятельность по созданию коммуникативной функции произведения, так и деятельность по ее реализации и приведению в действие. Указанный механизм существует в когнитивно-коммуникативной деятельности в виде конструкта, знакового кода, аналога семиотических функций сознания. В плане общей грамматики текста он образует ее главное звено - информационно-функциональную грамматику. Данная грамматика отличается от всех существующих грамматик тем, что это не "голая грамматика", несущая только значения своих структур, но грамматика, несущая своеобразные знания о мире, целевые, информационно-функциональные знания. Эти знания сводятся к совокупным жанровый свойствам произведений, образуя систему значений информационно-функциональной грамматики.

В работе предпринята попытка наметить с помощью этого типа грамматики текста контуры коммуникативной ориентированности когнитивной переработки языка в процессе общения.

Грамматика текста - это единая целостная система, состоящая из референциальной и коммуникативной грамматик, которые соединяются воедино третьим, скрытым звеном - информационно-функциональной грамматикой. Информационно-функциональная грамматика в грамматической системе текста является машинным (процессорным, кибернетическим) аспектом, призванным управлять процессами общения с помощью создания особой организации языка в тексте. В диссертации предложены новые принципы осмысления, группировки и синтезирования языковых структур традиционной грамматики на основе трактовки текста как глобального знака.

Изучение системы и структур информационно-функциональной грамматики на текстах речевого жанра "газетная информационная заметка" продемонстрировало, с одной стороны, процесс приращения системного коммуникативного значения грамматических структур естественного языка за счет коммуникативной организованности текста, а с другой стороны, показало, при каких условиях грамматические структуры превращаются в актуальные средства коммуникации.

Когнитивная веха в развитии лингвистической науки тесно смыкается с теорией коммуникативной речевой деятельности в аспекте формирования коммуникативных функций текста и языка, точнее, с внутренним, идеальным планом этой деятельности.

В диссертации представлена гипотеза информационно-функциональной грамматики текста и намечены возможные пути ее разработки на конкретных классах текстов.