автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Лирический роман в поэзии Николая Михайловича Рубцова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киров, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Лирический роман Н. Рубцова в контексте русской литературы 195070-х гг.
1.1. «Лирический герой», «лирический адресат», «лирический повествователь», «лирический персонаж», «лирический цикл», «лирический роман», «эпический сюжет», «лирический сюжет», «сюжетная основа», «фабула» как взаимосвязанные цикловедческие категории.
1.2. Литературный процесс 1950-70-х гг.
1.3. «Тихая лирика» как явление литературного процесса 1950-70-х гг.
1.4. Основные направления творчества Н. Рубцова.
1.5. Рубцововедение как самостоятельная отрасль литературоведения, основные этапы его становления и развития.
Глава 2. Лирический роман Н. Рубцова как художественная целостность.
2.1. Обоснование проблемы.
2.2. Субъективная биографичность книги стихов «Лирика» (1965).
2.3. Экзистенциальность сюжетной ситуации КС «Звезда полей» (1967).
2.4. Национально-историческая проблематика КС «Душа хранит» (1969).
2.5. Диалог как художественная форма КС «Сосен шум» (1970).
2.6. Тема художественного познания и судьбы художника в КС «Зелёные цветы» (1971).
2.7. Художественное своеобразие КС «Подорожники».
Глава 3. Жанр лирического романа как воплощение творческой эволюции Н. Рубцова.
3.1. Поэтика лирического романа Н. Рубцова.
3.2. Место сюжета и фабульной основы различных типов в лирическом романе
Н. Рубцова.
3.3 .Художественный метод Н. Рубцова.
3.4. Художественный идеал православного христианства как текстообразующая категория и итог духовных исканий в поэзии Н.
Рубцова.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Киров, Александр Юрьевич
Личность и творчество Н.М. Рубцова, рассмотренные в том плане, в каком их интерпретирует современное культурное сознание, бесспорно, можно считать феноменом. Рубцов не вписывается в полной мере в рамки ни одного литературного течения 1950-70 гг. XX века. Биография Н. Рубцова, которую, пожалуй, можно соотнести только с судьбами романтических героев европейской литературы 19 века, воспринимается в свете различных, противоречивых и субъективных откликов современников. Стихи Н. Рубцова переведены на украинский, белорусский, сербский, румынский, латышский, японский и голландский языки. О поэте созданы телевизионные фильмы, пишутся стихи и пьесы. Его именем названы улицы в Вологде и Санкт-Петербурге, в Москве и на его духовной родине, в посёлке Никольское, открыт мемориальный музей Н. Рубцова, а в городах Тотьма, Вологда и Череповец поставлен памятник. Имя поэта в 1992 году было присвоено малой планете № 4286. В русской литературе была учреждена (1994), а затем получила Всероссийский статус (2002) премия «Звезда полей» имени Н. Рубцова, реализуется программа «Фонд Н. Рубцова», в целях которой популяризация творчества поэта; поддержка литераторов, развивающих традиции русской литературы; помощь детям, оставшимся без попечения родителей (одним из попечителей «фонда» является дочь поэта, E.H. Рубцова). В системе интернет существует специальный сайт http: // rubtsov. id. ru, посвящённый его жизни и творчеству. Поэзия Н. Рубцова прочно и навсегда вошла в читательское сознание как лирика души и сердца. Композиторы, художники, поэты видят в его творчестве источник вдохновения, способствующего высшему проявлению человеческого духа.
Актуальность проблемы определяется всем многообразием творчества Н. Рубцова, а также работ и статей, ему посвященных, что позволяет говорить о развивающемся процессе становления рубцововедения как самостоятельной отрасли литературоведения. Это, в первую очередь, связано с возрастающим интересом к поэзии северного автора. Названная тенденция отражается также в развитии исследовательской работы по изучению биографии Н. Рубцова. О его личности и стихах писали В. Астафьев, В. Бараков, В. Белков, В. Дементьев, В.
Кожинов, Н. Коняев, С. Куняев, В. Коротаев, Л. Лавлинский, А. Ланщиков, А. Михайлов, В. Оботуров, А. Павловский, А. Пикач, И. Ростовцева, Ю. Селезнёв, В. Солоухин и др. Поэтическому наследию Н. Рубцова посвящены диссертации В. Баранова, А. Науменко, Т. Подкорытовой, И. Ефремовой, М. Кудрявцева, Е. •
Ивановой. Рубцововедами была сделана попытка воссоздать полную биографию поэта (В. Оботуров, В. Белков, В. Коротаев, Н. Коняев), дать системное представление о поэтике его стихов (В. Бараков, В. Кожинов), подчеркнуть связь поэзии Н. Рубцова с традициями русской философской лирики XIX века (И. Ефремова), рассмотреть его лирику с точки зрения её народности (А. Павловский, В. Кожинов), дать критический обзор работ о его биографии и стихах (В. Бараков), выявить их влияние на советскую поэзию 1960-80 годов (В. Дементьев, В. Зайцев, В. Кожинов, В. Бараков). Обзор произведений Н. Рубцова и литературы о нём представлен в библиографических указателях. В 2000 году вышло собрание сочинений Н. Рубцова. Однако, при всём многообразии монографий и статей о личности и творчестве поэта, в современном литературоведении ещё не дано на данный момент системного представления об основных проблемах его творчества и идеях, связанных с интерпретацией решения этих проблем. Так, например, практически не ставился вопрос «Н. Рубцов и Православие», проблема «Лирический роман Н. Рубцова». Очевидно, этому препятствовало прочно укоренившееся ещё при жизни поэта представление о нём как о патриоте, чуждом, однако, христианской религии. При этом никто не может отрицать, что Н. Рубцов глубоко понимал красоту духовного подвига, сознательного отречения человечества от узкоэгоистических притязаний ради высокого идеала или нравственного долга — и воспел их. Представляется знаменательным также и тот факт, что поэт, большую часть жизни не будучи лично религиозным человеком, отдал дань глубокого уважения «Святой Руси» с её многочисленными безымянными народными подвижниками и праведниками, увидев в ней глубинное отражение русской национальной сути. Светлые стороны этой высокой духовности Н. Рубцов с удивительной художественной правдой
Ф запечатлел в образах своего поэтического мира.
Это определяет основную цель исследования - попытаться рассмотреть понятие «лирический роман» применительно к поэзии Н. Рубцова, проанализировать его содержательное и композиционное своеобразие на различных уровнях поэтики. Выбранная тема предполагает решение следующих задач: проанализировать и попытаться систематизировать литературно-критические исследования по творчеству Н. Рубцова, изучить биографическую литературу о поэте; рассмотреть понятия «лирический герой», «лирический цикл», «роман», «лирический роман», «сюжет», «эпический сюжет», «лирический сюжет», «сюжетная основа», «фабула» применительно к поэзии Н. Рубцова; реконструировать «биографию» лирического героя стихов Н. Рубцова, выявить основные её закономерности, опираясь на данные биографов поэта и интерпретаторов его творчества; проследить духовную эволюцию творчества Н. Рубцова; прокомментировать художественное решение вышеупомянутых задач, опираясь на описательный метод, а также методы сравнительного и типологического анализа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирический роман в поэзии Николая Михайловича Рубцова"
Заключение
Исследование лирики Н.М. Рубцова в области её художественной целостности позволило прийти к следующим выводам.
На сегодняшний день можно говорить о существовании рубцововедения как самостоятельной литературоведческой дисциплины. Одним из его аспектов является проблема «Лирический роман в поэзии Н. Рубцова».
Рассмотреть понятие «лирический роман» применительно к поэзии Н. Рубцова, значит проанализировать его содержательное и композиционное своеобразие на различных уровнях поэтики, а именно: проанализировать и попытаться систематизировать литературно-критические исследования по творчеству Н. Рубцова, изучить биографическую литературу о поэте; реконструировать «биографию» лирического героя стихов Н. Рубцова, выявить основные её закономерности, опираясь на данные биографов поэта и интерпретаторов его творчества; проследить духовную эволюцию творчества Н. Рубцова; прокомментировать художественное решение вышеупомянутых задач, опираясь на описательный метод, а также методы сравнительного и типологического анализа.
Для изучения лирического романа Н. Рубцова перспективными являются литературоведческие термины «лирический герой», «лирический цикл», «роман», «эпический сюжет», «лирический сюжет», «сюжетная основа», «фабула».
Каждая книга стихов Н. Рубцова представляет собой своеобразную главу лирического романа, имеющего в своем генеалогическом древе русскую реалистическую литературу. В целом же поэзия Н. Рубцова — сложный лирический роман. Мы можем проследить разработку образующих его повествовательных линий, можем говорить об его композиции, вплоть до соотношения отдельных персонажей (образы праведников, двойники лирического героя). При переходе от одной книги к другой мы испытываем характерное чувство интереса к сюжету - к тому, как разовьется этот роман. Разгадка успеха Н.Рубцова, его влияния на литературный процесс и вместе с тем объективное значение его лирики в том, что эта лирика пришла на смену умершей или задремавшей в то время форме романа.
Лирический роман Н. Рубцова обладает следующими чертами поэтики. а) Единством, обеспечиваемым сюжетно-ситуативными связями между отдельными стихотворениями и определенным набором черт личности лирического героя. б) Мозаичностью, так как лирический роман складывается из некоторого множества стихотворных новелл. в) Сюжетностью, обусловленной общей задачей автора, - показать узловые, переходные и в то же время взаимосвязанные моменты в жизни лирического героя. г) Конфликтностью, драматизмом, так как в основе любого стихотворения, а также ряда стихотворений, образующих «лирический роман», лежит психологически значимое событие, чувство, впечатление, потрясшее автора и потому подтолкнувшее его к написанию стихотворной новеллы и романа в целом. д) Системой символов, или образов-символов, создающих образную картину внешнего мира и макрокосма поэта, выполняющих в композиции роль своеобразного костяка, фундамента целостного образа действительности.
Лирический роман есть художественное воплощение судьбы одного лирического героя в творчестве определенного поэта.
Этот роман складывается из ряда поэтических новелл (отдельных стихотворений).
Повествовательный, сюжет в нём намечен только пунктиром, предпосылки сюжетной организации и её развязка могут быть неизвестны читателю. Иными словами, сюжет не реконструируется в полном объеме.
Это - душевная драма, изображенная в самый острый момент своего развития, в ситуации, раскрывающей суть драматического конфликта и освещающей образы лирических героев и их взаимные отношения, но только в той мере, в какой это нужно для художественной цели автора-лирика.
Решающей в создании впечатления сюжетности является повествовательная интонация, наличие рассказа о каком-то событии из жизни лирического героя.
Рассказ может быть развернутым или ограничиться намеками на сюжетную ситуацию.
Эпический сюжет лирического романа Н. Рубцова представляет собой биографию его лирического героя. Большое количество дополнительных сюжетных линий, мифологем, библейских реминисценций, включённых в лирических роман, делает субъективное, личностное его начало объективным. Это судьба лирического героя, судьба его поколения - людей, детство которых совпало с Великой Отечественной войной, обобщённо-символическая картина человеческой жизни в её доминантах и, наконец, судьба России.
В основе лирического романа о герое Рубцова лежит драматический (и даже трагический)' конфликт, обусловленный разладом внутреннего мира героя и окружающей его действительности, а также всей остротой его мироощущения, давлением социально-исторических обстоятельств, наконец, духовным и поэтическим призванием лирического героя.
В лирическом романе Н. Рубцова представлены следующие типы лирического сюжета: «движение сквозь пространство и время», «переход из одного состояния в другое», «гармонизация», «преображение», «иронизирование», «интерпретация», «обретение того или иного начала», «двоение», «отторжение», «взаимодействие человека и бытия», «рефлексия», каждый из которых является определённой стороной художественного метода познания действительности автором, определяющего поэтику произведения в целом.
Факторами, определяющими генезис данного лирического романа, являются креатив личности Н. Рубцова как фундаментальный творческий слой, определяющий устойчивое единство всех порождающих художественный текст; стиль мышления поэта, определяющий внутренние связи текста, его структуру и художественное своеобразие; характер активности его личности, определяющий потребность и способность воздействия на людей.
Наследие поэта как в общем, так и в отдельных элементах (темах, циклах стихов, отдельных стихотворениях) тяготеет к концептуальности, автор стремится к глобальному мышлению, к решению общемировых проблем, к осознанию состояния мира. Поэта интересует судьба и его героев, и человечества, он мыслит в масштабах истории, с нею соотносит содержание своего творчества. Художественная реальность произведения концептуально нагружена.
В плане авторской позиции в лирическом романе произведения Н. Рубцова отличает зрелое содержание, обусловленное богатым жизненным опытом, вполне устоявшееся отношение к разного рода жизненным явлениям, в его стихах привлекает гуманно-разумное отношение лирического героя к людям, их действиям и поступкам, доверительный диалог с читателем как с другом, как с человеком одной общей судьбы или как с человеком, только входящим в жизнь, которому стоит рассказать о своей жизни.
Лирический сюжет всего лирического романа Н. Рубцова обнаруживает себя на трёх уровнях: уровне чувств (раннее творчество), уровне философии и уровне откровения — и развивается от одного к другому.
Мироощущение автора развивалось в следующем направлении: от субъективной биографичности к экзистенциальности мышления, развитию национально-исторического и православно-христианского начал.
Лирический роман Н. Рубцова не является иллюстрацией ни к философии, ни к религии, ни к политическим идеям. Поэт перерабатывает собственные наблюдения над жизнью, создавая целостную художественную концепцию и заново открывая нравственную сторону православия. Последние два сосуществуют на протяжении всего зрелого творчества поэта, дополняя, а нередко и перебивая друг друга. Кульминацией лирического романа Н. Рубцова является наметившийся в позднем творчестве переход от интеллектуальных поисков к чувственной вере, эволюция от сакрализации природного пространства до литургизации природных явлений, от философствования к откровению. Она была подготовлена традицией фольклора, русской и западноевропейской классической литературы, философии и религии и создавалась в контексте советской культуры.
Лирический роман Н. Рубцова представляет собой новый в 1950-60-е гг. тип классического реализма - духовный реализм. Его предметом является большей частью не «объективная действительность», а некая «горняя реальность», которая время от времени проявляет себя в земном мире.
Темы покаяния, искупительной жертвы, подвижничества, храма, ведущие в творчестве поэта, - приметы подлинной духовности и, по сути, краеугольные камни христианского православия, евангельского и народного христианства являются основными в лирическом романе
В лирическом романе Н. Рубцова отчётливо звучат мотивы и темы Священного Писания: евангельские мотивы кающегося грешника, блудного сына, сеятеля, библейского Пророка, вечного Храма. А позднюю лирику Н. Рубцова пронизывают настроения апокалипсиса, катастрофичности, неблагополучия в мире. Религиозные мотивы служат определённым каркасом, на который опирается рубцовский художественный мир, и усиливаются во второй половине творчества поэта.
В своём творческом методе Н. Рубцов не останавливается на чистом анализе факта. Он показывает, что, очистив идеал и себя самого от грязи, мы останемся не при чём ином, как при идеале христианском, что последний не исключает собою, но объясняет и совершенствует всё, что только есть доброго в мысли и чувстве человека.
Категоричность, нормативность, нетерпимость, стремление найти ключ ко всем проблемам и тайнам бытия — основные приметы русской религиозной философии — являются также и основой концептуального религиозно-философского мышления Н. Рубцова.
В лирическом романе Н. Рубцова мы встречаемся с оригинальной интерпретацией традиционного православия. Его автор продолжил традиции философской мысли, поставившей вопрос о необходимости сближения церкви с обществом, общественной практикой, национальной историей.
Правильно говорить и о воцерковленности Н. Рубцова, и о постижении им православия через язык, через культуру. И это принципиально важно не только для Н. Рубцова, но и для всей деревенской литературы, и для вологодской школы в частности. Путь Н. Рубцова к православию, пролегающий и через Церковь, и через русскую классическую поэзию, типичен для литераторов, начинавших свой путь в конце 1950-х годов. Поэт, в силу своей необыкновенной одарённости, прошёл по этому пути дальше других.
Христианские мотивы не используются в лирическом романе Н. Рубцова в качестве нейтральных блоков Они настолько органичны, что вряд ли фиксируются и самим автором. Так не задумываются порой о самом близком и родном, ставшем уже не частью тебя самого, а лишь ощущают его - перед нами поэзия зрелого мастера, исполненная покаянным настроением, болью и тревогой за судьбы России, сознанием невозможности что-то исправить в мире, насыщенная многоголосием эпохи, как общественной, так и литературной.
Показать фактически-детально жизненное значение христианства, вывести его из области науки, публицистики и поэзии в повседневный быт - вот чему учил Н. Рубцов.
Поэт показал, как возможно применить христианский принцип к современному холодно-эгоистическому быту, обладая действительной любовью к каждому человеку, а не к человечеству вообще при равнодушном отношении к окружающим.
К сожалению, грандиозный замысел остался до конца не осуществлённым, но данная тенденция, бесспорно, обогатила творчество Н. Рубцова, наполнив его лирический роман глубинным религиозно-философским смыслом.
Результаты данного исследования могут быть использованы для
• дальнейшего изучения творчества Н. Рубцова, для исследования литературоведческого термина «лирически роман» применительно к творчеству других авторов. Думается, что проблема «Христианство и литература» будет одной из центральных в литературоведении 21 века. На наш взгляд, центральными в этом смысле будут следующие вопросы: религиозность как проявление внутренней духовной жизни, религиозной бессознательно; христианство как та религиозная и общекультурная почва, на которой вырастает творчество и мировоззрение; православие писателей и поэтов в его русском национальном варианте.
Эти три проблемы: религиозность, христианство и православие — тесно взаимосвязаны, и речь может идти лишь об основном акценте на той или иной стороне одного и того же явления.