автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Касимова, Альфия Рифхатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Касимова, Альфия Рифхатовна

Введение.

Глава I. Проблема лирического цикла.

1.1. Понятие лирического цикла.

1.2. Методика анализа лирического цикла.

Выводы.

Глава II. Цикловая организация лирики А. Ахматовой раннего периода.

2.1. Тема любви в раннем творчестве А. Ахматовой.

2.2. Тема родины в лирике А. Ахматовой раннего периода.

2.3. Тема поэта и поэзии в лирических циклах А. Ахматовой.

Выводы.

Глава III. Цикловая организация зрелой лирики А. Ахматовой и ее содержательно-языковые особенности.

3.1. Тема памяти в зрелой лирике А. Ахматовой.

3.2. Тема любви в творчестве А. Ахматовой зрелого периода.

3.3. Тема родины в зрелой лирике А. Ахматовой.

3.4. Тема поэта и поэзии в творчестве А. Ахматовой зрелого периода.

Выводы.

Глава IV. Циклы поздней лирики А. Ахматовой и ее содержательно-языковые особенности.

4.1. Тема любви в поздней лирике А. Ахматовой.

4.2. Тема поэта и поэзии в поздней лирике А. Ахматовой.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Касимова, Альфия Рифхатовна

В художественной системе Анны Ахматовой цикл стихотворений играет важную роль: он позволяет передать целостную концепцию авторского видения мира, раскрыть ключевые темы с разных точек зрения.

Проблема лирического цикла в литературоведении возникла на фоне других аспектов творчества А. Ахматовой.

Начальный период ахматоведения отмечен уже со времени выхода первых книг поэта работами НВ.Недоброво, В.М.Жирмунского, Б.М.Эйхенбаума, В.В.Виноградова, в которых выделены особенности поэтики Ахматовой, оказавшиеся характерными и для всего последующего ее творчества.

Н.В.Недоброво в статье «Анна Ахматова» (1915) отмечает простоту и разговорность стихотворной речи Ахматовой, напряженность переживаний, превалирующую тематику несчастной любви, позволяющую проникнуть в человеческую душу, религиозный характер лирики.

В.М.Жирмунский стремится показать принципиально новые черты поэзии А.Ахматовой, отличные от лирики символистов, и выделяет в противоположность музыкальности поэзии символизма немелодичность, ненапевность стихов Ахматовой; неполные рифмы; enjambement, то есть несовпадение смысловой единицы (предложения) с метрической единицей (строкой); приближение стихотворной речи к разговорной; эпиграмматичность словесной формы; отражение эмоционального состояния в явлениях внешнего мира.

Б.М.Эйхенбаум в книге «Анна Ахматова: опыт анализа» (1923) не считает акмеизм новым направлением. Он подчеркивает, что акмеисты отказались лишь от того, что в символизме безнадежно устарело: от нарочитой неясности, туманности, загадочности.

В основе метода А.Ахматовой Эйхенбаум выделяет лаконизм и энергию выражения; сочетание разговорной интонации с патетическими вскрикиваниями; речевую мимику; вытеснение в стихотворной речи основного значения слова боковыми смыслами; обрастание лирической эмоции сюжетом.

В.В.Виноградов в книге «О поэзии Анны Ахматовой (Стилистические наброски)» (1925) рассматривает отдельные стороны поэтики Ахматовой: символику (три типа символов в поэзии Ахматовой); прием овеществления; сопоставления, сравнения и метафоры; игру времен; смену «эмоциональной окраски» фраз; намеки, недомолвки, эвфемизмы; диалог.

Долгие годы изоляции Ахматовой от литературной жизни были ознаменованы отсутствием и исследовательских работ по ее творчеству (исключение составляют единичные статьи зарубежных ученых, посвященныех ранней лирике).

В 1960-е годы, когда книги Ахматовой стали, наконец, доступны, появилось и появляется в настоящее время большое количество исследований, изучающих ее поэзию. Преобладающую часть из них составляют книги и статьи о биографии поэта и основных периодах, темах, мотивах, прототипах ее творчества (А.М.Абрамов, В.Я.Виленкин, Е.С.Добин, Л.А.Зыков, Н.В.Королева, М.М.Кралин, А.С.Кушнер, С.И.Липкин, А.В.Македонов, Г.П.Макогоненко, А.Г.Найман, А.И.Павловский и др.).

Важным аспектом, вызывающим интерес у ахматоведов, являются литературные взаимосвязи и параллели поэзии Ахматовой с творчеством других поэтов и писателей: А.Ахматова и И.Анненский (А.Е.Аникин), А.Ахматова и А.Блок (Л.Л.Бельская, Э.Г.Герштейн, Н.Г.Гончарова),

A.Ахматова и Г.Х.Андерсен (Н.Г.Гончарова), А.Ахматова и И.Бунин (М.М.Кралин), А.Ахматова и Ф.М.Достоевский (Л.В.Лосев) и др.

Работы по поэтике А. Ахматовой посвящены в основном отдельным сторонам ее лирики, особенностям словоупотребления (И.К.Белодед,

B.Я.Виленкин, М.Л.Гаспаров, В.В.Никульцева, А.И.Павловский М.В.Серова, И.П.Смирнов и др.).

Гораздо меньше изучены эстетические возможности языка в поэтических текстах Ахматовой. Лингвистов интересовало пунктуационное своеобразие ее поэзии (Я.С.Валгина), стилистическая многоплановость обращения (Т.С.Приходько), функции словообразующих морфем (Т.М.Николаева) и некот. ДР

Проблема лирической циклизации в творчестве А.Ахматовой до настоящего времени не рассматривалась широко, хотя еще Б.М.Эйхенбаум в 20-е годы XX века отметил «романность» поэзии Ахматовой, в которой от сборника к сборнику можно проследить переплетение сюжетных линий и постоянство действующих лиц.

Интерес к этой проблеме возник в 1960-е годы, когда вопрос о литературной циклизации стал разрабатываться особенно интенсивно и появились исследования о лирических циклах А.Блока (В.А.Сапогов, Л.В.Спроге), С.Есенина (Л.Л.Бельская), В.Брюсова (А.Э.Зелинский), Н.Огарева (Т.С.Комарова) и т.д., а позднее - М.Цветаевой (М.В. Серова), К.Случевского (О.В.Мирошникова).

О лирической циклизации в творчестве Ахматовой писали И.А.Бернштейн, Л.И.Бронская, Я.О.Глембоцкая, М.Н.Дарвин, Л.И.Донецких, М.В.Серова, О.И. Федотов.

Л.И.Бронская раскрывает особенности циклообразования у Ахматовой на материале ее ранней лирики. Она выделяет основные темы сборников «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini» и прослеживает эволюцию любовной темы.

Анализируя циклы в составе данных сборников, Л.И.Бронская называет в качестве объединяющих стихотворения факторов образ лирического героя, время и место действия, психологический параллелизм, сюжет.

Статьи Я.О.Глембоцкой, М.Н.Дарвина и М.В.Серовой посвящены анализу отдельных циклов. М.В.Серова рассматривает циклы «Полночные стихи» и «Cinque» с позиций их структурно-семантического единства, а Я.О.Глембоцкая и М.Н.Дарвин в своей совместной статье особо выделяют композиционное и ритмико-метрическое единство цикла «Тайны ремесла».

В статье Л.И.Донецких «Цикл как идиобразующая константа в поэтике Анны Ахматовой» представлен лингвостилистический анализ циклов сборника «Вечер», который позволил осознать связующую функцию художественного концепта «любовь» в организации цикловой системы.

Работы О.И.Федотова и И.А.Бернштейн стоят особняком, так как в них речь идет о неавторских циклах, то есть циклах, не обозначенных самой Ахматовой, а выделенных исследователями.

В статье И.А.Бернштейн «Скрытые циклы в лирике Ахматовой» рассматриваются циклы, связанные с любовной лирикой, в частности с именами Н.С.Гумилева и Б.Анрепа. Объединение стихотворений в циклы происходит по общности тем, лейтмотивов, единству лирической героини и героя.

В статье О.И.Федотова «Сонеты Анны Ахматовой как цикл» представлена попытка объединить стихи по жанровым признакам сонета. Автор группирует сонеты тематически и условно выделяет четыре цикла: 1. Творчество; 2. Любовь; 3. Мужество; 4. Бессмертие.

Таким образом, проблема лирического цикла как идиостилевой константы в творчестве А.Ахматовой требует дальнейших исследований и тщательной разработки, так как в настоящее время рассмотрены лишь отдельные ее аспекты. Необходима более полная классификация и систематизация циклообразующих составляющих поэтики Ахматовой.

Сложная природа цикла, отсутствие единого мнения в решении вопроса о его жанровом генезисе, о составе циклообразующих и другие лакуны в исследовании циклических структур делают проблему изучения лирического цикла как идиостилевой константы «неизменно пристутствующей в ряду актуальных проблем» [128, с. 4].

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью характера и принципов циклообразования в творчестве Анны Ахматовой. Комплексный подход к анализу текстов стихотворений, образующих сложное единство цикла, на основе сочетания различных методов и приемов позволил рассмотреть каждую циклообразующую составляющую не только идейно-содержательно, но и сквозь призму языка. Задача выявления языковых особенностей организации единства лирического цикла ранее лишь спорадически попадала в поле зрения ахматоведов.

Цель работы — изучение языковых уровней циклической организации текста; истолкование языковой репрезентации циклообразующих как идиостилевой константы творчества А.Ахматовой.

Цель исследования предполагает решение ряда задач:

• Определить параметры понятия «лирический цикл»;

• Охарактеризовать методику анализа лирического цикла;

• Произвести филологическое толкование лирических циклов А. Ахматовой;

• Выявить языковые уровни циклообразования и проанализировать словесные особенности репрезентации циклообразующих в лирических циклах А. Ахматовой.

Объектом исследования являются поэтические тексты А. Ахматовой, в частности тексты лирических циклов.

Предметом исследования стали принципы циклической организации текста и их языковая репрезентация.

Методологическую и теоретическую базу работы составили лингвостилистический и эстетический (В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Л.В.Щерба, Б.А.Ларин, В.В.Колесов, В.В.Одинцов), структурно-семиотический (А.А.Потебня, Ю.М.Лотман, Ю.С.Степанов) и семантический (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова) подходы к изучению художественного текста.

В работе применяется совокупность различных методов исследования: наблюдение над языковым материалом; контекстуальный анализ на основе лингвопоэтического толкования художественного текста; компонентный анализ; лексико-семантический анализ.

Научная новизна работы заключается в целостном подходе к исследованию идиостиля А. Ахматовой с точки зрения проблемы лирического цикла. Художественный текст рассматривается сквозь призму авторских речевых приемов, позволяющих выделить циклообразующие возможности языковых единиц, а также средства лингвистической объективации основных циклообразующих.

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшим развитием проблемы циклической организации текста. Анализ внутрицикловых связей через систему языка позволил расширить представления о составе циклообразующих элементов как важнейших составляющих авторской картины мира великого художника слова XX в., уточнить их идиостилевую роль.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы теоретически — в дальнейшем осмыслении теории текста и его жанровой характеристики, практически - в курсах стилистики и филологического анализа текста; в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных словоупотреблению писателей и поэтов; в разделе курса истории русской литературы, посвященном творчеству Анны Ахматовой; в курсе литературоведения при изучении лирических жанров.

Материалом для исследования послужили лирические циклы в сборниках стихотворений А. Ахматовой «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini», «Тростник», «Нечет» и «Бег времени».

Исследователи творчества А. Ахматовой, в частности М. М. Кралин, Н. Н. Сктгов, выделяют 47 циклов (в ранних книгах - 14, в период зрелого творчества — 12, в поздний период - 21).

В настоящей работе рассмотрено 25 циклов, в состав которых входит 145 стихотворений (см. Приложение). Выбор материала определялся, в первую очередь, хронолого-тематическим принципом. Не последнюю роль сыграл и субъективный фактор глубинного погружения в творчество Ахматовой.

Каждая глава практической части диссертации представляет собой анализ одного из периодов творчества А. Ахматовой (раннего, зрелого или позднего). Каждый период в свою очередь охватывает центральные темы лирики Ахматовой: тему любви, тему родины, тему памяти и тему поэта и поэзии.

Данный принцип подачи материала позволил проследить эволюцию творчества поэта, в частности эволюцию циклообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

-1. Лирический цикл - это художественная система, целостность, значение которой возникает из взаимодействия произведений, ее составляющих. Связь между частями цикла поддерживают циклообразующие элементы.

2. Циклообразующие составляющие реализуются в идейно-содержательной плоскости через систему художественных средств языка, выполняющих эстетическую функцию.

3. Логике циклической структуры подчиняются тематический уровень цикла, его субъектная организация, пространственно-временной уровень, композиция, а также все уровни языка: от лексического через фонетический, морфологический, синтаксический до стилистического.

4. Лирический цикл - это идиостилевая константа поэтики А. Ахматовой позволяющая воссоздавать целостную картину авторской концепции мира.

5. Степень циклической организации текста в разных сборниках стихов неоднородна: в ранних сборниках циклы менее распространены в отличие от сборников позднего периода («Нечет», «Бег времени»), которые практически полностью состоят из циклов.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Пути изучения текста» (г. Ижевск, 2007 г.), на Региональной научно-практической конференции «Год русского языка в Удмуртии» (г. Ижевск, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в действии» (г. Глазов, 2008 г.), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения - 2009 (г. Ижевск, 2010 г.). и

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, в том числе 1 статья — в Вестнике Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 192 наименования. Общий объем диссертационного исследования составляет 160 страниц печатного текста, 6 страниц Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой"

Выводы

Таким образом, лирический цикл - это идиостилевая константа поздней лирики Анны Ахматовой. Первое, что объединяет стихотворения в целостность, это заглавие, в котором заключается основная тема произведения или углубляется ее интерпретация. К примеру, в заглавии «Трещотка прокаженного» заключена главная идея цикла: поэт - прокаженный, изгой, обреченный на одиночество. Заглавие «Вереница четверостиший» определяет структуру цикла и особенности стихотворной формы. Заглавие «Тайны ремесла» характеризует восприятие Ахматовой поэтического искусства как ремесла, т. е. кропотливого и профессионального труда.

Следующим циклообразующим элементом поздней лирики А.Ахматовой является тематическое единство стихотворений. В лирике данного периода ярко выделются две основные темы: тема любви и тема поэта и поэзии.

Тема любви в циклах «Cinque» и «Шиповник цветет», как и в предыдущем творчестве А.Ахматовой, обусловлена биографическими факторами и обогащается новым эстетическим значением: любовь — это 'идеал, который.возможен только после смерти'.

В цикле «Cinque» тема любви репрезентирована существительными «солнце», «заря», «зарево», положительная коннотация которых позволяет интерпретировать любовь как 'благословенное чувство, несущее влюбленным свет и тепло'.

Каждое стихотворение, входящее в сложное целое цикла «Шиповник цветет», последовательно раскрывает макротему любви, воплощенную в микротемах разлуки и «невстречи». Тема разлуки выражена лексемой «разлука», а тема «невстречи» - существительным «невстреча», употребленным в контексте со словами с отрицательной частицей «не» и оксюморонными сочетаниями слов, создающими образ пустоты.

Тема поэта и поэзии реализуется через сквозные мотивы и образы: словообраз трещотки, актуализирующий мысль о предназначении поэта; образ вдохновения, выраженный через звуки, градационно выстроенные по степени убывания вплоть до тишины; мотив гонений, воплощенный в образах волка и убитого зверя, символизирующих трагическую судьбу лирической героини -неугодного поэта; мотив одиночества, реализованный в образах городской сумасшедшей и подсудимой; мотив памяти.

Тема любви раскрывается через центральный мотив памяти, сфокусированный в образе шиповника, символизирующем бессмертие любви и поэтическое бессмертие. Мотив огня репрезентирован лексемами - вариациями на тему огня, которые актуализируют значение «то, что не случилось, не сбылось», т. е. развивают тему «невстречи».

Стержнем, поддерживающим сложную целостность цикла, является и образ лирического героя.

Образы лирических героев в любовных циклах выражены оппозицией «я» - «ты». Герои разлучены, но общаются по каналу памяти. Память оживляет картины прошлого, его детали и подробности, которые заполняют пространство. Это «человеческое» пространство входит в свою очередь в пространство Вселенной, в котором происходит встреча и общение душ влюбленных. Счастье в любви возможно и после смерти.

В циклах стихотворений о творческой судьбе образ лирической героини эксплицирован местоимением «я»; чередованием речи то от лица мужчины, то от лица женщины, создающим хор голосов поэтов; местоимением «наше», актуализирующим идею единства судеб поэтов; местоимением «мы», выражающим связь героини с жизнью всего человечества; противопоставлением «я» - «вы», «они» - «ты», подчеркивающим конфликт поэта и толпы или поэта и светской элиты.

Пространственный уровень циклов позднего творчества А.Ахматоврй решается в зависимости от темы. В циклах о любви пространство расширяется, как наполняется любовью душа героев. Пространство циклов о поэте и поэзии, напротив, сужается до тюремной камеры, что является отражением трагической судьбы неугодных поэтов, обреченных на изоляцию и одиночество. Темные, мрачные краски контрастируют с единственным ярким цветовым пятном, выраженным прилагательным «красный», символизирующим кровь, смерть.

Время циклов представлено конкретными указаниями на время (в основном это вечер, ночь и осень) и временными формами глаголов. Вечер и ночь - это время разлуки либо «невстречи». Временные формы глаголов в большинстве случаев играют композиционную роль. Темпоральный уровень также репрезентируется существительными со значением времени года, соотносящими природный цикл с этапами человеческой жизни; наречиями времени, образующими антитезу, выражающую циклическое движение времени.

Среди языковых средств циклической организации стихотворений в представленных циклах важными являются:

1. На фонетическом уровне:

• повторы звуков, усиливающие эмоциональность выражения чувств героев;

• контрастное употребление звуков.

2. На лексическом уровне:

• контекстуальные антонимы,

• использование высокой лексики;

• сочетание разговорной и высокой лексики для выражения противоречия между драматической судьбой героини и высокого предназначения ее поэзии.

3. На морфологическом уровне:

• употребление слов с отрицательной частицей «не», выражающих образ пустоты и раскрывающих содержание лексемы «невстреча»;

• грамматическое несоответствие временных форм глагола, создающее оксюморонность.

4. На тропеическом уровне - использование метафор и семантического '.оксюморона, подчеркивающих философский характер стихотворений.

5. На синтаксическом уровне:

• риторические вопросы и восклицания;

• инверсии и неполные предложения, создающие интонации непринужденного разговора;

• пунктуационные средства языка, выполняющие композиционную роль.

Заключение

Лирический цикл — это художественная система, которая представляет собой совокупность самостоятельных произведений, объединенных автором в определенной последовательности.

Значение цикла всегда больше суммы значений составляющих его частей, так как большую роль в смыслообразовании играют циклообразующие элементы, взаимодействие которых порождает новый смысл всего цикла.

Выделяются следующие параметры лирического цикла: объединенная публикация, общее название, устойчивость текста в нескольких изданиях, тематическая близость стихотворений, единая образно-языковая система, сквозные мотивы и образы-символы, общие принципы композиции, пространственно-временной континуум, общий стихотворный размер или резкая смена ритма.

Лирический цикл дает возможность поэту выразить целостную концепцию действительности, целостное представление о мире и человеке, сохраняя в то же время свойственные лирике особенности.

Мы предлагаем системный путь изучения циклообразующих принципов, основанный на сочетании исследования содержательных и языковых составляющих: с одной стороны, определение основной темы цикла, лейтмотивов, образов-символов, субъектной организации текста, интертекстуальных связей, рассмотрение композиции, сюжетной динамики и хронотопа; с другой - выявление языковых уровней организации единства лирического цикла.

Анализ поэтических текстов Анны Ахматовой позволил сделать вывод о том, что лирический цикл - это идиообразующая константа ее творчества и выявить основные параметры циклообразования в идиостиле поэта:

1. Тематическая близость стихотворений, составляющих целостность цикла (основные темы: темы любви, родины, памяти, поэта и поэзии);

2. Лейтмотивы и сквозные образы-символы (мотивы памяти, вины, времени, тишины, гонений и травли, одиночества, образы подвала и птицы — символы памяти, образ трещотки, образ волка - символ трагической судьбы поэта, образ шиповника и т. д.);

3. Субъектное единство;

4. Пространственно-временной континуум;

5. Композиционное единство цикла;

6. Заглавие цикла;

7. Стихотворный размер и ритм;

8. Интертекстуальность;

9. Подчинение логике циклообразования всех уровней языка: фонетического, лексического, морфологического, стилистического, синтаксического.

Циклообразующие составляющие реализуются через систему художественных средств языка, выполняющих эстетическую функцию. Среди наиболее распространенных языковых средств циклообразования в лирике А.Ахматовой выделяются:

1. На фонетическом уровне:

• повтор звуков;

• противопоставление звуков;

• ритм.

2. На лексическом уровне:

• повтор лексем;

• употребление слов-антонимов\

• противопоставление коннотаций, заложенных в семантике слов;

• употребление устаревшей лексики, высокой лексики, разговорных и просторечных слов, сочетание разговорной и высокой лексики.

3. На морфологическом уровне:

• противопоставление личных местоимений — аналогов образов героев;

• использование цветовых прилагательных, выполняющих либо психологическую функцию (раскрытие психологического облика героя или внутреннего мира лирической героини), либо символическую функцию;

• временные формы глагола выполняют композиционную функцию или являются средством репрезентации темпоральности в цикле;

4. На синтаксическом уровне:

• повтор синтаксических конструкций;

• вынос значимого слова в сильную позицию;

• смена простых предложений с однородными членами (при перечислении примет времени) сложноподчиненными, описывающими процесс погружения в воспоминания (цикл «Юность»).

5. На пунктуационном уровне:

• тройная авторская постановка «тире», выражающая крайнюю взволнованность героини;

• многоточие, актуализирующее значение вечности;

• точка, актуализирующая значение конечности (антитеза о вечности природы и конечности человеческой жизни).

6. На стилистическом уровне:

• инверсии, выражающие эмоциональное состояние героини или создающие разговорные интонации;

• риторические вопросы и восклицания;

• эллипсис.

Динамика циклов раннего, зрелого и позднего творчества А.Ахматовой позволяет проследить формирование авторской картины мира. Так, в ранний период творчества центром лирики А.Ахматовой была любовь, тема родины и понимание себя как поэта только намечалось. С середины 20-х годов и особенно в период Великой Отечественной войны тема любви, оставаясь господствующей, меняет свое звучание. Любовь к мужчине зиждется на другой любви, более духовной и глубинной, - любви к Родине. Осознание себя частью родины и своего народа приводит к тому, что любовные переживания не заполняют все существование Ахматовой, вызывая чувство отчаяния и неисправимой боли, как в ранний период. Она находит утешение в творчестве и черпает силу из близости к родной земле. Резкое увеличение стихов о поэте и поэзии в поздней лирике Ахматовой - это итог прожитой жизни и переоценки ценностей.

Центральная тема любви подвергается тонким трансформациям на протяжении всего творчества А.Ахматовой, что обусловлено экстралингвистическими факторами.

Неудачное замужество за Н.Гумилевым породило негативное восприятие Ахматовой чувства любви и повлияло на появление такой ассоциативной линии в творчестве поэтессы как любовь-нелюбовь. Ее второй муж В.К.Шилейко был человеком деспотичным и обладал тяжелым характером, поэтому в голосе героини появляются упреки и проклятия, а понятие любви обогащается новым эстетическим смыслом 'любовь-гнет'. Не менее тягостное сожительство с Н.Н.Пуниным, а затем встреча в 1946 г. с И.Берлином как последний подарок судьбы порождает новое эстетическое понимание любви: любовь — это 'идеал, который возможен только после смерти'.

Таким образом, лирический цикл является идиостилевой константой поэтики Анны Ахматовой. Его ядром стали содержательные и языковые особенности, поддерживающие сложную целостность относительно самостоятельных стихотворений.

Есть несколько перспектив развития представленной темы.

1. Выявление интертекстуалъных связей в творчестве А.Ахматовой на материале циклов.

Интертекстуальность обладает мощным циклообразующим потенциалом. Возникающие в результате взаимодействия разных текстов ассоциации и параллели связывают части цикла, обогащают его содержание опытом поколений и культур, позволяют глубже проникнуть в семантику текста.

Л.Ахматова была очень образованна и спроецирована в самые разные культуры, поэтому данная проблема требует детального, тщательного изучения, внимательной работы со словом.

2. Рассмотрение концептосферы творчества Ахматовой на цикловом материале.

Художественный концепт структурно и семантически объединяет части в поэтическое целое, являя собой смыслообразующую парадигму лирического цикла. Будучи ментальной категорией, концепт позволяет раскрыть эволюцию картины авторского, в данном случае ахматовского, мира.

3. Исследование эмосферы в поэзии А.Ахматовой на представленном материале.

Любая тема в лирике Ахматовой эмоционально оценена, показана сквозь призму чувств. Важно рассмотреть, как это выражается поэтом, с помощью каких языковых средств и какова роль эмосферы в цикловой организации творчества Ахматовой.

4. Рассмотрение данного материала с позиций гендера.

Можно с полным правом говорить о том, что с имени А.Ахматовой началась «женская» поэзия в России. Не секрет, что женское мировидение отличается от мужского, поэтому интересно проследить особенности именно женского восприятия и трактовки таких понятий, как любовь, Родина, творчество и так далее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирический цикл как идиостилевая константа в творчестве Анны Ахматовой"

л

И

На правах рукописи

КАСИМОВА АЛЬФИЯ РИФХАТОВНА

ЛИРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ КАК ИДИОСТИЛЕВАЯ КОНСТАНТА В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 0 ЯНЗ 2011

Ижевск-2011

004619315

Работа выполнена в ШУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Донецких Людмила Ивановна

доктор филологических наук, профессор Путина Наталья Иосифовна кандидат филологических наук, профессор Балтачев Владимир Геннадьевич

ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «17» января 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.275.07 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте Удмуртского государственного университета www.lib.udsu.ru.

Автореферат разослан ¡Ь декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент чЗ^Ч, Н.Г.Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В художественной системе Анны Ахматовой цикл стихотворений играет важную роль: он позволяет передать целостную концепцию авторского видения мира, раскрыть поставленную в тексте проблему с разных углов зрения.

Категория лирического цикла в литературоведении возникла на фоне других аспектов изучения творчества А. Ахматовой.

Начальный период ахматоведения отмечен со времени выхода первых книг поэта работами Н.В. Недоброво, В.М. Жирмунского, Б.М. Эйхенбаума, В.В. Виноградова.

1920-30-е годы, годы изоляции Ахматовой от литературной жизни, были ознаменованы отсутствием исследовательских работ по ее творчеству (исключение составляют единичные статьи зарубежных ученых, посвященные ранней лирике).

В 1960-е годы, когда книги Ахматовой стали, наконец, доступны, появилось и появляется в настоящее время большое количество исследований, изучающих ее поэзию. Преобладающую часть из них составляют книги и статьи о биографии поэта и основных периодах, темах, мотивах, прототипах ее творчества (А.М. Абрамов, В.Я. Виленкин, Е.С. Добин, JI.A. Зыков, Н.В. Королева, М.М. Кралин, A.C. Кушнер, С.И. Липкин, A.B. Македонов, Г.П. Макогоненко, А.Г. Найман, А.И. Павловский и др.).

Важным аспектом, вызывающим интерес у ахматоведов, являются литературные взаимосвязи и параллели поэзии Ахматовой с творчеством других поэтов и писателей: А. Ахматова и И. Анненский (А.Е. Аникин), А. Ахматова и А. Блок (Л.Л. Вельская, Э.Г. Герштейн, Н.Г. Гончарова),

A. Ахматова и Г.Х. Андерсен (Н.Г. Гончарова), А. Ахматова и И. Бунин (М.М. Кралин), А. Ахматова и Ф.М. Достоевский (Л.В. Лосев) и др.

Работы по поэтике А. Ахматовой посвящены в основном отдельным сторонам ее лирики, особенностям словоупотребления (И.К. Белодед,

B.Я. Виленкин, М.Л. Гаспаров, В.В. Никульцева, А.И. Павловский, М.В. Серова, И.П. Смирнов, и др.).

Гораздо меньше изучены эстетические возможности языка в поэтических текстах Ахматовой. Лингвистов интересовало пунктуационное своеобразие ее поэзии (Н.С. Валгина), стилистическая многоплановость

обращения (Т.С. Приходько), функции словообразующих морфем (Т.М. Николаева) и некот. др.

О лирической циклизации в творчестве Ахматовой писали И.А. Бернштейн, Л.И. Бронская, Я.О. Глембоцкая, М.Н. Дарвин, Л.И. Донецких, М.В. Серова, О.И. Федотов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью характера и принципов циклообразования в творчестве Анны Ахматовой. Комплексный подход к анализу текстов стихотворений, образующих сложное единство цикла, на основе сочетания различных методов и приемов позволил рассмотреть каждую циклообразующую не только идейно-содержательно, но и сквозь призму языка. Задача выявления языковых уровней организации единства лирического цикла ранее лишь спорадически попадала в поле зрения ахматоведов.

Цель работы - изучение языковых уровней циклической организации текста; истолкование языковой репрезентации циклообразующих как идиостилевой константы творчества АЛхматовой.

Цель исследования предполагает решение ряда задач:

• Определить параметры понятия «лирический цикл»;

• Охарактеризовать методику анализа лирического цикла;

• Произвести филологическое толкование лирических циклов А. Ахматовой;

• Выявить языковые уровни циклообразования и особенности словесной репрезентации циклообразующих в лирических циклах А. Ахматовой.

Объектом исследования являются поэтические тексты А. Ахматовой, в частности тексты лирических циклов.

Предметом исследования стали принципы циклической организации текста и их языковая репрезентация.

Методологическую и теоретическую базу работы составили лин-гвостилистический и эстетический (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, J1.B. Щерба, Б.А. Ларин, В.В.Колесов, В.В.Одинцов), структурно-семиотический (A.A. Потебня, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов) и семантический (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова) подходы к изучению художественного текста.

В работе применяется совокупность различных методов исследования: наблюдение над языковым материалом; контекстуальный анализ на основе лингвопоэтического толкования художественного текста; компонентный и лексико-семантический анализы.

Научная новизна работы заключается в целостном подходе к исследованию идиостиля А.Ахматовой с точки зрения проблемы лирического цикла. Художественный текст рассматривается сквозь призму авторских речевых приемов, позволяющих выделить циклообразующие возможности языковых единиц, а также средства лингвистической объективации основных циклообразующих.

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшим развитием проблемы циклической организации текста. Анализ внутри-цикловых связей через систему языка позволил расширить представления о составе циклообразующих элементов как важнейших составляющих авторской картины мира великого художника слова XX в., уточнить их идиостилевую роль.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы теоретически - в дальнейшем осмыслении теории текста и его жанровой характеристики, практически - в курсах стилистики и филологического анализа текста; в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных словоупотреблению писателей и поэтов; в разделе курса истории русской литературы, посвященном творчеству Анны Ахматовой; в курсе литературоведения при изучении лирических жанров.

Материалом для исследования послужили лирические циклы в сборниках стихотворений АЛхматовой «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini», «Тростник», «Нечет» и «Бег времени».

Исследователи творчества А. Ахматовой, в частности М.М. Кралин, H.H. Скатов, выделяют 47 циклов (в ранних книгах - 14, в период зрелого творчества - 12, в поздний период - 21).

В настоящей работе рассмотрено 25 циклов, в состав которых входит 145 стихотворений (см. Приложение). Выбор материала определялся, в первую очередь, хронолого-тематическим принципом. Не последнюю роль сыграл и субъективный фактор глубинного погружения в творчество Ахматовой.

Каждая глава практической части диссертации представляет собой анализ одного из периодов творчества А. Ахматовой (раннего, зрелого и позднего). Каждый период в свою очередь системно, в ретроспекции на содержательно-языковые уровни охватывает центральные темы лирики Ахматовой: тему любви, тему родины, тему памяти и тему поэта и поэзии.

Данный принцип подачи материала позволил проследить эволюцию творчества поэта, в частности эволюцию циклообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лирический цикл - это художественная система, целостность, значение которой возникает из взаимодействия произведений, ее составляющих. Связь между частями цикла поддерживают циклообразующие элементы.

2. Циклообразующие составляющие реализуются в идейно-содержательной плоскости через систему художественных средств языка, выполняющих эстетическую функцию.

3. Логике циклической структуры подчиняются все уровни языка: от лексического через фонетический, морфологический, синтаксический до стилистического.

4. Лирический цикл - это идиостилевая константа поэтики А.Ахматовой, позволяющая воссоздавать целостную картину авторской концепции мира.

5. Степень циклической организации текста в разных сборниках стихов неоднородна: в ранних сборниках циклы менее распространены в отличие от сборников позднего периода («Нечет», «Бег времени»), которые практически полностью состоят из циклов.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Пути изучения текста» (г. Ижевск, 2007 г.), на Региональной научно-практической конференции «Год русского языка в Удмуртии» (г. Ижевск, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в действии» (г. Глазов, 2008 г.), на Всероссийской научной конференции «Кормановские чтения» (г. Ижевск, 2010 г.).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, в том числе 1 статья - в журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», рекомендованном ВАК.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 192 наименования. Общий объем работы составляет 160 страниц печатного текста, Приложение - 6 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цели и задачи, методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, определяются объект и предмет иссле-

дования, оговариваются основные положения, выносимые на защиту, представляется структура и апробация работы.

В I главе «Проблема лирического цикла» анализируется материал по теории лирического цикла и методике его изучения, выделяются основные циклообразующие параметры, обозначается системный путь анализа лирического цикла.

В первом параграфе «Понятие лирического цикла» дается определение лирического цикла, характеризуются его особенности.

При обращении к истории вопроса одной из первых возникает проблема целостности: считать ли цикл тождественным отдельному литературному произведению, сохраняют ли стихотворения свою самостоятельность вне цикла?

Современные исследователи (М.Н. Дарвин, Л.Е. Ляпина, В.А. Сапошв, И.В. Фоменко и др.) сходятся во мнении, что отдельные произведения цикла сохраняют относительную автономность и вне цикла.

М.Н. Дарвин обосновывает это тем, что часть литературного произведения не может функционировать самостоятельно и обязательно воспринимается как фрагмент, отрывок. Стихотворение же из цикла вполне может существовать и вне контекста целого. Достаточно вспомнить хрестоматийное стихотворение А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека...», которое нередко интерпретируется как отдельное произведение, без соотнесения его с остальными стихотворениями из цикла «Пляски смерти».

По нашему мнению, это утверждение справедливо, так как если бы в лирическом цикле стихотворение теряло свою самостоятельность, то тогда цикл просто слился бы с другим жанром, например, с поэмой, и утратил своеобразие.

Отсюда вытекает следующее положение - жанровые особенности лирического цикла. Как отличить лирический цикл от простой подборки стихотворений, от поэмы, от книги стихов?

Обобщая различные точки зрения по этой проблеме, мы, вслед за Л.Е. Ляпиной, придерживаемся следующей: лирический цикл - это художественное целое, представляющее собой совокупность самостоятельных произведений, объединенных авторским замыслом. Лирический цикл подчиняется законам литературного жанра и обладает собственными параметрами, о которых речь пойдет ниже.

Среди параметров лирического цикла выделяется группа внутренних - содержательных и группа внешних - формальных. К последним относятся: объединенная публикация, общее название (Л.Н. Димова), устойчи-

вость текста в нескольких изданиях (М.Н. Дарвин, Л.Н. Димова, И.В. Фоменко).

Очевидно, что этих признаков недостаточно для определения жанровой специфики лирического цикла. Обратимся к его внутренней структуре.

В цикле очень важна сама связь стихотворений - частей цикла. В статье И.В. Фоменко «О поэтике лирического цикла» справедливо подчеркивается, что именно характер связи определяет «содержательность цикла».

Представленный в обобщении материал позволяет выделить следующие жанрообразующие параметры:

1. Заглавие.

2. Тематическое единство стихотворений.

3. Единство субъектной организации стихотворений.

4. Сквозные мотивы и образы-символы.

5. Интертекстуальность.

6. Сюжетно-композиционное единство стихотворений.

7. Пространственно-временной континуум.

8. Ритм и стихотворный размер.

9. Циклообразующие возможности языковых средств.

Все эти уровни циклообразования подчиняются одной авторской концепции, потому что в цикле реализуется единство авторской личности.

Типология лирических циклов в работах разных цикловедов представлена по-разному: циклы подразделяются на авторские и неавторские, или первичные и вторичные, или собранные и несобранные.

Считаем, что неправомерно классифицировать типы лирических циклов, основываясь лишь на одном параметре: собран цикл автором или исследователями его творчества. Даже авторский цикл может быть первичным или вторичным. В первом случае поэт изначально задумывает некую совокупность произведений как цикл. Во втором - стихотворения могут быть написаны раздельно, в разные годы, между ними может быть существенная временная дистанция, но в определенный период развития авторского мироощущения они объединяются поэтом в цикл.

В книге Л.Е. Ляпиной «Циклизация в русской литературе XIX века» представлена классификация циклов, являющаяся, на наш взгляд, наиболее полной, так как она учитывает не только факт авторского участия в организации цикла, но и то, был ли цикл изначально задуман таковым, а также родовую и жанровую принадлежность произведений цикла и их речевую структуру. Иначе говоря, выделение типов циклов основывается на совокупности параметров:

1) по степени авторского участия (авторские, не авторские);

2) по истории создания (априорно задуманные как циклы; единства, сложившиеся после создания составляющих цикл произведений);

3) по особенностям речевой структуры (стихотворные, прозаические);

4) по текстовой специфике (цикл, раздел, книга);

5) по жанру (элегические, очерковые);

6) по родовой принадлежности (лирические, эпические, драматические).

Предполагается, что цикл возник в начале XIX века в творчестве поэтов-романтиков, но особое распространение он получил в поэзии начала XX века, и это не случайно. Глобальные социально-исторические перемены требовали глобального осмысления и новых, более крупных художественных форм, чем лирическое стихотворение. Появились ансамбли стихотворений, которые давали возможность представлять целостную картину авторского мировосприятия, приближаться к эпосу, оставаясь при этом поэтом.

Во втором параграфе «Методика анализа лирического цикла» дается обзор трудов ученых, занимающихся анализом художественного текста, и предлагается системный путь изучения лирического цикла.

Каждый жанр лирики требует особых методов его исследования. Принципы анализа, разработанные для отдельного лирического текста, актуальны и при анализе циклических структур. Но необходимо помнить о том, что смысл сложного целого не равен сумме смыслов текстов, его составляющих.

Обобщив работы по анализу художественного текста, представим системный путь изучения циклообразующих принципов, использованный в данном исследовании творчества А. Ахматовой:

• Определение идиотем и сопровождающих их лейтмотивов, которые повторяются на всем протяжении циклов.

• Выявление, по мысли О.В. Мирошниковой, М.В. Серовой, Л.И.Донецких и др., сквозной коллизии и принципов сюжетной динамики отдельных произведений-фрагментов, демонстрирующих развертывание индивидуально-авторской концепции.

• Исследование векторных стихотворений цикла на фонетическом, лексическом, синтаксическом, ритмическом и стилистическом уровнях. Выделение повторов, значимых для циклообразования.

• Важной константой в цикловой организации является анализ субъектного строя произведения, систематизация субъектных форм выра-

жения авторского сознания (Л.Ф. Луцевич, О.В. Мирошникова, М.В. Серова, Л.Е. Ляиина, Л.И. Донецких, М.Н. Дарвин и др.).

• Рассмотрение особенностей архитектоники цикла и, как считает О.В.Мирошникова в книге «Анализ и интерпретация лирического цикла: «Мефистофель» К.К. Случевского», связей с образно-смысловым ядром произведения и его интертекстуальных проекций.

• Анализ пространственно-временного континуума цикла.

• Глубинной составляющей лингвостшшстического анализа является фоновый контекст: культурно-историческая картина мира, знание биографии автора, истории создания цикла, редакции и т.д.

Во II главе «Цикловая организация лирики А. Ахматовой раннего периода» охарактеризована общественно-историческая ситуация начала XX века, рассмотрены основные вехи жизни Анны Ахматовой, оказавшие влияние на выделение того или иного цикла в ее творчестве и организацию системы языковых средств. Каждый параграф посвящен раскрытию основных тем ранней лирики поэта: темы любви, темы Родины и темы поэта и поэзии.

Представленный опыт анализа циклов из ранних сборников А.А. Ахматовой «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник» и «Anno Domini» показал, что объединение стихотворений в цикл происходит на разных уровнях.

В первую очередь, этому способствует тематическая близость стихотворений, входящих в цикл. Центральной темой ранней лирики Анны Ахматовой является тема любви. Любовь в ее стихотворениях - чувство сложное, это не только высший дар, но и противостояние двух людей, которое нередко причиняет душевную боль. На негативное восприятие любви повлияли экстралингвистические факторы: собственные неудачи в любви и семейной жизни Ахматовой, а также сама эпоха перемен, глобальных и трагических.

Репрезентантом темы любви в циклах является лексема «любовь», которая обрастает в текстах Ахматовой новыми эстетическими значимо-стями, выражающими бессчастливую сущность любви и порождающими контрастную эмоционально-смысловую амальгаму - словообраз «нелюбовь»: любовь - это и бред, тоска, духота, огонь; любовь - свет, огонь, смятение, туман, смерть. Она сталкивает значения, отражающие двойственность любви: светлой, жизнеутверждающей и сжигающей, разрушительной одновременно. Любовь для А. Ахматовой - это и послушание, и кара, и испытание - болезненная зависимость от другого человека, страдание из-за несвободы в любви и творчестве; любовь - это гибель:

Было душно от жгучего света, А взгляды его - как лучи.

(«Было душно от жгучего света...») Но любовь твоя, о друг суровый, Испытание железом и огнем.

(«Ты всегда таинственный и новый...») Необходимой составляющей цикловой организации стихов раннего периода, эксплицирующей тему любви, является субъектное единство. Образ лирического героя выражен в поведенческой ситуации «он» -«она», «ты» - «я» и охарактеризован оценочными эпитетами, перифразами, антитезным введением метафоро-метонимических образов принц, жених, кто привык веселиться, голубка, коршун, заложница и т. п. Они поддерживают контрастность, нередко оксюморонного типа, коннотатив-ных оценок образов возлюбленного и самой любви: Не любишь, не хочешь смотреть? О, как ты красив, проклятый\

(«Не любишь, не хочешь смотреть?») Ты кроткою голубкой не прильнула К моей груди, но коршуном когтила.

(«В тот давний год, когда зажглась любовь...») Но уже в «Белой стае», а затем и в «Anno Domini» тема любви усложняется, перемежаясь с темами родины и творчества (циклы «Июль 1914», «Эпические мотивы», «Царскосельские строки). Появляются главные мотивы творчества Ахматовой: мотивы вины и памяти, которые пройдут через все ее циклы, в качестве или самостоятельных, или параллельных.

Образ Родины в ранних циклах А. Ахматовой эксплицируется номинациями и их приметами - Царское Село и Петербург - города, имевшие в ее жизни большое значение и оказавшие влияние на формирование как поэта.

Острое внимание к явлениям современной действительности развивает в ней гражданское сознание, она все больше начинает осознавать тесную связь с родиной и народом. В цикле «Июль 1914» схожесть текста цикла со стилем народного плача, образы солдаток и вдов раскрывают идею близости лирического героя к судьбе всего народа, к народным истокам:

Над ребятами стонут солдатки, Вдовий плач по деревне звенит.

(«Можжевельника запах сладкий...»)

Тема родины воплощается и интертекстуально в образе жены Лота. В цикле «Библейские стихи» Ахматова трогательно-щемяще выразила свою тоску по Дому и родному сыну: жизнь можно отдать за единственный взгляд на родные места. Анафорические повторы локальных обстоятельств в сильной позиции раздвинули пространственно-временные границы текста:

Но громко жене говорила тревога: Не поздно, ты можешь еще посмотреть На красные башни родного Содома, На площадь, где пела, на двор, где пряла, На окна пустые высокого дома, Где милому мужу детей родила.

(«Лотова жена»)

Тема поэта и поэзии в ранних циклах тесно сопряжена с мотивом памяти - хранилищем прошедшего, главным источником для творчества. Этот мотив получит свое развитие в следующий период творчества Ахматовой:

Она слова чудесные вложила В сокровищниц памяти моей...

(«В то время я гостила на земле»)

Важнейшей составляющей является общность языковых средств и на других языковых уровнях. Например, на фонетическом уровне - повтор звуков и их противопоставление:

И праведник шел за посланником Бога, Огромный и светлый, по черной горе.

(«Лотова жена»)

Звуковой диссонанс «э», «о», «а» подчеркивает контраст, созданный цветовыми прилагательными «светлый», «черный», который выполняет психологическую нагрузку.

На лексико-стилистическом уровне повтор лексем подчеркивает неизменность, постоянство чего-л., выражает стабильность чувств лирического героя.

Тот же голос, тот же взгляд, Те же волосы льняные. Все как год тому назад.

(«Тот же голос, тот же взгляд...»)

На морфологическом уровне повтор цветовых прилагательных выполняет психологическую функцию, раскрывая внутренний мир лирического героя, или символическую: красный, например, используется как

символ высшего наказания или смерти; белый в цикле «Июль 1914» как символ жизни, а в цикле «Другой голос» - смерти.

Временные формы глаголов в градационном ряду репрезентируют развитие любовного чувства, создавая иллюзию романного сюжета: Я только вздрогнула: этот Может меня приручить.

(«Было душно от жгучего света...») Как велит простая учтивость, Подошел ко мне,улыбнулся...

(«Как велит простая учтивость...») На синтактико-стилистическом уровне повтор синтаксических конструкций, которые подчеркивают близость стихотворений, составляющих цикл, инверсионный порядок слов, вынос значимого слова в сильную позицию, риторические вопросы и восклицания аккумулируют эмоции лирического героя или создают в тексте доверительно-интимные интонации: Я несу букет левкоев белых. Для того в них тайный скрыт огонь, Кто, беря цветы из рук несмелых, Тронет теплую ладонь.

(«Синий вечер. Ветры кротко стихли...») В III главе «Цикловая организация зрелой лирики А. Ахматовой и ее содержательно-языковые особенности» прослеживается дальнейшая эволюция центральных тем творчества А. Ахматовой. В зрелый период можно выделить темы любви, памяти, родины и тему поэта и поэзии.

Теме любви посвящен цикл «Разрыв», в заглавии которого реализован один из самых болезненных этапов любовной драмы - расставание, однако в изображении любви уже нет того чувства смятения, отчаяния и безысходности, которое так характерно для раннего творчества поэта. Есть горечь, есть страдание, но героиня осознает невозможность любви под гнетом семейной тирании и отстаивает свое право на независимость: Не недели, не месяцы - годы Расставались. И вот наконец Холодок настоящей свободы И седой над висками венец.

(«Не недели, не месяцы - годы...») В ее жизни все больше места начинают занимать другие источники жизненной силы - творчество и любовь к родине. Особенностью этого периода становится тематическое усложнение: основные темы сопровож-

даются темой памяти, которая репрезентируется символическими образами птицы, подвала и тени.

Цикл «Разрыв» был написан в период Великой Отечественной войны, когда Ахматова как никогда остро чувствовала свою связь с жизнью страны и народа и в этом черпала силу, отсюда образ птицы-памяти, несущей надежду:

Запела птица голосом блаженным О том, как мы друг друга берегли.

«И как всегда бывает в дни разрыва...»

Теме родины посвящены циклы «Ветер войны» и «Луна в зените». В период создания данных циклов у Ахматовой появляются публицистические стихи, содержащие призыв к действию. Изменение содержания потребовало изменения формы. Ахматова использует языковые средства подчеркнуто гражданственного характера. Отсюда стилистические приемы повторов, идейно-смысловых колец, использование книжной лексики, риторических конструкций:

Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет.

(«Мужество»)

Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто не заставит!

(«Клятва»)

Напротив, для лирических стихотворений, посвященных детям войны, выбирается стиль беседы, используется разговорная лексика, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, эллипсис, инверсии, выражающие душевное состояние героини и ее отношение к детям: Питерские сироты, Детоньки мои!

(«Щели в саду вырыты...») Постучись кулачком - я открою. И с головки твоей золотистой Я кровавые смою следы.

(«Постучись кулачком - я открою»)

В философских стихотворениях через анафорическое употребление местоимений и местоименных наречий с частицей «же» Ахматова репрезентирует идею цикличности бытия:

Все те же хоры звезд и вод, Все так оюе своды неба черны, ' И так же ветер носит зерна, И ту же песню мать поет.

(«Я не была здесь лет семьсот...») Тема поэта и поэзии нашла свое отражение в цикле «Черепки», заглавие которого символизирует, по мнению А.И.Павловского, с одной стороны, изломанную, разрушенную судьбу, а с другой - надежду на будущую память потомков, для которых история страны станет священным целым.

Словесным выражением этой темы являются лексемы с отрицательной коннотахщей «разлука», «беда», «невзгоды», актуализирующие идею трагической судьбы героини-поэта:

Семь тысяч и три километра... Не услышишь, как мать зовет В грозном вое полярного ветра, В тесноте обступивших невзгод.

(«Семь тысяч и три километра...») Важным параметром объединения стихотворений в цикл «Черепки» является актуализация таких лейтмотивов, как мотив вины и образ помоста:

На позорном помосте беды, Как под тронным стою балдахином.

(«Мне, лишенной огня и воды...») Образ помоста, как впоследствии и образ кровавого крюка, символизирует, по словам А.И. Павловского, дыбу, на которую вздернули поэта на позор всему миру.

Выраженный гиперболой мотив вины воплотил всеобъемлющее чувство вины, которое испытывает поэт за все зло, происходящее в мире: Я всех на земле виноватей Кто был и кто будет, кто есть...

(«Кому и когда говорила...») Образ лирического героя в этот период представлен иначе, чем в раннем творчестве, хотя и здесь он выражен либо личным местоимением «я», либо местоимением «мы», либо противопоставлением местоимений «я / ты», указывающим на мысленный диалог с воображаемым собеседником или с самим собой. Однако это не противопоставление личного характера, а воплощение идеи единства лирического героя с народом или со всем человечеством:

И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! («Мужество») Для пространства циклов характерна двуплановость (Ленинград и Восток), которая тоже символизирует народное единство: родиной является не только родной город, но и вся страна.

Пространственные номинации, связанные с ее родным городом - Ленинградом - поэт сознательно одухотворяет. Прием олицетворения был необходим Ахматовой для создания метонимического образа народа, жителей блокадного Ленинграда, мужественно борющихся с тяготами и лишениями. Это они еще дышат, это они еще живут вопреки всему.

Как и в предыдущий период, временной уровень представлен либо конкретными указаниями на время, либо временными формами глаголов. Например, для цикла «Ветер войны» характерно употребление глаголов настоящего и будущего времени, выражающих способность лирического героя смотреть пришедшей беде в лицо, уверенность в победе и счастливом будущем России:

Да что там имена! - захлопываю святцы; И на колени все! - багровый хлынул свет, Рядами стройными проходят ленинградцы, Живые с мертвыми. Для Бога мертвых нет.

(«1п Метопат»)

В цикле «Луна в зените» происходит расширение хронологических рамок вследствие использования слов, обозначающих разные по продолжительности временные отрезки (сегодня - лет семьсот). Настоящее время глаголов и совмещение разных временных пластов воплощает мысль о цикличности бытия, что подчеркивает философский характер стихотворений: Я не была здесь лет семьсот, Но ничего не изменилось... Все так же льется Божья милость С непререкаемых высот...

(«Я не была здесь лет семьсот...») Среди параметров циклической организации текстов зрелой лирики Ахматовой можно отметить также интертекстуальные проекции (обращение к Шекспиру, пушкинские и некрасовские мотивы) и глубинную работу на фонетическом, синтаксическом и пунктуационном уровнях. Например, в отличие от цикла «В сороковом году», в котором зловеще царит тишина, в

пространстве цикла «Ветер войны» много резких, тревожных звуков: звуки орудий, стоны, вопли, переданные аллитерацией и ассонансом: В грозном грохоте, в снежной пыли...

(«Славно начато славное дело...») Как равнодушно гибель нес Ребенку моему.

(«Первый дальнобойный в Ленинграде») Смена простых предложений с однородными членами (при перечислении примет времени) сложноподчиненными подчеркивает процесс погружения в воспоминания (цикл «Юность»): Мои молодые руки Тот договор подписали Среди цветочных киосков И граммофонного треска...

(«Мои молодые руки...») Когда спускаюсь с фонарем в подвал, Мне кажется - опять глухой обвал За мной по узкой лестнице грохочет.

(«Подвал памяти»)

Пунктуационные средства языка в антитезном пространстве текста противопоставляют вечность природы конечности человеческой жизни: Там дичаешь, звереешь - ты милый! -Ты последний и первый - ты наш. Над моей ленинградской могилой Равнодушная бродит весна...

(«Семь тысяч и три километра...») Многоточие в конце стихотворения актуализирует значение вечности, а точка в конце второй строки - значение конечности. Пунктуационный знак «тире», трижды(!) употребленный в пределах двух строк, выражает крайнюю взволнованность матери, бессильной помочь своему сыну.

В IV главе «Циклы поздней лирики А.Ахматовой н ее содержательно-языковые особенности» проанализированы лирические циклы, посвященные теме любви и теме поэта и поэзии, определено их своеобразие по сравнению с циклами раннего и зрелого периода.

Тематическая цикличность поддерживается прежде всего заглавием, в котором эксплицируется основная тема произведения или углубляется ее интерпретация. Например, в заглавии «Трещотка прокаженного» заключена главная идея цикла: поэт - прокаженный, изгой, обреченный на одиночество. Заглавие «Тайны ремесла» характеризует восприятие Ахматовой

поэтического искусства как ремесла, т.е. кропотливого и профессионального труда.

Как и раньше, тема любви в циклах «Cinque» и «Шиповник цветет» обусловлена биографическими факторами и обогащается новым эстетическим значением: любовь - это 'идеал, который возможен только после смерти':

Так, отторгнутые от земли, Высоко мы, как звезды, шли.

(«Как у облака на краю...») В цикле «Cinque» тема любви репрезентирована существительными «солнце», «заря», «зарево», положительная коннотация которых позволяет интерпретировать любовь как 'благословенное чувство, несущее влюбленным свет и тепло':

А с каплей жалости твоей, Иду, как с солнцем в теле.

(«Я не любила с давних дней...») Каждое стихотворение, входящее в сложное целое цикла «Шиповник цветет», последовательно раскрывает макротему любви, воплощенную в микротемах разлуки и «невстречи». Тема разлуки выражена лексемой «разлука», а тема «невстречи» - существительным «невстреча», употребленным в контексте с отрицательной частицей «не» в оксюморонных сочетаниях, создающих образ пустоты:

Таинственной невстречи Пустынны торжества, Несказанные речи, Безмолвные слова.

(«Первая песенка»)

Тема поэта и поэзии усложняется сквозными мотивами и образами: словообраз трещотки актуализирует мысль о предназначении поэта; образ вдохновения, выраженный звуками, градационно выстроенными по степени убывания вплоть до тишины, озвучивает картину мира; мотив гонений, воплощенный в образах волка и убитого зверя, символизирует трагическую судьбу лирического героя - неугодного поэта: Вы меня, как убитого зверя, На кровавый подымете крюк...

(«Вы меня, как убитого зверя...») Цикл скрепляется повтором мотива одиночества, реализованного в образах городской сумасшедшей и подсудимой:

Любо мне, городской сумасшедшей, По предсмертным бродить площадям.

(«Все ушли, и никто не вернулся...») Одна на скамье подсудимых Я скоро полвека сижу.

(«Подражание Кафке»)

Два последних цикловых периода объединяет и тема памяти. Она получает особую значимость в позднем творчестве в проспекции: от земного до вечного, сакрального и сфокусирована в образе шиповника, символизирующего бессмертие любви и поэтическое бессмертие: Шиповник Подмосковья, Увы! При чем-то тут... И это все любовью Бессмертной назовут.

(«Первая песенка»)

Шиповник так благоухал, Что даже превратился в слово...

(«По той дороге, где Донской...»)

Новые функции выполняет и пространственный уровень циклов позднего творчества А. Ахматовой. Его смысловое содержание зависит от темы. В циклах о любви пространство расширяется, как наполняется любовью душа героев. Пространство циклов о поэте и поэзии, напротив, сужается до тюремной камеры, что является отражением трагической судьбы неугодных поэтов, обреченных на изоляцию и одиночество. Темные, мрачные краски контрастируют с единственным ярким цветовым пятном, выраженным прилагательным «красный», символизирующим зло: Я осталась в моем зазеркалии, Где ни света, ни воздуха нет, Где за красными занавесками Все навек повернулось вверх дном...

(«Все, кого и не звали, - в Италии»)

В Заключении подводятся итоги исследования. Вновь обобщаются параметры лирического цикла, основные принципы и языковые средства циклообразования в идиостиле Анны Ахматовой.

Лирический цикл - это адиообразующая константа творчества А. Ахматовой, позволившая выявить и уточнить основные параметры циклообразования в идиостиле поэта:

1. Тематическая близость стихотворений, составляющих целостность цикла;

2. Лейтмотивы и сквозные образы-символы;

3. Субъективная общность;

4. Пространственно-временной континуум;

5. Архитектоника текстов и их интертекстуальные связи;

6. Система художественных средств языка всех уровней, выполняющих эстетическую функцию.

Динамика циклов раннего, зрелого и позднего творчества А.Ахматовой позволяет проследить формирование авторской картины мира и эволюцию языковых средств, которая зависела от культурно-исторических обстоятельств, от биографических факторов и эмоционального состояния поэта в разные периоды жизни.

Ранний период творчества ознаменован поиском средств для выражения эмоций, в частности для самой ценной и сильной - любви. В лирике Ахматовой данного периода у слова «любовь» обнаруживается такое количество эстетических значимостей, которого мы не находим у других поэтов.

Зрелый период - самый трудный в жизни Ахматовой. Она поддерживает свои темы дополнительными мотивами, которые выливаются в обобщения, проецирующие и в ретроспекцию, и в проспекцию. Богатство языковых средств отражает мучительное становление ее как поэта и гражданина.

Поздний период - это выход на сакральные обобщения. Личное чувство любви к мужчине вылилось в новые значимости: любовь к человеку, любовь к народу, любовь к Родине.

В заключение оговаривается роль циклической организации стихов в раскрытии авторской картины мира и обозначаются перспективы развития представленной темы: выявление интертекстуальных связей в творчестве А.Ахматовой на материале циклов; рассмотрение концептосферы творчества в цикловом пространстве; исследование эмосферы ее поэзии; обращение данной темы в гендерное пространство.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом научном издании, включенном в перечень ВАК:

1. Касимова, А.Р. Лирический цикл как идиостилевая константа в поэзии Анны Ахматовой (на материале сборника «Тростник») /

А.Р. Касимова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - Т. 15, № 2. - С. 58-61.

Статьи в других изданиях:

1. Касимова, А.Р. Лирический цикл в творчестве Анны Ахматовой / А.Р. Касимова // Вестник Удмуртского университета. Сер. Филологические науки. - 2006. - № 5, вып. 2. - С. 53-58.

2. Касимова, А.Р. Лирический цикл как идиостилевая константа / А.Р. Касимова // Вестник Удмуртского университета. Сер. Филологические науки. - 2007. - № 5, вып. 2. - С. 39-42.

3. Касимова, А.Р. Поэт о поэте: цикл А. Ахматовой «Три стихотворения» / А.Р. Касимова // 2007 - Год русскою языка в Удмуртии: материалы регион, науч.-практ. конф. / Удм. гос. ун-т, МОУ Лицей № 41; отв. ред. Н.И. Путина. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2007. - С. 107-112.

4. Касимова, А.Р. Роль языковых средств в циклообразовании / А.Р. Касимова // Русский язык в действии: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. в рамках Года русского языка / Глазов, гос. пед. ин-т; отв. ред. М.К. Каракулова. - Глазов: ГГПИ, 2008. - С. 92-95.

5. Касимова, А.Р. Лирический цикл в поэзии Анны Ахматовой: (на материале циклов «В сороковом году» и «Ветер войны») / А.Р. Касимова // Вестник Удмуртского университета. Сер.История и филология. - 2008. - Вып. 3. - С. 63-70.

На правах рукописи

КАСИМОВА АЛЬФИЯ РИФХАТОВНА

ЛИРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ КАК ИДИОСТИЛЕВАЯ КОНСТАНТА В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск-2011

Подписано в печать 15.12.2010. Напечатано на ризографе. Формат 60 х 84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 0,95. Тираж 100 экз. Заказ № 8766 - 2010.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, УР, г. Глазов, ул. Первомайская, 25