автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мир образов ранней Ахматовой, 1909-1921 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Быченкова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мир образов ранней Ахматовой, 1909-1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Быченкова, Юлия Александровна

ТОМ I. СТР.

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. ПРОБЛЕМАТИКА, МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТЕМ И ОБРАЗОВ АХМАТОВСКОЙ ЛИРИКИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ СЕМАНТИКИ

§ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ТЕМ

§ 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВЫХ ЧЛЕНОВ (ОБРАЗОВ СОПОСТАВЛЕНИЯ) ОБРАЗНЫХ ПАРАДИГМ АХМАТОВОЙ

§ 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ОБРАЗНЫХ ПАРАДИГМ В ЛИРИКЕ АХМАТОВОЙ

ГЛАВА II. ЯЗЫЧЕСКИЕ И ХРИСТИАНСКИЕ ИСТОКИ АХМАТОВСКОЙ ОБРАЗНОСТИ

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СЛОЖНОГО ТРОПА В ЛИРИКЕ АХМАТОВОЙ 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ПРИМЕЧАНИЯ 159 ИСТОЧНИКИ ТЕКСТОВ АХМАТОВОЙ 189 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ II.

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ИМЕННЫЕ ОБРАЗНЫЕ ПАРАДИГМЫ

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. ПРОБЛЕМАТИКА, МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ахматова - одно из достижений русской лирики,» - писал в 1921 г., во время творческого расцвета поэта, Б.М. Эйхенбаум [1]. В 1928 г. он писал В.М. Жирмунскому: «Она [Ахматова] больше, чем кружок, чем направление. У нее - свой путь.» [2]. В 1962 г., на закате жизни Ахматовой, К. Паустовский подытожил: «Ее [Ахматовой] имя можно поставить в один ряд с именами наших величайших.» [3]. Столь высокое положение Ахматовой в русской литературе привело к тому, что в настоящее время она является одним из самых изучаемых авторов.

Ее лирика стала объектом критики сразу по вступлении поэта на широкую литературную арену. В то время увидели свет исследования, ставшие фундаментальными для науки об Ахматовой. В 1915 г. была опубликована статья Н.В. Недоброво «Анна Ахматова». В ней критик охарактеризовал движущие мотивы ахматовской лирики, основные особенности лирического героя и некоторые черты поэтического языка, служащие выражению идей поэта [4]. В 1916 г. в статье «Преодолевшие символизм» Жирмунский уделил особое внимание языку поэта. Ставя перед собой задачу определить различия языка символистов и Ахматовой, ученый приходит к выводу о простоте, разговорности, лаконизме, эпиграмматичности ахматовской лирики. Одним из первых Жирмунский назвал характерным приемом Ахматовой описание кого-либо или чего-либо посредством детали [5]. Позже основные положения статьи, а также новые наблюдения ученого нашли отражение в его обобщающей монографии «Творчество Анны Ахматовой» [6]. На сегодняшний день это одна из лучших монографий о творчестве поэта. В 1923 г. Эйхенбаум в работе «Анна Ахматова» исследовал такие особенности творческого метода поэта, как семантическая нагрузка слова, употребленного в прямом значении, сюжетность, специфическая интонация, оригинальная словесная инструментовка, а также характерные для первых пяти книг жанры [7]. В 1920-е гг. было опубликовано и исследование В.В. Виноградова «О поэзии Анны Ахматовой (Стилистические наброски).» [8], имеющее цель показать особенности семантики, или «символики», языка поэта. Эта общая цель повлекла за собой исследование других научных проблем, таких как тропы, особенности хронотопа, диалогическая природа ахматовской лирики.

Современное литературоведение ведет изучение ахматовской лирики по нескольким направлениям. Назовем основные из них. Текстологические исследования находятся в центре научных интересов В. А. Черных [9]. Примерами текстологических исследований могут служить также отдельные работы В.Я. Виленкина [10] и Е. Белодубровского [11]. Новым и важным источником для изучения ахматовских текстов стали недавно опубликованные записные книжки поэта [12]. Они отразили работу Ахматовой над отдельными стихотворными и прозаическими текстами. В них обширно представлен материал о публикациях поэта. Указаны переводы ахматовских текстов на иностранные языки. Очень ценны собственные замечания поэта о своем творчестве, а также оценки современников.

Крупнейшим специалистом в области ахматовских жанров, на наш взгляд, можно назвать Л.И. Бронскую [13]. Изучением ахматовского хронотопа занимаются Е.А. Подшивалова [14], О.А. Клинг [15], С.Ф. Насрулаева [16] и другие. Глубокие исследования стихосложения Ахматовой проведены Т.С. Гвоздиковской [17] и M.JI. Гаспаровым [18]. Пожалуй, самой обширной является литература о литературных связях Ахматовой с ее предшественниками и современниками. Она включает в себя исследования, посвященные литературным связям Ахматовой с зарубежными и русскими авторами. Примером первых может служить исследование влияния Данте на творчество Ахматовой, проведенное Р.И. Хлодовским [19]. Русскими поэтами XIX века, значительно повлиявшими на творчество Ахматовой, признаны А. С. Пушкин [20], Н.А. Некрасов [21], Ф.И. Тютчев [22]. Из авторов рубежа XIX - XX веков и XX века самые прочные связи творчество Ахматовой обнаруживает с творчеством А.П. Чехова [23], И.Ф. Анненского [24], А.А. Блока [25], а также

В. Брюсова [26], А. Белого [27], В. Хлебникова [28], М. Кузмина [29], О. Мандельштама [30], Н. Гумилева [31], В. Маяковского [32], М. Цветаевой [33].

Наша диссертация посвящена иным аспектам ахматовской лирики, в первую очередь, исследованию образной системы поэта. Оно повлекло за собой исследование тематики поэта. Необходимо пояснить, что мы понимаем под терминами «тема» и «образ», т.к. в литературоведении каждый из них имеет не одно значение.

Жирмунский [34], Ю.Н. Тынянов [35], Г.О. Винокур [36] и некоторые другие ученые понимают под темой каждое слово поэтического текста, относящееся к знаменательной части речи. Под темой можно понимать также семантическое поле, т.е. объединение некоторого количества лексем, преимущественно имеющих сходную семантику. При широком понимании термина семантическое поле включает также лексемы, ассоциативно связанные по своей семантике с ядром поля, семантически зависимые от него. К подобным семантическим полям применим термин «крупная сюжетная тема». Иллюстрацией такого понимания термина в творчестве Ахматовой может служить семантическое поле России. Оно включает в себя не только топонимы, но и понятия общественно-политического характера: «эмигрант», «война», «мятеж», «солдат» и т.п. Подобного понимания темы мы и будем придерживаться на протяжении диссертации. Ученые выделили в лирике Ахматовой в качестве основных следующие темы: Чувство (уже - Любовь), Творчество, Жизнь/Смерть, Россия [37]. С ними определенным образом связана религиозная тема, не менее важная для поэтики Ахматовой. В нашем исследовании названные темы займут центральное место.

Образы мы исследуем на уровне тропов. Под тропом мы традиционно понимаем слово, употребленное в переносном значении [38]. Объектом нашего исследования являются метафоры, метафорические эпитеты и сравнения. Со времен античности последние рассматриваются как развернутые метафоры [39]. Вслед за Н.В. Павлович, в каждом поэтическом тропе мы видим частный случай реализации одной из образных парадигм русского поэтического языка [40]. Такое понимание тропа позволяет представить образный язык поэта не как хаотический набор отдельных тропов, а как упорядоченную, четко структурированную систему. Подход к образному языку поэта как к системе лежит в основе составления словаря образов поэта. В нашей диссертации он представлен во втором томе.

Выделить из текста и описать модернистский троп порой затруднительно в силу его крайней субъективности или обширности. В таких случаях нам приходится полагаться в первую очередь на собственную интуицию. Оговоримся: собственное толкование какого-либо замысловатого тропа мы считаем лишь одним из возможных способов его понимания. Особую сложность вызывают тропы с не названным в тексте образом сопоставления. В лирике Ахматовой их количество довольно значительно - 30% от общего количества тропов. До нас подобные тропы [ в языке описал И.Р. Гальперин: «Имеются, однако, такие развернутые метафоры <.>, в которых нет центрального образа, от которого отходят дополнительные образы развернутой метафоры. Он лишь подсказывается выраженными дополнительными образами.» [41]. За примером обратимся к стихотворению «"Я пришла тебя сменить, сестра."» из книги «Четки» и проследим, как описана в нем Муза. Оно написано как диалог двух лиц: Музы и поэта [42]. Текст начинается с реплики Музы:

Я пришла тебя сменить, сестра, У лесного, у высокого костра.

Поседели твои волосы. Глаза Замутила, затуманила слеза.

Ты уже не понимаешь пенья птиц, Ты ни звезд не замечаешь, ни зарниц.

И давно удары бубна не слышны, А я знаю, ты боишься тишины.

Я пришла тебя сменить, сестра, У лесного, у высокого костра". На это поэт отвечает:

Ты пришла меня похоронить. Где же заступ твой, где лопата? Только флейта в руках твоих.

Я не буду тебя винить, Разве жаль, что давно, когда-то, Навсегда мой голос затих.

Мои одежды надень, Позабудь о моей тревоге, Дай ветру кудрями играть. Ты пахнешь, как пахнет сирень, А пришла по трудной дороге, Чтобы здесь озаренной стать." [43] (71) К образу Музы в приведенном отрывке относятся глаголы движения: «придти похоронить», действия: «надеть одежды», ментальный глагол «позабыть»; а также названия органов человеческого тела: «руки» и «кудри», названия музыкального и рабочих инструментов: «флейта», «заступ» и «лопата». Образ флейты в руках Музы наводит на мысль, что в стихотворении Ахматовой персонажем становится Эвтерпа - античная Муза поэзии и музыки. Все перечисленные лексемы позволяют нам сделать вывод о том, что Муза в стихотворении Ахматовой уподобляется человеку, хотя образ сопоставления «человек» прямо в тексте неназван.

При выделении тропа из текста мы стремимся к его предельной ми-нимализации, иначе говоря, по возможности сводим троп к одному слову.

Исключение составляют случаи, где образ сопоставления является словосочетанием, элементы которого тесно связаны друг с другом по смыслу и образуют некое фразеологическое единство. В стихотворениях, построенных на развернутой метафоре, мы выделяем крупный, стержневой для текста троп, а также более мелкие метафоры и сравнения, входящие в него. Так, стержневым тропом в названном выше стихотворении «"Я пришла тебя сменить, сестра."» мы считаем метафору 'Муза -» человек': она относится к главной теме стихотворения, теме поэта и поэзии, и пронизывает все стихотворение. Этот крупный троп подчиняет себе такие метафоры, как «Муза пришла», «руки Музы» и другие. По этому же принципу мы выделяем тропы во фрагментах текстов, которые представляют собой развернутое сравнение.

Заметим, что всякий раз, употребляя термин «троп», мы имеем в виду троп простой структуры, т.е. реализующий одну образную парадигму [44]. Исследуя в третьей главе диссертации тропы сложной структуры, т.е. тропы, реализующие более одной образной парадигмы [45], мы устойчиво употребляем термин «сложный троп».

Тема нашей диссертации «Мир образов ранней Ахматовой: 1909 -1921», на первый взгляд, исключает исследование тематики поэта. Однако это кажется нам неправомерным. Приведем лишь одно доказательство нашей точки зрения. Ряд микротем текста входит в состав образных парадигм, выполняя функции их левых членов. Так тематика участвует в построении образа-тропа.

Строение тропа, а именно наличие трех структурных компонентов: правого и левого членов и признака, по которому проходит их сопоставление, - подсказывает возможность исследования семантики образов с трех сторон. Можно исследовать семантику каждого члена тропа, шире - образной парадигмы в отдельности. Но при таком подходе мы допускаем некоторую натяжку. Опыт показывает, что смысл каждого из членов образной парадигмы объясняется и дополняется смыслом других ее членов. Так например, дать характеристику ахматовским темам любви, творчества, России и другим невозможно без приведения наиболее распространенных и симптоматичных метафор, сравнений, эпитетов с названными темами в основании сопоставления. Тропы, в частности, укажут на отношение автора и его героини к любой из тем. И наоборот, аргументация авторского выбора тех или иных образов сопоставления в тропах требует обращения к их основаниям сопоставления. Невозможность отделить семантику тем от семантики образов и расчленить семантику членов внутри образных парадигм привела нас к попытке представить тематику и образную систему поэта как семантическое единство.

Материалом нашего исследования стала лирика Ахматовой 1909 -1921 гг., вошедшая в первые пять книг поэта. За основу мы принимаем отдельные издания этих книг, вышедшие при жизни автора и оказавшиеся нам доступными. При жизни Ахматовой в разных изданиях состав ее книг менялся. Источником текста для нашей работы мы признаем его публикацию в книге: Ахматова А.А. Сочинения: В 2 т. - Т. 1. Стихотворения и поэмы. / Сост., под гот. текста, коммент. В. А. Черных; Вступ. ст. М. Дудина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Худож. лит., 1990. Названное издание имеет ощутимое отличие от отдельных прижизненных изданий исследуемых книг. Оно включает тексты, написанные, но не публиковавшиеся до 1921 г. Так, в двухтомнике Черных «Вечер» открывается семью стихотворениями, не известными до середины 1940-х гг. Введение их в состав книги не случайно. В этом редактор следует авторской воле: Ахматова включила эти семь стихотворений в состав первой книги при подготовке «Бега времени» [46]. Указанное современное издание содержит также тексты, созданные поэтом после 1921 г. Ахматова включила их в состав пятой книги при подготовке «Бега времени». Таким образом появились, например, отрывки из поэмы «Русский Трианон» [47].

При определении ведущих тем поэта, а также в ходе классификации тропов по семантике и структуре мы рассматриваем названную лирику поэта как единый контекст. Начало такому представлению о данном периоде творчества Ахматовой положил Эйхенбаум. В 1921 г. в рецензии на «Подорожник» он писал: «Поэзия Ахматовой - сложный лирический роман. Мы можем проследить разработку образующих его повествовательных линий, можем говорить об его композиции, вплоть до соотношения отдельных персонажей. При переходе от одного сборника к другому мы испытываем характерное чувство интереса к сюжету - к тому, как разовьется этот роман» [48]. Мнение Эйхенбаума было поддержано теми исследователями, которые видели в первых пяти книгах поэта единый, законченный период творчества. Среди них назовем JI.A. Озерова [49], Т.В. Цивьян [50], Бронскую [51]. В скобках заметим, что существуют и другие точки зрения на периодизацию творчества Ахматовой. Так, Н.В. Въялицина к первому периоду творчества относит «Вечер» и «Четки», а началом второго периода считает «Белую стаю» [52]. Схожее мнение и у Л.Г. Кихней [53]. Т.А. Пахарева к первому периоду творчества относит «Вечер» и «Четки» полностью, «Белую стаю» и «Подорожник» частично. По ее мнению, второй период творчества поэта начинается с «Anno Domini МСМХХ1» [54]. Обобщая приведенные выше точки зрения, мы приходим к выводу, что вопрос о периодизации творчества Ахматовой остается открытым. Главная причина этого кроется в отсутствии четких критериев, с которыми следовало бы подойти к данной проблеме.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Быченкова, Юлия Александровна

вой. В нашей диссертации мы предпринимаем попытку рассмотреть семантику оснований и образов сопоставления нескольких образных парадигм одновременно. Задачей нашего исследования становится описание случаев общности и противоположности их семантики. Исследование семантики основных тем и образов Ахматовой проведено нами и с точки зрения их происхождения. Поиски их мифологических, фольклорных и христианских корней позволили нам определить функции данных традиций и принципы их сосуществования в творчестве Ахматовой.

В настоящее время нет работы, где тропы Ахматовой первых пяти книг рассматриваются в совокупности и классифицируются. Составленный нами словарь призван заполнить эту лакуну. В нем, а также в основной части диссертации мы используем следующие сокращения: В - «Вечер», Ч — «Четки», Бс - «Белая стая», П - «Подорожник», AD - «Anno Domini МСМХХ1».

Различие образов не только в зависимости от семантики, но и от структуры поставило вопрос о тропах сложной структуры у Ахматовой. Целью третьей главы нашей диссертации становится классификация сложных тропов на основе их структурных особенностей, выявление отдельных закономерностей образного языка Ахматовой, проявившихся в ходе образования сложных тропов.

§ 2. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация включает в себя три главы, введение, заключение, список источников, список использованной литературы и словарь образных парадигм Ахматовой.

Введение в диссертацию ставит проблему нашей работы, определяет ее актуальность, описывает методологические основы, характеризует материал исследования. Первая глава посвящена характеристике основных тем и образов Ахматовой с точки зрения их семантики. Во второй главе мы исследуем христианские и языческие истоки лирики поэта. В третьей главе мы обращаемся к структуре сложного тропа в лирике Ахматовой.

Проведенные изыскания позволяют выявить некоторые закономерности поэтического языка Ахматовой, ранее не отмеченные критиками и исследователями.

Заключение подводит итог диссертации, повторяет и обобщает выводы каждой главы. Во втором томе диссертации представлен словарь образных парадигм Ахматовой. Он включает в себя не только именные парадигмы, но и парадигмы действий и ситуаций. Материалом для его составления стали первые пять книг поэта. В основе его составления лежит методика составления словаря образов русского поэтического языка, предложенная Павлович [55].

Основная часть диссертации изложена на 154 страницах компьютерной распечатки. 30 страниц занимают примечания, 22 страницы - список источников и литературы, 162 страницы - словарь образов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир образов ранней Ахматовой, 1909-1921 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Самойлов Д.С. Времена Ахматовой. // Ахматова А.А. Я - голос ваш. - М.: Кн. палата, 1989. - С. 12.

2. Самойлов Д.С. Времена Ахматовой. - С. 12.

3. Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм. // Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. - С. 114.

4. Эйхенбаум Б.М. Анна Ахматова. // Эйхенбаум Б.М. О прозе. О поэзии. - Л.: Худож. лит., 1986. - С. 382,385.

5. Смагина О.А. Поэтический мир Николая Гумилева: «Огненный столп». - Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. н. - Смоленск, 2000. - С. 91.

6. Бидерман Г. Энциклопедия символов. - М.: Республика, 1996. - С. 57; Тресиддер Дж. Словарь символов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - С. 60.

7. Тресиддер Дж. Словарь символов. - С. 116,118, 120.

8. Баевский B.C. О семантике заглавий ахматовских книг. // Литература и фольклорная традиция: Сборник научных трудов. К 70-летию проф. Д.Н. Медриша. - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 205.

9. Баевский B.C. Лингвистические, математические, семиотические и компьютерные модели в истории и теории литературы. М.: Языки славянской культуры, 2001. - С. 208,217.

10. Потебня А.А. Из записок по теории словесности. // Потебня А.А. Слово и миф. - М.: Правда, 1989. - С. 277.

П.Павлович Н.В. Язык образов. Парадигмы образов в русском поэтическом языке. - М., 1995. - С. 223.

12. Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм. - С. 114; Эйхенбаум Б.М. Анна Ахматова. - С. 426 - 427; Виноградов В.В. О поэзии Анны Ахматовой. (Стилистические наброски). // Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. Избранные труды. -М.: Наука, 1976. - С. 376.

13. Павлович Н.В. Язык образов. Парадигмы образов в русском поэтическом языке. - С. 228 - 229.