автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лирическое и эпическое в творчестве Артура Моро

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гнатовская, Оксана Богдановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лирическое и эпическое в творчестве Артура Моро'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гнатовская, Оксана Богдановна

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие жанровой системы поэзии А. Моро в контексте движения мордовской литературы.

Глава 2. Национальное и общечеловеческое в лирике поэта и художественные средства их выражения.

Глава 3. Художественно-эстетическое своеобразие жанра поэмы А.Моро.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гнатовская, Оксана Богдановна

Актуальность исследования. Рассматривая мордовскую литературу как явление духовной культуры народа, мы имеем в виду прежде всего лучшие ее образцы, а не то, что преодолевается в ходе литературного движения.

Известно, что в каждой литературе есть произведения разного идейно-художественного уровня. Между тем, когда речь идет о самых значительных ее достижениях, в первую очередь необходимо рассматривать творчество наиболее видных представителей словесности. Являясь создателями художественных ценностей национальной культуры своего народа, выразителями его духовных и нравственных ориентиров, они во многом определяют также лицо и пути развития литературы. А. В. Алешкин отмечает, что «.эстетика и поэтика мордовской литературы как явления художественной культуры народа формировалась и формируется общими усилиями многих писателей. Однако общенациональные черты и признаки в литературе всегда получают конкретное преломление в произведениях отдельных творческих личностей, не теряя при этом свою коллективную индивидуальность, т. е. национальную специфику» [105. С. 9 -10].

Именно поэтому необходимо научное осмысление авторской индивидуальности мастеров слова, в творчестве которых наиболее выпукло проявились основные тенденции развития литературы, особенности ее художественных традиций, национальной специфики и самобытности. Особую актуальность этот вопрос приобретает сегодня, в условиях усиления внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа. Более того, в период социально-политических изменений, происходящих в стране, когда перед литературоведением встают ответственные задачи переосмысления многих явлений художественного творчества, освобождения его от политизации и социологизации, введения в научный оборот ранее «упущенного» материала, исследователи оказываются перед выбором новых путей изучения отечественной поэзии, вопросов художественного мастерства и новаторства. В связи с этим все больше растет интерес к изучению теории стиха, творческого наследия отдельных писателей, что позволит глубже понять особенности характера и психологии йации. Этот момент нашел отражение в трудах многих литературоведов, среди которых прежде всего следует отметить А. В. Алешкина, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, Г. С. Девяткина, Н. В. Зиновьева, М. Г. Имярекова, Б. Е. Кирюшкина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова. Они открыли многие стороны исторического пути развития мордовской литературы в аспекте исследования творчества тех мастеров художественного слова, которые, эволюционируя в индивидуально-творческом плане, заметно преумножили духовные ценности своего народа, сохранившего и утвердившего себя как жизнеспособный этнос.

В то же время некоторые исследователи утверждают, что в мордовской литературе есть писатели, чье творчество не получило соответствующего историко-культурного и теоретического осмысления [189. С. 3]. Думается, причина этого не только в определенной инертности теоретической мысли, но и в том, что современники часто не понимают своих писателей или не осознают их истинного места в литературе, предоставляя будущему поколению давать оценку. Подобный пример тому - творчество одного из основоположников мордовской литературы заслуженного поэта Мордовии Артура Матвеевича Моро (Афанасия Матвеевича Осипова, 1909 - 1989). Оно тесно связано не только с устной и письменной поэзией своего народа, но и с русской поэзией. Отличительные черты многих произведений поэта - народность, публицистическая страстность, гражданственность.

Поэзия А. Моро известна не только мордовским читателям, но и читателям других национальностей. Многие стихи поэта переведены на русский, марийский, удмуртский, татарский, украинский, болгарский, венгерский и др. Они неоднократно включались в программы центрального радио, печатались на страницах газет и журналов: «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «Огонек», «Дружба народов» и других изданий, выходили отдельными сборниками.

Стихотворения А. Моро являются ярким свидетельством того, что во всем своем творчестве он был и остается глубоко национальным поэтом. Воспевая родной народ, его историю, он возвышается до общечеловеческого. В подтверждение можно назвать немало замечательных стихов поэта: «Од пора» («Молодость») [137. С. 14], «Русь» [136. С. 72], «Мокшэрзянь мастор» («Мордовская земля») [143. С. 16], «Эрьва ломаненть ули морозо («У каждого человека есть своя песня») [143. С. 43], «Пек кенярдан» («Очень радуюсь») [143. С. 35], «Эрзянь тейтерь» («Эрзянская девушка») [143. С. 78] и, конечно, известное стихотворение «Мон эрзян» («Я эрзянин») [137. С. 22], которое принесло автору не только лавры, но и тернии - его обвинили в национализме. В частности, в редакционной статье газеты «Правда» от 2 июля 1951 г. «Против идеологических извращений в литературе» говорилось: «В сборнике А. Моро "Моран эрямонть" ("Пою жизнь", 1945) оказались стихотворения, в которых чрезмерно часто употребляются понятия "эрзянин", "мордвин", но почти не показывается полнокровная жизнь мордовского народа.» [178].

На наш взгляд, по отношению к А. Моро такое высказывание несправедливо. Поэт никогда не отделял себя, эрзянина, от интересов своего народа, а интересы народа - от интересов страны. Очень убедительно сказано об этом в предисловии к сборнику «Поэты Мордовии» (1947), выпущенном издательством «Советский писатель», где значительное место занимает поэзия А. Моро. Давая оценку стихам, включенным в сборник, его составитель и редактор Н. Смирнов отмечал: «Особенно разнообразна в отношении тематики зрелая поэзия А. Моро. В ней наряду с мордовской деревней и родным пейзажем фигурирует и торжественная песнь о России. и славная столица нашей Родины - Москва; и Кавказ с его литературными традициями; и древний

Овидий; и бессмертный Пушкин. Характерно то, что А. Моро в любом стихотворении остается независимо от тематики национальным мордовским поэтом. Его поэзия, имеющая своим истоком творческую силу революции, является в то же время примером непрерывного приобщения национального поэта к большой общечеловеческой культуре» [183. С. 130]. Не менее убедительной представляется и мысль, проведенная в книге «Изучение родных литератур в национальных школах РСФСР» (1982): «В мордовской лирике до А. Моро никто так ярко не выразил настроение своего народа, который и в мирные годы, и сквозь военные бури несет несокрушимую любовь к своей Родине как свободному братскому союзу.» [43. С. 11 ].

В 1940 г. вышел коллективный сборник под редакцией А. Дорогойченко «Мордовские поэты». Разбирая этот «документ литературного и политического значения», степень одаренности поэтов, чьи стихи были помещены в сборнике, и их место в общем строю многонациональной поэзии страны, Н. Николаев-Бергин писал: «Артур Моро - виднейший поэт Мордовии. Обращает на себя внимание культура его стиха. В отличие от других поэтов Мордовии, А. Моро способен к расширению и значительному углублению бытовой темы. В этом смысле его "Письмо к дедушке" - одно из лучших произведений сборника. Рифма певуча, образ точен, повествование ведется уверенно и без срывов» [176. С. 175].

Необходимо отметить, что вся жизнь поэта, начиная с первых шагов в литературе и до самой смерти, - это изнурительная борьба за право оставаться со своим народом во всех его радостях и горестях, отстаивать идеалы добра и справедливости, а также свое место в поэзии. «Мордовская литературная критика вначале была не в силах разобраться в мучительных поисках А. Моро собственного поэтического голоса. Поэта обвиняли в "буффонаде", "ячестве", анархизме и многих прочих грехах. Он же искал художественно совершенного выражения своих сердечных дум» [45. С. 262], которое способствовало бы показу своих соплеменников во всем жизненном многообразии -в величии ратных дел и трудовых свершений.

А. Моро никогда не отказывался от идей социализма, однако последовательно выступал против методов национально-культурного строительства, приводящих к русификации так называемых «малых» народов. Лейтмотивом его поэзии являлась правда, которая в условиях застойного времени расценивалась как посягательство на «мудрость», что приводило к самым трагическим последствиям. «Не всегда гладким был жизненный путь поэта. Не любил притворяться, говорил, что думал. Конечно, многим это не нравилось. Поэтому. не выпускались его книги на эрзянском языке. На родном языке, которым он дышал, жил, за который стоял до смерти», - писал об А. Моро А. Макаров [172].

После VIII съезда писателей Мордовии, состоявшегося 23 апреля 1971 г., где А. Моро единственный осмелился «бросить дерзкий вызов руководителям республики за пренебрежительное отношение к насущным национальным нуждам», - а это было настоящее «столкновение поэта с властью, был неравный поединок интеллектуально оснащенного и исполненного гражданского мужества человека с мстительной и зазнавшейся партийной элитой» [157] - около двадцати лет он в Мордовии не издавался. Его стремились «замолчать». Однако голос поэта, которого отличали неукротимая энергия, стремление быть полезным народу, подкупающая смелость суждений, поражавшая недозволенными по тем временам «выходами в политику», продолжал звучать со страниц центральных журналов, в столице печатались сборники, его слово находило живой отклик у участников общесоюзных и международных конференций.

Мордовский писатель А. М. Доронин в своей книге «Кинть ютасы мо-лицясь» («Дорогу осилит идущий») очерк «Мон эрзян, прясто пильгс эрзян.» («Я эрзянин, с головы до ног эрзянин.») посвятил А. Моро. «В чем же сила стихотворений поэта?» - спрашивает автор. И отвечает: «В том чувстве, которое никогда не иссякнет. И не только в этом. Поэзия - не политика. В ней не бывает перебежек туда-сюда и глядения в чьи-то рты. Настоящая поэзия - глоток воздуха, шепот губ, знание своего места среди людей» [161. С. 108-109].

А. Моро является культовой фигурой в мордовской литературе и заслуживает отдельного монографического исследования. Многие работы, посвященные его творчеству, устарели в идеологическом плане. Он - основоположник жанра сонета, лирики, новатор мордовского стиха: А. Моро в эрзя-мордовской литературе и М. Безбородое — в мокша-мордовской в конце 1920-х гг. «совершили смелый шаг к силлабо-тоническому стихосложению с учетом родного музыкально-речевого стихосложения и довольно богатой эмоционально-выразительной национальной поэтики» [26. С. 91].

Поэту свойственна искренняя национальная гордость, которая стала пафосом его поэзии. В произведениях А. Моро наиболее полно и остро отражается «.национальный характер, как он проявляется не только в нравах, обычаях, привычках, но и в исторически складывающихся особенностях мышления, в "фигурности мысли и чувства"» [81. С. 264].

Научная новизна исследования. О творчестве А. Моро - об отдельных произведениях, сборниках или о конкретных творческих периодах - написано большое количество критических материалов. Наиболее значительны среди них статьи Н. Видманова «Поэт-лирик» [152] и «Нурька рецензият» [153], В. В. Горбунова «Артур Моронень - 50» [154] и «Артур Моро» [155], Г. И. Горбунова «Счастье непроторенных дорог» [156] и «Народный поэт - в подлинном значении этого слова» [157], очерк А. М. Доронина «Мон эрзян, прясто пильгс эрзян.», опубликованный в книге «Кинть ютасы молицясь» [161], статьи И. К. Инжеватова «Эрзянь покш поэт» [163], «Од порань мазы-чинь морыця» [164], «Ялгадо вал» [165], П. Наумова «Национальноесь ды интернациональноесь А. Моронь лирикасо» [174], книга Т. Н. Тимина (Мит-ряшкина) «Артур Моро. Жизнь и творчество: Очерки» [109]. Однако до сих пор не была показана целостная картина развития и недостаточно четко выявлены индивидуальные особенности его творчества. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием творчества А. Моро в контексте развития мордовской литературы. Диссертантом изучены лирика и эпос поэта, дан анализ множества его произведений, а также очерков, статей, рецензий литературоведов и критиков, посвященных его творчеству.

Целью работы является рассмотрение творчества А. Моро в монографическом аспекте: выявление своеобразия лирики и поэм, основных мотивов поэзии как необходимого условия всестороннего рассмотрения самобытности его таланта; определение индивидуального стиля поэта; выявление роли художника в диалоге мордовской литературы с литературами народов России, в т. ч. финно-угорской.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) показать целостную картину формирования творческой индивидуальности поэта;

2) рассмотреть своеобразие основных этапов творческой эволюции А. Моро;

3) проследить многообразие тематических интересов и жанровых форм;

4) определить художественно-эстетические особенности поэм писателя;

5) выявить основные взаимосвязи творчества А. Моро с общим ходом развития мордовской литературы и определить вклад поэта в развитие литературы России в целом.

Материалом исследования послужили стихотворения и поэмы А. Моро, выходившие в мордовской и общероссийской периодической печати, коллективных сборниках Мордовского книжного издательства и центральных издательств, а также отдельными изданиями.

Теоретическая и методологическая основа. Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Теоретической базой диссертационной работы стали труды

В. Г. Белинского, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, П. С. Выходцева, Л. Я. Гинзбург, И. Л. Гринберга, Л. И. Тимофеева, М. Б. Храпченко и других, а также мордовских литературоведов и критиков: А. В. Алешкина, А. И. Брыжинского, А. Г. Борисова, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, Н. В. Зиновьева, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, Е. И. Чернова, Н. И. Черапкина и др.

В работе использован системный подход, позволяющий рассмотреть некоторые теоретические аспекты в сочетании с конкретным анализом текста, исследовать художественную структуру произведения в связи с его общей проблематикой. В диссертации применялись также методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности:

- сравнительно-исторический, позволяющий рассмотреть поэзию А. Моро в контексте общего литературного развития;

- аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения;

- типологический, способствующий раскрытию социально-исторической обусловленности поэзии А. Моро.

Теоретическая значимость исследования. Ценность работы заключается в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения освещаются вопросы творческой индивидуальности поэта. Аналитические данные и общие теоретические выводы могут быть использованы при разработке общих вопросов развития современной мордовской поэзии.

Практическая значимость работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании творчества А. Моро. Диссертация имеет практическое значение для мордовских писателей нового поколения, учителей литературы при изучении творчества поэта, подготовке новых учебников по мордовской литературе, может быть внедрена в вузовский учебный процесс.

Апробация результатов исследования проходила в отделе филологии и финно-угроведения НИЩН при Правительстве РМ. Основные положения диссертации изложены в тезисах и статьях конференций, научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе выявлены основные предпосылки зарождения, особенности формирования и развития художественного творчества А. Моро в контексте национального литературного процесса, достаточно подробно освещены вопросы жанровой классификации лирических и эпических произведений. Вторая глава посвящена идейному содержанию поэтического творчества А. Моро, выявлению индивидуальных особенностей лирики поэта. В третьей главе рассматриваются жанрово-стилевые, идейно-тематические особенности поэм писателя, показано формирование жанра поэмы в мордовской и некоторых других младописьменных литературах, определяется роль А. Моро в этом процессе. Общий объем работы составляет 189 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическое и эпическое в творчестве Артура Моро"

Заключение

Творчество А. Моро - одно из существенных слагаемых национальных культурных традиций, своеобразного национально-исторического опыта, который неизменно питает современную культуру мордовского народа. Оно самым естественным образом вписывается в системные закономерности литературного процесса общероссийского художественного развития и в то же время обусловливается своеобразием национальной действительности. Обладая самобытной творческой индивидуальностью, А. Моро предстает «похожим» на своих современников и являет собой звено в типологическом ряду.

В данном исследовании прослежен путь становления А. Моро, проведен последовательный анализ художественного своеобразия его поэзии, достаточно подробно освещены вопросы жанровой классификации лирических и эпических произведений, раскрыто их идейное содержание, выявлены индивидуальные особенности лирики (поэтики).

Творческая деятельность А. Моро показана на фоне общего развития мордовской литературы. Как известно, факты, рассматриваемые в контексте целого, больше способствуют выявлению как целого, так и его составляющих. И все же отличающее поэта своеобразие очевидно. Исследование творчества А. Моро в контексте развития мордовской литературы позволило сделать определенные выводы о степени влияния традиций русской классической и национальной поэзии на эволюцию его художественного мастерства.

А. Моро относится к числу поэтов, появившихся на литературной арене во второй половине 1920-х гг. и за короткий срок ставших одним из популярных поэтов того времени. Лиризм, свойственный устно-поэтическому творчеству мордвы, - один из характернейших признаков художественного мышления народа. Ярко выраженное лирическое начало во многом определило становление А. Моро как поэта-лирика. Он вошел в литературу со сборником стихов «Пурьгинень зэрть» («Раскаты грома», 1931). Первые стихотворные произведения поэта («Пекшень дудкине» - «Липовая дудочка»,

Мон эрзян» — «Я эрзянин» и др.) были написаны еще на основе размера и поэтики, характерных для устного народного творчества, системы музыкально-речевого стихосложения. Однако уже тогда они отличались не только энергичностью и высоким чувством национального самосознания, но и стремлением выйти за рамки народного стиха.

Формирование и развитие творчества А. Моро на первом этапе происходили под влиянием двух литературных источников и традиций. С одной стороны, на него большое воздействие оказало устное народное творчество (песня), с другой - русская литература, в частности поэзия Д. Бедного, А. Кольцова, С. Есенина, В. Маяковского и А. Пушкина.

Многие стихи и поэмы А. Моро обладают органичностью проникновения в эстетику и поэтику фольклора. Поэт один из первых в мордовской поэзии перешел к силлабо-тоническому стихосложению и на примере собственного творчества показал, что стихи на родном языке могут иметь форму не только традиционной народной песни. Вместе с тем, понимая, что традиция в искусстве - основа новаторства, А. Моро всегда ориентировался на художественный опыт народа, стремясь наследовать из него лучшее, перерабатывая в соответствие со своей творческой индивидуальностью, наполняя каждый фольклорный образ современным содержанием.

В годы становления мордовской литературы жизнь требовала острых, злободневных произведений, разоблачающих и высмеивающих все враждебное советской действительности. Самой большой и важной темой поэзии тех лет были Октябрьская революция и Гражданская война. Смена старого мира новым, борьба новой морали со старыми устоями носили резко антогонисти-ческий характер. Поэтому стихи А. Моро, особенно первого периода творчества, преимущественно строятся на контрастном противопоставлении ненавистного прошлого и счастливого настоящего. Контрастность картин в стихах была порождена особенностями самой эпохи и традициями литературы 1920-х гг. Поэт обращался к общественно-политической тематике, писал стихи о культурной революции в мордовской деревне («Батрактненень и бедняктненень» - «Батракам и беднякам», «Эзить арсе, нать, седе» - «Не думала, наверное, об этом»), призывал к борьбе за новый быт.

Начинающие поэты в силу неопытности, незрелости подражали В. Маяковскому рваной, ступенчатой строкой, пафосной ораторской интонацией, настроем стиха на разговорный лад. Под его влиянием написаны стихи А. Моро «Од пора, цветяк» («Цвети, молодость»), «Марш», «Келейстэ кинть» («Шире дорогу») и др.

В 1930-е гг. в мордовской литературе стала актуальной тема коллективизации. Появились стихи о колхозах, артели с разоблачением бывших кулаков, попов, однако большинство из них, за редким исключением, были художественно незрелыми. Поэзия была публицистична, носила агитационный характер. Главное содержание лирики А. Моро в эти годы составляет тема коллективизации и индустриализации страны. Она отражена в сборниках «Чись раки» («Солнце смеется, 1932), «Келейстэ кинть» («Шире дорогу, 1932), «Эрямонь ким» («Мой путь жизни», 1934»). Наиболее яркие стихи этого периода «Паксяв бойс!» («В поле, в бой!»), «Кадтано вейке класс» («Оставим один класс»), «Од вий» («Новая сила»).

Мордовская литература довоенного периода достигла идейно-художественной зрелости, успехов в освоении всех жанров. Вместе с тем негативные последствия проводимых в стране необоснованных репрессий отрицательно сказались на ее развитии. Репрессированы были ведущие прозаики и поэты Ф. Чесноков, Я. Григошин, А. Завалишин и другие талантливые литераторы. Они реабилитированы посмертно.

Великая Отечественная война подвергла тяжелым испытаниям жизнь людей. Идейный пафос произведений мордовских писателей на военно-патриотическую тематику был обусловлен общим настроением народа, который в трудное время проявил интернациональные чувства, беззаветную преданность Отчизне, стойкость и мужество духа.

В эти годы А. Моро продолжал создавать поэтические произведения («Дунаенть чиресэ» — «На берегу Дуная», «Толонь киява» — «Огненными дорогами», «Бухарест»). Глубокая гражданственность, патриотический пафос -основные черты, характеризующие военную лирику поэта, представленную в сборнике «Моран эрямонть» («Пою жизнь», 1945). Стихотворение «Русь», -написанное в это время, одно из лучших произведений мордовской лирики.

Патриотические мотивы тесно переплетаются с мотивами интернациональной дружбы и братства народов: «Кремлянь стенанть вакссо» («У стен Кремля»), «Грузин ялганень» («Другу грузину»), «Украина» и др.

В творчестве А. Моро национальное и общечеловеческое диалектически взаимодействуют, национальное определяет форму и содержание произведения. Это исходит из творческого подхода к национально-художественным традициям, из умения выявить в национальном общечеловеческое. Стремление к наиболее полному выражению национального характера традиционно для всей мордовской поэзии. Без воплощения национального начала не бывает подлинного произведения искусства. А. Моро создавал стихи, мобилизуя все духовное богатство народа, опираясь на национально-художественные образы, фольклорные традиции, естественно подкрепляя их общемировыми художественными завоеваниями.

У человека должны быть корни, земля, которую он любит. Все это становится невидимым генератором жизненной энергии, питающей ум и сердце поэта. Гражданская лирика А. Моро затрагивает наиболее важные проблемы жизни мордовского народа. Он воспевает свою родину, которая является для него не только географическим понятием - дом и улица, родная земля, ее реки, леса. Понимание Родины у А. Моро широкое, емкое. Это его родные и близкие, друзья и современники, традиции и обычаи народа, его прошлое, настоящее, будущее.

В стихотворениях поэта, посвященных этой теме и написанных в советское время, естественно, обнаруживаются черты, свойственные всей литературе той эпохи. Вера в светлое будущее, героизм народа, строящего прекрасную жизнь, вдохновляли автора. Он размышляет о судьбах людей своего края: «Косо Ратор леесь» («Там, где Алатырь-река»), «Мокшень стирь» («Девушка-мокшанка»). Общечеловеческое поэт находил в самой жизни и пытался передать это по-своему, неповторимо. Отсутствие ложного пафоса - важная особенность поэзии А. Моро. Его стихи в высшей степени гражданственны, согреты трепетным чувством сыновней любви к своей малой родине.

Характерная особенность поэтики произведений этого плана - слияние патриотического мотива с пейзажным. Поэзия А. Пушкина помогла А. Моро овладеть формой силлабо-тонического стиха, рифмой, приемами изображения природы. В пейзажных стихотворениях поэт создает конкретные, зримые картины («Сырнень сёксь» — «Золотая осень», «Телень ве» — «Зимняя ночь» и др.). Природа родного края становится для его лирического героя средством, излечивающим от физических и духовных недугов.

Несмотря на то, что еще в дореволюционной поэзии любовная лирика имела богатейшие традиции, в мордовской литературе она не сразу заняла подобающее ей место. Одним из первых к этой теме обратился А. Моро. Для поэта любовь - высший дар природы, основа всего сущего, путь достижения полноты и цельности жизни. Жизнь людей, не знающих любви, по мнению поэта, лишена смысла. Лишь в том случае она обретает смысл, когда ты любим и когда сам горишь огнем любви. Тот, кто во власти любви, живет в согласии с людьми, миром. Чувства лирического героя А. Моро складываются также из трепетного отношения ко всему окружающему, к природе, к самой жизни.

Наиболее частые объекты философской лирики — пафос гражданственности, служение высоким идеалам, большой и малой Родине. Здесь А. Моро размышляет о таких общечеловеческих темах, как человек и труд, человек и природа, человек и общество, что свидетельствует о стремлении углубиться в саму суть жизненных явлений, природу вещей, миропорядок.

Тяготение поэта к большой форме, многоструктурность ее художественного мышления, стремление создать облик современника в свете его нравственно-этических исканий и особенностей внутреннего мира обусловили творческие поиски такой художественной формы, которая полнее отражала бы правду жизни. Показателем определенной художественной зрелости А. Моро стало обращение к крупному жанру - поэме. Сравнительное рассмотрение позволило выявить внутреннюю дифференциацию его поэм. В основном все они лироэпические. Следует отметить, что и в этом жанре поэт остался прежде всего лириком.

А. Моро одним из первых обратился к жанру сонета. В его сонетах, помещенных в сборниках «Тундо» («Весна», 1959) и «Эрьва ломаненть ули морозо» («У каждого человека есть своя песня», 1970) обнаруживается стремление познать национальное бытие, увидеть своими глазами современного человека, соотнести свой национальный опыт с общечеловеческим. А. Моро показал себя мастером в использовании английской (шекспировской) формы сонета. В центре внимания - философия бытия, становление личности героя, познание себя как человека определенной исторической и социальной формации.

Таким образом, творческие искания А. Моро, его эстетические достижения обусловлены самой жизнью, философско-нравственными ориентирами, формирующими новый уровень художественного состояния лирики. Национально-художественные традиции сыграли важную роль в формировании его поэтической культуры. Лирическая поэзия А. Моро ориентирована не только на собственные, но и на общечеловеческие ценности. Отсюда обилие стихов, рассматривающих судьбы его народа в контексте судеб народов России и мира.

Биография поэта неотделима от биографии его народа, с которым он прошел сложный жизненный путь. Талантливый поэт-лирик на протяжении многих лет создавал свои произведения, способствуя дальнейшему развитию мордовской литературы. Страстная привязанность к злободневности, ко всему, чем живет его народ, определяет своеобразие его поэзии.

Творчество А. Моро - одна из ярких страниц мордовской поэзии. Оно свидетельствует о стремлении поэта, начиная с первых стихотворных проб, переработать жизненные впечатления и суждения, отобразить явления действительности такими, какими они на самом деле были. Близость поэта к жизни своего народа, умение пропустить ее через сердце и воссоздать в эмоционально ярких и впечатляющих образах определяют особенности реализма лирической поэзии, ставшего благодаря ему неотъемлимой чертой жанрового развития мордовской поэзии. Как личность А. Моро был оригинальным, ярким, поэтому его жизнь и творчество также неповторимы и своеобразны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическое и эпическое в творчестве Артура Моро"

На правах рукописи

ГНАТОВСКАЯ ОКСАНА БОГДАНОВНА

ЛИРИЧЕСКОЕ И ЭПИЧЕСКОЕ В ТВОРЧЕСТВЕ АРТУРА МОРО

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (финно-угорская)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САРАНСК - 2005

Работа выполнена в отделе филологии и финноугроведения ГУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

В. И. Демин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

В. В. Пахорукова

кандидат филологических наук доцент Г. С. Девяткин

Ведущая организация: Государственное гуманитарное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В. М. Васильева» (МарНИИЯЛИ)

Зашита состоится « 17 » июня 2005 года в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, корп. № 10, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Автореферат разослан «16 » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук " А. М. Гребнева

2361Ш

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рассматривая мордовскую литературу как явление духовной культуры народа, мы имеем в виду прежде всего лучшие ее образцы, а не то, что преодолевается в ходе литературного движения.

Известно, что в каждой литературе есть произведения разного идейно-художественного уровня. Между тем когда речь идет о самых значительных ее достижениях, в первую очередь необходимо рассматривать творчество наиболее видных представителей словесности. Являясь создателями художественных ценностей национальной культуры своего народа, выразителями его духовных и нравственных ориентиров, они во многом определяют также лицо и пути развития литературы. А. В. Алешкин отмечает, что «...эстетика и поэтика мордовской литературы как явления художественной культуры народа формировалась и формируется общими усилиями многих писателей. Однако общенациональные черты и признаки в литературе всегда получают конкретное преломление в произведениях отдельных творческих личностей, не теряя при этом свою коллективную индивидуальность, т. е. национальную специфику»1. Именно поэтому необходимо научное осмысление авторской индивидуальности мастеров слова, в творчестве которых наиболее ярко проявились основные тенденции развития литературы, особенности ее художественных традиций, национальной специфики и самобытности.

Особую актуальность этот вопрос приобретает сегодня, в условиях усиления внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа. Более того, в период социально-политических изменений, происходящих в стране, когда перед литературоведением встают ответственные задачи переосмысления многих явлений художественного творчества, освобождения его от политизации и социологизации, введения в научный оборот ранее «упущенного» материала, исследователи оказываются перед выбором новых путей изучения отечественной поэзии, вопросов художественного мастерства и новаторства. В связи с этим растет интерес к теории стиха, изучению творческого наследия отдельных писателей, что позволит глубже понять особенности характера и психологии нации. Этот момент нашел отражение в трудах многих литературоведов, среди которых прежде всего следует отметить А. В. Апешки-на, А. И. Брыжинского, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, Г. С. Девяткина, Н. В. Зиновьева, М. Г. Имярекова, Б. Е. Кирюшкина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова. Они открыли многие стороны исторического пути развития мордовской литературы в аспекте исследования творчества тех мастеров художественного слова, которые, эволюционируя в индивидуально-творческом плане, заметно приумножили духовные ценности своего народа, сохранившего и утвердившего себя как жизнеспособный этнос.

' Современная мордовская литература 60 - 80-е годы - Саранск, 1991 —Ч- 1-.—С. Й.—

'^.оНА*

1ЬКА • ">><>У|»г

зт^р к

В то же время в мордовской литературе есть писатели, чье творчество осталось недостаточно изученным и не получило соответствующего историко-культурного и теоретического осмысления. Думается, причина этого не только в определенной инертности теоретической мысли, но и в том, что современники часто не понимают своих писателей или не осознают их истинного места в литературе, предоставляя будущему поколению возможность дать им оценку. Подобный пример - творчество одного из основоположников мордовской литературы заслуженного поэта Мордовии Артура Матвеевича Моро (Афанасия Матвеевича Осипова, 1909 - 1989). Оно тесно связано не только с устной и письменной поэзией своего народа, но и с русской поэзией. Отличительные черты многих произведений поэта - народность, публицистическая страстность, гражданственность.

Поэзия А. Моро известна не только мордовским читателям, но и читателям других национальностей. Многие стихи поэта переведены на русский, марийский, удмуртский, татарский, украинский, болгарский, венгерский и другие языки. Они неоднократно включались в программы центрального радио, печатались на страницах газет и журналов: «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «Огонек», «Дружба народов» и др., выходили отдельными сборниками.

Стихотворения А. Моро являются ярким свидетельством того, что во всем своем творчестве он выступает глубоко национальным поэтом. Воспевая родной народ, его историю, он возвышается до общечеловеческого. В подтверждение этого можно назвать немало замечательных стихов: «Од пора» («Молодость»), «Русь», «Мокшэрзянь мастор» («Мордовская земля»), «Эрьва ломаненть ули мо-розо» («У каждого человека есть своя песня»), «Пек кенярдан» («Очень радуюсь»), «Эрзянь тейтерь» («Эрзянская девушка») и, конечно, известное стихотворение «Мон эрзян, прясто пильгс эрзян...» («Я эрзянин, с головы до ног эрзянин...»), которое принесло автору не только лавры, но и тернии - его обвинили в национализме. Однако, на наш взгляд, А. Моро никогда не отделял свои интересы от интересов своего народа, а интересы народа - от интересов страны.

Необходимо отметить, что вся жизнь поэта, начиная с первых шагов в литературе и до самой смерти, - это изнурительная борьба за право оставаться со своим народом во всех радостях и горестях, отстаивать идеалы добра и справедливости, а также свое место в поэзии. Мордовская литературная критика сначала не могла разобраться в поисках А. Моро собственного поэтического голоса. Поэта обвиняли в «буффонаде», «ячестве», анархизме и др. Он же стремился к художественно совершенному выражению своих мыслей, которое способствовало бы показу соплеменников во всем жизненном многообразии.

А. Моро никогда не отказывался от идей социализма, однако последовательно выступал против методов национально-культурного строительства, приводящих к русификации так называемых «малых» народов. Лейтмотивом его поэзии являлась правда, которая в условиях застойного времени расценивалась как посягательство на «мудрость», что приводило к самым трагическим последствиям.

После VIII съезда писателей Мордовии, состоявшегося 23 апреля 1971 г., где А. Моро единственный осмелился упрекнуть руководителей респуб-

лики в пренебрежительном отношении к национальным нуждам, - а это было настоящее столкновение поэта с властью, - около двадцати лет его произведения в Мордовии не издавались. Его стремились «замолчать» однако голос поэта, которого отличали неукротимая энергия, стремление быть полезным народу, подкупающая смелость суждений, поражавшая недозволенными по тем временам «выходами в полигику», продолжал звучать со страниц центральных журналов, в столице печатались сборники его произведений, его правдивое слово находило живой отклик у участников общесоюзных и международных конференций.

О творчестве А. Моро - об отдельных произведениях, сборниках или о конкретных творческих периодах написано большое количество критических материалов - статей, рецензий, заметок. В работах Н. Видманова, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, Л. Дергачевой, А. М. Доронина, И. К. Инже-ватова, П. Наумова2 и других содержится немало ценных наблюдений по идейно-тематическому, жанрово-стилевому своеобразию его произведений, однако до сих пор не была показана целостная картина развития и недостаточно четко выявлены индивидуальные особенности его творчества.

А. Моро является культовой фигурой в мордовской литературе и заслуживает отдельного монографического исследования. Он - основоположник жанра сонета, лирики, новатор мордовского стиха. А. Моро в эрзя-мордовской литературе и М. Безбородое - в мокша-мордовской в конце 1920-х гг. перешли к силлабо-тоническому стихосложению. Многие работы, посвященные творчеству поэта, устарели в идеологическом плане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое монографическое исследование творчества А. Моро в контексте развития мордовской литературы. Диссертантом изучены лирика и поэмы писателя, дан анализ множества его произведений, а также очерков, статей, рецензий литературоведов и критиков, посвященных его творчеству.

Целью работы является рассмотрение творчества А. Моро в монографическом аспекте: выявление своеобразия лирики и поэм, основных мотивов поэзии как необходимое условие детального изучения самобытности его таланта; определение индивидуального стиля поэта; выявление роли художника в диалоге мордовской литературы с литературами народов России, в том числе финно-угорской.

2 См : Видманов Н Поэт-лирик // Изнямо - 1953 -№13 -С 216 - 230; Его же Нурька рецензии // Сятко - 1965 - № 2. - С 83 - 86; Горбунов В. В Артур Моронень - 50 // Сурань толт - 1959 - № 3 - С 73-78; Его же Артур Моро // Сятко - 1965. - № 1 - С 79-84, Горбунов Г. И. Счастье непроторенных дорог // Мол. ленинец. - 1969. - 13 мая, Его же. Народный поэт - в подлинном значении этого слова // Изв Мордовии - 1999 - 12 мая; Дерга-чеваЛ Эрьва ломанснть ули морозо //Сятко -1997.-№ 6 - С 57 -63; Доронин А М Мон эрзян, прясто пильгс эрзян // Кинть кггасы молицясь - Саранск • Мордов кн изд-во, 1994 -С 105 - 118; ИнжеватовИ К. Эрзянь покш поэт// Эрз правда - 1959 - 15 мая; Его же Од порань мазычинь мормця // Эрз правда - 1967 - 9 дек ; Его же Ялгадо вал // Эрз правда - 1969 - 15 мая; Наумов П Национальноесь ды интернациональноесь А. Моронь ли-рикасо // Сятко - 1978. - № 1. - С 50-52

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) показать целостную картону формирования творческой индивидуальности потга;

2) рассмотреть своеобразие основных этапов творческой эволюции А. Моро;

3) проследить многообразие тематических интересов и жанровых форм;

4) определить художественно-эстетические особенности жанра поэмы писателя;

5) выявить основные взаимосвязи творчества А. Моро с общим ходом развития мордовской литературы и определить вклад поэта в развитие литературы России в целом.

Предметом исследования являются стихотворения и поэмы А. Моро, опубликованные в мордовской и общероссийской периодической печати, коллективных сборниках Мордовского книжного издательства и центральных издательств, а также выходившие отдельными изданиями.

Теоретическая и методологическая основа. Для решения поставленных задач автор опирается на ряд известных в области теории литературы исследований. Теоретической базой диссертационной работы стали труды В. Г. Белинского, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, П. С. Выходцева, Л. Я. Гинзбург, И. Л. Гринберга, Л. И. Тимофеева, М. Б. Храпченко и других исследователей, а также мордовских литературоведов и критиков: А. В. Алешкина, А. И. Брыжинского, А. Г. Борисова, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, Н. В. Зиновьева, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, Е. И. Чернова, Н. И. Черапкина и др.

В работе использован системный подход, направленный на рассмотрение некоторых теоретических аспектов в сочетании с конкретным анализом текста, исследование художественной структуры произведения в связи с его общей проблематикой. В диссертации применялись также методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности:

- сравнительно-исторический, позволяющий рассмотреть поэзию А. Моро в контексте общего литературного процесса;

- аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения;

- типологический, способствующий раскрытию социально-исторической обусловленности поэзии А. Моро.

Теоретическая значимость исследования. Ценность работы заключается в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения освещаются вопросы творческой индивидуальности поэта. Аналитические данные и общие теоретические выводы могут быть использованы при разработке общих вопросов развития современной мордовской поэзии.

Практическая значимость работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании творчества А. Моро. Диссертация имеет практическое значение для мордовских писателей нового поколения, учителей литературы при изучении творчества поэта, для подготовки новых учебников по мордовской литературе, может быть внедрена в вузовский учебный процесс.

Апробация результатов исследования проходила в отделе филологии и финно-угроведения НИИГН при Правительстве РМ. Основные положения диссертации изложены в тезисах и материалах конференций, статьях в научных изданиях, а также в периодической печати Мордовии.

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем составляет 189 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень ее изученности, раскрываются научная новизна и методологическая основа исследования, формулируются цель и задачи, излагаются теоретическая и практическая значимость диссертации, дается краткий обзор литературно-критических статей, страдавших некоторые аспекты предлагаемой работы.

В первой главе «Формирование и развитие жанровой системы поэзии А. Моро в контексте движения мордовской литературы» выявлены основные предпосылки зарождения, особенности формирования и развития художественного творчества А. Моро в контексте национального литературного процесса, достаточно подробно освещены вопросы жанровой классификации лирических и эпических произведений.

Главной особенностью новой мордовской литературы, как и у других народов, получившей название советской, стало ускоренное ее становление как литературы реалистической и многожанровой. Ее формирование происходило в условиях обретения мордвой национальной государственности в виде автономии, интенсивного расширения сети общеобразовательных школ, среднего специального и вузовского образования, что заметно ускорило процесс выработки литературных норм мокшанского и эрзянского языков. С 1920-х до начала 1940-х гг. можно проследить эволюцию жанровых форм: были освоены жанры рассказа, очерка, одноактной и многоактной пьесы, поэмы. Однако преобладала поэзия. Стихи были наиболее гибкой и доступной формой как для выражения авторского замысла, так и для читательского восприятия.

Широкое распространение получила политическая лирика. Центральное место в литературе занимало формирование новых взаимоотношений людей в обществе. Жизнь требовала острых произведений, разоблачающих все чуждое советской действительности. Начинающие мордовские поэты, подражая поэтической манере В. Маяковского и Д. Бедного, средствами юмора и сатиры боролись с предрассудками и суевериями, высмеивали темноту и невежество, стремясь ответить на социальные запросы действительности.

Отражение новых реалий диктовало необходимость создания в молодой литературе новых художественных форм. Жанровое обогащение коснулось

всех родов литературы. Поэзия характеризовалась особенно широким жанровым диапазоном: от песни до романа в стихах.

Большинство мордовских поэтов пробу творческих сил начинало с пейзажных зарисовок. В 1920-е гг. они пользовались различными системами стихосложения: подражали образцам русского классического силлабо-тонического стиха, пытались освоить ударную тоническую метрику В. Маяковского, пробовали силы в белом стихе. Но преобладающей была метрика традиционного народного стиха, с детства знакомого и легко воспринимаемого народом. Первые стихотворные произведения А. Моро были написаны на основе размера и поэтики, характерных для устного народного творчества, в стиле традиционной мордовской народной песни (пятидольником). Однако уже тогда они отличались не только особой энергетикой, но и стремлением выйти за рамки народного стиха.

Следует отметить, что идейно-эстетическое развитие многих мордовских писателей проходило под воздействием периодической печати, которая способствовала созданию и популяризации новой национальной культуры. В 1920-е гг. впервые в истории мордовского народа на основе русской графики стали печататься газеты на мордовских (эрзянском и мокшанском) языках. Мордва волею исторических процессов оказалась разбросанной по всей территории России. Национальная печать, таким образом, выполняла важнейшую функцию творческого объединения. Газеты и журналы, издававшиеся в губерниях, стали первой школой для многих начинающих поэтов и прозаиков.

На страницах газеты впервые со своими стихами выступил молодой А. Моро. Он относится к числу поэтов, появившихся на литературной арене во второй половине 1920-х гг. и за короткий срок ставших одним из популярных поэтов того времени. В 1927 г. газета «Якстере теште» («Красная звезда») напечатала первое его стихотворение на эрзянском языке «Тумо ало» («Под дубом», 1926). В нем живописуется родная природа, ее своеобразная красота, которая передает приподнятое настроение людей, радующихся новой жизни.

Формирование и развитие А. Моро на первом этапе творчества происходили под сильным влиянием двух литературных источников и традиций. С одной стороны, на него большое воздействие оказала мордовская народная поэзия (песня), с другой - русская литература, в частности поэзия А. Пушкина, Д. Бедного, А. Кольцова, В. Маяковского и С. Есенина.

В истории мордовской литературы традиции устно-поэтического творчества занимают важное место. Песни, сказки, предания, мифы, пословицы, поговорки оказали огромное влияние на всю культуру, особенно на художественную литературу. Ее взаимодействие с фольклором - неизбежное явление, вытекающее из органического единства цели и задач народного и собственно литературного искусства слова. Молодая литература осваивала готовые формы жанров русской классики, творчески применяла изобразительные средства, выработанные устным народным творчеством.

В 1920-е гг. создано множество замечательных произведений, имеющих органическую связь с художественными традициями народа. К фольклору об-

ращались все жанры литературы. С осмысления роли устного народного творчества в писательском деле начал свою деятельность и А. Моро. Уже в раннем балладном стихотворении «Пекшень дудкине» («Липовая дудочка», 1926) проявилось мастерство поэта, выразившееся в умелом использовании средств устно-поэтического творчества. В нем удачно использованы символические образы волшебной говорящей липовой дудочки, встречающийся в мордовских сказках, и уточки, фигурирующий в народных песнях. Исполненный высокого драматизма рассказ липовой дудочки раскрывает историю борьбы людей за свободу, любовь и счастье. Поэт воспринял у фольклора не внешние художественные приемы, а саму суть поэтического мышления: реализм в изображении народных идеалов, психологизм в обрисовке образов и живую выразительность. Обращение к народной поэзии обычно помогало ему раскрыть приметы времени.

Зачинателям мордовской поэзии трудно было выйти из плена традиционного народного стихосложения. В конце 1920-х гг. А. Моро в элегической оде «Од пора» («Молодость», 1928) один из первых в мордовской поэзии перешел к силлабо-тонической системе стихосложения. В эрзя-мордовской поэзии оно является этапным. В нем А. Моро не только решительно порывает с традиционной ритмикой народного стихосложения, но и делает важный шаг к выработке нового типа эмоционально окрашенной речи, отказываясь от многих средств художественной выразительности народного стиха. Поэт прибегает к метрике русского классического силлабо-тонического стихосложения. Стихотворение написано анапестом, который позволяет передать торжественно-приподнятое настроение лирического героя.

Значительное влияние на творчество А. Моро оказала политическая лирика В. Маяковского. Воздействие русского поэта ощущается в идейно-образной структуре стихотворений А. Моро, в их ритмике, пафосной ораторской интонации. Так, например, молодой поэт близок ему самим настроем стиха на разговорный лад. Его стихи «Марш» (1932), «А тандадтано» («Не испугаемся», 1929), «Од шкам, цветяк!» («Цвети, моя молодость!», 1931), «Кадтано вейке класс» («Оставим один класс», 1931) и другие содержат прямые обращения к читателю, вопросы и восклицания.

Под влиянием В. Маяковского в поэзии А. Моро появился лирический герой, незримо, но постоянно присутствующий в его стихах, - критик старого быта, страстный защитник и пропагандист нового, борец за культуру мордовского народа. Этот герой от лица поэта призывает народ к преобразованию действительности. Идея обновления жизни проходит красной нитью через многие произведения мордовских писателей. Однако в силу сложившейся нездоровой обстановки, вызванной культом личности, порой не все ее стороны освещались с достаточной объективностью. Особенно это касалось коллективизации сельского хозяйства.

На творчество А. Моро, безусловно, оказала влияние также поэзия С. Есенина. Его задушевность, глубина чувств, образность оставили сильные впечатления у молодого поэта. Им написано много стихов по мотивам есенинского цикла «Персидские мотивы», в основном все они о любви: «Пувак, вар-

ма» («Дуй, ветер», 1930); «Ванта, Юлия» («Смотри, Юлия», 1934); «Лорик Джан»; «Алтын-Кыз», 1943; «Чахрась эзь лотка тветямодо» («Чахра не перестала цвести», 1933) и др.

Некоторые критики заявляли, что творчество Есенина нанесло определенный ущерб поэзии А. Моро. В его поэзии действительно возникли мотивы грусти, неудовлетворенной любви и одиночества. Между тем новое мироощущение, сложившееся под влиянием С. Есенина, несомненно. Поэт - проникновенный лирик. Восприятие жизни, природы по-новому, видение вещей каждый раз по-иному, одушевление природы, слияние ее с внутренней жизнью человека сделали его произведения любимыми для многих читателей.

В 1928 г. А. Моро написал свою знаменитую оду «Мон эрзян, прясто пильгс эрзян...»(«Я эрзянин, с головы до ног эрзянин...»). Его имя становится известным. Тогда же ему пришлось испытать натиск национальной критики. Появился даже уничижительный термин - «артурморовщина». Следует заметить, что в 1930-е гг. в роли критиков все активнее выступали сами мордовские писатели (П. Кириллов, П. Левчаев, В. Радаев и др.). Слабая теоретическая подготовка, невысокий уровень общей культуры и образования большинства критиков этого поколения, а также проявления групповщины и упрощенчества в литературной жизни тех лет часто не позволяли объективно оценивать национальный литературный процесс. Подвергались необоснованной критике и объявлялись «формалистами», «контрреволюционерами», «националистами» и «идеалистами» М. Безбородое, Я. Григошин, И. Кривошеее и др.

Мордовская литература довоенного периода достигла определенного уровня идейно-художественной зрелости, добилась успехов в освоении всех жанров. Вместе с тем негативные последствия проводимых в стране необоснованных репрессий отрицательно сказались на ее развитии. В 1930 - 1950-е гг. были репрессированы лучшие мордовские поэты и прозаики. В застенках сталинских лагерей погибли Ф. Чесноков, Я. Григошин, А. Завалишин, С. Салдин, поэт В. Рябов и его брат профессор-филолог А. Рябов. Около 20 лет провели в ссылках и тюрьмах Я. Кулдуркаев, П. Левчаев, В. Виард. Между тем судьба была благосклонна к А. Моро, и репрессии не коснулись поэта.

Великая Отечественная война подвергла тяжелым испытаниям все население страны. В строй сражающихся встали мордовские писатели А. Лукьянов, С. Вечканов, П. Кириллов, А. Моро, В. Радин и др. Наша многонациональная литература показала себя в этот период единой и монолитной. Идейный пафос произведений мордовских писателей, навеянный реалиями военного времени, был обусловлен общим настроением народа. Для мордовской литературы, как и для других братских литератур, были характерны произведения малых жанровых форм, быстро откликающиеся на злободневные события- стихотворения, очерки, рассказы, публицистика. В годы Великой Отечественной войны А. Моро продолжал создавать поэтические произведения. Наиболее четко воплощена идея патриотизма, ярко нарисованы образы Родины и народа-освободителя в его стихотворениях, вошедших в сборник «Моран эрямонть»

(«Пою жизнь», 1945). В этот период в творчестве поэта довольно значительна доля стихотворений-раздумий («А стувтган» - «Не забуду тебя», 1943; «Чачома мастором» - «Родина моя», 1944 и др.).

Расцвет творчества А. Моро приходится на послевоенное время. Если за первые годы литературного творчества, до 1934 г., он издал только пять книг и принял участие в одном коллективном сборнике, то в послевоенное время выпустил одиннадцать поэтических книг и опубликовал свои произведения в двадцати одном коллективном сборнике. В 1952 г. вышел сборник «Кочказь сти-хотвореният» («Избранные стихотворения»), в котором поэт собрал произведения, наиболее ярко обозначившие главные вехи его литературного пути.

Первая книга А. Моро на русском языке «Слово сердца» увидела свет в 1953 г. и была хорошо принята читателем. Затем вышли сборники стихов «Стихть» («Стихи», 1957), «Тундо» («Весна», 1959), «Кенярдома» («Радость», 1964). В 1966 г. в Саранске была выпущена книга поэта на русском языке «Перекличка лет». В них автор показывает мирный, созидательный труд.

В своем творчестве А. Моро обращался к различным жанровым формам. Его стихотворение «Сёрма деданень» («Письмо деду») положило начало увлечению мордовских поэтов жанром поэтического послания. В форме послания написано и стихотворение «Сёрма» («Письмо»). Однако наиболее часто в лирике поэта встречаются торжественные стихотворения - оды: «Ода В. И. Ленин лемсэ библиотекантенень» («Ода библиотеке им. В. И. Ленина»), «Превей оя» («Умный друг»), «Лев Толстой», «Данте Алигьери» и др., а также элегии («Капшазь ливти эрямонь чим» - «Торопясь пролетает мой жизненный день», «Сёксень мельть» - «Осенние думы», «Арсемат» - «Размышления» и др.).

В 1950-е гг. А. Моро активно работал над сонетом. Освоение этого «высочайшего из всех поэтических жанров» (И. Бехер) в мордовской поэзии связано прежде всего с его именем. Его сонеты свидетельствуют о возросшем мастерстве поэта. А. Моро показал себя мастером в использовании английской (шекспировской) формы сонета. Не разрозненные впечатления, а признания умудренного опытом человека и поэта становятся темами его сонетов, вошедших в сборники «Тундо» («Весна», 1959) и «Эрьва ломаненть ули морозо» («У каждого человека есть своя песня», 1970). Отсюда и круг проблем, которые составили воспоминания о юности, раздумья о поэзии («Маяковскойнень» - «Маяковскому», «Петрар-канень» - «Петрарке»), о прошлом и настоящем своего народа («Эрямос совамо» - «Вхождение в жизнь»), признание в любви к своей стране («Моры письмар» -«Поет скворец»), размышления о счастье и любви («Вечкема, а вечкема» - «Любовь и ненависть»), своеобразные уроки воспитания («Эрьвась эри, оя, эсь шка-сто...» - «Каждый живет, дружок, в свое время...»). В них обнаруживается стремление познать национальное бытие, понять современного человека, соотнести национальный опыт с общечеловеческим. В центре внимания сонетов - философия бытия, становление личности героя, познание себя как человека определенной исторической и социальной формации.

Тяготение А. Моро к большим формам, которые полнее отражали бы правду жизни, многоструктурность его художественного мышления, стремление создать облик современника в свете его нравственно-этического становления и особенностей внутреннего мира обусловили творческие поиски поэта. Показателем роста его художественного мастерства стало создание произведений большой эпической формы - поэмы. Сравнительное рассмотрение позволило выявить внутреннюю дифференциацию его поэм. В основном все они лироэпические. Следует отметить, что и в этом жанре поэт остался прежде всего лириком.

Как специалист-искусствовед А. Моро реализовал свой талант в документально-художественном романе «Степан Эрьзя» (1997), посвященном жизни и творчеству знаменитого скульптора. Рукопись долгие годы находилась в архиве НИИЯЛИЭ в г. Саранске. Первоначально она действительно имела ряд существенных недостатков, но впоследствии подверглась доработке и теперь представляет собой произведение, достойное внимательного изучения. Достоинством книги является использование обширной исторической, архивной и мемуарной литературы. Недостаток произведения, на наш взгляд, заключается в том, что автор не дает научной периодизации жизненного и творческого пути Эрьзи, не показывает идейно-художественных и эстетических истоков его творчества, не раскрывает роли обстановки в формировании и становлении скульптора. А. Моро - прежде всего поэт-лирик. Им он остался и в своем романе.

Во второй главе «Национальное и общечеловеческое в лирике поэта и художественные средства их выражения» раскрыто идейное содержание поэтического творчества А. Моро, проведен последовательный анализ художественного своеобразия его поэзии, выявлены индивидуальные особенности лирики поэта.

Лиризм, свойственный устно-поэтическому творчеству мордвы и ее мировосприятию в целом, - один из характернейших признаков художественного мышления народа. Ярко выраженное лирическое начало во многом определило становление А. Моро как поэта-лирика. В его творчестве имеются интересные образцы гражданской, пейзажной, любовной и философской лирики.

Тема Родины занимает центральное место. Стихотворения о родном крае различны по глубине мысли и яркости изображения, но общими для всех произведений являются эмоциональная приподнятость, душевная теплота, искренность и непосредственность чувств. В стихотворениях поэта, посвященных этой теме, естественно, обнаруживаются черты, свойственные всей литературе того или иного периода. Вера в светлое будущее, героизм народа, строящего прекрасную жизнь, вдохновляли автора («Косо Ратор леесь» — «Там, где Алатырь-река», «Мокшень стирь» - «Девушка-мокшанка» и др.). В годы Великой Отечественной войны тема Родины стала многостороннее, приобрела новые качества, ощущение родной земли, родной природы необычайно обострилось. Стихотворение «Русь», написанное в это время, - одно из лучших произведений мордовской патриотической лирики.

Характерная особенность поэтики произведений этого плана - слияние патриотического мотива с пейзажным. Поэт тесно связан с родной природой,

любовь к которой он проносит через все творчество. В пейзажных стихотворениях А. Моро создает конкретные, зримые картины природы («Сырнень сйксь»

- «Золотая осень», «Телень ве» - «Зимняя ночь» и др.). Природа родного края становится для его лирического героя средством, излечивающим от физических и духовных недугов.

Патриотические мотивы мордовской лирики военных лет тесно переплетаются с мотивами интернациональной дружбы и братства народов («Кремлянь сте-нанть вакссо» - «У стен Кремля», «Грузин ялганень» - «Другу грузину» и др.). Подлинный поэт всегда сочетает в своем творчестве национальное с интернациональным. Однако при этом он не утрачивает своих национальных корней, своей национальной психологии. Национальное в творчестве А. Моро заключается в характере раскрытия облика лирического героя. В этом и проявление верности поэта традициям родной поэзии, и его умение идти в ногу с современностью.

Тему поэта и поэзии А. Моро разрабатывал на протяжении всего творчества («Валскень зорянть вастомазо» - «Встреча с утренней зарей», «Сыре поэт марго кортамо» - «Разговор со старым поэтом» и др.). Поэт для него - особый человек, который ощущает пульс мира. А. Моро считал своим долгом все изведать, узнать. Возвращать людям радость - задача поэта.

Любовная лирика занимает одно из ведущих мест в творчестве А. Моро. Он одним из первых в мордовской поэзии обратился к этой теме в балладе «Пекшень дудкине» («Липовая дудочка»). Для поэта любовь - высший дар природы, основа всего сущего, путь достижения полноты и цельности жизни. Она облагораживает, возвышает человека, делает его нравственно чище. Чувства лирического героя А. Моро складываются из трепетного отношения ко всему окружающему, к природе, к самой жизни. Многие его стихи о любви автобиографичны. Теме любви посвящены стихи «Те моронть тонеть мораса» («Эту песню тебе спою»), «Кеман вечкемас» («Верю в любовь»), «Ансяк тонеть» («Только тебе»), «Монь вечкемам» («Моя любовь») и др.

Ранние стихи А. Моро были романтическими, в них чрезмерная яркость красок создавала впечатление отрыва от реальности. В стихотворениях, написанных в зрелые годы, преобладает реалистическая тенденция в изображении действительности. В лирику поэта приходят стихи-раздумья, заключающие в себе философские обобщения. Наиболее частые объекты философской лирики

- пафос гражданственности, служение высоким идеалам, большой и малой Родине. Здесь А. Моро размышляет о таких общечеловеческих темах, как человек и труд, человек и природа, человек и общество, что свидетельствует о стремлении углубиться в саму суть жизненных явлений, природу вещей, миропорядок. О философской направленности поэтической мысли говорит не только содержание, но и названия многих стихотворений: «А дива» («Не чудо»), «Сёксень мельть» («Осенние думы»), «Кадовт пингес» («Останься навечно»), «Удомась а педи» («Не спится»).

Природа, труд и счастье для поэта неразделимы. Возможность осуществления внутренней потребности человека - осмыслить многообразие жизни по-

эт видит в неустанном труде, дающем высшее удовлетворение, без которого нет и не может быть настоящего счастья. Только постоянный целенаправленный труд шлифует, совершенствует природный дар человека.

В творчестве А. Моро национальное и общечеловеческое диалектически взаимодействуют: национальное определяет форму и содержание произведения. Стремление к наиболее полному выражению национального характера традиционно для всей мордовской поэзии. Без воплощения национального начала не бывает подлинного произведения искусства. А. Моро создавал стихи, мобилизуя все духовное богатство народа, опираясь на национально-художественные образы, фольклорные традиции, естественно, подкрепляя их общемировыми художественными завоеваниями.

Таким образом, творческие искания А. Моро его эстетические достижения обусловлены самой жизнью, философско-нравственными ориентирами, формирующими новый уровень художественного состояния лирики. Национально-художественные традиции сыграли важную роль в формировании его поэтической культуры. Какую бы тему ни брал поэт, для него важно раскрыть ее с позиции народного взгляда. Народность проявляется у него и в отборе тем, важных, существенных для данного этапа народной жизни, и в самом образном строе произведений, и в остроте и значительности идейных выводов. Настоящий поэт не может находиться в отрыве от общечеловеческих проблем. А. Моро был способен поднимать и решать такие проблемы. Для этого он прибегал как к образам-символам, так и к конкретным образам. Поэт творил и тем самым служил своему народу, обществу, эпохе.

В третьей главе «Художественно-эстетическое своеобразие жанра поэмы А. Моро» выявляются жанрово-стилевые, идейно-тематические особенности поэм писателя, рассматривается формирование жанра поэмы в мордовской и некоторых других младописьменных литературах, определяется роль А. Моро в этом процессе.

Эстетическое освоение действительности в произведениях большой формы в мордовской литературе на первых порах совершалось робко. В 1920-е гг. было создано шесть поэм. В течение десяти лет (с 1925 по 1935 г.) закладывались основы тематически разнообразной и художественно-самобытной мордовской поэмы. Начальным звеном в развитии жанров эпической поэзии стала ли-роэпическая поэма историко-революционного характера. Поэты стремились к осмыслению и отображению революционных преобразований.

Первая лироэпическая поэма А. Моро «Весь валдомсь» («Ночь просветлела») была опубликована в сборнике «Чись раки» («Солнце смеется») в 1932 г. Идейно-тематическое содержание произведения составили утверждение торжества новой жизни, история родной земли и судьбы людей, преобразующих свой край в годы революции. Это был первый опыт в освоении жанровой формы поэмы. В идейно-художественном отношении она слаба. В произведении сильно влияние поэтики народного стиха, не выдержан драматизм повествования. Образы не развернуты, раскрываются лишь в нескольких чертах. Тем не менее они

выступают носителями идеалов народа, его исторической судьбы, поэтому воспринимаются как символы народной жизни. Выдвижение автором на первый план исторических событий неизбежно привело к тому, что личные судьбы отодвинуты на второй план.

Несмотря на художественное несовершенство, поэма вызвала определенный интерес прежде всего стремлением автора показать величие социалистической революции, пафос созидания нового мира. В поэме отчетливо прослеживается влияние М. Безбородова (в частности, его поэма «Ёфкс, кона ульсь» -«Сказка-быль») и П. Кириллова (поэма «Валске Сура лангсо» - «Утро на Суре»).

В 1950-е гг. А. Моро вновь обратился к этому жанру. Его поэма «Васто-ма» («Встреча»), опубликованная в сборнике «Тундо» («Весна», 1959), - произведение о простом человеке, современнике поэта. Это эпическое сказание о героических буднях колхозного строительства и одновременно лирическая песня о прекрасных душевных качествах людей.

Вместе с тем в поэме есть и недостатки: недорисованные картины, порой непоследовательно раскрываемые характеры, много общих рассуждений, несколько растянутый сюжет, недостаточно индивидуализированные герои. Однако, несмотря на это, поэма привлекает поэтической взволнованностью, непосредственностью художественного восприятия действительности. По своему идейному содержанию она типологически близка поэмам мордовского поэта Н. Эркая «Солдат сась кудов» («Солдат вернулся домой», 1949) и «Тундонь сад» («Весенний сад», 1959), коми-пермяцкого поэта - Н. Попова «Урожай» (1952). В них также повествуется о фронтовиках, возвратившихся к мирному труду.

В поэме-репортаже А. Моро «Иетнень сееремаст» («Перекличка лет», 1964) краски становятся более точными и реалистичными, они контрастны, как и мысль автора, показывающего красоту мирных пашен, труд людей на земле и в космосе. Автор размышляет о преемственности времен и поколений. Произведение представляет собой лирико-публицистические раздумья о делах минувших, настоящих и будущих, точнее - «о времени и о себе». Поэма во многом близка таким произведениям, как «Сегодняшняя поэма» (1930) чувашского поэта П. Хузангая и поэме «Слово о Мордовии» (1960) мордовского поэта А. Мартынова.

Поэма «Вечкемадо легенда» («Легенда о любви», 1970) - лирическая исповедь поэта. Она свидетельствует о росте его художественного мастерства. Это, пожалуй, одна из лучших поэм А. Моро.

Произведение представляет собой произнесенный на одном дыхании монолог о любви. Большое эмоциональное впечатление производят лирические отступления. И остается оно совсем не от сюжетных ходов - они незамысловаты. Сила поэмы - в искренности, глубине размышлений поэта. А. Моро утверждает идеал всепобеждающей любви, перед которой отступает даже старость.

В поэме «Олёна» («Алена», опубликована в 1990 г.), посвященной легендарной героине мордовского народа, А. Моро реализовал потребность осмыс-

лить историю родного народа, лучше познать национальный характер. Поэт проявил мастерство в обрисовке главной героини как в социальном, так и в психологическом плане. В образе организатора и руководителя освободительного движения воплощены героизм, свободолюбие, верность нравственным идеалам. Алена изображена эпически масштабно. Автор показывает ее как народную воительницу, бесстрашного и лихого атамана. Ее жизнь связана с судьбой народа. Тема народа в поэме органически сливается с темой героической личности, в делах и помыслах которой воплощены лучшие национальные черты.

Особенностью многих поэм А. Моро является то, что в них лирико-биографическое, личностное начало настолько сильно, что эпическое почти полностью растворяется в авторском «я». В 1989 г. вышла в свет лирико-философская автобиографическая поэма А. Моро «Юбилей», в которой поэт как бы подводит итог своей жизни. Она напечатана в сборнике «Мой месяц - май» в переводе Э. Дедовой. В произведении проявилась мудрость поэта, за плечами которого большая содержательная жизнь. В этом смысле оно прозвучало как итог размышлений и нравственной самооценки. В повествование органически вплетаются раздумья о прошлой, настоящей, будущей жизни. Философские размышления его не абстрактны, не обращены в глубь минувших времен, а всегда наполнены дыханием современности, стремлением заглянуть в завтрашний день.

В поэмах А. Моро также опирается на традиции устного творчества своего народа. О наличии фольклорных элементов можно судить по внешней форме, средствам поэтической выразительности, художественным приемам. Важным способом усиления образов является использование художественно-изобразительных средств языка. Авторское повествование расцвечено простыми и сложными тропами: эпитетами, сравнениями, метафорами. Большую роль в создании эмоционального настроя играют приемы олицетворения и поэтического параллелизма. С их помощью автор передает размышления и переживания героев. Связь с устно-поэтическим творчеством прослеживается и в структуре стиха, лексике, включении поговорок и песен в художественную ткань произведения. А. Моро использует образы-символы. Они придают произведениям особую выразительность, подчеркивают настроение героев.

Если говорить в целом об особенностях поэм А. Моро, следует отметить, что в основном все они по своему жанровому своеобразию лироэпические. Поэт всегда в поиске, постоянно ищет такую форму творческой работы, которая позволила бы ему лучше раскрыться.

В творчестве А. Моро любовь к Отчизне - многогранный, ценный кристалл. О чем бы он ни писал, его поэзия идет от родной земли, от неотрывного и большого чувства родства со своим народом, проникновения в его думы и чаяния, веры в его великую силу побеждать зло и творить добро.

В заключении подведены основные итоги, сделаны выводы и обобщения исследования. Отмечено, что формирование и развитие жанровой системы поэзии А. Моро проходили под влиянием фольклора и русской классической ли-

тературы (А. Пушкин, В. Маяковский. С. Есенин и др.). Незаурядный поэтический талант А. Моро позволил ему ocn^mv все многообразие поэтических форм и жанров, свойственных зрелому художнику. В 1930 - 1940-е гг. поэт обращался к жанру баллады, поэтического послания, писал актуальные для того периода марши, сочинял стихи-агитки на злобу дня. Его творчество художественно отображало динамику общественно-политических событий, экономических преобразований, происходивших в стране. Отсюда такая востребованность произведений А. Моро современниками. Честность, бескомпромиссность, ясность поэтической мысли постоянно привлекали внимание читателей и литературных критиков. В годы Великой Отечественной войны довольно значительна в лирике поэта доля стихотворений-раздумий.

В 1950 - 1960-е гг. формировались неповторимый поэтический слог и стиль А. Моро. Он овладевал такими сложными литературными жанрами, как поэма и сонет, свойственными творчеству видных мастеров слова. Его сонеты раскрывают становление личности героя, познание человеком себя как представителя определенной исторической и социальной формации.

На протяжении всего поэтического пути А. Моро отдавал предпочтение • оде и элегии. Предельная душевная обнаженность, открытость автора позволили ему достигнуть значительных художественных высот и в этих жанрах.

Отличительными чертами художественного стиля А. Моро являются публицистическая страстность, актуальность, гражданский пафос. Эмоциональная выразительность определяет все особенности индивидуальной художественной манеры поэта: и характер повествования, и способы раскрытия образов героев.

Для лирики А. Моро характерно диалектическое взаимодействие и единство национального и общечеловеческого. Всестороннее рассмотрение самобытного творчества художника слова, глубокое проникновение в его мироощущение, поэтический мир позволили исследователю определить идейно-художественное своеобразие поэзии А. Моро, его место и роль в истории мордовской литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гнатовская О. Б. Артур Моро в литературоведении и критике // Вестн. Мордов. ун-та. - 2003. - № 1_2. - С. 74-79 (0, 5 пл.).

2. Гнатовская О. Б. Артур Моронь лириканц мазышиц // Мокша. - 2002. -№ 10.-С. 111-116 (0, 3 пл.).

3. Гнатовская О. Б. Жанровое разнообразие творчества Артура Моро // Рябовы: pro et contra : сб. материалов Рябовских науч. чтений, г. Саранск, 16 апр. 2002 г./ отв. ред. и сост. В. А. Юрченков. - Саранск, 2002. - С. 201-206 (0,5 пл.).

4. Гнатовская О. Б. Творчество А. Моро и фольклор // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия : материалы респ. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию НИИГН при Правительстве РМ. - Саранск, 2003.-С. 135-139 (0,4 пл.).

5. Гнатовская О. Б. Артур Моронь эпосозо // Сятко. - 2003. - № 1. -С. 125-126 (0,2 пл.).

6. Гнатовская О. Б. Национальное и общечеловеческое в лирике Артура Моро // Народное образование. - 2004. - № 4-5. - С. 25-30 (0,4 пл.).

7. Гнатовская О. Б. Влияние русской литературы на формирование творчества А. Моро //Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника : материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Саранск, 18-19 дек. 2002 г. - Саранск, 2002. - С. 105-107 (0,1 пл.).

8. Гнатовская О. Б. Сон ятонть чавсь пси валсо: Артур Моронь поэзиясо войнань темась // Сятко. - 2002. - № 7. - С. 73-79 (0,4 пл.).

9. Гнатовская О. Б. ...И шнашендозь, и сялнезь // Мокша. - 2002. — № И.-С. 121-124 (0,2 пл.).

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме Печать способом ризографии. Усл. печ л. 1,16 Уч.- изд. л 0,95. Тираж 100 экз. Заказ № 279.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49.

РНБ Русский фонд

2007-4 1641

\

\

0 9 €Mil?005