автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
"Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте "артуровского возрождения" в английской литературе XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петрова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему '"Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте "артуровского возрождения" в английской литературе XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Наталья Викторовна

w ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. «КОРОЛЕВСКИЕ ИДИЛЛИИ» А.ТЕННИСОНА И

АРТУРОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА В «КОРОЛЕВСКИХ ИДИЛЛИЯХ» А.ТЕННИСОНА

ГЛАВА Ш. СИМВОЛИКА ЦВЕТА В «КОРОЛЕВСКИХ ИДИЛЛИЯХ» \ А.ТЕННИСОНА

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Петрова, Наталья Викторовна

Творчество Альфреда Теннисона (Alfred Tennyson, 1809-1892), бесспорного классика английской поэзии, уже полтора столетия вызывает неугасающий интерес читателей и исследователей, привлекая оригинальностью и высокой художественностью. Удостоенный в 1850 году звания поэта-лауреата, А.Теннисон обрел славу и известность благодаря лирическим сборникам «Poems» («Стихотворения», 1832, 1842), циклу элегий «In Memoriam А.Н.Н.» («Памяти А.Г.Х.»,1850), поэме «Maud» («Мод», 1855), циклу поэм «Idylls of the King» («Королевские идиллии»,1859-1885), поэме «The Princess» («Принцесса», 1847) и др.

Ранние произведения А.Теннисона, элегии, пасторали, идиллии, любовная и пейзажная лирика, созданы в романтических традициях поэтов «Озерной школы». У.Вордсворт в предисловии к «The Prelude, or Growth of a Poet's Mind» («Прелюдия, или развитие сознания поэта», 1850) высоко оценил произведения А.Теннисона, в которых гармония человеческих отношений созвучна идиллическим картинам природы. Как отмечал И.Тэн, с особой любовью Теннисон обращался «к тонким, изысканным сюжетам, искал красивых сельских картин, необыкновенных и сильных чувств» (190, с.302).

Источником сюжетов и образов в поэмах А.Теннисона «The Lord of Burleigh» («Лорд Барлей», 1834), «Godiva» («Годива», 1834), «Lady Clare» («Леди Клэр», 1835) служили средневековые предания и легенды, волшебные сказки и баллады. Поэт широко обращался к творческому наследию У.Шекспира. В «Мариане» («Mariana», 1830) слышны отголоски «Ромео и Джульетты»; сюжет «Принцессы» («Princess», 1847) соотносится с комедией Шекспира «Бесплодные усилия любви»; поэма «Мод» («Maud», 1855) названа А.Теннисоном «Гамлетом» в миниатюре». В «Королеве мая» («The May Queen»,1833) поэт использует художественные приемы песенного фольклора. По выражению И.Тэна, А.Теннисон «творил во всех тонах, подражал Гомеру и

Чосеру, Феокриту и Спенсеру, воскрешая рядом происшествия современной английской жизни и приключения угасшего рыцарства» (190, с.303).

Центральное место в творчестве А.Теннисона занимают «Королевские идиллии», работа над которыми продолжалась с 1835 по 1885 год. К средневековым сюжетам о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола поэт обращается в эпоху увлечения викторианцев Средневековьем.

Творчество А.Теннисона хронологически совпадает с явлением «средневекового возрождения» («medieval revival») в культуре викторианской Англии. Идея «возрождения», по словам Н.И.Соколовой, «актуализировалась в викторианскую эпоху, отмеченную тенденцией к идеализации прошлого» (176, с.4). И в рамках «средневекового возрождения», и параллельно с ним развивались «артуровское возрождение», возрождение классицизма в живописи, о котором говорил Х.Хант, «готическое возрождение».

Medieval revival» затронуло все важнейшие сферы культурной жизни эпохи. Многие произведения искусства, нравственно-философские и эстетические идеи могут быть верно восприняты лишь в контексте данного явления. «Средневековое возрождение» возникло с появлением нового взгляда на мир, на категорию времени, на соотношение исторического прошлого и современной эпохи. Естественнонаучные открытия Ч.Лайелла («Основы геологии», 1830-1833), Ч.Дарвина («О происхождении видов»,1859) и др., опровергнувшие традиционную концепцию мироздания, оказали влияние на философию, религию, эстетику, литературу, восприятие природы и искусства.

Дж. С.Милль в эссе «Дух века» (1831) писал о переходности своего времени, обратившегося к идее сопоставления XIX века с предшествующими или последующими столетиями. Т.Карлейль в трактате «Прошлое и настоящее» (1843) убеждает в необходимости перемен, когда «задохнувшаяся душа» встанет на путь возрождения, и «источник жизни внутри нас снова потечет» (101, с.204). Размышления Дж. С. Милля и Т.Карлейля о прагматизме, скепсисе эпохи, господстве условностей, под влиянием которых исчезает яркость, неповторимость личности, и человек походит не на дерево, «свободно растущее во все стороны», а на «паровую машину», построенную по одному образцу с остальными, созвучны словам М.Арнольда. Поэт предлагает такую метафору: «тлеющий мир, в чьем горячем воздухе скручиваются наши гибнущие души» («the gradual furnace of the world In whose hot air our spirits are upcurl'd until they crumble» (10, p. 154) (Перевод мой -Н.П.)).

По контрасту с современностью воспринимались средние века, ставшие в эпоху утраты нравственных идеалов и духовных ценностей образцом гармонического единства человека и общества, периодом истинной веры и рыцарства, воплощавшего в жизнь христианские идеи. Этим настроением, а также желанием возродить Средневековье как идеал политического и социального устройства проникнуты работы Т.Карлейля «Герои, почитание героев и героическое в истории» (1840), «Прошлое и настоящее» (1843). Социальной дисгармонии своего времени Карлейль противопоставляет средневековую идиллию патриархальной Англии XII века.

Обращаясь к проблеме героя и героического, привлекавшей в Англии середины века внимание многих писателей и поэтов, Т.Карлейль утверждал, что обожествление «великих людей», «источника мужества и героического благородства» (101, с.6) на заре европейской цивилизации было мудрым, а последующее снижение роли личности в истории — пагубным, ибо привело к утрате индивидуальности. Идеалы прошлого, по мнению Т.Карлейля, могут возродиться в настоящем, поскольку в потоке времени ушедшая эпоха связана не только с прошлым, но и с будущим, «подобно тому, как «Иггдрассиль имеет свои корни глубоко внизу, в Царстве мертвых, и ветвями простирается превыше звезд, и во все времена есть одно и то же Древо Жизни» (101, с.215).

О.У.Пьюджин (Pugin), архитектор и автор работ по искусству средних веков, в книге «Контрасты или Параллели между благородными зданиями XIV-XV столетий и современными строениями» (1836), как отмечает Н.И.Соколова, отвергает бытующее мнение о Средневековье как о «темных веках» что созвучно суждениям Дж. Рескина в «Современных художниках» («Modern Painters»): «Люди должны узнать, что период, называемый «темным и невежественным, далеко превосходил наш век в мудрости» (Цит. по: 176, с.40). Как отмечает современная английская исследовательница Э.Чендлер, «средневековое возрождение» - это и увлечение В.Скотта рыцарской культурой, и культ героев Т.Карлейля, и религиозные искания С.Т.Кольриджа, и эстетика Дж. Рескина, и социализм У.Морриса» (225, р.233). Несмотря на кажущееся несходство, все они видят в Средневековье эпоху, в которую «творческая энергия может воплотиться наиболее свободно и плодотворно. Для Кольриджа это период истинной веры, для Карлейля — время, когда человек волен был отдать свою свободу вождю, для Морриса - века, когда люди составляли идеальное сообщество. Рескин воспринимал Средневековье как гармоничную и светлую эпоху» (225, р.233).

К средневековому прошлому Британии обращаются историки XIX века Г.Х.Мильман, Г.Хэллам, Т.Маколей и др. Внимание В.Скотта к Средневековью нашло свое продолжение в романах Э.Булвер-Литтона, У.Эйнсворта.

Средневековое возрождение», в рамках которого развивается «артуровское возрождение» как особое культурное явление Англии XIX века, связано со всплеском интереса к средневековым сюжетам о короле Атруре и рыцарях Круглого Стола. Популярность в XIX в. приобретают произведения средневековой литературы и фольклора, издаются рыцарские романы, кельтские легенды («Мабиногион» - сборник валлийских преданий, переведенных на современный английский язык Ш.Гест, 1838), собрания народных баллад, роман «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» (1839), «История правителей Британии» Г.Монмутского (1844), «Смерть Артура» Т.Мэлори (1858, четвертая в XIX веке публикация после трех изданий 1810-х годов (Р.Саути, В.Скотта и др.)). Одновременно появляются многочисленные интерпретации сюжетов о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола.

Артуровская традиция в английской литературе богата, разнообразна и имеет свою историю исследования. В зарубежном литературоведении XX в. существует обширная библиография, в которую входят как работы общего характера, так и труды, посвященные отдельным вопросам. Д.Мерримэн («Цвет королей: Изучение артуровских легенд в Англии 1485-1835», 1973), Дж. Гудмэн («Легенды об Артуре в британской и американской литературе», 1988), Р.Лумис, видный исследователь интерпретаций артуровских легенд в средневековой литературе, в работах «Кельтский миф и артуровский роман» (1927); «Артуровская литература в средние века» (1969), «Развитие артуровского романа» (1970) прослеживают трансформацию сюжетов об Артуре в определенную эпоху.1 Делаются попытки определить Артура как историческую личность — римского легионера (Дж. Рис) или кельтского вождя (У.Джонс). Даются объяснения популярности легенд в различных столетиях, их путь от мифологии к литературе (О.Ауберт, Ч.Барбер, Р.Кавендиш и др.).3

К частным проблемам обращаются Дж. Даррах («Исцеление Камелота: Паганизм и артуровские романы», 1981); Ч.Дин («Изучение фигуры Мерлина в английской литературе до настоящих дней: Сын Дьявола», 1989); Лумиански Р. («Оригинальность Мэлори: Критические исследования «Смерти

Артура», 1964); П.Коррелл («Артуровский треугольник: Исследование развития и характеристики Артура, Гиньевры и Модреда», 1984).4

1 Merriman J. The Flower of Kings: A study of the Arthurian Legend in England between 14851835. Lowrence, Kansas, 1973; Goodman J. The legend of Arthur in British and American literature. Boston, 1988; Loomis R. Arthurian Literature in the Middle Ages. Oxford, 1969; Loomis R. The Development of Arthurian Romance. N.Y.,1970.

2 Rhys J. Studies in the Arthurian Legend, L.,1891; Jones W. King Arthur in history and legend. Cambridge,1914.

3 Aubert O.L. Celtic Legends of Brittany. Kerangwenn,1993; Barber Ch. Arthurian Caerleon in Literature and Legend. Abergavenny, 1996; Cavendish R. King Arthur and the Grail: The Arthurian legends and their meaning. L.,1978.

4 Darrah J. The heal Camelot: Paganism and the Arthurian romances, L.,1981; Dean Ch. A study of Merlin in English Literature to the Present Day: The Devil's Son. Lewiston,1989; Lumiansky R. Malory's Originality. A critical study of Le Morte D'Arthur. Baltimor,1964; Korrell P. An Arthurian Triangle: A study on Origin, Development and Characterisation of Arthur, Guenevere and Mordred. Leiden, 1984.

В отечественном литературоведении во второй половине XX века наблюдается возрождение интереса к поэтическому творчеству средневековой Англии. Положения, изложенные в работах М.П.Алексеева, А.А.Аникста, В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, А.Д.Михайлова, А.А.Смирнова и др. получили развитие в исследованиях 60-90-х годов XX века, посвященных различным аспектам развития средневековой литературы и искусства: кандидатская и докторская диссертации О.Л.Мощанской «Народная баллада Англии (Цикл о Робин Гуде)» (1967), «Народно-поэтическое творчество Англии средних веков» (1986); кандидатская и докторская диссертации М.И.Николы «Эволюция средневековых видений и «Видение о Петре Пахаре» (1980), «Английская литература XIV века: становление поэзии и прозы, истоки традиций» (1995); монография М.К.Поповой «Аллегория в английской литературе средних веков» (1993) и др.

Значительное место в трудах медиевистов занимают исследования артуровских сюжетов и их интерпретации в литературных произведениях средних веков.1 М.П.Алексеев прослеживает артуровскую традицию в английской литературе от ранних литературных памятников (Г. Монмутский, Лайамон и др.) до XVI в., когда куртуазный этап развития артуровской литературы завершается появлением «Смерти Артура» Т.Мэлори («Morte D'Arthur», 1485). Подчеркивается, что Мэлори оказал влияние на Э.Спенсера («Королева Фей»), А.Теннисона («Королевские идиллии») (29, с.319).

Е.М.Мелетинский в работах «Средневековый роман» и «Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники» проводит

1 История зарубежной литературы. Раннее Средневековье и Возрождение. М.П.Алексеев, В.М.Жирмунский, С.С.Мокульский и А.А.Смирнов. М.1959; Алексеев М.П. Литература средневековой Англии и Шотландии. М.,1984; Жирмунский В.М. Народный героический эпос. М.-Л.,1962; Мелетинский Е.М. Средневековый роман. Происхождение и классические формы. М.,1983; Михайлов А.Д. Артуровские легенды и их эволюция // Т.Мэлори. Смерть Артура. М.,1974, с.793-829; Михайлов А.Д. Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. М.,1976; Смирнов А.А. Роман о Тристане и Изольде по кельтским источникам // Из истории западноевропейской литературы. М.-Л.,1965. параллели между артуровскими легендами и ирландским героическим эпосом (Кухулин - Гавейн, Мерлин - друид Катбад и др.); анализирует художественное воплощение древних языческих верований — культа воды, священных деревьев, животных; выявляет специфику отражения кельтской образности в средневековой литературе (в романах Кретьена де Труа, Т. Мэлори и др.).

А.Д.Михайлов, отмечая, что происхождение преданий о короле Артуре давно находится в центре внимания исследователей, характеризует основные этапы развития артуровской традиции в мировой литературе. Выделяются древнейший этап, восходящий к дохристианской Британии, куртуазный, итог которого подводит Т.Мэлори, и викторианский, где исследователь упоминает поэмы А.Теннисона, У.Морриса, Ч.Суинберна. А.А.Смирнов исследует сюжет

0 Тристане и Изольде, широко представленный в средневековой литературе.

Существуют также кандидатские диссертации, посвященные изучению трансформации артуровских легенд в средневековой английской литературе: В.И.Матузова «Роман Т.Мэлори «Смерть Артура» и его место в английском литературном процессе» (1971), М.В.Оверченко «Английский рыцарский роман XIV в.«Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь» (Проблемы поэтики)» (1999), Е.Ю. Пятакова «Аллитерационное возрождение и творчество поэта «Гавейна» (2000).

Возрождению интереса к легендам об Артуре в Англии XIX века посвящен ряд работ в западноевропейском литературоведении XX века: «Артур у английских поэтов» (1906) Х.Мэйнади, где артуровская традиция прослеживается от XVIII до начала XX века; «Возвращение короля Артура: Британская и американская артуровская литература с 1800 года» (1983) Б.Тэйлора и Э.Бруэр; «Камелот вернувшийся: Артуровское возрождение и А.Теннисон, 1800-1849 (1990) Р.Симпсона; «Артуровское возрождение: Очерки формы, традиции и трансформации» (1992) Д.Мэнкоффа.1

1 Maynadier Н. The Arthur of the English Poets. Boston,1906; Taylor В., Brewer E. The Return of King Arthur: British and American Arthurian Literature since 1800. Cambridge, 1983; Simpson R. Camelot regained: The Arthurian revival and Tennyson 1800-1849. Cambridge, 1990; Mancoff D. The Arthurian Revival: Essays on Form, Tradition and Transformation. N.-Y.1992.

Б.Тэйлор и Э.Бруэр, давая общий обзор английской и американской артуровской литературы XIX — XX вв., ставят задачу проследить возрождение и развитие традиций артуровских легенд в творчестве таких авторов, как В.Скотт, Г.Мильман, Дж.Сэлволлл, Э.Булвер-Литтон, М.Арнольд, У.Моррис, Ч.Суинберн, Д.Г.Россетти, М.Твен, М. Стюарт и др. Особое внимание уделено «Королевским идиллиям» А.Теннисона, центральному, по мнению исследователей, произведению «артуровского возрождения» середины XIX в.

Р.Симпсон избирает меньший временной этап и выявляет особенности использования артуровских легенд в английской поэзии, прозе и драме с 1800 по 1849 г. По утверждению исследователя, литературоведы преувеличили значимость романа Т.Мэлори для «артуровского возрождения», недооценив при этом такого автора, как Гальфрид Монмутский, под несомненным влиянием которого писали Г.Мильман и Дж.Сэлволлл. Р.Симпсон, выделяя в «артуровском возрождении» два главных направления, поэзию А.Теннисона и творчество прерафаэлитов, основное внимание сосредотачивает на художественной специфике воплощения артуровской темы в раннем творчестве А.Теннисона и на отзывах о нем современных ему критиков.

Таким образом, многие зарубежные исследователи разделяют точку зрения о том, что «Королевские идиллии» и ранние артуровские поэмы А.Теннисона занимают центральное место в «артуровском возрождении». Выходившие в 1859-1885 гт. «Королевские идиллии» были высоко оценены современниками и вызвали разнообразные оценки и суждения. Художники слова и литературные критики еще в XIX в. отметили такие особенности художественной манеры А.Теннисона, как музыкальность, живописность, изящество слога, «сладкозвучие» (Ч.Диккенс, Р.Браунинг, Д.Г.Россетти, И.Тен, Дж.Рескин).

Ч.Диккенс в одном из писем отмечал: «Как прекрасны «Идиллии»! Какое счастье читать произведения человека, умеющего писать! Я думал, что не может быть ничего замечательнее первой поэмы, пока не дошел до третьей, но когда я прочитал последнюю, она показалась мне неповторимой и недосягаемой» (15, XXX, с.123). Джон Рескин в письме к Теннисону (1859) отзывался о «Королевских идиллиях» как о «сокровищнице мудрости и словесной живописи» 1 Т.Карлейль высоко ценил личность и творчество, считая, что он «творил гармонию космоса из хаоса современной цивилизации» (101, с.227). И.Тен в «Истории английской литературы» писал, что Теннисон, обратившись к легендам о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, воссоздал «чистый и возвышенный мир: любовь, великодушие, добродетели» (190, с.308). Ч.Суинберн, напротив, высказывал весьма резкие суждения об искажении Теннисоном артуровских легенд, о морализирующей тенденции «Королевских идиллий» («Под микроскопом», 1882).

В России имя классика английской поэзии приобретает широкую известность уже во второй половине XIX в. В 1847 году «Литературная газета» и «Финский вестник» (А.Теннисон и современная английская поэзия // Литературная газета.- 1847.-№28. С.441-444; Теннисон и современное направление в поэзии в Англии // Финский вестник.- 1847.-№6.С.26-32) опубликовали статьи, в которых утверждалось, что без А.Теннисона невозможно постичь современное состояние английской поэзии. На рубеже 8090-х годов к произведениям А.Теннисона обращались такие разные переводчики, как Д.Л.Михаловский, В.С.Лихачев, Л.Н.Трефолев, Д.Е.Мин, а позднее, в к.Х1Х-нач. XX вв. - В.Соловьев, И.Бунин, К.Бальмонт.

В 1903 г. в переводе О.Чюминой впервые в России вышли отдельным изданием «Королевские идиллии» А.Теннисона с иллюстрациями А.Маклиза, Г.Доре, Н.Райда. О.Чюмина существенно изменяет структурную организацию цикла. В первой книге помещены шесть идиллий, рисующих личную судьбу и двор короля, во второй - собраны сюжеты о подвигах Ланселота, Гарета. В текст не включена идиллия «Балин и Балан». В работе Чюминой не отражена целостность замысла А.Теннисона. Тем не менее, ее перевод до 2001 года оставался единственным. В диссертации при исследовании «Королевских идиллий» использован перевод В.Лунина, хотя отдельные цитаты приводятся по переводу О.Н.Чюминой, как наиболее точно воссоздающие оригинал (Теннисон А. Королевские идиллии / Пер. с англ. В.Лунина. - М.: Грантъ, 2001. Ссылки в тексте диссертации даются на это издание с указанием страницы).

На рубеже XIX-XX вв. переводятся поэмы А.Тенисона: «Леди Клара Вир-де-Вир» (перев.О.Михайловой) «Вестник Европы», 1892; «Волшебница Шалот»(перев.К.Бальмонта, «Север», 1899);«Годива»(перев.И.Бунина,

Знание», 1906); «Сэр Галахад» (перев. А. Милорадовича, 1904) и др.

К. Бальмонт, из русских поэтов наиболее часто обращавшийся к поэзии А.Теннисона, в очерке «Завет воли» писал: «Несмотря на то, что много в Англии было поэтов с необыкновенно развитым чувством музыкального ритма, Блейк, Кольридж, Ките, Данте Россетти, Суинберн, Уайльд, и несколько еще других, - таких музыкантов в поэзии, как Шелли и Теннисон, было только двое. Ибо воистину их колдовской стих всегда поет и угадывает не подозревавшиеся раньше гармонические сочетания ворожащих слов» (42, с.586).

Многие современники А.Теннисона, а также литературные критики рубежа веков (и западноевропейские (А.Хаусман, У.Мэллок, 285, с.57), и русские (А.А.Каспари, 102, с.9)) восприняли «Королевские идиллии» как ожидаемую викторианцами эпическую поэму на национальном материале. В 80-е годы XIX века Л.Хирн назвал «Королевские идиллии» «британской песней о Нибелунгах»: «Идиллии» для англичан значат столько же, сколько «Илиада» для греков и «Энеида» для римлян: легенды о самой благородной и романтической эпохе в существовании нации, возникшие в период величия и славы» (239, р.2). Подобно «Энеиде», теннисоновские поэмы должны были восстановить связь времен, найти корни настоящего в великом прошлом.

В результате геологических открытий и теории Ч.Дарвина в XIX в. привычные представления о времени, его границах, связанные с библейской традицией, были утрачены. Попытка вернуть устоявшиеся представления о времени и вечности лежит в основе «средневекового возрождения». По словам британского исследователя XX века Дж. Розенберга, «средневековое возрождение» пыталось вновь открыть - или изобрести - мир, находящийся вне бесконечных приливов и отливов нового времени» (285, р.35). А.Теннисон обращается к артуровскому царству как к вечному миру, но в окончательном варианте «Королевских идиллий» действуют также и законы эволюции.

Идея эволюции предполагала особую связь времен, о которой писал Т.Карлейль. В вечном движении времени прошлое как бы присутствует в настоящем, не повторяясь в нем. Каждая следующая стадия эволюции несет в себе следы предшествующих стадий. Артуровская эпоха рассматривалась А.Теннисоном при работе над «Королевскими идиллиями» и как легендарная, и как историческая. Существуют свидетельства, согласно которым поэт работал, помимо литературных источников (Гальфрид Монмутский, Т.Мэлори), и с собственно историческими материалами об артуровском времени. Г.Козиски в исследовании «Теннисон и Клио» (1979) обосновывает мысль о том, что А. Теннисон пытался понять эпоху короля Артура и ее значение в истории Британии (252, р. 114). В 50-е годы он читает «Историю Англии» («The History of England») Дж.Лингарда, «Британию после романского нашествия»(«Вгкапша After the Romans») А.Герберта, «Заметки о древней Британии и британцах» («Notes on Ancient Britain and the Britons») У.Барна, «Английскую историю и священную историю» («English History and Sacred History») Дж. P. Клейга.

Ф.Р.Палгрейв в 1857 г. познакомил А.Теннисона с первой редакцией перевода «Философии истории» Г.В.Гегеля, в которой поэт, по убеждению Г. Козиски, мог найти философскую основу для своих собственных размышлений: «Единое толкование, одновременно и прагматическое, и материалистическое, взаимодействия Бога, исторического процесса и деятельности героических личностей - это завершенный исторический цикл» (252, р.116). Исследователи XX века признавали, что «Королевские идиллии» содержат в себе «аллегорию упадка, крушения общества» (А.Пристли, 276, р.242; Дж. Бакли, 221, р. 194), и идею «эволюции, окрашенную тонами Апокалипсиса» (К.Райалс, 286, р.35).

В викторианской литературе важным представлялся вопрос о соотнесенности героев и сюжетов Средневековья с настоящим, с нравственно-философскими проблемами эпохи. В этом, как отмечает Н.И.Соколова в докторской диссертации «Литературное творчество прерафаэлитов в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии» (1995), проявилась специфика отношения викторианцев к Средневековью, в котором они искали ответ на тревожившие их вопросы или обретали идеал, контрастирующий с современностью» (176, с.51). Дж. Рескин полагал, что интерес А.Теннисона к Средневековью отвлекает поэта от осмысления современной действительности: «такое великое мастерство не следует тратить на изображение видений прошлого, его надо использовать для изображения животрепещущей современности» (Цит. по: 261, с.273). Теннисон, не соглашаясь с критиком, утверждал, что этические вопросы викторианской эпохи для него имеют большое значение:«1 tried in my "Idylls" to teach men.the need of the ideal» («Я пытался в «Идиллиях» научить людей нуждаться в идеалах» (Цит. по: 261, с.90). Полемика между Раскиным и Теннисоном обусловила разделение мнений и среди современников, и среди литературоведов XX века.

По выражению А.Каспари (1904), «Теннисон отворачивается от действительности и уходит в область грезы, не обращаясь к «проклятым вопросам» и не изображая неприглядной действительности»^ 02,с.4). У.Мэллок (нач. XX века) занимал принципиально иную позицию: «Герои «Королевских идиллий» - мужчины и женщины XIX века в маскарадных костюмах». По мнению А.Хаусмана, «благодаря «Королевским идиллиям» люди будут судить о викторианстве как об эпохе молока и воды» (Цит. по: 261, с. 134).

В XX в. сохраняется тенденция рассматривать сюжеты артуровского цикла «Королевских идиллий» как фон для решения актуальных этических проблем. В англо-американской критике общепризнано, что А.Теннисон, обращаясь к легендарным временам короля Артура, описывает состояние своей эпохи (Дж. Бакли, Д.Джерхард, Г.Козиски, Р.Паттисон, Дж.Розенберг).

Д.Бакли в работе «Триумф времени. Изучение викторианских концептов Времени, Истории, Прогресса и Упадка» (1966) называет «Королевские идиллии» иллюстрацией категории упадка, регресса, распространенной в викторианской поэзии. «Описав недолгий триумф Артура над варварством, расцвет идеального государства, поэт изображает процесс постепенного упадка» (221, р.74). Поэтому поиски Святого Грааля можно рассматривать, по мнению исследователя, как попытки обрести утраченные духовные идеалы, как бегство от несовершенного мира. Судьба Камелота зависит от решения рыцарей следовать ли прежним идеалам. Д.Бакли полагает, что А.Теннисон, воплощая эту моральную проблему, переносит ее на викторианскую Англию.

По словам Д.Розенберга (1973), историческая артуровская эпоха в «Королевских идиллиях» «подтверждает идею возможности повторения героического времени в век королевы Виктории» (285, р.34). Легендарный артуровский мир, воплощение доблести и благородства, является идеалом для викторианской Англии, а история возвышения и падения Камелота предупреждает викторианцев о возможности их собственного краха.

Н.И.Соколова подчеркивает, что отношение викторианцев к «medieval revival» было двойственным. Для одних оно «служило своего рода декором, другие видели в нем серьезную обоснованную попытку духовного возрождения нации и английского искусства» (176, с.52).

Однако если У. Пейтера, У.Морриса, Д.Г.Россетти привлекала сама сущность Средневековья, мироощущения прошлого и они стремились к воссозданию «духа средних веков», то в поэзии А.Теннисона, по мнению большинства исследователей XX в., Средневековье — лишь фон, а легенды об Артуре служат формой, позволяющей обратиться к моральным вопросам XIX в. Д. Тиллотсон (1978) убежден, что «Идиллии» выполнены не в духе рыцарства, а в духе готики» (306, р.295), поскольку исследуются нравственные проблемы и психология героев. С романтической традицией поэмы роднит изображение драматических чувств и переживаний, мотив одиночества.

По мнению Э.Чендлер (1971) Камелот в «Королевских идиллиях» не средневековый, а символический: «Это не столько средневековая, сколько викторианская Англия в костюмах, а Артур напоминает Христа, облаченного в доспехи» (225, р.232). Исследовательница предполагает, что в XIX веке и другие авторы поэм на артуровские сюжеты не ставят задачу воплотить средневековый материал: «В «Чайльд-Роланде» Р.Браунинга, «Тристане и Изольде» М.Арнольда, «Тристраме из Лайонесса» Ч.Суинберна Средневековье - только фон для размышлений авторов о собственной эпохе» (225, р.233).

Для А.Теннисона в «Королевских идиллиях», как отмечает Н.И.Соколова, средневековые сюжеты становятся средством переосмысления проблем викторианской эпохи. «В короле Артуре Теннисон создает идеализированный образ принца Альберта (не случайно цикл открывается посвящением покойному принцу-консорту, которого автор уподобляет звезде и называет Альбертом Добрым, Albert the Good)» (176, с.45). «Посвящение» и эпилог «К Королеве», по мнению Дж.Розенберга, не просто подтверждают лояльность поэта-лауреата,но являются важной частью текста, рамкой, в которую заключен рассказ об Артуре и рыцарях Круглого Стола: «Они стоят по обе стороны «Идиллий» как несовершенные фрагменты низшего мира. Контраст между основной частью текста и двумя посвящениями очевиден. Разумеется, это «низший мир», но соединенный силой поэзии с артуровским миром, полным блеска и славы» (285, р. 12). О.И.Половинкина (1996) полагает, что параллель между Артуром (идеальным королем) и принцем Альбертом (потенциально идеальным королем) аналогична авторской «параллели между артуровским миром и современной Теннисону Британской империей» (157,с.37).

Артур у А.Теннисона, с точки зрения многих исследователей, в сущности не является средневековым королем, так как он не обладает какими-либо историческими чертами. Д.Розенбергом эта фигура трактуется как образ «культурного мифологического героя» (285, р.40), Ф.Пристли - как персонаж символический, воплощающий «духовные ценности» (276, р.241). Г.Козиски возводит теннисовского Артура к теориям Гегеля о «героях исторических», «призванных быть проводниками воли Абсолютного Духа» (252, р.116).

Таким образом, исследователи сходятся во мнении, что Артур у А.Теннисона изображается в соответствии с идеалистическими концепциями истории, распространенными в середине XIX века. Герой представлен как идеальный король, чьими усилиями создается процветающее государство.

Помимо образной системы произведения, центральное место в которой занимает король Артур, внимание западноевропейских и американских литературоведов привлекают и другие вопросы проблематики и поэтики «Королевских идиллий» А.Теннисона. Одно из ведущих направлений изучения творчества А.Теннисона в XX веке — определение того, как поэт использует, творчески перерабатывая, предшествующую литературную традицию. Р.Паттисон в монографии «Теннисон и традиция» (1979) выявляет жанровое своеобразие произведений поэта, предлагая широкий спектр сопоставлений: Теннисон и Гомер, Феокрит, Вергилий, Т.Мэлори, Т.Тассо, Дж.Мильтон. Как эпическое произведение анализируют «Королевские идиллии» Дж.Бакли, П.Тернер.1 Т.Редпас («Теннисон и литература Греции и Рима», 1981) придерживается иной точки зрения, определяя произведение Теннисона как цикл отдельных идиллий.

Другое направление исследований творчества А.Теннисона связано с особой философией истории поэта. Г.Козиски («Теннисон и Клио», 1979), Дж.Розенберг («Падение Камелота», 1973) интерпретируют «Королёвские идиллии» с точки зрения развития исторического процесса, доказывая, что цикл идиллий можно назвать историей ослабления и упадка государства.

Отдельные работы зарубежных исследователей посвящены исследованию языка и структуры поэзии Теннисона (Ф.Пристли), психологических аспектов изображения любовного чувства (Г.Джозеф), кельтских образов и мотивов в

1 Buckley, J.Tennyson. The Growth a Poet. Cambridge, 1960; Turner, P. Tennyson. London, 1976.

Королевских идиллиях» (Стивенсон, Барнс), сопоставлению творческой манеры Теннисона и его современников: Браунинга, Морриса (А.Куллер и др.).

Г.Джозеф в книге «Любовь в изображении Теннисона» (1969) подчеркивает, что поэт, как и многие его современники, изображал любовь в свете противопоставления плотского и духовного. Прослеживая сюжетные линии любовных историй Ланселота и Гиньевры и др., Г.Джозеф обращается к категориям рока, любви, смерти. Женские образы в поэзии Теннисона рассматриваются в контексте творчества П.Б.Шелли, Дж.Китса и др. В 1984 г. вышла книга У.Баклера «Человек и его мифы. «Королевские идиллии» А.Теннисона в контексте критики», где представлена антология, составленная из высказываний критиков XIX-XX вв., исследующих творчество поэта.

Таким образом, в зарубежном литературоведении XX века выделяется несколько основных направлений в исследовании «Королевских идиллий»: унаследованная от викторианской литературно-критической традиции проблема соотнесенности героев и сюжетов средневековых легенд с нравственно-философскими вопросами эпохи; изучение философии истории поэта; определение места «Королевских идиллий» в предшествующей артуровской традиции и в «средневековом возрождении» XIX века; исследование образной системы и художественного своеобразия цикла.

В западноевропейском литературоведении интерес к поэзии А.Теннисона не ослабевает. В 1998 году английским обществом почитателей Теннисона был объявлен конкурс на лучшую творческую работу, посвященную исследованию художественного мира поэта-викторианца (сведения об этом опубликованы в «Европейском вестнике» («The European English Messenger», 1998).

Анализ трудов позволяет сделать вывод о значительной диспропорции между числом работ зарубежных и отечественных ученых. Литература о творчестве А.Теннисона на русском языке немногочисленна. Поэту посвящены краткие статьи в «Истории всемирной литературы» (1984), «Краткой литературной энциклопедии» (1964-1967), «Антологии новой английской поэзии» (1987), в учебниках по истории английской литературы («История английской литературы» под ред. И.И.Анисимова и А.А.Елистратовой (1955), «История английской литературы» под ред. Н.П. Михальской» (1998)).

В работах, посвященных английской поэзии второй половины XIX в., уделяется внимание некоторым аспектам творчества А.Теннисона: отмечается музыкальность и живописность его поэзии (Г.В.Аникин (32, с.291), Н.Я.Дьяконова (80, с. 15), В.Н.Романова (171, с.45)); совершенство отделки и формы, (А.Каспари (102,с.4); пластичность, виртуозная музыкальность (А.В.Рогов (95, с.359); психологизм (Л.Володарская (57,с.11). О.Л.Мощанская исследует влияние средневековой народной баллады на творчество А.Теннисона («Королева Мая», пьеса «Обитатели лесов, или Робин Гуд и дева Мэриен» («The Foresters.Robin Hood and Maid Marien»,146, c.356-359)). А.Н.Гиривенко, анализируя русские переводы А.Теннисона, приходит к выводу, что при воссоздании стихов поэта, оригинальных и художественно совершенных, неизбежны упрощения ритмико-интонационного своеобразия оригинала. С 1997 г. опубликован ряд работ Н.И.Соколовой, исследующей поэзию А.Теннисона в контексте современного ему историко-культурного контекста: «Традиции Шекпира в поэме А.Теннисона «Принцесса», 1999; «Поэма А.Теннисона «Лукреций (к проблеме полемики поэта с эстетизмом)», 1999. Монография и докторская диссертация Н.И.Соколовой («Творчество Данте Габриэля Россетти в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии» (1995), «Литературное творчество прерафаэлитов в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии» (1995)), посвященные художественным исканиям прерафаэлитов, стали методологической основой для исследования творчества А.Теннисона в данной работе. В целом же творчество А.Теннисона, в том числе и «Королевские идиллии», исследовано не достаточно полно.

Актуальность диссертационного исследования определяется возрождением интереса к поэзии А.Теннисона, известнейшего художника слова викторианской эпохи, творчество которого хронологически совпадает с «medieval revival» («средневековым возрождением») - культурным явлением викторианской Англии, а также с эстетическим движением прерафаэлитов. Избранный аспект прочтения «Королевских идиллий» А.Теннисона позволяет продолжить исследования в области синтеза искусств, словесного творчества и живописи, что является одним из направлений современного литературоведческого анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении монографическим исследованием цикла «Королевские идиллии» А.Теннисона в контексте «средневекового возрождения» и «артуровского возрождения» в английской литературе XIX в. В научный оборот вводятся малоизвестные или не переводившиеся ранее на русский язык произведения Х.Мильмана, Дж.Сэлволла, В.Скотта, У.Морриса, позволяющие дополнить и уточнить представление об историко-литературном процессе в Англии XIX века. В ходе исследования художественной специфики «Королевских идиллий» выявляется обращение А.Теннисона к традиции не только средневекового рыцарского романа, но и английской народной поэзии средних веков, а также определяются особенности использования поэтом эстетических принципов и художественных открытий прерафаэлитов.

Цель диссертации состоит в исследовании художественного своеобразия цикла «Королевские идиллии» А.Теннисона, определении его места в литературно-поэтическом творчестве «средневекового возрождения», особого культурного явления викторианской Англии.

Конкретные задачи исследования:

- определить основные этапы возрождения интереса к средневековым легендам о короле Артуре в английской литературе XIX века;

- установить роль и значение творчества А.Теннисона в развитии данного процесса;

- выявить жанровое своеобразие и композиционные особенности цикла «Королевские идиллии» А.Теннисона, определив степень соотнесенности произведения с предшествующей литературной традицией;

- исследовать специфику категорий художественного времени и пространства при воссоздании А. Теннисоном мира Средневековья;

- охарактеризовать влияние эстетических исканий прерафаэлитов на художественную специфику «Королевских идиллий» А.Теннисона;

- проанализировать роль цветовых символов и их эволюцию в «Королевских идиллиях» А.Теннисона.

Объектом исследования в работе стала английская поэзия XIX века, созданная в русле «артуровского возрождения»: от обращения к сюжетам артуровских легенд поэтов-романтиков (У.Вордсворт, В.Скотт, Дж.Китс) до их интерпретации в творчестве поэтов второй половины XIX века (У.Моррис,

A.Теннисон, Ч.Суинберн и др.). За рамками исследования остались прозаические опыты интерпретации легенд об Артуре, что обусловлено избранной темой диссертации.

Предметом исследования является прежде всего цикл «Королевские идиллии» А.Теннисона, представленный в контексте других произведений поэта, развивающих мотивы средневековых легенд о короле Артуре.

Теоретико-методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области поэтики, теории и истории литературы: С.С.Аверинцева, М.П.Алексеева, Г.В.Аникина, У.Баклера, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, ЛЛ.Гинзбург, А.Я.Гуревича,

B.М.Жирмунского, Е.И.Клименко, Г.Козиски, Дж.Ландоу, А.Ф.Лосева, Р.Лумиса, Е.М.Мелетинского, Р.Симпсона, А.Д.Михайлова, Н.П.Михальской, О.Л.Мощанской, М.И.Николы, Б.И.Пуришева, Дж.Розенберга, Н.И.Соколовой, М.И.Стеблина-Каменского, К.Тиллотсон, И.Тэна и др.

В процессе работы использованы историко-литературный, сравнительно-типологический и аналитический методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особый взгляд на средневековый артуровский мир во второй половине XIX века сформировался под влиянием А.Теннисона. Ранние артуровские поэмы А.Теннисона («Леди из Шалотта», «Сэр Ланселот и королева Гиньевра», «Сэр Галахад», «Смерть Артура» и др.), а также цикл «Королевские идиллии», занимающий центральное место в творчестве поэта, стали новым этапом в «артуровском возрождении» в Англии XIX века и определили дальнейшее направление в переосмыслении средневековых легенд в культурном явлении «medieval revival».

2. Жанровое и композиционное своеобразие «Королевских идиллий» определяется широким использованием А.Теннисоном фольклорных и литературных традиций. Осознание целостности цикла идиллий достигается принятием всех жанровых элементов и характерных стилистических черт, свойственных эпической поэме, рыцарскому роману, аллегории.

3. А.Теннисону, как и другим поэтам и художникам викторианцам, средневековые сюжеты дают форму и образно- символическую систему для переосмысления нравственно-философских вопросов своей эпохи. Однако Средневековье в «Королевских идиллиях» не является лишь фоном. Через категории художественного времени и пространства, цветовую символику А.Теннисон воссоздает мир полулегендарного средневекового Камелота.

4. Отраженная в «Королевских идиллиях» картина мира сочетает древние мифологические воззрения на космическое устройство, отразившиеся в фольклорных и литературных памятниках раннего Средневековья, и воплощенные в рыцарских романах пространственно-временные представления христианизированной Европы, связанные с символическими образами Колеса Фортуны, замка, леса, моря, дороги.

5. Художественная специфика «Королевских идиллий» А.Теннисона во многом определяется влиянием эстетических принципов прерафаэлитов. При создании цветовых образов поэт опирается и на средневековую традицию, и на теорию цвета, созданную Дж.Рескиным и художниками Братства.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить существующие литературоведческие и эстетические представления как о творчестве А.Теннисона, так и о некоторых общих тенденциях историко-литературного процесса в Англии XIX века.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при дальнейшем изучении творчества А.Теннисона и английской литературы XIX века, при разработке общих курсов по истории мировой и английской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам английской поэзии и взаимосвязи искусств.

Апробация диссертации. Концепция, основные положения и результаты исследования излагались на XIII, XIV, XV Пуришевских чтениях в Московском педагогическом государственном университете (2001, 2002, 2003 гг.), на X и XI Международных конференциях Российской ассоциации преподавателей английской литературы (Н.Новгород, 2000 г., Тамбов, 2001г.), на V Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2000 г.), на итоговых научных конференциях Нижегородского государственного педагогического университета, а также на аспирантском объединении НГПУ. Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 312 наименований, в том числе 103 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте "артуровского возрождения" в английской литературе XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В творчестве А.Теннисона, влияние которого во многом определяет особенности развития историко-литературного процесса в Англии викторианской эпохи, значимое место занимает цикл «Королевские идиллии».

Исследование художественного своеобразия «Королевских идиллий» в контексте «средневекового возрождения» в Англии XIX века позволило прийти к выводу, что А.Теннисон, обращаясь к материалу средневековых легенд о короле Артуре, во многом опирается на предшествующую литературную традицию (Г.Монмутский, Лайамон, Кретьен де Труа, Т.Мэлори, Э.Спенсер и др.). В то же время интерпретация поэтом легенд об Артуре создается в рамках «артуровского возрождения», когда романтики XIX в., а затем и викторианские поэты и писатели предлагают свою трактовку средневековых сюжетов об Артуре и рыцарях Круглого Стола. У.Вордсворт, Р.Саути, С.Т.Кольридж, Дж.Китс, П.Б.Шелли хотя и не ставят целью создание монументальных артуровских произведений, однако широко заимствуют мотивы, аллюзии, героев легенд (король Артур, Мерлин, Дева Озера), рассматривая их как источник ярких образов, сильных характеров и высоких страстей.

В начале XIX века Дж.Сэлволл («Фея Озера») и Г.Мильман, создатель эпической поэмы об Артуре («Сэймор, лорд Брайт Сити»), заимствуют сюжеты из ранних исторических хроник (Ненний, Г.Монмутский), интерпретируя основные мотивы в традициях готической литературы. Важную роль в «артуровском возрождении» играет имя В.Скотта. Аллюзии и образы легенд об Артуре в его творчестве свидетельствуют об обращении как к кельтской мифологии («Дева Озера», «Умирающий бард», «Замок семи щитов»), так и к роману Т.Мэлори «Смерть Артура» («Мармион. Повесть о битве при Флоддене»). В поэме «Свадебный пир Трайермейна» В.Скотт соединяет материал артуровских легенд с мотивами сказки о Спящей Красавице. Сюжетные линии, связанные с приключениями Роланда и Артура, выстроены параллельно, в соответствии с распространенной моделью рыцарского романа.

Изображение двора Артура в поэме традиционно, в то же время В.Скотт вводит нравоописательные и сатирические элементы.

В конце 30-х годов XIX в. образы и мотивы артуровских легенд появляются в произведениях, различных по жанру и включающих элементы мелодрамы, бурлеска, сатиры (Р.Хэбер, Т.Лав Пикок, Э.Булвер-Литтон и др.). Однако они, как и работы Дж.Сэлволла и Г.Х.Мильмана, созданные в начале XIX в., либо по причине избранного сатирического жанра, либо в силу увлечения авторов «готическим» стилем, значительно искажают сюжеты и характеры средневековых артуровских легенд. Данные произведения не оказали влияния на артуровскую литературу викторианского периода.

В викторианскую эпоху внимание к артуровским легендам связано с именами М.Арнольда, У.Морриса, А.Теннисона, Д.Г.Россетти, Ч.Суинберна. М.Арнольд в поэме «Тристан и Изольда» следует традиции Т.Мэлори, и все же вносит существенные дополнения и изменения в трактовку характеров, делая их более глубокими, психологичными.

Психологическое направление в трактовке артуровских легенд развивают поэты и художники прерафаэлиты (Э.Берн-Джонс, Д.Г.Россетти, Х.Хант), а также У.Моррис и Ч.Суинберн. Образная система и символика средневековых сюжетов о Тристане и Изольде, о поисках Святого Грааля, о любви Ланселота и Гиньевры открывает большие возможности для раскрытия внутреннего драматизма человеческих судеб, изображения страстей. В плане психологизации прерафаэлиты считали себя продолжателями традиций Р.Браунинга, что ощутимо в раннем творчестве У.Морриса, поэмы которого приближены по форме к драматическому монологу.

Избирая текст Т.Мэлори в качестве сюжетной основы, У.Моррис стремится проникнуть в переживания героев, исследовать решающие моменты в повествовании с точки зрения персонажа. Не изменяя традиционные сюжеты, либо, напротив, используя их свободно, У.Моррис вносит новое понимание в артуровские легенды. История Гиньевры («Защита Гиньевры»), переданная в изложении героини, позволяет представить ее и в слабости, и в истинно королевском величии. Проблема выбора звучит в поэме «Сэр Галахад. Рождественская мистерия». В ней, как и в «Часовне в Лайонессе», возникает противостояние духовного и плотского, безупречного рыцарского служения, праведной жизни и земной любви. Другая черта, сближающая творение У.Морриса с искусством прерафаэлитов - тяготение к декоративности, особому цветовому колориту. Мир артуровских легенд в творчестве У.Морриса и художников Братства насыщен цветовыми и геральдическими символами. Однако стремясь к воссозданию Средневековья, У.Моррис наделяет героев сложными противоречивыми чувствами, показывает такую глубину и силу страстей, которая не была свойственна трактовке артуровских легенд до XIX в.

Таким образом, средневековые сюжеты дают поэтам и художникам форму и образно-символическую систему для переосмысления нравственно-философских вопросов викторианской эпохи.

Особый взгляд на средневековый артуровский мир в XIX веке в немалой степени сформировался под влиянием А.Теннисона. Художественная специфика его ранних поэм «Леди из Шалотта», «Сэр Ланселот и королева Гиньевра», «Сэр Галахад», «Смерть Артура», ставших новым этапом в «артуровском возрождении», определила направление в переосмыслении средневековых сюжетов. Поэмы А.Теннисона пробудили интерес У.Морриса и Ч.Суинберна и дали толчок для возрождения артуровских легенд в живописи прерафаэлитов (Д.Г.Россети, Э.Берн-Джонс, А.Хагес и др.).

Основные темы, мотивы, образная система ранних артуровских поэм А.Теннисона получили дальнейшее развитие и нашли наиболее полное и глубокое воплощение в «Королевских идиллиях». Поэт исследует символические возможности артуровских сюжетов, иначе их интерпретируя с помощью введения новых ситуаций и деталей, испытывает живописные эффекты, разнообразные интонации и формы. Поэтические опыты, связанные со стремлением воссоздать историю Камелота, свидетельствуют о глубоком знании А.Теннисоном средневековых текстов («Мабиногион», хроники Ненния, Гальфрида Монмутского, романы Т.Мэлори, Кретьена де Труа). Поэт экспериментировал с сюжетом, который в различной степени соответствует источнику - от простой адаптации материала легенд до создания собственных сюжетов. Образы, мотивы заимствуются, либо отвергаются в зависимости от центрального замысла — представить Артура идеальным рыцарем и государем.

В «Королевских идиллиях» важную роль играют образы кельтского фольклора, кельтская символика. Однако сюжет о Герейнте из сборника «Мабиногион» Теннисон творчески перерабатывает, включая в общий замысел «Королевских идиллий». Переосмысляются также мотивы и характеры романа Т.Мэлори «Смерть Артура»

Сложный замысел «Королевских идиллий» изменялся в процессе работы: от самостоятельных идиллий на отдельные сюжеты артуровских легенд поэт переходит к целостному эпическому повествованию. Следуя соразмерности Гомера, А.Теннисон доводит количество частей до двенадцати, как в традиционной эпической поэме. Создавая «Королевские идиллии» в период возрождения в английской литературе 40-50-х годов интереса к Гомеру, А.Теннисон опирается на традиции Гомера и Вергилия в изображении падения великого города и целой цивилизации, в выборе героя, исторической миссии которого угрожает любовь (Эней — Дидона, Артур — Гиньевра).

Однако наиболее важное влияние на выбор жанровой формы произведения А.Теннисона оказал жанр идиллии. Поэт использует аллюзии, сюжетно-образные параллели с идиллиями Феокрита в «Приходе Артура», «Балене и Балане», «Женитьбе Герейнта». Достижения Э.Спенсера в английской пасторальной поэзии XVII века также стали ориентиром для Теннисона, придавшего артуровским легендам форму идиллий, объединенных в цикл, и использовавшего в произведении элементы других жанров.

В «Королевских идиллиях» можно выделить элементы рыцарского романа (сюжетные ситуации, особенности хронотопа), а также аллегорические параллели, свойственные поэмам Т.Тассо, к творчеству которого А.Теннисон обращался в процессе работы над циклом (Артур - Годфри, Ланселот -Танкред). Однако если в средневековых рыцарских романах (Кретьен де Труа, Т.Мэлори) внимание сосредоточено на приключениях, поступках персонажей, то А.Теннисон смещает акцент в психологическую сферу. Практически все главные герои «Королевских идиллий» изображены в моменты душевного разлада, колебаний, сомнений, в ситуации нравственного выбора.

Таким образом, окончательный замысел «Королевских идиллий» и его художественное воплощение явились итогом долгих поисков А.Теннисона в области формы. Наблюдения над текстом «Королевских идиллий» позволяют прийти к выводу, что А.Теннисон не ставит задачу строго следовать жанровому определению идиллии. Поэт избирает особый путь работы над жанром, внося изменения и сближая идиллию и поэму. Признаками идиллии у А.Теннисона является использование предшествующих литературных традиций (подобно тому, как Вергилий заимствует героев Феокрита, поэт сделал своими персонажами героев средневековых артуровских легенд), а также внимание к психологическим нюансам, миру чувств и эмоций. В рамки сюжета и образной системы А.Теннисон поместил исследование душевных состояний, ввел внутренний монолог. Данная черта сближает идиллии А.Теннисона с романтической поэмой. В то же время в цикле присутствуют элементы и жанровые признаки эпической поэмы, рыцарского романа, аллегории. Понимание целостности «Королевских идиллий», их жанрового своеобразия достигается принятием всех элементов и характерных стилистических черт.

Сопоставление «Королевских идиллий» с предшествующими фольклорными и литературными памятниками (средневековые легенды, англосаксонская поэтическая традиция («Беовульф», элегии), куртуазная поэзия, английская народная лирика XIII-XV вв., народные баллады о Робин Гуде, роман Т.Мэлори ("Смерть Артура" и др.) позволяет прийти к следующим выводам. Широкое использование А.Теннисоном литературных традиций, а также сложное сочетание и взаимопроникновение в «Королевских идиллиях» различных жанровых особенностей оказало влияние на организацию художественного времени и пространства в произведении.

Характеристика времени в «Королевских идиллиях» включает элементы идиллического хронотопа: контрастную смену времен года, соотнесенность психологических состояний героев с природными ритмами, что свойственно также куртуазной поэзии, английской народной лирике XIII-XV вв. Осознание времени героями А.Теннисона приближено к мироощущению человека раннего Средневековья, когда синтез языческих и христианских воззрений определяет существование линейного и циклического времени. Сохраняя цикличность языческих представлений о течении времени, об умирании и возрождении, время в «Королевских идиллиях» образует замкнутую систему, включающую несколько микроциклов. Внешний временной цикл соотнесен с природным годом и характеризует историю Камелота: от возникновения и расцвета, метафорически обозначенных как весна и лето, до угасания и упадка, связанных с образами осеннего увядания.

В каждой отдельной идиллии время представляет особый микроцикл: либо сменяются времена года, либо время суток. Особую роль в «Королевских идиллиях» играют аллегорические образы, иллюстрирующие идею быстротечности и вечного круговорота времени. В идиллии «Гарет и Линетта» утро, полдень и вечер соотносятся с этапами человеческой жизни: юностью, зрелостью и старостью, а ночь традиционно ассоциируется со смертью.

Важное место в духовном мире средневекового запада миф о Колесе Фортуны, свойственный языческой кельтской, античной и некоторым другим древним цивилизациям. В «Королевских идиллиях» история Камелота соответствует полному обороту Колеса Фортуны и построена по образцу исторического процесса, при котором человечество движется вперед через чередующиеся периоды прогресса и регресса. В финале появляется образ «нового солнца» («new sun»), дающий надежду на возрождение Камелота после возвращения короля, на то, что с новым поворотом Великого Колеса мир перейдет на другую ступень прогресса. Идея конечности земного существования воплощается с помощью мотива путешествия в иной мир (траурная ладья увозит Артура на Авалон). В то же время в звучащей в финале надежде на возвращение Артура отражаются кельтские представления о том, что земная жизнь является интермедией в вечном существовании. В первую идиллию «Приход Артура» и в завершающую часть «Уход Артура» Теннисон вводит образ бездны («great deep», из которой является младенец Артур и в которую отплывает смертельно раненый король. До Теннисона ни одна из интерпретаций легенд артуровского цикла не содержала подобных мотивов.

Художественное пространство в «Королевских идиллиях» отличается сложной организацией. Образцом для него послужили прежде всего пространственные представления средневековых легенд. Воссозданная А.Теннисоном картина мира сочетает мифологические верования о космическом устройстве, отразившиеся в сагах раннего Средневековья, и воплощенные в англосаксонской поэтической традиции, английской народной балладе XIV-XV вв., в рыцарских романах представления христианского мира, связанные с символическими образами замка, леса, моря, дороги.

При изображении рыцарских резиденций, организующих пространственную структуру артуровского мира, А.Теннисон главное внимание уделяет Камелоту. В описании города своеобразно переплетаются элементы и символы языческой и христианской культур (крест, кадильница, священная рыба, Дева Озера, драконы, эльфы), что служит отражением процесса слияния двух мировоззренческих традиций: древней языческой кельтской и новой христианской. В «Королевских идиллиях» рыцарский замок утрачивает значение места совершения подвигов. Замкнутость пространства соотносится у А.Теннисона с трагическими событиями или душевной драмой персонажей.

Ограниченности, замкнутому пространству замка противопоставлены в артуровском мире лес, море и дорога. В изображении леса А.Теннисон следует как традиции рыцарских романов, где лесное пространство таит угрозу («Мерлин и Вивьен», «Герейнт и Энид»), так и традиции английской народной баллады («Последний турнир», «Балин и Балан»). Возникает образ леса, зеленого рая, дающего приют и защиту героям. В художественном мире «Королевских идиллий» с изображением деревьев и цветов связана определенная символика. Упоминаемые растения (дуб, терн, тополь, тис, яблоня, омела) входят в кельтский «древесный зодиак». А.Теннисон включает в повествование образы и мотивы кельтской мифологии (история о Гвидионе, создавшем из цветов прекрасную деву; легенда о Флер и Кассивелауне) и др.

При воссоздании пространственных образов дороги и морского пути А.Теннисон также отражает синтез языческих и христианских представлений. Сохраняется средневековая традиция аллегорического истолкования мотива странствий. Путешествия и подвиги в «Королевских идиллиях» остаются внешним фоном, на котором происходит эволюция характеров и духовное становление героев. Море и река также могут рассматриваться как символ житейских бурь и земных скитаний. Языческие кельтские представления и англосаксонская поэтическая традиция позволяют соотносить образы водного пространства с представлениями о потустороннем мире, о границе мира живых.

Специфика художественного пространства оказывает влияние на особенности пейзажа. Исследование позволило выявить, что А.Теннисон обращается к эстетическим принципам, свойственным творческой манере поэтов и художников прерафаэлитского Братства. Поэт использует типологический символизм, когда художественная деталь приобретает сакральный смысл, амбивалентность цвета, наделенность его противоположными символическими значениями; детализацию пейзажа.

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что символика цвета в «Королевских идиллиях» является одним из важнейших средств создания образной системы. При работе с цветовыми образами А.Теннисон опирается и на средневековую традицию, и на теорию цвета, созданную Дж.Рескиным и прерафаэлитами. Особую роль играет белый цвет, выполняющий роль внешнего знака духовного совершенства Артура, его высшего предназначения. Многозначность цветовых символов, когда смысл «просвечивает» сквозь них, открывая перспективу, раскрывается в идиллии «Последний турнир». Цветовая символика значима при выстраивании параллельных сюжетных линий. В основе первой, описывающей ход Последнего Турнира, лежит аллегория: белые одеяния утрачены столь же легко, как и идея духовного совершенства. В основе второй сюжетной линии, завершающей трагическую историю любви Тристана и Изольды, лежит трансформация значения красного цвета.

Красный цвет в «Королевских идиллиях» амбивалентен. В «Последнем турнире» он противопоставлен белому цвету как знак языческого мира сильных страстей, чуждых гармоничному устройству Камелота. В «Святом Граале» красный является типологическим символом. С его помощью святыня Грааля в тексте приобретает дополнительный сакральный смысл. Антиномией белому и красному в «Королевских идиллиях» выступает черный цвет, символ смерти, отчаяния, душевного мрака. Образы борьбы белого и черного как символов света и тьмы, добра и зла пронизывают текст «Королевских идиллий». Черный цвет используется при создании образов героев, мучимых сомнениями, испытывающих разлад с собственной душой. Если белый, красный, черный цвета имеют в «Королевских идиллиях» несколько символических значений и несут большую смысловую нагрузку, то разнообразные оттенки синего, золотого, зеленого, подчеркивают многоцветье мира, и становятся частью пасторального и романтического пейзажа.

Широкое использование А.Теннисоном литературных традиций, обращение к нравственно-философским вопросам эпохи при переосмыслении средневековых сюжетов артуровских легенд, высокое художественное мастерство поэта позволяют отнести «Королевские идиллии» к наиболее значительным памятникам викторианского «средневекового возрождения» в Англии XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте "артуровского возрождения" в английской литературе XIX века"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Наталья Викторовна

«КОРОЛЕВСКИЕ ИДИЛЛИИ» А.ТЕННИСОНА В КОНТЕКСТЕ «АРТУРОВСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ» В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2003

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Мещанская Ольга Львовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Соколова Наталия Игоревна кандидат филологических наук Акимов Эрнест Борисович

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева

Защита состоится Н/ОХб^ 2003 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.164.01 по специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603 950, г. Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.1, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.1.

Автореферат разослан " " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного / у/ ,

совета, доктор филологических наук /71ЛА. ^ Н.М.Ильченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Альфреда Теннисона (A.Tennyson. 1809-1892), бесспорного классика английской поэзии, уже полтора столетия вызывает неугасающий интерес читателей и исследователей, привлекая оригинальностью и высокой художественностью. Удостоенный в 1850 году звания поэта-лауреата,

A.Теннисон обрел славу и известность благодаря лирическим сборникам "Poems" ("Стихотворения", 1832, 1842), циклу элегий "In Memoriam А.Н.Н." ("Памяти А.Г.Х.", 1850), поэме "Maud" ("Мод", 1855), циклу поэм "Idylls of the King" ("Королевские идиллии", 1859-1885), поэме "The Princess" ("Принцесса", 1847) и др.

Центральное место в творчестве А.Теннисона занимают "Королевские идиллии", работа над которыми (с 1835 по 1885 гг.) хронологически совпала со "средневековым возрождением" ("medieval revival") в викторианской Англии, затронувшим все важнейшие сферы духовной жизни: философию, религию, эстетику, литературу, восприятие природы и искусства. Такие мыслители, как Т.Карлейль, Д.С.Милль, О.Пьюджин, У.Моррис, Дж.Рескин и др., воспринимая средние века по контрасту с современностью, видели в.• прошлом идеал социального устройства, образец гармонического единства человека, общества и природы; период истинной веры и рыцарства. К средневековому прошлому Британии обращаются историки XIX в.: Г.Хэллам, Т.Маколей. Внимание

B.Скотта к Средневековью нашло продолжение в романах Э.Булвер-Литтона.

"Средневековое возрождение", в рамках которого развивается

"артуровское возрождение", связано со всплеском интереса к средневековым сюжетам о короле Атруре и рыцарях Круглого Стола. В XIX в. переиздаются произведения средневековой литературы и фольклора: рыцарские романы, кельтские легенды ("Мабиногион" - сборник валлийских преданий, переведенных на современный английский язык Ш.Гест (1838)), собрания народных баллад, роман "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" (1839), "История правителей Британии" Г.Монмутского (1844), "Смерть Артура? Т.Мэлори

(1858, четвертая в XIX в. публикация после из I3KH& ll8IIIKlH*f}Wji)fe8i ринятых

БИБЛИОТЕКА С.П.

ОЭ Ш

Р.Саути, В.Скоттом и др. Появляются интерпретации средневековых сюжетов о короле Артуре.

Артуровская традиция в английской литературе имеет свою историю исследования. В зарубежном литературоведении XX века накоплена обширная библиография, в которую входят как работы общего характера, так и труды, посвященные отдельным вопросам (Д.Мерримэн, Д.Гудмэн, Р.Лумис).1 Даются объяснения популярности легенд в различных столетиях, прослеживается их путь от мифологии к литературе (О.Ауберт, Ч.Барбер, Р.Кавендиш и др.).

■ В отечественном литературоведении во второй половине XX века наблюдается возрождение интереса к поэтическому творчеству средневековой Англии. Положения, изложенные в работах М.П.Алексеева, А.А.Аникста, В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, А.Д.Михайлова, А.А.Смирнова и др. получили развитие в исследованиях 60-90-х гг. XX в., посвященных различным аспектам развития средневековой литературы: труды О.Л.Мощанской, М.И.Николы, М.К.Поповой и др. Значительное место в работах медиевистов занимают исследования артуровских сюжетов и их интерпретации в литературный произведениях средних веков.2 М.П.Алексеев, А.Д.Михайлов характеризуют основные этапы развития артуровской традиции в мировой литературе. Е.М.Мелетинский выявляет специфику отражения кельтской образности в артуровских легендах и рыцарских романах. А.А.Смирнов исследует сюжет о Тристане и Изольде, широко представленный в литературе средних веков. Существуют также кандидатские диссертации, посвященные изучению трансформации артуровских легенд в средневековой английской литературе (В.И.Матузова, М.В.Оверченко, Е.Ю.Пятакова).

' Merriman J. The Flower of Kings: A study of the Arthurian Legend in England between 1485-1835.Lowrence, Kansas,1.973; Goodman J. The legend of Arthur in British and American literature. Boston, 1988; Loomis R. Arthurian Literature in the Middle Ages. Oxford, 1969; Loomis R. The Development of Arthurian Romance. N.Y.,1970.

2 История зарубежной литературы. Раннее Средневековье и Возрождение. М.П.Алексеев, В.М.Жирмунский, С.С.Мокулъский и А.А.Смирнов. М.1959; Алексеев М.П. Литература средневековой^ Англии и Шотландии. М.,1984; Мелетинский Е.М. Средневековый роман. М.,1983; Михайловf АД^^аш^зскйй рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой лнтадм^уре, N^¿976; Смирнов A.A. Роман о Тристане и Изольде по кельтским источникам // Из ис$£$^»зрпздноевр(Й1ейской литературы. М.- Л.,1965. *ч>

Возрождению интереса к легендам о короле Артуре в Англии XIX века в западноевропейском литературоведении XX в. посвящены исследования Х.Мэйнади, Б.Тэйлора и Э.Бруэр, Р.Симпсона, Д.Мэнкоффа, в которых артуровская традиция прослеживается от XVIII до нач. XX века, в творчестве В.Скотта, М.Арнольда, У.Морриса, М.Твена и др.1 Особое внимание в работах уделено "Королевским идиллиям" А.Теннисона, центральному, по мнению исследователей, произведению "артуровского возрождения" середины XIX в.

В современной англо-американской критике распространено мнение о том, что А.Теннисон, обращаясь к легендарным временам короля Артура, решает актуальные нравственно-философские вопросы своей эпохи (Дж. Бакли ("Триумф времени. Изучение викторианских концептов Времени, Истории, Прогресса и Упадка", 1966), Дж.Тиллотсон ("Взгляд на викторианскую литературу", 1978), Э.Чендлер ("Средневековый идеал английской литературы XIX в.", 1971), Дж.Розенберг ("Падение Камелота", 1973)). Исследователи сходятся во мнении, что Артур у А.Теннисона, представленный как идеальный король, изображается в соответствии с идеалистическими концепциями истории, распространенными в середине XIX века.

Помимо образной системы произведения, внимание зарубежных литературоведов привлекают и другие вопросы проблематики и поэтики "Королевских идиллий" А.Теннисона. Одно из ведущих направлений изучения поэзии А.Теннисона в XX веке - исследование взаимосвязи творчества поэта с предшествую.щей литературной традицией. Р.Паттисон в монографии "Теннисон и традиция" (1979), выявляя жанровое своеобразие произведений поэта, предлагает широкий спектр сопоставлений: Теннисон и Гомер, Т.Мэлори, Т.Тассо, Д.Мильтон. Как эпическое произведение анализируют "Королевские идиллии" Дж.Бакли, П.Тернер.2 Т.Редпас ("Теннисон и

1 Maynadier H. The Arthur of the English Poets, Boston, 1906; Taylor B., Brewer E. The Return of King Arthur: British & American Arthurian Literature since 1800. Cambridge, 1983; Simpson R. Camelot regained: The Arthurian revival and Tennyson 1800-1849. Cambridge, 1990; MancofFD. The Arthurian Revival: Essays on Form, Tradition and Transformation. N. -Y., 1992.

1 Buckley, J. Tennyson. The Growth a Poet.Cambridge,1960; Turner, P. Tennyson. London, 1976.

литература Греции и Рима" (1981)) придерживается иной точки зрения, определяя произведение Теннисона как цикл отдельных идиллий.

' Другое направление исследований творчества А.Теннисона связано с особой философией истории, нашедшей отражение в произведениях поэта. Г.Козиски ("Теннисон и Клио", 1979), Д.Розенберг ("Падение Камелота", 1973) интерпретируют "Королевские идиллии" с точки зрения развития исторического процесса, доказывая, что цикл идиллий можно назвать историей ослабления и упадка государства. Отдельные работы посвящены изучению языка и структуры поэзии Теннисона (Ф.Пристли), кельтских образов и мотивов в "Королевских идиллиях" (К.Барнс), сопоставлению творческой манеры Теннисона и его современников: Браунинга, Суинберна (А.Куллер).

Анализ названных трудов позволяет сделать вывод о значительной диспропорции между числом работ зарубежных и отечественных ученых. Литература о творчестве А.Теннисона на русском языке немногочисленна. Поэту посвящены краткие статьи в "Истории всемирной литературы" (1984), "Антологии новой английской поэзии" (1987), в учебниках по истории английской литературы под редакцией И.И.Анисимова и А.А.Елистратовой (1955), под редакцией Н.П. Михальской (1998). При исследовании английской поэзии XIX века, уделяется внимание некоторым аспектам творчества А.Теннисона: отмечается музыкальность, живописность его поэзии (Г.В.Аникин, Н.Я.Дьяконова, В.Н.Романова); совершенство формы, пластичность (А.Каспари, А.В.Рогов); психологизм (Л.Володарская). О.Л.Мощанская исследует влияние средневековой народной баллады на творчество А.Теннисона ("Королева Мая", "Обитатели лесов, или Робин Гуд и дева Мэриен" ("The Foresters. Robin Hood and Maid Marien"). С 1995 года опубликован ряд трудов Н.И.Соколовой, исследующей поэзию А.Теннисона в контексте современного ему историко-культурного контекста: докторская диссертация "Литературное творчество прерафаэлитов в контексте "средневекового возрождения" в викторианской Англии" (1995), статьи "Традиции Шекпира в поэме Теннисона "Принцесса", "Поэма А.Теннисона

"Лукреций (к проблеме полемики поэта с эстетизмом)" (1999) и др. В целом же творчество А.Теннисона, в том числе и "Королевские идиллии", в отечественном литературоведении исследованы не достаточно полно, что позволяет говорить об актуальности и новизне диссертационного исследования.

Актуальность работы определяется возрождением интереса к поэзии А.Теннисона, известнейшего художника слова викторианской эпохи, творчество которого хронологически совпадает с "medieval revival" ("средневековым возрождением") - культурным явлением в викторианской Англии, а также с эстетическим движением прерафаэлитов. Избранный аспект прочтения "Королевских идиллий" А.Теннисона позволяет продолжить исследования в области синтеза искусств, словесного творчества и живописи, что является одним из направлений современного литературоведческого анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении монографическим исследованием цикла "Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте "средневекового возрождения" и "артуровского возрождения" в английской литературе XIX в. В научный оборот вводятся малоизвестные или не переводившиеся ранее на русский язык произведения Х.Мильмана, Дж.Сэлволла, В.Скотта, У.Морриса, позволяющие дополнить и уточнить представление'об историко-литературном процсссс в Англии XIX века. В ходе исследования художественной специфики "Королевских, идиллий" выявляется обращение А.Теннисона к традициям не только рыцарского романа, но и английской народной поэзии средних веков, а также определяются особенности использования поэтом эстетических принципов и художественных открытий прерафаэлитов.

Цель диссертации состоит в исследовании художественного своеобразия цикла "Королевские идиллии" А.Теннисона, определении его места в литературно-поэтическом творчестве "средневекового возрождения", особого культурного явления викторианской Англии.

Задачи исследования состоят в следующем:

- определить основные этапы возрождения интереса к средневековым легендам о короле Артуре в английской литературе XIX века; установить роль и значение творчества А.Теннисона в развитии данного процесса;

- выявить жанровое своеобразие и композиционные особенности цикла "Королевские идиллии" А.Теннисона, определив степень соотнесенности произведения с предшествующей литературной традицией;

- исследовать специфику категорий художественного времени и пространства при воссоздании А. Теннисоном мира Средневековья;

- охарактеризовать влияние эстетических исканий прерафаэлитов на художественную специфику "Королевских идиллий" А.Теннисона;

- проанализировать роль цветовых символов и их эволюцию в "Королевских идиллиях" А.Теннисона.

Объект исследования - английская поэзия XIX в., созданная в русле "артуровского возрождения": от обращения к сюжетам артуровских легенд поэтов-романтиков (У.Вордсворт, В.Скотт, и др.) до их интерпретации поэтами второй половины XIX в. (У.Моррис, А.Теннисон, Ч.Суинберн). За рамками исследования остались прозаические опыты интерпретации легенд об Артуре, что обусловлено избранной целью диссертации.

Предметом исследования является прежде всего цикл "Королевские идиллии" А.Теннисона, представленный в контексте других произведений поэта, развивающих мотивы средневековых легенд о короле Артуре.

Теоретико-методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области поэтики, теории и истории литературы: С.С.Аверинцева, М.П.Алексеева, Г.В.Аникина, У.Баклера, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, В.Н.Ганина, .Л.Я.Гинзбург, А.Я.Гуревича, В.М.Жирмунского, Е.И.Клименко, Г.Козиски, Дж.Ландоу, А.Ф.Лосева, Р.Лумиса, Е.М.Мелетинского, Р.Симпсона, А.Д.Михайлова, Н.П.Михальской, О.Л.Мощанской, М.И.Николы, Б.И.Пуришева, Дж.Розенберга, Н.И.Соколовой, М.И.Стеблина-Каменского, К.Тиллотсон, И.Тэна и др.

В процессе работы использованы историко-литературный, сравнительно-типологический и аналитический методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особый взгляд на средневековый артуровский мир во второй половине XIX века сформировался под влиянием А.Теннисона. Ранние артуровские поэмы А.Теннисона, созданные в 30-е годы ("Леди из Шалотга" ("The Lady of Shalott"), "Сэр Ланселот и королева Гиньевра" ("Sir Launcelot and Queen Guinevere"), "Сэр Галахад" ("Sir Galahad"), "Смерть Артура" ("Morte d'Arthur")), а также цикл "Королевские идиллии", занимающий центральное место в творчестве поэта, стали новым этапом в "артуровском возрождении" в Англии XIX века и' определили дальнейшее направление в переосмыслении средневековых легенд в культурном явлении "medieval revival".

2. Жанровое и композиционное своеобразие "Королевских идиллий" определяется широким использованием А.Теннисоном фольклорных и литературных традиций. Осознание целостности цикла идиллий достигается принятием всех жанровых элементов и характерных стилистических черт, свойственных эпической поэме, рыцарскому роману, аллегории.

3. А.Теннисону, как и другим поэтам и художникам викторианцам, средневековые сюжеты дают форму и образно-символическую систему-для переосмысления нравственно-философских вопросов своей эпохи. Однако Средневековье в "Королевских идиллиях" не является лишь фоном. Через категории художественного времени и пространства, цветовую символику А.Теннисон воссоздает мир полулегендарного средневекового Камелота.

4. Отраженная в "Королевских идиллиях" картина мира сочетает древние мифологические воззрения на космическое устройство, отразившиеся в фольклорных и литературных памятниках раннего Средневековья, и воплощенные в рыцарских романах пространственно-временные представления христианизированной Европы, связанные с символическими образами Колеса Фортуны, замка, леса, моря, дороги.

-85. Художественная специфика "Королевских идиллий" А.Теннисона во многом определяется влиянием эстетических принципов прерафаэлитов. При создании цветовых образов поэт опирается и на средневековую традицию, и на теорию цвета, созданную Дж.Рескиным и художниками Братства.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить существующие литературоведческие и эстетические представления как о творчестве А.Теннисона, так и о некоторых общих тенденциях историко-литературного процесса в Англии XIX века.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при дальнейшем изучении творчества А.Теннисона и английской литературы XIX века, при разработке общих курсов по истории мировой и английской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам английской поэзии и взаимосвязи искусств.

Апробация диссертации. Концепция, основные положения и результаты исследования излагались на XIII, XIV, XV Пуришевских чтениях в Московском педагогическом государственном университете (2001,2002,2003 гг.), на X и XI Международных конференциях Российской ассоциации преподавателей английской литературы (Н.Новгород, 2000 г., Тамбов, 2001 г.), на V Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2000 г.), на итоговых научных конференциях Нижегородского государственного педагогического университета, а также на аспирантском объединении НГПУ. Диссертация обсуждалась на кафедре всемирной литературы НГПУ. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

• Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 312 наименований, в том числе 103 на английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования; определяется

его научно-практическая значимость; дается анализ научной литературы по теме диссертации.

В первой главе "Королевские идиллии" А.Теннисона и артуровская традиция в английской литературе XIX века" определяется место и роль цикла поэм А.Теннисона в возрождении интереса викторианцев к средневековым легендам о короле Артуре.

Исследование художественного своеобразия "Королевских идиллий" в контексте "средневекового возрождения" в Англии XIX века позволяет сделать вывод о том, что А.Теннисон, обращаясь к сюжетам о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, во многом опирается на предшествующую литературную традицию (Гальфрид Монмутский, Кретьен де Труа, Т.Мэлори, и др.). В то же время материал легенд переосмысляется поэтом в рамках "артуровского возрождения", когда романтики XIX в., а затем и викторианские поэты и писатели предлагают свою трактовку образов и мотивов артуровских легенд. У.Вордсворт, Р.Саути, С.Т.Кольридж, Дж.Китс, П.Б.Шелли хотя и не ставят целью создание монументальных артуровских произведений, однако широко заимствуют мотивы, аллюзии, героев легенд (король Артур, Мерлин, Дева Озера), рассматривая их как источник ярких образов, сильных характеров и высоких страстей.

В начале XIX века Дж.Сэлволл ("Фея Озера: Драматический роман в трех актах" ("The Fairy of the Lake: A Dramatic Romance in Three Acts", 1801)) и Г.Мильман, создатель эпической поэмы об Артуре "Сэймор, лорд Брайт Сити" ("Samor, lord of the Bright City", 1818), заимствуют сюжеты из ранних исторических хроник (Ненний, Г.Монмутский), интерпретируя основные мотивы и характеры персонажей в традициях готической литературы.

Важную роль в "артуровском возрождении" играет творчество В.Скотта. Аллюзии и образы легенд об Артуре в его поэзии свидетельствуют об обращении и к кельтской мифологии ("Дева Озера", "Умирающий бард", "Замок семи щитов"), и к роману Т.Мэлори "Смерть Артура" ("Мармион", 1808). В поэме "Свадебный пир Трайермейна" ("The Bridal of Triermain", 1813)

В.Скотт соединяет материал артуровских легенд с мотивами сказки о Спящей Красавице. Сюжетные линии, связанные с приключениями Роланда и Артура, выстроены параллельно, в соответствии с распространенной моделью рыцарского романа. Изображение двора Артура традиционно, в то же время В.Скотт вводит нравоописательные и сатирические элементы, пародирующие его собственный романный стиль.

В конце 30-х годов XIX в. образы и мотивы артуровских легенд появляются в произведениях, различных по жанру, включающих элементы мелодрамы, бурлеска, сатиры (Р.Хэбер "Смерть Артура" ("Morte d'Arthur", 1830), Т.Лав Пикок "Несчастья Эльфа" ("The Misfortunes of Elfin", 1829), Э.Булвер-Литтон "Король Артур" ("King Arthur", 1848) и др. Однако они, как и работы Дж.Сэлволла и Г.Х.Мильмана, созданные в начале XIX в., либо по причине избранного сатирического жанра, либо в силу увлечения авторов "готическим" стилем, значительно искажают сюжеты и характеры средневековых артуровских легенд. Данные произведения не оказали влияния на артуровскую литературу викторианского периода, и позднее писатели обращаются не к творчеству своих предшественников, а непосредственно к средневековой литературе и, особенно, к роману Т.Мэлори.

В викторианскую эпоху внимание к артуровским легендам связано также с Именами М.Арнольда, У.Морриса, А.Теннисона, Д.Г.Россетти, Ч.Суинберна. М.Арнольд в поэме "Тристан и Изольда" следует традиции Т.Мэлори, внося существенные дополнения и изменения в трактовку характеров, делая их более глубокими, психологичными.

Психологическое направление в трактовке артуровских легенд развивают поэты и художники прерафаэлиты (Э.Берн-Джонс, Д.Г.Россетти, Х.Хант), а также У.Моррис и Ч.Суинберн. Образная система и символика средневековых сюжетов о Тристане.и Изольде, о поисках Святого Грааля, о любви Ланселота и Гиньевры открывают большие возможности для раскрытия внутреннего драматизма человеческих судеб, изображения страстей и противоречивого внутреннего мира человека. В плане психологизации прерафаэлиты считали

себя продолжателями традиций Р.Браунинга. Особенно ощутимо это в раннем творчестве У.Морриса. Его поэмы в сборнике "Защита Гиньевры" приближены по форме к драматическому монологу.

Избирая текст Т.Мэлори в качестве сюжетной основы, У.Моррис вносит новое понимание в традиционные сюжеты артуровских легенд. История Гиньевры ("Защита Гиньевры"), переданная в собственном изложении героини, позволяет представить ее и в слабости, и в истинно королевском величии. В поэме "Сэр Галахад. Рождественская мистерия" звучит проблема выбора и так же, как и в "Часовне в Лайонесс", возникает противостояние духовного и плотского, безупречного рыцарского служения, праведной жизни и земной любви.

Другая черта, сближающая творение У.Морриса с искусством прерафаэлитов - тяготение к декоративности, стилизации, особому цветовому колориту. Мир артуровских легенд в творчестве У.Морриса и художников Братства насыщен цветовыми и геральдическими символами. Однако стремясь к воссозданию Средневековья, У.Моррис наделяет героев сложными противоречивыми чувствами, показывает такую глубину и силу страстей, которая не была свойственна трактовке артуровских легенд до XIX в. Таким образом, средневековые сюжеты дают поэтам и художникам форму и образно-символическую систему для переосмысления .нравственно-философских вопросов викторианской эпохи.

Особый взгляд на средневековый артуровский мир в XIX веке в немалой степени сформировался под влиянием А.Теннисона. Художественная специфика его ранних поэм "Леди из Шалотта", "Сэр Ланселот и королева Гиньевра", "Сэр Галахад", "Смерть Артура", ставших новым этапом в "артуровском возрождении", определила пути переосмысления средневековых сюжетов. Поэмы А.Теннисона пробудили интерес У.Морриса и Ч.Суинберна и дали толчок для возрождения артуровских легенд в живописи прерафаэлитов (Д.Г.Россети, Э.Берн-Джонс, А.Хагес и др.).

Основные темы, мотивы, образная система ранних артуровских поэм А.Теннисона получили дальнейшее развитие и нашли наиболее полное и глубокое воплощение в "Королевских идиллиях". Поэт исследует символические возможности артуровских сюжетов, иначе их интерпретируя с помощью введения новых ситуаций и деталей, живописных эффектов, разнообразных интонаций и форм повествования.

Поэтические опыты, связанные со стремлением воссоздать историю Камелота, свидетельствуют о глубоком знании А.Теннисоном средневековых текстов ("Мабиногион", "Книга Талиесина", хроники Ненния, Гальфрида Монмутского, романы Кретьена де Труа, Т.Мэлори). Поэт экспериментировал с сюжетом, который в "Королевских идиллиях" в различной степени соответствует источнику - от простой адаптации материала легенд до создания собственных сюжетов. Образы, мотивы заимствуются, либо отвергаются в зависимости от центрального замысла - представить Артура идеальным рыцарем и государем.

В "Королевских идиллиях" важную роль играют образы кельтского фольклора, кельтская символика. Однако сюжет о Герейнте из сборника валлийских легенд "Мабиногион" А.Теннисон творчески перерабатывает, включая его в общий замысел "Королевских идиллий". Например, образ колдовского тумана аллегорически объясняет одну из главных тем у А.Теннисона: человек находится в плену иллюзий и совершает ошибки, не различая ложь и истину. Избирая в качестве основного источника роман Т.Мэлори "Смерть Артура", А.Теннисон исключает эпизоды, в которых Артур предстает жестоким. У Т. Мэлори грех инцеста в конечном итоге становится причиной падения идеального государства. Ч.А.Суинберн полагал, что отказ от этого мотива у Теннисона разрушает античную идею возмездия, судьбы, довлеющей над героями артуровского мира.

Сложный замысел "Королевских идиллий" изменялся в процессе работы: от создания самостоятельных идиллий на отдельные сюжеты артуровских легенд поэт переходит к целостному эпическому повествованию. Следуя

принципу соразмерности Гомера и Вергилия, А.Теннисон доводит количество идиллий-поэм до двенадцати, как в традиционной эпической поэме. Создавая цикл в период возрождения интереса к Гомеру в Англии 40-50-х гг. XIX в., А.Теннисон опирается на традиции Гомера и Вергилия в изображении падения великого города и целой цивилизации, в выборе героя, исторической миссии которого угрожает любовь (Эней - Дидона, Артур - Гиньевра). С гомеровским эпосом связаны в цикле и некоторые эпизоды (финальная битва в тумане и др.).

Однако наиболее важное влияние на выбор жанровой формы произведения А.Теннисона оказал жанр идиллии. В плане конкретных сопоставлений Теннисон использует аллюзии, сюжетно-образные параллели с идиллиями Феокрита в "Приходе Артура", "Балине и Балане", "Женитьбе Герейнта". Достижения Э.Спенсера в английской пасторальной поэзии XVII в. также стали ориентиром для Теннисона, придавшего артуровским легендам форму идиллий, объединенных в цикл, и использовавшего в произведении элементы других жанров. В "Королевских идиллиях" можно выделить элементы рыцарского романа (сюжетные ситуации, особенности хронотопа), а также аллегорические параллели, свойственные поэмам Т.Тассо, к творчеству которого А.Теннисон обращался в процессе работы над циклом (Артур -Годфри - идея совершенного человека, идеального рыцаря; Вивьен - Йемена -искушение, соблазн; Ланселот - Танкред - конфликт между плотским и духовным и др). Однако если в средневековых рыцарских романах (Кретьен де Труа, Т.Мэлори) внимание сосредоточено на приключениях персонажей, то А.Теннисон смещает акцент в психологическую сферу. Практически все главные герои "Королевских идиллий" изображены в моменты душевного разлада, колебаний, сомнений, в ситуации нравственного выбора.

Таким образом, окончательный замысел "Королевских идиллий" и его художественное воплощение явились итогом долгих поисков А.Теннисона в области формы. Наблюдения над текстом "Королевских идиллий" позволяют прийти к выводу, что А.Теннисон не ставит задачу строго следовать жанровому определению идиллии. Поэт избирает особый путь работы над жанром,

сближая идиллию и поэму. Признаками идиллии у А.Теннисона является использование предшествующих литературных традиций (подобно тому, как Вергилий заимствует героев Феокрита, поэт сделал своими персонажами героев средневековых артуровских легенд), а также внимание к психологическим нюансам, миру чувств и эмоций. В рамки сюжета и образной системы А.Теннисон поместил исследование душевных состояний, ввел внутренний монолог. Данная черта сближает идиллии А.Теннисона с романтической поэмой. В то же время в цикле присутствуют элементы и жанровые признаки эпической поэмы, рыцарского романа, аллегории. Целостность "Королевских идиллий", их жанровое своеобразие определяются сложным сочетанием различных стилистических черт и элементов.

Во второй главе "Особенности художественного времени и пространства в "Королевских идиллиях" А.Теннисона" определяется влияние жанрового своеобразия цикла и специфики обращения А.Теннисона к предшествующей литературной традиции при воссоздании мира Средневековья, на организацию художественного времени и пространства..

Характеристика времени в "Королевских идиллиях" включает элементы идиллического хронотопа: контрастную смену времен года, соотнесенность психологических состояний героев с природными ритмами, что свойственно также куртуазной поэзии, английской народной лирике Х1П-ХУ вв., английской народной балладе ХГУ-ХУ вв. Осознание времени героями А.Теннисона приближено к мироощущению человека раннего Средневековья, когда синтез языческих и христианских воззрений определял существование линейного и циклического времени. Сохраняя цикличность языческих представлений о течении времени, об умирании и возрождении, время в "Королевских идиллиях" образует замкнутую систему, включающую несколько микроциклов. Внешний временной цикл соотнесен с природным годом и характеризует историю Камелота: от возникновения и расцвета, метафорически обозначенных как весна и лето (идиллии "Приход Артура", "Гарет и Линетта", "Женитьба Герейнта", "Балин и Балан", "Мерлин и Вивьен", "Ланселот и Элейн", "Пеллеас

и Эттара"), до угасания и упадка, связанных с образами осеннего увядания ("Последний Турнир", "Уход Артура").

В каждой отдельной идиллии время представляет особый микроцикл: сменяются либо времена года, либо время суток. Особую роль в "Королевских идиллиях" играют аллегорические образы, иллюстрирующие идею быстротечности и вечного круговорота времени. В идиллии "Гарет и Линетта" время поединка строго соотносится с именем соперников Гарета ("Звезда Зари" ("Morning Star"), "Солнце Полдня" ("Noon San"), "Вечерняя Звезда" ("Evening Star"), "Ночь" ("Night")), их возрастом и атрибутами. При этом утро, полдень и вечер метафорически соотносятся с этапами человеческой жизни: юностью, зрелостью и старостью, а ночь традиционно ассоциируется со смертью.

А.Теннисон, вслед за Т.Мэлори, воссоздает отраженное в легендах о короле Артуре христианское представление о годовом литургическом цикле: последовательность событий сопровождается указанием на важнейшие христианские праздники - от Рождества до Троицы. В "Королевских идиллиях" возникают также мотивы недолговечности всего земного, ограниченности правления Артура, неизбежности конца, свойственные христианским воззрениям на линейность и конечность времени.

Для образной системы "Королевских идиллий" важен образ Колеса Фортуны, с которым связаны практически все герои и сюжеты цикла. Миф о Колесе Фортуны, Колесе космического порядка, свойственный языческой кельтской, античной и некоторым другим древним цивилизациям, занимает важное место* в духовной культуре средневекового Запада. У А.Теннисона история Камелота и государства Артура соответствует полному обороту Колеса Фортуны и построена по образцу исторического процесса, когда человечество движется вперед через чередующиеся периоды прогресса и регресса, подъема и упадка. В финале появляется образ "нового солнца" ("new sun"), дающий надежду на возрождение Камелота после возвращения короля, на то, что с поворотом Великого Колеса мир перейдет на новую ступень прогресса.

Идея конечности земного существования воплощается с помощью мотива путешествия в иной мир (траурная ладья увозит Артура на Авалон) и элементов его описания. В то же время в звучащей в финале надежде на возвращение Артура отражаются кельтские представления о том, что земная жизнь является интермедией в вечном существовании. В первую идиллию "Приход Артура" и в завершающую часть "Уход Артура" А.Теннисон вводит образ бездны ("great deep"), из которой является младенец Артур и в которую отплывает смертельно раненый король. До А.Теннисона ни одна из интерпретаций средневековых легенд о короле Артуре не содержала подобных мотивов.

Событийное время, воспроизводящее основные элементы сюжета артуровских легенд, у А.Теннисона усложняется пересечением с "психологическим временем", течение которого зависит от восприятия и душевного состояния героев. Подобная характеристика времени делает традиционные характеры Артура, Гиньевры, рыцарей Круглого Стола более глубокими и психологичными.

Образцом для организации художественного пространства в "Королевских идиллиях" послужили прежде всего пространственные представления средневековых легенд. Воссозданная А.Теннисоном картина мира сочетает мифологические верования о космическом устройстве, отразившиеся в сагах раннего Средневековья, и воплощенные в англосаксонской поэтической традиции, английской народной балладе XIV-XV вв., в рыцарских романах воззрения христианского мира, связанные с символическими образами замка, леса, моря, дороги.

При изображении рыцарских замков, входящих в пространственную структуру артуровского мира, А.Теннисон главное внимание уделяет Камелоту. Появление волшебного города окружено у поэта таинственными легендами о чародействе древних королей, сотворивших Камелот из музыки арф. Согласно другому преданию, город - создание магического искусства Мерлина. У Теннисона в описании Камелота - центра христианского артуровского мира -своеобразно переплетаются элементы и символы языческой и христианской

культур (крест, кадильница, священная рыба, Дева Озера, драконы, эльфы), что служит отражением процесса слияния двух мировоззренческих традиций: древней языческой кельтской и новой христианской.

В "Королевских идиллиях" рыцарский замок утрачивает значение места совершения подвигов. Замкнутость пространства, затрудненность отношений с внешним миром соотносится у АЛеннисона с трагическими событиями или душевной драмой персонажей. Башня, крепость ограничивают свободу героев, лишают их права выбора (Тинтагиль, где в заточении томится Изольда в разлуке с Тристаном; замок Эттары, ставшей для Пеллеаса тюрьмой).

Ограниченности, замкнутому пространству замка противопоставлены в артуровском мире лес, море и дорога. В изображении леса АЛеннисон следует как традиции французских и немецких средневековых рыцарских романов, где лесное пространство таит угрозу ("Мерлин и Вивьен", "Герейнт и Энид"), так и традиции английской народной баллады ("Последний турнир", "Балин и Балан", "Ланселот и Элейн"). Возникает образ леса - зеленого рая, - дающего приют и защиту влюбленным и святым отшельникам, в представлениях о которых синтезировались черты кельтских друидов, бардов и христианских пустынников, героям.

В художественном мире "Королевских идиллий" описание деревьев и цветов не просто фон для идиллических картин или часть пейзажных зарисовок. С ними связана определенная символика. Упоминаемые растения (дуб, терн, тис тополь, омела) входят в кельтский "древесный зодиак". А.Теннисон включает в повествование образы и мотивы кельтской мифологии (история о Гвидионе, создавшем из цветов прекрасную деву; легенда о Кассивелауне и Флер) и др.

При воссоздании пространственных образов дороги и морского пути А.Теннисон также отражает синтез языческих и христианских представлений, свойственный и кельтским легендам, и англосаксонской поэзии. Сохраняется средневековая традиция аллегорического истолкования мотива странствий. Путешествия, подвиги и приключения в "Королевских идиллиях" остаются

внешним фоном, на котором происходит эволюция характеров и духовное становление героев (Гарета, Ланселота, Герейнта, Галахада, Персиваля). Дорога аллегорически изображает жизнь с ее многочисленными опасностями и искушениями. Море и река также могут рассматриваться как символ житейских бурь и земных скитаний ("Мерлин и Вивьен", "Ланселот и Элейн", "Святой Грааль"). В поэме "Святой Грааль" возникает мотив очистительной силы воды.

Легенды о короле Артуре сохранили отголоски древнего культа чудесных источников и озер, где герои, например, Ланселот, могли проводить целые периоды жизни. А.Теннисон в описании Девы Озера (Lady of the Lake) следует своему принципу сочетания языческого и христианского мировосприятия в артуровском мире. Дева Озера, хозяйка скрытого под водой замка, искусная в магии создательница Экскалибура, присутствует на коронации Артура в церкви, сравнивается с Господом, ходившим по воде. Языческие кельтские верования и англосаксонская поэтическая традиция позволяют соотносить образы водного пространства с представлениями о потустороннем мире, о границе мира живых ("Святой Грааль", "Уход Артура"). Образы водной стихии послужили для А.Теннисона также источником ярких метафор и сравнений при описании внутреннего состояния героев.

Сопоставление "Королевских идиллий" с фольклорными и литературными памятниками средних веков (валлийские сказания, средневековые артуровские легенды, хроника Гальфрида Монмутского, англосаксонская поэтическая традиция ("Беовульф", элегии), куртуазная поэзия, английская народная лирика XIII-XV вв., народные баллады о Робин Гуде, роман Т.Мэлори ("Смерть Артура" и др.) позволяет прийти к выводу о том, что на категории художественного времени и пространства в произведении оказало влияние широкое использование поэтом литературных традиций, сложное сочетание и взаимопроникновение в "Королевских идиллиях" различных жанровых элементов.

В третьей главе "Символика цвета в "Королевских идиллиях" А.Теннисона" исследуется влияние эстетических исканий прерафаэлитов на

художественную специфику цикла, анализируется роль цветовых символов и их эволюция. Проведенный текстологический анализ позволяет прийти к заключению, что символика цвета в "Королевских идиллиях" является одним из важнейших средств создания образной системы. При работе с цветовыми образами А.Теннисон опирается и на средневековую традицию, сложившуюся в рыцарских романах (Т.Мэлори и др.), где иерархия красок нашла отражение в христианской цветовой символике, в геральдике, и на теорию цвета, созданную Дж.Рескиным и прерафаэлитами. В романе Т.Мэлори цветовая насыщенность и символика (которую наследует Теннисон) придают повествованию аллегорический смысл и в то же время делают художественный мир слова объемным и зримым. В эпизоде искушения Персиваля белому и золотому противопоставлены .образы, связанные с дьявольским началом, традиционно ассоциирующимся с черным цветом. Символичен и цвет алой крови, которой герой искупает свои прегрешения. Если в изображении поисков Святого Грааля мир предстает в красочном великолепии, то в финале романа преобладают черные тона, символизирующие мрак, в который погрузился мир Артура.

На художественный мир "Королевских идиллий" оказало влияние увлечение прерафаэлитов геральдикой. Д.Г.Россетти, У.Моррис, ориентируясь на искусство ХШ-Х1У вв. с его стремлением к декоративности, украшенности, включают геральдические знаки и символы в картины и поэтические произведения. А.Теннисон вводит в текст описание важнейших элементов геральдического искусства: знамя, щит с гербом, особые знаки на шлеме. Изображаются геральдические символы Ланселота, Галахада, Тристана. С Ланселотом и Балином в "Королевских идиллиях" связан распространенный в рыцарских романах мотив белого щита (с пустым полем, без гербов и эмблем).

Следуя цели создать образ короля-христианина, А.Теннисон при изображении внешнего облика Артура, доспехов, королевских регалий, избирает соответствующие геральдические знаки (лик Пречистой Девы на кирасе). Особую роль играет белый цвет, выполняющий роль внешнего знака духовного совершенства Артура, его высшего предназначения: белизна

снеговых вершин ("hillsnow"), блеск золота, подобный божественному огню ("the fire of God"), создают облик короля-воина, короля-святого. Золотой дракон, наследие язычества, становится символом славы и мудрости короля, его избранности.

Многозначность цветовых символов, когда смысл "просвечивает" сквозь них, открывая перспективу, глубину, раскрывается в идиллии "Последний турнир". Цветовая символика значима при выстраивании двух параллельных сюжетных линий. В основе первой, описывающей ход Последнего Турнира, лежит аллегория. Дамы и рыцари, нарушившие обет верности идее Камелота, сохраняют лишь видимость добродетели. Придворные расстаются с белыми одеяниями столь же легко, как ранее отказались от идей духовного совершенства. Поэтому Камелот обречен на упадок и разрушение. В основе второй сюжетной линии, завершающей трагическую историю любви Тристана и Изольды, лежит трансформация значения красного цвета.

Красный цвет в "Королевских идиллиях" амбивалентен. В "Последнем турнире" он противопоставлен белому цвету как знак языческого мира сильных страстей и пороков, чуждых гармоничному устройству Камелота. В "Святом Граале" красный является типологическим символом, когда художественная деталь приобретает сакральный смысл. Различные оттенки красного (цвет розы ("rose-red", "rosy - colour"); пурпурный ("crimson grail") и др.) играют важную роль в описании священной реликвии. Красный цвет с элементом сияния, блеска характеризует Грааль Галахада, не скрытый покровом, отделяющим сакральный мир от мира человеческого восприятия

Антиномией белому и красному выступает в цикле черный цвет, символ смерти, отчаяния, душевного мрака. Образы борьбы белого и черного как символов света и тьмы, добра и зла пронизывают текст "Королевских идиллий". А.Теннисон использует черный цвет при создании образов героев, мучимых сомнениями, испытывающих разлад с собственной душой. В поэму "Гиньевра" введен мотив сна, метафорически изображающего зло, причиненное изменой Гиньевры королю и государству: разросшаяся тень поглощает

Камелот, среди мрака пылают города. На цветовом контрасте (мерцание светильника в темноте ночи) построена песнь монахини на евангельский сюжет о десяти девах, вышедших навстречу Жениху. Символика черного цвета помогает А.Теннисону выразить идею тяжести земного пути, силы искушений, власти злого начала над судьбами героев.

В передаче деталей внешнего облика персонажей А.Теннисон, следуя традициям средневековой народной лирической песни, рыцарской поэзии, где представлены во многом условные портреты, не дает развернутых описаний внешности героя. Внимание обращается на цветовые детали (например, имя золотоволосой Элейн нередко заменяется метафорой "the lily maid of Astolat").

Если белый, красный, черный цвета имеют в "Королевских идиллиях" несколько символических значений и несут большую смысловую нагрузку, то разнообразные оттенки синего, золотого, зеленого, подчеркивают многоцветье мира, богатство природных красок и становятся' неотъемлемой частью пасторального и романтического пейзажа, портретных характеристик героев.

Наблюдения над текстом "Королевских идиллий" позволяют прийти к выводу, что А.Теннисон, как и прерафаэлиты, прибегает к принципу акцентирования деталей и подробностей пейзажа, который создается в соответствии с особенностями хронотопа. В начале цикла это во многом пасторальный пейзаж, переданный в оттенках небесной лазури и весенней зелени. Ассоциация с Райским садом переходит в аллюзию изгнания из Рая ("Гиньевра"). Во второй половине цикла элементы пасторального пейзажа сменяются описаниями "дикой природы" в традициях Шелли и Дж.Китса -мрачной лощины, озера в мертвенных лучах заката ("the half-dead sunset"). Романтический пейзаж у А. Теннисона, как у В.Скотта, связан и с изображением руин (замок Энид, развалины часовни ("Уход Артура")). В детальных описаниях ощутимо влияние "поэтики руин", характерной для живописи XVIII века.

А.Теннисон обращается к эстетическим принципам, свойственным творческой манере поэтов и художников Прерафаэлитского Братства. Поэт

использует типологический символизм, когда художественная деталь приобретает сакральный смысл, амбивалентность цвета, наделенность его противоположными символическими значениями; детализацию пейзажа.

В заключении подводятся итоги исследования. Обращение А.Теннисона к средневековым легендам о короле Артуре в ранних поэмах "Леди из Шалотта", "Сэр Ланселот и королева Гиньевра", "Сэр Галахад", "Смерть Артура" и цикле "Королевские идиллии" стало новым этапом в "артуровском возрождении" в Англии XIX века и определило дальнейшее направление в переосмыслении средневековых легенд в культурном явлении "средневековое возрождение" ("medieval revival"). Поэты и художники прерафаэлиты, У.Моррис, Ч.Суинберн, как и А.Теннисон, использовали сюжеты и образно-символическую систему артуровских легенд для переосмысления эстетических и нравственно-философских вопросов викторианской эпохи. Однако воссозданное А.Теннисоном Средневековье не является лишь условным фоном. Через категории художественного времени и пространства, цветовую символику поэт, опираясь на предшествующую фольклорную и литературную традицию, представляет мир полулегендарного средневекового Камелота ярким и зримым.

Жанровое своеобразие "Королевских идиллий" определяется поисками А.Теннисона в области формы. Циклу идиллий-поэм, организованных по образцу героического эпоса (Гомер, Вергилий), свойственны признаки других жанровых форм (рыцарского романа и др.).

На художественное своеобразие "Королевских идиллий" А.Теннисона оказали влияние эстетические принципы поэтов и художников Прерафаэлитского Братства (типологический символизм, детализация пейзажа, амбивалентность цвета), воплотившиеся в произведениях, также созданных в русле "средневекового возрождения" и артуровского возрождения в викторианской Англии.

Цикл "Королевские идиллии" в творчестве А.Теннисона, во многом определившем особенности развития историко-литературного процесса в

Англии XIX века, занимает значимое место. Широкое использование А.Теннисоном литературных традиций, высокое художественное мастерство поэта позволяют отнести "Королевские идиллии" к наиболее значительным памятникам викторианского "средневекового возрождения" в английской литературе.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Сомова Н.В. Роль водной стихии в "Королевских идиллиях" Альфреда Теннисона // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе. Н.Новгород: НГПУ, 2000. Выпуск VIII. С. 44 - 48. (0,4 п. л.)

2. Сомова Н.В. Символика белого цвета в "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Литература Великобритании в европейском культурном контексте. Материалы X Международной научной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы. Н.Новгород. 2000. С. 131-132. (0,2 п. л.)

3. Сомова Н.В. Мотив замка в "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов. Н-Новгород. 2001. С. 145-146. (0,2 п. л.)

4. Сомова Н.В. Художественное время в "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Всемирная литература в контексте культуры. XIII Пуришевские чтения. Сборник статей и материалов. М., 2001. Часть II. С. 254 - 255. (0,2 п. л.)

5. Сомова Н.В. Турнир как элемент игры в" "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Модели успеха: развлекательность, популярность, массовость как явления культуры. Материалы XI Международной научной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы. Тамбов, 2001. С. 50 - 51 (0,2 п. л.)

6. Петрова Н.В. Средневековый сюжет поисков Святого Грааля в художественном воплощении А.Теннисона // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе. Н.Новгород: НГПУ, 2001. Выпуск IX. С. 31 - 34 (0,3 п. л.)

7. Сомова Н.В. Средневековые легенды в поэзии А.Теннисона // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов по русской и зарубежной литературе. Н.Новгород: НГПУ, 2001. С.41 - 44 (0,3 п. л.)

-¿48. Петрова Н.В. Жанровое своеобразие "Королевских идиллий" А.Теннисона // Всемирная литература в контексте культуры. XIV Пуришевские чтения. Сборник статей и материалов. М., 2002. Часть И. С.265 - 266. (0,2 п. л.) 9. Петрова Н.В. Стихия леса как элемент художественного пространства в "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе. Н.Новгород: НГПУ, 2002. Выпуск X. С. 41 - 44. (0,3 п. л.) Ю.Петрова Н.В. Отражение языческих представлений о времени в "Королевских идиллиях" А.Теннисона // Всемирная литература в контексте культуры. XV Пуришевские чтения. Сборник статей и материалов. М., 2003. С. 200-201.(0,2 п. л.)

Подписано в печать.•/V.-rt*. 2003 г. Печать оперативная. Объем/, fпл. Тираж 100 экз. Заказ

Полиграфический участок AHO "МУК НГПУ" 603005, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1

Р 16 6 5 8 2-003 ~f\ ' léé^g