автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирическое начало в творчестве И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Захарченко, Наталья Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирическое начало в творчестве И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захарченко, Наталья Аркадьевна

Введение. С.

Глава 1. Проблема взаимодействия литературных родов. С.

1.1. Лирический, эпический и драматический способы художественного высказывания как основа «родового содержания» художественного текста. С.

1.2. «Лирическое» как «родовая идея». С.

1.3. Основные черты лиро-эпических произведений. Баллада. Поэма. С.

1.4. Выводы к главе. С.

Глава 2. Лирика И.С.Тургенева как система. С.

2.1. Лирика И.С. Тургенева в восприятий современников. Метод исследования. С.

2.2. «Природные образы» как основа лирического сюжета И.С.Тургенева. С.

2.2.1. Оппозиция День - Ночь (Вечер) в лирической системе И.С.Тургенева. С.

2.2.2. Взаимосвязь смены времен года с внутренним миром человека в лирической системе И.С.Тургенева. С.

2.2.3. Художественное пространство в лирической системе И.С.Тургенева. С.

2.3. Тема «человек и социум». Приемы «эпизации» в лирике И.С.Тургенева. С.

2.4. Циклизация в поэзии И.С.Тургенева как проявление «эпизации» лирического творчества. С.

2.5. Выводы к главе. С.

Глава 3. Лиро-эпические жанры в творчестве И.С.Тургенева. С.

3.1. Жанровые особенности стихотворений И.С.Тургенева, обладающих повествовательным сюжетом. С.

3.2.Синтез романтического и реалистического, лирического и эпического начал в поэмах И.С.Тургенева. С.

3.3. Выводы к главе. С.

Глава 4. Лирическое начало в драматургии

И.С.Тургенева. С.

4.1. Драматургия И.С.Тургенева: театральная и литературная судьба. С.

4.2. Подтекст как проявление лирического в пьесах И.С.Тургенева. С.

4.3. Драматическая поэма И.С.Тургенева «Стено». С.

4.4. Лирическое начало в монологах Кузовкина («Нахлебник») и Мошкина («Холостяк») как способ раскрытия внутреннего мира персонажей и психологической мотивации их характеров. С.

4.5. Функция лирического начала в комедии И.С.Тургенева «Где тонко, там и рвется». С.

4.6. Синтез родовых начал в пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне». С.

4.7. Выводы к главе. С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Захарченко, Наталья Аркадьевна

И.С.Тургенев известен в истории русской литературы в трех ипостасях:

• как автор стихотворений (период с 1838 по 1844 г.; лирический цикл «Деревня» датируется 1847 г.) и поэм (1843-1846),

• как драматург (1843-1850)

• и, безусловно, в большей степени, ' как создатель эпических произведений (начиная с 1847 года, когда был опубликован рассказ «Хорь и Калиныч» - первое прозаическое произведение Тургенева из цикла «Записки охотника» - Тургенев писал преимущественно прозой).

Соответственно, его вполне можно считать «двуязычным» автором,1 то есть таким автором, в чьем творческом арсенале есть и стихи, и проза. Тургенев, как и некоторые другие писатели XIX века (Пушкин, Лермонтов, Гоголь), освоил в процессе своей литературной деятельности и прозаический, и поэтический языки. Традиционно считается, что поэзия писателя явилась лабораторией, в которой созрел и окреп его творческий метод.2

Тургенев начинал как лирик, а впоследствии пошел дорогой прозы. Этот переход вполне закономерен — его определил общий ход литературного процесса XIX века. Вот что писал, например, Ю.Ф. Басихин: «Девятнадцатый век в истории русской литературы - переломный. Романтизм сменяется реализмом, поэзия - прозой, возникает и развивается классический роман, завоевавший всемирное значение».3 На «факт общего тяготения направлений к большей стихотворности или большей прозаичности» указывал и Р.А.Папаян, отмечавший, что в России «классицизм и романтизм является

1 Термин «двуязычие автора» активно используется Ю.Б.Орлицким. См. работу: Стихи и проза. Принципы анализа литературного произведения. - Самара, 2003.

2 Надо заметить: юношеские стихи обычно считают школой литературного языка, что и является чуть ли не обязательным условием для достижения определенного мастерства. Достаточно вспомнить высказывание И.В.Киреевского: «. хочешь ли быть хорошим писателем в прозе? - пиши стихи». См.: Сочинения И.В.Киреевского. - М., 1861. - СЛ. - С.15.

3 Басихин Ю.Ф. Поэмы Тургенева (Путь к роману). - Саранск, 1973. - С. 9. преимущественно эпохой расцвета поэзии, между тем эпохи расцвета русской прозы совпали с развитием карамзинизма и реализма».4

Тургенев жил и работал в то время, когда доминирующая роль перешла от поэзии к прозе, поскольку романтизм уступил приоритетное место новому литературному направлению — реализму. Творчество Тургенева является переходным. Иначе говоря, «искусство Тургенева - как бы мост (здесь и далее выделено мною - Н.З.) между двумя половинами века, между двумя основными этапами в историко-литературном процессе этого века».5 Однако, став прозаиком, создав целый ряд первоклассных повестей и романов, Тургенев продолжал восприниматься как мастер поэтического слова.6

Ф.М.Достоевский в письме к брату Михаилу от 16 ноября 1845 года писал, в частности: «На днях воротился из Парижа поэт Тургенев».7 Современный Тургеневу поэт и критик С.А. Андреевский заявлял: «Тургенев о всегда был и оставался поэтом». В отзыве о тургеневском «Фаусте» Н.А.Некрасов констатировал: «Целое море поэзии могучей, благоуханной и обаятельной вылил он в эту повесть из своей души».9 Современники Тургенева действительно знали его преимущественно как автора стихотворений.

Восприятие Тургенева в качестве лирика характерно и для XX века, однако в такой оценке творческой манеры Тургенева, как правило, речь идет об активном присутствии в его сочинениях лирического начала. И.Бунин, в определенной степени отрицавший деление литературы на стихи и прозу и считавший, что эти художественные стихии призваны, взаимопроникая,

4 Папаян P.A. Структура стиха и литературного направления (К постановке проблемы) // Проблемы стиховедения.

- Ереван, 1976. - С.76.

5 Басихин Ю.Ф. Поэмы Тургенева. - С.9.

6 Выявление лирической основы всего творчества писателя стало главным критерием отбора материала. Обзор литературы представлен не в хронологическом порядке, а как того требует логика изложения материала. Научно-критические работы, затрагивающие другие аспекты творческой деятельности Тургенева, не являются предметом рассмотрения. Преимущественный интерес представляют исследования, так или иначе выявляющие взаимосвязь поэзии и прозы, а также различных родовых стихий (эпоса, лирики, драмы), характерные для творчества Тургенева в целом.

7 Басихин Ю.Ф. Поэмы Тургенева. - С. 10.

8 Андреевский С.А. Тургенев // Андреевский С.А. Литературные очерки. - СПб., 1913. - С.231.

9 Н.А.Некрасов - Фету. 31 июля 1856 г. обогащать друг друга,10 признавался: «Я, вероятно, все-таки рожден стихотворцем <.> Тургенев тоже был стихотворец прежде всего».11 Б.Эйхенбаум утверждал, что «у Тургенева, вообще, один стиль - тот, который выработался и созрел в русской литературе (больше в поэзии, чем в прозе)».12 Ю.Басихин, хотя и говорил о явном приоритете романного начала в творчестве Тургенева, все же отмечал «взаимопроникновение поэзии и прозы»13 в нем. Он считает прозу этого автора некоей пограничной областью между стихом и прозой и не делает различия в стиле Тургенева-романиста и Тургенева-лирика. Для него Тургенев - прежде всего родоначальник поэтической прозы России, поскольку этот художник сумел найти

14 поэтическии ключ к прозе».

О лиризме как о важном свойстве тургеневской прозы писал К.Матиев. Лиризм в творчестве Тургенева, по его мнению, «играет решающую роль в освещении явлений, в передаче тона и колорита природы». В определенной степени упрощая функцию лирического начала, хотя и признавая за ним способность передавать все как «живое, дышащее, насыщенное красками подлинного бытия», Матиев рассматривал лирическое как категорию эстетическую.15

Особый интерес для данного диссертационного исследования представляет работа В.Жирмунского «Задачи поэтики» (1919-1923).16 Рассуждая об особенностях «поэтического стиля» (термин Жирмунского) Тургенева на примере отрывка художественной прозы, взятого из рассказа «Три встречи», ученый выделил ряд приемов, создающих «эмоциональную

10 В частности, Бунин писал: «Поэтический язык должен приближаться к простоте и естественности разговорной речи, а прозаическому слогу должна быть усвоена музыкальность и гибкость стиха». См.: Бунин И.А. Собр. соч.: В 6-ти т. - М., 1987. - T.l. - С.36.

11 Там же.-С. 431.

12 Эйхенбаум Б.М. Артистизм Тургенева // Эйхенбаум Б.М. Мой временник. - Л., 1929. - С.94.

13 Басихин Ю.Ф. Поэмы Тургенева. - С.11.

14 Там же.-С. 15.

15 См. об этом подробнее: Матиев К. Лирическое в искусстве как эстетическое явление. - Фрунзе, 1971. - С. 104105. Следует уточнить, что в работе К.Матиева нет разграничения понятий «лиризм» и «лирическое».

16 Жирмунский В. Задачи поэтики //Жирмунский В. Поэтика русской поэзии. - СПб., 2001. - С. 25-79. стилизацию пейзажа, те прозрачные и нежные лирические тона, которые так характерны для Тургенева». «Поэтическое одушевление явлений природы, их созвучность настроению человеческой души», по мнению Жирмунского, выражают «эмоциональные эпитеты», «лирические многоточия», «лирическая гипербола» и некоторые другие приемы, характерные для прозы Тургенева и формирующие в итоге индивидуальный стиль этого писателя.

В литературоведении абсолютно признанным является тот факт, что тургеневский роман принадлежит к особому типу романа. Писатель не только использовал опыт своих предшественников - Карамзина и Гоголя, но и создал по-своему уникальный жанр: реалистический роман, отличающийся

17 лирической концентрацией» повествования. В.Маркович, занимаясь изучением типологической характеристики тургеневского романа 1856-1862 годов, пришел к выводу, что эпическая структура тургеневских текстов данного периода неоднородна: она окрашена трагическими и лирическими элементами. Их функция представляется исследователю весьма существенной, ибо трагическое, являясь «вечным условием человеческого бытия»18, служит

19 20 опорой эпоса», а «лирическое откровение», в свою очередь, позволяет уйти от сиюминутного, временного и в конечном счете «провидеть в быте

21 ' бытие». Речь, таким образом, идет об «эпической, трагической и лирической стихиях романа» Тургенева, которые существуют и «развиваются

22 лишь во взаимной связи». В.Маркович в своих работах говорит об уникальной тургеневской поэтике, в основе которой - проникновение в романную структуру других родовых начал, и, соответственно, о новаторстве Тургенева в области жанровой формы и ее содержательности.

17 Маркович В.М. И.С.Тургенев и русский реалистический роман XIX века. - Л., 1982. - С.203.

18 Там же.-С. 144.

19 Там же.-С. 134.

20Там же.-С. 133.

21 Маркович В.М. Человек в романах И.С.Тургенева. - Л., 1975. - С. 5.

22 Маркович В.М. И.С.Тургенев и русский реалистический роман. - С. 165.

Новаторские поиски Тургенева интересовали Ю.Б.Орлицкого, занимающегося теорией взаимодействия стиха и прозы. В своем диссертационном исследовании он утверждал, что Тургенев продолжал писать стихи, по сути дела, всю жизнь. Действительно, Тургенев на протяжении своей литературной деятельности периодически обращался к стихотворной форме,24

25 ту даже вставлял поэтические отрывки в произведения, написанные прозой. Как раз данное обстоятельство не укладывается, по мнению Орлицкого, в «классическую схему», поскольку стихи не были для Тургенева лишь периодом ученичества и органически вошли в художественную практику этого автора. Проза Тургенева интересует Орлицкого с точки зрения ее «ометривания» и «лиризации».26 Диссертант по достоинству отметил и тот факт, что Тургенев, продолжая экспериментировать в области стиха и прозы, в конце своего творческого пути создал цикл миниатюр под названием «Стихотворения в прозе» (1877-1882), где осуществляется синтез лирического и эпического, стихотворного и прозаического начал. Тургенев, по мнению Орлицкого, «словно бы исследует «проницаемость» стиховой структуры одновременно «изнутри» - как поэт «со стажем» - и «снаружи» - как прозаик, мастер гармонической, лирически окрашенной прозы».27 В этом и заключается художественный феномен этого автора, поскольку «проницаемость» стиховой структуры» доказана им на практике: став прозаиком, Тургенев до конца своих дней остался верным поэтическому мировосприятию.

Историческая динамика стиха и прозы без тургеневских опытов в этой области была бы неполной. Неточной была бы и оценка творческого наследия

23 См.: Орлицкий Ю.Б. Взаимодействие стиха и прозы: типология переходных форм. Автореферат дисс. д. филол. н.-М., 1992.-С. 10.

24 Широко известны позднее стихотворение Тургенева «Крокет в Виндзоре» (1876), его стихотворные тексты для романсов Полины Виардо (например, «Синица» (1863), «На заре» (1868), «Лесная тишь» (1871) и др.).

25 В качестве эпиграфа к рассказу «Лес и степь» (цикл «Записки охотника») Тургенев поместил лирический отрывок «Из поэмы, преданной сожжению», а в роман «Дворянское гнездо» включил четверостишие «Новым чувствам всем сердцем отдался.». Особого внимания заслуживает стихотворение Тургенева «Сон» из романа «Новь». Стоит заметить, что если тематика лирического цикла «Деревня» отразилась в прозаических «Записках охотника», то на содержание стихотворения «Сон» оказало влияние романное творчество писателя.

26 Орлицкий Ю.Б. Взаимодействие стиха и прозы: типология переходных форм. - С. 11-12.

27 Там же. - С. 11.

Тургенева без признания того, что «лирическое начало» является своеобразной «визитной карточкой» этого автора, независимо от того, какими формальными - стиховыми или прозаическими - признаками обладает тургеневский текст.

Об уникальности тургеневской творческой манеры писал Д.П.Святополк-Мирский, считавший, что «только у Тургенева из всех его современников была живая связь с веком поэзии». 28 Эта связь, по мнению исследователя, определялась тем, что Тургенев учился в университете у профессора Плетнева, друга Пушкина, что свои первые стихи Тургенев опубликовал в 1838 году в пушкинском «Современнике», редактором которого являлся к тому времени Плетнев. Отметив, что к 1847 году Тургенев «оставил поэзию для прозы», Мирский указывал на некий синтез, являющийся отличительной чертой тургеневских текстов: «В его произведениях все было правдой, и вместе с тем они были исполнены поэзии и красоты».30 Очевидно, что под «правдой» Мирский подразумевал реалистический способ освоения действительности. Он неоднократно подчеркивал, что, несмотря на верность реализму, «поэзия» продолжает жить в текстах Тургенева, сугубо прозаических по способу организации речи. Давая оценку повествовательной манере Тургенева, Мирский, в частности, отмечал, что «Записки охотника» насчитывают множество лирических страниц», «Поездка в Полесье» является «строгой и простой прозой, достигающей уровня поэзии»,31 а рассказ «Три встречи» наполнен «поэтическими» пассажами».32 В какой-то мере Мирский в своей оценке прозаического творчества Тургенева настаивал на том, что «у Тургенева всегда была поэтическая <.> или романтическая жилка (как можно заметить, «поэзию» Мирский связывал с романтическим мировосприятием - Н.З.),

28 Святополк-Мирский Д.П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год. - London, 1992. - С. 290.

29Там же.-С. 291.

30 Там же. - С. 292.

31 Там же. - С.307.

32 Там же. - С. 296. противостоящая реалистической атмосфере его главных произведений».33 Именно «тонкое и поэтическое повествовательное мастерство»34 отличает этого автора от его современников. Основу «поэтического повествовательного мастерства» Тургенева составляет, по мнению Мирского, «лирический элемент».35 Как можно заметить, исследователь, правомерно признавая за прозой Тургенева свойства, отличающие ее от традиционного повествования, не дал объяснения тому, что он понимает под «лирическим элементом» и «лирической атмосферой». В его работе, в отличие от исследований В.Жирмунского и В.Марковича, не нашлось места и вопросу функционального использования лирического начала в прозе Тургенева.

Об экспериментальном характере драматургического творчества И.С.Тургенева писал М.К.Клеман, утверждая, что «Тургенев искал путей к обновлению русского театра».36 Драматургическое творчество Тургенева также представляет интерес с точки зрения обнаружения в нем взаимодействия разных родовых стихий. По мнению С.Н. Патапенко, Тургеневу интересно работать на стыке драмы и эпоса, поэтому он, «не вдаваясь в теоретические объяснения, нашел драматургический эквивалент содержанию, считавшемуся уделом эпической формы литературы. Объясняя читателям пьесы свое вторжение на «чужую территорию», он в предисловии к первой журнальной публикации «Месяца в деревне» подчеркнул: «Собственно не комедия, - а повесть в драматической форме».37

Другие исследователи обнаружили в пьесах Тургенева активность лирического начала. Так, Л.С.Журавлева считает, что «в комедии Тургенева

33 Там же. - С. 306.

34 Там же. - С. 304.

35 Мирский, завершая свое исследование тургеневского наследия, подвел итог: «Лирический элемент у него (у Тургенева — Н.З.) всегда близко. Он не только начал свой литературный путь как лирический поэт и закончил его стихотворениями в прозе, но даже в самых его реалистических, в гражданских вещах и конструкциях ¿.У атмосфера в основном лирическая». - С. 307.

36 Клеман М.К. Тургенев И.С. // Классики русской драмы. Научно-популярные очерки. - Л.; М., 1940. - С. 161.

37 Патапенко С.Н. Драматургия И.С.Тургенева как предшественница «новой драмы» // Драматургические искания серебряного века: Межвуз. сб. научных трудов. - Вологда, 1997. - С. 56. и удивительно органически сочеталась лирика с едкой сатирой».38 В. Фролов придерживается иной точки зрения, утверждая, что «в пьесах Тургенева заметно слияние трех мотивов, порожденных авторской «установкой»: тонкого лиризма с драматизмом и с печальным, почти гоголевским комизмом».39 О новаторстве Тургенева в области психологизма, интересе к раскрытию переживаний, глубоком лиризме и отказе от театральных эффектов упоминает Н.В.Климова.40 Е.М.Аксенова также подчеркивает новаторский характер драматургии Тургенева и обнаруживает связь творчества Тургенева с драмой рубежа XIX-XX веков: «Создавая свои социально-психологические пьесы, Тургенев прокладывал дорогу гениальным лирическим драмам Чехова».4' Как бы в деталях ни разнились мнения исследователей, все они единодушны в одном: родовая природа пьес Тургенева не так однозначна, как кажется на первый взгляд.

Уже в самом начале творческой деятельности Тургенева обнаруживал себя и поиск новых жанровых форм. В 1834 году вышло самое первое произведение Тургенева - «Стено». Сам автор в подзаголовке заявлял о жанре этого сочинения как о «драматической поэме», то есть, по признанию самого Тургенева, «Стено» «могла бы быть вместо драмы и поэмой».42 А поэма «Параша» определялась автором как «рассказ в стихах». Очевидно, что с самых первых шагов на творческом пути Тургеневу была интересна «драматическая форма поэзии».43 Кстати сказать, впоследствии именно драматургический опыт помог Тургеневу-романисту. Не случайно картина дворянского быта, воссозданная Тургеневым в пьесе «Месяц в деревне», в дальнейшем получила столь широкое распространение в его прозе, так что тема «дворянских гнезд»

38 Журавлева Л.С. Драматургия И.С.Тургенева. Дисс. к. филол.н. - Саратов, 1952. - С. 299.

39 Фролов В. Судьбы жанров драматургии. Анализ драматических жанров в России XX века. - М., 1979. - С. 64.

40 См. подробнее: Климова Н.В. Мастерство И.С.Тургенева-драматурга. Дисс. к. филолн. - М., 1960.

41 Аксенова Е.М. Драматургия И.СХургенева // Творчество И.С.Тургенева: Сб. статей. - М., 1959. - С. 186.

42 Тургенев И.С. Сочинения // Полное собрание сочинений и писем. - М. - Л., 1960. - Т. 1. - С. 552.

43 См. об этом подробнее: Путинцев А. Тургенево-лутовиновский крепостной театр. (К драматической деятельности И.С.Тургенева.) // Подъем. - Воронеж, 1997. - № 10-11. - С. 227-239. Толчком к пробуждению у Тургенева творчества в драматических формах , по мнению автора статьи, являлись постановки крепостного театра в с. Спасском-Лутовинове. прочно вошла в историю русской литературы XIX века.44 Отказ Тургенева от драмы в пользу повести и романа был, что называется, «в духе времени»: «драматические опыты стали стеснять формально, показались узкими»,45 поэтому стали облекаться в эпическую форму. Без сомнения, поиски новых художественных форм Тургенев продолжал в течение всей творческой жизни. «Стихотворения в прозе» Тургенева - последнее его произведение - еще одно свидетельство этому.

Обобщая вышеизложенное, следует говорить о том, что в творчестве Тургенева различные ученые отмечали синтез родовых начал. Характерно, что был период, когда молодой еще Тургенев не мог решить, кем ему стать -поэтом, прозаиком или драматургом. «В течение 40-х годов Тургенев складывался как художник многосторонний по дарованию».46 С 1838 по 1844 г. он поэт, однако более зрелое произведение - лирический цикл «Деревня»-датируется 1847 г., одновременно с этим начал публиковаться прозаический цикл «Записки охотника». В период с 1843 по 1846 год появились поэмы Тургенева («Параша», «Разговор», «Помещик», «Андрей»), в которых развивался «повествовательный слог» Тургенева.47 Но «конец сороковых годов в творчестве И.С.Тургенева был временем по преимуществу драматургическим».48 С 1843 по 1850 год одна за другой рождались пьесы Тургенева «Неосторожность», «Нахлебник», «Безденежье», «Где тонко, там и рвется», «Холостяк», «Завтрак у предводителя», «Месяц в деревне», Провинциалка». Итак, как можно заметить, примерно с 1843 по 1850 год Тургенев пробовал себя во всех литературных родах. И только после 1850-го года совершил определенный творческий выбор и однозначно остановился на

44 «Место действия чеховских пьес напоминает об усадьбе в романах и драмах Тургенева» - так начинается глава «Тургенев, Чехов, Пастернак. К проблеме пространства в пьесах Чехова» монографии Б.Зингермана . См. об этом: Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. - М., 1988. - С. 131-167.

45 Бродский Н.Л. Тургенев-драматург. Замыслы // Документы по истории литературы и общественности. И.С.Тургенев. - М., 1923. - С. 9.

46 Там же.-С. 183.

47 Ю.Б.Басихин: «. от романтической лирики Тургенев переходит к рассказу в стихах, развивая свой повествовательный слог» (выделено автором - Н.З.). См.: Басихин Ю.Б. Поэмы Тургенева. - С. 92.

48 Бродский Н.Л. Тургенев-драматург. - С. 3. прозаической форме изложения художественного материала, включив в него лирическую интонацию.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, особой ролью лирического начала в художественной системе Тургенева, с другой — неразработанностью, непроясненностью этого явления в творчестве писателя 1840-1850-х годов. Лиризм тургеневского творчества общепризнан, но до сих пор нет системного структурно-семантического осмысления роли лирического начала в произведениях Тургенева с различной жанровой природой.

Сделанное в этом плане позволяет поставить вопрос о лирическом как основе своеобразного синтеза различных родовых содержаний и формальных элементов в творчестве писателя, синтезе, истоки которого следует искать в рассматриваемом периоде его биографии и истории русской литературы. В синтезе разных родовых стихий в произведениях Тургенева этого времени приоритетная роль отводится лирическому началу.49 Благодаря активному присутствию лирического начала преимущественно развивается не фабульная сторона текста, не событийный ряд как таковой, а так называемый «внутренний», в центре которого «душа с ее субъективным суждением, с ее радостями, изумлением, болью и чувством».50

Многие исследователи неоднократно отмечали факт взаимовлияния поэзии и прозы, приводящий к смещению лирических и эпических форм, нередко порождающий новый вид произведения, зачастую уникальный по своей родовой природе. В истории русской литературы существует явление, антонимичное «лиризации». Речь идет о «прозаизации» лирики. Это понятие, как правило, ассоциируется прежде всего с именем Н.Некрасова. Очевидно, что исследование «лиризации» различных жанровых форм, выявление причин

49 «Лирическое начало» понимается как «родовая идея», преимущественно воплощенная в лирике, но и характерная для текстов другой жанровой природы. Подробно о теоретических аспектах проблемы «лирического» пойдет речь в 1 главе диссертации.

50 Гегель. Эстетика: В 4-х т. - М., 1971. - Т.З. - С. 414. ее постоянного присутствия в текстах Тургенева, поможет понять и обратное явление, развивающееся практически параллельно, - «прозаизацию» лирики.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть роль и проявления лирического в лирических, лиро-эпических и драматических произведениях; доказать, что вышеперечисленные формы при всех очевидных родовых различиях объединены друг с другом общим лирическим камертоном, они тяготеют к взаимопроникновению и формируют в конечном счете «поэтический стиль» (термин Жирмунского) Тургенева.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть современное состояние проблемы взаимодействия содержания и формы различных родовых стихий - лирики, эпоса, драмы; определить содержание терминов «лирическое начало», «лиризация», «лиризм»;

- проследить, как осуществлялся в творчестве Тургенева процесс взаимопроникновения лирического и эпического в соответствии с общей тенденцией развития русской литературы от романтизма к реализму;

- выявить в структуре стихотворений, лиро-эпических и драматических произведений Тургенева художественные приемы, создающие «лирическую атмосферу» и использованные им впоследствии в прозе;

- исследовать специфику драматургии Тургенева, обусловленную стремлением к синтезу родовых начал.

Объект исследования: раннее творчество Тургенева.

Предмет исследования: движение к синтезу лирического, эпического и драматического в творчестве писателя, выявить которое позволяют стихотворения, поэмы и пьесы Тургенева периода 1840-1850-х годов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые стихотворения, поэмы и пьесы И.С.Тургенева рассматриваются взаимопроникновение как произведения сложных жанровых форм, для которых характерноу«родовых идей» (родовой синтез) с преобладанием лирического начала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее творчество И.С.Тургенева — своеобразный синтез лирического, эпического и драматического начал.

2. «Природное» и «социальное» — структурно-содержательный компонент лирической системы И.С.Тургенева.

3. В раннем творчестве И.С.Тургенева наблюдается «лиризация» эпического и «эпизация» лирического.

4. В основе драматургии Тургенева — совмещение драматического, лирического и эпического начал. Это, в свою очередь, в определенной степени предвосхитило появление драматургии Чехова и - шире - такого явления XX века, как «новая драма».

5. Лирическая поэтика, сложившаяся в дороманном творчестве И.С.Тургенева, определила своеобразие тургеневского наследия в целом.

Методологическую основу исследования составляют работы по теории лирики и ее взаимодействию с другими родами литературы (В.М.Жирмунский, Р.О.Якобсон, Б.В.Томашевский, Б.М.Эйхенбаум, Л.Я.Гинзбург, В.Е.Хализев, В.В.Кожинов, В.Д.Сквозников, М.М.Гиршман, Ю.Б.Орлицкий, С.И Кормилов), по теории жанров (М.М.Бахтин, Ю.Н.Тынянов), теории автора (Ю.М. Лотман, Б.О.Корман), теории драмы (Л.М.Лотман, Б.И.Зингерман, Е.Г.Холодов).

В основе исследования лежит единство исторического и структурно-сопоставительного подходов к литературному тексту.

Апробация. Материалы исследования осуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников СамГУ, межвузовских научных конференциях молодых ученых и специалистов в 1997, 1999, 2002, 2003, 2005 годах, а также на международных конференциях «Морфология страха» и «Коды русской классики. Проблемы обнаружения, считывания и актуализации» в 2005 году.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Захарченко H.A. «Параша» И.С.Тургенева как реалистическая поэма // Вестник СамГУ. - Самара, 1998. - № 3(9). - С. 56-64.

2. Захарченко H.A. Теоретические аспекты школьного изучения цикла «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева // Проблемы изучения литературного процесса XIX- XX веков. Самара, 2000. - С. 248-255.

3. Захарченко H.A. Лирический компонент в пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне»// Художественный язык эпохи: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 2002. - С. 88-107.

4. Захарченко H.A. Лирическое начало как форма проявления авторского сознания в пьесе И.С.Тургенева «Где тонко, там и рвется» // Художественный язык эпохи: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 2002. - С. 78-87.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для преподавания истории русской литературы XIX века в высшей школе, в учебных пособиях и спецкурсах по творчеству И.С.Тургенева.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 226 страниц, включая 21 страницу списка используемой литературы, содержащего 312 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическое начало в творчестве И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века"

4.7. Выводы к главе.

В драматургии Тургенева наблюдается соединение различных «родовых идей»: в его пьесах собственно драматическое сотрудничает с эпическим и лирическим. И надо заметить, что такой синтез оказывается весьма плодотворным, обогащает драматургию Тургенева.

В связи с проблемой взаимодействия различных родовых начал необходимо сказать об определенной эволюции, которую проходит драматургическое творчество Тургенева. Попытки взаимопроникновения лирического, эпического и драматического можно разглядеть в первом произведении Тургенева - в «драматической поэме» «Стено», в тексте которой заметно движение автора от поэзии к прозе. Вместе с тем, несмотря на формирование романного мышления, Тургеневу по-прежнему интересен внутренний мир героев, в освоении которого он активно использовал лирическое начало. В дальнейшем Тургенев продолжил работу в этом направлении. В его пьесах эпическое неизменно продолжает сосуществовать с лирическим. При этом за каждой из «родовых идей» закрепляется определенная функция. «Эпическая разносторонность» (термин Л.М.Лотман) тургеневских драматургических текстов, как правило, направлена на создание социально-бытового фона комедий, раскрытие нравов дворянского общества. Сфера влияния лирического также представляется очевидной: с помощью лиризма обеспечивается внутренняя мотивировка характеров персонажей. Особенность драматургического конфликта пьес Тургенева состоит в том, что при внешнем бездействии, спокойном течении жизни, когда ничто не нарушает устойчивый распорядок усадебного быта, происходит столкновение эмоциональных состояний героев. Живые человеческие чувства оказываются «двигателем» сценического действия.

Тургенев сумел почувствовать и воплотить в своем творчестве то нетрадиционное, что уже в другую литературную эпоху - на рубеже XIX- XX веков - было сформулировано Чеховым. Чеховский синтез поэзии и прозы, трагического и комического, основанный на том, что «лирическая поэзия не дает прозе погрязнуть в обыденности <.> а проза, трезвость, ирония оберегают поэзию от опасности выродиться в риторику»,370 узнаваем и в драматургии Тургенева. Чехов окончательно разрушил рамки драматических жанров. Рассматривая чеховские пьесы с точки зрения жанровой принадлежности, очень трудно однозначно ответить, к какой жанровой форме их нужно отнести - к драме или комедии. Благодаря Чехову, сформировался жанр так называемой «новой драмы» - «лирическая пьеса». Истоки его зарождения, без сомнения, следует искать у Тургенева. Именно по-чеховски, если можно так выразиться, изображена жизнь в его пьесах: за внешней простотой всего происходящего отчетливо наблюдается сложнейшая внутренняя психологическая борьба главных героев, незаметная для других действующих лиц комедии и скрытая до поры до времени от читателей и зрителей. Тургенев открыл новую страницу в истории русского театра.

В пьесах Тургенева приоритетную роль в постановке характеров, в развитии действия играет лирическое начало. Глубокий лиризм -обстоятельство, указывающее на новаторский характер драматургии Тургенева. Лирическое начало проявляет себя по-разному:

370 Зингерман Б.И. Театр Чехова и его мировое значение. - С. 308.

- в монологах и диалогах героев;

- на уровне «подтекста», когда реплики, жесты того или иного героя несут дополнительную смысловую нагрузку;

- через включение в драматургический текст пейзажных зарисовок (в этом смысле важными оказываются реакции персонажей на изменения в природе);

- на уровне организации художественного пространства;

- в непосредственном включении Тургеневым в текст своих пьес элементов другой жанровой природы (песен, сказок, пословиц и т.д.), органически вплетающихся в общий контекст того или иного произведения;

- в особой организации финала («Месяц в деревне»),

И.С.Тургенев лишил свои комедии ярко выраженной фабульно-мотивированной событийности: его пьесы не отличаются роковыми стечениями обстоятельств, влияющими на ход действия. Однако от этого они ничуть не проигрывают. Все внимание автора сосредоточено на психологическом состоянии героев. Лирическое начало создает особую тональность, помогает сосредоточиться на так называемом «внутреннем» действии, которое, по словам К.С.Станиславского, «заражает, захватывает

Д 71 нашу душу и владеет ею», тогда как «внешнее» способно лишь развлечь зрителя.

371 Станиславский К.С. Беседы К.С.Станиславского в студии Большого театра в 1918-1922 гг. - М., 1952. - С.118.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая тенденция времени - переход от поэзии к прозе - отразилась в произведениях И.С. Тургенева 40-х годов: в новых исторических условиях на смену его ранней философской лирике, стихотворениям балладного жанра, романтическим поэмам приходят поэмы «действительности» и стихотворный цикл «Деревня», которые, в свою очередь, подготовили появление первого прозаического произведения Тургенева — «Записок охотника», выступив в качестве своеобразного поэтического введения к последним. Известно, что его реалистический лирический роман явился новым поворотом в развитии художественной прозы России.

Благодаря активизации лирического начала, Тургенев открыл новый тип драматургического действия, в основе которого - динамика психологических состояний действующих лиц. В поисках пути дальнейшего развития русского театра этот автор, экспериментируя с сюжетом, не претендуя на признание, задолго до Чехова предвосхитил формирование так называемой «новой драмы», значительно обогатил поэтику драмы явлениями, получившими впоследствии название «внутреннего действия», «подтекста», «подводного течения».

Обращает на себя внимание новаторство Тургенева в области жанра. В его произведениях органично присутствуют элементы разной родовой природы, отсюда - и авторское определение жанровых признаков текстов: «драматическая поэма» («Стено»), «рассказ в стихах» («Параша»), «повесть в драматической форме» («Месяц в деревне»), наконец, последняя работа Тургенева «Стихотворения в прозе», отличающаяся экспериментальной

372 Лиро-эпическая природа «Стихотворений в прозе» не вызывает сомнений. См., например, работы: Гроссман Л.П. Последняя поэма Тургенева // Венок Тургеневу. - Одесса, 1918. - С. 57-90, Озеров Л. Лад и склад «Стихотворений в прозе» // Русская речь. - 1967. - № 4. - С.9-16; Шанский Н.М. Язык художественных произведений // русский язык в школе. - 1988. - № 6. - С. 48-52; Зельдхейи-Деак Ж. Поздний Тургенев и символисты (К постановке проблемы) // От Пушкина до Белого. Проблемы поэтики русского реализма XIX — начала XX века: Межвуз сб. - СПб, 1992. - С. 146-165. формой.

Новые идейные искания у Тургенева обязательно сопровождались поискам новой формы и, в первую очередь, жанровой. Старая теория словесности строго следила за чистотой вида, рода, жанра. Отчасти благодаря Тургеневу в наше время стихи, проза, драма гораздо ближе друг другу, нежели в прошлом. Тургенев открыл новые возможности художественного слова. Жанровые искания Тургенева объективно отразили эволюцию, которую пережила русская литература в середине XIX столетия.

Тургенев начал свою литературную деятельность как лирик и завершил ее, до конца оставаясь верным самому себе, циклом лирико-философских миниатюр «Стихотворения в прозе». Поэтому справедливым кажется вывод Ю.Ф.Басихина, что «проза Тургенева воспринимается <.> как нечто, как бы находящееся внутри поэзии Тургенева - в целом все же поэта, прежде всего —

374 поэта».

Исследование сущности, роли и значения лирического начала в творчестве Тургенева 1840-1850-х годов позволяет увидеть некоторые приемы и тенденции своеобразного синтеза лирического и эпического в собственно лирических и лиро-эпических произведениях; лирического, драматического и эпического в драматургии. Сделанные наблюдения выявляют также то более ярко выраженное, то едва заметное тяготение к некоему родовому единству на основе взаимопроникновения как содержательных, так и формальных элементов в произведениях периода наиболее интенсивных жанровых исканий этого писателя.

Процесс лиризации прозы конца XIX века, в частности, сам факт возникновения тургеневских стихотворений в прозе во многом подготовил

373 Л.Озеров утверждал, что по своей родо-видовой природе «Стихотворения в прозе» - «не механическое соединение двух литературных стихий, двух единиц стиха с единицами прозы, сведенных вместе, а новое качество (выделено мною - Н.З.), новый вид творчества». См.: Озеров Л. Лад и склад «Стихотвореиий в прозе» // Русская речь. - 1967. - № 4. - С.9

374 Басихин Ю.Ф. Поэмы И.С.Тургенева. - С.11. почву для будущего движения от реализма к символизму, а также нашел отражение в литературе XX века. Проза И.Бунина, В.Розанова, М.Пришвина, К.Паустовского, лирическая по своей природе, создавалась с учетом принципов лиризации, открытых Тургеневым в середине XIX века. Для истории драматургии также важно учитывать нововведения в области теории драмы Тургенева, продолжателями идей которого являются Островский, Чехов, Горький.

375 Подробнее об этом см.: Зельдхейи-Деак Ж. Поздний Тургенев и символисты (К постановке проблемы) // От Пушкина до Белого. Проблемы поэтики русского реализма XIX - начала XX века: Межвузовский сб. - Спб., 1992.-С. 146-169.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическое начало в творчестве И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века"

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Наталья Аркадьевна

ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛО В ТВОРЧЕСТВЕ И.С.ТУРГЕНЕВА 40-50-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

10.01.01 Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Скобелев Владислав Петрович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Кройчик Лев Ефремович, кандидат филологических наук, доцент Кузнецова Елена Робертовна

Ведущая организация Тольяттинский государственный универсигет

Защита состоится « часов на заседании

диссертационного совета Д 212 218 07 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, Самара, ул Ак Павлова, 1, зал заседаний

Автореферат разослан « & » 20()/г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Ученый секретарь

диссертационного совета Карпенко Г Ю

£оосА

Лод> з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена изучению «лирического» в творчестве И С Тургенева 1840-1850-х годов В М Жирмунский, Д П Святополк-Мирский, Ю Ф Басихин, Б М Эйхенбаум, В М Маркович, Ю Б Орлицкий, Л С Журавлева, Е М Аксенова и др, отмечая наличие лирического начала в романах или пьесах Тургенева, выходили и на понимание лирического, что дало повод говорить о тургеневском лиризме вообще Но, несмотря на многочисленность предшествующих работ этого плана, нельзя сказать, что постижение природы лирического в творчестве Тургенева завершено Особенно это касается раннего творчества писателя

Дело в том, что в тургеневедении сложился эволюционный подход, следствием чего стало понимание начального этапа его творчества как подготовительного, несамостоятельного Однако именно в первый период творчества писателя формируется лирическое начало, определяющее в дальнейшем специфику тургеневской художественной мысли

Итак, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, особой ролью лирического начала в художественной системе Тургенева, с другой -неразработанностью, непроясненностью этого явления в творчестве писателя 1840-1850-х годов Лиризм тургеневского творчества общепризнан, но до сих пор нет системного структурно-семантического осмысления роли лирического начала в произведениях Тургенева с различной жанровой природой

Сделанное в этом плане позволяет поставить вопрос о лирическом как основе своеобразного синтеза различных родовых содержаний и формальных элементов в творчестве писателя, синтезе, истоки которого следует искать в рассматриваемом периоде его биографии и истории русской литературы В синтезе разных родовых стихий в произведениях Тургенева этого времени

приоритетная роль принадлежит лирическому началу Благодаря активному

РОС национальная! , ,

присутствию лирического начала преим) Щест^щщ^^щ^ается не фабульная

£ГТЯв :

2 ИИ ■■! »"»

сторона текста, не событийный ряд как таковой, а так называемый «внутренний», в центре которого, по выражению Гегеля, «душа с ее субъективным суждением, с ее радостями, изумлением, болью и чувством» 1

Исследователи разных лет неоднократно отмечали факт взаимовлияния поэзии и прозы, приводящий к смещению лирических и эпических форм, нередко порождающий новый вид произведения, зачастую уникальный по своей родовой природе В русской литературе существует явление, антонимичное «лиризации» Речь идет о «прозаизации» лирики Это понятие, как правило, ассоциируется прежде всего с именем Н.Некрасова Очевидно, что исследование «лиризации» различных жанровых форм, выявление причин ее постоянного присутствия в текстах Тургенева, поможет понять и обратное явление, развивающееся практически параллельно, - «прозаизацию» лирики

Цель диссертационного исследования рассмотреть роль и проявления лирического в лирических, лиро-эпических и драматических произведениях Тургенева, доказать, что вышеперечисленные тексты при всех очевидных родовых различиях объединены друг с другом общим лирическим камертоном, они тяготеют к взаимопроникновению и формируют в конечном счете «поэтический стиль» (термин Жирмунского) Тургенева

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи'

- рассмотреть современное состояние проблемы взаимодействия содержания и формы различных родовых стихий - лирики, эпоса, драмы, определить содержание терминов «лирическое начало», «лиризация», «лиризм»,

- проследить, как осуществлялся в творчестве Тургенева процесс взаимопроникновения лирического и эпического в соответствии с общей тенденцией развития русской литературы от романтизма к реализму,

' Гегель Эстетика В 4-х т - Т 3 - М , 1971 - С 414

- выявить в структуре стихотворений, лиро-эпических и драматических произведений Тургенева художественные приемы, создающие «лирическую атмосферу» и использованные им впоследствии в прозе;

- исследовать специфику драматургии Тургенева, обусловленную стремлением к синтезу родовых начал

Объект исследования: раннее творчество Тургенева Предмет исследования движение к синтезу лирического, эпического и драматического в творчестве писателя, выявить которое позволяют стихотворения, поэмы и пьесы Тургенева периода 1840-1850-х годов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые стихотворения, поэмы и пьесы И С Тургенева рассматриваются как произведения сложных жанровых форм, для которых характерно взаимопроникновение «родовых идей» (родовой синтез) с преобладанием лирического начала

Методологическую основу исследования составляют работы по теории лирики и ее взаимодействию с другими родами литературы (В М Жирмунский, Р О Якобсон, Б В Томашевский, Б М Эйхенбаум, Л Я Гинзбург, В Е Хализев, В В Кожинов, В Д Сквозников, М М Гиршман, Ю Б Орлицкий, С И Кормилов), по теории жанров (М М Бахтин, Ю Н Тынянов), теории автора (Ю М Лотман, Б О Корман), теории драмы (Л М Лотман, Б И Зингерман, Е Г Холодов)

В основе исследования лежит единство исторического и структурно-сопоставительного подходов к литературному тексту

Апробация Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников СамГУ, межвузовских научных конференциях молодых ученых и специалистов в 1997, 1999, 2002, 2003, 2005 годах, а также на международных конференциях «Морфология страха» и «Коды русской классики Проблемы обнаружения, считывания и актуализации» в 2005 году

Результаты работы отражены в ряде статей

Положения, выносимые на защиту

- Раннее творчество И С Тургенева - своеобразный синтез лирического, эпического и драматического начал

- «Природное» и «социальное» - структурно-содержательный компонент лирической системы И С Тургенева

- В раннем творчестве Тургенева наблюдается «лиризация» эпического и «эпизация» лирического

- В основе драматургии Тургенева - совмещение драматического, лирического и эпического начал Это, в свою очередь, в определенной степени предвосхитило появление драматургии Чехова и - шире - такого явления XX века, как «новая драма»

- Лирическая поэтика, сложившаяся в дороманном творчестве Тургенева, определила своеобразие тургеневского наследия в целом

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для преподавания истории русской литературы XIX века в высшей и средней школе, в учебных пособиях и спецкурсах по творчеству И С Тургенева

Структура и объем диссертации определяются материалом и задачами исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка Общий объем диссертации 226 страниц, включая 21 страницу списка используемой литературы, содержащего 312 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна работы, сформулированы ее цель и задачи, определен объект и предмет исследования, методологические принципы, степень апробации и практическая значимость диссертационного исследования

Первая глава «Проблема взаимодействия литературных родов» посвящена теоретическому рассмотрению вопроса взаимопроникновения эпоса, лирики и драмы в рамках одного художественного текста Подчеркивается, что при наличии постоянных свойств художественные формы того или иного литературного рода обладают диффузностью, сохраняя при этом особенности, присущие каждой родовой структуре

Родовое «неслияние» обусловлено разным подходом к освоению художественной действительности в эпосе предметом изображения является событие, в лирике - эмоциональное размышление, иначе говоря, медитация, в драме - действие, представленное в форме диалога В зависимости от рода литературы меняется и образ автора «эпический поэт воспроизводит и «свое» и «чужое» как «чужое» - объективное, лирический поэт - и «свое» и «чужое» как «свое» - субъективное, а драматический поэт и «свое» и «чужое» как «чужое» - объективное и как «свое» - субъективное»2

Несмотря на родовое различие в способах создания художественной действительности, исторически эпос, лирика и драма сближаются друг с другом (их «родственная» связь подчеркивается многими исследователями) Вопреки принадлежности к тому или иному литературному роду, текст может содержать в себе и лирический, и драматический, и эпический способы освоения художественной действительности, что проявляется на содержательном уровне Соответственно, анализируя тексты сложной родовой природы, необходимо учитывать не только их жанровые особенности, но и их «родовое содержание»

В литературном процессе «родовая форма» и «родовое содержание» -категории не всегда совпадающие Зачастую «родовое содержание» внедряется в текст, по своей жанровой природе относящийся к иному литературному роду, нежели его содержательная сторона Такое взаимопроникновение рождает как новые жанровые разновидности, так и новое - синтетичное - художественное

2 Матиев К Лирическое в искусстве как эстетическое явление -Фрунчс 1971 -С 15

высказывание в целом, отличающееся специфическими особенностями, формальными или содержательными

Понятие «лирическое начало», активно используемое в историко-литературных и критических исследованиях, зачастую интерпретируется по-разному у Гегеля оно синонимично субъективности, В Г Белинский пользуется термином «лиризм», обозначающим поэтическое переживание, свойственное творчеству в целом; Г Н Поспелов относит лиризм не к «родовому» аспекту, а к пафосу произведения; Л И Тимофеев - к области стилистики художественной речи Необходимо принять за основу утверждение, что «лирическое» восходит к «лирике», предметом изображения которой являются чувства и внутренние состояния, переживаемые в результате контакта человека с миром и передающиеся в форме монолога лирического субъекта Категорию «лирическое» следует трактовать как одну из «родовых идей» (термин Э Штайгера), участвующих в формировании новых жанровых форм и обогащающих содержательную сторону эпических и драматических текстов Под «лиризацией» понимается совокупность художественных приемов, создающих «лирическую атмосферу» в произведении, отличающемся той или иной родовой природой

В связи с этим в работе рассматривается вопрос о жанровых особенностях таких «двуродовых литературных образований» (термин Б О Кормана), как баллада и поэма, выделяются черты, сближающие эти формы с лирикой и эпосом; подчеркивается, что лирические и эпические свойства в произведении, относящемся к жанру баллады или поэмы, представляют собой сложный синтез, целостность которого не нарушается, поскольку различные родовые стихии находятся в органическом сосуществовании

Очевидно, что, начиная с XIX века, наблюдается смешение родо-видовых свойств в рамках одного текста, и эта тенденция нарастает На этапе своего возникновения поэзия не знала деления на виды и жанры, осуществляя свою жизнь в рамках синкретического искусства Возможно, что с расцветом в XX

столетии лирической прозы и лирической драмы возникла тенденция некоего возвращения к первоначальному единству, во всяком случае, в литературе на уровне жанрово-родовых свойств Эта тенденция проявляется в своеобразном соседстве в одном произведении и взаимопроникновении разных «родовых идей» И здесь важную роль сыграл XIX век Не случайно в середине позапрошлого столетия в литературе возникли и параллельно развивались антонимичные по своей природе процессы - «прозаизация» лирики и «лиризация» прозы Первый связан с именем поэта Н А Некрасова, второй -прозаика И С Тургенева Представляется очевидным, что взгляд на творчество И С Тургенева 1840-1850-х годов - Тургенева-лирика, эпика и драматурга - с позиций активизации лирического начала позволит понять не только особую природу поэтического слова этого автора, но и осмыслить те исторические предпосылки, которые привели к размыванию канонических границ в области формы и содержания художественного текста

Во второй главе «Лирика И С Тургенева как система» описывается лирическая картина мира И С Тургенева, в основе которой лежит соотношение структур природного и социального, определяющих «самоощущение» человека в мире Именно это соотношение обусловливает специфику тургеневской лирики

Как известно, «природный элемент» является конструктивно-содержательной частью лирического высказывания На первый взгляд, в раннем творчестве Тургенева используются привычные «художественные клише» В самом деле, природа в поэзии Тургенева по закону «общего ритма» связана с судьбой, жизнью человека Но для лирической системы Тургенева определяющим является растворение человеческого «я» в природном бытийном контексте поведение героя, его мысли, чувства, настроения подчинены различным природным состояниям И пейзаж в лирике Тургенева -явление полифункциональное

- с помощью «природных» образов передается настроение лирического субъекта, его внутренний облик,

- картины природы демонстрируют, что природное бытие, в отличие от человеческого, гармонично, его эстетическая ценность не подлежит сомнению,

- органично воспринимая окружающий мир, человек получает возможность почувствовать себя неотъемлемой частью Природы, а значит, возродиться, нравственно очиститься, поскольку общение с природой - это, по Тургеневу, прикосновение к волшебству, чуду,

- через пейзаж, способствующий человеческим раздумьям о прошлом, настоящем и будущем, автор проводит мысль о преодолении на философском уровне «временности», конечности жизни человека, обращает ее к Вечности

Очевидно, что у Тургенева речь идет о фундаментальной связанности человека и природы «Лирическое» оказывается конструктивно-содержательным принципом, формирующим тургеневскую картину мира

Поэтический мир Тургенева в процессе становления заметно усложняется мотивы, связанные с восприятием природных проявлений, с личными переживаниями, начинают сосуществовать с проблемами смысла жизни, противопоставления личности и общества Постепенно происходит отказ от романтического «двоемирия», лирический субъект Тургенева начинает восприниматься как часть мира, социума «Эпизация», сплав лирического и эпического стали основой перехода в раннем творчестве Тургенева от романтизма к реализму, характеризующего литературный процесс того времени Этот переход Тургенев осуществил с помощью открытий, сделанных в лирике

Лирика писателя представляет интерес с двух позиций с одной стороны, Тургенев продолжил поэтические традиции прошлых лет и, отчасти, наметил новые пути развития русской поэзии (создал лирический эквивалент «физиологического» очерка, предпринял попытки ввести в ткань лирического текста приемы «эпизации», столь характерные для лирики Н Некрасова), с

другой - в лирической системе Тургенева, в основе которой уже обнаруживается взаимодействие разных родовых стихий, происходило формирование его творческой манеры, и с этой точки зрения ее исследование представляется весьма актуальным

В лирике Тургенева заметны первые признаки «прозаизации», проявлявшиеся пока «осторожно», фрагментарно, во многом спонтанно Это выражается в использовании лексических «прозаизмов» в лирическом повествовании («А Н Ховриной»), в обращении к приему типизации в создании лирического портрета «героя своего времени» («Человек, каких много»), во включении эпических картин деревенского быта в лирический сюжет («Я всходил на холм зеленый », «Деревня») Средства «эпизации», помещенные в лирический контекст, на первый взгляд не играют важной сюжетообразующей роли И тем не менее попытки освоения эпического материала в лирической форме сделали в дальнейшем возможным для Тургенева переход от стихотворной формы к прозаической При этом такой переход не означал отказ от лирического содержания

Поэзия Тургенева существовала в русле общего развития русской лирики, предвосхищая тенденции середины века Но в отличие от поэзии других, она стала основой его дальнейшего творчества, родового синтеза Более того, не только в лирических текстах нашла огражение эта пока еще только наметившаяся тенденция Одновременно в 40-50-е годы XIX века Тургенев работал и над созданием стихотворений с отчетливо выраженным эпическим сюжетом, осваивал он и жанр поэмы

Третья глава «Лиро-эпические жанры в творчестве И С Тургенева» посвящена стихотворениям с эпическим сюжетом и поэмам И С Тургенева, заслуживающим особого внимания исследователей творчества писателя, ибо обращение к лиро-эпическим жанрам - один из важных этапов творческой эволюции Тургенева от поэзии к прозе

Жанр стихотворений с эпическим сюжетом и поэм характерен для романтизма У Тургенева в произведениях с эпическим сюжетом и поэмах наблюдается трансформация романтической поэтики Романтические мотивы постепенно ослабевали в тургеневских стилизациях балладного жанра («Баллада», «Похищение», «Федя») Начиная с поэмы Тургенева «Разговор» -«последней дани романтизму» (А И Глухов»), - лиро-эпические произведения активно насыщались реалистическими деталями, их отличал пафос критического отношения к действительности, в текстах заметен переход автора от романтического пейзажа к реалистическому

В тургеневской поэме, прежде всего в «Параше», начали доминировать повествовательные структурные элементы, характерные для прозаического романа Эволюция самого жанра поэмы обусловлена ходом литературного процесса- от классицизма к романтизму; от романтизма к реализму «Реализм в литературе < > обязывал < > поэму перестраиваться под знаком реалистического художественного метода»,3 что выражалось прежде всего в усилении эпичности Если в романтической поэме на первый план выходит главный герой, близкий, иногда даже тождественный автору, то у Тургенева трансформировано пушкинское дистанцирование автора-повествователя и главного героя Главная героиня с обыденной судьбой («Параша») не является отражением автора В «Евгении Онегине» герой - приятель автора, что порождает дистанцию между ними, но и сохраняет некую их близость В тургеневской «Параше» симпатия к героине не мешает прозаизации ее судьбы и изменений личности, вызывающих заметное авторское разочарование

Особенность тургеневского поиска, связанного с жанровой трансформацией поэмы середины XIX века, состоит в том, что Тургенев включил в поэму драматургические черты наряду с лиризмом и эпичностью нового - реалистического - типа В лиро-эпическом творчестве Тургенева изменилось место повествователя по отношению к героям, осуществлен отказ

3 Соколов А Н Очерки по истории русской поэмы XVIII и первой половины XIX века - М, 1955 - С 625

12

от романтического «двоемирия», что неизбежно привело к утверждению единства мира в его реалистической детерминированности, к прозаизации характеров и обстоятельств Более того, драматические элементы, которые включены в некоторые стихотворения с повествовательным сюжетом, а также в поэмы «Разговор» и «Параша» подготавливали почву для создания собственно драматических произведений этого автора

Несмотря на отчетливо выраженный процесс «эпизации» текстов Тургенева, лирическое начало в них не теряет своего значения За счет лирического автор выводит сюжет на иной - подтекстный - уровень Экспрессивность, повышенная эмоциональность, яркая внутренняя жизнь героев расширяет функции повествования В этом главную роль продолжают играть «природные» образы, которые не столько выполняют функцию пейзажных зарисовок, связанных с внутренним миром лирического субъекта, сколько оформляют пространство, окружающее героев, непосредственно участвуют в сюжетообразовании Лирическое начало поддерживает «вечные» мотивы жизни («веселого часа») и смерти, «неосуществленной любви», греха, свободы Лирические обобщения, помещенные в контекст произведения с повествовательным сюжетом, позволяют автору ставить проблемы онтологического характера, тем самым соотнося бытовое и бытийное, вписывая героя в рамки не только социального, но и вечного

Лиро-эпические произведения во многом (тематически и в использованных приемах) подготавливают прозу и драматургию Тургенева Авторская ирония, включение пародийных образов и ситуаций, изображение героя, обусловленного средой и временем, насыщение текста бытовыми подробностями, наконец, совмещение эпического, лирического и драматического планов в пределах одного произведения - все это выявляет индивидуальность творческой манеры писателя, его «почерк»

В четвертой главе «Лирическое начало в драматургии И С Тургенева» излагается краткая история изучения драматургических опытов Тургенева В

XIX веке они воспринимались как нечто второстепенное, как промежуточный этап литературной деятельности автора, который попробовал свои силы и в стихах, и в драме, и, наконец, нашел себя в прозе Лишь в XX веке драматургия Тургенева была оценена по достоинству О новаторском характере тургеневского драматургического творчества писали Е А Аксенова, М К.Клеман, Л С Журавлева, Л Н Сарбаш, А Б Муратов и др

Речь идет о том, что в драматургии Тургенева присутствует соединение различных «родовых идей» в его пьесах «Нахлебник», «Холостяк», «Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне» собственно драматическое сотрудничает с эпическим и лирическим Такой синтез оказывается весьма плодотворным, обогащает драматургию Тургенева

В связи с проблемой взаимодействия различных родовых начал в данной главе говорится об определенной эволюции, которую проходит драматургическое творчество Тургенева Элементы взаимопроникновения лирического, эпического и драматического можно разглядеть в первом произведении Тургенева в «драматической поэме» «Стено», в тексте которой заметно движение автора от романтической поэтизации к прозаизации Вместе с тем, несмотря на проявление романного мышления, Тургенев по-прежнему в освоении внутреннего мира героев активно использует лирическое начало В его пьесах эпическое неизменно продолжает сосуществовать с лирическим При этом за каждой из «родовых идей» закрепляется определенная функция «Эпическая разносторонность» (термин Л М Лотман) тургеневских драматургических текстов, как правило, направлена на создание социально-бытового фона комедий, раскрытие нравов дворянского общества Сфера влияния лирического также представляется очевидной с помощью лиризма обеспечивается внутренняя мотивировка характеров персонажей Особенность драматургического конфликта пьес Тургенева состоит в том, что при внешнем бездействии, спокойном течении жизни, когда ничто не нарушает устойчивый распорядок усадебного быта, происходит столкновение эмоциональных

состояний героев Живые человеческие чувства оказываются «двигателем» сценического действия

Тургенев сумел почувствовать и воплотить в своем творчестве то нетрадиционное, что уже в другую литературную эпоху - на рубеже XIX- XX веков - было сформулировано Чеховым Чеховский синтез поэзии и прозы, трагического и комического, основанный на том, что «лирическая поэзия не дает прозе погрязнуть в обыденности ^ > а проза, трезвость, ирония оберегают поэзию от опасности выродиться в риторику»,4 узнаваем и в драматургии Тургенева Чехов окончательно разрушил рамки драматических жанров Рассматривая чеховские пьесы с точки зрения жанровой принадлежности, очень трудно однозначно ответить, к какой жанровой форме их нужно отнести - к драме или комедии Благодаря Чехову, сформировался жанр так называемой «новой драмы» - «лирическая пьеса» Истоки ее зарождения, без сомнения, следует искать у Тургенева Именно по-чеховски, если можно так выразиться, изображена жизнь в его пьесах за внешней простотой всего происходящего отчетливо наблюдается сложнейшая внутренняя психологическая борьба главных героев, незаметная для других действующих лиц комедии и скрытая до поры до времени 01 читателей и зрителей Тургенев открыл новую страницу в истории русского театра

В пьесах Тургенева приоритетную роль в постановке характеров, в развитии действия играет лирическое начало Глубокий лиризм обстоятельство, указывающее на новаторский характер драматургии Тургенева Лирическое начало проявляет себя по-разному

- в монологах и диалогах героев,

- на уровне «подтекста», когда реплики, жесты того или иного героя несут дополнительную смысловую нагрузку,

4 Зингерман Б И Театр Чехова и его мировое значение - М, 1988 - С 308

- через включение в драматургический текст лирически окрашенных пейзажных зарисовок (в этом смысле важными оказываются реакции персонажей на изменения в природе),

- на уровне организации художественного пространства;

- в непосредственном включении Тургеневым в текст своих пьес элементов другой жанровой природы (песен, сказок, пословиц и т д), органически вплетающихся в общий контекст того или иного произведения,

- в особой организации финала («Месяц в деревне»)

И С Тургенев лишил свои комедии ярко выраженной фабульно-мотивированной событийности' его пьесы не отличаются роковыми стечениями обстоятельств, влияющими на ход действия Однако от этого они ничуть не проигрывают Все внимание автора сосредоточено на психологическом состоянии героев Лирическое начало создает особую тональность, помогает сосредоточиться на так называемом «внутреннем» действии, которое, по словам К С Станиславского, «заражает, захватывает нашу душу и владеет ею»,5 тогда как «внешнее» способно лишь развлечь зрителя

В заключении подводятся основные итоги исследования Отмечается, что общая тенденция времени - переход от поэзии к прозе - отразилась в произведениях Тургенева 40-50-х годов в новых исторических условиях на смену его ранней философской лирике, стихотворениям балладного жанра, романтическим поэмам приходят поэмы «действительности» и стихотворный цикл «Деревня», которые, в свою очередь, подготовили появление первого прозаического произведения Тургенева - «Записок охотника», выступив в качестве своеобразного «поэтического введения» к последним Известно, что его реалистический лирический роман явился новым поворотом в развитии художественной прозы России

Благодаря активизации лирического начала Тургенев открыл новый тип драматургического действия, в основе которого - динамика психологических

5 Станиславский К С Беседы К С Станиславского в студии Большого театра в 1918-1922 гг - М, 1952 - С 118

состояний действующих лиц В поисках пути дальнейшего развития русского театра этот автор, экспериментируя с сюжетом, не претендуя на признание, задолго до Чехова предвосхитил формирование так называемой «новой драмы», значительно обогатил поэтику драмы явлениями, получившими впоследствии название «внутреннего действия», «подтекста», «подводного течения»

Обращает на себя внимание новаторство Тургенева в области жанра В его произведениях органично присутствуют элементы разной родовой природы, отсюда - и авторские определения жанровых признаков текстов «драматическая поэма» («Стено»), «рассказ в стихах» («Параша»), «повесть в драматической форме» («Месяц в деревне»), наконец, последняя работа Тургенева «Стихотворения в прозе», отличающаяся экспериментальной формой

Новые идейные искания у Тургенева обязательно сопровождались поисками новой формы и, в первую очередь, жанровой Старая теория словесности строго следила за чистотой вида, рода, жанра Отчасти благодаря Тургеневу в наше время стихи, проза, драма гораздо ближе друг другу, нежели в прошлом Тургенев открыл новые возможности художественного слова Жанровые искания Тургенева объективно отразили эволюцию, которую пережила русская литература в середине XIX столетия

Тургенев начал свою литературную деятельность как лирик, - и завершил ее, до конца оставаясь верным самому себе, циклом лирико-философских миниатюр «Стихотворения в прозе» Поэтому справедливым кажется вывод Ю Ф Басихина, что «проза Тургенева воспринимается < .> как нечто, как бы находящееся внутри поэзии Тургенева - в целом все же поэта, прежде всего -поэта»6

Исследование сущности, роли и значения лирического начала в творчестве Тургенева 1840-1850-х годов позволяет увидеть некоторые приемы

6 Басихин Ю Ф Поэмы И С Тургенева (Путь к роману) - Саранск, 1974 - С 11

и тенденции своеобразного синтеза лирического и эпического в собственно лирических и лиро-эпических произведениях, лирического, драматического и эпического в драматургии Сделанные наблюдения выявляют также то более ярко выраженное, то едва заметное тяготение к некоему родовому единству на основе взаимопр'оникновения как содержательных, так и формальных элементов в произведениях периода наиболее интенсивных жанровых исканий этого писателя

Процесс лиризации прозы конца XIX века, в частности, сам факт возникновения тургеневских стихотворений в прозе во многом подготовил почву для будущего движения от реализма к символизму,7 а также нашел отражение в литературе XX века Проза И.Бунина, В Розанова, М Пришвина, К Паустовского, лирическая по своей природе, создавалась с учетом принципов лиризации, открытых Тургеневым в середине XIX века Для истории драматургии также важно учитывать нововведения в области теории драмы Тургенева, продолжателями идей которого являются Островский, Чехов, Горький.

7 Подробнее об этом см Зельдхейи-Деак Ж Поздний Тургенев и символисты (К постановке проблемы) // От Пушкина до Белого Проблемы поэтики русского реализма XIX - начала XX века Межвузовский сб - СПб 1992 - С 146-169

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Захарченко Н А «Параша» И С Тургенева как реалистическая поэма//Вестник СамГУ - Самара, 1998 -№3(9) - С 56-64

2 Захарченко Н А Теоретические аспекты школьного изучения цикла «Стихотворений в прозе» И С Тургенева // Проблемы изучения литературного процесса XIX-XX веков - Самара, 2000 -С 248-255

3 Захарченко Н А Лирический компонент в пьесе И С Тургенева «Месяц в деревне»// Художественный язык эпохи Межвузовский сборник научных трудов - Самара, 2002 - С 88-107

4 Захарченко Н А Лирическое начало как форма проявления авторского сознания в пьесе И С Тургенева «Где тонко, там и рвется» // Художественный язык эпохи Межвузовский сборник научных трудов -Самара, 2002 - С 78-87

р - 1 о б й

Подписано в печать 7 декабря 2005 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 12.37 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ