автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лирическое отступление как включенный текст
Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическое отступление как включенный текст"
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВА Ирина Ивановна
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ КАК ВКЛЮЧЕННЫЙ ТЕКСТ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ЕКАТЕРИНБУРГ ¡996
Работа выполнена в Уральском государственном университете и A.M. Горького на кафедре современного русского языка филологическо факультета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
-- доктор филологических наук, профессор Л.Г. Бабенко
-доктор филологических наук, профессор Э.А. Лазарева
-- кандидат филологических наук доцент H.A. Дьячкова
- Тюменский государственный университет
Защита состоится "_" _1996 г. на заседав
диссертационного совета Д 113.42.02 по присуждению ученой степек доктора филологических наук в Уральском государственно педагогическом университете по адресу:620219, г. Екатеринбург, ГС Г 135, просп. Космонавтов. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральског государственного педагогического университета.
Автореферат разослан "_"_1996 г
Г
Ученый секретарь специализированного совета -кандидат филологических наук, доцент В.П. Хабиров
Актуальность темы.
Диссертация посвящена проблеме функционирования лирического отступления как включенного текста, "текста в тексте".
Закономерности образования и функционирования лирических отступлений в художественном тексте обусловлены сложной спецификой текстов с « субъективной» структурой повествования (Виноградов), поэтому понять и объяснить многие языковые явления трудно без изучения произведений , в которых автор через лирические отступления проявляет себя эксплицитно с помощью сигналов собственно языковой природы.
Проблема функционирования лирических отступлений теснейшим образом связана с изучением нетривиальных текстов и разного рода включений, которые представляют большой интерес для современной лингвистики. В последнее время появились работы ,в которых активно разрабатываются вопросы взаимодействия включений и включающего текста(Ю.Н.Караулова, Н.В.Черемисиной, Л.Н.Мурзина, Л.М.Майдановой, Л.Г.Бабенко), но проблемы включения инородных отрезков в ткань произведения, изучение внутритекстовых образований требуют дальнейшего теоретического осмысления .
И. Р. Гальперин подчеркивал плодотворную мысль Т.ван Дейка о том, что наука выиграла бы, если вместо изучения особенностей всех возможных литературных текстов, ограничилась бы исследованием какого-либо определенного типа литературного текста с тем,- чтобы в дальнейшем интегрировать полученные данные в "идеальной" универсальной теории текста.Такой подход позволяет преодолеть лингвистическую атомарность, открывает путь к системному анализу, к изучению целого в его зависимости от элемента и элемента как составной части целого. С этой точки зрения лирическое отступление как включенный текст представляет большой теоретический и практический интерес.
Обращение к лирическим отступлениям произведений Н.В.Гоголя продиктовано целым рядом причин. Большую роль лирических отступлений в произведениях писателей 19 века отмечали многие литературоведы (М.Б.Храпченко,Ю.М.Лотман,Ю.Н.Тынянов,Т.И.Сильман и др.), которые рассматривали ;их как важнейшее средство самовыражения автора, его лирический голос. Следует признать недостаточным внимание исследователей к проблеме функционирования лирических отступлений в произведениях Н.В.Гоголя, так как прежде всего они изучались в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».Вполне очевидна неисчерпанность этой исследовательской темы. Несмотря на то .что язык и стиль Гоголя рассматривались в целостной системе поэтики писателя во многих работах лингвистов,
основополагающими среди которых являются работы В.В.Виноградова, категория лирического по отношению к языку Гоголя до сих пор остается наименее изученной, а лирическое отступление как объект системногс лингвистического анализа не фигурирует ни в одной из представленных работ.
О лирических отступлениях Н.В.Гоголя упоминают лишь в связи с его поэмой «Мертвые души»,а в «Петербургских повестях» лирические отступления (ЛО) остаются неизученными ни в литературоведческом, ни в лингвистическом аспектах, хотя здесь обнаруживается множество интереснейших проблем. Все это свидетельствует о том ,что исследование лирических отступлений в произведениях Н.В.Гоголя является достаточно актуальным.
Научная новизна исследования заключается в том, что ЛО рассматриваются как включенный текст. ЛО изучались либо относительно отдельных текстовых категорий (например, категории модальности - в работах В.В. Виноградова,С.Г.Ильенко, Г.Я. Солганика и др.), либо как пример определенной формы изложения, с учетом повествовательных сдвигов текста и различных коммуникативных типов речи (в работах И.Р. Гальперина, Ю.МЛотмана, В.А. Кухаренко, Г.А:Золотовой). Впервые лирические отступления представлены как системный объект и подвергнуты разностороннему изучению и анализу.
Рассмотрение лирического отступления как включенного текста не противоречит уже ставшим аксиоматичным утверждениям о целостности текста и его интеграции, поскольку оно оправдывает свою функциональную значимость лишь в рамках всего произведения.Текстовый статус ЛО позволяет рассматривать его как отдельный сегмент большего текста по факту принадлежности к этому тексту и, в то же время, исследовать его достаточно изолированно с учетом характерных структурных признаков.
В диссертационном исследовании выявлены особенности семантической, синтаксической и коммуникативной организации лирических отступлений.
Анализ включенного текста осуществлен в несколько этапов, соответственно целевым установкам, реализующимся в конкретных задачах.
Основная цель настоящей работы - рассмотрение ЛО как включенных текстов, выявление их языковой специфики и механизма включения в текст произведения. Эта цель обусловила структуру работы.
На первом этапе исследования мы определили, КАК происходит включение небольшого, достаточно цельнооформленного фрагмента в
ткань повествования. В соответствии с этой проблемой ставились конкретные задачи.
1. Выявление ЛО в тексте произведений Н. В. Гоголя и выработка критериев их отбора.
2. Решение проблемы "границ" и способов оформления каждого ЛО для выяснения механизма их включения.
3. Определение характера соотносительности ЛО ч. текста произведения с учетом возможных связей между ними.
На втором этапе исследования был осуществлен лингвистический анализ ЛО.
Задачи данного раздела работы связаны с разработкой методики лингвистического описания включенного текста и предполагают:
1) описание семантической структуры ЛО;
2) рассмотрение особенностей их структурной организации;
3) анализ ЛО с точки зрения их коммуникативной организации.
Результат этого этапа исследования - описание включенного текста как особым образом организованного текста определенного типа.
При рассмотрении проблемы включенного текста и выявлении специфики его формирования в качестве материала нами используются произведения Н. В. Гоголя: повесть петербургского цикла "Невский проспект" и лиро-эпическая поэма "Мертвые души".
Комплексный характер исследования текстовой природы ЛО и выяснение механизма включения их в ткань произведения предполагают неоднородный характер методики.
Нами используются - в неразрывном единстве - следующие методы: метод типологизации (классифицирования), метод компонентного анализа, метод контекстологического анализа, метод системно-смыслового анализа, описательный метод.
В работе учтены методологические подходы и научные результаты, представленные в трудах таких лингвистов, как И.Р. Гальпеэин, Г.Я. Солганик, Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Ю.М. Лотман и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ЛО - важнейший элемент в системе авторской поэтики Н.В.Гоголя, яркая особенность идиостиля писателя.
2. ЛО - особым образом организованный включенный текст, который имеет выраженный вставочный характер и достаточно четкие границы.
3. При всем многообразии межтекстовых связей ЛО и широко; контекста, отмечается преобладающая роль лексико-грамматически связей, которые основываются на явлениях повторной номинации, н отнесенности к одному тематическому полю и на отнесенности к одном контекстуально-семантическому полю.
4. Семантическая, формальная и коммуникативная организация Л< имеет свои характерные особенности, анализ которых позволяв говорить о том, что ЛО представляют собой логико-смысловое синтаксическое и коммуникативное единство.
Теоретическое значение работы.
Разностороннее описание включенного текста по заданной модел анализа позволило внести вклад в. лингвистическую теории художественного текста и предполагает дальнейшую разработк проблемы "текста в тексте".
Исследование ЛО открывает новые возможности для понимани; художественных особенностей произведений Н. В. Гоголя, позволяв глубже понять специфику сложного текста.
Практическая ценность. Результаты работы были использозань для ' разработки методических рекомендаций по лингвистическом; анализу включенного текста. Выводы и обобщения, сделанные I диссертации, могут использоваться при чтении лекций и проведент практических занятий в учебных курсах по проблемам изучена художественного текста. Материалы исследований могут быть полезными при рассмотрении ЛО разных авторов и при изучена произведений Н. В. Гоголя в школьной и вузовской практике.
Структура работы и объем. Диссертация состоит из введения трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы (203наименования). Кроме того, в приложении представлень лирические отступления произведений Н.В. Гоголя.
Объем диссертации - 197 страниц, из них -168 страниц составляют основной текст.
Апробация работы. Материалы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры современного русского языка Уральского государственного университета, на заседаниях Уральского лингвистического общества.
По материалам данного исследования были сделаны доклады на межвузовских конференциях в г. Екатеринбурге (1991, 1994, 1995, 1996), опубликованы тезисы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, объект исследования, материал и методы его анализа; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Лирическое отступление и его текстовая природа», имеющей теоретический характер, мы определяем роль включений и их место в структуре художественного текста, подчеркиваем их текстовую природу.
Включение рассматривается как универсальный знак семантической деривации и текстообразования. Кроме этого ЛО представляется как яркая ососбенность идиостиля Н. В. Гоголя. Разграничиваются лингвистический и литературоведческий подходы к изучению ЛО.
Глава вторая реферируемого исследования «Лирическое отступление в структуре произведения: механизм включения» имеет два параграфа. В первом параграфе поставлен вопрос о внутритекстовых границах ЛО.
Уже на первом этапе исследования при рассмотрении механизма включения ЛО в текст произведения выявлены некоторые внутритекстовые особенности включенного текста. Это касается в первую очередь границ ЛО. Формально границы могут быть определены при участии графического параметра: ЛО выделяются в отдельный абзац либо кавычками. ("Дивно устроен свет наш...") Другие критерии выделения ЛО выявлены при анализе: грамматический показатель (смена временных форм глаголов в ЛО в отличие от предтекста), наличие специальных лексических сигналов со значением итога (особенно при оформлении правой границы Л О), выделение субъекта мысленной ситуации и обозначение его формой личных местоимений.
Есть множество таких людей, которые, встретившись с вами, непременно посмотрят на сапоги ваши, и, если вы пройдете, они оборотятся назад, чтобы посмотреть на ваши фалды. Я до сих пор не могу понять, отчего это бывает. Сначала я думал, что они сапожники, но, однако же, ничуть не бывало: они большею частию служат в различных департаментах, многие из них превосходным образом могут написать отношение из одного казенного места в другое; или же люди, занимающиеся прогулками, чтением газет по кондитерским, - словом, большею частию все порядочные люди.
Анализ показал, что включенные фрагменты характеризуют«;: сложной организацией форм речи. ЛО функционирует обычно в форм! монолога и аутодиалога. Авторская речь сочетает повествовательный i описательный контексты, иногда предельно сближается с речью какого либо героя и может быть "многоголосой".
"Дивно устроен свет наш! - думал я, идя третьего дня лс Невскому проспекту и приводя на память эти два происшествия. - Kai странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мь когда-нибудь то, чего желаем?...
Как странно играет нами судьба наша!"
Рассуждение автора идет в форме внутреннего монолога, который на определенном этапе переходит в аутодналог, где герой в споре с самим собой пытается разрешить мучающие его сомнения.
В большинстве случаев аутодиалог представляет собой вопросно-ответную систему, в которой «вопросы диктуются повышенной эмоциональной настроенностью действующего лица, а ответы носят разъяснительный характер, свойственный логическому мышлению»(Кухаренко).
Вы думаете, что этот господин, который гуляет в отлично сшитом сюртуке, очень богат?
Ничуть не бывало: он весь состоит из своего сюртучка! Вы...
Модель вопрос-ответ оказывается очень экспрессивной и значительно повышает долю эмоционального участия в событиях автора. Возникает имитация прямого диалога. Автор втягивает читателя в разговор, намеренно включая в монолог элементы диалога. Можно было бы считать этот монолог аутодиалогом, но конкретное обращение вы предполагает мысленное участие читателя, а быстрые ответы автора на поставленные вопросы предвосхищают читательские выводы:
Драматизированные диалогические единства содействуют субъективации повествования.
Во втором параграфе « Виды лексико-грамматических связей и хатактер соотносительности лирических отступлений и контекста» выявлены общие закономерности соотносительности ЛО и контекста.
В силу своей функциональной значимости ЛО имеют ретроспективный характер и поэтому тесно связаны прежде всего с предтекстом.
В самом деле, никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата. Пусть бы еще безобразие дружилось с ним, но красота, красота
нежная... она только с одной непорочностью и чистотой сливается в наших мыслях.
Для выяснения характера связей фрагмента с окружающим контектом приведем выражения, близкие по теме ЛО, из соответствующего текста:
разврат жалкий, ужасный распустил страшные свои когти тлетворное дыханье
ужасная воля адского духа (разврат предстает как сотворение ада) красавица хороша, свежа, прекрасна хорошенькие уста и т.д.
Выделенные типы соотношений включенного текста и макротекста позволили говорить о преобладающей роли лексико-грамматических связей, которые основываются на явлениях повторной номинации, на отнесенности к одному тематическому полю и на отнесенности к контекстуально-семантическому полю. Повторная номинация. Полный лексический повтор
И не раз не только широкая страсть... ПО [Бесчисленны, как морские лески, человеческие страсти] И, может быть, в сем же самом Чичикове страсть его...
Текстовая зона связи ЛО и контекста может быть разделена на ближайшую, охватывающую предыдущее и последующее- предложение вокруг ЛО, и на расширенную, которая характеризует дистантные связи между элементами текста, находящимися на значительном расстоянии друг от друга. Установлены связи не только между ЛО и окружающим контекстом, но и связи ЛО между собой и другими частями произведения. Для того, чтобы эта связь была наглядной, сопоставим описание Невского проспекта в начале произведения и в последнем ЛО:
начало повести
Но как только сумерки упадут на домы...
пампы дают всему заманчивый чудный свет
все бегут, с тем чтобы заглянуть под шляпку издали завиденной дамы
ЛО
когда ночь сгущенною массою наляжет...
Далее, ради бога далее от фонаря.зСам демон зажигает лампы...
Боже вас сохрани заглядывать дамам под шляпки
Смещение акцентов несомненно: при явном соответствии лексических единиц (иногда прямом повторе), они интерпретируются по-новому.
Чтобы подчеркнуть соотнесенность двух отступлений о красоте, проведем сравнение лексического состава:
Смысловой повтор налицо.
Связь ЛО с окружающим контекстом может иметь имплицитный характер. Это подтверждается символикой сквозных образов, которые мы встречаем на страницах произведения. В повести "Невский проспект" имплицитный план обладает большей значимостью и информативностью, так как в произведении меньшего объема автор максимально активизирует языковую форму, а использование тропов служит для компрессии информации.
Помимо центрального образа Невского проспекта возникает еще несколько образов, связанных непосредственно с ним: образ ночи, образ фонаря, образ демона.
«адский дух, жаждущий разрушить гармонию жизни, какой-то демон искрошил весь мир на множество разных кусков».
Таким образом, мы имеем довольно развлетвленную систему символов с негативной окраской, которая активно включается в ЛО.
В третьей главе «Лирическое отступление: семантика, синтаксис и коммуникативная организация» интеграция различных аспектов изучения ЛО позволила осуществить комплексный лингвистический анализ включенного текста как целостного системного объекта.
На втором этапе анализа включенный текст рассматривается как содержательное, синтаксическое и коммуникативное единство.
Исследование компонентного состава содержательной структуры Л О показало, что для декодирования смысла в первую очередь нужно восстановить ситуацию и в процессе анализа зафиксировать языковые составляющие, которые становятся сигналами ситуации. Ядро ситуации представляют действующие лица и их взаимоотношения в пространственно - временных координатах.
1 Л О
2 Л О
чистота, непорочность разврат
тлетворное дыхание красота /красота нежная
младенческая невинность душевные недостатки порок, отвращение красота, прелесть, миловидность, привлекательность
ЛО характеризуется специфическим отбором участников ситуации: типология субъектов показала, что для их обозначения используются имена, которые представляют широкий понятийный класс, характеризующий совокупность объектов и выделяемый по какому-либо признаку, который конкретизируется в последующих сообщениях (Множестволюдей, толстые и тонкие, всякий и т.д.).
Семантическое содержание включенного текста организуется вокруг его темы (концентрированной абстракции текстового содержания). Тематическая заданность ЛО несомненна: тема всегда выделяется внутри микротекста в виде конкретной части высказывания. Все ЛО в анализируемых произведениях подчинены четырем основным темам:
1. Человек и мир его чувств ("Я не люблю трупов и покойников...").
2. Устройство бытия ("Дивно устроен свет наш...").
3. Свойства русского народа ("Что означало это почесывание?..").
4. Мир чиновников и помещиков ("Толстый умеет лучше...").
В роли составляющих микротекста признаются пропозиции, которые определяют его содержательную структуру. Базисные пропозиции развивают главную тему, определительные дополняют базисные. Ведущими в ЛО являются логические пропозиции, которые представляют результат умственных операций, устанавливают признаки, свойства и отношения ("Есть множество людей..."). Микротемы, формируемые детерминирующими пропозициями, выступают в качестве иллюстраций, пояснений по отношению к главным и объединяются посредством различных логических операций - сопоставления, взаимоисключения, объединения. Например,
детерминирующая пропозиция Во всех наших собраниях, (начиная от крестьянской мирской
детерминирующие пропозиции сходки до всяких возможных ученых и прочих комитетов,) если в ней нет одной главы, управляющей всем присутствует препооядочная путаница).
На предметном уровне главная задача - очерчивание ситуации, но для полного раскрытия содержания ЛО просто необходимо учитывать и субъективно-концептуальный фактор, который проявляется в авторской рефлексии по отношению к предметной области его деятельности. Дальше мы рассматриваем две важнейшие текстовые категории -модальность и логичность по отношению к включенному тексту.
Модальность проявляется прежде всего как субъективн оценочный фактор, так как ЛО выполняет функции оценки описываемь событий.
Как показал анализ, оценочность располагает многочисленны« средствами выражения, которые классифицировались в ходе анализа.
Прежде всего текстовые модальные смыслы выражаются в ви/ эмоциональных позитивных и негативных оценок (Подлец, глупенька красота нежная), а текстовая модальность выявляется пр очерчивании тематического поля, то есть группы эпитетов, сравнени косвенных характеристик, объединенных одной доминантой. жена Шиллера ... была очень глупа жена Шиллера при всей своей глупости сказала глупенькая блондинка но глупенькая немка отвечала
Эпитет чередуется с другой характеристикой: хорошенькая немка хорошенькая хозяйка хорошенькая блондинка
Модальные смыслы манифестируются средствами различны уровней языка: от морфологического до синтаксического.
На морфологическом уровне - использование суффиксо (глупенькая немка, хорошенькая).
На лексическом уровне - подбор оценочных номинаций, лексику передающей душевное состояние субъекта, модальных слов I выражений (подлец наплетет, не люблю, мне неприятно, увы).
Локальные субъективно-модальные значения возникают за сче' сочетания прямого и метафорического значений слова в минимально«, контексте при детальном воспроизведении фона сцены («...скорее местс. затрещит и у гнется, а они не слетят»)
На синтаксическом уровне - использование повтора, риторически) вопросов (Получаем ли мы то, чего желаем? Достигаем ли мь того.. ?).
Личное отношение передается с помощью сознательной: стилистического приема - выбор сходных номинаций при разнообразное лексическом наполнении.
общества благотворительные, поощрительные и так далее общества благотворительные для бедных пожертвования значительных сумм в ознаменование похвального поступка обед для первых сановников города комитет, распределение суммы и т.д.
Логичность включенного текста раскрывается при обращении к его иллокутивной структуре. Каждое ЛО может быть представлено в виде
ментальных образований, которые реализуют выявление проблемы, описание исходных ситуаций, показ возможных результатов решения, заключительное суждение. (Например, в ЛО об ученых ход рассуждений следующий:
1)выдвижение версии
Сперва ученый... начинает самым смиренным запросом...
2)подтверждение или аргументирование
цитует немедленно тех и других...
3)заключение
...и рассуждение заключено словами: "Так вот как было...").
Внутри этих последовательностей наблюдаются отдельные нарушения, которые связаны с решением особой художественной задачи. Например, заключение может быть необоснованным, то есть не отвечать проблемам исходного суждения, и в некоторых отступлениях носит формальный характер.
Последовательность изложения идет от общего к частному, то есть по принципу дедукции.
Выявлены основные типы когнитивных процедур, которые используются автором, - процедура сравнения, выделения фигуры из фона, узнавания, детализации.
Сравнение фигур - это когнитивная процедура, которая связана прежде всего с узнаванием. Первое суждение дает самое общее представление о предмете речи, далее все нужно объяснить подробнее.
...толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие...
Сравнение происходит по нескольким основаниям:
1)служба
тонкие - только числятся и виляют туда и сюда толстые - сядут надежно... не слетят
2) одежда и внешний вид
тонкие - фрак ловко скроен
толстые - наружного блеска они не любят
3) благосостояние
у тоненького - в три года не останется ни одной души у толстого - глядь... дом... купленный на имя жены, другой дом, близ города деревенька, село со всеми угодьями...
4) образ жизни после службы
толстый - заслуживши всеобщее уважение, делается славным русским барином и хорошо живет
тоненькие - наследники спускают все отцовское добро...
Схема сравнения может быть представлена при помощи цепоч смежного повтора - подхвата субъекта: Толстые - тоненькие I
Тоненькие - толстые /
они (толстые) - у тоненького
I
У тоненького - толстого /
Толстый - тоненькие наследии!'
Так последовательно, шаг за шагом автор сравнивает эти два тиг людей, дает им подробнейшую характеристику: "предмет" оказываете обрисован во всех деталях.
Во втором параграфе третьей главы «Синтаксический параллелиз как ведущий принцип структурной организации лиричесм отступлений»представлен анализ синтаксической структуры ЛО. С доказывает, что ЛО является единством, которое имеет общи структурный тип связи высказываний. На наш взгляд, самое удачне название такому единству - прозаическая строфа (термин предложе Г. Я. Солгаником).
Главным синтаксическим признаком ЛО является параллелиз структуры. Связность и интеграция предложений « обеспечиваете сенстимулирующей текстообразующей функцией.., которая выступав как следствие взаимодействия одних структур с другими» (Ильенко) отчетливо проявляется в параллелизме синтаксических конструкций.
Приведем внутреннее строение кольцевой строфы.
"Дивно устроен свет наш! - думал я, идя третьего дня п< Невскому проспекту и приводя на память эти два происшествия. - Ка странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мь когда-нибудь то, чего желаем?...
Как странно играет нами судьба наша!"
Синтаксический параллелизм этой строфы имеет ря/ особенностей. В строфе возникают сложные связи межд} предложенниями. Можно выделить три основных комплексе параллельных предложений:
©
Дивно устроен свет наш!..
Как странно играет нами судьба наша'
© ¡2 £ - .1 - II ©
Как странно играет нами судьба наша \ ■ © ■
Необходимо отметить еще одну особенность, которая подчеркивает параллелизм между отдельными членами структурной организации: если посмотреть на пунктуационное оформление предложений (не беря во внимание интонационные факторы), то мы увидим, что знаки препинания в конце предложений соотносятся парами - "! !", "? ?". Это
наглядное подтверждение той синтаксической организации, которая выявлена при анализе.
Автостимулирующая текстообразующая функция синтаксической структуры обнаруживается при рассмотрении различных видов синтаксических структур. Большую роль в ЛО играют вопросительные предложения, которые, способствуют созданию вопросно-ответного комплекса, предложения обобщенно-познавательного типа с кванторам и всеобщности, синтаксические конструкции, опирающиеся в своем морфологическом оформлении на сослагательное наклонение.
Интеграция текста вокруг условного придаточного предложения иногда незначительна, но чаще охватыывает все ССЦ:
/Выражается сильно российский народ! и если наградит кого слоеиом. то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с
собой и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И к. уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть застав пишущих людишек выводить его за наемную плату о древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за eel прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылете/ птица.
В этом случае условное предложение имеет функцию обобщения обеспечивает целостность всего лирического фрагмента. Оно переда« основную тему ПО.
Помимо синтаксических конструкций, опирающихся в свое морфологическом оформлении на сослагательное наклонена достаточно широко представлены в ЛО синтаксические конструкции глаголами повелительного наклонения.
Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет суровое, ожесточающее мужество..
Данные высказывания имеют скорее всего перлокутивну!-функцию: используются с целью активного эмоционального воздействи: на читателя.
В третьем параграфе третьей главы «Особенности коммуникативной организации лирических отступлений» рассмотрен; коммуникативная организация ЛО, так как ее особенности подчеркиваю-его текстовую природу и доказывают, что включенный текс-представляет собой логическое единство.
Произведенный анализ показал, что в ЛО в качестве интродукции е большинстве случаев используются бытийные высказывания. Начале лирического фрагмента оформляется высказыванием, построенным пс традиционно-бытийной модели с некоторыми модификациями, в которые бытийные отношения сочетаются с отношениями характеризации.
Т Р
"У всякого / есть свой задор".
Предложения, построенные по субъектно-предикативной модели, отличаются сильной бытийной пресуппозицией, которая входит в семантику предиката и четко прослеживается в имени (характер референции имени отличается обобщенным значением).
Т Р
Толстые/умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие.
Для структурно-функциональной речевой организации ЛО характерна прикрепленность к определенным схемам актуального
членения: к использованию либо модели тема-рематической прогрессии со сквозной темой, либо модели расчлененной темы и ремы. 1.Т1-Р1
Т1-Р2
Т1-РЗ
Тема в этих ЛО единая во всех высказываниях. Она сопровождается новой ремой.
Есть множество таких людей, которые, встретившись с вами, непременно посмотрят на сапоги ваши, и, если вы пройдете, Т
они оборотятся назад, чтобы посмотреть на ваши фалды. Я до сих пор не могу понять, отчего это бывает.
Т
Сначала я думал, что они сапожники, но, однако же, Т
ничуть не бывало: они большею частью служат ...
2. При расчлененной теме, и реме в первом предложении тема обобщенная, а в последующих - частная. Т-Р Т1 -Р1 Т2-Р2 ТЗ-РЗ
У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней: третий - мастер лихо пообедать: четвертый сыграть роль хоть одним вершком повыше той, которая ему назначена; пятый, с желанием более ограниченным...
Случаи стандартизации тема-рематических соотношений являются показательными для ЛО, где содержательное единство подкрепляется тема-рематической организацией.
Актуальное членение часто нарушает иерархию синтаксического членения, и это играет особую роль в создании повышенной эмоциональности ЛО, где рематическая доминанта выносится в начальную позицию.
Р
Дивно устроен свет наш...
Р
Выражается сильно российский народ...
В экспрессивных высказываниях «порядок слов утрачивает релевантные свойства - он перестает различать компоненты актуально членения: нарушается начальное положение темы и конечное ремы. Экспрессивные расчлененные высказывания - это высказывания с сильной интонационной позицией ремы»(Ковтунова).
В заключении делаются обобщения, доказывающ правомерность рассмотрения /10 как включенного текста и приводят основные результаты анализа ЛО как целостного системного объекта.
Основные положения исследования отражены в следующ работах автора:
1. Семантические особенности лирического отступления к; включенного текста ( на материале повести Н.В. Гоголя «Невскь проспект»)// Изучение лексики, грамматики, текста в аспекте концепф языковой картины мира. Тезисы докладов и сообщений научнс конференции 7 февраля 1994 г. - Екатеринбург,- 1994. - С. 7-8.
2. Проблема выделения лирических отступлений и их связь текстом произведения (на материале повести Н.В. Гоголя «Невски проспект») //Уральская русистика и специальное образование. Тезис докладов научной сессии памяти Э.В. Кузнецовой. - Екатеринбург,-1995 С. 10-13.
3. Лирическое отступление и текст: способы включения и характе соотносительности, (на материале поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души) //Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистии Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции. Екатеринбург,- 1995,- С. 119-120.
4. Структурные особенности лирических отступлений // Семантик слова, предложения и текста. Тезисы докладов межвузовской научно конференции. - Екатеринбург,-1996.- С. 48-49.