автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лирика А. Кешокова: своеобразие жанровой системы, мотивы и поэтика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карамурзова, Зита Султановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лирика А. Кешокова: своеобразие жанровой системы, мотивы и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карамурзова, Зита Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Лирика А.Кешокова: особенности жанровой системы.

1.1. Стихотворения одического типа.

1.2. Балладные стихотворения.

1.3. Афористические стихотворения.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Лирика А.Кешокова: ключевые мотивы.

2.1. Система древесных мотивов.

2.2. Мотив «коня» в лирике А.Кешокова.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Поэтика лирики А.Кешокова.

3.1. Лермонтовские традиции в лирике А.Кешокова.

3.2. Особенности метрической системы.

3.3. Специфика рифмовки в лирике А.Кешокова.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Карамурзова, Зита Султановна

Актуальность темы исследования. Лирика классика кабардинской литературы Алима Пшемаховича Кешокова (1914-2001), характеризующаяся богатой стилевой палитрой, уже давно стала предметом изучения историков и теоретиков литературы. А.Кешоков — один из самых талантливых северокавказских авторов, творчество которого привлекало особое внимание со стороны российских переводчиков, литературоведов, поэтов, писателей на протяжении многих лет.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка системного исследования лирики А.Кешокова в ее жанровом своеобразии, проблематике, поэтике, а также специфике метрической системы и рифмовочного комплекса.

Имя Алима Кешокова как самобытного поэта давно и прочно вошло в курсы по литературной истории народов Российской Федерации. Многие из ведущих исследователей национальных литератур не раз констатировали факт о жанрово-стилевой многотипности лирики А.Кешокова. Однако до сих пор ни в кабардинском, ни в общероссийском литературоведении не было работы, целиком посвященной жанровым модификациям кешоковской лирики, рассмотренной в тесной связи с мотивными полями и ключевыми поэтологическими категориями. Заявленная тема актуализирована недостаточной разработанностью жанровых проблем как в поэзии А.Кешокова, так и в современной кабардинской лирике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование жанрово-стилевой картины лирики А.Кешокова в ее тесной соотнесенности с микропоэтикой, под которой подразумевается сложившийся авторский каталог устойчивых мотивов, образов, способов развертывания темы, технических приемов стихосложения, рифмовочных комплексов. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать истоки поэтического творчества А.Кешокова;

- выявить и описать типологические вариации малой лирической формы в жанровой системе А.Кешокова;

- определить ведущие мотивы в лирике Кешокова-поэта;

- выявить уровень влияния лермонтовских традиций на поэтику Кешокова-лирика;

- исследовать специфику кешоковского стихосложения с выявлением доминирующих стихотворных размеров; проследить эволюционный процесс рифмовки в технике стихосложения А.Кешокова.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринят системный подход к изучению лирики классика кабардинской поэзии А.Кешокова, включающий в себя вопросы жанровой модификации, совокупности ключевых мотивов, техники стихосложения, а также способов рифмовки. В диссертационное исследование в качестве сопутствующей проблемы нами включен вопрос лермонтовских традиций с учетом выраженного влияния русского классика на формирование индивидуальной поэтики А.Кешокова. На наш взгляд, комплексное решение этих проблем позволяет достичь целостного и нового, научно обоснованного представления о лирике кабардинского поэта А.Кешокова.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны лирические произведения А.Кешокова в оригинале и в переводах

B.Потапова, Н.Гребнева, Н.Коржавина, М.Петровых, Я.Козловского,

C.Липкина, В.Звягинцевой; в отдельных случаях автор использует собственный подстрочный перевод.

Степень научной разработанности темы. Исследования, посвященные лирике А.Кешокова, на сегодняшний день исчисляются десятками. Но это не означает исчерпанности предмета исследования. Многие из работ приурочены к выходу новых поэтических сборников автора и представляют собой малоконцептуальный «презентационный» текст с общей положительной оценкой стихотворений. Для большинства работ советского периода характерно перенесение акцентов исследования на социально-политическую и идеологическую проблематику.

В кешоковедении выделяется ряд работ, отличающихся тонким и глубоким пониманием художественного мира поэта. Основополагающее значение имеют монографии М.Сокурова «Лирика Алима Кешокова» (1969) и В.Дементьева «Со временем в ладу» (1985). В последнее время появились работы молодых кабардинских исследователей, среди которых можно отметить труды Хежевой JI.X., посвященные национальным истокам лирики А.П.Кешокова. Опора на указанные работы, а также на исследовательский опыт Х.И.Бакова, Л.А.Бекизовой, А.М.Гутова, Х.Х.Кажарова, А.Х.Мусукаевой, З.М.Налоева, К.К.Султанова, Ю.М.Тхагазитова, А.Х.Хакуашева, М.А.Хакуашевой, К.Г.Шаззо позволила нам приступить к решению новых проблем, связанных с анализом жанровой и метрической природы лирики А.П.Кешокова.

Современный этап исследования лирики А.П.Кешокова требует обращения к изначальным основам его поэтики, включающим в себя жанрово-стилевую идентификацию и классификацию лирических текстов, а также всесторонний и углубленный анализ ключевых мотивов, метрической и рифменной техники художника. На наш взгляд, такое комплексное исследование поэтики А.П.Кешокова способствует более глубокому постижению его творчества как целостной художественной системы.

Методологическая основа исследования. Целостное исследование лирики А.П.Кешокова с выявлением ее жанрово-стилевых особенностей проведено на методологической основе сравнительно-типологического изучения поэтических текстов. Этот научный метод в наибольшей степени отвечает задачам исследования. В выработке научной концепции мы опирались на труды таких ведущих отечественных специалистов по теории лирических жанров и общей поэтики, как: М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, А.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, ЛЛ.Гинзбург, Ю.М.Тынянова,

В.Е.Хализева, В.К.Чумаченко. При изучении вопросов, касающихся техники стихосложения А.П.Кешокова, мы опирались на труды А.Х.Хакуашева, А.З.Пшиготыжева, Т.Н.Чамокова, П.К.Чекалова, Ш.Е.Шаззо, К.М.Шикова и других ученых.

Теоретическая значимость работ. Основные положения исследования поэтики А.П.Кешокова могут быть использованы в аспекте сравнительного изучения литератур народов России, а также в вопросе выявления общих закономерностей формирования лирических жанров, что создает базу для дальнейших разработок по теории национальной поэтики и индивидуального художественного почерка.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при создании трудов, предусматривающих обращение к личности и творчеству А.П.Кешокова, при написании истории кабардинской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания курса кабардинской литературы, при разработке спецкурсов по творчеству А.П.Кешокова, при изучении жанровой системы кабардинской поэзии. Результаты диссертации могут быть полезны также в практике художественного перевода поэтических текстов с кабардинского на русский язык.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика А. Кешокова: своеобразие жанровой системы, мотивы и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алим Пшемахович Кешоков (1914-2001) - один из наиболее значительных российских поэтов двадцатого столетия — родился в селении Шалушка (Кабардино-Балкария) в семье одного из первых кабардинских интеллигентов. Его отец в ряду тех, кто заложил основы кабардинской педагогики, языкознания и литературы. Он много работал над созданием кабардинского алфавита, первых учебников родного языка, оказывал действенную помощь группе московских этнологов в сборе национального фольклора с последующим изданием фундаментального труда «Кабардинский фольклор». С опорой на фольклорную поэтику им были написаны стихи (в том числе одна поэма) и несколько публицистических художественных рассказов, которые были опубликованы на страницах газеты «Карахалк» в 1924-1927 годы.

Алим Кешоков унаследовал от отца любовь к художественному слову и интерес к просветительской деятельности. В автобиографической заметке поэт пишет: «К стихам пристрастился рано. Мечтал написать столько стихотворений, чтобы выпустить книжку и за счет гонорара построить дом с тремя светлыми окнами для начальной школы, в которой я учился. Она находилась там, где была недавно кулацкая конюшня. Ее единственное подслеповатое окошко вставили только накануне открытия школы. Но в селении двухэтажное здание средней школы было выстроено раньше, чем я смог издать книжку своих стихов. Впервые мои стихи были напечатаны в альманахе «Новая сила», который был издан в 1934 году» [221:4]. Название литературного альманаха «Новая сила» («Къаруущ1э») применительно к творчеству А.Кешокова приобретает глубоко символический смыл, обозначая ту новаторскую поэтику, свежесть художественной мысли, оригинальность авторского мировидения, которым автор обогатил адыгскую национальную поэзию. В следующем году увидел свет сборник «Первый шаг» («Япэ лъэбакъуэ», 1933), в котором зазвучал окрепший голос молодого поэта-лирика, обучающегося «передоверять» увиденный эмпирический материал «сотворенному Я» (М.М. Пришвин), то есть лирическому герою. Надо признать, авторский голос еще не свободен от декларативности, риторических оборотов, но в его лучших стихотворениях уже проглядывают те образы, которые в последующем обретут конструктивное значение.

Качественно новый этап в творческой истории кабардинского поэта ознаменован выходом в свет сборника «У подножия гор» («Бгы лъапэхэм деж», 1941), где внутренний мир лирического героя обретает психологическую отчетливость. Примечательной стороной данного сборника является появление в нем первой поэмы А.Кешокова с одноименным названием «У подножия гор». Эта поэма показала умение автора сочетать изображение эпических панорамных картин о народной жизни с лирической исповедальностью, а также элементами романтической поэтики.

1941 год стал переломным как в судьбе страны, так и в литературной судьбе А. Кешокова, воевавшего на фронте Великой Отечественной войны не только штыком, но и пером. Осмысленные его художественным сознанием факты фронтовой действительности в форме очерков, рассказов, лирических и сатирических стихотворений находили отражение на страницах армейских газет «За Родину» и «Сын Отечества». Среди произведений, написанных в годы войны, привлекают внимание стихотворения «Очаг», «Котелок», «Другу», «Платочек», «Клятва», «Письмоносец», «Солдатские сапоги», «Каска», «Свет в окне», в которых проявился своеобразный художественный почерк Кешокова-лирика, умеющего от военного фактографического уровня повествования возвыситься до философских, медитативных рассуждений. Такая форма лирического самовыражения, сочетающая объективную сюжетную хронику с субъективным переживанием, в дальнейшем будет признана характерной чертой поэтического стиля А.Кешокова.

Послевоенный период творчества поэта отмечен поиском новых жанрово-стилевых форм, интересом к фольклорным первоисточникам, усложнением психологической структуры лирического героя. Жанровая палитра А.Кешокова обрела совершенно новые краски. Драматические нотки, отпочковавшись от поэзии, развились до масштабов многогранных историко-философских романов «Чудесное мгновение» (1958), «Зеленый полумесяц» (1965), «Вершины не спят» (1970), «Долина белых ягнят» (1971), «Сломанная подкова» (1973), «Сабля для эмира» (1984), «Грушевый цвет» (1985), «Восход луны» (1977), «Корни» (1991). Девять романов художника стали девятью художественными энциклопедиями исторической жизни кабардинского народа, за которой угадываются закономерности бытия всего человечества.

В послевоенном творчестве А.Кешокова в самостоятельный художественный раздел оформляются детские стихи поэта, в которых в полный «рост» встает ребенок с его маленькими радостями и горестями. По точному замечанию критика М.Шаковой, «учитель по призванию, по семейной традиции, А.Кешоков мягко и ненавязчиво рисует детские характеры, психологически точно выписывает портреты юных кабардинцев» [158:214].

Вторая половина двадцатого столетия характеризуется значительным расширением тематического диапазона творчества А.Кешокова. Следует сказать о том, что поэт долгие годы был членом Президиума Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, Советского комитета по связям с писателями Азии и Африки. По долгу службы и по велению души он посещает страны Ближнего Востока, Индию, знакомится с культурой многих зарубежных народов. Впечатления от этих встреч становятся основой для целой серии путевых, документальных и художественных очерков. Среди них очерки об Эфиопии («Страна молодой революции»), Вьетнаме («Флаги над холмами»), Индии («Борунда»), Нигерии («Черный свет»), а также документальные зарисовки «Лед уходит, берег остается. Югославские впечатления», «Душа Алжира», «Течение Босфора» и другие. В творчестве поэта-интернационалиста можно встретить огромное количество стихотворений и поэм, навеянных встречами с представителями братских народов. Свое слово сказал А.Кешоков и в драматургическом искусстве, создав пьесу «Алхо» («Алъхъо», 1950), драму «Последняя верста» («Гъуэганэ», 1968), а также сатирический водевиль «Летающая тарелка» (1976).

Критик и литературовед Х.И. Баков в статье «Всадник чести» пишет: «Об Алиме Кешокове написано много, но интерес к познанию его масштабной личности и многогранного творчества не проходит. Напротив, чем дальше дата ухода из жизни, тем активнее идут разговоры вокруг творений поэта и писателя, ставших «стабилизационным фондом» литературы Кабардино-Балкарии. Востребованность писателя в разные эпохи — очевидное свидетельство того, что автор признан временем и обществом» [177].

Большое количество вопросов, связанных с многогранным творчеством А.Кешокова, еще до конца не исследованны. На сегодняшний день среди актуальных литературоведческих проблем, имеющих отношение к творчеству кабардинского поэта, следует назвать изучение малых лирических форм в их типологической соотнесенности. Дело в том, что лирика Алима Кешокова - явление далеко не однородное. Ее богатый вариативный спектр обусловлен природой художественного таланта поэта, способного для каждого тончайшего движения души лирического героя подбирать адекватную жанрово-стилевую форму.

Основная цель, которую мы перед собой поставили в данной диссертационной работе, сводится к выявлению и описанию жанрово-стилевых форм лирического самовыражения А.Кешокова. В попытке выстроить определенную научную концепцию по данному вопросу мы обратились к работам ведущих отечественных специалистов по теории жанра и стиля, а также специфике малых лирических форм. Из всех имеющихся трудов наибольшую методологическую помощь нам оказала научная работа В.К. Чумаченко «Русская поэзия второй половины XX столетия» (Краснодар,

2005), в которой содержится аналитическая модель, позволяющая рассмотреть литературный процесс изнутри без применения внешних априорных схем.

По справедливому мнению ученого, «живая практика нового времени» может порождать свои оригинальные жанрово-стилевые картины. Развивая данное положение, можем сказать о том, что творческая индивидуальность каждого автора также может выступить генератором новой, только ему свойственной жанрово-стилевой палитры, обусловленной историческими условиями, национальными художественными традициями, биографическими факторами, эстетическими предпочтениями и т.д. Наше исследование показало: на процесс формирования и развития динамической жанровой системы А.Кешокова заметное влияние оказали классическая и современная русская поэзия, поэтика адыгского фольклора, а также традиции ближневосточной поэзии.

Анализ, проведенный методом сплошной выборки, показал, что в основном весь лирический корпус стихотворений А.Кешокова распадается на три подвида: стихи одического типа, афористические стихи, стихи балладного типа. Стихи одического типа, рассмотренные нами в первой главе, свойственны больше всего ранней лирике кабардинского поэта. Тематически они связаны с социалистическими преобразованиями в обществе или победой советского народа в Великой Отечественной войне, покорением космоса («Строителям новой жизни», «Слово Родины», «Братья», «Привет Москве», «Бронзовая фигура», «России», «Дар дружбы» и другие). Типологически сходные стихи обнаруживаются в творчестве русских писателей двадцатого столетия - В.Маяковского, Э.Багрицкого, Н.Тихонова, А.Твардовского. Стилистической особенностью одических стихотворений А.Кешокова является широкое обращение к образам и мотивам нартского эпоса, другим произведениям адыгского устного народного творчества.

В лирике А.Кешокова встречается также инверсированный тип одического стиха - сатирическая ода или «ода наоборот» (В.К.Чумаченко). В качестве образца в диссертационной работе анализируется сатирическая ода А.Кешокова «Звезда улицы». Как показал анализ, среди изобразительных средств важное место занимают юмор, ирония, сарказм, игра слов, сатирические междометия.

Во втором разделе первой главы мы рассмотрели стихи балладного типа. Балладность — еще один атрибутивный признак стихотворений А.Кешокова, тяготеющего к фабульной организации лиро-эпического материала. Для творческой манеры поэта характерно наличие в основе стиха «случая», «происшествия», «эпизода из жизни», «конкретного факта», отталкиваясь от которого автор восходит к медитативным лирическим обобщениям. К подобного рода стихам с выраженной балладной основой относятся «Дикая яблоня», «Доктор», «Случай с гармонисткой», «Колокольчик», «Кобылицы», «Благоухание чайного листа» и другие. «Фабулярность» (Б.В.Томашевский), диалогизм, психологический драматизм, полифоническая многоперсонажность, открытая, а в отдельных случаях назидательная концовка - черты, присущие балладной лирике.

Применение методов системного подхода к анализу стихотворений балладного типа позволило нам выявить внутри этой группы подтипы «аллегорическая баллада» и «осколочная баллада». Третью подгруппу составляют «чистые» баллады, написанные А.Кешоковым с соблюдением всех канонических нормативных требований западно-европейской (шотландской) баллады. Яркой художественной иллюстрацией данного теоретического положения может служить «Баллада о златокудрой», где все компоненты стиха (имя героини, место действия, размер, композиционная структура, экспрессивные средства) соответствуют жанрово-стилевым канонам классической баллады. Среди факторов, оказавших идейно-эстетическое и жанрообразующие воздействие на балладные стихи А.Кешокова, следует назвать адыгские фольклорные повествовательные традиции, поэтику русского балладного стиха и европейский (шотландский) жанровый первоисточник.

Значительную часть лирического наследия А.Кешокова составляют афористические стихи, ставшие объектом исследования в последнем разделе второй главы. Это лирические миниатюры, названные автором «Стихами-стрелами». В метафорическом названии нашли отражение лаконичность, упругость, сжатость, лирическая напряженность кешоковского стиха. Лирические миниатюры отличаются широтой тематического и стилистического диапазона (развернутая пословица, миниатюрная басня, благопожелание, житейский этюд, поэтическая заповедь, любовный мадригал, поэтический диалог и т. д.). Общей художественной чертой, объединяющей разностилевые миниатюры, является притчевое начало, с неявным или открытым назиданием. Нередки случаи, когда лирический герой в миниатюрах выступает не от своего лица, а от имени «предков», «деда», «матери», тем самым беря на себя функцию транслятора духовных ценностей старшего поколения. Для миниатюр басенного типа характерно использование животных образов (конь, ишак, лев, свинья, змея, корова, волк, собака, ворон), наделяющих текст иносказательным смыслом.

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию ключевых мотивов в лирике поэта. Среди множества художественных мотивов в лирическом творчестве А.Кешокова первостепенное место занимают мотивы, прямо или косвенно связанные с образом коня или его атрибутикой (подкова, седло, тавро, уздечка, стремя, дорога, всадник и т.д.). Образ всадника, наделенного романтическим мировидением и активной жизненной позицией, определяет кешоковскую концепцию человека. Такой образ, воплощенный в стихотворениях «Всадник», «На колхозных скачках», «На мчащемся коне», «Путь всадника», сохраняет преемственную связь с образами народных героев в адыгском фольклоре. Многие философские проблемы, связанные с поиском смысла человеческой жизни, реализацией творческих задатков, воспитанием, соответствием историческому времени, дружбой, любовью, автор художественно решает, прибегая к образу коня и элементам, сопутствующим этому образу.

Принципиальное новаторство А.Кешокова проявилось во введении им в кабардинскую литературу дегероизированного образа коня, связанного с экологической проблематикой. Чувство жалости, сострадания и человеческой вины перед животными — основной пафос стихотворений «Колокольчик» и «Кобылицы».

Во второй главе работы нами подробно рассмотрен также и другой ключевой мотив - мотив дерева и его художественная реализация в лирике А.Кешокова. В ранней лирике поэт использует аллегорические символы «дикая яблоня», «сад», «прививка», «садовод», выражающие идеологию социалистического строя с ее установкой на воспитание нового, «окультуренного» человека. У позднего А.Кешокова наблюдается пересмотр данной эстетической позиции: он поэтизирует дикорастущее лесное дерево как знак первозданности, свободы, протеста против натиска цивилизации. Важное место в лирике поэта занимают древесные мотивы, связанные с темой исторической памяти («Береза», «Лермонтов», «Дерево над окопом»), внутренней культурой человека («Плакат», «Коммунист», «Садовод»), хрупкости планеты («Яблоня»), экологической катастрофы («Чинар ценнее тополя и дуба», «Баллада о дереве», «Акация»), любви к Родине («Привези мне ветку дикой груши»), нравственных уроков («Маринкино яблоко»).

Композиционная структура третьей главы составлена с учетом того, что А.Кешоков, как и многие северокавказские поэты, называет М.Ю.Лермонтова своим учителем. Нам важно было уяснить влияние лермонтовских традиций на творческий метод А.Кешокова-лирика, включая технику стихосложения и рифмовочный комплекс. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил обнаружить влияние на уровне интерсюжетов, диалектического мировидения, романтической символизации повествования. Общие черты, связанные с индивидуализацией природных образов (рек, гор), проступают при соотнесении кешоковских аллегорических произведений «Терек» и «Собрание гор» с лермонтовскими «Дарами Терека» и «Спором». На наш взгляд, в наибольшей степени влияние лермонтовской поэтики сказалось на интеллектуализации лирики А.Кешокова.

Проведенный нами анализ показал, что лирика А.Кешокова отличается большим метрическим разнообразием. В основном его стиховая система складывается из монометрических композиций. Из классических размеров поэт отдает предпочтение двусложникам, особенно хорею, который представлен во всех его возможных разностопных воплощениях. Ямбический размер в метрическом репертуаре А.Кешокова занимает вторую позицию. По нашим подсчетам самым продуктивным размером выступает четырехстопный ямб. Новаторство поэта проявилось в том, что он впервые ввел в систему кабардинского стихосложения трехстопный амфибрахий и трехстопный дактиль. Наше исследование показало, что для пластической лирики А.Кешокова характерны не только «чистые» стихотворные размеры, но также и смешанные, комбинированные формы, в том числе, логаэды, дольники, тактовики, позволяющие автору передавать тончайшие оттенки чувств героя, его отношение к миру.

В поэтической речи А.Кешокова рифменная форма характеризуется большим разнообразием, проявляющимся на фонетическом, лексическом, грамматическом и ритмическом уровнях. Помимо традиционной концевой рифмовки автор использует акромонограмму (внутренние созвучия), звуковые повторы и аллитерацию четырех видов: парную, перекрестную, поясную и сквозную. А.Кешоков — один из тех, кто ввел в систему кабардинского стихосложения поэтику неточной рифмы, усиливающей эффект неожиданности поступательной художественной мысли.

В данной работе мы исследовали типы сочетания рифмующихся слов с точки зрения грамматических соответствий. Анализ показал высокую частотность употребления автором разнородных рифм, а также таких специфических звуковых созвучий, как редиф, эпифора, анафора, придающих стиху особую мелодичность и смысловую выразительность. На основании исследованного нами материала можно сделать вывод о стройности и сложности архитектоники стиха А.Кешокова, значительно обогатившего поэтический строй кабардинской лирики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика А. Кешокова: своеобразие жанровой системы, мотивы и поэтика"

На правах рукописи

КАРАМУРЗОВА ЗИТА СУЛТАНОВНА

ЛИРИКА А. КЕШОКОВА: СВОЕОБРАЗИЕ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ, МОТИВЫ И ПОЭТИКА

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 1 июч 2009

Нальчик-2009

003472329

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Мусукаева Анджелла Хамитовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Казиева Альмира Магометовна

Защита состоится 03 июля 2009 года в 10.— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.076.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан июня 2009г.

кандидат филологических наук, доцент Астежева Айшат Маевна

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований

Правительства КБР и КБНЦ РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поэзия классика кабардинской литературы Алима Пшемаховича Кешокова (1914-2001), характеризующаяся богатой жанропо-стилевой палитрой, является предметом детального анализа историков и теоретиков литературы. Кешо-ков - один из самых талантливых северокавказских авторов, творчество которого привлекало особое внимание со стороны российских переводчиков, литературоведов, поэтов, писателей на протяжении многих лет.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка системного исследования лирики А.Кешокова в ее жанровом своеобразии, проблематике, поэтике, а также специфике метрической системы и рифмовочного комплекса.

Имя Алима Кешокова как самобытного поэта давно и прочно вошло в курсы по литературной истории народов Российской Федерации. Многие из ведущих исследователей национальных литератур не раз констатировали факт жанрово-стилевой многотипности лирики А.Кешокова. Однако до сих пор ни в кабардинском, ни в общероссийском литературоведении не было работы, целиком посвященной жанровым модификациям кешоковской лирики, рассмотренной в тесной связи с мотивными полями и ключевыми поэтологическими категориями. Заявленная тема актуализирована недостаточной разработанностью жанровых проблем как в поэзии А.Кешокова, так и в современной кабардинской лирике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование жанрово-стилевой картины лирики А.Кешокова в ее тесной соотнесенности с микропоэтикой, под которой подразумевается сложившийся авторский каталог устойчивых мотивов, образов, способов развертывания темы, технических приемов стихосложения, рифмовочных комплексов. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать истоки поэтического творчества А.Кешокова;

- выявить и описать типологические вариации малой лирической формы в жанровой системе творчества А.Кешокова;

- определить ведущие мотивы в лирике Кешокова-поэта;

- выявить уровень влияния лермонтовских традиций на поэтику Кешокова-лирика;

- исследовать специфику кешоковского стихосложения с выявлением доминирующих стихотворных размеров;

- проследить эволюционный процесс рифмовки в технике стихосложения А.Кешокова.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка системного изучения лирики классика кабардинской поэзии А.Кешокова, включающей в себя вопросы жанровой модификации, совокупности ключевых мотивов, техники стихосложения, а также способов рифмовки. В диссертационное исследование в качестве сопутствующей проблемы нами включен вопрос лермонтовских традиций с учетом выраженного влияния русского классика на формирование индивидуальной поэтики А.Кешокова. На наш взгляд, комплексное решение этих проблем позволяет достичь целостного и нового, научно обоснованного представления о лирике кабардинского поэта А.Кешокова.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны лирические произведения А.Кешокова в оригинале и в переводах

B.Потапова, Н.Гребнева, Н.Коржавина, М.Петровых, Я.Козловского,

C.Липкина, В.Звягинцевой; в отдельных случаях автор использует собственный подстрочный перевод.

Степень научной разработанности темы. Исследования, посвященные лирике А.Кешокова, на сегодняшний день исчисляются десятками. Но это не означает исчерпанности проблематики творчества поэта. Многие из работ приурочены к выходу новых поэтических сборников автора и представляют собой малоконцептуальный «презентационный» текст с общей положительной оценкой стихотворений. Для большинства работ советского периода характерно перенесение акцентов исследования на социально-политическую и идеологическую проблематику.

В кешоковедении выделяется ряд работ, отличающихся тонким и глубоким пониманием художественного мира поэта. Основополагающее значение имеют монографии М.Сокурова «Лирика Алима Кешокова» (1969) и В.Дементьева «Со временем в ладу» (1985). В последнее время появились работы молодых кабардинских исследователей, среди которых можно отметить труды Хежевой Л.Х., посвященные национальным истокам лирики А.П.Кешокова. Опора на указанные работы, а также на исследовательский опыт Х.И. Бакова, Л.А.Бекизовой, А.М.Гутова, Х.Х.Кажарова, А.Х.Мусукаевой, З.М. Налоева, К.К.Султанова, Ю.М.Тхагазитова, А.Х.Хакуашева,

М.А.Хакуашевой, К.Г.Шаззо позволила нам приступить к решению новых проблем, связанных с анализом жанровой и метрической природы лирики А.П.Кешокова.

Современный этап исследования лирики А.П.Кешокова требует обращения к изначальным основам его поэтики, включающим в себя жанрово-стилевую идентификацию и классификацию лирических текстов, а также всесторонний и углубленный анализ ключевых мотивов, метрической и рифменной техники художника. На наш взгляд, такое комплексное исследование поэтики А.П.Кешокова способствует более глубокому постижению его творчества как целостной художественной системы.

Методологическая основа исследования. Комплексное исследование лирики А.П.Кешокова с выявлением ее жанрово-стилевых особенностей проведено на методологической основе сравнительно-типологического и текстологического изучения поэтических текстов. Этот научный метод в наибольшей степени отвечает задачам исследования. В выработке научной концепции мы опирались на труды таких ведущих отечественных специалистов по теории лирических жанров и общей поэтики, как М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева,

A.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Тынянова,

B.Е.Хализева, В.К.Чумаченко. При изучении вопросов, касающихся техники стихосложения А.П.Кешокова, мы опирались на труды А.Х.Хакуашева, А.З.Пшиготыжева, Т.Н.Чамокова, П.К.Чекалова, Ш.Е.Шаззо, К.М.Шикова и других ученых.

Теоретическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования поэтики А.П.Кешокова могут быть использованы в аспекте сравнительного изучения литератур народов России, а также в вопросе выявления общих закономерностей формирования лирических жанров, что создает базу для дальнейших разработок по теории национальной поэтики и индивидуального художественного почерка.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при создании трудов, предусматривающих обращение к личности и творчеству А.П.Кешокова, при написании истории кабардинской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания курса кабардинской литературы, при разработке спецкурсов по творчеству А.П.Кешокова, при изучении жанровой системы кабардинской поэзии. Результаты данной дис-

сертации могут быть полезны также в практике художественного перевода поэтических текстов с кабардинского на русский язык.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, среди них: «Региональная научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева» (Нальчик, 2002), «Проблемы развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 2004), «Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Нальчик, 2007), «Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009). По теме диссертации опубликован ряд статей, в том числе, статья «Лермонтовские традиции и поэзия Алима Кешокова» в журнале, реферируемом ВАК, «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, 2007, №3).

Настоящая диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы и кафедры литератур и фольклора народов Северного Кавказа Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель, 2009), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа» (май, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень ее разработанности и методологическая основа, определены ее цели и задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формы ее апробации.

Первая глава «Лирика А.Кешокова: своеобразие жанровой системы», состоящая из трех разделов, посвящена проблеме жанровой классификации лирической поэзии кабардинского поэта. По хронологическим рамкам лирика А.Кешокова занимает почти шесть десятилетий, в которых находит отражение историческое движение ее жанровой поэтики. Это не застывшее статичное явление, а динамичное, развивающееся внутри себя структурное единство, претерпевающее определенные изменения по ходу времени.

В первом разделе первой главы исследуются художественные особенности кешоковских стихотворений одического типа. По мнению В.К.Чумаченко, «одический тип стиха выступает в современной системе лирических жанров как один из главных локальных центров жанрового тяготения, являясь одновременно наследником и представителем группы родственных историко-типологических образований». Обосновывая употребление термина «одический тип стиха» вместо «оды», ученый отмечает, что «различия между одой классицизма и современным одическим стихом огромны. В процессе исторического движения усложнялась жанровая структура, совершенствовались «формы» и «формулы» лирического переживания в оде» [В.К.Чумаченко; 2005]. Другими словами, в чистом, нескрещенном виде ода в лирике поэтов двадцатого столетия почти не встречается, однако самой эпохой оказалась порождена разновидность гражданской лирики, сохранившая в своей основе жанрово-стилевые черты оды. Именно поэтому современные литературоведы употребляют термин «одический тип стиха», тем самым существенно расширяя «рабочее пространство» жанра.

В ранней лирике А.Кешокова легко обнаруживаются произведения одического типа, тематически связанные со строительством новой жизни или с победой советского народа в Великой Отечественной войне, в частности, стихотворения «Строителям новой жизни», «Слово Родины», «Братья», «Поэту», «Руки друга», «Привет Москве», «Труд», «Люди коммунизма», «Добро пожаловать в Нальчик», «Бронзовая фигура», «Сибирь», «Партия», «России», «Дар дружбы».

Стихотворение «Строителям новой жизни», например, написано в 1936г. и представляет собой своеобразный гимнический текст о трудовых подвигах народа. Стихотворение состоит из восьми четверостиший, из которых две строфы (первая и последняя) повторяются, образуя некое обрамляющее подобие «венка славы». В соответствии с законами жанра оды для анализируемого стихотворения характерна каталогизация свершений: «созвездьем электрическим горят заводы», «слышатся шахт удары полнозвучные», «на сияющие просторы колхоз-миллионер выводит отары тучные» и т.д.

Обращает на себя внимание употребление личных местоимений в лирическом тексте. Первоначально герой выступает от своего имени: «И зреет песня звонкая во мне»; далее его голос сливается с голосом всей страны: «мы дружный труд крепим из года в год». Вся страна представлена как одна большая семья, всех объединяет чувство

братской любви, недаром эпитет «родной Кремль» повторяется дважды. Такого рода тексты, как это неоднократно отмечалось критиками, часто страдали патетикой, декларативностью, лозунговой лексикой, оценочными эпитетами (например, «пламенные строители», «родной Кремль», «дружный труд», «электрическое созвездие», «героический подъем», «полнозвучный удар»), метафорами («песня звонкая зреет»).

Для одических стихотворений первой половины двадцатого столетия характерно подчинение природных образов социально-политическим идеям. В качестве образца можно привести строки «в сиянии утра, как в зеркале, отражены великие народные деяния» [А.Кешоков;1982]. Существенную особенность одических стихов составляют риторическая приподнятость и торжественность стиля. По тематическому содержанию их можно назвать патриотическими произведениями: в них главным образом воспеваются героические личности страны, идеи нового общественного строя.

Типологически сходные стихотворения можно в большом количестве обнаружить в русской поэзии первой половины двадцатого века в творчестве В.Маяковского, Э.Багрицкого, Н.Заболоцкого, П.Антакольского, Б.Ручьева, Н.Тихонова, А.Твардовского и других поэтов. Независимо от принадлежности к той или иной национальной культуре литераторы всей страны в указанный период пишут стихи одического типа с весьма сходной образной системой и идейно-тематическим комплексом.

Единственное отличие национальных «одописцев» - присутствие в их произведениях так называемого «регионального компонента». В стихотворениях кабардинских и балкарских авторов нередко обнаруживается стяжение в одну точку географических, природных, бытовых реалий Кавказа и образов Москвы и Кремля как некоей верховной идеологической инстанции. В этих стихотворениях кавказские образы чаще всего играют «служебную» роль, усиливая философско-художественную идею автора. Ещё одной характерной особенностью кешоковских стихотворений одического типа является использование автором фольклорных образов из нартского эпоса, старинных кабардинских песен, легенд, преданий, сказок.

У А.Кешокова есть целый ряд одических стихотворений, в которых воспевается дружба народов, идея интернационализма. Их композиционное построение чаще всего определяется фигурой контраста, позволяющей сопоставить историческое прошлое с современностью. Примером может служить стихотворение «Дар дружбы», в котором

автор через историческую ретроспективу воссоздает времена, когда Кавказ был ареной военных действий, и поет славу новому, мирному Кавказу. Аналитическая часть стиха завершается текстом заздравного тоста. Подобные концовки характерны для многих стихотворений одического типа, написанных северокавказскими авторами. Здесь, бесспорно, сыграла существенную роль традиция устного народного творчества, связанная с поэтикой «хох» в кабардинском фольклоре или «алгьыш» в балкарском фольклоре. Недаром однопорядковые стихи можно найти и в творчестве балкарского поэта К.Кулиева, дагестанского поэта Р.Гамзатова, калмыкского поэта Давида Кугульти-нова, башкирского поэта Мустая Карима, карачаевского поэта Азама-та Суюнчева и других.

Под влиянием В.В.Маяковского в лирике многих российских авторов двадцатого столетия появился жанр сатирической оды. Он нашел отражение и в северокавказской поэзии, в частности, в лирике А.Кешокова. В качестве яркой художественной иллюстрации в диссертации анализируется текст стихотворения «Звезда улицы», написанного в 1956г. Само название производит на читателя «эффект обманутого ожидания», потому что метафора, вынесенная в заголовок, употребляется в ироническом смысле.

Таким образом, системный подход к изучению лирики А.Кешокова показывает, что стихи одического типа занимают в ней важное место. Их отличает богатый тематический спектр, предопределенный политическими, социальными, идеологическими мотивами. В наибольшей степени жанрово-стилевое новаторство А.Кешокова проявилось в создании сатирической оды - «оды-перевертыша», где главным персонажем выступает дегероизированный, асоциальный тип личности.

Балладные стихи А.Кешокова являются предметом анализа во втором разделе главы. Многие исследователи поэтического творчества А.Кешокова обращают внимание на приверженность автора к изображению факта, события, отдельного эпизода из человеческой жизни, где за бытовым уровнем приоткрываются философские закономерности бытия. З.М.Налоев первым сделал попытку дать жанровое определение сюжетным стихотворениям А.Кешокова, использовав термин «аллегорическая баллада» [З.М.Налоев; 1970].

Во многих балладных стихах кабардинских авторов угадывается художественная форма коротких сюжетных рассказов «хыбар», «тау-рых», широко распространенных в устном народном творчестве ка-

бардинцев. «Хыбар» отличается поэтизацией какого-то одного, чаще экстраординарного случая, завершающегося авторским назиданием, которое может быть выражено прямолинейно или запрятано в подтекст повествования. Данная особенность является характерной чертой кабардинской балладной поэзии.

Особенно ярко специфика кабардинского балладного стиха, испытавшего на себе воздействие фольклорного источника, проявилась в поэтическом творчестве А.Кешокова, тяготеющего к фабульной организации лиро-эпического материла. К такого рода «фабулярным стихотворениям» (определение Б.Д.Томашевского) относятся стихи «Дикая яблоня», «Зариля», «Легенда», «Доктор», «Мама», «Колокольчик», «Случай с гармонисткой», «Любовь», «На астрономической станции», «Четыре сестры», «Кобылицы», «Баллада о дереве», «Благоухание чайного листа», «Баллада о златокудрой» и другие. Критерием их объединения в одну группу служит не тематический принцип, а наличие сюжетной коллизии, драматизм действия, отсутствие предыстории и описания внешности героев. Своеобразными опознавательными знаками балладного стиха могут служить слова «случай», «однажды», «как-то раз», «поведаю», «расскажу», выхватывающие из гущи бытия какое-то происшествие, заслуживающее авторского и читательского внимания. Все эти черты сконцентрированы и отчетливо проступают в вышеперечисленных стихотворениях.

В лирике А.Кешокова обнаруживаются и произведения, написанные в полном соответствии с классическими канонами западноевропейской баллады, в частности шотландской. К ним в первую очередь относятся «Баллада о златокудрой» и «Баллада о дереве», жанровое обозначение которых принадлежит самому автору. Мы поддерживаем точку зрения тех литературоведов, которые считают, что авторские жанровые определения не всегда отвечают должным нормативам, однако в данном случае А.Кешоков осуществил осмысленную стилизацию под каноническую балладу европейского образца. В наибольшей степени печать европейской баллады лежит на стихотворении «Баллада о златокудрой», в котором все компоненты текста, включая фабулу, композиционное построение, систему рифмовки, идейный смысл, тип балладного героя, имя главной героини, напоминают балладные стихи эпохи романтизма.

Таким образом, очевидно, что балладный тип стиха занимает одно из первостепенных мест в жанровой системе лирики А.Кешокова. В качестве его основных жанрово-стилевых признаков часто высту-

пают выраженная сюжетность, диалогизм, психологический драматизм, многоперсонажность и назидательная концовка. Все балладные типы стихов А.Кешокова могут быть подразделены на 3 основные группы: аллегорические баллады, «осколочные» баллады (выражение В.К.Чумаченко) и канонические баллады, нарочито стилизованные под образец английской (шотландской) баллады. В балладных стихах А.Кешокова органически сплавлены традиции устной народной поэзии кабардинцев, эстетические принципы западно-европейского романтизма и опыт русской поэтической культуры.

Третий раздел первой главы посвящен афористическим стихотворениям А.Кешокова. В многообразной жанровой палитре лирики А.Кешокова заметное место занимают афористические стихи, которые поэт назвал «Стихами-стрелами». Этим определением поэт утверждает для себя свободу художественной формы, укладывающуюся в рамки четырех строк, но при этом не стесненной стихотворным размером, способом рифмовки и структурным расположением логических суждений.

Тематика лирических миниатюр А.Кешокова охватывает практически все сферы жизни человека. Широта тематического диапазона дополняется многообразием художественных форм: четверостишиям автор может придать форму лапидарной басни, развернутой пословицы, благопожелания, парадокса, стихотворной антитезы, нравоучительной миниатюры, любовного посвящения, житейского этюда, поэтической заповеди, сатирической картинки, абстрагированной медитации, диалогического микротекста и т.д.

Всего в творческом наследии А.Кешокова насчитывается около 100 лирических миниатюр. Из них значительное количество приходится на стихотворения, которые можно охарактеризовать как сжатые басни. С баснями их роднят главным образом три признака: «эзопов язык», наличие условных басенных животных и назидательный подтекст. Излюбленные животные персонажи А.Кешокова - конь, ишак, лев, свинья, змея, корова, волк, собака, ворон. Согласно поэтике жанра, в басенных миниатюрах под видом животных показываются и высмеиваются человеческие слабости и пороки. Аллегорическая образность с использованием условных басенных животных (зверей, птиц, пресмыкающихся, насекомых) является для А.Кешокова действенным способом выражения своего отношения к отрицательным сторонам действительности.

Судя по многим «стихам-стрелам», А.Кешоков свою поэтическую задачу видит в исполнении роли посредника между вековечной народной мудростью и подрастающим поколением. Поэтому многим нравоучительным миниатюрам придана форма заповеди с ключевыми словами «прими», «запомни» и т.д. Глаголы повелительного наклонения подчеркивают позицию автора: нравственные заветы предков должны быть продолжены в будущих веках. Характерны формы обращения к читателю «брат», «приятель», «друг», снимающие проблему субординации и настраивающие собеседника на благожелательный уровень общения. В качестве примера в диссертации приводятся два стихотворения А.Кешокова «Дороги» и «Опрометчивость» в переводе Я. Козловского. Нередко в афористических стихах А.Кешокова назидания, советы, заповеди излагаются не от лица самого автора, а от имени «деда», «матери», «предков». Таким образом, автор подчеркивает роль поэта как «передаточного» звена в цепи сохранения и распространения народной духовной культуры от поколения к поколению. По форме, по содержанию, по звучанию заголовка данному теоретическому положению с наибольшей точностью соответствует стихотворная миниатюра А.Кешокова «Совет матери».

Критик и литературовед Ю.М.Тхагазитов в своих трудах отмечает тесную жанрово-стилевую связь творчества А.Кешокова с притчей. Как известно, притча помогает человеку определиться с ситуацией этического выбора. В притчевых миниатюрах А.Кешокова в качестве духовных учителей могут выступать не только «отцы-основатели», но и литературные персонажи известных произведений. В четверостишии «Имя» персонаж лермонтовского романа «Герой нашего времени» лихой наездник Казбич расценивается автором как образец горца, у которого есть представление об абсолютных ценностях.

Таким образом, можно заключить: притча как жанрообразующий фактор занимает важное место в художественном творчестве А.Кешокова. Лирическая афористика, созданная им в 1960-1964 гг., стала, с одной стороны, своеобразным художественным итогом для притчевого сознания поэта, умеющего в четыре лаконичные строчки заключить целый мир, а с другой - творческой предпосылкой для создания новых, широкомасштабных эпических произведений с прит-чевой основой, в том числе романов «Сломанная подкова» (1973), «Долина белых ягнят» (1972), «Восход луны» (1977), «Грушевый цвет» (1980).

Вторая глава «Основные мотивы лирики А.Ксшокова» состоит из двух разделов. Если составить таблицу частотности, то, безусловно, в поэзии А.Кешокова одно из ведущих мест займет мотив дерева, ставший объектом исследования в первом разделе главы. Многие иностранные путешественники, этнографы запечатлели в своих заметках, очерках свидетельство о почитании адыгами священных деревьев и рощ. Дерево широко представлено в адыгском фольклоре. В ранней лирике А.Кешокова через образный, иносказательный язык дерева выражаются авторские философские идеи относительно коренных преобразований в социальной жизни людей.

Ярчайшим примером может послужить стихотворение «Дикая яблоня». Используя цепочку аллегорических образов «дикая яблоня -сад - прививка - садовод», А.Кешоков воссоздает картину новой социальной жизни, где узнаваемо представлены фигуры новых прогрессивных людей - (привитые деревья) отсталого, темного человека (дикая яблоня), преображенного гражданского общества (сад), идеологов нового строя (садовод). Художественный конфликт стихотворения определяется противопоставлением «окультуренного» участка природы и дикого, неухоженного дерева, оставшегося в стороне от цивилизации. Благодаря образному языку «Дикая яблоня» А.Кешокова выгодно отличается от сотен стихотворений, посвященных поэтами-пролеткультовцами теме социалистических преобразований в обществе.

Как показывает проведенное нами исследование, дерево - один из самых устойчивых образов в лирике А.Кешокова. Лейтмотивом многих стихотворений поэта выступает параллель «дерево-учитель». Мотив исторической памяти и культурной преемственности находит полновесное выражение через образ деревьев в стихотворении А.Кешокова «Лермонтов» (1946 г.) В символической системе лирики А.Кешокова сад выступает как прообраз национальной культуры, сотворенной разумом и духовными усилиями человека. Поэт, имеющий за плечами опыт педагогической практики, легко соотносит понятие «сад» с понятиями «культура», «одухотворение», «высокая нравственность», «образование». В этом смысле особое значение для него обретает имя Мичурина, являющегося героем нескольких стихотворений.

В военной лирике А.Кешокова древесный мотив получает специфическое преломление с акцентированием жизнестойкости' дерева, в природной основе которого поэт подмечает знак грядущей победы.

Портрет «военного дерева» А.Кешокова в наиболее полной мере описан в стихотворениях «Дерево над окопом», «Каска». Ключевым выразительным средством здесь вновь выступает антитеза, стягивающая воедино «каску, пробитую пулей», и цветок бессмертника, выросший из-под каски по весне.

В послевоенной поэзии А.Кешокова усиливается медитативное начало, выражающееся в обращении автора к самым различным философским аспектам бытия. Арсенал древесных мотивов обогащается новыми художественными открытиями поэта, в жизненную философию которого военный опыт привнес чувство тревоги. Если раньше, глядя на плодовое дерево, лирический герой А.Кешокова чаще всего любовался им или брал уроки жизни, то теперь он испытывает страх за ее жизнь, за жизнь планеты. Эта мысль находит образное воплощение в стихотворении «Яблоня» (1955г.). Метафорически представляя Кабарду как органическую часть России, А.Кешоков вновь прибегает к древесному мотиву «В листве большого дерева листок», подразумевая под «деревом» Российское государство, а под «листком» - маленькую южную республику. Приведенная цитата взята из стихотворения А.Кешокова «России», написанного в 1957г. и ставшего своеобразным лирическим гимном единства народов мира.

В цикле детских стихов А.Кешокова особое место занимает стихотворение «Маринкино яблоко», воплотившее нравственные уроки труда и человеческой дружбы. Художественное мастерство позволило автору в адекватной поэтической форме воспроизвести специфику детского мировосприятия. Использование приемов олицетворения, мягкого юмора, игривой интонации, точной смежной рифмовки (Маринка-боровинка, боровинка-корзинка, сестричка-невеличка) дает автору возможность максимально приблизить текст к детскому сознанию.

Омела - род вечнозеленых полупаразитных кустарников, как правило, поселяющихся и живущих на теле плодового дерева. Отталкиваясь от данного биологического феномена, А.Кешоков создает философское стихотворение с одноименным названием, в котором, используя систему природных образов, он рассуждает о таких чертах человеческого характера, как доверчивости, простодушии, духовной незрячести, благодаря которым зло получает питательную почву для процветания.

«Дерево и топор», «дерево и пила», «дерево и браконьер» - такие образные сочетания, передающие трагическое мироощущение поэта,

все чаще появляются в творчестве позднего Алима Кешокова. В стихотворениях «Как будто молодняк отары...», «Чинар ценнее тополя и дуба», «Орех», «Плечо к плечу, товарищи мои!», «В тебе зарубкой, тихая чащоба...», «Акация», «Баллада о дереве» и других произведениях автором поднимается проблема экологической коллизии, напрямую связанная с кризисом гуманизма.

Рассматривая серию древесных мотивов в поэтическом творчестве А.Кешокова в диахронической последовательности, можно заметить закономерность, связанную с эволюционным развитием взглядов автора. Если в самом начале своей поэтической деятельности поэт идеализирует все окультуренное и отвергает дикую яблоню как символ темных, стихийных, безрассудных сил природы («Дикая яблоня»), то впоследствии он пересматривает свои взгляды на категории «дикое» и «окультуренное», подмечая целый ряд положительных черт в «яблоне дикорастущей» («Наследство», «Привези мне ветку дикой груши»).

Наше исследование показывает, что древесный мотив в поэтическом творчестве А.Кешокова занимает исключительно важное место, являясь ключом к его концепции мира и человека. Имея в своей основе прообраз Мирового Древа, «дерево» в лирике А.Кешокова приобретает пластически разнообразные очертания, предопределенные отрезками исторически переменчивой жизни (30-годы, война, 60-годы, и т.д.). Используя концепты «лес», «сад», «садовник», «плод», «топор», бинарные оппозиции «дикое - привитое», автор в иносказательной форме выражает свое отношение к вечным проблемам бытия.

Во втором разделе второй главы исследуются мотивы, связанные с образом коня в лирике А.Кешокова. Многими отечественными исследователями подмечено, что образы «конь», «всадник», «подкова», «путь» и связанные с ними мотивы являются определяющими в поэтической философии Алима Кешокова. О значимости этих образов и мотивов говорит тот факт, что они вынесены автором в заголовки как поэтических, так и прозаических произведений - «Сломанная подкова» (роман), «Всадник», «Всадник в красном башлыке», «Кобылицы», «На мчащемся коне», «Путь всадника», «Поэт со своею посадкой в седле», «На колхозных скачках» и другие.

Одно из самых ранних стихотворений А.Кешокова, центральным образом которого выступает всадник, написано в 1940г., в период, когда лирике поэта еще свойственны романтическая приподнятость стиха и оптимистическое мироощущение. Стихотворение называется

«Всадник». Оно сохраняет в своей структуре генетическое родство с фольклорным первоисточником, с образом таинственного победоносного всадника, наделенного целым рядом положительных характеристик. Обхитрив старика, он добился любимой девушки. Разрешение конфликта подчинено философскому закону диалектики, согласно которому на смену старому приходит новое, прогрессивное, молодое, героическое. Так, образ летящего всадника, однажды зародившись в творчестве А.Кешокова на пересечении фольклорных и романтических традиций, навсегда стал для него символом исторического оптимизма и вечного движения вперед. Скоростные мотивы, выражаясь через образ «летящего всадника», напрямую соотносятся с понятиями «счастье», «любовь». По логике поэта, счастье и любовь достаются только тому, кто по своей натуре является целеустремленным борцом, неутомимым «всадником», стремящимся к победе.

А.Кешоков создал в 1954 году лирический цикл «На колхозных скачках», где данный мотив обрел полновесное воплощение. Единство лирического цикла, его композиционная целостность, связь эпизодов из жизни героев достигается умелым использованием автором сквозного мотива, связанного с образом всадника.

В народном сознании понятия «адыг» и «конь» неразделимы. Данная параллель, основанная на мифологическом сознании кабардинцев, удачно используется автором в благопожеланиях, колыбельных песнях, в стихотворениях о поэтическом творчестве («Сперва фамильный знак творим», «Поэт со своею посадкой в седле»). Широкую популярность в литературной среде приобрело образное выражение А.Кешокова «Поэт со своею посадкой в седле», под которым подразумевается индивидуальность и оригинальность художественного почерка писателя, его неповторимость.

А.Кешоков одним из первых ввел в национальную литературу тему трагической непримиримости живой природы и цивилизации. Эта тема выражается через дегероизированный образ коня в стихотворениях «Колокольчик» (1956г.) и «Кобылицы» (1966г.). По таким поэтическим параметрам, как авторская позиция, идейно-тематический комплекс, интонационный строй, скрытая дидактика, данные произведения напоминают стихотворение В.Маяковского «Хорюшее отношение к лошадям» и Б.Слуцкого «Лошади в океане».

Отличительной чертой указанных стихотворений А.Кешокова является сюжетность, некое событие, положенное в основу повествования. Реалистическая история об отправке на бойню списанных ло-

шадей и история разлучения жеребят и кобылиц в сознании автора тесно увязывается с темой моральной деградации человека. Последний плач «нежного колокольчика» - это зов к голосу человеческой совести, пока не осознающей, что взаимоотношения личности и природы на грани катастрофы.

Описывая подобного рода экологические коллизии, А.Кешоков не называет прямого виновника, хотя читатель может догадываться о том, что им может быть некий партийный руководитель, чиновник, ученый-теоретик, далекий от живой природы. «Пустое место» необо-значенного виновника экологической трагедии заполняется образом страдающего лирического героя. От чувства вины не избавлен и сам читатель. В этом заключается специфика художественного мастерства поэта, умеющего непрямым текстом подвести читателя к чувству ответственности. Таково философское прочтение кешоковских стихотворений о лошадях, безотрадная судьба которых звучит художественным предостережением цивилизованному человеку, потерявшему чувство меры в процессе покорения природы.

Третья глава «Поэтика лирики А.Кешокова» включает в себя три раздела. В первом из них «Лермонтовские традиции в лирике А.Кешокова» рассматриваются уровень и формы влияния художественного стиля русского поэта на развитие эстетического сознания кабардинского лирика. Следует сказать о том, что со стороны северокавказских художников к М.Ю.Лермонтову традиционно проявляется особое отношение, близкое к родственному. Его поэтика, напрямую связанная с кавказской тематикой, ими не воспринимается как инородная, инокультурная. Внутреннее родство обеспечивает глубокий уровень проникновения в национальную поэтику лермонтовских традиций, сказывающихся на специфике мировидения героев, интерсю-жетики, системе аллегорических образов, общей технике стихосложения, включая строфическое моделирование и способ рифмовки. Сопоставление в диссертационной работе двух одноименных стихотворений «Кинжал», принадлежащих М.Ю.Лермонтову и А.П.Кешокову, позволяет выявить высокое ученичество кабардинского поэта, перенявшего у литературного наставника диалектическое отношение к миру, одухотворение природных образов, а также склонность к интеллектуализации лирического сюжета.

Во втором разделе третьей главы «Лирика А.Кешокова: специфика метрической системы» исследуется индивидуальная техника стихосложения кабардинского поэта в контексте развития адыгской

поэзии двадцатого столетия. Кешоков-читатель, Кешоков-переводчик, по признанию самого поэта, испытал заметное влияние русской поэтической школы на собственный художественный стиль. Осуществив творческий подход к силлабо-тонической стиховой организации, А.Кешоков преломляет её выразительные возможности применительно к кабардинской поэтической речи, тем самым значительно расширяя её эстетическое пространство.

Проведенный нами анализ показал, что метрический репертуар А.Кешокова отличается широтой диапазона, включающего в себя монометрические и полиметрические композиции, однако предпочтение он отдает первым. В его метрической системе представлены почти все классические размеры стихосложения. Из них в наибольшей степени задействован хорей, который художественно реализуется во всех его возможных разностопных вариациях.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1) ямбический размер в метрической системе поэзии А.Кешокова занимает вторую позицию, самым продуктивным выступает четырехстопный ямб;

2) Новаторство поэта проявилось в том, что поэт впервые ввел в систему кабардинского стихосложения трёхстопный амфибрахий и трехстопный дактиль;

3) для пластической лирики А.Кешокова характерны не только «чистые» стихотворные размеры, но и смешанные, комбинированные формы, в том числе логаэды, дольники, тактовики, позволяющие автору передавать тончайшие оттенки чувств героя, его отношения к миру.

В третьем разделе третьей главы, который называется «Рифмо-вочный комплекс лирики А.Кешокова», мы рассмотрели модификации рифмовочных сочетаний в художественной системе лирики кабардинского поэта. В поэтической речи А.Кешокова рифменная форма характеризуется большим разнообразием, проявляющимся на фонетическом, лексическом, грамматическом и ритмическом уровнях. Помимо традиционной концевой рифмовки, автор использует акромоно-грамму (внутренние созвучия), звуковые повторы и аллитерацию четырех видов: парную, перекрестную, поясную и сквозную. А. Кешо-ков - один из тех, кто ввел в систему кабардинского стихосложения поэтику неточной рифмы, усиливающую эффект неожиданности поступательной художественной мысли.

В данном разделе на материале кешоковских лирических произведений были исследованы типы сочетания рифмующихся слов с точки зрения грамматических соответствий. Анализ показал высокую частотность употребления автором разнородных рифм, а также таких специфических звуковых созвучий, как редиф, эпифора и анафора, придающих стиху особую мелодичность и смысловую выразительность, что утверждает стройность и сложность архитектоники стиха А.Кешокова, значительно обогатившего поэтический строй кабардинской лирики.

В заключении исследования сделаны выводы и обобщения, вытекающие из решения поставленных в диссертации задач:

1. На сегодняшний день одна из актуальных литературоведческих проблем, имеющих отношение к творчеству А.Кешокова, - изучение малых лирических форм в их типологической соотнесенности. Лирика Алима Кешокова - явление не однородное. Ее богатый вариативный спектр обусловлен природой художественного таланта поэта, способного для каждого тончайшего движения души лирического героя подбирать адекватную жанрово-стилевую форму.

2. Каждая творческая индивидуальность может выступить генератором новаторской жанрово-стилевой палитры, обусловленной историческими условиями, национальными художественными традициями, биографическими факторами, эстетическими предпочтениями и т.д. На процесс формирования и развития динамической жанровой системы А.Кешокова заметное влияние оказали классическая и современная русская поэзия, поэтика адыгского фольклора, а также традиции ближневосточной поэзии.

3. Весь лирический корпус стихотворений А.Кешокова распадается на три подвида: стихи одического типа; афористические стихи, стихи балладного типа. Стихи одического типа свойственны ранней лирике поэта. Тематически они связаны с социалистическими преобразованиями в обществе, победой советского народа в Великой Отечественной войне, покорением космоса («Строителям новой жизни», «Слово Родины», «Братья», «Привет Москве», «Бронзовая фигура», «России», «Дар дружбы» и другие). Их стилистической особенностью является широкое обращение к образам и мотивам нартского эпоса, другим произведениям адыгского устного народного творчества. В лирике А.Кешокова встречается также инверсированный тип одического стиха - сатирическая ода или «ода наоборот» (В.К.Чумаченко). Например, в стихотворении «Звезда улицы» как показал анализ, важ-

ное место среди изобразительных средств занимают юмор, ирония, сарказм, игра слов, сатирические междометия.

4. Балладность - еще один атрибутивный признак стихотворений А.Кешокова, тяготеющего к фабульной организации лиро-эпического материала. Для творческой манеры поэта характерно наличие в основе стиха «случая», «происшествия», «эпизода из жизни», «конкретного факта», отталкиваясь от которого автор восходит к медитативным лирическим обобщениям («Дикая яблоня», «Доктор», «Случай с гармонисткой», «Колокольчик», «Кобылицы» и др.). «Фабулярность» (В.Томашевский), диалогизм, психологический драматизм, полифоническая многоперсонажность, открытая, а в отдельных случаях назидательная концовка - черты, присущие балладной лирике.

5. Применение методов системного анализа стихотворений балладного типа позволило выявить внутри этой группы подтипы «аллегорическая баллада» и «осколочная баллада». Третью подгруппу составляют «чистые» баллады, написанные А.Кешоковым с соблюдением канонических требований западно-европейской (шотландской) баллады. Например, «Баллада о златокудрой», где все компоненты стиха (имя героини, место действия, размер, композиционная структура, экспрессивные средства) соответствуют жанрово-стилевым канонам классической баллады.

6. Значительную часть лирического наследия А.Кешокова составляют афористические стихи, метафорически названные автором «Стихами-стрелами». Данные лирические миниатюры отличаются широтой тематического и стилистического диапазона (развернутая пословица, миниатюрная басня, благопожелание, житейский этюд, поэтическая заповедь, любовный мадригал, поэтический диалог и т. д.). Общей чертой, объединяющей разностилевые миниатюры, является притчевое начало с неявным или открытым назиданием.

7. Среди художественных мотивов в лирике А.Кешокова первостепенное место занимают мотивы, прямо или косвенно связанные с образом коня или его атрибутикой (подкова, седло, тавро, уздечка, стремя, дорога, всадник и т.д.). Образ всадника, наделенного романтическим мировидением и активной жизненной позицией, определяет кешоковскую концепцию человека. Такой образ, воплощенный в стихотворениях «Всадник», «На колхозных скачках», «На мчащемся коне», «Путь всадника», сохраняет преемственную связь с образами народных героев в адыгском фольклоре. Многие философские проблемы, связанные с поиском смысла человеческой жизни, реализацией

творческих задатков, воспитанием, соответствием историческому времени, дружбой, любовью, автор художественно решает, прибегая к образу коня и элементам, сопутствующим этому образу. Принципиальное новаторство А.Кешокова проявилось во введении им в кабардинскую литературу дегероизированного образа коня, связанного с экологической проблематикой. Чувство жалости, сострадания и человеческой вины перед животными - основной пафос стихотворений «Колокольчик» и «Кобылицы».

8. Другой мотив, плодотворно реализующийся в лирике А. Ке-шокова, - мотив дерева. В ранней лирике поэт использует аллегорические символы «дикая яблоня», «сад», «прививка», «садовод», выражающие идеологию социалистического строя с ее установкой на воспитание нового, «окультуренного» человека. У позднего А.Кешокова наблюдается пересмотр данной эстетической позиции: он поэтизирует дикорастущее лесное дерево как знак первозданности, свободы, протеста против натиска цивилизации. Важное место в лирике поэта занимают древесные мотивы, связанные с темой исторической памяти, внутренней культурой человека, хрупкости планеты, экологической катастрофы, любви к Родине, нравственных уроков.

9. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил обнаружить лермонтовские традиции в поэтике А.Кешокова на уровне интерсюжетов, диалектического мировидения, романтической символизации и интеллектуализации повествования. Общие черты, связанные с олицетворением природных образов (рек, гор), проступают при соотнесении кешоковских аллегорических произведений «Терек» и «Собрание гор» с лермонтовскими «Дары Терека» и «Спор».

10. Лирика А.Кешокова органически сплавила традиции адыгской устной поэзии и опыт русской поэтической культуры. Основу новаторской поэтики А.Кешокова определяет творческое преломление элементов традиционной европейской техники стихосложения, а также использование многообразных способов рифмовки, богатство звукописи, интонационного строя, красок, ритмических рисунков. АКешоков - создатель нового поэтического языка в кабардинской национальной лирике.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I

Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК:

1. Карамурзова З.С. Лермонтовские традиции и поэзия Алима Кешокова. // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар: КГУКИ, 2007.-№3.-0,5 п.л.

II

2. Карамурзова З.С. Художественные функции рифмы в поэзии А.Кешокова. // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева. - Нальчик, 2002. - 0,7 п.л.

3. Карамурзова З.С. Лиризм прозы А.Кешокова. // Материалы региональной научной конференции «Проблемы развития языков и литератур народов Северного Кавказа». - Нальчик, 2004. - 0, 5 п.л.

4. Карамурзова З.С. Двусложные размеры в стихосложении А.Кешокова. // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007». - Нальчик, 2007. -Т. IV. - 0,5 п.л.

5. Карамурзова З.С. Сатирическая ода XX века или «ода - перевертыш» (на материале лирики А.Кешокова). // 1лп§иа-итуег5ит. -Назрань, 2009. - № 1. - 0,5 п.л.

6. Карамурзова З.С. Анималистические мотивы в лирике А.Кешокова 60-70-х годов // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009». -Нальчик, 2009. - Т.1. - 0,5п.л.

7. Карамурзова З.С. Соотнесенность образа «всадника» с понятиями «любовь» и «счастье» (на материале лирического цикла А.Кешокова «На колхозных скачках»). // Литературная Кабардино-Балкария. - Нальчик, 2009. -№ 3. - 0,5п.л.

Сдано в набор 6.05.2009. Подписано в печать 7.05.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а.