автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблематика и жанровое своеобразие художественной публицистики и критики Алима Кешокова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пшибиев, Алим Иналович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и жанровое своеобразие художественной публицистики и критики Алима Кешокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пшибиев, Алим Иналович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННИКОВ: ЖУРНАЛИСТИКА АЛИМА КЕШОКОВА.

Глава II. АЛИМ КЕШОКОВ КАК РЕЦЕНЗЕНТ, КРИТИК И МЕМУАРИСТ.

Глава III. «ВИД С БЕЛОЙ ГОРЫ»: ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пшибиев, Алим Иналович

Творчество поэта, прозаика и публициста А. П. Кешокова представляет собой особое явление не только в литературе Северного Кавказа, но и во всей общесоюзной литературе двадцатого столетия.

Известный балкарский поэт К.Кулиев ярко и образно определил значение творчества своего адыгского собрата в духовной жизни народа: «Алим Кешоков всегда находился в рядах тех людей, тех художников слова, которые служат прекрасным идеалам добра и справедливости, без которых люди стали бы подобны слепым и глухим» [93].

Начав писательскую деятельность в начале 40-х годов XX столетия как поэт, Кешоков впоследствии плодотворно работал над созданием целой системы повествовательных жанров, среди них и крупные эпические произведения - романы, и малая проза - рассказы, художественная публицистика, литературно-критические статьи.

Многосторонняя деятельность А. Кешокова, предопределившая не только достижения кабардинской литературы, но и закономерности развития северокавказских литератур, объединяемых по языковому, историко-типологическому, генетическому и этнокультурному принципам, неоднократно являлась предметом исследования в ряде научных работ. Однако на сегодняшний день остается много неизученных вопросов в литературном наследии писателя, и один из них - исследование художественной публицистики и критики. На наш взгляд, изучение этой проблемы представляется важным и необходимым моментом для глубокого и целостного изучения творчества А.Кешокова как одного из самобытного писателя Северного Кавказа.

Подчеркивая значительность вклада Кешокова в становление и развитие новописьменных литератур Северного Кавказа, большинство литературоведов и критиков едины в одном: исследование творческой индивидуальности писателя невозможно вести в отрыве от проблем, связанных с историческим контекстом и национальным мировидением.

Как известно, северокавказские литературы начинали свой путь развития как литературы советские. Собственную письменность народы региона получили в 20-х годах нашего столетия. Национальные литературы Северного Кавказа зарождались и развивались в жестких рамках идеологических предписаний. Эпические жанры, связанные с принципами создания художественных образов и характеров, с реализацией художественного конфликта, с глубиной осмысления действительности, не стали исключением для этого воздействия. Определенная установка на создание положительного героя, приоритет отдельных тем ограничивали творческую свободу писателей, что приводило к снижению художественного уровня произведений, упрощению изображения сложного и многообразного мира национального бытия, соответственно действительность в таких произведениях представлялась несколько односторонне. Однако, несмотря на то, что творчество Алима Кешокова оказалось связано и с этим исторически сложным временем, в его разножанровых произведениях, в том числе и публицистике, всегда присутствует художественность как выражение индивидуальности и неповторимости.

На наш взгляд, чтобы по достоинству оценить творческое наследие Кешокова и определить его значение в современной литературном процессе, необходимо комплексно исследовать особенности созданного им самобытного художественного мира, который, как известно, определяется личностью художника, его эстетическим сознанием, художественным мышлением, являющимся, в свою очередь, показателем творческой самостоятельности и самобытности.

В связи с этим следует заметить, что конфликт как эстетическая категория в эпических произведениях Кешокова вытекает из его индивидуального мировидения. ' Художественный конфликт в прозе писателя не сводится (как это было в период «бесконфликтности») к конфликту «хорошего» с «лучшим», а строится как определенная модель, включающая в себя элементы национального повествования, психологизма, глубокого раскрытия характеров героев и художественных приёмов, это соответственно подчеркивает стиль писателя, образность.

Подчеркивая огромное значение и первостепенную роль творчества Кешокова в истории национальной культуры и литературы в ее целостном единстве, необходимо отметить неоценимый вклад писателя и публициста в национальную культуру. В данной работе делается попытка исследования творческой индивидуальности Кешокова публициста и критика, сохранившего в своих произведениях необыкновенную художественность.

Многопроблемная публицистика различных видовых категорий и критика в творчестве А. Кешокова являются неотъемлемой частью неделимой культуры адыгов, значительной вехой развития литературы. Произведения Кешокова в названных жанрах - это летопись исторических судеб народа, дающая возможность понять и осмыслить идейно-эстетические искания писателя в контексте развития национальных литератур народов России.

Общественная и публицистическая деятельность Кешокова неразделимы, это подтверждает большая часть его публицистического наследия, носящего характер автобиографичности. Созданные писателем публицистические и критические произведения проникнуты авторским «я», что и является бесценным свидетельством времени, социальных процессов, происходивших в стране. По словам писателя М. Алексеева, «Алим Кешоков - талант широчайшего гражданского дыхания» [30:98].

Осмысление во многом новаторского творческого опыта А. Кешокова - актуальная научная задача как для изучения идейно-эстетических исканий писателя, так и для более полного представления сложных процессов, происходящих в литературах Северного Кавказа, связанных с особенностями формирования творческой индивидуальности, мировидения, миропонимания и стилевого своеобразия писателя. Для осмысления названной выше большой литературоведческой задачи в данной впервые исследуется художественная публицистика и критика Алима Кешокова, создаваемая на протяжении всего творчества писателя.

В существующих на сегодняшний день литературоведческих исследованиях по творчеству Кешокова достаточно большое внимание уделяется изучению творческого метода писателя, типологическим взаимосвязям в произведениях, жанровым модификациям и т.д. Однако во многих работах изучение произведений представлено с позиций методологии марксистско-ленинской теории, что на сегодняшний день не является актуальным и соответственно требуется современный подход.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы известных литературоведов и критиков, посвященные проблемам адыгской культуры и литературы в целом и творчеству А. Кешокова в отдельности, - А. Алиевой, У. Далгат, Н. Джусойты, В. Гоффеншефера, С. Мафедзева, А. Мусукаевой, 3. Налоева, М. Сокурова, К. Султанова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева и др., а также воспоминания, мемуарные зарисовки известных писателей и поэтов В. Дементьева, Д. Кугультинова, К. Кулиева, В. Овечкин, М. Светлова, В. Солоухина.

Проза и поэзия Кешокова, как уже было сказано, многократно подвергались литературоведческому и критическому анализу в научных работах, хотя нельзя сказать, что объем и качество всего написанного адекватны масштабу личности и творчества кабардинского классика. В этом плане необходимо выделить как наиболее глубокие и основательные диссертационные исследования М. Сокурова («Лирика Алима Кешокова») и А. Боровой («Художественная концепция человека и истории в прозе Алима Кешокова»). Однако в них проблематика решается конкретно, художественная публицистика и критика не включены в круг исследования, также, как и в других работах.

Как справедливо заметил один из главных биографов писателя Вадим Дементьев, «публицистика Кешокова совершенно не проанализирована» [8:205]. Это высказывание, среди прочего, побудило нас к выбору данной темы. Основными же причинами явилось признание высоких достоинств кешоковской публицистики и убеждение, что эта часть наследия писателя не должна оставаться забытой и невостребованной.

Изучение художественной публицистически и критики Кешокова, позволяет существенно переосмыслить ранее сделанные выводы с позиций исторического и литературного процесса. Сказанным определяется новизна предлагаемого исследования, в котором используются различные виды публицистики, опубликованные в периодической печати и в-публицистической книге «Вид с белой горы».

Исследование художественной публицистики и критики А. Кешокова представляется главной целью в работе. Реализация данного положения позволит глубже изучить творческую индивидуальность художника, показать органичность художественного мировидения Кешокова, связанного с мировидением народа. При этом, изучая тематические, жанрово-стилистические особенности и проблематику публицистики и критики писателя, предполагается решить следующие задачи:

1. Для данного исследования привлечь в полном объеме материал публицистики и критики А.Кешокова

2. Использовать существующий литературоведческий, критический, исследовательский материал по творчеству писателя с позиций современности.

3. Изучить своеобразие публицистического дара А. Кешокова в книге «Вид с белой горы»; выделить жанровые модификации.

4. Исследовать особенности поэтики в произведениях публицистики и критики писателя.

5. Создать социально-исторический «портрет поколения» писателя.

Представляется, что данная исследовательская работа может послужить органичной частью общего комплексного анализа творчества А. Кешокова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творчество А. Кешокова во всех его аспектах является глубоко национальным явлением, вытекая из корней народной жизни и определяя новые горизонты адыгского мировидения.

2. Публицистика и критика А. Кешокова стоит в одном ряду с его поэзией и прозой по глубине, художественности и значимости.

3. В произведениях А. Кешокова решаются важные социально-исторические проблемы, актуальные в современной жизни.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. По материалам диссертации опубликованы четыре работы.

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и жанровое своеобразие художественной публицистики и критики Алима Кешокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы попытались проследить основные вехи творческого пути Алима Кешокова как публициста, косвенно затрагивая его наследие как поэта и прозаика, а также его общественную деятельность.

Мы пришли к выводу, что публицистика Кешокова, в частности, книга «Вид с белой горы» - представляет собой чрезвычайное значительное явление в истории национальной литературы, являясь как ценным документом эпохи, так и ярким художественным фактом.

Отмеченные печатью автобиографичности и художественным историзмом, произведения Кешокова раскрывают перед читателем закономерности формирования не только личной судьбы, но и судеб целого поколения, представителем которого является писатель. Вот почему тема судьбы народа и отдельной личности становится в центр внимания художника, а личный жизненный опыт становится намного шире его непосредственной биографии.

Проза, поэзия и публицистика Кешокова позволяют проследить динамику формирования языка, стиля, художественности и поэтики произведений писателя, принципы изображения исторических судеб народа на поворотных этапах его бытия, проследить обусловленность формы содержанием, а последнее - самой жизнью.

Творчество Кешокова - это художественное изображение жизни и судьбы его народа. Изучая его произведения, явственно можно увидеть, как в его творчестве шло развитие темы исторических судеб народа, как совершенствовались принципы художественной типизации, создания характеров, как оттачивался слог и обозначалась самобытность творца, как формировался индивидуальный художественный мир.

Творческое и личностное кредо Алима Кешокова в известной степени выражено в следующих его строках:

Ну что ж, что стороною теневою

Я шел по склону гор и уставал, Но тени не бросал ни на кого я И света никому не заслонял. [119:346] (Перевод Н. Гребнева)

Нам представляется важным подчеркнуть, что своеобразие публицистического дара Кешокова является продолжением его «человеческого» дара. Тексты Алима Кешокова в полной мере сохраняют отпечаток его личности, глубоко порядочной, тонкой, отзывчивой и эмоциональной.

Его старший современник Михаил Светлов подметил определяющую черту, которая характеризует творчество кабардинского классика: «Кешоков обладает редким качеством - драгоценной простотой. Романтик, он ни на минуту не отрывается от реальной действительности, от родной земли, от родного народа. Он любит мечтать, но мечтать о реальном» [101:193].

Мы показали, что трудно найти в национальной литературе писателя, более укорененного в реальности, чем Алим Кешоков, и в то же время реальность под его пером преображается, художественно насыщается, заставляет читателя сопереживать каждому из сотен и сотен персонажей кешоковской прозы и публицистики.

По словам В. Солоухина, стихи Алима Кешокова «.несут в себе доброту, обостренное чувство справедливости, любовь к труженику, светлое мироощущение и ответственность человека перед собой и перед временем за свои поступки, за свое общественное поведение, включая поэзию, разумеется, потому, что для подлинного поэта поэзия - это и есть его общественное поведение, а его поведение - это и есть его поэзия» [107:6].

Тот факт, что Кешоков принадлежал к высшему рангу советской литературной номенклатуры, не сказывается на его произведениях ни качественно, ни идеологически. Объем того, что задним числом легко признавать «советской пропагандой», в произведениях Кешокова на порядок ниже того, что может наблюдать историк литературы в аналогичных произведениях того времени. Алим Кешоков - не грубый прямолинейный идеолог, на первом плане для него не партийные, а вечные ценности.

Более того - пристальный взгляд позволяет выявить «скрытые письмена», которые, возможно, были определяющими для психологической характеристики писателя.

Перед нами чистая душа истинного патриота, который не все мог говорить напрямую и в полный голос. Эпоха несвободы давила на него так же, как и на всех, но к чему теперь пересуды о том, кто и на что променял свой дар. Главное - был ли дар, сохранился ли его пульс, пробивается ли он сквозь то, что суетно и преходяще.

Перечитывая то, что говорили о писателе его современники, не устаешь удивляться их взволнованному слогу: речь всегда идет не просто о знакомом или коллеге, но словно о близком и дорогом человеке.

Например, В. Гоффеншефер пишет: «Когда я сейчас гляжу на поседевшего Алима, я думаю, что его становление как писателя измеряется не только дистанцией от первой в истории аула начальной школы, оборудованной в бывшей конюшне, до аспирантуры в Академии общественных наук, но и повседневным познанием жизни в труде и борьбе - от крестьянского поля и пастбища до нелегких руководящих постов. Это не послужной список, а напоминание о той повседневной жизненной практике, которая во многом объясняет очень свойственное творчеству Кешокова сочетание лирической романтики и трезво-досконального знания самых разнообразных областей жизни, сочетание лирико-философских обобщений с жизненно-практической мудростью, накопленной народом» [6:131.

Все вышесказанное позволяет нам выразить уверенность, что творчество Алима Кешокова обращено в будущее.