автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лирика Фазу Алиевой. Жанровое своеобразие и особенности поэтики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сулейманова, Марьям Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Лирика Фазу Алиевой. Жанровое своеобразие и особенности поэтики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика Фазу Алиевой. Жанровое своеобразие и особенности поэтики"

На правах рукописи

Сулейманова МарьшМ^аи^овна

/ ОД

ЛИРИКА ФАЗУ АЛИЕВОЙ. ] 7 т ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ

Специальность 10.01.02 -

литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2000

Диссертация выполнена на кафедре литературы Дат е станскрго государств ен ног о педагогического университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Акавов 3. Н.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Ахмедов С. X кандидат филологических наук, доцент Мухтаро» С. 141. Ведущая организация •■

Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи.

Защита состоится 29 мая 2000 г., в 14°°, на заседании Диссертационного совета Д 113.59.01 по защите диссертаций на соискание ученой.степени доктора наук в Дагестанском государственном педагогическом университете Министерства образования РФ

(367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. -Ярагского, 57). С диссертацией можно-ознакомиться в библиотеке Даггоспедунив ерситета

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета_____¿т^__А. 3. Абдудлаева

4?)у А*«*** р.Г.о^0

общая хаеаггвдкгписл р.штпл.

Актуальность темы исследования. Эпоха ооцпалы-ючголитичесаюой ломки, характеризующая ныне все географине ское постсоветское пространство, в гом числе и Российскую Федерацию, оказала и продолжает оказывать такое же мировоззренческо-методологическое воздействие на художественный ме!Тод, какое, может быть, наблюдалось и на литературно-творческой ситуации начала двадцатого столетня.

Охватившая страну в последнее десятилетие социально-политическая нестабильность, равно как и последовавшие за ней и продолжающие поныне лихорадить общество соцшшьные неурядицы и полыхающие вблизи нашей, республики кровавые конфликты - эти и многие другие краеугольные, судьбоносные проблемы бытия естественным образом определяют идейно-эмоциональную тональность и поэтические, художественные средства, изобразительно-выразительный арсенал, искусства, литературы и, в частности, преломляются в творчестве Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадушшной, Андрея Вознесенского и др. Творчество Фазу Алиевой являет собой, по всеобщему признанию, характерное^ проявление, демонстрацию этой отмеченной художественно-творческой, историко-культурной перспективы. Таким образом, сегодня назрела объективная необходимость нового осмысления и нового прочтения литературы народов Дагестана и Северного Кавказа не только в диалектике развития литературного процесса, но и в проявлении компонентов этой целостности идейно-художественной системы на уровне ценностных ориентации и художественного мышления конкретной авторской индивидуальности. Поэтому проблема, поставленная во главу угла настоян,его исследования «Лирика Фазу Алиевой. Жанровое своеобразие и особенности поэтики», приобретает

особую актуальность как в собственно научном, литературоведческом аспекте, так и в практическом плане. Именно это дауединство демонстрирует поэзия Фазу Алиевой, в которой высокие гражданские понятия передаются как 4'¡жил личной эмоциональной, духовной жизни и, точно также, глубоко лирическими средствами изображается тема государства и личности, ответственность гражданина перед Отечеством.

Поэзия Ф. Аллевой охватывает огромное жизненное содержание и имеет великую гражданскую ценность. Гражданственность музы является сущностью таланта Фазу Алиевой. Отражая лицо своего времени, она воссоздает не только общие черты современности, но и свои духовный мир во всех его связях: и с настоящим, и с прошедшим, и с будущим. Тем самым поэтесса запечатлевает своеобразие своей творческой личности., занимающей особое, единственно ей принадлежащее место в общем процессе развития поэзии Дагестана и России в стремлении создать образ своего времени и тем активно содействовать установлению морально-нравственных ценностей. Она утверждает в своей поэзии те духовно-нравственные ориентиры, без которых нет пути в завтрашний день.

В дагестанском литературоведении изучению творчества Фазу Алиевой посвящен целый рад исследований различного характера. Это многочисленные статьи, предисловия к поэтическим сборникам, крк-тнко-биографические очерки, разделы монографий, главы научных трудов и т.д. Однако многогранное творчество поэтессы остается по-прежнему неизученным в монографическом плане. Этим обусловливается обращение автора диссертационной работы к творчеству Ф. Алиевой, к анализу специфики еа творчества.

Научную новизну диссертации автор видит в обосновании указанных выше тенденций в их системном анализе. Данная работа является первой попыткой: монографического исследования лирики: одной из вы-

дающихся поэтесс современности Фазу Алиевой. При этом показана как общность эстетических воззрений поэтессы с другими мастерами поэтического слова, так и ее новаторский подход к лирическому произведению, связанный с местным культурным и творческим, менталитетом. В настоящем исследовании впервые анализируются предпосылки и поэтические особенности возникновения индивидуального миро-видения в лирическом творчестве Ф. Алиевой и в разрезе исторического и структурного подхода к поэтике лирического сборника «Знак огня» проведен обобщающий анализ состояния современной лирической поэзии в контексте эпохи.

Автор настоящего исследования, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предпринял попытку проследить процесс формирования и развития жанра лирического цикла на примере творчества Ф. Алиевой.

Методологической я теорстичеисой основой исследования являются

общетеоретические работы ло литературоведению, эстетике и культуре, выводы и заключения известных, ученых-литературоведов, исследования, конкретно посвященные творчеству Ф. Алиевой, труды ученых, изучающих литературное творчество и природу поэтики лирического произведения с исторической, сравнительной, родовой, жанровой и эстетической позиций, таких, как А. Н. Веселоюский., В.В. Виноградов, Н. А. Гуляев, Л. Я. Палкнн, Г. Н. Поспелова, Т. И. Сильная, В. Д. Сквоз-ников, Л. И. Тимофеев, И. В. Фоменко, М. Б. Храпченко, Б. М. Эйхенбаум, С. И. Хайбуллаев, К. И. Абуков, С-М X. Акбиев, М-3. ¿йог-нов, С. X. Ахмедов, 3. Н. /Лавок, А. М. Вагидов Г. Г. Гамзатов, 3.3. Гаджнев, Г. Г. Гашаров, К. Д. Султанов, К. К. Султанов, Ч.С. Юсупова, Н. Кали ев а, М-Р. У. Усахов и др., сыгравших существе1шую роль в формировании точки зрения автора и непосредственно связанных с научной тематикой диссертационного труда.

При анализе лирики Фазу Алиевой за методологическую основу мы берем -три разновидности лирического образа:

- образ - переживание;

- образ человека, которому принадлежит переживание;

- образы предметного мира, вызывающие переживания.

В составе яир!гчсского произведения образы, обозначенные нами выше, существуют не обособленно друг от друга,, а предстают, по определению М. А. Палкина, «как органическая целостность словесно-образного высказывания».1

Исходя из выдвигаемых в работе положений., автор диссертационного исследования пытается доказать, что на основе реализации жанра лирический цикл Фазу Алиева приходит к собственной интерпретации поэтики лирического жанра. Более тоге, на основе этой интерпретации поэтесса создает свою эстетическую концепцию искусства, ориентированную на осмысление творческого процесса через особенности национального менталитета. По мнению исследователя, именно этими положениями обусловлены особенности поэтики книги «Знак огня».

Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: Ц)авш1"гельж)-нсторичеекий, культурно-исторический, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения. Ракурс методов данного исследования продиктован исследовательской задачей проследить не только теоретические аспекты возникновения того или иного произведения, написанного в избранном жанре и стиле, но в результате сопоставления с русской и восточной поэзией выявить типичность и особенности поэтических моделей произведений Ф. Алиевой. Цели и '¿апаша исследования состоят в концентрации диссертантом внимания на лирическом цикле стихов, как одном; из с;шостоятельных жанров лирики, который позволяет наиболее полно раскрыть обра;: ав-

1 ПалкшМ. А. Лпржа как искусство стихотворного сюва, - Минск. 1956.-С. 17.

тора, лирический образ, те сложные историко-культурные и общественные процессы, отражающие в поэзии наиболее полное представление о жизни и обобщающие лирическое творчество поэтессы. Диссертант акцентирует внимание на исследовании основных мотивов лирических циклов Фазу Алиевой, раскрывающих особенности ее мировоззрения, мировосприятия и мироощущения. Это позволяет подчеркнуть своеобразие и творческую индивидуальность поэтессы. Также рассматривается роль поэтических традиций народа и фольклорных жанров (притча, тост, баллада) в развитии и сгановлешги поэтического «я» Фазу Алиевой каж национального аварского поэта, так и поэта российского. На основе анализа лирических циклов делается попытка доказать наличие в творчестве Ф. Алневой собственной эстетической концепции и поэтической интерпретации давно устоявшихся лирических и лиро-эпических жанров.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач:

- исследовать социально-общественные, философские и эстетические предпосылки стиля Ф. Алиевой в контексте современной дагестанской и российской поэзии;

- проследить особенности поэтического стиля книги Ф. Алиевой «Знак огня»;

- показать роль факторов, определяющих индивидуальные и типологические особенности лирических произведений Ф. Алиевой.

Таким образом, цель настоящей работы состоит в выявлении своеобразия лирики Фазу Алиевой, основных мотивов ее поэзии как необходимого условия всестороннего рассмотрения самобытности творчества художника слова, глубокого проникновения в ее мировоззрение, в рассмотрении истоков поэтического мира н определении места и роли поэзии Ф. Алиевой в истории современной дагестанской: ли-

тературы, доказать правомерность существования .лирического цикла как жанра.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные научные выводы, обобщения и конкретные данные исследования могут быть учтены при создании фундаментальных трудов по истории литературы народов Дагестана и Северного Кавказа.

Основные выводы и положения работы могут быть также использованы для внедрения в вузовский учебный процесс в форме спецкурса или раздела к лекционной теории курса истории мирового литературного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках статей кафедры литературы Даггоспедуштерсигета, аспирантском сборнике ДГПУ, в тезисах научных докладов на ввутривузовских научных конференциях, на ежегодных заседаниях научно-методической сессии ДГПУ. По материалам диссертации опубликовано четыре работы. Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура » объем диссертации определены объектом исследования, состоянием разработки темы, целями и задачами диссертационной работы. Исследование включает 162 страницы мащин оплат ого текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (157 наименований,).

Основное содержание работы!

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, степень ее изученности, уточняются теоретические и методологические основы диссертационного труда, его научная и теоретическая ценность, новизна, даны сведения о его апробации.

Первая глава - «Особенности лирического жанра и современная дагестанская поэзия»- состоит из двух взаимосвязанных разделов. В первом разделе «Лирика как род и ее разновидности» •• рассматриваются общие тенденции становления и развития лирики как рода литературы в отечественном литературоведении, во втором - «Жанры лирической: поэзии» освещена (в ¡авторском понимании) интерпретация лирического жанра в разные временные периоды и эпохи. В частности, исследователь отмечает, что в отличие от прозы, где yace довольно давно наблюдается процесс жанрового «редуцирования» (взаимопроникновения), поэтическая система по-прежнему предполагает <ошстое» жанровое выражение. Но и в области лирической поэзии все же есть некоторые качественные изменения. Изучение поэтики любого художественного произведения означает прежде всего изучение его состава и строения. И первый вопрос, который возникает при этом, это вопрос о жанре. Выяснение жанра является одним 153 главных моментов в исследовании поэтического произведения, потому что отнесение его к какому-либо жанру уже предполагает отчасти ответ на вопрос о его художественной природе. Указывая наиболее общие структурные элементы художественной формы, жанр служит для исследователя отправным пунктом и некоторой нормой при анализе индивидуальных авторских приемов, и потому определение жанра произведения в. исследовании поэтики очень важно. Лирика, как род литературы, располагает целым рядом жанров., традиционно устоявшихся, нли «разовых»

- ю -

(к примеру, онегинская строфа) - это стихотворение, песня, ода, элегия, послание, сказание, баллада, сонет, эклог, эпиграмма, дифирамб, эпитафия и т.д. Наблюдается возникновение новых жанров в лирике и в современную эпоху.

Относительно недавно утвердившимся жанром в лирике автор исследования считает лирический цикл или книгу стихов. Есть убедительные основания полагать, что' этот жанр передает общую картину времени яснее и полнее, чем поэма. Хотя понятие хгоэтического цикла подразумевалось всегда - под ним подразумевалась единая тематическая и идейная целостность двух или нескольких стихотворений - оно долгое время не было' озвучено и обосновано научно. Лишь в начале XX века Валерий Брюсов ввел понятие «цикл» в ранг жанрового образования. Сегодня это понятие окончательно сформировано и принято отечественным литературоведением. Циклизация стихов дала лирике новые, необычные для нее возможности. «Книга стихов, - отмечал Брюсов, - должна быть не случайным сборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым, объединенным единой мыслью»1.

В узком значении циклом называют жанров о-тематические группы лирических произведении, составленных самим автором. Характер лирики зависит от того, как: соотносятся два основных начала, определяющих отношения человека и окружающего мира: личное и общее. Одной из важнейших причин формирования лирических циклов является стремление к такому объединению стихотворений, которое позволило бы выразить целостное миросозерцание поэта. В широком смысле - лирический цикл - выражение сложного, противоречивого отношения к определенной стороне жизни. Ни одно стихотворение не может воплотить в себе всю систему авторских взглядов, каким бы важным оно ни было и какое бы огромное значение не придавал ему сам ¡автор или

1 Брюсов В. Я, Собрание сочинений в 7 томах.. Т. 1. - М„ 1970. - С, 604-605.

¡кследоватат. Такую возможность может дать только циклизация. Стихотворения могут быть объединены в лирический цикл на любом структурном уровне: от фоники до проблематики. Средствами объеда-нения стихотворений в лирический цикл нередко становятся пафос и лирический герой.

На примере поэтического творчества Фазу Алиевой, ее книги стихов «Знак огня» автор исследования делает попытку не только обозначить в дагестанской современной поэзии наличие жанра лирический цикл, но и научно обосновать существование данных жанров в контексте лирики как рода литературы.

Для решения поставленной задачи в работе исследованы основы идейно-художественной концепции жизни в творчестве поэтессы.

Способность соотносить лирическое переживание с ведущими социально-политическими проблемами эпохи, делать их предметом своего поэтического вдохновения и подгон того искусства присуща многим современным дагестанским поэтам. Однако у современной аварской и российской поэтессы Фазу Алиевой это проявилось и проявляется с большей непосредственной силой, чем у других поэтов, почти обнаженно. Стремясь к широкому осмыслению нынешней эпохи, она в своем творчестве сумела соединить воедино несколько обособленные друг от друга элементы публицистики, гагрики и эпоса.

Во второй главе « Жаир лирического цикла; и его художественные особенности в творчестве Фазу Алиевой» - в результате анализа жанра, сюжета и композиции книги стихов «Знак огня» по обозначенным в ней циклам диссертант пришел к следующим выводам: - лирический цикл типологически близок гс поэме, но имеет ряд специфических особенностей как в выборе жанра, так и в' системе композиционных особенностей, позволяющих говорить об особенностях его поэтики. В первую очередь это сказывается в заметном стремлении автора к обобщению' группы стихов под одним тематическим названием.

Во-вторых, практически каждый, цикл имеет общего лирического героя, настроение и душевное состояние которого в том или ином цикле выдерживается в одинаковых эмоциональных тональностях. В-третьих, условный сюжет каждрго цикла & его композиционной символической завершенности служит прологом к следующему циклу. Именно на этом основании исследователь, говоря о циклизации, настаивает и на наличии лирического жанра, обозначенного как: книга стихов.

По мнению диссертанта, лирический цикл как жанр можно рассматривать на разных структурно-художественных уровнях. Так, в первом разделе первой главы «Художественно-эстетическая система поэзии Ф. Алиевой и ее своеобразие в контексте эпохи» дается анализ на эстетическом уровне трех первых лирических циклов книги «Знак огня». Исследователь, в часгноспг, отмечает, что в творческом методе и способе изображения мира и человека сказывается общественная позиция художника. Именно в этом и состоит призвание и назначение таланта. Область поэзии, по мнению Фазу Алиевой, совершенно специфична. Для! нее нет исключительных тем. Все предметы, явления, темы имеют право на изображение: и малое и великое, и сугубо личное и значимое общественное. Поэтесса полностью поглощена и обращена в то, что изображает, будь то ее черные косы или мотылек на цветке, будь то гражданский подвиг или обычная жизнь ее современников. Безусловно, в таком подходе к творчеству отражается эстетическая позиция. поэтессы, и эта позиция очень широка, потому что мир в стихах Ф. Алиевой прекрасен и неразделим. В этой концепции мира слышны отголоски устойчивой поэтической культуры XIX века, в частности, улавливаются интонации А. Фета, который утверждал, что художнику дорога только одра сторона предметов - их красота. Поэт прошлого века считал, что общественные явления жизни чужды прекрасного. Ф. Алиева, во многом следуя эстетике Фета, одновременно обращена к общественной проблематике. Это не столько веяние времени, сколько ее собственная нравственно-эстетическая потребность.

Второй раздел главы «Ритмическая структура и поэтический перевод лирического цикла «Чирах Рамазана» посвящен анализу на структурном уровне. Исследователь отмечает, что стихи, собранные здесь, более декларативны, социально-остры и актуальны по своей политичности. Цикл посвящен видному' политическому деятелю' России и достойному сыну Кавказа Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову -именно его личность «диктует стиль». Цикл «Чнрах Рамазана» был издан отдельной книгой, где стихи были напечатаны как на аварском, так и на русском языках.

В диссертации представлен текстологический анализ переводов и оригиналов произведений, составивших данный цикл, акцентируется внимание на качестве, идентичности художественного перевода, исполненного Я. Серлнным. При этом отмечается профессионализм,, умение переводчика передать национальную психологию, образную систему и другие средства изобразительности и: выразительности поэтики Фазу Алиевой.

По мнению автора, Яков Серпин внимательно и бережно отнесся к тексту, передав его по возможности точно, во всяком случае душевный, настрой стихотворений интерпретирован верно. Все стихотворения при переводе на русский язык максимально приближены к стилю поэтессы.

Третий раздел данной главы «Тема человеческого предназначенья и женской судьбы в циклах «Жажда красоты», «Из одиночества в пустынюд» посвящен психолопгческим аспектам человеческого бытия. В анализируемых циклах открываются новые грани художественного мастерства поэта, глубоко и проникновенно размышляющего об общечеловеческих ценностях и проблемах: о счастье, любви, одиночестве, верности, о добре и зле. В преодолении тшы (горя), в силе и стойкости духа лирической героини видится жизнеутверждающее начало в поэзии Фазу Алиеной.

Четвертый раздел второй, главы «Лирическая проза Ф. Алиевой. ' Циклы лирических стихотворений в прозе. Природа и анализ жанра» посвящен пробе пера поэтессы в жанре стихотворения в прозе,

Главенствующая эпическая мысль каждой из таких миниатюр обогащена субъективно-личностными, творчески-индивидуальными формами восприятия окружающего мира и переживаний человека. Отсюда большой лирический пласт в каждой новелле, который жанрово приближает ее к стихотворению в прозе.

Во всех указанных циклах Фазу Алиевой удалось отравить процесс эстетизации народного типа и его жизненного поведения посредством возведения его в лирический литературный образ.

Фазу Алиева сумела заинтересовать читателя не исходом действия, а его движущими силами, не последним звеном, замыкающим действие, но основными составными частями этого действия, его элементами, заключенными в жанр лирического цикла. Путь, найденный поэтессой, художественно-эстетически перспективен и воспринимается как весомое художественное достижение в разработке новых лирических жанров в современной дагестанской поэзии.

В третьей главе «Притчи. тосты, баллады и их идейно-жанровая интерпретация в лирике Фалу Алиевой» предпринят анализ использования Ф. Алиевой фольклорных поэтических форм и традиций. Интерес, проявившийся у Ф. Алиевой к народной поэзии, был прочным, острым и устойчивым. Позже, создавая свои произведения, она следует традициям фольклорной поэтики осознанно и целенаправленно. Очевидно, что в развитии и становлении Фазу Алиевой как национального аварского поэта велика роль поэтических традиций народа. И не случаГпю то, что "притча", как особая жанровая категория, проходит через все ее творчество, как:, впрочем, и некоторые другие специфические жанры народного творчества (тост и баллада).

Притчи поэтессы представляют собой замкнутые тематические циклы, в основе которых лежит сама жизнь во всех ее многообразных проявлениях, трансформированная через восприятие лирической героини. Поэтому о циклах притч, баллад и тостов можно, по мнению автора исследования, говорить как о лирических. Таким образом, происходит своеобразное жанровое наложение: на жанр, устоявшийся в литературе, накладывается новое жанровое образование, но при этом не искажает, а. дополняет и обогащает его.

Тематика притч Фазу Алиевой определена в названиях циклов: "Сын", "Дочь. Невеста. Семья", "Гостн. Друзья. Дружба", "Жизнь. Труд. Родина". Высоко отзывается о них исследователь-литературовед Ч. Юсупова: «Притчи и поверья, обряды и обычаи, пословицы и поговорки, назидания и наставления, советы и пожелания мудрых горцев следуют, перемежая друг друга и воссоздавая широкую панораму национального духовного мира. На этом пути поэтесса достигает гармонического единства субъективного лирического мира и мира объективного»

Интересно композиционное строение притч. Ф. Алиева, следуя канонам жанра, сливает его с другим - жанром тоста, что в целом не только обогащает нравственную идею притчи, но и позволяет озвучить мораль, вывод следующий из нее и в притче только предполагаемый. Каждый цикл открывается вступительным, словом в форме обращения-напутствия, за которым одна за другой следуют притчи, заключающие в себе народную мудрость и народную мораль, а заканчиваются тостом, вытекающим из содержания притчи.

Для большей убедительности утверждаемых истин поэтесса обращается к родному фольклору, используя пословицы:

Чтоб выбрать лошадь - осмотри копыта,

Чтоб друга выбрать - в сердце загляни...

1 Юсупова Ч. Ю. Три йкягтгетяшарсксй поэзии. -М -ла: Изд-во ДНЦ, «Про», 1994.

Не делай для других людей вовек Того, чего себе не пожелаешь.

Последовательно от одной притчи к другой вводит нас автор в мир веками складывавшейся народной морали и мудрости, утверждающих, что мир н согласие в семье зависят от женщины, ее такта, тонкости и ума, трудолюбия и терпеливости, от ее способности к самоотдаче, от гостеприимства и доброты, верности II преданности мужу. Как и в первом цикле, здесь осуждаются предательство, ложь, зло. Глубоко символический характер носит последняя двадцать третья притча цикла "Дочь. Невеста. Семья". Она повествует о том, как возвращавшегося домой поздно ночью усталого пахаря спас от в,олков его конь. Вернувшись домой, пахарь стал молиться и возносить хвалу земле, плугу и ладоням землепашца. Удивленные домочадцы спросили, зачем он восхваляет землю, а не коня, на что пахарь отвечает: Когда бы не земля - что делать плугу? Когда б не плут - что пахарь без него? Когда б не пахарь - кто бы в землю бросил Зерно, чтоб на земле взошел овес? А без овса - как смог бы выжить конь, Мой славный конь, что спас меня сегодня?

Так, последний и самый торжественный тост провозглашается за землю - "начало всех начал",

В целом, в творчестве Фазу Алиевой большое место занимает тема земли и крестьянского труда. Не понаслышке знает она о нелегком труде землепашца. И лирический герой, который произносит тосты и рассказывает мудрые притчи, напоминает нам Омар-даду, чей образ дан в ряде прозаических и поэтических произведений Фазу Алиевой. Не могут быть глубокими корни человека, оторванного от земли, забывшего об истоках свою;. Такой человек не может быть носителем народных традиций, народной мудрости и народной морали. Фолькло-

ршм творчества Фазу Алиевой связан с поисками жизненного идеала, близкого народному. В ее художественной системе присутствует характерная для народного творчества поэтизация труда как основополагающего нравственного начала народной жизни.

Вообще, следует отметить, что аварская народно-поэтическая стихия близка мироощущению поэтессы. Лейтмотив большинства лирических стихотворений и повестей ее - женская доля, судьба горянки, горести женской души, рассказанные самой героиней. Ф. Алиевой свойственно стремление изобразить женский лирический характер с особым акцентом на национальном своеобразии. Творчество поэтессы -прежде всего лирика любовного чувства. Трактовка любовной темы во многом близка традиционной аварской лирической песне, п центре которой - неудавшаяся женская судьба, ее одиночество. К народнопоэтическому источнику восходит и богатая песенная символика Ф. ' Алиевой.

В исследовании акцентируется внимание на том, как атмосфера эпохи диктует поэту доя изображения те черты лирического героя., которые нужны для оптимального отображения этой самой эпохи на страницах произведения. Поэт относится к своему герою на основании существующего единого, мировоззрения в литературе. И здесь важен не только крут авторского мировоззрения, крут авторского восприятия, но и определенный характер этого восприятия, то есть стиль. Если художественное лирическое произведение сознательно отобрано, герой такого произведения всегда выразитель идеи автора и идеи времени. Герой такого произведения освещен отсветом окружающей его действительности, даже если oit является лирическим.

Воз аспекты анализа лирического цикла как поэтического жанра подчинены стилю и идейному авторском)' замыслу и помогают осуществиться стилевому звучанию произведения именно так., как было задумано. Органичность стилевого звучания в циклах нри видимой композиционной условности позволяет говорить об особенностях поэтики Ф.

Алиевой, о новаторстве ее подхода к лирическому самовыражению, данному в развернутой пространной циклизации в совокупности со всеми используемыми ею художественшыми приемами.

В реферируемой работе на конкретном анализе показано, как изображенный в большинстве стихотворных циклов лирический герой -частица вселенной, обретаетг космический смысл, сливаясь с природой, землей, временем.

В лирических циклах, вошедших в книгу, не следует искать строго выверенной композищш:, логически рассчитанной системы связей текстов др}г с другом. В них скорее выдержана эмоциональная поллога отклика на главную тему, объединяющую все собранное под «знаком огня». Это явление можно обозначить как обобщение-метафору, и в нем мелодия любви, радость жизни, восхищение природой, стремление к людям даны в такой мере, что стихи выходят за условные границы разделов, иногда повторяя себя. Поэтому циклическое расположение здесь носит условный характер. Однако есть в этих циклах нечто объединяющее, и это, на наш взгляд, лирическое чувство поэтессы.

Душевная щедрость, избыток света и огня переполняют ее., позволяя согревать, и одаривать ими других. В этом Ф. Алиева видит свою суть и свое призвание, поэтому невозможно ей быть иной, жить иначе.

Стихотворение "Знак огня", начинающее цикл, отличается своеобразной художественной символикой: стремительностью, силой жаркого, трепетного огня, насыщенностью чувством и энергией, исходящей от него и почти физически ощущаемой. Такую женщину никогда не сломить, как бы немилосердна к ней не была судьба, какие бы несчастья не уготовила ей на жизненном пуги. Сила духа, невозможность сломить тонкую, чуткую, богатую натуру, способность и страстное желание самоотдачи без горького ощущения жертвенности, а с радостной готовностью - вот основной идейный .пафос стихотворения "Знак огня"., построенного на метафорическом сравнении:

Я - знак огня,

Я истекаю светом,

Я - жаркое дыхание его.

В этом плане следует особо подчеркнуть, что метафоризшщя природных явлений, предметов быта и т.д. представляет собой художественную доминанту в поэтике Ф. Алиевой. При этом интересно, как данный художественный прием, благодаря мастерству поэта, преображает всю архитектонику даже таких произведений, семантическая, смысловая основа которых, казалось бы, весьма далека от лирического потока - поэтических, эмоциональных переживаний. Если выстроить все циклы в ряд по тематическому признаку знака огня, то можно обозначить диапазон исследования темы от личного к общему; от определения задачи поэта и его призвания к общим гражданственным примерам служения народу. В каждом цикле домтширует какая-то одна, очень важная внутренняя тема, с которой согласуются все остальные. Например, в первом лирическом цюсле «Знак огня» более всего звучит «суть и цель призванья» поэта и .человека. Отсюда целый ряд стихотворений с синонимичными названиями: «Долг», «Отдача», «Мое перо», «Восхожденье». Долг поэта не столько выделен, сколько растворен в общем долге человека согревать, служить, дарить, не забывая «про солнечную высь», «корнями уходя вглубь земли». Называя себя лишь «листком» времени, поэтесса не ждет никаких наград, ощущает себя в единении со всеми, кто способен ценить жизнь:

Мне только бы нарадоваться: всласть,

Дыша настоем воздуха и света,

И с ветки благодатной .не упасть.

Покуда на земле весна и лето.

Проблемно-тематическая концепция Фазу Алиевой, выраженная ею в том или ином цикле, всегда наполнена актуальностью и охватывает важнейшие аспекты национальной жизни, человека и общества. В последнее десятилетие (период, исследуемый в данной работе) в об-

разной системе поэтессы происходят качественные изменения, обусловленные углублением и усилением художественного- психологизма. Если в лирических циклах "Знак огня" и "Зеленое утро" доминирующее место занимают краски и компоненты, которые в большей степени характеризуют романтический тип художественного видения, то для циклов "Над пропастью", "Чирах Рамазана", "Из одиночества в пустыню" характерна иная символика, обусловленная драматическими социально-политическими коллизиями современности. Интонация названных лирических, циклов отличается трагизмом, безысходностью, пронизана чувством беспокойства и ощущением неотвратимо приближающейся катастрофы. Это связано, с одной стороны, с душевным кризисом, вызванным личным горем, пережитым поэтом. С другой стороны, это обусловлено нашей общей трагедией, когда в политическом, экономическом и социальном тупике оказалась вся Россия. Тема народа и родины занимает важное место в последних лирических циклах. Мысль об обманутом народе терзает душу поэта. Рухнул, до основания тот мир, который казался незыблемо-прочным и самым справедливым. Над пропастью оказался весь народ, :вся страна, держава, считавшаяся нерушимой.

Высокое понятие Родины для лирического героя Ф. Алиевой связано с любимым краем, где она родилась, откуда начиналось открытие мира: это Гиничутль, это Дагестан. Но "малая" родина становится символом родины "большой" - России. В ее поэзии немало стихов о Родине, прославляющих ее, полных благодарности и любви, восторга и признательности. В последние годы в сносах поэта о родине преобладают иные настроения. Восторженное воспевание родины сменяется, как уже было отмечено, болью и смятением, растерянностью и непониманием, ощущением безысходного отчаяния при мысли о настоящем и будущем родной отчизны. Мрачная неизвестность грядущего обусловлена, как отмечает автор, нынешним состоянием государства и общества. Предчувствие беда, грозящей отчизне, оказывается пр-оро-

ческим. Гроза разразилась над нами: это война в Дагестане, это война, которая еще продолжается на Северном Кавказе.

Но все же поэтесса и ее лирические герои верят по всепобеждающую любовь. Любовь - основной мотив поэзии Фазу Алиевой. Именно любовь является источником обогащения души, она является способом связи человека с миром, со всем живым. Это мир, полный огня и тепла, это полная самоотдача, готовность ла любые жертвы и страдания во имя всепоглощающего "чувства. Лирический герой воспринимает любовь как удивительный дар, преображающий мировосприятие и мироощущение человека. Любовь в лирике Алиевой - бирюзовая, солнечная страна, в которой совершается чудо с ее обитателями. Лирическая героиня Алиевой смела и откровенна в выражении своих чувств, мыслей, желаний. Это сильная женщина, отличительными качествами которой: являются душевная щедрость, способность согревать, дарить тепло, огонь собственной души окружающим людям и миру, страстное желание самоотдачи без горького ощущения жертвенности, а с радостной готовностью. Ей присущи мужество, упорство и стойкость, жажда жизни, дающие возможность выстоять в горе и беде. Такой тип героини не придуман поэтессой, он продиктован народными поэтическими традициями, которые сыграли немаловажную роль в развитии и становлении Фазу Алиевой как национального аварского поэта. Лирическая героиня поэтессы сознательно отводит разговор от себя, акцентируя его на общечеловеческих ценностях. Используя подобный прием, автор как бы подчеркивает принадлежность частной личности, индивидуума-поэта своему народу, своему времени, своей эпохе, указывает на неразрывность творческого процесса с человеческим бытием.

В Заключении диссертации представлены выводы и обобщения, вытекающие из анализа фактического материала.

Данное исследование •• это первая попытка раскрыть поэтику лирических жанров- в творчестве народной поэтессы Дагестана Ф. Алиевой, «оказать ее своеобразие как художника, принесшего в Дагестан-

скую лирическую поэзию новые формы художественного видения через лирический цикл и книгу сшхов, что позволяет взглянуть на образ лирического героя под другим углом художественного зрения. Анализируя поэтические циклы, мы пришли к выводу, что эту новую художественную форму можно и должно обозначить как жанр лирического произведения, поскольку внутри цикла наблюдается определенная сюжетная структура (правда, во многом условная), которая формируется вокруг лирического героя. Лирический герой, в свою очередь, объединяет все стихотворения в округ себя, своих переживаний и мироощущений, придавая этим самым композиционную целостность всему циклу.

Обобщенность и широта охвата поставленной в данном исследовании проблемы намечает ряд новых направлений изучения не только творчества Ф. Алиевой, но и творчества целой плеяды дагестанских поэтов, работающих в жанре поэтического цикла.

Таким образом, книга стихов Фазу Алиевой «Знак огня», созданная на волне современных художественных тенденций и требований, во многом следовавшая им, явилась выражением определенного идейно-эстетического мировоззрения поэтессы, еще раз воплотившей в «слове и звуке вечную жизнь природа», неотъемлемой частью которой является человек и поэт Именно это художественное качество и позволяет поставить поэзию Фазу Алиевой в рад непреходящих ценностей отечественной и дагестанской литературы.

Осио!|шые положении диссертации наложены в следующие

пуолпкзппях автора:

1. Глагольные метафоры в лирике О. - Г. Шахтаманова. - // Вопросы изучения многонациональной литературы в школе и ВУЗе. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1995.-С. 105-107.

2. Природа в художественной системе Ф. Алиевой. -.// Вузовская наука и проблемы гуманитарного и естественнонаучного образования в высшей школе. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггосяедушгверситета. Выпуск III. - Махачкала, 199S. -С. 133-135.

3. Фольклорные традиции в поэзии Ф. Алиевой. - // Актуальные проблемы языка и литературы. Вып. III. - Махачкала, 1999.-С. 10-11..

4. Человек и природа в лирике О.-Г. Шахтаманова. - // Актуальные проблемы языка и литературы. Вып. III. - Махачкала, 1999. - С. 2732.

5. Мир, полный огня. (О любовной лирике Фазу Алиевой). - // Наука и образование: актуальные проблемы. - Махачкала: Юпитер, 1999,-С. 126-130.

6. Лирический герой и время в поэзии Фазу Алиевой. - U Наука и образование:: актуеданые проблемы. -Махачкала: Юпитер, 1999. -С. 131-

133.