автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирика природы Ф. И. Тютчева

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шапурина, Анжелика Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирика природы Ф. И. Тютчева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шапурина, Анжелика Владимировна

Введение.

Глава I. Философско-литературные истоки пейзажной лирики

Ф.И.Тютчева.

1.1 Традиции русской поэзии XVIII века в тютчевской лирике природы.

1.2. Натурфилософская лирика Ф.И. Тютчева в контексте поэтической эпохи первой трети XIX века.

1.3. Вопрос о религиозности натурфилософской поэзии

Ф.И. Тютчева.

Глава II. Натурфилософская «лирика дня» Ф.И. Тютчева.

2.1. «Мир дремлющий».

2.2. «Мир, избытком жизни упоенный».

2.3. Обновляющийся мир.

Глава III. Пейзажная «лирика ночи» Ф.И. Тютчева.

3.1. «Мир ночной».

3.2. Фантастический мир.

3.3. Мертвый мир.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шапурина, Анжелика Владимировна

В современном тютчеведении все больше внимания уделяется новому осмыслению единства лирического наследия поэта. При исследовании сущности и своеобразия этого единства особенно важна категория авторской субъективности. В произведении автор «присутствует» прежде всего как носитель того или иного представления о мире, таким образом его творчество в целом выступает воплощением определенной концепции. Споры о философской концептуальности тютчевской поэзии природы во многом обусловлены спецификой лирики как литературного рода. Некоторые литературоведы отказываются «переводить» поэтический образ на язык понятий, исходя из того, что в лирическом произведении экспрессия предстает как доминирующее начало. Однако необходимым условием научной интерпретации как отдельного произведения, так и творческого контекста является обращение к их идейно-смысловой стороне, осуществляемое на понятийно-логическом языке.

Заслуга открытия натурфилософской концепции в лирике Тютчева принадлежит B.C. Соловьеву, который в конце XIX века попытался сформулировать идеи, лежащие в основе художественного сознания поэта. В своей статье 1895 года «Поэзия Ф.И Тютчева» философ высказал мысль о том, что организующим началом поэтической системы Тютчева выступает его вера в одушевленность природы. Анализируя тютчевское стихотворение «День и ночь», Соловьев выделил в мировом бытии светлое («день») и темное («ночь») начала и заметил, что «наш поэт одинаково чуток к обеим сторонам действительности»1. Но свою работу ученый посвятил исследованию идеи хаоса как ключа ко всему творчеству Тютчева.

Концепция B.C. Соловьева во многом повлияла на дальнейшие пути изучения натурфилософской лирики Тютчева. В начале XX века появился

1 Соловьев B.C. Ф.И. Тютчев // Соловьев B.C. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. - М., 1990. - С. 288. целый ряд работ, авторы которых шли «вслед» за Соловьевым. Они полагали, что творческая индивидуальность Тютчева определяется его умением «захватить» «темный корень мирового бытия», почувствовать и осознать «таинственную основу всякой жизни»1. В своих статьях А.Г. Горнфельд, А. Белый, Ю.И. Айхенвальд, Д.С. Мережковский рассматривали идею хаоса как сущностную в тютчевском миропонимании2. Указывая на присутствие в рамках натурфилософской лирики Тютчева «дневных» и «ночных» стихотворений, В.Я. Брюсов, В.Ф. Саводник, Д.С. Дарский отметили тяготение поэта к стихии хаоса3.

Из всех исследований выделялась монография В.Ф. Саводника «Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева». В ней, наряду с констатацией существования в пейзажной лирике Тютчева двух групп стихов (воспевающих внешний мир - «аполлоновская струя», изображающих темное начало бытия - «дионисийская струя»), предпринималась попытка изучения обеих сторон его поэзии. Однако литературовед отказал в философской глубине стихотворениям, проникнутым «аполлоновским духом».

Книга В.Ф. Саводника интересна еще и тем, что в ней дается оценка концепции натурфилософской системы Тютчева, выдвинутой B.C. Соловьевым. Саводник, признавая заслугу религиозного мыслителя в освещении той части тютчевской лирики, которая изображала хаотическую стихию, полагал, что в своем стремлении придать целостность художественному мировоззрению поэта Соловьев упростил противоречивое содержание его творчества. Литературовед не согласился также с выводами философа относительно общего миросозерцания Тютчева и высказал мнение, что Соловьев использовал

1 Соловьев B.C. Ф.И. Тютчев. - С. 288.

2 См.: Горнфельд А.Г. «На пороге двойного бытия» (Ф.И. Тютчев) // Горнфельд А.Г. О русских писателях. Т. 1. - СПб., 1912. - С. 3-26; Белый А. Апокалипсис в русской поэзии // Весы. - 1905. - № 4. - С. 11-28; Айхенвальд Ю.И. Тютчев // Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994. - С. 118-126; Мережковский Д.С. Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев. — Пг., 1915.

3 См.: Брюсов В.Я. Ф.И. Тютчев. Смысл его творчества // Брюсов B.5I. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 6. - М., 1975. - С. 195-208; Саводник В.Ф. Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева. - М., 1911; Дарский Д.С. «Чудесные вымыслы». О космическом сознании в лирике Тютчева. - М., 1914 (на титуле - 1913). тютчевские стихотворения в качестве иллюстрации собственных представлений о бытии.

Свою статью «Космическое чувство в поэзии Тютчева», опубликованную в 1913 году, JI.C. Франк начал с предостережения от «соблазна» представить тютчевскую лирику как философское миросозерцание1. В качестве примера он упомянул систему, построенную B.C. Соловьевым, которая, по его мнению, носила слишком доктринальный и отвлеченный характер. Исходя из того, что содержание поэзии, сущность которой неисчерпаема, невозможно ограничить никакой философской концепцией, цель своей работы Франк увидел в изучении особенностей предметного чувства Тютчева. Причислив Тютчева к поэтам, которые ищут душу мира, религиозный философ положил в основание его мироощущения представление о целостности природы и идею о природе как комплексе живых сил и чувств. Наиболее существенной чертой тютчевской картины мира Франк посчитал двойственность «светлого» и «темного», «дневного» и «ночного», а своеобразие этой двойственности усмотрел в ее универсальном характере и в божественном происхождении.

В отличие от Франка, исследующего специфику предметного чувства поэта, Д.С. Дарский рассматривал лирику Тютчева через призму понятия «космическое сознание». Однако изначально «космическое сознание» трактовалось Дарским как пантеистическое: «Космическое сознание есть сознание того, что <. .> Бог есть вселенная, а вселенная есть Бог. .»2 В результате горные пейзажи Тютчева предстали в качестве изображений «новоявленных святынь», его осенние описания превратились в своеобразные «молитвы», обращенные к смерти, а картины летней природы - в необузданные «оргийз ные» песни .

1 Франк JI.C. Космическое чувство в поэзии Тютчева // Русская мысль. - 1913. - № 11. - С. 1-31. Дарский Д.С. «Чудесные вымыслы». О космическом сознании в лирике Тютчева. - М., 1914. - С. VII-VIII.

3 Там же. - С. 34, 63-64, 69-74.

О натурфилософской системе Тютчева, слагающейся из нескольких тематических гнезд, которые развивают определенную идею, писал JT.B. Пумпянский1. Назвав поэзию Тютчева метафизической, критик высказал мнение, что его художественной концепции свойственна «пустая глубина»2. По мысли Пумпянского, метафизика - модернизированная мифология природы, поэтому он предлагал рассматривать тютчевскую натурфилософскую поэзию только как явление чисто эстетическое.

Проблемы философской концептуальности тютчевской лирики природы касались в своих исследованиях Д.Д. Благой, В.В. Гиппиус, Н.Я. Берков-ский, Б.Я. Бухштаб.

Оптимистическое начало поэтического мировоззрения Тютчева выделил в своей статье «Гениальный русский лирик (Ф.И. Тютчев)» Д.Д. Благой . Горячей сыновней привязанностью к чувственно воспринимаемому миру «матери-Земли» объяснил литературовед умение Тютчева создавать исключительные по своей художественной выразительности образы природы. Ощущая в мировом бытии единство противоположных, противоборствующих сил, поэт, по мнению исследователя, воспринимал жизнь природы как непрерывное движение. Именно поэтому своеобразие тютчевской лирики Благой увидел в элементах диалектики. Идею всеобщей одушевленности природы ученый посчитал главной в поэтическом мировоззрении Тютчева и связал ее с диалектическим методом немецкой идеалистической философии. Влияние этого метода Благой нашел и в характерном для Тютчева представлении о тождестве природного и человеческого.

Общий недостаток почти всех критических работ о лирике Тютчева В.В. Гиппиус видел в желании привести ее в стройную философскую систему без учета художественной и идейной эволюции поэта. В своей статье «Ф.И. Тютчев» критик, отказываясь от прямолинейной трактовки отдельных

1 Пумпянский JI.B. Поэзия Ф.И. Тютчева (Вступительная статья) // Урания. Тютчевский альманах. 1803-1928. - Л., 1928. - С. 9-57. ^ Там же. - С. 19.

3 Благой Д.Д. Гениальный русский лирик (Ф.И. Тютчев) // Благой Д.Д. Литература и действительность. Вопросы теории и истории литературы. - М., 1959. - С. 423-456. стихотворений Тютчева как параграфов некоего философского сочинения, пытался очертить круг идей, питающих художественное сознание поэта1. Однако проблему эволюции натурфилософских представлений Тютчева в рамках данной работы Гиппиуса нельзя считать решенной, так как исследователь ограничился выводом, что в идейном отношении поэт определился во второй половине 30-х годов и философские основы его художественного мировоззрения, восходящие к системе Шеллинга, остались незыблемыми.

Характеризуя особенности тютчевского взгляда на мир, Н.Я. Берков-ский исходил из предположения, что поэт как «современник философской диалектики Шеллинга и Гегеля . содержал ее в собственной крови» . По мнению литературоведа, для Тютчева естественным было стремление всюду найти полярные силы, единые и одновременно противостоящие друг другу. Художественный мир поэта представлялся ему сочетанием полярностей, главными из которых являлись «природа», «стихия», «хаос», с одной стороны, и «цивилизация», «космос» - с другой.

Н.Я. Берковский считал, что образная система Тютчева строится на чувстве единства всего сущего, а также ощущении условности границ между явлениями. «Мир для Тютчева никогда и ни в чем не имеет окончательных очертаний», - вот вывод, к которому пришел исследователь3. При анализе конкретных тютчевских стихотворений Берковский, опираясь на выдвинутый им вариант концепции художественного мировоззрения поэта, сделал ряд тонких и глубоких наблюдений. Однако трактовка образа и идеи хаоса в лирике Тютчева, предложенная ученым, носила социологизированный характер. В его интерпретации поэт превращался в стихийного бунтаря против современного ему мира буржуазных отношений.

1 Гиппиус В.В. Ф.И. Тютчев // Гиппиус В.В. От Пушкина до Блока. - М.; Д., 1966. - С. 201-224.

2 Берковский Н Я. Ф.И. Тютчев (Вступительная статья) // Тютчев Ф.И. Стихотворения. — М; Л., 1969.-С. 23.

3 Там же. - С. 27.

Исследованию «поэтической идеологии» Тютчева посвящена работа Б.Я. Бухштаба «Тютчев»1. Отмечая присутствие в тютчевской лирике философских мотивов, литературовед, тем не менее, убежден, что изучать следует не «тезисообразные» мысли поэта, а стоящие за ними впечатления и чувства. Подвергнув анализу основные мотивы лирики Тютчева, Бухштаб выделил в ней противостоящие друг другу чувства: с одной стороны, ощущение призрачности бытия, с другой - горячее «пристрастье» к земле, стремление слиться с природой.

Литературовед обращает внимание на так называемые параллельные стихотворения, в которых звучит одна тема, повторяются образы, используются одни и те же выражения. Впечатление тесной связи между такого рода стихотворениями, по мысли Бухштаба, позволяет говорить о заложенном в них философском смысле. Но, опираясь на сквозные образы тютчевской лирики природы, превратившиеся в особые художественные формулы, ученый выявляет только эмоциональные комплексы, реализованные в трех картинах мира: «блаженный мир», «мертвый мир», «бурный мир». Таким образом, исследуя образную систему Тютчева как отражение его поэтического мировоззрения, Бухштаб анализирует чувство, связанное с образом, но не рассматривает мысль, участвующую в рождении образа.

Заметным явлением в тютчеведении до сих пор остается фундаментальное исследование К.В. Пигарева «Жизнь и творчество Тютчева»". В основе мироощущения Тютчева-поэта литературовед выделил страстную любовь к жизни и внутреннюю тревогу, вызванную трагическим восприятием действительности. Характеризуя пейзажную лирику Тютчева, Пигарев указал на философское восприятие природы как на сущностную черту его поэтического видения мира. Исследователь убедительно доказал, что в стихотворениях мюнхенского периода тютчевское понимание бытия близко античным

1 Бухштаб Б.Я. Ф.И. Тютчев (Вступительная статья) // Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. - Д., 1957. - С. 5-52; Бухштаб Б.Я. Тютчев // Бухштаб Б.Я. Русские поэты: Тютчев, Фет, Козьма Прутков, Добролюбов. - JL, 1970. - С. 9-75. " Пигарев К.В. Жизнь и творчество Тютчева. - М., 1962. воззрениям на природу. Особого внимания заслуживают наблюдения Пига-рева над тем, как представления Тютчева о всеобщей одушевленности природы, о тождестве явлений внешнего мира и состояний человеческой души обуславливали не только содержание, но и художественное своеобразие его натурфилософской лирики. Пигарев также соглашался с Д.Д. Благим в том, что тютчевскому пониманию природы свойственны черты диалектики.

В.Н. Касаткина утверждает, что художественное мировоззрение поэта целостно и имеет системный характер, не соглашаясь с теми литературоведами, которые говорили о противоречивости тютчевских взглядов1. В своей монографии «Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева» исследовательница рассматривает лирику природы Тютчева как воплощение его художественной натурфилософской концепции. Основываясь на том, что Тютчеву-поэту был свойственен диалектический взгляд на мировое бытие, Касаткина предлагает разделить его пейзажную лирику на «поэзию дня» и «поэзию ночи». Анализируя эти разновидности тютчевской лирики природы, литературовед выявляет в рамках каждой центральный образ: «мать-Землю» - в «поэзии дня» и хаос - в «ночной поэзии».

Полемизируя с теми критиками, которые считали идею хаоса главной в философско-поэтической концепции Тютчева, В.Н. Касаткина делает акцент на оптимистической основе его онтологических представлений: идеалом для Тютчева является гармоничный мир «матери-Земли». По мнению литературоведа, в художественной космогонии Тютчева всемирное бытие предстает как сочетание противоположных начал, символами которых выступают «день» и «ночь», эти начала равноправны, ни одно из них не одерживает верха над другим, а их связь составляет для поэта загадку жизни и смерти.

Несовпадение позиций, представленных в работах Н.В. Королевой, Е.Н. Лебедева, В.В. Кожинова, Н.Н. Скатова, Я.О. Зунделовича, JI.A. Озерова, Е. А. Маймина, Р.Г. Магиной, подтверждает тот факт, что проблемы, свя

1 Касаткина В.Н. Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева.

Саратов. 1969. занные с художественным мировоззрением и поэтической натурфилософией Тютчева, до сих пор не относятся к числу решенных.

Отмечая насыщенность тютчевской лирики антитезами, Е.Н. Лебедев в статье «Романтический мир молодого Тютчева» писал об иллюзии противоречивости мироощущения поэта и высказывал мнение, что образ мира Тютчева нельзя свести к дуализму «дня и ночи»1. В отличие от Лебедева, Я.О. Зунделович в «Этюдах о лирике Тютчева» оценивал стихотворение «День и ночь» как квинтэссенцию образа мира Тютчева и утверждал, что идейно-образный комплекс этого произведения варьируется почти во всех стихах поэта . Тем не менее, Зунделович оговаривался, что в некоторых стихотворениях мирообраз поэта выступает в «неузнаваемом» облике.

Несколько ограниченной выглядит также схема, предложенная Л.А. Озеровым3. По мысли литературоведа, в рамках поэтического мира Тютчева складываются своеобразные мифы, героями которых являются «трагические двойники-антиподы»4. Философскую базу этого образно-композиционного принципа тютчевской лирики Озеров находит в дуализме, но, как и Зунделович, он вынужден сделать существенную оговорку. Озеров замечает, что вопреки выводам философии дуализма, признающей два независимых начала мира, поэт показывает их . взаимосвязь, взаимо-проникаемость.

Разных точек зрения относительно целостности тютчевской поэзии придерживаются Н.В. Королева и Н.Н. Скатов. Королева в статье о Тютчеве в «Истории русской поэзии» говорит об узости исследований, рассматривающих лирику Тютчева как некое единство и прослеживающих «дублет-ность», «параллельность» его стихотворений вне хронологии3. Скатов в ста

1 Лебедев Е.Н. Романтический мир молодого Тютчева // История романтизма в русской литературе: Романтизм в русской литературе 20-30-х годов XIX в. (1825-1840). - М., 1979.-С. 81-107. Зунделович Я.О. Этюды о лирике Тютчева. - Самарканд, 1971.

Озеров Л.А. Поэзия Тютчева. — М., 1975.

4 Там же. - С. 75. Королева Н.В. Ф.И. Тютчев // История русской поэзии: В 2 т. Т. 2. - Л., 1969. - С. 191224. тье «Еще раз о "двух тайнах русской поэзии". Некрасов и Тютчев» утверждает, что Тютчев предстает в своем подлинном виде только в большой группе стихов, а причину многочисленных попыток конструировать философскую концепцию поэта на основе его стихотворений находит в ощущении единства тютчевской лирики1.

В.В. Кожинов суть тютчевской поэзии видит не в философской концептуальное™, но в «образе мыслителя», для которого идеи - основная форма воплощения лирического героя В противоположность Кожинову, Е.А. Маймин придерживается позиции, что поэзия Тютчева заключает в себе относительно целостную концепцию мира3.Отметив то, что природа занимает первостепенное место в поэзии Тютчева, смысло- и формообразующим началом его натурфилософской лирики ученый признает тягу ко всему возвышенному и загадочному. Но если Маймин полагает, что тютчевская лирика «представляет собой почти в равной мере и поэзию, и самобытную, оригинальную поэтическую философию»4, то Р.Г. Магина отказывает Тютчеву в оригинальности мышления5. Она считает, что натурфилософия Тютчева стожилась под непосредственным влиянием немецкой идеалистической философии, и в частности учения Шеллинга.

В 1998 году вышла работа И.О. Шайтанова «Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы». Задачу своего исследования автор увидел в реконструкции «биографии . идеи природы в ее поэтической интерпретации»6. Шайтанов полагает, что в начале 1820-х годов Тютчев, принимая сторону своего наставника С.Е. Раича в понимании природы и поэзии, полемизирует с А.Ф. Мерзляковым как романтик с классиком. По мнению ученого, в по

1 Скатов Н.Н. Еще раз о «двух тайнах русской поэзии». Некрасов и Тютчев // Скатов Н.Н.

Некрасов: Современники и продолжатели. - М., 1986. - С. 100-150. J Кожинов В.В. Тютчев. - М., 1982. (ЖЗЛ).

J Маймин Е.А. Русская философская поэзия. Поэты-любомудры, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев. -М, 1976.

4 Там же.-С. 189.

5 Магина Р.Г. Русский философско-психологический романтизм: (Лирика В.А. Жуковского. Ф.И. Тютчева, А.А. Фета). - Челябинск, 1982.

6 Шайтанов И.О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы. - М., 1998. - С. 6. эзии Тютчева произошло восстановление мифа о природе, потому что ему удалось соединить «предметную красочную реальность» Державина и способность Карамзина чувствовать природу1. Шайтанов присоединяется к точке зрения JI.B. Пумпянского, который применял к поэзии Тютчева термин «метафизика», и определяет тютчевскую натурфилософию как сугубо эстетическую.

Обзор литературы дает представление о дискуссионном характере проблемы поэтической натурфилософии Тютчева и позволяет говорить об актуальности темы диссертации. Цель работы заключается в исследовательском прочтении пейзажных стихотворений и материалов истории поэтических текстов Тютчева, выявляющем концептуальное единство его натурфилософской лирики.

Цель определила следующие задачи:

- изучение философско-литературных источников, повлиявших на формирование поэтического мировоззрения Тютчева; осмысление соотношения русских и западноевропейских корней его пейзажной лирики;

- исследование характера религиозных представлений Тютчева-поэта, воплотившихся в его натурфилософских стихах;

- классификация параллельных пейзажных стихотворений Тютчева; формулирование идей, развивающихся в рамках «циклов»;

- текстологический анализ рукописей и печатных изданий отдельных стихотворений;

- определение содержания художественной натурфилософской концепции Тютчева;

- рассмотрение жанровой специфики тютчевских пейзажных стихотворений;

- выявление своеобразия философского романтизма Тютчева.

1 Шайтанов И.О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы. - С. 22, 23.

Л.В. Пумпянский сравнил поэзию Тютчева с «небывалой насыщенностью раствором»1. На основании того, что у Тютчева нет почти ни одного значащего высказывания, которое не было бы окружено «родственной атмосферой» других высказываний, исследователь пришел к выводу, что «циклизация является методом Тютчева» . Но любое выделение неавторских циклических форм, да и само употребление термина «цикл» по отношению к таким образованиям вызывает у литературоведов споры. Тем не менее, без систематизации пейзажных стихотворений Тютчева невозможно установить содержание его поэтической натурфилософской концепции.

Базой для классификации натурфилософской лирики Тютчева служит положение B.C. Соловьева о способности поэта чувствовать и изображать две стороны вселенной - «день» и «ночь»:

На мир таинственный духов, Над этой бездной безымянной, Покров наброшен златотканый Высокой волею богов. День - сей блистательный покров -День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье, Друг человеков и богов!

Но меркнет день - настала ночь; Пришла - и с мира рокового Ткань благодатную покрова, Сорвав, отбрасывает прочь. И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами, И нет преград меж ей и нами -Вот отчего нам ночь страшна!3

Так, например, в начале XX века В.Я. Брюсов замечал, что у Тютчева было две лиры: «первая была посвящена поэзии, воспевающей "блеск проявлений" дневного мира», «другая была посвящена хаосу» и «хотела говорить о роковом, о тайном»4. И уже современная исследовательница В.Н.Касаткина

1 Пумпянский J1.B. Поэзия Ф.И. Тютчева. - С. 11.

2 Там же.-С. 15, 18.

Тютчев Ф.И. Сочинения: В 2 т. Т 1. - М., 1984. - С. 113. Далее это издание обозначается

Т и цитируется с указанием тома и страницы в тексте. Брюсов В.Я. Ф.И. Тютчев. Смысл его творчества. - С. 204-205. полагает, что «тютчевская лирика природы поддается наиболее последовательному делению на две разновидности: "поэзию дня" и "ночную поэзию"»1.

Одной из первых попыток распределить по группам стихотворения Тютчева о природе с целью осмысления их специфики можно считать классификацию В.Ф. Саводника. Различая в пейзажной лирике Тютчева две струи - аполлоновскую и дионисийскую - исследователь говорил о двух типах произведений: тех, в которых жизнь отражается так, «как она представляется острому и ясному взору художника», и тех, в которых поэт-философ старается «заглянуть в заповедные глубины мировой жизни и человеческой души» . В свою очередь, стихотворения первого типа Саводник делил на две группы: к одной принадлежали «пьесы объективного характера», к другой - относились «стихотворения с преобладанием субъективного элемента»^.

Основанием для классификации, предложенной Б.Я. Бухштабом, стали повторяющиеся образы натурфилософской лирики Тютчева. Исследователь распределил параллельные стихотворения на три группы в зависимости от того, какая картина природного мира в них реализуется: мир, погруженный в дремотное блаженство («блаженный мир»), мир холода, темноты и неподвижности («мертвый мир») и мир в грозе и буре («бурный мир»).

Я.О. Зунделович не совсем ясно определил принцип, по которому он классифицирует лирику Тютчева, поэтому размещение тютчевских стихотворений о природе в рамках медитативной, пейзажной и интимной лирики выглядит иногда искусственным. Трудно провести грань между натурфилософскими размышлениями поэта, изображением природы и выражением чувства.

Все эти классификации создали необходимые предпосылки для последовательной систематизации параллельных стихотворений Тютчева о природе и решения проблемы циклизации его натурфилософской лирики в столь

1 Касаткина В.Н. Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева. - С. 19.

Саводник В.Ф. Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева. - С. 165, 166.

3 Там же. - С. 166. полном объеме. Однако выделение циклических рядов пейзажных стихотворений Тютчева не является самоцелью, так как в качестве предмета нашего исследования выступают образы-идеи и представления, волнующие поэта.

Научная новизна диссертации обусловлена текстологическим изучением сохранившихся автографов, списков и изданий стихов (начиная с первой публикации и до издания 1900 года1 включительно), позволяющим установить, как Тютчев работал над поэтическим образом, в каких случаях редакторская правка нарушала авторский замысел. Предпринятый диссертанткой анализ разночтений и редакций отдельных стихотворений Тютчева дал дополнительную возможность осознать важность некоторых натурфилософских идей, определяющих художественное мировоззрение поэта.

Методологическая основа диссертации базируется на системном подходе, который ориентировал исследование на раскрытие целостности натурфилософской лирики Тютчева, на выявление связей между составляющими ее пейзажными стихотворениями и осмысление их совокупности как художественной модели мира. В зависимости от конкретных задач, стоящих перед диссертанткой, в работе использованы сравнительно-исторический и истори-ко-генетический методы, а также методы типологии и текстологического анализа.

Основные положения и выводы диссертации в виде докладов и сообщений обсуждались на семинарах аспирантов Московского педагогического университета. Материалы исследования использовались во время проведения практических занятий по курсу истории русской литературы XIX века в Рязанском государственном педагогическом университете. Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Об индивидуальном своеобразии чувства природы в поэзии А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева // А.С. Пушкин. Проблемы творчества и

1 Сочинения Ф.И. Тютчева. Стихотворения и политические статьи / Подгот. Э.Ф. Тютчева, А.А. Флоридов; предисловие И.Ф. и Д.Ф. Тютчевых. - СПб., 1900.

16 эстетической жизни наследия: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Изд. МПУ «Народный учитель», 1999. - С. 187-198.

2. Западноевропейские корни натурфилософской лирики Ф.И. Тютчева // Литература и история: Сборник научных статей. Вып. 1. — М.: МПУ, 2000. -С. 79-92.

3. К вопросу о специфике религиозности натурфилософской лирики Ф.И. Тютчева (В печати; 0,5 п. л.).

4. Тексты и комментарии к стихотворениям // Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений: В 6 т. Т. 2 (В печати; 1,8 п. л.).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут найти применение в системе вузовского и школьного преподавания: в лекционных курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах, затрагивающих проблемы поэтической натурфилософии Тютчева, при проведении уроков, факультативных занятий по литературе в гимназиях и лицеях. Отдельные материалы исследования могут быть использованы при научном издании текстов стихотворений Тютчева и комментариев к ним.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем - 178 страниц, список использованной литературы включает 282 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика природы Ф. И. Тютчева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание оригинальности натурфилософской поэзии Тютчева невозможно без анализа ее корней и истоков. Изучение генезиса тютчевской лирики природы позволило, с одной стороны, почувствовать ее смысловую глубину, с другой - осознать ее принадлежность национальной поэтической традиции.

Русская поэзия XVIII века явилась той почвой, на которой выросла натурфилософская лирика Тютчева. Художественное мышление Тютчева развивалось в русле традиций поэзии Ломоносова и Державина, ощущавших природу как целое, стремящихся постигнуть тайны мироздания. Поэтическое освоение природы, начатое в XVIII веке, было продолжено Тютчевым, художественные созерцания которого носили космический характер. Тютчев-поэт чувствовал течение мировой жизни и одновременно воспринимал единичные явления как составляющие части всемирного бытия природы.

В поэзии Ломоносова и Державина просветительская убежденность в могуществе человеческого разума и познаваемости Вселенной сочеталась с эмоциональным отношением к изображаемому миру. Ломоносов видел в природе проявление творческой энергии Создателя и не мог скрыть поэтического восторга от ее созерцания. Не уставал восхищаться природой и Державин, для которого красота и гармония реального мира были свидетельством существования Бога. В этом смысле Тютчев воспринял традиции поэзии XVIII века, потому что в основании его поэтической любви к «матери-Земле» находилось желание созерцать «в творении Творца».

Восторг» Ломоносова-поэта во многом определил особенности его стиля. Пафос нового содержания вдохнул Ломоносов в традиционные средства поэтики барокко. Смелый метафоризм, яркая живописность, великолепная звукопись стали основными чертами стиля Ломоносова. Ломоносовскую традицию воспринял Державин, ее отголоски слышатся и в некоторых стихотворениях Тютчева. Близость Тютчева поэтическому мироощущению великих предшественников обнаруживается в образных перекличках, живописности эпитетов и звучности стихов.

Наследуя художественные открытия Ломоносова, Державин преодолевает классицистический условно-номенклатурный характер изображения реальности и открывает для поэзии природу русского севера. Это открытие стало возможным благодаря тому, что Державин сделал свою поэзию автобиографической, выражающей его индивидуальный взгляд. Эффект личного присутствия позволил поэту создать субъективный образ природы, запечатлеть черты и приметы, подмеченные именно им. Державин, таким образом, стал основателем пейзажной лирики XIX века, традиции которой были продолжены романтиками.

Начало развитию русского романтизма положил Жуковский, сделавший предметом поэзии внутренний мир человека. В отличие от объективированных, конкретных описаний Державина, пейзажи Жуковского - отражения душевного состояния созерцающей личности. Для поэта-романтика природа явилась поводом для раздумий о «тайной» душевной жизни, которую он стремился постигнуть и выразить. Воспринимая действительность через призму субъективных переживаний, Жуковский одушевлял пейзаж, что размывало границы между «внешним» и «внутренним».

За видимыми явлениями природы Жуковский чувствовал скрытый глубокий смысл и с обостренным вниманием фиксировал краски, звуки, запахи окружающего мира, сделав достоянием поэзии тончайшие оттенки и детали пейзажа. В поисках средств для выражения сложных психологических и интеллектуальных переживаний поэт обратился к словам ассоциативного характера. Указывая на полисемантизм слов, он писал их либо с большой буквы, либо выделял другим шрифтом.

Представления Жуковского о духовном мире воплотились в понятие «душа», содержащее в себе сущность его поэтического восприятия действительности. «Душа» Жуковского - символ всеобщего духовного начала, которое проявляется как на уровне существования отдельной личности, так и в жизни мира вообще. В рамках интимной лирики Жуковский заговорил о вопросах, которые до него входили в сферу «разума»; саму человеческую мысль он начал рассматривать как способность «души», дав импульс к развитию романтической философской поэзии, и натурфилософской лирики в частности.

Романтическое направление в русской литературе 20-30-х годов было классифицировано критикой того времени как «немецкое» (И.В. Киреевский «Обозрение русской словесности за 1829 год»). Употребление именно этого определения обусловили следующие причины. Творческие поиски русских поэтов и писателей после декабристского периода осуществлялись в русле того типа романтизма, который получил распространение и в литературе Германии (кружок иенских романтиков). Молодые поэты-романтики, образовавшие сначала «Общество любомудрия», а затем объединившиеся вокруг журнала «Московский вестник», разрабатывая философские основы нового художественного сознания, опирались на опыт немецких романтиков, мировоззрение которых базировалось на учении Шеллинга.

Тютчев был причислен к «немецкой школе» в силу того, что относился к поколению любомудров, приближался к ним в своих философско-поэтических устремлениях. На оценку критиков повлияли и такие факты биографии поэта, как его длительное пребывание в Мюнхене на дипломатической службе и личное знакомство с Шеллингом. Рассмотрение пейзажной лирики Тютчева в контексте творчества поэтов «немецкой школы» дало возможность разобраться в вопросе о его «шеллингианстве» и воспринять как представителя философского направления в русском романтизме.

Воплощая мощную тенденцию русского общества второй половины 20-х годов XIX века к философскому осмыслению действительности, любомудры выдвинули литературную программу «поэзии мысли». Интерес как русских, так и немецких романтиков к Шеллингу объяснялся тем, что его концепция стала научным обоснованием их поэтического понимания мира.

Как первый русских романтик, Жуковский интуитивно осознал поэтичность Шеллинга, сделав перевод его «Песни» («К мимопролетевшему знакомому Гению»). Вслед за Жуковским любомудры, несмотря на открыто декларируемую связь с Шеллингом, обращались лишь к художественной стороне его идей, стимулирующей их поэтическое вдохновение. Внимание заслуживает и тот факт, что именно Жуковский повлиял на отношение любомудров к Гете, чья поэзия была объявлена ими образцом для подражания и пропагандировалась на страницах журнала «Московский вестник». Таким образом, Жуковский как литературный учитель ввел любомудров в мир русской романтической поэзии, близкий философии и литературе немецкого романтизма.

Еще более опосредованным было влияние Шеллинга на Тютчева, стоящего в стороне от партии любомудров и не принимавшего участия в страстных спорах о романтизме. Тютчев, безусловно, хорошо знал немецкую культуру, но воздействие на него философии Шеллинга, как и любой другой философии, не могло быть прямолинейным. Лирика природы Тютчева скорее имела точки соприкосновения с поэзией Гете, чем с абстрактными построениями Шеллинга. Однако совпадения эти не следует переоценивать, потому что Тютчев-поэт мыслил и писал по-русски. Закономерной была реализация в натурфилософской поэзии Тютчева традиций пейзажной лирики Жуковского.

Превратив идею и чувство в нерасторжимое единство, Тютчев углубил традицию Жуковского, включившего мысль в сферу поэтических переживаний. От Жуковского Тютчев унаследовал и способность лирического субъекта расширять пределы души до масштабов мира. Именно романтическая формула Жуковского «Весь мир в мою теснился грудь», была преобразована Тютчевым в утверждение «Все во мне, и я во всем». Тютчев, вероятно, усвоил мировоззренческое представление Жуковского о «душе», сближающей человека и мир. Во всяком случае, тютчевское понимание природной «души» родственно скорее «душе незримой» Жуковского, чем идее Шеллинга о природе как начальной ступени развития абсолютного духа.

Вслед за Жуковским Тютчев продвигался в направлении психологического раскрытия внутреннего мира человека, всматривающегося в природу, и делал шаг вперед, соединяя в своих описаниях неповторимое своеобразие предметной реальности и эмоционально-интеллектуальное переживание. И если у Жуковского умение фиксировать едва уловимые детали пейзажа было результатом особой эмоциональности, то зоркость Тютчева-художника являлась следствием его осознания природной красоты как самоценности. Поэтическая индивидуальность Жуковского выразилась в том, что эстетически прекрасной он находил природу в состоянии тишины. Среди тютчевских пейзажей можно назвать целый ряд стихотворений, в которых поэт любуется умиротворенной природой почти «по Жуковскому». Тютчев шел за Жуковским и в поэтическом словоупотреблении. Сохранившиеся автографы позволяют говорить о том, что для расширения смысла слова Тютчев, как и Жуковский, использовал иногда написание с большой буквы.

При всей увлеченности пантеистической натурфилософией Шеллинга любомудры сохранили самостоятельность в вопросе о сущности природы. Если для Шеллинга природа была «видимым духом», то представление любомудров о природе как живом целом имело христианские истоки. Тютчев также не ставил знака равенства между Творцом и творением, но проблема религиозности его натурфилософской лирики еще не решена литературоведами и требует дополнительных исследований.

Наиболее сложным на сегодняшний день представляется вопрос о тютчевском «пантеизме». Более объективной выглядит позиция тех ученых, которые при интерпретации религиозных воззрений Тютчева, во-первых, исходили из всего контекста его натурфилософской лирики, во-вторых, оценивали художественное мировоззрение поэта как целостное. В исследованиях, где нарушалось первое условие, стихотворения Тютчева превращались в доказательство принятой автором точки зрения. При несоблюдении второго условия необходимость изучения феноменального сочетания христианских и языческих мотивов в тютчевской лирике природы снималась расхожим мнением о двойственности взглядов поэта. Отказом от решения проблемы религиозности натурфилософской лирики Тютчева является объяснение тех литературоведов, которые позволяли ему как личности исповедовать христианство, а как художнику - пантеизм. Логически верным кажется предположение, что для Тютчева не было противоречия между так называемым «пантеистическим» мироощущением и христианством, однако на вопрос, каким образом в тютчевском чувстве природы сочетались два способа мировосприятия, исследователям еще предстоит ответить.

Для разрешения обозначенной проблемы особого внимания заслуживают идея Я.Н. Ктитарева о корнях человеческой симпатии к явлениям природы («Вопросы религии и морали в русской художественной литературе») и суждения Н.А. Бердяева о взаимоотношениях между человеком как микрокосмом и природой как макрокосмом («Смысл творчества. Опыт оправдания человека»). На основании идеи Ктитарева можно выдвинуть гипотезу, согласно которой «пантеизм» Тютчева в широком смысле следует рассматривать как естественное восхищение красотой и гармоничностью природного мира и одновременно ощущение того, что этот мир живой. Высказанная Бердяевым мысль о природе как отпечатке тех процессов, которые происходят в человеке, позволяет увидеть в тютчевской «лирике дня» стремление личности найти и постигнуть смысл жизни, а в «лирике ночи» - понимание своей ничтожности и зависимости от сил природы.

С точки зрения христианской догматики, натурфилософская поэзия Тютчева запечатлевает извечную жажду приобщения человека к Первоисточнику. Если путь богопознания пролегает через подчинение безликим природным стихиям, то расплатой становится смерть, потому что после грехопадения тление проникло в сами источники жизни. Именно этот, условно говоря, «пантеистический» путь богопознания обозначен Тютчевым в его «лирике ночи». Только человек, сознающий себя образом и подобием Божиим, способен получить потерянную им свободу и спасти природу «от рабства тлению». Через христианство как религию Личности человек обретает возможность жизни вечной, веруя в которую, Тютчев писал: «Чему бы жизнь нас ни учила, // Но сердце верит в чудеса: // Есть нескудеющая сила, // Есть и нетленная краса».

В натурфилософской лирике Тютчева переплелись традиции разных поэтических школ; на него, безусловно, оказали воздействие такие поэты, как Ломоносов, Державин, Жуковский. Тем не менее, пейзажная лирика Тютчева - это не эклектичное соединение разнообразных влияний, а самобытное новаторское явление в истории русской поэзии. Программная идея «поэтической философии», сформулированная романтиками-любомудрами, была реализована в тютчевской лирике природы, представившей свою картину мира.

Тютчевская поэтическая модель мира создается не столько отдельными произведениями, сколько «ансамблями» стихотворений. Натурфилософскую поэзию Тютчева как циклизованный контекст во многом формируют повторяющиеся образы-идеи, которые являются основанием тематических гнезд. Исследователи пейзажной лирики Тютчева давно почувствовали, что она последовательно делится на «лирику дня» и «лирику ночи», поэтому можно утверждать, что тютчевская художественная натурфилософия организована представлением о двух сторонах всемирного бытия: «дневной» и «ночной» природе.

В рамках «лирики дня», слагающейся из трех основных тематических гнезд: «мир дремлющий», «мир, избытком жизни упоенный», обновляющийся мир, - развивается идея живого единства природы. «Дневной» мир подобен одушевленному организму, поведение которого обусловлено его физическим и психологическим состоянием. Описания, составляющие гнездо «мир дремлющий», передают целую гамму настроений, которые переживает природа в моменты покоя. Летним днем она дремлет, разморенная жарой, а вечером и ночью отдыхает от зноя. Осенью наслаждается тишиной, зимой замирает, надев великолепный снежный наряд, весной улыбается во сне. В гнезде «мир, избытком жизни упоенный» представлены те пейзажи, в которых ощущается полнота природной жизни. «Преизбыток» жизненной энергии проявляется в блеске солнечного света, летнем цветении, грозе и движении моря. Весной, утром, после грозы (гнездо «обновляющийся мир») природа обновляется, и ее жизнь по сравнению с существованием отдельного человека кажется бесконечной.

В «лирике ночи» воплощаются представления Тютчева о «ночной» стороне бытия. «Ночной» мир не поддается рациональному познанию и обнаруживает себя обычно с наступлением темноты, а также в природе северного края. Он воспринимается человеком в качестве нереальных видений, странных звуков (гнездо «мир ночной»), фантастических существ (гнездо «фантастический мир»), призрачных пейзажей (гнездо «мертвый мир»), «Ночная» природа нематериальна и омертвляет все живое.

Идея тождества природного и человеческого проявляется в натурфилософской лирике Тютчева на двух уровнях. Во-первых, в природе и в человеческой душе происходят одинаковые процессы. Например, «предчувствие грозы» волнует природу так же, как девушку ожидание страстных чувств («В душном воздуха молчанье.»), а весеннее пробуждение подобно обновлению души любовью («Еще земли печален вид.»). Во-вторых, личность осознает «дневной» и «ночной» миры не только как внешние явления, но и чувствует их внутри себя. Так, перед лицом «пропасти темной» человек ощущает «бездну» и в своей душе («Святая ночь на небосклон взошла.»), в глубине человеческого сердца таится хаос, который «жаждет слиться» с родственной стихией («О чем ты воешь, ветр ночной ?.»).

Соприкасаясь с «дневной» природой, личность испытывает благодатное успокоение. Приобщение к природной «жизни божеско-всемирной» позволяет человеку сохранить душу живой и обрести бессмертие. При столкновении с «ночной» природой он утрачивает сознание и погружается в состояние, подобное сну. Бодрствуя, человек переживает страх перед «чуждым, неразгаданным, ночным». Слияние личности с «ночным» началом ведет к забвению ее земной жизни и полному уничтожению.

Поэтическая модель мира, требуя последовательного «развертывания», превращает отдельное стихотворение в «часть», воплощающую определенные грани концептуального «целого». При этом только совокупность взаимосвязанных между собой стихотворений способна реализовать целостный взгляд поэта на мир. Трудность определения жанровой природы «части» в составе контекста как раз и возникает потому, что в циклических образованиях на передний план выдвигается не элемент, а связь между ними.

Обретая подлинную жизнь лишь в «цепи», каждое пейзажное стихотворение Тютчева тем не менее остается самодостаточным. Исходя из того, что в циклизованном контексте происходит размывание жанровых границ составляющих его компонентов, исследователи при жанровой дифференциации натурфилософской лирики Тютчева употребляют понятие фрагмента. Признание за фрагментом жанрового статуса не снимает проблемы его специфики, поэтому отказ от выделения в рамках тютчевской лирики природы жанровых форм, тяготеющих к традиционным, кажется преждевременным.

Содержательная сторона некоторых пейзажных стихотворений Тютчева дает возможность охарактеризовать их как философские миниатюры и притчи. Смысловая емкость, предельно обобщенный лирический сюжет, стремление к воплощению универсальных закономерностей бытия отличают стихотворения «Видение», «Утро в горах», «Полдень», «Здесь, где так вяло свод небесный.», «Успокоение» («Гроза прошла - еще курясь, лежал.»), «Песок сыпучий по колени.», «Тихой ночью, поздним летом.», которые представляют собой совершенный образец миниатюры. Жанровая форма притчи обрела в натурфилософской лирике Тютчева относительно устойчивую стиховую композицию, основанную на параллелизме природной и человеческой жизни. Ярким примером философской притчи, в которой природа служит «материалом» для доказательства определенного «тезиса», является стихотворение «Еще земли печален вид.».

В своем стремлении постигнуть абсолютные начала бытия и прикоснуться к ним Тютчев-романтик обращался к природе.