автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карпычева, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпычева, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ. - С. 4.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ДОКУМЕНТОВ - НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ О ЛИШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ЗА ЗАНЯТИЕ ЧАСТНОЙ ТОРГОВЛЕЙ. - С. 26.

§ 1. Характеристика источниковой базы и классификация источников. - С. 30.

§ 2. Правовое регулирование и документационное обеспечение формирования механизмов лишения и восстановления в избирательных правах. - С. 33.

§ 3. Законодательное регулирование и организация документооборота в системе государственных учреждений в отношении контроля над осуществлением частной торговли. - С. 39.

§ 4. Возникновение и процесс формирования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей. - С. 45,

ГЛАВА 2. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЧНЫЕ ДЕЛА ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ (АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ). -С. 57.

§ 1. Циркуляры как тип делопроизводственных документов, обеспечивающий государственное руководство частной торговлей в 1920-е годы. - С. 59.

§ 2. Документы местных государственных учреждений, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю системы отчетности по частной торговле. - С. 73.

§ 3. Документы избирательных комиссий, обеспечивающих действие механизмов лишения и восстановления в избирательных правах. - С. 84.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ЗА ЗАНЯТИЕ ТОРГОВЛЕЙ. - С. 98.

§ 1. Заявления лишенцев-торговцев и анкеты как источники информации о фактах их биографии. - С. 98.

§ 2. Документы свидетелей - свидетельства о роде занятий лишенца до и после занятия торговлей. - С. 108.

§ 3. Справки государственных учреждений как источник информации о роде занятий и состоянии здоровья лишенца-торговца. - С. 111.

§ 4. Торговые патенты и заявления - документы, содержащие информацию о видах и формах торговли и статусе лишенца как торговца. -С. 115.

§ 5. Выписки из протоколов и запросы - документы, раскрывающие механизмы лишения и восстановления в избирательных правах. - С. 122.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ. - С. 143.

§ 1. Обоснование репрезентативности выборки. — С. 143.

§ 2. Методика составления унифицированной анкеты. - С. 151.

§ 3. Методика заполнения унифицированной анкеты. - С. 158.

§ 4. Сопоставление информации, зафиксированной в законодательных актах, делопроизводственной документации и личных делах лишенцев-торговцев. - С. 173.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Карпычева, Елена Вячеславовна

Лишение избирательных прав - один из аспектов репрессивной политики советского государства 1920-1930-х гг., проводившейся «в целях социальной защиты» по отношению к определенным категориям граждан. Этот политический акт осуществлялся на основании Конституции РСФСР 1918 г. (ст. 65), затем Конституции РСФСР 1925 г. (ст. 69). Лишение избирательных прав за занятия частной торговлей производилось соответственно на основании ст. 65, п. «в» Конституции РСФСР 1918 г.1

Люди, лишенные избирательных прав за занятия частной торговлей составляли особую прослойку населения России 1920-х - первой половины 1930-х гг. Она представляет интерес для научного исследования тем, что в деятельности соответственных политических институтов — контроля над осуществлением занятий частным торговым предпринимательством и лишения избирательных прав, — оказались сфокусированными проблемы: политические, социальные, антропологические и др., присущие обществу в тот период. Все эти области жизнедеятельности данного социального страта и функционирования политических институтов отражены в комплексе документов — законодательных и нормативно-правовых актах, делопроизводственной документации, периодической печати и пр. Поэтому автор исследования, в ходе их изучения и анализа, осуществляет функционально-антропологический подход, так как функции, выполняемые органами власти и управления, в недрах которых и были созданы интересующие автора документы, непосредственно вырабатывались и исполнялись людьми, служащими в них, а значит, именно посредством него возможно наиболее адекватное выявление, изучение и анализ источников, вошедших в выборочную совокупность диссертационного исследования.

Итак, политологический аспект данной проблемы заключается в том, что лишение избирательных прав и контроль за осуществлением частной торговли - это политические институты, посредством которых государство пыталось решать свои политико-идеологические и экономические проблемы. Причем, для автора диссертационного исследования важен именно политико-правовой аспект, то есть выяснение законодательного регулирования деятельности этих институтов по отношению к гражданам, занимающимся частным торговым предпринимательством, которое отражено в законодательных и нормативно-правовых актах.

Социальный аспект исследуемой научной проблемы: с одной стороны, занятия частными торговыми промыслами пополняли государственный бюджет в виде оплаченных прямых и косвенных налогов и обеспечивали население городов и сельской местности промышленными и продовольственными товарами (в том числе и собственного произволства). С другой, частные торговцы являлись «политически неблагонадежным и социально опасным» (в глазах правящего режима) стратом, который следовало изолировать от общества. Эта информация, зафиксированная в делопроизводственной документации, созданной в государственных учреждениях Тверской губернии, а также высших и центральных органах власти и управления, позволяет проследить -, каким образом, как, и за какое время «производились дела» и их документирование: 1. организация контроля над осуществлением частной торговли; 2. налаживание механизмов лишения и восстановления в избирательных правах частных торговцев.

Историко-антропологаческий аспект научной проблемы - сам лишенец-торговец, как человек, имевший определенное происхождение, социальный статус, связи и отношения - родственные и общественные, официальные и неофициальные, формальные и неформальные. Для того, чтобы воссоздать его цельный историко-антропологический портрет, необходимо выявить бытовые, жилищные условия лишенцев-торговцев. Причем, автору диссертационного исследования важно установить это как до, так и после лишения избирательных прав, а, также, до начала осуществления торговой деятельности и после окончания таковой.

Итак, автора данного диссертационного исследования интересует проблема фиксации занятий частным торговым предпринимательством и процессов лишения и восстановления избирательных прав частных торговцев в 1920-е - первой половине 1930-х годов в Тверской губернии. Эти «мероприятия» документировались согласно соответствующим законодательным и нормативно-правовым актам. Иначе говоря, документы возникали в результате их «действия», а точнее, реализации норм, зафиксированных в них.

Автор считает целесообразным выяснить насколько адекватно воспринимались исполнителями тексты этих нормативно-правовых актов, поскольку от этого, в свою очередь, напрямую зависело то, как эти нормы, с одной стороны, применялись на практике, при осуществлении документирования деятельности государственных учреждений, с целью фиксации: во-первых, мероприятий по осуществлению контроля над занятиями частной торговлей, во-вторых, действия механизмов лишения и восстановления в избирательных правах частных торговцев Тверской губернии. С другой стороны, как это применение, то есть реализация законодательных и нормативно-правовых актов воспринималась самими объектами - частными торговцами, лишенными избирательных прав.

В центре исследования - письменные памятники, в которых зафиксирована информация о частном торговце, лишенном избирательных прав за свое занятие - личность, которая часть своей жизни посвятила занятиям частным торговым предпринимательством, а затем, по причине осуществления этой деятельности, была репрессирована.

Источник, в котором наиболее полно отражена информация об этих процессах — личные дела граждан лишенных избирательных прав за занятия частной торговлей. Его анализ предоставляет возможность исследовать следующие вопросы: 1. О принципе формирования личных дел, с точки зрения оформления их как структурной единицы: а) системы делопроизводства избирательных кампаний, б) архивного фонда; 2. Об информационном поле документов, отложившихся в личных делах лишенцев-торговцев.

Таким образом, на настоящем этапе развития исторической науки в исследованиях постепенно происходит перенос акцента с политических и социально-экономических проблем (в центре которых находились уровень промышленного производства, достижения в области внутренней и внешней политики, а так же культуры и искусства и т.п.) непосредственно на человека, как личность (то есть на того, кто это все создавал).

В связи с этим, в рамках исследования проблем осуществления государственной политики в 1920-х — первой половине 1930-х годов, становится актуальным источниковедческое исследование документов, в которых отражена информация о социальной прослойке общества, которая по решению высших органов власти должна была стать одним из элементов «цепочки», посредством которой государственная власть решила наладить связь между городом и деревней — частные торговцы (именно на них, в основном, была возложена эта миссия в период НЭПа). С другой стороны, которую за эти занятия подвергали лишению избирательных прав, что, в свою очередь, приводило к весьма тяжелым и неприятным социальным последствиям: потере работы, утрате права на получение и отоваривание продовольственных карточек и т.п. Таким образом, очевидна необходимость исследования и описания историко-антропологического портрета лишенца-торговца 1920-х годов.

На сегодняшний день не существует исследований, освещающих вышеотмеченную проблематику, в целом, по стране и в рамках отдельных регионов. Но к настоящему времени опубликован ряд работ, где освещаются аспекты, изучение которых, помогло автору в более грамотном проведении диссертационного исследования.

Во-первых, автору диссертационного исследования необходимо было выяснить уровень разработанности проблем, связанных с методологией источниковедения массовой документации, т.к. основной вид источников, привлеченных к исследованию - личные дела лишенных избирательных прав.

Во-вторых, нужно было выявить степень изученности и разработанности научных проблем, связанных с проведением репрессивной политики советского государства в тот временной период в отношении именно такой ее формы как лишение избирательных прав.

В-третьих, автором диссертации была изучена научная литература, отражающая такие элементы исторического процесса как частная торговля и институт лишения избирательных прав. Потому, что для проведения адекватного источниковедческого исследования документов, являющихся носителями информации о такого рода явлениях необходимо, помимо пополнения «общих» знаний (фактического характера), получить представление, в целом, об исследуемом временном периоде.

Таким образом, историографию данной научной проблемы составляют три группы исследований. Первая — научные публикации, описывающие исследования направлений государственной политики изучаемого периода, проводимых аппаратом власти - НЭПа и коллективизации; вторая — работы, в которых изложены результаты научных исследований по теории и методологии источниковедения массовой документации; третья - исследования, посвященные решению научных проблем, связанных с изучением института лишения избирательных прав.

К первой группе работ, посвященных исследованию проблем НЭПа и лишения, избирательных прав, следует, прежде всего, отнести работу Т.И. Славко «Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг.»2. Она интересна тем, что в ней достаточно полно и глубоко описывается репрессивная политика по отношению к крестьянству с точки зрения механизмов лишения и восстановления избирательных прав. Поскольку в настоящем диссертационном исследовании предполагается изучить и проанализировать документы личных дел как городских, так и сельских частных торговцев по Тверскому региону, то данная работа дала возможность составить более четкое представление о комплексе источников, относящихся к изучаемой проблеме.

Т.И. Славко в своей работе использовала информативные исторические источники — законодательные акты; документы личного происхождения (письма, жалобы, заявления спецпереселенцев и т.п.); статьи, опубликованные в периодической печати тех лет. Автором работы приводятся так же достаточно подробные демографические данные в форме таблиц по спецпереселенцам на Урале в 1930-е годы - «Количество крестьян, отправленных в «кулацкую ссылку» на Урал в 1930-1931 гг.»3, «Движение спецпереселенцев на Урале в 1932-1933 гг.»4. Так же в работе проведен источниковедческий анализ, помещенных в ней разновидностей делопроизводственных документов: докладных записок, должностной переписки, протоколов, справок, например, — «Медико-санитарное обслуживание спецпереселенцев в Уральской области»5 и др.

Изучению формирования партийно-правительственного курса новой экономической политики посвящена монография Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку»6. В ходе проведения своего исследования автор монографии произвел подробный анализ данного вопроса. Для диссертационного исследования эта работа важна тем, что в ней в частности показано влияние этого курса на развитие частной торговли в означенный период.

С точки же зрения методологии источниковедения массовой документации, работа интересна тем, что в ней дается подробное описание методик формирования пяти проблемно-ориентированных баз данных, сформированных автором в ходе проведения своего научного исследования. Иными словами, автор монографии сформировал пять компьютерных моделей, осуществив эту работу в рамках аналитического подхода, то есть, подстраивая решение задачи под метод, тем самым, реализуя на практике (в компьютерной модели) теоретическое построение исторической реальности, посредством репродуцирования данных совокупности исторических источников в соответственную БД.

Следует отметить, что в работе очень тщательно и полно представлена методика интерпретации и обработки источников, использованных в исследовании, при помощи математических методов. «Извлечение максимума глубинной информации из источника, отличающегося исключительным богатством содержания, требует адекватной формализации текстов выступлений делегатов. Последняя осуществима посредством процедуры контент-анализа, выполненной на содержательно продвинутом уровне. Смысл ее заключался в сведении неструктурированного содержания источника к набору первичных смысловых единиц и их последующей агрегации на основе углубленного знания исторической обстановки и сути каждого документа»7. о

Сборник «НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты» представляет многообразие подходов, в том числе методологических, к изучению Новой экономической политики, на современном этапе развития исторической науки. Сборник подготовлен на основе материалов научной конференции, 6-й по счету из проведенных в Институте российской истории РАН по нэповской тематике. Сборник, включающий четыре тематических раздела, дает разностороннюю и содержательную характеристику и оценку основных аспектов НЭПа. Для данного диссертационного исследования эта работа важна тем, что НЭП в ней рассмотрен в более широком контексте, охватывающем помимо традиционных - собственно политических и экономических — также социально-демографические и социокультурные его аспекты. Несмотря на «традиционность» нэповской тематики, сборник отличают значительный элемент новизны, оригинальность постановки проблем, введение в оборот новых источников.

Изучением проблем методологии исследования массовой документации на протяжении нескольких десятилетий занимался видный ученый Б.Г. Литвак. Он написал ряд монографий, в которых изложил результаты источниковедческих исследований, проводимых им в 1960-1980-х годах по истории крестьянского движения в России. В своих работах ученый разрабатывал и применял новую методику изучения и анализа массовых исторических источников («Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в.»9 и «Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг.»10).

В первой — автор обобщает опыт применения статистического метода, интересного с точки зрения развития методологии источниковедения, используя его при изучении крестьянского движения. В приложение к монографии, Б.Г. Литвак поместил анкеты и таблицы («Образец заполненной карточки-анкеты»11, «Сводная таблица данных анкет-карточек

1 9 по Рязанской губернии» , «Вторичные комбинационные таблицы крестьянского движе

13 ния в великорусском центре» ). Данное исследование на конкретном примере показывает опыт применения группировочного подхода при проведении источниковедческого исследования массовой документации в рамках статистического метода. Последнее способствует более грамотному составлению унифицированной анкеты по личным делам лишенных избирательных прав и ее заполнению.

Вторая монография ученого также посвящена изучению и анализу массовых исторических источников. В ней автор предпринял выявление новых разновидностей массовых исторических источников, с целью введения их в научный оборот и совершенствования методики их изучения. Для решения проблемы, поставленной в данном диссертационном исследовании, особый интерес представляют п. п. 3 и 4 III раздела монографии, т.к. в них анализируется массовая документация, отражающая социальную психологию крестьянства и описывается методика анализа изучаемых разновидностей («Указы Пугачева», жалобы, прошения и письма-воззвания крестьян14). Это особенно важно при проведении различения между городским и сельским частным торговцем Тверского региона 1920- 1930-х гг. Совершенно очевидно, что точки зрения социально-психологического портрета, эти слои населения будут весьма отличны друг от друга по своему социальному статусу (уровень образования, имущественное положение и т.п. параметры). С другой стороны, на этой же основе, городские и сельские торговцы должны еще различаться и по психологии, с точки зрения восприятия и принятия или непринятия новой власти вообще, и проводимых ею политических курсов в 1920-х - нач. 1930-х гг. в частности.

В «Очерках источниковедения массовой документации XIX — нач. XX в.»15, Б. Г. Литвак ставит перед собой цель - «необходимо выяснить информационные потенции массовой документации и возможности их использования для исторического исследования»16. В рамках изучения данной проблемы автор прослеживает процесс складывания формуляра по каждой разновидности. Особое значение разработка данного вопроса приобретает в связи с тем, что Б.Г. Литвак сопровождает это «рекомендациями» по использованию исследуемой им совокупности массовых исторических источников, с точки зрения использования ее в дальнейшем в исторических исследованиях.

Отдельно следует сказать о том, что Б.Г. Литвак в данной монографии описывает методику изучения разновидностей источников и алгоритмы ее дальнейшего развития. Эта работа важна для данного научного исследования еще и с теоретической точки зрения, т.к. в ней автор сформулировал одно из наиболее удачных и достаточно развернутых, с точки зрения аргументации своей гипотезы, определений понятия массового исторического источника. Массовые источники — «это документы, само возникновение которых связано с повседневностью во всех ее проявлениях, будничных сторон социальной жизни.»17 Что, в свою очередь, способствовало более грамотному проведению видовой классификации совокупности исторических источников, используемых автором в своей научной работе.

В 1979 году были опубликованы две коллективные монографии, посвященные исследованиям массовых источников: «Массовые источники по социально-экономической

18 истории России периода капитализма» ; «Массовые источники по социально-экономической истории советского общества»19.

Авторы монографий, в частности И.Д. Ковальченко, считали, что «исходная задача источниковедческого изучения массовых источников - выявление тех или иных комплексов, характеризующих различные стороны явления и процессы исторического развития»20.

Ученые провели очень большую и ценную, с точки зрения практической и научной значимости, работу, так как ее результатом стало обобщение предыдущего опыта и его развитие в отношении совершенствования методики источниковедческого исследования массовой документации, проведение источниковедческого анализа материалов переписей, их первичных и вторичных (сводных) данных, делопроизводственной документации промышленных предприятий, колхозов и совхозов, их бюджетных обследований и материалы демографических переписей.

И.Д. Ковальченко сформулировал также определение понятия «массовые исторические источники» — «массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а, следовательно, строение, свойства и со

21 стояние самих систем» .

Следует отметить, что в процессе изучения условий происхождения и цели создания, анализируемых разновидностей массовых исторических источников, в этих исследованиях рассматривается проблема авторства. Но, правда, косвенно, так как она была затронута ими лишь в контексте рассмотрения функционирования документов в системе государственного управления, причем, с учетом дискретности создания источника (документа). Другими словами, с периода разработки и окончательного утверждения его формуляра, до оформления, с учетом всех редакций, в виде документа, со всеми присущими ему атрибутами: подписи, печати, штампы и т.п. Но, с другой стороны, авторы монографий собственно и не ставили перед собой задачу установления авторства разновидностей статистической и делопроизводственной документации. Во всяком случае, для автора диссертационного исследования этот вопрос остался открытым.

В монографии C.B. Воронковой «Материалы Особого совещания по обороне госу

22 дарства. Источниковедческое исследование» , рассматривается комплекс делопроизводственных документов, созданных в результате деятельности этого органа управления. Прежде всего автор, после рассмотрения истории его формирования, которое осуществлено посредством исследования информационного потенциала проектов положений об Особом совещании, предприняла попытку анализа состояния архивных фондов на предмет их количественного и качественного состава и соотношения друг с другом, так как они хранятся в трех разных архивах, что представляет несомненный интерес для диссертационного исследования.

Очень интересен принцип систематизации и классификации источниковой базы исследования, основанный на функциональном подходе к делопроизводственной документации, созданной в результате деятельности данного органа управления. В монографии помещены четыре приложения, в которых в хронологическом порядке рассмотрены системы делопроизводства Особого совещания.

Автор исследования очень внимательно подошла к оформлению научно-справочного аппарата. Так C.B. Воронкова придерживалась в основном принципа оформления «развернутых» сносок, в которых давала краткие описания легенды анализируемого источника.

В.В. Кабанов в учебных пособиях: «Источниковедение истории советского общества»23 и «Источниковедение»24, изложил результаты своих научных размышлений и поисков в отношении методики изучения и анализа законодательных источников и делопроизводственной документации. Для данного диссертационного исследования особый интерес представляет, разработанная ученым, методика работы с законодательными актами и описание их структуры. «Методика работы с законодательными актами лучше, чем с другими видами источников, поддается обобщению. Этому в определенной мере способствует устойчивая на протяжении значительного времени структура законодательного акта как документа и наличие или даже обязательность некоей иерархической системы его прохож

ЛС дения при создании от замысла до окончательной редакции и публикации» .

Методика исследования законодательных источников разработана В.В. Кабановым в рамках метода источниковедения, с применением феноменологического подхода: законодательный акт рассматривается, прежде всего, как продукт культуры26.

Такой же подход осуществлен В.В. Кабановым и при рассмотрении делопроизводственной документации. Этот опыт был использован автором диссертационного исследования при разработке методики исследования законодательных источников и делопроизводственной документации.

Таким образом, вышеперечисленные работы позволяют ознакомиться с методикой изучения и анализа разновидностей массовых источников, что, в свою очередь, предоставляет возможность использовать этот опыт при проведении данного источниковедческого исследования, прежде всего, при исследовании информационного потенциала делопроизводственной документации государственных учреждений и законодательных источников.

К третьей группе относятся работы историков-архивистов объединения «Мосгорар-хив». В конце 1980-х годов в этом государственном учреждении началось целенаправленное проведение разработки фондов исполкомов г. Москвы, в которых отложились личные дела лишенных избирательных прав. Историки-архивисты, таким образом, осуществляют адекватное редуцирование данных, заключенных в документах личных дел московских лишенцев в базу данных, сформированную в рамках компьютерной программы «КЛИО», которая предназначена для формирования именно источнико-ориентированных БД. Результатом этой работы явились многочисленные публикации научных статей в различных изданиях (B.C. Тяжельникова - «Основные направления развития исторической информатики»27, В.И. Тихонов «Автоматическая группировка объектов по номинальным признакам» , И.Ф. Юшин «Социальная политика как социальная гигиена» ), тезисов выступлений и сообщений на научных конференциях, опубликованные в информационных бюллетенях ассоциации «История и компьютер»30, ВНИИДАД31, а также написание и защита кандидатских диссертаций. В 1990-х годах работниками этого государственного учреждения, занимающимися проведением данной работы, написан и опубликован ряд коллектив

32 ных монографий: «Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО» (авторы — к.и.н. B.C. Тяжельникова и сотрудник Института истории Общества Макса Планка (Гет-тинген, Германия) — В. Леверман). Вторая коллективная монография - «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы Новые архивные материалы и методы обработки» написана в соавторстве ученых архивистов В. И. Тихонова, B.C. Тяжельниковой, И.Ф. Юшина.

Работа Тяжельниковой, В. Левермана «Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО» - результат совместной работы научных сотрудников Московского городского объединения архивов и Института истории Общества Макса Планка (Геттинген, Германия). В этом научном труде дается полное и подробное описание формирования базы данных о лишенных избирательных прав по г. Москве во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х годов всех семи категорий согласно Конституции РСФСР 1925 г.

Для настоящего исследования эта работа представляет интерес с точки зрения методики обработки архивных документов, т.е. структурирования данных всех видов и разновидностей источников, привлеченных для исследования, с целью формирования источни-ко-ориентированной базы данных по лишенным избирательных прав, она представляет ценность и с точки зрения методологии источниковедения XX в. вообще, и с точки зрения методики анализа массовых исторических источников 1920-х — начала 1930-х гг., в частности.

Вторая монография, которая также написана сотрудниками объединения «Мосго-рархив», является своего рода продолжением опубликования результатов научных исследований, проводимых в этом государственном учреждении.

В ней авторы описывают этапы создания базы данных: ее теоретической и компьютерной модели. На подготовительном этапе этого процесса исследователи провели достаточно подробный источниковедческий анализ совокупности разновидностей документов, отложившихся в личных делах лишенцев в целом по городу Москве. Следует отметить принцип, основываясь на котором, авторы монографии проводили источниковедческое исследование (анализ) документов и выявленной и отобранной достоверной информации, с целью описания социального портрета московских «лишенцев», а затем осуществляли исторический синтез. Принцип этот основывается на схеме «баланса спроса-предложения» на информацию в обществе, с учетом стратификации субъектов социального общества. В данной работе также заслуживает внимания используемый авторами метод составления и обоснования репрезентативности выборочной совокупности, произведенной при помощи математических методов.

С другой стороны, следует подчеркнуть, что эти исследования проводятся в рамках анализа всех семи категорий граждан, которые, согласно Конституции РСФСР 1925 г., подлежали лишению избирательных прав. Следовательно, с нашей точки зрения, они не дают ответа на вопросы, относительно специфики личных дел лишенных избирательных прав именно за занятие частной торговлей, в отношении их качественных и количественных параметров: структуры, характера содержания документов, особенности формуляров и т.п. признаков.

В 1998 году в ежегоднике «Социальная история. 1997.» была опубликована статья научного сотрудника объединения «Мосгорархив» И.Ф. Юшина «Социальный портрет московских «лишенцев» (конец 1920-х - 1930-е годы)34. В ней автор описывает алгоритм «извлечения всей необходимой информации из источника средствами КЬЕЮ»35. Который состоит из трех этапов. Первый этап - создание модели исторического источника и определение объема выборки для изучения социальных аспектов лишения избирательных прав. Второй этап - кодирование информации, отражающей указанные аспекты. Третий — присоединение результатов статистической обработки «к описанию, извлеченному из КЬЕЮ- базы данных, и состоящему из фактов персональной биографии лишенца»36. Автор статьи достаточно подробно характеризует источник и методику извлечения из него информации, с целью соблюдения адекватности описания социального портрета московского «лишенца» 1920-х - 1930-х годов. Наряду с описанием таких типов лишенцев как «мешочники, барахольщики, старьевщики, уличные музыканты, шарманщики»37, Юшин достаточно подробно рассматривает и анализирует такую категорию московских лишенцев как торговцы, но, правда, описывая только «мелочную» торговлю. «Особо следует сказать о торговле, чей вклад в формирование слоя лишенных избирательных прав был велик (до 40%). Мелкая торговля была в значительной своей части маргинальной» .

Таким образом, автор статьи оставил в стороне такие прослойки частных торговцев как средние и крупные, которых должны были лишать избирательных прав, причем, не только во второй половине 1920-х годов, но и гораздо раньше (на основании Конституции РСФСР 1918 г.). Правда, этот «пробел» существенно восполнен в коллективной монографии, охарактеризованной выше, соавтором которой является и Юшин - «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы». В ней более менее подробно дается описание таких социальных типов частных торговцев как: оптовые, крупные, средние, причем с анализом причин лишения и восстановления, последних в избирательных правах. «Самую «угрожаемую» группу составляли предприниматели, мелкие буржуа, олицетворявшие собой «классового врага». Крупные торговцы, также вошедшие в эту «группу риска», чаще всего до революции не были вовлечены в данное занятие — это были, действительно, од красные купцы», вызванные к жизни новыми обстоятельствами НЭПа» .

Годом раньше этим же автором, была написана статья, опубликованная в сборнике -«Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики»40. В этом издании опубликованы труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер», в частности, по социально-политической истории, квантитативной истории, статьи, информирующие заинтересованного читателя о новых информационных технологиях в исторических исследованиях, а также о формирующихся и сформированных базах и банках данных и информатизации архивов.

В статье «Социальная политика как социальная гигиена»41, Юшин анализирует причины появления таких маргинальных слоев населения в Москвы, как мелкие торговцы, шарманщики, старьевщики (сборщики тряпья), уличные музыканты. Но, в данном случае, автор опять-таки рассматривает лишь один из аспектов проблемы лишения избирательных прав за занятие частной торговлей — занятие мелкой торговлей и описывает, причем достаточно кратко, только мелочных частных торговцев. При этом совершенно не затрагиваются проблемы, связанные с лишением избирательных прав средних и крупных частных торговцев. «Как верно подметил один из лишенцев, торговля была не из-за и не для прибыли, а с совершенно иными целями - чтобы прокормиться. Это чуждое занятие отторгалось на самом низшем уровне»42.

Следует так же отметить, что автор, помимо крупных и средних частных торговцев, не рассматривает в этой статье и другие категории московских лишенцев: священнослужителей, бывших офицеров Белой армии и ряда других категорий, подлежащих лишению избирательных прав, согласно Конституции РСФСР 1925 года. Вероятно, Юшин и не ставил перед собой подобной задачи, а его целью было провести анализ маргинальных слоев населения Москвы, рассматривая «социальную политику, реализуемую аппаратом выборной кампании, как меру социальной гигиены»43.

Итак, выявленная и проанализированная информация, содержащаяся в этих изданиях, позволила автору диссертационного исследования сориентироваться в поисках алгоритма своей научной работы. Учитывая, что в ней предполагается осуществить изучение и анализ совокупности исторических источников, содержащих данные об одной, но весьма значительной в количественном отношении, прослойке лишенцах-торговцах Тверского региона, следует отметить, что московские исследователи проводят исследование процессов лишения и восстановления, во-первых, только по Москве; во-вторых, всех категорий «лишенцев», согласно Конституции РСФСР 1925 г.

Таким образом, завершая историографический обзор научных работ, можно сделать следующие выводы. Во-первых, на настоящем этапе учеными разработана и продолжает совершенствоваться методика, и проводятся источниковедческие исследования законодательных актов, делопроизводственной документации и личных дел лишенных избирательных прав. Но, с другой стороны, эти виды исторических источников (именно в таком комплексе) до сих пор не привлекались как в общих, так и в региональных исследованиях, посвященных изучению и анализу такого явления как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей. Во-вторых, учеными проводились и проводятся исследования процессов и явлений, происходивших в период осуществления НЭПа и действия института лишения, избирательных прав, в целом, по стране и по регионам, в частности, на Урале. Но, в российской историографии пока отсутствуют работы (регионального и общего характера), посвященные исследованиям проблем занятия частным торговым предпринимательством и связанного с ним лишения избирательных прав.

Изучение такого явления как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей невозможно без источниковедческого изучения личных дел лишенцев-торговцев, так как это основной источник, являющийся носителем информации о механизмах лишения и восстановления в избирательных правах и о каждом конкретном человеке, лишенном избирательных прав за занятие торговым промыслом.

Исходя из сказанного, объектом исследования в данной работе являются личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей (именно в них, а точнее в документах, отложившихся в них, зафиксирован основной объем информации, проливающий свет на проблему занятия частной торговлей в этом регионе и утраты по этой причине избирательного права, которое является Конституционным, но регулируется нормами Гражданского права). Предметом исследования — история их возникновения (личных дел) и процесс формирования в Тверском регионе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с июня 1918 года по декабрь 1936 года, то есть с момента принятия первой Конституции Советской Республики до принятия Конституции СССР.

Итак, автор ставит перед собой цель - провести источниковедческое исследование совокупности документов, информационный потенциал которых, позволяет реконструировать явления и процессы, связанные с занятием частной торговлей и последующим за этим актом лишения избирательных прав. Иначе говоря, автор выдвигает гипотезу, что в результате проведения данного диссертационного исследования можно будет установить уровень самодостаточности отобранной им совокупности исторических источников для решения поставленной научной проблемы.

В целях проверки своей гипотезы, автор диссертационного исследования должен решить следующие задачи.

Первая задача - исследование процессов формирования и хранения личных дел лишенцев-торговцев .

Далее, следует проследить, каким образом законодательно решалась проблема документального обеспечения организации частной торговли и осуществления контроля над ней со стороны государства. Следом за этим необходимо изучить законодательное регулирование процедур рассмотрения личных дел лишенцев-торговцев в государственных учреждениях на предмет лишения и восстановления в избирательных правах за занятия частной торговлей.

Затем автор ставит перед собой задачу - исследовать делопроизводственную документацию финансового отдела Тверского губисполкома, в которой зафиксирована информация о процессах организации частной торговли и осуществления контроля над ней в Тверской губернии в 1920-е гг. А после этого - выявить и изучить делопроизводственную документацию избирательных комиссий, отложившуюся в фондах ГАТО, в которой отражена информация о лишении и восстановлении в избирательных правах частных торговцев.

Следующая задача — раскрыть информационный потенциал внутренней структуры личных дел лишенцев-торговцев.

И, наконец, — исследовать информационное поле документов, отложившихся в личных делах лишенцев-торговцев.

Иначе говоря, для достижения поставленной цели необходимо: во-первых, выявить и подвергнуть источниковедческому анализу совокупность документов, с целью введения ее в научный оборот, для последующего использования в других научных исследованиях, посвященных изучению социально-экономических проблем, связанных с периодом НЭПа; во-вторых, осуществить источниковедческий синтез основного вида исторических источников в данном диссертационном исследовании - личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей.

Исходя из задач, которые следует решить в ходе проведения данного научного исследования, автор считает целесообразным применить соответствующую методику.

1. Исследование условий происхождения и установление авторства совокупности исторических источников. Иначе говоря, в рамках проведения источниковедческого анализа автор должен осуществить изучение и интерпретацию произведений (исторических источников), с применением политологического и компаративного методов44. Использование политологического метода для исследования условий происхождения совокупности исторических источников оправдано потому, что автор намерен интенционально интерпретировать их, с точки зрения выявления рефлексии и саморефлексии политики, проводимой аппаратом власти.

Таким образом, автор начинает проводить диссертационное исследование, прежде всего с изучения законодательной и нормативно-правовой базы, то есть законодательных и подзаконных актов, на основании которых осуществлялась реализация государственной политики, направленной сначала на «поощрение» развития частного торгового предпринимательства, а затем на проведение репрессивных акций (лишение избирательных прав). Посредством изучения и анализа данной группы источников автор должен выявить механизмы осуществления этой политики, в целом, и ее особенностей по Тверскому региону.

Таким образом, сначала необходимо изучить, с точки зрения законодательного регулирования, механизм осуществления контроля над частной торговлей со стороны государства в 1920-е годы, в целом, по стране, и, в частности, по Тверскому региону. А затем, механизмы лишения и восстановления в избирательных правах за занятия частной торговлей. Такой порядок проведения исследования позволит автору диссертационного исследования выявить критерии, по которым руководители предприятий и организаций, а затем и избирательные комиссии, впоследствии отбирали и включали в списки граждан, подлежащих лишению избирательных прав, каждого конкретного частного торговца.

Таким образом, автор предполагает выявить политические условия, в которых возникли и функционировали данные произведения, иначе говоря, выявить цель их создания и предназначение, с точки зрения функционирования аппарата государственной власти в отношении осуществления контроля над частной торговлей и применения такой репрессивной меры как лишение избирательных прав за эти занятия.

Следует особо отметить такую особенность, что источниковедческий анализ законодательных источников автор будет проводить с тем, чтобы установить условия происхождения и цели создания того или иного законодательного или подзаконного акта. Иначе говоря, анализ данной совокупности исторических источников будет проводиться, прежде всего, с точки зрения исследования механизма их реализации, то есть порядка функционирования в системе государственного управления, предусмотренного положениями законодательных и подзаконных актов центральных, высших и местных органов власти — такого порядка, какой хотел бы установить аппарат власти, посредством принятия соответственных законодательных и нормативно-правовых актов.

Источниковедческий анализ делопроизводственных документов автором будет проводиться для установления, прежде всего, цели и обстоятельств их создания, так как условия их возникновения уже установлены - возникновение и реализация соответственных законодательных и подзаконных актов, а затем, установления авторства всех категорий и разновидностей источников данного вида, вошедших в выборочную совокупность исторических источников.

Итак, автору диссертационного исследования необходимо выявить цель создания делопроизводственных документов. Причем установить ту цель, которую ставил перед собой государственный аппарат, создавая разновидности формулярных бланков для их последующего использования центральными и местными государственными учреждениями и избирательными комиссиями, во-первых, при осуществлении контроля над частной торговлей, во-вторых, организации избирательных кампаний и лишения / восстановления в избирательных правах частных торговцев.

Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей выделены автором в данном диссертационном исследовании в отдельный вид. Это сделано потому, что по своему характеру и методам функционирования в системе государственных учреждений, их, в принципе, можно было бы отнести к делопроизводственным источникам. Но, с другой стороны, информация, заключенная в документах личных дел лишенцев-торговцев, предоставляет исследователю материал, прежде всего историко-антропологического характера.

Другими словами, они содержат данные о конкретном человеке, о его жизни и деятельности, в отличие от делопроизводственных документов, как таковых, являющихся носителями информации политико-социологического характера о деятельности учреждений и организаций в системе государственного управления.

Итак, прежде всего, необходимо выявить цель создания и условия происхождения личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей. Далее автору диссертационного исследования следует установить причины, обстоятельства возникновения и авторство разновидностей документов, отложившихся в личном деле лишенца-торговца.

2. Анализ информативных возможностей делопроизводственной документации государственных учреждений - организационного и финансового отделов Тверского губис-полкома, РИКов, сельсоветов, избирательных комиссий и личных дел лишенных избирательных прав.

Иначе говоря, автор намерен осуществить в рамках источниковедческого анализа психологическую и техническую интерпретацию текстов делопроизводственных документов и документов личных дел лишенных избирательных прав, а затем провести анализ их информативных возможностей, с применением социологического, историко-антропологического и компаративного методов.

Автор диссертационного исследования применяет социологический подход в ходе осуществления интерпретации текстов разновидностей делопроизводственной документации потому, что в данном случае он ставит перед собой цель - реконструировать реально осуществлявшиеся процессы документирования реализации государственной политики. Иными словами, установить, посредством выявления и анализа документопотоков, функционировавших в системе государственных учреждений, как происходила реализация этой политики на том этапе, когда государственные учреждения именно с этой целью реализации законодательных и подзаконных актов), вступали в контакт с обществом. Иначе говоря, как она реально осуществлялась в рамках функционирования государственных учреждений.

Таким образом, автор наметил алгоритм данного исследования для выяснения того, почему лишали избирательных прав частных торговцев, а для этого необходимо разобраться, в свою очередь, в сути такого явления как частная торговля в период НЭПа, в стране в целом, и ее особенностях в Тверском регионе.

Необходимо отметить, что автор будет осуществлять исследование информационного потенциала делопроизводственной документации как центральных, так и местных органов управления. Так как на основе этого в свою очередь можно будет объяснить сущность этого явления - лишение избирательных прав за занятие частной торговлей и причины применения этой репрессивной акции в отношении частных торговцев. Таким образом, автор полагает выявить с достаточной степенью полноты достоверные сведения об организации документооборота в системе государственного управления в отношении организации и осуществления контроля над частной торговлей и механизмов лишения и восстановления в избирательных правах.

При интерпретации и изучении информационного поля личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей и текстов документов, отложившихся в них, автор считает целесообразным применить историко-антропологический метод, с целью выявления, во-первых, информации о перцепции лишенцами-торговцами политики, проводимой аппаратом власти. Во-вторых - достоверных и достаточно полных фактических данных о личности самого лишенца-торговца, с точки зрения его промысловой (торговой) деятельности и смены его социального статуса в связи с утратой избирательного права.

3. Автор диссертационного исследования предпринимает попытку осуществления источниковедческого синтеза, то есть построения воспроизводимой модели исторического источника — личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей, посредством формирования унифицированной анкеты при помощи метода контент-анализа. В ней (анкете) должна быть во всей полноте отражена информация (информационная емкость источника), содержащаяся в документах личных дел лишенцев-торговцев.

Следует отметить, что источниковедческий синтез личных дел лишенных избирательных прав при помощи унифицированной анкеты осуществляется автором диссертационного исследования впервые, так как до настоящего времени эта методика, разработанная д.и.н., профессором Т.И. Славко, применялась только при проведении именно исторических исследований.

Итак, данное диссертационное исследование будет проводиться в три этапа.

На первом этапе предполагается осуществление систематизации и классификации каждой из групп совокупности выявленных источников, исследование условий и обстоятельств их происхождения и установление авторства.

Автор диссертационного исследования выявляет причины возникновения и цели создания каждого документа с учетом статуса организации или государственного учреждения, в котором он создавался, и лица (автора), или коллектива, который его создавал. Разумеется, при этом, не забывая о конкретной (частной) и общей ситуации, в которой создавался тот или иной документ.

Второй этап — анализ делопроизводственной документации и личных дел лишенных избирательных прав, с точки зрения установления информативных возможностей каждой разновидности.

В ходе проведения анализа делопроизводственной документации исследователь попытается осуществить психологическую интерпретацию источника, - с целью выявления характера документа. Другими словами, необходимо будет установить - содержит ли он в себе «указующий» элемент инструктивного типа, призванный обеспечивать документопо-ток нисходящего вида. Или, наоборот, имеет статут документа, созданного в нижестоящем государственном учреждении, и, соответственно, является документом, содержащим какую-либо форму информирования вышестоящих органов власти о ситуации, складывающейся в тот или иной временной период в данном государственном учреждении. А, также о тех субъектах и объектах социального общества, над которыми данное государственное учреждение осуществляет контроль, и, таким образом он (документ) призван уже обеспечивать документопоток восходящего вида.

Далее, при исследовании информативных возможностей делопроизводственной документации, автор обратит особое внимание на «технику» создания источника, то есть, с одной стороны, проанализирует технические приемы, посредством которых он был создан, а, с другой, методы и приемы создания формуляра, в отношении его вида и формы.

Информативность и информационную емкость этой группы источников автор будет выявлять посредством анализа, зафиксированных в их текстах фактов. Уровень которых (количественный и качественный) позволит установить информационный потенциал делопроизводственных документов, в отношении данных о системах документирования: во-первых, процессов организации контроля над осуществлением частной торговли; во-вторых, осуществления мероприятий, связанных с лишением и восстановлением в избирательных правах частных торговцев Тверской губернии.

С целью проверки полноты и достоверности данных предполагается также, при необходимости, сравнивать тексты разновидностей источников.

При исследовании личных дел лишенцев-торговцев автор, прежде всего, намерен провести интерпретацию личных дел как таковых, то есть как структурной единицы системы документирования процессов лишения и восстановления в избирательных правах. Затем провести анализ структуры личных дел на предмет выявления ее (структуры) информативной ценности, с точки зрения установления принципов и порядка ведения делопроизводства в избирательных комиссиях и комиссиях по рассмотрению жалоб о лишении избирательных прав.

Исследование документов личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей будет осуществляться с учетом всех особенностей каждой разновидности и их категорий. В данном случае, во-первых, предполагается выявить, посредством «технической» и психологической интерпретации текста каждого документа, их смысл и назначение, с точки зрения функционирования в системе обеспечения механизмов лишения и восстановления в избирательных правах.

После этого необходимо провести анализ информативной ценности текстов документов, с целью выявления их информативности и информационной емкости, на предмет установления полноты и достоверности информации, во-первых, о лишенце-торговце Тверской губернии 1920-х гг., во-вторых, о реализации механизмов лишения и восстановления в избирательных правах в отношении отдельно взятого частного торговца Тверской губернии.

Третий этап исследования - осуществление источниковедческого синтеза личных дел лишенных избирательных прав, - автор предполагает осуществлять с учетом специфики данного источника, так как он, с одной стороны, является массовым, а с другой, с точки зрения структуры - составным. Итак, предполагается извлечение информации, содержащейся в документах личных дел, посредством разработки и последующего заполнения унифицированной анкеты, признаки (вопросы) которой, вошедшие в нее должны быть градуированы при помощи математических методов. Иначе говоря, источниковедческий синтез основного вида источников будет осуществляться при помощи метода контент-анализа

Автором диссертационного исследования будет предпринято обоснование репрезентативности выборочной совокупности, с целью обеспечения адекватности, редуцированной в унифицированную анкету информации, содержащейся в документах личных дел лишенцев-торговцев.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону, нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация, отложившиеся в фондах ГАТО, впервые подвергаются системному источниковедческому исследованию.

Во-вторых — автором диссертационного исследования разрабатывается унифицированная анкета, включающая в себя 312 вопросов-признаков. На основе анкеты проводится «обработка» 50 личных дел лишенцев-торговцев тверского региона. Иначе говоря, создается воспроизводимая имитационная модель исторического источника — личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей.

В-третьих - проводится обоснование репрезентативности выборочной совокупности личных дел лишенных избирательных прав по отношению к общему количеству таковых с одной стороны, а с другой, по отношению к генеральной совокупности личных дел лишенных избирательных прав в целом — по всем категориям, отложившихся в государственном архиве Тверской области. Обоснование проводится при помощи математических методов.

В-четвертых, автором осуществляется усовершенствование методики составления и заполнения унифицированной анкеты с учетом специфики источника в рамках источниковедческого исследования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей при помощи метода контент-анализа.

Диссертационное исследование проводится на основе опубликованных и архивных источников. Опубликованные источники - законодательные и подзаконные акты центральных органов власти: Конституции (Республики Советов 1918 г., РСФСР 1925 г. и СССР 1936 г.), постановления ВЦИК и СНК, Инструкции по производству выборов в советы и Положения о государственном промысловом налоге, опубликованные в газете «Известия» (1921-1926 гг.). К этой же категории относятся списки лишенных избирательных прав по Тверскому региону, публиковавшиеся в газете «Тверская правда» (1926-1930 гг.).

Из архивных документов, отложившихся в ГАТО, автором данного исследования привлечены следующие произведения. Во-первых - делопроизводственная документация планово-финансового отдела Тверского губисполкома (циркуляры, акты осмотра торговых помещений, отчетная документация и др.). Во-вторых - документация избирательных комиссий Тверского губисполкома и горсовета, РИКов, сельсоветов (протоколы заседаний избирательной комиссии, списки лишенных избирательных прав — первичные и сводные (вторичные), инструкции Тверского губисполкома и горсовета по производству выборов в советы и др.). В третьих — личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону.

Таким образом, автор проводит диссертационное исследование на основе исторических источников трех видов — законодательные, делопроизводственная документация и личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей, с привлечением периодической печати - газеты: «Известия» и «Тверская правда».

Практическая значимость исследования состоит в том что, источниковедческое исследование личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей создает более благоприятные условия для активизации исследований в области микроистории, социологии, источниковедения, политологии, исторической антропологии, экономической истории.

Примененная автором методика источниковедческого исследования личных дел лишенцев-торговцев при помощи метода контент-анализа и алгоритма обоснования репрезентативности выборочной совокупности, может найти свое применение в научных исследованиях, посвященных изучению и анализу массовых исторических источников.

Результаты исследования могут быть полезными для преподавателей, занимающихся разработкой и чтением лекций по источниковедению XX в. и, в частности, по политическому источниковедению периода советской власти.

1 История Советской конституции (в документах). 1917-1956. М., 1957. С. 154—155.

2 Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг. - М.: Мосгорархив, 1995.

3 Там же. С. 72.

4 Там же. С. 73.

5 Там же. С. 103.

6 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.

7 Там же. С. 27-28.

8 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты: [сборник] / [редкол.:

A.C. Сенявский (отв. ред.) и др.]. - М.: РОССПЭН , 2006.

9 Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в.

М., 1967.

10 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. - М., 1989.

11 Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. -М., 1967. С. 85.

12 Там же. С. 86-113.

13 Там же. С. 117-124.

14 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России. С. 173-190.

15 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX века. -М., 1979.

16 Там же. С. 5.

17 Там же. С. 7.

18 Массовые источники по социально экономической истории России периода капитализма.-М., 1979.

19 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1979.

20 Массовые источники по социально-экономической истории периода капитализма. - М.,

1979. С. 6.

21 Там же. С. 6.

22

Воронкова С.В. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование. — М., 1975.

23

Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. — М., 1997.

24 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. -М., 1998.

25 Там же. С. 529.

26 Там же. С. 9.

Тяжельникова B.C. Основные направления развития исторической информатики // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. — М., 1997. С. 148—152.

Тихонов В.И. Автоматическая группировка объектов по номинальным признакам // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» № 21, март 1997. С. 117-119.

90

Юшин И.Ф. Социальная политика как социальная гигиена // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. М.: Мосгорархив, 1997. С. 266—283. 30 Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». — Минск, 1997. № 21, март 1997.

01

Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе / Доклады и тезисы на второй Всероссийской конференции ВНИИДАД 12-13 марта 1996 г. - М., 1997.

Тяжельникова B.C., Леверман В. Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО. -М., 1995.

Тихонов В.И., Тяжельникова B.C. Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920—1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. — М., 1998.

34 Социальная история. Ежегодник. 1997. — М., 1998. С. 95—122.

35 Там же. С. 95.

36 Там же.

37 Там же. С. 103.

38 Там же. С. 99.

39 Тихонов В.И., Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. - М., 1998. С. 138.

40 Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики / Сб. статей под редакцией Л.И. Бородкина и И.Ф. Юшина. - М., 1997.

41 Там же. С. 266-283.

42 Там же. С. 277.

43 Там же. С. 267.

44 Антонова И.А. Метрические книги XVIII — начала XX в. в России: источниковедческое исследование / Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. — М., 1998. С. 5.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей - вид источников, на основе которого, проводилось научное исследование, с целью решения поставленной проблемы. Документы личных дел лишенцев-торговцев, в своей совокупности, предоставляют исследователю очень богатый фактический материал, на основе которого, можно составить вполне адекватный историко-антропологический портрет лишенца-торговца 1920-х - первой половины 1930-х гг. Тверской губернии, с различением, с точки зрения социальной стратификации, на городского и сельского частного торговца.

Так, в документах личных дел лишенцев-торговцев зафиксирована информация, во-первых, о деятельности государственных учреждений в отношении осуществления контроля над частной торговлей, во-вторых, о деятельности избирательных комиссий в отношении: а) проведения избирательных кампаний; б) лишения и восстановления в избирательных правах, в-третьих, о личности частного торговца, лишенного избирательных прав.

Следует отметить, что личные дела городских частных торговцев-лишенцев, за небольшим исключением, являются все-таки, более информативными по сравнению с личными делами сельских лишенцев-торговцев.

При обосновании репрезентативности выборочной совокупности, автор использовал «знаковый метод», который в этой ситуации оказался самым оптимальным вариантом с точки зрения правомерности его применения, исходя из соблюдения перечня необходимых условий, для обоснования естественной выборки. Полученный результат (см. приложение № 4), дает основание сделать вывод, что выборочная совокупность личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей, по отношению к своей генеральной совокупности, относительно генеральной совокупности личных дел лишенных избирательных прав, является вполне репрезентативной и может служить основой для анализа фактических данных, содержащихся в документах личных дел выборочной совокупности, с целью последующего описания и исследования историко-антропологического портрета лишенца-торговца («нэпмана») Тверской губернии.

Обработка личных дел, проводимая при помощи метода контент-анализа, показала, что, разработанная автором унифицированная анкета, позволяет с достаточно высокой степенью адекватности выявлять информацию, содержащуюся в личных делах лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей, иначе говоря, осуществлять источниковедческий синтез этого источника, с точки зрения воспроизведения реально происходивших в жизни лишенца-торговца событий, а, следовательно, по отношению к данному историческому исследованию, исторических фактов. А, с другой стороны, по отношению к тому периоду времени и месту, где исследуемые процессы происходили, то есть непосредственно к Тверскому региону периода НЭПа и последующего десятилетия.

Проведенное источниковедческое исследование выборочной совокупности личных дел лишенцев-торговцев позволяет автору сделать вывод, что этот вид источников является носителем ценнейшей и богатейшей по содержанию, информацией историко-антропологического и социального характера. Причем, представленной сразу с нескольких позиций: самого лишенца-торговца, свидетелей, его родственников, коллег по работе, врачей, соседей и т.п. Так как это, в свою очередь, позволяет реконструировать адекватный историко-антропологический портрет, во-первых, как каждого отдельно взятого лишенца-торговца, то есть как исторической личности, и, во-вторых, с точки зрения исследования его как исторического феномена в целом.

Помимо этого в документах личных дел содержится информация о недостатках системы налогообложения частной торговли и особенностях занятия частной торговлей в Тверском регионе. Последнее было обусловлено тем, что это занятие осуществлялось «неофициально», то есть без выборки патента, что характерно в первую очередь для сельских частных торговцев.

Для этого, конечно же, были свои причины: сельские торговцы, теряя в цене, сбывая свою продукцию не напрямую, а через посредников (в основном частных городских торговцев) уклонялись, таким образом, от уплаты налогов за осуществление частной торговли, и, соответственно, от необходимости выборки, или, иначе говоря, приобретения торгового патента (разрешение на осуществление торговли). Вероятнее всего на этот шаг их толкало еще и то, что они, как правило, должны были уплачивать сельхозналог, которым облагалось частное хозяйство «в индивидуальном порядке», если оно носило «нетрудовой характер».

С точки зрения имущественного положения, городских частных торговцев можно разделить на малоимущих, среднеимущих и крупных собственников. К первой группе относятся в основном непрофессиональные, то есть имеющие в качестве основной другую профессию, торговцы, работающие по патентам 1-го разряда. Очень редко, но встречаются в этой группе и люди, производившие торговлю по патентам 2-го разряда.

Вторая группа старалась сначала накопить достаточное количество денег, чтобы выкупить патент 2-го разряда и арендовать торговую лавку или палатку. Иногда представители этой группы торговали по патентам 3-го разряда.

К третьей группе относятся люди, имеющие достаточно крупную движимую и недвижимую собственность, как, например, завод фруктовых вод и напитков в городе

Бежецке или собственные крупные магазины. Эта группа осуществляла торговлю в начале НЭПа по патентам 3-го разряда, а с 1922 г., в связи с принятием ВЦИК и СНК РСФСР нового Положения по налогообложению - по патентам 3-5 разрядов.

Хотя, с другой стороны, следует признать, что в документах личных дел лишенцев-торговцев почти полностью отсутствует информация о правовых основах такого института как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей. Это, во-первых. Во-вторых, весьма скупо представлены данные о механизмах реализации самих правовых основ, с точки зрения функционирования государственных учреждений, в отношении осуществления правительственной политики. С этой позиции, личные дела лишенцев-торговцев нельзя считать самодостаточным источником для решения проблемы данного диссертационного исследования, но он становиться таковым только в системе источников, исследованных в данной работе: законодательных и нормативно-правовых актов и делопроизводственной документации.

Информативные возможности законодательных актов предоставляют исследователю очень важный материал, который, во-первых, позволяет изучить условия происхождения основного, для данного научного исследования, вида источников - личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей.

Во-вторых, можно выявить сведения, касающиеся правовых основ формирования такой социальной прослойки населения страны, какой являлись частные торговцы («нэпманы») в первой половине и середине 20-х гг. XX в., которые затем уже в к. 20-х -начале 30-х гг., то есть всего за 3-5 лет, приобрели уже несколько иной статус, с точки зрения социальной стратификации, а именно людей, лишенных гражданских прав, а вместе с ними льгот и привилегий, которые предоставляют возможность «избирать и быть избранным» в органы советской власти.

Иначе говоря, законодательные акты содержат информацию, владение которой помогает автору данного исследования разобраться, так сказать на «теоретическом» уровне, в системе, созданной государством, посредством которой осуществлялась политика, сначала направленная на развитие частной торговли и предпринимательства, а затем, на проведение репрессивных мер по отношению к тем людям, которые занимались этим родом деятельности.

Таким образом, посредством изучения законодательных актов, предоставляется возможность разобраться в сути формирования подобного феномена - лишенец-торговец, с точки зрения политики, проводимой органами государственной власти, по отношению к этой прослойке населения.

Информация, заключенная в текстах подзаконных актов центральных и местных органов власти, предоставляет возможность исследователю разобраться, во-первых, в системе налогообложения частной торговли в этот период, в целом по стране, и по Тверской губернии, в частности. Изучение и анализ Положений о промысловом налоге за 1921-1926 гг., позволяет выявить виды и формы, разрешаемой по закону, частной торговли. Причем, с описанием принципов и методов, посредством которых она осуществлялась и, в свою очередь, организации и осуществления контроля над ней.

Во-вторых, исследование информационного потенциала подзаконных актов для решения, поставленной научной проблемы, имеет очень важное значение еще и в том отношении, что из них, как раз, можно получить достаточно достоверные сведения о механизмах лишения и восстановления в избирательных правах, соответственно, в целом, по стране, и, в частности, по Тверскому региону.

Делопроизводственная документация, как вид источника, в данном научном исследовании позволяет, на фактическом уровне, решить задачу изучения процесса осуществления контроля над частной торговлей, а затем применения репрессивных мер по отношению к людям, занимающимся частной торговлей. Иначе говоря, информационная ценность этой совокупности источников состоит в том, что позволяет приблизиться к реальной картине того, как это происходило на самом деле. Имея ввиду адекватность проводимых мероприятий и предпринимаемых действий государственными учреждениями, тем положениям и инструкциям, которые зафиксированы в соответственных законодательных и подзаконных актах.

Итак, в результате проведенного источниковедческого исследования, автор может утверждать, что отобранная и исследованная им совокупность исторических источников является самодостаточной для решения поставленной научной проблемы.

Дальнейшая разработка идей, заложенных в этом исследовании, и совершенствование методики в этом же направлении, может способствовать развитию активизации исследований в области методологии источниковедения и компьютерного источниковедения.

В результате разработки данной совокупности исторических источников и введения их в научной оборот, вероятно, можно будет составить наиболее полный историко-антропологический облик лишенца торговца («нэпмана») с точки зрения социальной стратификации и ментальности этой прослойки населения. Эта проблема, наверное, должна также представлять интерес и с ретроспективной точки зрения в смысле сравнения историко-антропологического типа «нэпмана» 20-х гг. XX в. с типом современного российского бизнесмена, занимающегося торговлей на уровне частного предпринимательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование"

На прапах рукописи

Карпычева Елена Вячеславовна

ЛИШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ЗА ЗАНЯТИЕ ЧАСТНОЙ ТОРГОВЛЕЙ ПО ТВЕРСКОМУ РЕГИОНУ: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

(1918-1936 гг.)

Специальность 070009 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О ? I- Г о

Москва 2009

003467486

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Журавлев Валерий Васильевич

доктор исторических наук, профессор Муравьев Виктор Александрович

доктор исторических наук, профессор Волобуев Олег Владимирович

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится 13 мая 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан «_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доц.

Никитаева Е.Б.

Общая характеристика работы

Лишение избирательных прав - это один из аспектов репрессивной политики советского государства, проводимой по отношению к определенным категориям граждан. Этот политический акт осуществлялся сначала на основании Конституции РСФСР 1918 г. (ст. 65), а затем Конституции РСФСР 1925 г. (ст. 69). Лишение же избирательных прав за занятие торговлей производилось соответственно на основании п, «в». Ст. 69 Конституции РСФСР 1925 г.1 и п. «в», Ст, 65. Конституции РСФСР 1918 гЛ но автором, в фондах государственного архива Тверской области (далее ГАТО), не обнаружены личные деда лишенных избирательных враз за занятие торговлей за период с 1918 по 1923 год. Выявлено только одно личное дело, заведенное на человека, лишенного избирательных прав за подобное занятие, которое отложилось в фонде Тверского горсовета и датировано оно 1923-м годом. Но, все-таки, массовое лишение граждан избирательных прав именно за занятие торговлей по Тверскому региону, в отличие от остальных категорий (их всего семь, согласно Конституций РСФСР 1925 г. и 1918 г.) начинается с 1926 г.

Зачем нужно было государству лишать избирательных прав определенные категории населения страны? Какую цель преследовало государство, лишая избирательных прав граждан своей страны, которые в прошлом (до 1917 года), или на момент лишения их избирательных прав занимались частной торговлей?

Исследование проблемы лишения избирательных прав за занятие частной торговлей, напрямую связано с процессами и явлениями, происходившими в Советском государстве в тот период времени, а точнее времени его становления, формирования аппарата государственной власти, системы и механизмов регулирования и управления таковыми.

С целью организации деятельности формирующейся системы, аппарат государственной власти принимает на себя ответственность за создание правовой основы, осуществляемой им государственной политики. Иными словами, создания юридической базы, на основе которой должны работать механизмы, посредством которых эта политика будет осуществляться.

В свою очередь, органам управления вменялось в обязанность реали-зовывать принятые нормативно-правовые акты. В данном случае важно четко провести различение между характером осуществления управленческих функций центральными и местными государственными учреждениями. Дело в том, что, как правило, центральные органы управления осуществляют свои функции, основываясь на действующем законодательстве, а местные органы управления, в большинстве своем, функционируют в стиле «подстраивания» реальных жизненных ситуаций, возникающих на местах (непосредственно в регионах) под действующее законодательство.

Следует иметь в виду, что, как правило, в условиях формирования в стране нового государственного устройства, неизбежно возникает проблема восприятия государственной власти обществом, с одной стороны, а с другой, восприятия властью общества, которым она управляет. Иначе говоря, возникает необходимость и с той, и с другой стороны, т.е. со стороны общества, и со стороны государства, рефлексии проблемы перцепции и апперцепции государственного устройства, которая очень наглядно, в тот период времени, проявлялась во время проведения выборов в органы «народного самоуправления» - Советы.

Главная особенность избирательной системы, действовавшей с момента установления Республики Советов до принятия новой Конституции СССР в 1936 г., заключалась в том, что выборы как таковые, проводились открытым голосованием на общих собраниях трудовых коллективов, общественных организаций, собраниях «неорганизованного населения» (домохозяек, пенсионеров и т.п.). Другими словами, таким образом, практически реализовывалась концепция «народного самоуправления» государством, но направленная на обеспечение преимущественного положения рабочего класса «как победителя революции». Хотя, с другой стороны, у государственного аппарата вставала проблема обеспечения «чистоты» трудящихся масс, участвовавших в нем, а, иначе говоря, количественного и качественного состава избираемых и имеющих право избирать своих представителей в органы «народного самоуправления» граждан.

Аппарат власти счел для себя целесообразным решить эту проблему путем введения института лишения избирательных прав тех граждан, которые, по его мнению, могли в той или иной мере помешать формированию нового государственного устройства страны Советов. Посредством данного института государственный аппарат осуществлял по сути политику сегрегации экономически и политически независимых слоев населения, которые при благоприятных для них условиях могли составить оппозицию аппарату власти.

На самом деле, если проанализировать категории граждан, подлежащих лишению избирательных прав, то можно заметить, что любая из них могла в той или иной мере поддержать, с точки зрения участия в избирательной кампании, не правящую партию, а совсем наоборот. Это, во-первых. Но, с другой стороны, если с этой точки зрения рассмотреть такую категорию лишенцев как частные торговцы, то закономерно задать вопрос, какую цель преследовало государство, в массовом порядке лишая избирательных прав частных торговцев, торговых и коммерческих посредников.

Безусловно, можно предположить, что эта кампания, во всяком случае во второй половине 20-х гг., проводилась в рамках государственной политики, направленной на свертывание НЭПа, а также эта репрессивная акция осуществлялась, вероятно, еще и ради того, чтобы исключить из числа избирателей «неблагонадежных» людей, с целью обезопасить предвыборные

и сами кампании по выборам от «нежелательного» (с точки зрения органов власти) влияния на их ход. Но, в той обстановке и в условиях жесткой регламентации выборной процедуры, эти люди, как представляется, не смогли бы оказать какого-то существенного негативного влияния, даже если бы захотели. Хотя бы в силу того, что они не представляли собой какой-то организованной силы, в том смысле, что не имели профессиональной легитимной организации, кроме местных (региональных) Комитетов рыночных торговцев, сформированных на основании соответственного постановления ВЦИК и СНК, принятого в 1923 г.3, которая могла бы выставить своих кандидатов в депутаты в местные и высшие представительные органы власти. Тем более, эта прослойка населения, коей являются бывшие профессиональные и «не совсем» профессиональные торговцы не могла претендовать на роль, скажем, такой силы, которая могла бы каким-то образом отрицательно повлиять на ход выборов и действовать «разлагающе» на трудовые коллективы.

Во-вторых, как представляется, эта акция имела еще и как бы «воспитательную» сторону. Потому, что если исходить из той же посылки, с точки зрения «спасения человечества», в данном случае применяя метод «клеймения» (или «навешивания ярлыков»): «лишенец» - значит политически неблагонадежен, а если политически неблагонадежен, то этому человеку нельзя доверять и в экономическом и социальном плане. И, видимо, воспитательную функцию в данном случае выполнял предусмотренный Инструкцией ВЦИК, механизм восстановления в избирательных правах. Ибо, с целью восстановления в избирательных правах, лишенец должен был доказать власти свою благонадежность и лояльность по отношению к этой власти.

Итак, в подтверждение сказанному, в результате предпринятой попытки реализации этих идей, подразумевающих, вероятно, с точки зрения их авторов, только благие намерения, привело к тому, что под опубликованными списками лишенных избирательных прав стали писать: «В перевыборах Городского Совета тверской пролетариат покажет свою организованность и сознательное отношение к той важной политической задаче, которая заключается в сплочении широких рабочих масс вокруг компартии и советской власти»4.

Хотя, с другой стороны, лишение избирательных прав за занятие торговлей проводилось даже в период НЭПа, но, правда, не в столь массовом порядке, как это наблюдалось во второй половине 1920-х - нач. 1930-х гг. Причем, в тот период времени существовала и «действовала», совершенно парадоксальная (с позиции современного понимания), но нормальная (с позиции власти того периода) ситуация, которая заключалась в том, что, согласно Положению о промысловом налоге и соответственных постановлений ВЦИК и СНК, разрешалось заниматься эти родом деятельности, и, даже предоставлялись льготы определенным категориям граждан (для

пенсионеров и инвалидов). Имея в виду, в данном случае, выборку бесплатного социального патента. Так же, предоставлялась свобода для проявления инициативы, с точки зрения совмещения частного предпринимательства, т. е. занятия промысловой деятельностью с частной торговлей -осуществление продажи изделий собственного производства.

Другим же законом, в данном случае - Конституция РСФСР, предписывалось, этих же людей лишать избирательных прав, как раз за то, что было разрешено и, вроде бы поощряемо. Эти совершенно противоречивые законы, действительно исполнялись одновременно. Автор делает это утверждение, основываясь на реальных фактах, т. к. им в фондах ГАТО выявлены личные дела людей, лишенных избирательных прав в 1923-1925 гг., именно за занятие торговлей, а, как мы знаем, это был как раз период пика осуществления НЭПа.

Если подходить к проблеме лишения избирательных прав с эволюционной точки зрения, то ученые выделяют три основных периода - ноябрь 1917 - июнь 1918, 1918-1924, 1924-1936, характеризуемые разным состоянием избирательной системы и механизмов ее регулирования со стороны государственной власти5. Таким образом, в отношении динамики сегрегации частных торговцев на предмет лишения последних избирательного права наблюдаются следующие тенденции. Если рассмотреть динамику качественного состава лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей, то на то на первом этапе - до принятия Конституции Республики Советов, этого механизма де-юре вообще не существовало. На втором этапе формирования советской избирательной системы, политика сегрегации от форм «народного самоуправления» проводилась в отношении, прежде всего дореволюционных торговцев. Иначе говоря, в этот период лишали избирательных прав торговцев, занимавшихся профессионально этим родом деятельности еще до 1917 года. На третьем же этапе -вторая половина 1920-х - 1936 гг., подобной репрессивной акции государственный аппарат начинает подвергать уже людей, занимавшихся частной торговлей в период НЭПа. Причем, подавляющее число лишенцев-торговцев составляют люди по своим профессиональным данным и уровню образования ничего не имеющих общего с профессией продавца, или, точнее говоря, профессионального торговца, а просто вынужденных заняться этим видом промысла в силу сложившихся обстоятельств.

Итак, в связи с тем, что подобное региональное исследование еще не проводилось, то научной литературы, освещающей именно эту тему нет. Но к настоящему времени опубликован ряд работ изучение которых, помогло автору в более грамотном проведении диссертационного исследования.

Изучением проблем методологии массовой документации на протяжении нескольких десятилетий занимался видный ученый Б.Г. Литвак, который написал ряд монографий, в которых он изложил результаты иссле-

дований, проводимых им в 1960-1980-х годах по истории крестьянского движения в России. В ходе проведения которых, ученый разрабатывал и применял новую методику изучения и анализа массовых исторических источников. Это такие его работы, как - «Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в.»6, «Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг.»7 и «Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX в.»8.

В 1979 году были опубликованы две коллективные монографии, посвященные исследованиям массовых источников: «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма»9; «Массовые источники по социально-экономической истории советского общества»10.

Ученые провели очень большую и ценную, с точки зрения практической и научной значимости, работу, т.к. ее результатом стало - обобщение предыдущего опыта и его развитие в отношении совершенствования методики источниковедческого исследования массовой документации. Более конкретно - проведение источниковедческого анализа материалов переписей, их первичных и вторичных (сводных) данных, делопроизводственной документации промышленных предприятий, колхозов и совхозов в отношении, прежде всего, их бюджетных обследований, а, так же, материалы демографических переписей.

В.В. Кабанов в двух учебных пособиях изложил результаты своих научных размышлений, поисков в отношении изучения и анализа законодательных источников и делопроизводственной документации - «Источниковедение истории советского общества»11 и «Источниковедение»12. Методика исследования законодательных источников разработана В.В. Кабановым в рамках метода источниковедения, применяя при этом феноменологический подход, т.е. рассматривая законодательный акт, прежде всего, как продукт культуры13. Такой же подход осуществлен В.В. Кабановым и при рассмотрении делопроизводственной документации. Этот опыт был использован автором диссертационного исследования при разработке методики исследования законодательных источников.

Изучение проблем методологии продолжалось и в XXI веке: Ю.Н. Мельников «Методика работы с историческими источниками»14; «Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин»: конференция в Санкт-Петербурге, 3-5 декабря 2002 г.15; «Народ и власть: исторические источники и методы исследования»: XVI науч. конф., Москва, 30-31 января 2004 г.16; «Источниковедение. Проблемные лекции»: учебно-методический модуль / сост.: Р.Б. Казаков, О.М. Меду-шевская, М.Ф. Румянцева17; «Проблемы источниковедения»: сборник статей / РАН, Институт всеобщей истории / Отв. ред. С.М. Каштанов18.

Итак, в результате изучения этих работ, автор ознакомился с методикой анализа разновидностей массовых источников, что, в свою очередь,

предоставило возможность использовать этот опыт при проведении данного источниковедческого исследования, прежде всего, при исследовании информационного потенциала делопроизводственной документации государственных учреждений и законодательных источников.

Ко второй группе относятся работы историков-архивистов объединения «Мосгорархив». В конце 1980-х годов в этом государственном учреждении началось целенаправленное проведение разработки фондов исполкомов г. Москвы, в которых отложились личные дела лишенных избирательных прав. Историки-архивисты, таким образом, осуществляют проведение адекватного редуцирования данных, заключенных в документах личных дел московских лишенцев в базу данных, сформированную в рамках компьютерной программы «КЛИО», которая предназначена для формирования именно источнико-ориентированных БД. Результатом работы объединения явились многочисленные публикации научных статей в различных изданиях - такие как: B.C. Тяжельникова — «Основные направления развития исторической информатики»19, В.И. Тихонов «Автоматическая группировка объектов по номинальным признакам»20, И.Ф. Юшин «Социальная политика как социальная гигиена»21, а так же тезисов выступлений и сообщений на научных конференциях, опубликованные в информационных бюллетенях ассоциации «История и компьютер»22, ВНИИДАД23. Написание и защита кандидатских диссертаций.

В 1990-х годах работниками этого государственного учреждения, занимающимися проведением данной работы, написан и опубликован ряд коллективных монографий. Это такие работы как «Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО»24, авторы - к.и.н. B.C. Тяжельникова и сотрудник Института истории Общества Макса Планка (Геттинген, Германия) - В. Леверман. Вторая коллективная монография написана в соавторстве таких ученых архивистов как - В.И. Тихонов, B.C. Тяжельникова, И. Ф. Юшин, - «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки»25.

К третьей группе работ, посвященных исследованию проблем НЭПа и лишения избирательных прав, следует, прежде всего, отнести книгу «Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг.»26, написанную Т.И. Славко. Она интересна тем, что в ней достаточно полно и глубоко описывается репрессивная политика по отношению к крестьянству с точки зрения механизмов лишения и восстановления избирательных прав.

Монография Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку»27 важна для исследования тем, что в ней содержится подробный анализ формирования партийно-правительственного курса новой экономической политики, что очень важно, в свою очередь, с точки зрения влияния его на развитие частной торговли в означенный период.

Картину событий, происходивших в Тверском регионе в исследуемый период, существенно дополняют работы O.A. Кужбы «Деятельность крестьянских советов Верхневолжья в 1921-1925 гг.: По материалам Тверской и Ярославской губерний»28; К.И. Соколова «Противостояние народа и власти в российской провинции после Октябрьской Революции (19171921 гг.): На материалах Тверской губернии»29; М.Н. Тихомировой «Промышленность Тверской губернии в условиях капиталистической модернизации в России»30; Е.А. Котомкиной «Из истории народного образования в России в 1917-1932 годах: Формирование учительских кадров в РСФСР в 1917-1932 гг.: Развитие народного образования в Тверской губернии в 1917-1929 гг.»31; ее же «Развитие народного образования в Тверской губернии в 1917-1929 годах»32; Т.М. Жирковой «Деформации аграрной сферы в предколхозное время: По материалам Московской, Тверской и Тульской губерний»33; A.B. Сипейкина «Политика советской власти в отношении Русской православной церкви в 1917-1921 гг.: На материалах Тверской губернии»34; И.И. Климина «Очерки по истории Бежецкого уезда Тверской губернии (1917-1920 годы)»35.

В 2003 г. в Брянске была защищена кандидатская диссертация Д.В. Валуева «Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг.): На материалах Западного региона РСФСР»36. Она явилась первым в современной отечественной историографии исследованием института лишения избирательных прав по социальному признаку в Западном регионе России. Достигнутые в ходе этого исследования результаты существенно дополняют сложившиеся представления о механизмах функционирования системы лишения избирательных прав в центре и на местах. Воссоздана картина превращения представителей разных социальных групп в изгоев и маргиналов, посредством превращения их в лишенцев.

В 2005 году появилось издание «Лишенцы: книга памяти жертв политических репрессий 1920-1930 гг. (Вятскополянский район Кировской области)»37. В этой книге, составленной общественным деятелем и известным краеведом протоиреем Алексием Сухих, впервые в отечественной историографии сделана попытка обобщения сведений о лицах, лишенных советской властью в 1920-1930 гг. гражданских прав.

Таким образом, завершая историографический обзор научных работ, автор диссертационного исследования пришел к следующим выводам. Во-первых - на настоящем этапе учеными разработана и продолжает совершенствоваться методика, и проводятся источниковедческие исследования законодательных актов, делопроизводственной документации и личных дел лишенных избирательных прав. Но, с другой стороны, эти виды исторических источников (именно в таком комплексе) до сих пор не привлекались как в общих, так и в региональных исследованиях, посвященных изучению и анализу такого явления как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей. Во-вторых, учеными проводились и проводятся

исследования процессов и явлений, происходивших в период осуществления нэпа и действия института лишения избирательных прав, в целом, по стране и по регионам, в частности, на Урале. Но, в российской историографии пока отсутствуют работы (регионального и общего характера), посвященные исследованиям проблем занятия частным торговым предпринимательством и связанного с ним лишения избирательных прав.

Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что на настоящем этапе развития исторической науки в научных исследованиях постепенно происходит перенос акцента с политических и социально-экономических проблем (в центре которых находились уровень промышленного производства, достижения в области внутренней и внешней политики, а так же культуры и искусства и т. п.) непосредственно на человека, как личность (т.е. на того, кто это все создавал).

В связи с этим, в рамках исследования проблем осуществления государственной политики в 1920-х - первой половине 1930-х годах, чрезвычайно актуальным становиться вопрос о том, что из себя представляли те люди, посредством которых аппарат власти решил наладить связь между городом и деревней, т.е. частных торговцев, на которых, по сути, в основном, была возложена эта миссия. С одной стороны, а, с другой, их же за это занятие, согласно Конституции РСФСР (1918 г. и 1925 г.), должны были и подвергали такому репрессивному акту как лишение избирательных прав, что, в свою очередь, приводило к весьма тяжелым и неприятным социальным последствиям: потеря работы, утрата права на получение и отоваривание продовольственных карточек и т.п. Таким образом, со всей очевидностью, встает вопрос исследования и. описания историко-антропологического портрета лишенца-торговца 1920-х годов.

Изучение такого явления как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей невозможно без источниковедческого изучения личных дел лишенцев-торговцев, т.к. это основной источник, являющийся носителем информации о механизмах лишения и восстановления в избирательных правах и о каждом конкретном человеке, лишенном избирательных прав за занятие торговым промыслом.

Объект исследования - личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону.

Предмет исследования - механизм возникновения и процесс формирования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с июня 1918 года по декабрь 1936 года, т.е. с момента принятия первой Конституции Советской Республики до принятия Конституции СССР.

Цель - провести источниковедческое исследование совокупности документов, информационный потенциал которых, позволяет реконструиро-

вать явления и процессы, связанные с занятием частной торговлей и последующим за этим актом лишения избирательных прав. Иначе говоря, автор выдвигает гипотезу, что в результате проведения данного диссертационного исследования можно будет установить уровень самодостаточности отобранной им совокупности исторических источников для решения, поставленной научной проблемы.

Таким образом, с целью проверки своей гипотезы, автор диссертационного исследования должен решить следующие задачи. Первач задача -изучение законодательного регулирования процедур рассмотрения личных дел лишенцев-торговцев в государственных учреждениях на предмет лишения и восстановления в избирательных правах. Вторая - проследить, каким образом в законодательстве решался вопрос документального обеспечения процессов организации частной торговли. Третья - исследовать информационное поле делопроизводственной документации финансового отдела Тверского губисполкома. Четвертая - выявить информативные возможности делопроизводственной документации избирательных комиссий. Пятая - раскрыть информационный потенциал внутренней структуры и содержания личных дел лишенцев-торговцев. Шестая - исследовать отражение в источнике (личном деле) истории личности как частного торговца, а впоследствии «лишенца». Седьмая - рассмотреть проблемы формирования и хранения личных дел лишенцев-торговцев.

Методика исследования. Данное диссертационное исследование автор проводил в рамках метода источниковедения, с применением политологического, социологического, историко-антропологического методов. Построение имитационной модели - формирование и заполнение унифицированной анкеты,- личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей, проводилось при помощи контент-анализа с применением математических методов, использованных при обосновании репрезентативности выборочной совокупности и проведения градуирования признаков унифицированной анкеты.

Источниковая база работы: Комплекс документов (исторических источников), при помощи которых органы власти, посредством организации документооборота, создали механизмы лишения и восстановления в избирательных правах, систему контроля над частной торговлей, с учетом ее видов и форм, опубликованы в газетах «Известия» и «Тверская правда», в Собрании Узаконений и Распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР (1926 г.)38 и в Собрании Кодексов РСФСР (1928 г.).

Это что касается нормативно-правовых актов центральных органов " власти и опубликованных списков лишенных избирательных прав.

Наряду с этими источниками в данном научном исследовании автором использованы документы, отложившиеся в ГАТО в фондах органов Советской власти: губисполком - документы, отложившиеся в делах организационного и финансового отделов; горсоветов - всего четыре39; район-

ных исполнительных комитетов40; избирательных комиссий: губернской (окружной), городских, районных и сельизбиркомов. Документы избирательных комиссий, соответственно, отложились в фондах Тверского гу-бисполкома, горсоветов и РИКов. Так, автором диссертационного исследования был привлечен комплекс памятников, который составили исторические источники трех видов: первый вид - законодательные и нормативно-правовые акты центральных и местных органов власти; второй вид -делопроизводственная документация государственных учреждений; третий вид - личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону, нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация, отложившиеся в фондах ГАТО, впервые подверглись системному источниковедческому исследованию.

2) Разработана унифицированная анкета, включающая в себя 312 вопросов-признаков. На основе анкеты была проведена «обработка» 50 личных дел лишенцев-торговцев Тверского региона. Иначе говоря, создана воспроизводимая (имитационная) модель41 исторического источника -личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей.

3) Проведено обоснование репрезентативности выборочной совокупности личных дел лишенных избирательных прав по отношению к общему количеству таковых с одной стороны, а с другой, по отношению к генеральной совокупности личных дел лишенных избирательных прав в целом, отложившихся в государственном архиве Тверской области. Обоснование проводилось при помощи математических методов.

4) Автором были усовершенствованы методики составления и заполнения унифицированной анкеты с учетом специфики источника в рамках источниковедческого исследования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей при помощи метода контент-анализа.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1) Автор попытался аргументировано показать, что Советское государство в 1918-1936 гг. в отношении частных торговцев, лишенных избирательных прав, проводило диалектически неоднозначную, но политически выверенную политику: с одной стороны направленную на защиту и развитие частного предпринимательства, а с другой, - на проведение репрессивных и ограничительных мер по отношению к ним.

2) Обоснована адекватность реализации положений законов и подзаконных актов в отношении механизма лишения и восстановления избирательных прав за занятие частной торговлей.

3) Проведено исследование социально-аитронологического феномена лишенца-торговца, с точки зрения государственной политики, проводимой аппаратом власти, по отношению к этой прослойке населения.

4) Выявлен уровень информативности документов личных дел городских и сельских лишенцев-торговцев, при помощи компаративного метода, проведя сравнительный анализ по двум параметрам - количественному и качественному.

5) Разработана унифицированная анкета, посредством которой создана имитационная модель личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей.

6) Проведено при помощи математических методов обоснование репрезентативности выборочной совокупности личных дел лиц лишенных избирательных прав по отношению к общему количеству таковых, с одной стороны, а с другой, по отношению к генеральной совокупности личных дел лиц лишенных избирательных прав в целом, отложившихся в ГАТО.

7) Усовершенствована методика составления и заполнения унифицированной анкеты с учетом специфики источника в рамках источниковедческого исследования личных дел лиц лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей при помощи контент-анализа.

Практическая значимость исследования. Источниковедческое исследование личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей создает более благоприятные условия для активизации исследований в области микроистории, социологии, источниковедения, политологии, исторической антропологии, экономической истории.

Усовершенствованная автором методика исследования личных дел лишенцев-торговцев, при помощи метода контент-анализа и алгоритма обоснования репрезентативности выборочной совокупности, может найти свое применение в научных исследованиях, посвященных изучению и анализу массовых исторических источников.

Результаты исследования могут быть полезными для преподавателей, занимающихся разработкой и чтением лекций по источниковедению XX в. и, в частности, по политическому источниковедению периода Советской власти.

Дальнейшая разработка идей, заложенных в этом исследовании, и совершенствование методики в этом же направлении, может способствовать активизации исследований в области методологии источниковедения и компьютерного источниковедения.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены в форме сообщений на конференциях кафедры источниковедения ИАИ РГГУ (Москва, 1998-2008 гг.), Ассоциации «История и компьютер» (Москва, март 1997), на конференции факультета истории, политологии и пра-

ва РГГУ (Москва, ноябрь 1997), на конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе» (Москва, В НИИД АД, март 1996), на конференциях исторического факультета и факультета управления и социологии (Тверь, ТвГУ, 1996-1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, описана методика исследования и ис-точниковая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «История возникновения и функционирования комплекса документов - носителей информации о лишении избирательных прав за занятие частной торговлей» - автор описывает источниковую базу исследования и характеризует виды исторических источников. Далее, исследуется законодательная основа механизмов лишения и восстановления в избирательных правах за занятие частной торговлей и процессы (потоки) документооборота, связанные с этими явлениями.

Следом за этим, автор диссертации анализирует законодательное регулирование и методы осуществления контроля со стороны государства над частной торговлей, так же, путем исследования соответственных законодательных и подзаконных актов центральных и местных органов управления.

Таким образом, законодательные и подзаконные акты центральных и местных органов власти, предоставляют возможность исследователю разобраться, во-первых, в системе налогообложения частной торговли в этот период, в целом, и по Тверской губернии, в частности, так как посредством изучения и анализа Положения о промысловом налоге за 1921-1926 гг., можно познать виды и формы, разрешаемой по закону, частной торговли, аналогично, в целом по стране и по Тверскому региону, в частности. Причем, с описанием принципов и методов, посредством которых она должна была осуществляться и, в свою очередь, организации и осуществления контроля над ней.

Во-вторых, посредством изучения законодательных актов, автору диссертационного исследования предоставляется возможность разобраться в сути формирования подобного феномена - лишенец-торговец, с точки зрения государственной политики, проводимой аппаратом власти, по отношению к этой прослойке населения. Так как они содержат информацию, владение которой помогает автору данного исследования разобраться, так сказать на «теоретическом» уровне, в системе, созданной государством, посредством которой осуществлялась политика, с одной стороны, направленная на развитие частного торгового предпринимательства, а, с другой,

на проведение репрессивных мер по отношению к тем людям, которые занимались этим родом деятельности.

Источниковедческий анализ делопроизводственных документов и личных дел лишенных избирательных прав автором проводился для установления, прежде всего, цели их создания, т.к. условия и причины их возникновения уже установлены - создание и реализация соответственных законодательных и подзаконных актов, а затем, установления авторства всех категорий и разновидностей, вошедших в выборочную совокупность исторических источников.

Исследование же условий происхождения и установление авторства личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей автором диссертационного исследования проводился с целью выявления предназначения разновидностей документов, отложившихся в личном деле лиШенца-торговца. С одной стороны, с точки зрения документального обеспечения процедур лишения и восстановления в избирательных правах за занятие частной торговлей. С другой, с точки зрения обеспечения организации контроля над частной торговлей и частными торговцами со стороны государства.

Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей выделены автором в данном диссертационном исследовании в отдельный вид на основании того, что хотя по своему характеру и методам функционирования в системе государственных учреждений, их, в принципе, можно было бы отнести к делопроизводственным источникам. Но, с другой стороны, информация, заключенная в документах личных дел лишенцев-торговцев, предоставляет исследователю материал, прежде всего, историко-антропологического характера. Другими словами, они содержат данные о конкретном человеке, о его жизни и деятельности, в отличие от делопроизводственных документов, как таковых, являющихся носителями информации политико-социологического характера о деятельности учреждений и организаций в системе государственного управления.

Таким образом, автор, посредством выявления и установления условий происхождения, цели создания и авторства разновидностей исторических источников, вошедших в отобранную автором совокупность, интен-циально исследовал осуществление государственной политики, с точки зрения ее перцепции и саморефлексии аппаратом власти. Иначе говоря, как они представляли ее проведение и, как хотели, чтобы она (политика) была реализована.

Вторая глава диссертации - «Делопроизводственная документация государственных учреждений и личные дела лишенных избирательных прав (анализ информативных возможностей)», посвящена анализу информационного потенциала делопроизводственной документации.

Во-первых, с точки зрения выявления данных о видах и формах осуществляемой частной торговли и налаживания контроля над ней со сторо-

ны государства, прежде всего, посредством формирования новой системы налогообложения и «изобретения» новых форм отчетности нижестоящих органов управления перед вышестоящими с одной стороны, а, с другой, выявлению информации об особенностях процедуры получения разрешения на право осуществления частной торговли, форм и методов реализации полученного права.

Во-вторых, автор диссертационного исследования провел анализ данных, содержащихся в делопроизводственных документах избирательных комиссий и соответственных органов власти на предмет выявления информации о процедурах лишения и восстановления в избирательных правах за занятие частной торговлей по Тверскому региону.

Итак, делопроизводственная документация, как вид источников, в данном научном исследовании позволяет, на фактическом уровне, решить задачи изучения процесса осуществления контроля над частной торговлей, а затем применения репрессивных мер по отношению к людям, занимающимся частной торговлей. Иначе говоря, позволяют приблизиться к реальной картине того, как это происходило на самом деле, имея ввиду адекватность проводимых мероприятий и предпринимаемых действий государственными учреждениями, тем положениям и инструкциям, которые включены в соответственные нормативно-правовые акты. Причем, аналогично по стране, в целом, и по Тверскому региону, в частности, по возможности, с выявлением особенностей этого процесса, присущих именно этой местности, с точки зрения видов и форм торговли, процентных ставок местного налогообложения и их видов и форм, соответственно.

Делопроизводственная документация избирательных комиссий и органов власти, в компетенцию которых входило рассмотрение вопросов, связанных с лишением и восстановлением в избирательных правах, позволяет выявить информацию, характеризующую это явление вообще, а вместе с этим, процесс осуществления мероприятий, связанных с ним, т. е. рассмотрение его, с точки зрения эволюции, выявляя, по возможности, прогрессивные и регрессивные моменты ее динамики. Имея в виду, в данном случае, факты восстановления в избирательных правах граждан, занимающихся определенный период времени частной торговлей, а, с другой стороны, отказов по фактам подачи ходатайств (прошений, жалоб и т. п.) с просьбой о восстановлении в них. Разумеется, с учетом местных особенностей именно по Тверскому региону, на фоне осуществления этих мероприятий, в целом, по стране.

Таким образом, информативные возможности делопроизводственной документации, позволили автору выявить картину того, как на самом деле происходила реализация законодательных и подзаконных актов центральных и местных органов власти, в рамках осуществления управленческих функций государственными учреждениями. С одной стороны, а с другой, получить представление о том каким образом государственная политика,

проводимая аппаратом власти, воспринималась теми людьми, которые в силу своих должностных обязанностей, должны были осуществлять реализацию этих законодательных и подзаконных актов.

Третья глава данного научного исследования - «Анализ документов личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей».

Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей - вид источников, на основе которого, проводится научное исследование, с целью решения поставленной проблемы. Документы личных дел лишенцев-торговцев, в своей совокупности, предоставляют исследователю очень богатый фактический материал, на основе которого, можно составить вполне адекватный историко-антропологический портрет лишенца-торговца 1920-х - первой пол. 1930-х гг. Тверской губернии, с различением, с точки зрения социальной стратификации, на городского и сельского частного торговца. Следует отметить, что личные дела городских частных торговцев-лишенцев, за небольшим исключением, являются все-таки, более информативными по сравнению с личными делами сельских лишенцев-торговцев.

Например, наличие заявления-ходатайства лишенца-торговца, но отсутствие свидетельских показаний и очень малоинформативные официальные документы, которые могут быть представлены лишь весьма краткой выпиской из основного документа, т. е. протокола заседания органа власти, в котором рассматривалось данное ходатайство. Такая комбинация документов, отложившихся в личном деле сельского лишенца-торговца, конечно же, создает определенные препятствия, с точки зрения установления полноты, а самое главное, достоверности тех фактов, которые содержатся в, отложившемся в конкретном личном деле лишенца-торговца, документе.

В этом смысле, в отношении личных дел городских лишенцев-торговцев, ситуация, можно сказать, более благоприятная, т. к. в них, за редким исключением, как правило, откладывались, по крайней мере, личные и официальные документы, реже, правда, свидетельские показания, что открывает, конечно же, больше возможностей, с точки зрения выявления из них достаточно полной и достоверной фактической информации.

Таким образом, осуществляя такой подход, при интерпретации документов личных дел лишенцев торговцев автор диссертационного исследования выявил перцепцию лишенцами-торговцами государственной политики, проводимой аппаратом власти в тот временной период, целом, во-первых, а, во-вторых, отношение к репрессивной политике, с точки зрения людей, на которых она проявилась самым негативным образом, в отношении утраты социального статуса полноправного гражданина страны, снижения материального благосостояния и лишения иных социальных привилегий и льгот.

Четвертая глава диссертации - «Методика обработки личных дел лишенных избирательных прав» описывает методику осуществления источниковедческого синтеза личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей, посредством построения имитационной модели данного источника.

Прежде всего, автор описал методику составления и обоснования репрезентативности выборочной совокупности, которое проводилось методом естественной выборки с применением метода «знаков» и таблицы для определения уровня погрешности, с точки зрения достоверности данных, содержащихся в выборочной совокупности.

Автор диссертации использовал этот метод потому, что он в данной ситуации оказался самым оптимальным, с точки зрения правомерности его применения, исходя из соблюдения перечня необходимых условий, для обоснования репрезентативности естественной выборки. Полученный результат (смотреть приложение № 4 диссертации), дает основание сделать вывод, что выборочная совокупность личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей, по отношению к своей генеральной совокупности, относительно генеральной совокупности личных дел лишенных избирательных прав по всем категориям в целом, является вполне репрезентативной и может служить основой для анализа фактических данных, содержащихся в документах личных дел выборочной совокупности, с целью последующего описания и исследования историко-антропологического портрета лишенца-торговца («нэпмана») Тверской губернии.

Затем, автор в данной главе описывает методику составления унифицированной анкеты: формулирование признаков, их последующее градуирование при помощи математических методов и разбиение совокупности, включенных в анкету признаков на логические блоки, с целью облегчения последующего ее заполнения.

Вопросы-признаки в унифицированной анкете сформулированы автором таким образом, чтобы при репродуцировании информации источника в анкету можно было выявить и перенести в нее данные, освещающие три основные точки зрения: лишенец - орган власти - свидетели, а так же при необходимости, т.е. в том случае, если такая информация присутствует в документах личного дела, то представлять и данные, описывающие точку зрения администрации того предприятия или организации на котором работает или работал человек, лишенный избирательных прав за занятие частной торговлей.

И, наконец, описание методики заполнения унифицированной анкеты, с точки зрения соблюдения принципа максимального выявления и перенесения структуры и содержания источника, т.е. максимальной адекватности репродуцирования информации источника в анкету.

Заключение. В результате проведенной работы, автором было осуществлено источниковедческое исследование законодательных и подзаконных актов центральных и местных органов власти, делопроизводственной документации центральных и местных государственных учреждений и личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговле. Таким образом, автором диссертационного исследования были введены в научный оборот разновидности исторических источников, являющихся носителями информации, которая предоставляет возможность составить вполне адекватный историко-антропологический портрет частного торговца, лишенного избирательных прав по Тверскому региону.

Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях:

1. Лишенные избирательных прав за занятие торговлей в конце 20-х -начале 30-х годов XX века // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 21, март 1997. - Минск: БГУ, 1997. С. 20-22.

2. К источниковедческой критике протоколов 1918 г. // Тезисы докладов научной конференции «История России по материалам массовых источников. - Екатеринбург: УрГУ, 1996. С. 33-34.

3. Фонды городских советов как исторический источник; на примере протоколов заседаний Новоторжского городского совета (по материалам Государственного архива Тверской области) // Доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции. ВНИИДАД, март 1996. -М.: Федеральная архивная служба России, ВНИИДАД, 1997. С. 320-323.

4. О методике докомпьютерной обработки личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей (на примере Тверской губернии) // Тезисы научной конференции «История России: источниковедение, методы исследования. - Тверь: ТвГУ, 1997. С. 50-54.

5. Лишение и восстановление в избирательных правах за занятие торговлей в к. 20-х - н. 30-х гг. в Тверской области // Материалы Российской межвузовской научной конференции ««Новая» Россия: власть права и право власти». -М.: РГГУ, 1997. С. 53-55.

6. Разновидности исторических источников для изучения социального портрета лишенных избирательных прав за занятие торговлей в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. в Тверской области // Тезисы докладов и сообщений научной конференции «Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации». - М.: РГГУ, 1998. С. 120-122.

7. Частный торговец Тверской губернии 20-х гг. XX в. // Тезисы научной конференции «Система управления в России XX в. (Исторический опыт и современность). - Тверь: ТвГУ, 1998. С. 25-26.

8. Привитие архивоведческой культуры студентам, обучающимся на специальности документоведения в Тверском государственном университете // Проблемы преподавания архивоведческих и документоведческих дисциплин: современная практика и перспектива. Материалы Всероссий-

ской научно-практической конференции 7 декабря 2000 г. - М.: РГГУ, 2001. С. 104-105.

9. Делопроизводственная документация органов власти и управления тверского региона (1917-1925 гг.), хранящаяся в Государственном архиве Тверской области // Архивный фонд РФ: феномен, мифы и реальность. Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Москва, 23-24 мая 2001 г. -М.: РГГУ, 2001. С. 148-152.

10. Неографические- особенности делопроизводственной документации государственных учреждений Тверской губернии 1917 - начала 1920-х гг. // Вспомогательные исторические дисциплины: специальные функции и гуманитарные перспективы. Тезисы докладов и сообщений XIII научной конференции. Москва, 1-2 февраля 2001 г. - М.: РГТУ, 2001. С. 67-70.

11. Методика изучения личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей в 20-х - начале 30-х гг. в XX в. в Тверской губернии // Точное гуманитарное знание: традиции проблемы, методы, результаты. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 4-6 февраля 1999 г. -М.: РГГУ, 1999. С. 79-80.

12. Исследование делопроизводственной документации правительства, созданной в 1917 г. // Источниковедческая компаративистика и историческое построение: Тез. докл. и сообщений XV науч. конф. Москва, 30 янв. - 1 февр. 2003 г. М.: РГТУ, 2003. - 373 с.

13. Нормативно-правовой аспект орфографической реформы 1918 года // Делопроизводство, ежеквартальный журнал, 2003, январь-март, № 1.

14. Методы и способы создания делопроизводственной документации Временного Правительства и СНК (март-декабрь 1917 г.)// Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления: материалы XVIII науч. конф. Москва, 26-28 янв. 2006 г. / РГГУ, Исто-рико-архивный институт, каф. источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. М.: РГТУ, 2006. - 457 с.

15. Развитие законодательного регулирования делопроизводства в РСФСР (1917- 1918 гг.) // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал, № 1, 2006 г. Включено в перечень изданий ВАК.

16. Средства и материалы для создания делопроизводственной документации 1920-х гг. в литературе первой половины XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX междунар. науч. конф. Москва, 31 янв. - 2 февр. 2008 г. / Рос. гос. гуманитар, ун-т, Ист-арх. ин-т, каф. источниковедения и вспомогат. историч. дисциплин. - М.: РГГУ, 2008.

17. Возникновение и процесс формирования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей в Тверской губернии

(1918 - 1935) / Вестник МГОУ, серия « История и политические науки», 2009 г., № 1.С. 125-128. Включено в перечень изданий ВАК.

I Конституция (основной закон) РСФСР 1925 г. - М„ 1925. С. 28.

3 История Советской конституции (в документах). 1917-1956. - М., 1957.С. 154-155.

3 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства. 1923 ,

№5. С. 102.

4 «Тверская правда», 29 января 1927 г.

' Рудик П.Л. История Советского избирательного права (1917-1936). М., 1991. С. 1520.

6 Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в.

-М., 1967.

7 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. - М., 1989.

8 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX века. -

М., 1979.

9 Массовые источники по социально экономической истории России периода капита-

лизма. -М., 1979.

10 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1979.

II Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. -М., 1997.

12 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение.-М„ 1998.

13 Там же. С. 9.

u Мельников Ю.Н. Методика работы с историческими источниками. - Ульяновск: Ульян. гос. пед. ун-т, 2001. В надзаг.: М-во образования Рос. Федерации.

15 Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин: Тез. докл. конф., Санкт-Петербург, 3-5 дек. 2002 г. / Отв. ред.: A.A. Фурсенко,

B.Н. Плешков. - СПб., 2002 (ГИПП Искусство России).

16 Народ и власть: исторические источники и методы исследования: Материалы XVI на-

уч. конф., Москва, 30-31 января 2004 г. / [Редколлегия: В.А. Муравьев - отв. ред. и др.]. - М.: РГГУ, 2004 (ИЦ РГГУ).

17 Источниковедение. Проблемные лекции: учебно-методический модуль / сост.: Р.Б.

Казаков, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева; отв. ред. О.М. Медушевская. - М., 2005.

18 Проблемы источниковедения: сборник статей / РАН, Институт всеобщей истории / Отв. ред. С.М. Каштанов. - М.: Наука, 2006.

19 Тяжельникова B.C. Основные направления развития исторической информатики // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. - М., 1997. С. 148-152.

20 Тихонов В.И. Автоматическая группировка объектов по номинальным признакам // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» № 21, март 1997.

C. 117-119.

21 Юшин И.Ф. Социальная политика как социальная гигиена // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. - М.,: «Мосгорархив», 1997. С. 266-283.

22 Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». - Минск, 1997. № 21, март 1997.

23 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе / Доклады и тезисы на второй Всероссийской конференции ВНИИДАД 12-13 марта 1996 г. - M., 1997.

24 Тяжельникова B.C., Леверман В. Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО. -М., 1995.

25 Тихонов В.И., Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки». - М., 1998,

Славко Т.И, Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 п\ -М.: Мосгорархив, 1995, " Ибрагимова Д.Х, НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку, М-, 1997. " Кужба О,А, Деятельность крестьянских советов Верхневолжья 8 1921-1923 гг.: По материалам Тверской и Ярославской губерний; диссертация ,„ кандидат» исторических наук: 07.00.02 / Тверской гос. ун-т. - Тверь, 1997.

29 Соколов К.И. Противостояние народа и власти в российской провинции после Ок-

тябрьской Революции (1917-1921 гг.): На материалах Тверской губернии: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Тверь, 1999.

30 Тихомирова М.Н. Промышленность Тверской губернии в условиях капиталистиче-

ской модернизации в России: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 /Твер. гос. ун-т.-Тверь, 2000.

31 Котомкина Е.А. Из истории народного образования в России в 1917-1932 годах: Фор-

мирование учительских кадров в РСФСР в 1917-1932 гг.: Развитие народного образования в Тверской губернии в 1917-1929 гг. - Тверь: Тверской гос. техн. ун-т, 2002.

32 Котомкина Е.А. Развитие народного образования в Тверской губернии в 1917-1929

годах. - Тверь, 2001.

33 Жиркова Т.М. Деформации аграрной сферы в предколхозное время: По материалам

Московской, Тверской и Тульской губерний: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Коломна, 2002.

34 Сипейкин A.B. Политика советской власти в отношении Русской православной церк-

ви в 1917-1921 гг.: На материалах Тверской губернии: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Тверь, 2002. 33 Климин И.И. Очерки по истории Бежецкого уезда Тверской губернии (1917-1920 годы). Ч. 1.-2007.

и Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг.): На материалах Западного региона РСФСР: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Смоленск, 2003.

37 Лишенцы: книга памяти жертв политических репрессий 1920-1930 гг, (Вятскополян-ский район Кировской области) / сост. протоиер. Алексий Сухих. - Киров (Вятка), 2005 -155 с.

38 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР.

1926 г.-М„ 1926.

39 Там же. Ф. Р - 604 - Тверской горсовет; Ф. Р - 1382 - Новоторжский горсовет; Ф. Р -

1695 - Вышневолоцкий горсовет; Ф. Р - 1535 - Осташковский горсовет.

40 Там же. Ф. Р - 2045 - Бологовский РИК; Ф. Р - 1665 - Лихославльский РИК; Ф. Р -2710 - Торопецкий РИК и др. (см. примечание 5).

41 Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. - М., 1978. С. 23.