автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Литература авангарда и власть. Поэтика и политика группы ОБЭРИУ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карелин, Владислав Михайлович
Введение.
Глава 1. Социально-философский анализ контекста сталинской эпохи
1.1. Тоталитаризм: к вопросу о дефинициях.
1.1.1. Проблема определения тоталитаризма.
1.1.2. Сталинизм — репрессии — террор — надзор — диктатура.
1.1.3. Современные дискуссии о методологии изучения сталинского тоталитаризма.
1.2. Антропология тоталитарного насилия.
1.2.1. К вопросу об эффективности тоталитарной политики.
1.2.2. Антропология Вождя: стилистика власти.
1.2.3. Технология сохранения целостности власти.
1.2.4. Тоталитарная власть как текст гонений.
1.2.5. Лакуны диктатуры.
1.3. Пространство политической речи.
1.3.1. Проблемы изучения тоталитарного языка.
1.3.2. Социальный контекст перформативности.
1.3.3. Перформативность и субъективация.
1.3.4. Тоталитарное и возможность перформативных неудач.
1.3.5. Парадокс в тоталитарной речи.
1.4. Мифология тоталитарной власти.
1.4.1. Культ личности: формирование и поддержание.
1.4.2. Статус рациональности в тоталитарной власти.
1.4.3. На островках разума: снова о лакунах.
1.5. Практика выбора жертв.
Глава 2. Литература группы ОБЭРИУ в тоталитарном контексте
2.1. Проблемы изучения политики ОБЭРИУ.
2.2. Авангард в мартирологии и вне трагедий.
2.3. Виктимность авангардной литературы.
2.4. Авангард в тоталитарной среде: утопия и конкуренция.
2.4.1. Кризис политических претензий авангарда в тоталитарных условиях.
2.4.2. ОБЭРИУ: между авангардом и модерном.
2.4.3. Утопия детского мира.
2.4.4. Конкуренция утопий.
2.5. Стратегии приспособления, выживания, смерти.
2.5.1. Проблема выживания.
2.5.2. Творчество ради смерти.
2.5.3. Присвоение как приспособляемость.
2.5.4. Структура тоталитарного ограничения.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Карелин, Владислав Михайлович
Диссертационная работа посвящена социально-философскому анализу взаимоотношений литературы авангарда и власти на примере творчества группы ОБЭРИУ и сталинского тоталитарного контекста.
Актуальность темы исследования. ОБЭРИУ («Объединение реального искусства») — одно из наиболее интересных творческих объединений литераторов, действовавших в советское время. В результате государственной политики эта группа перестала функционировать, многие ее участники стали жертвами репрессий. Ее наследие, датируемое преимущественно 1920-30-ми гг., долгое время оставалось в нашей стране недоступным для широкой публики. После нового открытия этих сочинений интерес к творчеству обэриутов стал снова актуальным, и его роль к настоящему моменту оказалась внушительной в ряде гуманитарных дисциплин; также оно сыграло определенную роль в искусстве последних десятилетий.
Число работ по обэриутскому творчеству постоянно велико, и основная часть этих публикаций относится к области таких дисциплин, как филология и лингвистика, и крайне редко оно становится объектом философского рассмотрения. И хотя обэриутоведение сложилось преимущественно как филологическая субдисциплина, в настоящее время можно проследить не уменьшающийся интерес к данной тематике со стороны специалистов различных областей научного знания (филология, философия, лингвистика, психология) из многих стран (помимо России и ближнего зарубежья, из США, Великобритании, Франции, Австрии, Финляндии, Сербии, Японии и т.д.).
Объект исследования. Объектом исследования данной работы является взаимодействие тоталитарной власти с искусством авангарда.
Предмет исследования. Предмет исследования — особенности функционирования авангардной литературы в условиях тоталитарного контекста (сталинской власти).
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия авангардной литературы с тоталитарным контекстом состоит из различных аспектов, которые в разное время изучались представителями различных научных дисциплин. Теории тоталитаризма рассматривались в работах К. Фридриха, 3. Бжезинского , X. Арендт , В. Брахет-Маркес , Э. Морена4, В. Шляпентоха\ Ч.Тилли6 и др. Среди современных исследователей, изучавших исторические и социокультурные аспекты сталинской эпохи можно назвать таких авторов, как Ш. Фицпатрик, Дж.А. Гетти, Р. Сервис, Н. Верт, Й. Хелльбек, М. Юнге, Р. Биннер, О. Наумов, О. Хлевнюк, Х.-Д. Лёве, Н. Козлова и др.
Проблемы функционирования литературы и искусства в условиях тоталитарной власти в своих работах касались многие теоретики, среди которых назовем И. Голомштока, Я. Плампера, М. Вайскопфа, Б. Гройса, М. Рыклина, Е. Бобринскую, Р. Краусс, Д. Хмельницкого, В. Паперного, И. Кондакова. Отдельно хотелось бы упомянуть об обширном комплексе текстов Б. Сарнова, как рассматривающих проблематику существования литературы и искусства в сталинское время, так и приводящих ряд важных документов, которые позволяют составить представление об эпохе.
Поэтика ОБЭРИУ на протяжении последних двух десятилетий интенсивно изучается филологами, среди наиболее известных из которых
1 Фридрж К., Бжезинскуй 3. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: Что это такое? (Исслед. зарубеж. политиков). — М.: ИНИОН. 1993. — Ч. 2,—С. 79-91.
2 Арендт X. Истоки тоталитаризма. — М.: ЦентрКом, 1996. — 672 с.
J Брахет-Маркес В Недемократическая политика в XX веке и далее// Логос. — 2008.— №6.— С. 156-190. Морен Э. О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. — М.: Наука для общества, РГГУ, 1995. — 220 с.
3 Shkipentokh V. A Normal Totalitarian Society: how the Soviet Union Functioned and how it
Collapsed. — Armonk (NY), L.: M.E. Sharpe, 2001. — 341 p.
6 Тилли Ч. Режимы >и их оспаривание // Логос. — 2008. — № 6. — С. 93-120. назовем таких, как Ж.-Ф. Жаккар7, М. Мейлах8, А. Кобринский9, Л. Кацис10, М. Янкелевич", А.Герасимова12, Т. Цивьян13, В. Фещенко14, В. Сажин15, Ю. Хейнонен16, Ю. Валиева17, Д. Токарев18. Отдельно хотелось бы упомянуть о ряде исследователей, который подвергают рассмотрению обэриутскую литературу с точки прения философской проблематики, это М. Ямпольский19, Л А >"» | лл А
Д. Токарев , В. Фещенко , К. Дроздов , И. Протопопова , В. Подорога .
I Жаккар Ж-Ф Даниил Хармс и конец русскою авашарда — СПб Академический проект,
1995 —471с Жаккар Ж-Ф «Cisfinitum» и Смерть «Каталепсия времени» как источник абсурда//Абсурд и вокруг —М Языки славянской культуры 2004 —С 75-91
8 Мейпах М Б «Дверь в поэзию открыта » // Введенский А И 11олное собрание произведений
В2т — I 1 Произведения 1926-1937 —М I илея 1993 —С 10-39 Мейпах М Oberiutiana Histórica, или
История обэриутовелешгя Краткий курс» или краткое «Введение в историческое обэриутоведение»//
Тыняновский сборник Выпуск 12 Х-Х1-ХП Тыняновские чтения Исследования Материалы — М
Водолей Publishers, 2006 — С 353-433
9 Кобринский 4 4 Даниил Хармс — М Молодая 1вардия, 2008 — 501 с, Кобринскии А А «Вольный каменщик бессмыслицы» или Был ли iраф Д И Хвостов предтечей обэриутов И Кобринский А А Статьи о русской лиюратуре — СПб СПГУТД, 2007 — С 3-16, Кобринский А А ОБЭРИУ история и поэтика//Русская литература XX века школы направления, методы 1Ворческой работы/Под ред С И Тиминой — СПб Logos, М Высшая школа, 2002 — С 185-220 Кобринский А А Повесть Даниила Хармса «Старуха» финальный центон // Русская литература XX века школы, направления, методы творческой работы / Под ред СИ Тиминой —СПб Logos, М Высшая школа, 2002 —С 486-511
10 Кацис Л Эротика 1910-х и эсхатология обэриутов // Кацис Л Русская эсхатология и русская литература — М ОГИ, 2000 —С 489-511. Кацис Л Пролегомены к теологии ОБЭРИУ (Даниил Хармс и Александр Введенский в контексте Завета Св Духа) // Кацис Л Русская эсхатология и русская литература — М ОГИ, 2000 — С 467^88
II Ycmkelevich М The Ideology of thc Absuid Some Pielinunary Investigations into thc Critical Reception of Dannl Khaims // Авашард и идеолошя русские примеры / Ред-сост КИчин —Белград Филоло! ичсский фак\лые1 2009 —С 467^484
Герасимова А Г Даниил Хармс как с0чини1сль (Проблема чуда)//Новое лшера1урное обозрение —1995 —№16 —С 120-136 Герасимова А Труды и дни Конаантина Вагинова — [Электронный документ] — http //www umka iu/liter/930307 html Герасимова А Об Александре Введенском//Введенский А И Все — М ОГИ 2010 — С 7-24 п Цивьян Т В Происхождение и устройство языка по Леониду Липавскому (Л Липавский «Теория слов») // Цивьян Г В Семиотические путешествия —СПб Издательство Ивана Лимбаха, 2001 —С 102— 118, Цивьян 7 В Леонид Липавский «Исследование ужаса» (опыт медленного чтения)// Цивьян Т В Семиотические путешесшия —СПб Издательство Ивана Лимбача, 2001 —С 102-118 Фещенко В В Лаборатория логоса Языковой эксперимент в авангардном творчесше —М Языки славянских культур, 2009 — 392 с
15 Этот автор известен целым рядом публикаций текстов обэриутов и аналитических статей, помимо прочего он известен как комментатор многих обэриутских текстов, в частности, подготовленною при его участии полного собрания сочинений Д Хармса (Хармс Д Полное собрание сочинений — СПб Академический проект 1997-2002)
16 Хейнонен Ю Это и то в повести Стар\ха Даниила Хармса (Slavica Helsigiensia 22) — Helsinki Helsinki Umversity Press 2003 —230 c
17 Baiueea Ю Игра в бессмыслицу Поэтический мир Александра Введенского — СПб Дмитрии Ьуланин — 280 с
18 Гокарев Д В Курс на худшее Абс)рт как категория текста у Даниила Хармса и Сэмюэля Беккета —М Новое лшературное обозрение 2002 — 336 с , Токарев ДВ Рисунок как слово в творчестве Даниила Хармса//Русская лшература —2003 —№3 —С 68-93
19 Ямпочьский М Беспамятство как истк (Читая Хармса) — М Новое литературное обозрение, 1998 —384 с
20 Токарев Д В Даниил Хармс философия и творчество//Русская лшература — 1995 — №4 — С 68-93
Однако объем философских интерпретаций обэриутских текстов остается
25 сравнительно скромным В одном из номеров московского философско-литературного журнала «Логос» (№ 4, изданный в 1993 г.; этот выпуск стал одним из знаковых изданий в истории обэриутоведения) основная часть содержания была посвящена публикациям текстов обэриутов. Интересно, что первоначальный замысел редакторов представить в номере тему «Философские аспекты творчества обэриутов» оказался. неуспешным. Причина в том, что им не удалось подобрать соответствующих работ современных философов и филологов: «В процессе подготовки номера мы обнаружили, что филологи не имеют средств, чтобы идентифицировать
Л/Г философию у обэриутов, а философы не имеют желания этим заниматься» . Не исключено, что «"идентификация философии" у обэриутов затруднена определенного рода профессиональным снобизмом историков философии: далекие от академической традиции тексты могут показаться на первый взгляд дилетантской трансформацией "большой философии", доморощенными спекуляциями, интересными разве что исследователям разного рода маргиналий культуры. Возможно, именно поэтому <.> о "философии обэриутов" пишут в основном филологи — причем прежде всего
2 7 в плане обнаружения философских влияний» . Можно уверенно сказать, что со времени этой публикации ситуация существенно не изменилась.
21 Фещенко В. Логика смысла в произведениях Александра Введенского и Гертруды Стайн // Поэт Александр Введенский. Сборник материалов. Конференция «Александр Введенский в контексте мирового авангарда». — Белград — М.: Гилея, 2006. — С. 267-291.
22 Дроздов К.В. Липавский и Друскин: Чинари в поисках смысла//Вестник РГГУ. — 2007.— №4.— С. 141-153; Дроздов К.В. Поэтическая философия чинарей (А.Введенский, Д. Хармс, Я. Друскин, Л. Липавский, Н. Олейников). — Дисс. . канд. культурологии. — М.: РГГУ, РАШ, 2007. — 133 с.
Протопопова И.А. Чинари и философия (часть 1-я)//Труды «Русской антропологической школы». Вып. 4 (часть 2). — М.: РГГУ, 2007. — С. 46-99.
24 К вопросу о мериании мира. Беседа с В.А. Подорогой // Логос.— 1993, №4.— С. 281-291; Подорога В.А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы. Т. 2. Ч. I. Идея произведения. ЕхрептелШт сгиа'Б в литературе XX века. А. Белый, А. Платонов, группа ОБЭРИУ. — М.: Культурная революция. 2011 (книга 5 «Обморок мира». — С. 423-605).
25 Анализ некоторых публикаций, посвященных обэриутскому творчеству, приведен в нашей работе: Карелин В. Сто и один Хармс. Обзор некоторых книг, посвященных столетию со дня рождения Д.И. Хармса // Синий диван. Журнал / Под ред. Е. Пе тровской. Вып. 10-11. — С. 287-299.
26 Логос. — 1993,— №4. —С. 6.
27 Протопопова И.А. Чинари и философия. — С. 47.
Самим обэриутам философия была не чужда: их интересовала философская литература, философские теории, а двое из них — Л. Липавский и Я. Друскин имели философское образование. Идеи философии иногда находили отражение в их произведениях, а, например, Друскин много позже обращался к гуманитарным наукам как исследователь, когда стал анализировать обэриутскую литературу.
Рискнем предположить, что и социальная проблематика была значима для обэриутов. Будучи жителями одного из крупнейших городов страны, они, конечно же, имели возможность хорошо замечать и чувствовать происходившее в обществе и, вероятно, у каждого из них складывалось собственно мнение о социально-политических явлениях той поры. Однако позицию группы в целом можно характеризовать как аполитичную — не в последнюю очередь из-за того, что самые известные ее представители вели себя соответствующим образом.
Известный пример — письмо Хармса актрисе Клавдии Пугачевой от 16 марта 1933 г., в котором он пишет о своем неприятии газетного слова: «.слова могут быть беспомощны и жалки! Я никогда не читаю газет. Это вымышленный, а не созданный мир. Это только жалкий, сбитый типографский шрифт на плохой занозистой бумаге»" . По аналогии с еще более известной булгаковской насмешливой «критикой» советских газет29, эти слова можно интерпретировать по-разному: представлять их исключительно как иронию, понимать их как целенаправленную атаку на советскую пропаганду или видеть в них провозглашение аполитичной позиции. В силу того, что участие в какой-либо из сфер советской политической жизни не интересовало обэриутов, можно уверено предположить, что актуальной является именно последняя из названных
28 Хармс Д. Полное собрание сочинений. Неизданный Д. Хармс. — СПб: Академический проект, 2001, —С. 80.
29 «.И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет <.> Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", — теряли в весе» (Булгаков М.А. Собачье сердце // Булгаков М.А. Собачье сердце. Ханский огонь. — М.: Современник, 1988, —С. 26). интерпретаций. Однако это не отменяет влияния и других факторов. Так, по мнению исследователей Михаила Одесского и Моники Спивак, «для советского гражданина эта декларация имеет скорее переносный смысл. В условиях тоталитарного социума газеты — манифестация официального послания всемогущей власти, которое транслируется в центральной "Правде", вслед за ней — в других СМИ, которое обязательно повторяется в приватных разговорах и т.п. Другими словами, в СССР не читать газет — невозможно. Нечтение газет — отнюдь не бытовой факт, но культурная позиция»30. В соответствие с этим формулировка «не читаю газет» означает «"читаю", однако "читаю критически", "читаю, но не принимаю ни в плане содержания, ни в плане выражения"»31.
Интересно, что анализ ряда поздних прозаических текстов Хармса отчасти демонстрирует следы включения его восприятия в политический контекст и, таким образом, позволяет «интерпретировать некоторые поздние рассказы Хармса как критическое чтение газетного текста, фиксировавшего
32 и диктовавшего) политико-юридическую картину мира 1930-х годов» . 8 июня 1937 г. в «Правде» анонимно опубликована статья под названием «Профессор — насильник, садист», действующим лицом которой стал некий ведущий терапевт Плетнев, уличенный в покушении на изнасилование. Любопытно, что описание персонажа из хармсовского рассказа «Грязная личность» — «сексуальная разнузданность Федьки и сама форма сексуального перечня ("Федька — грязная личность", "убийца Сеньки", "сладострастник", "обжора", "безсовестный человек") — неожиданно перекликается с газетным сюжетом того же 1937 года»3"'. Аналогичную близость можно обнаружить и в рассказе «Швельпин: Удивительная история!»: «миниатюра неопределенно датируется 1934-1937 годами, однако м Одесский М., Спивак М. Абсурдизм Даниила Хармса в политико-судебном контексте// Хармс-авангард. Материалы международной научной конференции «Даниил Хармс: авангард в действии и в отмирании. К 100-летию со дня рождения поэта» (Филологический факультет. Белград. 14-18 декабря 2005 г.). — Белград: Издательство филологического факультета Белградского университета, 2006. — С. 85.
Там же.
Там же. Там же. — С. 86. сходство с преступлением Плетнева — разительное» Другой не менее впечатляющий пример — также «доктор» из рассказа «Всестороннее исследование», датированного, что примечательно 21 июня того же 1937 г.
Исследователи не отрицают того, что этот сюжет поддерживался литературными источниками, в первую очередь все тем же «Собачьим сердцем» М.А. Булгакова. Более обстоятельные попытки провести прочие параллели и установить хронологически обоснованные связи будут представлять интерес, скорее, не столько для философского, сколько для филологического анализа, что не входит в наши задачи, однако справедливо будет отметить, что влияние такого рода вполне могло играть определенную роль: «Повесть "Собачье сердце" (1925 г.) не была напечатана при жизни автора, однако Булгаков устраивал ее публичные чтения и повесть (по свидетельству литератора Иванова-Разумника) имела хождение в рукописном виде»33. Однако, не останавливаясь лишь только на напрашивающихся текстуальных сравнениях, присмотримся к тому, как авторы взаимодействовали с реальностью через собственные тексты. «Булгаков в "Собачьем сердце" преобразил названные составляющие [сюжета] при помощи "уэллсовской", научно-фантастической мотивировки и парадоксально придал им статус "реалистичности", а Хармс — путем укрупняющего расчленения и почти протокольного репродуцирования — акцентировал их абсурдность уб сверхреальность»36.
Как вспоминает Яков Друскин, Введенский некогда сказал: «Я не понимаю, почему мои вещи называют заумными, по-моему, передовица в
31 газете заумна»' . О чем эти слова? «Это не значит, что абсурд, бессмыслица относительны. Бессмыслица — абсолютная реальность, это Логос, ставший плотью, Сам этот личный Логос алогичен так же, как и Его вочеловечение. Абсурд, бессмыслица — абсолютная реальность и так же как Благая весть —
34 Там же. — С. 88.
35 Там же. — С. 89.
36 Там же. — С. 89-90.
37 Друскин Я. Стадии понимания // «.Сборище друзей, оставленных судьбою». А.Введенский, Л. Липавский. Я. Друскин, Д. Хармс, Н. Олейников: «чинари» в текстах, документах и исследованиях. В 2 т. Т. 1. [Л. Липавский, А. Введенский, Я. Друскин] — М.: Ладомир, 2000. — С. 420. не от мира сего» . Такое соображение говорит, что «.логичность, как показывает мне Введенский, — это что-то абсолютно чуждое мне, внешнее, сама логичность, сама логика Аристотеля начинает казаться мне величайшим
39 абсурдом»' . Но снова здесь появилась газета. Что это — навязчивая метафора, одно из расхожих словечек в дружеском кругу?. Надо полагать, ни то ни другое: газета выступает в роли лица другой, совершенно иной реальности, которая, наверное, враждебна и совершенно точно чужда реальности обэриутской. Газета — концентрированный «контрлогос» (в противовес истинному Логосу, аспектом которого Яков Друскин видел бессмыслицу, в т.ч. ту бессмыслицу, которую создавали обэриуты), это режим предельной выраженности и (в отличие от идеологической литературы, имеющей значительно меньшее хождение) максимальной экспансии идеологичного слова. Один из этих «логосов» — обэриутский или политический — предъявлял другому притязания на абсолютную монополию
40 в картине реальности .
По всей видимости, позицию обэриутов к политической реальности нельзя назвать пассивной, однако в силу вторичности этого интереса таковая активность не была значительной, и тем более не выражалась в прямых формах — в какой бы то ни было антисоветской пропаганде, манифестах, «подрывной работе» того или иного рода — словом, тех видах деятельности, в которых их пыталось обвинить правосудие.
В некоторых текстах политически сравнительно безопасного времени можно усмотреть иронию над властью, например, у Вагинова41. Однако даже
38 Там же.
9 Там же.
40 Однажды в 1950-х гг. поэт Николай Заболоцкий, некоторое время числившийся в группе обэриуто, расшифровал название группы как «объединение единственно реалистического искусства» {Семенов В Б Заболоцкий Николай Алексеевич // Русские писатели 20 века. Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П.Л.Николаев. — М.: Большая Российская энциклопедия. Рандеву-А. — М., 2000.— С.273)
41 См. в «Козлиной^ песни» (1927 г.) неожиданную вставку о «шпенглерианстве», «шпенглерианцах» и «гибели Запада» которую можно прочесть по-разному, в том числе подразумевая иронию и над формирующимися внешнеполитическими установками идеологии и над актуальным экономическим положением страны' если здесь можно увидеть намеки на политические или социальные темы, то выражены они весьма слабо.
Вместе с тем, роль «замаскированного» обращения обэриутов к социальной проблематике может быть несколько значительнее, чем это кажется на первый взгляд. По мнению филолога Феликса Кувшинова, «о том, что Хармс относился к новой — советской — действительности с издевкой, свидетельствуют как многочисленные дневниковые записи, так и фрагмент неоконченного рассказа о мальчике Платоне. Хармс описывает момент встречи Платона с цаплей:
Увидя Платона, она хлопнула крыльями, мотнула головой и щелкнула клювом.
Здравствуйте! — сказала цапля и протянула Платону ногу.
Платон хотел пожать ее ногу и протянул для этого руку.
Не смейте этого делать!—сказала кошка. — Рукопожатия отменены! Если хотите здороваться, здоровайтесь ногами!
С некоторых пор, с опозданием на два года, в городе — я говорю о Петербурге, а не о Ленинграде — все заражены были шпенглсрианством.
Тонконогие юноши, птицеголовые барышни, только что расставшиеся с водянкой отцы семейств ходили по улицам и переулкам и творили о гибели Запада.
Встречался какой-нибудь Иван Иванович с каким-нибудь Анатолием Леонидовичем, руки друг другу жали:
А знаете. Запад-то гибнет, разложение-с. Фьютс культура — цивилизация наступает. Вздыхали
Устраивали собрания. Страдали.
Поверил в гибель Запада и поэт Троицын.
Возвращаясь с неизвестным поэтом из гостей, икая от недавно появившейся сытной еды, жалостно шептал:
Мы, западные люди, погибнем, погибнем. {Вагинов К. Козлиная леснь// Вагинов К. Козлиная песнь. Труды и дни Свистонова — М.: XXI век — Согласие, 2000. — С. 60-61)
Другой фрагмент из того же произведения, вряд ли требующий многословного комментирования: Я теперь к одному издательству пристроился. Для детей программные сказки пишу. — ответил добродушный толстяк, поправляя пенсне. — Дураки за это деньги платят. Еще статейки в журналах под псевдонимом пописываю. — смакуя каждое слово, продолжал Асфоделиев. Хвалю пролетлитературу. пишу, что ее расцвет не только будет, но уже есть. За то тоже деньги платят. Я теперь со всей пролетарской литературой на «ты», присяжным критиком считаюсь. (Там же. — С. 112-113)
Если попробовать рассмотреть эти цитаты сквозь призму репрессивной судебной практики, то все это можно посчитать, скорее, поводом, нежели причиной для преследования — как из-за далеко не агрессивного содержания Ьриведенных фрагментов, так и в силу незначительной их роли в строе всего произведения.
Сразу же вспоминается агитационная кампания в молодой Советской Республике за отмену рукопожатий с целью предотвращения распространения заболеваний»42.
То же смутное пренебрежение можно заметить и в «производственных» произведениях Хармса для детей43. Однако если принять во внимание то, что «стихи для детей ему давались скорее трудно, чем легко»44, то подобное творчество в большей мере отражает в себе пренебрежительное отношение к акту самого письма, нежели к выражаемым идеям и сюжетам. Но здесь же следует разграничить две функции детского творчества: ту, что должна выполнять развлекательные или дидактические функции, и ту, что реализует некоторые механизмы концептуализации авангардного творчества. Иначе говоря, первая становится основой публикуемой «литературы для детей», вторая — для воплощения авторских стратегий письма, характеризующих отношение к реальности и процессы миметического взаимодействия с ней. Для обэриутского писательства (если говорить о тех, кто занимался детской литературой) характерно наличие обеих функций, однако это не говорит о том, что они существуют раздельно или накладываясь друг на друга — у них другая взаимосвязь: сама способность использовать детский текст для структурирования авангардной картины мира обеспечила возможность использовать его и в других областях (главной из которых явилась советская детская литература), однако игравших вторичную роль в областях и интересующих форм, и сюжетов, и способов письма. В соответствии с этим представляется понятной иногда очевидная «вымученность» некоторых произведений, приготовленных специально для детских изданий.
42 Кувшинов Ф. Детские «производственные» стихотворения Д. Хармса//Хармс-авангард. Материалы международной научной конференции «Даниил Хармс: авангард в действии и в отмирании. К 100-летию со дня рождения поэта» (Филологический факультет. Белград. 14-18 декабря 2005 г.). — Белград: Издательство филологического факультета Белградского университета, 2006. — С. 312-313.
43 Там же. — С. 307-314.
44 Глоцер В. Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс. — М.: ИМА-Пресс, 2001. — С. 87.
Возможность коммуникации есть возможность творчества для обэриутов43, а значит, оно совершенно невозможно без Другого. Только возможность Другого обеспечивает возможность творчества и возможность сообщества. «Для коллективного или группового субъекта маркером "коллективности" является не интерес, а игра. Испытывать интерес к чему-либо можно только индивидуально, но вот играть можно лишь вместе или с кем-то, т.е. сообща или коллективно. Но здесь есть особенности игровые. Круг читателей Обэриу крайне узок, если не сказать большего. Читателя просто нет (в традиционном смысле). Игровое пространство замкнуто на своего Другого, который является имманентным тем отношениям, которые выстраиваются в самой игре. Можно сказать, что есть пространство игры, или "место", где она происходит, и это не только вполне конкретное физическое пространство обшей комнаты или квартиры, зала, тюремной камеры, снов и галлюцинаций. Есть и игроки, способные удивить друг друга — вот что является определяющих в этих бесконечных издевках, подставах, иронических снижениях, вызовах, симуляциях. Истинным Другим является тот, кто уже состоялся в качестве отраженного образа вопрошающего "я". Этот "свой", иногда неузнаваемый Другой — сцепка для всего сообщества»46.
Коммуникативность текстов Введенского, которую так тщательно исследовал один из участников обэриутского круга Яков Друскин47, хотя и имеет непосредственно отношение к плану взаимодействия персонажей внутри произведений, но при отстраненном взгляде оказывается индикатором значимости коммуникативности вообще, не только в рамках отдельных текстов, но и в рамках взаимодействия автора с окружающим миром. «Прагматическая составляющая "бессмыслицы", выраженная через доминанты поэтического языка — диалогичность, двойственность,
45 «Искусство оказывается первично по отношению к жизни, но само искусство чинарей-обэриутов определяется контекстом их взглядов, жизненных установок и практик. Это творчество коммунитарно, оно стоит в одном ряду с чудотворством, дарением, игрой» (Дроздов К.В. Поэтическая философия чинарей.— С.41)
46 Подорога В А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы. Т. 2. Ч. 1.—
С. 552.
47 Друскин Я С. Коммуникативность в стихах и прозе Александра Введенского // Введенский А.И. Всё. — М : ОГИ, 2010. — С. 360-383. вопросительность, актуализацию системных отношений, — роднит тексты
18
Введенского с загадкой, рассматриваемой как особый речевой жанр» . Для кого предназначены эти загадки — не столь важно, главное, что загадка может быть всегда произнесена вне контекста, и назначение этого жанра — вовлекать в коммуникацию: загадка не может быть монологом, отгадывает (или затрудняется с ответом) всегда Другой — как раз здесь ему может достаточно быть «отраженным образом вопрошающего "я"»; иначе говоря, жанр загадки всегда требует открытости коммуникации, следовательно, и произведенческий план, выстроенный в соответствии с ним, всегда открыт, он втягивает в себя или стремится куда-то.
То, что происходит в обэриутской среде — это игра, это ни в коем случае не пасьянс, это коммунитарность, направленная вовне: только таков ее характер существования внутри внешней среды тоталитарного порядка. На первый взгляд, выхода за пределы группы не было, и это был строго герметичный коллектив — в том смысле, что его литература продуцировалась 'для него же самого. Специфический формат и коммуникации, и текстов столь радикально отличается от всего прочего, что автоматически создает резкую границу между собой и окружающим миром49. Следует подчеркнуть, что внутри этой границы совершаются различные виды деятельности, но формат у них общий, настолько схожий, что вся деятельность стремится к полной унификации: «собственная творческая экстенсивная направленность этих групп не просто шла параллельно или перемежалась с повседневным дружеским общением, но что обе эти линии составляли или стремились объединиться в одну, неразрывную линию "жизни-творчества" и "мышления-существования"»30. Однако именно эта граница и становится областью проникновения политики официальной
48 Валиева Ю. Игра в бессмыслицу. — С. 106-107.
49 Например, «"Разговоры" имеют рыхлую структуру, крайне подвижную, и по сути дела, они лишены каких-либо ограничений по составу и количеству участников, по длительности и тематике, по характеру задавания вопросов. В них доминирует практика свободного дрейфа для каждого члена сообщества» (Подорога В.А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы. Т. 2. Ч. 1. — С. 552).
30 Дроздов К.В. Поэтическая философия чинарей. — С. 5. власти в контекст сообщества: такие границы в тоталитарной среде работают как триггеры, запускающие механизмы самоуничтожения посредством тоталитарной власти — самоуничтожения и границы, и создавшей его сообщества.
Тунеядцы (этот брезгливо-невзрачный тоталитарный маркер для непроизводящих сообществ) — вписаны в тоталитарную политическую картину; и это так лишь потому, что они сами стремятся к исключению из нее. Но их будущее не гарантирует включения в эту картину в новом свойстве, гибель — вот что оно предлагает.
Только замкнутость обеспечивает функционирование сообщества, она делает участников группы ее участниками и выступает условием создания и существования текстов, которым не знакомы производственные отношения окружающего общества, которые могут оставаться написанными ради того, чтобы не быть прочитанными. Произведение, «дарованное в своей непроизводимости, <.> не является частью общей субстанции, не циркулирует в общем обмене. Оно не создается как произведение в сообществе и не участвует в коммерческом обмене общества. Как только произведение оставлено на границе, приобретенные им коммуникативные качества не заключаются в его внутреннем единстве или в обширном распространении»51. Деятельность литератора из такой группы, таким образом, это не только сочинительство (и не только сочинительство в общепринятом смысле как только написание текстов только распространенных жанров), но и обеспечение особой жизни текста, к которому привлекаются и другие участники; все эти усилия в общей сумме могут казаться эксцентричными, необъяснимыми, но они полностью подчиняются имманентной логике сообщества.
Вот один из таких странных поступков. 21 августа 1978 г. Я. Друскин «в ходе передачи на постоянное хранение в тогдашнюю Публичную библиотеку им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде (ныне — Российская
51 Нанси Ж -Л. Непроизводимое сообщество. — М.: Водолей, 2009. — С. 134. национальная библиотека) своего архива и собрания рукописей упаковал в отдельный конверт 21 письмо Введенского к Хармсу и надписал: "Не распечатывать раньше 2000 года". Благодаря любезному разрешению Л.С. Друскиной, хранительницы наследия Я. Друскина, конверт с письмами оказалось возможным вскрыть и подготовить к <. .> публикации»32. Попытка отыскать какую-либо прагматику в таком действии обречена на провал. «Трудно объяснить решение о запечатании писем, которое в свое время принял Я. Друскин. Если предположить, что, по его мнению, эти письма так или иначе (в политическом или личном плане) могли в чьих бы то ни было глазах "компрометировать" корреспондента или адресата, то легко заметить, что в них не упоминаются такие события или обстоятельства, персонажи, персональные подробности или, наконец, словечки, которые бы не были известны или не встречались в других источниках, находившихся в руках Я. Друскина, — в произведениях Хармса, его записных книжках и переписке, — но относительно которых Я. Друскиным не делалось никаких ограничивающих распоряжений»3'3.
Этот причудливый поступок — запечатывание фрагмента сообщества — не только след стремления к сохранению хотя бы частичной герметичности сообщества, но и попытка продлить уже некогда случившуюся его смерть: не навечно, что невозможно, а на определенный не слишком долгий срок, что легко выполнимо. Этот жест в сторону смерти неслучаен: смерть — одно из условий существования сообщества.
Та смерть, к которой устремлялось ОБЭРИУ, была знаком не только гарантированной гибели, но и полной безвестности. Здесь неотвратимость смерти есть нечто большее, чем фатализм: это лишь отчасти результат, но в первую очередь — это условие творчества, без которого оно не будет
52 А. Введенский и Д. Хармс в их переписке. Вступительная статья, публикация и комментарий В.Н. Сажина//Введенский А.И. Всё. — М.: ОГИ, 2010. — С. 424; Сажин В. Двадцать одно неопубликованное письмо А. Введенского к Даниилу Хармсу // Александр Введенский и русский авангард. Материалы международной научной конференции. — СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2004. — С. 13-16. 5'' А. Введенский и Д. Хармс в их переписке. — С. 424. возможным54. Смерть оказалась чем-то большим, чем прерывание, остановка; она стала еще и растворением, стиранием: на протяжении многих лет, даже после реабилитации обэриутов, даже в среде советских «неофициальных» литературных кругов (в т.ч. ленинградских) тексты ОБЭРИУ были не очень хорошо известны и не очень широко распространены33.
Смерть и угроза смерти тоталитарного времени есть два имени одного и того же явления: они столь легко превращаются друг в друга, что нет особой необходимость проводить между ними разграничение. Одним из главных катализаторов этой трансмутации служит не только социально-политическая атмосфера, но и перспектива отчуждения (исключения), по отношению к которой физическая гибель будет носить лишь характер частного случая. действительно, смерть была ключевым действующим лицом исторической драмы. Смертельная угроза — предварительное условие, предпосылка изменения людей и общества. История грустна. Дыхание смерти ощущали практически все люди <.> Пресловутый страх той эпохи (1920-50-е годы) не сводился к прямой угрозе жизни. Он многослоен. Уместно напомнить о проблеме, которая в социологии или антропологии принадлежит к числу вечных. Это проблема нормальности / отверженности. Человек, живущий в непривычном для себя обществе, как правило, испытывает страх остаться вне игры. Вспомним метафизический ужас отверженности, который испытывал М. Зощенко, попытки М. Булгакова лечиться гипнозом «от страха». Страх смерти парализует, страх отпадения от нормы располагает к тому, чтобы вступить в игру, пусть даже смертельно опасную.
Симптоматична запись того же К. Чуковского: «Я без гнезда, без друзей, без идей, без своих и чужих. Вначале эта позиция казалась победной и смелой, а сейчас означает только круглое сиротство и тоску». В испытаниях тяжелейших лет удалось сохранить свое «Я». Но цена этому — ненормальность во всем своем
54 См. размышления Якова Друскина о судьбе одного из его соратников: «Александр Иванович Введенский <.> усаживался в углу на стуле, подложив под колени книгу, на книгу бумагу — потому что своего письменного стола у него никогда не было, — и писал стихи, за которые ему не только не платили деньги, наоборот, за которые тупые и злые люди убили его» (Друскин Я. Стадии понимания. — С. 423-424).
55 Савицкий С. Андеграунд. История и мифы ленинградской неофициальной литературы. — М.: Новое литературное обозрение, 2002. — С. 99. ужасе. Победа пиррова: нет пальто, нечего есть, нечем кормить детей, не на что купить книги или билет на поезд"6.
Опыт конечности, смертности — это опыт, разделяемый сообществом. Смерть не как таковая, это смерть Другого, наличие которого делает возможным феномен сообщества. «Сообщество выверено смертью, которую невозможно "превратить в работу" <.> Сообщество видит в своих членах не метафизические субъекты, но конечные существа, от которых смерть, их собственная смерть неотчуждаема <.> Сообщество— всегда сообщество смертных других; расписываясь в невозможности своей же имманентности, то есть коммунального бытия в форме, как правило, надындивидуального субъекта, оно тем самым признает и собственную невозможность»57.
Стремление сталинской политики к дезинтеграции общества (что требовалось для реализации тоталитарной политики и одновременно являлось одним из ее средств), к его атомизации, обеспечивающей массовое состояние населения, оказывается тщетным при столкновении с творческим сообществом. Атом сообщества есть само сообщество, но и внутренняя структура группы не массовая: единство такого коллектива — в его множественности. «Что такое сообщество? Это не макроорганизм или огромная семья <.>. Общее, обладание-сообща исключают из него самого внутреннее единство, содержание и присутствие в себе и посредством себя. Быть с, быть вместе и даже быть "объединенными" — это как раз не быть "одним". Единое сообщество — это только смерть, но не та смерть, которую мы ассоциируем с кладбищем, местом опространствления, дистинкции: но смерть, каковой она видится в пепле крематорских печей или в
58 нагромождении трупов» .
В некотором смысле, сообщество асоциально, с одной стороны, из-за своей непосредственной связи с неподлежащей контролю аффективностью,
56 Козлова Н. Советские люди. Сцены из истории. — М.: Европа, 2005. — С. 380.
37 Петровская Е. Сообщество: идея без истории // Интеллектуальный язык эпохи: история идей, история слов. — М.: Новое литературное обозрение, 2011. — С. 90.
38 На ней Ж.-Л. Бытие единичное множественное. — Мн.: Логвинов, 2004. — С. 229. сферой чувствования и дистанцированием от рациональности и с праздностью, ставящей под сомнение любую делегированную власть. С другой, причиной пристального внимания к сообщественным проявлениям со стороны власти служит нелокализуемость, ненаходимость, неуловимость сообщества.
Эти свойства коммунитарности в конкретном их проявлении в сообществе чинарей не могли не привести к тем печальным последствиям, которые имели место в конце 1930 — начале 1940 гг.: "сборище друзей" погубила именно власть. В принципе, жизненный опыт чинарей можно назвать коммунистическим в изначальном смысле этого слова: так же как и многие их современники, чинари идеализировали советскую систему, поскольку их существование строилось на тех же принципах, на которых должно было быть построено советское общество. Это, очевидно, и стало действительной причиной гибели "сборища друзей, оставленных судьбою": они были более "советскими", чем на то рассчитывала их власть»39.
В той реальности, которая окружала обэриутов, их позиция была, повидимому, не пассивной: несмотря на закрытость группы, ее деятельность так или иначе претендовала на самоактуализацию вовне. В исследованиях по аналитической антропологии литературы Валерий Подорога приводит три
-60 следующих активно действующих варианта миметических отношении . Мимесис-1, внешний, содержащий знаки отношения к реальности и являющийся ее сложным преобразованием; его основная форма — театрализация жизни, воспроизводящая образцы жизненной реальности. Мимесис-2, внутрипроизведенческий, «указывающий на то, что литературное произведение не сводимо к достоверности внешнего, якобы реального мира <.> Разнообразие мимесисов (внутрипроизведенческих) соотносимо с разнообразием литературных миров, поэтому так очевидны отличия одной литературы от другой. Да, произведение активно отражает в себе действия
59 Дроздов К.В Поэтическая философия чинарей. — С. 44.
60 Подорога В.А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы. Том 1. Н. Гоголь, Ф. Достоевский.4— М.: Культурная революция, Логос, Ь0§05-Акега, 2006. — С. 10-11. внешнего мира, но только в той степени, в какой способно их воссоздать, присвоить и развить до уровня коммуникативных стратегий»6'. Мимесис-3, меяспроизведенческий, — «это отношения, в которые вступают произведения между собой (плагиат и заимствования, взаимное цитирование, поглощения, эпиграфы и посвящения, атаки и вполне осознанные подражания)»62. Каждый из вариантов мимесиса имеет место для любой литературы, но их доминирующая роль и позиция для каждой из них (и для отдельно взятых произведений) различна. Если «для литературы образца [«классицистской»] на первом месте остается критерий реалистичности, т.е. поддержания у читателя "сильной" референциальной иллюзии»63, то для «литературы другой, экспериментирующей определяющую роль начинает играть внутрипроизведенческий мимесис: нет иной реальности, кроме той, доступ к
64 т которой предоставляет повседневный миметизм языка» . I ак как литература обэриутов относится ко второму типу, то для нее и характерно последнее замечание. Более того, она, по всей видимости, претендует еще и на некий иной вариант мимесиса, «заставляя» меняться окружающую внелитературную реальность. В этом случае «утопия произведения расширяется вплоть до поглощения любой конкурентной ей реальности»65. Обэриутский текст, таким образом, как будто бы вовлекает внелитературную реальность в миметические отношения, являясь детерминантом для нее; это как бы мимесис, направленный вовне, своего рода антипод мимесиса-1.
С одной стороны герметичность, с другой стороны потенциальная экспансия вовне, — все это препятствует проекту создания и собирания массы сталинского тоталитаризма. Это собирание, коллекционирование — скрытая фигура действия, которая представляет еще один режим вписывания обэриутов в пространство политического. «Коллекционирование — тоталитарная забава. В полувиртуальном мире своей коллекции
61 Там же.
62 Там же.
6'' Там же.
64 Там же.
63 Там же; курсив наш. коллекционер неизбежно становится диктатором. Осуществление на практике "воли к власти" даже и в столь специфическом пространстве ведет к привычному для тоталитаризма манипулированию судьбами и телами "подданных", а в пределе и к их уничтожению»66. Для коллекционирования, всегда грезящем о тотальности, любые действия есть промежуточные шаги к своей цели. «Стремление к фетишизации человека, неизбежное следствие диктаторских амбиций, раскрывающее истинную суть и подоплеку коллекционерской страсти, пронизывает собой также и весь советский тоталитарный космос, воплощаясь наиболее полно в центральной его персоне. Строго говоря, именно Сталин — Главный Коллекционер социалистической державы; на этом фоне коллекционирование не могло не стать приоритетным и массовым феноменом в 1930-х гг. Однако советский мир — мир собирателей особого рода: здесь коллекционируются предметы, не имеющие практической ценности, идеологически значимые фетиши: портреты вождей, ^вымпелы и знамена, значки, наконец, труды классиков марксизма-ленинизма, выступающие для советского обывателя в функции исключительно символической. Вместе с тем, пребывание в тоталитарной ситуации порождает и обратный комплекс, питающийся подлинным страхом человека, оказавшегося в роли объекта грандиозной коллекции. С этой точки зрения коллекционирование мыслится как минимум сомнительным занятием, как максимум — разворачивается в отталкивающий портрет идеологического "чужого", врага»67.
В таком масштабном «собирательском» состоянии обэриутская группа представляет собой активное исключение; эта антиколлекция, конечно же, крайне нежелательное явление для сталинского режима.
Язык для обэриутов — еще одна зона выхода в политическое. Язык в сообществе — это не средство. Это само сообщество, его правило существования и его результат (который никогда не завершен: финальный
66 Куляпин А.И., Скубач O.A. Собиратели хаоса: коллекционирование по-советски // Критика и семиотика. —2005. — Вып." 8. — С. 184.
67 Там же. — С. 185. продукт в непроизводящей среде не имеет места)68. Однако попытки реконструкции языкового пространства ставят под угрозу использование языка властью, которая обращается к его перформативным ресурсам. Известно, что перформативность могла обеспечить многое, вплоть до безусловного политического одобрения, порой, казалось бы, в невероятных ситуациях: это орудие власти, эффективно использовавшееся для влияния на население, не менее результативно могло применяться и для воздействия на власть. Этой возможностью интенсивно пользовался авангард, яркий пример — творчество Михаила Матюшина: «Один из способов получения политического одобрения в Советском Союзе в 1920-е годы заключался в том, чтобы "посвятить себя" науке. Этот род занятий обеспечивал и получение государственных субсидий. Все общество было пропитано "наукообразием", т.е. желанием представит что угодно в качестве науки. Используя принцип НОТ — научной организации труда в искусстве <.>, Матюшин тоже стремился придать своей теории научность, чтобы избежать обвинений в оккультизме. Несмотря на наличие ссылок на большое число вненаучных, а точнее сказать, оккультных источников, Матюшин открыто отвергал оккультизм, заявляя, что он занимался не более чем "объективными наблюдениями"»69. Слово выступает в качестве единственной силы, и силы результативной, тождественной действию. Наибольшая проблема здесь в том, что это о претензиях на это орудие заявляли сразу как власть, так и
68 «Язык является тем, что выставляет напоказ множественную единичность. В нем сущее целиком выставляется как свой смысл, то есть как изначальное разделение, в соответствии с которым сущее связано с сущим, круговорот смысла мира, не имеющий ни начала, ни конца, который есть смысл мира как со-бытия, одновременность всех присутствий, которые существуют одни в виду других и из которых ни одно не существует к себе без того, чтобы не существовать с другим. Вот почему мы говорим друг с другом благодаря тому же самому сущностному диалогу, или полилогу, языка, благодаря которому я говорю также, обращаясь к "себе ¿амому". будучи для одного себя целым "обществом", будучи, действительно, в языке и как язык всегда одновременно "мы" и "я", "я" как "мы" и "мы" как "я". Поскольку я не сказал бы себе ничего, если бы не был с собой так, как с многочисленными другими, если бы это "с-" не было бы "во" мне, в том же самом я, одновременно со «мной», точнее, как в-одно-и-то-же-время, единственно в соответствии с чем я есть.
Именно в этой точке особенно заметна сущность единичности: она не является индивидуальностью, она есть всякий раз точечность некоторого "с-", которая завязывает его с бесконечностью других возможных истоков. Таким образом, она одновременно над/внутри и транс-индивидуальна. Индивид есть пересечение единичносгей, дискретное выставление их прерывной и переходной одновременности» (Нанси Ж.-Л. Бытие единичное множественное. — С. 133-134).
69 Тальберг М. Цветная вселенная: Михаил Матюшин об искусстве и зрении. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — С. 349-350. авангард. Для обэриутов язык — это политическое явление, но, как мы уже сказали, это не средство вообще — и, в частности, не средство политики.
Конфликт политики (политики Власти) и политического (политического обэриутов) неотвратим: каждый стремится не только к освоению одной и той же реальности, но и к освоению одного и того же образа действий в ней. Каждый из соответствующих субъектов стремится превратить каждый объект в объект своей реальности, своей игры, если для Власти всякий объект должен быть подвержен ее действию, то и «для поэта-обэриута нет ничего в человеческой жизни, что бы не могло быть остранено и введено в игру»70.
Методологическая и теоретическая основа. Методология нашей работы определяется предметом, объектом, целями и задачами исследования.
С точки зрения исторической науки данная работа близка к методологии ревизионизма в исследованиях сталинской власти. Традиционные подходы к исследованию проблематики сталинского правления базируются преимущественно на представлении об особенностях личности Сталина, которые и определяли всю политику, тогда как в ревизионистской (т.е. ревизионистской по отношению к традиционной) к активным участникам политических процессов относятся не только властные элиты, но и население, обладающее способностью к осознанному выбору и самостоятельному осознанию политики (как в плане поддержки власти, так и в плане целенаправленного сопротивления ей). Вместе с тем настоящее исследование опирается и на возможности традиционного подхода, избегая крайностей обоих методологий.
Обращение к историческим исследованиям представляется оправданным по ряду причин. Во-первых, они являются источником определенных фактов, сведений, которые могут использоваться для социально-философской интерпретации. Во-вторых, использование
70 Подорога В А Мимесис. Материалы но аналитической антропологии литературы. Т. 2 4 1.—
С. 552. исторических исследований способствует реализации междисциплинарного подхода, актуального для нашей работы. В-третьих, во многих работах, преимущественно представленных ревизионистской школой, можно обнаружить ряд интересных мировоззренческих интерпретации феноменов сталинизма, которые можно использовать для конструирования философской аналитики.
При рассмотрении проблематики отношения тоталитарной власти и общества мы используем элементы теории фундаментальной антропологии Р. Жирара.
Исследуя основные возможности теории речевых актов для объяснения феноменов тоталитаризма, мы используем традиционную для данной области методологию, предложенную Дж. Остином, П. Стросоном и др. На основе этой теории разрабатывается особый статус феномена интерпассивности, введенного в изучение политических процессов С. Жижеком.
При изучении социально-философских аспектов взаимодействия тоталитаризма и авангарда использовались подходы, сформулированные в
71 72 V 74 работах Б. Гройса , Ф. Серса , И. Голомштока \ Е. Бобринской и др.
Для анализа взаимосвязей проектов авангарда и модерна используются
4 75 76 77 теоретические подходы Ж. Рансьера , Ю. Хабермаса , П. де Мана , В. Подороги78 и др.
Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка выявить аспекты взаимодействия
71 Гройс Б. Коммунистический постскриптум. — M.: Ad Marginem, 2007.— 128 с.; Гройс Б. Стиль Сталин//Гройс Б. Утопия и обмен. — М.: Знак. 1993. — С. 11.-112: Гройс Б. Утопия и обмен. Вместо введения // Гройс Б. Утопия и обмен. — М.: Знак. 1993. — С. 5-10.
72 Сере Ф Тоталитаризм и авангард. В преддверии запредельного. — М.: Прогресс-Традиция. 2004, — 336 с.
7j Гол о м шток И Тоталитарное искусство. — М.: Галарт, 2004. — 296 с.
74 Бобринская Е. Русский авангард: границы искусства. — М.: Новое литературное обозрение. 2006. — 320 с.
5 Рансьер Ж. Разделение чувственного // Рансьер Ж. Разделяя чувственное. — Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007. — С. 9^16.
76 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. — М.: Весь Мир, 2003. — 416 с.
11 Man П., де. Слепота и прозрение. Статьи о риторике современной критики. — СПб.: Гуманитарная академия, 2002. — 256 с.
78 Подорога В.A. Homo ex machLna Авангард и его машины. Эстетика новой формы// Логос.— 2010, —№ 1. (74).— С 22-50. литературы авангарда и тоталитарной власти на примере творчества участников группы ОБЭРИУ и сталинского режима. Проведен социально-философский анализ контекста сталинской эпохи, в рамках которого сделан систематический анализ современных методологических подходов к интерпретации сталинского тоталитаризма, выявлены основные аспекты антропологии тоталитарного насилия, специфики функционирования в тоталитарном контексте, мифологических и виктимологических аспектов сталинской власти. Выявлены основные особенности интерпретации политического в литературе группы ОБЭРИУ, уязвимости авангардной литературы для репрессий, основополагающие аспекты конфликта авангарда и власти, а также стратегий письма, обусловленных тоталитарным контекстом.
Цель исследования. Выявить основные аспекты взаимодействия литературы авангарда и тоталитарной власти (на примере группы ОБЭРИУ).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью исследование решает следующие задачи:
1) выявить основные аспекты представлений о тоталитаризме в современных социально-философских теориях;
2) раскрыть базовые аспекты антропологии тоталитарного насилия в сталинском контексте;
3) определить роль и статус речевого взаимодействия в реализации действий тоталитарной власти;
4) исследовать основные особенности мифологии власти сталинизма;
5) проанализировать особенности выбора жертв в ходе репрессий;
6) рассмотреть проблемы изучения политики ОБЭРИУ;
7) провести анализ конкретных примеров взаимодействия сталинской власти и авангарда;
8) оценить основные факторы, определяющие виктимность авангардной литературы;
9) исследовать возможности рассмотрения авангарда и власти с точки зрения конкуренции утопических проектов;
10) выявить основные особенности деятельности ОБЭРИУ, обусловленные необходимостью выживания группы в условиях тоталитаризма.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших исследований философской антропологии власти, антропологии авангардного искусства, для социально-философского осмысления феноменов сталинской эпохи. Кроме того, результаты работы могут послужить основой для составления учебных курсов, посвященных современным теориям тоталитаризма и междисциплинарным проблемам изучения авангардного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты на кафедре социальной философии РГГУ. Промежуточные результаты исследований представлены и обсуждены на семинаре аспирантов в Секторе аналитической антропологии Института философии РАН. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций (в периодических изданиях «Новое литературное обозрение», «Синий диван», «Вестник РГГУ», «Философский журнал» и в сборниках статей), а также были представлены на научных конференциях (Третья и Четвертая международные конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций», «Гротеск в литературе», «Философия — детям»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии из 237 наименований. Общий объем работы составляет 12,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литература авангарда и власть. Поэтика и политика группы ОБЭРИУ"
Заключение
В нашей работе рассмотрены основные аспекты взаимодействия литературы авангарда и власти на примере творчества группы ОБЭРИУ. Многоплановость данной темы потребовала комплексного социально-философского анализа ряда феноменов и проблем, традиционно рассматриваемых в ряде современных гуманитарных дисциплин.
Современная'историческая наука использует три различных подхода к изучению сталинизма. Первый, традиционный, считает необходимым учитывать в первую очередь влияние действий вождя и его личности на политические и социальные процессы. Соответственно, общество воспринимается как полностью моделируемое политической элитой. Второй, ревизионистский, исходит из предположения, что народ не был абсолютно пассивен и был способен на выражение собственного мнения, протест или же предельно осознанную поддержку режима; радикальный вариант ревизионизма представляет Сталина как слабого правителя, а режим в целом — крайне неэффективным и хаотичным. Третий, неоревизионистский, призывает обращать внимание на индивидуальные свидетельства о развитии и воздействии тоталитарного порядка на людей. Считая ревизионистскую и неоревизионистскую методологии наиболее продуктивными, мы, не впадая в крайности каждого из подходов, считаем возможным использовать все три подхода для конструирования социально-философского анализа, подразумевая, что применимость того или иного из них будет зависеть от уровня рассмотрения проблематики.
В качестве одной из важных черт тоталитарной политики при Сталине является значительная стохастичность многих процессов. На наш взгляд, она является обратной стороной разделения между тоталитаризмом и диктатурой. Сталинская диктатура исчезает (вместе с диктатором) там, где происходит передача полномочий — это точка, с которой начинается тоталитаризм. Тоталитаризм есть сеть отклонений от вертикали диктатуры. Обоснование такой схемы имеет важное следствие: тоталитаризм как несоответствие дикторской утопии, неизбежно содержит лакуны — зоны, в которые он не может вторгнуться, подчинить их себе, не являясь при этом тоталитаризмом строго этимологически.
Сеть отклонений имеет непосредственную связь на уровне практике с другой сетью — сетью конвенциональное™, обеспечивающей устойчивость тоталитарной речи. Статус такой речи перформативен, при этом под перформативом следует понимать в первую очередь высказывание, направленное на совершение действия. Укрепление конвенционального поля способствует реализации механизма интерпассивности, позволяющего на нижних уровнях тоталитарного порядка заставить субъекта совершать определенные действия, необходимые для власти (от различных форм согласия до доносительства и самооговоров в судебных процессах). Однако речь о перформативности идет не только в связи с необходимостью совершения какого-либо действия, но и с «потусторонностью» перформативного высказывания относительно истины, следовательно, допускающего парадоксальные конструкции.
Обращение к парадоксу как средству актуализации иррациональности является одним из средств конструирования властью собственной мифологической схемы. Осью тоталитарной мифологии в сталинский период является так называемый культ личности. Как мы показываем, он базируется на использовании архаических представлений. Однако сознание человека обеспечивает возможность осознанного принятия культа, т.е. такого, при котором степень чуждости его нормативности определяется индивидом. Это существенно ослабляет возможности «тотальности» тоталитаризма.
Однако случаи силового воплощения идеалов тоталитарной политики отменяют «лакунарность» режима, и практика выбора жертв может оказаться совершенно непредсказуемой в отношении принятия индивидом тоталитарных норм. Эта непредсказуемость определяется степенью отклонения от вертикали диктатуры, которая увеличивается при «отдалении» уровня реализации власти от Сталина. Методом «реставрации» собственной неполноты для тоталитаризма служит расширение его претензий на управление массой, доходящее до имплицитного применения презумпции виновности в отношении всех без исключения жителей страны.
Одним из примеров фатального взаимодействия с властью является история участников литературной группы ОБЭРИУ. Уязвимость для репрессий находится в тесной связи с изменением государственной политики в отношении авангарда в начале 1930-х гг. Следует учитывать то, что авангард первоначально представлял собой не только художественный, но и политический проект. Однако в результате интенсивного развития соцреализма как официального стиля и жестких ограничений деятельности авангардных объединений проект авангарда постепенно растворился, уступив место своим реалистическим последователям. В центре внимания реалистического искусства могут быть практически любые темы, и в любой момент в фокусе может оказаться вождь, чей образ не должен оказаться искаженным; отсюда и требование к чистоте метода.
Но авангардным обэриутское творчество можно назвать с некоторым преувеличением. Таковым оно являлось до начала 1930-х гг., а после этого времени намечается явный дрейф в сторону проекта модерна. Впрочем, это не значит, что негативный интерес со стороны власти стал уменьшаться: все время группа сохраняла «политический остаток», сохранившийся с авангардных времен; об этом остатке прекрасно знали и функционеры литературного официоза, многие из которых являлись бывшими авангардистами.
По всей видимости, наиболее опасным для обэриутов оказался элемент политического остатка, суть которого состоит в конкуренции с властью. Есть несколько тем, «общих» для ОБЭРПУ и для режима — вернее сказать, таких, которые представляли собой «одноместные» территории, где мог присутствовать только кто-то один: власть либо литература. Главной территорией такого рода является область претензий на утопическое, что оказалось не приемлемым для власти и подогревало репрессивные действия.
Несмотря на это, преследования обэриутов приходились не на пиковые периоды тотальных преследований. Здесь проявляет себя ранее упомянутая особенность практики тоталитаризма: случайность таких процессов, обусловленная размытостью зоны репрессивного ограничения, которое может допускать и ослабление, и усиление репрессивных тенденций.
Но все это не означает, что обэриуты никак не пытались реагировать на такие воздействия. Как мы показываем в работе, в их литературе выработалась система стратегий, делающих возможным бытие участников объединения как литераторов. Однако эти стратегии представляют собой не набор политических предписаний — от такого обэриуты отказались еще в период расставания с собственным авангардным состоянием в начале 1930-х. Их само-осознание в мире теперь стало ориентироваться не на политику в традиционном смысле или близком к нему, а на политическое как то, что позволяет характеризовать возможность существования сообщества, членов которого объединяют общие идеи, что при этом ни в малейшей мере не влияет на самостоятельность и осознание индивидуальности каждого из них.
Темой для дальнейших исследований может явиться исследование политики других авангардных групп, действовавших как в России, так и за рубежом. Компаративное исследование объединений, функционировавших в различных тоталитарных контекстах, может выявить основные константы политики таких объединений, инвариантных относительно властных режимов. Кроме того, продуктивным направлением для дальнейших исследований может стать изучение изменений политического сознания при переходе состояния между проектами авангарда и модерна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литература авангарда и власть. Поэтика и политика группы ОБЭРИУ"
005004951
На правах рукописи
Карелин Владислав Михайлович
ЛИТЕРАТУРА АВАНГАРДА И ВЛАСТЬ. ПОЭТИКА И ПОЛИТИКА ГРУППЫ ОБЭРИУ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
-8 ДЕК 2011
Москва-2011
005004951
Работа выполнена на кафедре социальной философии ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Подорога Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Сидорина Татьяна Юрьевна,
кандидат философских наук, доцент Захаров Александр Владимирович
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Защита состоится « » декабря 2011г. в 15.00 на заседании Совета Д.212.198.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан « 27 » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук
Киселёва И.С.
Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена социально-философскому анализу взаимоотношений литературы авангарда и власти на примере творчества группы ОБЭРИУ и сталинской тоталитарной власти.
Актуальность темы исследования. ОБЭРИУ («Объединение реального искусства») — одно из наиболее интересных творческих объединений литераторов, действовавших в советское время. В результате государственной политики эта группа перестала функционировать, многие ее участники стали жертвами репрессий. Их наследие, датируемое преимущественно 1920-30-ми гг., долгое время оставалось в нашей стране недоступным для широкой публики. После нового открытия их сочинений в позднее советское и в постсоветское время интерес к их творчеству стал снова актуальным, и в настоящий момент оно оказалось интересным для ряда гуманитарных дисциплин; также оно сыграло определенную роль в искусстве последних десятилетий. Число работ по обэриутскому творчеству постоянно растет, основная часть публикаций о нем относятся к области таких дисциплин, как филология и лингвистика, и весьма редко оно становится объектом философского рассмотрения.
В условиях тоталитаризма особую значимость приобретает использование повседневного языка. Постепенно формируется тоталитарный язык, его экспансия захватывает все общество. Тоталитарность языка, используемого репрессивной властью, проявляется в первую очередь в том, что те сферы, которые он не может подчинить себе, становятся нежелательными и подвергаются планомерному уничтожению.
Важно отличать использование языка, его подчинение идеологии правящего режима от формирования самого тоталитарного языка. Тоталитарный язык, с помощью которого власть подчиняет себе общество, предстает как особое лингвистическое явление: тоталитарный язык перформативен. Его действенность воплощается посредством универсальной значимости Приказа.
Распространение тоталитарного языка и есть распространение политики правящего режима, стремящегося к неограниченному управлению обществом как замкнутой однородной системой. Таким образом, захватывая социальную реальность, тоталитаризм делает ее политической. В результате этого всем элементам общества, включая маргинальные творческие сообщества, навязывается статус субъектов политики: следовательно, даже их нежелание включаться в навязываемый тоталитарный режим становится также политическим явлением. Однако характер политического у обэриутов не связан с привычным пониманием политики как политики класса, государства и т.п.: это
индивидуальная политика, политика сообщества, ориентирующегося не на установленный властью порядок, а на личностное знание.
Объект исследования. Объектом исследования данной работы является взаимодействие тоталитарной власти и искусства авангарда.
Предмет исследования. Предмет исследования — особенности функционирования авангардной литературы в условиях сталинской власти.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия авангардной литературы с тоталитарным контекстом состоит из множества аспектов, которые в разное время изучались представителями различных научных дисциплин.
Теории тоталитаризма рассматривались в работах К. Фридриха, 3. Бжезинского, X. Арендт, В. Брахет-Маркес, Э. Морена, В. Шляпентоха, Ч. Тилли и др. Среди современных исследователей, изучавших исторические и социокультурные аспекты сталинской эпохи можно назвать таких авторов, как Ш. Фицпатрик, Дж.А. Гетти, Р. Сервис, Н. Верт, С. Коткин, Й. Хелльбек, М. Юнге, Р. Биннер, О. Наумов, О. Хлевнюк, Х.-Д. Лёве, Н. Козлова и др.
Проблемы функционирования литературы и искусства в условиях сталинской власти в своих работах затрагивали многие теоретики, среди которых назовем И. Голомштока, Я. Плампера, М. Вайскопфа, Б. Гройса, М. Рыклина, Е. Бобринскую, Р. Краусс, Д. Хмельницкого, В. Паперного, И. Кондакова.
Поэтика ОБЭРИУ на протяжении последних двух десятилетий интенсивно изучается филологами, среди наиболее известных из которых назовем таких, как Ж.-Ф. Жаккар, М. Мейлах, А. Кобринский, Л. Кацис, М. Янкелевич, А. Герасимова, Т. Цивьян, В. Фещенко, В. Сажин, Ю. Хейнонен, Ю. Валиева, Д. Токарев. Отдельно внимания заслуживают работы исследователей, которые подвергают рассмотрению обэриутскую литературу с точки зрения философских проблем: М. Ямпольский1, Д. Токарев2, В. Фещенко3, К. Дроздов4, И. Протопопова5, В. Подорога6. Однако объем философских интерпретаций обэриутских
' Ямпольский М. Беспамятство как исток (Читая Хармса). — М.: Новое литературное обозрение, 1998.
2 Токарев Д.В. Даниил Хармс: философия и творчество//Русская литература. — 1995. — №4.— С. 68-93.
3 Фещенко В. Логика смысла в произведениях Александра Введенского и Гертруды Стайн // Поэт Александр Введенский. Сборник материалов. Конференция «Александр Введенский в контексте мирового авангарда». — Белград — М.: Гилея, 2006. — С. 267-291.
4 Дроздов КВ. Липавский и Друскин: Чинари в поисках смысла // Вестник РГГУ. — 2007. — № 4. — С. 141-153; ДроздовК.В. Поэтическая философия чинарей (А.Введенский, Д.Хармс, Я.Друскин, Л. Липавский, Н. Олейников). — Дисс. ... канд. культурологии. — М.: РГГУ, РАШ, 2007.
5 Протопопова И. А. Чинари и философия (часть 1-я)//Труды «Русской антропологической школы». Вып. 4 (часть 2). — М.: РГГУ, 2007. — С. 46-99.
6 К вопросу о мерцании мира. Беседа с В.А. Подорогой // Логос. —1993, №4.— С. 281-291; Подорога В.А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы. Т. 2. Ч. 1. Идея
текстов до сих пор остается сравнительно скромным. В одном из номеров философско-литературного журнала «Логос» за 1993 г. основная часть содержания посвящена публикациям текстов обэриугов. Однако первоначальный замысел редакторов представить тему «Философские аспекты творчества обэриугов» не был успешным: как оказалось, «филологи не имеют средств, чтобы идентифицировать философию у обэриутов, а философы не имеют желания этим заниматься»7. Не исключено, что «"идентификация философии" у обэриутов затруднена определенного рода профессиональным снобизмом историков философии: далекие от академической традиции тексты могут показаться на первый взгляд дилетантской трансформацией "большой философии", доморощенными спекуляциями, интересными разве что исследователям разного рода маргиналий культуры. Возможно, именно поэтому <...> о "философии обэриугов" пишут в основном филологи — причем прежде всего в плане обнаружения философских влияний»8. Можно сказать, что к настоящему времени ситуация существенно не изменилась, и понимание тех или иных аспектов литературы обэриутов в существенной мере остается за рамками философского осмысления.
Самим обэриутам философия была не чужда: их интересовали различные философские теории, они читали философскую литературу, а двое из них — Л. Липавский и Я. Друскин — имели философское образование. Идеи философии иногда находили отражение в их трудах, а, например, Друскин много позже обращался к различным философским концепциям как исследователь, когда стал анализировать обэриутские произведения.
Тоталитарный характер общества исключает возможность существования человека вне политики. Однако не все общество находится в активных отношениях с политической реальностью. Если говорить о таком отношении применительно к обэриутам, то их интерес к политике был незначительным. Тем более не выражался в прямых формах: в какой бы то ни было антисоветской пропаганде, политических манифестах или «подрывной работе» — словом, в тех видах деятельности, в которых их пыталось обвинить репрессивное правосудие. В некоторых их текстах, написанных до середины 1930-х гг., сегодня можно усмотреть прямую иронию над властью, правда, выраженную весьма слабо9.
произведения. ЕхрептепШт сптаз в литературе XX века. А. Белый, А. Платонов, группа ОБЭРИУ. — М.: Культурная революция, 2011 (кн. 5 «Обморок мира». — С. 423-605).
7 Логос. — 1993. — № 4. — С. 6.
8 Протопопова И.А. Ук. соч. — С. 47.
5 Вагинов К. Козлиная песнь // Ватинов К. Козлиная песнь. Труды и дни Свистонова. — М.: XXI век — Согласие, 2000; Кувшинов Ф. Детские «производственные» стихотворения Д. Хармса // Хармс-авангард. Материалы международной научной конференции «Даниил Хармс: авангард в действии и в отмирании. К 100-летию со дня рождения поэта». — Белград: Издательство филологического факультета Белградского университета, 2006. — С. 312-313.
5
Политическая установка обэриугов обнаруживаются не в сфере социального активизма, а в выстраивании политики внутренней коммуникации сообщества; политическое в их творчестве появляется там, где возникают тексты вроде «Разговоров» Л. Липавского и множество других произведений, которые не могли быть опубликованы в то время. Невозможность противостоять тоталитарному режиму, страх перед ним определяют основное отношение обэриутов к политическому действию. А это значит, что главным в их поведении становится избегание, уклонение, неучастие. Эта особенность нашла воплощение, прежде всего, в области детской литературы, которая была одной из немногих сфер, обеспечивающих возможность выживания.
Методологическая и теоретическая основа. Методология нашей работы определяется предметом, объектом, целью и задачами исследования.
С точки зрения исторической науки данное исследование близко к методологии ревизионизма в исследованиях сталинской власти. Традиционный подход к изучению проблематики сталинского правления базируется преимущественно на представлении об особенностях личности, мышления, стиля власти Сталина, которые и определяли практически весь характер политики, тогда как в ревизионистском (т.е. ревизионистском по отношению к традиционному) к активным участникам политических процессов относятся не только властные элиты, но и население, обладающее способностью к осознанному выбору и самостоятельному пониманию политики (как в плане поддержки власти, так и в плане целенаправленного сопротивления ей). Вместе с тем, настоящее исследование опирается и на возможности традиционного подхода, избегая крайностей обеих методологий.
Обращение к историческим исследованиям представляется оправданным по ряду причин. Во-первых, они являются источником эмпирического материала (определенных фактов, сведений), которые могут применяться для социально-философской интерпретации социокультурных феноменов сталинской эпохи. Во-вторых, использование исторических исследований способствует реализации междисциплинарного подхода, актуального для тематики нашей работы. В-третьих, во многих работах, преимущественно представленных ревизионистской школой, можно обнаружить ряд интересных мировоззренческих интерпретаций феноменов сталинизма, которые могут быть продуктивно использованы для конструирования философской аналитики.
При рассмотрении проблематики отношения тоталитарной власти и общества мы используем элементы теории фундаментальной антропологии Р. Жирара, интерпретирующей позиции жертвы и палача в процессе гонений (репрессий).
Исследуя основные возможности теории речевых актов для объяснения феноменов тоталитаризма, мы используем традиционную для данной области методологию,
предложенную Дж. Остином, П. Стросоном и др. На основе этой теории разрабатывается понятие о феномене интерпассивности, введенном в изучение политических процессов С. Жижеком.
При изучении социально-философских аспектов взаимодействия тоталитаризма и авангарда использовались подходы, сформулированные в работах Б. Гройса10, Ф. Серса", И. Голомштока12, Е. Бобринской13 и др.
Для анализа творчества литературных групп в аспектах проектов авангарда и модерна используются теоретические подходы Ж. Рансьера14, Ю. Хабермаса15, П. деМана16, В. Подороги17 и др.
Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка выявить основные аспекты взаимодействия литературы авангарда и тоталитарной власти на примере творчества участников группы ОБЭРИУ и сталинского режима. Проведен социально-философский анализ сталинского тоталитаризма, систематически проанализированы современные подходы к интерпретации данного феномена; выявлены основные аспекты антропологии тоталитарного насилия, специфики функционирования авангардного искусства в условиях тоталитаризма. Выявлены основные особенности интерпретации политического в литературе группы ОБЭРИУ. а также стратегий письма, обусловленных тоталитарным контекстом. В работе продемонстрирована значимость языка тоталитарного режима в аспекте политической прагматики перформативов.
Цель исследования. Выявить основные аспекты взаимодействия литературы авангарда и тоталитарной власти (на примере группы ОБЭРИУ).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, исследование решает следующие задачи:
1) выявить основные аспекты представлений о тоталитаризме в современных социально-философских теориях;
10ГройсБ. Коммунистический постскриптум. — M.: AdMarginem, 2007; ГройсБ. Стиль Сталин // Гройс Б. Утопия и обмен. — М.: Знак, 1993. — С. 11-112; Гройс Б. Утопия и обмен. Вместо введения // Там же. — С. 5-10.
" Сере Ф. Тоталитаризм и авангард. В преддверии запредельного. — М.: Прогресс-Традиция, 2004.
12 Голомшток И. Тоталитарное искусство. — М.: Галарт, 2004.
13 Бобринская Е. Русский авангард: границы искусства. — М.: Новое литературное обозрение, 2006.
14 Рансьер Ж. Разделяя чувственное. — Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007.
15 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. — М.: Весь Мир, 2003.
16 Ман П., де. Слепота и прозрение. Статьи о риторике современной критики. — СПб.: Гуманитарная академия, 2002.
17ПодорогаВ.А. Homo ex machina. Авангард и его машины. Эстетика новой формы// Логос.— 2010. — № 1. (74). — С. 22-50.
2) раскрыть базовые аспекты антропологии тоталитарного насилия в сталинском контексте;
3) определить роль и статус речевого взаимодействия в реализации действий тоталитарной власти;
4) исследовать основные особенности мифологии власти сталинизма;
5) проанализировать особенности выбора жертв в ходе репрессий;
6) рассмотреть проблемы изучения политики ОБЭРИУ;
7) провести анализ конкретных примеров взаимодействия сталинской власти и авангарда;
8) оценить основные факторы, определяющие виктимность авангардной литературы;
9) исследовать возможности рассмотрения авангарда и власти с точки зрения конкуренции их утопических проектов;
10) выявить основные особенности деятельности ОБЭРИУ, обусловленные необходимостью выживания группы в условиях тоталитаризма.
Положения, выносимые на защиту.
1. Мы исходим из того, что тоталитарная идеология советского государства стала формироваться в конце 1920 — начале 1930-х гг. и поэтому еще не представляла собой единого и одномерного явления. Изучение этого периода определяется концептуальными рамками контекста, в котором рассматривается характер и цели репрессий, направленных против творческой интеллигенции. Политика тоталитарного режима стремится полностью подчинить себе все сферы культурной и бьгговой жизни общества. В условиях тотального господства большевистской пропаганды язык повседневного общения ставится под полный контроль. Принудительность речевого воздействия власти на общество достигается за счет Приказа (эффект идеальной языковой перформативности). Другими словами, разрешенным языком общественной коммуникации становится универсальный язык лозунгов, армейских, бюрократических и классово-пролетарски ориентированных приказов, юридических норм и подзаконных актов, распоряжений, уведомлений, приговоров и запретов. Тоталитарное государство обретает свою негативную мощь в развертывании языковых явлений, как если бы они могли быть вариациями единого Приказа.
Таким образом, экспансия тоталитарного языка и есть экспансия тоталитарного режима.
2. Тоталитарный характер режима исключает возможность существования поэтической группы ОБЭРИУ вне политического контроля со стороны власти. Всем маргинальным группам (не только творческой интеллигенции) придается статус
политических субъектов. Любая их реакция на власть, включая даже самые уклончивые и пассивные виды отказа от контактов с режимом, оказывается политическим явлением. Так, основным способом реагирования становится избегание, уклонение от участия в какой-либо политической деятельности; однако всякие попытки ухода из-под контроля жестко пресекаются властью. Отсюда страх и невозможность сопротивления государственному насилию.
3. Поэтический язык ОБЭРИУ индивидуален, уникален и неповторим, как всякий поэтический язык; он складывался на основе внутреннего опыта сообщества и принадлежит стихотворной и философской культуре дореволюционной России. Поэтика группы не могла не противостоять тоталитарному режиму и воплощенному в речевом акте Приказу, стремящемуся сделать все общество унифицированным, однородным и политически безмолвным. Следовательно, политическое у обэриутов обусловлено не внешним воздействием со стороны государства, а поэтикой самого сообщества и его духовной эволюцией. Их политическое предстает не как политика в традиционном классовом понимании слова. Ведь им противостоит, угрожая смертью, классовая диктатура, разные виды институционального насилия, включая надзор НКВД, преследование и казни «противников» режима без суда и следствия. Политика ОБЭРИУ так н осталась индивидуальной политикой, ориентированной на ценности личностного знания и коммуникацию внутри сообщества, объединенная одной идеей — поэтическим Творением.
4. Всегда и всюду, на всех рубежах культуры и истории человеческое Творение противостоит могуществу и воле Приказа. Наше исследование попыталось вновь задать вопрос об этом, фактически, вечном противостоянии и найти ответ на материале малой политической истории поэтического сообщества ОБЭРИУ.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших исследований философской антропологии власти, антропологии авангардного искусства, для социально-философского осмысления феноменов сталинской эпохи. Кроме того, результаты работы можно использовать для составления учебных курсов, посвященных современным теориям тоталитаризма и междисциплинарным проблемам изучения авангардного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты на кафедре социальной философии РГГУ. Промежуточные результаты исследований представлены и обсуждены на семинаре аспирантов в Секторе аналитической антропологии Института философии РАН. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций (в периодических изданиях «Новое литературное обозрение», «Синий диван», «Вестник РГГУ», «Философский журнал» и в сборниках статей), а также
были представлены на научных конференциях (VI и VII конференции «Грани культуры», 2010, 2011гт.; III и IV международные конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций», 2004, 2006 гг.; «Философия — детям», 2005 г.; «Гротеск в литературе», 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка из 237 наименований. Общий объем работы составляет 12,5 п.л.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрывается его практическая значимость.
Глава 1 «Социально-философский анализ контекста сталинской эпохи» анализирует специфику социально-политического контекста, определявшую в соответствии с основными тенденциями тоталитарного режима наиболее значимые возможности развития литературы и искусства. В изучении данного контекста основные акценты сделаны в рассмотрении проблем, связанных с искусством и деятельностью творческих объединений анализируемого периода.
Параграф 1.1 «Тоталитаризм: к вопросу о дефинициях». Представлены наиболее актуальные подходы к определению феномена тоталитаризма, выделяющие различные ключевые особенности такого политического порядка. Обоснована роль концепций, которые описывают тоталитарное состояние в самых общих чертах с использованием минимального набор характеристик — а именно реализации и обеспечения идеологии, бюрократии, монопартийности. В соответствии с позицией Э. Морена, избранной нами в данной области в качестве основополагающей, тоталитаризм представлен как комплексное явление — результат синтеза, качественно превосходящего свои компоненты18. На наш взгляд, определение тоталитаризма не должно быть принципиально сложным (в особенности если под сложностью понимать большое количество сфер его действия, признаков, участников и т.п., упоминаемых в той или иной дефиниции) в тех случаях, когда исследуется определенная область общественных явлений. Тоталитарное задает лишь общий контекст реализации тех или иных культурных явлений.
Рассмотрены основные особенности употребления терминов «сталинизм», «репрессии», «террор», «надзор», «диктатура». В отношений действий государства мы
" Морен Э. О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. —М.: Наука для общества, РГГУ, 1995, —С. 25.
традиционно используем в качестве основного термин «репрессии», однако, в его критическом понимании, подразумевая, что в рамках сталинского контекста точнее говорить о «преследованиях», а не о репрессиях, «поскольку в этом случае как бы ретушируется активный аспект действий государства в пользу реактивного (ре-прессии)»19.
Социально-философский анализ различных сторон сталинского террора представляет тоталитаризм как незавершенный «проект». Множество гетерогенных стадий в развитии страны, перемены в общественном мнении, в особенностях функционирования партийного аппарата, в специфике неформальных отношений Сталина с подчиненными — все это и многое другое говорит о неравномерном характере социально-политического порядка в стране, что требует особого исследования каждого отдельного этапа.
Изучение феноменов сталинского тоталитаризма остается прерогативой исторического знания. Однако изыскания, посвященные данной проблематике, тесно соприкасаются с социологическим, культурологическим, психологическим и философским знанием. Междисциплинарный характер таких исследований вкупе с расширяющейся базой доступных архивных материалов повлиял на появление нескольких радикально отличающихся друг от друга научных школ. Проведен анализ современных подходов к изучению феномена сталинизма. Показаны основные особенности т. наз. «традиционной», «ревизионистской» и «постревизионистской» методологий изучения сталинского тоталитаризма. Традиционная ориентирована на изучение причин и источников сталинской политики, которые связываются преимущественно с волей властителя и тенденцией к выстраиванию плана действий, носящего целенаправленно тоталитарный характер. Ревизионистская предполагает в первую очередь отказ от центрации на вожде. В результате этого соучастником политических процессов в тоталитарном режиме могут оказаться простые граждане. При этом роль ' народа не пассивная: ревизионистами отмечается множество возможностей в реализации собственного потенциала людьми, далекими от реальной политики, — не важно, идет речь об оппозиционно настроенных лицах и группах или о тех, чьи интересы можно характеризовать как в целом аполитичные. В числе наиболее ярких представителей ревизионизма в исследованиях сталинской истории можно назвать таких исследователей, как Дж. А. Гетги, Н. Верт, С.Дэвис, Ш. Фицпатрик, Р. Сервис, О. Хлевнюк. Концепцией «сталинизма как цивилизации» пользуются представители течения, которое в современных исследованиях иногда называется постревизионизмом или неоревизионизмом. «Они понимают идеологию не как нечто влияющее на общество, а как нечто, продуцируемое самим обществом; они пытаются продемонстрировать, как процесс
" Юнге М„ Бонвеч Б., Биннер Р. Оперативный приказ № 00447: выполнение в провинции // Сталинизм в советской провинции: 1937-1938 гг. / Сост. М. Юнге, Б. Бонвеч, Р. Биннер. — М.: РОССПЭН, Германский исторический институт в Москве, 2009. — С. 13.
11
продуцирования работает у отдельных личностей (не групп). <...> Хотя постревизионистское течение использует особую терминологию, оно в некотором смысле также обращается к ревизионистской проблематике "общественной поддержки", так как те советские граждане, которые серьезно видят себя в позитивной связи с "советским проектом" (то, что раннее поколение ученых назвало бы "советским режимом и его целями"), могут уверенно быть представлены как оказывающие поддержку режиму. Однако этот подход отличается от ревизионистского масштабом притязаний: у первого — меньше (интерес к индивидуальному, а не групповому или классовому), у второго — глобальнее (не ограничен отдельной группой или классом)»20.
Параграф 1,2 «Антропология тоталитарного насилия» посвящен антропологическому измерению сталинского тоталитаризма. Принципиально важным является то, что понимание проблемы насилия не ограничивается осмыслением действий Сталина, но рассматривает антропологическую проблематику в аспекте взаимодействия общества с властью. В основном, феномены насилия рассматриваются на примере эпохи т. наз. Большого террора, как эпизода, в котором тоталитарные черты сталинского правления были представлены особенно рельефно.
Проанализированы основные аспекты эффективности сталинской власти, демонстрирующие, что ее результативность была низкой. Согласно ряду мнений, Большой террор, хотя и был спланирован, но в окончательном виде представлял собой всего лишь серию хаотических событий, оставался мало контролируемым и слабо централизованным21.
В таком контексте не столько задачи, сколько способ воплощения проектов власти являются направляющим фактором диктатуры. Наиболее значимым феноменом для рассмотрения проблемы власти в таком ракурсе может стать стилистика власти, однако недостаточно ограничиться лишь рассмотрением действий вождя, представляет интерес его действие, включающее в коммуникацию и подчиненных. Такой подход позволяет выйти за рамки простого представления о субъект-объектном взаимодействии и подчеркнуть роль других людей, принудительно подключенных к процессам власти. Сама же возможность рассмотрения некоторых особенностей правления Сталина обусловлена ранее использовавшимися им тактиками по борьбе с оппозицией, подготавливавшими стратегии террора в масштабе всего общества.
20 Filzpatrick S. Popular Opinion in Russia Under Pre-war Stalinism II Popular Opinion in Totalitarian Regimes: Fascism, Nazism, Communism / Ed. by Paul Comer. — Oxford: Oxford University Press, 2009. — P. 24.
21DaviesS.R. Popular Opinion in Stalin's Russia: Terror, Propaganda, and Dissent, 1934-1941. — Cambridge: Cambridge University Press, 1997. — P. 113; Lee SJ. Stalin and the Soviet Union. — L., N.Y.: Routledge, 1999. — P. 25; Bepm H. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. — М.: РОССПЭН, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2010. — С. 148.
12
Определенная противоречивость была типична не только для сталинской политики, но и дня общественных настроений того времени. Несмотря на репрессивный ее характер, люди зачастую демонстрировали согласие (чаще всего молчаливое) с ней, даже в тех случаях, когда подобные ситуации затрагивали их родственников и близких. Это позволяет представить сумму феноменов сталинского режима в отношении граждан как гонительский текст22. Подлинным гонителем, ответственным за репрессивную практику, предстает не политический лидер, а толпа, которая поддерживает его действия. Показана недостаточность рассмотрения тоталитарной власти с точки зрения доминирования только диктатора: в процессе конструирования системы властных отношений активное участие принимают и жертвы террора.
Однако разделение социума на общности гонителей и гонимых подчеркивает не только соучастие гонителей («преступной толпы»), но и более четко определяет гонимых. Последние не принимали участия в репрессивной политике, т.к. автоматически вытеснялись из ее системы. Их наличие обеспечивает наличие лакун в системе диктатуры— зон, в которых режим ослабевает и теряет свое значение. Определение таких областей не представляет ключевого интереса для нашей работы, однако само их существование определяет характер реализации диктатуры и позволяет разграничить представления о диктаторском и тоталитарном в контексте сталинского режима. В общих чертах характер этого отличия состоит в отклонении тоталитарной практики от диктаторской вертикали.
Параграф 1.3 «Пространство политической речи» предлагает философский анализ речевой коммуникации в условиях тоталитарного режима. Необходимость рассмотрения данной проблематики продиктована тем, что речевое взаимодействие играет важную роль как в тоталитарном контексте, так и в авангардной литературе и в системе коммуникации авангардных сообществ.
Подчеркнута особая роль перформативной специфики речевых актов в тоталитарном языке — в силу того, что они основываются на декларативных высказываниях, в силу сопровождения речи связанным с ним действием, в силу актуализации соответствующих конвенциональных полей и т.д. Методологической основной анализа стала теория речевых актов, выявляющая значительную роль конвенциональности в тоталитарном порядке, генерируемой системой пропаганды. Развитие конвенционального поля, принципиально значимого для социально-политического использования перформативности, сопровождается дополнительным эффектом, усиливающим действенность перформативности, — а именно формированием эгалитарных условий коммуникации (которые и обеспечивает
22 Girard R. Des choses cachées depuis la fondation du monde. Recherches avec J.-M. Oughourlian et G. Lefort. — P.: Grasset & Fasquelle, 1978; Жирар P. Козел отпущения. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2010.
конвенциональность) формирующих сцену, на которой фигурируют совместно и актор и действие, и знак и референт.
Специфика перфорыативности в философско-политическом рассмотрении представлена в контексте концепции интерпассивности, согласно которой возможно создать такие речевые условия, которые будут предоставлять возможность субъекту совершать действия посредством другого субъекта23.
Сфера действий перформативов представляется лежащей <шо ту сторону» пропозициональной истинности, благодаря чему тоталитарная речь открывает возможности для использования парадоксов, которые, в свою очередь, позволяют включать в режим высказывания пропагандистские концепты, чей статус не обязательно включен в систему оценок политического. Язык является всего лишь одним из элементов тоталитарного комплекса, образующего особый социокультурный порядок. Однако первоочередную значимость он имеет при рассмотрении его как одного из средств, которым в своей деятельности также крайне интенсивно пользуются и другие члены общества, а именно представители литературных групп.
Параграф 1.4 «Мифология тоталитарной власти». Другой сферой, тесно связанной с потерей истинностью своего первоочередной роли в контексте анализируемой темы, является мифологическое сознание. Мифология власти сталинской эпохи интенсивно воплощалась в так называемом культе личности. Рассмотрены основные элементы культа личности, его формирование на начальных этапах и дальнейшее поддержание. Выделяются различные причинные его успешности, наиболее значимыми из которых можно назвать две. Одна состоит в историко-культурных корнях советского большевизма, сохранившего наследие интеллигентских кружков, в которых значимую роль играли их лидеры. Другая связана с мифологическим и псевдорелигиозным характером коммунизма в России, что частично модифицировало его форму в соответствии с традиционными народными представлениями. Одной из наиболее эффектных практик в сталинской тоталитарной системе было непосредственное обращение к архаическим слоям сознания. В частности, для этого интенсивно использовались архетипические образы, с которыми идентифицировался Вождь.
Рассмотрена проблема оценки статуса рациональности в условиях тоталитарного режима. Показана существенная значимость использования психологических механизмов, обеспечивающих воздействие тоталитарного порядка на общественное сознание. Вместе с
25 Жижек С. Интерпассивность, или Как наслаждаться посредством Другого // Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. — СПб.: Алетейя, 2005.
тем, далеко не все слои общества выражали полное согласие с политическим курсом, более того — не все граждане были подвержены манипуляциям.
Параграф 1.5 «Практика выбора жертв» рассматривает основные аспекты, определявшие репрессивную политику сталинской власти в отношении тех или иных групп граждан. Ключевую роль в отношении потенциальных жертв репрессий играет представление о них как о врагах. Основной стратегией, обеспечивающей такое представление, является их предварительная социальная маргинализация, что делает жертв террора уязвимыми в любых условиях. По мнению ряда современных теоретиков, одной из главных целей террора была своего рода социальная инженерия, позволявшая максимально ослабить или разрушить социальные связи, превращая общество в сравнительно однородную массу. Те, кто представлял какие-либо неформальные сообщества (т.е. тем самым на практике отрицал требование социальной гомогенности), таким образом, автоматически представлялись противниками политического строя и, приобретая маргинальный статус, становились потенциальными жертвами репрессий.
Глава 2. Литература группы ОБЭРИУ в тоталитарном контексте посвящена основным проблемам взаимодействия литературы авангарда (на примере поэтики обэриутов) с феноменами тоталитарного в социально-политических условиях сталинской эпохи.
Параграф 2.1 «Проблемы изучения политики ОБЭРИУ» освещает попытки исследовать отношение обэриутов к политическим проблемам своего времени на примере некоторых научных публикаций. Показано, что данный аспект рассмотрения в обэриутской поэтике не играет значительной роли, однако большее значение имеет проблематика осознания политического. Соответственно, основной задачей в этом отношении является не изучить, как влияла политика на обэриутов, а понять политическое через их творчество24.
В параграфе 2.2 «Авангард в мартирологии и вне трагедий» рассмотрены основные вехи истории обэриутов в их отношениях с властью. Трагический финал проекта показывает парадоксальное отношение власти к искусству: с одной стороны — она придает ему огромное значение, с другой — вводит государственную монополию на него. Однако это противоречие со временем разрешено посредством введения метода социалистического реализма, который не только диктует правила создания произведений искусства в
" Принципиальным для нашего исследования является различие между политикой и политическим: «Если термин "политика" принадлежит традиционному словарю политических наук и отсылает нас к автохтонным представлениям о власти <...> то политическое — это личностное знание <...> Политическое — это сингулярное, не регулярное, индивидуальное, не коллективное, избыточное, не достаточное; оно принадлежит свободно изменяющемуся сообществу, отдельным его акторам, не связанным между собой едиными целями, идеологией, волей к власти <...> Это сообщество не существует компактно в реальном пространственно-временном и культурном локусе, оно виртуально, постоянно меняется, скапливается вокруг возникающего очага личностного знания» (Подорога В.А. Апология политического. — М.: ГУ ВШЭ, 2010. — С. 7-8).
соответствии с определенным каноном, но и является средством контроля деятельности художников и творческих объединений.
Параграф 2.3 «Виктимность авангардной литературы» рассматривает основные тенденции развития литературных объединений, ориентирующихся на авангардное творчество в тоталитарном контексте.
Среди наименее фрустрированных представителей нового советского искусства можно назвать целый ряд литературных объединений, существовавших в тесном взаимодействии с властью. Однако показано, что тоталитарное требование массовой унификации общества, реализуемое в соответствии с курсом сталинской «социальной инженерии», приводит к резкому ограничению возможностей даже конформистских объединений, а впоследствии и к полному запрету неформальных авангардных групп. Таким образом, ни творчество группы ОБЭРИУ, ни само существование этого объединения не были сопоставимы с требованиями тоталитарной власти.
Параграф 2.4. «Авангард в тоталитарной среде: утопия и конкуренция» представляет различные аспекты функционирования проектов авангарда и тоталитаризма как взаимно конфликтующих и как утопических.
Историческая ситуация в России после гражданской войны и революции, согласно мнению Бориса Гройса, предоставила людям искусства подходящий шанс для практического воплощения их интуиции. «Большая часть художников и литераторов авангарда немедленно заявила о своей полной поддержке новой большевистской государственной власти, и в условиях, когда интеллигенция в целом отнеслась к этой власти отрицательно, представители авангарда заняли ряд ключевых постов в новых органах, созданных большевиками для централизованного управления всей культурной жизнью страны. Этот прорыв к политической власти не был для авангарда лишь результатом оппортунизма и стремления к личному успеху, но вытекал из самой сущности авангардистского художественного проекта»25. Как доказывает Гройс, авангард изначально ориентировался на завоевание власти и был «тоталитарен до тоталитаризма»26. Более того, сфера художественного изначально не представляла основного интереса для авангарда. «Предоставленная ему революцией возможность господства в сфере искусства была незамедлительно использована представителями авангарда Малевича, Татлиным и другими для подавления своих противников, традиционалистов. Короче говоря, теми, кто стремился переустроить общество с помощью искусства — а именно этого, а не вхождения в историю искусства добивались футуристы, конструктивисты, а позднее и продуктивисты, — были
25 Там же, —С. 25.
26 Рыкпин М. Пространства ликования. Тоталитаризм и различие. — М.: Логос, 2002. — С. 162.
16
приняты на вооружение методы, широко применявшиеся тогда в большой политике для борьбы с уклонами внутри партии и политическими противниками большевизма. Авангард имитирует действия новой власти и в случае необходимости обращается к ней за поддержкой своих притязаний не неограниченное господство в сфере культуры. Другими словами, художественное намерение авангардистов "неотделимо от установки на власть". Вместо того чтобы противопоставлять себя и свой проект власти, художник-авангардист видит в ней свое акег-с^о»27.
Все это не означает, что авангард отрицает художественное — у него иное представление о художественных целях. «Изначально художественными, в отличие от правовых государств, признаются цели самой революционной власти. Она вышла на историческую сцену с собственным проектом создания тотального произведения искусства ("нового человека"), проектом даже более радикальным, чем авангардистский. Авангард, открыто приняв сторону революции, вступил в конкуренцию с властью за право реализации своих проектов. В этом состязании он эволюционировал от супрематизма к конструктивизму
и чистому продуктивизму, т.е. к полному отказу от выделения искусства из материальной
28
среды» .
Однако вопрос о том, является ли творчество обэриутов авангардным, требует отдельного рассмотрения. Можно выделить два больших периода в обэриугском творчестве, радикально отличающихся друг от друга, но не имеющих четкой границы. Первый период — интенсивное экспериментирование в области языка, взаимодействие с другими авангардистскими группами, обширное заумное творчество, манифесты; второй период — доминирование «нормального» языка, создание абсурдных текстов с некой сюжетной или квазисюжетной канвой.
На первый период приходится время доминирования интереса к авангарду, когда еще не было введено жесткое регламентирование деятельности литературно-художественных объединений. Этот этап можно назвать авангардным — но авангардным по художественной форме. Если извлечь из контекста наиболее типичные произведения обэриутов, созданные примерно до начала 1930-х, то сравнение с произведениями других представителей русского авангарда даст разве что незначительные стилистические различия, особенности употребления определенных «словечек» и т.п., но не более того. Одной из форм общения остаются манифесты. Их у обэриутов не много, но они не остаются незамеченными, т.к. целенаправленно созданы как типичные формы коммуникации с массой; самые известные
'Там же. —С. 162-163.
'Там же, —С. 163.
примеры — «Декларация ОБЭРИУ»29, многочисленные «мини-декларации» во время публичных выступлений и т.п. Второй период сопряжен с появлением форм, близких к классическим. Создаются произведения абсурдного содержания, однако содержащие сюжеты, нарративы, т.е. то, от чего старательно отказывалась авангардная литература. Характер сообщества меняется: из стремящегося быть экстаравертным, социально активным, око становится интровертным, а его социум теперь — это микросоциум самой же группы. В этом периоде творчество обэриутов представлено как творчество модерна.
Завершение формального существования ОБЭРИУ, условно соответствующее первому периоду, знаменует собой окончание формально авангардистского этапа творчества. Однако все остальное время и соответствующее ему творчество, которое формально можно называть чинарским (по названию другой условной субобщности «чинари», выделявшейся внутри обэриутского проекта), следует преимущественно модернистским установкам. Если исключить сравнительно небольшой период заумного творчества и внешней активности, можно сказать, что «это не было литературной группой в общепринятом понимании — с манифестом, уставом и проч., а являлось скорее эзотерическим интеллектуальным сообществом <...>, где устная беседа вольно перетекала в письменный текст и обратно. Архаическая ориентированность чинарей проявлялась также и в отсутствии стремления непременно реализовать в печати плоды своих интеллектуальных размышлений и творческой фантазии: как бы ни сокрушалась публицистическая филология последних десятилетий о несчастной творческой судьбе произведений наших авторов, — ни у одного из них нет и намека на сожаление о том, что ни одна строчка из их текстов не увидела света при жизни (мы не имеем в виду произведения для детей четырех из пяти "чинарей" — они публиковались обильно)»30.
Хотя граница между обоими периодами нечеткая (впрочем, равно как и между
проектами авангарда и модерна), можно говорить о преобладании модернистских тенденций
во всем творчестве обэриутов. В пользу этого иногда свидетельствуют черты
31
традиционности, которые можно обнаружить еще в авангардистском периоде .
Некий «остаток», доставшийся обэриутам по наследству от предтеч-авангардистов, позволяет считать литературу ОБЭРИУ по форме авангардной. По сути, это «политический
29 Декларация ОБЭРИУ // Хармс Д. Жизнь человека на ветру. — СПб.: Азбука, 2000. — С. 445-452.
30ДмитриенкоА., СажинВ. Краткая история «чинарей»//«...Сборище друзей, оставленных судьбою». А. Введенский, Л. Липавский, Я. Друскин, Д. Хармс, Н. Олейников: «чинари» в текстах, документах и исследованиях. В 2 т. Т. 1. — М.: Ладомир, 2000. — С. 5-6.
31 Несколько подтверждающих это ярких интертекстуальных примеров представлено, в частности, в некоторых работах филолога Леонида Кациса: Кацис Л. Эротика 1910-х и эсхатология обэриутов//Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. — М.: ОГИ, 2000. — С. 489-511; Кацис Л.Ф. Владимир Маковский: Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. — М.: РГГУ, 2004.
остаток», который не только формально маркирует обэриутов как авангардистов, но и становится основанием для политически обоснованных преследований. Наиболее заметен политический остаток у обэриутов в том, что можно назвать элементами утопического мировоззрения, разворачивавшегося в разных сферах. Одной из таковых является сфера «детского» творчества, предстающего в качестве проекта утопического детского мира. Однако похожий утопический проект — нового, молодого мира, создаваемого в советском обществе, — создавался и усилиями тоталитарной власти.
Утопичность была свойственна как доя авангардного творчества, так и для тоталитарных режимов. Стратегии утопического мышления были в некотором роде яблоком раздора: власть не могла смириться с тем, что кто-то еще стремится к использованию аналогичного политического средства, находясь при этом на общей с ней территории.
Эстетическое сознание политики и политическое сознание авангарда в своей частичной тождественности впоследствии провоцируют критическое состояние, поворотной точкой которого является постановление об упразднении литературно-художественных объединений. Утопическое авангарда идет на спад вместе с закатом самого авангарда (последними из представителей которого и можно считать обэриутов32), тогда как утопическое политики (социалистический реализм) идет на подъем. «Торжество авангардистского проекта в начале 30-х годов совпало с окончательным поражением авангарда как оформленного художественного движения. Такое подавление авангарда не требовалось бы, если бы квадратики и заумные стишки авангарда действительно замыкались бы в эстетическом пространстве. Само по себе преследование авангарда показывает, что он действовал с властью на одной территории»33. Однако схожесть и соперничество следует понимать как противостояние лишь в некотором концептуальном представлении, конкуренция подразумевает исключительно виртуальное противоборство. Говоря о конкурирующих утопиях русского авангарда и сталинизма, нужно иметь в виду их абсолютную потенциальность: потенциальность авангардного письма полностью исключает практическую деятельность вплоть до потенциального момента перехода авангарда из состояния политического в состояние политики. «Противостояние» двух систем сводится, таким образом, лишь к спору. Но власть оставляет за собой право силового решения, чем подтверждает и наличие утопии, и характер соответствующего понимания.
Параграф 2.5 «Стратегии приспособления, выживания, смерти» посвящен рассмотрению реализации творческого акта и его трансформациям в тоталитарном режиме, связанным с проблемой выживания обэриутов перед лицом тоталитарной угрозы.
32 См.: ЖаккарЖ.-Ф. Даниил Хармс и конец русского авангарда. — СПб.: Академический проект, 1995.
33 Гройс Б. Стиль Сталин. — С. 37.
Анализируя особенности обэриутской литературы, проявляющиеся в ее таковом взаимодействии с политическим контекстом, можно выделить следующие стратегии письма, к которым прибегали обэриуты.
1. Метафоризация — иносказательное представление актуальной социально-политической ситуации. Трансформированное представление окружающего мира для критики, возможность которой находится только в метафорическом языке. Возможность дешифровки (заложенная автором) плюс возможность иронического прочтения дискредитирует такую стратегию и делает ее малоприменимой. Такая стратегия представляется привлекательным объектом для филологического анализа, но встречается гораздо реже, чем это может представляться.
2. Антисмысловая речь. Движение поперек смысла, стремление избавиться от него любыми средствами вплоть до избегания содержательных и порождающих смысл сочетаний слов. Эта стратегия дает возможность осуществлять творческие акты как таковые, а также служит пространством трансформации и кристаллизации негативного психологического состояния.
3. Практический нарратив. В самом простом понимании — попытка отвлечь внимание власти от деструктивных намерений. Более тщательный анализ раскрывает эту стратегию как потенциальное средство «вхождения» литератора в смерть как способа сделать возможным собственное существование именно как писателя34 и участника литературного объединения.
4. Приспособление. Одна из самых многоплановых стратегий. Может выражаться как в сотрудничестве с властью, так и в использовании ее ресурсов (главным образом, языковых) в собственных целях. В определенных случаях возможно сочетание обоих аспектов в данной стратегии (например, при участии авангардистов в создании произведений детской литературы). При этом ресурс власти становится ресурсом потребления для литератора35.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в соответствии с основными задачами работы. При этом определяются общие характеристики тоталитарного контекста, в котором развивалась авангардная литература. Указывается на основные подходы к феномену сталинизма, обеспечивающие условия интерпретации авангардного искусства. Показаны основные особенности взаимодействия литературы группы ОБЭРИУ и власти. Ключевым аспектом возникающей напряженности
34 Блатио М. Пространство литературы. — М.: Логос, 2002. — С. 89-90.
35 «"Потребление" порядка, созданного другими, перераспределяет пространство. По меньшей мере, оно создает определенную игру с этим порядком, использует пространство для маневра неравных сил, для утопических точек отсчета. Бесчисленное множество способов игры в чужие игры приводит к тому, что игра оказывается испорченной» (Козлова Н. Советские люди. Сцены из истории. — М.: Европа, 2005, —С. 175).
становится понимание ситуации как конкуренции. Одним из главных компонентов такого конфликтного взаимодействия является использование ресурсов языка, причем понимаемого не просто как средства выражения или коммуникации, а как источника перформативных речевых актов. Вместе с тем, отношения власти и литературы оказываются парадоксальным образом смещенными: поэтические действия обэриутов предстают как политические акты, а политическая деятельность власти вторгается в область искусства, принудительно политизируя, а при невозможности этого — уничтожая ее.
Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде научных публикаций автора.
I. Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
1. Карелин В.М. «Нарекаю этот корабль именем "Товарищ Сталин"» (некоторые замечания о политической прагматике перформативных высказываний) // Вестник РГГУ. — 2011. — № 15 (76). — С. 39-50.-0,7 пл.
2. Карелин ВМ. Книги о психоанализе культуры, ее психоаналитиках и пациентах (обзор психоаналитических исследований культуры) // Новое литературное обозрение. — 2007. — № 3 (85). — С. 422-427. — 0,6 п.л.
II. Публикации в сборниках материалов международных конференций.
3. Karelin V.M. Structure of Legitimacy and the Problem of Distinction between Democracy and Totalitarianism // Fourth International Conference "Hierarchy and Power in the History of Civilizations". — M.: Russian Academy of Sciences, Center for Civilizational and Regional Studies, Institute for African Studies; Russian State University for the Humanities, School of History, Political Science and Law, 2006. — P. 176. — 0,1 п.л.
4. Карелин B.M. Феноменология одетского дискурса» Даниила Хармса // Философия — детям: Материалы международной научно-практической конференции, проведенной в честь 75-летия Центрального Ордена Дружбы народов Дома работников искусств. 27-29 января 2005 г. — М.: Прометей, 2005. — С. 116-117. — ОД п.л.
5. Karelin V.M. Phenomenon of Charismatic Leadership from the Point of View of Analytical Psychology // Third International Conference "Hierarchy and Power in the History of Civilizations". — M.: Russian Academy of Sciences, Center for Civilizational and Regional Studies, Institute for African Studies; Russian State University for the Humanities, School of History, Political Science and Law, 2004. — P. 169. — 0,1 п.л.
6. Карелин В.М. Норма и патология в рассказах Роальда Дала // Гротеск в литературе: Материалы конференции к 75-летию профессора Ю.В. Манна. — Москва: Российский государственный гуманитарный университет; Тверь: Тверской государственный университет, 2004. — С. 106-108. — 0,2 п.л.
III. Публикации в прочих изданиях.
7. Карелин В.М. Опыт демаскировки гонений // Философский журнал. — 2011.— №2(7). —С. 173-184.-0,8 п.л.
8. Карелин В.М. Политическая прагматика перформативных высказываний // Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности. Материалы VI научной конференции. — М.: Институт бизнеса и политики, 2011. — С. 26-34. — 0,5 п.л.
9. Карелин В.М. Сто и один Хармс. Обзор некоторых книг, посвященных столетию со дня рождения Д.И. Хармса // Синий диван. Журнал / Под ред. Е. Петровской. Вып. 10-11. — М.: Три квадрата, 2008. — С. 287-299. — 0,8 пл.