автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жадовская, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жадовская, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Феномен провинции как предмет гуманитарного знания и междисциплинарной рефлексии.

§ 2. Изучение провинции и провинциальной культуры в историколитературной перспективе.

§ 3. Теоретико-методологическое обоснование понятия «городской текст русской провинции».

§ 4. Источники и материалы для изучения «городского текста» провинции.

ГЛАВА

ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ В ПРОВИНЦИИ.

§ 1. Провинциальная историография как способ самопрезентации местности

§ 2. История севернорусского уездного города: специфика жанра.

§ 3. Историческая память в краеведческой литературе и мемуарах провинциальных жителей.

§ 4. Память семьи в исторической памяти местных жителей.

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОВИНЦИИ:

ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

§ 1. Книгоиздание и типографское дело в провинции XVIII-начала XIX веков

§ 2. Местные газеты в провинции 1920-2000-х годов.

§ 3. Журналы и альманахи как средство литературной самореализации провинциальных авторов.

§ 4. Дневники местных жителей как форма литературной деятельности.

§ 5. Личность поэта в культурном пространстве провинциального города.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Жадовская, Светлана Александровна

Современное гуманитарное знание, характеризующееся стремлением к междисциплинарности и комплексному использованию методологии различных дисциплин, все более проявляет интерес к ранее маргинальным, периферийным явлениям. Это свойственно и истории литературы, которая в последнее время интенсифицировала, с одной стороны, поиски подходов к уже известному материалу, а с другой — поиски нового литературного материала, явлений и феноменов, способных дополнить имеющиеся представления об историко-литературном процессе. В этом смысле для дальнейшего развития истории литературы важным становится как расширение спектра материалов, традиционно считающихся предметом литературоведческого анализа, так и применение концепций и методов смежных наук (истории, антропологии, социологии, психологии) к интерпретации «литературных фактов» (Ю. Н. Тынянов).

Особая роль при поиске свежих решений старых проблем истории литературы принадлежит провинциальной культуре. Русская провинция, административно сформированная в период петровских реформ, давно осознана и определена «центром» как специфический феномен национального пространства-времени и в разное время становилась и источником вдохновения, и источником беспокойства для российской власти, экономики, культуры. Однако специфика этого феномена, его внутренняя структура, роль и смысл отдельных элементов в построении целого до сих пор вызывают дискуссии. Не случайно поэтому возникают вполне обоснованные, на наш взгляд, разграничения вроде «провинция — периферия», «провинциальность — провинциализм», где под первым понимается безоценочное наименование нестоличного пространства и менталитета его жителей, а под вторым — то же, оцениваемое в большинстве случаев отрицательно. Некоторая размытость, многозначность термина говорит о том, что «провинция» мыслится как особый, не только пространственно-географический, но прежде всего ментальный локус. Еще в первой половине XIX века тверской помещик и «первый в России писатель о сельском хозяйстве» [Петров 1990: 12] Д. П. Шелехов писал:

Бросьте от Москвы во все стороны по два девяноста верст, а к востоку и северу накиньте еще с небольшим девяносто, и вот вам зерно Руси. Здесь кипят труд и промышленность; здесь живет народ одноплеменный, умный, смышленый, богобоязненный, живой, деятельный, бодрый, предприимчивый» [Шелехов 1990: 3].

Несмотря на многочисленные призывы, раздававшиеся в разное время как из «центра», так и с «периферии», сегодня провинция, «высказывающая» самое себя, по-прежнему находится за пределами пристального исследовательского внимания. При этом история русской литературы располагает лишь единичными примерами литературных текстов, созданных «в регионах». Следует констатировать, что для всестороннего анализа провинциальной составляющей русской литературы мы пока не располагаем сколько-нибудь значительным материалом. Публикации отдельных текстов, являющихся элементами «нарратива русской провинции», фактами литературной истории России, носят характер фрагментарный и нерегулярный и являются заслугой, как правило, местной или областной администрации — деятельностью, предпринятой в рамках подготовки к юбилейным датам. До сих пор не осуществлено ни одной известной нам попытки целостного издания литературных текстов, созданных, например, в отдельно взятом малом (историческом) городе, своего рода «полного собрания сочинений» Великого Устюга, Каргополя или Мышкина. Между тем именно литература провинциального города (стихотворения, повести, воспоминания, труды краеведов) является материалом, представляющим «городской текст» русской провинции, помогающим понять ее специфику, а значит — понять, что есть русская литература в контексте культурно-исторических процессов и коммуникативных стратегий разных эпох, и потому заслуживает гораздо более внимательного отношения историков литературы.

Своеобразным «идентификтором» (в терминологии Н. М. Инюшкина) русской провинции может служить малый город. По справедливому наблюдению Э. Г. Истоминой, малые города были полноправными участниками формирования национального сознания, в них на стыке городского и сельского уклада зарождались и развивались основы провинциальной культуры. Большинство различного ранга поселений, получив статус города в период административной реформы последней четверти XVIII века, превратилось также и в центры уездов, что, в свою очередь, оказало сильное влияние на развитие культурно-общественной среды городов. <.>. Город превратился в очаг грамотности, место, где развивались определенные виды профессиональной деятельности, где жители являлись носителями интеллектуальных инициатив» [Истомина 2007].

Данное исследование предполагает сосредоточение на литературной истории бывших уездных центров, расположенных на территории граничащих между собой современных Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Выбор этот не случаен. Севернорусские малые города-центры уездов обладают рядом дополнительных характеристик, относящихся ко всему северо-восточному региону Европейского севера России, получившему в академической традиции устойчивое наименование Русский Север.

Этот регион с давних времен воспринимался как хранилище истинной Руси, источник подлинно национального бытия и культуры1. Такое восприятие связано, думается, с тем, что север европейской части России исторически стал местом «прибежища»: спасавшиеся от московской опричнины новгородские купцы в XIV веке мигрировали на северо-восток Руси, до тех пор заселенный «чудью заволоцкой» (финно-угорскими племенами) и основывали там русские поселения городского типа с соответствующими социально-экономическими практиками и духовными

1 Особенностям культурной традиции Севера посвящен целый ряд исследований разного времени [Амосов 1988; Кизеветтер 1919; Колесников 1987; Русский Север 1992; Русский Север 1995; Русский Север 1998: Русский Север 2001 и др.]. традициями. Последовавшая за этим христианизация территории првла к тому, что на севернорусских территориях появилось большое количество церквей и монастырей, что в свою очередь способствовало распространению грамотности и книжной культуры. Труды А. Н. Власова [Власов 1995], И. Ф. Мартынова [Мартынов 1978], JL П. Рощевской и А. А. Бровиной [Бровииа, Рощевская 2000; Бровина, Рощевская 2002] показывают, что личные книжные коллекции были частым явлением на Русском Севере, а книжная и литературная традиции, история региональных публичных и личных библиотек должны быть предметом анализа специалистов в области истории литературы и библиотечного дела. Так, А. Н. Власов отмечает:

Проникновение книжной культуры на Северо-Восток может быть связано не только с общей миграцией населения в этот кран, но и с параллельно проходившей монастырской колонизацией п христианизацией нерусского населения Севера. <.>. Местные монастыри и целая сеть волостных и приходских церквей являлись источниками распространения высокой книжной культуры в крае [Власов 1991: 5].

Позже формирование своеобразного варианта национальной культуры на Русском Севере было поддержано движением старообрядцев от центра России на север и восток. В XVII веке церковная реформа патриарха Никона и бегство не принявших реформу создала на пространстве российских земель, в том числе многочисленные — на севере, «очаги» особой духовной традиции. Важно учитывать, что старообрядчество — это не только определенный религиозный уклад, но целый пласт духовной культуры. Он включает в себя такие неотъемлемые составляющие, как, например, высокий уровень грамотности и культура книги во всех социальных слоях. Так, И. В. Поздеева [Поздеева 1988], исследуя севернорусское старообрядчество, приводит любопытные сведения о книжных собраниях и библиотеках крестьянских старообрядческих семей, включавших, помимо религиозных текстов, записи фольклора, духовные стихи, учебные книги и т. п.

Существование разнообразной книжно-литературной традиции на Русском Севере и, в частности, в старообрядческой среде, подтверждается 6 феноменом Выговской пустыни, сформировавшимся в XVIII веке. Известно, что в этом поморском старообрядческом поселении, основанном братьями Денисовыми, существовала преемственная литературная школа. Там были свои авторы, создающие тексты духовно-религиозного и риторического, а также исторического характера. Обитатели пустыни целенаправленно занимались обучением грамоте детей и взрослых, в том числе живущих за пределами пустыни. Кроме того, имеются косвенные свидетельства, что авторов в Выговской пустыни обучали риторике, грамматике, поэтике, диалектике и логике, обнаружены учебные пособия и тексты крупных православных ораторов (Св. Дмитрия Ростовского, Феофана Прокоповича, Стефана Яворского и др.), служившие образцами. Один из исследователей этого культурного феномена, В. Г. Дружинин, заключает свой труд примечательным высказыванием:

Если нам удалось доказать, что в Выговской пустыни существовала преемственная школа словесных наук, а плоды ея известны по рукописям, то нам представляется, что школа эта может внушить особый интерес для изучения, помимо расколоведения, открывая новую страницу в истории литературы; эту область неудобно будет впредь обходить молчанием, так как она составляет самостоятельно развившуюся отрасль вне академической и школьной науки» [Дружинин 1911: 31-32].

Таким образом, включение в широкий историко-литературный контекст литературных явлений, формирование которых было обусловлено культурной спецификой Русского Севера, закономерно и необходимо. Начиная с XVIII века, этот регион привлекал к себе особое внимание путешественников-исследователей. Внушительный список имен ученых и любителей, совершивших только в XVIII веке поездки на север России, убедительно это доказывает: Р. Я. Озерецковский, Э. Лаксман, Г. Р. Державин (ставший в 1784 году главой Олонецкой губернии Архангельского наместничества), А. П. Рычков, П. Б. Иноходцев, П. И. Челищев, В. М. Севергин, Н. И. Брусилов и другие. Многие из путешественников создавали и впоследствии публиковали путевые заметки, записки и воспоминания, подтверждающие широкий интерес «центра» к культуре этого региона. Более того, в архиве Академии Наук в Санкт-Петербурге сохранились ответы на анкету с вопросами топографического и этнографического характера, рассылаемую жителям северных районов Российской империи в 1760-е годы и являющуюся, видимо, предварительным вариантом анкет Русского географического общества середины XIX века.

В начале XX века Европейский Север России снова был осознан не только как значимая часть российского пространства, но и как привлекательный туристический маршрут, о чем свидетельствуют изданные в это время путеводители и записки путешественников [Суслов 1888; Лейкин 1899; Томский 1920]. В частности, автор путеводителя И. И. Томский писал:

Северный край с его естественными и историческими богатствами, с его своеобразным культурно-экономическим укладом год от году все больше стал привлекать к себе внимание. <.>. И "забытый край" болот, лесов и невыносимых холодов ожил и-стал не таким страшным, каким он многим представлялся» [Томский 1920: 3].

Древняя традиция книжности, высокий процент грамотности, населения заставляют предположить, что именно севернорусский малый город (бывший уездный центр Архангельской, Вологодской или Вятской губернии) становится идеальным местом порождения того письменно-литературного материала, который сможет заполнить лакуны в истории литературы и стать основой нового направления историко-литературных исследований.

Актуальность диссертационного исследования определяется осознанной необходимостью выявления и многоаспектного исследования текстов, входящих в «литературное поле» (П. Бурдье) провинциального культурного пространства. Введение в научный оборот нового литературоведческого материала — литературных текстов XVTII-начала XXI века авторства местных жителей севернорусских городов — и определение исследовательской стратегии, выработка некоторых подходов к историко-литературному анализу и интерпретации такого рода материалов составляют научную новизну работы. Целостный корпус литературных текстов, созданных в разное время на ограниченной территории (в регионе, известном высокой книжной культурой), при этом не замкнутых пределами одного населенного пункта, до сих пор не становился объектом отдельного историко-литературного исследования.

Объектом для изучения в работе является система взаимосвязанных элементов, благодаря которой осуществляется литературная деятельность в малом севернорусском городе. К ним относятся: автор, местное литературное сообщество, инициатор (лидер) литературной деятельности в данном городе, круг читателей, собственно тексты и их носители, каналы распространения литературных текстов, виды и способы представления литературной деятельности. Главным предметом исследования стала жанровая система, образная, нарративная и медиально-коммуникативная структуры литературных текстов, созданных жителями городов-уездных центров Русского Севера в разное время. Основной целью работы является изучение литературы севернорусского города как комплексного феномена, с учетом его дискурсивно-коммуникативной природы, текстовой организации и смысло- и текстообразующих механизмов.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1. определить общие теоретико-методологические предпосылки исследования провинциальной культуры и литературы, разработанные российской и зарубежной научной традицией;

2. выявить и обосновать необходимость включения литературных текстов, созданных жителями бывших уездных городов Русского Севера, в широкую историко-литературную перспективу;

3. описать особенности жанровой системы исторических повествований, активно создающихся провинциальными авторами начиная с XVIII века вплоть до настоящего времени;

4. проанализировать корпус наиболее репрезентативных текстов, представляющих исторический тип повествования в провинции;

5. описать элементы медиасферы севернорусского провинциального города, значимые для создания и функционирования местных литературных текстов;

6. исследовать формы организации, структуру и принципы функционирования литературы малого северноруского города.

Основным материалом для исследования стали литературные тексты, созданные жителями бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний. Они были получены в результате ежегодных (с 2002 года) экспедиций сотрудников и студентов РГПУ им. А. И. Герцена (под руководством проф. А. Н. Власова) по комплексной программе изучения культуры малых городов Русского Севера. Целью экспедиций является изучение местной историко-литературной традиции малых городов-бывших уездных центров Русского Севера и в конечном итоге — определение оснований и важных составляющих севернорусского городского текста. Литературные материалы экспедиций составляют часть фонда отдела редкой книги Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящей работе использованы письменные тексты (в том числе их цифровые копии), полученные в следующих населенных пунктах: Никольск, Великий Устюг Вологодской области, Орлов, Котельнич Кировской области, Вельск, Сольвычегодск, Шенкурск Архангельской области; поселки городского типа: Лальск Лузского района Кировской области, а также село Яренск Ленского района Архангельской области. В качестве фоновых и для прояснения некоторых положений работы привлекаются тексты, созданные в других городах Русского Севера и России в целом.

Важной особенностью материалов, собранных в результате обследования бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний, является их комплексный характер, что отражает новизну предлагаемого подхода к изучению провинциальной культуры. Нередко предметом внимания исследователей провинциальной культуры становится какой-либо отдельный, наиболее яркий и зачастую значимый в художественном отношении текст или корпус текстов одного автора. При всей привлекательности такого подхода этот путь ведет к фрагментарному изучению провинциальной литературы, не дающему полной картины историко-литературного процесса и в конечно итоге — к лакунам в том материале, который и составляет историю русской литературы. Настоящее диссертационное исследование построено на типологическом анализе целостного корпуса доступных на сегодняшний день письменных текстов, принадлежащих перу жителей указанных населенных пунктов и классифицированных в соответствии с жанрово-функциональной и медиально-коммуникативной спецификой. В жанровом отношении эти литературные материалы включают в себя исторические сочинения Нового и Новейшего времени («хроники», «летописи» и «истории» городов, краеведческие и биографические очерки, историко-краеведческие рассказы), мемуары, записки и воспоминания, поэтическое творчество, дневники и т. п.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили историко-литературный и типологический подходы к изучению художественных текстов. Важнейшими для формирования концептуальных оснований работы стали труды М. М. Бахтина, К. Гирца, П. Бурдье, П. Нора, Э. Хобсбаума, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, М. Л. Гаспарова, В. И. Тюпы, А. В. Блюма, А. И. Рейтблата, А. Н. Власова, О. М. Гончаровой, А. К. Байбурина, Д. Н. Замятина, Н. М. Теребихина и других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последней четверти XVIII века в связи с административными и культурными трансформациями эпохи на территории Русского Севера формируется особая социокультурная среда — городское сообщество уездных центров, — способная к текстопорождению и самопрезентации.

2. Локальное текстопорождающее сознание и коммуникативные стратегии местных жителей репрезентируются в создании целого ряда исторических, мемуарных, дневниковых и лирических текстов, составляющих «городской текст» севернорусской провинции.

3. Текстопорождающие механизмы провинции закономерно связаны с презентацией местными жителями «своего» пространства, поэтому основополагающими «сюжетами» севернорусской провинциальной литературы становятся местная история (различные аспекты историко-краеведческой тематики, в том числе история семьи) и северная природа.

4. Опираясь на широкое поле повествовательных стратегий и литературных моделей, выработанных национальной традицией, литературная деятельность местных авторов развивает систему жанров, обусловленную медиасферой провинции. Медиальные средства и механизмы, с помощью которых литература становится частью локального культурного сознания, различаются в конкретные исторические периоды (губернская и столичная пресса, местные газеты, литературные журналы и альманахи, коллективные поэтические сборники).

5. Литература севернорусского провинциального города в разное время воспроизводит культурные смыслы, необходимые для сохранения внутренней устойчивости национального бытия. В этом смысле она включена в систему традиционных дискурсивно-коммуникативных практик культуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определены и систематизированы основные предпосылки изучения провинциальной литературы и культуры; выявлены теоретические основания для исследования феномена литературной деятельности в малом севернорусском городе, разработанные в системе гуманитарного знания; предложен комплексный подход к анализу и интерпретации литературных материалов жителей провинциальных городов, что не только является вкладом в изучение Русского Севера как культурно-исторической зоны, но дополняет представления о литературном процессе в теоретических аспектах. Сделанные в работе наблюдения и интерпретации позволяют распространить предложенные методы анализа и на другие тексты русской литературы. В то же время в работе охарактеризованы особенности медиасферы провинции, жанровой системы и коммуникативных стратегий провинциальной литературы.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в построении вузовских и школьных курсов истории русской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по культуре русского города, истории Русского Севера, теории коммуникации; для научного издания и комментирования литературы малых городов России, а также для дальнейшего изучения русской провинции.

Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях и научно-практических семинарах: межвузовской конференции, посвященной 75-летию проф. В. А. Западова, «Проблемы и перспективы изучения русской литературы XVIII века» (Санкт-Петербург, 2005), межвузовской конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), международном семинаре по психологии семьи (Санкт-Петербург, 2005), IX Каргопольской научной конференции «Историко-культурное наследие Русского Севера: проблемы изучения, сохранения и использования» (Каргополь, 2006), XIX и XX международных конференциях молодых филологов (Тарту, Эстония, 2007, 2008), второй международной конференции «Университетские библиотеки в развивающемся мире образования, науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции "Perspectives on Slavistics П" (Регенсбург, Германия, 2006), XII международном конгрессе по эпохе Просвещения "Sciences, techniques et cultures dans le XVIII siecle" (Монпелье, Франция, 2007), международном коллоквиуме "Media in Flux: Information Technologies in Russian Culture" (Кембридж, Великобритания, 2008), международном семинаре "Aesthetic Expression as Historical Narrative — the Interwar Period in the Soviet Union" (Санкт-Петербург, 2009).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс глобализации конца ХХ-начала XXI века закономерно вызывает ответные поиски своего, национального, специфичного, что неизбежно порождает повышенное внимание к отдельным регионам и осмысление их значимости и роли в экономике, социальной сети, культуре в целом. Внутренние национальные традиции и смыслы русской культуры, постепенно утрачиваемые современной цивилизацией, сегодня в полной мере проявляют свои потенциалы в провинции, стремящейся сохранить свою самобытность, этническую идентичность и саморепрезентативность. Именно поэтому, задумываясь сегодня о перспективном развитии российской культуры, мы можем учитывать накопленный в провинции культурный опыт саморефлексии и самовыражения. Не случайно феномен российской провинции, одной из констант российской ментальности, закономерно становится и особенно частым предметом общественных дискуссий, и важным «перекрестком» исследовательских путей и стратегий»

Именно этим привлекателен для современного гуманитарного знания такой комплексный феномен, как культура севернорусского уездного города, сформированный на северо-востоке России магистральными стратегиями историко-культурного генезиса конца XVIII-XX веков и ставший семантически значимой единицей российского культурного пространства. Активное становление локального самосознания сопровождалось в окраинных регионах страны поиском наиболее репрезентативных форм для его выражения и репрезентации, что и определило специфику и характер литературной деятельности местных жителей. Представления о себе и своем пространстве, важные для сохранения местной идентичности, закреплялись в письменно-литературных текстах, совокупность которых и представляет «городской текст» русской провинции.

Включившись в общенациональный процесс историко-культурных трансформаций еще в конце XVIII столетия, жители севернорусских уездных городов деятельно участвовали и в развитии литературных традиций собственного региона. Традиция северного города, социокультурное пространство которого было сформировано древними книжно-литературными традициями Русского Севера и культурными инновациями последней четверти XVIII века, основывается на «местном» материале: наиболее репрезентативными для провинциальной культуры становятся исторические повествовательные жанры — «истории» городов и отдельные исторические очерки, краеведческие рассказы, мемуары и родословные местных жителей. Все они являются выработанными культурным сознанием способами самопрезентации своего пространства, оценки его роли в истории национальной культуры, формирования исторической памяти на местном уровне. Жанровое многообразие исторических повествований, как и количество таких текстов, свидетельствуют о том, что местная история является основополагающим «сюжетом» для провинциальных авторов. Другими важными составляющими «городского текста», наиболее часто встречающимися в поэтическом творчестве местных жителей, служат образы родного города и севернорусской природы.

В культурном пространстве провинциального города, связанном с трансформациями «большой» или «центральной» культуры, развивается не только своя литература, но и особая медиальная система, без учета специфики которой не может быть ни полноценного представления о провинциальной литературе, ни плодотворного ее исследования. В разное время на первый план выходят и становятся ведущими различные каналы трансляции смыслов, или медиаканалы. Появление в конце XVIII века провинциальных типографий и распространение книгопечатания за пределы Петербурга и Москвы привело к осознанию провинцией способов самопрезентации, «говорения о себе» и активному использованию этого канала. Особое значение в провинциальном городе издавна имеет периодика. Периодическая печать в ее многообразии, повсеместно введенная после 1917 года (например, местные радиогазеты), дала возможность местным авторам регулярно публиковать свои произведения и расширять возможности «диалога» в локальном культурном пространстве. Одновременно с этим литературные журналы и альманахи, литературные объединения и вечера — характерные приметы культурной жизни начала 1920-х годов в уездном городе — стали знаком действующего и активного литературного пространства, совершающейся литературной истории.

Не случайно периодические издания стали вновь значимы для сообществ местных авторов в конце XX века: интенсивные поиски основ национальной истории и культуры заставили обратиться к уже известному способу (литературной) само презентации и эффективному медиальному средству. Именно поэтому журналы, альманахи и литературные газеты в провинции, наряду с местными книжными изданиями, становятся сегодня важнейшим и интереснейшим источником по изучению местной литературы.

Особе значение в культурном пространстве провинциального города имеет личность местного автора, которая и сама становится проводником и транслятором текстов и смыслов, стремясь не только к личностной самореализации, но и к расширению рамок дискурсивного поля провинции. Именно этими культурными механизмами определяется такой феномен провинциальной культуры, как письменные тексты непрофессиональных авторов: это дневники, мемуары и записки местных жителей, появление и активное создание которых является следствием последовательно реализуемой стратегией по сохранению культурного пространства русской провинции и ее культурной памяти.

Сходным образом обеспечивает стабильность культурной традиции в провинции и такое показательное и частотное для нее явление, как поэтическое творчество местных авторов: оно активно проявилось и в предшествующих столетиях, и сегодня постоянно дополняется все новыми текстами, основная функция которых состоит в подтверждении и закреплении социокультурной субъектности малого города. Потому не раз отмеченная «повторяемость» тем, сюжетов, образов, мотивов, набор которых весьма ограничен, представляется не избыточностью, а закономерным свойством провинциальной литературы.

Следует подчеркнуть, что одним из важных аспектов в изучении провинциальной литературы, как показано в работе, является книгоиздательская деятельность. Осознание специфики книжного дела в малых городах приводит к пониманию, что «местные» издания — книги и журналы, опубликованные в малых городах, и в том числе в настоящее время — необходимо причислить к редким книжным изданиям. В этом случае собирание и всестороннее изучение книжно-журнальной продукции бывших уездных типографий в контексте истории русской книги в целом может стать одним из перспективных направлений развития истории литературы и книговедения. Особое внимание к медиальной системе малого города необходимо потому, что она оказывается особым культурным механизмом консервации тех смыслов и текстов, которые обеспечивают стабильность как региональной культурной системы, так и общенациональной традиции. Литература севернорусского города включена в ритуализованные и традиционные практики русской культуры, подтверждающие и закрепляющие национальную идентичность на «местном» уровне.

Таким образом, литературная история ряда уездных центров Русского Севера, изученная в максимально доступной сегодня полноте, открывает новые страницы в истории русской литературы, показывает основные принципы организации и функционирования «литературного поля» провинции и его составляющих в разное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция"

На правах рукописи УДК 821.161.1

ЖАДОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИТЕРАТУРА СЕВЕРНОРУССКОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА: ТЕКСТ, ФОРМА, ТРАДИЦИЯ

Специальность: 10.01.01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» на кафедре русской литературы

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гончарова Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Головин Валентин Вадимович

кандидат филологических наук, доцент Красильникова Светлана Валерьевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится « » 200 @ года в часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.07 при Российском государственном педагогическом университете

имени А. И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 52, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан « ^ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета //"

кандидат филологических наук, доцент с^/¿¿¿¿-с^ Н. Н. Кякьито

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное гуманитарное знание, характеризующееся стремлением к междисциплинарности и комплексному использованию методологии различных дисциплин, все более проявляет интерес к ранее маргинальным, периферийным явлениям. Это свойственно и истории литературы, которая в последнее время интенсифицировала, с одной стороны, поиски подходов к уже известному материалу, а с другой — поиски нового литературного материала, явлений и феноменов, способных дополнить имеющиеся представления об историко-литературном процессе. В этом смысле именно исследования в области провинциальной культуры, которая в наши дни становится все более активным «культурным агентом», приобретают особую значимость. Изучение провинции, одного из основополагающих для русской ментальности культурных феноменов, позволит ответить на многие актуальные вопросы теории и истории литературы. Сегодня очевидно, что, с точки зрения подходов, выработанных филологией, историей, антропологией, социологией, теорией культуры и семиотикой, провинциальную культуру уже невозможно зачислить в разряд «вторичных» явлений русской культуры. Соответственно, и провинциальная литература, долго рассматриваемая как некий «повторный» вариант национальной литературной традиции, должна быть проанализирована как самостоятельный феномен, составляющий значимую часть российской ментальности, влияющий на социоэкономические, политические и культурные процессы.

Внимательное отношение к целостному корпусу литературных материалов, представляющих бывшие уездные города единой культурно-исторической зоны Русского Севера, применение комплексного методологического аппарата гуманитарных наук позволят восполнить множественные лакуны в историко-литературном знании, в истории дискурсивных стратегий и коммуникативных практик, а также проявить культурный потенциал провинции в формировании национальной памяти. Только всестороннее изучение всего доступного на сегодняшний день пласта литературных памятников от XVIII до начала XXI века будет способствовать прояснению сущности и роли огромного массива текстов провинциальных авторов и коммуникативных практик, выработанных провинцией в истории русской культуры. Историко-литературное исследование этих текстов и самого социокультурного феномена литературной деятельности в провинции открывает новое перспективное направление литературоведческих исследований, развитие которого может существенно дополнить представления об историко-литературном процессе в его динамике и трансформациях.

г

Степень разработанности проблемы. В самом широком смысле, как особый административно-территориальный и духовно-нравственный локус, провинция, а также взаимоотношения «центра» и «периферии» неоднократно становились предметом научной рефлексии и изучаются сегодня в нескольких аспектах — геополитическом, социологическом, философско-культурологическом, историческом и др. Так, «региональная» проблематика разрабатывается в рамках «гуманитарной географии», или «метагеографии» и представлена в трудах Д. Н. Замятина, И. И. Митина, В. В. Абашева и других исследователей. Культура малого города, история и культура повседневности не раз становились предметом исследования в трудах российских и зарубежных историков, этнологов, антропологов (среди них — П. Бурдье, П. Нора, К. Гирц, Ж. Ле Гофф, Э. Хобсбаум, А. Б. Каменский, М. Г. Рабинович, А. Л. Топорков, И. В. Утехин и многие другие), заложивших прочную основу для изучения «маргинальных» явлений и феноменов. Отдельные аспекты провинциальной культуры рассматриваются междисциплинарными научными коллективами в Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Кирове и других городах и аккумулируются в сборниках и коллективных монографиях. Теоретическое осмысление проблем истории и теории литературы, концептуально определяющее продуктивные направления в изучении провинциального городского текста, проведено и ведется такими учеными, как Ю. М. Лотман, В. М. Живов, М. Л. Гаспаров, О. М. Гончарова, А. Н. Власов, В. И. Тюпа, В. Л. Каганский, И. Я. Мурзина, Н. Е. Меднис, А. И. Рейтблат. Основные достижения в изучении истории провинциального города, раскрытии культурной специфики Русского Севера, а также введение в научный аппарат темы культурной памяти принадлежит российским и зарубежным ученым и научным коллективам — фольклористам, историкам, этнографам, культурным антропологам (А. А. Амосов, К. В. Чистов, Т. А. Бернштам, Т. Б. Щепанская, И. В. Власова, А. К. Байбурин, В. А. Поздеев и другие).

Объектом исследования является система взаимосвязанных элементов, благодаря которой осуществляется литературная деятельность в малом севернорусском городе — «литературное поле» (П. Бурдье) севернорусской провинции. К ним относятся: автор, местное литературное сообщество, круг читателей, собственно тексты и их носители, каналы распространения литературных текстов, виды и способы представления литературной деятельности. Главным предметом исследования стала жанровая система, образная, нарративная и медиально-коммуникативная структуры литературных текстов, созданных жителями городов-уездных центров Русского Севера в разное время. Основной целыо работы является изучение литературы севернорусского города как

комплексного феномена, с учетом его дискурсивно-коммуникативной природы, текстовой организации и смысло- и текстообразующих механизмов.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1. определить общие теоретико-методологические предпосылки исследования провинциальной культуры и литературы, разработанные российской и зарубежной научной традицией;

2. выявить и обосновать причины включения литературных текстов, созданных жителями бывших уездных городов Русского Севера, в историко-литературную перспективу;

3. проанализировать особенности жанровой системы исторических повествований, активно создающихся провинциальными авторами начиная с XVIII века вплоть до настоящего времени;

4. описать медиасферу севернорусского провинциального города, в рамках которой создаются и функционируют местные литературные тексты;

5. исследовать образную структуру и механизмы текстопорождения литературы северноруского города.

Основным материалом для исследования стали литературные тексты, созданные жителями бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний. Они были получены в результате ежегодных (с 2002 года) экспедиций РГПУ им. А. И. Герцена по комплексной программе изучения культуры малых городов Русского Севера. Целью экспедиций является изучение местной историко-литературной традиции малых городов-бывших уездных центров Русского Севера и в конечном итоге — определение оснований и важных составляющих севернорусского городского текста. В настоящей работе использованы письменные тексты (в том числе их цифровые копии), полученные в следующих населенных пунктах: Никольск, Великий Устюг Вологодской области, Орлов, Котельнич Кировской области, Сольвычегодск, Вельск, Шенкурск Архангельской области; поселки городского типа: Лальск Лузского района Кировской области, а также село Яренск Ленского района Архангельской области. В качестве фоновых и для прояснения некоторых положений работы привлекаются тексты, созданные в других городах Русского Севера и России в целом.

Важной особенностью материалов, собранных в результате обследования бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний, является их комплексный характер, что отражает новизну предлагаемого подхода к изучению провинциальной культуры. Нередко предметом внимания исследователей провинциальной культуры становится какой-либо отдельный, наиболее яркий и зачастую значимый в художественном отношении текст или корпус текстов одного автора. При всей привлекательности такого подхода этот

путь ведет к фрагментарному изучению провинциальной литературы, не дающему полной картины историко-литературного процесса и в конечно итоге — к лакунам в том материале, который и составляет историю русской литературы. Настоящее диссертационное исследование построено на типологическом анализе всего корпуса письменных текстов, принадлежащих перу жителей указанных населенных пунктов и классифицированных в соответствии с жанрово-функциональной и медиально-коммуникативной спецификой. В жанровом отношении эти литературные материалы включают в себя исторические сочинения Нового и Новейшего времени («хроники», «летописи» и «истории» городов, краеведческие и биографические очерки, историко-краеведческие рассказы), мемуары, записки и воспоминания, поэтическое творчество, дневники и т. п.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили историко-литературный и типологический подходы к изучению художественных текстов. Важнейшими для формирования концептуальных оснований работы стали труды М. М. Бахтина, П. Бурдье, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, М. Л. Гаспарова, В. И. Тюпы, А. В. Блюма, А. И. Рейтблата, А. Н. Власова, О. М. Гончаровой, А. К. Байбурина, Д. Н. Замятина, Н. М. Теребихина и других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последней четверти XVIII века в связи с административными и культурными трансформациями эпохи на территории Русского Севера формируется особая социокультурная среда — городское сообщество уездных центров, — способная к текстопорождению и самопрезентации.

2. Локальное текстопорождающее сознание и коммуникативные стратегии местных жителей репрезентируются в создании целого ряда исторических, мемуарных, дневниковых и лирических текстов, составляющих «городской текст» севернорусской провинции.

3. Текстопорождающие механизмы провинции закономерно связаны с презентацией местными жителями «своего» пространства, поэтому основополагающими «сюжетами» севернорусской провинциальной литературы становятся местная история (различные аспекты историко-краеведческой тематики, в том числе история семьи), родной город и северная природа.

4. Опираясь на широкое поле повествовательных стратегий и литературных моделей, выработанных национальной традицией, литературная деятельность местных авторов развивает систему жанров, обусловленную медиасферой провинции. Медиальные средства и механизмы, с помощью которых литература становится частью локального культурного сознания,

различаются в конкретные исторические периоды (губернская и столичная пресса, местные газеты, литературные журналы и альманахи, коллективные поэтические сборники).

5. Литература севернорусского провинциального города в разное время воспроизводит культурные смыслы, необходимые для сохранения внутренней устойчивости национального бытия. В этом смысле она включена в систему традиционных дискурсивно-коммуникативных практик культуры.

Научная новизна работы состоит в введении в научный оборот нового литературоведческого материала — литературных текстов XVIII-начала XXI века авторства местных жителей севернорусских городов, определении исследовательской стратегии, выработке некоторых подходов к историко-литературному анализу и интерпретации такого рода материалов. Целостный корпус литературных текстов, созданных в разное время на ограниченной территории (в регионе, известном высокой книжной культурой), при этом не замкнутых пределами одного населенного пункта, до сих пор не становился объектом отдельного историко-литературного исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определены и систематизированы основные предпосылки изучения провинциальной литературы и культуры; выявлены теоретические основания для исследования феномена литературной деятельности в малом севернорусском городе, разработанные в системе гуманитарного знания; предложен комплексный подход к анализу и интерпретации литературных материалов жителей провинциальных городов. В то же время в работе охарактеризованы особенности медиасферы провинции, жанровой системы и коммуникативных стратегий этих текстов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для научного издания и комментирования литературы малых городов России; при составлении учебных, справочных и методических пособий, в построении вузовских и школьных курсов истории русской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по культуре русского города, истории Русского Севера, теории коммуникации.

Апробация работы. Материалы и промежуточные результаты диссертационного исследования в виде докладов были представлены на научных конференциях и научно-практических семинарах: межвузовской конференции, посвященной 75-летию проф. В. А. Западова, «Проблемы и перспективы изучения русской литературы XVIII века» (Санкт-Петербург, 2005), межвузовской конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), международном семинаре по психологии семьи (Санкт-Петербург, 2005), IX Каргопольской научной конференции «Историко-культурное наследие Русского Севера:

проблемы изучения, сохранения и использования» (Каргополь, 2006), XIX и XX международных конференциях молодых филологов (Тарту, Эстония, 2007, 2008), второй международной конференции «Университетские библиотеки в развивающемся мире образования, науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции "Perspectives on Slavistics II" (Регенсбург, Германия, 2006), XII международном конгрессе по эпохе Просвещения "Sciences, techniques et cultures dans le XVIII siècle" (Монпелье, Франция, 2007), международном коллоквиуме "Media in Flux: Information Technologies in Russian Culture" (Кембридж, Великобритания, 2008), международном семинаре "Aesthetic Expression as Historical Narrative — the Interwar Period in the Soviet Union" (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационного исследования изложено на 203 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, раздела «Библиография» (список литературы включает 217 наименований) и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана внутренняя проблемность современного состояния науки о литературе и показано, каким образом изучение литературы севернорусского провинциального города будет способствовать расширению рамок истории литературы и решению актуальных проблем литературоведения. Во введении также обоснована научная новизна предлагаемого подхода к анализу материала исследования, сформулированы цели и задачи работы, даны основные характеристики материала диссертационного исследования — литературных текстов бывших уездных городов Русского Севера.

Более подробно существующие научные подходы к интерпретации феномена русской провинциальной культуры в различных гуманитарных науках представлены в первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические предпосылки исследования провинциальной литературы». Цель главы — определить основные исследовательские принципы, которые способствуют решению поставленных задач, научно обосновать выбранные подходы к материалу исследования и язык его описания.

В первом параграфе главы «Феномен провинции как предмет гуманитарного знания и междисциплинарной рефлексии» рассмотрены основные принципы исследования провинциальной культуры, сформировавшиеся к настоящему времени в различных отраслях гуманитарного знания — гуманитарной географии («метагеографии», "cultural geography"), микроистории, истории повседневности и локальной история (local history), этнологии,

этнографии, культурной антропологии, философии, В рамках этих научных традиций выработан терминологический аппарат и методологические принципы, существенные и для историко-литературного изучения провинции. Наиболее важными из них являются понятия «геокультурного пространства», «культурного ландшафта», «геопоэтики» и ряда других. В исторических дисциплинах и фольклористике сложилось справедливое отношение к социокультурной среде малого города как комплексному феномену, проявляющемуся в городской архитектуре, фольклоре и т. д. Однако текстовые репрезентации локального самосознания до сих пор остаются за пределами внимания историков литературы. Необходимость применения именно историко-литературного подхода к изучению провинциальной литературы обоснована во втором параграфе главы — «Изучение провинции и провинциальной культуры в историко-литературной перспективе». В нем показано, что изучение литературы провинции, «областных культурных гнезд» (Н. К. Пиксанов) в различных аспектах тесно связано с историей литературы и теорией культуры. Однако трудно не заметить, что исследования в области провинциальной литературы зачастую не лишены оценочное™ и носят фрагментарный характер. Для дальнейших разысканий в этой области, очевидно, необходимо определить достоверные и реальные источники, материалы для анализа, интерпретаций, выяснений и научной рефлексии, материалов внутренних, но незамкнутых и открытых. В этом плане именно понятие о целостном «литературном поле» (П. Бурдье) провинции (а не об отдельных «качественных» литературных произведениях и не об отдельных культурных чертах) представляется сегодня самым продуктивным.

Третий параграф главы «Теоретико-методологическое обоснование понятия "городской текст русской провинции"» описывает основные понятия, в совокупности представляющие «городской текст» провинции. В настоящее время социальные и культурные практики провинции заставляют увидеть в нестоличном пространстве внутреннюю событийность, потребность местных жителей в определении своего центрального локуса, обладающего ценностным статусом. Таким локусом становится малый город. Медиасфера малого провинциального города, организованная и структурированная, придает этому топосу целостность коммуникативного пространства, в котором и осуществляется собственная коммуникативная событийность и необходимый любой культуре «диалог».

В четвертом параграфе «Источники и материалы для изучения "городского текста" провинции» охарактеризованы письменно-литературные тексты, которые составляют материал исследования, и представлены источники, в которых они обнаруживаются сегодня. Одна из основных трудностей, с которыми приходится сталкиваться при изучении литературы русской провинции, в

особенности если говорить о литературе малых городов, заключается в чрезвычайно малой их распространенности. В этой ситуации становится необходимой целенаправленная работа по выявлению источников, ранее не составлявших круг обязательных для литературоведа, но приобретающих особое значение для выявления провинциальных литературных текстов. Среди них — губернские и уездные (местные) газеты, литературные журналы и альманахи, рукописные и машинописные альбомы, а также малотиражные и редкие книжные издания и рукописи.

Вторая глава диссертационного исследования «Провинциальное самосознание и историческое повествование в провинции» посвящена анализу и интерпретации сочинений, тематически основанных на местной истории. Эти тексты, составляющие тип исторического повествования в малом севернорусском городе, представлены в главе в соответствии со спецификой жанровых образований. В первом параграфе «Провинциальная историография как способ самопрезентации местности» исторические сочинения жителей провинциальных городов рассмотрены как вербализация представлений жителей о своем «местожительстве». В провинции жанр целостной «истории города» представлен «летописями», «хрониками», «историями» и т. п. Периодами, на которые приходится наиболее активная деятельность местных жителей по созданию «историй», стали конец XVIII века, середина-конец XIX века и рубеж ХХ-ХХ1 веков. Это не случайно: в указанное время происходит обусловленное культурными трансформациями деятельное становление локального и национального сознания, поиски национальной идентичности, которые и закрепляются в такого рода текстах.

Во втором параграфе «История севернорусского уездного города: специфика жанра» проанализирован один из наиболее репрезентативных, но до сих пор не подвергавшихся анализу текстов, представляющих традицию создания «истории города» на Русском Севере. Это «Сборник материалов по истории города Лальска Вологодской губернии», созданный лальским городским старостой И. С. Пономаревым и изданный в Великом Устюге в 1897 году. Внимательное исследование этого текста показывает, что административные изменения (губернская реформа 1775-1785 годов) породили новый культурный феномен — развитие местного самосознания, одним из свидетельств которого и являются такого рода тексты. Жители значимых (в экономическом, историческом, религиозном отношениях) населенных пунктов приобретали официальный статус горожан, и это становилось основой для формирования их коллективной идентичности и местного городского сообщества, осознающего свое единство.

Выводы, сделанные на основе анализа лальского «Сборника материалов», проверены и подтверждены текстами, созданных краеведами в других городах и

другое время. Среди них, например, «Вельск, уездный город Вологодской губернии» П. С. Воронова, опубликованный в петербургском «Вестнике Русского географического общества» в 1856 году, «Посад Верховажье. Записки краеведа» В. Н. Филиповского (опубликованы в Вологде в 1994 году) и «Великий Устюг: летописная книга ХП-начала XXI века» Г. Н. Чебыкиной, вышедшая в 2007 году. Важным оказывается то, что идея локальной (для малых городов — прежде всего городской) идентичности остается востребованной вплоть до настоящего времени. Более того, потребность в сохранении и поддержании своей самотождественности прочно закрепилась в ментальности провинциального человека в целом и была столь же актуальна и после утраты официального городского статуса.

Третий и четвертый параграфы главы сфокусированы на исследовании других репрезентативных жанров, в рамках которых реализуется историческое самосознание жителей провинции: краеведческие очерки и рассказы (в том числе о местно чтимых святых и других «знаменитых земляков»), мемуары и воспоминания местных жителей, а также истории местных семей, биографические очерки, родословные, изученные в контексте историко-литературной традиции региона. В третьем параграфе «Историческая память в краеведческой литературе и мемуарах провинциальных жителей» описаны структура и жанровые особенности краеведческих очерков, краеведческих рассказов и мемуаров жителей бывших уездных городов. На примере опубликованных и рукописных очерков, рассказов, записок и воспоминаний, созданных в Вельске, Яренске, Орлове, Шенкурске, Котелниче и других городах Русского Севера, показано специфическая для «городского текста» провинции текстовая фиксация современного автору уровня местной исторической памяти. Эти материалы по-разному функционируют в городской читательской среде (публикуются сразу, публикуются после смерти автора, остаются рукописными источниками в местных архивах, музеях, библиотеках), но в равной степени представляют историческую память местного жителя на определенном этапе существования города и составляют значимую часть его «литературного поля».

В четвертом параграфе «Память семьи в исторической памяти местных жителей» проанализирован корпус биографических очерков, семейных хроник и родословных местных жителей и сделаны выводы о том, что современный провинциальный житель видит смысл национальной и мировой истории в говорении о себе в истории, для чего использует наиболее массовые литературные образцы и дискурсивные модели.

Анализ ряда текстов, совокупность которых составляет исторические сочинения севернорусских провинциальных жителей, показывает, что история рода, биографические очерки о знаменитых родственниках, семейные хроники и т. п. в истории культуры есть не что иное, как поиск и осмысление — через

историю — «истории места», локальной истории. В целом, «истории городов», летописи Нового времени и отдельные исторические очерки, краеведческие рассказы и мемуары местных жителей, родословные и биографии являются выработанными провинцией способами самопрезентации своего пространства, определения его роли в национальной истории культуры, закрепления исторической памяти на местном уровне и в качестве таковых создаются по литературным моделям и образцам.

В третьей главе диссертации «Литературная деятельность в провинции: организация, структура, принципы функционирования» выявляются основные особенности «литературного поля» севернорусской провинции, обусловленные медиасферой провинции и ее историко-культурными трансформациями.

Первый параграф «Книгоиздание и типографское дело в провинции XVIII-начала XIX веков» описывает период зарождения севернорусской печатной литературы как культурного феномена. Особенность историко-культурной ситуации последних десятилетий XVIII столетия заключается, в частности, в формировании феномена «местной книги», связанной с появлением «вольных» типографий в провинции и широкомасштабной деятельностью Н. И. Новикова по распространению книжной торговли и книжной культуры. Если ранее литература мыслилась как явление сугубо столичное, то теперь не было никаких препятствий к его возникновению и оформлению в печатном виде и в провинции. Именно с этого времени, имея возможность опубликовать «на местах» свои произведения, провинциальные жители начали активно вести дневники, переводить зарубежных авторов, изучать историю края, создавать записки, мемуары и другие литературные тексты.

Конец 1830-х годов в русской провинции характеризуется появлением нового медиального средства — губернской прессы, губернских и епархиальных «Ведомостей», неофициальные части которых предполагали публикацию материалов «с мест» и вызвали целый поток корреспонденции этнографического, статистического, исторического и литературного характера. Этому обстоятельству, свидетельствующему о формировании местного самосознания и насущной потребности провинциального жителя в самопрезентации своего пространства («местожительства), в немалой степени способствовала и деятельность Русского географического общества, основным направлением которого первоначально был сбор письменных материалов (анкет) о различных регионах Российской империи.

Второй параграф «Местные газеты в провинции 1920-2000-х годов» посвящен выяснению роли местной прессы в развитии литературных традиций региона. Исследование проведено на примере газет городов Архангельской области — Вельска 1910-20-х годов и Шенкурска 1930-х. Анализ материалов

приводит к выводу, что местная печать объединила вокруг себя местные литературные силы и сформировала круг литераторов-постоянных авторов, которые выступали на страницах газет со стихотворениями и рассказами. Местные газеты для современного исследователя оказываются ценным и зачастую единственным источником, содержащим и конкретные тексты, и сведения об организации «литературного быта» о существовавших (литературных объединениях, проводившихся литературных вечерах и даже опубликованных сборниках, которые в настоящее время в большинстве случаев уже недоступны). В качестве отдельного источника проанализированы радиогазеты — особый жанр советского времени, сделавший печатное слово доступным не только для чтения, но и для слушания. Сценарии радиогазет, выходивших в Великом Устюге в 1926— 1929 годах, обнаружили значительное количество поэтических текстов великоустюжских авторов и стали ценным источником сведений о действовавших в городе литературных объединениях, особенностях их литературных программ и литературной ситуации в Великом Устюге и районе в целом.

Другим важным медиальным средством в уездных городах Русского Севера в это время были журналы и альманахи. Анализу и интерпретации их содержания и культурных функций посвящен третий параграф — «Литературные альманахи и журналы в провинции». Появление первых журналов в севернорусских уездных центрах также относится к концу 1910-х годов. Изучение сохранившихся в местных и личных архивах, музеях и библиотеках выпусков такого рода изданий привело к выводу о том, что уездный журнал, по сути, не имел спецификации: в «литературно-художественных» и «общественно-политических» журналах различных городов Русского Севера отражены хозяйственная и бытовая тематика, историко-краеведческие проблемы, вопросы литературы и искусства. Принцип составления этих изданий позволил типологически соотнести их с «народной (городской) книгой» — вариантом рукописной книги, распространенной в городской и посадской среде в конце XVII века и представляющей собой «атематический» сборник, призванный удовлетворить интересы чтения в пределах одной семьи» (А. Н. Власов). Эта функция, распространенная на весь «элитарный» круг читательской аудитории в малом городе, и соответствующее содержание продолжают быть релевантными для периодики ХХ-начала XXI. Местная периодика, в том числе самодеятельная, всегда чрезвычайно востребована в местном сообществе и потому является активно действующим и развивающимся средством распространения, хранения и развития локальной литературной традиции.

Четвертый параграф главы «Дневники местных жителей как форма литературной деятельности» вводит новый источник для изучения литературной практики местных жителей — рукописные дневники. В качестве

основного источника проанализирован личный архив жительницы города Орлова, постоянного автора литературных публикаций в местной газете Е. С. Гунбиной. Архив содержит многолетние записи погоды, дневники, очерки, рассказы, стихотворения, оформленные машинописные альбомы различной тематики. Уникальность этого личного архива заключается в редком собрании различных по жанру текстов, по отдельности обнаруживаемых нами во многих провинциальных городах, а в данном случае принадлежащих перу одного автора. Литературная деятельность Е. С. Гунбиной связана с русской книжно-литературной традицией и коммуникативными практиками, традиционно «принятыми» в литературной среде. В качестве дополнительных источников, подтверждающих основные выводы параграфа, привлечены другие дневниковые материалы, обнаруженные на Русском Севере.

В пятом параграфе «Личность поэта в культурном пространстве провинциального города» дан анализ поэтических произведений разного времени (ХУШ-ХХ1 века), созданных местными жителями и посвященных родному городу. Стихотворения, центральным образом и «сюжетом» которых становится родное пространство, закономерно составляют основу «литературного сознания» жителей: именно наличие «песни о городе» является основой локальной идентичности горожан, а стихотворения о родном городе нередко публикуются в виде отдельных тематических сборников. Анализ этих текстов показал, что они являют собой более или менее постоянный набор сходных образов, мотивов (вплоть до лексических совпадений), линий лирического сюжета и выполняют функцию репрезентации «ментального образа» (К. Линч) родного пространства. При этом названные характеристики не меняются в зависимости от конкретного города, становящегося объектом поэтической рефлексии. Изученные источники позволили заключить, что механизмы порождения поэтических текстов связаны с родной природой и историей родного края.

«Похожесть» большинства провинциальных текстов не только не оценивается носителями негативно, но, более того, есть имманентное свойство «региональных» текстов, т. к. они создаются не для умножения смыслов, а для повторения в разное время некоего «авантекста» (С. Ю. Неклюдов), обеспечивающего устойчивость локального самосознания. Литературная деятельность в провинции носит характер ритуализованной практики, главная функция которой — хранение самой важной информации, обеспечивающей групповую идентичность данного сообщества.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы, свидетельствующие о том, что:

о административные, социально-экономические и историко-культурные трансформации последней четверти XVIII века стали основой для формирования на северо-востоке Европейского Севера России

комплексного феномена — культуры севернорусского уездного города, который стал семантически значимой единицей российского культурного пространства. Включившись в общенациональную парадигму смыслов, жители севернорусских уездных городов деятельно участвовали и в развитии литературных традиций региона; о активное становление локального самосознания сопровождалось поиском наиболее репрезентативных форм для его выражения и репрезентации. Одной из таких форм стала литературная деятельность местных жителей. Представления о себе и своем пространстве, важные для сохранения местной идентичности, закреплялись в письменно-литературных текстах, совокупность которых и представляет «городской текст» русской провинции. Закономерно при этом, что именно конец XVIII столетия часто интерпретируется как «золотой век» севернорусской провинции; о важнейшими для сохранения локальной исторической памяти стали историко-краеведческие сочинения жителей севернорусских уездных центров. Жанровое многообразие исторических повествований, как и многочисленность такого рода текстов, свидетельствуют о том, что местная история является основополагающим «сюжетом» для провинциальных авторов. Другими важными составляющими «городского текста», наиболее часто встречающимися в поэтическом творчестве местных жителей, служат образы родного города и севернорусской природы; о литературная деятельность в провинции существует и развивается в соответствии с той медиальной системой, которая выработана провинциальным культурным пространством на каждом этапе исторического и культурного развития. Поэтому «каналы информации» в малом севернорусском городе определяют не только принципы функционирования литературных текстов в культурном пространстве, их распространения и сохранения, но нередко и их содержание, жанрово-функциональные и поэтические особенности; о медиальная система севернорусского города оказывается хорошо приспособленной для консервации тех смыслов и текстов, которые обеспечивают стабильность культурной системы. Литература севернорусского города включена в ритуализованные и традиционные практики русской культуры, подтверждающие и закрепляющие национальную идентичность на «местном» уровне.

В приложении приведены некоторые произведения севернорусских авторов, тексты которых были фрагментарно использованы в третьей главе диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чернышева С. А. Севернорусский провинциальный город XVIII века как объект культурно-исторической рефлексии // Вестник молодых учены^С. 2006. № 2. 1,0 п. л.

2. Чернышева С. А. Литературная деятельность в малом городе: опыт прочтения // Историко-культурное наследие Русского Севера: проблемы изучения, сохранения и использования: Материалы IX Каргопольской научной конференции / Научн. ред. Н. И. Решетников, И. В. Онучина; сост. Н. И. Тормосова. Каргополь, 2006. С. 0,5 п. л.

3. Чернышева С. А. Семейное культурное пространство русской провинции // Современные проблемы психологии семьи. Сб. науч. ст. СПб., 2007. 0,5 п. л.

4. Чернышева С. А. Литературные издания г. Вельска Архангельской области // Университетские библиотеки в изменяющемся мире науки, образования и культуры: Материалы второй международной научно-практической конференции. СПб., 2007. С. 202-207. 0,3 п. л.

5. Чернышева С. А. Вельский летописец П. С. Воронов: национальная идея и местная идентичность // Русская филология. 19. Сборник научных работ молодых филологов. Тарту, 2008. 0,3 п. л.

6. Жадовская (Чернышева) С. А. Роль местной периодики в литературном процессе на Русском Севере: уездный город Вельск в 1910-1920-е гт. //Провинциальная журналистика и жизнь Российской империи в XIX-начале XX века: Сб. науч. ст. Петрозаводск, 2008.0,5 п. л.

7. Chernysheva S. Russian provincial culture text // Proceedings of the Second International Perspectives on Slavistics Conference (Regensburg 2006) / Birzer S., Finkelstein M., Mendoza I. (Hrsg.). 2009 (март). 0,5 п. л.

Подписано в печать 12.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1319.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru