автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Литературная критика на страницах газеты "Тифлисский вестник"

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Баканидзе, Георгий Отарович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Литературная критика на страницах газеты "Тифлисский вестник"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баканидзе, Георгий Отарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

К истории создания газеты "Тифлисский вестник"

ГЛАВА П.

Грузинская литературно-критическая мысль

ГЛАВА Ш.

Русская литературно-критическая мысль

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Баканидзе, Георгий Отарович

Постановление ЦК КПСС "О литературно-художественной критике", принятое в январе 1972 года, подчеркнуло значение лите- | ратурной критики и поставило задачу резко повысить уровень ее действенности и устранить недостатки в этой области. И в дальнейшем партия неоднократно возвращалась к указанному вопросу. Особое внимание задачам литературной критики было уделено на Ш и ХХУТ съездах КПСС.

В постановлении ЦК КПСС четко и ясно показаны серьезные недостатки нашей литературной критики, раскрыты марксистско -ленинские принципы, которые являются основой ее дальнейшего развития, начертана развернутая программа повышения роли современной художественной литературы и литературной критике в жизни зрелого социалистического общества. Советская литературная тео-ретия и критика стали глубже изучать соотношения национального и интернационального в искусстве, богатый опыт идейно-художественного роста и взаимообогащения литератур народов СССР.

Наша литературная критика ведет сегодня активную борьбу с различного рода буржуазно-реакционными и ревизионистскими эстетическими концепциями.

Все большее значение приобретают сегодня вопросы методологии литературной критики. Марксистско-ленинская методология, в основе которой лежат материалистическая диалектика, теория революционного мышления и революционного действия позволяет глубоко проанализировать содержание литературного процесса, направление и формы его, раскрыть обусловленность советской художественной литературы историческим своеобразием жизни советского общества, идейной борьбы международного коммунизма.

Естественно, что если литература у нас - часть общепар- . тийного дела, то к литературной критике эта формула применима еще в большей степени.

В.И.Ленин считал литературную критику важнейшим средством осуществления направленного партийного руководства, идейного воздействия на художника, убеждения его в правоте целей и идеалов партии и неоднократно предупреждал, что всякий другой подход к решению вопроса в сфере искусства является бюрократическим псевдорешением. В.И.Ленин указывал, что реальные, позитивные, а не мнимые результаты могут быть достигнуты лишь на основе убеждения, умение партии заинтересовать художника, "зажечь огнем своей инициативы".'1'

Роль литературной критики была подчеркнута в материалах, партийных документах и постановлениях принятых в 30-е, 40-ые и 50-ые годы.

Надо ли говорить, какое значение приобретает литературная критика в современных условиях в эпоху зрелого, развитого социализма, когда вопрос об утверждении коммунистических принципов во всех сферах духовной жизни общества становится практической задачей партии и народа?

Годы прошедшие после принятия постановления ЦК КПСС "О литературно-художественной критике", ознаменованы большим подъемом творческих сил во всех сферах материальной и духовной жизни советского общества, черты зрелого социализма проявляются во всех областях нашей художественной культуры.

В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.41, с.403.

Для решения ряда вопросов, связанных с развитием литературно-критической мысли на современном этапе необходимо глубокое знание истории отечественной литературной критики. Литературная критика развивалась в прямой зависимости от социально-исторических условий своего бытования и функционирования.

В предлагаемой работе - "Литературная критика на страницах газеты "Тифлисский вестник" - сделана попытка изучения литературно-критической мысли на материале первой демократической газеты "Тифлисский вестник", выходившей в 1873-1882 годы на русском языке в Грузии.

Периодическая пресса Грузии XIX века сыграла большую роль в социально-политической и интеллектуальной жизни народа. На протяжении десятилетий печать Грузии, ее газеты и журналы знакомили общественность с передовыми прогрессивными идеями, с образцами художественного творчества, с достижениями эстетико-фило-софской мысли, с актуальными проблемами внутренней и внешней политики.

Газета "Тифлисский вестник" начала выходить в 70-ых годах XIX века. Этот период в истории Грузии является довольно значительным своими экономическими и социально-политическими сдвигами.

Журналистика для критики - это русло, в котором фактически протекает почти вся ее история; поскольку критика является неотъемлемой частью любого общественно-литературного журнала или газеты, то можно сказать, что даже их история пишется нередко вместе. Критика является "движущейся эстетикой",*1" ее задачи -оценка современной литературы, формирование вкусов читателей.

В.Г.Белинский. Полн. собр. соч., М.,1954, т.У1, с.287.

Критика формировалась исторически, ее предпосылки возникали еще в античности (Платон, Аристотель, Гораций), - пишет ,! профессор Кулешев, - имелись они и в древне-русской литературе ХУШ века (Полоцкий, Прокопович, Ломоносов). Если опереться на опыт наиболее зрелой стадии развития русской критики в XIX веке, то очевиден такой вывод: критика - это способ истолкования и оценки художественных произведений в свете определенных концепций, теоретическое самосознание литературных направлений, активное средство борьбы за утверждение их творческих принципов".*

Изучение газеты "Тифлисский вестник" дает возможность исследователю ознакомиться с богатым литературно-критическим материалом, помещавшимся на страницах газеты. Несмотря на жесточайшие цензурные условия, к чести газеты надо заметить, что большая часть литературно-критических статей проникнута прогрессивным духом и демократическим настроем.

В разное время исследователи затрагивали отдельные аспекты вопросов: экономические, исторические, литературные, социально-политические и др., обсуждавшиеся на страницах "Тифлисского вестника". Но попытка исследовать газету в целом монографически с позиций направленности литературно-критической мысли - осуществляется впервые.

Изучение истории борьбы за реализацию идей великих русских революционеров-демократов, которую вели на страницах газеты сподвижники великого Чернышевского, представители передовой, демократически настроенной грузинской интеллигенции, имеет акту В.И.Кулешев. История русской критики. М., 1978, с.З. альное значение. Оно показывает, какое огромное влияние оказывала передовая русская мысль на развитие демократического мировоззрения грузинской интеллигенции.

В работе представлена роль газеты "Тифлисский вестник" в развитии передовой литературно-критической мысли в Грузии, которая в свою очередь способствовала развитию литературы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К ней приложен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика на страницах газеты "Тифлисский вестник""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в истории общественной мысли Грузии основание и деятельность газеты "Тифлисский вестник" имело большое значение. Это была первая демократическая газета, выходившая на русском языке в Грузии и выражавшая идеи передовой грузинской интеллигенции. На ее страницах были четко сформулированы философские, экономические и литературные принципы, идущие в ногу с прогрессивными начинаниями грузинских шестидесятников и русских революционных демократов.

Многие из ведущих критиков и публицистов "Тифлисского вестника" (Н.Николадзе, Я.Гогебашвили, Д.Эристави, Г.Церетели, Ак.Церетели, М.Антонович и др.), деятельность которых так или иначе определяла направление газеты, в разное время сотрудничали в грузинской демократической газете "Дроэба". Последняя же, как известно, сыграла большую роль в развитии грузинской общественной мысли, литературной критики. М.Антонович же являлся петербургским корреспондентом газеты, он из России поддерживал ее направление, своим боевым словом.

Газета на своих страницах вела непримиримую борьбу против пережитков крепостного права, что способствовало дальнейшему подъему национально-освободительного движения. Как известно, решать национальный вопрос следовало комплексно, одновременно с социальными и политическими, т.е. завоевание независимости страны следовало увязывать с ликвидацией угнетения трудовых масс и т.д. Куцые же реформы царя ничего не меняли радикально. Редакция была твердо уверена, что только парламентская республика может дать народам свободу и независимость, открыть порабощенным народам до-^ рогу к демократическому строю.

На страницах "Тифлисского вестника" к национальному вопросу подходили с истинно демократических позиций, считая, что следует добиваться сближения народов на основе дружбы и взаимного уважения. Так, газета резко выступала против теории "рас- . творения малых народов" в других многочисленных, пропагандировала идею защиты гражданских прав трудящихся масс Грузии.

На страницах "Тифлисского вестника" обсуждались различные актуальные для своего времени вопросы, а что самое главное, для нашей темы - она способствовала дальнейшему развитию демократической литературно-критической мысли в Грузии. В формировании литературно-критических и эстетических воззрений сотрудников газеты, бесспорно, свою роль сыграли наследия В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, вообще произведения русских революционных демократов.

Данное положение естественно, т.к. тогдашняя русская литература, философская и экономическая мысль, как и эстетическое мировоззрение XIX века, уже вышла за пределы Российской империи и оказала определенное влияние на интеллектуальную жизнь Западной Европы, еще более действенным было влияние на культурно-общественную жизнь народов, находящихся в тесных взаимоотношениях с Россией. К числу таких народов принадлежал и грузинский, поскольку он исторически связал свою судьбу с Россией. Вопреки отчаянному давлению царизма грузинский народ сохранил глубоко национальную специфику и самобытность своей культуры, одновременно он усваивал лучшие, демократические элементы других культур, в том числе русской.

Исторические взаимоотношения России и Грузии, их экономическое сближение подготовили почву для культурного и идейного сближения и творческого сотрудничества передовых сил двух брат-' ских народов. В то время, когда царские чиновники проводили политику колонизации, передовые люди России с сочувствием относились к деятельности лучших людей Грузии в различных сферах (культуры, литературы, просвещения, экономики и т.д.). Подтверждением этого являются взаимоотношения грузинской интеллигенции с русскими революционными демократами. Их творческое содружество, тесный идейный союз имели величайшее значение не только для подъема грузинской художественной литературы, но и для развития реалистической эстетической мысли и литературной критики в Грузии.

Критические статьи Н.Николадзе, Г.Туманишвили, М.Антоновича и др.,печатавшиеся на страницах "Тифлисского вестника", внесли большой вклад в развитие демократической критической мысли не только грузинской, но и русской, поскольку литературно-критические статьи М.Антоновича имеют определенное значение и для истории русской критики. Их воззрения полностью соответствовали уровню развития передовой русской и европейской литературно-критической мысли того времени. Правда, не все статьи оказались на одном уровне по идейности или другим качествам, деятельность же редакции нельзя оценивать однолинейно, поскольку в ее деятельности имелись и недостатки, в основном же она проводила большую общественную, культурную, просветительную работу.

Газета не оставила без внимания такие солидные периодические издания как "Кребули", "Мнатоби" и др. Одновременно на ее страницах анализировались материалы крупнейших российских журналов "Отечественные записки", "Вестник Европы", "Дело". В статьях, напечатанных по поводу этих периодических изданий, проявлялся ярковыраженный демократический характер направления га- 1 зеты.

Защита материализма в философии и реализма в искусстве, осуществляемая газетой "Тифлисский вестник", нанесла чувствительный удар по идеалистическому мировоззрению в Грузии, покончила с настроением беззаботности и открыла путь для более широкого внедрения в жизнь прогрессивной русской и западноевропейской общественной мысли, руководящие положения которой редакция газеты хорошо приспосабливала к специфике общественной жизни Грузии.

После закрытия первой русской демократической газеты в Грузии русская демократическая печать не прекратила существования. Традиции "Тифлисского вестника" продолжили "Новое обозрение", "Обзор" и др. Своей энергичной деятельностью газета "Тифлисский вестник" способствовала развитию литературно-критической мысли в Грузии, что вообще соответствовало требованиям передовой литературной критики и делало ее органической частью литературной жизни грузинского народа.