автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838-1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Екатерина Владимировна
Глава I. Отражение литературной жизни Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке 14
1.1. История изданий, редакционная политика 14
1.2. Культурная жизнь Новгорода на страницах периодических изданий в
XIX веке 31
1.3. Фольклорные материалы в «Новгородских губернских ведомостях» 37
1.4. Газеты «Новгородские губернские ведомости» и «Новгородский листок» как источник литературных материалов 46-
Глава II. Литературные материалы на страницах частных и официальных периодических изданий в начале XX века 85
2.1. История изданий, редакционная политика 85
2.2. Театральная жизнь Новгорода в публикациях «Волховского листка» 112
2.3. Литературная жизнь Новгорода на страницах местных газет в 19001917 гг. 116
2.3.1. Некрасовская тема на страницах «Волховского листка» 116
2.3.2. Поэтические произведения на страницах местных газет в 1900
1917 гг. 121
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Иванова, Екатерина Владимировна
Одним из основных и до сих пор малоизученных источников, содержащих сведения о литературной жизни русской провинции в XIX - начале XX вв. являются областные печатные органы. В Новгородской губернии деятельность местных авторов протекала, как правило, в сотрудничестве с редакциями газет, поэтому можно говорить о том, что литературный процесс в Новгородской губернии тесно связан с историей становления и развития местной журналистики.
Перед непосредственным обращением к теме исследования представляется необходимым обозначить общее значение провинциальной прессы в газетном мире второй половины XIX века, ее роль в общественной и культурной жизни России. Известный русский общественный деятель И.С.Аксаков в статье «О значении областной России и необходимости областной печати» (1864) особо отметил, что необходимо развивать общественную и культурную жизнь провинции, и прежде всего - провинциальную литературу: «Развитие областной литературы, близкой к грунту, стоящей у самого корня, у источника земской жизни, было бы не только чрезвычайно полезно для России в настоящее время, но и совершенно необходимо. Оно отрезвило бы нас, столичных публицистов - большею частию чуждых народной действительности и потому нередко путающих решение вопросов суждениями поверхностными и отвлеченными; оно сообщило бы нашему столичному слову осторожность и вескость, представляя и готовую проверку областного опыта, и обилие фактических данных; оно избавило бы провинциальное общество от столичного деспотизма, - оно сдерживало бы в узде наших отважных на эксперименты столичных теоретиков.»
Развитие областной литературы нашло отражение прежде всего в губернской прессе, поэтому в XIX веке общественные деятели особо подчеркивали необходимость развития провинциальной печати, проявляли живой интерес к содержанию областных газет. Между столичной и провинциальной периодикой
1 А к с а к о в И.С. Сочинения. Славянофильство и западничество. 1860-1886. Т.П. - М., 1886. С. 186. существовали тесные связи, поэтому некоторые литераторы, в том числе А. В. Круглов2 считали необходимым четко обозначить цели и задачи и для столичной, и для провинциальной печати: «Столичная печать не может сделать то, что доступно местной, областной. Столичная газета может отметить явления более крупные, общие; если бы она захотела выйти из своих рамок, она взяла бы на себя невозможную задачу. Нельзя же столичной газете превратиться в орган одного города, одной губернии и даже целой области. Она и отмечает факты наиболее выдающиеся. Между тем и менее крупные явления из местной жизни нельзя игнорировать. Для этого необходим свой, областной орган, который разрабатывал бы местные материалы, боролся бы за интересы края, доводил бы до сведения центра о нуждах области, помогая людям идеи в борьбе, держал бы в узде хищников и представителей беззакония <.> Желательно развитие газетного и журнального дела в провинции. Надо, чтобы провинция сама как можно более докладывала о себе, нужно, чтобы в свет Божий выплывали и такие явления, которые не интересны для общей прессы, но все-таки важны, потому что они имеют значение для областной жизни. Развитие областной печати полезно в смысле узды, как выразился железнодорожный агент. Где есть свой орган, там менее повадно хищникам творить свои темные дела»3.
Интерес исследователей к провинциальной печати возник уже во второй половине XIX века. В крупных столичных журналах (к примеру, в «Журнале Министерства народного просвещения»4) помещались «Обозрения губернских ведомостей», публиковались статистические данные о количестве печатных изданий в губерниях и их тираже. Одни печатные органы подвергались критике, другие получали положительную оценку, но в целом составители «Обозрений» ставили себе целью отметить факт существования в России провинциальной печати
2 известный журналист, писатель, автор воспоминаний о литераторах «малой прессы»
3 К р у г л о в А. В. Из литературных воспоминаний // Исторический вестник. 1895. T.LXI. С. 626-627.
4БоричевскийИ. Обозрение губернских ведомостей с 1842 по 1847гг. // Журнал министерства народного просвещения 1848. 4.58. №5,6; 4.59. №8; 1849. 4.61. №2,3; 4.63. №8, 9; 1850. 4.65. №2; 4.67. №8; 4.68. №10; 1851. 4.69. №2; 4.72. №10. и определить степень развития периодических изданий в той или иной губернии. Лишь малая часть материалов провинциальных газет привлекла внимание ученых в XIX - начале XX века. Здесь уместно упомянуть Л.Н.Майкова, историка литературы, собирателя фольклорных памятников, который в процессе работы над полным собранием русских заговоров обращался к губернским ведомостям и другим провинциальным печатным изданиям, поскольку, по его мнению, провинциальная периодика - богатый источник этнографических материалов, который полностью выпал из поля зрения предыдущих исследователей. Были востребованы и исторические грамоты и документы, которые в большом количестве печатались в провинциальной прессе.
В начале XX века с развитием литературного краеведения как науки возрос интерес к региональной литературе и, следовательно, к провинциальной прессе и деятельности местных издательств. Н.К. Пиксанов, который считается основателем отечественного литературного краеведения, в своей книге «Областные культурные гнезда (историко-краеведный семинар)» (1928) отмечал, что собственно «культурное гнездо» образуют местные деятели и культурные явления5, которые исследователи могут объединить в пять групп: просвещение (учебные заведения), искусство (музыка, поэзия), социально-экономические явления (культурная жизнь, экономика), театр и местная печать. Пиксанов неоднократно говорил о необходимости изучения местной периодики, потому как органы печати при всем различии их общественной и политической направленности, «содержат много точных данных о местной культурной жизни»6.
На важность изучения провинциальной печати указывали многие ученые. К примеру, В.В.Куприяновский отмечал, что «Губернские ведомости» могут содержать богатый материал для исследования литературной жизни края,
Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда (историко-краеведный семинар). - М; Л., 1928. С. 60.
6 Там же. С. 64. творчества и биографий как местных, так и столичных авторов . Г.М.Дейч в статье «Губернские ведомости как исторический источник» (1978) высказал мнение о том, что провинциальные периодические издания, а именно губернские ведомости -один из «ценных, многогранных и малоисследованных источников»8. Дейч особо подчеркнул, что провинциальная пресса долгое время оставалась вне сферы научно-исследовательских интересов, с 50-х годов XX века внимание ученых, краеведов, фольклористов и особенно филологов обращено к провинциальной печати, так как областные газеты не только содержат богатый историко-культурный материал, но и данные, которые могут открыть новые страницы в исторической и филологической науке: «В разные годы с губернскими ведомостями сотрудничали десятки видных ученых, писателей, публицистов, краеведов и общественных деятелей различных политических направлений и взглядов <.> Исследование губернских ведомостей позволяет обнаружить новые штрихи к биографии всех этих лиц, а также расширить наши знания об их творчестве. В ряде случаев губернские ведомости печатали сведения о прибывающих и отъезжающих из губернии лицах, преимущественно чиновниках. И эти сведения часто помогают выяснить или уточнить факты биографии разных лиц. Например, укажем на подобные сообщения в «Новгородских губернских ведомостях» за 1841-1842 гг., которые позволяют уточнить ряд деталей биографии А.И.Герцена, высланного туда в это время»9.
В последние десятилетия провинциальная периодика все чаще попадала в сферу научно-исследовательских интересов. В статьях и диссертационных исследованиях изучены газеты Сибири, средней полосы России, не была обойдена вниманием и периодическая печать северо-западного региона. Газеты, издаваемые в Новгороде, привлекли внимание журналистов и ученых еще в XIX веке, правда,
7Куприяновский В.В. Газета как источник литературно-краеведческих разысканий // Роль Поволжья в развитии отечественной литературы и фольклора: Крат. тез. докл. на XXI Межвуз. науч. конф. литературовдов Поволжья. Кострома. 1988.
8 Д е й ч Г.М. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. IX. Л., 1978. С. 236.
9 Д е й ч Г.М. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. IX. Л., 1978. С. 246-247. рассматривались они, как правило, в рамках истории становления и развития печати на севере России. Чаще всего новгородским газетам давалась оценка с точки зрения их содержания и полноты отражения жизни провинции, и уже в то время новгородские периодические издания заслужили благосклонные отзывы исследователей. Высокую оценку еще в XIX веке получила первая частная новгородская общественная, политическая и литературная газета «Новгородский листок»: «одна из лучших провинциальных газет», «пионер на Севере» - так определил значение первой частной газеты в Новгороде известный литератор А.В .Круглое10. Значительную часть своей статьи «Из литературных воспоминаний» он посвятил истории «Новгородского листка», определил общественно-политические взгляды редакции, назвал имена «наиболее деятельных» сотрудников. Можно сказать, что А.В.Круглов стал первым исследователем периодической печати Новгородской губернии: ее особенностей, тематики публикаций, круга сотрудников и, главное, ее места в газетном мире северо-западного региона и всей России. В XIX веке в поле зрения исследователей провинциальной периодической печати попали и официальные «Новгородские губернские ведомости». В 1896 в «Новом слове» была напечатана объемная статья «Губернская пресса», автор которой всесторонне охарактеризовал состояние провинциальной прессы в России. В статье было отмечено, что многие провинциальные печатные органы (в основном речь шла о губернских ведомостях) находятся «в состоянии спячки», но ряд изданий получил хвалебные отзывы, в числе который были и новгородские: из всех официальных изданий севера России, по мнению автора, наиболее интересны были «Вятские губернские ведомости», а также «Олонецкие» и «Новгородские губернские ведомости», которые отражали жизнь провинции, освещали на своих страницах события местного значения и тем самым выгодно отличались «от своих северо-восточных собратьев своим чистым и интересным содержанием»11. В противоположность им автор приводил «Архангельские» и «Вологодские
10 Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. М., 1994. Т.З. С.168-169.
11 К - и й М. Губернская пресса // Новое слово. 1896. №12. С.161-168. Цитируется по: История отечественной журналистики конца XIX - начала XX века (1890-1917) / Под ред. Г.В.Петровой. Великий Новгород. 2002. С.35. губернские ведомости», которые, напротив, преимущественно были ориентированы на отображение жизни отдельно взятого города, и нередко оставляли без внимания проблемы губернии. Газетные материалы названных изданий, по мнению автора, не представляли собой какого-либо интереса для читателей, так как в основном публиковались отчеты о деятельности местных учреждений и комитетов, встречались сообщения о служебных переменах, сборах пожертвований и т.п., то есть культурная и литературная жизнь практически не находила отражения в на страницах газет.
В XX веке с развитием литературного краеведения продолжились обращения ученых к периодике. Исследование новгородской печати началось с 50-х гг. XX века, причем можно наблюдать различные подходы к изучению газетных материалов. Прежде всего, следует упомянуть ряд научно-популярных статей местного историка В.В.Гормина, в которых прослежены основные этапы становления и развития печати в Новгородской губернии, дана характеристика
1 "У редакционной политики и общая оценка новгородских газет . Как богатый источник историко-этнографических сведений рассмотрены «Новгородские губернские ведомости» О.Леготиной и В.Варенцовым13. Отдельные исследования посвящены выдающимся местным общественным и культурным деятелям, которые в прошлом были сотрудниками новгородских газет14.
С.Я.Махонина при исследовании российской периодики 1905 - 1917 годов уделила особое внимание состоянию провинциальной прессы. В одном из разделов ее монографии «Русская дореволюционная печать (1905-1917)» дан общий обзор провинциальных изданий начала двадцатого века, определена степень развития печати в разных регионах России. Газеты, издаваемые в Новгороде, отмечены исследователем как достаточно развитые и интересные образцы провинциальной прессы. М.П.Мохначева обращалась к материалам новгородских газет (а именно
2Гормин В. Из истории местной периодической печати // Ориентир. 1991. №9. С. 28-31.
13ЛеготинаО., Варенцов В. Первая газета губернии // Новгородская правда. 1988. №6.
14 Жаворонков А. Новгородские стихи И.П.Можайского // Новгородская правда. 1960. .№ 293.; Фрумкин Л. "Литературное гнездо" в Новгороде // Новгородская правда. 1979. № 136.
Новгородских губернских ведомостей») в поисках свидетельств о социально-экономическом развитии губернии в XIX веке15. Кроме того, исследователя заинтересовали архивные материалы, касающиеся цензурирования Новгородских губернских ведомостей (результаты работы с архивными источниками были изложены ею в статье «Из истории цензурирования Новгородских губернских ведомостей (по материалам РГИА)»16. Газетные материалы по истории края и заметки из местной общественной, политической и культурной жизни были востребованы Л.А.Секретарь для воссоздания жизни Новгородской губернии в XIX - начале XX века в книге «Дома, события, люди» (1999).
Периодическая печать Новгородской губернии в дореволюционный период была представлена достаточно большим числом изданий, каждое из которых может вызвать несомненный интерес у исследователей. Здесь представляется необходимым обратиться к истории становления и развития периодической печати в Новгородской губернии, дать краткую характеристику местных печатных органов. Первая попытка учредить местный печатный орган была предпринята в 1823 году: в селе Высоцкое Новгородского уезда в течение полутора месяцев еженедельно выходил в свет «Семидневный листок военного поселения» - газета, учредителем которой выступил главный начальник военных поселений Новгородской губернии граф А.А. Аракчеев. Это издание не получило широкого распространения: круг читателей ограничивался самими поселенцами. В публикациях, как отмечал В.В.Гормин, «печаталось о священной обязанности каждого военного почитать и любить начальников»17, прославлялась идея военных поселений и их учредители -царь и сам граф Аракчеев.
После прекращения издания газеты «Семидневный листок» в феврале 1823 года, новое периодическое издание в губернии появилось лишь пятнадцать лет
15Мохначева М.П. Новгородская периодика о социально-экономическом развитии края в XIX в. // Новгород и Новгородская земля. Сб. 1993. С.66-68.
16Мохначева М.П. Из истории цензурирования Новгородских губернских ведомостей (по материалам РГИА) // Новгород и Новгородская земля. 1995.
17 Г о р м и н В. В. Первые периодические издания в Новгороде // Новгородская правда. 1983. № 185. спустя - в январе 1838 года в Новгороде началось издание «Губернских ведомостей» - газеты, которая почти в одно время появилась во многих губерниях. Это издание просуществовало восемьдесят лет (с 1838 по 1918 гг.) и сохранило немало сведений об общественной, культурной и литературной жизни губернии. До 1865 года «Губернские ведомости» были единственным местным печатным органом, потому публикации этого периода являются едва ли не единственным свидетельством о деятельности местных литераторов. Издания, которые начали выходить после 1865 года, не составили конкуренции «Губернским ведомостям» в отображении местной жизни: в «Новгородском сборнике» (1865-1867)- издании Новгородского Статистического комитета - печатались историко-этнографические и статистические сведения по губернии; официальные «Епархиальные ведомости» были ориентированы на отображение деятельности местного духовенства; содержание «Записок Новгородского общества пчеловодства» (1880-1884) составили материалы, касающиеся исключительно этой области народного хозяйства.
Новый этап развития Новгородской периодической печати связан с появлением первой частной «общественной, политической и литературной» газеты «Новгородский листок» (1881-1882). В газетных публикациях освещались социальные и политические проблемы города и всей губернии - то есть те темы, которые были запрещены «Положением об издании губернских ведомостей от 27 октября 1830г.», и потому не могли найти развития на страницах официальных «Новгородских губернских ведомостей». Редакционная политика «Новгородского листка» наложила отпечаток и на литературные материалы, и, следовательно, можно говорить об открытии на страницах первой частной газеты новой грани творчества местных авторов.
Рубеж XIX - XX вв. был отмечен увеличением числа периодических изданий в Новгородской губернии: в 1899 году начался выпуск «Вестника новгородского земства» - печатного органа земской управы, в 1903-1909 гг. одна за другой появились частные газеты: «Волховский листок» (1903), «Новгородская неделя»
1906), «Ильмень» (1906), «Новгородская жизнь» (1909), ориентированные на всестороннее освещение местной жизни, в том числе и литературной. В 1906-1907 гг. издавался сатирический журнал «Страж», содержание которого составляли карикатуры, анекдоты, шутки «на злобу дня», причем материалов, касающихся местных событий, практически не наблюдалось. В 1911 году была предпринята попытка учредить в губернии молодежный печатный орган, которая, к сожалению, закончилась неудачей - вышли в свет только четыре номера газеты (два номера в год) «Новгородское студенчество» (примечательно, что сама редакция называла это издание то газетой, то журналом). Это издание ставило перед собой определенную цель - освещение «экономических вопросов жизни новгородских студентов», обучавшихся в санкт-петербургских университетах и институтах, иными словами их нищенское существование. Следует отметить, что сама идея создать молодежный печатный орган была связана с именем известного писателя того времени Л.Н.Андреева, который в 1910 году приезжал в Новгород на отдых, общался с новгородскими студентами и предложил создать печатный орган, который освещал бы проблемы молодежи. Как видно из объявления об учреждении нового печатного издания, Л.Н.Андреев вместе с другим известным писателем К. С. Баранцевичем обещал сотрудничество с редакцией «Новгородского студенчества», но «беллетристический отдел» в газете не успел сформироваться, так как после выхода четырех номеров газета прекратила свое существование. В 1916 году вышли в свет 34 номера газеты «Северный беженец», редакция которой ставила себе целью обслуживать материальные и духовные интересы беженцев. Содержание газеты составляли материалы о бедственном положении беженцев, призывы к благотворительным акциям в их поддержку и отчеты о проведении благотворительных акций. Также представляется необходимым упомянуть о газете «Новгородское вече» (1917-1919), которую обычно относят к зданиям послереволюционного периода, но первые два номера газеты вышли за неделю до октябрьских событий 1917 года. Это издание отражало интересы Новгородского товарищества кооперативных союзов, публикации в основном отражали проблемы экономики и народного хозяйства в губернии. Можно говорить о том, что первые два номера этого издания завершают историю новгородской дореволюционной периодической печати.
Из сказанного выше можно сделать следующий вывод: далеко не все упомянутые новгородские периодические издания в виду своей узкой направленности сохранили сведения о литературной жизни Новгорода. По этой причине в работе «Литературная жизнь Новгорода по страницам местной периодики XIX - начала XX века» будут рассмотрены только те периодические издания, которые наиболее полно отразили состояние местной литературы и деятельность местных сочинителей, а именно: «Новгородские губернские ведомости» (1838-1918), «Новгородский листок» (1881-1882), «Волховский листок» (1903-1917), «Новгородская неделя» (1906), «Ильмень» (1906-1907), «Новгородская жизнь» (1909-1911).
Следует отметить, что наиболее часто интерес исследователей был обращен к материалам «Новгородских губернских ведомостей», но и другие новгородские периодические издания не оставались без внимания. Можно сказать, периодическая печать Новгородской губернии достаточно изучена в историко-краеведческом аспекте. До настоящего времени оставался практически неисследованным один пласт публикаций - литературные материалы, хотя изучение деятельности местных литераторов может стать важным моментом в воссоздании культурно-литературного развития губернии в XIX - начале XX вв. Областная печать не только отражала процессы, происходившие в общественно-политической жизни губернии, в газетах регулярно публиковались тексты фольклорных произведений, материалы по истории края, произведения местных авторов и, реже, сочинения известных литераторов того времени.
Когда говорят об изучении периодической печати, обычно имеют в виду изучение истории одного издания или группы изданий, объединенных по каким-либо признакам. В данном случае из всего многообразия новгородской дореволюционной периодики отобраны шесть изданий по следующим признакам: все газеты издавались в Новгороде, хронологические рамки очерчены 1838-1918 гг., все печатные органы содержат материалы по определенной теме (литературные материалы). В первую очередь были рассмотрены «Новгородские губернские ведомости»- как первый полноценный печатный орган в губернии, а также частные газеты, выходившие в свет в конце XIX - начале XX века, которые с первых дней своего существования заявляли о себе как об изданиях, ориентированных на всестороннее отражение общественной и культурно-литературной жизни губернии.
Актуальность предпринятого исследования заключается в необходимости изучения литературной жизни Новгорода, ее особенностей и связей с историко-литературным процессом того времени.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что это первая попытка системного подхода к изучению новгородских газет в аспекте отражения в них литературной жизни губернии. В диссертации воссоздана история издания, рассмотрены особенности редакционной политики, выявлен и введен в научно-исследовательский оборот новый материал - тексты литературных произведений из новгородских газет, отразивших особенности литературного процесса в губернии; а также тексты малоизвестных произведений популярных в то время авторов, которые сотрудничали с новгородскими периодическими изданиями. Газетные материалы могут позволить определить особенности развития литературы в отдельно взятом регионе, проследить, каким образом литературные явления повлияли на творчество местных авторов и отразились в газетных публикациях. Сказанное определило главную цель исследования - рассмотреть новгородские дореволюционные периодические издания в качестве источника материалов для изучения литературной жизни Новгорода в XIX - начале XX века. Работа ставит перед собой следующие задачи: собрать, систематизировать и дать характеристику историко-литературного материала, воссоздать историю возникновения и развития периодических изданий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838-1917 гг."
Заключение
Новгородские губернские ведомости» и частные «общественные, политические и литературные» газеты являются ценным источником сведений о состоянии общественно-политической, экономической и культурно-литературной жизни губернии в XIX - начале XX века.
Губернские ведомости» функционировали как печатный орган властей, события освещались нередко односторонне, с позиций государственной идеологии. Уже само решение правительства учредить во всех губерниях официальное печатное издание «Губернские ведомости» явилось реализацией государственной идеологии, так называемой «официальной народности», которая оказала существенное влияние на общественные и литературные процессы того времени. Причина широкого распространения идей «официальной народности» объяснена
B.А.Кошелевым в книге «Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840-е—1850-е г.)»: «Уваровская триада «православия, самодержавия и народности» была сформулирована не в противодействие каким-то оппозиционным концепциям (таковых попросту не было), - она заполняла идейную пустоту общества и именно поэтому завоевала господствующие позиции в общественном сознании»
Деятельность редакций «Губернских ведомостей» постоянно находилась под пристальным вниманием со стороны правительства. Как отмечал Г.М.Дейч, «царское правительство постоянно следило за деятельностью губернских ведомостей и направляло ее в «нужном» русле. Это нашло отражение в многочисленных законах об издании и распространении губернских ведомостей на протяжении XIX - начала XX века» . На страницах «Новгородских губернских
1 К о ш е л е в В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840-е - 1850-е года). Л., 1984.
C.23.
2 Д е й ч Г.М. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. IX. Л., 1978. С.239. ведомостей», как и в других официальных провинциальных изданиях, не допускалась критика правительства, в статьях не освещались важные социальные и особенно политические проблемы, практически не находила отражения жизнь крестьянства и рабочего класса.
Редакционная политика наложила отпечаток и на литературные материалы в «Новгородских губернских ведомостях»: до 1860-х гг. на страницах газеты преобладали верноподданнические произведения и элегическая лирика. Редко, но все же можно встретить на страницах «Новгородских губернских ведомостей» произведения из народной жизни, которая нередко сильно идеализировалась местными авторами. Здесь важно повторить, что в 1840-е - 1860-е годы для местных авторов возможность литературной деятельности заключалась в сотрудничестве с единственным в губернии органом печати, т.е. литературной жизни вне периодической печати в губернии не существовало, а официальный характер единственной газеты строго ограничивал тематику публикуемых произведений. При изучении литературных материалов «Новгородских губернских ведомостей» можно прийти к ошибочному выводу, что местная литературная жизнь существовала словно вне общерусского литературного процесса, и авторы работали в традициях, уже отжитых большой литературой (в 50-е-60-е годы XIX века новгородские авторы развивали традиции классицизма и романтизма, в то время как в русской литературе тех лет ведущим направлением был реализм). Свидетельством того, что в XIX веке новгородские авторы были в курсе новых литературных явлений и по мере возможностей пытались следовать им в своей деятельности, являются литературные материалы первой новгородской частной газеты -«Новгородского листка».
Частный «Новгородский листок» впервые показал новые грани жизни губернии. Пользуясь большей свободой в своей деятельности, чем сотрудники официальных «Новгородских губернских ведомостей», редакция «Новгородского листка» стремилась к правдивому и всестороннему отображению местной действительности, касалась важных социальных, политических и нравственных проблем. В сравнении с «Новгородскими губернскими ведомостями», публикации «Новгородского листка» выглядели более смелыми, острыми, иногда они носили обличительный характер, но все же сотрудники первой новгородской частной газеты ни разу не позволили себе подняться до открытой критики губернской власти. Особенности подхода к отражению жизни губернии оказали влияние и на тематику литературных произведений: авторы отдавали предпочтение сюжетам из народной жизни, касались бедственного положения русского народа, обличали классовые предрассудки. Иными словами, в лирических произведениях явственно зазвучали гражданские мотивы, которые для новгородских авторов были прочно связаны с именем Н.А.Некрасова: предпринимались попытки переработать и, нередко, продолжить известные некрасовские темы и сюжеты. Вместе с тем, как уже говорилось ранее, местные авторы в начале 1880-х гг. продолжали и традиции своих предшественников: освещали в стихотворениях важные события местной жизни, поэтизировали древние легенды и т.д. Несмотря на то, что «Новгородский листок» ввиду своего недолгого существования не сумел составить конкуренцию официальным «Новгородским губернским ведомостям», опубликованные в нем литературные материалы представляют большую ценность: они, во-первых, свидетельствуют об осведомленности новгородских авторов о событиях в столичной литературной жизни, во-вторых, являются показателем того, насколько ограничивала простор деятельности местных сочинителей редакционная политика «Новгородских губернских ведомостей»: жесткие идеологические рамки не могли допустить появления на страницах официального издания произведений, содержавших в завуалированной, а иногда - и в открытой форме критику общественно-политической жизни страны. Таким образом, можно сделать вывод, что полную картину литературной жизни Новгородской губернии в XIX веке можно воссоздать по материалам двух периодических изданий - «Новгородских губернских ведомостей» и «Новгородского листка». Только рассмотрев литературные материалы обоих изданий, можно определить особенности протекания литературного процесса в Новгородской губернии в 1840-1890-е годы.
Полное представление о литературной жизни губернии в начале XX века могут дать частные периодические издания (в 1900-1917гг. деятельность местных авторов по прежнему тесно связана с местной периодической печатью). С 1900-х годов наблюдался упадок "Новгородских губернских ведомостей": официальное издание не выдержало конкуренции с частными газетами: "Волховским листком", "Новгородской неделей", "Ильменем", "Новгородской жизнью", которые появились одна за другой в начале XX века. Программа частных изданий была несравнимо более многообразной, ориентированной на широкий круг читателей без ограничения его классовыми или политическими интересами. Примечательно, что не всегда возможно точно определить направление той или иной новгородской газеты. Если "Новгородские губернские ведомости" вплоть до 1917 года устойчиво сохраняли статус правительственного издания, не отклоняясь от «Положения об издании губернских ведомостей», принятого еще в 1830 году, то с частными газетами вопрос спорный и не всегда ясный. Даже в том случае, когда редакция газеты заявляла четко и определенно о своей линии в специальном объявлении об издании газеты, случалось, что субъективные устремления сотрудников редакции, отраженные в публикациях, не всегда совпадали с заявленной редакционной политикой издания. В "общественных, политических и литературных" газетах "Новгородская неделя" и "Ильмень" особое внимание уделялось событиям местного значение. "Волховский листок", напротив, не сразу определился со своим направлением: в первые годы существования газеты неоднократно подчеркивалась ее "беспартийность" - это расплывчатое определение позволяло выражать корреспондентам самые различные мнения, позже газета приняла буржуазно-монархическое направление. "Новгородская жизнь" за все время своего существования не изменила либерально-демократическому направлению.
Что касается отражения литературной жизни губернии в периодической печати начала XX века, то частные газеты начала века содержат значительно большее число литературных материалов, чем официальные «Новгородские губернские ведомости» за восемьдесят лет своего существования. Как можно заметить, авторы развивали самые разные темы, но местная литература и в начале века не была самобытной: как и в предыдущие десятилетия, устойчиво сохранялось подражание столичным авторам, чему в немалой степени способствовало сотрудничество некоторых из них (М.Леонова, Ф.Шкулева, К.Фофанова) с местными периодическими изданиями. Новгородские сочинители развивали в своем поэтическом творчестве традиции «поздних суриковцев», пролетарских поэтов, довольно ощутимым было у местных авторов подражание поэтам 18801890-х гг.: СЯ.Надсону, П.Ф.Якубовичу, К.М.Фофанову и др. Наиболее полно и всесторонне литературную жизнь губернии начала XX века отразила газета «Волховский листок», причем на принцип отбора материалов для публикации существенно повлияла «беспартийность» этого издания: можно наблюдать уникальный для новгородской периодики случай, когда в одном номере увидеть и верноподданническое сочинение, и пример гражданской поэзии. Литературные материалы «Волховского листка» свидетельствуют о том, что в начале XX века местные авторы пристально следили за новыми течениями в литературе и одновременно продолжали традиции прошлых десятилетий: на страницах газеты можно найти примеры стихотворных подношений и некрологов, откликов на местные события, произведений духовного содержания, поэтизирования древних легенд и т.п. В частных газетах 1906-1911 гг. - «Новгородской неделе», «Ильмене», «Новгородской жизни» литературных материалов значительно меньше, чем в «Волховском листке», иным был и подход к отбору произведений для публикации. Как уже было сказано ранее, редакция «Волховского листка» с готовностью предоставляла местным авторам возможность опубликовать свои произведения, сотрудники других частных газет, напротив, отбирали только те произведения, которые могли быть дополнением, своеобразной иллюстрацией проблем, затронутых в статьях и сообщениях. Столь различные устремления редакций местных периодических изданий позволили прийти к выводу, что в начале XX века в Новгороде местные деятели четко разграничивали литературу как творческий процесс и литературу как орудие общественно- политической борьбы.
Характеризуя литературный процесс в Новгородской губернии в XIX - начале XX вв., который нашел отражение на страницах местной периодики, следует отметить, что на первый план во все времена выходила так называемая «новгородская» тема — в литературных произведениях и многочисленных статьях исторического содержания упоминалась о героических событиях истории Новгорода, оценивалась роль Новгорода в истории России. Новгород мыслился как особый город с уникальной судьбой, который, тем не менее, являлся важнейшей составляющей истории России. Таким образом, характерной особенностью местного литературного процесса являлось формирование «регионального самосознания». Примечательно, что в разные периоды «новгородская» тема звучала по-разному: в 1840-1870-е годы авторы ставили себе целью напомнить о былом значении города, представить наиболее героические страницы его истории; с 1880 годов все чаще в произведениях давалась оценка современной жизни города, которую многие авторы видели «недостойной» в сравнении с героическим прошлым; в годы революционных волнений (1905-1907 и 1917) в Новгород вновь мыслился как символ свободы, независимости и народоправления.
Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы: на становление и развитие местной периодики, на характер публикуемых материалов несомненно повлияло и географическое расположение Новгородской губернии: на тракте между двумя политическими и культурными столицами - Петербургом и Москвой, а также историко-культурное значение Новгорода для истории России. Первое обеспечивало осведомленность о событиях культурно-литературной жизни столиц, которая нашла отражение в многочисленных и регулярных перепечатках материалов из столичных периодических изданий, в подражании известным авторам; второе определило повышенный интерес к статьям и очеркам историко-краеведческого содержания, составившим основной объем газетных публикаций, а также популярность «новгородской» темы в творчестве местных авторов. Следует отметить, что исторические материалы имели широкие хронологические рамки - с их помощью можно восстановить цепь исторических событий начиная со средних веков, их дополняли литературные произведения на «новгородскую», и все это способствовало формированию социокультурного явления, называемого «региональным самосознанием».
В новгородских газетах также нашла отражение политика, общественная и культурная жизнь, состояние промышленности и сельского хозяйства. Газетные публикации преимущественно отразили деятельность местных авторов и состояние областной литературы на рубеже XIX - XX вв. Примечательно, что не нашло всестороннего отображения на страницах новгородских газет пребывание в крае многих известных общественных и литературных деятелей того времени (проявлялся повышенный интерес к Е.Алипанову, И.Можайскому, К.Фофанову на фоне полного игнорирования А.Герцена, Н.Некрасова, Ф.Достоевского, Г.Успенского и др.). Из газетных публикаций становится очевидным, что в разные годы в губернии существовала своеобразная "культурная элита": в 40-90-е годы XIX века она была представлена преподавательским составом Новгородской классической гимназии, к которой в 50-е годы примкнули И.П.Можайский и известный археолог В.Передольский; в 1900-е годы ее представляли члены народных библиотек имени И.С.Никитина и Н.А.Некрасова, а также члены Педагогического кружка, врач Е.Лебедев и актер-издатель Н.Богдановский, причем все названные культурные деятели имели непосредственное отношение к различным новгородским периодическим изданиям.
Новгородские газеты сохранили тексты традиционного фольклора Новгородской области, а также малоизвестные произведения и варианты известных сочинений таких авторов, как: Е.Алипанова, И.Можайского, М.Леонова, Ф.Шкулева, П.Травина, К.Фофанова.
Можно определить перспективы дальнейшего исследования периодической печати Новгородской губернии, и прежде всего - изучение огромного пласта историко-этнографических публикаций и текстов традиционного фольклора, которые сохранили местные газеты. В данной работе была предпринята попытка воссоздать события литературной жизни Новгорода в период с 1838 по 1918 год.
Таким образом, за пределами исследования оказались газеты, издаваемые в других городах губернии (Боровичи, Старая Русса и др.). Поэтому изучение всех дореволюционных периодических изданий, издаваемых в разных городах Новгородской губернии, с акцентированием внимания на редакционной политике и публикациях литературных материалов, как представляется, кажется наиболее перспективным продолжением заявленной темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838-1917 гг."
На правах рукописи
ИВАНОВА Екатерина Владимировна
ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ НОВГОРОДА НА СТРАНИЦАХ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИКИ 1838-1917ГГ.
Специальность 10.01.01. - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь 2004
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Смирнов Сергей Викторович
Официальные оппоненты
доктор филологических наук Мельгунов Борис Владимирович
кандидат филологических наук, доцент
Скаковская Людмила Николаевна
Ведущая организация :
Костромской государственный университет
Защита состоится « '/июня 2004 года в /Л часов на заседании
диссертационного совета К. 212.263.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, проспект Чайковского, д.70, корп. 4, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, д. 44 "а"
Автореферат разослан «¡¿Ч» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор
С.Ю.Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. Литературная жизнь русской провинции XIX-начала XX веков во многом остается малоизученной, несмотря на то, что является важной составляющей литературного процесса того времени. Одним из основных источников, содержащих сведения о литературной жизни русской провинции, являются областные печатные органы. В регионе периодическая печать в большей степени литературное явление, нежели средство массовой информации, потому можно сказать, что литературный процесс в провинции тесно связан с историей становления и развития местной периодической печати.
Дореволюционная периодическая печать в Новгородской губернии была представлена достаточно большим числом изданий (помимо Новгорода свои органы печати имели и другие крупные города губернии, такие как Старая Русса, Крестцы, Боровичи и другие) каждое из которых может вызвать несомненный интерес у исследователей, однако, далеко не все местные газеты, в виду своей узкой направленности, содержали материал в интересующем нас отношении. По этой причине в диссертационном исследовании рассмотрены шесть газет, издаваемых в губернском центре - Новгороде, которые наиболее полно отразили состояние местной литературы и деятельность местных сочинителей,- а именно: "Новгородские губернские ведомости" (1838-1918), "Новгородский листок" (1881-1882), "Волховский листок" (1903-1917), "Новгородская неделя" (1906), "Ильмень" (1906-1907), "Новгородская жизнь" (1909-1911). Хронологические рамки исследования ограничены 1838-1917 годами.
Актуальность предпринятого исследования заключается в необходимости изучения литературной жизни российских регионов, ее особенностей и связей с историко-литературным процессом того времени. Новгород, расположенный на тракте между двумя политическими и культурными столицами - Москвой и Санкт-Петербургом - был осведомлен о событиях культурно-литературной жизни столиц, которые усваивались местной литературой. Одновременно на страницах новгородской периодики активно пропагандировалась идея особого историко-культурного значения города, самобытности его истории, что также оказало существенное влияние на формирование местной литературы. Литературные материалы новгородской периодической печати являются ярким примером проявления регионализма в литературе: с одной стороны, налицо тесная связь с литературным процессом того времени; с другой - явные областнические тенденции, нашедшие выражение в развитии темы Новгорода в литературных произведениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая попытка системного подхода к изучению новгородских газет в аспекте отражения в них литературной жизни губернии. В диссертации воссоздана история изданий, рассмотрены особенности редакционной политики, выявлен и введен в научно-исследовательский оборот новый материал - тексты литературных произведений из новгородских газет, отразивших особенности литературной жизни губернии; а также тексты малоизвестных произведений популярных в то время авторов, которые сотрудничали с новгородск . и ы е
материалы позволяют выявить особенности развития литературы в отдельно взятом регионе, проследить, каким образом литературные явления оказали влияние на творчество местных писателей. Сказанное определило главную цель исследования: рассмотреть новгородские дореволюционные периодические издания в качестве источника материалов для изучения литературной жизни Новгорода в XIX - начале XX века.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: собрать, систематизировать и дать характеристику историко-литературного материала, воссоздать историю возникновения и развития новгородских периодических изданий. В соответствии с поставленными задачами были избраны и использованы следующие методы исследования: разыскательный, историко-сопоставительный и генетический.
Практическое значение работы. В результате предпринятого исследования были выявлены и введены в научный оборот новые данные, которые могут быть использованы местными краеведами в дальнейшей работе, а также литературоведами для комментирования художественных текстов И.П. Можайского, Ф.С. Шкулева, М.Л. Леонова, К.М. Фофанова. Практическое применение данной работы заключается в том, что она может быть использована в качестве основы для лекционного курса "Литературное краеведение" в ВУЗе, а также для проведения спецкурсов и спецсеминаров по дисциплинам "История русской литературы" и "История русской журналистики".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на конференциях: ежегодные конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Новгород, 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийская конференция "Чудовские чтения" (Чудово, 2000), XXXI Всероссийская Некрасовская конференция (Санкт-Петербург, 2002). Отдельные фрагменты работы отражены в публикациях, основные положения исследования были включены в лекции, прочитанные соискателем во время аспирантской практики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Поскольку редакционная политика газет во многом определяла характер публикуемых литературных материалов, то последние рассматривались - в свете истории отдельно взятых органов печати. Основной текст работы составляет 181 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" дано обоснование темы диссертационного исследования, раскрывается актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи, рассматривается история изучения вопроса, причем особое внимание уделено суждениям общественно-литературных деятелей (И.С.Аксакова, А.В.Круглова) о роли и месте провинциальной печати в газетном мире XIX века и ее взаимосвязях с литературной жизнью русской провинции. Далее хронологически представлена
история возникновения печати в Новгородской губернии, дана общая характеристика и оценка изданий.
Научное исследование материалов новгородской периодической печати началось в 1950-е годы, и к настоящему времени местная печать достаточно изучена в историко-краеведческом аспекте. Практически неисследованным остался один пласт публикаций - литературные материалы, хотя- изучение деятельности местных литераторов может стать важным моментом в воссоздании историко-культурного и литературного развития губернии в XIX - начале XX века.
Содержание первой главы - "Отражение литературной жизни Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке" - составляет обзор материалов двух газет: официальных "Новгородских губернских ведомостей" и частного "Новгородского листка". Представлена история изданий, особенности редакционной политики, рассмотрены историко-культурные и фольклорные материалы. Основное внимание уделено публикациям литературных произведений на страницах газет.
В первом разделе главы воссоздана история возникновения, становления и развития периодической печати в Новгородской губернии в XIX веке. В 1838 году в Новгороде наладился выпуск Губернских ведомостей - правительственного органа печати, появившегося почти в одно время во многих губерниях. Первыми редакторами неофициальной части "Новгородских губернских ведомостей", где публиковались литературные, фольклорные, историко-культурные материалы, стали учителя новгородской классической гимназии И.М.Вишневский и И.В. Лесневский. За их почти двадцатилетнюю деятельность (1845-1863) "Новгородские губернские ведомости" достигли своего расцвета: с газетой активно сотрудничали местные литераторы, известные историки и археологи, из столичных изданий перепечатывались наиболее значительные, или, по выражению редакции, "общеполезные" статьи и литературные материалы. С 1860-х годов наблюдалась довольно частая смена редакторов неофициальной части, что существенно повлияло на содержание газеты. Так, к примеру, в те годы, когда обязанности редактора исполнял известный историк и краевед Н.Г.Богословский, историко-культурные публикации практически полностью вытеснили литературные материалы со страниц газеты. Тем не менее, редакция газеты стремилась разнообразить неофициальную часть, сделать ее более содержательной, чтобы по мере возможностей конкурировать с новым общественно-политическим изданием - "Новгородским листком".
Газета "Новгородский листок" (1881-1882) вызывает особый интерес уже потому, что представляет собой первую попытку учреждения в Новгородской губернии неофициальной печати, оппозиционной правительственным "Губернским ведомостям". Кроме того, "Новгородский листок" - первая из новгородских газет, которая была замечена столичными журналистскими кругами и получившая высокую оценку.
Сотрудниками нового издания выступили выдающиеся местные общественные и литературные деятели, что определило главное направление редакционной политики: первостепенной своей задачей редакция видела
правдивое освещение событий местного значения, параллельно было заявлено о стремлении разнообразить литературный отдел, дать возможность проявить себя местным литераторам, что сделало "Новгородский листок" первой местной истинно литературной газетой. За один год своего существования "Новгородский листок" сумел составить серьезную конкуренцию официальным "Новгородским губернским ведомостям", а литературные материалы, опубликованные на его страницах, позволяют судить об эволюции литературного творчества местных авторов.
Во втором разделе главы рассмотрены газетные материалы, содержащие сведения об общественной и культурной жизни Новгорода в XIX веке. Перед рассмотрением литературных материалов необходимо было определить ту почву, на которой развивалась местная печать и, следовательно, местная литература. Важно было показать уровень культурного развития города, являвшегося губернским центром. Газетные публикации не могут дать полную и всестороннюю картину жизни города, но, без сомнения, они отразили наиболее яркие и запоминающиеся события. До определенного момента культурное развитие города не находило отражения на страницах газеты, но на рубеже 18501860-х годов картина коренным образом изменилась. Это изменение связано с празднованием тысячелетнего юбилея России: взгляды всей империи и даже Европы были устремлены к Новгороду, где готовились пышные торжества и где было решено установить памятник "Тысячелетие России" работы скульптора М.О. Микешина. В этих событиях виделось второе рождение города, освобождение от векового забвения, что дало толчок быстрому росту культурного уровня жизни новгородцев, повышению творческой активности местных авторов - явлениям, нашедшим широкое освещение на страницах газеты.
В третьем разделе рассмотрены публикации фольклорных текстов в "Новгородских губернских ведомостях". Появление фольклорных материалов мыслится как вполне закономерное явление, отвечающее задачам историко-литературного процесса XIX века. Традиционный фольклор на страницах газеты представлен достаточно широко: опубликовано большое число текстов народных лирических песен, есть примеры обрядовых песен ("колядки"'), "молитвенных стихов" ("заговоров"). К ним примыкают объемные статьи, посвященные местным особенностям обрядов, обычаев, суеверий, содержащие фрагменты обрядовых песен. При публикации многие тексты были подвержены литературной обработке, не сохранились особенности произношения и исполнения. Тем не менее, тексты можно отнести к традиционному фольклору Новгородской области, причем критерием отбора текстов для публикации была популярность, распространенность, известность того или иного текста. Задача, которую ставили перед собой местные исследователи старины (А.А. Севериков, Ф.С. Пардалоцкий) - показать (в ряде случаев - даже идеализировать) культуру народа. Подобные публикации представляют собой отражение деятельности местных собирателей фольклора - сконцентрированность на собирании и хранении текстов местного фольклора и отсутствие установки на классификацию и комментирование.
Четвертый раздел главы - "Газеты "Новгородские губернские ведомости" и "Новгородский листок" как источник литературных материалов" - посвящен обзору творчества местных авторов, чьи произведения составляли основной объем литературных материалов как в официальной, так и в частной газетах. Литературные материалы "Новгородских губернских ведомостей" отразили особенности литературного процесса в провинции. В разделе рассмотрены основные темы и мотивы, наиболее популярные у местных поэтов, определены взаимосвязи "областной" и "столичной" литературы. Основная черта, характерная для произведений новгородских авторов - сотрудников официального органа печати - откровенная подражательность "столичным образцам", причем подражательность эта была весьма устойчивой: в публикациях 1850-х - 1860-х годов без труда можно проследить признаки классицизма и романтизма - явлений, уже изжитых большой литературой. В те годы ведущим литературным направлением становится реализм, романтическая линия продолжалась в поэзии, однако новгородские авторы в своей литературной деятельности не ориентировались на творчество современников, поэтическими кумирами были Г.Р.Державин, А.С.Пушкин, реже - М.Ю.Лермонтов. В стихотворениях на политические темы, одах без труда заметны скрытые и явные реминисценции из произведений Державина, в несколько переработанной форме присутствуют фрагменты его произведений. В романтической, философской поэзии местных авторов (к примеру, Н.Г.Городчанинова) устанавливаются подражания стилистической манере Пушкина, на что указывают и многочисленные аллюзии, и почти дословные повторения пушкинских строк. Одной из основных особенностей творчества новгородских авторов являлась довольно распространенная тенденция обращения к новгородским сюжетам и темам, к новгородской истории. В литературных произведениях нашло широкое отражение явление, получившее название "региональное самосознание": Новгород и вместе с ним вся губерния мыслится как особая область, история которой, с одной стороны, уникальна, с другой - является органической частью истории России. Новгородским авторам также была свойственна и своеобразная интерпретация идеи патриотизма, которая сводилась в основном к апологии царствующего дома, что нашло выражение в "верноподданнических" произведениях, которые довольно регулярно появлялись на страницах газеты. Не занимали значительного места, но, тем не менее, присутствовали обращения к сюжетам из народной жизни. Широкое распространение у местных авторов нашла традиция "новогодних" стихов и стихотворных подношений видным общественным деятелям губернии. При видимом многообразии, литературные материалы "Новгородских губернских ведомостей" можно объединить общим понятием "охранительная" литература - в той или иной форме в произведениях пропагандировалась государственная идеология, теория "официальной народности". Тем не менее, "Новгородские губернские ведомости" являются едва ли не единственным источником, способным дать представление об особенностях литературного процесса в Новгородской губернии в 40-80-е годы XIX века.
Далее рассмотрены литературные материалы "Новгородского листка", которые, в ряде случаев, представляют собой отражение, своеобразную
поэтическую иллюстрацию общественных, культурных и литературных событий, затронутых в фельетонах и статьях. Как и в "Новгородских губернских ведомостях", авторы отдавали предпочтение поэтическим жанрам, но можно встретить и несколько примеров из прозы, причем авторы акцентировали внимание на проблемах народного образования, которые в полной мере раскрыты в цикле рассказов "В народной школе". Сам автор определил жанр своих произведений как "сценки с натуры", в основе сюжета каждой из "сценок" -какое-либо событие из жизни школьного учителя, которое разрешается анекдотически. Все рассказы цикла характеризует легкость изложения, большое число бытовых деталей и подробностей, речь служит средством социальной характеристики персонажей: лексика, особенности говора указывают на классовую принадлежность героя (крестьянин, купец, высокопоставленный чиновник и т.д.).
В диссертации отмечено, что поэтические произведения отличаются тематическим многообразием: наряду с традиционными звучат новые темы. В "Новгородском листке" на первый план выходила народная тема. Авторы все чаще предпринимали попытки коснуться злободневных социальных проблем, осудить бытующие в обществе предрассудки, причем в центре изображаемой картины - угнетенная, страдающая личность. Произведения этой поры оставались во многом подражательными, но на смену кумирам прошлых десятилетий пришел Н.А.Некрасов. Ряд произведений местных авторов представляет собой своеобразную интерпретацию знаменитых сочинений Некрасова, главная тема которых - нищета и бесправие народа. Основные проблемы, затронутые в произведениях местных сочинителей: обнищание российской деревни, массовый уход крестьян в город на заработки. Ориентируясь на произведения Некрасова, новгородские авторы отказываются от обобщенных образов: лирический герой обретает индивидуальные, свойственные лишь ему черты. Ощутимы попытки создать психологический портрет героя: повышенное внимание к его чувствам, переживаниям, стремление проникнуть в его внутренний мир, понять причины страданий. Таким образом, главная художественная особенность произведений на народную тему - психологический подход к созданию образа лирического героя. Популярность некрасовских мотивов - новое явление в местной литературной жизни, которое находится в прямой связи с появлением неофициального печатного органа. Вместе с тем, в "Новгородском листке" можно встретить весьма самобытные произведения: нередко, в основе сюжета стихотворений-местные события (например, пожар и др.) есть примеры стихотворений "на случай", адресованных известным в городе деятелям, редко, но все же встречаются образцы пейзажной лирики. Можно говорить о том, что литературный отдел газеты "Новгородский листок" был весьма обширен и многообразен, он способен дать достаточно полную картину литературной жизни Новгородской губернии в 1880-е годы, а в сумме с литературными материалами "Новгородских губернских ведомостей" создается общее представление о литературном процессе в Новгороде во второй половине XIX века.
Во второй главе - "Литературные материалы на страницах частных и официальных периодических изданий в начале XX века" - раскрыты особенности
литературной жизни Новгорода в 1900-1917 гг. Литературы вне периодической печати, как и прошлом столетии, практически не существовало, а, поскольку, начало века отмечено быстрым увеличением числа печатных изданий в Новгородской губернии, из всего многообразия местной периодики были отобраны те газеты, на страницах которых нашло максимально полное отражение местной литературной жизни. В первую очередь рассмотрена частная газета "Волховский листок" - пожалуй, самое яркое явление местной литературы, которая начала издаваться в Новгороде с 1903 года. Далее в свете единой истории изучены материалы трех общественно-политических изданий, которые, по сути, являлись преемниками друг друга, а именно - "Новгородская неделя" (1906), "Ильмень" (1906-1907) и "Новгородская жизнь" (1909-1911). Не остались вне поля зрения и материалы официальных "Новгороских губернских ведомостей", издание которых, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны частной периодики, продолжалось до февраля 1918 года.
В первом разделе главы представлена история изданий, рассмотрены особенности редакционной политики, определены место и роль новых печатных органов в газетном мире губернии. В 1903 году вышел в свет первый номер газеты "Волховский листок", причем редакция приурочила выпуск нового издания к юбилею российской печати. При сравнении газеты "Волховский листок" с другими частными местными изданиями, становится очевидным, что именно в нем были сосредоточены лучшие литературные силы губернии, и в этом - заслуга издателя и редакции.
Владельцем и редактором "Волховского листка" выступил известный актер Н.И.Богдановский, причем обязанности редактора-издателя он легко совмещал с активной журналистской деятельностью. Редакционная политика нового издания была во многом "театральной", нередко скандальной. Уже демонстративный отказ Богдановского от сценической карьеры ради работы на ниве журналистики можно расценить как попытку привлечь внимание к новому изданию. Нарочитая прямолинейность и бескомпромисность сотрудников газеты, резко обличительный тон ряда статей, острая полемика с конкурирующими частными изданиями видится несколько надуманной и не всегда естественной (нередко критика журналистской позиции сопровождалась недвусмысленными оскорблениями в адрес конкурентов) но, тем не менее, некоторая скандальность редакционной политики "Волховского листка" обеспечила газете популярность у читателей. Несомненной заслугой редактора является привлечение в качестве сотрудников известных литературных деятелей того времени М.Леонова, К.Шкулева, К.Фофанова, А.Мейснера. Профессиональный интерес редактора обусловил появление нового для новгородской периодики жанра - театральной рецензии, особенности которого рассмотрены во втором разделе главы.
Газеты "Новгородская неделя", "Ильмень" и "Новгородская жизнь" также сумели оставить заметный след в истории местной печати и литературы. Вызывает интерес уже тот факт, что редакционная политика названных изданий была оппозиционной не только официальным "Новгородским губернским ведомостям", но и "беспартийному" "Волховскому листку", что нашло выражение в газетной полемике. Основанием для рассмотрения частных общественно-
политических газет в свете единой истории послужило то обстоятельство, что в издании всех трех газет принимали участие одни и те же лица, проводилась единая линия редакционной политики, в основе которой лежала мысль о необходимости издания общественно-литературного печатного органа, который взял бы на себя обязанности "правдивого и всестороннего освещения" социальной и политической жизни провинции. По этой причине в диссертации достаточно подробно изложена история возникновения, функционирования и закрытия печатных органов, прослежена их преемственность, определен круг сотрудников, дан общий обзор публикуемых материалов. Все три издания характеризует непрекращающаяся полемика с газетой "Волховский листок", причем критика в адрес издания-конкурента проникала в культурную и театралыгую хронику, в литературный отдел.
В XX веке продолжалось издание "Новгородских губернских ведомостей", причем можно наблюдать существенное изменение содержания газеты. Официальная газета не смогла составить конкуренцию частным изданиям: со страниц "Губернских ведомостей" постепенно исчезли историко-культурные, фольклорные, литературные материалы. В начале XX века "неофициальная часть" газеты представляла собой объемную рубрику коммерческих объявлений. Тем не менее, газета сохранила свою значимость, и ее упразднение 14 февраля 1918 года (1 февраля по старому стилю) можно считать завершением истории новгородской дореволюционной периодической печати.
Во втором разделе главы - "Театральная жизнь Новгорода в публикациях "Волховского листка"" - рассмотрены материалы рубрики "Театральная хроника". Увлеченность редактора "Волховского листка" Н.И.Богдановского театром способствовала появлению на страницах газеты (впервые в истории местной периодики) новых жанров, таких как рецензия и театральный фельетон. Автором рецензий и фельетонов был сам издатель, скрывавший свое имя за псевдонимом "Старец Нил". Если в рецензиях Богдановский с позиций профессионального актера анализировал игру местной театральной труппы, то в фельетонах остро и зло высмеивались быт и нравы так называемой "театральной среды", к которой принадлежал и сам автор. Театральная жизнь Новгорода в начале XX века представляет интерес и тем, что с местным театром сотрудничали известные режиссеры того времени П.П. Гайдебуров и М.Н. Голицын-Онегин, причем литературные опыты последнего достаточно часто публиковались на страницах газеты.
В третьем разделе главы - "Литературная жизнь Новгорода на страницах местных газет в 1900-1917гг." рассматриваются литературные материалы местной печати начала XX века. В газете "Волховский листок" нашла достаточно полное отражение литературная жизнь Новгорода в начале XX века, причем отчетливо прослеживается эволюция литературной деятельности: местные авторы выступают уже не только в роли сочинителей, но и литературоведов. Последний вид литературной деятельности подробно рассмотрен в подразделе "Некрасовская тема на страницах "Волховского листка". Имя Н.А.Некрасова практически не встречалась в местной периодической печати, потому особый интерес представляют материалы литературного вечера памяти поэта, который
был организован Новгородским педагогическим кружком и состоялся 30 декабря 1902 года. Это мероприятие стало ярким событием местной культурной жизни, поскольку долгое время на упоминание имени поэта был наложен своеобразный запрет. В газете были опубликованы доклады А.И.Вознесенского "Основные мотивы поэзии Н.А.Некрасова" и АМ.Тютрюмова "Общественные идеалы Н.А.Некраксова", содержание которых составил анализ известных произведений поэта, таких как "Размышления у парадного подъезда", "Железная дорога", "На Волге" и многих других. Центральное место в докладах отведено неоднозначной оценке личности Некрасова и его поэтического дара - проблеме, весьма актуальной в русской критике в те годы. Новгородские авторы в попытке идти в русле современной им литературной критики и проявив свою осведомленность о ситуации в литературных кругах, заняли позиции защитников таланта Некрасова, высоко ценящих его поэтический дар и "гражданские идеалы". Органично примыкает к названным публикациям стихотворение поэта-"суриковца" М.Л. Леонова "Памяти Некрасова".
Во втором подразделе параграфа - "Поэтические произведения на страницах местных газет в 1900-1917 гг." - рассмотрены произведения, опубликованные на страницах частных и официальных изданий. Как и в прошлом столетии, авторы отдавали предпочтение поэтическим жанрам, которые и стали объектом изучения. В диссертации устанавливается влияние поэтов-"самоучек" М.Л.Леонова и Ф.С.Шкулева на формирование новых поэтических традиций в творчестве новгородских авторов. Леонов и Шкулев в 1903-1904 годы выступали в качестве московских корреспондентов "Волховского листка" и достаточно регулярно представляли к печати свои произведения, как уже известные, так и ранее неопубликованные. Новгородские авторы, ориентируясь на стихотворения Леонова, обратились к "деревенской" тематике, поэзии крестьянского труда, которая в большом объеме представлена на страницах газеты. Под влиянием сочинений Шкулева в местной литературе началось формирование "пролетарской поэзии": в произведениях местных литераторов впервые появился образ рабочего - борца за свободу.
В XX веке характерной особенностью местной поэзии, как и в прошлые десятилетия, является интерес авторов к "новгородской" теме, которая получила новое звучание под влиянием поэта К.М.Фофанова, проживавшего в 1903 году в Новгороде и являвшегося деятельным сотрудником "Волховского листка". Часть опубликованных в газете сочинений Фофанова образуют цикл, который условно можно назвать "новгородским": в нем нашли отражение впечатления поэта при посещении Новгорода, его взгляды на историческую роль города, оценка современного состояния. Стихотворения, посвящсные Новгороду, реалистичны, наполнены местной символикой и одновременно проникнуты декадентскими настроениями: поэт, сопоставляя прошлое и настоящее, отмечает упадок, уничтожение былого величия города, которое на фоне современной обывательской жизни кажется иллюзией. Соединение реалистичных картин с иллюзорным миром, пессимистичный эмоциональный настрой - характерные черты поэтической манеры Фофанова. С произведений Фофанова берет начало новая линия развития "новгородской" темы в творчестве местных авторов: в
и
диссертации рассмотрены исторические параллели, контрасты, развитие идеи неразрывной связи поколений. При этом произведения новгородских авторов отличает оптимистичное мироощущение, патриотический пафос, что свидетельствует о росте регионального самосознания. Параллельно на страницах газеты можно наблюдать традиционное звучание "новгородской" темы, которое, как и прежде, нашло выражение в произведениях на исторические сюжеты.
Местные авторы в своем творчестве продолжали традицию стихотворений "на случай", сформировавшуюся еще в XIX веке, однако, и в этом жанре ощутимо развитие: адресатами выступали как выдающиеся местные деятели, так и новые литературные кумиры (например, Ф.С.Шкулев). Также на страницах газеты можно встретить образцы "верноподданнической" лирики, причем произведения подобного рода были особенно популярны в годы Русско-Японской и Империалистической войн. В указанные периоды все опубликованные в газете произведения характеризует патриотический пафос. Довольно интересно представлена в "Волховском листке" сатирическая традиция - принципиально новая для местной литературы. Сатира местных авторов прежде всего нашла выражение в басне, причем наряду с явными литературными заимствованиями из произведений И А Крылова можно встретить весьма самобытные произведения указанного жанра. Другая сатирическая линия обрела форму пародии на известные произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова и других известных поэтов. В этих случаях в большом объеме сохранялся оригинальный авторский текст, местные авторы добавляли лишь отдельные фрагменты, которые придавали новое звучание известным строкам.
На примере материалов "Волховского листка" устанавливается быстрое развитие местной литературы, эволюция традиционных тем и сюжетов. В начале XX века несколько сгладилось "отставание" от магистральной линии литературного процесса, которое было свойственно провинциальной литературе во второй половине XIX века. Местные авторы, по мере своих возможностей, стремились ориентироваться на новые литературные традиции (к примеру, широко представлены подражания "поэтам-самоучкам"), не отказываясь при этом от традиционных тем.
Обращаясь к материалам частных "общественных, политических и литературных газет" мы отмечаем, что они существенно отличались от публикаций "Волховского листка". Особого художественного значения произведения, опубликованные на страницах "Новгородской недели" и "Ильменя", не представляли. Принцип подбора материалов для публикации -созвучие с проблемами, затронутыми в статьях. Выявляются образцы "пролетарской" поэзии: темы свободы и труда, протеста против угнетателей являлись определяющими для местных авторов в 1910-е годы, во многом были продиктованы революционными волнениями 1905-1907гт. Поэтические произведения, опубликованные на страницах названных изданий, являются своеобразным лирическим отражением общественно-политической жизни города в 1905-1907гг., нередко принимают форму пропаганды революционных идей.
Большее художественное значение приобретает на этом фоне литературный раздел газеты "Новгородская жизнь", который, прежде всего, существенно
отличается многообразием затронутых тем. Пожалуй, на страницах газеты представлены все поэтические традиции местной литературы: стихотворные подношения, "новогодние" стихи и приветствия, широкое развитие нашла "новгородская" тема в ее традиционном звучании. К 1910-м гг. новгородские литераторы овладевают новой поэтической формой - некрологом, посвященном памяти известных лиц (Н.С. Никитина, Л.Н.Толстого, П.Ф.Якубовича и некоторых других) и местных деятелей (в последнем случае отмечается определенная демократичность: рядом с высокопоставленными чиновниками появляются имена сельских учителей, врачей, священнослужителей) Подобные произведения, как правило, характеризует общая тенденция - создание идеального образа кумира, его возвышение. Авторы предпринимали попытки показать насыщенную внутреннюю жизнь, мечты и стремления - иными словами, создать психологический портрет того или иного деятеля. Немногочисленны, но все же представлены рядом произведений обращения к народной жизни.
Внимание к актуальным общественно-политическим вопросам, стремление к отображению жизни общества приводят к тому, что литературные материалы на страницах названных изданий зачастую перестают быть собственно художественными произведениями; напротив, в большинстве своем они являются лирическими иллюстрациями к статьям общественно-политического содержания. При видимом отсутствии художественной ценности, они, тем не менее, интересны. Опубликованные произведения являются средством агитации и пропаганды, политическим и идеологическим орудием - иными словами, их отличает явный публицистический характер.
В большом объемы представлена литературная публицистика и в "Новгородских губернских ведомостях" за 1917 год. Следует особо отметить тот факт, что литературные материалы исчезли со страниц официального издания еще в 1890-е годы, и потому возобновление интереса редакции газеты к созданию литературного отдела находится в прямой связи с общественно-политическими изменениями в стране. На страницах "Новгородских губернских ведомостей" широко представлена сатира, причем, как правило, в форме пародии на известные произведения. Герои этих произведений представлены собирательными образами угнетателей народа, противников свободы и равенства. В поэтических произведениях также нашли широкое отражение антивоенные настроения. Практически все поэтические произведения отличает явный агитационный подтекст.
В "Заключении " подведены итоги исследования и определены перспективы дальнейшего изучения заявленной темы. Редакционная политика "Новгородских губернских ведомостей" наложила отпечаток на публикуемые материалы: предпочтение отдавалось историческим очеркам и сообщениям; художественные произведения довольно немногочисленны, причем до 60-х годов XIX века на страницах газеты преобладали верноподданнические произведения. Свидетельством того, что в XIX веке новгородские авторы были в курсе новых литературных явлений и по мере возможностей пытались следовать им в своей творческой деятельности, являются литературные материалы первой новгородской общественно-литературной газеты "Новгородский листок".
Неофициальный характер издания позволил существенно расширить тематику литературных произведений. Прежде всего, в лирических произведениях явственно зазвучали гражданские мотивы, которые для местных авторов были прочно связаны с именем Н.А.Некрасова: предпринимались попытки переработать и, нередко, продолжить известные некрасовские темы и сюжеты. При изучении литературных материалов "Новгородского листка", отмечен возрастающий интерес местных авторов к психологическому изображению лирических героев. Стихотворения, опубликованные на страницах "Новгородского листка", являются показателем того, насколько ограничивала простор деятельности местных сочинителей редакционная политика правительственных "Новгородских губернских ведомостей": жесткие идеологические рамки не могли допустить появления на страницах официального издания произведений, содержавших в завуалированной, а иногда - и в открытой форме критику общественно-политической жизни страны.
В периодических изданиях начала XX века литературная жизнь губернии представлена достаточно полно и всесторонне, причем наблюдаются различные подходы редакций к организации литературного отдела: "Волховский листок" предоставлял местным авторам возможность литературной деятельности без каких-либо ограничений; частные общественно-политические газеты, напротив, проводили строгий отбор произведений для публикации с тем, чтобы литературные материалы служили органичным дополнением к статьям и заметкам, являлись своеобразным лирическим продолжением затронутых актуальных проблем. Можно говорить о том, что новгородские авторы имели ясное представление о эстетической и гражданской функции литературы, четко разграничивали литературу как искусство и литературу как орудия общественно политической борьбы. Таким образом, в соответствии с устремлениями редакции, в газетах начала века представлена и собственно художественная литература, и публицистика.
Изучение литературной жизни Новгородской губернии в XIX - начале XX века по материалам местной периодической печати, позволяет сделать следующие выводы: при очевидной подражательности, местная литература во многом оставалась самобытной, и это связано с тем, что во все времена на первый план выходила так называемая "новгородская" тема - акцентировалась идея историко-культурного значения города, об избранности его жителей, являющихся потомками великих варягов. По газетным публикациям прослеживается формирование и эволюция "регионального самосознания" - явления, характеризующего социокультурную жизнь русской провинции.
В диссертации предпринята попытка воссоздать события литературной жизни Новгорода. Таким образом, за пределами исследования оказались литературные материалы газет, издаваемых в других крупных городах губернии. Обращение к ним - тема отдельной объемной работы.
В Приложениях представлен каталог литературных материалов рассматриваемых газет в период с 1838 по 1917 год, малоизвестные сочинения и варианты ранее опубликованных произведений М.Л. Леонова из газеты
"Волховский листок", а также помещены малоизвестные стихотворения К.М.Фофанова.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Новгородские поэты 40-60-х годов XIX века // Чудовский сборник. Материалы Всероссийской конференции "Чудовские чтения". - Великий Новгород, 2001. С.49-56.
2. Материалы о К.М.Фофанове в газете "Волховский листок" // Тезисы докладов на X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. -Великий Новгород, 2003. С.32-33.
3. Новгородские общественные, политические и литературные газеты начала XX века // Чело. №3.- Великий Новгород, 2003. С.31-33.
4. Некрасовские мотивы в творчестве новгородских авторов// Некрасовский сборник. Вып. XV. ( в печати)
5. Поэт - "суриковец" М.Л. Леонов - сотрудник газеты "Волховский листок" //. Вестник Нов ГУ. Вып.25. - Великий Новгород, 2003. С.62-66.
ИВАНОВА Екатерина Владимировна ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ НОВГОРОДА НА СТРАНИЦАХ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИКИ 1838-1917 ГГ.
Специальность 10.01.01. - русская литература Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Отпечатано в ООО «Типография «Виконт», Великий Новгород, ул. Береговая, 48, к. 2, тел. (81622) 3-78-94, (8162) 66-74-06. Заказ № 1172. Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. Л. 1,16. Уч.-изд. Л. 1,4. Тираж 100 экз.
Р10889