автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Вахрушев, Aлeкcaндp Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века)"

РГ8 ОД

и-'.

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На оравах рукописи

8АХРУШЕВ Александр Алексеевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЯ ПЕЧАТИ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ /XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА/

Специальность 10.01.10 - Журналистка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1994

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Г.В. Жиркой

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Г.В. Антпхин; кандидат исторических наук, доцент Н.Г. Ццганао

Ведущая организация - Казанский государственный

университет

Защита диссертации состоится

час.

на заседании специализированного совета К.063.52.05 на факультете филологии и журналистики РТУ; 344006,Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ: ул. Пушкинская, Я48

мая 1994 г,

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологически» наук

Е.А. Покровская

Актуальность исследования. В современных условиях обновлении общества, когда приоритет общечеловеческих ценностей ввдвинулся на первый план, происходит реформирование взглядов на отечественную историю и на историю печати, в частности. Децентрализация прежних политико-экономических, управленческих, информационных связей, сопровождающаяся укреплением самостоятельности регионов, предопределяет все возрастающую роль местных изданий - самого многочисленного отрада средств массовой информации.

Без изучения региональной печати невозмояно выяснение закономерностей эволюции журналистики в целом. До сих пор история отечественной журнатастики представлена преимущественно как история столичной периодики. Беа истории местной, провинциальной,печати история отечественной журналистики была бы далеко неполной. Еще в 70-е годи Г.Б. Антюхин утверждал: представление, о русской журналистике досоветского периода, основанное Хлаь на изучении центральных изданий, отличается ив только заметной неполнотой, но и в определенной мере неточностью ее общей оценки, вызванной отсутствием сведений о роли местной печати*. В начале 80-х годов Х.С. Булацев подчеркивал, что прияла пора всерьез заняться систематическим изучением и периферийной прессы^.

Однш 1 из важнейших, переломных периодов российской истории и журналистики - конец XIX - начало XX века. Мощный подъем общественной жизни на рубеже двух столетий вызвал количественный и качественный рост российской прессы. Появляется широкая сеть провинциальной журналистики.

Местная печать заключает в себе важные сведения по многим аспектам периода капитализма, дает интересный материал по принципиальным вопросам, касающимся эволюции России на рубеже двух столетий. Провинциальная журналистика сыграла значительную роль в общественной жизни дооктябрьской России. Прежде всего это нашло выражение в развитии культуры, образования, в распространении знаний

1. Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 17ЭЙ-1917 - Воронеж, 1973. - С.5.

2. Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и местная демократическая печать; автореф.дис.докт.ист.наук.-Л., 1982.-С.З.

и нравственном совершенствовании общества. И этот опыт сегодня особенно ценен.

Все это относится и к периодике Зятской губернии. Ее исследование позволяет как бы в миниатюре взглянуть на развитие всей системы российской журналистики, на условия ее функционирования, а также на ход общественного движения^ выяснить многие стороны и внутренней жизни губернии.

Итак, анализ истории становления и развития печати Вятской губернии представляет актуальный интерес.

Степень изученности теш. Интенсивное исследование проблем региональной периодики началось только в 70-е годы. Печать досоветского периода таких регионов, как Воронежский 1фай, Дон и Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Урал, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин рассмотрена в работах Г.В. Антюхина, Е.В. Ахиадулина, А.Н. Базанова, Х.С. Булацева, Л.Л. Ермолинского, Л.Е. Коотелова, Е.А. Корнилова, Л.С. Любимова, В.А. Павлова, Л.Ы. Сквирской* и др. Этими авторами осиоен обширный фактический материал, сделаны первые шаги в системном подходе в исследовании печати.

Развитие научного осмысления роли провинциальной журналистики в общественной жизни дооктябрьской России подробно изложено в. монографии А.И. Станько "Становление теоретических знаний о периодической печати в России / ХУПо. в. - 60-е гг. XIX в./

Уточняется и обобщается методологическая основа исследований региональной прессы /межвузовский сборник "Становление и развитие местной печати России". - Воронеж, 1985 и др./. Дополняют общую картину состояния провинциальной прессы научные изыскания по ее

1. Антюхин Г.В. Счерки истории печати Воронежского края. 1793 - 1917. - Воронеж, 1973.*, БулацевХ.С. Пионеры про-винциальноР печати. - Л., 1981.; Гордеева Н.М. и др. Из истории журналистики Дона.- Ростов н/Д, 1977.; Коателов Л.Е. Газета и время. Родословная Забайкальской периодики. -Цркутск,1982.; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа: /Допролетарский период/.-Ростов н/Д. 1990 и др.

2. Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России /ХУIII в. - 60-е гг. XIX в./. -Ростов н/Д, 1986.

определенным историческим периодам*, а тапке соответсвуюцие библиографические разработки.**

Таким образом.исследователями местной журналистики достигнут определенный теоретический уровень и накоплен опыт в научении местной журналистики.

В некоторой степени изучена и дореволюционная периодика Вятской губернии. История отдельных изданий, их тематика, деятельность ведущих журналистов и т.п. - нашли отражение в работах местных литературоведов, историков и краеведов.3 Но вятская пресса в них выступает скорее как источник информации, нежели как самостоятельный предает изучения. Системного анализа дореволюционной печати края до сих пор нет. Фрагментарные же наблюдения не дают общей картины состояния местной периодики, объективно лишены полноты исследования. Назрела необходимость комплексного изучения истории печати Вятской губернии, что и является осковной целью данной диссертации.

1. Макашина Л.П. Легальная печать и публицистика Урала 1907 - 1917 гг. - Свердловск, 1982.; Махарадзе H.A. Русская газета на Кавказе в 40-е и 50-е года XIX в. - Тбилиси, 1984 и др.

2. Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма / 1861 - 1917 гг./ : Анноти-ров. библиогр. указ. - Владивосток, 1983.; (Суворова A.B. Указатели местной периодической печати: /Обзор изданий за 1848 - 1917 гг./ //Вопросы истории советской книги и библиографии.- Л., 1978 и др.

3. Изергина Н.П. Литературная жизнь Вятки /1870 - 1917 гг./; Литературно-краеведческие очерки.- Киров, 1990.; Пет-ряев Е.Д. Люди, рукописи, книги: Литературные находки.-Киров, 1970.; Он же.Записки книголюба.- Киров, 1978.;

Он же. Литературные находки: Очерки культурного прошлого Вятской земли.- Киров, 1981«; Чудова Г.Ф. В те далекие годы. - Киров, 1981.и др.

Даль работы раскрывается в ее задачах;

- исследовать условия и закономерности зарождения и развития местной печати, жанровую структуру, организационные принципы деятельности;

- показать воздействие цензуры, губернской администрации и органов полиции на местную периодику;

- выявить роль печати в общественной и культурной жизни

края;

- раскрыть деятельность и мастерство ведущих журналистов;

- исследовать возникновение удмуртской национальной печати.

Хронологические рамки работы охватывают XIX - начало XX века.

Именно в этот период вятская журналистика возникла и достигла своего расцвета. В связи с тем, что в диссертации обращается внимание на истоки местной печати, анализируется и материал предшествующего времени. Главным образом, исследование отражает период с 1838 года /когда местная газета как регулярное периодическое издание становится фактом/ до 1907 года.

Местная периодика как система начинает активно формироваться со вступлением России в эпоху капитализма и к началу XX века характеризуется отчетливой типологической структурой, налаженным "механизмом" функционирования. Сильный импульс развития получает вся пресса в годы первой российской революции. Активизация политической жизни адекватно отразилась и на печати.

Методологическая и теоретическая база работы. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма, объективности и системного подхода. Анализ местной периодики на основе этих принципов предполагает познание ее главных явлений в процессе их возникновения и развития от одного исторического этапа к другому, а также их взаимообусловленности.

Для анализа проблем диссертации важное значение имели научные груда по филологии, истории, теории и практики журналистики. Среди них работы Г.В. Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, Б.И. Есина, Г.В. Хиркова, S.A. Корнилова, А.И. Станько, C.B. Смирнова и др.

Метода исследования определены его целью, задачей и спецификой материла. Это прежде всего общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез полученных

результатов. Исследовались и специальные научные методы - текстологический, библиографический, статистический, контент-анализ.

Эмпирической базой диссертации послужили источники, находящиеся в различных архивах, в том числе Государственном архиве Кировской области, Центральном госархиве Удмуртской республики, Центральном государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Архивные материалы содержат ценные сведения по истории создания отдельных изданий, творческие и личностные оценки тех или иных журналистов, раскрывают отношения цензуры с издателями и т.п. Среди них наибольший интерес представляли фонды 33, 242, 582 /ГАКО/, 349 /ЦГА УР/, 776 /ЦГИАСП/. Проводился не только их поиск и сбор, но и предварительная обработка, описание, систематизация, анализ и сравнение.

Также по теме были изучены фонды Российской национальной библиотеки, Российской Академии наук/г. С.-Петербург/, Национальной республиканской библиотеки /г.Ижевск/, что позволило глубже осмыслить историю местной печати, процесс ее формирования. Всего в исследовании использованы 43 фонда»

Основным источником и предаетом исследования послужила пресса. Изучены периодические и непериодические издания, газеты и журналы, а.также листовки, сборники и книги. Среди них - "Хлыновский наблюдатель" /1826 - 1827 гг./, "Вятские губернские ведомости" /1833 - 1917 гг./, "Вятская газета" /1894 - 1907 гг./, "Вятский край" /1895 - 189В гг./, "Вятская жизнь" /1905 - 1906 гг./,"Труды Вятской ученой архивной комиссии" /1905 - 1918 гг./, "Крестьянская газета" /1906 г./ и др. Всего в рассматриваемый период в губернии выходило только периодических изданий более 30 наименований. Часть из них рассматривается впервые.

Именно изучение основных источников дало возможность представить достаточно полную картину местной печати, объяснить, почему так, а не иначе шло ее развитие, ощутить ему атмосферу того времени.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым специальным исследованием печати Вятской губернии /XIX -начала XX в./. Обширный фактический материал, вводимые в научный оборот ранее неизвестные факты, позволили выявать особенности вятской журналистики, рассмотреть важнейшие типы изданий, раскрыть их взаимодействие.

В новом свете представлено место отдельных изданий /например, "Вятской газеты"/,показан их издательско-редакторский опыт; расставлены новые акценты по отношению к печати наиболее сложного и малоизученного периода 1905 - 190? гг.

Научную новизну диссертации определяет и взгляд на предмет исследования в контексте развития всей российской журналистики, что позволило яснее представить закономерности развития местной печати.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании местной печати. Открывается перспектива для ее изучения периода после 1907 года.

Данное исследование используется в лекционных курсах и на практических занятиях по истории местной журналистики при подготовке журналистов в Удмуртском госуниверситете.

Диссертация представляет интерес и для литературоведов, культурологов, историков, всех, кто интересуется развитием культуры, журналистики, литературы данного региона и периода.

Апробация исследования. Основное содержание работы нашло отражение в шести публикациях по теше диссертации. Результаты « главные теоретические выводы докладывались на УН Международном конгрессе финно-угроведов /Венгрия, Дебрецен, 1989г./, на научных конференциях Удмуртского госуниверситета /1988 г./, Санкт-Петербургского госуниверситета / 1990,1991 гг./.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАШШ

Во введении обоснована актуальность теш, рассмотрена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, охарактеризованы методологическая, теоретическая и эмпирическая база работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе "Формирование вятской печати как системь местной прессы в 30-60-е годы XIX века" дается исторический экскурс в общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в

губернии, раскрыты истоки возникновения вятской печати, которая берет свое начало в ХУН веке в контексте общерелигиозной российской словесности /"Вятский временник", Повесть о стране вятской", "Летописец старых лет"/. Крупный сдвиг в культурной, и литературной жизни Вятки происходит в первой половине ХУIII века. В это время отчетливо вцражен переход к светской культуре. На первых порах развития просвещения и образования главенствующее место дшнадлежало духовенству, среди которого было много образованных государственных деятелей. Духовные учебные заведения, а затем и светские оказывают заметное влияние на становление местной печати.

Бурное развитие литератутной и культурной жизни в вятском крае происходит с 20-х годов XIX века. Формируется местная творческая интеллигенция, которая начинает участвовать в столичной печати. Этим готовились кадры будущей местной журналистики.

Истоки вятской журналистики восходят к первому периодическому рукописному журналу "Хлыновский наблюдатель" /1826 - 1827 гг./. Он представляет собой издание одного автора - П.Л. Яковлева, выступившего в нем одновременно в качестве издателя и редактора. Появление этого издания стимулировало творчество местных литераторов, послужило примером того, как собственными силами можно выпускать журнал.

Заметную просветительскую работу проводили библиотеки. Они популяризировали периодику тех лет, приучали к чтению журналов и газет, тем самым формировали будущую аудиторию вятской печати. Все это подготовило почву для возникновения местной прессы.

С 1838 года правительством было разрешено выпускать ведомости во всех губерниях и областях. Этот год стал точкой отсчета в организации провинциальной периодической печати в России. В первые годы издания ведомости, как правило, оставались единственным печатным органом на местах, приучали население к самому понятию "газета" как источнику новостей и сообщений, а также привлекали к себе провинциальных деятелей, проявлявших склонность и способность к литературному творчеству.

В 1838 году выходит и первый номер "Вятских губернских ведомостей". Оставаясь в целом официозом, "Вятские ведомости" /прежде всего их неофициальная часть/ вели заметную просветительскую работу и отличались демократической ориентацией. Выражал

общественные интересы, газета с первых лет существования стремилась служить делу образования, просвещения широки;« слоев населения. Это отчетливо видно из проведенного контент-анализа неофициальной части газеты за два года /1888 - 1890/. Составленная на основе этого анализа таблица дает возможность представить формирование модели газеты, которая на протяжении многих лет издания существенно не менялась.

й»

я/п

Тематика

Количество , публикаций , % /18В8 - 1890гг./

I. Географическое описание Вятской

губернии. Русское население. Инородцы* 455 23,8

2. Народное образование. Школы. Училища. 258 13,5

3. Торговля. Ярмарки.Пути сообщения. 159 8,3

4. Медицина. Санитарное дело. 148 7,7

б. Земледелие. Скотоводство. Коннозаг-

водство. Ветеринария. Травосеяние. 137 7,1

б. Стихотворения. Газеты. Библиография. 107 5,6

7. Рыболовство. Пчеловодство. Кустарные

промыслы. 101 5,2

8.. Общая и частная история Вятского края.

Документы и архиви. 62 4,9

9. Заводская промышленность. 77 4,0

10. Библиотеки. Музеи. 73 3,8

И. Астрономия. Геология. Метеорология. 67 3,5

12. Земские учреждения. 66 3,4

13. Вятская хроника. 53 2,7

14. Статистика. 39 2,0

15. Духовное состояние Вятской епархии.

Просвещение инородцев. 37 1.9

16. Зоология. Ботаника. Охота. Леса. Сады. 37 1.9

17. Книжная торговля. Типографии. 14 0,7

Всего; 1910 1031

В целях системного анализа структуры и проблематики рассматриваемого издания весь материал газеты распределяется по блокам /исторический, этнографический, фольклорный, статистический, научно - популярный и др./, подобно тому, как это.сделано в вышеприведенной таблице.

Ведомости выходили 79 лет / 1838 - 1917 гг./, а их неофициальная часть - 67 лет /1838 - 1904 гг./. До 1894 и 1895 гг.,пока не стали выходить "Вятская газета* и "Вятский край", "Губернские ведомости1* являлись единственной газетой всего вятского края. В общей сложности издание местных "Ведомостей" имело большое культурное, историческое значение для губернии.

Третий раздел данной главы посвящениШшятным книжкам* как типу периодических изданий. Одной из первых книг, выпущенных губернской типографией, была "Памятная книжка о состоящих в государственной и общественной службе по Вятской губернии на 1854 год", подготовленная местный статистическим комитетом. Издание "Памятных книжек Вятской губернии" / с 1854 по 1916 год их ввило 50/ - ванная страница в культурной жизни края.

Вятские "Памятные книжки" - тип официального издания - отличаются богатством материалов об экономике, культуре, населении края, содержат сведения и наблюдения по этнографии, истории и природоведению. В литературно-исторических отделах "Книжек" сотрудничали ввделхреся вятскив ученив-краезеда A.C. Верещагин, A.C. Спицын, H.A. Спасский и др.; этнографы Д.К. Зеленин, Г.Е. Верещагин, С.К, Кузнецов, В.К, Магницкий} литераторы И.К. Селива-новский, Я.Ф. ЫултановскиЯ.

В 1677 - 1878 гг. "Памятная книжка" шала с необычным названием "Вятская незабудка", инициатором и издателей которой был один из прогрессивных представителей книгоиздательского дела Й.Ф. Павленков, иаходиваийся в вятской ссылке. Три сборника "Вятской незабудки", которцэ выпустил •§.§, Павленков, наеп? ярхо выраженный обличительный характер н состоя? из своеобразно!! подборки статей и фельетонов о различных злоупотреблениях со стороны местного начальства, Фаатическоа основой произведений, вояед-йих в "Вятскую незабудку", послуяияи корреспонденции, ранее опубликованные в местных Газетах и яурналая. Однако определенная их часть написана специально для этих сборников, "Вятская незабудка"

представляет собой образец русской демократической публицистики XIX века; в кадровом плане это - своеобразное сочетание публисти-ческой статьи с сатирическим очерком, рассказом и даже сказкой.

Вторая глава "Процесс демократизации местной печати в пореформенный период" состоит из трех разделов, каждый из которых посвящается рассмотрению наиболее существенных сторон исследуемой проблемы.

В первом разделе, основываясь на анализе сарапульского и камского частных"листков объявлений", речь идет о начале капитализации местной прессы. Появление частных изданий в Вятской губернии связано с развитием торговли и промышленности. Эти издания представляли собой так называемые ярмарочные листки и выпускались в интересах купечества* "Листки" давали широкую рекламу товаров различных магазинов, лавок, торгов, мастерских; рекламировали индивидуальные услуги. Фактически все газетные полосы занимали частные объявления. Издание этих "листков" открыло новый тип местной печати - коммерческий.

Во втором разделе работы рассматривается земская печать как часть журналистики, опиравшаяся на широкую общественность. Одной из дрких страниц в деятельности земцев была организация книгоиздательства, где определяющую роль сыграло "Вятское книгоиздательское товарищество". Им было выпущено большое количество популярных дешевых книжек на разные темы, которые проникали во все слои общества.

Обогатили систему земской печати "Пруды Вятской ученой архивной комиссии".представляющие собой разнообразный материал по истории Вятского края с ХУ по XX век, результат кропотливой краеведческой работы. "Труды* выходили с 1905 года /по 2-4 отдельных выпуске в год/ по 1918 год.

Особое место в издательской деятельности земства занимала "Вятская газета" /1894 - 1907 гг./ - первое в России крестьянское .издание, распостранявшееся в тысячах экземпляров. Ее программа включала: I/ правительственные распоряжения по сельскому хозяйству и промышленности; 2/ информацию о деятельности земства по сельскому хозяйству и промышленности; 3/ специальные статьи по сельскому хозяйству; 4/ обзор текущих общеполезных сведений по сельскому хозяйству и промышленности; 5/ сообщения местных сельских хозяйств; 6/ отзывы о книгах по сельскому хозяйству и про-

мышленности; 7/ вопросы и ответы по сельскому хозяйству и промышленности; 8/ сведения о погоде; 9/ справочный отдел; 10/ объявления.

С первых номеров газета следовала предложенной программе, пропагандировала агрономический опыт и нововведения в отрасли, старалась максимально удовлетворить практические запросы крестьян. В последующие годы ее структура потерпела существенные изменения. Это выразилось в увеличении чЯЕан^гшгорико-культурные и просветительские темы. Газета издавалась на высоком профессиональном уровне. В качестве корреспондентов в ней самое активное участие принимали сами читатели. Интересным представляется опыт анкетирования по выявлению запросов и наклонностей читателей, проведенного редакцией.

Большая заслуга в издании "Вятской газеты" принадлежит ее ведущим сотрудникам: первому редактору, председателю губернского земства А. Батуеву, журналистам С.Дремцову, М. Бородину, А ¡Уа-велеву и др.

"За просвеченную и энергичную деятельность" по изданию "Вят-сной газеты и "за широкое распространение среди народа" Комиссия императорского вольного экономического общества в 1899 г. присудила Вятскому губернскому земству Большую золотую медаль.* В истории российской провинциальной прессы "Вятская газета" является, на на» взгляд, первой крестьянской газетой, адресованной массовому читатели.

В следующем разделе речь идет о качественно новой для региона типе провинциальных изданий - общественно-политических частных газетах. Так, исследуется первая в крае общественно-политическая газета "Вятский край* /1895 - 1898 гг./, которая как независимый орган была организована при поддерзке демократически настроенной группы местной иетеллигенции.

Постепенно редакция выработала модель газеты с устойчивой программой, составленной из следующих отделов и рубрик:

I. Материалы к вопросу об издании народной газети //Труды императорского вольного экономического общества. - 1899, » I, ян, 1-я, СПб.- С. 109 - 111.

Телеграммы РТА; Обозрение газет и журналов; Последние известия; Статьи по общественно-экономическим вопросам общим и местным; Хроника: городская и земская жизнь, судебная; школа, медицина, театр; Вести из Вятско-Камского кр^я; Со всех концов России /корреспонденции и известия газет/; Сведения о заграничной жизни; Фельетон - научный, литературный, беллетристический, театральный и музыкальный; Критка и библиография; Смесь; Почтовый ящик; Справочный отдел; Объявления. Реализация программы позволила новому изданию представить довольно полную и разнообразную картину жизни края. Наиболее активными авторами газеты были П.А. Голубев, А.И. Баранов, О.М. Жирнов и др.

Особо важную роль газета сыграла в решении по известному Мул-танскому делу, когда группа удмуртов с.Ст.Мултан была обвинена в якобы совершенном ими человеческом жертвоприношении. В позиции газеты выразился ее прогрессивный, демократический характер. Цензурные гонения на "Вятский край" . начались в 1896 г.,.которые привели к закрытию издания через два года.-*

В третьей главе - "Вятская пресса в период первой российской революции" анализируется функционирование местной периодики, адекватно отразившей события 1905-1907 годов и являвшейся барометром социально-политических настроений этого периода. Периодические издания становятся рупором нарождающихся политических партий.

В первом разделе рассматривается социально-политическая дифференциация печати. В период 1905 - 1907 гг. в губернии параллельно функционировали частные либерально-буржуазные /"Вятская жизнь",

1905 - 1906 гг.;"Вятский край, 1906 - 1907 гг./, эсеровские /"Крестьянская газета", 1906 г./, кадетские /"Елабужские вести",

1906 г./, монархические /"Вятский вестник", 1905 - 1909 гг./ и другие издания. Для всех них была характерна полемическая заостренность и политизированность в освещении явлений социальной жизни. Большинство изданий после насту^гния реакции были закрыты.

Важнейшими темами в период первой российской революции, вокруг которых велась полемика в местной печати, были: аграрный вопрос, отношение к русско-японской войне,'рабочее и крестьянское движение, отношение к Государственной думе и др.

I. ГАКО, ф. 582, оп.159, д. 163.

Либерально-буржуазные издания продолжили традиции демократической печати, в них помещались вызывавшие широкий резонанс в обществе публикации, в которых критиковались цензурные и административные репрессии со стороны местных органов управления. В противовес им выступали монархические издания, поддерживающие самодержавие и разделявшие точку зрения правых партий.

Интенсивное развитие в период 1905 - 190? гг. получает социал-демократическая печать, анализу которой посвящен второй раздел. Здесь дается представление о положении трудящихся губернии накануне и в годы революции, освещается деятельность социал-демократических групп и организаций, в пропагандкстско-агитационной работе которых центральное место занимало издание легальной и нелегальной революционной литературы. Появляются органы местных организаций РСДРП /"Вятский листок", "Известия прикамского рабочего" - Воткинск, "Рабочий листок" - Ижевск и др./, пафос которых состоял в критике существующего строя и в стремлении утвердить новые социально-аконошческие отношения.

В этот период широкое распространение получает листкозая печать, которая отличалась злободневностью и мобильностью. По нашим подсчетам, только Вятский комитет РС$РП за годы первой российской революции выпустил 122 листовхи общим тиражом более 65 тыс. экземпляров. Тематически Ыш разделяются на следующие группы: I/ o политических общероссийских событиях; 2/ об избирательных кампаниях; З/ о рабочем, крестьянском, солдатском и студенческом движении;. 4/ о событиях в Вятке.

В третьем разделе рассматривается возникновение печати на удмуртском языхе, которая органически входит в систему местной журналистики.

Удмуртская письменность возникла еще в ХУХ11 sexe в результате просветительской деятельности христианских миссионеров. Появляются первкэ книги, словари и т.д. Важную роль а возникновении удмуртской пэчати сыграли представители национальной интеллигенции /Т.Е. Верещагин, И.С. Михеев» И.В. Яковлев и др./, плодотворно эанимавзие&г просветительской и литературной деятельностью.

Зарождения национальной печати, имесцвй длительную культурную предастзрия, было вызвано социально-политическими условиями 1905 » Î90? гг. Демократкчзсхаэ процесса начала века повлияли

на рост национального самосознаний удмуртского народа* В эти годы выходит переводная светская литература, издаются книги, календари, листовки, которые послужили важной предпосылкой появления национальной периодики.

В заключении диссертации подводятся итоги, делаются выводы, полученные в ходе исследования местной печати XIX - качала XX века.

Появление и развитие журналистики в Вятской губернии - факт большой общественной и культурной значимости - было обусловлено рядом социально-экономических и политических причин. Важнейшие из них - включение губернии в общероссийский капиталистический процесс, вызвавшее рост производительных сил; развитие общественно-политического движения в крае, проходившее во взаимосвязи с общедемократическим подъемом в России; общие тенденции развития провинциальной прессы в России.

Немалую роль в возникновении местной печати Вятской губернии имели духовно-религиозные учреждения. Деятельность церкви активи- . зироваяа культурное развитие в крае, стимулировала просвещение. Экономическое ке развитие а регионе создало базу для реализации культурных потребностей.

Периодика Вятской губернии активно развивается в конце XIX века, когда началось бурное развитие капитализма. Необходимость в в оперативной политической, производственной и культурной информации обусловила резкий подъем провинциальной печати, как в количественном, так и в качественном отношении.

Для большинства местных изданий XIX века было характерно просветительское, гуманистическое направление. Это сильно повлияло на процесс, демократизации читателя, повышение его культурного уровня, грамотности.

Чем блике к XX веку, тем большее место занимает газета в жизни общества. Повышается ее значение как средства формирования общественного мнения, в начале века пресса выступает как орудие политической борьбы.

Резкое увеличение числа периодики в провинции происходит в годы первой российской революции. В Вятском крае, например, появляется до 10 новых периодических издавйй, органов различных партий и организаций. С возрастанием авторитета демократической прессы в политической жизни в этот период усиливается и цензурный гнет. Административные преследования, штрафы, конфискация

номеров стали обычным явлением. Правительство, цензура постоянно ограничивали деятельность не только демократической, но и либеральной печати. Провинциальная пресса находилась под двойным гнетом - со стороны столичной и местной администраций. Тем не менее и в зтих условиях она, особенно демократическая ее часть, проявила себя активным выразителем насущных потребностей времени.

Становле>ше провинциальной печати, чему во многой способствовал упорный труд местной интеллигенции, произошло в основном в пределах разночинского, или буржуазно-демократического этапа освободительного движения /1861 - 1895 гг./. Господствующим направлением в этом движении было народничество, влияние которого так или иначе сказалось на характере и направлении местных /особенно прогрессивных/ изданий той поры. Народническая ориентация в прессе Вятской губернии, в виду фактора преобладания крестьянского населения, сохранилась и после 1905 года.

Хронологически исследуемую печать Вятской губернии мо^но разделить на два крупных периода /если опираться на ставшую традиционной периодизацию освободительного движения в России/; 1/ примерно до 1895 года происходит формирование, или становление местной печати; 2/ после 1895 года идет интенсивное развитие местной журналистики.

Провинциальная печать периода XIX - начала XX века обладает устойчивой типологической структурой и дифференцируется по: 1/фор-ме учредителя - правительственная /официальная/, земская, частная общественно-политическая, коммерческая; 2/ общественно-политической ориентации - монархическая, либерально-буржуазная, эсеровская, социал-демократическая и др.; 3/родовому признаку - газета, журнал, памятная книжка /календарь/, труды /сборники/; 4/ периодичности выгода - ежедневная, еженедельная, ежемесячная и разовая.

Анализ губернской печати показывает, что ев рззвитиз происходит адекватно развитию экономического и культурногэ уровня края. Являясь летописцем происходящих событий, местная пресса отразила все реалии времени. В атом она, как богатейший "банк дшйшх" по многим отраслям науки: филологии, культурологии, политологии, истории, этнографии, социологии и т.д., представляет уникальную ценность.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. История удмуртского народа на страницах дореволюционной печати //Молодые ученые - науке и народному хозяйству. - Тезисы докладов. - Ижевск, 1988.- С.28.

2. Предыстория удмуртской печати //Молодые учеше - науке

и народному хозяйству. - Тезисы докладов.— Ижевск, 1989. -С.231.

3. Материальная и духовная культура удмуртского народа

на страницах дореволюционной печати //УН Международный конгресс финно-угроведов. - Тезисы докладов /на нем.яз./. - Дебрёцен, 1990. - С. 87.

4. Материальная и духовная культура удмуртского народа на страницах дореволюционной печати // Международный конгресс финно-угроведов. - Дебрецен, 1990. - С. 372 - 374.

5. Социал-демократическая печать Вятской губернии / 15051907 гг./.- Тезисы научно-теоретической конференции "Современная наука и журналистика". - Л., 1991. - С. 10.

6. Опыт издания "Вятской газеты" /1894 - 1907 гг./. -//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2, 1993. -Вып.1. (» 2). - С. 95 - 99.

А