автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Литературно-критические воззрения В. Ф. Одоевского
Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критические воззрения В. Ф. Одоевского"
Министерство народного образования Азербайджанской ССР Азербайджанский педагогические институт русского языка и литературы нм. М. Ф. Ахундова
На правах рукописи УДК 882. 09 (043.3)
Касумова Сакина Фарзали кызы
ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В. Ф. ОДОЕВСКОГО
10.01.01 — Русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени Кандидата филологических наук
Баку - 1900
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Бакинского государственного университета.
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор А. Дж. Гаджиев, зав. кафедрой истории русской литературы Бакинского государственного университета.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Д. И. Кумсишвили, профессор кафедры истории русской литературы Тбилисского госпединститута им. С. Орбелиани,
доктор филологических наук профессор М. 3. Садыхов, зав. кафедрой истории русской литературы Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.
Ведущая организация — Московский педагогический государственный университет.
Защита состоится « 1990 г. в «. .» ча-
сов на заседании специализированного совета Д 054.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических тук при Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова по адресу: 370601, г. Баку, ул. М. Б. Касумова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИРЯЛ им. М. Ф. Ахундова.
Автореферат разослан года.
| . Л • -
Ученый секретарь спецсовета '^¡{[¿¿¿о^ доц. Р. Г. Кулиева
V с. о . • • ■ - ' • /
ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Тема исследования связана с проблемами изучения русской литературы прошлого столетия,в которой,как и в целом в истории русской культуры,время высветило немало "белых пятен",без изучения которых невозможно представить себе её истинную полноту и значимость.
К числу писателей,подлинный масштаб творчества которых толь-ко-толъко стал вырисовываться во всей полноте,относится видный деятель русской культуры XIX века князь Владимир Федорович Одоевский,Перелистав все написанное о нем,соглашаешься о мыслью о том, что ¿отологическая наука рассматривается сегодня как "служба по-ниманит" иной эпохи,иной культури,что,по словам Одоевского,"новому поколению не худо знать,как понимались многие вопросы поколением, ему предшествовавшим,как и с чем оно боролось и чем страдало} как вырабатывались и хорошие,и плохие материалы,доставшиеся на труд новш деятелям"/Одоевский В.Ф.О литературе и искусстве.-М.,1982, сЛ15/, И хотя репутация Одоевского в истории неоднозначна,жизнь его стоит того,чтобы рассказать о ней, сочинения его стоят того , чтобы прочитать их, мысли стоят того,чтобы обращаться к ним. Без него трудно представить себе эпоху 1820-60-х годов в истории русской общественной мысли и русской культуры. "Князь Одоевский принадлежит к числу наиболее уважаемых из современных русских писателей,-писал В.Г.Белинский,- и между тем ничего не может быть неопределеннее известности,которою он пользуется.'Скажем более: имя его гораздо известнее, нежели его сочинения "/Белинский В.Г.Собр.соч, в 9-ти тт.-М.,1982,т.УП,с.Ю2/.
Так или иначе,но наука о литературе долго держала Одоевского в пасынках и лишь недавно наступил,фигурально выражаясь,ренессанс Одоевского,внимание исследователей стали привлекать саше различ-
ныв аспекты его многогранного творчества.
Объектом исследования явились литературно-кратическио воззрения Одоевского.Нужно отметить,что литературная теория и критк ка не были предметом особого внимания писателя .имеющийся у неге теоретический и критический материал как бы "растворялся" в его художественных Произведениях,музыкальных статьях,письмах и-замет ках.
Предметом исследования по вышеизложенным причинам стали худ жественные произведения писателя,статьи и письма Одоевского,иссл< дования советских и зарубежных исследователей,проливающие свет нг историю формирования оригинальной литературно-критической платфо] мы писателя и характеризующие тот исторический фон,на котором прс ходило становление его эстетической концепции, .
Разработанность проблемы. Большую ценность для знакомства с творчеством З.Ф.Одоевского представляют работы дореволюционного периода.Однако в некоторых из них /Сумцов Н.Ф.,1884/ философская и эстетическая эволюция Одоевского определяется как путь от слав» нофильства до западничества,в то время как он никогда не был на славянофилом, ни западником. Б других /Сакулин П.Н. ,1913/ односторонняя оценка писателя,как романтика,идеалиста,последователя аеме! кой идеалистической философии,упростила его облик,заслонила истинную ценность этого незаурядного таланта.
Большой интерес представляют работы советских исследователей музыкально-просветительской и педагогической деятельности В.О.Одоевского /Струмичский В.Я,,1955; Беркандт Г.Б.,1956/. Якзнь и деятельность Одоевского,его повести и роман "Русские ночи" освещены и работах Е.Ю.Хин/1959/,Е.А.(,5айм7на/1ЭТ5/,В.И.Сахарова/1£€1/ и др. •л. суС- .том тг-орчество Одоевского подробно исследовано Н.Корнуэлом
Во всех вышеперечисленных работах остается в тени очень важ-зл.иа наш взгляд,сторона деятельности Одоевского,его литературно- • жтические воззрения.Как исключение,можно отметить лишь вступительно статью В.И.Сахарова к впервые изданному в 1982 г.сборнику ли-Фатурно-критических статей Одоевского "О литературе и искусстве", ■да вошли его работы о Пушкине,Гоголе,Грибоедове,размышления о тературе и искусстве, в целом,ранее неизвестные архив;ше материалы,
. Таким образом,до сих пор литературно-критические взгляда Одо-ского,"чей проницательный ум обнимал почти все главные стороны ховиого развития современного ему общества" /Сумцов Н.Ф. Князь Ф.Одоевский.-Харьков,1984,с.3/,так и не получили должного осве-икя в работах современных исследователей,хотя литературная теория критика органично вписываются в широкий диапазон его интеллекту-ыгах интересов.
Актуальность теми определяется повышением интереса :: жизни и >рчеству В.Ф.Одоевского,которому принадлежат ценные суждения о пгх ярких событиях в истории русской культуры. Кроме того,сложное, гай противоречивое творчество писателя невозможно объяснить без кого уяснения его творческой платформы.Поэтому его произведения дует рассматривать не только как образец прозы, но и. как до .чуме нт, товерно отражающий сложный и все еще недостаточно изученный пе-ц русской истории.
Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выступает пологе о том,что ядейно-психологкческий "ключ" к творчеству Одоев-го заложен в его литературно-критической концепции,не получив-понимания в современную ему эпоху. Его свободные "несвоевремен-' мысли /Сахаров В.И./ были плодом целеустремленной работы в гаении,поэтому,в силу своей нетрадиционности,несмотря на глубину
прозрения,они не нашли должного освещения и признания. Как бы ня были привлекательны образцы художественной прозы Одоевского,их невозможно полностью уяснить без учета всего комплекса,определяющего духовную организацию писателя,И в атом смысле литературно-критические воззрения Одоевского являют собой одну из главных составляющих его идейного наследия.
Цель исследования. Целью данного исследования является попытка рассмотреть формирование и проявление эстетических взглядов Одоевского на основе его литературно-критических и музыкальных статей,романа "Русские ночи" и повестей "Княжна Мими" и "Княжна Зизи", а также объяснить оригинальное творчество писателя особенностями его эстетического мировоззрения.
Задачи исследования. В соответствии с этой целью перед исследованием стояли следующие задачи:
-анализ формирования идейно-эстетических воззрений писателя, охватывающего период любомудрия к тесной творческой связи с представителями декабристского движения;
-характеристика и тщательный разбор первого русского философского романа "Русские ночи",в который литературная теория и критика входят всего линь как слагаемые,но который является экспериментальным творением писателя,наиболее полно иллюстрирующим его эстетические положения-,
-показ своеобразия творчества писателя как создателя новых жанров биографического рассказа и музыкально-критического эссе на примере развития им тег® "великих безумцев",а также интереса,который питало к этой теме следующее за ним поколение литераторов;
-исследование светской прозы Одоевского,психологическая правдоподобность которой вплотную приближала его к постижению правда
яизни при помощи реалистических подходов к изображению характеров;
-характеристика творческих взаимоотношений Одоевского с представителями романтического"й реалистического направлений литература XIX века.
Указанные проблемы рассматриваются с учетом результатов исследований русских,советских и зарубежных литературоведов, а также освещаются под углом зрения некоторых самостоятельных концепций и выводов.
Методы исследования. Явной связью между всеми делами и мыслями Одоевского,обладавшего безусловным даром предвидения и оригинальном мышлением,мотивировано построение работы в форме "тезис-иллю-¡трация",Преемственность взглядов наиболее видных литераторов прош-гого столетия на отдельные явления в оуере эстетики,а также принци-иаяьные расхождения и серьезные разногласия,связанные с причаст-остью их к различным литературным направлениям,удалось показать лагодаря примененному в работе методу сравнительного анализа.
Структура работы. диссертация состоит из введения»трех глав и аключения.К работе приложен список использованной и цитированной (тературы,включающий 124 наименования.Общий объем работы составит 164 машинописных страницы.
Теоретическое значение исследования заключено в систематизации обобщении имеющегося материала по теме,в осмысления полученных (зультатов. Кроме того,работа намечает перспективы дальнейших .зисканий в данной области с возможной заменой предмета ийследова-я,а такие предлагает новые темы для более полного восприятия твор-ства В.Ф.Одоевского.
Практическое значение и внедрение результатов.Практическое ачение исследования заключается в возможности использования его
результатов при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XIX века и по истории русской критики.
Научная новизна исследования заключается в том,что впервые В.Ф.Одоевский представлен не только как писатель и музыкант-просветитель, но и как автор серьезных литературно-критических работ. В исследовании предпринята серьезная попытка объяснить оригинальное творчество писателя особенностями его эстетического мировоззрения, отражающего его дар остро реагировать на тревожные социально-политические конфликт» эпохи,выделять из калейдоскопа имен и явлений лишь то,что имело перспективу,было ценно и благотворно для будущего развития литературн.В работе отмечен и особый дар интуиции,талант пророчества Одоевского-критика,его бесспорный фе-номен.Впервые делается попытка поиска идейно-психологического "ключа" к творчеству пиоателя и особенностям его литературно-критических воззрений.
На защиту вынооятся следующие положения диссертации: - В.Ф.Одоевский-один из первых литераторов пушкинской эпохи, определивший,что русская литература нуждается в обновлении эсте-тики.В его статьях периода любомудрия прослеживается начало разработки им категории народности|
-существенным завоеванием чшосо^ского романтизма является исторический взгляд на искусство;
-со всеми сврими противоречиями,отрицательными к консервативными сторонами философская романтическая эстетика Одоевского сыграла известную роль в становлении эстетики критического реализма;
-неубедительными представляются обвинения Одоевского в мистицизме,» котором он видел непостижимый для разума человека мир при-роды,Мысль писателя о дьявольском сознании можно трактовать гораз-
до шире ,применительно к буржуазному обществу с его "городами без шени";
'-"Русские ночи" В.Ф.Одоевского - это претворение на практике его своеобразных эстетических полояений,принципиально новая модель романа в истории русской прозы,концентрированное представление автора о романе как жанре литературы;
-хотя система эстетических воззрений автора "Русских ночей" .ограничена разками романтизма,его повести "Княжна Ними" и "Княжна Зизи" выходят за пределы романтического мировосприятия,юс анализ позволяет заключить,что писатель находился на подступах к реализму;
-на формирование и развитие эстетического мировоззрения Одоевского безусловное воздействие оказал широкий диапазон его творческих связей и контактов с лучшими представителями русской культуры XIX века.В свою очередь,творчество Одоевского также сказалось на формировании взглядов и позиций его современников,принадлежащих к различным литературным лагерям. •
Вше изложенные, а также другие положения диссертации не претендуют на всеобщую полноту и окончательную трактовку.Автор исходил из результатов наблюдений в процессе исследования конкретного материала, являющегося предметом лишь данного исследования.Возможно, дальнейшее изучение теш позволит окончательно сформулировать эстетическую платформу В.Ф.Одоевского.
Апробация работы.Основные положения и результата исследования докладывались и обсудпались на:
-заседании кафедры истории русской литературы Бакинского государственного университета; ,
- X и XI Республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана.'-Баку, 1987 , 1988.
Публикация материалов . По теме диссертации опубликованы тезисы двух докладов,брошюра и три статьи общим объемом 3 п.л.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор теш,её актуальность,определяется степень её разработанности.формулируются цель,задачи и методы исследования.уточняется его мтеркал,раскрываются научная новизна,теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассматривается формирование романтической эстетики Одоевского со времени обучения его в Московском благородном университетском пансионе,безусловно,сказавшимся на только появ лянцихся очертаниях эстетической платформы будущего литератора,Уже в "Речи о том,что вез знания и науки тогда только доставляют нам истинную пользу,когда они соединены с чистою.нравственностью и благопестиен"/1б22/ были высказаны оригинальные мысли молодого воспитанника пансиона об искусстве и науке. Определив для себя,что поэзия,живодаоь,музыка способствуют облагораживанию души,учат добр< детели,образуот нравственность,Одоевский критикует великосветскую среду,в которой видел так много грубого и низменного,Ьнступив в первых яе своих произведениях строгим обличителем этой среды,Одоевский сблизился с молодыми людьми, подобно ему, стремящимися к выработке общенаучного и философского мировоззрения,
В 1823 году Одоевский и его друг,. поэт Л.Веневитинов основывают Общество любомудрия,объединившее представителей передовой дворянской молодежи Москвы, Цель общества- любовь к мудрости,прилез ное изучение античных и немецких философов,работа над созданием оригинальной отечественной философии,из которой дол-сна была возникнуть новая литература,
В период любомудрия Одоевский особое внимание уделял эстетике.По мнению Сакулина П.Л. /'Одоевский глубоко сознавал,насколько русская литература,еще не вышедшая из-под ферулы Франции,нуждается в обновлении эстетшш"/Сакулин П.Н.Из истории русского идеализма.Князь В.<5.0доеаский.:»1нслителъ-пйсатель.-Ы. ,1313,т.I, ч.1,с.155/.
По мнению Одоевского,эстетика должна быть свободной и широкой. Формы изящного бесчисленны,и каждый поэт имеет собственную поэтику и эстетику. Искусство как второе мироздание представляет собой три разноввдности : пластику,музыку и поэзию,В поэзии "дух делается тожественным с предметом,конечное борется с бесконечным, определенное с неопределенным","здесь время остановлено пространством, пространство расширено во времени,здесь материал произве- ' деняя.и дух,и фигура,и внешность,я выражение материи - слово'* /Русс.ше эстетические трактаты первой трети XIX в.-М.,1974,т.П, с,174/. •
Из рассуждений Одоевского вытекает,что .живопись,влияя поверхностно, производит действие мгновенное,музыка проникает в душу медленно,как бы постепенно углубляясь.Следовательно,то искусство, где разительность разнообразного мгновения живописи соединяется с глубоким действием музыки,является поэзией.
Утверждая,что в области фантазии поэзия занимает место религии,Одоевский отмечает близость поэзии и философии,считая философа судьей бо«ественной музыки,поэта- музыки исполнительной,отчего спокойствие делается уделом философа,а беспокойство - уделом поэта.Чем,по его мнению,теснее они соединены, тем действие их сильнее.
Отмечая принципиальность отдельных положений ранних статей
Одоевского по эстетике .следует указать, что основам своей ранней эстетической платформы он следовал всю жизнь. Поэзия должна быть свободной,самобытной,но идейной - вот основной тезис в истории русских любомудров.
Труднодоступные рядовому читателю из-за сложности языка, научные по духу статьи Одоевского не имели особого распространения и терялись в ряду популярных произведений. Литературные произведения Одоевского,печатавшиеся до начала 30-х годов в "Вестнике Европы", "Мнемозине", "Московском Телеграфе" и других изданиях, делились на две группы:в одних выражались общие идеалы любомудрия, другие представляли собой сатиру на явления русской яизни.Одоевский в своих теоретических рассучсдениях по эстетике с самого начала возлагал на литературу обязанности воспитывать общество и поэтому придавал большое значение сатире,ссылаясь на благотворное влияние произведений Сервантеса, Ыольера, Свифта, Стерна.Из русских сатириков Одоевский выделял Д.И.Фонвизина,которого он цитировал в "Похвальном слове невежеству","Днях досады","Разговоре под Новинском", реминисценции из "Недоросля''мо:шо встретить в его публицистических статьях 60-х годов.
Большую роль в духовной жизни Одоевского сыграли его знакомство и творческий контакт с А.С.Грибоедовым, В "Горе от ума" Одоевокий нашел поэзию и жизнь,одним из первых смог дать этому Произведению достойную оценку.Отмечая идейную близость Одоевского И Грибоедова, можно согласиться с мыслью о том,что они "подготовляли наступление нового фазиса в нашем литературном развитии.,, Грибоедов прозы,Одоевский в числе немногих создавал нашу социальную и идейную беллетриотик^акулин П.Н.Из истории русского идеализма,т.1,чЛ,с.248/,
В первой части диссертационной работы проводится подробное исследование статей Одоевского, посвященных творчеству А.С.Грибоедова, в частности,его комедии 'Торе от ума",делающей,по мнению Одоевского, честь своему времени. Гжшно в этих статьях признается Одоевский в своем пристрастии к прекрасному и непримиримой ненависти к бессильной посредственности,ставшими основным кредо .его литературной критики.
•К марту 1825 года Одоевский завершил работу над статьей "Опыт теории изящных искусств с особенным применением оной к музыке'^ в которой высказал мысли,определяющие мировоззрение молодого писателя, Иризиавая право сочинителя на самобытность, он заявляет,что каждый поэт ,кмея свою поэтику,все же примыкает к одной центральной теории. Всякое изящное произведение,по Одоевскому,есть развитие характера,лестница различных степеней духа человеческого параллельна лестнице его произведений.Отсвда напрашивается вывод:характеры литературы всегда соответствуют характерам народов и поскольку вкусы всегда различны, каждый судит о красоте по-своему, и чтобы познать истину, человек стремится уподобиться божеству.
Уже в этой,очень сложной по количеству нагромождений умозрительных заключений статье прослеживается начало разработки Одоевским категории народности. Начатую в'Опытах* мысль-Одоевский продолжает в статье "Наука и искусство",где он определяет характеры эпохи и народов в зависимости от меры соединения в них трех элементов: науки,поэзии и религии. ;
Русской литературе,по мнению Одоевского.мешают стать самостоятельной и подняться на высоту глубоких умствований такие регрессивные явления,как запоздалый классицизм,приторный и мзчта-
тельный сентиментализм и псевдоромантизм. Именно против этих явлений вел Одоевский борьбу в своих ранних критических статьях. Вскоре он сформировался как воздь и теоретик нового течения в романтической литературе - философского романтизма.
Существенным завоеванием философского романтизма стал исторический взгляд на искусстБО.0доевский,как и другие романтики, обрушился с резкой критикой на центральный принцип эстетики классицизма -принцип подражания,однако,увлечение полемикой помешало понять глубинный смысл подражания и вдел эти в конце концов скатывались к метафизике,что стало основным уязвимым местом ранней эстетики Одоевского, Недопонимание значения классицизма для развития мировой литературы скоро.однако,сменилось глубоким и пристальным изучением Одоевским эстетики классицизма, признанием его исторических заслуг, В работе дается подробный анализ этого нелегкого для Одоевского постижения истины и признания ошибок, объясняемых прямолинейностью молодости.
Своеобразным трамплином для выхода творчества Одоевского за рамки узкого философствования стало его сотрудничество с декабри-стами.В работе подробно анализируется это сотрудничество,определено то общее,что объединяло их в понимании задач современной им русской литературы, указаны такте и принципиальные расхождения и разногласия в некоторых вопросах эстетики.
Поражение декабрьского восстания,которому Одоевский.безусловно, сочувствовал,хотя и не принимал в нем участия,ввергло писателя в определенную творческую депрессию,способствовавшую его углублению в идеалистическую философию. Пытаясь дать научную оценку непостижимому для разума человека миру природы,Одоевский пишет повести,в которых отчетливо просматривается мистический
алет.что позволило некоторым исследователям обвинить его в ястицизме.Проведенный в диссертации анализ "мистических"повестей ривел к выводу,что обращение к мистике позволяет Одоевскому ивести повествование в иную нравственную плоскость,придать ему шюсофское содержание,показать насколько повседневная реальность э соответствует порывам человеческой души. Таким образом Одоев-кий предпринял попытку объяснить таинственные загадки природы своих статьях на языке науки и рассказать о них в своих повестях 1 языке искусства. Взяв от западноевропейской романтической толы фантастическую,гротескную форму,Одоевский использовал её та критического истолкования окружающей действительности. Эта зобеннос'ть его прозы особо ощутима в цикле "Пестрые сказки",зна-шуюцем особый этап становления его как писателя-романтика, По-;ика "Пестрых сказок"■имеет много общего с манерой написания >голевских "Петербургских повестей",а также "Повестей Белкина" С.Пушкина,Напомним,что совпадение творческих позиций и позволило ■им писателям на долгие годы наладить теснейшее сотрудничество.
В диссертации подробно исследованы творческие контакты этих сатслей,определено их место в формировании литературного и ктического мировоззрения Одоевского. Первая глава работы и завер-ется анализом творческого содружества Одоевского с Пушкиным,, ределившим "трезвление" его мысли,обратившим его внимание на щественную роль русской литературы. Одоевский-романтик,идущий оим особым путем в литературе,словно всей своей жизненной прак-кой,всеми идейными шатаниями и заблувдениями,всеми открытиями находками готовился к созданию своего главного труда- романти-зкого философского романа "Русские ночи", который,нарушая.хро-гтоггго его жизни,вошел в неё между восстанием декабрис. зв и "ти-
хим" периодом николаевского царствовашш.Зизнь Одоевского - это два больших периода - до и после "Ру содах ночей",в которых нашло воплощение его представление о романтизме,служению которому он отдал столько сил и анергии.Все,что было характерно для молодости Одоевского:поиски синтеза науки и искусства,утопические идеалы любомудрия,общение и дружба с лучшими представителями русской и мировой литературы,крушение наде-ад и горькие раздумья -все это нашло отражение в главном' труде его кизни,ставшим не только итогом, но и апофеозом романтического периода творчества писателя.
Вторая глава работы посвящена первому ¡русскому философскому роману "Русские ночи" -беспрецендентному образцу художественности в истории русской литературы. Произведение это уникально и по идее,и по форме,замысел его созревал на протяжении многих лет. Стремясь сделать свои мысли понятными широкому кругу читателей, Одоевский обращался к хеши,математике,медицине,сводя тон повествования от пророческого до шутливого. Однако обширный унциклопе-■дизм автора вконец усложнил еючет и это затруднило путь романа к читателю. ' ■
Но нашему мнению, з.ля Одоевского "Русские ночи"- не столько роман,сколько концентрированное представление о-романе как таковом. Поэтому при рассмотрении этого произведения в диссертационной работе попутно отмечалось,насколько сам Одоевский следовал собственным теоретическим выкладкам,насколько его произведение вписывалось в рамки,определенные ем самим в теоретических и критических работах.
"Русские ночи" Одоевского-своего рода симбиоз теории,критики и собственно литературы.Одоевский вообще не был критиком, в. том понимании,которое применительно,скажем,к В.Г.Белинскому,или теоре-
тиком,как И.КирневскиН, Определяя свое место в русской литературе, Одоевский писал: "'Ал еще предметы для поэзии,а не поэты, В такую историческую минуту парода трудно судить о его литературе,ибо литература есть последняя степень развития народа'.'/Одоевс1шй В.Ф. О литературе и искусстве,с.62/.
В "Русских ночах" изображена верная картина той умственной деятельности,которой предавалась московская молодежь 1820-30-х годов,о чем почти не сохранилось других сведений, И если Одоевский, сторонник западноевропейского романтизма без берегов,ранее заявлял;что произведение искусства есть свободное,независимое создание,то в "Русских ночах" он уже обозначает "необходимые границы свободе" поприща поэта.
Одоевский-романтик выделяет в своей литературной системе главную ценность-независимую,самобытную.личность и даже не самого человека,а его духовную сущность. Пытаясь проникнуть в чужое "Я", Одоевский как бы отрешается от окружающей его действительности и подчиняется воле своего,им же выдуманного героя,И то единственное постороннее,что монет действовать на эстетические произведения, это "степень знания",при помощи которой расширяется круг знаний художника. Об этом, применительно к "Русским ночач" говорил Одоевский и в статье "Как пишутся*у нас романы"{"Когда поэт пишет, он пишет,забывая о самом себе,он живет в лицфс ,им созданных,самые его собственные мысли »незаметно для него самого,сливаются с лицами,им выводимыми на сцену?/Одоевокий В.Ф, 0 литературе и искусстве, с, 48-49/, Именно в этих словах проскальзывает мысль Одоевского о "внутренней и внешней" жизни художника. Внешняя жизнь художника выставлена напоказ, а вот внутренняя как раз й является той основой, которая управляет всем существованием человека, И роли взять
за основу мысль Одоевского о том,что материал для жизни художнкка-его ^произведения ,то "Русские ночи" как раз и есть тот самый индикатор,способный выявить духовную сущность писателя,который по полному праву вошел в историю отечественной литературы как Русский Фауст.
Непросто однозначно определить жанровую природу "Русских ночей". Одоевский придал своему роману свободную,гибкую форму диалога. Это дало повод исследователям утверждать,что внешняя форма "Русских ночей" навеяна серапионовскши собраниями.В диссертационной работе этому вопросу уделено специальное внимание,отвергаются обвинения в подражании Гофману,отмечаетзя лишь близость отдельных мотивов,объясняемая сосредоточенностью обоих писателей на внутренней жизни человека,социально-психологическом и философском осмыслении общественной жизни и человеческой личности.
В работе рассмотрен и основноЛ композиционный принцип романа-философский тезис и образное его выражение в рассказе-притче.Сюжет романа,как и композиция,строится на музыкальном движении,что иллюстрирует сббой.принцип контрапункта/Е.А.Маймин/,пожалуй,впервые введенный Одоевским в литературное произведение.
£ "Русских ночах"Одоевского привлекает мысль о том,что человек,имеющий так много средств, чувствовать и так мало способов удовлетворять свои чувства,свободны)!.уединенный по натуре,загнанный в свинцовые условия общества,продает ему,как злому духу,блаженство душ своей за спасение тела. И лишь вне царства жизни человек нашел что-то невыразимое.,какое-то облако,которое он назвал поэзией,философией,музыкой,Челобек не может быть равнодушным свидетелем противоречий в .природе и в самом себе.Он устает от усилий разрешить.задачу жизни.Именно в мир мучительных раздумий и погружает Одоевского музыка великих западных.композиторов Баха,
Бетховена,Моцарта,музыка,способная потрясать душу н возвышать ее. Одоевский объединяет этих людей в когорту "великих безумцев". "Неполнота жизни",её односторонность.полное фиаско одержимых людей в элементарных жизненных ситуациях,пропасть между ними и обществом - вот »пожалуй, общие и трагические реалии их состоявшейся духовной и не состоявшейся общесткенноп жизни. Только это роднит этих людей,пишущих такую разную музыку.
Г.В.Бсрнандт,пытаясь найти причини,по которым Пушкин питал особого рода симпатию к "Последнему квартету Бетховена",полагает, что замысел произведения "Моцарт и Сальери",несколькими месяцами ранее воплощенный ¡1ущк::н»м с непревзойденным мастерством,бил еще свеж в памяти поэта,а потому особенно близок ему и дорог. Кроме того,личное знакомство двух писателей позволяет предположить,что именно у Одоевского мог получить Пушкин широкие сведения о жизни Моцарта,входядего в галерею "великих безумцев".
Отметим,что тема романтических гениев,музыкантов,поэтов, художников не исчерпала себя в период романтизма,а получила дальнейшее развитие в произведениях русских реалистов П половили XIX века. "Мысли века" одинаково волновали писателей разных поколений. Взаимосвязь и взаимозависимость,взаимовлияние различных.литературных эпох объясняется всемирным',характером волнующих литературу проблем, кощишегов и всеббщг.м значением, выработанного ею художественного метода и художестненних средств. В этом плане не должно казаться странным предпринимаемое в работе сопоставление ,'рух разных по характеру произведений,а именно "Русских ночей" В.Ф.Одоевского и "Иеточкн Незвановой" Ф-.М.-Достоевского,Проведенное ранее сопоставление с повестями А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя более естественно и оправданно.Блияние Одоевского на молодого Достоев-
ского не праздник вопрос и ,возможно,лишь таглтельний анализ отодвинет назад иллюзорность,условность этой творческое связи. Нами че предпринята попытка Пересмотреть традиционную цепь преемственности. "Лушкин-Одоевскйй~Гоголь~Достосвский"-такой,а не "Пушкин-Гоголь-ДостоевскиМ",представляется она нагл.
Подробный анализ основных особенностей романа Одоевского "Русские ночи" показал,что духовное отчуждение личности от социального м::ра было одной из ватлых проблем,волнующих писателя.В "Русских иочах"Одоезский создавал свое миропонимание,свою эстетику и философию,Поэтому,отразив своеобразие его творческих поисков, этот роман стал наивысшим выражением его художественного мастерства.
Третья глава посвящена последнему этапу литературно-критической деятельности Одоевского.Трагкческш! итог 1825 года привел русскую эстетику к переходному периоду.Тридцатые годы прошлого столетия как бн явились временем переосмысления пушкинского насле-дия,своего рода подготовкой к вступлению в эпоху сороковых годов. Словно в ответ на вызов П.Я.Чаадаева,заученный в его "Философическом письме",объявились русские т<ыттели,для которых проблемы национально!! .культуры стали проблемой личного существования.
Это был уче новый -тип людей.Такого самоуглубления,такого культа внутреннего мира не знали ни люди пушкинской порк.нп декабристы. Поиски единства истории,культуры,народа и личности выразились й в новом подходе к искусству.
Для молодых писателей того времени Одоевский был не только пережитком пушкинской эпохи,но и писателем.достигшим вершин мастерства, что подтвердило собрание сочинений Одоевского,вышедшее в 1844 году.
Именно В это время Одоевский уходит из литератур»,резко осудив
40-50-е годы:"Бремя это вовсе не литературно,а более ростбифно" /Одоевский В.Ф.О литературе и искусстве,с,17/. Одоевский прекратил литературную деятельность,однако внутренняя,духовная биография в эти самые монотонные,на первый взгляд, годы его жизни, удивительно ярка и богата. Внешняя же жизнь Одоевского характеризуется пристальным изучением наук.И как результат тесного общения с наукой - интересна.! эстетический принцип: "Наше иремя есть приуготовлсиие к новой форме души человеческой,где поэзия с наукой сольются в едиио"/Одоенский Ь.Ф.О литературе и искусстве,с.81/.
Одоевский тех лет,скорее напоминающий своим внешним видом алхимика,искренне и дружески поддерживал талантливую молодежь, только начинающую литературную деятельность,» это сделало последние годы жизни писателя особо осмислешшми и значимыми. Если, абстрагируясь от того,что было нанисаио Одоевским как критиком и теоретиком .просто проследить диапазон его творческих и человеческих связей,можно понять,почему некоторые современники упрекали его в отсутствии принципиальной пазиции.Дляштх,как,впрочем, и для некоторых современных исследователей /II.Корнуэл/,он был чем-то вроде всеядного эклектика,этакого примирителя(не принадлежащего ни к какой партии.
Надо отмстить,что Одоевский Никогда не искал а каком-то явлении всю правду,он довольствовался лишь её частью,д в этом смысле любое явление-может претендовать на интерес со с.'ороин человека, ищущего истину. Будучи своего рода синтезатором этих моментов пзтинн,Одоевский смог,в отличие от некоторых других представителей пушкинской эпохи,дожив до рассвета реализма,правильно сориентироваться в новых условиях и принять новую литературу,считая новое поколение деятельнее и талантливее прежнего. Его критиц.гзм всегда был трезвым и зорким.
Будучи всегда с центре литературного движения,он не только заслужил Дружбу Пушкина,Гоголя и других представителей хлтерату-ри начала XIX века,к нему прислушивались Островский,Достоевский, Толстой. П поэтому в диссертационной работе специальное внимание привлекает попытка воссоздания картинн идейных исканий,преломления литературно-критических взглядов Одоевского,сформировавшихся в ЯО-е годы,о творчество писателей-реалистов конца XIX века.
Г! нравственном мире,по Одоевскому,есть два рода гениев:одни рождаются для всех веков и народов и постигают сущность искусства,другие потому только гении,что являются.вовремя.Одоевскому в этом смысле повезло. Столетие,очевидцем которого он был,подарило миру немало величайших литераторов,хотя немало было и случайных людей. Однако Одоевский обладал редким даром интуиции,позволяющим ему даже по самим робким,первигл шагам распознать талант и сделать все возможное для его расцвета. В этом отношении характерна его творческая связь с И.С.Туртсневым,сблизившись с которым, престарелый Одоевский смог заявить о своем месте в общественной и литературной жизни того времени,Его заметки о романах "О'.'цы и дети" и "Дым" - итог серьезне.шшх раздумий,своеобразное переплетение собственно критики,психологии и в определенном смысле педагогики.
Особое место в жизни Одоевского занимает его знакомство с Л.Н.Толстим, В работе подробно говорится о сходстве отдельных мотивов-в творчестве этих писателей.И хотя творчество их несопоставимо по значению и направленности,симптоматично,что Одоевскому больше всего импонировало философское мировоззрение Толстого, его проповедь примата духовной жизни над материальными потребностями человека,призыв к любви,к самосовершенствованию.В этом сходство мировоззренческих позиций этих писателей. .
Одоевский пристально следил и за развитием и ростом дарования Ф.М.Достоевского и А.Н.Островского,уделив им много добрых слов в,своих критических заметках,Этим писателям пророчил Одоевский большое будущее,ибо они,по его мнению,могли и должны были создать новую эстетику и этику,изменить лик России,
Для доказательства духовной близости Одоевского-романтика с писателями-реалистами конца прошлого столетия в работе значительное место отведёно его светским повестям "Княжна Миш" и "княжна Зизи".Известно,что основным жанром русской прозы 30-х годов XIX века была повесть.Нравоописательная проза становилась в это время заметным явлением литературы.И именно Одоевский был одним из активнейших участников борьбы за создание русской повести.
Прогрессивные тенденции литературы 30-х годов,стремление к жизненной правде,критика существующих общественных отношений, борьба за приближение прозы к острым вопросам соврете* гости предопределили нарастание в творчестве Одоевского реалистических элементов.
Подробный янатаз повестей Одоевского позволил заключить,что в сложный процесс Формирования русской прозы,вершинами которого были повести Пушкина и Гоголя,творчество Одоевского Внесло свое глубоко своеобразное содержание.
Действительно,литературные воззрения Одоевского,оставаясь в рамках романтизма,не противоречили критическим высказываниям последнего периода его жизни.Пройдя долгий,многотрудный жизненный путь,Одоевский оказался лишь на подступах к реализму,однако и это сослужило ему добрую службу в приятии и правильной оценке творчества выдающихся литераторов конца XIX века.
Одоевский оценивает писателей не по их принадлежности к опре-
*
деленному направленна, а с точки зрения общечеловеческих ценностей,Тезис о том,что поэт не принадлежит ни к какой партии, и для критики Одоевского приемлем вполне. И если исходить из того, что задача критика -развивать вкус,то можно заключить,что настоящий критик -всегда воспитатель и настоятель общества. В этом смысле творчество Одоевского-критика и теоретика обретает особый смысл.
Теоретические и литературоведческие положения Одоевского характеризуются поисками нова:- путей преодоления старого,отжившего,он был одним из редких представителей I половины XIX века, который понял и оценил подлинный смысл многих новых явлений в литературе,будь то новое направление,новые течения или новые жанры. Он,как подчеркивается в заключении, оставил после себя ряд ценных замечаний по многим крупным литературным .явлениям, объективно оценил творчество нового поколения писателей,и в этом его безусловная заслуга перед литературой.
Основные положения диссертации отражены в следующих * . публикациях автора:
1. Мысль,которую я посеял.-Молодежь Азербайджана,1384, 30 августа.
2. О тематическом единстве "Русских ночей" В.Ф.Одоевского к "Неточки Незвановой" Ф.М.Достоевского,-Материалы X Республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана, секция филологии.Баку,1987,с.91.
3.Эпилог "Русских ночей"В.Ф.Одоевского- стремление к цельности и полноте знания. - Материалы XI Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана .секция филологии. Баку, 1988, сДЗО.
4. Тема "великих безумцев" в философском романе В.Ф. Одоевского "Русские ночи". - Известия АН АзССР,серия лит.,яз. и искусства. 1988, Л 3, с. 42-46.
5. О некоторых особенностях творческого метода В.Ф.Одоеа-ского-критика. - Известия АН АзССР, серия лит.,яз. и искусства, 1989, № 4,с,7-11,
6. Гордость русской литературы /брошюра/.-Баку:Билик, 1989,
40 о.