автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Литературные биографии В. Вулф в контексте эстетической программы группы "Блумсбери": Вирджиния Вулф и Роджер Фрай

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Андреевских, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Литературные биографии В. Вулф в контексте эстетической программы группы "Блумсбери": Вирджиния Вулф и Роджер Фрай'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреевских, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

Жанр биографии в творчестве В. Вулф. Эстетическая программа группы «Блумсбери».

1.1 Специфика биографического жанра. Развитие биографического жанра на рубеже XIX-XX веков.

1.2 Эстетическая программа В. Вулф и творческие поиски блумсберийцев (Вирджиния Вулф и Роджер Фрай).

1.3 Жанр биографии в творчестве В. Вулф.

1.4 «Блумсбери» как концепт английской ментальности.

1.5 Образ В. Вулф в современной литературе и искусстве.

ГЛАВА II

Пародийная биография «Орландо» как жанровый эксперимент.

2.1 История создания биографии.

2.2 Художественные особенности биографии.

ГЛАВА III

Жанровая специфика биографий «Флаш» и «Роджер Фрай».

3.1 История создания и художественные особенности пародийной биографии «Флаш».

3.2 «Роджер Фрай» как литературная биография.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Андреевских, Ольга Сергеевна

Английская писательница Вирджиния Вулф входит в литературу в 1904 г. как автор эссе и рецензий. В 1907 г. она делает первые наброски романа под названием «Мелимброзия» (Melymbrosia), которые публикует в 1915 г. как роман «Путешествие» (The Voyage Out). В 1917 г. вместе с мужем Леонардом Вулфом Вирджиния основывает издательство «Хогарт Пресс» {The Hogarth Press), а вскоре издает книгу рассказов «Пятно на стене» (The Mark on the Wall).

Литературное наследие Вулф включает романы: «Путешествие» (The Voyage Out, 1915), «Ночь и день» (Night and Day, 1919), «Комната Джекоба» {Jacob's Room, 1922), «Миссис Дэллоуэй» {Mrs Dalloway, 1925), «На маяк» {То the Lighthouse, 1927), «Волны» {The Waves, 1931), «Годы» {The Years, 1937), «Между актами» {Between the Acts, 1941). Вирджиния Вулф получила признание и как автор рассказов. Ею было издано несколько сборников: «Пятно на стене», «Королевские сады» {Kew Gardens, 1919), «Понедельник или вторник» {Monday or Tuesday, 1921). Перу Вулф также принадлежат одни из лучших образцов английской эссеистики. Ее эссе печатались в сборниках: «Обязательное чтение» {The Common Reader, L925) и «Второе обязательное чтение» {The Second Common Reader, 1932). Творчество писательницы имеет большое значение для движения феминизма. Вулф излагает свои взгляды на проблемы женщин в современном обществе в эссе «Своя комната» {A Room of One's Own, 1929) и «Три гинеи» {Three Guineas, 1938). Особое место в г творчестве Вулф занимают произведения биографического жанра: «Орландо» {Orlando, 1928), «Флаш» {Flush, 1933), «Роджер Фрай» {Roger Fry, 1940). Эти произведения отражают попытки писательницы реформировать биографию, найти новые горизонты жанра, новые возможности изображения внутреннего мира человеческой личности. Однако экспериментаторская природа биографий на протяжении долгого времени была причиной того, что они не рассматривались как произведения, принадлежащие к одному жанру. Почти не вызывала сомнений жанровая принадлежность «Роджера Фрая», но жанровая природа «Орландо» и «Флаша» до сих пор нуждается в четком определении.

В отечественном и зарубежном литературоведении творчество Вирджинии Вулф вызывало горячий интерес на протяжении XX столетия. Было опубликовано несколько биографий Вулф (Д. Дэйчес, К. Белл, Г. Ли, Дж. Кинг, Н. Николсон). Ученые посвящали работы различным аспектам творчества писательницы. Множество работ сосредоточено на романах писательницы, причем часто в состав романного творчества включаются «Орландо» и «Флаш».

Например, в книге «Главные романы Вирджинии Вулф: Современные басни» (Virginia Woo If's MajorNovels: Fables 'of Anon)] Мария ДиБаттиста рассматривает «Орландо» как сатирический, пародийный роман. Эвром Фляйшман в монографии «Вирджиния Вулф: Критическое чтение» (Virginia Woolf: A Critical Reading) признает значимость жанра биографии в творчестве Вулф, но характеризует жанр «Орландо» как пародийный Kunstlerroman, роман о художнике. Говард Харпер {Between Language and Silence: the Novels of Virginia Woolf) исследует связь «Орландо» с «Неистовым Роландом» Ариосто, определяет главного героя как архетип английской культуры и рассматривает жанр произведения как роман воспитания. Гермиона Ли в книге «Романы Вирджинии Вулф» (The Novels of Virginia Woolff делает акцент на стилистических характеристиках произведения. По мнению исследовательницы, автор «Орландо» пародирует тот или иной литературный стиль для описания исторических эпох. Джин Александр (The Venture of Form in he Novels,of Virginia Woolff выделяет

1 DiBattista, Maria. Virginia Woolfs Major Novels: The Fables of Anon. - London, 1980.

2 Fleishman, Avrom. Virginia Woolf: A Critical Reading. London, 1975.

3 Harper, Howard. Between Language and Silence: the Novels of Virginia Woolf. - Lousiana, 1982.

4 Lee, Hermione. The Novels of Virginia Woolf. - London, 1971.

5 Alexander, Jean. The Venture of Form in the Novels of Virginia Woolf. - London, 1974. символическое начало в произведении. Дороти Брюстер анализирует сюжет «Флаша» и «Орландо» с позиций феминизма, характеризуя жанр произведений как роман6. Подобный подход -применяет Сьюзен Меррилл Скуайер7.

Гораздо меньшее внимание уделяют исследователи проблеме жанра биографии в творчестве писательницы. Возможно, это обусловлено именно тем фактом, что «Орландо» и «Флаш» часто рассматриваются не как биографии, а как романы. Поэтому у исследователей не возникает необходимости объединять биографии Вулф в отдельный аспект в рамках ее о творчества. Жан Гиге в своей диссертации посвящает отдельную главу биографическим произведениям писательницы, но исключает из их числа «Орландо». Джеймс Кинг в объемной монбграфии «Вирджиния Вулф» {Virginia Woolff признает, что «Орландо» - биография Виты и одновременно биография Вулф как творческой личности. Но исследователь не занимается жанровыми особенностями биографических произведений Вулф. К вопросам биографического жанра в творчестве Вулф обращается Джулия Бриггс в статье «Вирджиния Вулф и «Как следует писать о жизни» (Virginia Woolf and "The Proper Writing of Lives ")10. Дж. Бриггс доказывает, что на протяжении всей творческой истории Вулф биография играла для нее важную роль. Во многом проза писательницы была автобиографична, и это справедливо как по отношению к ее романам, так и по отношению к биографическим произведениям. Детальный анализ биографических произведений В. Вулф проводит югославский литературовед Слободан Вукобрат в докторской диссертации на тему «Теория и техника биографического творчества Вирджинии Вулф» (Teorija i tehnika biografskoy, stvaralastva Virdzinije Vulj)u. Диссертация состоит из двух частей. Первая посвящена биографии «Роджер

6 Brewster, Dorothy. VirginiaWoolf s London. - London, 1959.

7 Squier, Susan Merril. Virginia Woolf and London. The Sexual Politics of the City. - London, 1985.

8 Guiguet, Jean. Virginia Woolf et son oeuvres. L'art et la Quete du Reel. These Principale pour le Doctorat. -Grenoble, 1962.

9 King, James. Virginia Woolf. - New York, 1995.

10 Briggs, Julia. Virginia Woolf and "The Proper Writing of Lives"// The Art of Literary Biography. Ed. by John Batchelor. - Oxford, 1995. - C. 245-265.

11 Vukobrat, Slobodan. Teorija i tehnika biografskoy stvaralastva Virdzinije Vulf. - Beograd, 1984.

Фрай». Ученый пишет о «методе компиляции» в биографии, о роли лейтмотива, о функции цитат, об образах и символах, о символике центра, об авторской объективности и нейтральной интонации. Завершается глава параграфом о соотношении биографии и эскапистских умонастроений блумсберийцев. Вторая глава сосредоточена на биографиях «Орландо» и «Флаш» как экспериментальных и пародийных, «шуточных» произведениях. В 1987 году выходит книга Рут Хоберман о жанре биографии в английской литературе первой трети XX века {Modernizing Lives. Experiments in English

12 • Biography. 1918-1939) . Исследовательница характеризует биографии

Орландо» и «Флаш» в контексте феминистских убеждений автора. Для определения жанровой природы «Роджера Фрая» Рут Хоберман пользуется термином «социобиография» (sociobiography), который, по ее мнению, полностью отражает жанровую- специфику этого произведения. Под социобиографией Хоберман понимает такой тип повествования, в котором судьба главного героя раскрывается в контексте его общественной деятельности.

Особое место в общей массе литературы о жизни и творчестве Вирджинии Вулф занимают книги и статьи о взаимодействии писательницы с блумсберийцами, о влиянии эстетики «Блумсбери» на творческую эволюцию писательницы. Следует выделить' монографию Дэвида Даулинга «Эстетика Блумсбери и романы Форстера и Вулф» {Bloomsbury Aesthetics and

1 Ч the Novels of Forster and Woolf) . Ученый • дает характеристику эстетики блумсберийцев, исследует различные направления, по которым шло взаимное влияние членов группы «Блумсбери» и Вирджинии Вулф, в частности, влияние современной живописи на формирование писательской манеры Вулф. Леон Эдел в книге «Блумсбери. Дом львов» (.Bloomsbury. А House of Lions)14 детально изучает историю группы «Блумсбери», социальное положение, философские и эстетические взгляды блумсберийцев. Джон

12 Hoberman, Ruth. Modernizing Lives. Experiments in English Biography. 1918-1939. - Illinois, 1987.

13 Dovvling, David. Bloomsbury Aesthetics and the Novels of Forster and Woolf. - London, 1985.

14 Edel, Leon. Bloomsbury. A House of Lions. - New York, 1979.

Леман в монографии «Вирджиния Вулф и ее мир» (Virginia Woolf and her

World)15 пишет о том, как шла работа писательницы над итоговой биографией «Роджер Фрай», о том, какую роль в жизни писательницы играл

Фрай. Заслуживает внимания и труд Дж. К. Джонстона «Группа

Блумсбери». Исследование творчества Э.М. Форстера, Литтона Стрэйчи,

Вирджинии Вулф и их окружения» (The Bloomsbury Group. A Study of ЕМ.

Forster, Lytton Strachey, Virginia Woolf, and their Circle)16. Ученый подробно описывает историю взаимоотношений блумсберийцев, их творческую и философскую установку. Вызывает интерес и книга «Группа «Блумсбери».

Собрание мемуаров, комментарий, критика» {The Bloomsbury Group. А collection of Memoirs, Commentary and Criticism/1 - сборник воспоминаний и статей членов группы и их современников. Большой объем интересной и важной информации содержит и сборник «Вирджиния Вулф: Воспоминания

18 современников» (Recollections of Virginia Woolf by her Contemporaries) . Современники Вирджинии Вулф, среди которых - Виктория Сэквилл-Уэст и Э.М. Форстер, вспоминают о событиях, связанных с творчеством писательницы и ее деятельностью в рамках «Блумсбери». Сборник «Вирджиния Вулф: интервью и воспоминания» (Virginia Woolf: Interviews and Recollections)19 содержит выдержки из мемуаров и писем блумсберийцев и предоставляет информацию, которая способна прояснить некоторые эпизоды, связанные с творческой судьбой писательницы. Представляется полезным ознакомиться с биографией Роджера Фрая, выполненной в соответствии с традиционным каноном жанра литературной биографии. В

1980 г. Фрэнсис Сполдинг издает книгу «Роджер Фрай. Жизнь и искусство»

20

Roger Fry: Art and Life) , где предлагает читателю новый взгляд на личность и судьбу Роджера Фрая. Как считает автор, Вирджиния Вулф в своем

15 Lehman, John. Virginia Woolf and her World. - London, 1975.

16 Johnstone J.K. The Bloomsbury Group. A Study of E.M. Forster, Lytton Strachey, Virginia Woolf, and their Circle. - London, 1954.

17 The Bloomsbury Group. A collection of Memoirs, Commentary and Criticism. - Toronto, 1975.

18 Recollections of Virginia Woolf by her Contemporaries. Ed. with an introduction by John Russel Noble. -London, 1972.

19 Virginia Woolf: Interviews and Recollections. Ed. by J.H. Stape. - Iowa City, 1995.

20 Spalding, Frances. Roger Fry: Art and Life. - Los Angeles, 1980. произведении представляет героя с точки зрения близкого человека, принадлежащего к тому же тесному кругу людей, как бы «изнутри». Поэтому биография Вулф обходит стороной те факты, которые писательница не хотела или не могла раскрывать читателю. Как отмечает Сполдинг, со времени создания биографии «Роджер Фрай» было открыто достаточно большое количество новых фактов, поэтому первая биография нуждается в уточнении, в том, чтобы была добавлена информация о личной жизни Фрая и его месте в группе «Блумсбери».

В отечественном литературоведении исследование творчества Вулф имеет давнюю традицию и представлено трудами Н.П. Михальской, Д.Г. Жантиевой, Н.Ю. Жлуктенко, статьями Е.Ю. Гелиевой, Н.А. Соловьевой, диссертациями Н.И. Бушмановой, А.А. Колотова, J1.B. Моденковой, Н.В. Морженковой. Как правило, в работах отечественных ученых «Орландо» и «Флаш» рассматриваются как несерьезные произведения, «шутки» писательницы. Однако в последние годы появились работы, применяющие «серьезный» метод анализа к «Орландо» и «Флашу». В кандидатской диссертации А.А. Колотова исследуются особенности романного хронотопа «Орландо» и «Флаша». Н.В. Морженкова делает попытку проанализировать художественные особенности «Орландо» как постмодернистского романа. Вызывает интерес статья О.Б. Вайнштейн «Шекспировские вариации в английской прозе»21, в которой автор сравнивает бессмертного героя Вулф с Шекспиром и выдвигает тезис о том, что мифологему романа можно обозначить термином «мировая книга».

Недостаточно изучена и биография «Роджер Фрай». Наиболее глубокий анализ произведения можно найти в кандидатской диссертации Н.И. Бушмановой на тему «Литературная эссеистика Вирджинии Вулф».

21 Вайнштейн О.Б. Шекспировские вариации в английской прозе // Английская литература XX века и наследие Шекспира. - М„ 1997. - С. 92-120.

Автор пишет о жанровой новации Вирджинии Вулф - «крупной форме» эссе. К произведениям этого жанра исследовательница относит «Свою комнату», «Флаша», «Три гинеи», «Роджера Фрая». По мнению Н.И. Бушмановой, «крупная форма эссе у Вулф представляет собой синтез собственно эссе (литературно-критического, биографического, публицистического) с элементами художественного вымысла, фантастики и романной структуры (фабулой, образом рассказчика и т.д.)» .

Следует отметить, что биографические произведения писательницы в отечественных источниках не выделяют в, особую линию в рамках творческой эволюции Вулф. Кроме этого, в отечественной среде глубоко укоренилась традиция рассматривать произведения В. Вулф вне контекста идейно-эстетических исканий группы «Блумсбери». Возможно, причина этому - мнение, что блумсберийцы не обладали серьезной эстетической программой и в основном представляли кружок близких друзей, имеющих общие взгляды на искусство, философию и политику. Однако, как будет доказано в дальнейшем, изучение произведений писательницы в контексте эстетических экспериментов блумсберийцев дает возможность раскрыть новые неизученные грани ее работ, получить более полное представление о том, как вписывается творчество писательницы в общий культурный контекст начала XX века.

В качестве материала исследования выбраны три крупных биографических произведения: «Орландо» (Orlando, 1928), «Флаш» {Flush, г

1933), «Роджер Фрай» {Roger Fry, 1940). Кроме этого, проводится подробный анализ программных эссе Вулф, посвященных особенностям биографии как жанра литературы: «Новая биография» {The New Biography, 1927) и «Искусство биографии» {The Art of Biography; 1939).

22 Бушманова Н.И. Литературная эссеистика В. Вулф. Автореф. - М., 1989. - С. 13.

Предметом исследования является специфика биографического жанра в рамках эстетической программы Вулф, в частности, характеристики модернистской модификации жанра биографии.

В диссертации впервые в отечественном литературоведении указанные произведения («Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай») рассматриваются как эволюция жанра биографии в творчестве писательницы. Единство жанровой природы произведений доказывается путем анализа их общей тематики и схожих принципов композиционной организации и построения сюжета. В этом заключается научная новизна работы. Несмотря на то, что многие аспекты творчества Вулф были достаточно глубоко и полно изучены, в отечественной традиции не сформировалось представление о писательнице как о реформаторе жанра литературной биографии. Однако, как доказывает диссертационное исследование, Вирджиния Вулф действительно добилась успеха в создании новой модернистской модели биографического жанра. Это удается писательнице за счет применения новой техники повествования и эксперимента с образом главного героя и образом автора биографии. ' s

Актуальность работы обусловлена все возрастающим вниманием к творческому наследию и личной судьбе Вирджинии Вулф в конце XX и начале XXI века столетия, а также повышенным интересом читающей публики к произведениям биографического жанра в целом.

К образу Вулф и ее творчеству обращаются и в литературе, и в мире кино. На протяжении XX века образ Вулф входит в литературные произведения: пьеса Э. Олби «Не боюсь Вирджинии Вулф», биографическая пьеса Э. О'Брайен «Вирджиния», роман Майкла Каннингема «Часы» и роман Жаклин Арпман «Орланда». В 1992 году появляется экранизация биографии «Орландо», а в 2002 году - экранизация романа «Часы».

Такое внимание к творчеству и личной биографии Вирджинии Вулф обусловлено актуальностью в условиях современной действительности тем и проблем, которые писательница поднимала в своих произведениях. С другой стороны, писатели, обращавшиеся к творческому наследию Вулф, как правило, выделяют конкретные аспекты ее прозы. Это, прежде всего, ярко выраженный тендерный характер, стилистические и лингвистические эксперименты и определяющая роль личности и характера героя для выбора сюжета произведения.

Не угасает и интерес к творчеству Вулф со стороны литературоведов. Например, весной 2005 года в Англии была выпущена в свет монография Джулии Бриггс «Вирджиния Вулф: Внутренний мир»23.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить специфику модернистской модификации жанра литературной биографии в творчестве В. Вулф.

Задачи диссертации заключается в следующем:

1) определить жанровые параметры литературной биографии;

2) очертить степень влияния идейно-художественных воззрений членов группы «Блумсбери» и эстетических взглядов Роджера Фрая на формирование творческой установки писательницы;

3) определить жанровые особенности модификации модернистской биографии В. Вулф;

4) проследить динамику развития жанра биографии в творчестве В. Вулф;

5) охарактеризовать место биографических произведений в творческом наследии писательницы.

Структура работы, в соответствии с поставленными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей источники на русском, английском, французском и сербском языках. Первая глава посвящена анализу жанровой природе литературной биографии, особенностям развития жанра биографии на рубеже XIX-XX веков. Помимо этого, в главе анализируется роль жанра биографии в творческой системе Вулф. Далее рассматривается культурный контекст, в рамках которого творила Вулф, а именно - контекст эстетической

23 Briggs, Julia. Virginia Woolf: An Inner Self. - Oxford, 2005. деятельности группы «Блумсбери». Глава завершается анализом рецепции творчества Вулф на протяжении XX века. Творчество писательницы является неотъемлемой частью культурного наследия блумсберийцев, поэтому представляется целесообразным изучать природу жанрового эксперимента Вулф именно в контексте эстетики «Блумсбери».

Вторая глава сосредоточена на жанровых характеристиках биографии «Орландо». Произведение рассматривается в рамках биографического и общелитературного контекстов. Такой подход к исследованию произведения обусловлен самой его природой. Вулф экспериментирует, прежде всего, с образом героя биографии: это герой, наделенный чертами реального прототипа, но, в то же время, Орландо - символ поэтического сознания вообще. Поэтому его биография - не только события частной жизни, но и история его взаимодействия с литературной традицией, критикой, история его творческого развития.

Третья глава посвящена двум другим, более зрелым биографиям писательницы. Это «Флаш» и «Роджер Фрай». Как и в «Орландо», главные герои этих произведений - творческие люди, поэтесса Элизабет Барретт-Браунинг и искусствовед и художник Роджер Фрай.

Теоретико-методологическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории литературы. Исследование жанра литературной биографии, динамики его развития и характерных черт, проводится с опорой на труды С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Б.О. Кормана, Б.В. Томашевского, Б.А Успенского, В.Е. Хализева, Г. Николсона, Р. Хоберман.

Из зарубежных источников по проблемам биографии особое внимание уделено книге Гарольда Николсона «Развитие английской биографии» (The Development of the English Biography)24. Учитывая тот факт, что Вулф и Николсон достаточно тесно общались (Вирджиния была близкой подругой его супруги Виты, Гарольд Николсон был вхож в «Блумсбери»),

24 Nicolson, Harold. The Development of the English Biography. - London, 1933. представляется правомерным утверждать, что взгляды Вулф и Николсона на природу и перспективы развития жанра биографии были взаимосвязаны: проза Вулф давала возможность Николсону' прогнозировать дальнейшее сближение биографии с литературой, а Вулф в ее жанровых поисках вдохновляло исследование Николсона.

В соответствии с особенностями диссертационного исследования в качестве основных методов выбраны: 1) биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики «Блумсбери» на творческую установку Вулф, механизм взаимодействия концепций В. Вулф и Р. Фрая; 2) рецептивный метод, используемый для характеристики восприятия творчества Вулф и «Блумсбери» как концептов культуры; 3) комплексный метод, позволяющий исследовать биографические произведения Вулф в рамках общего контекста творчества писательницы, проанализировать их тематику, систему персонажей, особенности сюжетостроения, обозначить черты, роднящие биографии с основой частью произведений писательницы.

Теоретическая значимость работы состоит в попытке расширить рамки биографического жанра, выделить характерные особенности модернистской модификации литературной биографии, проанализировать творческое наследие В. Вулф с точки зрения реформы биографического жанра и жанра «новой биографии».

Практическое значение работы заключается в возможности применять выводы и материал исследования в лекционных и практических курсах «Истории зарубежной литературы XX века», «Истории английской литературы XX века», в спецкурсах, посвященных различным аспектам творчества Вулф, а также в семинарах по проблеме жанра в эпоху модернизма и в XX веке в целом.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках научных конференций: «Литература: миф и реальность» (Казань, 2003), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний

Новгород, 2003), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), «Перевод и межкультурная коммуникация» (Нижний Новгород, 2003), «Феномен прецедентности и культурный традиции» (Тамбов, 2003), «Художественный текст и культура V» (Владимир, 2003), «Компаративистика на пороге XXI века. Современные теоретико-методологические проблемы» (Санкт-Петербург, 2004), «Французский язык и культура Франции и России XXI века» (Нижний Новгород, 2004), «Пуришевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг.). Различные аспекты исследования были освещены в двенадцати публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературные биографии В. Вулф в контексте эстетической программы группы "Блумсбери": Вирджиния Вулф и Роджер Фрай"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр биографии действительно занимает особое место в эстетической программе Вирджинии Вулф. В создании «Словаря национальных биографий» принимал участие ее отец Лесли Стивен, проблемами модернизации биографии занимались ее друзья Литтон Стрэйчи и Гарольд Николсон. Для самой писательницы жанр оставался актуальным на протяжении • всей жизни. На разных этапах своей творческой судьбы она обращается к вопросам, связанным с сущностью биографии, возможностями ее развития, ее будущего. Писательница признается, что для нее это самый трудный жанр, но одновременно и самый • любимый. Ведь произведения такого рода по определению сконцентрированы на том, что для Вулф представляло наивысшую ценность: они повествуют исключительно о жизни человека. Анализ художественных особенностей биографий «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» позволяет сделать выводы об эволюции не только жанра биографии, но и в целом творческого сознания Вулф, ее писательской манеры. ' •;, , j

Орландо», первый серьезный опыт писательницы в области биографического жанра, является воплощением тех задач, которые,-, она ставит в программном эссе «Новая биография» годом ранее. Вулф говорит о том, что соединить «правду факта» и «правду вымысла» — задача, посильная не каждому писателю, но именно эту задачу должен безукоризненно выполнить биограф в своей книге. Викторианская биография утратила ценность, но и среди современников Вулф не видит автора, способного с успехом балансировать на грани между фактом и литературным вымыслом. В «Орландо» она сама предпринимает попытку «революционизировать» биографию.

Писательница максимально романизирует биографию, хотя и сохраняет некоторые черты, традиционно присущие этому жанру. Например, главный герой/героиня имеет реального прототипа. Это Виктория Сэквилл-Уэст, и Орландо обладает многими чертами характера Виты, аристократки и t известной поэтессы. Книга изобилует деталями, цель которых - вызвать у осведомленного читателя ассоциации с личностью Виты, ее судьбой, взаимоотношениями с мужем Гарольдом Николсоном и Вирджинией Вулф, с ее родовым поместьем Ноул. Кроме этого, первое издание сопровождалось фотографиями близких Вулф людей в костюмах героев книги. Благодаря этому, книга читалась окружением Вулф как «роман с ключом».

В то же время, стараясь уделить внимание литературной, творческой ипостаси Виты, Вулф вписывает «Орландо» в широкий литературный контекст — от Ариосто до современности. Писательница подробно исследует тему творчества, рассуждает о природе литературного таланта, эволюции поэтического сознания, сути литературного произведения, проблемах женского творчества.

Таким образом, жанр «Орландо» можно определить как модернистскую модификацию литературйой биографии. Однако экспериментальная основа произведения может вызывать ассоциации с множеством разновидностей романного жанра.

Биография «Флаш» посвящена викторианской поэтессе Элизабет Барретт-Браунинг и связана с феминистской темой в творчестве писательницы. На уровне тематики произведение продолжает развивать идеи, высказанные Вирджинией Вулф в эссе «Своя комната», о женском творчестве и социальной роли женщины. Вулф размышляет о бесправном, недостойном положении женщины в семье и в обществе в викторианскую эпоху. Прибегая к приему двойничества, она выбирает в качестве главного героя пса Флаша, верного спутника поэтессы. Образ такого двойника выполняет несколько функций. Вулф не только иронически сопоставляет собаку и женщину как равных по социальному положению, по степени их свободы. Помимо этого, писательница развенчивает как устаревший канон биографии, так и «новую биографию» Литтона Стрэйчи, прибегая, как и в «Орландо», к пародийному образу биографа. Наконец, такой герой иллюстрирует тезис Вулф о принципиальной непознаваемости духовного мира человека для традиционного метода повествования. Вулф считает, что ни традиционная биография, ни литература в целом еще не выполнили своей главной и, пожалуй, единственной задачи: ни одному писателю не удалось в полной мере, объективно, но одновременно и творчески, раскрыть характер героя, исследовать внутренний мир человека.

Как и в «Орландо», «Флаш» органично входит в общий контекст творчества писательницы. Здесь тоже разрабатываются ключевые для Вулф темы творчества; «своей комнаты» как личного пространства и возможности творить; путешествия как определяющего этапа в становлении героя; а также темы любви, брака, роли женщины в обществе и литературном процессе. Биография «Роджер Фрай» является одним из итоговых произведений писательницы: она была опубликована в 1940 году, незадолго до трагической гибели автора. Неслучайным представляется тот факт, что в конце своей творческой судьбы, подводя итоги, Вулф вновь обращается к жанру биографии. Одновременно работая над «Роджером Фраем», она пишет эссе «Искусство биографии», где анализирует творчество Литтона Стрэйчи и рассуждает о пути развития биографического жанра. По мнению Вулф, биограф должен неукоснительно следовать принципу достоверности и объективности, но при этом стремиться приблизить биографию к произведению искусства. Задача биографа - так отбирать материал, так компоновать его, чтобы, не умаляя достбверности и объективности произведения, создать живой, интересный читателю образ главного героя. Заявленную установку писательница пытается воплотить в серьезном биографическом исследовании, посвященном искусствоведу, художнику, дизайнеру Роджеру Фраю.

На первый взгляд, биография «Роджер Фрай» является образцом традиционной биографии. Она посвящена современнику Вулф, идейному центру группы «Блумсбери», ключевой фигуре в культуре Англии начала XX века. Как и каноническая биография, «Роджер Фрай» отличается фактографичностью, обилием деталей, описывающих характер героя; она основана на реальных документах - на свидетельствах современников и на архиве самого Фрая. Однако произведение обладает и такими характерными чертами, которые позволяют говорить о его необычности и о новаторстве Вулф. Отказавшись от пародийного элемента, Вулф концентрирует внимание на композиции произведения. Различия с традиционной биографией и «новой I биографией» Литтона Стрэйчи сосредоточены в области сюжетостроения и в особенностях проявления образа автора.

Писательница стремится сохранить фактографичность и создать у читателя объективное представление о Роджере Фрае. Но при этом она старается создать биографию по законам произведения искусства, а именно — по законам музыкального произведения; Музыкальность биографии проявляется в полифонии как множестве голосов, точек зрения на героя, и в особом типе сюжета, основанного на ассоциациях и развитии ряда тем и мотивов. г

За счет полифонии Вулф добивается объективности изображения. Она сама очень трепетно относилась к Роджеру Фраю, ее симпатия была настолько глубока, что ее необходимо было скрыть, иначе читатель получил бы представление не о Роджере Фрае, а о чувствах и эмоциях Вулф. Поэтому в тексте представлены точки зрения близких людей и современников Фрая, обширно цитируются дневники, письма, статьи героя, но собственного мнения о герое автор напрямую не высказывает. В целом роль автора заключается в том, чтобы компилировать и комментировать цитаты, а также обеспечивать логическую связь, смысловые переходы между различными эпизодами жизни Фрая.

Сюжет произведения, по замыслу Вулф, не должен опираться лишь на хронологию событий. Основой сюжета должен был стать ряд тем, важных для жизни и творческой судьбы Роджера Фрая. В первой главе писательница намечает темы, дает их развитие и вариации, а в заключительной главе вновь сводит их воедино. Такая организация сюжета сближает биографию с художественной литературой, делает книгу ценной не только в качестве источника сведений о герое, но и как образец писательского мастерства.

Таким образом, анализ биографических произведений Вирджинии Вулф позволяет сделать следующие выводы:

1. Жанр биографии является центральным в творчестве Вирджинии Вулф и дает представление о творческой эволюции писательницы.

2. Выбор героя определяет художественные особенности биографии. В центре внимания Вулф - творческая личность: Орландо - поэт, Элизабет Барретт-Браунинг - поэтесса, Роджер Фрай - художник. Несмотря на формальные различия, сюжет трех биографических произведений строится по одной схеме: это движение от патриархального косного мира к личной свободе героев, свободе творчества, познанию себя. Орландо обретает внутреннюю свободу через бегство в далекий Константинополь и необычную метаморфозу. Флаш и Элизабет Барретт становятся двойниками: положение женщины в викторианской семье схоже с положением собаки в доме. Двойники и сообщники, они бегут из Лондона, города патриархальной тирании, в Италию, в страну свободы, где обретают счастье. Судьба Роджера Фрая - история постоянной борьбы со стереотипами, устаревшими взглядам, ограничениями творческой свободы, а также история борьбы с собою и обретениями внутренней свободы.

3. Экспериментаторский подход к жанру логичен для Вулф. По ее убеждению, отправной точкой для любого литературного произведения может быть только сама личность героя, его внутренний мир, поэтому необходимо в первую очередь преобразовать принципы изображения главного героя.

4. Вулф ведет жанровые поиски в контексте характерного для начала XX века интереса к жанру биографии и в рамках общей для того времени психологизации прозы, усиления в литературном произведении автобиографического и биографического элемента.

5. Возникает необходимость говорить о Вулф не только как об экспериментаторе в области романа, но и как о реформаторе жанра литературной биографии, наравне с признанными родоначальниками жанра «новой биографии» - Литтоном Стрэйчи и Андре Моруа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературные биографии В. Вулф в контексте эстетической программы группы "Блумсбери": Вирджиния Вулф и Роджер Фрай"

На правах рукописи

АНДРЕЕВСКИХ Ольга Сергеевна

ЛИТЕРАТУРНЫЕ БИОГРАФИИ В. ВУЛФ В КОНТЕКСТЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ГРУППЫ «БЛУМСБЕРИ»: ВИРДЖИНИЯ ВУЛФ И РОДЖЕР ФРАЙ

Специальность 10.01.03-литература народов стран зарубежья (английская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова

Научный руководитель:

Кандидат филологических наук, доцент Наумова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Анцыферова Ольга Юрьевна Кандидат филологических наук, доцент Шолина Надежда Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 18 октября 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 212.164.01 по специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета по адресу 603950 Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1

Автореферат разослан /С сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент М.А. Маслова

' Общая характеристика работы

В отечественном и зарубежном литературоведении творчество Вирджинии Вулф вызывало горячий интерес на протяжении XX столетия. Было опубликовано несколько биографий писательницы (Д. Дэйчес, К. Белл, Г. Ли, Дж. Кинг, Н. Николсон). Ученые посвящали исследования различным аспектам творческого наследия Вулф, особенно значительное количество работ освещает романное творчество. Гораздо меньшее внимание уделяют исследователи биографиям, принадлежащим перу писательницы.

Произведения биографического жанра - «Орландо» (Orlando, 1928), «Флэш» (Flush, 1933), «Роджер Фрай» (Roger Fry, 1940) - играют важную роль в творчестве Вулф. Эти произведения отражают попытки писательницы реформировать жанр литературной биографии, найти новые горизонты жанра, новые возможности изображения внутреннего мира человеческой личности. Однако экспериментаторская природа биографий на протяжении долгого времени оказывалась причиной того, что они не рассматривались как произведения, принадлежащие к одному жанру. Почти не вызывала сомнений жанровая принадлежность «Роджера Фрая», но жанровая природа «Орландо» и «Флаша» до сих пор нуждается в четком определении.

Среди обширного ряда работ, посвященных литературному наследию В. Вулф, следует выделить несколько трудов, авторы которых рассматривают три биографических произведения писательницы как самостоятельный аспект в рамках основного корпуса произведений.

Детальный анализ биографических произведений В. Вулф проводит югославский литературовед Слободан Вукобрат в работе «Теория и техника биографического творчества Вирджинии Вулф» (1984). Ученый пишет о «методе компиляции» в биографии «Роджер Фрай», о роли лейтмотива, о функции цитат, об образах и символах, о символике центра, об авторской объективности и нейтральной интонации, о соотношении биографии и эскапистских умонастроений блумсберийцев. Внимание автора сосредоточено на биографиях «Орландо» и «Флаш» как экспериментальных и пародийных, «шуточных» произведениях.

В 1987 году выходит книга Рут Хоберман о жанре биографии в английской литературе первой трети XX века «Модернизируя жизни Эксперименты в английской биографии. 1918-1939» (1987). Исследовательница анализирует биографии «Орландо» и «Флаш» в контексте феминистских убеждений Вулф. Для определения жанровой природы «Роджера Фрая» Рут Хоберман пользуется термином «социобиография» (sociobiography), который, по ее мнению, полностью отражает специфику этого произведения. Под социобиографией Хоберман понимает такой тип повествования, в котором судьба главного героя освещается в контексте его общественной деятельности.

Особое место в общей массе литературы о жизни и творчестве Вирджинии Вулф занимают книги и статьи о взаимодействии писательницы с '"ftffi^jfffO^fjfflAflfffyyfn эстетики «Блумсбери» на творческую эволюцию писательницы Заслу&НвМ4<8А&№ия тр 'д

SrstWir.

Дж. К Джонстона «Группа Блумсбери» (1954), в котором ученый подробно описывает историю взаимоотношений блумсберийцев, их творческую и философскую установку. Леон Эдел в книге «Блумсбери. Дом львов» (1979) детально изучает историю группы «Блумсбери», социальное положение, философские и эстетические взгляды ее членов. Следует выделить монографию Дэвида Даулинга «Эстетика Блумсбери и романы Форстера и Вулф» (1985), где ученый, в частности, исследует влияние современной живописи на формирование писательской манеры Вулф. Вызывает интерес и книга «Группа «Блумсбери». Собрание мемуаров, комментарий, критика» (1975), которая представляет собой сборник воспоминаний и статей членов группы и их современников.

В отечественном литературоведении исследование творчества Вулф имеет давнюю традицию и представлено работами Е.Ю. Гениевой, Д.Г. Жантиевой, Н.Ю. Жлуктенко, Н П. Михальской, H.A. Соловьевой, диссертациями Н.И Бушмановой, A.A. Колотова, JI В. Моденковой, Н.В. Морженковой. Как правило, в работах отечественных ученых «Орландо» и «Флаш» рассматриваются как произведения, стоящие особняком, своеобразные «шутки» писательницы Однако в последние годы появились работы, применяющие «серьезный» метод анализа к «Орландо» и «Флашу». Например, в кандидатской диссертации A.A. Колотова исследуются особенности романного хронотопа «Орландо», а Н.В. Морженкова делает попытку проанализировать художественные особенности «Орландо» как постмодернистского романа.

Тот факт, что «Орландо» и «Флаш» часто рассматриваются как романы (Е Ю. Гениева, A.A. Колотов, Н.П. Михальская, Н.В. Морженкова), а «Роджер Фрай» определяется не только как традиционная биография, но и как крупная форма эссе (Н.И Бушманова), обусловливает недостаточное внимание исследователей к проблеме развития жанра биографии в творчестве писательницы. Биографические произведения не выделяют в особую линию в рамках творческой эволюции Вулф. Кроме этого, в отечественной среде глубоко укоренилась традиция рассматривать книги В Вулф вне идейно-эстетических исканий группы «Блумсбери». Однако изучение произведений писательницы в контексте эстетических экспериментов блумсберийцев даег возможность раскрыть новые неизученные грани ее работ, получить более полное представление о том, как вписывается творчество писательницы в общий культурный контекст начала XX века.

В качестве материала исследования выбраны три крупных биографических произведения: «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» Кроме этого, проводится подробный анализ программных эссе Вулф, посвященных особенностям биографии как жанра литературы' «Новая биография» (The New Biography, 1927) и «Искусство биографии» (The Art of Biography, 1939)

Предметом исследования является специфика биографического жанра в рамках эстетической программы Вулф, в частности, характеристики модернистской модификации жанра биографии.

В диссертации впервые в отечественном литературоведении указанные произведения рассматриваются как эволюция жанра биографии в творчестве писательницы. Единство жанровой природы «Орландо», «Флаша», «Роджера Фрая»доказывается путем анализа их общей тематики и схожих принципов композиционной организации и построения сюжета. В этом заключается научная новизна работы. Несмотря на то, что многие аспекты творчества Вулф были достаточно полно и глубоко изучены, в отечественной традиции не сформировалось представление о писательнице как о реформаторе жанра литературной биографии. Однако, как доказывает диссертационное ибследование, Вирджиния Вулф действительно добилась успешных результатов в создании новой модернистской модели биографического жанра. Это удается писательнице за счет применения новой техники повествования и эксперимента с образом главного героя и образом автора в биографии.

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим вниманием к творческому наследию и личной судьбе Вирджинии Вулф в конце XX и начале XXI столетия, а также повышенным интересом читающей публики к произведениям биографического жанра.

К образу Вулф и ее творчеству обращаются и в литературе, и в мире кино. На протяжении XX века образ Вулф входит в литературные произведения: пьеса Эдварда Олби «Не боюсь Вирджинии Вулф», биографическая пьеса Эдны-О'Брайен «Вирджиния», роман Майкла Каннингема «Часы» и роман Жаклин Арпман «Орланда». В 1992 году появляется экранизация «Орландо», а в 2002 году - экранизация романа «Часы».

Такое внимание к творчеству и личной биографии Вирджинии Вулф обусловлено актуальностью тем и проблем, которые писательница поднимала в своих произведениях, в условиях современной действительности. С другой стороны, писатели, обращавшиеся к творческому наследию Вулф, как правило, традиционно выделяют конкретные аспекты ее прозы. Это, прежде всего, ее ярко выраженный тендерный характер, стилистические и лингвистические эксперименты и определяющая роль личности и характера героя для сюжета произведения.

Не угасает и интерес к творчеству Вулф со стороны литературоведов. Например, весной 2005 года в Англии была выпущена в свет монография Джулии Бриггс «Вирджиния Вулф: Внутренний мир» (Julia Briggs. Virginia Woolf: An Inner Self. - Oxford, 2005). Различным аспектам творческой деятельности писательницы посвящаются доклады на российских конференциях (например, XVII Пуришевские чтения, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эстетической концепции и эволюцию творчества Вирджинии Вулф целесообразно рассматривать в контексте идейно-художественных поисков членов группы «Блумсбери», а именно - в контексте концепции искусства, разработанной Роджером Фраем.

2 Комплексный анализ биографических произведений писательницы - «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» - позволяет сделать вывод о важности биографического жанра для творческой концепции Вулф, а также решить ранее спорный вопрос о жанровой принадлежности данных произведений.

3. Изучение эволюции биографического жанра в творчестве В. Вулф доказывает новаторство достижений писательницы в области жанровых характеристик литературной биографии: обращение к новому типу героя; использование особого метода сюжетосложения; эксперимент с проявлением категории автора в биографии.

4. Произведения «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» принадлежат к жанру модернистской литературной биографии, вследствие чего необходимо говорить о Вирджинии Вулф не только как о реформаторе жанра романа, но и как о реформаторе биографического жанра.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить специфику модернистской модификации жанра литературной биографии в творчестве В. Вулф.

Задачи диссертации заключается в следующем:

1) определить жанровые параметры литературной биографии;

2) очертить степень влияния идейно-художественных воззрений членов группы «Блумсбери» и эстетических взглядов Роджера Фрая 'на формирование творческой установки писательницы;

3) определить жанровые особенности модификации модернисткой биографии В. Вулф;

4) проследить динамику развития жанра биографии в творчестве В. Вулф;

5) охарактеризовать место биографических произведений в творческом наследии писательницы

Структура работы, в соответствии с поставленными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей источники на русском, английском, французском и сербском языках.

Теоретико-методологическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории литературы: С.С. Аверинцева, М М Бахтина, Б О Кормана, Б.В Томашевского, Б.А Успенского, В.Е Хализева, Г Николсона, Р Хоберман

В соответствии с особенностями диссертационного исследования в качестве основных методов выбраны- 1) биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики «Блумсбери» на творческую установку Вулф, механизм взаимодействия концепций В. Вулф и Р. Фрая; 2) рецептивный метод, используемый для характеристики восприятия творчества Вулф и «Блумсбери» как концепхов культуры; 3) комплексный метод, позволяющий исследовать биографические произведения Вулф в рамках общего контекста творчества писательницы, проанализировать их тематику, систему персонажей, особенности сюжетостроения, обозначить черты, роднящие биографии с основой частью произведений писательницы.

Теоретическая значимость работы состоит в вбзможности расширить рамки биографического жанра, выделить характерные особенности модернистской модификации литературной биографии, проанализировать творческое наследие В. Вулф с точки зрения реформы биографического жанра и жанра «новой биографии».

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и материал исследования могут применяться в лекционных и практических курсах «Истории зарубежной литературы XX века», «Истории английской литературы XX века», в спецкурсах, посвященных различным аспектам творчества Вулф, а также в семинарах по проблеме жанра в эпоху модернизма и в XX веке в целом.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках научных конференций: «Литература: миф и реальность» (Казань, 2003), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2003), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), «Перевод и межкультурная коммуникация» (Нижний Новюрод, 2003), «Феномен прецедентности и культурные традиции» (Тамбов, 2003), «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003), «Компаративистика на пороге XXI века Современные теоретико-методологические проблемы. 56-е Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), «Французский язык и культура Франции и России XXI века» (Нижний Новгород, 2004), «Пуришевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг.). Различные аспекты исследования были освещены в десяти публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, выявляется его актуальность и научная новизна, дается изложение литературы вопроса.

В первой главе «Жанр биографии в творчестве В. Вулф. Эстетическая программа группы «Блумсберн» изучается специфика биографического жанра, роль жанра биографии в творчестве В Вулф, влияние эстетической программы группы «Блумсбери» на творческую эволюцию писательницы.

В первом параграфе первой главы «Специфика биографического жанра. Развитие биографического жанра на рубеже Х1Х-ХХ веков» анализируются жанровые характеристики биографии, различия жанра биографии и литературного портрета, развитие биографического жанра в английской литературе, особенности биографии нового типа, появившейся на рубеже Х1Х-ХХ веков в результате литературных экспериментов Дж.Л. Стрэйчи, А. Моруа, В. Вулф.

Родоначальником биографического жанра считают Плутарха, а его «Параллельные жизнеописания» - первым произведением, написанным в собственно жанре биографии. Плутарх создает новый для своего времени тип повествования - «моралистико-психологический этюд». Специфические жанровые черты такого типа биографии связаны, прежде всего, с особенностями композиции: у данного жанра нет особого стиля повествования, который отличал бы его от прочих литературных жанров Для Плутарха характерны свободные ассоциативные переходы от темы к теме, оп подчинят повествование движению мысли Его жизнеописаниям свойственна дидактичность, возникающая за счет особой интонации разговора с читателем.

После Плутарха биографии бытуют как жития святых в эпоху Средневековья. Но в эпоху Возрождения вновь появляется интерес к отдельной человеческой личности, что вызывает широкое распространение биографии. Эпоха Просвещения внесла в биографический жанр документальность и критический подход к подбору источников, стремление к исторической точности Девятнадцатый век считается временем расцвета жанра, появляются обширные фундаментальные биографии Начало XX столетия и первая его половина - это время, когда переосмысливается жанровый канон в целом, и особенно ярким преобразованиям подвержен биографический жанр Основное направление, в котором ведут поиски литераторы, полный или частичный огход от традиции, изменение самого принципа биографического повествования. Наибольших успехов достигли в Англии Джайлс Литгон Стрэйчи и Вирджиния Вулф, во Франции - Андре Моруа

Во втором параграфе первой главы «Эстетическая программа В. Вулф и творческие поиски блумсберийцев (В. Вулф и Роджер Фрай)» исследуется взаимосвязь эстетических установок В. Вулф и членов группы «Блумсбери». Отдельно рассматривается влияние творческой деятельности Роджера Фрая на формирование художественной концепции Вулф. Писательница во многом руководствовалась взглядами Фрая на современное и классическое искусство, на роль художника и на процесс создания произведения, на то, как произведение искусства воспринимается зрителем или читателем. Фрай полагал, что главной задачей любого произведения искусства является не отображение и точное копирование окружающего мира, а создание собственной реальности. Таким образом, зритель или читатель не должен искать в произведении искусства обязательного сходства с миром, который видит он сам: ему следует понять, в чем особенность видения художника, он должен стараться воспринять мир художественного произведения таким, каким его видит автор. Кроме того, Роджер Фрай считал, что форма и содержание художественного произведения равноценны, что две составляющие произведения должны соответствовать друг другу.

В третьем параграфе первой главы «Жанр биографии в творчестве В. Вулф»

рассматривается роль биографического жанра в творческой судьбе и эстетической программе писательницы

Жанр биографии действительно занимает особое место в эстетической программе Вирджинии Вулф. В создании «Словаря национальных биографий» принимал участие ее отец Лесли Стивен, проблемами модернизации биографии занимались ее друзья Литтон Стрэйчи и Гарольд Николсон. Для самой писательницы жанр оставался актуальным на протяжении всей жизни. На разных этапах своей творческой судьбы она обращается к вопросам, связанным с сущностью биографии, возможностями ее развития, ее будущего. Писательница признается, что для нее это самый трудный жанр, но одновременно и самый любимый, так как произведения такого рода по определению сконцентрированы на том, что для Вулф представляло наивысшую ценность: они повествуют исключительно о жизни человека. Теоретические положения, связанные с природой биографического жанра и проблемами его развития писательница излагает в двух программных эссе «Новая биография» (1928) и «Искусство биографии» (1939).

В эссе «Новая биография» писательница рассуждает о факте и вымысле и их роли в создании биографии. Для Вулф первостепенное значение имеет личность героя, его духовный мир, его мысли и душевные порывы: это и есть, по ее мнению, правда жизни, которую биографу, как и романисту, необходимо всеми возможными средствами раскрыть в произведении. Вулф огмечаег, что викторианская биография оказывается неспособной выполнить главную задачу жанра - передать истинную, духовную жизнь героя. Стремясь к максимальному правдоподобию, слепо следуя факту, писатели-викторианцы искажают,

уродуют личность героя биохрафии. Писательница считает, что изменения, преобразования в биографическом жанре должны, прежде всего, затронуть точку зрения автора на героя, авторскую позицию: постепенно из обычного хроникера он должен превратиться в художника.

В эссе «Искусство биографии» писательница продолжает исследовать жанровую основу биографии. Вулф подчеркивает, что, хотя роман и биография обладают различной жанровой природой, необходимо максимально приблизить биографию к произведению искусства. По мнению Вулф, с течением времени писатели окажутся способны совместить черты романа и биографии в одном произведении, которое будет обладать и достоверностью, и художественной ценностью. Духовную жизнь человека невозможно зафиксировать в документах и воссоздать по реальным источникам, поэтому там, где это станет необходимым, писатель сможет совместить «правду факта» с «правдой вымысла», то есть с «правдой литературной». Такой подход к биографии даст возможность создать живой и достоверный образ человека.

Вулф убеждена, что биографический жанр обладает большим потенциалом. Биограф должен выполнить задачу, гораздо более трудную, чем задача романиста. Ему необходимо сохранить достоверность изображения и в то же время увлечь читателя, воздействовать на его воображение, создать живой и убедительный образ героя. По мнению Вулф, будущее биографии перспективно, писателям еще предстоит создать истинную биографию, соединяющую в себе черты художественной литературы и традиционной биографии.

В четвертом параграфе первой главы «Блумсбери» как концепт английской ментальное™» анализируется восприятие эстетики и творческой деятельности блумсберийдев соотечественниками в XX веке. Несмотря на то, что группа не выдвигала собственного манифеста, а взгляды членов группы не были однородными, в сознании англичан существует общее представление о членах группы как о «высоколобых», снобах, интеллектуалах, бросающих вызов общественному мнению и общественной морали. Сама Вирджиния Вулф отрицала существование группы, но, тем не менее, ее творческая деятельность и эстетическая программа развивались под влиянием блумсберийцев Слово «Блумсбери» входит в речь британца как вербально выраженный концепт, но, помимо этого, можно проследить реализацию концепта «Блумсбери» на примере биографий «Орландо» и «Роджер Фрай». Например, в «Орландо» Вулф вводит в текст в образе пародийного рассказчика-биографа Литтона Стрэйчи, одного из родоначальников «Блумсбери». В «Роджере Фрае» писательница упоминает многих членов группы, но в биографии ни слова не говорится об участии героя в деятельности «Блумсбери»- Вулф стремится акцентировать внимание читателя на деятельности и творчестве Фрая как на самостоятельном явлении, свободном от какого бы то ни было влияния со стороны блумсберийцев.

Общение с блумсберийцами дало возможность писательнице переосмыслять собственные творческие искания. Группа «Блумсбери» ассоциировалась у нее с особым, новым типом мышления. «Блумсбери» входило в ее произведения, персонализировалось в художественных образах людей, наиболее близких ей по духу и художественным поискам -Литтона Стрэйчи и Роджера Фрая. Необходимо также упомянуть, что имя Вирджинии Вулф становится концептом личностным в рамках общего концепта, о чем может свидетельствовать обращение к образу Вулф на протяжении XX столетия.

В пятом параграфе первой главы «Образ В. Вулф в современной литературе и искусстве» исследуется рецепция творчества писательницы в XX столетии. В литературе и искусстве складывается образ Вулф, связанный с 'темами творчества, безумия, самоубийства, бездетности, а также с идеями феминизма. Представление о Вулф как об интеллектуалке, аристократке-снобе вписывается в рамки общего представления о «Блумсбери».

Например, Салли Поттер, британский кинорежиссер, дает феминистскую трактовку «Орландо» в одноименном художественном фильме (Orlando. Adventure Pictures Ltd. 1992), где произведение Вулф отображается как гимн женщине, ее силе, духовному богатству и превосходству над мужчиной. Фильм отражает все ключевые эпизоды книги, но финал дает сюжету иную трактовку. После всех перипетий героиня рожает ребенка, но не мальчика, наследника, а девочку, вследствие чего теряет право на дом. Однако, потеряв фамильное поместье, героиня обретает еще большую свободу. Это не утрата корней, и избавление от тягостной обязанности содержать огромный дом. Счастливая, свободная, героиня устремлена в будущее, которое готовит ей, возможно, еще более увлекательные превращения и приключения, что символизирует финальная сцена фильма: крупный план Орландо, мчащейся на мотоцикле по улицам каменных джунглей.

Экранизация романа Майкла Каннингема «Часы» (2002) раскрывает образ Вулф как обычной земной женщины, страдающей от одиночества, непонимания и страха перед надвигающимся безумием.

Анализ произведений Э. Олби («Не боюсь Вирджинии Вулф»), Э. О'Брайен («Вирджиния»), М. Каннингема («Часы»), Ж. Арпман («Орланда») позволяет говорить о едином образе Вулф, сложившемся в представлении британских и европейских интеллектуалов. Образ «Вулф» вызывает четкие ассоциации: «высоколобость», прогрессивность взглядов, литературное экспериментаторство, свобода личности, противостояние общественным стереотипам.

Вторая глава «Пародийная биография «Орландо» как жанровый эксперимент»

посвящена детальному анализу жанровых особенностей «Ораландо» как модернистской модификации литературной биографии.

Первый параграф второй главы «История создания биографии» освещает процесс работы писательницы над книгой, определяет место биографии в творчестве Вулф. «Орландо» (1928), первый серьезный опыт в области биографического жанра, является воплощением тех задач, которые Вулф ставит в программном эссе «Новая биография» годом ранее. Вулф говорит о том, что соединить «правду факта» и «правду вымысла» -задача, посильная не каждому писателю, но именно эту задачу должен безукоризненно выполнить биограф в своей книге. Викторианская биография утратила ценность, но и среди современников Вулф не видит автора, способного с успехом балансировать на грани между фактом и литературным вымыслом В «Орландо» она сама предпринимает попытку «революционизировать» биографию.

Писательница максимально романизирует биографию, хотя и сохраняет некоторые черты, традиционно присущие этому жанру. Например, главный герой/героиня имеет реального прототипа. Это Виктория Сэквилл-Уэст, и Орландо обладает многими чертами характера Виты, аристократки и известной поэтессы. Книга изобилует деталями, цель которых - вызвать у осведомленного читателя ассоциации с личностью Виты, ее судьбой, взаимоотношениями с мужем Гарольдом Николсоном и Вирджинией Вулф, с ее родовым поместьем Ноул. Кроме этого, первое издание сопровождалось фотографиями близких Вулф людей в костюмах героев книги. Благодаря этому, книга читалась окружением Вулф как «роман с ключом». В то же время, стараясь уделить внимание литературной, творческой ипостаси Виты, Вулф вписывает «Орландо» в широкий литературный контекст - от Ариосто до современности. Писательница подробно исследует тему творчества, рассуждает о природе литературного таланта, эволюции поэтического сознания, сути литературного произведения, проблемах женского творчества.

Второй параграф второй главы «Художественные особенности биографии»

анализирует специфику жанровых характеристик «Орландо» Жанр «Орландо» можно определить как модернистскую модификацию литературной биографии Однако экспериментальная основа произведения может вызывать ассоциации с множеством разновидностей романного жанра: роман воспитания, исторический роман, феминистский памфлет, символический роман. Специфика жанровых характеристик связана с природой биографии и образом главного героя-героини.

Образ Орландо имеет много общего со своим прототипом, Викторией Сэквилл-Уэст. Как и Вита, Орландо принадлежит к старейшему аристократическому роду, обожает природу, увлекается поэзией и достигает успехов в поэтическом творчестве. Описание поместья героя содержит детали, связанные с поместьем Ноул, принадлежавшим семейству Сэквиллов. Взаимоотношения героини с ее мужем напоминают отношения Виты и ее супруга Гарольда Николсона То, что Орландо меняет пол и превращается в женщину, соотносится с бисексуальностью Виты и с тем, что в личной жизни она часто играла роль мужчины.

Однако в центре внимания автора - не только Орландо как личность, как проекция Виты, но и Орландо как символ поэтического сознания, как поэт вообще. Вита интересна Вулф прежде всего как творческая личность, поэтому главной темой произведения становится тема творчества, и прежде всего женского творчества. Биография включает в себя не только события жизни героя-героини, но и историю английской литературы от Шекспира до модернизма, переданную глазами Орландо.

Первая глава, посвященная Елизаветинской эпохе, сконцентрирована на образе Шекспира. Орландо мельком видит поэта за работой и наблюдает уличную постановку «Отелло» Сюжет пьесы совпадает с внутренним состоянием героя' он ревнует свою возлюбленную и предчувствует скорое расставание. Вторая глава повествует об увлечении разочарованного в любви юноши стихами Томаса Брауна, а также о первом столкновении поэта с литературной критикой в лице Ника Грина Сатирический памфлет Грина, высмеивающий Орландо и его поэтический опыты, заставляет героя на время отказаться от творчества и уехать в Константинополь в качестве посла Там происходит таинственная метаморфоза, герой становится женщиной и бежит из восточной столицы после того, как там вспыхивает восстание. Орландо присоединяется к цыганскому табору и поначалу наслаждается привольной жизнью, но, поняв, что жизнь в таборе лишает ее главных удовольствий - созерцания природы и поэтического творчества, героиня возвращается в Англию. В четвертой главе Орландо общается с деятелями эпохи Просвещения, а в пятой попадает под влияние викторианской морали и выходит замуж Шестая глава написана в технике потока сознания и связана с литературой модернизма. Заканчивается произведение «настоящим моментом» - моментом, когда Вулф завершает работу над книгой. Таким образом, биография выстраивается как ретроспекция, как история поэтического сознания, летопись его памяти. Эволюция поэта проходит параллельно эволюции литературной традиции. Поэт учится у великих предшественников, находит собственный стиль, собственную манеру, и в эпоху модернизма завершает свое главное произведение - поэму «Дуб». Такой выбор не случает для автора: именно современная литература дает возможность поэту наиболее полно проявить себя. Обилие цитат и аллюзий на произведения различных эпох и жанров обусловливает сложность жанровой основы биографии, а также неоднозначность трактовки жанровой принадлежности произведения в критических работах.

В третьей главе «Жанровая специфика биографий «Флаш» и «Роджер Фрай» изучаются более поздние произведения писательницы, в которых она продолжает исследовать художественные возможности биографического жанра

В первом параграфе третьей главы: «История создания и художественные особенности пародийной биографии «Флаш» исследуется история замысла биографии, процесс работы над ней; анализируются композиционные особенности и тематика

произведения; характеризуется новаторство Вулф в изображении главного героя биографии; определяется место произведения в общем контексте творчества писательницы

Биография «Флаш» (1933) посвящена викторианской поэтессе Элизабет Барретт-Браунинг и связана с феминистской темой в творчестве писательницы. На уровне тематики произведение продолжает развивать идеи о женском творчестве и социальной роли женщины, высказанные Вирджинией Вулф в эссе «Своя комната» (A Room of One's Own, 1929). Вулф размышляет о бесправном, недостойном положении женщины в семье и в обществе в викторианскую эпоху.

Писательница воспринимает работу над «Флашем» как возможность отдохнуть после завершения романа «Волны» и задумывает свою вторую «фантастическую» биографию как мистификацию, пародирующую и жанровый канон викторианской биографии, и модернистскую модель Стрэйчи. Несмотря на кончину Литтона Стрэйчи в 1932 году, произведение не утрачивает пародийного характера, а благодаря выбору предмета повествования (судьба поэтессы в Викторианскую эпоху) может прочитываться как своеобразный феминистский памфлет.

Произведение основано на событиях из жизни викторианской поэтессы Элизабет Барретг-Браунинг. В центре внимания Вулф - тяжелая болезнь героини, ее знакомство с Робертом Браунингом, любовь и брак, путешествие и жизнь в Италии Писательница старается сохранить достоверность, даже снабжает текст примечаниями и указывает источники информации, за счет чего произведение напоминает традиционную биографию. Но, стремясь к жанровым преобразованиям, Вулф за основу нового эксперимента выбирает, как и в «Орландо», образ главного героя. Именно необычный выбор героя в биографии «Флаш» отражает эстетическую установку Вулф, ее творческие поиски.

Прибегая к приему двойничества, писательница выводит на первый план пса Флаша, верного спутника поэтессы, хотя истинной героиней, несомненно, является сама Элизабет Барретт-Браунинг Образ такого двойника выполняет несколько функций Вулф не только иронически сопоставляет собаку и женщину как равных по социальному положению, по степени их свободы. Помимо этого, писательница развенчивает как устаревший канон биографии, так и «новую биографию» Литтона Стрэйчи за счет, как и в «Орландо», пародийного образа биографа Наконец, такой герой иллюстрирует тезис Вулф о принципиальной непознаваемости духовного мира человёка для традиционного метода повествования Вулф считает, что ни традиционная биография, ни литература в целом еще не выполнили своей главной и, пожалуй, единственной задачи: ни одному писателю не удалось в полной мере, объективно, но одновременно и творчески, раскрыть характер героя, исследовать внутренний мир человека. Особенно трудно бывает писателю отобразить духовный мир женщины: у женщины гораздо меньше, чем у мужчины, возможностей реализовать свое «я», выразить свои мысли, отстоять свою позицию. В викторианском доме роль женщины можно сравнить с ролью собаки: она - любимец всей семьи, но никому и в голову не придет прислушаться к ее мнению. Подобно Орландо, Флаш и Элизабет в своем

становлении и развитии движутся по пути освобождения. Прежде всего, это путь к свободе от патриархального давления, от многочисленных ограничений свободы, от заточения в Лондоне.

Как и первая экспериментальная биография, «Флаш» органично входит в общий контекст творчества писательницы. Здесь тоже разрабатываются ключевые для Вулф темы творчества; «своей комнаты» как личного пространства и возможности творить; путешествия как определяющего этапа в становлении героя; а также темы любви, брака, роли женщины в обществе и литературном процессе.

Во втором параграфе третьей главы «Роджер Фрай» как литературная биография» раскрываются художественные особенности произведения, исследуется направление творческих поисков писательницы, определяется новаторство Вулф в жанре биографии, анализируется процесс эволюции жанра в творчестве Вулф.

Биография «Роджер Фрай» является одним из итоговых произведений писательницы: она была опубликована в 1940 году, незадолго до трагической гибели автора. Неслучайным представляется тот факт, что в конце своей творческой судьбы, подводя итоги, Вулф вновь обращается к жанру биографии. Одновременно работая над «Роджером Фраем», она пишет эссе «Искусство биографии» (1939), где анализирует творчество Литгона Стрэйчи и рассуждает о пути развития биографического жанра. По мнению Вулф, биограф должен неукоснительно следовать принципу достоверности и объективности, но при этом стремиться приблизить биографию к произведению искусства. Задача биографа - так отбирать материал, так компоновать его, чтобы, не умаляя достоверности и объективности произведения, создать живой, интересный читателю образ главного героя. Заявленную установку писательница пытается воплотить в серьезном биографическом исследовании, посвященном искусствоведу, художнику, дизайнеру Роджеру Фраю.

На первый взгляд, «Роджер Фрай» является образцом традиционной биографии. Книга посвящена современнику Вулф, идейному центру группы «Блумсбери», ключевой фигуре в культуре Англии начала XX века. Как и каноническая биография, «Роджер Фрай» отличается фактографичностью, обилием деталей, описывающих характер героя; она основана на реальных документах - на свидетельствах современников и на архиве самого Фрая. Однако произведение обладает и такими характерными чертами, которые позволяют говорить о его необычности и о новаторстве Вулф.

Отказавшись от пародийного элемента, Вулф концентрирует внимание на композиции произведения. Различия с традиционной биографией и «новой биографией» Литгона Стрэйчи сосредоточены в области сюжетостроения и в особенностях проявления образа автора. Писательница стремится сохранить фактографичность и создать у читателя объективное представление о Роджере Фрае. Но при этом она старается создать биографию по законам произведения искусства, а именно - по законам музыкального произведения. Вулф обозначает структуру биографии как переплетение ,тем. Сюжет произведения, как

полагала Вулф, не должен опираться лишь на хронологию событий В первой главе писательница намечает темы, важные для характеристики главного героя, впоследствии дает их развитие и вариации, а в заключительной главе вновь сводит их воедино. Такая организация сюжета сближает биографию с художественной литературой, делает книгу ценной не только в качестве источника сведений о герое, но и как образец писательского мастерства.

Музыкальность биографии проявляется также в полифонии как множестве голосов, точек зрения на героя. Писательница приводит обильные цитаты из воспоминаний современников и близких о Фрае, цитирует письма, статьи и мемуары самого героя. По замыслу Вулф, читатель должен получить объективное представление о Роджере, о его личности, характере, творчестве. Писательница совмещает субъективную точку зрения героя на самого себя и объективный взгляд со стороны - мнение не только самых родных ему людей, но и просто современников, и даже противников. Сама Вулф трепетно относилась к Роджеру Фраю. Симпатия была настолько глубока, что ее необходимо было скрьпъ, иначе читатель бы увидел в книге не Роджера Фрая, а чувства и эмоции автора. Поэтому собственного мнения о герое Вулф напрямую не высказывает. В целом роль автора, по замыслу писательницы, заключается в том, чтобы компилировать и комментировать цитаты, а также обеспечивать логическую связь, смысловые переходы между различными эпизодами жизни Фрая. За счет полифонии Вулф добивается объективности изображения, а благодаря особому музыкальному построению сюжета биография становится произведением искусства.

Несмотря на отсутствие пародийного элемента, несмотря на лиричность тона и серьезность проблем, которые Вулф поднимает на страницах биографии «Роджер Фрай», произведение имеет ту же жанровую природу, что и экспериментальные биографии «Орландо» и «Флаш». В центре внимания автора также становление творческой личности Сюжет биографии строится по той же схеме- это движение героя к освобождению от гнета устаревших условностей, бегство от давления враждебного патриархального мира с тем, чтобы получить возможность познать себя и реализовать свои творческие способности. Биографии объединяет и родство основных тем и мотивов. Прежде всего, это тема путешествия, сопряженная с концептом «своего-чужого» В рождении творческой индивидуальности Фрая важное место занимают эпизоды, когда происходит знакомство и взаимодействие с иными культурами - с культурой Италии и Франции Знакомство с творениями великих итальянских живописцев помогает молодому Фраю осознать, что живопись - его призвание, дает ему силы оставить науку, противостоять консервативному отцу, бороться за возможность воплотить мечту, заниматься любимой профессией. Полотна прогрессивных современных французских художников переворачивают представления Роджера Фрая о живописи, отныне он начинает осваивать собственную технику письма, а помимо этого, ему удается сломить традиционные понятия о живописи в Англии. Организовав выставку постимпрессионистов в 1910 году, Фрай "способствует ломке всей

культурной парадигмы, что дает развитие новому типу живописного искусства, а затем и новому типу художественной прозы.

В заключении подводятся результаты исследования:

1. Жанр биографии является центральным в творчестве Вирджинии Вулф и дает представление о творческой эволюции писательницы.

2. Выбор героя определяет художественные особенности биографии. В центре внимания Вулф - творческая личность: Орландо - поэт, Элизабет Барретг-Браунинг - поэтесса, Роджер Фрай - художник. Несмотря на формальные различия, сюжет трех биографических произведений строится по одной схеме: это движение от патриархального косного мира к личной свободе героев, свободе творчества, познанию себя. Орландо обретает внутреннюю свободу через бегство в далекий Константинополь и необычную метаморфозу. Флаш и Элизабет Барретг становятся двойниками: положение женщины в викторианской семье схоже с положением собаки в доме. Двойники и сообщники, они бегут из Лондона, города патриархальной тирании, в Италию, страну свободы, где обретают счастье. Судьба Роджера Фрая - история постоянной борьбы со стереотипами, устаревшими взглядами, ограничениями творческой свободы, а также история борьбы с собой и обретения внутренней гармонии.

3. Экспериментаторский подход к жанру логичен для Вулф, так как, по ее убеждению, отправной точкой для любого литературного произведения может быть только сама личность героя, его внутренний мир.

4. Вулф ведет жанровые поиски в контексте характерного для начала XX века интереса к жанру биографии и в рамках общей для того времени психологизации и субъективизации прозы, усиления в литературном произведении автобиографического и биографического элемента.

5 Возникает необходимость говорить о Вулф не только как об экспериментаторе в области романа, но и как о реформаторе жанра литературной биографии, наравне с признанными родоначальниками жанра «новой биографии» - Литтоном Стрэйчи и Андре Моруа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андреевских О.С. Герой как символ поэтического сознания в контексте литературной биографии В. Вулф «Орландо» // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры/Сб статей и материалов.-М, 2003.-С. 18-19.-0,1 п.л

2. Андреевских О.С. Концепт «Лондон» в литературных биографиях В. Вулф «Орландо» и «Флаш» // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: Материалы международной научной конференции: В 2 ч. Ч. 1. - Н. Новгород; НГЛУ им. НА. Добролюбова, 2003.-С. 18-19.-0,1 п.л.

3 Андреевских О.С. Рецепция творчества В. Вулф в произведениях англоязычных писателей («Не боюсь Вирджинии Вулф/> 1 Олби, «Вирджиния» Э Обрайен, «Часы» М Каннингем) // Перевод и межкультурная коммуникация Материалы научной конференции - Н. Новтрод, 2003 - С. 18-28 - 0,5 п л.

4 Андреевских О С Концепт "a room of one's own" в творчестве В Вулф (на примере литературных биографий «Орландо», «Флаш» и эссе «Собственная комната») // Слово, высказывание, текст в koihhthbhom, прагматическом и культурологическом аспектах Материалы второй международной научной конференции - Челябинск, 2003 С 7 0,1 п. л

5. Андреевских О.С. Концепт «Блумсбери» в творчестве В Вулф //Литература- миф и реальность Материалы межвузовской научной конференции - Казань, 2004 - С 89-92 -

v

0,2 п л.

6 Андреевских ОС Культурный диалог в становлении художника' роль французских эпизодов в биографии В Вулф «Роджер Фрай» // XVI Пуришевские чтения / Сб статей и материалов - М , 2004. - С. 11. - 0,1 п.л.

7 Андреевских О.С Литературная биография в контексте жанровых поисков модернизма биографии В Вулф «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» // Художественный текст и культура V Материалы международной научной конференции - Владимир, 2004 - С 406-412.-0,5 п.л.

8. Андреевских О.С. Французская тема в литературной биографии В. Вулф «Роджер Фрай» // Французский язык и культура Франции и России XXI века Материалы международной научно-практической конференции.-II Новгород, 2004 - С 223-224.-0,1 пл

9 Андреевских О С «Свое» и «чужое» в литературных биографиях В Вулф «Орландо», «Флага», «Роджер Фрай» // Компаративистика на пороге XXI века Посвящается 100-летию профессора АЛ Гриюрьева. Вын 8 (Единство и национальное своеобразие в мировом ли гературном процессе) Материалы межвузовской конференции - СПб , 2004 - С 26-27 -0,1 п.л

10 Андреевских О.С. Концепт «путешествие» в литературных биографиях В Вулф «Орландо», «Флаш», «Роджер Фрай» // XVII Пуришевские чтения / Сб статей и материалов /'

М , 2005 - С И -0,1 пл.

J

Заказ 00278. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Фастпринт». 603005, ул. Ульянова, д. 46. Н Новгород. Россия.

НИ 6 9 3 в

РНБ Русский фонд

2006-4 11560