автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Логико-гносеологический анализ исторической науки

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Лооне, Ээро Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Тарту
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Логико-гносеологический анализ исторической науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лооне, Ээро Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ВЦЦЕЛЕНИЕ АНАЛИЗА ИСТОРИОГРАФИИ В ОТНОСИТЕЛЬНО

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ФИЛОСОФИИ

Глава I. Сигматика и семантика выражения "философия истории"

Глава II. Превращение исторического познания в объект философии

Глава III. Логико-гносеологический анализ историографии в современной немарксистской философии

Глава 1У. Задачи осуществления теоретико-познавательной функции марксистской философии по отношению к историографии

Часть II. РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ СТРОЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Глава I. Сущность проблемы

Глава II. Становление историографии

Глава III. Ступени исторического знания

Глава 1У. Расширение поля исследований

Глава У. Развитие структуры картины истории

Глава У1. Социально-теоретические предпосылки картины истории

Глава УН. Входят ли ценностные представления в историческое знание?

Часть III. ПРОЦЕДУРЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Глава I. Сущность проблемы

Глава II. Познавательная задача в историческом исследовании

Глава III. Историческое познание как результат обработки источников

Глава 1У. Проблемы эмпирического исторического познания

Глава У. Теории и квазитеории в историческом познании

Глава У1. Научное объяснение в историческом познании 213 Часть 1У. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ

Глава I. Сущность проблемы и структура ее решения

Глава II. Семантика выражения "общественно-экономическая формация"

Глава III. Проблемы понятийного аппарата теории формаций

Глава 1У. Последовательность формаций

Глава У. Объяснение последовательности формаций

Глава У1. Проблемы номенклатуры формаций

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по философии, Лооне, Ээро Николаевич

I. Актуальность темы. Общепризнано, что одной из насущных задач философской науки в СССР является развертывание исследований по методологии общественных наук. Дальнейшее развитие гносеологического анализа науки не может больше осуществляться плодотворно без привлечения новых объектов рассмотрения. Чтобы изучать общее всем наукам, необходимо изучать все науки, особенно - науки, принадлежащие к разным типам научного познания. Марксисты -- не физикалисты, для которых одна единственная наука служила образцом всем остальным. В то же время исследование специфики некоторой отдельной науки - в данном случае исторической - осмыслено только при условии, что выясняются как те черты исследуемой науки, которые свойственны только ей, так и те ее характеристики, которые ее объединяют с другими или даже со всеми другими науками. Логика и методология наук должны развиваться не только на базе физики, но и на основе исторической науки.

Кроме того, четкое сознание методологических проблем и развитие применяемых в познании методов ныне необходимы для самой исторической науки. Академик П. Н. Федосеев справедливо утверждает: "Вопрос о методологическом обеспечении дальнейшего развития общественно-научной мысли становится ныне одним из центральных вопросов повышения качества и теоретического уровня исследований в области общественных наук . Бесконечное развитие исторической т

См. Федосеев П. Н» Некоторые методологические вопросы общественных наук. - "Вопросы философии", 1979, № II, стр. 3. науки вширь невозможно. Развитие науки вглубь требует в качестве своего непременного условия именно развития методологии, а не только совершенствования методики исследования. В настоящее время историческая наука в целом уже подходит к рубежам, которые требуют качественного скачка уровня исследования. Методологическое обеспечение такого скачка - явно актуальная задача фундаментального исследования.

Диалектический материализм не тождественен философии природы. Реализация этого положения требует, чтобы объектом исследовательского рассмотрения в диалектическом материализме являлась не только природа, но и общество. Разработка гносеологии исторической науки как части марксистской общефилософской теории познания -- актуальная задача современности.

Наконец, методология исторического познания - это область острой идеологической борьбы. Не случайно теория исторического познания стала высокоразвитой отраслью философии США, Великобритании и ряда других буржуазных стран в годы после II мировой войны, Сейчас идеологическая борьба ведется во многом не просто вокруг результатов познания прошлого человечества, а вокруг методов такого познания. Методология исторической науки стала актуальной темой в самой действительности идеологической конфронтации социализма и капитализма*.

2. Состояние вопроса. Теоретико-познавательный анализ исторической науки марксистскими философами и историками только начинается. Значит, естественно, что почти отсутствуют работы, посвященные историко-философскому изучению достижений философов-марксистов в гносеологическом анализе исторической науки. Редки

См, также: 0 состоянии и направлениях философских исследований.

- "Коммунист", 1979, № 15. ми исключениями из общего правила являются некоторые произведения А. М. Рутнина, А. П. Лисовиной и А. И. Уварова. Следовательно, даже только результаты советских философов можно характеризовать пока преимущественно по их "внешним" свойствам - по количеству и тематике. Так, по-видимому, в течение 1970-х годов несколько возросло количество публикаций по гносеологическим вопросам исторической науки по сравнению с их количеством в 1960-е годы, хотя наукометрического подтверждения такой гипотезы еще не имеется^".

Темы произведений советских авторов, посвященных гносеологическим вопросам исторической науки, можно разделить на два больших класса. Одних исследователей привлекала прежде всего история философского изучения исторического познания, других - "положительные проблемы, вытекающие из онтологии или аксиологии истории, а также встающие в самой гносеологии истории^.

История гносеологического изучения исторического познания рассматривалась как в специальных монографиях и статьях, так и в составе общих работ по истории философии, по критике буржуазной идеологии или по философии проблемам исторической науки. Стоит отметить исследования или части в исследованиях В. Ф. Асмуса, Обзор советских исследователей о социальном познании в целом имеется в: Федотова В. Г. Исследования в области методологии социального познания. - "Философские науки", 1982, № 4.

В некотором смысле работами по марксистской методологии истории являются все работы по историческому материализму, но перечислить их здесь нет возможности - это является задачей специальных библиографий. Некоторые новейшие результаты изучения исторических процессов изложены в: Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический цроцесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное. М,, 1981. Ср. также: Плетников Ю. К. О природе социальной формы движения. М., 1971.

К. 0. Бакрадзе, А. С. Богомолова, 0. Л. Вайнштейна, А. А. Говоркова, Б. Л. Губмана, Л, А. Щуравлева, Л. А. Калинникова, М. А. Кисселя, Э. И. Коду а, И. С. Кона, Э. Н. Лооне, Э. С. Маркаряна, А. М. Неймана, А. А. Порка, А. Н. Яшука и др. Большое количество трудов посвящено раскрытию ленинской методологии исторического льных историков (в трудах В. А. Гавриличева, А. М* Неймана, Б. Г, Сафронова, Н. И. Смоленского, Л. Н. Хмылева и др.).

Положительное исследование таких онтологических или аксиологических тем как историческая необходимость, историческая причинность, соотношение истории и современности, партийность и актуальность исторических исследований сочеталась с рассмотрением гносеологической проблематики по тем же темам в трудах Н. А. Б|ур-мистрова, Н. М. Есипчука, 0. И. Джиоева, В. В. Иванова, Б. Г. Мо-гильницкого, Т. И. Ойзериана, 0. И. Пастюковой, Ю. В. Петрова, П. Н. Хмылева, В« Н. Чавагина и др.

Собственно гносеология истории, которая составляет предмет настоящей диссертации, рассматривалась разнопланово. Во-первых, в произведениях Б. А. Грушина, Г. А. Подкорытова, Н. П. Французо-вой историческое познание и средства такого познания изучались в наиболее общем виде, как познание не только общества, но и цри-роды. В отличие от указанных трудов, в монографиях или диссертациях Ю. Н. Захарчука, В. Ж. Келле и М. Ковальзона, В. В. Косола-пова, Э. Н. Лооне, К. Д. Петрякова, А. И. Ракитова сделаны попытки систематического анализа исторической науки - исторического познания в узком смысле этого выражения, т. е. деятельности членов профессионального сообщества историков.

В качестве особого вида работ об историческом познании слет

См. в качестве примера: История и историки. Историографический ежегодник 1970. М., 1972. Исследовались также методологические взгляды отдедует выделить научно-популярные труды самих историков, в которых те разъясняют историкам и не-историкам основные или новые стороны исторического метода. В число таких работ входят книги Н. М. Дружинина, В. А. Дьякова, Н. А. Ерофеева, Б. Н. Миронова и 3. В. Степанова, С. Л. Утченко*.

Как в специальных, так и в более общих трудах исследовались некоторые частные гносеологические темы об отдельных элементах и структурах исторического познания и знания. Так, гносеологический анализ исторических источников, исторических фактов, нарратива, исторического объяснения, исторической теории, объективности исторического познания, роли практики в историческом познании, уровней знания и познания и т. п. тем проводился в трудах Н. М. Дорошенко, В. С. Егоровой, Г. М. Иванова, Н. Г. Козина, А. М. Коршунова, Э. Л. Мелконяна, Б. Г. Могильницкого, Ю. В. Петрова, А. А. Порка, А. И. Уварова, А. А. Уйбо, В. П. Фомина и др.

Наконец, некоторых философов привлекали проблемы о соотношении исторической мысли как вида общественной мысли с другими видами общественной мысли, прежде всего с искусством. Таковы, например книги А. В. Гулыги и В. А. Ельчанинова.

Основания методологического исследования исторической науки в советской философии последних десятилетий были заложены в тру Сами профессиональные историки пишут также труды о методах исторических исследований в качестве историков. Так, широко известны работы М. А. Барга, А. И. Данилова, Е. М. Щукова, К. К. Зельина, В. М. Лавровского, М. В. Нечкиной, Б. Ф. Поршнева, Б. А. Рыбакова, К. В. Хворостовой и др. В основном тексте диссертации историки и философы при упоминании об исследовательских трудах не различаются и не противопоставляются, а главным критерием отбора называемых авторов служит удельный вес фило-со ских проблем в их текстах. дах Б. А. Грушина и Н. П. Французовой. Но, как видно из вышеизложенного, в нашей литературе все еще преобладает изучение ставших традиционными гносеологических проблем исторического исследования. Постановки существенно новых тем или попытки по-новому взглянуть на вопросы в пределах относительно известной тематики редки(в качестве положительных примеров стоит отметить некоторые публикации А. И. Ракитова, В. А. Илюшина и Е. С. Ляхович). Общие труды часто носили характер сводок достигнутых результатов, что, однако, может быть оправданным в книгах, написанных преицущественно в качестве учебных пособий.

Заметим, что гносеологический анализ исторической науки привлекал к себе некоторое внимание и со стороны философов-марксистов, работающих в других социалистических странах. Этой тематике посвящены некоторые труды П. Боллхагена, В. С. Добриянова, Н. Ирибад-жакова, Г. Клауса, Ю.-Х. Кюнэ, Н. Стефанова, Ж. Стоянова, X. Щуль-це и др.

В немарксистской философии изучение исторического познания имеет за собой теперь уже довольно богатые традиции. Во второй половине 19 и начале 20 века им занимались такие видные европейские философы как Дильтей, Виндельбанд, Риккет, Кроче. В 1930-х гг. Р. Дж. Коллингвуд и М. Мандельбаум создали образцы произведений, посвященных гносеологическому анализу исторической науки как центральному предмету своего рассмотрения. После II мировой войны в ряде стран (Великобритания, США, Канада, Австралия, Финляндия и Скандинавские страны) некоторые профессиональные философы стали почти исключительно заниматься гносеологией исторической науки. За последние полвека немарксистскими авторами создана литература по анализу исторического познания, насчитывающая не десятки и не сотни, а, пожалуй, тысячи названий (некоторые библиографические издания по данной тематике указываются в списке литературы, приложенного к настоящей диссертации). Уже начинают появляться труды, посвященные истории современного**анализа исторического знания*. Более подробно основные направления этой литературы будут рассматриваться в части I настоящей диссертации. Здесь стоит только заметить, что наличие большого количества немарксистских трудов по рассматриваемой в диссертации тематике не уменьшает, а наоборот, повышает актуальность логико-гносеологического анализа исторической науки. Но оно также означает необходимость повышения требовательности к такому анализу, ибо требуется учет как фактических достижений, так и положений, по которым неизбежной и нужной становится явная конфронтация.

3. Цели диссертации. Основной целью диссертации является проведение систематического анализа историографии^ как определенного вида профессиональной деятельности людей. Исторические процессы сами по себе, а также другие виды осознания истории (эсте См. напр.: Botenetreich, N» Philosophy, History and Politics: Studies in Contemporary English. Philosophy of History* The Hague, 1976; Skagestad. P» Making Sense of History: The Philosophies of Popper and Collingwood. Oslo е» a*, 1975« p

В теоретико-познавательном анализе полезно терминологически р различать рассматриваемую отрасль познания от того, что этой отраслью изучается. Многозначность русского слов "история" уже отмечалась, напр., в: Гулыга А. В. История как наука - Философские проблемы исторической науки. М., 1969, стр. 7-9. Будем пользоваться словом история там, где имеются в виде события и явления в прошлом человечества, и словом И£ ДВРИаЕВ§фйЯ» когда имеются в виде мысли людей об их истории. Исключение будет составлять составной термин ^HiQgQ^я^исто^ии. который будет обозначать также философию историографии* Естественно, при передаче мыслей других авторов может быть применена их терминология. тические, этические и пр.) в ней рассматриваться не будут*. Другие виды профессионального естествознания в настоящей диссертации также не будут изучаться. Такие ограничения являются естественными и допустимыми в теоретико-познавательных трудах. В качестве посылок принимаются также результаты марксистского гносеологического и логического анализа науки в целом, полученные, например, в трудах Л. 0. Вальта, Б. С. Дынина, Б. М. Кедрова, В. А. Лекторского, С. Р. Микулинского, Е. П. Никитина, М. В. Поповича, В. А. Смирнова, В. С. Степина, П. В. Таванца, В. С. Швырова и многих других.

Теория научного познания может развиваться и на деле развивается двояко. Во-первых, она развивается как бы безотносительно к отдельным наукам, формулирует общее учение о научном познании, относящееся ко всем отраслям науки. Во-вторых, она развивается как логический и гносеологический анализ отдельных наук. В отношении последних принимается допущение, что они могут иметь "специфику", т. е. что они могут обладать свойствами, характерными только для них, а не только свойствами, принадлежащими любой науке. Настоящая диссертация выполнена в рамках второго направления гносеологического анализа науки. Основные проблемы, которые в ней ставятся, следующие:

I) Распространяются ли результаты общего анализа научного познания на историческое познание? Под результатами здесь понимаются не только те или иные частные утверждения, вццвинутые многими или некоторыми философами науки. Речь также будет идти о ; Археология при этом подходе рассматривается в качестве составной части историографии и поэтому специально изучаться не будет ; этнография же не будет рассматриваться в качестве такой части и поэтому не будет изучаться (хотя наличие непустого пересечения этнографии и историографии не исключается). применимости и плодотворности при изучении историографии методов исследования научного познания, постановок исследовательских задач, о пустоте или непустоте применяемых понятий, о полезности целых исследовательских программ, разработанных для анализа науки в целом.

2) Обладает ли историческое познание индивидуальными чертами? Полностью этот вопрос в пределах данной диссертации решить нельзя, ибо выяснение существенных индивидуальных черт явления требует его сопоставления с другими явлениями данного типа, в нашем случае - со всеми остальными отраслями познания. Однако в отношении ряда проблем и утверждений общей теории научного познания выяснение индивидуальных характеристик исторического познания, конечно, возможно.

3) Каково гносеологическое строение исторической науки? В отличие от подробного анализа каких-либо отдельных элементов и структур исторической мысли в данной работе поставлена задача разработать путем анализа самой историографии совокупность понятий, обозначающих основные элементы исторического знания и познания, а также выяснить некоторые структуры, связывающие эти элементы в системы (в начале исследования полная упорядоченность такой системы не может предполагаться). При этом автор ставит задачу выхода за пределы традиционно применяемого в подобных целях множества понятий. Цель диссертации - не дать сводку достигнутого, а исходя из достигнутого - найти новые пути анализа исторической мысли и получить в ходе анализа новые результаты о свойствах этой мысли.

Новизна исследования. Положения, выносимые на защиту, а) В диссертации применен трехкомпонентный комплекс критики немарксистских учений об историографии, а именно: аа) при помощи простых средств идеализации создается целостная, систематическая картина возникновения в философии истории гносеологического анализа историографии в качестве специализированного аспекта или раздела, дается критическое изложение основных немарксистских концепций в цределах указанного раздела. Таким образом создается фон ("система отсчета") для рассмотрения индивидуальных проблем; аб) опровержение отдельных, частных неприемлемых взглядов проводится в составе конструктивного решения тех же проблем, Так, доказательство недостаточности гемпелевской экспликации исторического объяснения дополняется и доводится до конца путем построения более адекватной и более тонкой концепции научных исторических объяснений; ав) неадекватность немарксистских концепций в целом показывается выдвижением новых проблем для решения и получением новых результатов при анализе историографии - конструктивная деятельность проводится одновременно и как критическая.

На защиту выносятся также конкретные критические агрументы и рассуждения. б) В диссертации получены существенно новые знания о строении историографии. Выработана такая понятийная сетка для описания методологических оснований исторической науки, которая не является простой сводкой эмпирических абстракций, уже используемых в самой исторической науке. При помощи этой понятийной сетки в ряде случаев удается нетривиально вскрыть диалектику общенаучного и индивидуального в методах познания и формулирования знания, применяемых историографией (например, по вопросу о ступенях или уровнях познания и знания)! в) В диссертации впервые систематически проводится многомерный гносеологический анализ исторической науки. Во-первых, анализ элементов исторического знания дополняется анализом генетических отношений между выявленными элементами. Созданная диссертантом понятийная сетка делает возможным фиксировать категориальными средствами развитие методов выражения знания в исторической науке. Во-вторых, анализ строения знания дополняется анализом с структуры познавательного процесса в профессиональной историографии и выяснением соотношения методов научного исторического познания к способам фиксации знания.

Охарактеризованные в пунктах б. ив. результаты открывают новое, перспективное направление анализа исторической науки. г) Если обычным стало изучение социальной детерминации содержания исторического знания (такое изучение успешно осуществляется самими историками), то в диссертации показывается социальная детерминация состава применяемых историками методов познания. Таким образом диалектически преодолевается противоположность интернализ-ма и экстернализма в буржуазной философии науки.

5. Научно-практическая значимость диссертации. Диссертация выполнена как теоретическое (фундаментальное) исследование. Тем не менее, результаты ее имеют также непосредственное практическое значение. Прежде всего, они могут быть использованы в идеологической борьбе с нашими идейными противниками за рубежом, притом не только с профессиональными философами, но и с профессиональными историками, работающими в капиталистических странах. При этом сформулированные в диссертации результаты служат не только для осуждения буржуазных идей в философии, но могут быть использованы для привлечения к марксизму лиц колеблющихся или еще оконча«-тельно не выбравших себе идейные позиции.

Полученные в диссертации результаты обобщают и точнее формулируют марксистскую методологию исторического исследования. Следовательно, они могут быть использованы для улучшения таких исследований, а также для проведения оценки качества исторических исследований. Наконец, результаты диссертации могут также быть использованы в педагогическом процессе, как при критике буржуазной идеологии в курсах философии, так и при преподавании основ научного метода студентам-историкам.

6. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех частей и заключения. Каждая часть разбита на главы, а главы - на параграфы и иногда на пункты*. Некоторым частям предпосланы вводные главы, разъясняющие структуру части.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-гносеологический анализ исторической науки"

Эти выводы не исключают своеобразия историографии как формы научного познания. Биология и физика, геология и технические науки также обладают специфическими каждой из них чертами, однако такая специфичность не делает из них не-наук или наук какого-то сверхособого вида. Нельзя противопоставлять индивидуальные ха характеристики объекта тем его свойствам, которые общи всем объектам данного класса объектов.

В то же время проведенное исследование показало, что историография - это более богатое явление, чем можно было предполагать по имеющейся литературе. До настоящего времени изучение исторического познания сосредотачивалось на подробном обсуждении небольшого количества тем. Явно возможность иных свойств не исключалась, но неявно многим свойствам исторического познания приписывалась большая значимость, чем это оправдывалась их объективной ролью.

Нельзя забывать, что нынешнее состояние историографии - не предел ее развития, не предел ее познавательных возможностей. Марксизм признает развитие не только в прошлом, но и в будущем. Историография - не просто ставшее знание, она - становящее знание. Поэтому при исследовании исторической мысли нельзя брать за образец лишь некоторый один тип исторических сочинений или некоторый один этап развития историографии и нельзя сводить рост историографии только к количественному накоплению знаний. Развитие для марксистов не просто рост, но также процесс качественных изменений. Развитие историографии состоит не только в росте объема однородного по типу знания, но также в развитии метода познания, в возникновении новых видов знания, в проявлении новых типов средств создания этих новых видов знания.

Такое понимание характера историографии необходимо для успешного осуществления процесса управления ее развитием. Требования к обучению кадров будущих исследователей и требования к характеру научных трудов (как отдельных трудов, так и их всей совокупности, что не одно и то же) могут быть научно обоснованы лишь когда они опираются на научно установленные свойства познавательного процесса.

В данной диссертации не искались ответы на все мыслимые в настоящее время типы вопросов об историографии. Это делалось не по одним лишь тривальным причинам*. В наше время хорошо известно, Во-первых, на некоторые из них в литературе имеются достаточно что ценность теоретических работ состоит как в полученных в них результатах, так и в том, какие возможности новых исследований они открывают. Это тем более относится к исследованиям по методологии исследования. Вкратце можно указать по крайней мере два таких направления.

Во-первых, предложенная понятийная сетка служит основанием для эмпирических (а не только для реконструктивных!) исследований историографии. На ее основе можно фиксировать регулярности в функционировании и развитии исторической мысли, прежде всего - исторического метода, - в разные промежутки времени и в разных странах. Она является основой изучения историографии, не сводящегося к реферированию изучаемых трудов, что особенно важно при создании концепций, охватывающих многие произведения (типа общих историй исторической мысли). Такое эмпирическое исследование может даже привести к необходимости дополнить выработанную в настоящей диссертации понятийную сетку. Поэтому сетка понятий описания исторического знания и была создана в качестве не закрытой, а открытой системы, допускающей свое собственное развитие в результате возможного в будущем углублении познания.

Во-вторых, создаются определенные новые пути изучения других отраслей научного познания. Так, можно поставить проблему, не характеризуются ли иные отрасли познания также более богатыми познавательными структурами, чем исследованные до сих пор. В отношении историографии положительный ответ на аналогичный вопрос был обоснован в настоящей диссертации. Но в отношении остальных отраслей науки для обоснования любого (положительного или отрицательного) ответа на проблему требуется их специально изучать, а

Со стр. 310 обоснованные ответы.Во-вторых,законченные работы должны иметь ограниченный объекм - нельзя объять необъятное. В-третьих,некоторые из таких вопросов выходят за рамки темы. не только интуитивно знать.

Точно так же обладает смыслом попытка сочетать при исследовании разных отраслей науки рассмотрение общих тем философии науки на материале данной науки с генерированием понятий и проблем, которые отталкиваются от исследуемой науки, а не от общей теории научного познания. В данном случае ресь идет уже не об использовании постановок вопросов этой диссертации, а об использовании метода рассмотрения, применяемого в ней.

Намеченное направление особенно интересно при дальнейшем теоретико-познавательном анализе отдельных общественных наук. Создание подробной картины строения знания и познавательного процесса разных отраслей общенаучного знания средствами философии является ныне настоятельной задачей марксистов. Настоящая диссертация представляет попытку начать решение этой задачи в отношении одной.из этих наук. Тем самым намечаются некоторые пути дальнейшего улучшения разработки философского обеспечения нашей идеологической деятельности в формировании коммунистического мировоззрения. И тем самым продолжается осуществление решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о коренном улучшении исследований в области марксистско-ленинской философии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектический материализм в качестве теории познания является таковой не только в отношении познания природы, но и в отношении познания общества. Положение о неразрывном единстве человеческого познания, свойственное марксизму, подтверждается всем опытом исследования мира природного и мира общественного.

В пределах настоящей диссертации рассматривалось познание истории общества. Наше исследование подтвердило, что один и тот же общенаучный метод является основой исторического познания и основой естественнонаучного познания. Историография - это не вненаучная форма познания, как часто утверждается в буржуазной мысли. Историография может быть наукой, а в настоящее время значительная часть историографии уже является наукой. Противоположные утверждения, как было показано, не соответствуют фактическому положению дел. Их распространение обусловлено вполне определенными условиями классовой борьбы.