автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Логико-грамматическое членение высказываний в английской художественной литературе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тихонова, Аза Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Логико-грамматическое членение высказываний в английской художественной литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонова, Аза Петровна

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО ЧЛЕНЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО АНАЛИЗА

§ I. Логико-грамматическое членение предложения и его трактовка в современной лингвистике . 15-

§ 2. Логико-грамматический субъект и логикограмматический предикат и их лингвистические свойства.25

§ 3. Высказывания с эллиптированной вспомогательной информацией .32

§ 4. Смысловой порядок слов в современном англий ском языке .43

§ 5. Предложение и понятие логико-грамматической модели предложения.51

§ б. Логико-грамматическая многозначность и средство ее лимитации .59

ГЛАВА П. ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРОСТОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ I. Логико-грамматическая многозначность сказуемого .68

§ 2. Логико-грамматическая многозначность подлежащего .76

§ 3. Логико-грамматическая многозначность допол нения .95

§ 4. Логико-грамматическая многозначность обстоятельства .108

§ 5. Распределение информации при субъективном порядке слов .122

ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ .126

ГЛАВА Ш. Л0Ш(0-ГРАШАТИЧЕСК0Е ЧЛЕНЕНИЕ СЛОЖНОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ I. Влияние логико-грамматической структуры главного предложения на распределение информации в придаточном предложении .129

§ 2. Логико-грамматическое членение сложноподчиненных предложений с придаточными, передающими основную информацию в комплексе с ослабленным членом главного предложения .134

§ 3. Логико-грамматическое членение сложноподчиненных предложений с придаточными, восполняющими вспомогательную информацию главного предложения или передающими вспомогательную информацию в комплексе с ослабленным членом главного предложения .148

§ 4. Логико-грамматическое членение сложноподчиненных предложений с коррелятами .149

§ 5. Логико-грамматическое членение сложноподчиненных предложений со свободным порядком следования главной и придаточной частей . 152

ВЫВОДЫ ПО Ш-й ГЛАВЕ .156

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Тихонова, Аза Петровна

В настоящее время в советской и зарубежной лингвистике интенсивно разрабатываются вопросы актуального членения предложения, связанные с изучением функционирования предложения в процессе коммуникации. За последнее десятилетие учение об актуальном членении предложения, а также цельного текста значительно продвинулось вперед. Тем не менее до сих пор мы располагаем лишь немногими работами, целью которых было бы уяснение того, как актуальное членение предложения преломляется в различных функциональных стилях, и того менее - в различных жанрах художественной литературы. В частности, еще не был поставлен вопрос о специфике актуального членения предложения в английской художественной прозе.

Выявление закономерностей того или иного функционального стиля на уровне актуального '.членения (логико-грамматическом уровне) представляется перспективным, поскольку оно сочетается с выяснением условий и сферы функционирования предложения.

Вопрос о том, является ли язык художественной литературы в целом функциональным стилем, до сих пор еще вызывает споры (см. об этом подробнее: Будагов, 1962s 34) главным образом потому, что он не вполне соотносителен с другими стилями, типами или разновидностями книжно-литературной и народно-разговорной речи. Он использует их, включает их в себя, но в своеобразных комбинациях и в функционально преобразованном виде (Виноградов, 1955; 84). По мнению И.Р. Гальперина (1954: 76-86 ), стиль английской художественной литературы (поэтический в его терминологии) с его разновидностями (стихотворная речь, художественная проза, драматургия и пр.) вццеляется как самостоятельный стиль литературного языка, а его особенность и своеобразие заключается не столько в отборе тех или иных средств языка, сколько в их образно-эстетической трансформации и использовании в целях художественного, обобщенного воспроизведения и освещения жизни и деятельности общества. Следовательно, то, что в других стилях появляется эпизодически и нерегулярно - образная интерпретация фактов и явлений окружающей жизни « в поэтическом стиле становится его основным и определяющим признаком (Гальперин, 1954: 81).

Ограниченность языковых средств и безграничность значений (смыслов) приводит к тому, что в любом функциональном стиле применяется система многозначных и полифункциональных языковых средств, присущая данному литературному языку, однозначность (монофункциональность) которых в каждом стиле обусловлена преобладанием одних значений (смыслов) и меньшим удельным весом других. Отсюда следует, что формальное совпадение языковых средств разных функциональных стилей отнюдь не свидетельствует об их нейтральной или нулевой стилистической характеристике, так как они выполняют разные коммуникативные задания (Пумпянский, 1977s 89). Основная задача художественной литературы - создание эмоционально-чувственных образов, что налагает своеобразный отпечаток на форму художественного сообщения. Для художественной литературы характерна экспрессивность, явная и скрытая образность слов и выражений. Синтаксис художественной литературы отличается конструктивной простотой. В авторском повествовании в зависимости от индивидуального стиля цростые предложения встречаются в 2-8 раз чаще, чем сложные, а сами предложения в 2 раза короче, чем в научной прозе. Заметное место занимают бытийные, оценочно-бытийные и неполные предложения, инверсивные и разного рода экспрессивные структуры, отличающиеся большой выразительностью. Однако по сравнению с повседневной обиходно-разговорной речью экспрессивность в художественной речи выступает в скрытой, непрямой, опосредованной форме. Люди в реальной жизни говорят более экспресс сивно, эмоционально, чем герои и тем более автор литературного произведения.

Художественная литература относится к книжному, письменному стилю. Содержанием понятий "устная речь" и "письменная речь" является разная форма реализации языка. Эти формы характеризуются особенностями внеязыковой ситуации, обусловливающей их конкретные системы. Устной речи свойственна непринужденность, неподготовленность речевого акта и непосредственное участие в ней говорящих, в то время как письменная речь отличается предварительной обдуманностью, подготовленностью речевого акта и отсутствием одного из собеседников.

В устной речи формируется разговорный стиль, в письменной -различные виды книжных стилей. Для разговорного стиля устная форма реализации языка является первичной, а письменная - вторичной, отраженной. Для художественной литературы первичной является письменная форма реализации языка. Устный тип речи в художественной литературе является производным от письменного. Между разговорным стилем и стилем художественной литературы существуют сложные взаимоотношения. С одной стороны, постепенно происходит олитературивание разговорной речи, обслуживающей общение в бытовой сфере. Однако в силу самих условий устного общения эта форма речи неизменно отличается от книжно-письменной. С другой стороны, растет проникновение разговорного стиля (различных элементов его, таких как эллипсис, присоединение, повторы, переспросы, дробление высказывания на "предложения-члены" и др.) в художественную литературу. Нельзя, впрочем, считать, что разговорная речь в том виде, как она представлена в художественной литературе, тождественна устной разговорной речи. Под влияг нием задач идейно-художественного порядка (сжатость, социально-эстетические принципы литературного направления и многое другое) устно-разговорный материал подвергается образно-эстетической трансформации.

Письменная (графическая) форма реализации языка художественной литературы определяет ее особенности. Специфические условия, в которых протекает письменное общение (отсутствие собеседника в момент вьфажения мысли) требуют от автора более тщательной обработки речи и заставляют его компенсировать отсутствие своеобразных средств устной (звуковой) речи (жестов, мимики, показа, интонации) средствами лексическими, синтаксическими, композиционными. Это обстоятельство, несомненно, накладывает свой отпечаток не только на структурно-грамматические свойства письменной речи, но и на логико-грамматическую структуру предложений (высказываний). На то, что актуальное членение предложения является существенным стилеобразующим фактором, указывал еще В. Матезиус (19б7в:490-497).

Нередко сведения о логико-грамматическом членении предложения оказываются противоречивыми, поскольку ученые приводят смешанные данные устной и письменной, разговорной и книжной речи или недо статочно четко разграничивают их. Так, например, всем известный тезис о том, что в английском языке преобладает такой словопоря-док, при котором логико-грамматический субъект (тема) находится в начале предложения, а логико-грамматический предикат (рема) -в конце, лишь с большими оговорками может быть приложим к английской разговорной речи. Как показывают отдельные наблюдения, английская разговорная речь чаще характеризуется или последовательностью компонентов актуального членения от ремы к теме или экспликацией только ремы (Михайлов, 1972: 176).

О необходимости дифференциального описания актуального членения говорят как советские, так и зарубежные лингвисты (Силь-ман, 1974: 91$ Лаптева, 1976:46-56; П. Адамец, 1966: 43-47).

Неудовлетворительное решение проблемы смыслового словопорядка связано в значительной мере и с тем, что большинство исследователей английского языка (главным образом представители Пражской школы и их последователи: Mathesius, 1929 j Firbas, 1957. на1-liday, 1967) исходят из представления об универсальности "линейного" распределения информации (от темы к реме), что заставляет исследователя, нередко даже вопреки полученным им результатам, искать подтверждения данной теории. Так, например, приводимые Я. Фирбасом примеры рематичного подлежащего в фразоначальной позиции в английском языке находятся в явном противоречии с его же собственной теорией (Firbag, I966b).

Недостаточная разработанность вопроса о закономерностях смыслового порядка слов в английском языке и явилась причиной выбора темы данного исследования. В настоящей работе данная проблема исследуется на материале английской художественной прозы. Такое исследование исключительно актуально как в социолингвистическом (язык и общество), так и в лингво-философском плане (язык и мышление) . Оно позволяет выявить основные закономерности, характерные для способа изложения мысли в художественной прозе. Наличие в языке художественной прозы структур, характерных3- только для "Характерный" не значит обязательный, а говорит только о преобладании тех или иных элементов. художественного стиля дает богатые возможности для выявления его сходства и расхождения с другими функциональными стилями (разговорным, научным, общественно-политическим, официально-деловым) .

Научная новизна исследования состоит в использовании совершенно новой методики исследования применительно к естественным языкам, основанной на теории логико-грамматического членения предложения В.З. Панфилова (1963) и билингвистической схеме логико-грамматического членения предложения, разработанной А .Л. Пумпянским (1972)., которая принципиально отличается от существующей теории актуального членения В. Матезиуса (1967а) в том плане, что I) отрицает возможность разрыва между логическими категориями мышления и грамматическими категориями языка, 2) допускает возможность исследования предложений не только на речевом уровне, как это делают представители актуального членения предложения, но и на языковом уровне, без учета смыслового содержания конкретного предложения, 3) позволяет проводить исследование в билингвистическом плане, поскольку предложения различных языков, выражающие одну и ту же мысль, на логико-грамматическом уровне будут иметь одну и ту же структуру. Признавая вслед за В.З. Панфиловым (1963: 76) универсальность логико-грамматического членения, мы придерживаемся мнения, что его выражение будет разным в языках разной типологии.

Данная работа представляет первое фронтальное монографическое экспериментальное позиционное монолингвистическое и билинг-вистическое исследование логико-грамматической многозначности в английском литературном языке и посвящена доказательству того, что одна и та же синтаксическая структура может иметь различное логико-грамматическое оденение.

Общая цель исследования состоит в подтверждении на конкретном языковом материале справедливости теории логико-грамматического членения В.З. Панфилова (1963) и билингвистической схемы логико-грамматического членения АЛ. Пумпянского (1972), а также в доказательстве неправомерности распространения на английский литературный язык универсальности закона "линейного" принципа подачи информации К. Бооста (1955), Я. Фирбаса (1957) и др. (субъект-предикат , тема - рема).

Цель исследования определила поставленные задачи:

1. Выявить тенденции в распределении основной (предикатной) и вспомогательной (субъектной) информации в английской литературной письменной речи.

2. Выявить факторы, влияющие на появление одночленных высказываний (предикатная информация).

3. Выделить логико-грамматические типы высказываний, преобладающие в языке художественной прозы.

Методология исследования является составной частью единой всеобщей диалектико-материалистической методологии, исходящей из единства бытия и законов мышления, единства материалистической диалектики, теории познания и диалектической логики. Система языка понимается как открытая (незамкнутая), одновременно однозначная, и многозначная, синхронная и диахронная, симметричная и асимметричная, статичная и динамичная (Пумпянский, 1983: 129). Основной предпосылкой исследования послужило положение В.З. Панфилова о логико-грамматической многозначности членов предложения. Основной тезис В.З. Панфилова (1963: 38-39) гласит: логический субъект и логический предикат могут быть выражены любым членом или группой членов предложения.

Метод исследования носит монолингвистический (внутриязыковой) характер и включает контекстуальный, семантический и позиционный анализ членов предложения. В процессе анализа применяются такие операции, как сопоставление различных структур, опущение и восполнение синтаксических членов предложения и моделирование.

Проверка достоверности полученных результатов осуществляется билингвистическим (типологическим) методом. Так как в русском литературном языке (письменная речь) основная и вспомогательная информация позиционно однозначны (маркированы), русский язык приобретает основополагающее значение как билингвистический инструмент по выявлению информационной значимости всех элементов предложения в английском языке, где из-за присущего ему "твердого порядка слов" основная и вспомогательная информация позиционно многозначны (не маркированы).

Для проверки достоверности данных о распределении предикатной и субъектной информации в английских высказываниях привлекались переводные издания английских литературных произведений, сделанные квалифицированными переводчиками.

Материалом исследования монолингвистическим методом послужили 25000 высказываний, извлеченных из 45 произведений английских и американских писателей XX в. путем сплошной выборки, билингвистическим методом ~ 10000 высказываний и их соответствующих русских эквивалентов. Анализируются простые и сложные по структуре высказывания. Наличие большого разнообразия семантических и структурных типов предложения обусловило необходимость ограничения материала исследования конструкциями, наиболее частотными в языке художественной литературы.

Материал исследования ограничен корпусом повествовательных предложений (высказываний) констатирующего характера. Исключение из материала рассмотрения вопросительных предложений оправдано тем, что в коммуникативном плане (в плане целеустановки) повествовательное и вопросительное предложения - единицы разного порядка. Основная функция вопросительного предложения сводится к формированию коммуникативного задания, направленного на получение позитивной информации, которой сам говорящий не обладает, в то время как повествовательное предложение передает информацию, направленную от говорящего (пишущего), к тому, кто эту информацию воспринимает (Белошапкова, 1977: 94-95).

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения: I. В английской литературной письменной речи при объективном порядке слов как логико-грамматический субъект, так и логико-грамматический предикат не имеют позиционного выражения, т.е. могут располагаться в начале, в середине и в конце предложения. 2. Одночленные высказывания являются результатом эллипсиса логико-грамматического субъекта.

В результате исследования оказалось также возможным уточнить критерии "рематичности" препозитивного подлежащего (третий порядок слов) и критерии "тематичности" обстоятельства в абсолютной постпозиции предложения.

Выводы данного исследования представляют интерес для специалистов, работающих в области логико-грамматического (актуального) членения предложения, а также могут быть использованы в вузовских курсах теоретической грамматики, стилистики, типологии (в соответствующем разделе) и практике перевода.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-грамматическое членение высказываний в английской художественной литературе"

2) Результаты исследования подтвердили, что в современном английском языке в литературной письменной речи логико-грамматический субъект и логико-грамматический предикат не имеют позиционного выражения, т.е. могут располагаться в начале, в середине и в конце предложения, поэтому позиция в английском языке не может служить надежным показателем субъекта и предиката.

3) Установлено, что для современного английского языка характерно расщепление логико-грамматического субъекта и предиката. Расщепления бывают трех видов: I) слабые (тематичные) члены предложения занимают фразоначальное и фразоконечное положение, сильный (рематичный) член предложения - в середине высказывания, 2) фразоначальное и фразоконечное положение занимают сильные члены предложения, слабый член предложения расположен в середине предложения j 3) слабые и сильные члены предложения чередуются.

4) Показано, что, если логико-грамматический субъект не находит эксплицитного выражения в границах предложения, его можно о,бнаружитьiJB составе сложного синтаксического целого.

5) Исследование подтвердило, что в современном английском литературном языке в письменной речи существуют два способа подачи информации "линейный" (вспомогательная информация - основная информация) и "синусоидный" (чередование основной и вспомогательной информации).

6) Выявлено, что в современном английском литературном языке в синтагматически связанной прозе (harmonia glaphira) при объективном (неэмоциональном) словопоряцке в частотном отношении преобладает линейная прогрессивная последовательность (вспомогательная - основная информация), в то время как на регрессивную последовательность (основная информация - вспомогательная информация) : (S4V )R-(Adv)T приходится в среднем до 9,5$. оЪ

7) Впервые показано, что субъективная (эмоциональная) последовательность (основная - вспомогательная информация) в авторском повествовании составляет лишь очень незначительный процент (0,6*).

8. Установлено, что выражение основной информации с помощью глагола-сказуемого не типично для английского языка. В подавляющем большинстве высказываний передача основной информации осуществляется комплексом ослабленного сказуемого и дополнения, ослабленного сказуемого и обстоятельства.

На основе монолингвистического и билингвистического анализа материала художественной прозы, изложенного в диссертации, правомерно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Принцип "линейного" распределения информации (тема-рема, логико-грамматический субъект - логико-грамматический предикат) при объективном порядке слов не является универсальным, нарушаясь в 15-25^ предложений (высказываний).

2. Вспомогательная и основная информация позиционно многозначны (не маркированы), располагаясь в начале, в середине и в конце предложения.

3. Наличие так называемых "нерасчлененных" (предикатных) двусоставных (подлежащее - сказуемое) высказываний является следствием логико-грамматического эллипсиса вспомогательной информации.

4. Простые предложения представлены 13 обобщенными языковыми логико-грамматическими моделями и 63 позиционными речевыми вариантами (структурными модификациями).

5. Сильные препозитивные (третий порядок слов) и сильные постпозитивные подлежащие встречаются только с ослабленными глаголами -сказуемыми аналогичной семантики.

Максимальное расхождение в количестве предложений с третьим порядком слов между художественной литературой и научной и технической литературой может быть десятикратным (3% - 30$).

6. Слабые дополнения и слабые обстоятельства, располагаясь в начале, в середине и в конце предложения, играют важную роль в синусоидальности ("антилинейности") распределения информации в предложении (высказывании).