автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чечеткин, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чечеткин, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1 Сущностные признаки стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§ 1 Стиль как характеристика практической деятельности специалиста гуманитарного профиля и аспекты его философского исследования.

§ 2 Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практическая ценность.

§ 3 Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля как логико-методологический феномен.

§ 4 Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля как социокультурный феномен.

Глава 2 Содержание и структура стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§1. Содержание и структура стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практической ценности.

§2. Логико-методологическое содержание стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля (уровень всеобщего).

§3. Содержание стиля как методологического средства социальной ориентации специалиста гуманитарного профиля.

§ 4. Содержание стиля как методологического средства реализации субъективности специалиста гуманитарного профиля.

Глава 3. Закономерности развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля и его функции.

§1. Логико-гносеологические закономерности развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§2.Социокультурные закономерности развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§ 3. Функции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Глава 4. Методологические проблемы оптимизации управления развитием стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§1. Рефлексия противоречий стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как методологическая основа оптимизации управления его развитием.

§2. Методологические основы решения проблем формирования целевых программ управления развитием стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

§3. Методологические основы применения средств развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля в условиях гуманитарного вуза.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Чечеткин, Михаил Васильевич

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, всякое приращение знания о себе самом для человека будет актуальным всегда в силу собственной бесконечности. Данное исследование такое приращение даёт, причём в области сущностных характеристик человека.

Во-вторых, как известно, знания о человеке всегда носили и сейчас носят дифференцированный характер, ибо они «поделены» различными науками с различными методами, различными аспектами изучения, различной степенью общности и т.п. Такая дифференциация неизбежна, ибо человек - чрезвычайно сложный объект исследования хотя бы в силу того, что он воплощает единство таких противоположностей, как материальное и идеальное.

Понимание человека как единства всех присущих ему свойств достигается на путях интеграции знаний о человеке. Нет необходимости специально доказывать важность такой интеграции. Она очевидна.

Исследование проблем стиля деятельности один из возможных и плодотворных путей такой интеграции, ведь смыслом и содержанием бытия человека в мире является переход материального в идеальное и наоборот. А этот процесс осуществляется человеком деятельностью, которая поэтому является самой глубинной и интегральной характеристикой человека. В деятельности можно найти объяснение практи4 чески всех характеристик человека. Тем более это относится к стилю, который в данном контексте можно уподобить «интегралу от интеграла».

В-третьих, концепция стиля профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля актуальна и как средство совершенствования профессиональной подготовки названных специалистов в вузах страны, например, при разработке внутривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов.

Концепция основывается на понимании деятельности как способе бытия человека, представляющем собой активное проявление его субъективности и состоящем во внесении изменений во всё, охватываемое ею. Внесение изменений осуществляется применением определённых средств. Поэтому сущностной характеристикой деятельности являются применяемые при этом средства. И формирование человека как субъекта деятельности определённого типа означает прежде всего вооружение его умениями и навыками владения средствами именно этого типа деятельности.

Задача эта обычно решается преподаванием определённого набора специальных учебных дисциплин, в ходе которого осуществляется обучение будущих специалистов умениям и навыкам применения имеющихся в арсенале данной специальности средств деятельности, как материальных, так и идеальных, прежде всего - интеллектуальных.

Но это, как правило, средства непосредственного воздействия на возможные объекты деятельности. И вооружение студента умениями и навыками владения средствами только этого уровня не может быть плодотворным. Ведь разные средства деятельности применяются для решения разных задач, в разных условиях, при воздействии на разные объекты и т.п. Поэтому специалист ещё должен знать, где, как и зачем следует применять то или иное средство и уметь делать это. Иными словами, его надо вооружать и теми «соображениями», которыми он должен руководствоваться, выстраивая и приводя в движение систему средств деятельности. Эти «соображения» называются здесь методологическими ориентирами или регулятивами деятельности и образуют методологию деятельности. Стиль - один из подобных феноменов.

Известно, что тот регулятив, которым человек руководствуется, строя своё отношение к чему-либо, по-другому называется духовной ценностью. Это обстоятельство чрезвычайно важно для понимания значимости стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как ориентира образовательной деятельности гуманитарных вузов. Ведь в силу своей всеобщности он обладает большими интеграционными возможностями в отношении средств профессиональной деятельности. Но чтобы эти возможности реализовались, нужна ещё одна рефлексия, выражающая определённые отношения к стилю деятельности специалиста гуманитарного профиля. Одной из возможных таких рефлексий и является данное исследование этого феномена.

Поскольку стиль как характеристика деятельности представляет собой сущность достаточно глубокого порядка по отношению к её проявлениям, постольку он менее всего виден в этих проявлениях, то есть в данном случае - при созерцании процесса деятельности и его результатов. Он как бы растворяется в объективных элементах деятельности, потому что характеризует главным образом субъективную сторону человеческой деятельности. Но именно этим-то он и ценен, если мы хотим характеризовать человека как субъекта деятельности, если хотим развивать его как субъекта деятельности, как Деятеля.

Несмотря на оригинальность трактовки исследуемого здесь феномена, именующее его слово «стиль» употребляется адекватно его культурному статусу. Ведь известно, что это слово в современные европейские языки, в том числе и в русский, пришло из древнегреческого через латинский, где оно обозначало палочку из кости или металла, с помощью которой писали на деревянных досках, покрытых воском. От названия этого инструмента позже возникло абстрактное понятие, обозначающее сначала литературный слог, а позже - устойчивую образную систему средств художественной выразительности произведений искусства.

Тот факт, что понятие стиля сначала употребляется в искусстве, чрезвычайно показателен. Ведь деятельность в искусстве в одном важном для нас отношении принципиально отличается от практической и познавательной деятельности: здесь главной целью является отыскание, а лучше сказать - открытие, сотворение художником таких художественных образов, которые служат ему наиболее эффективными средствами выражения тех смыслов, которыми он хочет поделиться с людьми. Поэтому в произведениях искусства интересна для нас прежде всего субъективность художника. Она и видна лучше всего. А поскольку стиль характеризует именно нечто субъективное в деятельности, он и стал замечаться прежде всего в произведениях искусства (например: готический стиль, мавританский стиль, стиль барокко, пушкинский стиль, публицистический стиль и т.д., и т.п.)

Однако сказанное не означает, что практическая деятельность не имеет стилевых характеристик, но означает, что её стилевые характеристики, оставаясь характеристиками человека как субъекта деятельности, в гораздо большей мере объективно детерминированы.

Нет такого человека, который не руководствовался бы какимилибо регулятивами для ориентации в мире и в средствах деятельности. Ведь человеческая жизнь и есть процесс деятельного взаимодействия с миром, и об этом процессе человек должен ежесекундно отдавать себе отчет, определять с каких-то позиций каждое своё действие. «Позиции», с которых человек определяет своё отношение к средствам деятельности и характеризуют стиль его деятельности. Поэтому нет человека, не владеющего никаким стилем деятельности. Если речь идет о стиле профессиональной деятельности, то вопрос о том, насколько он объективно обусловлен и, следовательно, насколько он эффективен, приобретает особое значение.

Развитие и усложнение деятельности, как известно, ведёт к её профессионализации, которая, в свою очередь, требует специальной подготовки. Деятельность социальных институтов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов, не может не опираться на определённые представления о сущности, содержании и тому подобных характеристиках деятельности в данной профессии. И поскольку стиль есть глубинная сущностная характеристика деятельности, постольку представления о нём не могут не быть плодотворными в качестве оснований работы по подготовке специалистов. Тем более если речь идёт о подготовке специалистов гуманитарного профиля.

При этом нельзя упускать из виду ещё одно важное обстоятельство. Профессиональная подготовка специалиста должна воспроизводить не просто «добротный профессионализм»1, то есть homo faber — человека умелого, человека - профессионала, но такого профессионала, который одновременно был бы и homo sapiens - человеком разумным, подлинным человеком.

1 См. об этом, напр.: Афанасьев Ю. Образовательная антиутопия // Отечественные записки. - 2002. - № 1. - с. 39-57.

Образование человека как профессионала не может, не должно отделяться от его формирования как существа духовного. Это недопустимо при подготовке специалистов любого профиля, тем более -гуманитарного.

Диссертант полагает, что оптимальным вариантом сочетания формирования Человека с формированием специалиста является формирование духовных ценностей субъекта в единстве со средствами их воплощения в жизнь именно в условиях данной профессиональной деятельности. Это важное обстоятельство тоже объясняет, почему представления о стиле не могут не быть плодотворными в качестве оснований работы по подготовке специалистов.

Итак, философская концепция стиля профессиональной деятельности в силу её высокой абстрактности может играть роль интегрирующего начала в организации и осуществлении процесса обучения и воспитания как комплексного, системного. В особенности — для решения задачи формирования духовно богатой и интеллектуально-оснащенной личности специалиста.

Между тем опыт показывает, что философские представления о стиле профессиональной деятельности ещё не выступают одним из методологических оснований, ориентиров для деятельности этих учреждений. Этот вывод подтверждается и анализом такого важного для организации высшего профессионального образования документа, как Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), в котором в качестве задачи основной образовательной программы подготовки специалиста называется задача сопряжения профессионального образования с развитием гуманитарной культуры, формированием духовно богатой, интеллектуально оснащенной, социально ответственной личности.

Степень разработанности проблемы.

Чтобы философская концепция стиля профессиональной деятельности давала систему надёжных методологических ориентиров для решения задач совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов, она, во-первых, должна иметь объективную детерминацию, ибо речь идёт о подготовке практического работника, а практическая деятельность, как известно, в гораздо большей степени детерминирована объективными обстоятельствами, чем духовная.

Во-вторых, эта концепция должна включать в своё содержание весь круг методологически важного для решения указанных задач знания. А это, прежде всего, знание сущности стиля профессиональной деятельности, его содержания и закономерностей его развития.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие XX века проблема стиля в России активно разрабатывалась, комплексная философская концепция стиля профессиональной деятельности названного выше содержания в научной литературе отсутствует. Однако анализ литературы позволяет выделить работы, в которых раскрыты отдельные аспекты рассматриваемой проблемы и которые, в силу этого, могут быть привлечены для создания цельной философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Как известно, в философии науки применяется деление научных Л теорий на феноменологические и нефеноменологические . Применив этот подход, всю литературу, в которой так или иначе затрагиваются вопросы стиля каких-нибудь видов деятельности, условно разделим

2 См., например: Рузавин Г.И. Научная теория. Логико-методологический анализ. - М.: Мысль, 1978. - С.31-36. Эта классификация проникла уже и в учебную литературу. См., например: Коха-новский В.П. и др. Философия для аспирантов: Учебное пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2002. - С.271-272 на два уровня. Первый уровень назовём феноменологическим, а второй - ноуменологическим. Эти термины используются здесь в кантов-ском духе, но без противопоставления одного другому. Феноменологическим уровнем будем считать уровень, на котором описываются проявления стиля, ноуменологическим - уровень, на котором объясняются различные стороны стиля какими-либо его сущностными характеристиками. Таким образом, феноменологический уровень анализа служит основой для ноуменологического, для перехода от явления к сущности.

Классификация всей литературы в соответствии с названным основанием для диссертанта имеет особо важное значение, ибо работы первого уровня, кроме прочего, служат ему важнейшим элементом эмпирической базы исследования. Ведь в работах этого уровня3 речь

2. См., напр.: Измайлов С.Г. Развитие индивидуального стиля деятельности преподавателей в процессе повышения их квалификации: Автореф. дисс.к. псих, н.- М., 2001; Макарова ЛИ. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (Индивидуально-психологический подход). - Тамбов: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина, 1999; Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления.-2-е изд., доп.-М.:Политиздат,1987.-366с.; Пашкин С.Б. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в вузе МО РФ: Психолого-педагогический аспект. - Автореф. дисс.д. пед. наук. - СПб, 2001; Сайфулина Н.Ш. Развитие стиля мышления учащихся гимназии на основе изучения страноведческого материала в цикле гуманитарных дисциплин: Автореф. дисс. .к. пед.н.- Тобольск, 2000; Стиль работы и образ жизни руководителя: Анализ проблемы, рекомендации. Сокр. пер. с нем. /Руковод. авт.колл. К.Ладензак.-М.: Экономика, 1985.-280с.; Тареева А.Ю. Преемственность в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности студентов педагогических вузов: Автореф. дисс.к. пед. н.- Саратов: Сарат. госуд. ун-т им. Н.Г.Чернышевского, 2001; Тенитилов C.B. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза: Автореф. дисс. .к. пед. н.- М.: Военный университет, 2001; и др.

11 идёт о стиле как феномене, описываются его внешние проявления, характеристики личности, выступающей носителем стиля и т.п., словом, работы носят не столько объяснительный, сколько описательный характер.

Конечно, авторы работ этого уровня, демонстрируя проявления стиля, иногда делают чрезвычайно успешные попытки выяснения его сущностных характеристик, обусловливающих эти проявления. Но здесь это скорее исключения, а не правило. И эти работы ценны как источники фактического материала, который можно подвергнуть теоретическому анализу. Поэтому-то они и служат диссертанту эмпирической базой исследования.

Второй уровень анализа стиля (ноуменологический), представлен работами, авторы которых своей главной задачей ставят теоретический анализ различных аспектов стиля с целью выяснения его сущностных характеристик 4. Конечно, решение подобной задачи не мо

4 См., напр.:Автономова Н.С. В поисках новой рациональности //Вопросы философии. -1981.-ЖЗ, -С. 145-156; Андреев И.Д. О стиле научного мышления //Философские науки. -1982. -№ 3. - С. 45-54; Дармограй В.М. Всеобщий смысл стиля мышления: Автореф. дисс.к. филос. н.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000; Диалектика и современный стиль мышления /Ред. колл.Ф.В.Лазарев и др.- Севастополь, 1983.-255с.; Ким Л.М. Природа стиля мышления и его роль в теоретическом познании: Автореф. дисс. .к. филос. н.- Казань, Казан. гос. ун-т, 1989; Микешина Л.А. Стиль научного мышления (Фи-лософско - методологические и педагогические аспекты) //Вестник высшей школы.-1986. - № 5.-С.21-25; Панкратова Л.Э. Формирование стиля учёного как социокультурный феномен: Дисс.канд. филос. н.-1996; Порус В.Н. Стиль научного мышления в когнитивно-методологическом, социологическом и психологическом аспектах //Философские науки. -1987.- № 8.-С.39-49; Устюгова E.H. Стиль как явление культуры - СПбГУ.- 1994; Устюгова E.H. Стиль как историко-культурная проблема: Дисс. .д. филос. н.- СПб. гос. ун-т, 1997; и др. жет не опираться на какую-то эмпирическую, фактуальную базу, но в эту группу нами отнесены те работы, главным в содержании которых является всё же теоретический анализ.

Стиль каких-либо видов практической деятельности, в том числе и некоторых видов деятельности гуманитарного типа, представлен, главным образом, в работах первого уровня, а работы второго уровня посвящены, главным образом, анализу стиля мыслительной деятельности.

Данное обстоятельство делает необходимой разработку философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля ноуменологического уровня, в которой он был бы отражён через его сущностные характеристики, а не только на уровне явления.

Стиль деятельности представителей каких-либо профессий в научной литературе отражен недостаточно. При этом абсолютное большинство работ посвящено анализу стиля управления либо стиля педагогической деятельности. Кроме того, это по преимуществу социально-политический, социально-психологический или психолого-педагогический анализ5. Литературы, содержащей философский анализ стиля деятельности каких-либо профессий или хотя бы отдельных

5 См., напр.:Анкудинов Ю.А. Хозяйственный руководитель: Стиль и методы работы. - М.Экономика, 1988. - 159с.; Морозов А.Н. Формирование эффективности стиля управленческой деятельности руководителя: Автореф. дисс. .к. псих, н.- М., Росс, академия гос. службы, 1998; Неустроев Г.Н. Психолого-педагогические основы формирования индивидуального стиля деятельности студентов: Автореф. дисс. .д. пед. н. - Челябинск, 1998; Омаров A.M. Управление и человек.-М.: Политиздат, 1989.-79с.; Сивова С.А. Социально-управленческий стиль мышления: Автореф. дисс. .д. социол. н. - М., 1999; Толочек В.А.Стили профессиональной деятельности (Психол. исследование).-М., 2002; и др. его аспектов гораздо меньше6, а работ, непосредственно посвященных философскому анализу стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля диссертанту найти не удалось.

Из всего круга проблем, связанных с философским анализом стиля деятельности, наиболее разработанными являются проблемы стиля мышления. Поэтому при формировании философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля диссертант более всего опирался на литературу этого направления.

В работах о стиле мышления исследуются различные его аспекты, в том числе его сущность и содержание.

В понимании сущности стиля мышления имеется множество точек зрения. Кратко назовем некоторые из них:

- стиль мышления есть совокупность методологических черт науки (Автономова Н.С.);

- стиль мышления есть способ отражения действительности (Андре

5 См., напр.:Горохов В.Г. Философско-методологические исследования инженерной деятельности (Проблемный обзор литератугы) //Философские науки.-1982.- № 6. -77-89; Иванов К.П. Деятельностная парадигма и проблема сознания: Автореф. дисс. . к. филос. н. -Пермь, 1998; Кострикина И. С. Соотношение стилевых и продуктивных характеристик интеллектуальной деятельности у лиц с высокими значениями 1(}: Автореф. дисс.к. псих. н. -М., Инст-т псих. РАН. -2001; Никитин П. С. Философская культура молодого специалиста. -М.:Высшая школа, 1987. -135с.; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности: мораль, политика, наука: Автореф. дисс. .к. филос. н. - М., Моск. гос. техн. ун-т, 1999; Самохвалова А.Г. Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя: Автореф. дисс. .к. пед. н. - Кострома, 1997; Шеховцова Л.И. Развитие творческого стиля деятельности учителя начальных классов: Автореф. дисс. .к. пед. н., м., 1996; Школьник И.И. Военная профессия и профессионализм советского офицера (Философско-методологический анализ).: ЛВУ ЖДВ и ВОСО, 1986.-102с., и неког. др. ев И.Д.);

- стиль мышления есть способ осуществления мыслительных операций, построенных на базе ранее полученных знаний (Кокорин A.A.);

- стиль мышления - это система методологических нормативов и философских принципов, которыми руководствуются исследователи (Микешина JI. .А.);

- стиль мышления есть характеристика основных черт познания на определённом этапе его развития (Сачков Ю.В.);

- стиль научного мышления есть конкретная форма и способ осуществления взаимодействия культуры и научно-познавательной деятельности (Устюгова Е.Н.).

Многочисленность точек зрения на сущность стиля свидетельствует, во-первых, о богатстве аспектов исследования этого феномена, во-вторых, о том, что его исследование имеет не настолько богатую историю, чтобы успело сложиться общее понимание сущности стиля. Однако уже сегодня можно констатировать, что больше всего приверженцев имеет общий подход к пониманию стиля как к характеристике методологической вооружённости деятельности субъекта. Именно этот подход реализуется во всех приведенных и многих других взглядах на стиль мыслительной деятельности.

Философского исследования сущности стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля фактически ещё не осуществлялось. Решая её, диссертант, однако, руководствуется получившим наибольшую под держку научного сообщества названным выше подходом к пониманию сущности стиля как к характеристике методологической вооружённости деятельности, ибо практическая деятельность, как и мышление, имеет подобные характеристики.

Различия в понимании сущности стиля мышления ведут к разлиниям в понимании его содержания. Вот наиболее характерные взгляды на стиль мышления с точки зрения его содержания:

- стиль представляет собой общность логико-методологических ре-гулятивов деятельности (Андреев И.Д.);

- стиль есть совокупность методологических принципов (Кокорин А.А., Стрюковский В.И.);

- стиль мышления есть система регулятивных средств науки, совокупность принимаемых учёными предпосылок, условий научной работы (Порус В.Н.);

- стиль есть совокупность ценностных ориентаций и нормативов поведения людей (Ярошевский М.Г.);

- стиль есть совокупность инструментов познания (Новик И.Б.). Приведенные (и некоторые другие) взгляды на понимание содержания стиля мышления свидетельствуют, что и в решении этой проблемы в качестве ведущего утвердился тот же подход: рассматривать содержание стиля как систему методологических средств деятельности.

В литературе нет философских исследований содержания стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, поэтому решение этой научной проблемы является одной из задач настоящего исследования. Она решается тоже с позиций указанного выше наиболее распространённого подхода к пониманию содержания стиля мышления на том же основании, что и в понимании сущности стиля.

Поскольку эффективное воздействие на какой-либо предмет предполагает знание его закономерностей, чрезвычайно важным компонентом любой теоретической концепции является рассмотрение закономерностей отражаемого объекта. Применительно к философским концепциям стиля приходится констатировать, что среди них нет ни одной, в которой бы предметом исследования являлись закономерности стиля мыслительной или практической деятельности, тем более -стиля деятельности специалиста гуматггарного профиля. Есть такие работы, в которых указывается на закономерности стиля мышления в контексте рассмотрения других проблем7.

Решение этой исследовательской задачи опирается на идеи, содержащиеся в литературе о различных аспектах методологии познания8, о

7 См., напр.: Авдеев В.И. Становление культуры мышления как проблема. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 1992; Анисимов О.С. Язык теории деятельности: становление.- М.: Агро-Вестник, 2001;.; Берков В.Ф. Роль рефлексии в творческом мышлении // Философские науки. -1985. - № 6.- С. 129-133; Ерахтин A.B., Портнов А.Н. О предпосылках возникновения человеческого мышления и языка //Философские науки.- 1986.- № 1.-С. 55-64; Касавин И.Т. Традиции познания и познание традиций (0 некоторых социальных механизмах познавательной деятельности) //Вопросы философии. - 1985.- № 11.- С. 51-60; Климова C.B. Духовность и творчество. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1998; Кузнецова Е.Г. Стиль деятельности и его динамика в связи с профессиональным развитием: IIa материале исследования инспекторов подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дисс. .к. псих. н. -М., 2000; Михайлов И.Ф. Субъект, субъективность, культура (К вопросу о социально-культурной детерминации познания //Философские науки. - 1987. - № 6.-С.30-40.; Турашбеков А.К. Научное мировоззрение и его влияние на формирование стиля мышления творческой интеллигенции: Автореф. дисс. к. филос. н. - Ташкент. 1990; и др.

8 См., напр.: Ворожцов В.П., Москаленко А.Т. Методологические установки учёного. Природа и функции.- Новосибирск: Наука, 1986.-334с.; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования.-М.: ВПА, 1973. - 176 е.; Диалектика как методология научного познания /Под ред. П. В. Попова. -М.:Высшая школа, 1978. -288с.; Иванова Р.И.,Симанов A.JI. Реализация методологической функции философии в научном познании и практике.- Новосибирск:11аука,1984.-207с.; Лукина Н.П. Философский анализ социокультурного подхода в науке /Под ред. Г.И.Петровой. - Томск, 2000; Мамардашвили М.К. Эстетика мышления. - М., 2001; Рожко К.Г. Принцип деятельности и уровневая методология в социальном познании и практике: Автореф. дисс.д.

17 закономерностях развития науки9, об особенностях мыслительной деятельности представителей некоторых профессий10, о деятельности как таковой и её видах11, о путях формирования мыслительных спо

1 "7 собностей и активизации мыслительной деятельности , и др. филос. н. - Свердловск, Урал. гос. ун-т, 1990; Шеуджен Э.А. Введение в методологию научного исследования. - М, 2001; и др.

8 См.: Войтов А.Г. Философское основание теоретической науки:

Технология диалектического мышления. - М., 1999; Кун Т. Структура научных революций.-М.:Прогресс,1975.-288с.; Роль методологии в развитии науки. -Новосибирск: Наука, 1985.-316с.; Черняк B.C. История. Логика. Наука.- М.:Наука,1986.-372с., и др.

10 См.:Баталов A.A. Понятие профессионального мышления (Методологические и идеологические аспекты).-Томск: Иэд-во Томск, ун-та, 1985. -231с.; Дикун Л.М. Мышление военного инженера как объект философско-методологического анализа. - Киев, 1985. -44с.; Мирзоев Р.Г. Методология интеллектуальной деятельности в менеджменте и маркетинге. - СПб, 1997; Шаповалов Е.А. Общество и инженер (Фи-лософско-социологические проблемы инженерной деятельности).-Л.:Изд-во Ленингр. ун-та, 1984.-184с., и др.

11 См., напр.: Каган М.С. Опыт культурологического анализа познавательной деятельности //Философские науки. -1987. -№ 7. -С. 46-55; Леонтьев A.A. Деятельность и общение//Вопросы философии.-1979.-№ 1.-С. 121-132; Философские проблемы деятельности (Материалы "Круглого стола") //Вопросы философии. -1985.-№2. -С. 29-47;-№ 3.-С. 29-38; № 5.- С.78-96; Швырёв B.C. Научное познание как деятельность.-М.:Политиздат,1984.-232с., и др.

12 См., напр.: Авдеев В.И. Становление культуры мышления как проблема. - Воронеж, 1992; Вергасов В.М. Активизация познавательной деятельности студентов в высшей школе.- 2-е изд, доп. и перераб.

Киев: Вшца школа, 1985.-175с.; Готт B.C. О формировании нового типа педагогического мышления //Философские науки. -1985. -№3.-С. 38-42; Гуманитарная среда вуза как фактор профессионального становления личности будущего специалиста: Сб. статей /Отв. ред. Н.А.Коваль.- Тамбов: Изд-во Тамб. гос. ун-та, 1998; Емельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста.-М.:Высшая школа, 1987.-135с.; Мирзоев Р.Г. Методология интеллек

18

Итак, анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на исследования различных аспектов стиля деятельности, особенно активные в последнее десятилетие, философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля не осуществлялось. В настоящее время нет исследований, раскрывающих его сущность, содержание, закономерности развития и дающих возможность на этом основании разработать методологию определения путей и средств повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки специалиста гуманитарного профиля.

Таким образом, актуальность избранной темы, её теоретическая и практическая значимость предполагают,, а её неразработанность делают необходимым комплексное философское исследование стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Объектом данного исследования выступает профессиональная деятельность специалиста гуманитарного профиля, а предметом - объективно детерминированный факторами этой деятельности её стиль, а также и закономерности развития стиля.

Цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке философской концепции стиля практической деятельности специалиста гуманитарного профиля. Очевидно, что такая философская концепция не может служить теоретическим основанием для определения задач данного рода деятельности. Но она может быть таковым для определения туальной деятельности в менеджменте и маркетинге: Учеб. пособие.-СПб.: Гос. академия аэрокосм, приборостроения, 1997; Проблемы философской подготовки молодых научных кадров /Отв. ред. проф.В.И.Морозов.- М.:Наука, 1985.-272с.; и мн. др. структуры и функций гуманитарных вузов, для определения путей и средств управления развитием стиля как в условиях гуманитарного вуза, так и в послевузовском сопровождении деятельности его выпускников.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку следующих взаимосвязанных задач исследования:

• разработка и обоснование авторского понимания объекта диссертационного исследования, коим является деятельность специалиста гуманитарного профиля;

• формулировка философской дефиниции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как предмета исследования;

• разработка методологического инструментария философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля;

• философское исследование сущностных признаков стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля;

• раскрытие содержания и структуры стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, его особенностей;

• определение и обоснование функций стиля в деятельности специалиста гуманитарного профиля;

• исследование объективных детерминант, определяющих содержание и структуру стилевых характеристик деятельности специалиста гуманитарного профиля;

• выяснение и обоснование закономерностей развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля и противоречий, разрешение которых ведёт к развитию стиля;

• выработка практических рекомендаций по оптимизации управления формированием и развитием стиля деятельности специалиста

20 гуманитарного профиля в условиях гуманитарного вуза и на практической работе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общезначимые теоретические и методологические идеи, принадлежащие представителям как отечественных, так и зарубежных философских школ, течений и направлений:, аксиологии, аналитической философии, диалектики Г. Гегеля, диалектическому материализму, социальной философии (прежде всего - марксистской), философской антропологии, экзистенциализму, философии культуры, философии науки, философии управления, философской эвристике; такие методологические подходы, как деятельностный подход, системный подход, идея диалектического единства онтологии, гносеологии и логики. В качестве методологической базы используется также философско-психологическая концепция единства сознания и деятельности С.Л.Рубинштейна и его последователей.

Эмпирической базой разработки философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля явились: имеющиеся в научной литературе многочисленные работы феноменологического уровня, посвященные описанию различных проявлений стиля как феномена; публикации как с обобщением опыта практической деятельности специалистов гуманитарного профиля (главным образом - управленцев-менеджеров), так и с изложением требований, предъявляемых к их качествам.

Кроме того, эмпирической базой исследования служит проведенное диссертантом ещё в конце 80-х годов прошлого века обширное социологическое исследование, посвященное изучению стиля одного из существовавших тогда видов профессиональной деятельности гуманитарного профиля - деятельности армейского офицера-политработника. .

Наконец, диссертант опирается и на личный почти тридцатилетний практический опыт педагогической работы в вузах гуманитарного профиля, а также на опыт других педагогов и работников сферы высшего гуманитарного образования, освещенный в средствах массовой информации, почерпнутый из материалов различных конференций, круглых столов, чтений и т.п. мероприятий, в которых участвовал диссертант.

Научная новизна исследования заключается: 1. в разработке, обосновании и реализации методологического инструментария философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, включающего определение необходимых и достаточных философских подходов: аксиологического, логико-гносеологического и социокультурного в их единстве, а также и понятийного аппарата;

2. в разработке и обосновании авторского понимания объекта диссертационного исследования, коим является деятельность специалиста гуманитарного профиля;

3. в разработке и обосновании авторской дефиниции стиля как философско-методологического средства деятельности специалиста гуманитарного профиля, выступающего предметом исследования;

4. в разработке и обосновании цельной философской концепции объективно детерминированного стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, представляющей собой непротиворечивую систему философского знания о сущностных признаках, содержании, структуре, функциях и закономерностях развития этого феномена и обусловливаемых этими знаниями путей оптимизации деятельности системы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля;

5. в разработке и обосновании понимания стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практической ценности и критериев ценностного отношения специалиста гуманитарного профиля к регулятивам собственной профессиональной деятельности;

6. в разработке и обосновании авторской трактовки идеи диалектического единства онтологического, гносеологического и логического аспектов содержания всеобщих регулятивов деятельности специалиста гуманитарного профиля, выступающих её стилевыми характеристиками;

7. в разработке и обосновании авторского понимания фундаментальных духовных ценностей как стилевых характеристик деятельности специалиста гуманитарного профиля;

8. в разработке и обосновании сущностных признаков таких типов стилевых характеристик, как управления, общения, гностических, эмоциональных, волевых;

9. в разработке и обосновании авторской трактовки общества как объективно существующего пространства деятельности специалиста гуманитарного профиля, детерминирующего определенные требования к этого рода деятельности и содержания самих этих требований - стилевых характеристик деятельности.

Соответственно, на защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование разработанной диссертантом методологического инструментария философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, включающего определение необходимых и достаточных философских подходов: аксиологического, логико-гносеологического и социокультурного в их единстве, а также и понятийного аппарата.

2. Разработка и обоснование авторского понимания объекта диссертационного исследования, коим является деятельность специалиста гуманитарного профиля.

3. Разработка и обоснование авторской дефиниции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как предмета исследования.

4. Разработка и обоснование цельной философской концепции объективно детерминированного стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, представляющей собой непротиворечивую систему философского знания о сущностных признаках, содержании, закономерностях развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля и обусловливаемых этими знаниями путей оптимизации деятельности системы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля.

5. Обоснование понимания стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практической ценности и критериев ценностного отношения специалиста гуманитарного профиля к регулятивам собственной деятельности.

6. Обоснование авторской трактовки идеи диалектического единства онтологического, гносеологического и логического аспектов содержания всеобщих регулятивов деятельности специалиста гуманитарного профиля, выступающих её стилевыми характеристиками.

7. Разработка и обоснование авторского понимания фундаментальных духовных ценностей как стилевых характеристик деятельности специалиста гуманитарного профиля.

8. Обоснование рассмотренного в диссертации содержания включенных в систему стиля таких типов стилевых характеристик, как управления, общения, гностических, эмоциональных, волевых.

9. Обоснование авторской трактовки понимания общества как объективно существующего пространства бытия специалиста гуманитарного профиля, детерминирующего определенные требования к его деятельности и содержания самих этих требований - стилевых характеристик этого рода деятельности.

Теоретическая и практическая значимость разработанной философской концепции стиля деятельности определяется тем, что она раскрывает группу важнейших средств деятельности специалиста гуманитарного профиля, владение которыми имеет решающее значение для успеха этой деятельности. При этом в диссертации анализируются не только те характеристики, которые оптимальны для существовавшего в момент исследования стиля профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, но и те, которые, по мнению диссертанта, будут являться оптимальными для стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля в новых условиях, отражаемых новым пониманием сущности и содержания деятельности специалиста гуманитарного профиля. В силу этого данная концепция выступает теоретико-методологическим основанием определения оптимальных путей и средств совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста гуманитарного профиля в условиях вуза в направлении обеспечения наиболее эффективного формирования и развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, соответствующего новому пониманию сущности и содержания самой этой деятельности. Это, во-первых. Во-вторых, она служит теоретико-методологическим основанием также и для организации дальнейшего исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля средствами как философского, так и частнонаучного анализа.

Сформулированные в диссертации практические рекомендации относительно совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля касаются как учебно-воспитательного процесса вуза, так и социальных отношений в нём.

Прежде всего, с позиций концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля предлагаются методологические основы модели программно-целевого управления формированием стиля в условиях гуманитарного вуза.

Существеннейшую роль в этой модели управления играет цель деятельности управляемой организации, которая становится основой организации средств и определения способов этой деятельности. Поэтому в диссертации делается вывод о необходимости дополнить существующую систему целей деятельности гуманитарного вуза такой целью: формировать и развивать стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля, адекватный условиям и задачам его деятельности.

Эта цель путём декомпозиции конкретизируется системой опосредствующих целей, представляющей собой полное дерево целей.

Диссертант считает, что оно может быть основой для выработки плановых управленческих решений, обеспечивающих оптимальный процесс развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля в условиях гуманитарного вуза.

В диссертации предлагается система средств реализации целевой программы формирования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля. Здесь речь идёт, во-первых, об аспекте преподавания учебных дисциплин, во-вторых, о системе этих учебных дисциплин, в-третьих, о системе общественных отношений в вузе, наконец, в-четвертых, о методике преподавания.

Основные концептуальные идеи и положения диссертации апробированы автором: а) В годы работы в ВПА им. В.И.Ленина: в выступлениях на кафедре философии Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (июнь 1988г.), на кафедре философии ВПА им.В.И.Ленина (август 1988г.), перед руководителями политорганов СА и ВМФ (январь 1989г.), перед работниками НИО академии (март 1989); в Докладной записке начальнику ВПА им.В.И.Ленина с предложениями по перестройке учебно-воспитательной деятельности академии (сент. 1988); б) В годы работы в Московском гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой: в выступлениях на Дашковских чтениях (в том числе и международных), в выступлении на международной научно-практической конференции «Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы», 16 мая 2000г.

Многие концептуальные положения диссертации нашли практическое применение при составлении действующих тематических планов и учебных программ преподаваемых диссертантом курсов философии, логики, социологии, а также при определении общей направленности и приоритетных аспектов преподавания других учебных дисциплин общегуманитарного и социально-экономического цикла, преподавание которых осуществляется кафедрой общегуманитарных дисциплин МГИ им. Е.Р.Дашковой (на которой с 1992г. трудится диссертант); в выступлениях на Ученом совете МГИ им. Е.Р.Дашковой, в особенности при обсуждении концепции «Внутривузовской системы обеспечения качества подготовки специалистов».

Основные положения философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля отражены в следующих публикациях:

1. Стиль как характеристика профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля (Философский анализ). М.: Изд-во МГОУ; Изд-во МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2003. -18,8 п.л.

2. Стиль как характеристика способа духовной деятельности. // Россия и мир - вчера, сегодня, завтра: Доклады и сообщения, представленные на Дашковских чтениях 1999г.- М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2000.- С. 129-132.- 0,25 п.л.

3. Стиль профессиональной деятельности политработника (Философский анализ).- М.:ВПА, 1990.- 9,52 п. л.

4. Стиль профессиональной деятельности политработника и проблемы его формирования в учебном процессе. - М.:ВПА, 1988.- 2,6 п.л.

5. Методологическая дисциплина мышления офицера-политработника. - М.:ВПА,1985.- 3,7 ал.

6. Инновационные технологии повышения качества гуманитарного образования // Качество высшего профессионального небюджетного образования: современное состояние и перспективы: Материалы международной научно-практич. конференции. — М.: МОСУ, 2000.

- С.236-241. - 0,3 п.л.

7. К вопросу о характере взаимосвязи законов логики. // Россия и мир

- вчера, сегодня, завтра. Научные труды МГИ им. Е.Р.Дашковой. Выпуск Ш. - М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 1998. - С. 27 - 36. - 0, 5 п.л.

Некоторые идеи концепции диссертации служили методологическими ориентирами при работе над следующими публикациями:

8. Философия: Учебно-методич. пособие. - М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2000. -14 п.л.

9. Логика: Учебно-методич. пособие для студентов всех факультетов института. Части 1 и 2. - М.:МГИ им. Е.Р.ДАШКОВОЙ, 1997.- ч. 1 -7,6 п.л., ч.2 - 4,4 п.л.

10. Практикум по логике. Учебно-методич. пособие.—М.: МОСУ, 1998.—6,7 ал.

Общий объем публикаций около 68 п.л.

Структурно работа включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение схем.

В первой главе формулируется и обосновывается авторское понимание деятельности специалиста гуманитарного профиля как объекта исследования, даётся и обосновывается философская дефиниция стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля и его сущностные признаки, определяется и обосновывается методологический инструментарий философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, и, прежде всего, такие разновидности его подходов, как аксиологический, логико-гносеологический и социокультурный.

Вторая глава посвящена раскрытию и обоснованию содержания и структуры этого феномена. Здесь стиль предстаёт, во-первых, как иерархическая система различного рода объективно обусловленных регулятивов, стилевых характеристик, которые, как и вся система в целом, имеет для специалиста гуманитарного профиля духовно-практическую ценность. Во-вторых, раскрывается содержание достаточно многочисленных стилевых характеристик деятельности специалиста гуманитарного профиля логико-гносеологического и социокультурного типа.

Третья глава посвящена рассмотрению и обоснованию логико-гносеологических и социокультурных закономерностей развития стиля. Здесь же формулируются и обосновываются функции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практической ценности, как логико-методологического феномена, наконец, как явления социальной культуры.

В четвертой главе рассматриваются методологические проблемы оптимизации управления развитием стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

В заключении дана оценка результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

В Приложении представлены схемы, которые сжато, а потому наглядно, выражают важнейшие концептуальные идеи диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля"

Заключение

Современные объективные процессы развития нашего общества требуют качественных изменений в стиле деятельности специалистов гуманитарного профиля, что, в свою очередь, делает чрезвычайно актуальной задачу совершенствования системы их профессиональной подготовки.

Для осуществления таких изменений требуется их всестороннее теоретико-методологическое обоснование, в том числе и на философском уровне.

Изложенная в диссертации концепция стиля профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля может выступать теоретико-методологическим основанием такой организации всех сторон деятельности гуманитарного вуза, при которой обеспечивается эффективное формирование и развитие объективно обусловленного, адекватного современным общественным процессам стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Тот факт, что речь идёт о формировании объективно обусловленного стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, вовсе не свидетельствует о нивелировании, приведении к единообразию всех студентов в ходе их профессиональной подготовки. Это не так, потому что своим содержанием стиль охватывает только подходы, которые в профессиональной деятельности реализуются применением самых различных приёмов, методов и т.п. Поэтому каждый специалист, овладевающий или овладевший объективно обусловленным, следовательно - оптимально эффективным, стилем деятельности специалиста гуманитарного профиля остаётся уникальной, ни на кого не похожей личностью.

Более того, формирование стиля обогащает деятеля гуманитарного профиля не только и не столько как работника, сколько как личность. Овладение соответствующим стилем профессиональной деятельности расширяет его творческие способности, следовательно, лежит в русле решения подлинно гуманной задачи формирования всесторонне развитой личности. Если же принять во внимание, что стиль является одним из важнейших выражений не только профессиональной культуры, но и вообще культуры данной эпохи, то формирование современного стиля является одним из средств овладения сокровищами культуры.

Важнейшими теоретическими результатами исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля являются следующие положения.

Под стилем деятельности специалиста гуманитарного профиля в диссертации понимается род философско-методологического средства этой деятельности, представляющий собой инвариантный набор (имеющий тенденцию превращения в систему) ценностных ориента-ций субъекта и выполняющий функцию регуляции его отношения ко всем остальным средствам профессиональной деятельности, благодаря чему эта деятельность становится более эффективной, успешной.

Выяснение сущности, содержания, закономерностей развития этого феномена потребовало предварительной разработки и обоснования методологического инструментария философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, включающего определение необходимых и достаточных философских подходов: аксиологического, логико-гносеологического и социокультурного в их единстве, а также и понятийного аппарата.

Поскольку стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля есть набор (имеющий тенденцию становиться системой) таких её регулятивов, стилевых характеристик, руководствуясь которыми субъект оказывается в состоянии эффективно применять другие средства деятельности (в том числе и методологические), важное значение приобретает вопрос о том, какого рода стилевые характеристики должны составлять эту систему и какого рода должна быть сама эта система. Иначе говоря, следует установить, какие из возможных стилевых характеристик составляют для деятельности специалиста гуманитарного профиля ценность и в чём заключается ценность стиля в целом. Решение исследовательских задач подобного рода достигается применением аксиологического анализа. Следовательно, реализация аксиологического подхода является необходимой для философского исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Стиль не может не основываться на знании. В его содержание входит знание логико-методологического характера, ведь он - совокупность регулятивов, которые являются логико-методологической интерпретацией знаний о сторонах, свойствах, связях, отношениях, существующих как в объекте деятельности, так и в самом субъекте и в процессе их взаимодействия с объектом. Следовательно, философское исследование стиля профессиональной деятельности требует реализации ещё и такой его разновидности, как логико-методологический подход, потому что именно он даёт возможность рассмотреть стиль как отражение отражения действительности, то есть как логико-методологический феномен.

Известно, что любой вид человеческой деятельности, в том числе, следовательно, и деятельности специалиста гуманитарного профиля, имеет какое-либо общественное содержание в том смысле, что в ней определённым образом выражаются итоги обмена как самой деятельностью, так и её результатами. Поскольку стиль есть совокупность регулятивов, принципов, норм деятельности, вошедших в него как раз в результате такого обмена, данная мысль относится и к стилю. Это делает стиль общественным явлением, следовательно, достоянием и проявлением культуры. Таким образом, исследование стиля требует реализации ещё одной разновидности философского анализа -социокультурного подхода как частного случая более широкого культурологического.

Каждый из избранных трёх подходов философского анализа стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля не является независимым от двух других. Они взаимосвязаны теснейшим образом и характер этой взаимосвязи определяется потребностями практики. Ведь для эффективного использования знаний о стиле деятельности специалиста гуманитарного профиля на практике, он в этих знаниях должен предстать как система регулятивов, обладающая определённой ценностью. Это достигается применением аксиологического анализа стиля. Но он - система, и его ценность определяется не только характером связи элементов в системе, но и характером элементов, то есть стилевых характеристик. А они представляют собой либо логико-методологические, либо социокультурные феномены. Но раз это так, то и стиль деятельности специалиста гуманитарного профиля в целом представляет собой одновременно и логико-методологический, и социокультурный феномены, чем, собственно, и обусловливается их ценность. Поэтому-то и требуется аксиологичеокий анализ дополнить логико-гносеологическим и социокультурным, что и реализовано в диссертации.

В результате реализации избранной методологии диссертация содержит цельную философскую концепцию объективно детерминированного стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, представляющую собой непротиворечивую систему философского знания о сущности, содержании, закономерностях развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля и обусловливаемых этими знаниями путей оптимизации деятельности системы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Цельность этой философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля обеспечивается, во-первых, тем, что в ней стиль предстаёт как системное образование, во-вторых, тем, что из представлений о сущности стиля профессиональной деятельности рассматриваемого типа логически непротиворечиво выводятся представления о его содержании, закономерностях развития и путях оптимизации управления его формированием, а понимание сущности - из анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Объективная обусловленность представленной концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля обеспечивается тем, что все составляющие его содержание стилевые характеристики выведены как логико-методологические следствия из свойств, связей, отношений, присущих объекту деятельности, субъекту этой деятельности и процессу взаимодействия субъекта с объектом в ходе самой профессиональной деятельности. Кроме того, специально выделены регулятивы, отражающие специфику условий современной общественной жизни, внутри которых протекает деятельность гуманитарного профиля. В результате содержание стиля представлено как система стилевых характеристик логико-методологического, социокультурного и личностного типа.

Важно отметить, что необходимая при этом всесторонность средствами философского исследования обеспечивается, ибо предмет философии (следовательно, и метод) охватывает все три области действительности, внутри которых лежат детерминанты стиля и совокупностью которых исчерпывается сущее, то есть объективную действительность, субъективную действительность и процесс их взаимодействия.

Каждая из трёх групп логико-методологических стилевых характеристик (то есть являющихся интерпретацией знания о сторонах, свойствах, связях, отношениях, во-первых, объекта деятельности, во-вторых, субъекта и, в-третьих, процесса их взаимодействия) представлена как система регулятивов, субординированных по степени общности заключённого в них знания. На этом основании почти в каждой из них выделяется три взаимосвязанных уровня регулятивов: всеобщий, общий и особенный.

Всеобщие стилевые характеристики не могут не быть едиными для всех трёх групп именно в силу их всеобщности. Они составляют вершину всех возможных стилевых характеристик каждой из групп. В качестве таковых в диссертации рассматриваются принципы диалектического метода.

В группе стилевых характеристик, обусловленных свойствами, связями, отношениями объекта к уровню общего относятся регуляти-вы, являющиеся логико-методологической интерпретацией положений социальной философии, а к уровню особенного - философской антропологии.

В группу стилевых характеристик, ориентирующих субъекта деятельности специалиста гуманитарного профиля в процессе его взаимодействия с объектом на уровне общего и особенного диссертант включает регулятивы познавательной и практической деятельности, общения и социального управления.

Группу стилевых характеристик, обусловливаемых свойствами, закономерностями самого субъекта деятельности составляют его духовные качества, и прежде всего - система его общезначимых духовных ценностей и волевые качества, а также гностические (от «гно-сис»- знание) и эмоциональные стилевые характеристики.

Важно отметить, что между этими группами стилевых характеристик есть связь, которая носит функциональный характер и состоит в следующем. На принципы, ориентиры первой группы субъект опирается прежде всего для осуществления движения мышления по объекту и воздействия на разные его стороны, свойства, связи, отношения. Применением методов, регулятивов второй группы обеспечивается преимущественно познавательное и практическое взаимодействие субъекта с объектом. Наконец, с помощью методов третьей группы преимущественно осуществляется построение как идеального образа из понятий, категорий, так и образа действий с этим объектом.

Очевидно, что названные три функции настолько тесно взаимосвязаны, что выпадение любой из них разрушает весь процесс деятельности.

Не менее важным структурным элементом концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля являются и сформулированные в диссертации закономерности развития стиля.

Практика профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля должна опираться не только на знание о сторонах, свойствах стиля, но и на знание о необходимых связях, отношениях этого феномена. Более того, знания о закономерностях какого-либо явления, выражающих необходимые, устойчивые связи, отношения, справедливо считается более методологически ценным, чем знание только о его сторонах, свойствах. Это объясняется тем, что в связях, отношениях имплицитно присутствуют и стороны, свойства, о связях между которыми идёт речь, ведь природа связей, отношений детерминируется природой тех сторон, явлений и т.п., которые они связывают.

В диссертации рассматриваются логико-гносеологические и социокультурные закономерности развития стиля. Под развитием этого феномена понимается такое направленное изменение состава стилевых характеристик, их содержания или структуры, которое ведёт к повышению эффективности стиля в целом.

Таким образом, логико-гносеологические - это закономерности, выражающие различные зависимости (необходимые связи) эффективности стиля от процессов мышления, от характера отношения стиля в целом и составляющих его элементов к действительности. Под социокультурными же в диссертации понимаются закономерности, характеризующие связи обмена значимыми для стиля профессиональной деятельности (то есть ведущими к его изменению) социокультурными ценностями.

Понимание сущности, содержания стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, закономерностей его развития разработано в диссертации настолько, насколько это необходимо для того, чтобы служить достаточным теоретико-методологическим основанием решения проблемы оптимизации управления развитием стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля главным образом в условиях гуманитарного вуза. Однако предлагаемые решения в силу достаточно большой степени их общности могут быть использованы и в деятельности учреждений, занимающихся послевузовским обучением специалистов гуманитарного профиля.

В процессе поиска путей оптимизации управления развитием стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля возник ряд вопросов прикладного характера, ответы на которые были найдены как логические следствия изложенного в диссертации понимания сущности, содержания и закономерностей развития стиля. Это касается, прежде всего, решения таких познавательных задач, как, во-первых, выяснения тех объективных противоречий, разрешение которых ведёт к развитию стиля, во-вторых, формирования целевых программ разрешения этих противоречий, программ, которые являются основой управленческой деятельности, в-третьих, определения средств реализации этих целевых программ.

Принципиально важным теоретическим итогом исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля является разработка идеи о том, что стиль представляет собой духовно-практический феномен.

Представление о стиле как о духовно-практическом феномене возникло в результате анализа самой профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, оно проведено через всю теоретическую концепцию стиля, следовательно, явилось одним из методологических ориентиров для выработки практических рекомендаций.

В диссертации устанавливается, что профессиональная деятельность гуманитарного профиля представляет собой деятельность, специфика которой определяется, детерминируется особенностями объекта деятельности, а проявляется в особенностях средств деятельноста. Воздействовать здесь приходится на человека, причем как непосредственно, так и опосредованно, через систему общественных отношений. Но в любом случае результатами воздействий являются изменения в людях, в их духовном мире, которые, в свою очередь, выступают средствами упорядочения их деятельности, то есть придания ей нужного субъекту вектора (т.е. направленности и величины).

А это значит, что важнейшими средствами деятельности специалиста гуманитарного профиля являются такие, которые являются средствами «овнешнения», материализации, «доставки» идеи (смысла) до объекта с целью воздействия на него. А это, прежде всего, язык как универсальная знаковая система - носитель смыслов, личный пример (в котором уже материализовались те регулятивы деятельности, формирование которых у сотрудников желательно).

В диссертации определяется содержание деятельности специалиста гуманитарного профиля и характер его связи с сущностью.

Из определения сущности и содержания деятельности специалиста гуманитарного профиля вытекает, что она представляет собой, во-первых, вид умственного, а не физического труда, во-вторых, неразрывное единство духовной и практической деятельности. Следовательно, стилевые характеристики этого вида профессиональной деятельности должны иметь такие содержание и степень общности, при которых они могут выступать регулятивами как духовной, так и практической деятельности, но, конечно, уже не любой, а профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Понимание стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля как духовно-практической ценности потребовало разработки критериев ценностного отношения субъекта этого рода деятельности к стилевым характеристикам собственной профессиональной деятельности. По мнению диссертанта, они носят комплексный характер и включают требования, во-первых, к природе стилевых характеристик, во-вторых, к их качеству, в-третьих, к их предназначению.

В диссертации устанавливается, что по своей природе это должны быть регулятивы, соответствующие, во-первых, сторонам, свойствам, связям, отношениям, существующим в объекте деятельности, в субъекте и в процессе их взаимодействия, во-вторых, существующим в обществе как пространстве деятельности специалиста гуманитарного профиля, в-третьих, личностным качествам действующего специалиста гуманитарного профиля.

По своим качествам это должны быть регулятивы таких содержания и степени общности, при которых они, во-первых, могут выступать стилевыми характеристиками как духовной, так и практической сторон деятельности специалиста гуманитарного профиля, во-вторых, могут быть средствами управления процессом применения всех средств деятельности. Далее, это должны быть регулятивы, опирающиеся на объективно истинное знание, отражающее действительность с такой глубиной и широтой, которая необходима и достаточна для решения специалистом своих задач. Для стиля в целом данное требование реализуется при условии всесторонности системы стилевых характеристик.

По предназначению это должны быть регулятивы, творческое применение которых направляет использование всех средств деятельности оптимальным образом, что, в свою очередь, делает деятельность специалиста гуманитарного профиля более эффективной.

Ценность стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля, по мнению диссертанта, определяется его функциями. В диссертации рассматривается три группы функций: аксиологические, логико-методологические и социокультурные.

Раскрыть смысл аксиологических функций - значит показать, какую роль играет стиль профессиональной деятельности в ориентации субъекта деятельности специалиста гуманитарного профиля на духовно-практические ценности. Логико-методологические функции демонстрируют роль и место стиля профессиональной деятельности как в процессе познания и преобразования субъектом действительности, так и в реализации результатов этих процессов. Социокультурные функции демонстрируют роль и место стиля в овладении специалистом гуманитарного профиля социокультурными ценностями, а также в их использовании в своей деятельности.

Важным теоретическим итогом исследования является авторская трактовка идеи диалектического единства онтологического, гносеологического и логического аспектов содержания всеобщих ре-гулятивов деятельности, выступающих её важнейшими стилевыми характеристиками.

Данная мысль имеет своё основание в идее тождества теории развития, теории познания и теории мышления, являющейся одним из важнейших принципов философской диалектики. Из этой идеи следует, что все те принципы, которые есть логико-методологическая интерпретация диалектики как теории развития, регулируют не только движение мышления по объекту, но и процесс взаимодействия субъекта с объектом, и процесс построения идеального образа.

Однако, как известно, тождество теории развития, теории познания и теории мышления, как и всякое диалектическое тождество, есть тождество с различием. Это значит, что в содержании диалекти-ко-материалистической теории познания есть такие положения, которые не «покрываются» ни теорией развития, ни теорией мышления, а в теории мышления - соответственно такие, которые не «покрываются» теорией развития и теорией познания.

Правомерный перенос этой идеи на понимание соотношения принципов метода, вытекающих из положений каждой из трёх этих теорий, позволил, прежде всего, систематизировать все эти принципы, сведя их в три группы стилевых характеристик профессиональной деятельности. Одна из этих групп регулирует процесс движения мышления по объекту, другая - процесс взаимодействия субъекта с объектом, третья - процесс построения идеальных образов в сознании субъекта.

Первая группа принципов, то есть тех, которые регулируют процесс движения мышления по объекту, является логико-методологической интерпретацией диалектико-материалистической теории развития.

Вторую группу принципов, то есть тех, которые регулируют процесс взаимодействия субъекта с объектом, составляют, во-первых, те же самые принципы, которые составляют содержание первой группы, но «повёрнутые» к процессу взаимодействия субъекта с объектом, во-вторых, ещё и те, которые являются логико-методологической интерпретацией той части диалектико-материалистической теории познания, которая не совпадает с теорией развития.

Третью группу методов (то есть таких, которые регулируют процесс построения в сознании идеального образа объекта и способов воздействия на него) составляют, опять же, принципы диалектического метода, которые входят в первую группу, но «повёрнутые» теперь к процессу мышления, плюс те, которые являются логико-методологической интерпретацией той части теории мышления, которая не совпадает с теорией развития. В ней отражаются самые широкие закономерности мышления, поэтому вытекающие из неё принципы регулируют только процесс мышления.

Авторская трактовка идеи диалектического тождества онтологического, гносеологического и логического аспектов всеобщих регу-лятивов деятельности реализуется, далее, и при раскрытии их содержания, а не только как основание систематизации этих всеобщих стилевых характеристик. При этом раскрытие онтологического, гносеологического и логического аспектов содержания всеобщих стилевых характеристик обеспечило всесторонность их рассмотрения.

Специфика профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, выраженная в понимании её сущности и содержания, обусловила необходимость включения в рассмотрение содержания стиля этой деятельности таких типов стилевых характеристик, как управления, общения, гностических, эмоциональных, волевых и социокультурных. Важным теоретическим итогом исследования, по мнению диссертанта, является раскрытие и обоснование содержания этих типов стилевых характеристик.

Необходимость обеспечения монистического взгляда на сущность и содержание стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля заставила диссертанта разработать понимание сущности и содержания стилевых характеристик управленческой деятельности специалиста гуманитарного профиля.

Поскольку для субъекта деятельности специалиста гуманитарного профиля умение правильно строить общение имеет особенно большое значение, ибо важнейшим объектом его деятельности является человек, в диссертации регулятивы общения рассматриваются как необходимое условие эффективной реализации регулятивов всех других типов.

В качестве стилевых характеристик общения рассматриваются регулятивы, являющиеся логико-методологической интерпретацией закономерностей межличностного общения и общения в малых группах, установленных социальной психологией. Ценность такого выбора в диссертации обосновывается тем, что социально-психологические закономерности общения выражают такие связи, которые детерминированы одновременно и социальными, и психологическими, и личностными качествами субъектов общения.

Под гностическими стилевыми характеристиками в диссертации понимаются регулятивы, связанные с процессом накопления и переработки сознанием знания, то есть такие, которыми субъект деятельности руководствуется при приобретении и сохранении в сознании полезной информации и воспроизведении её в нужный момент, а также и при переработке знаний мышлением.

Гностические стилевые характеристики, по мнению диссертанта, бывают двух типов: мнемические (от греч. «мнеме» - память) и логические. Объясняется это тем, что хотя функционально процессы запоминания и мышления неразрывно связаны, тем не менее есть и отличия. Эти отличия просматриваются и в области принципов, которыми следует руководствоваться, с одной стороны, в процессе запоминания, с другой - в процессе переработки знания мышлением.

К мнемическим стилевым характеристикам диссертант относит те подходы, которыми субъект может руководствоваться при запоминании, сохранении и воспроизведении полученной информации в интересах профессиональной деятельности. К логическим стилевым характеристикам относятся те подходы, которые применяются субъектом для построения идеальных образов из понятий, категорий; образов, совершенно необходимых для осуществления деятельности.

Эмоциональные стилевые характеристики, по мнению диссертанта, это регулятивы профессиональной деятельности, характеризующие личностное отношение субъекта деятельности к явлениям действительности, к имеющимся в его арсенале средствам деятельности, к самому себе, а также и способы проявления этого отношения. Поскольку объектом деятельности рассматриваемого типа является главным образом человек, эмоциональные стилевые характеристики играют чрезвычайно важную роль, ибо благодаря им субъект имеет возможность непосредственно воздействовать на эмоциональную сферу сотрудников.

Эмоциональные стилевые характеристики имеют важное отличие от многих других видов регулятивов деятельности специалиста гуманитарного профиля, состоящее в том, что они проявляются как эмоциональная «окраска» всех других стилевых характеристик. Внешне часто кажется, что стиль решающим образом определяется эмоциями, ибо «окраска» бросается в глаза прежде всего. Но это лишь кажимость.

Под волевыми стилевыми характеристиками в диссертации понимаются такие регулятивы деятельности, которые характеризуют величину умственных и физических усилий, прилагаемых субъектом для осуществления действий, ведущих к достижению целей деятельности, или сдерживающих какие-либо действия, могущие нанести ущерб достижению целей профессиональной деятельности.

Поскольку всякое действие включает волевой компонент, волевые стилевые характеристики, так же, как и эмоциональные, «окрашивают» стиль определённым образом. Поэтому внешне кажется, что волевые регулятивы - главное в стиле деятельности. В определённом смысле эта кажимость оправдана, ибо любые «благие намерения», не сопровождаемые действием (которое осуществляется благодаря волевым усилиям) характеризуют скорее стиль бездеятельности, чем стиль деятельности. Но и голая воля никуда не ведёт деятельность любого человека, если она лишена других ориентиров и средств. В диссертации показывается, что волевые стилевые характеристики определяются волевыми свойствами личности.

В диссертации обосновывается положение о том, что в состав стилевых характеристик деятельности специалиста гуманитарного профиля входят не только те регулятивы, которые являются логико-методологической интерпретацией объективно действующих закономерностей природной и социальной действительности. Туда напрямую входят и те принципы социальной ориентации, духовные ценности, которые выработало общество за всю историю и включило в свою культуру. Напрямую означает, что их не требуется «переводить» в регулятивы деятельности, ибо они таковыми уже являются. В диссертации общечеловеческие духовные ценности рассматриваются как регулятивы именно деятельности специалиста гуманитарного профиля.

В результате проделанного диссертантом теоретического анализа стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля обнаружился круг проблем фундаментального и прикладного характера, требующих своего дальнейшего исследования.

К фундаментальным проблемам, одни из которых могут стать предметом философского, другие - частнонаучного исследования, диссертант относит: исследование законов материалистической диалектики как законов развития стиля профессиональной деятельности, выяснение механизмов их реализации в этом качестве; исследование характера связей между системами теоретического знания и соответствующими им системами методологического знания как основы создания и совершенствования механизма формирования стилевых характеристик в учебном процессе; исследование места и роли различных факторов социальной действительности в формировании различных сторон стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля; исследование тенденций в изменении стиля в связи с преобразованиями в обществе; исследование сущности и содержания стиля мышления специалиста гуманитарного профиля как стороны, аспекта стиля его профессиональной деятельности; более глубокая и детальная проработка сущности и содержания практически всех типов стилевых характеристик и исследование характера их взаимодействия; исследование стиля профессиональной деятельности как специфической формы существования и функционирования социальной культуры; исследование характера связей между интересами личности и стилевыми характеристиками его деятельности; исследование характера связи смысложизненных ориентиров человека и стиля его деятельности; исследование требований к стилю профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, предъявляемых современной системой общественных отношений.

Важное прикладное значение имела бы разработка таких проблем: исследование динамики и закономерностей изменения роли и значения различных типов стилевых характеристик в зависимости от статуса специалиста гуманитарного профиля; совершенствование инструментария социологического исследования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля в направлении расширения его возможностей и повышения надёжности; разработка достаточно простого, но надёжного и эффективного социологического инструментария оценки стиля профессиональной деятельности специалистов любого ранга.

Смысл разработки философской концепции стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля состоит, в частности, и в том, чтобы использовать её в качестве теоретико-методологического основания определения оптимальных путей и средств совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля в направлении обеспечения наиболее эффективного формирования и развития стиля. Рекомендации по этим практическим проблемам представлены в диссертации применительно к деятельности гуманитарных вузов. Они касаются как учебно-воспитательного процесса вуза, так и социальных отношений в нём.

Прежде всего, с позиций представленной концепции стиля предлагается методологическая основа модели программно-целевого управления формированием стиля в условиях гуманитарного вуза. Существеннейшую роль в этой модели играет цель деятельности управляемой организации, которая становится основой выбора средств и определения способов этой деятельности. Поэтому в диссертации делается вывод о необходимости дополнить существующую систему целей деятельности гуманитарного вуза такой целью: формировать и развивать стиль профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, адекватный современным условиям и задачам его деятельности.

Эта цель путём декомпозиции развёртывается в систему опосредствующих целей, представляющей собой полное дерево целей. Оно может быть основой для выработки плановых управленческих решений, обеспечивающих оптимальный процесс развития стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля в условиях гуманитарного вуза.

В диссертации предлагается система средств реализации целевой программы формирования стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля. Здесь речь идёт, во-первых, об аспекте преподавания учебных дисциплин, во-вторых, о системе этих учебных дисциплин, в-третьих, о методике преподавания.

Выбор аспекта преподавания учебных предметов имеет весьма важное значение для формирования адекватного профессиональным особенностям стиля деятельности. Выпускник гуманитарного вуза должен уметь многое, но прежде всего - осуществлять непосредственное взаимодействие с другими людьми, его коллегами или подчиненными. Именно через это взаимодействие и реализуются цели его практической деятельности. Поэтому эффективность деятельности специалиста гуманитарного профиля во многом зависит от умения специалиста взаимодействовать с другими людьми, которое (умение) внешне выражается в стиле его деятельности.

Выбранный аспект преподавания должен быть отражён во всей системе учебных дисциплин, преподаваемых в гуманитарном вузе. Концепция стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля позволяет определить круг этих дисциплин и характер их взаимодействия, что и сделано в диссертации.

В диссертации придаётся большое значение системе социальных отношений вуза, ибо они определяют не только степень активности деятельности как студентов, так и преподавателей, но и влияют на применяемую в учебно-воспитательном процессе методику, а также сами выступают средствами формирования многих стилевых характеристик. Некоторые стилевые характеристики развиваются исключительно под воздействием существующих в вузе отношений. В частности, от характера господствующих в гуманитарном вузе отношений зависит само формирование, а также и содержание таких групп стилевых характеристик, как: умение знание теории трансформировать в требование метода, всех принципов социальной ориентации, а также эмоциональных и волевых характеристик.

Что касается рекомендаций относительно методики преподавания, то в диссертации указываются лишь направления её совершенствования, обусловливаемые необходимостью формировать такой стиль профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, содержание которого представлено в диссертации. Это, главным образом, меры, направленные на более всестороннюю реализацию принципа единства теории и практики в процессе обучения.

Представленная в диссертации философская концепция стиля деятельности специалиста гуманитарного профиля позволила сформулировать рекомендации главным образом относительно того, какой хотелось бы видеть систему профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля. И это, пожалуй, главное, чему хотел бы способствовать диссертант данной работой.