автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Логико-семиотические особенности испанских и итальянских пословиц
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Юлия Вадимовна
Введение
Глава I. Вопросы общей теории и типологии паремиологического текста
§ 1. Краткий экскурс в историю испанской и итальянской паремиологии
§ 2. Жанровое становление пословицы
§ 3. Языковые особенности пословицы
§ 4. На пути создания общей паремиологической теории
Выводы
Глава П. Фрагмент испанской и итальянской фольклорной картины мира по материалам провербиального континуума
§ 1. Дефиниция пословицы и принципы отбора языковых источников
§ 2. Фольклорная модель мира и понятие провербиального континуума. Его универсальные и национально-специфические черты
§ 3. Наблюдения над фрагментом испанского и итальянского провербиального континуума
§3.1. Концептуальный анализ
§3.2. Изосемантические и идиосемантические участки провербиального континуума
§3.3. Типология межъязыковых пословичных соответствий
§ 3.4. Влияет ли ученая традиция на фольклорную картину мира?
Выводы
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Николаева, Юлия Вадимовна
Собирание и изучение пословиц, восходящее к истокам истории национальных языков, в конце XX века оформилось в отдельный раздел языкознания и фольклористики - паремиологию. В рамках этой дисциплины сегодня можно выделить уже целые направления: сугубо лингвистические исследования, посвященные фонетическому, семантическому и синтаксическому своеобразию этих текстов; фольклорные изыскания, рассматривающие пословицы на фоне других устных народных жанров; литературоведческие работы о функциях паремий в авторской прозе; этно-, социолингвистические и семиотические штудиии и т.д.
В настоящей диссертации испанские и итальянские пословицы ХШ - XVII веков изучаются как системно оформленное семиотическое пространство, в котором отражается фольклорная картина мира.
Цель данной работы заключается в том, чтобы воссоздать фрагмент испанского и итальянского пословичного пространства во всем многообразии логических и семантических связей, проследить особенности отраженной в нем фольклорной модели мира и выявить общие типологические и уникальные специфические черты каждого паремиологического фонда.
Эта общая цель требует решения следующих частных задач:
- описать, как в процессе жанрового становления пословиц складываются их языковые особенности;
- проанализировав логико-семантические связи, возникающие в пословицах, показать системный характер паремиологического фонда и идентифицировать синонимы, антонимы и варианты;
- реконструировать отраженную в пословицах фольклорную модель мира и описать ее содержательные особенности на фоне идеологических воззрений, определявших коллективное сознание в средние века и в эпоху Возрождения;
- выявить объем и внутреннюю структуру некоторых воссозданных через пословицы культурных концептов (счастье, добро, судьба);
- сопоставить фрагменты испанского и итальянского провербиальных континуумов и определить их общие и уникальные, национальные черты; разработать типологию межъязыковых соответствий, учитывающую различия испанского и итальянского на уровне системы -нормы - узуса.
Актуальность темы определяется значимостью начального этапа истории национальных языков для их дальнейшего становления. Обращение к пословицам как к древнейшим свидетельствам устной речи имеет важное значение, поскольку позволяет разработать малоизвестные вопросы сравнительной типологии. В отечественной лингвистике систематически исследовались общие закономерности и индивидуальные особенности в процессе формирования романских литературных языков и проблемы их структурной общности1. Однако отдельные микросистемы романских языков в аспекте контенсивной типологии изучены весьма фрагментарно.
Исследование затрагивает наиболее трудный временной отрезок истории двух языков - с ХШ по ХУП век, т.е. начальный период их формирования, когда еще окончательно не сложилась языковая норма. За последние 30 лет в научный обиход вошли ранее неизвестные или
1 Основы сравнительно-сопоставительной грамматики романских языков были заложены в 60 - 70-ые годы серией коллективных монографий, выпущенных Академией наук СССР (работы, касающиеся итало- и иберо-романского ареала: Методы; Гурычева, 1966; Гурычева, 1972; Катагощина, Вольф). Изучение общих и специфических черт при историческом формировании этих языков как литературных проводилось в 80 - 90-ые годы (например, Степанов; Челышева) известные в искаженном виде испанские рукописи (Эспиноса, Ороско, Росаль, новая текстовая редакция 1995 года "Refranes" Сантильяны, средневековый репертуар пословиц, подготовленный Э.О'Кейн и т.д.), что изменило многие устоявшиеся представления о развитии жанра пословицы в указанные периоды. В Италии при работе над Паремиологическим Атласом было критически переоценено отношение к классическим источникам.
Второе рождение" средневековых и возрожденческих рукописей совпало с повышением интереса к изучению ментальностей и "моделей мира" во всех гуманитарных науках. Достаточно вспомнить описание менталитета средневекового человека в трудах Ж. де Jle Гоффа и возглавляемой им "школы Анналов" и в исследованиях А. Я. Гуревича, новаторское представление народной культуры Средневековья и Ренессанса в монографии М. М. Бахтина о творчестве Ф. Рабле, исследование славянской модели мира, изучение языковой модели мира в руссистике и т.д.
Пословицы представляют богатейший материал для лингвокульторо-логических исследований, ибо образуют некое замкнутое лингвистическое пространство, в котором фиксируются в целом семантические структуры важнейших культурных концептов. Это особенно правомерно для ХШ -ХУЛ веков, периода расцвета паремиологии в романских странах, когда существовал особый "пословичный" образ мышления, как нельзя лучше отвечавший дидактизму средневековья и народным устремлениям Возрождения. Однако испанские и итальянские пословицы пока еще не вошли в круг исследований, нацеленных на изучение важнейших культурных концептов через язык.
В диссертации мы впервые обращаемся к данной проблематике и это определяет научную новизну исследования. Предлагаемая работа является первым исследованием, в котором сопоставляются испанский и итальянский пословичные фонды периода становления национальных языков. Благодаря расширению источниковедческой базы и системному подходу к материалу, в диссертации в полном объеме выявляются общие и специфические особенности пословиц этих близкородственных языков. Логико-семиотический анализ позволяет проследить системный характер паремиологических фондов двух языков и точнее определить отношения синонимии, антонимии и вариативности пословиц, до сих пор мало изученнные на романском материале. Впервые через испанские и итальянские пословицы реконструируются некоторые важнейшие культурные концепты и воссоздается фрагмент фольклорной модели мира.
Материалом исследования послужили пословичные сборники ХШ -XVII веков, т.е. от первых паремиологических источников на испанском и итальянском языках до эпохи расцвета этого жанра. В работе отражены основные средневековые и возрожденческие коллекции пословиц, дошедшие до наших дней. Представленный в диссертации материал характеризуется разной степенью "освоенности". Наряду с хорошо известными источниками к исследованию привлечены новейшие уточненные редакции классических источников (например, новая текстовая редакция 1995 года «Refranes que dicen las viejas tras el fuego» маркиза Сантильяны) и критические издания ранее не известных рукописей (труд Франсиско дель Росаля "La razón de algunos refranes" и различные провербиальные репертуары Себастьяна де Ороско, считающегося отцом прославленного автора «Tesoro de la lengua castellana"). Средневековые и возрожденческие материалы, пережившие "второе рождение" в последние 10-15 лет, по большей части отсутствуют в российских библиотеках. На этом фоне исследованный материал приобретает самостоятельную ценность, ибо затрагивает имена и труды, ранее не известные (или почти не известные) современной отечественной романистике.
В процессе исследования использовался индуктивный метод. В первую очередь проводился структурно-семантический и компонентный анализ, и выделялись доминирующие в данной пословице семы и логические отношения между главными сегментами текста. В случаях эксплицитного выражения тех или иных значений (mal, bien, fortuna, ventura etc.) эта операция проходила без видимых затруднений. Если же смысл передается имплицитно, в том числе метафорически, привлекались словарные глоссы. Пословицы, относящиеся к одному логико-семантическому типу, "проверялись" с точки зрения отношений вариативности, синонимии и антонимии и далее проводилось их картографирование на основе семантических полей.
Дабы избежать давления культурных стереотипов при воссоздании фольклорной картины мира, мы всегда шли вслед за языковым материалом: результаты комплексного лингвистического анализа пословичных текстов постфактум сопоставлялись с данными общих культурологических и исторических исследований, и таким образом в реконструируемой модели выделялись различные культурные пласты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сравнительная типология испанского и итальянского языков пополняется данными паремиологии. Углубляются представления о лингвокультороло-гическом аспекте пословиц: через тексты народной романской культуры воссоздается понятийная структура некоторых ее важнейших культурных концептов. Уточняется динамика становления пословицы в рамках различных фольклорных жанров; теории генезиса пословицы расширяются за счет малоизвестных возрожденческих источников.
Практическая ценность работы состоит в разработке пословичного словаря нового типа, отражающего логическую и семантическую структуру пословиц и учитывающего все многообразие системных связей, возникающих в национальном провербиальном пространств^ (отношения синонимии, антонимии и вариативности).
Собранный корпус примеров обогатит преподавание практических аспектов испанского и итальянского языков, а полученные выводы могут использоваться в курсах сравнительной типологии, лексикологии, теории и практики перевода, стилистики и истории языка.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Паремиологический фонд языка представляет собой системное образование, основанное на упорядоченном наборе семантических бинарных оппозиций, которые образуют некое дискретно-континуальное семиотическое пространство.
2. Жанровая эволюция пословиц отражает процесс становления их особой языковой и семиотической природы как знаков определенных ситуаций, имеющих обобщающий смысл.
3. Любая пословица проходит путь от индивидуального акта речи до факта языка. Отрываясь от конкретного первоисточника, она преодолевает фильтр коллективной лингвистической памяти и превращается в знак, соответствующий массовым представлениям и верованиям, что и позволяет считать пословицы элементом фольклорной картины мира.
4. В фольклорной картине мира, отражаемой в пословичном континууме, одновременно сосуществуют представления, хронологически восходящие к различным эпохам истории культуры, и отдельные элементы ученой традиции уживаются с исконно "народным" видением мира.
5. Типологически общие черты двух пословичных фондов содержатся в неявном плане содержания, а частное, уникальное - в плане выражения.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, приложения и библиографии. Во введении формулируются цель и задачи работы, характеризуются методы исследования и обосновывается
Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-семиотические особенности испанских и итальянских пословиц"
Выводы об особенностях концептуализации действительности на паремиологическом уровне языка относятся исключительно к исследованному синхронному срезу. Достаточно даже беглого знакомства с пословичными словарями других эпох, чтобы заметить, что идеография провербиального континуума подвержена изменениям во времени. Вытесняются в небытие одни пословицы, возникают другие, заполняя былые логико-семантические ниши и меняя общий понятийный рисунок исследуемого объекта.
3. Конкретные межъязыковые пословичные соответствия редко предстают как полное тождество в плане выражения и в плане содержания. Преобладают межъязыковые варианты и синонимы, расставляющие различные акценты в рамках одной и той же семиотической ситуации. Различия в пределах одного и того же пословичного типа могут колебаться от мелких лексических и грамматических несовпадений до глубоких расхождений синтаксических структур.
Национальные особенности реализации одного и того же пословичного типа, с одной стороны, объясняются различиями испанского и итальянского языков на уровне языковой системы и нормы, носящими дотекстовый характер и неизбежно проявляющимися в любом, даже самом близком переводе. С другой стороны, особенности межъязыковых вариантов и синонимов могут складываться в процессе генезиса конкретной пословицы как языкового клише, и тогда они выступают в качестве характерных для данного типа фольклорных текстов, отличая их на уровне языковой нормы и узуса. Эти особенности весьма гетерогенны и могут затрагивать все языковые аспекты пословицы. Они отражают различия в процессах вторичной номинации, отдельные культурные установки, принятые в обществе, логические и функциональные акценты, по-разному расставляемые каждым языком в пословице и т.д.
4. В пословичном континууме фольклорная картина мира раскрывается через систему ценностей, отобранных и упорядоченных в соответствии с чисто житейской философией. В сочетаемости слов, в системе образов и символов порой проявляются особенности архаичного восприятия мира как нерасчлененного единства исходных бытийных категорий, в котором абстракции одновременно воспринимаются как активные одушевленные субъекты и полностью опредмеченные объекты.
Фольклорное видение мира четко противопоставляется научному как в системе оценок, так и по содержательному наполнению отдельных концептов. Влияние ученой традиции на фольклор весьма эпизодично и затрагивает в основном периферийные фрагменты пословичного континуума.
Фольклорная картина мира многослойна. В ней уживаются элементы, хронологически восходящие к разным эпохам. Устойчивые христианские представления накладываются на языческие верования эпохи римской империи и на древнейшие общеиндоевропейские пласты культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации пословичные фонды испанского и итальянского языков сравнивались с двух точек зрения: от концепта к формам и способам его языкового выражения и на уровне конкретных межъязыковых соответствий. При ономасиологическом анализе более рельефно просматриваются общие черты пословиц двух языков, проявляющиеся в высоком изоморфизме неявного плана содержания. При этом языковые формы выражения фольклорных универсалий варьируются, каждый инвариант оформляется как национальный вариант, специфика которого складывается под давлением культурных стереотипов и за счет различий языков в плане выражения. В семасиологической части исследования выявляются расхождения конкретных пословиц, предопределенные различием испанского и итальянского языков на уровне системы - нормы - узуса.
Подобная постановка вопроса позволяет решить многие проблемы, накопившиеся в практике составления пословичных словарей. Благодаря логико-семиотическому подходу к материалу, выявляются основные системные отношения пословиц (синонимия, антонимия и вариативность), и таким образом двуязычный пословичный словарь из хаотичного алфавитного набора текстов превращается в инструмент познания фольклорного видения мира. Подача материала в словаре строится с учетом «внутренней морфологии» пословицы и особенностей ее глубинной семантики. Семантика пословицы «расщепляется» на чисто предметное значение, передаваемое в тексте, и на логико-аналитический компонент.
Другой своей плоскостью - исследованием жанровой эволюции пословиц - настоящая диссертация выходит в область семиотики. В работе привлекается внимание к одному из не замеченных ранее аспектов генезиса пословицы - как под давлением законов жанра складывается их особая языковая и семиотическая природа как знаков определенных ситуаций. Пройдя через фильтр коллективного слушателя, пословица превращается в знак, соответствующий массовым представлениям, в мельчайший элемент фольклорной картины мира, для которой характерны амбивалентная система ценностей и архаизм, восходящий к эпохи нерасчлененного единства исходных бытийных категорий.