автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Пословица как прецедентная единица в аргументативном дискурсе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Белецкая, Алла Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Пословица как прецедентная единица в аргументативном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белецкая, Алла Юрьевна

Введение

Глава 1. Пословица и аргументация

1.1 .Общие характеристики единиц, относимых к разряду пословиц

1.2. Прецедентный характер пословицы

1.3. Аргументативный дискурс

1.4. Пословица как средство убеждения

1.5. Контекстуальное пространство пословицы в аргументативном дискурсе

1.6. Подходы, цели и методы исследования аргументативного дискурса, содержащего пословицу, и ее контекстуального пространства 46 Выводы по первой главе

Глава 2. Аргументативный потенциал пословицы

2.1. Аксиология пословичной паремики в свете теории аргументации

2.1.1. Пословица как отражение ценностных ориентиров в процессе аргументации

2.1.2. Структура оценки в пословице

2.1.3. Типы оценок

2.1.4. Семантические способы выражения оценки

2.1.5. Проблема истинности оценки в пословице

2.2. Лингвистические характеристики пословицы как единицы аргументации

2.2.1. Аргументативный потенциал пословицы как прецедентной единицы

2.2.2. Аргументативный потенциал экспрессивных средств в пословице

2.2.3. Приемы актуализации прецедентного текста пословицы в аргументативном дискурсе 103 Выводы по второй главе

Глава 3. Формально-функциональный анализ аргументативного дискурса, содержащего пословицу

3.1. Синтактика речевого акта аргументации, содержащего пословицу

3.1.1. Основные элементы синтаксической структуры аргументации

3.1.2. Двустороннее аргументирование

3.1.3. Одностороннее аргументирование

3.2. Ролевой статус коммуникантов, употребляющих пословицу в аргументативном дискурсе

3.2.1. Общая характеристика лиц, употребляющих пословицу

3.2.2. Соотношение типа Куратора пословицы и ее речевых установок

3.2.3. Характеристика Кураторов-участников коммуникации, употребляющих пословицу в аргументативном дискурсе

3.3. Прагматические характеристики аргументативного дискурса, содержащего пословицу

3.3.1. Общая характеристика речевого акта аргументации как единицы аргументативного дискурса

3.3.2. Типы РА, в рамках которых осуществляются РА аргументации, содержащие пословицу

3.3.3. Коммуникативные акты пословицы в аргументативном дискурсе

3.3.4. Действенность пословицы как аргумента 165 Выводы по третьей главе 174 Заключение 176 Список использованной литературы 179 Список художественной литературы 195 Словари 199 Приложение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Белецкая, Алла Юрьевна

Внимание к проблемам аргументации в логике, неориторике и лингвистике и, как следствие, формирование теории аргументации обусловлены двумя факторами, а именно, социологизацией знаний и углубляющейся внутринаучной специализацией, результатом которой стало появление множества новых научных дисциплин (социология коммуникации, когитология, конфликтология).

Несмотря на довольно большое число работ по различным аспектам аргументации, не представляется возможным говорить о наличии целостной теории. Проблема аргументации продолжает оставаться одной из самых сложных в логике и почти незатронутой в лингвистике. Естественноязыковая аргументация сравнительно недавно стала предметом изучения. Сложность определения и построения теории аргументации заключается в комплексном характере последней. Поэтому дать определение аргументации, которое бы в равной мере устроило всех специалистов, вряд ли возможно.

Аргументирование представляет собой форму деятельности человека, в которой он реализует себя как языковая личность и в которой оказываются задействованными его знания и представления, система ценностей и здравый смысл, коммуникативные навыки и логическая культура, его эпистемическое и эмоциональное состояния, социальные параметры аргументативной ситуации. Все это свидетельствует о сложной природе аргументации как процесса и объясняет интегральный характер теории аргументации.

Аргументация реализуется как аргументативный дискурс, определяющими особенностями которого становятся: 1) противоречие, выражающееся в когнитивном или аксиологическом конфликте, в столкновении мнений, и 2) противопоставление как когнитивное моделирование сообщения, как техника убеждения.

Как речевое воздействие на ментальную сферу реципиента аргументация является объектом глобальной и междисциплинарной теории речевого воздействия. Вербальная деятельность человека в процессе аргументации подразумевает формулирование аргументативной речи на основе единиц вербально-семантического, лингвокогнитивного и мотивационного уровней его языковой личности, отношений между ними и стереотипов их образования. Одной из составляющих языковой личности является набор прецедентных текстов и высказываний, к которым относятся и пословицы. Апелляция к прецедентным текстам и высказываниям при аргументировании основывается на их персуазивной функции.

Цель данного исследования состоит в выявлении аргументативного потенциала пословицы как прецедентной единицы и описании ее функционирования в аргументативном дискурсе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выяснить, какие свойства пословицы обеспечивают ее прецедентный характер;

2) определить, какой вклад вносят эти свойства в аргументативный потенциал пословицы;

3) проанализировать аксиологическую составляющую пословицы в свете теории аргументации;

4) рассмотреть языковые характеристики пословицы с точки зрения их влияния на аргументативную силу пословицы;

5) описать структуру акта аргументации, содержащего пословицу;

6) охарактеризовать коммуникантов, употребляющих пословицу в акте аргументации;

7) вычленить прагматические типы речевых актов, в которых коммуникант прибегает к аргументированию при помощи пословицы;

8) выявить коммуникативные функции пословицы в данных типах речевых актов;

9) определить действенность пословицы как аргумента.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили паремиологические и лингвистические исследования, объектом которых являлась пословица (В.И. Карасик, А.В. Кунин, Т.М. Николаева, Г.Л. Пермяков, В.М. Савицкий, Г.Д. Сидоркова); работы, посвященные исследованию прецедентных текстов (И.В. Арнольд, Д.Б. Гудков, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Слышкин, А.Е. Супрун). Мы также опирались на работы по теории аргументации (А.А. Ивин, С.И. Поварнин, Г.И. Рузавин, F.H. Eemeren, R. Grootendorst, М. Miller, Ch. Perelman) и лингвистической теории аргументации (А.Н. Баранов, Д.А. Бокмельдер, В.Ю. Голубев, О.Е. Поляк). Анализ аргументативного дискурса проводился на основе существующих традиций исследования дискурса (Г.В. Колшанский, W.C. Mann, S.A. Thompson) и теории речевых актов (Е.Н. Беляева, В.В. Богданов, J. Austin, J.R. Searle, D. Wunderlich).

Объектом исследования явились английские пословицы.

Предметом исследования являлось функционирование пословицы в качестве аргумента в аргументативном дискурсе.

Материалом исследования послужили примеры диалогического и монологического характера из американской, австралийской и английской художественной литературы XIX-XX вв. и данные словарей пословиц. В начале исследования были отобраны 3000 пословиц и собрано 1400 контекстов, в которых они употреблены в качестве аргумента.

Актуальность исследования связана с тем, что оно выполнено в рамках нового направления в лингвистике, когда язык, языковые средства и речевая деятельность изучаются не сами по себе, а в связи с человеческим фактором в языке и речи. В то же время для разработки лингвистической теории аргументации, находящейся в фокусе внимания с 70-х гг. XX века по настоящее время, важно не только формулирование общей концепции и выявление общих характеристик аргументативных дискурсов, осуществляемых в различных сферах человеческой деятельности (политике, юриспруденции), но и выявление языковых и речевых единиц, обладающих потенциальной способностью к функционированию в аргументации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно выполнено на стыке лексикологии, фразеологии, логики, риторики и теории речевых актов. В нем разработан комплексный подход к описанию аргументативного дискурса и его элементов, охватывающий структурно-семантические, функционально-коммуникативные и прагматические аспекты их изучения. В данной работе пословица рассматривается не как самостоятельная языковая или культурная (фольклорная) единица, а как единица особой речевой деятельности человека - аргументации.

Теоретическая и практическая значимость.

В данном исследовании определяется роль пословицы в сфере практического аргументирования через выявление основ ее аргументативного потенциала и проводится анализ реализации свойственных ей прагматических функций в акте аргументации. Результаты данной работы дают ответ на вопрос о том, для чего человек употребляет пословицу в речи. Проведенное исследование вскрывает механизм функционирования пословицы как прецедентной единицы в речи.

Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по лингвистике текста, теории речевых актов и прагматике предложения, а также на практических занятиях по английскому языку при знакомстве с пословицами как культурным наследием народа, язык которого изучается, с целью обучения правильному употреблению их в речи.

Методика исследования. В работе использовались следующие методы: метод выявления внутрипословичных аксиологических стратегий; элементы компонентного анализа; формально-функциональный анализ дискурса; прием реконструкции условий успешности макроречевых актов, содержащих пословицу, и РА пословицы; анкетирование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пословица как прецедентная единица обладает рядом свойств аксиологического и лингвистического планов, формирующих ее аргументативный потенциал и обеспечивающих ее функционирование в качестве аргумента.

2. Пословица употребляется в аргументативном дискурсе для обоснования собственного мнения / собственной модели поведения или для убеждения адресата в необходимости изменения его точки зрения / модели поведения.

3. Употребление пословицы коммуникантами при аргументировании обусловлено их ролевым статусом.

4. Коммуниканты используют пословицу-аргумент для того, чтобы придать большую убедительность своей точке зрения в споре, а также для того, чтобы обосновать совет, предостережение, просьбу, упрек или возражение. Внутри данных макроречевых актов пословица имеет собственные коммуникативные функции: она выполняет функцию речевого акта обобщения и речевого акта напоминания.

5. Пословица как аргумент не обладает абсолютной аргументативной силой. Коммуникативные неудачи, обусловленные употреблением пословицы в РА аргументации, являются следствием ошибок, допускаемых коммуникантом при оперировании ею как прецедентной единицей и логическим аргументом.

Объем и структура исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и списка произведений художественной литературы, послужившей базой для отбора текстовых примеров, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пословица как прецедентная единица в аргументативном дискурсе"

Выводы по третьей главе:

1. Фрейм аргументации имеет фиксированную структуру с заданными параметрами ее варьирования. Базовые модели аргументирования, в которых используются пословицы, характеризуются теми же параметрами, что и общие топографические структуры двустороннего и одностороннего аргументирования. Пословица употребляется в диалогических, полилогических и монологических актах аргументации. Пословица-тезис является иллокутивно независимой репликой; пословица-аргумент иллокутивно зависима от тезиса.

2. В речевом акте аргументации ведущими являются статусные отношения коммуникантов. На статусные отношения влияют следующие факторы: а) активность коммуникантов; б) возраст; в) социальное положение коммуникантов по отношению друг к другу; г) социально-психологическая дистанция между коммуникантами.

3. Ведущим фактором установления статусных отношений является активность коммуникантов. По стратегии поведения коммуниканты, употребляющие пословицы при аргументации, подразделяются на Кураторов-Критиков и Кураторов-Апологетов. Возрастной критерий в наименьшей степени влияет на статусные отношения коммуникантов. Социальное положение и социально-психологическая дистанция занимают среднюю ступень в иерархии факторов, определяющих статусные отношения коммуникантов.

4. РА аргументации, содержащий пословицу, представляет собой гибридный РА, сочетающий характеристики РА утверждения и РА побуждения. РА аргументации, содержащий пословицу, является вспомогательным для РА регулятивного типа (суггестива, реквестива, упрека, экспозитива).

5. Целью регулятивов является воздействие на поведение или сознание адресата, которое может базироваться либо на перспективном прогнозе, и в таком случае воздействие будет реализовываться через РА реквестива или суггестива, либо на ретроспективном критическом анализе поступков или идей адресата, и в этом случае выражение отношения говорящего к случившемуся имеет форму РА упрека. Стремление продемонстрировать целесообразность и обоснованность суждений вынуждает говорящего прибегнуть к аргументации.

6. РА аргументации относятся к тому типу речевого общения, при котором одним коммуникативным действием осуществляется несколько коммуникативных намерений, которые могут быть представлены открыто или скрыто для адресата.

7. РА второго коммуниканта соотносятся с классом экспозитивов. РА Куратора-Критика представляют первую группу экспозитивов - обвинения, возражения, протесты, парирование. РА Куратор а-Апологета принадлежат второй группе экспозитивов - допущениям, оспариваниям, уступкам.

8. В макроакте аргументации пословица обладает самостоятельными прагматическими функциями и представляет собой гибридный РА, сочетающий характеристики РА напоминания и РА обобщения.

9. Неправильное оперирование пословицей-аргументом может привести к коммуникативной неудаче как РА аргументации, так и РА, для которого он является вспомогательным.

Заключение

Пословица является аргументом к авторитету общественного мнения и аргументом к здравому смыслу. Несмотря на то, что такого рода аргументы в рамках логической аргументации рассматриваются как аргументативные ошибки, их употребление при практическом аргументировании считается вполне допустимым.

Мы рассматриваем аргументацию как один из видов деятельности, осуществляемый коммуникантами при общении. Такой подход сближает аргументацию с понятием дискурса, под которым понимается социальное действие, выполняемое пользователями языка в процессе общения друг с другом, вербальная деятельность которых направлена на выполнение соответствующих вербальных задач. Целью аргументативного дискурса является влияние на процесс принятия решения адресата, заключающееся в стремлении изменить его точку зрения или модель поведения. Для достижения этой цели говорящий использует различные тактические ходы, в том числе, прибегает к пословицам.

Аксиологические и лингвистические свойства пословицы обуславливают ее аргументативный потенциал. Пытаясь доказать что-либо собеседнику, говорящий апеллирует к его системе ценностей и норм поведения, которые находят отражение и в пословицах. Выявляя конфликт между реальной ситуацией и базовыми ценностями, пословица оказывает влияние на процесс принятия решения. Принятию решения предшествует процедура оценивания. В пословицах оценивание проводится с позиций количественного сопоставления, сопоставления с -точки зрения достаточности / недостаточности, влияния на достижение цели и сопоставления общих признаков. Выявленные нами бинарные внутрипословичные стратегии оценивания, свойственные английским пословицам, позволили установить, каким образом формируются этическая, эстетическая, функциональная, рациональная, эмоциональная и пиететная оценки, оказывающие влияние на адресата при употреблении пословицы в качестве аргумента.

Употребление пословицы при аргументировании соответствует общим требованиям, предъявляемым к аргументативной речи: ее оптимальности и эмоциональности. Моделирующая функция пословицы позволяет осуществить экономию речевых усилий: в одном предложении обрисовывается конфликт реальной ситуации и пути его решения. Фонетическое звучание пословицы (рифма, парономасы), метафоричность, присутствие оценочной лексики эмоционально обогащают аргументацию.

Используя пословицу в аргументации, коммуниканты оперируют ею как прецедентной единицей, отражающей их жизненное кредо, их взгляд на мир, представленный в структуре их языковых личностей. Факторы, обеспечивающие прецедентный характер пословицы (запоминаемость, универсальность, личностная и культурная значимость, сверхличный характер) повышают ее аргументативный потенциал. Прецедентный характер пословицы также позволяет производить над нею различного рода диктальные и модальные трансформации, направленные на удовлетворение нужд коммуниканта, осуществляющего аргументацию в условиях конкретной ситуации.

Такого рода трансформации обеспечивают встраивание пословицы в контекст аргументативного дискурса, в котором она образует собственное контекстуальное пространство, имеющее вертикальное (культурное) и горизонтальное (языковое) направления. Соотнесение пословицы с контекстом аргументирования происходит через сопоставление ее когнитивной структуры как прецедентной единицы и реальной ситуацией. Границы ее речевого контекста в аргументативном дискурсе соответствуют границам того речевого отрезка (диалогического или монологического характера), в котором репрезентируются ее прагматические цели и с единицами которого у нее есть связи на уровне семантики.

178

Употребление той или иной пословицы в речи коммуникантов регламентируется их статусными отношениями (их активностью, социальным положением, социально-психологической дистанцией между ними и их возрастом).

Анализ формальной организации РА аргументации, содержащей пословицу, показал, что его структура соответствует базовым моделям двустороннего и одностороннего аргументирования.

РА аргументации, содержащий пословицу, используется в качестве вспомогательного для РА суггестива, реквестива, экспозитива. К нему прибегают для обоснования правильности той точки зрения, к которой склоняют адресата, и необходимости изменения его модели поведения. В РА аргументации пословица выполняет функции РА напоминания и обобщения.

Пословицы существуют в сознании коммуникантов как «истины по соглашению», отражающие позицию общественного мнения. Существование пословиц, противоречащих друг другу, демонстрирует, что их действенность как аргумента имеет существенные ограничения. Несовпадение иерархий ценностей и норм коммуникантов, ошибки при оперировании пословицами как прецедентными единицами и логическими аргументами приводят к коммуникативным неудачам в аргументации.