автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гриб, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гриб, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы и методология.

1.1. Обзор и анализ литературных исгочт гиков.

1.2. Методология исследования.

1.2.1 .Описание технических методик.

1.2.2. Образ Храма. Карнавал. Хронотоп.

1.2.3. Диалектальный принцип развития мусульманского искусства.

Глава П. История вопросаи классификация кал) [графических стилей.

2.1. Объект и предмет диссергации.

2.1.1. Материальная культура Корана в контексте регионального ислама.

2.1.2. Материальная кул ы ура Корана в Западной Африке.

2.1.3. Ритуал,'[технология и материалы.

2.2. История региона.

2.3. Классификация магрибинских стилей.

Глава Ш. Анализ фактического материала.

Характеристика Коранов суданы-хауса.

3.1. Анализ коранических рукописей.

3.1.1. Кораны рукописного собрания ИВР РАН (СПб) - С1688, С1689, С2504.

3.1.2. Кораны Библиотеки Честер Биги - Is 1599, Isl601, Isl598, Isl 597.Ill

3.1.3. Кораны из собрания Нассера Д. Ханшiи - Qur.706, Qur.110, Qui". 109, Qur. 104, Qui-. 149, Qur.434, Qui". 175, Qur.265.

3.1.4. Африканские рукописные Кораны Британской библиотеки -Ог.6992, Ог.6583, Ог.7257, Ог.2924.

3.1.5. Магрибинская рукопись Библиотеки Честер Бита-Ь1594.

3.1.6. Некораническая рукопись Метрополитен музея - 1997.301.

3.2. Анализ коранических досок.

3.2.1 .Описание коллекций.

3.2.2.1. Коранические доски, представленные в каталоге Сэм Фогг.

3.2.2.2. Кораническая доска коллекции Н.Д. Халили.

3.2.2.3. Анализ коранических досок музея Бранли.

3.2.2.4. Сводная классификация основных типов коранических досок Западной и Северной Африки.

Глава IV. Кораническая доска из церемонна) I ьных пей ;ер.

4.1. Проблема локализации и генеалогия орнаментов коранической доски из Бруклинского музея.

4.2. Почерк и текст.

4.3. Иконография орнаментов и изображений.

4.4. К проблеме прочтения орнаментов и симюлических фигуративных изображений. Кораническая доска в церемонии инициации.

Глава V. Идентификация и интерпретация орнамента в ритуальном аспекте материальной культуры Корана Западной и Северной Африки.

5.1.1. История развит ия мусульманского орнамента.

5.1.2. Происхождение иллюминирования Коранов. Идентификация мотивов.

5.1.3. Диалектальный принцип развития и проблема заимствований.

5.2.Классификация орнаментальных мотивов.

5.2.1. Параметры системы орнаментирования.

5.2.2. Архитектурный или храмовый ряд.

5.2.3. Другие мотивные ряды.

5.2.4. Орнаментальные элементы рукописи.

5.2.5. Орнаментальные могивы.

5.2.6. Космограммы.

5.2.7. Антропоморфизм.

5.2.8. Орнаменты западноафриканской традиции.

5.3. Восточная школа иллюминирования рукописей.

5.3.1. Унваны ранних коранических рукописей.

5.3.2.0рнаменты еврейских иллюминированных рукописей.

5.3.3. Архитектоника.

5.4. Илл юми н ированн ь ie Коран ы VLI1-X веков.

5.4.1. Канон и симметрия. Коран Е-20 (ИВРРАН).

5.4.2. Реду1цтро ванный образ Храма. Коран Марсель-13 (РНБ).

5.4.3. «Сирийский Коран» - № 20-33.1 (Дом рукописей).

5.5. Сравнительный анализ орнаментов африканских Коранов и коранических досок.

5.5.1. Характеристики.

5.5.2. Ритуальные функции и значения коранической доски.

5.5.3. Темпоральностъ или хронотоп коранической доски.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Гриб, Анастасия Сергеевна

Введение в тему

Мусульманская каллиграфия представляет собой область декоративного художественного искусства, как самостоятельного, так и прикладного характера, важный культовый и культурный атрибут ислама, вобравший в себя элементы художественного и культурного наследия различных региональных групп, народных пракгик. Характерная для каллиграфии условность художественного языка, что в исламской традиции предполагает даже превращение в абстрактный образ при потере первоначального значения, позволяет относить мусульманскую каллиграфию к области орнамента. Выделяются две функции каллиграфии как орнамента - художественно-декоративная и ритуальная. Это сакральное искусство представляег собой единый семиотический аргефакг, определяемый сакральным храмовым сознанием и его определяющий. Под каллиграфией подразумеваются почерк и орнамент, являющиеся важнейшими аспектами материальной культуры Корана, на примере которых можно проследить, как элитарное и народное, светское и духовное, высокое и примитивное, профанное, официальное и языческое, взаимопереплетаются в исламском фольклоре и искусстве, не теряя первичного статуса сакрального. В Западной Африке сакральные исламские храмовые предметы, такие как рукопись Корана и кораническая доска, становятся предметами народной веры и ритуальной практики, играющими важную роль в традиционной гендерной инициации. Такое явление в работе предлагается упрощенно называть демонументализщиеь/, обосновывая его диалектальным принципом развития мусульманского искусства. Исследование материальной культуры Корана проведено на примере анализа коранических /досок и коранических рукописей мусульманской Западной Африки с привлечением памятников Магриба, а также рассмотрения роли рукописей и досок в традиционном ритуале.

Объект исследования

Объектом исследования является .материальная культура Корана Западной и Северной Африки. В искусстве исламизированных народов этих регионов, в большей степени народов Мали, Нигерии, Судана, Мавритании, вплоть до настоящего времени, наряду с каллиграфией широко распространена традиция иллюминирования коранических рукописей. Африканское рукописное искусство продолжает традицию, возникшую более тысячи лет назад на волне зарождения исламской кулыуры в Хиджазе и Сирии. Особенно важное место в современном африканском кораническом искуссгве занимает кораническая доска, которая используется в коранических школах в качестве писчего материала, как приписи. Учебная доска и рукопись Корана составляют' единую традицию, определяемую в диссертации как материальная культура Корана. Основные принципы оформления -орнаментация и почерк - характерны как для рукописи, гак и для доски. Каноны и негласные «табу», которых придерживаются переписчики при создании рукогшси, распространяются и на оформление коранической доски, но кораническая доска, в огличие от рукописи, допускает гораздо большую вариативность. Материальная культура Корана, помимо рукописей и досок, охватывает различные сферы деятельности западноафриканских мусульман, проникая в разные жанры, в первую очередь, декоративно-прикладного искусства-текстиль, резьба по дереву, керамика. Использование коранического текста, а также различного рода символических изображений текста, - в ритуальных и бытовых практиках, в магии, знахарстве, бытование текста в виде талисманов и оберегов, использование текста в декоре - все это овеществление Священного текста относится к материальной культуре Корана, основой для которой в Запад ной и Восточной Африке являются рукописи Корана и доски. Тема диссертации - материальная культура Корана - ограничивается такими ее аспектами, как рукописи Корана и коранические доски. В качестве вспомогательного материала рассмагривается весь спектр образов и памятников, использующих символическое изображение рукописей и досок в различных ритуальных целях.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования выбраны локальные традиции материальной культуры Корана, которые рассматриваются на примере рукописных Коранов и коранических досок Западной Африки (Х1Х-ХХ вв.) с привлечением целого ряда памятников Северной Африки. Исследование построено на основе анализа ряда рукописных коллекций библиотек и музеев, а также этнографических собраний. Рукописи: ИВР РАН (СПб.), РНБ (СПб.), Отдел исламского искусства музея Метрополитен (Ныо-Иорк), Британская библиотека (Лондон), собрание Насера Д. Халили (Лондон), Библиотека Честер Бити (Дублин). Коранические доски: Бруклинский музей (Ныо-Йорк), Сэм Фогт (Лондон), Музей на набережной Бранли (Париж), собрание Насера Д. Халили (Лондон). В качестве вспомогательного материала привлекались рукописи из собраний БАН (СПб.), библиотеки Духовной Академии (СПб.), библиотеки Восточного факультета СГ16ГУ, фотоархива Мерлин Дженкинс, коранические доски из фото-архива Салаха М. Хассана.

Теоретическая значимость работы

Настоящая работа поднимает такие вопросы как Храмовое сознание мусульман Северной Нигерии, темпоральные отношения орнамента и почерка, ритуала и текста, образ Храма, реду1(ированный образ Храма. Рассматривается история развития региональных традиций оформления мусульманской рукописной книги, генеалогия почерков и иллюминирования, иконография орнаментальных мотивов. Ключевым моментом в процессе становления орнамегггапыто-изобразигелгзного «канона» стало формирование мотивной базы, выработанной в контексте восточной школы иллюминирования, наследующей традиции иудео-христианской школы. Можно сказать, что хаусанские орнаменты коранических рукописей в буквальном смысле отвечают принципу отсутствия изобразительности. Это касается ковровых страниц, древа жизни, архитектурных мотивов', если в куфических рукописях растительные и архитектурные орнаменты подвергаются геомегризации, то в африканских - эта геометризация состоялась и закрепилась.

Актуальность работы

Исследуемый материал представляег интерес с точки зрения изучения поликультурного, надэшического сознания западноафриканских мусульман. Тема материальной культуры Корана в Западной Африке актуальна в контексте распространения ислама по всему миру, а также на волне возросшего в России, Северной Америке и Европе интереса к мусульманской культуре. Африканский регион богат разнообразными вариантами регионального ислама. В выбранных локальных зонах исламизированной Западной Африки - это мультирелигиозные, мультикультурные сообщества, в которых сохраняется и продолжается средневековая традиция переписки Корана С этнографической точки зрения представляет особый интерес до сих пор не изученная традиция использования мусульманских сакральных предметов в народном ритуале, и, в свою очередь, перенесение народной ритуальной символики на сакральные мусульманские предметы, по своей первичной функции твкой символики не предполагающие.

Орнамент и почерк составляют художественный текст, представленный в семантическом единстве рукописи Корана и коранической доски. Исследование предлагает расшифровку символического языка Коранов и досок, традиции, возникшей на стыке культур и распространенной в отдаленном регионе. Работа затрагивает важный социально-политический контекст: региональный ислам. Заложенная в самом исламе способность «адаптироваться к местным условиям», к «месгаому духовному субстрату», позволяет «освящение» исламом местных традиций и норм1, в результате чего, на примере западноафриканской модели, выявляется глубокое социальное и культурное многообразие

1 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая системна. Ин-т востоковедения, С.Петербург фил. - М.: Вост. лит. 2004. С: 375-383. на уровне народных практик, что опровергает представление об исламе как о гомогенной официальной культуре.

Методология

Работа предлагаег междиа шплинарный подход, особенно актуальный для изучения данного материала. Междисциплинарносгь темы определяет выбор метода В теории и истории мусульманского искусства до конца XX века принты определенные клише, которые, по инерции, еще иногда проскальзывают в искусствоведческом лексиконе -иконоборчество, табуированность, запрет на изображения и борьба с идолом, апофатичность, геометризация орнамента, разделение на сакральное и профанное, светское и духовное. В антропологии, напротив, такие бинарные понятия подвергаются радикальному пересмотру или опускаются из-за соображений политкорректное™, национальной и религиозной нейтральности. «Официальный» или «внешний», отстраненный подход к классификации искусства и культуры заменяется на «антропологический» взгляд «изнутри». Антропологи, в то же время, не всегда учитывают методы классического искусствознания и исламоведения, порой развивая свою дисциплинарную область автономно, в то время как тратиционшшсты-искуссгвоведы довольно медленно вникают в новый профессиональный жаргон антропологов, приобретший, к тому же, новые «политкоррекшые» черты. Тем не менее, западноафриканская мусульманская культура дикгует именно междисциплинарный подход, поскольку в ней неразрывно присутствуют традиции официальной культуры и местного народного фольклора Иными словами, именно в материальной культуре Корана, на примере арабской каллиграфии и орнаментального украшения рукописей, мы наблюдаем яркий, самобытный феномен сплава атрибутов языческого ритуала и мусульманского культа, обеспечивающий бесконфликтный культурный симбиоз. «С исламом неизбежно синтезировалась традиционная культура вместе с традиционной религией», а результатом синтеза стал «синкретизм ислама с традиционной религией»2.

Прикладная задача данного исследования состоит в новом методе локализации рукописи и коранической доски - на основе диалектальных групп. Фундаментом такого исследования стали классификация и типология почерка и орнамента Орнаменты выделяются в мотивные группы и ряды, каждый мотив распознается по набору определенных мотивных элементов. Почерк исследуется на основе анализа и классификации элементов букв, по местоположению в слове, наличию диакритики и вокализации, наклону, слигованности или угловатости, по форме написания букв. Подробно рассматриваются формат рукописей, материалы и инструменты, элементы оформления рукописи - фронтиспис, заглавия сур, поля, заглавные строки, медальоны, деления на разделы и подразделы. Доски и рукописи классифицируются по типам, в соответствии с функциями, подразделяясь на парадные (праздничные), повседневные и магические, использующиеся в знахарстве. Типами рукописи и доски обусловлено наличие тех или иных орнаментальных мотивов. Рассматривается роль доски и рукописи в ритуале, в том числе, в мужской инициации.

Коранические доски невозможно изучать в отрыве от рукописей, поскольку рукописи первичны. Однако именно коранические доски в ряде случаев объясняют появление тех или иных орнаментов на страницах рукописей.

Апробация научной работы

В процессе работы над диссертацией был создан новый электронный ресурс, словарь-справочник по мусульманской каллиграфии. Этот проект электронной монографии www.khatt.iu (автор диссертации является главным исполнителем и автором большинства статей) был поддержан РГНФ. За время командировок по проекту в Великобританию и США проведены исследования коллекций: мусульманского искусства

Очерки истории распространения исламской цивилизации. Том 1: От рождения исламской цивилизации до монгольского завоевания. М.: РОССПЭН. 2002. С. 206.

Насер Д. Хапили и Британской библиотеки (Лондон), библиотеки Честер Бити (Дублин), этнографических собраний Бруклинского музея (Ныо-Йорк) и Смитсонского музея (Вашингтон). Основные положения диссертации были представлены ангаром в виде докладов на четырех международных конференциях на Восточном факультете СПбГУ (в 2003, 2004, 2006 и 2009 гг.). В период стажировки в Отделе исламского искусства Метрополитен музея в 2001 году была проведена классификация ранних не иллюминированных рукописей Корана, которая стала основой для последующего анализа западноафриканских рукописей. В 2008 году основная част ь диссертации обсуждалась на сессии антропологов-африканистов AIMS в университете г. Портленд штага Орегон, где был сделан доклад по феномену Бруклинской коранической /доски - первое подробное исследование этого памятника. Методология работы обсуждалась в июле 2011 года в Болгарии на Международной легшей школе антропологов и религиоведов при Бостонском университете - ISSRPL (International Summerschool in Religion and Public Life / A Mosaic of Margins: Ethnicity, Religion, and Belonging). По теме диссертации всего опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в Manuscripta Orientalia, реферируемом журнале из списка ВАК. На настоящий момент одна работа (посвященная ритуальным практикам, связанным с коранической доской в Западной Африке) готовится к публикации в сборнике SO AS - Школы востоковедов и африканистов Центра исламских исследований при Лондонском университете (доклад на конференции по Корану будет представлен в ноябре 2011 года).

Научная новизна исследования

Исследования рукописных Коранов (с IX-X вв. по XX в.) приводятся в каталогах коллекции Насера Д. Хапили, однако предстаю 1енные в собрании Халили западноафриканские памятники ограничены географическими и временными рамками: Северная Нигерия, XIX-XX вв. (в коллекции также есть несколько экземпляров марокканских рукописных Коранов). Сегодня наиболее информативным ресурсом в области западноафриканского источниковедения можно считать проект' ЕМС)Ма3, посвященный ранним кораническим рукописям Нигерии - но в нем, к сожалению, искусствоведческая и этнографическая части отсутствуют. Историей традиции маламов Северной Нигерии занимался Салах М. Хассан, но ею работа ограничена узко хаусанским материалом. В настоящей диссертации делается попытка наиболее полного анализа западноафриканских рукописей из различных собраний, в том числе памятников ранее не опубликованных и не исследованных, и дается подробная классификация и генеалогия почерка и орнамента. До сих пор в России иллюминирование рукописных Коранов систематически и подробно не изучалось, не было разработано четкого метода, позволяющего локализовать рукописи по типу почерка и чипу орнамента. Исследования велись лишь в рамках источниковедения, в виде подробных музейных описей (как, например, база данных рукописной коллекции ИВР РАН или секция электронной базы Метрополитен музея отдела исламского искусства), без учета эттюграфической стороны. При составлении анализа лондонского собрания Нассера Д. Халили была предпринята попытка каталогизации рукописей на основе особенностей почерка, детального исследования элементов текста Новизна настоящей диссертации состоит в том, что это первая работа по изучению коранических рукописей и досок - фундаментальных аспектов материальной культуры Корана - Западной Африки с привлечением памятников Магриба, рассматривающая проблему не фрагментарно, а в ретроспективе. В работе исследуются куфические корни почерка и орнамента, с учетом прингряпа диалектального развития мусульманского искусства и заимствований из иудео-христианской и других культовых и локальных традиций. Также впервые детально описаны и проанализированы различные стили магрибинского письма, рассмотрены причины и истоки западноафриканского культурного феномена.

Кроме того, научная новизна работы состоит в привлечении особого пласта мусульманского искусства, до сих пор никем основательно не изученного, - коранических

3 Электронный ресурс. Режим доступа: http://kanurimanuscripts.soas.ac.uk/ досок. Это первое широкое исследование коранических досок, не замкнутое рамками одной локальной традиции: доски представлены не только на примере Северной Нигерии, а именно - хаусанские образцы (как, например, у Салаха М. Хассана4), но и другими региональными группами, такими как Алжир, Марокко, Мавритания, Судан, Эфиопия, Сомали, Гвинея.

В процессе научной работы были исследованы коранические рукописи Британской библиотеки, впервые составлен каталог коллекции коранических досок музея Бранли, ранее не публиковавшиеся, а также изучены рукописные коллекции Петербурга, проведен подробный анализ памятников. Среди исследованных памятников наибольшее внимание уделено Бруклинской коранической доске - редкого образца использования зооморфных и антропоморфных изображений в украшении мусульманского сакрального «предмета», более того, в украшении «предмета», представляющего собой «икону» коранического текста, «образ Слова». Анализ Бруклинской доски позволил сделать ряд существенных выводов по генеалогии орнаментов, используя этнографические данные, выявить ритуальные, языческие корни, отсылающие к наскальным граффити региона Марги в Нигерии. Таким образом, можно сказать, что Глава IV, посвященная Бруклинской коранической доске, суммирует все собранные результаты этнографического исследования и данные теоретико-искусствоведческого анализа, и открывает новые возможности для последующей работы по изучению феномена западноафриканского ислама, и более узко -западноафриканских коранических досок.

Теоретическая значимость

Исследование позволяет расширить теорегпнческое представление об исламе, его границах, многообразии, дает возможность уйти от распространенных в науке представлений об исламе как о религиозном, культурном и художественном «монолите». В описании феномена афро-исламской культуры исследуется именно региональный ислам,

4 Hassan Salah М. Art and Islamic Literacy among the Hausa of Northern Nigeria. Lewiston, N.Y.: E. Mellen Press, 1992. серьезное внимание которому в российском востоковедении уделяет С.М. Прозоров3. Как правильно отметил Хассан, ссыпаясь на идею Талала Асада относительно «разнообразия форм ислама», а также на заключение Сибера Роя: «понятие «идеального», ортодоксального» ислама представляет собой творчество ранних ориенталистов и б исламоведов в отсутствии значительного палевого исследования регионального ислама» .

Материалы диссертации могуг быть использованы как этнографами, искусствоведами, гак и исламоведами, африканистами, затрагивающими вопросы источниковедения, - в преподавании этнографии и истории искусства, а также могут стать пособием для этнографов и лингвистов, работающих в Нигерии, Мали, Судане, Мавритании, Марокко, Алжире. Данные, полученные в ходе научной работы, предполагается включить в монографию по материальной культуре Корана Западной и Северной Африки. Наряду с этим, планируегся дальнейшее более подробное изучение коранических досок в контексте материальной культуры Корана других регионов, за пределами мусульманской Африки.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование западноафриканской! каллиграфии как важного источника по этнографии региона, представленной западной ветвыо почерка куфй, в его развитии и изменении, выявление художественных особенностей этого почерка, получивших распространение и закрепившихся в традиционных африканских культурах в 1Х-ХХ вв. Поскольку такие термины как куфй и магрыбинские стили определены недостаточно ясно, в работе будут рассмотрены следующие принципиальные моменты: 1. Эволюь(ия монументального почерка, более широко известного как «почерк куфй», декоративно-художественные особенности на примере магрибинской ветви.

5 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. Ин-т востоковедения, С.Петербург фил. - М.: Вост. лит., 2004.

6 Hassan. Ibid. Р. 230.

2. Каллиграфия и орнамент в Западной и Северной Африке. Ритуальная символика орнамента в Коране.

3. Демонументализаърм куфй в странах Магриба и в традшрлонных западноафриканских культурах, его курсивные свойства.

4. Курсивность мавританского почерка андалусй и геометрические характеристики хаусанского дукта почерка су дани.

5. Коранический почерк и орнамент в народном ритуале.

Исследование построено в форме анализа примеров использования каллиграфии в рукописных Коранах и коранических досках. Рассматривается смысловое взаимодействие орнаментального украшения и каллиграфически выполненного текста.

Суммируя сказанное, диссертация представляет собой результаты изучения таких памятников материапьной культуры Корана в современной Западной Африке, как рукописи и доски, что впечет за собой типологизацию и анализ памятников, исследование значений орнаментов и выявление связей между народной, языческой и гак называемой «офигщалы-юй» культурами, представленными в регионе, на примере коранической каллиграфии, в обоснование тезиса о демонументализащи сакрального коранического искусства.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи: изучение деталей орнаментов, систематизация орнаментальных мотивов и мотивных рядов, классификация магрибинских почерков. Сравнительный анализ ранних куфических и современных западноафриканских Коранов позволил составил^ типологию почерков и типологию коранических досок.

Рабочая гипотеза

Арабский язык развиваегся по диалектальному принципу. Но помимо того сохраняется традиция классического языка - языка Корана, богослужения, прессы и официальной переписки. Аналогично - существует классический язык мусульманского искусства, а также каноны каллиграфии и множество региональных стилей «диалектов» со своими особенностями, обусловленными национально-фольклорными различиями, временными рамками и т.п. По такому, диалектальному прин1(ипу развивалось мусульманское искусство, и магрибинское и хаусанское, как частные случаи. Критерии классического канона могут варьироваться, смещаться, в зависимости от ряда факторов: политической ситуации и исторического контекста, особенностей локальных традиций. В действительности, канон — понятие довольно условное и расплывчатое, о нем имеет смысл говорить по факту наличия повторяющихся мотивов, сюжетов, элементов. Иными словами, преобладание одних и тех же магивов, сюжетов и элементов в памятниках различных географических и временных зон, формирует систему или канон. Именно так мы и предлагаем построить исследование западно- и североафриканской материальной культуры Корана. Метод анализа памятников построен с учетом принципа диалектального развития мусулыюнского искусства, кроме того, мы будем оперировать еще одним важным понятием - мотивные ряды, - позволяющим построить классификацию орнамента различных.] юкш пы олх градит тий в системе единого художественного поля.

Основные положения, выносимые на защиту

Основные положения, выносимые на защиту, составлены на основе проведенного в работе анализа основных памятников материальной культуры Корана Северной и Западной Африки.

• Демонументатвация - характерная черта материальной коранической традиции Западной Африки. Демонументапизсщия сакрального к\/фй, модификация куфй в коранический курсив.

• Семантическое единство двух основных типов памятников материальной культуры Корана Северной и Западной Африки - коранической рукописи и коранической доски.

• Существенное отличие коранической доски от рукописи - иерархический статус.

• Облик коранических досок и рукописей диктуется футпсциональностъю.

• Антропоцентризм коранической доски в Западной Африке.

• Кораническая доска представляет собой материальный образ Храма и образ Текста/Спова.

• Доска - это предмет мусульманского ритуала, итерпретированный ритуалом не мусульманским.

• Специфика местного ислама представляет собой поликультурный феномен.

• Коранические доски выявляют четыре основных топа орнаментации: архитектурный, геометрический, ковровый, изобразительный. Локальное происхождение мотивов иллюминированных рукописей и досок непосредственно связанно с местными религиозными культами.

• Функция пещеры: гениза, хранилище сакральных предметов, в том числе коранических досок. Принадлежность месту фиксируется в виде орнамента или изображения в рукописях и досках как ex libris.

• Происхождение Бруклинской коранической доски из пещер Марш.

• Основа для тропического хронотопа в Северной Нигерии - ритуальная практика, местные культы.

• Взаимосвязь антропоморфных и зооморфных изображений на хаусанских коранических досках и «Нигерийского графического репертуара».

Работа предлагает апробацию нового метода анализа коранических рукописей и досок, основанного на принципе диалектального развития мусульманского искусства, и затрагивает три области научного знания: искусствоведение, исламоведение и этнографию, позволяющие описать с разных точек зрения феномен материальноь1 культуры Корана.

Вводится следующий герм и мол огически й аппарат, до сих пор не применявшийся для анализа образцов мусульманской каллиграфии: мотивные ряды, хронотоп, темпоралъность, редуцированный образ Храма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки"

Основные выводы работы строятся вокруг исследования коранических досок, их функций и символики. Кораническая доска в Нигерии является главным предметом хаусанского праздника коранической школы саукар фари, представляет собой сертификат об окончании обучения; во время церемонии помолвки мба она выступает как символ мужской инициации и играет соответствующую роль в свадебном ритуале; будучи свадебным подарком, доска вносится женихом в дом, где вешается на стену на почетное место; она используется в народной бытовой магии для приготовления лекарств в Кано и в окрестностях; ее изображение появляется на нигерийских свадебных тканях (См. Илл. 224), на калебасе (Илл. 222), в украшении фасадов зданий (Илл. 123 а, б - над входом в мечеть); а также среди ритуальных рисунков в пещерах Марш (Илл. 223). Церемония помолвки мба и нигерыьюкий свадебный текстиль переводят кораническую доску из рамок узко мусульманского контекста в область народного ритуала, связанного сугубо с мужской инициацией.

В гораздо большей степени, нежели Коран, кораническая доска применяется в народной магии. В культуре хауса наиболее известным ритуалом такого рода является рубутун ша - «выпивание Слова», или «святая вода».

Очеловечивание доски, ее антропоцентризл4 — это еще одна черта демонументализаьции коранической традиции в Западной Африке. Основные признаки антропоцентризма: тело доски символически олицетворяет тело человека (части доски носят те же названия, что и части человеческого тела), на доске встречаются антропоморфные изображения.

Исследование показало, что хаусанская кораническая доска совмещает три функции: 1) сертификат об окончании коранической школы, 2) предмет народной магии и 3) символ мужской инициации. Наследуя рукописную кораническую традицию, доска также имеет уникальные местные черты. Почерк и орнамегп коранической доски равнозначны по статусу. На ее поверхности и в ней самой происходит взаимопроникновение двух религиозных миров - «высокого» и «низкого», «официального» и «народного», исламского и ритуально-языческого, классического арабского и диалектального. То же самое наблюдается и в собственно письменной африканской культуре, когда наряду с арабским текстом Корана появляются хаусанские глоссы. В регионе Марги в Нигерии изображение коранических досок появляется среди наскальных граффити, связанных с местными религиозными практиками.

На основании данных Ле Квеллека о присутствии изображений коранической доски в разных географических зонах - в пещерах Нигерии, Буркина Фасо и в Мали -зафиксированная в начале-середине XX века традиция бытования коранической доски представляется надэтнической.

В работе предложена гипотеза о происхождении Бруклинской коранической доски го пещер Марги: пещера могла служить хранилищем сакральных предметов, в том числе коранических досок. Предположительно, изображения Бруклинской доски могли проникнуть на ее поверхность из «Нигерийского графического репертуара»"'7.

Предложенный и обоснованный в работе метод анализа, построенный на основе диалектального притщпа развития мусульманского искусства позволил продвинуться в трех обозначенных научных областях: искусствоведении, исламоведении и антропологии, описывающих выбранный в качестве предмета исследования феномен с различных точек зрения. В работе мы оперировали такими понятиями как мотывные ряды, хронотоп, редугсированный образ Храма.

В аналитиченской части работы основной вопрос касался сопоставления Текста и Храма Почему мусульманские сакральные предметы, такие как кораническая доска, попадают в ритуальные языческие пещеры в Нигерии, почему изображения досок наносятся на скалы, и доска участвует в церемонии инициации? Не противоречит ли это храмовой идее ислама, идее сакрального пространства и сакрального предмета? Изучая мусульманский, и более узко, коранический орнаменг, мы касались таких категорий как Храм и Писание, или буквально - мечеть и текст Корана. Орнаменты коранических

337 Ье С)ие11ес. 1Ыс1. Р. 75. рукописей, как куфических, так и западноафриканских, представляют собой различные трактовки образа Храма (образа сакрального пространства), интерпретацию идеального космоса, Небесного Иерусалима и его земного отражения. Орнаменты дополняют коранический текст. Стили каллиграфии, или почерка, представлены в работе как интерпретации каллиграфии Писания. Африканскую каллиграфическую традицию мы определяем как африканскую интерпретацию куфй: интерпретацию орнамента и интерпретацию почерка, когда почерк и орнамент составляют единое понятие стиля.

На протяжении всей истории мусульманства местные культуры всегда интерпретируют по-своему на своей почве или воссганавливатот сквозь призму своего видения каноны мусульманского искусства. Примеры каллиграфии опровергают однородность системы ислама, ее единство, но отражают исторический момент; стили письма - тому свидетельства Суммируя все вышесказанное, еще раз подчеркнем, что кораническая доска представляет собой важный объект материальной культуры Корана и ритуальной магии в Нигерии. В работе нашел подтвержднение тезис Талала Асада о том, что Ислам следует рассматривать как набор локальных дискурсивных практик, построенных и развивающихся на основе Традиции (в данном случае - рукописной

338 традиции Корана, рукописной коранической культуры) .

Практические результаты исследования также объединили все три упомянутые области научного знания (дисциплины): искусствоведение, исламоведение и этнографию. В рамках диссертации был создан электронный словарь-справочник - первый русскоязычный сайт по мусульманской каллиграфии, www.khatt.ru, дающий информацию об искусствоведческих и исламоведческих аспектах мусульманской каллиграфии.

3j8 «Тому, кто собирается составить антропологию ислама, следует начинать, как это делают мусульмане, с концепции дискурсивной традиции [.] Ислам нельзя определять как четкую социальную структуру или как разрозненное собрание верований, артефактов, обычаев или моральных принципов. Ислам - это традиция» (Talal Asad. The Idea of an Anthropology of Islam. Center for Contemporary Arab Studies, Georgetown University, 1986. P. 14).

Этнографический и источниковедческий анализ Бруклинской доски были представлены на международном диссертационном воркшопе антропологов в Вилламетском университете (Салем, Орегон, США), на конференции в секции африканистики Восточного факультета в СПбГУ, а также вылился в две публикации: в Manuscripta Orientalia и в сборнике статей конференции чтения Ольдерогте. За время работы над диссертацией состоялись командировки в Америку (Metropolitan Museum of Art), Ирак, Сирию, Египет, Англию, Францию, Болгарию, было опубликовано 9 научных статей, и одна статья готовится к публикации.

На основании анализа досок и рукописей, проведенного в ходе данной научной работы, в дальнейшем планируется продолжить сравнительное изучение досок Нигерии (Борну, Кано) и Буркина Фасо, Мали и Мавритании с досками из Марокко и Алжира, то есть традиций двух условно разделенных областей Африки - Магриба и Западного Судана Цель следующего этапа работы - составить максимально полную классификацию коранических досок, с учетом географических и временных особенностей. Кроме того, предстоит дополнительно осветить целый ряд вопросов, например: почему доски локализованные Марокко и Мавританией, демонстрируют более двух типов (а не просто праздничная/церемоггиальная/учебная) - разница прослеживается по форме, почерку, типу дерева и декору. В качестве предварительной гипотезы, в Марокко может существовать несколько традиций, например - южно-марокканская и центрально-марокканская. Или различия обусловлены функцией доски - некоторые доски учебные, а некоторые «парадные», ритуальные, которые используются в инициации. Кроме того, на основании всего лишь одного объекта из Мали невозможно сделать вывод об особенностях данной локальной традиции, то есть возникает задача поиска дополнительных данных. Точно так же следует расширить данные по Алжиру и Тунису - для завершения классификации коранических досок Магриба Наконец, запланированы изучение и классификация досок Харара (из собрания Института антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры г. Санкт-Петербурга) и подробный анализ коллекции коранических досок парижского музея Бранли musée du quai Branly), которая влючает 114 предмета из различных регионов Африки. Предполагается затронуть следующие темы: иконография искусства туарегов; влияние туарегов на формирование мотивной базы в искусстве Нигерии, Мали, Судана; роль исламского элемента в языческих ритуалах Западной Африки; кораническая доска в петроглифах Мали; предметы мужской и женской инициации - доски, маски и текстиль; надписи на талисманах и магических квадратах; надписи, выполненные тифинагам, письмом сахарских берберов; типы орнаментов: зашюна, адинкра, хаса и хамса,; роль коранической доски в празднике саукар фари.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой исследование рукописных Коранов и коранических досок - традиции каллиграфии в контексте прикладного искусства локальных центров Западной Африки, и касается феномена искусства западноафржанского ислама Существуя в отдалении от религиозно-политических центров исламского мира, современная африканская мусульманская культура акумулирует основные черты средневековой культуры: 1) доски и рукописи Западной Африки ГХ-ХХ вв. ]\шо\ \с\у^уюх магрибглнааш почерк, ведущий свое происхождение от почерка куфй УШ-X вв., 2) рукописи до сих пор переписываются, а не печатаются, 3) кораническая каллиграфия - не музейная редкость, а обязательный предмет в системе начального мусульманского образования (коранической школы), она является важным предметом ритуальной практики большинства образованных мусульман.

Учебная кораническая доска и рукопись Корана составляют единую традицию, которую мы обозначили термином материальная культура Корана. Важность работы состоит в открытии практически неисследованного пласта мусульманской культуры -материальной культуры Корана Северной! и Западной! Африки - и в доказательстве его самобытности. Кораническая доска - совершенно новый объект для исследования, который до настоящего времени систематически не изучался. Рукописи Корана данного региона также не были в достаточной мере исследованы, а отрывочные сведения требовали систематизации. Кроме того, в работе был сделан анализ ранее не опубликованных рукописей и досок: исследование построено на основе подробного анализа 16 досок (обзор; 124 доски) и 19 рукописей - по регионам, стилям, коллекциям. Исследование было проведено в мировых коллекциях мусульманского и африканского искусства, в российских и зарубежных музеях и библиотеках: рукописные собрания ИВР РАН и РНБ (СПб), Отдела исламского искусства музея Метрополитен (Ныо-Йорк), Британской библиотеки (Лондон), собрания Насера Д. Халили (Лондон), Библиотеки Честер Бита (Дублин, Ирландия), коллекции африканского искусства Бруклинского музея (Ныо-Йорк), Сэм Фогт (Лондон),

336

Музея на набережной Бранли (Париж) .

В работе рассматриваются локальные традиции не только Западной Африки, но и Магриба Был детально изучен феномен африканской материальной! культуры Корана в контексте многовековой истории мусульманского искусства в сравнительной перспективе. Сделан ряд искусствоведческих и антропологических открытий. Анализ этнокультурного симбиоза в странах Африки на примере оформления Корана позволил расширить дисциплинарные границы антропологии и этнографии ислама Настоящая работа -единственное исследование материальной культуры Корана в Западной и Северной Африке на русском языке. В значительно большей мере, нежели другие труды, посвященные рукописной традиции Западной Африки (А.Д.Х. Бивар, А. Броккетг, Дж. Ханвик, С.М. Хассан, H.A. Добронравии, Д.Г. Бондарев), данная диссертация носит междисциплинарный характер. Основные выводы, сделанные в ходе работы, объединяют три научных дисциплины: 1) искусствоведение, 2) исламоведение, и 3) антропологию/этнографию.

1. Искусствоведение

В процессе работы были изучены орнаменты и стили письма, удалось проследить процесс формирования местной традиции на основе к\/фй, разработать типологию орнамента и почерка, составить иконографию орнаментов и генеалогию мотивов. Были выявлены характерные особенности африканской коранической традиции: преобладающая геометричность в отличие от каллиграфических традиций большинства стран мусульманского мира; нетерпение пусгогы; асимметрия - смещение оси при наличии композиционного решения. Составлена история вопроса, типология почерка и орнамента,

336 В качестве вспомогательного материала привлекались рукописи из собраний БАН (СПб), библиотеки Духовной Академии (СПб), библиотеки Восточного факультета СПбГУ, фото-архива Мерлин Дженкинс, коранические доски из фото-архива Салаха М. Хассана. проклассифицированы каллиграфические слили, детали оформления рукописей и досок, предложен новый метод анализа памятников и типологии почерков куфй и судами на основе идеи диалектального принципа, скорректирована терминология. Для объяснения локальных модифжаций внутри изучаемой традиции привлекались термины изобразительный хронотоп и темпоральное единство. Хронотоп — время-пространство; изобразительный хронотоп - зависимость изобразительного канона и символического прочтения изображения от времени и места: 1) создания, 2) редактуры, 3) хранения, 4) интерпретации. Данная терминология позволяет локализовать коранические рукописи и, в еще большей степени, коранические доски. Характер орнаментов напрямую связан с функцией объекта, характером его использования, с его принадлежностью - например, принадлежит ли рукопись мечети, или она предназначена для личного использования, либо для знахарства, для ученичества и т.п., что также выражается хронотопически.

Ретроспективный подход, использованный в исследовании, позволил подробно изучить историю развития западной ветви арабской каллиграфии и орнамента. Составленная генеалогия почерка вписывается в традиционный метод изучения развития арабского письма в Африке. В работе обоснованы идеи диалектальности развития мусульманского искусства и модификации монументального куфй в курсив.

Выявлены архетипы мусульманских орнаментов, возттикших на почве иудео-христианского искусства Символический язык мусульман совмеренной Западной Африки имеет ряд существенных отличий, однако на основании анализа целого корпуса рукописных памятников УШ-Х вв., относящихся к эпохе Омеййадов-Аббасидов, в сопоставлении с западноафриканскими образцами, можно сделать вывод о преемственности традиции. Данная преемственность прослеживается в развитии материальной культуры Корана - в следовании магрибинской ветви (восходящей к почерку куфй), как в принципах каллиграфии, так и в иллюминировании рукописей. Наиболее оформленная и развитая в художественном отношении каллиграфическая традиция прослеживается у народа хауса. Одно из существенных наблюдений касается изменения статуса каллиграфа и каллиграфии, а именно демократизации и доступности, в отличие от официальных имперских стилей времен халифата.

2. Исламоведение

Специфика местного ислама заключается в культурном симбиозе, лояльном отношении к местным культам и представляет собой подакультурный феномен. В диссертации предложена гипотеза о локальном, ритуальном происхождении мотивов иллюминированных рукописей и досок, связанных с местными религиозными культами.

В Нигерии кораническая доска играет гораздо большее символическое значение, нежели рукопись Корана, как в повседневной, так и в религиозной жизни. Кораническая доска - это образ Храма и образ Текста/Слова, Коран в его материальном воплощении, материальная «икона» Корана Доска олицетворяет собой корпус коранических текстов. Она непосредственно связана с идеей священного пространства - испол ьзуется в качестве декора на стенах мечетей, среди изображений магических предметов в ритуальных пещерах, ее тело символизирует тело человека, а на поверхности встреча]отся изображения и орнаменты архитектурного мотивного ряда.

Как уже говорилось вькпе, в западноафриканских коранических стилях происходит демонументализация сакрального куфй, модификация куфй в коранический курсив. Данный процесс затронул не только почерк; демонументализаьрм - характерная черта всей коранической традиции Западной Африки. Широкое использование языческих орнаментов и изображений, выход за рамки табу - это и есть демонументстизсщия коранической культуры, что отнюдь не умаляет ее священного статуса, а, напротив, локализует в среде популярного язычества

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальные традиции материальной культуры Корана в мусульманских центрах Западной и Северной Африки"

На правах рукописи

005004633

Гриб Анастасия Сергеевна

ЛОКАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОРАНА В МУСУЛЬМАНСКИХ ЦЕНТРАХ ЗАПАДНОЙ И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ (Коранические рукописи и доски Х1Х-ХХ вв.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

005004633

Работа выполнена в Отделе Востока Государственного Эрмитажа

Научный руководитель:

доктор исторических наук, чл.-корр. РАН, профессор Пиотровский Михаил Борисович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Резван Ефим Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Дьяков Николай Николаевич

Ведущая организация:

Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 12 » декабря 2011 г. в 16 час, на заседании диссертационного совета Д 002.123.01 по защите докторских диссертаций в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу: 199034, С-Петербург, Университетская наб., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Автореферат разослан « П » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук А.И. Терюков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Работа представляет собой исследование материальной культуры Корана в локальных центрах мусульманской Западной и Северной Африки. Изучение религиозных практик народов мира является одним из важнейших аспектов современной этнографии. Представленный материал особо интересен в связи с исследованием поликультурного сознания западноафриканских мусульман. Тема материальной культуры Корана в Западной и Северной Африке актуальна в контексте распространения ислама по всему миру, а также на волне возросшего в России, Северной Америке и Европе пристального внимания к мусульманской культуре. Работа затрагивает важный социально-политический контекст -региональный ислам, который на примере западноафриканской модели выявляет свое глубокое социальное и культурное многообразие на уровне народных практик, вопреки традиционно декларируемому представлению о гомогенной официальной культуре ислама, которое нередко трактуется с абстрактных позиций европейской науки и политики. Африканский регион богат разнообразными вариантами регионального ислама. В выбранных локальных зонах исламизированной Западной и Северной Африки - это мультирелигиозные, мультикультурные сообщества, в которых сохраняется и практикуется средневековая традиция переписки Корана. В работе рассматривается роль исламских сакральных предметов в традиционных ритуалах, в том числе в мужской инициации и народной магии.

Объект исследования - материальная культура Корана локальных центров Западной и Северной Африки. В искусстве исламизированных народов Мали, Нигерии, Судана, Мавритании и др., вплоть до нынешнего времени широко распространена традиция каллиграфии и орнаментирования коранических рукописей и досок, составляющих единую культуру, которую мы обозначаем как материальная культура Корана, основные принципы оформления характерны как для рукописи, так и для доски. Помимо рукописей и досок, материальная культура Корана охватывает различные продукты ремесленной деятельности африканских мусульман, проникая в область декоративного искусства - это текстиль, резьба по дереву, керамика. Использование коранического текста, а также различного рода символических изображений текста, - в ритуальных и бытовых практиках, в магии,

знахарстве, бытование текста в виде талисманов и оберегов, использование текста в декоре - все это овеществление Священного текста также относится к материальной культуре Корана, основой для которой в Западной и Северной Африке (и в некоторых центрах Восточной Африки) являются рукописи Корана и доски. В качестве вспомогательного материала в сферу исследования включен весь спектр памятников ритуального назначения, содержащих символическое изображение рукописей и досок. В работе предлагается расшифровка символического языка рукописных Коранов и коранических досок (орнамент и почерк), традиции, возникшей на стыке культур и распространенной в удаленном от «Центральных исламских земель» регионе.

Предмет исследования - образцы материальной культуры Корана, это коранические рукописи и доски Западной Африки с привлечением целого корпуса памятников Северной Африки. Основная часть фактического материала диссертации содержит анализ памятников ряда рукописных коллекций библиотек и музейных коллекций мусульманского искусства, а также антропологических и этнографических собраний. Рукописи: ИВР РАН (СПб), РНБ (СПб), Отдел исламского искусства музея Метрополитен (Нью-Йорк), Британская библиотека (Лондон), собрание Нассера Д. Халили (Лондон), Библиотека Честер Бити (Дублин). Кораничсскис доски: Бруклинский музей (Нью-Йорк), Сэм Фогг (Лондон), Музей на набережной Бранли (Париж), собрание Насера Д. Халили (Лондон). В качестве вспомогательного материала привлекались рукописи из собраний БАН (СПб), библиотеки Духовной Академии (СПб), библиотеки Восточного факультета СПбГУ, фото-архива Мерлин Дженкинс, коранические доски из фото-архива Салаха М. Хассана.

Хронологические и географические рамки исследования. Мусульманские центры Западной Африки - в основном, это Северная Нигерия, Мали и Судан - как очаги живой по сей день народной традиции переписки Корана, традиции иллюминирования и каллиграфии, задали географические рамки для настоящего исследования. Временной отрезок - Х1Х-ХХ вв. Кроме того, особое внимание уделяется памятникам Магриба этого же периода, поскольку современные (с конца XIX до настоящего времени) локальные центры магрибинской коранической каллиграфии мало изучены, а они оказали существенное влияние на формирование

западноафриканской каллиграфической практики. Также упомянуто несколько памятников Восточной Африки. Коранические доски представлены региональными группами: Северная Нигерия (Хауса), Алжир, Марокко, Мавритания, Судан, Эфиопия (Харар), Сомали, Гвинея. При этом традиция рассматривается в ретроспективе, затрагивается вопрос происхождения магрибинских стилей каллиграфии, и, следовательно, развитие почерка куфй и особенности ранней коранической традиции каллиграфии и иллюминирования - УШ-Х вв.

Цель работы - комплексное исследование западноафриканского коранического орнамента и каллиграфии, а именно западной ветви (магрибинской) почерка куфй, в его развитии и изменении, выявление художественных характеристик этого почерка, получивших распространение и закрепившихся в традиционных африканских культурах в 1Х-ХХ вв.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: изучение деталей орнаментов, систематизация орнаментальных мотивов и мотивных-рядов, классификация магрибинских почерков, атрибутирование рукописей и - досок, сравнительный анализ ранних куфических и современных западноафриканских Коранов, составление типологии почерков и типологии коранических досок. "

Методологические принципы исследования. Работа затрагивает три области научного знания: искусствоведение, исламоведение и этнографию/антропологию, позволяющие описать с разных точек зрения феномен материальной культуры Корана. Выбран междисциплинарный метод, поскольку тема междисциплинарна - в западноафриканских мусульманских локальных центрах неразрывно связаны традиции официальной мусульманской культуры и местного народного фольклора. Анализ памятников проводился на основе комплексного источниковедческого подхода к изучению экспонатов.

Прикладная задача данного исследования состоит в новом методе локализации рукописей и коранических досок - на основе диалектальных групп. Фундаментом стали классификация и типология почерка и орнамента. Орнаменты выделяются в мотивные группы и ряды, каждый мотив распознается по набору определенных мотивных элементов. Почерк исследуется на базе анализа и классификации элементов букв, по местоположению в слове, наличию диакритики и вокализации, наклону,

слигованности или угловатости, по форме написания букв. Подробно рассматриваются формат рукописей, материалы и инструменты, элементы оформления рукописи - фронтиспис, заглавия сур, поля, заглавные строки, медальоны, деления на разделы и подразделы. Доски и рукописи классифицируются по типам, в соответствии с функциями, подразделяясь на парадные (праздничные) и повседневные, магические, использующиеся в знахарстве. Рассматриваются роли доски и рукописи в ритуале. Особое внимание уделяется роли коранической доски в мужской инициации. Типами рукописи и доски, а именно: ее ритуальными функциями, - обусловлено наличие тех или иных орнаментальных мотивов.

Источники и литература. Диссертация представляет собой результат работы с коллекциями мусульманского искусства, искусства народов Африки, рукописными собраниями и коллекциями африканских коранических досок. Помимо работы с памятниками, важным источником для исследования стали каталоги коллекций и описи, среди которых: каталог Сэм Фогг, каталоги коллекции Нассера Д. Халили, каталоги Парижской национальной библиотеки, библиотеки Честер Бити и опись рукописного собрания Британской библиотеки. Другими источниками были частные фото-архивы коранических рукописей и досок, любезно предоставленные М. Дженкинс и Салахом М. Хассаном.

При исследовании орнаментов и изображений на коранических досках наиболее существенным научным материалом послужил ряд работ по африканским наскальным рисункам, среди которых ключевым стало исследование Жана Луи Ле Квеллека1. Наиболее информативный и объемлющий источник по кораническим рукописям - Энциклопедия Корана, в области источниковедения - проект Е№С>Ма\ посвященный ранним кораническим рукописям Нигерии - но в нем, к сожалению, искусствоведческая и этнографическая части отсутствуют. Из работ по западноафриканской каллиграфии - отправной точкой послужило этнографическое исследование Салаха М. Хассана, посвященное письменной традиции Северной Нигерии.

' Le Quellec Jean-Loïc. Rock Art in Africa: Mythology and Legend. Translated by Paul Bahn. Paris: Editions Flammarion, 2004.

2 Электронный ресурс. Режим доступа: http://kanurimanuscript5.soas.ac.uk/

Помимо каталогов по мусульманскому и африканскому искусству, в основном, прикладному (в которых представлены текстиль из Мадагаскара, Уганды, Либерии и Нигерии, различные техники и орнаментальные мотивы в текстиле, в частности примеры адинкра и аквете), для картины культурного контекста, необходимой при составлении классификации орнаментов, использовались работы М. Хискетта, A.M. Кани, Ф. Дарка, Э. Бернса Колемана, Г. Джонса и Рашида Бургибы, работы по искусству «Чёрной Африки» Жана Лода и Элси Лейзингера, а также литература по искусству хауса и йоруба и общие исследования Сахеля, культуры и традиционного искусства Нигерии. Из наследия искусствоведов-африканистов упомянуты исследования Сибера Роя. Существенным подспорьем по изучению магрибинского региона является ряд работ по архитектуре и фольклору Северной Нигерии, среди которых исследования Лабель Пруссен, Энтони Кирк-Грина, Дэвида Хеткота и других. Из исследователей западноафриканских рукописей, чьи изыскания использовались в диссертации, стоит также назвать А.Д.Х. Бивара и его последователя Адриана Броккетта. В диссертации были рассмотрены работы Джона Ханвика, касающиеся арабской литературно-графической традиции в Нигерии, а также Ван ден Боогерта, Педерсена, Эстель Уэллан и Адама Гачека, африканиста и этнографа Яна Вансины - по истории народов и культур Центральной Африки, и, в том числе, методологии, работы Сюзан Фогель - по методологии, теории искусства, эстетике, касающиеся локальных традиций, различных техник и жанров.

В плане методологии в диссертации использовались достижения Франсуа Дероша, Олега Грабара, Дэвида Джеймса, Мерлин Дженкинс, Эстель Уэллан, Салаха М. Хассана и Лабель Пруссен. Важной базой для исследования почерка стали фундаментальные труды Адольфа Громанна, Якоба Адлера, Мишеля Амари, Аиды С. Ариф, Набии Абботт, Макса ван Берхема, Шейлы Блейр, Бецалела Наркисса, а также книги по мусульманскому искусству Роберта Хилленбранда, Ричарда Эттингхаузена, Мартина Лингса, Сафади, Алейна Джорджа, Венеции Портер, Джонатана Блума, Лизы Голомбек, Юргена Фрембгена, Присцилы Сучек, Ренаты Холод, Тима Стенли, Абделькебира Хатиби и Мохаммеда Сиджельсмасси и др. Из российских исследователей в области изучения письменной традиции Северной Нигерии привлекались работы H.A. Добронравина и Д.Г. Бондарева.

Научная иовизна. В диссертации делается попытка составить наиболее полный анализ коранических рукописей из различных собраний, в том числе памятников ранее не опубликованных и не изученных, и дается подробная классификация и генеалогия почерка и орнамента. До сих пор не было разработано четкого метода, позволяющего локализовать коранические рукописи по типу орнамента. Исследования проводились лишь в рамках источниковедения, в виде подробных музейных описей.

Научная новизна исследования состоит в привлечении нового корпуса памятников - коранических досок - до сих пор никем основательно не изученного, особого пласта прикладного искусства, представляющего сплав мусульманского искусства и африканского народного творчества. Это первая работа по изучению коранических досок, не замкнутая рамками одной узколокальной традиции. Впервые сделан подробный анализ некоторых коранических рукописей Британской библиотеки и коранических досок музея Бранли, изучены рукописные коллекции Петербурга.

Таким образом, это первое исследование материальной культуры Корана Западной Африки, в котором проблема рассматривается не фрагментарно, а в ретроспективе. Рассматриваются куфические корни, с учетом принципа диалектального развития мусульманского искусства и заимствований из иудео-христианской и других локальных традиций. Также впервые детально описаны и проанализированы различные локальные стили магрибинского письма, рассмотрены причины и истоки западноафриканского культурного феномена. Особое внимание в работе уделяется этнографическим аспектам материальной культуры Корана.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическое представление об исламе, его границах, многообразии, значительно обогатить представления о материальной культуре Корана, дают возможность уйти от распространенных в науке представлений об исламе как о религиозном, культурном и художественном «монолите». В описании феномена афро-исламской культуры исследуется именно региональный ислам, как точно отметил Салах М. Хассан, ссылаясь на идею Талала Асада относительно «разнообразия форм ислама», а также на заключение Сибера Роя: «понятие

«идеального», «ортодоксального» ислама представляет собой творчество ранних ориенталистов и исламоведов в отсутствии значительного полевого исследования регионального ислама»3.

Материалы диссертации могут быть использованы как искусствоведами, так и востоковедами, исламоведами, африканистами, занятыми вопросами источниковедения, — в преподавании истории искусства, этнографии, при изучении народных практик в региональном исламе, а также могут стать пособием для полевых работ этнографов и лингвистов в Нигерии, Мали, Судане, Мавритании. Представленная типология дает методологическую основу для атрибуции, систематизации коранических досок и рукописей. Результаты диссертации предполагается включить в будущую монографию по материальной культуре Корана.

Апробация работы. В ходе исследования был создан новый электронный ресурс, словарь-справочник по мусульманской каллиграфии, проект электронной монографии www.khatt.ru, поддержанный грантом РГНФ, главным исполнителем и автором большинства статей выступает автор настоящей диссертации. За время командировок по данному проекту в Великобританию и США был проведен анализ коллекций мусульманского искусства Нассера Д. Халили и Британской библиотеки (Лондон), библиотеки Честер Бити (Дублин), Бруклинского музея (Нью-Йорк), этнографической коллекции Смитсонского музея (Вашингтон). Основные положения диссертации и основные результаты работы были представлены в виде докладов на четырех международных научных конференциях на Восточном факультете СПбГУ (в 2003, 2004, 2006 и 2009 гг.). В период стажировки в Отделе исламского искусства Метрополитен музея в 2001 году была составлена классификация ранних не иллюминированных рукописей Корана, которая легла в основу последующего анализа западноафриканских рукописей, и была опубликована в сборнике «Письменные Памятники Востока». В 2008 году основная часть диссертации обсуждалась на сессии аспирантов антропологов-африканистов AIMS в Университете г. Портланд штата Орегон, где впервые был сделан доклад по феномену Бруклинской коранической доски, а также предложена гипотеза о роли коранической доски в

3 Hassan Salah М. Art and Islamic Literacy among the Hausa of Northern Nigeria. Lewiston, N.Y.: E. Mellen Press, 1992. P. 230.

мужской инициации в Нигерии. Методология работы разбиралась в июле 2011 года в Болгарии на Международной летней школе религиоведов и антропологов при Бостонском университете - ISSRPL (International Summer School on Religion and Public Life / A Mosaic of Margins: Ethnicity, Religion, and Belonging). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в Manuscripta Orientalia, реферируемом журнале из списка ВАК. На настоящий момент одна работа (посвященная ритуальным практикам, связанным с коранической доской в Западной Африке) готовится к публикации в сборнике SOAS - Школы востоковедов и африканистов Центра исламских исследований при Лондонском университете (доклад на конференции по Корану будет представлен в ноябре 2011 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложений, в которые входят: четыре дополнительных раздела, не включенные в основной корпус диссертации, список иллюстраций и отдельный том иллюстраций с каталогом всех изученных в диссертации памятников, среди которых представлены коллекции атрибутированных коранических досок и рукописей.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная и практическая значимость и новизна, обозначаются географические и временные рамки, определяются цели и задачи, методы и источники исследования.

В Главе I - Обзор литературы и методология приводятся результаты исследований в области почерка в таких дисциплинах как папирология, нумизматика, кодикология, коранистика, языкознание, искусствознание и философия искусства, а также результаты из области этнографии народов Западной и Северной Африки, рассмотрены основные теории, предложен новый метод исследования на основе диалектального принципа развития мусульманского искусства.

В параграфе 1.1. дается подробный анализ литературных источников, а также приводится краткий экскурс в историю арабской письменности на примере почерка куфй. Исходя из данных, приведенных в исследованиях, можно говорить о постепенной эволюции монументального почерка, более широко известного как

«почерк куфй», и подразумевать под этим понятием образцы ранней коранической каллиграфии, а не только лапидарный куфй. Проблема изучения ранней каллиграфии, со временем сложившейся в традицию с четким каноном, обозначена как «классификация ранних арабских почерков арабской или арабской коранической перво-письменности». Каллиграфия родилась как явление «внутри-кораиическое», придающее тексту дополнительную, внешнюю сакральноеть, и это касается не только монументального, но и курсивного почерков.

Многие работы по данной проблематике организованы либо по географическому, либо по хронологическому принципу. Третий, и наиболее распространенный метод, отталкивающийся от объекта, подразумевает деление по жанрам, когда уделяется внимание какой-то одной категории памятников. Тем не менее, при таком подходе каллиграфия редко рассматривается как самостоятельное явление во взаимодействии жанров, все чаще как дополнительный элемент. В работах по кодикологии и в некоторых искусствоведческих трудах, посвященных мусульманским рукописям, уделяется внимание таким неотъемлемым элементам арабской книги, как переплет и декоративное оформление страниц, куда входят унван, заглавия, медальоны, огласовки и диакритика. Самостоятельно науки о каллиграфии и о почерке не существует, соответственно применяются методы, характерные для той или иной дисциплины, в рамках которой проводится исследование. При всей детальности, метод каталогизации зачастую не может предоставить точных данных для типологизации рукописного стиля. Кроме того, специалист в области мусульманской каллиграфии сталкивается с множеством расхождений в теориях, касающихся определения архаичных почерков и атрибутирования ранних рукописей.

По арабской каллиграфии в Западной Африке существует не так много научной литературы. Основателем исследовательской школы можно назвать А.Д.Х. Бивара. Он фактически был одним из первых западных ученых, обративших внимание на западноафриканские кораническис рукописи. История и развитие каллиграфии маламов Хауса не были научно обоснованы до Салаха М. Хассана. В своей книге «Искусство и грамотность хауса Северной Нигерии» он подтверждает устойчивую точку зрения об эволюции магрибинского почерка в стиль маламов Хауса. Этнографические материалы, касающиеся как ремесленного процесса -

обработки досок, приготовления чернил и красителей, стадий оформления досок и рукописей, - так и ритуального назначения досок (в знахарстве, в гадании, в мужской инициации), опубликованные Хассаном, послужили отправной точкой для фактической части диссертации, позволили атрибутировать ряд памятников, как коранических рукописей, так и досок, принадлежащих к хаусанской традиции.

В параграфе 1.2. излагается методология исследования. Метод исследования рукописей и досок основан на принципе диалектального развития мусульманского искусства. Вводится следующий терминологический аппарат, до сих пор не применявшийся для анализа образцов мусульманской каллиграфии: мотивные ряды, хронотоп, темпоральность, редуцированный образ храма, карнавальная культура. Кроме того, в параграфе дается описание технических методик, а также излагаются основные положения диалектального принципа развития мусульманского искусства.

В теории Олега Грабара речь идет о «посредничестве орнамента». Применяя его теоретические выводы, предлагается рассматривать стили каллиграфии, или почерка как графические интерпретации письменного коранического Слова. Следовательно, западноафриканскую или североафриканскую каллиграфические традиции можно определить как локальные интерпретации куфй, интерпретации орнамента и почерка, притом что почерк и орнамент составляют единое понятие каллиграфического стиля. Разрабатывая метод автономного искусствоведения, Грабар считал необходимым создать четкую методологическую систему, специфически искусствоведческий язык, без чужеродной лексики, «не используя методы и теории других родственных наук». Основная идея Грабара состоит в том, что мусульманская культура не гомогенна. Должны учитываться контекст, региональные особенности, разнообразие художественного языка. Грабар подвергает критике такое устойчивое в искусствоведении понятие как геометризация мусульманского искусства. Он также рекомендует рассматривать такие понятия как арабеск и каллиграфия с позиции локальных культур, что и предлагается в данной диссертации.

В настоящей работе делается попытка замены таких понятий как арабеск или геометрический орнамент на мотивные ряды: архитектурный, текстильный-каллиграфический. Это жанровый принцип классификации. Мотивные ряды

многосоставны, их образуют различные отдельные мотивы, такие как: древо, колонна, шатер и т.п. Приведенная классификация не исключает возможностей и других классификаций, как, например: растительный, зооморфный, космологический мотивные ряды, отобранные по сюжетному принципу, тесно связанному с ритуальным контекстом.

Метод, сформулированный в диссертации, позволяет наиболее широко исследовать магрибинское и, как частный случай, хаусанское искусство, которое развивается вплоть до настоящего времени по диалектальному принципу, представляя собой региональные стили со своими особенностями, обусловленными и мотивированными национально-фольклорными различиями, временными рамками и т.п.

Редуцированный образ Храма - значительный символ, который возникает в материальной культуре Корана на различных исторических этапах ее развития и во многих локальных традициях. Через это понятие мы сможем объяснить, почему мусульманские сакральные предметы, такие как кораническая доска, попадают в ритуальные языческие пещеры в Нигерии, почему изображения досок наносятся на скалы, и доска участвует в церемонии инициации (в том числе, в церемонии помолвки), не противоречит ли это мусульманской храмовой идее, идее сакрального пространства и сакрального предмета. Основной вопрос касается сопоставления Текста и Храма.

Термин карнавал, заимствованный у Михаила Бахтина, в настоящей работе используется несколько в другом значении. Применительно к кораническим доскам Западной Африки говорится о «маскарадной культуре», в рамках которой преподносится и кораническая доска, непосредственно ни в каком маскараде не участвующая (в работе «маскарад» - понятие довольно условное). Культура масок, языческих ритуалов отражается в коранических досках в виде отдельных орнаментов, более того, доска участвует в церемониях инициации (мба и саукар фари), поэтому термин карнавальность в настоящей работе обозначает ритуальность, парадность и переходное состояние. Кораническая доска воспринимается в одном ассоциативном ряду с другими ритуальными досками - масками и щитами.

Хронотоп. пространственно-временная категория Бахтина, позволяет сопоставить различные по времени и локализации явления культуры - омеййадо-аббасидскую (имеется в виду У1П-Х вв.) и современную западноафриканскую (XIX-XXI вв.). Основа атрибуции любого памятника искусства - это время и место создания, хронотоп. Но также есть свой хронотоп, своя внутренняя структурная логика у самого произведения, безусловно зависящая от хронотопа внешнего.

Для наглядного объяснения локальных модификаций внутри традиции предложено оперировать следующими терминами: изобразительный хронотоп и темпоральное единство. Хронотоп - время-пространство, а изобразительный хронотоп - это зависимость изобразительного канона и символического прочтения изображения от времени и мест 1) создания, 2) редактуры, 3) хранения, 4) интерпретации. Заданная терминология позволяет локализовать коранические рукописи и, в большей степени, коранические доски.

Глава II - История вопроса и классификация каллиграфических стилей -состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1. дается описание объекта и предмета исследования. Объект -материальная культура Корана - рассматривается в контексте понятий мир ислама и региональный ислам.

Материальная культура Корана в локальных центрах Западной Африки - это набор артефактов и связанных с ними ритуальных традиций в данной географической зоне, которые представляют собой предмет диссертации. Понятие представлено по аналогии с понятием «материальной письменной культуры», предложенным Хассаном, под которым он подразумевает «искусство, технологию и продукты письменности в определенном обществе», все, что связано с письменной традицией и традицией образования в Хауса: «инструменты, результаты и способы выражения письменной деятельности маламов [...], происхождение артефактов, сам процесс их создания и их использование в контексте профессии малама». Иными словами, МКК4 представляет собой весь процесс создания рукописи и коранической доски, оформления, использования в повседневной жизни, их ритуально-магическое использование, их символическое и практическое значения. Наиболее емкий символ

4 Здесь и далее - материальная культура Корана

МКК - это кораническая доска алло (в большей степени, нежели рукопись Корана), поскольку она есть главная эмблема профессии малама и связанных с ней народных практик. Данное заключение применимо к традиции не только Хауса, но и в целом ряде других регионов мусульманской Африки.

Путь развития западной ветви куфического почерка уникален, поскольку именно в этом регионе куфй остался доминирующим почерком, приобретя курсивные свойства. Традиция Северной Нигерии и Мавритании XIX-XX веках - это результат трансформации магрибинской ветви куфического почерка. Произошло изменение статуса, демонументализация куфй. Магрибинский почерк стал промежуточным звеном между сакральным куфй и его модуляцией в курсив, и даже в символическую абстракцию ложной каллиграфии. В различных регионах Северо-Западной Африки каллиграфия превращается в ритуальное искусство. В диссертации выявляются курсивность мавританского почерка андалусй и геометрические характеристики хаусанского дукта почерка суданй. Прослеживается путь распространения практики использования и декорирования коранических рукописей и досок в Западную Африку через страны Магриба.

В параграфе рассматриваются различные аспекты МКК: ритуал, технология и материалы. Представлены типы бумаги в соответствии с водяными знаками, инструменты, которые используются в коранической школе, варианты чернил для рукописей и досок, футляр тадариши и сумка гафака для хранения листов Корана, тип праздничной доски алло заййана и варианты ее украшения. Утверждается, что кораническая доска - алло - это важный предмет языческой культуры, помимо своей основной исламской составляющей; описываются ритуальные функции доски, в том числе ее роль в мужской инициации (церемония саукар курани / саукар фари по окончании коранической школы).

Параграф 1.1. посвящен истории исламизации региона и распространению арабской культуры и письменной традиции. Определяются хронологические и географические рамки исследования, дается справочная информация по локальным центрам распространения коранической каллиграфии в Африке.

Большая часть изученных рукописных хаусанских Коранов была создана в г. Кано в период установления мусульманского господства и расцвета культуры -

сложения халифата Сокото - XIX век, и позднее в XX веке. Проклассифицированные коранические доски, в основном, происходят из стран Магриба.

Специфика изучаемого варианта регионального ислама заключается в культурном симбиозе, лояльном отношении к местным культам и представляет собой поликультурный феномен. В диссертации предложена гипотеза о локальном, ритуальном происхождении мотивов иллюминированных рукописей и досок, связанных с местными религиозными культами.

Параграф 2.3. представляет собой классификацию магрибинских стилей. Генеалогия магрибинской ветви куфического письма восходит корнями ко времени возникновения первых почерков (VIII-X вв.), равно как и генеалогия орнаментов магрибинских Коранов отсылает нас к куфическим прототипам. В работе акцент делается на взаимодействии куфй, или, вернее, протокуфй - первописьменности (оформившегося в ранний период) как архетипа и местных особенностей магрибинских стилей. Рассматривается преемственность магрибинской традиции каллиграфии в регионах мусульманской Африки более позднего времени. Даются характеристики магрибинской ветви куфического письма, перечислены основные признаки почерков: ифрйкй, андалусй, кайруанй, суданй\ и трех мавританских стилей каллиграфии: legrayda, mushaß, sudani. Кроме того, в параграфе приводятся этапы создания рукописей хаусанских маламов. Определяется каллиграфический стиль маламов Хауса, как разновидность почерка суданй, распространенного в регионе Северной Нигерии и близлежащих областях мусульманской Западной Африки.

В Главе III - Анализ фактического материала - приводится подробный анализ коранических рукописей и коранических досок, датированных, в основном, концом Х1Х-го и ХХ-м веками. Памятники демонстрируют современное состояние магрибинской традиции коранической переписки и представляют различные локальные школы. Рукописи, по большей части, представляют традиции Мали, Северной Нигерии, Судана, а среди коранических досок много образцов относится к североафриканским каллиграфическим школам.

Параграф 3.1. содержит анализ рукописей и фрагментов рукописей Корана, среди которых много иллюминированных образцов.

Проклассифицированы 19 иллюминированных западноафриканских коранических рукописей, а также фрагменты рукописей из следующих коллекций: ИВР РАН (СПб): С1689, С1688 и С2504 - хаусанские Кораны; собрание Насера Д. Халили: Qur.706, Qur.ll, Qur.109, Qur.104, Qur.149, Qur.434, Qur.175, Qur.265, коллекции Библиотеки Честер Бити - Is 1597, Is 1598, Ts 1599, Isl601, Британской библиотеки - Or. 6992, Or. 6583, Or. 7257, Or.2924 - рукописи, выполненные в мавританской традиции и почерком судднй. Временные рамки: в основном, это рукописи XIX-XX вв., но встречаются и более ранние образцы магрибинской каллиграфии.

Рукописи описаны по следующим параметрам: содержание, сохранность, датировка, локализация, материал, наличие водяных знаков, чернила, формат, размер листа, размер текстового поля, количество строк на странице, вокализация, диакритика, заглавия сур, переплет, поля, пометки на полях, инструменты, общее описание рукописи, особенности почерка, иллюминирование. В отдельных случаях приводятся дополнительные параметры: линование, футляр, использование циркуля.

Параграф 3.2. посвящен анализу коранических досок с подробным описанием коллекций. В рамках исследования удалось составить классификацию 124 досок: это образцы, опубликованные в каталоге Сэм Фогт, а также ранее не исследованные, не атрибутированные и не опубликованные памятники: 114 коранических досок из собрания Парижского музея Бранли. Всего подробно описано 16 досок как наиболее яркие образцы локальных традиций, из них 5 досок представляют Западный Судан и Нигерию, 5 - Марокко и Мавританию, 3 - Эфиопию, 2 - Сомали и 1 - Мали. Хронологически все 16 досок относятся к периоду конца XIX-го - началу ХХ-го веков. Обзор остальных досок приводится в сравнительном ракурсе. В процессе работы был проведен анализ каждой доски по следующим параметрам: почерк, орнаменты, форма, красители и т.п. Составлена типология досок: декорированные и содержащие только текст, или отдельные буквы; тренировочные и художественно оформленные (которые можно идентифицировать как сертификаты об окончании коранической школы). Как вспомогательный материал для исследования привлекались коранические рукописи и ритуальные предметы, в которых используется «магический» орнамент. Первичными факторами для классификации

являются форма доски и орнаментальные мотивы, такие как космограммы, плетенки и архитектурные мотивы (редуцированный образ Храма) или же отсутствие орнаментации.

На основе анализа коллекции музея Бранли удалось выделить несколько групп коранических досок Западной и Северной Африки:

1.) марокканские доски легко узнаваемы по светлому грунту и по вертикальному формату, приближенному к квадрату. Кроме того, марокканские доски наиболее богато декорированы, в основном, парадные, их оформление в точности соответствует оформлению рукописных Коранов, в орнаменте присутствует унван\

2.) встречается несколько типов марокканских досок, которые различаются по оформлению: а) архитектурного типа; б) растительно-космогонического (яркие, локальные цвета, масляные краски); в) доски напоминающие крышки переплетов (под лаковую миниатюру); г) доски, где основное поле уделяется тексту;

3.) доски без грунта представляют традиции: Сомали, Гвинеи (Фута-Джалон), Джибути (а именно, в Восточной, Северо-Восточной и Западной Африки), их еще приписывают так называемой «традиции фулани»;

4.) доски не орнаментированные, учебные, и прописи;

5.) доски, в орнаментации которых используются мотивы плетенок;

6.) доски узкие, вертикальные, вытянутые встречаются в регионах: Мали, Мавритания, Алжир, Коморские острова, Мадагаскар, Гвинея;

7.) традиции Мали (в основном, Тимбукту) представляют характерного типа доски - небольшого формата на длинной ножке в центре основания; и отличные по оформлению - монохромный рисунок в виде космогонических символов (солнце, полумесяц, звезды) и растительных элементов (без грунта) соседствует с кораническим текстом, почерк не каллиграфический, иногда для заполнения орнамента используются красители.

На основе анализа памятников в параграфе приведены таблицы сводной

классификации основных типов коранических досок Западной и Северной

Африки.

Глава ТУ - Кораническая доска из церемониальных пещер - целиком посвящена анализу одного памятника - коранической доске из собрания Бруклинского музея (Нью-Йорке) и содержит четыре параграфа. Среди исследованных предметов наибольшее внимание уделено именно этому памятнику, поскольку он представляет собой редкий образец использования зооморфных и антропоморфных изображений в оформлении мусульманского сакрального предмета. Анализ доски позволяет сделать ряд существенных научных выводов по генеалогии орнаментов, выявить языческие корни, отсылающие к скальным граффити, и рассмотреть роль доски в церемонии мужской инициации. Данная глава суммирует все приведенные выше аналитические данные и открывает новые перспективы для последующей работы по изучению феномена западноафриканского ислама, и более узко - западноафриканских коранических досок.

Параграф 4.1. поднимает проблему локализации и генеалогии орнаментов Бруклинской доски. В параграфе 4.2. перечислены характеристики почерка и надписей Бруклинской доски. Параграф 4.3. посвящен иконографии орнаментов и изображений. Параграф 4.4. отсылает к вопросу прочтения орнаментов и символических фигуративных изображений. На основании сюжетов пещерных граффити предлагается атрибутировать доску Северной Нигерией, а именно: церемониальными пещерами Марги. Орнаменты на калебасе и текстильные образцы для свадебного ритуала с использованием символических изображений коранических досок, приведенные в этой главе, дополнительно подтверждают нигерийское происхождение Бруклинской доски.

Глава V - Идентификация и интерпретация орнамента в ритуальном аспекте материальной культуры Корана Западной и Северной Африки -посвящена художественному оформлению коранических рукописей и досок Западной Африки, тому аспекту МКК, который дополняет собственно письменную часть, каллиграфию, связанную непосредственно с текстом. Для более наглядного иллюстрирования диалектального принципа развития МКК в качестве примеров предлагается использовать мотивные ряды. Ключевым этапом в процессе становления орнаментально-изобразительного канона стало постепенное формирование мотивной базы, выработанной в контексте восточной школы

иллюминирования, наследующей традиции иудео-христианской школы. Единый контекст, в котором развивался орнамент раннего периода, можно обозначить как авраамическую традицию иллюминирования рукописей. Для определения иконографических соответствий сопоставляются магрибинская орнаментальная традиция с авраамической. Подробно рассмотрен каждый из типов орнамента, мотивные ряды: текстильный и архитектурный, космогонический, растительный.

Параграф 5.1. разделен на три раздела, в которых рассматриваются такие вопросы как: история развития мусульманского орнамента, происхождение иллюминирования Коранов, идентификация мотивов, диалектальный принцип развития мусульманского искусства и проблема заимствований.

Параграф 5.2. представляет собой классификацию орнаментальных мотивов, разбитую на 8 разделов: 1) параметры системы орнаментирования; 2) архитектурный или храмовый ряд; 3) другие мотивные ряды - ковровый, растительный, космогонический: 4) орнаментальные элементы рукописи - сура Фатиха, Басмала, заглавия сур, медальон, колофоны, глоссы, разделители айатов\ 5) орнаментальные мотивы - пальметта, арабеск, Древо жизни, лабиринт или спираль, куб и магический квадрат; 6) космограммы; 7) антропоморфизм; 8) орнаменты западноафриканской традиции, в том числе: адинкра, хамиса, 'аилира, хаса, саджда.

В параграфе 5.3. речь идет о восточной школе иллюминирования рукописей. Один из разделов касается ранних коранических рукописей, другой - орнаментов еврейских иллюминированных рукописей, в третьем - рассматривается понятие архитектоники в рукописном иллюминировании.

Параграф 5.4. посвящен иллюминированным Коранам УШ-Х веков. В первом разделе рассматривается проблема канона и симметрии на примере рукописного Корана Е-20 из собрания ИВР РАН. Тема редуцированного образа Храма отражена во втором разделе, посвященном анализу коранической рукописи Марсель-13 из собрания РНБ. Третий раздел содержит сравнительный анализ архитектурных мотивов в коранических рукописях. В качестве наглядного примера визуального образа Храма в Коране выбран унван так называемого «Сирийского Корана» -рукописи из коллекции Дома рукописей (Сана, Йемен) - Инв. № 20-33.1.

Параграф 5.5. включает разделы: характеристики, значения и свойства доски, темпоральность\ здесь сопоставляются орнаменты африканских Коранов и коранических досок, и утверждается, что у коранической доски есть свой определенный хронотоп коранической доски.

Приведенные в Заключении основные выводы, полученные в ходе работы, объединяют три научных дисциплины: 1) искусствоведение, 2) исламоведение, и 3) антропологию/этнографию; основной акцент делается на результатах исследования коранических досок, их функций и символики.

Кораническая доска в локальных центрах Западной Африки является главным предметом праздника окончания коранической школы (саукар фари), представляет собой сертификат об окончании обучения; во время церемонии помолвки мба она выступает как символ мужской инициации и играет соответствующую роль в свадебном ритуале; будучи свадебным подарком, доска вносится женихом в дом, где вешается на стену на почетное место; она используется в народной бытовой магии для приготовления лекарств (повсеместно в мусульманской Африке); ее изображение появляется на нигерийских свадебных тканях, на калебасах, в украшении фасадов зданий, а также среди ритуальных рисунков в пещерах Марги. Церемония помолвки мба и нигерийский свадебный текстиль переводят кораническую доску из рамок узко мусульманского контекста в область народного ритуала, тесно связанного с мужской инициацией. В гораздо большей степени, нежели Коран, кораническая доска применяется в народной магии. В культуре хауса одним из таких ритуалов является рубутун ша - «выпивание Слова», или «святая вода».

На основании анализа материальной культуры Корана Северной и Западной Африки приводятся следующие выводы:

• Коранические рукописи и доски Западной и Северной Африки являются важными источниками по этнографии локальных центров регионального ислама.

• Демонументализация - характерная черта всей коранической традиции Западной Африки, демонументализация сакрального куфй, модификация куфй в коранический курсив.

• Семантическое единство двух основных типов памятников материальной культуры Корана Западной и Северной Африки - коракической рукописи и коранической доски.

• Важное отличие коранической доски от рукописи - иерархический статус.

• Облик коранических досок и рукописей диктуется функциональностью.

• Антропоцентризм коранической доски в Западной Африке.

• Кораническая доска представляет собой материальный образ Храма и образ Текста/Слова.

• Специфика местного ислама представляет собой поликультурный феномен.

• Коракические доски фиксируют четыре основных типа орнаментации: архитектурный, геометрический, ковровый, изобразительный.

• Локальное происхождение мотивов иллюминированных рукописей и досок непосредственно связано с местными религиозными культами.

• Функция пещеры - гениза, когда пещера выступает хранилищем сакральных предметов, в том числе коранических досок. Принадлежность месту фиксируется в виде орнамента или изображения в рукописях и досках как ех НЬпв.

• Происхождение Бруклинской коранической доски из пещер Марги.

• Основа для коранического хронотопа в Северной Нигерии - народные ритуальные практики.

• Взаимосвязь антропоморфных и зооморфных изображений на хаусанских коранических досках и «нигерийского графического репертуара». Приложения состоят из глав: 1) Атрибуция отдельных листов Коранов (из

архива Э.Э. Херцфельда, Метрополитен музей), 2) Распространение каллиграфии в

Северной Африке, 3) Эпиграфика Западной Африки, 4) Переплет и пагинация.

Отдельный том приложений составляют иллюстрации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах:

1. Grib A. In-between the 'Elite' and the 'Pagan'. Qur'anic Board from West Africa // Manuscripta Orientalia. 2009. Vol. 15, № 1, June. - P. 22-34.

2. Grib A. Toward the Analysis of the Early Monumental Qur'anic Scripts: Attribution of the Qur'anic Folios from the Archive of E.E. Herzfeld (Department of Islamic Art, Metropolitan Muséum of Art) // Manuscripta Orientalia. 2008. Vol. 14, № 2, December. - P. 36-50. (Публикация в рамках проекта по гранту РГНФ: № 03-04-12004в.).

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

3. Гриб А.С. Атрибуция отдельных листов рукописей Корана из архива Э. Херцфельда (Отдел Исламского искусства Метрополитен-музея / Дополненный анализ ранних монументальных коранических почерков) // Письменные Памятники Востока/ППВ/. М„ 2006. - С. 232-248. (Публикация в рамках проекта по гранту РГНФ: № 03-04-12004в.).

4. Гриб А.С. К вопросу об идентификации мотивов в оформлении ранних коранических рукописей (Происхождение и сравнительный анализ, на примере рукописей РНБ) // Материалы науч. конф. «Школа молодого востоковеда», поев. 280-летию СПбГУ. СПб., 2004. - С. 60-62.

5. Гриб А.С. Особенности каллиграфии Коранов хауса // Россия в Африке и Африка в России. Материалы науч. конф. «Африка: общества, культуры, языки». М.: Институт Африки РАН, 2003 г. Т. 3. - С. 263-269.

6. Гриб А. С. Традиция переписки Корана в странах мусульманской Африки (Северная Нигерия и Мавритания) // Материалы науч. конф. «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы», поев. 150-летию Восточного факультета СПбГУ. СПб., 2006 г. - С. 345-346.

7. Гриб А.С. Кораническая доска из Бруклинского музея (Нью-Йорк). Проблема локализации и генеалогия орнаментов // Материалы науч. конф. «Востоковедение и Африканистика в диалоге цивилизаций» (Чтения памяти Д.А. Ольдерогге), СПбГУ, 2009 г. - С. 110-111.

8. Гриб A.C. Проблема локализации и генеалогия орнаментов коранической доски из собрания Бруклинского музея (Нью-Йорк) // Африканский сборник. СПб., МАЭ РАН, 2009.-С. 110-125.

9. Гриб A.C. Типология африканских коранических досок из коллекции музея Бранли (Париж) // Материалы науч. конф. «Источниковедение и историография стран Азии и Африки. Модернизация и традиции» (Чтения памяти Д.А. Ольдерогге), СПб., 2011.-С. 272-273.

Электронная публикация:

10. www.khatt.ru - электронный словарь-справочник «Мусульманская каллиграфия» (совместно с Гос. Эрмитажем) под ред. М.Б. Пиотровского. (Публикация в рамках проекта по гранту РГНФ: № 03-04-12004в.).

Подписано в печать 07.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2296.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjerna@mail.ru http://www.lemaprint.ru