автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ростовцев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ростовцев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

1.1. Сущность социального проектирования как функции управления.

1.2. Проектирование организации как системы.

1.3. Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс как объект проектирования.

Глава 2. Опыт социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

2.1. Технология социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса.

2.2. Диагностика потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

2.3. Проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ростовцев, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит процесс формирования нового российского общества, трансформация всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и сферы услуг в области образования, культуры и досуга. Особую актуальность приобретает проблема максимального учёта потребностей социума в получении образовательных и сопутствующих им информационных услуг с целью повышения социальной эффективности государственного и местного управления системой образования и культуры.

Необходимость в решении жизненных проблем, в создании комплексных условий для удовлетворения социальных потребностей населения должно ставиться во главу угла при проведении в жизнь изменений, затрагивающих общество. «Именно недооценка значимости культуры в жизни человека и общества является одной из причин неуспеха многих начинаний в российской экономике. Ведь человек, как говорил Аристотель, есть мера всех вещей. Пока культура находится в загоне, нельзя ожидать возрождения России как сильного самостоятельного государства. Поэтому важнейшая на сегодня задача - добиться изменения отношения к культуре в российском обществе и повышения ее статуса как важнейшего приоритета государственной политики» \

В настоящее время больше внимания должно уделяться потребностям, интересам и проблемам общества и человека. Для преодоления выделяемых проблем применяются различные технологии и способы. Одним из способов комплексного решения социальных проблем является разработка и реализация социальных проектов.

Применение проектного метода для преодоления социальных проблем уже прочно вошло в практику социального управления. Социальное проектиро

1 Суховей А.Ф., Голова И.М. Проблемы реструктуризации сферы культуры региона в контексте административно- бюджетной реформы (на примере Свердловской области) Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. С. 15. вание позволяет достаточно эффективно устранять возникающие социальные проблемы.

Использование метода социального проектирования для преодоления отдалённости населения локального территориального сообщества от центров образования, культуры и досуга позволит приблизить центры образования, культуры и досуга к населению для наиболее полного удовлетворения его социальных потребностей. Таким образом, с помощью создания культурно-образовательного и досугового комплекса для локального территориального сообщества предоставляется возможность решить социальные проблемы, связанные с удовлетворением его социальных потребностей.

Технология социального проектирования позволяет простроить систему отслеживания потребностей и запросов локального территориального социума во всевозможных социальных услугах и на основе полученных данных, определять способы преодоления выявленных проблем. Кроме увеличения социальной эффективности, социальное проектирование позволяет уменьшить расходы бюджетных средств за счет целенаправленного их расходования.

Именно путём разработки и реализации таких социальных проектов, которые бы удовлетворяли потребности локальных территориальных сообществ в образовательных, информационных и других услугах возможно решение существующих социальных задач, тех задач, на решение которых сориентирована вся система муниципального управления. Благодаря социальному проектированию возможно создание эффективной модели местного территориального самоуправления и системы партнерских отношений между всеми членами местного сообщества. Дополнительная польза в применении системы социальных проектов может быть заключена в подъёме активности граждан во всех вопросах местного значения, в укреплении территориального взаимодействия на основе согласия, формировании у населения навыков гражданского общества, а также в повышении эффективности и качества работы органов местного самоуправления.

Назначением данного вида социального проекта является изменение социальной среды через осуществление инноваций. Создание такого рода комплекса позволит осуществить переход локального социума на более высокий качественный уровень, на котором он самоопределяет, самоконструирует и самореализует собственные потребности. Создание социальных проектов дает возможность локальному территориальному социуму реализовать себя в управленческой, самоорганизующей деятельности. Разработка, а затем и реализация социального проекта в ограниченном определённой территорией локальном сообществе позволяет решить социальные проблемы при непосредственном участии самого локального сообщества.

Реализация подобных проектов позволит членам локального социума использовать свободное время для собственного культурного, интеллектуального и физического развития, для реализации общественного интереса.

Предметная сторона проблемы, исследуемой в данной работе, заключается в том, что у локального территориального социума ограничены возможности для удовлетворения потребностей в образовательной, культурной и досуговой деятельности. Гносеологическая сторона исследуемой проблемы связана с поиском оптимального варианта проекта культурно-образовательного и досугово-го комплекса, предназначенного для удовлетворения названных видов потребностей.

Степень разработанности проблемы.

Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Социология управления как отрасль социологии получила развитие в трудах М. В. Удальцовой, Е. М. Бабосова, В. Э. Бойкова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Пригожина, Г. П. Зинченко, А. И. Кравченко, И. О. Тюри-ной, В. Н. Шевелева, О. В. Ромашова и Л. О. Ромашовой и др.

Теория управления и теория организации получили развитие в работах М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, В. И. Франчука, О. С. Виханского, А. И. Наумова, Б. 3. Мильнера, В. А. Костина, Н. И. Иванчука, Б. 3. Мильнера, Э. А.

Смирнова, С. В. Рогожина, Т. В. Рогожиной, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, Н. С. Данакина и др.

Методология системного подхода рассматривают в своих работах такие авторы как В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Р. Акофф, JI. Берталанфи, А.А. Давыдов, Д. Истон, Р. Мертон, Г.В. Атаманчук, Г. Алмонд, Т. Парсонс, В.Н. Садовский, Ю. М. Плотинский и др.

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Т. Тиори, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой, отражены в работах П. Бергера, Н. Лукмана, К. Поппера и других зарубежных авторов.

В отечественной социологии первые идеи о проектировании социальных систем были высказаны в работах И.И.Ляхова, В.Н.Дубровского, А.Г. Раппопорта, В.М.Разина, Б.В.Сазонова, Г.П.Щедровицкого и О.И. Генисаретского. С точки зрения социального управления эти проблемы рассматривались В.Г.Афанасьевым, И.В.Бестужевым-Ладой, П.Н.Лебедевым. Теоретические и практические основы социального проектирования проанализированы в работах Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Н. Г. Харитонова, а также в исследованиях Т. М. Дридзе, Ю.А., Крючкова, О.Н. Яницкого, В.А. Лукова, Н. А. Костко, И. В. Котлярова, А. И. Кузьмина, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой и др.

Управление проектами является предметом исследования Г. Дитхелм, Ф. Клиффорда, Э. Грея, У. Ларсона, М. Ньюэлла, Д. Локка, В. И. Воропаева, В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, П. С. Гейзлер, О. В. Завьяловой и др.

Опыт проектирования культурно-образовательных центров в сельской местности представлен в трудах Б. А. Кугана, Г. Н. Серикова, А. П. Додонова.

Особенности инновационной деятельности и инноваций в различных сферах характеризуются в трудах Пригожина А. И., Карповой Ю. А., Дудченко В. С., Балабановой И. Т., Гунина В. Н., Баранчеева В. П., Устинова В. А., Ляпи-на С. Ю., Яковца Ю. В., Татаркина А. И., Суховей А. Ф., Головой И. М., Корто-ва С. В. и др.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А. Бергмана, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебе-ра, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса и др. Большое значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Е. С. Баразговой, JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, В. В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, А.С. Запесочного, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Н.А. Люрья, А. В. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Оси-пова, Л. Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчевой, В. В. Серикова и др.

Общетеоретические подходы к исследованию свободного времени и до-суговой деятельности представлены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Л. Ни-колова, Б. А. Грушина, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, И. С. Кона, Л. И. Михайловой, Г. П. Орлова, В. Д. Патрушева и др.

Эмпирические исследования досуговой деятельности, потребностей, интересов, ценностных ориентаций личности, ее свободного времени проводили Г. М. Андреева, Т. М. Караханова, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Ю. Н. Круглов, А. В. Меренков, Б. С. Павлов, Б. Д. Парыгин, В. Д. Патрушев, В. Г. Попов, Б. А. Тре-губов, А. Ф. Шарова, В. Л. Барсук, В. И. Волков, Т. А. Коробейникова и др.

Культурная деятельность и сфера культуры рассматривается в трудах Л. Н. Когана, Б. С. Павлова, А. Ф. Суховей, В. И. Волкова, И. М. Головой, Е. С. Каплиной, В. Л. Барсука, Л. А. Юргановой, Г. А. Шибанова Л. И. Михайловой, А. В. Меренкова и др.

Вопросами теории потребностей занимались такие учёные как А. Адлер, К. Адельфер, А. Маслоу, Г. Саливан, Э. Фромм, К. Хорни, МакКлеланд, Ф. Герцберг. Общетеоретические и социологические подходы к исследованию потребностей населения разработаны в трудах Иванчука Н.В., М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубиной, А. Г. Здравомыслова, Е. М. Бабосова, Н. Г. Зинченко, Б. С. Павлова, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой, Л. Шапиро и др.

Исследования в области социального маркетинга, маркетинга социальных услуг, маркетинга социальной сферы можно разделить на две группы. К первой отнесем труды, где маркетинг рассматривается в контексте социальных потребностей различных категорий населения (А.А. Алексеев, Е.Н. Жильцов, В.Н. Зотов, В.Д. Маркова, Т. Михальски, А.П. Панкрухин, К.А. Сагипов, О. Собиева, А.Н. Шохин, А.А. Ченцов, Е.Г. Решетникова, Ж. Т. Тощенко, С.А. Шавель и др.). Ко второй группе отнесем исследования, в которых социальный маркетинг рассматривается применительно к социальной сфере, включающей образование, социальную защиту и социальное обеспечение населения, культуру, занятость населения и т. п. (Е.С. Баразгова, А. Е. Долганов, О. В. Козловская, В.В. Нечаев, А.П. Панкрухин, В.Г. Попов, J1. И. Воронина, П. В. Ивочкин, С. Г. Теп-линский, И. В. Разорвин, В. П. Неганова, Д. А. Трубинов, П. В. Бражников и др.

Исследования различных типов социальных общностей представлены в трудах Ф. Тенниса, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, Д. А. Калугиной, О. И. Антоновой и др., территориальных общностей - в трудах Е. Е. Горяченко, И. А. Коха, А. В. Новокрещенова, Н. А. Рейн, И. Н. Яценко, В. Г. Попова, А. И. Кузьмина, Т. Е. Зерчаниновой и др.

Проблема локальности освещается в работах Б. Мазлиш, Н. В. Иванчука, А. А. Сыродеевой, Г. Р. Хамзиной и др.

Таким образом, различные аспекты исследуемой темы нашли определенное освещение в научной литературе. Однако в целостном виде проблема проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса для удовлетворения социальных потребностей локального территориального социума с точки зрения системного подхода не стала самостоятельным предметом научного поиска. Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологической разработки проблемы социального проектирования и эмпирического исследования социальных потребностей локального территориального социума разработать и апробировать технологию создания социального проекта локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к социальному проектированию.

2. Выявить сущность социального проектирования как функции управления.

3. Осуществить анализ организации как системы.

4. Выявить характеристики локального культурно-образовательного и досугового комплекса как объекта проектирования.

5. Описать технологию социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса.

6. Произвести диагностику потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

7. Разработать проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Объектом исследования является локальный территориальный социум как носитель социальных потребностей в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

Предметом исследования является проектирование локального культурно-образовательного и досугового комплекса как средства удовлетворения потребностей локального социума в образовательной, культурной и досуговой деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования выступает системный подход. В соответствии с его методологией проектируемая организация (культурно-образовательный и досуговый комплекс) рассматривается как система. Системный подход позволяет наиболее полно изучить взаимосвязь данной организации и локального территориального социума, учесть факторы, оказывающие влияние на формирование и удовлетворение культурных, досуговых и образовательных потребностей локального социума.

Методология данного диссертационного исследования основана на работах таких специалистов в теории систем как Р. Акофф, В. Г. Афанасьев, Ю. М. Плотинский, В. Н. Садовский.

Особое значение для нашей методологии проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса имеет проблемно-ориентированный подход к проектированию, разработанный в трудах Т. М. Дридзе и ее коллег.

При описании технологии проектирования мы опирались на разработки В. А. Лукова.

Эмпирическую базу исследования составили проведённые автором социологические исследования:

1. Социальные потребности и досуг локального территориального социума п. Рудный (г. Екатеринбург). Опрошено 344 жителя поселка.

2. Культурно-образовательные и досуговые потребности учащихся и родителей муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ ООШ №54 «Лесная школа»). Опрошено 42 учащихся и 46 родителей школьников.

3. Участие педагогов школы в организации деятельности культурно-образовательного и досугового комплекса. Опрошено 10 учителей.

4. Экспертный опрос начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга, заместителей главы администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, начальника отдела образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, представителей Совета ветеранов посёлка Рудный. Опрошено 5 экспертов.

Общее количество опрошенных 447 человек. Результаты данных исследований могут быть экстраполированы на локальные территориальные социумы аналогичного типа: удаленные от центров крупных городов поселки городского типа с численностью населения около 2 тысяч человек, находящиеся в подчинении администрации города или городского района.

Также в диссертации производится вторичный анализ результатов исследований, проведённых другими авторами, в частности, В. Д. Патрушевым.

Для изучения локального территориального социума нами был избран метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Это глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы.

В работе применялись такие методы сбора социологической информации как анкетный и экспертный опросы, анализ документов, статистический анализ.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1. Сущность проектирования определяется на основе синтеза управленческой и инновационной деятельности. Управленческий аспект социального проектирования связан с субъект-субъектной парадигмой, основанной на взаимодействии управляющих и управляемых субъектов. Следовательно, проектирование должно быть основано на принципах социального партнерства, взаимодействия, сотрудничества, кооперации всех заинтересованных субъектов. Инновационный аспект социального проектирования связан с технологиями влияния на духовную жизнь общества, на поведение и сознание людей, которые приводят к изменению привычного образа жизни и образа мыслей.

2. На основе интеграции системного подхода в управлении и проблемно-ориентированного подхода к проектированию в работе уточняется понятие «социальное проектирование организации» - это система действий по разработке модели организации как социальной системы с учетом основных ее параметров, специфики функционирования и взаимосвязи с внешней средой, направленная на эффективное преодоление социальных проблем на основе тщательного исследования неудовлетворённых социальных потребностей социума и реализуемых на основе взаимодействия с ним. Это инновационная, самоорганизующая деятельность социума, основанная на обратной связи, корректирующаяся в соответствии с изменяющимися запросами социума.

3. Автор развивает системный подход применительно к проектированию локальных объектов. Именно в масштабе локальных объектов возможно подлинная реализация одного их фундаментального свойства социальных систем - способности к самоорганизации. Это связано с высокой плотностью социальных взаимодействий между членами социума, низкой степенью отчужденности, корпоративностью локального сообщества. Локальный характер проекта позволяет воплотить такие принципы социального проектирования как диалогичность, социальное участие и гражданская инициатива.

4. Вводится новое понятие «локальный культурно-образовательный и досуго-вый комплекс» (КОДК), который рассматривается как организация, предназначенная для удовлетворения возникающих у представителей локального территориального социума социальных потребностей, оказания социальной помощи представителям социума на основе вовлечения самих членов социума в социально значимую деятельность, постоянного мониторинга качества и необходимости предоставляемых услуг; это организация, целью деятельности которой является предоставление информационных, развивающих, образовательных услуг, а также услуг по реализации свободного времени.

5. В работе выявлена роль культурно-образовательного и досугового комплекса в жизнедеятельности локальной территориальной общности, которая не ограничивается предоставлением услуг по реализации свободного времени, она связана также с формированием социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у членов локального социума, снижением социальной напряжённости, улучшение межличностных отношений в локальном социуме, созданием в локальном социуме системы самоуправления и улучшением отношения локального социума к деятельности органов местного самоуправления.

6. На основе системного подхода Р. Акоффа разработан проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса для типичного локального территориального социума, проживающего в поселке, находящемся в подчинении в административном районе крупного города. Определены оптимальные способы удовлетворения социальных потребностей жителей локального территориального социума путём предоставления конкретного набора социальных услуг. Услуги предоставляются наиболее активными членами локальной общности, что соответствует концепции социального участия граждан в формировании их жизненной среды.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые защиту:

Особенность социального проектирования заключается в том, что оно основано на взаимодействии всех заинтересованных сторон, на изучении потребностей и интересов социальных субъектов, а реализация социальных проектов приводит к изменению сознания и поведения людей. Системный подход к проектированию организации позволяет, во-первых, исследовать все параметры, оказывающие влияние на функционирование организации и установить зависимости между выявленными параметрами, во-вторых, учесть выявленные зависимости при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации.

Специфика проблемы проектирования организации состоит в том, что для её представления в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры недостаточно одного четко сформулированного, однозначного, математически выраженного критерия оптимальности, а необходимо учитывать мнения всех участников проектирования. Субъектом проблемной ситуации является носитель определённого рода проблем, которому и адресуется проект. В данном случае это локальная территориальная общность, которая переживает определённое неблагополучие в социально-культурной и досуговой сфере жизнедеятельности. Специфика локального социума заключается в наличии четких территориальных границ, относительно небольшой численности, территориальной обособленности от некоего целого, в объединяющем начале, которое основано на тесных связях и взаимодействии между его членами. Локальное есть часть целого, являющаяся его основой, фундаментом, формирующая целое. Оно противодействует отчуждению человека от самого себя и других людей. Целью проектируемого комплекса должно быть удовлетворение потребностей локального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности. При этом, как мы считаем, благодаря деятельности КОДК возможно усиление самоорганизации локального социума, так как управление содержанием свободного времени строится с учётом того, что жители сами организуют и регулируют свою деятельность, в которой находят выражение их индивидуальные интересы и потребности. Задача управления заключается в создании предпосылок для максимального использования возможностей самоорганизации и создании условий для удовлетворения социальных потребностей.

На функционирование культурного-образовательного и досугового комплекса (КОДК) как организации, влияет большое количество разнообразных факторов. Их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним можно отнести природные, социально-политические, экономические, культурные, научно-технические, демографические, социально-психологические. К внутренним факторам можно отнести: цели, задачи, организационную структуру, технологии, применяемые для осуществления деятельности, членов организации, содержание услуг, предоставляемых КОДК, стоимость услуг, время предоставления услуги, качество услуг, кадровый потенциал, профессионализм работников, рекламную стратегию, систему управления, стиль руководства, социально-психологический климат в коллективе, систему отношений, условия труда, оплата труда, социальную защищенность, организационную культуру. Указанные факторы будут оказывать комплексное влияние на проектируемую в рамках данной работы организацию и это влияние необходимо учитывать. Методология "интерактивного" планирования Р. Акоффа, включающая пять этапов (анализ состояния организации и ее проблем, разработка вариантов "идеализированного" будущего организации, разработка средств достижения целей, распределение имеющихся ресурсов, планирование внедрения) позволяет осуществить планирование на микроуровне для совершенствования деятельности организаций, так как основана на принципах целостности и непрерывности планирования.

8. Процедура проектирования КОДК должна состоять из нескольких этапов: 1) изучение социальных потребностей и степени их удовлетворённости в локальном социуме, 2) определение параметров деятельности КОДК, 3) проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др.), 4) формирование и организационное оформление комплекса, 5) осуществление обратной связи.

9. Для изучения культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума наиболее оптимальным является метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Он позволяет осуществить глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы. Таким объектом может быть в том числе и локальная территориальная общность. Цель кейс-стади -изучить его уникальную структуру, скрытые пружины его функционирования, совокупность его взаимосвязей как системы или динамику его развития. Результаты обычно имеют прикладной характер как рекомендации относительно данного феномена, а также других объектов, относящихся к этому же типу и находящихся в сходных условиях.

10. Результаты эмпирического социологического исследования подтвердили гипотезу о том, что значительная часть респондентов (43 %) в той или иной степени не удовлетворены способами проведения свободного времени. Удовлетворённость проведением свободного времени уменьшается с уменьшением возраста. Отсюда можно сделать вывод, что услуги по реализации свободного времени преимущественно необходимы жителям возрастных групп с 18 по 39 лет. Это и должна быть целевая группа по услугам, предоставляемым КОДК жителям посёлка.

11. При достаточно низком уровне жизни большей части локального социума невозможна организация деятельности КОДК на коммерческой основе. Большинство (61%) опрошенных считают, что стоимость услуг комплекса должна быть не выше 100 рублей за одно занятие. Расчеты показали, что такая оплата не сможет покрыть затраты на содержание КОДК. В этих условиях КОДК должен финансироваться за счет местного бюджета и муниципальных программ. Это требует участия органов местного самоуправления в решении культурных, образовательных и досуговых проблем локального социума. В результате реализации такого проекта возможно получение социального эффекта и повышения уровня удовлетворенности общественности деятельностью органов местного самоуправления. 12. Управление проектируемым комплексом должно осуществляться на основе Governance-парадигмы управления, которая делает акцент на раскрытии потенциала взаимодействия всех субъектов деятельности проектируемого комплекса, которыми являются члены локального территориального социума, работники и администрация школы, администрация района, депутаты Городской и Областной Думы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в развитии социологии управления, социологии образования, социологии культуры, социологии досуга и интеграции достижений этих отраслей социологического знания при анализе культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в получении конкретных фактов, характеризующих состояние культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в апробации методологии социального проектирования и разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса.

Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- научно-исследовательскими коллективами при проведении исследований жизнедеятельности локальных территориальных социумов,

- органами местного самоуправления при разработке и принятии целевых программ, управленческих решений,

- руководителями образовательных, культурных и досуговых учреждений в целях оптимизации управления и разработки услуг, необходимых населению,

- общественными организациями для разработки социальных проектов,

- в процессе преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология», «Социология управления», «Социология организаций», «Основы социального проектирования», «Социология культуры», «Социология образования» и др.

- при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных, культурных и досуговых учреждений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конкурсе инновационных проектов развития образовательных учреждений, организованном и проводимом отделом образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга в марте 2007 г.

Различные аспекты работы нашли отражение в 8 статьях автора общим объемом 1,8 п. л., в выступлениях на международных и всероссийских конференциях по социальным проблемам местного самоуправления, управления организациями, системы образования и культуры.

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе управления образовательным учреждением. Структура диссертации.

Диссертационная работа объёмом 180 страниц, состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 316 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования"

Основные выводы проведённого исследования заключаются в следующем.

В ходе проведённого диссертационного исследования мы изучили теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса. Нами было определено, что в процессе социального проектирования разрабатываются проекты социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. Социальное проектирование это такая деятельность, которая связана с научно обоснованным определением вариантов развития новых социальных процессов и явлений, и на его основе изменением существующих социальных институтов, разработку моделей социального процесса, социальной системы для достижения социально значимой цели.

Процесс социального проектирования должен начинаться с проведения социального диагностирования, призванного выявить проблемные зоны и попытаться найти пути решения выделенных социальных проблем на основе использования социальных технологий, обеспечивающих практическую реализацию социальных резервов, принятия социальных решений для освоения социальных ситуаций, разработки технологий преодоления социальных проблем.

Социальное проектирование как деятельность находится в поле взаимосвязи трёх элементов, таких как: а) научная деятельность по разработке некоей модели на основе исследований, причём проект с самого начала ориентирован на воплощение его в реальность; б) управленческая деятельность по созданию условий для реализации проекта, по достижению поставленной цели преодоления социальных проблем; и в) практическая деятельность по воплощению проекта, по созданию реального воплощения некой умозрительной, символической модели. Социальное проектирование - это управленческая деятельность по созданию нового (социального) образа социальной среды, нового образа социума.

Цель социального проектирования ставится самим обществом, но не неким субъектом управления, и, отражает возникшие в социуме проблемы. То есть можно говорить о том, что локальный социум сам осуществляет управление процессами происходящими в нём, изменение каждого члена локального социума приводит к изменению социума в целом. А изменение локального социума приводит к изменению отдельного его члена.

Мы рассматриваем управление с точки зрения субъект-субъектного подхода, когда объект воздействия также имеет свои цели, интересы, волю. При этом происходит взаимодействие управляющего и управляемого субъектов. При использовании субъект-субъектного подхода важно понимать, что как субъект управления оказывает воздействие на субъект управления, так и управляемый субъект при помощи механизма обратной связи воздействует на управляющего субъекта, либо соглашаясь с определёнными командами, либо сопротивляясь их выполнению. Мы можем воспользоваться понятием «воздействие» субъект-объектного подхода применительно к субъект-субъектному подходу, считая, что воздействие есть на социальную систему на её базовые элементы -нормы, правила, но не на отдельную личность и это социальное воздействие, может быть только опосредованным через условия и процессы. При таком взаимодействии осуществляется обмен импульсами взаимодействия, информационными сигналами между двумя субъектами управления, о необходимом функционировании управляемого субъекта, при обмене которыми происходит выполнение управленческой команды, согласованной с управляемым субъектом.

Социальное проектирование является третьим этапом социального управления, следующим за социальным предвидением и социальным прогнозированием, являясь этапом реализации прогнозных сценариев в специфической форме. Социальное проектирование осуществляется при создании новых городов, районов, предприятий, организаций или коренном преобразовании того, что уже имеется. В социальном проекте ещё не существующего объекта учитываются все социальные факторы, определяющие жизнедеятельность человека и стимулирующие его самореализацию.

Содержательная сторона управления, в том числе и социального, раскрывается через его функциональную природу. Деление управления на функции определяет и отражает его специализацию. Абстрактные функции управления конкретизируются в реальной жизни и приобретают специфические виды и формы, приближая управление к искусству, к творчеству. Рассматривая управление как контроль целенаправленной системы частью этой системы, выделим три функции - идентификацию проблем, принятие решений и поддержание эффективности в различных условиях.

Основными элементами системы социального управления. По В.А. Костину являются следующие: субъект управления (люди, вырабатывающие проекты деятельности), управляемый субъект (люди, занимающиеся реализацией программ управления), проект деятельности (сложный идеальный образ, благодаря которому осуществляется организация деятельности, как самого субъекта управления, так и управляемых субъектов), объект управления (деятельность людей, которая организуется посредством управляющей программы), цель управления (создание и сохранение определённого состояния объекта управления). То есть проектирование занимает особое место в системе управления и выполняет важную функцию - организацию деятельности, как самого субъекта управления, так и управляемых субъектов.

Осуществляя социальное проектирование, на основе социального предвидения, прогнозирования и планирования социальных качеств и свойств, являющихся значимой социальной потребностью, одновременно создают проекты развития социальных систем, институтов, социальных объектов, их свойств и отношений. Это даёт возможность управлять социальными процессами и является инновационной деятельностью по созданию социальной ценности, под которой мы понимаем значимость явлений, предметов и процессов как принятых в данной среде образцов, при помощи которых люди соотносят свои взаимодействия в социальной общности.

Для классификации социальных проектов выделяют такие основания как масштаб проекта, сроки реализации, качество, ресурсы, место и условия реализации, характер проектируемых изменений, направления деятельности, особенности финансирования.

В зависимости от предмета проектирования выделяют три основных подхода к социальному проектированию: объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный и субъектно-ориентированный.

Социальное проектирование в рамках объектно-ориентированного подхода рассматривается как специфическая плановая деятельность, «суть которой - в научно обоснованном определении параметров формирования будущих социальных объектов или процессов с целью обеспечения оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития новых или реконструируемых объектов». Диапазон социальных проектов «полностью совпадает с диапазоном социальных прогнозов и социальных нововведений». В рамках объектно-ориентированного подхода к социальному проекту предъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямой связи с обществом.

Предметно-ориентированный подход основан на использовании теории и методологии «прогнозной социально-проектной деятельности как специфической социальной технологии, ориентированной на интеграцию гуманитарного знания в процесс выработки вариативных образцов решений текущих и перспективных социально значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намеченных целей развития регулируемой социальной ситуации.

Субъектно-ориентированный подход применим, если речь идет о малых проектах и о микропроектах и, позволяет теоретически обобщить многообразный опыт социального проектирования на уровне разработки и осуществления как крупных, так и малых и микропроектов.

Методологической базой данной диссертационного исследования является системный подход, как совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем, который применяется и к исследованию организации как социальной системы, и к ее проектированию, как управленческой функции.

К числу требований системного подхода относятся: а) выявление зависимости каждого элемента от его места в системе с учётом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов; б) анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями её отдельных элементов, так и свойствами её структуры; в) исследование механизма взаимодействия системы и среды; г) изучение характера иерархичности, присущей данной системе; д) обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы; е) рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

В рамках данного диссертационного исследования мы осуществляем проектирование такой социальной системы как организация и рассматриваем её с точки зрения системного подхода. Под организацией в рамках нашего исследования мы понимаем организацию, рассматриваемую как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов, имеющих единство с внешним организационным окружением. Для организации характерна целенаправленность функционирования и развития, при чём организация является самоорганизующейся системой на всех этапах своего жизненного цикла.

Организация предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников и структура организации определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Структура организации подчинена интересам достижения установленных целей.

Состав организации как системы подразумевает наличие таких элементов как люди, вещи, процессы, а также духовные элементы и относительно устойчивую фиксацию связей между элементами системы - структуру организации, как способ разделения деятельности и координации и интеграции.

В рамках использующегося нами в данном диссертационном исследовании системного подхода, предметом анализа являются функции организации. Функции организации в целом заключаются в деятельности, направленной на достижение поставленной цели. Первично организация решает проблему интеграции входящих в неё элементов. При помощи организаций осуществляется социальное взаимодействие. Организации являются генераторами ресурсов, то есть организации превращают издержки в ценности. Организации создают полезные обществу блага, способствуют развитию общества и человечества в целом. В настоящее время повышается социальная роль организаций, которые становятся одним из центральных звеньев общественной жизни.

По нашему мнению, системность подхода к проектированию организации проявляется в том, чтобы не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной, выявить и взаимоувязать применительно к этим задачам систему функций, прав и ответственности по вертикали управления, исследовать и организационно оформить все связи и отношения по горизонтали управления, т.е. по координации деятельности разных звеньев и органов управления при выполнении общих текущих задач и реализации перспективных межфункциональных программ, обеспечить органическое сочетание вертикали и горизонтали управления, имея в виду нахождение оптимального для данных условий соотношения централизации и децентрализации в управлении.

Из всего вышеизложенного можно сказать, что системный подход к проектированию организации заключается, во-первых, в исследовании всех параметров, оказывающих влияние на функционирование организации и установлении зависимостей между выявленными параметрами, во-вторых, в учёте выявленных зависимостей при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации.

При осуществлении социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса необходимо выделение проблемной ситуации, которая имеет четко выраженный социально-культурный субъект -носитель определённого рода проблем, которому и адресуется проект - локальный территориальный социум посёлка Рудный. Проектирование культурно-образовательного и досугового комплекса на локальной территории основывается на концепции социального участия, которая должна строиться на методах постоянной коммуникации с людьми и представляющими их интересы экспертами на всех этапах разработки и реализации любых программ развития территорий и организаций.

Локальный территориальный социум посёлка Рудный является территориально обособленной общностью на основе критериев территориальной концентрации населения, некоторой пространственной обособленности и локализация основных функций по воспроизводству территориальной группы населения на относительно компактной территории, относительной самодостаточностью производственной и непроизводственной сфер для удовлетворения основных потребностей населения, социально-экономическая целостности, проявляющаяся в большей интенсивности внутренних связей по сравнению с внешними, однородность условий функционирования локальных общностей и порождаемая их единством специфика качественного состава населения и среды его жизнедеятельности, осознанием большинства жителей своей принадлежности к данной территориальной общности, их социальной самоидентификации, наличия у членов общности общих интересов, формирующих определённые типы поведения территориальной группы и наличие элементов самоуправления.

Целью проектируемого в рамках данного диссертационного исследования комплекса является удовлетворение социальных потребностей и организация свободного времени в данном локальном социуме. Проектируемый комплекс, доступный местным жителям и территориально и материально, и призван решать проблему свободного времени, исходя из существующих потребностей у представителей локального территориального социума, и в то же время своей деятельностью развивать, формировать у населения социальные потребности в культурной, образовательной и досуговой деятельности. Мы считаем, что проектируемый культурно-образовательный и досуговый комплекс это реальность социального взаимодействия, созданный на основе социальной коммуникации, позволяющей активно влиять на взаимоотношения людей.

В нашей работе мы используем понятие «свободное время», под которым понимаем сферу свободной деятельности человека, при чем специфическими признаками деятельности в свободное время являются взаимозаменяемость занятий, свобода их выбора.

Так же мы провели дифференциацию типов свободного времени на три основных типа: культурно-творческий тип, культурно-потребительский тип и рекреативный тип, которые различаются видами деятельности в свободное время.

Осуществление управления проектируемым комплексом на данной локальной территории, по нашему мнению, должно быть сконцентрировано на выявлении существующих в локальном социуме социальных потребностей и в частности потребностей по реализации свободного времени, и создании наилучших для данного локального социума условий для удовлетворения выявленных неудовлетворенных социальных потребностей, для развития личности на основе самореализации и самоактуализации. Мы также считаем, что при управлении комплексом необходимо постоянное отслеживание изменения социальных потребностей жителей локального социума и изменение спектра предоставляемых услуг.

В процессе осуществления проектов в полной мере проявляется технологический характер проектирования. В данной работе мы будем опираться на методологию прикладного системного анализа, разработанную одним из наиболее авторитетных и плодовитых американских ученых Р. Акоффом, который считает, что сам процесс планирования нередко более важен, чем его результат. Центральное место в социосистемной идеологии Акоффа занимает методология "интерактивного" планирования, которая включает пять этапов, практически рассмотренных в нашем исследовании. Это такие этапы как: изучение социальных потребностей и степени их удовлетворённости в локальном социуме (на данном этапе при помощи социологических методов, таких как анкетирование, опрос экспертов и др., необходимо провести изучение существующих социальных потребностей в локальном социуме); определение параметров деятельности комплекса; проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др.); формирование и организационного оформление комплекса и, наконец, этап осуществления обратной связи

В соответствии с процедурой разработки и реализации проекта на первом этапе разработки проекта методом анкетного опроса нами было проведено эмпирическое социологическое исследование с целью выявления социальных потребностей локального территориального сообщества, на удовлетворение которых будет ориентирован создаваемый комплекс, в частности проблемы удовлетворения свободного времени (проблемы досуга). Проведённое исследование показало заинтересованность всех категорий опрошенных (жители посёлка Рудный, учащиеся Школы, их родители и педагоги) в создании и работе культурно-образовательный и досуговый комплекс посёлка Рудный на базе Школы. Можно сказать, что создание, а точнее преобразование Школы в КОДК, есть необходимый и востребованный процесс, причем мнения практически всех категорий опрошенных совпадают или близки практически по всем позициям работы КОДК.

В результате соединения теории социального управления с практикой для развития социальной системы - нами была осуществлена деятельность по созданию локального территориального социума посёлка Рудный, по практическому созданию культурно-образовательного и досугового комплекса на локальной территории для решения реальных социальных задач поставленных на основе изучения проблем, предпочтений жителей локального территориального социума и обсуждения путей решения выявленных проблем. При проектировании КОДК мы придерживались объектно-ориентированного подхода, так как речь идет скорее более о проектировании новой организации, которая будет предоставлять услуги образовательного, культурного, досугового характера местному локальному сообществу.

При разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса мы использовали методологию Акоффа Р., методологию интерактивного планирования, которая подразумевает участие в принятии решений самих исполнителей и объектов управленческой деятельности, то есть всех заинтересованных в результате деятельности сторон. На втором этапе разработки проекта, на основе изучения социальных потребностей локального территориального социума и степени их удовлетворённости, нами были определены параметры деятельности КОДК.

В идеале мы получим комплекс, созданный на базе Школы, в который будут приходить все представители локального социума, имеющие свободное время и желающие получить образовательные, культурные и досуговые услуги и, люди, желающие научить других тому, что они умеет сами. Кроме того, в нашем комплексе будет сосредоточена общественная жизнь посёлка, будут проходить поселковые мероприятия, инициаторами, организаторами и участниками которого будут в первую очередь сами жители посёлка. В этом будет заключаться самоорганизующаяся деятельность локального социума.

На третьем этапе разработки проекта модели проектируемого комплекса нами осуществлялось консультирование со всеми заинтересованными сторонами - самими жителями, педагогами Школы, представителями общественных организаций - Совета ветеранов посёлка Рудный, представителями администрации района и города. Высказанные предложения еще раз обсуждались и оформились в социальный проект, который был представлен на обсуждение представителям социума. После чего, зная чего мы хотим получить в результате реализации проекта мы разработали организационную и управленческие структуры организации - культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный. После проведения консультаций, при осуществлении третьего этапа проектирования, мы осуществили организационное оформление проекта комплекса, зная чего мы хотим получить в результате реализации проекта мы разработали организационную и управленческие структуры организации - культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный и провели экономическое обоснование проекта.

Для эффективного функционирования проектируемого комплекса мы считаем необходимым предусмотреть реализацию пятого этапа проектирования - осуществления механизма постоянного мониторинга деятельности созданного КОДК с целью корректировки и деятельности КОДК в соответствии с изменением социальных потребностей жителей локального территориального социума. С этой целью нами был разработана методика для опроса посетителей комплекса.

Таким образом, в диссертационном исследовании нами было осуществлено описание сущности социального проектирования и его технологическое осуществление на основе использования системного подхода, применения методологии интерактивного планирования для проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса посёлка Рудный, а также его реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования"

На правах рукописи

V

Ростовцев Сергей Александрович

ЛОКАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ДОСУТОВЫЙ КОМПЛЕКС: ОПЫТ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 22 00 08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2007

оозое1143

003061149

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель

кандидат социологических наук, доцентТ Е Зерчанинова

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор А Ф Суховей

кандидат социологических наук Л И Воронина

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Защита состоится « 27 » июня 2007 г в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 502 009 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы по адресу 620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал ученого совета (ауд 38)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Т Е Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит процесс формирования нового российского общества, трансформация всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и сферы услуг в области образования, культуры и досуга Особую актуальность приобретает проблема максимального учета потребностей социума в получении образовательных и сопутствующих им информационных услуг с целью повышения социальной эффективности государственного и местного управления системой образования и культуры

Необходимость в решении жизненных проблем, в создании комплексных условий для удовлетворения социальных потребностей населения должно ставиться во главу угла при проведении в жизнь изменений, затрагивающих общество «Именно недооценка значимости культуры в жизни человека и общества является одной из причин неуспеха многих начинаний в российской экономике Ведь человек, как говорил Аристотель, есть мера всех вещей Пока культура находится в загоне, нельзя ожидать возрождения России как сильного самостоятельного государства Поэтому важнейшая на сегодня задача - добиться изменения отношения к культуре в российском обществе и повышения ее статуса как важнейшего приоритета государственной политики» 1

В настоящее время больше внимания должно уделяться потребностям, интересам и проблемам общества и человека Для преодоления выделяемых проблем применяются различные технологии и способы Одним из способов комплексного решения социальных проблем является разработка и реализация социальных проектов

Применение проектного метода для преодоления социальных проблем уже прочно вошло в практику социального управления Социальное проектирование позволяет достаточно эффективно устранять возникающие социальные проблемы

Использование метода социального проектирования для преодоления отдаленности населения локального территориального сообщества от центров образования, культуры и досуга позволит приблизить центры образования, культуры и досуга к населению для наиболее полного удовлетворения его социальных потребностей Таким образом, с помощью создания культурно-образовательного и досугового комплекса для локального территориального сообщества предоставляется возможность решить социальные проблемы, связанные с удовлетворением его социальных потребностей

Технология социального проектирования позволяет простроить систему отслеживания потребностей и запросов локального территориального социума

' Суховей А Ф , Готова И М Проб темь! реструктуризации сферы культуры региона в контексте административно- бюджетной реформы (на примере Свердловской области) Препринт - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2006 С 15

\

во всевозможных социальных услугах и на основе полученных данных, определять способы преодоления выявленных проблем Кроме увеличения социальной эффективности, социальное проектирование позволяет уменьшить расходы бюджетных средств за счет целенаправленного их расходования

Именно путем разработки и реализации таких социальных проектов, которые бы удовлетворяли потребности локальных территориальных сообществ в образовательных, информационных и других услугах возможно решение существующих социальных задач, тех задач, на решение которых сориентирована вся система муниципального управления Благодаря социальному проектированию возможно создание эффективной модели местного территориального самоуправления и системы партнерских отношений между всеми членами местного сообщества Дополнительная польза в применении системы социальных проектов может быть заключена в подъеме активности граждан во всех вопросах местного значения, в укреплении территориального взаимодействия на основе согласия, формировании у населения навыков гражданского общества, а также в повышении эффективности и качества работы органов местного самоуправления

Назначением данного вида социального проекта является изменение социальной среды через осуществление инноваций Создание такого рода комплекса позволит осуществить переход локального социума на более высокий качественный уровень, на котором он самоопределяет, самоконструирует и самореализует собственные потребности Создание социальных проектов дает возможность локальному территориальному социуму реализовать себя в управленческой, самоорганизующей деятельности Разработка, а затем и реализация социального проекта в ограниченном определенной территорией локальном сообществе позволяет решить социальные проблемы при непосредственном участии самого локального сообщества

Реализация подобных проектов позволит членам локального социума использовать свободное время для собственного культурного, интеллектуального и физического развития, для реализации общественного интереса

Предметная сторона проблемы, исследуемой в данной работе, заключается в том, что у локального территориального социума ограничены возможности для удовлетворения потребностей в образовательной, культурной и досуговой деятельности Гносеологическая сторона исследуемой проблемы связана с поиском оптимального варианта проекта культурно-образовательного и досугового комплекса, предназначенного для удовлетворения названных видов потребностей Степень разработанности проблемы.

Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников

Социология управления как отрасль социологии получила развитие в трудах М В Удальцовой, Е М Бабосова, В Э Бойкова, Г. Е Зборовского, Н Б

Костиной, А И Пригожина, Г П Зинченко, А И Кравченко, И О Тюриной, В Н Шевелева, О В Ромашова и Л О Ромашовой и др

Теория управления и теория организации получили развитие в работах М X Мескона, М Альберта, Ф Хедоури, В И Фраичука, О С Виханского, А И Наумова, Б 3 Мильнера, В А Костина, Н И Иванчука, Б 3 Мильнера, Э. А Смирнова, С В Рогожина, Т В Рогожиной, В Н Иванова, В И Патрушева, Н С Данакина и др

Методология системного подхода рассматривают в своих работах такие авторы как В Г Афанасьев, А А Богданов, Р Акофф, Л Берталанфи, А А Давыдов, Д Истон, Р Мертон, Г В Атаманчук, Г Алмонд, Т Парсонс, В Н Садовский, Ю М Плотинский и др

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Я Дитрихом, Т Тиори, Д Фраем, П Хиллош, Ф Ханикой, отражены в работах П Бергера, Н Лукмана, К Поппера и других зарубежных авторов

В отечественной социологии первые идеи о проектировании социальных систем были высказаны в работах И И Ляхова, В Н Дубровского, А Г Раппопорта, В М Разина, Б В Сазонова, Г П Щедровицкого и О И Генисаретского С точки зрения социального управления эти проблемы рассматривались В Г Афанасьевым, И В Бестужевым-Ладой, П Н Лебедевым Теоретические и практические основы социального проектирования проанализированы в работах Н А Аитова, Г А Антонюка, Н И Лапина, А И Пригожина, Ж Т Тощенко, Н Г Харитонова, а также в исследованиях Т М Дридзе, Ю А , Крючкова, О Н Яницкого, В А Лукова, Н А Костко, И В Котлярова, А И Кузьмина, В И Курбатова, О В Курбатовой и др

Управление проектами является предметом исследования Г Дитхелм, Ф Клиффорда, Э Грея, У Ларсона, М Ньюэлла, Д Локка, В И Воропаева, В Н Буркова, Д А Новикова, И И Мазур, В Д Шапиро, П С Гейзлер, О В Завьяловой и др

Опыт проектирования культурно-образовательных центров в сельской местности представлен в трудах Б А Кугана, Г Н Серикова, А П Додонова

Особенности инновационной деятельности и инноваций в различных сферах характеризуются в трудах Пригожина А И, Карповой Ю А , Дудченко В С , Балабановой И Т, Гунина В Н , Баранчеева В П, Устинова В А , Ляшша С Ю , Яковца Ю В , Татаркина А И, Суховей А Ф , Головой И М, Кортова С В и др

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А Бергмана, Р Будона, П Бурдье, М Вебера, Э Дюркгейма, Д Дьюи, О Конта, Дж Коулмена, Ф Кумбса и др Большое значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Е С Баразговой, Л А Беляевой, И В Бестужева-Лады, В В Гаврилюк, С И Григорьева, В А Дмитриенко, В И Добренькова, А С Запесочного, Г Е Зборовского,

Л Н Когана, Н А Люрья, А В Меренкова, В Я Нечаева, А М Осипова, Л Я Рубиной, Ф Р Филиппова, Ф Э Шереги, В Г Харчевой, В В Серикова и др

Общетеоретические подходы к исследованию свободного времени и до-суговой деятельности представлены в работах К Маркса, Ф Энгельса, Л Ни-колова, Б А Грушина, Г Е Зборовского, Л Н Когана, И С Кона, Л И Михайловой, Г П Орлова, В Д Патрушева и др

Эмпирические исследования досуговой деятельности, потребностей, интересов, ценностных ориентации личности, ее свободного времени проводили Г М Андреева, Т М Караханова, Л Н Коган, И С Кон, Ю Н Круглов, А В. Меренков, Б. С Павлов, Б Д Парыгин, В Д Патрушев, В Г Попов, Б А Трегубое, А Ф Шарова, В Л Барсук, В И Волков, Т А Коробейникова и др

Культурная деятельность и сфера культуры рассматривается в трудах Л Н Когана, Б С Павлова, А Ф Суховей, В И Волкова, И М Головой, Е С Каплиной, В Л Барсука, Л А Юргановой, Г А Шибанова Л И Михайловой, А В Меренкова и др

Вопросами теории потребностей занимались такие ученые как А Адлер, К Адельфер, А Маслоу, Г Саливан, Э Фромм, К Хорни, МакКлеланд, Ф Герцберг Общетеоретические и социологические подходы к исследованию потребностей населения разработаны в трудах Иванчука Н В , М Н Руткевич, Л Я Рубиной, А Г Здравомыслова, Е М Бабосова, Н Г Зинченко, Б С Павлова, Ж Т Тощенко, Г А Цветковой, Л Шапиро и др

Исследования в области социального маркетинга, маркетинга социальных услуг, маркетинга социальной сферы можно разделить на две группы К первой отнесем труды, где маркетинг рассматривается в контексте социальных потребностей различных категорий населения (А А Алексеев, Е Н Жильцов, В Н Зотов, В Д Маркова, Т Михальски, А П Панкрухин, К А Сагипов, О Собиева, А Н Шохин, А А Ченцов, Е Г Решетникова, Ж Т Тощенко, С А Шавель и др) Ко второй группе отнесем исследования, в которых социальный маркетинг рассматривается применительно к социальной сфере, включающей образование, социальную защиту и социальное обеспечение населения, культуру, занятость населения и т п (ЕС Баразгова, А Е Долганов, О В Козловская, В В Нечаев, А П Панкрухин, В Г Попов, Л И Воронина, П В Ивочкин, С Г Теп-линский, И В Разорвин, В П Неганова, Д А Трубинов, П В Бражников и др

Исследования различных типов социальных общностей представлены в трудах Ф Тенниса, Г Е Зборовского, Н Б Костиной, Д А Калугиной, О И Антоновой и др , территориальных общностей - в трудах Е Е Горяченко, И А Коха, А В Новокрещенова, Н А Рейн, И Н Яценко, В Г Попова, А И Кузьмина, Т Е Зерчаниновой и др.

Проблема локальности освещается в работах Б Мазлиш, Н В Иванчука, А А Сыродеевой, Г Р Хамзиной и др

Таким образом, различные аспекты исследуемой темы нашли определенное освещение в научной литературе Однако в целостном виде проблема проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса для удовлетворения социальных потребностей локального территориального социума с точки зрения системного подхода не стала самостоятельным предметом научного поиска Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи

Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологической разработки проблемы социального проектирования и эмпирического исследования социальных потребностей локального территориального социума разработать и апробировать технологию создания социального проекта локального культурно-образовательного и досугового комплекса

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать теоретико-методологические подходы к социальному проектированию

2 Выявить сущность социального проектирования как функции управления

3 Осуществить анализ организации как системы

4 Выявить характеристики локального культурно-образовательного и досугового комплекса как объекта проектирования

5 Описать технологию социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса

6 Произвести диагностику потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности

7 Разработать проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса

Объектом исследования является локальный территориальный социум как носитель социальных потребностей в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

Предметом исследования является проектирование локального культурно-образовательного и досугового комплекса как средства удовлетворения потребностей локального социума в образовательной, культурной и досуговой деятельности

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологической базой исследования выступает системный подход В соответствии с его методологией проектируемая организация (культурно-образовательный и досуговый комплекс) рассматривается как система Системный подход позволяет наиболее полно изучить взаимосвязь данной организации и локального территориального социума, учесть факторы, оказы-

вающие влияние на формирование и удовлетворение культурных, досуговых и образовательных потребностей локального социума

Методология данного диссертационного исследования основана на работах таких специалистов в теории систем как Р Акофф, В. Г Афанасьев, Ю М Плотинский, В Н Садовский

Особое значение для нашей методологии проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса имеет проблемно-ориентированный подход к проектированию, разработанный в трудах Т М Дридзе и ее коллег

При описании технологии проектирования мы опирались на разработки В А Лукова

Эмпирическую базу исследования составили проведенные автором социологические исследования

1 Социальные потребности и досуг локального территориального социума п Рудный (г Екатеринбург) Опрошено 344 жителя поселка

2 Культурно-образовательные и досуговые потребности учащихся и родителей муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ ООШ №54 «Лесная школа») Опрошено 42 учащихся и 46 родителей школьников

3 Участие педагогов школы в организации деятельности культурно-образовательного и досугового комплекса Опрошено 10 учителей

4 Экспертный опрос начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга, заместителей главы администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, начальника отдела образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, представителей Совета ветеранов поселка Рудный Опрошено 5 экспертов

Общее количество опрошенных 447 человек Результаты данных исследований могут быть экстраполированы на локальные территориальные социумы аналогичного типа удаленные от центров крупных городов поселки городского типа с численностью населения около 2 тысяч человек, находящиеся в подчинении администрации города или городского района

Также в диссертации производится вторичный анализ результатов исследований, проведенных другими авторами, в частности, В Д Патрушевым

Для изучения локального территориального социума нами был избран метод кейс-стади (исследование отдельной общности) Это глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы

В работе применялись такие методы сбора социологической информации как анкетный и экспертный опросы, анализ документов, статистический анализ

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1 Сущность проектирования определяется на основе синтеза управленческой и инновационной деятельности Управленческий аспект социального проектирования связан с субъект-субъектной парадигмой, основанной на взаимодействии управляющих и управляемых субъектов Следовательно, проектирование должно быть основано на принципах социального партнерства, взаимодействия, сотрудничества, кооперации всех заинтересованных субъектов Инновационный аспект социального проектирования связан с технологиями влияния на духовную жизнь общества, на поведение и сознание людей, которые приводят к изменению привычного образа жизни и образа мыслей

2 На основе интеграции системного подхода в управлении и проблемно-ориентированного подхода к проектированию в работе уточняется понятие «социальное проектирование организации» - это система действий по разработке модели организации как социальной системы с учетом основных ее параметров, специфики функционирования и взаимосвязи с внешней средой, направленная на эффективное преодоление социальных проблем на основе тщательного исследования неудовлетворенных социальных потребностей социума и реализуемых на основе взаимодействия с ним Это инновационная, самоорганизующая деятельность социума, основанная на обратной связи, корректирующаяся в соответствии с изменяющимися запросами социума

3 Автор развивает системный подход применительно к проектированию локальных объектов Именно в масштабе локальных объектов возможно подлинная реализация одного их фундаментального свойства социальных систем - способности к самоорганизации. Это связано с высокой плотностью социальных взаимодействий между членами социума, низкой степенью отчужденности, корпоративностью локального сообщества Локальный характер проекта позволяет воплотить такие принципы социального проектирования как диалогичность, социальное участие и гражданская инициатива

4 Вводится новое понятие «локальный культурно-образовательный и досуго-вый комплекс» (КОДК), который рассматривается как организация, предназначенная для удовлетворения возникающих у представителей локального территориального социума социальных потребностей, оказания социальной помощи представителям социума на основе вовлечения самих членов социума в социально значимую деятельность, постоянного мониторинга качества и необходимости предоставляемых услуг, это организация, целью деятельности которой является предоставление информационных, развивающих, образовательных услуг, а также услуг по реализации свободного времени

5 В работе выявлена роль культурно-образовательного и досугового комплекса в жизнедеятельности локальной территориальной общности, которая не ограничивается предоставлением услуг по реализации свободного времени,

она связана также с формированием социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у членов локального социума, снижением социальной напряженности, улучшение межличностных отношений в локальном социуме, созданием в локальном социуме системы самоуправления и улучшением отношения локального социума к деятельности органов местного самоуправления

6 На основе системного подхода Р Акоффа разработан проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса для типичного локального территориального социума, проживающего в поселке, находящемся в подчинении в административном районе крупного города Определены оптимальные способы удовлетворения социальных потребностей жителей локального территориального социума путем предоставления конкретного набора социальных услуг Услуга предоставляются наиболее активными членами локальной общности, что соответствует концепции социального участия граждан в формировании их жизненной среды

Основные положения диссертационного исследования, выносимые

на защиту:

1 Особенность социального проектирования заключается в том, что оно основано на взаимодействии всех заинтересованных сторон, на изучении потребностей и интересов социальных субъектов, а реализация социальных проектов приводит к изменению сознания и поведения людей

2 Системный подход к проектированию организации позволяет, во-первых, исследовать все параметры, оказывающие влияние на функционирование организации и установить зависимости между выявленными параметрами, во-вторых, учесть выявленные зависимости при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации

3 Специфика проблемы проектирования организации состоит в том, что для ее представления в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры недостаточно одного четко сформулированного, однозначного, математически выраженного критерия оптимальности, а необходимо учитывать мнения всех участников проектирования

4 Субъектом проблемной ситуации является носитель определенного рода проблем, которому и адресуется проект В данном случае это локальная территориальная общность, которая переживает определенное неблагополучие в социально-культурной и досуговой сфере жизнедеятельности Специфика локального социума заключается в наличии четких территориальных границ, относительно небольшой численности, территориальной обособленности от некоего целого, в объединяющем начале, которое основано на тесных связях и взаимодействии между его членами Локальное есть часть целого,

являющаяся его основой, фундаментом, формирующая целое Оно противодействует отчуждению человека от самого себя и других людей

5 Целью проектируемого комплекса должно быть удовлетворение потребностей локального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности При этом, как мы считаем, благодаря деятельности КОДК возможно усиление самоорганизации локального социума, так как управление содержанием свободного времени строится с учетом того, что жители сами организуют и регулируют свою деятельность, в которой находят выражение их индивидуальные интересы и потребности Задача управления заключается в создании предпосылок для максимального использования возможностей самоорганизации и создании условий для удовлетворения социальных потребностей

6 На функционирование культурного-образовательного и досугового комплекса (КОДК) как организации, влияет большое количество разнообразных факторов Их можно разделить на внешние и внутренние К внешним можно отнести природные, социально-политические, экономические, культурные, научно-технические, демографические, социально-психологические К внутренним факторам можно отнести цели, задачи, организационную структуру, технологии, применяемые для осуществления деятельности, членов организации, содержание услуг, предоставляемых КОДК, стоимость услуг, время предоставления услуги, качество услуг, кадровый потенциал, профессионализм работников, рекламную стратегию, систему управления, стиль руководства, социально-психологический климат в коллективе, систему отношений, условия труда, оплата труда, социальную защищенность, организационную культуру Указанные факторы будут оказывать комплексное влияние на проектируемую в рамках данной работы организацию и это влияние необходимо учитывать

7 Методочогия "интерактивного" планирования Р Акоффа, включающая пять этапов (анализ состояния организации и ее проблем, разработка вариантов "идеализированного" будущего организации, разработка средств достижения целей, распределение имеющихся ресурсов, планирование внедрения) позволяет осуществить планирование на микроуровне для совершенствования деятельности организаций, так как основана на принципах целостности и непрерывности планирования

8 Процедура проектирования КОДК должна состоять из нескольких этапов 1) изучение социальных потребностей и степени их удовлетворенности в локальном социуме, 2) определение параметров деятельности КОДК, 3) проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представи-

телями районной администрации и др ), 4) формирование и организационное оформление комплекса, 5) осуществление обратной связи

9 Для изучения культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума наиболее оптимальным является метод кейс-стади (исследование отдельной общности) Он позволяет осуществить глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы Таким объектом может быть в том числе и локальная территориальная общность Цель кейс-стади -изучить его уникальную структуру, скрытые пружины его функционирования, совокупность его взаимосвязей как системы или динамику его развития Результаты обычно имеют прикладной характер как рекомендации относительно данного феномена, а также других объектов, относящихся к этому же типу и находящихся в сходных условиях

10 Результаты эмпирического социологического исследования подтвердили гипотезу о том, что значительная часть респондентов (43 %) в той или иной степени не удовлетворены способами проведения свободного времени. Удовлетворенность проведением свободного времени уменьшается с уменьшением возраста Отсюда можно сделать вывод, что услуги по реализации свободного времени преимущественно необходимы жителям возрастных групп с 18 по 39 лет Это и должна быть целевая группа по услугам, предоставляемым КОДК жителям поселка

11 При достаточно низком уровне жизни большей части локального социума невозможна организация деятельности КОДК на коммерческой основе Большинство (61 %) опрошенных считают, что стоимость услуг комплекса должна быть не выше 100 рублей за одно занятие Расчеты показали, что такая оплата не сможет покрыть затраты на содержание КОДК В этих условиях КОДК должен финансироваться за счет местного бюджета и муниципальных программ Эго требует участия органов местного самоуправления в решении культурных, образовательных и досуговых проблем локального социума В результате реализации такого проекта возможно получение социального эффекта и повышения уровня удовлетворенности общественности деятельностью органов местного самоуправления

12. Управление проектируемым комплексом должно осуществляться на основе Ооуешапсе-парадигмы управления, которая делает акцент на раскрытии потенциала взаимодействия всех субъектов деятельности проектируемого комплекса, которыми являются члены локального территориального социума, работники и администрация школы, администрация района, депутаты Городской и Областной Думы Теоретическая н практическая значимость полученных результатов

заключается в развитии социологии управления, социологии образования, со-

циологии культуры, социологии досуга и интеграции достижений этих отраслей социологического знания при анализе культурных, образовательных и до-суговых потребностей локального территориального социума, в получении конкретных фактов, характеризующих состояние культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в апробации методологии социального проектирования и разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса

Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы

- научно-исследовательскими коллективами при проведении исследований жизнедеятельности локальных территориальных социумов,

- органами местного самоуправления при разработке и принятии целевых программ, управленческих решений,

- руководителями образовательных, культурных и досуговых учреждений в целях оптимизации управления и разработки услуг, необходимых населению,

- общественными организациями для разработки социальных проектов,

- в процессе преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология», «Социология управления», «Социология организаций», «Основы социального проектирования», «Социология культуры», «Социология образования» и др

- при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных, культурных и досуговых учреждений

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конкурс инновационных проектов развития образовательных учреждений, организованный отделом образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга в марте 2007 г

Различные аспекты работы нашли отражение в 8 статьях автора общим объемом 1,8 п л , в выступлениях на международных и всероссийских конференциях по социальным проблемам местного самоуправления, управления организациями, системы образования и культуры

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе управления образовательным учреждением Структура диссертации.

Диссертационная работа объемом 180 страниц, состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 319 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется объект и предмет, цель и задач диссертационного исследования, определяются методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса» изложены теоретические и методологические основы исследования социального проектирования

В первом параграфе первой главы «Сущность социального проектирования как функции управления» диссертант раскрывает содержание социального проектирования как функции управления и инновационной деятельности В процессе социального проектирования разрабатываются проекты социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений В зависимости от предмета проектирования выделяют три основных подхода к социальному проектированию объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный и субъектно-ориентированный

Диссертант рассматривает социальное проектирование в рамках проблемно-ориентированного подхода, согласно которому перед исследованием ставится задача по разработке теории и методологии прогнозной социально-проектной деятельности как специфической социальной технологии, ориентированной на интеграцию гуманитарного знания в процесс выработки вариантов решения текущих и перспективных социально значимых проблем при необходимости учета данных социально-диагностических исследований, имеющихся ресурсов и целей развития социальной ситуации

Социальное проектирование как деятельность находится в поле взаимосвязи трех элементов, таких как а) научная деятельность по разработке некоей модели на основе исследований, причем проект с самого начала ориентирован на воплощение его в реальность, б) управленческая деятельность по созданию условий для реализации проекта, по достижению поставленной цели преодоления социальных проблем, в) практическая деятельность по воплощению проекта, по созданию реального воплощения некой умозрительной, символической модели

Говоря о социальном проектировании как об управленческой деятельности необходимо понимать, что процесс постановки цели есть деятельность некоего субъекта управления, основанная на отражении возникших в социуме проблем, требующих преодоления Но и само общество ставит цели перед неким субъектом управления, который создает социальный проект Управление социумом осуществляется самим социумом Поэтому в основе разработки и реализации со-

циальных проектов должны быть заложены принципы социального партнерства Это соответствует субъект-субъектной парадигме управления Управление - это субъект-субъектное отношение, при котором управляемый субъект также имеет свои цели, интересы, волю Важно понимать, что как субъект управления оказывает воздействие на управляемый субъект, так и управляемый субъект при помощи механизма обратной связи воздействует на управляющий субъект, либо соглашаясь с определенными командами, либо сопротивляясь их выполнению

По мнению В А Костина в качестве основных элементов системы социального управления можно выделить следующие субъект управления (люди, вырабатывающие проекты деятельности), управляемый субъект (люди, занимающиеся реализацией программ управления), проект деятечьности (сложный идеальный образ, благодаря которому осуществляется организация деятельности, как самого субъекта управления, так и управляемых субъектов), объект управ чения (деятельность людей, которая организуется посредством управляющей программы), цель управления (создание и сохранение определенного состояния объекта управления)2

Социальный проект рассматривается в работе и как инновационная деятельность с целью создания, модернизации или поддержания в изменившейся среде материальной или духовной ценности Социальное проектирование как инновация направлено на изменение привычного образа жизни и образа мыслей

В работе приводится классификация социальных проектов по различным основаниям по масштабам, срокам реализации, качеству разработки и осуществления, размеру используемых ресурсов, месту осуществления и др

Второй параграф первой главы «Проектирование организации как системы» посвящен анализу проектирования организации с позиций системного подхода Он подразумевает рассмотрение организации как совокупности взаимозависимых элементов, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды

К числу требований системного подхода относятся а) выявление зависимости каждого элемента от его места в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов, б) анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры, в) исследование механизма взаимодействия системы и среды, г) изучение характера иерархичности, присущей данной системе, д) обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы, е) рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности

Наиболее важной особенностью социальных систем для данного исследования является их способность к самоорганизации и саморазвитшо Поэтому под

2 Костин В А Теория управления - Екатеринбург, УрАГС 2001 С 32-37

организацией в работе понимается самоорганизующаяся система, состоящая из определенного множества индивидов и регулирующая их взаимодействие для достижения конкретных целей Как и любая система, организация имеет определенный состав, структуру, функции, отличается целостностью, взаимодействует с внешней средой

Третий параграф первой главы «Локальный культурно-образовательный и досуговын комплекс как объект проектирования» посвящен характеристике особенностей локального культурно-образовательного и досугового комплекса

Целевое обоснование проекта предполагает всесторонний анализ ситуации и определение на этой основе приоритетных сфер (или областей) проектирования и категорий населения и социальных групп, которым будет адресован проект Сферами проектирования в данном случае являются культурная, образовательная и досуговая сферы жизнедеятельности локального территориального социума, характеризующиеся проблемами удовлетворения потребностей в культурной, образовательной и досуговой деятельности

Проектным социумом в данном исследовании является локальная территориальная социальная общность, которая переживает определенное неблагополучие в культурной, образовательной или досуговой сфере Локальный социум - это часть целого, являющаяся его основой, фундаментом, развивающаяся по своим собственным законам, формирующая целое Это общность, территориально обособленная от некоего целого по принципу центр-периферия, отличающаяся отдаленностью населяемой территории, малой численностью, высокой плотностью взаимодействия

Проектирование культурно-образовательного и досугового комплекса на локальной территории основывается на концепции социального участия, которая должна строиться на постоянной коммуникации с членами территориальной общности и экспертами, представляющими их интересы, ira всех этапах разработки и реализации социального проекта

В процессе социокультурного проектирования необходимо учесть основные параметры, характеризующие специфику рассматриваемой общности проблемы, носителем которых является данная общность, социально-культурные особенности (ценности, нравы, обычаи, традиции), регулирующие поведение и социальное взаимодействие в общности, знания, умения, навыки, которыми владеют члены общности и которые могут быть использованы в качестве средства разрешения проблемной ситуации, ресурсы, потенциально доступные членам общности и которые можно задействовать в ходе реализации проекта

Цель культурно-образовательного и досугового комплекса - организация свободного времени в локальном социуме, исходя из существующих потребностей у представителей локального территориального социума, а также развитие,

формирование у населения потребностей в культурной, образовательной и до-суговой деятельности Проектирование данного объекта основано на принципе доступности и материальной, и территориальной, и по времени предоставления услуг Данный проект имеет социальный характер, связан с социальной поддержкой местного сообщества и улучшением качества жизни, с созданием наилучших условий для удовлетворения потребностей, для саморазвития личности, для обнаружения и реализации ее способностей и дарований Культурно-образовательный и досуговый комплекс предоставляет услуги не только детям, но и всем взрослым, проживающим на локальной территории

В результате реализации данного проекта ожидается определенный социальный эффект, который может проявиться в следующем формирование социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у всех членов локального социума, снижение социальной напряженности, улучшение межличностных отношений в локальном социуме, создание в локальном социуме системы самоуправления

Исследование потребностей в социальных услугах и разработка механизма их удовлетворения может быть осуществлено в рамках стратегии социального (некоммерческого) маркетинга Маркетинг социальной сферы направлен на решение социальных задач, основан на изучении и удовлетворении потребностей территориальной общности и рассматривается как систематический процесс планирования и принятия решений, на основе анализа ситуаций и формулирования целей Главная его цель - повышение качества жизни населения, разработка концепции территориального развития и претворения ее в жизнь в соответствии с интересами всех социальных групп жителей

Во второй главе «Опыт социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса» на основе проведенного эмпирического социологического исследования и анализа статистических данных раскрывается технология проектирования локального КОДК и описываются параметры создания реального комплекса

Первый параграф второй главы «Технология социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса» описывает последовательность действий по социальному проектированию локального КОДК, основанную на методологии интерактивного планирования Р Акоффа

Социальное проектирование осуществляется в рамках социоинженерной деятельности, для которой характерна алгоритмизация и четкая последовательность всех действий и операций В процессе осуществления проектов в полной мере проявляется технологический характер проектирования

Разработку и реализацию проектируемого комплекса можно разделить на несколько этапов

Этап 1. Изучение социальных потребностей и степени их удовлетворенности в локальном социуме

Цель данного этапа заключается в том, чтобы определить наличие неудовлетворенных социальных потребностей либо степень их удовлетворенности в локальном территориальном социуме, то есть необходимость создания комплекса, предоставляющего услуги по реализации свободного времени жителям локальной территории

На данном этапе при помощи социологических методов, таких как анкетирование, опрос экспертов, анализ статистики и др, необходимо провести изучение существующих социальных потребностей в локальном социуме Также при проведении исследования необходимо изучение степени удовлетворения выявленных социальных потребностей При этом надо выявить желание воспользоваться услугами проектируемой организации и отношение общественности локального социума к самой идее создания

Этап 2. Определение параметров деятельности КОДК Целевая установка данного этапа заключается в определении тех параметров деятельности проектируемого комплекса, которых необходимо придерживаться при его работе на основе проведенного изучения социальных потребностей Также, на данном этапе вырабатывается концепция проекта и производится определение миссии проекта

Этап 3. Проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др )

На данном этапе по созданию проектируемого комплекса целью деятельности будет проведение консультаций, обсуждение структуры проектируемой организации, услуг предоставляемых жителям, а также структуры управления и организации функционирования комплекса

Для этого необходимо, во-первых, создать условия для ознакомления с предполагаемой структурой проектируемого комплекса, с услугами, которые предполагается предоставлять, со структурой управления и организацией функционирования комплекса Структура проектируемого комплекса, структура управления разрабатываются рабочей группой Во-вторых, необходимо пригласить всех, кто заинтересовался созданием проектируемого комплекса к обсуждению предлагаемого проекта Целесообразно привлечение в качестве экспертов, чье мнение имеет силу в данном локальном социуме, представителей Совета ветеранов поселка, представителей администрации района и города, депутатов Городской и Областной Думы Проведение такого обсуждения предполагается до тех пор, пока не будет предложен вариант, максимально удовлетворяющий всем требованиям Также на данном этапе необходимо провести поиск ресурсов для реализации выработанного проекта создания проектируемого комплекса

Этап 4. Формирование и организационное оформление комплекса Целью данного этапа является организационное оформление комплекса, то есть создание самой организации, которая будет предоставлять услуги по реализации свободного времени жителям локального территориального социума В деятельность на этом этапе входит оформление необходимых для организации деятельности комплекса документов, оформление специалистов на работу, подготовка помещений и оборудования для работы комплекса Данный этап завершается началом работы КОДК

Этап 5. Осуществление обратной связи На данном этапе необходимо предусмотреть механизм постоянного мониторинга деятельности созданного КОДК с целью изменения деятельности КОДК в соответствии с изменением социальных потребностей локального территориального социума

Второй параграф второй главы «Диагностика потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности» посвящен описанию результатов проведенного эмпирического исследования.

Потребность выражает социально обусловленное, осознанное и побуждающее к деятельности состояние субъекта (личности, социальной группы, общества), направленное на присвоение и создание предметов и явлений внешнего мира для поддержания необходимых взаимосвязей субъекта со средой

Досуг - это совокупность занятий, выполняющих функцию восстановления физических и психических сил человека, пространство свободной деятельности человека, деятельности, не навязанной извне, не являющейся необходимостью, это время, предназначенное для развития умственных и физических способностей и для удовлетворения социальных потребностей, включает в себя занятия, связанные с потреблением культурных ценностей индивидуального, коллективно-зрелищного или публичного характера, а также занятия, связанные с отдыхом и развлечением, в том числе - это физически активный и пассивный отдых, общение в компании, пустое времяпрепровождение, прогулки, занятия антикультурного характера (пьянство, азартные игры и др), случайные занятия без целей, желаний и потребностей

Для изучения потребностей локального территориального социума нами был избран метод кейс-стади (исследование отдельной общности) Это глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы

Объектом нашего эмпирического исследования был выбран локальный территориальный социум поселка Рудный г Екатеринбурга Преимущества (локального) децентрализованного производства заключаются, во-первых, в том, что чем меньше территориальная единица, тем более однородны в среднем предпочтения людей, живущих на этой территории, местные власти могут

предложить населению общественные блага, в большей степени соответствующие их предпочтениям Во-вторых, информация о локальных потребностях в общественных благах более доступна местным органам власти, затраты на ее получение ниже В-третьих, появляется возможность экспериментировать в локальных масштабах В работе обосновывается типичность данного объекта как удаленного от центра крупного города поселка по таким признакам как численность и демографическая структура населения

В эмпирическом исследовании применялся выборочный метод Отбор респондентов для опроса взрослого населения поселка производился методом простой случайной систематической выборки по месту жительства Объем выборочной совокупности для систематической выборки с шагом 5 (т е в выборку попадает каждый четвертый взрослый человек) составил 344 респондентов Таким образом, выборка составила 20 % от генеральной совокупности

Результаты анкетирования показали, что 43 % опрошенных выразили ту или иную степень неудовлетворенности способами проведения свободного времени Из анализа данных проведенного анкетирования установлено, что удовлетворенность проведением свободного времени увеличивается с ростом возраста и сделан вывод, о том, что услуги по реализации свободного времени преимущественно необходимы жителям возрастной группы с 18 по 39 лет Это и должна быть основная целевая группа КОДК

Кроме того, в результате проведенного исследования была определена желательная стоимость услуг комплекса - до 100 рублей за занятие Низкий уровень жизни не позволяет жителям поселка тратить на проведение досуга более крупные суммы Около 64 % опрошенных живут на грани бедности (затрачивают на питание более 80% доходов семьи 20% опрошенных, от 50 до 80% -44 % опрошенных) Руководить клубами, секциями, кружками выразили согласие педагоги школы, на базе которой планируется создание КОДК, а также сами жители поселка (21% опрошенных выразили такую готовность)

75% опрошенных ответили, что они располагают свободным временем, которое они могли бы провести в КОДК на территории поселка Свободное время, которым располагают жители поселка, составляет, в основном, от двух до четырех часов в день

В ходе исследования была определена структура свободного времени жителей поселка в основном жители поселка смотрят телевизор, посещают родственников, читают книги, ходят по магазинам, читают газеты, совершают прогулки, беседуют и читают журналы При чем на первое место по частоте и у мужчин и у женщин вышел просмотр телепередач, а на второе место у мужчин - чтение газет, а у женщин - посещение родственников Почти треть (33%) никогда не ходит в театры, на выставки и концерты, а 50% проводит так время один - два раза в год. Выявленная структура использования свободного време-

ни представляет собой нечто среднее между культурно-потребительским и рекреативным типами свободного времени

Исследование показало, что жители поселка в свободное время хотели бы укреплять свое здоровье, общаться с людьми со сходными интересами, заниматься спортом, заниматься со своими детьми в организованной обстановке, получать новое образование и читать, а также ходить в походы, в лес, танцевать и петь Проводить свободное время в соответствии со своими потребностями им мешает отсутствие средств (24%), усталость после работы или учебы (21%), семейные дела (17%), а также занятость на работе (9 %), отсутствие места, где бы можно было собраться с товарищами (9 %) и плохая работа по организации досуга (9%)

Третий параграф второй главы «Проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса» описывает характеристики проектируемого комплекса и этапы его создания

Согласно методологии Р Акоффа, которая стала основой для разработки проекта культурно-образовательного и досугового комплекса, преобразование имеющейся или построение новой организации должно начинаться с создания идеализированного проекта

Целью деятельности КОДК является предоставление культурных, образовательных и досуговых услуг детям, проживающим на локальной терри горни, а также всем жителям поселка, доступных материально, и территориально, и по времени их предоставления

Основными задачами проекта являются формирование социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у жителей поселка, снижение социальной напряженности, улучшение межличностных отношений, создание в локальном социуме поселка Рудный системы самоуправления

Кроме того, в данном комплексе будут созданы рабочие места, сосредоточена общественная жизнь поселка, будут проходить поселковые мероприятия, инициаторами, организаторами и участниками которого будут в первую очередь сами жители поселка В этом будет заключаться самоорганизующаяся деятельность локального социума

На втором этапе разработки проекта, исходя из полученных при анкетировании данных, определены основные параметры деятельности КОДК

1 Основная целевая группа - возрастная группа от 18 до 39 лет

2 Время предоставления услуг - рабочие дни с 17 часов, выходные дни - с 10 часов

3 Стоимость услуг — 100 и более рублей за одно занятие

4 Руководители клубов (кружков, секций) - педагоги школы, приглашенные руководители, жители поселка

5 Услуги - юридические консультации, работа автошколы и зала атлетической гимнастики, группы женской гимнастики, консультации психолога, работа

танцевального клуба, Интернет-клуба, клуба общения и клуба по интересами При наличии желающих возможна организация других кружков - групп повышения образовательного уровня, клуба садоводов и цветоводов, вязания и кройки и шитья, клуба для родителей, клуба любителей настольных игр, хора На третьем этапе разработки проекта были проведены консультации с группой экспертов депутатами городской думы, руководителями администрации Чкаловского района г Екатеринбурга, на территории которого находится поселок Рудный, а также районного отдела образования Предмет экспертного опроса - определить наличие и возможность привлечения ресурсов для реализации данного социального проекта

Все эксперты положительно отнеслись к идее создания комплекса Они считают, что финансирование КОДК, может осуществляться следующим образом во-первых, это использование средств, получаемых от предоставления услуг, во-вторых, это бюджетные средства, заложенные в смете расходов шкопы, на базе которой будет создан комплекс, в-третьих, это может быть смешанное финансирование - средства от предоставления услуг комплекса и бюджетные средства школы

На четвертом этапе разработки проекта осуществлено организационное оформление проекта комплекса В работе представлено штатное расписание КОДК и произведен расчет средств, необходимых для организации его работы, которые складываются из оплаты коммунальных услуг и оплаты труда Расчеты показали, что КОДК не может быть самоокупаемым За счет оплаты услуг можно покрыть затраты на оплату труда сотрудников КОДК, а оплата расходов на коммунальные услуги может быть возмещена за счет бюджетных средств, предусмотренных в целевых социальных программах

В «Заключении» подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются общие теоретические и эмпирические выводы, определяются направления дальнейших исследований по данной проблематике

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора:

1 Социальная эффективность государственного и муниципального управления в системе образования / Всероссийская конференция «Государственное и муниципальное управление в России реформы и перспективы развития», 14 декабря 2004 г [материалы] 1 редкол Г В Лысенко [и др ] - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО ВАГС», 2005 - 0,2 п л

2 Создание культурно-образовательных и досуговых комплексов как социальный проект // 38 Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 № 3 (55) Ч 2 - 0,2 и л

3 Социальное проектирование культурно-образовательных и досуговых ком-

плексов в развитии локального территориального сообщества / Человеческий потенциал и конкурентоспособность России материалы XXII международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2005 г УрСЭИ АТиСО, Челябинск, 2005 Часть 7 - 0,2 п л

4 Модернизация в России — использование социального проектирования / Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития — 2006) Доклады и выступления Под общ ред А В Бузгалина, А И Колганова -М ЛЕНАНД,2006 -0,2пл

5 Социальное проектирование как способ государственного и муниципального управления / Социология, управление, социум сборник статей Екатеринбург УрАГС, 2006 - 0,3 п л

6 Теоретические основы социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса / Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований Материалы VIII Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора 3 И Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ (Пермь, ноябрь, 2006 г ) - Пермь, ПГТУ, 2006 - 0,2 п л

7 Возможности использования социального проектирования в анализе социальных потребностей молодежи / Социологические исследования молодежи на рубеже XX-XXI веков методология, методика, проблемы и результаты Вторые Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская научная конференция Сб науч статей - Екатеринбург УрАГС, 2007 — 0,3 п л

8 Использование информационных технологий как средство управления в школе и создания единого локального образовательного пространства / Информатизация педагогического образования материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 29-31 января 2007 г -ГОУ ВПО «Урал гос пед ун-т» — Екатеринбург, 2007 -4 1 - 0,2 п л

Подписано в печать 24 05 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множитечьных аппаратов Гарнитура «Тайме» Ризограф Уч-изд П1 1,15 т Услпл 1,2 Тираж 100 Заказ

Редакционно-издательский отдет УрАГС, 620219, г Екатеринбург, >л 8 Марта, 66