автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культурно-досуговая работа в войсках и органах пограничной службы России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дзюба, Георгий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культурно-досуговая работа в войсках и органах пограничной службы России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дзюба, Георгий Евгеньевич

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

Социально-философский анализ/

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент В.Н. Рыжков

Москва

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Дзюба, Георгий Евгеньевич

Стремление общества к влиянию на сферу досуга объективно детерминировано, социально оправдано и носит диалектический характер. С одной стороны - это регламентация, ограничивающая свободу индивида, с другой стороны - это положительный процесс, связанный с созданием условий для отдыха, восстановления сил и развития личности. При этом особое значение приобретает активность самого индивида, вырастающая из его внутренних побуждений, движимая его реальными потребностями и интересами. Следовательно, проблема заключается в поисках путей и методов воздействия на досуг, в определении такой меры воздействия, при которой бы решались социальные задачи и обеспечивалась индивидуальная свобода.

Труд создал человека, выделив его из природы. Культура создаёт личность, выделив её из совокупности индивидов. Она даёт индивиду в руки инструмент для утверждения собственного «я», для формирования Человека с большой буквы. Культура даёт человеку возможность превращаться в универсальную и целостную личность, утверждать подлинно человеческое в человеке»1. В культуре в концентрированной форме заключены те результаты общественного опыта предшествующих поколений и современников, освоив которые, человек может действовать эффективно и достойно для человека и гражданина.

Именно такими качествами должны обладать военнослужащие для успешного выполнения задач, поставленных государством перед

Пограничной службой Российской Федерации. Полнота реализации этих задач в значительной степени зависит от эффективности организации культурно-до

1 См.: Семёнов B.C. Культура и развитие человека. // Вопросы философии. -1982,- №4. -С. 29. суговой работы (КДР)1, которая призвана заполнять свободное от службы время военнослужащих, восстанавливать физические и духовные силы постоянного и переменного состава, «цементировать» воинские коллективы и нацеливать их на успешное функционирование.

В настоящее время войска и органы пограничной службы, их офицерский корпус, переживают непростой период, характеризующийся реформированием и оптимизацией структур управления, недостаточным финансированием и крайне низким уровнем социальной защищенности военносл ужа щи х. В таких условиях вопросы культурного досуга особенно злободневны.

Сегодня культурно-досуговая работа среди солдат, офицеров и членов их семей - это важный фактор, оказывающий влияние на все стороны жизни воинских коллективов, на уровень социальной стабильности в них, на качество выполнения ими задач по охране государственной границы Российской Федерации. Среди основных слагаемых морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск и органов ПС России, наряду с воинским и патриотическим воспитанием, психологической работой, военно-социальной работой, противодействием информационнопсихологическому воздействию противника (контрпропагандой) особая роль принадлежит культурно-досуговой работе2.

По мере дальнейшего развития личности, формирования личностью своей индивидуальности, перед каждым индивидом встаёт проблема выбора

1 Используемый в диссертации термин «культурно-досуговая работа» может рассматриваться правопреемником таких категорий как «политико-просветительная работа», «культурно-просветительная работа» в Пограничных войсках КГБ СССР. В советский период данные категории употреблялись исключительно в идеологическом смысле, в увязке с партийно-политической работой в Пограничных войсках КГБ СССР. С 1992 года термин «культурно-досуговая работа» с идеологией не увязывается. - Примеч. автора.

2 См.: Приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации «О введении морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России» от 18 апреля 1997 года № 247. путей дальнейшего развития. Способен ли человек освоить все, накопленные человечеством, культурные ценности? Безусловно, нет. В потреблении культуры он должен проявить избирательность, основанную на умении не только выбрать лучшие культурные ценности, но и те из них, которые бы наиболее способствовали развитию его личности, становлению его индивидуальности через возбуждение интереса к определённым единичным образцам культуры или её общим проявлениям и направлениям.

Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, необходимостью формирования не только профессионально подготовленных, но и высококультурных управленческих кадров для органов и войск Пограничной службы России, что, требует научной систематизации и всестороннего социально-философского анализа тех изменений, которые произошли в теории и практике организации культурно-досуговой работы в войсках и органах, частях и соединениях.

Во-вторых, социально-философский анализ состояния культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации в 90-е годы XX века позволяет полнее извлечь уроки и выводы из её функционирования на этапе тех социальных изменений, которые происходят в России на постсоветском этапе ее развития, строительства демократического, правового государства.

В-третьих, накопившимися противоречиями в сфере культуры и досуга, в частности, между: возрастающими э м о ц и о н ал ь н ы м и и физическими нагрузками военнослужащих и необходимостью их компенсации; реализацией права военнослужащего на свободное время и необходимостью продолжения культурно-воспитательной работы с ним после окончания рабочего дня; противоречиями между культурными потребностями пограничников и возможностями по их удовлетворению; уровнем требований к организации культурно-досуговой работы и качеством профессиональной подготовки пограничных кадров: процессом расширения задач в связи с вводом системы морально-психологического обеспечения гюйс к и органов и снижением уровня материально-финансового обеспечения этой работы; декларируемыми целями и имеющимися средствами их реализации; штатно-организационными возможностями структур КДР в войсках и органах и объемом задач, которые необходимо решать в этой сфере. Разрешение этих противоречий -необходимое условие существенного повышения уровня КДР в Пограничной службе России, «наполнения» ее качественно новым содержанием, отвечающим интересам и потребностям развития военнослужащих-пограничников.

В-четвёртых, проблема КДР как элемента морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов и войск Пограничной службы России в современной социально-философской литературе практически не разработана. Поэтому разработка ее концептуальных основ и стратегии практической реализации способствовали бы всестороннему раскрепощению духовного потенциала пограничников и использованию его в интересах повышения эффективности и качества служебно-боевой (профессиональной) деятельности войск и органов Пограничной службы России. При этом решение этой проблемы должно вестись в рамках разработки российской национальной идеи, обсуждения общественностью модели государственного устройства, осмысления необходимости создания гражданского общества в России.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX века и выбраны не случайно. Это насыщенный поворотными событиями, сложный и противоречивый период в развитии Российской Федерации и пограничной службы страны, который, по сути, продолжается и сегодня. Ситуацию в обществе можно проиллюстрировать, редко цитируемыми ныне, материалами последнего партийного съезда, где с нетипичной для КПСС откровенностью подчёркивается: «Нынешнее состояние духовной сферы, низкий уровень культуры и образованности населения, невостребованность результатов науки, представляют угрозу делу обновления социализма, будущему страны.

Интеллектуальное и духовное возрождение страны должно выйти на передний край деятельности КПСС. Недооценка этих вопросов недопустима»1.

Кроме того, во-первых, в 90-е годы было положено начало принципиальным преобразованиям и изменениям в Пограничных войсках КГБ СССР. Они затронули все стороны жизни и деятельности 200-тысячного коллектива, отразились на 100-тысячном коллективе членов семей военнослужащих, были небезынтересными для миллионов ветеранов, которые прошли школу жизни и мужества на границе. Они существенно повлияли на вопросы организации, содержания, основных направлений военного строительства, формы и методы служебно-боевой деятельности, возможности в организации досуга военнослужащих.

Во-вторых, в данный период времени Россия вела и ведёт боевые действия в Чеченской Республике. Выводились объединения погранвойск на административные границы обновленной России, военная организация государства защищала геополитические интересы страны на дальних подступах к своей собственной территории, что не только держало в напряжении все российское общество, но и оказывало значительное влияние на формирование новых подходов к воспитанию воинов, как в служебное время, так и в часы досуга.

В-третьих, исследование данного периода позволило соискателю провести сравнительный и качественный анализ организации и содержания культурно-досуговой работы в пограничной службе. И только результаты социально-философского анализа способны ответить на вопрос, по какому пути она должна развиваться, так как этот подход позволяет рассматривать человека, в качестве активного участника воспитательного процесса, происходящего по воле командиров и органов управления Пограничной службы Российской Федерации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как

1 См.: М.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза, 1990. - 179 с. объективными условиями, сложившимися в обществе, Вооруженных Силах и Пограничной службе России, так и субъективными факторами, влияющими на качество КДР.

В ходе работы над диссертацией автором проанализирована значительная часть отечественных материалов по исследуемой проблеме. Отдавая должное теоретической глубине и практической значимости исследований отдельных её аспектов, следует отметить, что проблема нуждается и в дальнейшей научной разработке.

При изучении степени разработанности рассматриваемой темы, отдельных аспектов её развития в обществе, армии и Пограничной службе Российской Федерации, обращают на себя внимание исследования, труды, документы, материалы и полемические выступления в печати, которые с определённой условностью можно разделить на группы.

К первой группе относятся работы по общей теории и истории философской мысли о культурно-досуговой работе в обществе1. В них получили обоснование сущность, предмет, объект исследования, рассмотрены методы, принципы, конкретные методики философского исследования и его источники. К этой же группе целесообразно отнести и появившиеся в 80 - 90-е годы значительные исследования по культурно-просветительной работе в Советских Вооруженных Силах и Вооруженных Силах Российской

1 См.: Грибакин A.B. Проблемы общественного регулирования свободного времени: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Свердловск, 1972.; .Зборовская Л.М. Свободное время и социальная ответственность. (Теоретические проблемы): Дис. .канд. филос. наук. - Свердловск, 1973.; Демьяненко С.Г. Формирование культуры досуга молодежи: Автореф. дис. .канд. пед. наук -Л., 1989. - 16 е.; Каминская Н.Д. Общее и специфическое в социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы (вторая пол. 80-х гг.): Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Л., 1991. - 14 е.; Ромах О.В. Культурная среда как фактор формирования досуга рабочей молодежи: Автореф. дис. . докт пед. наук. СПб., 1992. - 32 е.; Романова И.Е. Досуг как общечеловеческий феномен: Дис. .канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1995.; Селянина H.A. Культура свободного времени: Дис. . канд. филос. наук. -Свердловск, 1995 и др.

Федерации1.

Все они в силу своей проблематики не анализировали социально-философские процессы и специфику организации и проведения культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации (Пограничных войсках КГБ СССР). Вместе с тем, в них рассматривались близкие по своему существу объект и предмет исследования, а также были применены отмеченные ниже методологические подходы.

Ко второй группе исследований следует отнести труды, касающиеся практик культурно-досуговой работы2.

1 См.: Данильян О.Г. Противоречия в первичных воинских коллективах, механизмы их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии. (Философско-социологический аспект): Дис. .канд. фил ос. наук. - М., В ПА, 1990. - 47-69 е.; Золотарев О.В. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах: теория и практика (1918 - 1991 гг.): Дис. . докт. ист. наук. - М., 1992; Фещенко Ю.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах: Дис. .канд. филос. наук. - М., ГА ВС, 1993; Лычак П.В. Система культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: основные противоречия становления и пути их разрешения// Сб. науч. статей адъюнктов. - 1995. - № 1; Осташкин В.Н. Культурно-досуi овая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис. . докт. ист. наук. - М., 1998 и др.

2 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Глазичев B.J1. Досуговый центр. Проблемы осмысления.//Сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1987. - № 155 - С. 29 - 39; Мошняга В.Г. Рациональная организация досуга// ч.5 Совершенствование деятельности учреждений культуры. -Кишинев. - 1988. - 25 е.; Искусство. Культура. Досуг. //Сб. ст. по матер, сов. - нем. симпозиума. Отв. ред. Данилова О.Н. - М,, 1989. - 126 е.; Пича В.М. (руководитель), Бестужев-Лада И.В., Димов В.М. Культура досуга. -Киев: 1990. - 239 е.; Петрова З А. Методология и методика социологических исследований культурно-досуговой деятельности. - М., 1990. - 158 е.; Топалов М.Н. Социологические исследования по проблемам культуры и досуга молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 50 е.; Колношенко В.И. Досуг дело второстепенное? // Вестник академии. - 1992. - 27 ноября; Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. (Словарь - справочник.) - Омск, 1992; Дюмазедье Ж. На пути цивилизации досуга. // Вестник Московского университета. - 1993. - № 1. - С. 83 - 88; Жаркова Л. С., Жарков А.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований. (Учебное пособие). - М., 1994; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит// Ориентир. - 1997. - № 3. - С. 33 - 35 и др.

Большинство этих материалов публиковалось в научно-теоретических изданиях, учебных и методических пособиях, статьях и брошюрах, посвященных проблемам культуры и досуга, практике работы учреждений культуры в условиях функционирования военной организации государства.

Все они в полемической форме пытались осмыслить процессы, которые происходили в армии и на флоте в начале 90-х годов, однако при этом в своих трудах состояние культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации не рассматривали.

К третьей группе автор относит документы и материалы собственно Пограничной службы Российской Федерации. Среди них особый интерес представляют документы и материалы Коллегии Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 27 октября 1995 года и 17 июня 1998 года. Здесь рассматривался вопрос «О программе сохранения и развития культуры в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в интересах духовного и культурного развития военнослужащих и членов их семей». В них, а также в ряде других документов этого периода, определены приоритеты развития культуры, всесторонне проанализировано состояние культурно-досуговой работы и определены её перспективы на 90-е годы1.

Наиболее полно и оперативно вопросы организации досуга в соединениях и частях Пограничной службы Российской Федерации пытались осветить центральная еженедельная газета ПС РФ «I раница России», газеты региональных управлений и групп войск. Однако материалы, помещаемые в них, отличались ситуативным отражением работы учреждений культуры, фотографическим характером в подаче материала, простым перечислением форм и методов культурно-досуговой работы и в большинстве случаев не давали социалыю-философекого анализа практики и тенденций развития

1 См.: Текущий архив секретариата коллегии ФПС России. 1995. - Д. - 4, т. 1 -21 - 33 л.; Там же. 1998,- Д. -2,т.1 - 58-68 л. культурно-досуговой работы в войсках и органах пограничной службы. Таким образом, подводя итоги анализа степени разработанности темы, автор считает справедливым отметить, что уже имеющиеся исследования достаточно глубоко анализировали проблему в отдельных структурных элементах военной организации государства. Применительно к ПС России изучалась и анализировалась методика и практика К ДР. В ПС России проблема социально-философского анализа сущности, содержания, выявления тенденций, как доминирующих структурных элементов в развитии противоречий, которые в общей системе и на определённый период определяют направленность развития содержания - не исследовалась. Следует также отметить уникальность и стремительность развития социально-политической ситуации как в российском обществе, так и в сознании отдельных людей в последнее десятилетие XX века, чтобы ещё раз аргументировать необходимость и целесообразность на основе социально-философского анализа тенденций и противоречий выработать пути оптимизации культурно-досуговой работы в ПС России.

Объектом диссертационного исследования выступает теория и практика культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации в специфических, исторических условиях государственного и военного строительства.

Предмет исследования - социально-философский анализ сущности, содержания и путей оптимизации культурно-досуговой работы в интересах обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации.

Цель исследования - выявить сущность, содержание, основные противоречия, современные тенденции в КДР и определить пути их разрешения на основе сложившейся ее практики в Пограничной службе Российской Федерации, выработать научно обоснованные рекомендации по её оптимизации.

Достижение этих целей автор предполагает решением следующих задач:

-социально-философского исследования сущности, содержания, состояния и специфики культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации на современном этапе;

-социально-философского анализа эффективности влияния основных форм и методов культурно-досуговой работы как составной части морально-психологического обеспечения на состояние службы и боевой готовности соединений и частей Пограничной службы Российской Федерации в обычных условиях, при обострении обстановки на государствен ной границе, а также в ходе ведения боевых действий;

-обобщения в исследовании авторских оценок и суждений по вопросам организации и проведения культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации;

-обоснования теоретических выводов и определения практических рекомендаций, направленных на дальнейшую разработку проблемы КДР и использование полученных результатов для совершенствования различных сторон культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации в современных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: идеи и положения социальной философии о культурно-досуговой работе, как общественном явлении, её понятийно-категориальный аппарат, работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам культурно-досуговой работы, взаимосвязей личности, свободного времени и досуга, в обществе и в условиях функционирования военной организации государства, принципы социального детерминизма и социальной обусловленности феномена культуры, системно-функционального, деятельностного, социокультурного, ц и в или за цион н о го подходов, единства общего и особенного, исторического и логического. Диссертационное исследование осуществляется на основе междисциплинарного подхода. При этом доминирует социально-философский анализ. Автором предусматривается привлечение и методологических средств таких наук, как социология, педагогика, культурология, история и другие.

Опора на социально-философские и общенаучные методы исследования, по мнению автора, позволила:

-выявить особенности структурных, содержательных и методических изменений в процессе проведения кул ьтур н о-досу I о вой работы среди военнослужащих;

-изучить эволюцию характера деятельности командиров, штабов и воспитательных структур (по работе с личным составом) по организации и проведению культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации;

-установить содержание, основные направления культурно-досуговой работы, противоречия и накопившиеся в этом процессе деформации;

-выработать пути оптимизации КДР в ПС России в современных условиях.

Системно-функциональный метод, избранный автором в качестве основного, представляется наиболее оптимальным, позволяющим относительно полно охватить во времени и пространстве многообразие социально-политических, экономических, культурных и военных факторов, влияющих на развитие культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации в современных условиях.

Источниковая база исследования.

При разработке проблемы, важной составляющей исследования явились нормативная правовая база ФПС России и документы текущих архивов Управления воспитательной работы Федеральной пограничной службы Российской Федерации (Центра социально-правовой работы, связи с общественными организациями и средствами массовой информации, Управления по работе с личным составом), отделов воспитательной работы Северо-Западного, Северо-Кавказского, Забайкальского, Дальневосточного, Северо-Восточного пограничных округов (региональных управлений), а также Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике

Таджикистан.

Соискатель изучил и использовал значительное количество документов и материалов, названных текущих архивов, многие из которых нашли непосредственное отражение в диссертации. Некоторая часть из них вводится в научный оборот впервые1.

Культурно-досуговая работа в Пограничной службе Российской Федерации строится в строгом соответствии с законодательными актами

1 См.: Приказ Главнокомандующего Пограничными войсками Российской Федерации № 175 от 4 мая 1994 г. «Об утверждении Концепции воспитания личного состава Пограничных войск Российской Федерации»; Приказ Федеральной пограничной службы - Главного командования Пограничных войск Российской Федерации № 0187 от 28 июня 1994 г. «О порядке и нормах снабжения культурно-досуговым имуществом в Пограничных войсках Российской Федерации»; Приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации № 7 от 2 января 1995 г. «Об утверждении Положения и инструкций, определяющих порядок кино- и видео- обслуживания в Пограничных войсках Российской Федерации»; Приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации № 247 от 18 апреля

1997 г. «О введении морально-психологического обеспечения в органах и войсках ФПС России»; Приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации № 578 от 12 сентября 1998 г. «Об утверждении временного Наставления по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России»; Приказ Федеральной пограничной службы Российской Федерации № 703 от 19 декабря

1998 г. «Об утверждении Положения о клубах воинских частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Руководства по библиотечному делу в Федеральной пограничной службе Российской Федерации»; Приказ Федеральной пограничной службы Российской Федерации № 377 от 4 июля 1998 г. «Об объявлении Решения коллегии Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 17 июня 1998 г. № 66 «О состоянии культурно-досуговой работы в Федеральной пограничной службе Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию в связи с переходом на новую организационно-штатную структуру»; Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 21 января 3 999 г. № 33 «Об утверждении Положения об образованиях музейного типа и комнатах истории (боевой славы) органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации»; Распоряжение Директора Федеральной пограничной службы от 10 апреля 1996 г. № 14/2/483 «О нормах расходования денежных средств на проведение культурно-досуговых и шефских мероприятий» и др.

Российской Федерации, постановлениями правительства России1.

Заметное место в источниковой базе диссертационного исследования занимают материалы и методические разработки отдела культуры и психологической работы Управления воспитательной работы ФПС России, отделений культуры и методического обеспечения воспитательной работы ряда региональных управлений и групп войск. Проанализированы также документы и материалы центральных учреждений культуры Пограничной службы Российской Федерации, теоретические разработки некоторых кафедр истории и культуры учебных заведений системы Федеральной пограничной службы Российской Федерации2.

Автор широко использовал статьи из периодической печати, материалы научных и научно-теоретических конференций, которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать организацию и содержание культурно-досуговой работы, наметить приоритетные направления её развития в

1 См.: Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»// Российская газета. - 1992. - 17 ноября; Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства»; Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 317 «О создании Российского государственного военного историко-культурного центра (Росвоенцентра) при Правительстве Российской Федерации»// «Российская газета», - 1997,- 2 апреля и др.

2 Вестник методической информации. Культура. - 1994. - М» 1 - 4. -Культурно-методический центр ФПС РФ; Промежуточный отчет о результатах научного исследования в КДПО. - «Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав и эффективность ее функционирования». -Хабаровск, ЦОПИ ПВ РФ, 1995; Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав. (Учебно-методическое пособие). - М., Управление воспитательной работы ФПС России. - 1996; Методические рекомендации. (В соединениях, частях, культпросвет учреждениях АПГ ФПС РФ). - Мурманск, 1998.

Пограничной службе Российской Федерации в рассматриваемый исторический период1.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи социально-философского анализа сущности, содержания и приоритетов развития КДР в современных условиях деятельности ПС России.

Новый подход со стороны исследователя заключается и в выявлении основных противоречий в развитии КДР в войсках и органах ПС России и в выработке путей их разрешения.

Научная новизна достаточно проявляется в исследовании автором особенностей организации КДР в войсках и органах Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и разработке практических рекомендаций по её оптимизации.

В соответствии с целями и задачами исследования автор выносит на защиту следующие положения:

1. Результаты социально-философского анализа сущности КДР с воен носл у жащи м и-погран и чн и кам и, под которой автор понимает специфический вид социальной деятельности, в процессе которой осуществляется целенаправленное формирование духовно развитой, профессионально компетентной личности на основе постижения и усвоения ценностей общества и военной организации государства, передачи и воспроизводства их социокультурного опыта. Определение категориального статуса и места КДР в системе морально-психологического обеспечения

1 См.: Учитывать интересы каждого. - Пограничник Северо-Востока. - 1997,26 сентября; Досуг разнообразит кабельное телевидение. - Пограничник Северо-Востока. - 1998. - 29 августа; Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США». - М.: ГА ВС, 1993; Жаркова Л.С., Жарков А.Д., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований. (Учебное пособие). - М., 1994; Материалы научной конференции «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории». - М.: 1999. С. 25 - 29; Праздничная культура: сущность и назначение. // Культура, политика, молодежь. Сб. науч. ст. М.: 1999. С. 57 - 67 служебно-боевой деятельности Пограничной службы России.

2. Выявленные и проанализированные в диссертации противоречия КДР в Пограничной службе России, а также современные тенденции (позитивные и негативные) её развития, связанные в первую очередь с деидеологизацией и гуманизацией морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов и войск, военнослужащих-пограничников.

3. Итоги социально-философского исследования содержания КДР в органах и войсках Пограничной службы России, основных детерминант его развития (объективных и субъективных условий и факторов) и обоснование приоритетных направлений его совершенствования в современных условиях.

4. Условия оптимизации организации и проведения КДР в Пограничной службе России, приоритетные направления ее совершенствования в современных условиях и в перспективе.

Практическая значимость исследования.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут быть учтены и использованы в процессе:

-принятия управленческих решений, связанных с использованием личного состава;

-разрешения возникающих противоречий в области культурно-досуговой работы и принятия мер по повышению эффективности мероприятий духовно-нравственного, героико-патриотического и воспитательного содержания;

-анализа эффективности культурно-досуговой работы и обосновании направлений ее совершенствования в Пограничной службе Российской Федерации;

-организации работы по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности объединений, соединений и частей ПС России в ходе выполнения задач, как в обычных условиях, так и при обострении обстановки на государственной границе;

-выработки рекомендаций для практической деятельности воспитательных структур и учреждений культуры в организации и проведении культурно-досуговой работы в войсках и органах ПС России;

-организации работы по повышению профессиональной квалификации и мастерства специалистов, занимающихся организацией досуга и отдыха военнослужащих;

-образовательной деятельности военно-учебных заведений ФПС Российской Федерации.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых воинских коллективов, а также при организации и проведении частных операций по укреплению морально-психологического состояния личного состава соединений и частей ПС России в период обострения обстановки в Республике Таджикистан, Чеченской Республике, ликвидации последствий землетрясения на Южно-Курильской гряде и ликвидации последствий взрыва жилого дома в Республике Дагестан, при разработке нормативных документов в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе при непосредственном участии автора в каждом случае. Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в нормативную правовую базу культурно-досуговой работы ФПС России. Выводы работы использовались в научных публикациях, в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в деятельности Комитета по культурной политике ФПС России, при разработке региональной программы развития и сохранения культуры, на учебно-методических сборах руководителей структур по работе с кадрами и воспитательной работе, а также на практических занятиях с курсантами военных институтов системы ФПС России.

В структурном плане диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографии и приложений. Её содержание излагается на 199 листах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-досуговая работа в войсках и органах пограничной службы России"

Выводы из анализа, проведенного в 1994 году автором, опроса начальников отделений культуры округов и начальников клубов в Забайкальском и Дальневосточном пограничных округах (РУ) ПС России высветили ещё одно обстоятельство. Оказалось, что наибольшим успехом у личного состава и гражданского персонала войск и органов пользовались те формы работы, которые предлагались самими их участниками. В этом можно убедиться по таблице 8, где приведены некоторые из полученных параметров.

Заключение

Обеспечение эффективной культурно-досуговой работы в пограничной сфере требует глубокого анализа как позитивных, социально значимых и приемлемых в обществе решений этого спектра, так и тех вопросов, которые в силу определённых обстоятельств, не решены или не выявлены в качестве подлежащих решению. В настоящей работе автор провёл социально-философский анализ сущности, содержания и путей оптимизации культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации.

Социально-философский аспект в исследовании выделен потому, что КДР органично вписывается в систему социальных условий и факторов и, в онтологическом смысле, представляет собой не что иное, как специфическую форму общественного сознания и поведения.

Необходимость исследования КДР обусловлена возможностью систематизации социально-философских аспектов изменений, происшедших в теории и практике её организации в ПС России, возможностью извлечения уроков и выводов из функционирования КДР на этапе тех социальных потрясений, которые пережила страна, накопившимися противоречиями в сфере КДР, необходимостью определения путей их разрешения, необходимостью анализа состояния культурно-досуговой работы после введения морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности в ПС России.

Системно-функциональный метод, избранный автором в качестве основного, в исследовании представляется наиболее оптимальным, позволяющим относительно полно охватить во времени и в пространстве многообразие социально-политических, экономических, культурных и военных факторов, повлиявших на развитие культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации. Он позволил автору выявить основные социальные детерминанты функционирования и обоснования приоритетных направлений её развития.

В условиях функционирования военной организации государства автор разделяет функции на культурно-воспитательную, формирующе-развивающую, информационно-коммуникативную, рациональной организации свободного времени, формирования общественного мнения, развития творческих способностей личности, военно-профессиональную, профилактическую, мобилизационную, перевоспитания и побуждения к самовоспитанию.

В сравнительном плане автор представляет сущность и содержание культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации как особенное.

Исследование содержания теории и практики культурно-досуговой работы выявили содержательную её сторону в ПС России, то есть духовное наполнение, которое передается от одного поколения пограничников к другому и деятельностную сторону - социально-психологический механизм, посредством которого происходит формирование военнослужащих.

Автором определены отличительные особенности культурно-досуговой работы в Пограничной службе Российской Федерации как социальной деятельности, направленной на постижение внутренних закономерностей и структур в различных видах общественной деятельности. Другой важной особенностью культурно-досуговой работы в ПС России, по мнению автора, является то, что она не ограничивается собственно духовными явлениями, а проникает в смысл процессов и событий, происходящих в военной сфере. Это смена технологий и социальных структур, политических систем, реформ и локальных конфликтов. Специфично и то, что объектом внимания культурно-досуговой работы в ПС России стала культура повседневной службы по охране Государственной границы Российской Федерации.

Инструментарий данного исследования представляет собой совокупность методов, принципов и подходов, которые складываются в определённую методологию и дают возможность автору вычленить социальную сущность культурно-досуговой работы, её содержания и структуру, общие и особенные черты, их диалектическую взаимосвязь; определить совокупность социальных детерминант, противоречия и тенденции развития; обосновать приоритетные направления развития КДР в современных условиях.

Автор анализирует особенности формирования новой социальной системы, которой в современной теории и практике воспитательной работы предстаёт морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности войск и органов ПС России, где КДР является содержательным элементом структуры. Автор отмечает, что ведущаяся в настоящее время работа, по уяснению наиболее общих методологических проблем морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности, его научных основ, создаёт условия для получения всеобъемлющего, целостного, концептуального взгляда на содержание, организацию и методику культурно-досуговой работы в новых условиях. Это представляется автору особенно важным, поскольку МПО является духовным образованием и имеет структуру, включающую нравственный компонент (моральный) и психологический, между которыми существует органическая связь и диалектическое единство.

Анализ взглядов на свободное время и досуг многих учёных запада, позволил автору сравнить их с оценками и выводами отечественных исследователей. Рассматривая методологические основы социально-философского анализа исследования КДР в военной организации государства, автор приходит к некоторым заключениям и собственным выводам применительно к ПС России.

Один из выводов автора состоит в том, что свободное, социальное время способно расширить рамки и возможности культурного развития военнослужащих. Автор делает вывод и доказывает, что категория «культурно-досуговая работа» является социально-философской и отмечает, что внутренний мир человека детерминируется множеством факторами, влияющими на качественную определённость индивидуального, группового и общественного сознания.

Подлинная ценность КДР, по мнению автора, обусловлена её сущностью - мерой реализации социальной свободы и уровнем её использования, которые определяются характером общественных отношений, развитием материальной базы, внутренними качествами самой личности, её ценностными ориентирами, целями, потребностями, степенью осознания значимости КДР. В сущности культурно-досуговой работы, как социально-преобразующей деятельности, автор выделяет прежде всего такие её специфические признаки как социализирующий, инструментальный, процессуальный, ценностно-ориентирующий и творчески-конструктивный характер, субъективно-объективные отношения.

Отмечая гуманистическое содержание КДР, автор вычленяет то обстоятельств, что социализация сущности позволяет ей быть мощным фактором формирования и развития воина; инструментальный характер сущности, как один из специфических признаков и проявляется в используемой и развивающейся материальной базе КДР; процессуальный характер выражается в процессе развития возможности проводить эту работу и формировать основные и взаимосвязанные аспекты сущности. Обращая внимание на ценностно-ориентирующий признак сущности, автор подчёркивает, что КДР - обогащает духовную жизнь военнослужащего, ориентирует пограничника на получение объективной и достоверной информации об окружающем, помогает определить в нём своё место, сформулировать собственные ценностные ориентиры и нормы поведения, способность регулирования социальных отношений.

Творчески-конструктивный признак сущности КДР в ПС России, по мнению автора, проявляется в реализации превращения внешнего воздействия во внутренние убеждение военнослужащего, а субъективно-объективные отношения в самой системе взаимодействия организаторов и участников КДР.

Методологическими основами социально-философского исследования культурно-досуговой работы в военной организации государства, по мнению автора, являются его исторически сложившиеся закономерности, их отражение в принципах социально-философского анализа: единства исторического и логического, деятельностного и функционального подходов к исследованию, системного и комплексного анализа, социокультурною и цивилизационного подходов, единства онтологического, гносеологического и аксиологического, а также всестороннего анализа функций, методов и средств сложившейся практики.

Рассматривая деятельностный подход в исследовании КДР, автор обращает внимание на философский взгляд на КДР, как на качественную характеристику, степень совершенства любой сферы человеческой жизнедеятельности к пониманию её сущности в том, что именно она раскрывает качественную сторону деятельности военнослужащих, показывая, насколько последняя выступает реализацией творческих потенций пограничников. В этой связи, по мнению автора, системному комплексному анализу и должны быть подвержены такие слагаемые как: информирование, развлекательно-массовая работа, культурно-художественная деятельность, рекреационно-спортивное функционирование военных учреждений культуры.

Автор отмечает, что упразднение прежних идеологических установок и стереотипов и, как следствие, образование некоторого идеологического вакуума в обществе, привело к соперничеству различных идей как гуманистического, прогрессивного толка, так и реакционно-экстремистских направлений. Отсюда, по мнению автора, следует новая задача, учитывающая процессуальный, диалектический характер сущности культурно-досуговой работы: извлечение из этих течений всего рационального, применение в КДР прогрессивных идей и принципов, выработка, отвечающих потребностям общественного развития, принципов научного подхода к плюрализму мнений для формирования вклада в выработку национальной идеи.

Социально-философский подход к изучению КДР предполагает её рассмотрение как целостной системы и позволяет объяснить возрастающую для общества и личности значимость культурно-досуговой работы, разобраться в её роли, тенденциях, в возможных направлениях развития, сущности в качестве общечеловеческой ценности.

Главным системообразующим компонентом социального статуса культурно-досуговой работы в ПС России выступают её цели: формирование у личности высокой общечеловеческой культуры; удовлетворение социальных и культурных потребностей военнослужащих; восстановление моральных, умственных и физических сил личного состава; формирование культурных ценностей воинов - главных саморегуляторов поведения человека в свободное время; развитие способности к продуктивной фантазии, как основе грамотного мышления военного человека в экстремальных условиях.

Автор отмечает специфические закономерности культурно-досуговой работы в войсках и органах пограничной службы, которые проявляются в конкретных особенностях, отражающих внутренние связи и отношения культурно-досугового процесса: взаимосвязь деятельности профессиональных организаторов культурно-досуговой работы с активом и участниками этого процесса в воинских коллективах; сочетание потребностей военнослужащих и гражданского персонала ПС России в удовлетворении своих духовных запросов со стремлением организаторов досуга направлять эти запросы в русло общественно-полезного проведения КДР; соответствие содержания культурно-досуговой работы характеру воинской деятельности, интеллектуальным и физическим возможностям военнослужащих; повышение эффективности культурно-досуговой работы по мере совершенствования её материально-технического и финансового обеспечения, профессионализации кадров и повышения качества управления досуговым процессом.

Проанализировав методологические основы исследования КДР и овладев ими, по мнению автора, вполне возможно открыть те пути, по которым следует двигаться во имя укрепления российского государства и общества.

Духовная жизнь общества и каждого человека представляет собой сложную динамическую систему. Поэтому автором при анализе содержания и специфики КДР были рассмотрены её состояние, противоречия и тенденции развития. Как и всякая система, культурно-досуговая работа предполагает необходимость воздействия на неё в целях оптимального её функционирования и развития. Таким образом, положение и место личности в сфере культуры и досуга проявляется и как её участие в управлении культурой общества и как самоуправление личностью своим культурным развитием.

В основе понимания содержания КДР, по мнению автора, лежит диалектический синтез единичного, особенного (составляющая ПС России) и общего, целостного понимания объекта. В этом отношении оно является внутренне присущей гуманитарному знанию характеристикой, где гносеологический аспект неотделим от ценностно-смыслового, этического и эстетического компонентов.

Содержание - это совокупность всех областей работы по информированию, просвещению, развлечению военнослужащих, а также совокупность определённого воспитательного материала, ограниченного рамками конкретной культурной акции или мероприятия.

В содержании культурно-досуговой работы, в рассматриваемый период, основные усилия были быть сосредоточенными на воспитании российского государственного патриотизма, верности воинскому долгу, готовности защищать интересы Российской Федерации на ее государственных рубежах, личной ответственности за выполнение задач в условиях изменения геополитических реалий.

В сфере КДР пограничник выступает одновременно и как объект и как субъект культурной деятельности, поскольку культура - это не движущая сила, не детерминанта развития, а вовлекающая и заинтересовующая сила, для которой субъект является - вероятностью и ожидаемостью.

При всей своей многогранности, культурно-досуговая работа представляет собой специальную социально-информационную систему, созданную в процессе активной практической деятельности многих поколений людей. Система эта имеет нормативный характер, так как включает в себя совокупность стереотипов, программ, норм, требований, предъявляемых обществом к личности защитника Отечества. Осваивая стереотипы социального опыта он приобщается к всеобщим формам культуры, возвышается до уровня социального.

При рассмотрении специфики культурно-досуговой работы в ПС России автор обращает внимание на соотношение в ней объективных и субъективных компонентов. Если в труде субъект обычно доминирует над объектом, преобразуя его, то в ходе «реализации» времени предназначенного для досуга, военнослужащий может сознательно отдаваться течению событий и созерцанию.

Социально-философский анализ показывает, что эффективность управления КДР находится в прямой зависимости не только от уровня понимания её содержания, специфики и состояния, но и характера противоречий, форм и методов их разрешения. Диалектическое искусство управления КДР может состоять в том, чтобы в одних случаях своевременно разрешить противоречия реальной жизни, а в других - уметь соединять реальные и зарождающиеся противоположности.

Проанализировав подробно различные подходы выявления противоречий в некоторых других сферах человеческой деятельности, автор приходит к заключению о том, что в КДР ПС России основными из них являются следующие противоречия:

-между возрастающими эмоциональными, физическими нагрузками в службе по охране государственной границы, в ходе боевой подготовки, выполнения задач в зонах межнациональных и религиозных конфликтов и возможностью их компенсации в часы досуга;

-между реализацией прав военнослужащих на свободное время и необходимостью продолжения культурно-воспитательной работы с ними после окончания рабочего дня;

-между реальными социально-культурными потребностями личного состава и возможностями их удовлетворения в условиях функционирования военной организации государства;

-между современными требованиями к организации и проведению культурно-досуговой работы в войсках и органах и уровнем профессиональной подготовки кадров - субъектов этой деятельности;

-между изменением целей и задач культурно-досуговой работы в связи с введением новой социальной системы морально-психологического обеспечения войск и органов и уровнем финансово-материального обеспечения этой работы;

-между потенциальными возможностями организации культурно-досуговой работы силами и средствами штатных структур и объемом задач, которые определены командирам и органам управления.

Механизм развития культурно-досуговой работы - это непрерывный процесс выявления и разрешения противоречий, как уже отмечалось, между распредмечиванием личностью сущностных сил общества, содержащихся в ценностях культуры и опредмечиванием сущностных сил самого человека в процессе и результатах собственной деятельности. Следовательно и активность личности в КДР может проявляться как в процессе интериоризации внешнего во внутреннее, общественного в индивидуальное, всеобщего в единичное, так и в самореализации человеком своих творческих потенций в любом виде социальной деятельности.

Разрешение этого противоречия находит свое проявление во всех сферах жизнедеятельности. Культурно-досуговая работа - это сфера, где возможно наиболее полное проявление индивидуальности человека. Именно в процессе «потребления» результатов КДР военнослужащий может реализовать свои способности, наклонности, потребности, а досуговая деятельность способствует самоутверждению личности.

Тенденции в развитии КДР, считает автор, являются доминирующими сторонами в развитии противоречий и на определённый, порой длительный период, определяют конкретную направленность её развития и содержания. Поэтому сущность выявленных противоречий так тесно и связана с тенденциями развития культурно-досуговой работы на современном этапе строительства Пограничной службы Российской Федерации. К основным тенденциям автор относит:

-продолжающееся возрастание деидеологизации и гуманизации воспитательных воздействий КДР, учреждений культуры войск и органов ПС России, которое проявляется в отказе от формирования в сознании военнослужащих стереотипов «образа врага»и выдвижении на первый план внутренних угроз, где доминирующее место принадлежит борьбе с международным терроризмом. Гуманизация всё более рельефно выделяется с признанием обществом военнослужащего личностью со всеми человеческими потребностями, с корректировкой воспитательного процесса с военнослужащим от идеологии к общечеловеческим ценностям в основе;

-попытки усиления практической направленности воспитательной работы, проводимой специалистами культурного досуга по формированию военно-профессиональных качеств у личного состава;

-усиление профилактической воспитательной работы по искоренению таких негативных явлений в войсках и органах, как пьянство, наркомания, суицидальные действия, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

-повышение социальной направленности воспитательных усилий специалистов и культурно-досуговых учреждений с акцентом не на прямое воспитательное воздействие, а на создание общественного мнения, стимулирующего добросовестное выполнение военнослу жащи м и своих профессиональны х обязанностей.

Вторую группу тенденций автор связывает с ослаблением организационно-штатной структуры, снижением кадрового потенциала, качеством призывного контингента, старением материальной базы КДР, отсутствием современной учебно-материальной базы и доступных методических материалов:

-ослабление внимания к вопросам культурно-досуговой работы в войсках и органах на фоне продолжающихся изменений функций и задач ПС

России: создание профильных департаментов, возложение на ПС России функций охраны морских биологических ресурсов, охрана дипломатических представительств и ряда других новых направлений служебно-боевой деятельности войск и органов;

-утрата системного характера культурно-досуговой работы и структурно-содержательной целостности на постсоветском пространстве, ввиду разрушения единого пограничного пространства и неготовности офицеров решать некоторые функциональные задачи, включая организацию культурно-досуговой деятельности;

-отток квалифицированных кадров - организаторов и руководителей культурно-досуговой работы и лишение учреждений культуры всех профессиональных специалистов КДР;

-отсутствие собственной системы подготовки руководителей культурно-досуговой работы в войсках и органах ПС России;

-прогрессирующий и усугубляющийся процесс повышения недоступности учреждений культуры для посещения в порядке шефства;

-снижение уровня финансирования и материально-технического обеспечения культурно-досуговой работы, преобладание остаточного принципа в распределении средств для её функционирования.

Специфика этого периода в ПС России впервые отражает такие понятия, как «уровень "МПС личного состава», «общественно-гуманитарная подготовка», «информационное обеспечение» и другие.

В отсутствии идеологии, культурно-досутовая работа представляет собой, по мнению автора, специальную социально-информационную систему, имеющую нормативный характер и включающую в себя совокупность стереотипов, норм, программ, требований, предъявляемых обществом к личности военнослужащего. Она пронизала жизнедеятельность воинских коллективов, небольших по составу, но многопрофильных по роду воинского труда с учётом значительного количества и разнообразия видов пограничных нарядов и специфики воинской деятельности. Специфика также состояла в новых направлениях работы, связанных с взаимодействием с Советом при Президенте Российской Федерации по воспитательной работе с Вооруженными Силами и другими войсками, Советом по культурному сотрудничеству пограничных войск государств - участников СНГ, реализации культурной политики и стимулировании процессов духовно-культурного взаимодействия и другие.

Автор рассматривает противоречия в КДР ПС России с точки зрения их ориентации на воспроизведение противоречивых интересов групп военнослужащих, их объективной детерминации, т.е. в конкретно-разрешимой форме, с перспективой их реального практического использования и считает, что существует объективная необходимость в принятии конкретных мер по повышению роли КДР в интересах совершенствования духовного настроя общества, морального состояния людей, их стремления к совершенству как-важнейшему условию социального прогресса.

Исследование состояния, противоречий и тенденций в развитии культурно-досуговой работы в ПС России позволяет автору обосновать основные пути их разрешения, пути оптимизации КДР, как возможности достижения максимальной эффективности работы с военнослужащими. Конкретная направленность этого процесса, является потенциальной возможностью системы сохранить сбалансированное функционирование воинских коллективов.

Теоретические результаты и апробация социально-философского анализа сущности, содержания и путей оптимизации культурно-досутовой работы в войсках и органах ПС России позволяют заключить, что выдвинутая и обоснованная автором концепция исследования нашла своё подтверждение в исследовании, которое даёт возможность предложить некоторые пути оптимизации КДР в ПС России.

К первой группе рекомендаций автор относит теоретикометодологические, которые, по мнению автора, можно рассматривать в виде теории и практики развития кул ьтурно-досугово й работы. Такими направлениями могут быть: анализ новых социально-философских аспектов культурно-досуговой работы в войсках и органах ПС России, разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и новых методик исследований по проблемам культурно-досуговой работы.

Приоритетными в плане дальнейшей разработки социально-философского осмысления КДР в войсках и органах ПС России, по мнению автора, являются проблемы: исследования социального механизма воздействия культурно-досугового комплекса на процесс формирования личности и воинского коллектива и диалектики форм и средств культурно-досуговой работы.

В общем виде вторая группа рекомендаций представляет собой предложения, непосредственно направленные на реализацию задач, поставленных в диссертации: внесения изменений в процесс планирования; организационного и штатного усиления существующей структуры управления в звене учреждений культуры; восстановления системы образования в сфере КДР; восстановления системы переподготовки специалистов культурно-досуговой работы; введения научно обоснованных критериев оценки и порядка корректировки состояния КДР в соответствии с условиями жизни и деятельности соединений и частей ПС России в регионах дислокации; преобразования системы воспитательной работы в систему управления морально-психологическим обеспечением СБД; переход к практической работе по изменению алгоритмов действий всех органов управления, в связи с введением МПО; организации переподготовки на базе региональных, профильных высших учебных заведений страны и центров по подготовке и переподготовке специалистов культурного строительства; введение института инструкторов пограничных отрядов и пограничных комендатур по КДР; разработка и внедрение профессиограмм специалистов культурно-досугового профиля, как эталона сущностных качеств, свойств и уровня профессиональной компетентности субъектов управления, как показателя способности и возможности должностным лицом реализовать функции и полномочия, как научной основы для планирования дальнейшего использования кадров, их подготовки и переподготовки, использования, малых форм и форм состязательности в проведении КДР; пересмотр норм и ассортимента поставок технических средств информации и культурно-досугового имущества; стимулирования меценатства в культурном строительстве и создание широкой сети попечительских советов.

Автор подчёркивает, что понятие «культура» целиком обращено к человеку, осознанию им своей самостоятельной роли в объективном мире, только ему свойственной социальной активности и полагает возможным: необходимость укрепления библиотек; пересмотра методики и практики проведения занятий по общественно-государственной подготовке; поднятие проблем религии; обращения внимания на необходимость постоянной и всесторонней работы по изучению индивидуальных особенностей; повышение уровня педагогической, методической и общекультурной подготовки, создания эффективной системы подготовки младших командиров, повышения качества призывного контингента, возврат духовной мотивации в служении Отечеству и государству; необходимость внесения корректив в информационно-массовую работу музеев и комнат (кают) боевой славы.

Сделанные теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в служебно-боевой деятельности войск и органов ПС России, может способствовать совершенствованию культурно-досуговой работы.

Анализ показывает, что результаты исследования противоречий только тогда получат реальный практический выход, когда выводы из них будут сформулированы в конкретно-разрешимой (а не в абстрактной) форме, когда они будут ориентированы на воспроизведение противоречивых интересов групп людей, их объективной детерминации.