автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Любовь в жизни и творчестве Симоны де Бовуар и ее отражение в переписке 1930-1964 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рожкова, Александра Александровна
Введение.
Глава I. С. де Бовуар и Ж.-П. Сартр: период исканий
1.1. «Воспоминания благовоспитанной девицы»: Симоны де Бовуар до встречи с Жаном-Полем Сартром.
1.2. Переписка С. де Бовуар с Ж.-П. Сартром 1930-1963 годов: «необходимая любовь» как модель «метафизической целостности».
Глава II. Симона де Бовуар и Жак-Лоран Бост, С. де Бовуар и Н. Олгрен: период воплощений
2.1. Переписка С. де Бовуар с Ж.-Л. Бостом 1934-1940 годов: «случайная любовь» как проект «обретения самое себя в своем субъективном существовании».
2.2. Переписка Симоны де Бовуар с Н. Олгреном 1947-1964 годов: «всеобъемлющая любовь» как способ экзистенциалистского существования.
2.3. «Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964»: образ «трансцендентной» женщины» как доминанта экзистенциалистской любви Бовуар.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Рожкова, Александра Александровна
Творчество Симоны де Бовуар актуально сегодня наряду с творческим наследием таких ее современников, как Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Дюрас, Ф. Саган, Н. Саррот. Мировую известность С. де Бовуар принесла книга «Второй пол» (1949), посвященная исследованию феномена «женского» и положения женщины в обществе. В 1954 году роман Бовуар «Мандарины» удостоен Гонкуровской премии. В нем талантливый исследователь «женского удела» заявила миру о себе как о состоявшейся писательнице с особой манерой повествования («очень личное свидетельство истины» [Великовский, 1999:512]), которая заключается в «предельной искренности в сочетании с пристальным вниманием к мелочам, опорой на собственный опыт переживания ситуации» [Полторацкая, 1994: 30].
Поэтому ее произведения невозможно изучать без привлечения биографического материала. Немало исследовательских работ на Западе посвящены личности Бовуар и ее жизни. Благодаря монографиям Д. Бэйр, М. Декуб, К. Франси и Ф. Гонтье, Ж. Женнари, А.-К. Жаккар, С. Жульен-Кафиэ, Т. Кефе, Ш. Мубашир, Ф. Ретифа, К. Зел Ромеро1 современный читатель имеет представление о том, каким она была человеком. В последние годы к ним добавились вышедшие в 2006 году книги К. Монтрейль «Симона де Бовуар» и X. Роули «Тет-а-тет: Бовуар и Сартр: пакт любви», опубликованные в 2007 году книги И. Галстер «Бовуар на протяжении всего своего творческого пути» и X. Бушардо «Симона
1 BairD. Simone de Beauvoir. Fayard, 1991. 834 p.; Descubes M. Connaître Simone de Beauvoir. Paris, 1974. 158 p.; Francis C., Gontier F. Simone de Beauvoir. Paris, 1985. 415 p.; Gennari G. Simone de Beauvoir. Paris, 1958.; Jaccard A.-C. Simone de Beauvoir. Zurich: Juris-Verlag, 1968, 165 p.; Julienne-Caffié S. Simone de Beauvoir. Paris, 1966. 255 p.; KeefeT. Simone de Beauvoir. Macmillan Press LTD, 1998.; MoubachirCh. Simone de Beauvoir ou le souci de différence. Paris, 1972. 188 p.; Rétif F. Simone de Beauvoir. L'autre en miroir. Paris, 1999. 186 p.; Zehl Romero Ch. Simone de Beauvoir. Bussum, 1983. 2e dr. 172 p. деБовуар»1. Подобно тому, как «появившиеся посмертно книги о Сартре рассказывают нам больше о человеке, чем описателе» [Бреннер, 1994: 16], так и в случае с Бовуар всех гораздо больше интересует не то, «что делает о интеллектуал», а то, «какой он человек» [Полторацкая, 2005: 562].
Актуальны и работы, посвященные исследованию определенных периодов и аспектов творчества писательницы. Теме смерти в творчестве автора особое внимание уделяет А. Бланше . Книга П. Бродена посвящена выявлению места Бовуар-писательницы во французской литературе4. Роль и функции описаний природы в ее произведениях рассмотрел К. Кейрон5. Исследование А.-М. Келье иллюстрирует явное сходство писательской манеры С. де Бовуар с манерой Ж.-П. Сартра6. Языковой и стилевой аспекты п творчества писательницы проанализировал А. Дуза . А.-М. Анри представил экзистенциальную мораль Бовуар как следствие утраты ею юношеской веры в Бога8. Книга Г. Урдена содержит скрупулезный анализ представлений Симоны де Бовуар о свободе9. Г. Жозеф исследует отражение периода немецкой оккупации в жизни и творчестве Бовуар и Сартра10. Предметом работы К. Роджера стал всесторонний анализ «Второго пола»11. lMonteil С. «Simone de Beauvoir côté femme». Paris: Timue, 2006. 143 p.; RowleyH.
Tête-à-tête: Beauvoir et Sartre: un pacte d'amour». Paris, 2006. 464 p.; Galster I. «Beauvoir dans tous ses êtes». Paris, 2007. 323 p.; Bouchardeau H. Simone de Beauvoir. Paris: Flammarion, 2007. 343 p. Курсив авторский.-[A.P.]
3 Blanchet A. «La Grande peur de Beauvoir» dans la littérature et le spirituel. Paris, 1961.
4 Brodin P. Beauvoir dans littérature. Paris, 1958.
5 Cayron C. La nature chez Simone de Beauvoir. Paris : Gallimard, 1973. 253 p.
6 Celeux A.-M. Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir: une expérience commune, deux écritures. Paris, 1986. 80 p.
•y
Dauzat A. La langue et le stile des écrivains: Simone de Beauvoir // Lettres françaises. 1955. № 560.
8 Henry A.-M. Simone de Beauvoir ou Г échec d'une chrétienté. Paris, 1961. 170 p.
9 Hourdin G. Simone de Beauvoir et la liberté. Paris, 1962.
10 Joseph G. Une ci douce occupation. Simone de Beauvoir et Jean-Paul Sartre. 1940-1944. Paris, 1991.
Rodgers C. Deuxieme sexe de Simone de Beauvoir un héritage admire. Paris. 2000. 316 p.
Немало работ посвящено выявлению роли философии французского экзистенциализма в жизни и творчестве писательницы. Исследовательница Б. Альперн-Гедж особо остановилась на проявлениях трансцендентности в ее произведениях1. М. Кайлу удалось нарисовать запоминающийся портрет Бовуар-философа . Процессу превращения одаренной девушки в о оригинальную «интеллектуалку» посвятила свою работу Т. Мои .
В России С. де Бовуар впервые опубликовали в 1955, 1960 и 1963 годах4. В 1967 году в «Литературной газете» вышла ее статья «Не о мифах - о жизни» (№ 6). Именно в это время появилась первая посвященная творчеству Бовуар работа Е.М. Евниной5, в которой были проанализированы повесть «Гостья» (1943), романы «Кровь других» (1945) и «Мандарины» (1954). Последний удостоился пристального внимания Л. Зониной. С ее точки зрения, роман Симоны де Бовуар «Мандарины» наиболее полно отразил метания и поиски французской интеллигенции шестидесятых годов6.
Изменение политической ситуации в России в конце 90-х годов способствовало возникновению устойчивого интереса к произведениям писательницы. Именно на эти годы приходится публикация большей части ее творческого наследия у нас в стране. В 1992 году в журнале «Философские
1 Halpen-Guedj В. Le temps et le transcendant dans l'oeuvre de Simone de Beauvoir. Tübingen, 1998.
2 Kail M. Simone de Beauvoir philosoph. PUF, coll. Philosophies, 2006. 160 p.
3 Moi T. Simone de Beauvoir: The Making of an Intellectuel Woman. Oxford, Blackwell, 1994. 324 p.
4 Речь идет о трех интервью писательницы, данных ею, в основном, во время посещения СССР. Первое из них, «Соединяя усилия», появилось 13 октября 1955 г. в «Литературной газете»; второе, «С верой в будущее», перевели и опубликовали в июле i960 в журнале «Иностранная литература»; третье, «Равенство без прав», - в журнале «За рубежом» (№ 6).
5 Евнина Е.М. Симона де Бовуар // Евнина Е.М. Современный французский роман 1940-1960 гг. М., 1962. С. 122-143.
6 Зонина J1. Заметки об исканиях французских романистов (60-70 гг.) // Зонина J1. Тропы времени М., 1984. С. 10-16; Зонина JI. Искания французской интеллигенции. (О романе Симоны де Бовуар «Мандарины») // Иностранная литература. 1995. № 6. С. 177-183.
1 2 науки» , в книге повестей и эссе (литературовед Л. Токарев опубликовал в ней оригинальную вступительную статью «Путь Симоны де Бовуар»), был опубликован очерк Бовуар «Нужно ли сжечь маркиза де Сада?». В 1997 году увидело свет эссе «Второй пол». Сначала фрагментарно, в 1998 году3, а в 2003 году, при поддержке Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России в рамках программы «Пушкин»4 полностью печатается «Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгре-ну 1947-1964». Следом, в 2004 году, была издана первая книга мемуаров Бовуар «Воспоминания благовоспитанной девицы». В 2005 году совместными усилиями издательств «Наука» и «Ладомир» был напечатан роман «Мандарины». В 2008 году московское издательство «Алгоритм» выпустило сборник фрагментов о любви из двух фундаментальных трудов Ж.-П. Сартра («Бытие и ничто») и С. де Бовуар («Второй пол») под общим названием «Аллюзия любви», а издательство «Флюид» - третью книгу мемуаров писательницы - «Сила обстоятельств».
Новый ракурс исследования творчества Симоны де Бовуар обозначил С. Великовский. В своей статье «Зачем смерть?» ученый охарактеризовал ее повесть «Очень легкая смерть» как «очередной эпизод пространного жизнеописания», обратив внимание на особенность авторской манеры повествования - «исповедально-аналитический автобиографизм» [Великовский, 1999: 519].
Значимости автобиографической составляющей в творчестве Бовуар уделила немалое внимание Н.И. Полторацкая в монографии «Большое приключение благовоспитанной девицы. Книги воспоминаний Симоны де Бовуар» (1992). По ее мнению, «до сих пор не предпринимались попытки
1 Бовуар С. де. Нужно ли сжечь маркиза де Сада? // Философские науки. 1992. № 1.
2 Бовуар С. де. «Прелестные картинки»: Повести, эссе. М., 1992. 414 с.
3 Бовуар С. де. Трансатлантическая любовь. Письма Симоны де Бовуар к Нельсону Олгрену (1947-1964)//Иностранная литература. 1998. № 7.
4 Благодаря этой программе, российский читатель смог ознакомиться с такими произведениями Бовуар, как «Воспоминания благовоспитанной девицы», «Мандарины». использовать мемуары писательницы для изучения предпосылок — психологических, социальных, культурных и исторических - формирования ее своеобразной, но вместе с тем типичной индивидуалистической мировоззренческой ориентации» [Полторацкая, 1987: 166]. Проанализировав большое количество не рассматривавшегося ранее материала (романов, пьес, публицистики С. де Бовуар, работ литературоведов и критиков, дневников, эссе, мемуаров, публицистики писателей - современников автора), Н.И. Полторацкая воссоздала атмосферу, в которой жила и творила писательница.
Исследовательницей были выявлены не только доминанты жизни и творчества Симоны де Бовуар (философия экзистенциализма и любовь), но и их взаимосвязь. Изыскания автора обозначили новый продуктивный подход к изучению творчества Бовуар, использованный нами в предпринятом исследовании.
Перед нами один из французских мифотворцев собственного земного существования в XX века. О жизни С. де Бовуар сохранилось так много свидетельств, что существует мнение, будто таких свидетельств больше, чем о жизни любого другого деятеля XX века» [Полторацкая, 2005: 594]. И, может быть, поэтому так многочисленны прозвища, которыми наделяли писательницу современники и исследователи: «герцогиня де Будуар» [Виан, 2003: 155], «верховная жрица экзистенциализма», «французский экзистенциалист номер два», «великая Сартрица», «Нотр-Дам де Сартр» [Полторацкая, 2005: 561], «самая истовая экзистенциалистка из всех экзистенциалистов» [Bair, 1990:354], «Jla Гранд Сартрез» [Сартр, 2008: 11]. Творчество Бовуар, равно как и ее во многом мифологизированная, как ею самою, так и ее окружением, жизнь является реализацией фундаментального «проекта» собственного существования. В своей книге «Второй пол» Бовуар отмечает, что: «Проект (projet), - по Сартру, - свободное продуцирование цели» [ВП: 39]1. И не просто фундаментальный «проект» существования, но «проект» сознательной жизни. Понятие «сознательного» в его философии идентично понятию «свободного»: «Свобода не есть способность человеческой души, которая рассматривается и описывается изолированно. То, что мы старались определить, и есть бытие человека, поскольку оно обуславливает появление ничто, и это бытие для нас выступает как свобода <.> Мы лишь хотим показать, что, уподобляя сознание причинной последовательности, неопределенно продолжаемой, его превращают в полноту бытия и посредством этого возвращают в безграничную тотальность бытия», «Весьма странно, что мы могли рассуждать о детерминизме и свободе воли, цитировать примеры в пользу той или другой концепции, не пытаясь предварительно определить, выявить структуры, содержащиеся в самой идее действия» [Сартр, 2002а: 62-63, 445]. А если учитывать признание самого Ж.-П. Сартра, сделанное им в письме к С. де Бовуар от 15 января 1940 года, то и экзистенциалистского: «Философия, которую я разрабатываю, для других должна быть чуть волнительнее, потому что в ней есть свой интерес. В моей жизни она играет определенную роль, а именно: защищает меня от меланхолий, мрачных настроений и горестей войны, кроме того, сейчас я не пытаюсь ни оправдать задним числом свою жизнь через свою философию, что было бы мерзостью, ни подстроить свою жизнь под философию, что было бы педантизмом, тут в действительности жизнь и философия составляют одно целое <.> Следует отметить, что действие в принципе является интенционалънъьч2 (intention - намерение, цель (лат.).- А.Р.)» [Sartre, 1983,vol. 2: 38-39]. Об этом свидетельствует и высказывание самой
1 «Второй пол» цитируется по изданию: Бовуар С. де. Второй пол : в 2 т. : пер. с фр. / С. де Бовуар ; общ. ред. и вступ. ст. С. Г. Айвазовой ; коммент. М. В. Аристовой. - М. : Прогресс; СПб. : Алстейя, 1997. - 832 с., далее - «ВП», страницы указаны через двоеточие».
2 Курсив издательский.-[А.Р.].
Бовуар: «Для меня нет различия между чувствами, событиями и философией» [Бовуар, 2003: 225].
Субъективно-идеалистическая по своим корням философия французского экзистенциализма была вызвана к жизни конкретно-историческими условиями (ситуацией поражения) и адресовалась человеку, находившемуся под игом фашизма - перед лицом враждебного ему мира абсурда и бесчеловечной власти. Абсурд наделяется смыслом и становится некоей точкой отсчета в размышлениях А. Камю: «Абсурдный человек знает, что сознание и каждодневный бунт - свидетельства той единственной истины, которой является брошенный им вызов» [Камю, 1990: 306]. Этот «человек» находит смысл своего существования в том, чтобы, прозрев свою смертность, свой «человеческий удел», при помощи различных экзистенциалистских проектов свободно утверждать себя в этом мире. «Нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы ее задумал. Человек просто существует, и он не только такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать <.> Он есть лишь то, что сам из себя делает <.> Человек — существо, которое устремлено к будущему и сознает, что оно проецирует себя в будущее. Человек - это, прежде всего проект, который переживается субъективно <.> Человек станет таким, каков его проект бытия» [Сартр, 1990: 323], - пишет Ж.-П. Сартр. Камю говорит об этом несколько по-иному, но смысл от этого не меняется: «Нет границы между тем, чем хочет стать человек, и тем, чем он является» [Камю, 1990: 278].
Неотъемлемой частью «проектов бытия» Камю, Сартра и Бовуар стало их литературное творчество - определенная форма «созидательного» или метафизического бунта, направленного на «максимально полное изживание» абсурда человеческого существования: «Бунт является первой очевидностью. Но эта очевидность извлекает индивида из его одиночества, она является тем общим, что лежит в основе первой ценности для всех людей. Я бунтую, следовательно, мы существуем» [Там же: 134]. В своем
Мифе о Сизифе» (1942) А.Камю описал также и возможные формы этого бунта: «Абсурд не нужно уничтожать ни самоубийством или «скачком» веры, его нужно максимально полно изжить <.> Комедиант, Дон Жуан, Завоеватель, Писатель реализуют себя, преодолевают себя <. .> Искусство не является самоценным, это творчество без завтрашнего дня, приносящее радость реализующему себя художнику, занятому упорным созданием тленных произведений <.> Творец играет образами, создает мифы, а тем самым и самого себя, поскольку между видимостью и бытием нет четкой границы» [Камю, 1990: 15].
К подобным выводам Ж.-П. Сартр приходил еще в 1938 году в романе «Тошнота»: «Стало быть, можно оправдать свое существование? Оправдать хотя бы чуть-чуть? <.> Книгу. Роман <.> Конечно, вначале работа будет скучная, изнурительная, она не избавит меня ни от существования, ни от сознания того, что я существую. Но наступит минута, когда книга будет написана, она окажется позади, и тогда, я надеюсь, мое прошлое чуть-чуть просветлеет. И быть может, сквозь этот просвет я смогу вспоминать свою жизнь без отвращения» [Сартр, 2003:217-218]. О «написанной книге» в своем итоговом произведении «Слова» Сартр скажет так: «В тридцать лет я с успехом проделывал лихой фокус: описал в «Тошноте» - и, поверьте мне, совершенно искренне - горечь бесцельного, неоправданного существования себе подобных, как будто я сам тут ни при чем. Конечно, я БЫЛ1 Рокаптеном, без всякого снисхождения я показывал через него ткань моей жизни, но в то же время я был «я», избранник, летописец ада, фотомикроскоп из стекла и стали, нацеленный на свою собственную протоплазмическую жидкость» [Там же: 674].
Бунт против абсурдности человеческого существования и те формы, которые он принимает, напрямую зависят от ситуации «бытия-в-мире».
1 Выделение слова заглавными буквами - авторское.-[А.Р.].
У Сартра, Камю и Бовуар она во многом обусловлена их тендерной принадлежностью. Ж.-П. Сартр и А. Камю относятся к «мужскому» миру — к миру социально-исторического бытия. Их индивидуальный опыт в большей степени историчен, нацелен на трансценденцию в мир в плоскости общественной жизни. Ситуация бытия-в-мире Бовуар предопределена ее принадлежностью женскому (второму) полу, «живущему на обочине мужского мира» [ВП: 782], погруженному во внутренний мир ощущений и чувств, склонному к «болтовне и бумагомаранию», «изливающему душу в разговорах, письмах и дневниках» [Там же: 783]. Говоря о формах, которые принимает бунт писателей против абсурда жизни, необходимо также учитывать их индивидуальные ситуации бытия в мире. Особенность индивидуальной ситуации Бовуар заключалась не в физическом, как у Сартра (болезнь глаз: правый глаз был полностью незрячим, левый страдал косоглазием; к концу жизни он полностью ослеп) и Камю (туберкулез), но в тендерном бремени. Тендер (с англ. gender - род, пол) — социальный пол. Исповедующей «мужской» культ «ясности ума», стремление и способность к творчеству - рефлексию сознания и воображения - писательнице женского пола Бовуар не было места в «патриархальном» обществе, которое не понимало и не принимало ее творчество. В силу перечисленных связанных с бытием-в-мире (для мира) и с бытием-в-себе (для себя) различий творчество Сартра, Камю и Бовуар принимает разные формы. Сартр и Камю чаще всего обращались к опосредованной, художественной форме общественного сознания - «всегда и всюду приложимого мифа» [Словарь античности, 1993: 358-359]. У Сартра таковыми являются: «Мухи», «Дьявол и Господь Бог», «Грязные руки». У Камю: «Калигула», «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде», «Недоразумение», «Чума», «Осадное положение», «Праведники», «Бунтующий человек». Бовуар же свое внимание концентрирует на собственном внутреннем мире. В ее зрелом творчестве преобладают максимально полно «передающие истинный вкус своей жизни», «собственного опыта» [ВБД: 268]1 жанры «интимной литературы» [Аг^е^аге, 1998: 189]: эссе, мемуары, дневники, письма. Воссоздавая в слове собственное существование, она преодолевала ситуацию «второго пола» и обретала свободу самоосуществления в мире: быть «известным писателем», для того, чтобы «формировать умы и души» своих читателей, «посвятив свою жизнь поискам смысла жизни», но «пока ответ не найден, никогда ничего не принимать как данность, и бесконечными проявлениями любви и воли создавать собственные ценности» [ВБД: 81,72,334].
Французская экзистенциальная философия была некой системой, в рамках которой писательница могла свободно выражать свой неповторимый жизненный опыт. Сквозная тема практически всех произведений автора - любовь. Размышлениями о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины, в жизни которых появляется третье лицо, изобилует первое произведение автора - «Гостья» (1943). Сюжет романа взят из реальной жизни втроем Бовуар, Сартра и О. Козакевич в 1935 году. Рассмотрению правомерности апеллирования к таким укоренившимся в повседневной жизни и литературе понятиям, как «женская сущность» и ее «первооснова -любовь», посвящена программная книга Бовуар «Второй пол» (1949). Одна из сюжетных линий романа «Мандарины» (1954) расскрывает любовные отношения героев романа - Анны Дюбрей и Льюиса Брогана. В третьем томе («Сила обстоятельств» (1963)) мемуарного цикла Бовуар анализирует свои взаимоотношения с Нельсоном Олгреном. О том, кого и что любят, как любят в современном, плоском и одномерном мире, рассказывает ее произведение «Прелестные картинки» (1966). О бесплодной и обезличивающей любви повествует повесть автора «Сломленная» (1967). Взгляды на любовь, образующую одну из реальностей жизни писательницы,
1 «Воспоминания благовоспитанной девицы» цитируются по изданию: Бовуар С. де. Воспоминания благовоспитанной девицы / С. де Бовуар ; пер. с фр. М. Аннинской и Е. Леоновой. - М. : Согласие, 2004. — 496 е., далее - «ВБД», страницы указаны через двоеточие». запечатлены в ее переписке 1930-1964 годов, адресованной тем, кого она определила себе в «спутники» (Бост), «союзники» (Сартр) и «мужья» (Олгрен).
Главными адресатами Бовуар были мужчины: философ, писатель и политический деятель — Жан-Поль Сартр - первый мужчина писательницы, с которым она поддерживала отношения всю жизнь; автор «Последнего из ремесел» (1946), брат французского романиста и сценариста Пьера Боста, ученик Сартра и член «сартрической семьи» [Saccani, 1994: 127] -Жак-Лоран Бост и американский прозаик - Нельсон Олгрен - ее последняя большая любовь. Именно этим мужчинам С. де Бовуар посвятила большую часть своей переписки, которая дает нам довольно полное представление
0 становлении женщины, писательницы, философа и феминистки С. де Бовуар. Поэтому не будет преувеличением с нашей стороны назвать эту часть корреспонденции писательницы ядром ее эпистолярного творчества. Во Франции «Письма к Сартру.» выходят в 1990 году, в 1997 году издаются письма к Олгрену, а в 2004 году публикуются письма к Босту. На прилавках немецких магазинов «Письма к Сартру.» появились в 1997-1998 годах, письма к Олгрену - в 1999. Годом раньше «трансатлантические письма» вышли на английском, а в 2003 году - на русском языках1.
Знакомство с одним из наиболее интимных документов жизни автора позволит существенно обогатить представления о личности писательницы и истоках ее во многом автобиографичного творчества.
О значительной эстетической и познавательной ценности переписки Бовуар 1930-1964 годов свидетельствуют появившиеся в конце XX столетия работы. Такова посвященная выявлению тендерного самосознания
1 Вся последующая публикация писем автора являет собою завершающую стадию обнародования эпистолярного наследия писательницы. Таковы публикации писем Бовуар к О. Козакевич (Beauvoir S. de. Lettres inédites, venise août 1936. Deux lettres // L'infini. 2005. № 91. P. 3-10); к M. Мерло-Понти (BeauvoirS.de. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://perso.orange.fr/lcs.moments.litteraires/Le2017/correspondances.htm)] и др. писательницы в военный период статья К. Анжелфор «Тождество и отождествление по признаку пола в «Дневниках войны» и «Письмах к Сартру». Эти и выявляющая характерные особенности писем Бовуар и Сартра публикация М. Шарье-Возель «Переписка не для всех. Бовуар и Жан-Поль Сартр и сила слова». Сюда можно отнести и работу Е. Фалейз «Любовь Симоны. Эпистолярность и Любовное Письмо», в которой исследуются признаки эпистолярного жанра и любовного письма Бовуар. Это и совместное исследование Г. Идта и Ж.-Ф. Луэтта «Переписка Бовуар и Сартра во время «странной войны», где анализируется мировосприятие этих писателей в военный период. Статью «Место «Возлюбленной» в эссеистике и эпистолярных произведениях Бовуар» Э. Клише, в которой через авторские письма и эссе исследуется образ возлюбленной и выявляется его роль в этих жанрах1, тоже можно отнести к трудам подобного рода. Однако данные работы посвящены решению частных литературоведческих вопросов через анализ переписки писательницы с определенным адресатом. Нет исследования, в котором весь корпус переписки Бовуар (1930-1964 гг.) рассматривался бы в качестве отдельного пласта ее творчества - эпистолярного. В качестве «авантекста» большинства произведений автора. Сам термин («авантекст») заимствован исследователем С. Фокиным из генетической критики. Под ним ученый подразумевает «важнейший источник интертекстуального анализа опубликованных в это время произведений» [Фокин, 2002а: 787].
1 Angelfars Ch. Identite et identification sexuelle dans «Journal de guerre» et «Lettres a Sartre» de Beauvoir // Moderna Sprak, 92, 2, 1998, S. 188-195; Charrier-Vozel M. Une correspondance pour «ne faire qu'un». Beauvoir et Jean-Paul Sartre ou le pouvoir de la lettre // Simone de Beauvoir Studies XXI, 2004/2005, S. 13-21; Fallaize E. Love from Simone. Epistolarity and the Love Letter // Sartre Studies International V, 1, 1999, S. 49-63; Idt G., Louette J.-F. Sartre et Beauvoir. «Voila de la lettre ou non?» // André Magnan (Hg.): Expériences limites de Г epistolaire. Lettres d'exil, d'enfermement, de folie. Paris 1993, S. 279-296; Beauvoir et Sartre epistoliers pendant la drôle de guerre // Idt G. (Hg.) Etudes Sartriennes, V: Sartre, Itinéraires, confrontations. Université de Paris X-Nanterre 1993, S. 69-91; Cliché E. «L'Amoureuse», en situation chez Beauvoir essayiste et epistoliere // Simone de Beauvoir Studies XVI, 1999/2000, S. 33-45.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что переписка Симоны де Бовуар 1930-1964 годов впервые становится объектом литературоведческого анализа в качестве единого текста («авантекста» произведений автора1), отражающего становление Бовуар как личности, как художника, как теоретика экзистенциализма и одного из основоположников феминизма.
Актуальность темы исследования обусловлена художественной значимостью и малой изученностью переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов в России, в которых нашла отражение одна из важнейших доминант ее жизни и творчества - идея любви.
Объект диссертационного исследования ~ переписка Симоны де Бовуар с Жаном-Полем Сартром, Жаком-Лораном Бостом и Нельсоном Олгреном, а также воспоминания Бовуар, описывающие формирование и становление ее личности.
Материал исследования - изданные посмертно две книги ее писем к Ж.-П. Сартру («Lettres à Sartre 1930-1939; 1940-1963» (1990)), переписка с H. Олгреном («Lettres à Nelson Algren: Un amour transatlantique, 1947-1964» (1997)), опубликованная в «Correspondance croisée 1937-1940» (2004) переписка с Ж.-JT. Бостом и первый том ее посвященных детству, отрочеству и юности воспоминаний («Mémoires d'une jeune fille rangée» (1958)).
Предмет нашей работы составляет отраженная в переписке 1930-1964 годов доминанта жизни и творчества С. де Бовуар - любовь (идея любви автора), поэтика этой переписки.
Цель нашего исследования: рассмотреть становление Симоны де Бовуар как личности, как художника, как теоретика экзистенциализма
1 Термин, заимствованный из генетической критики С. Фокиным, под которым он подразумевает «важнейший источник интертекстуального анализа опубликованных в это время произведений» // Фокин С. Л. Автопортрет философа на фоне войны: Жан-Поль Сартр и его дневники // Сартр Ж.-П. Дневники странной войны. Сентябрь 1939-март 1940. СПб., 2002. С. 787. и одного из основоположников феминизма через художественное своеобразие переписки Бовуар с Сартром, Бостом и Олгреном 1930-1964 годов и отраженную в ней идею любви.
Цель и предмет определяют необходимость решения следующих задач:
- через анализ первой книги мемуаров С. де Бовуар «Воспоминания благовоспитанной девицы» рассмотреть важнейшие этапы формирования личности автора;
- исследовать отраженную в переписке Бовуар с Сартром 1930-1963 годов идею «необходимой любви» не только как возможность достижения «метафизической целостности» с себе подобным Другим, но и как форму личностной и творческой самореализации писательницы;
- в переписке Бовуар с Бостом 1934-1940 годов рассмотреть идею «случайной любви» как некой возможности обретения и реализации автора через телесно-душевную трансценденцию;
- через анализ художественного своеобразия «Трансатлантического романа» рассмотреть идею «всеобъемлющей любви» С. де Бовуар и ее роль в становлении автора;
- через образ «трансцендентной» женщины», воплощенный в «Трансатлантическом романе» выявить специфику и роль идеи любви Бовуар в ее жизни и творчестве.
Положения, выносимые на защиту:
1. В «Воспоминаниях благовоспитанной девицы» нашли отражение представления С. де Бовуар об идеальном возлюбленном, которые сформировались у нее в период детства (незаурядная творческая личность отца, титанический образ Христа), отрочества («беспокойство» кузена Жака, бунтарство Зазы, книги) и ранней юности (героический альтруизм
Р. Гаррика, собственная потребность в духовном развитии). Ж.-П. Сартр стал живым воплощением этих представлений.
2. Переписка Симоны де Бовуар с Жаном-Полем Сартром 1930-1963 годов демонстрирует воплощение идеи духовной, экстатической любви двух интеллектуалов, которая была действенной формой противостояния абсурдности человеческого существования и реализации «фундаментального проекта» (термин Сартра) жизни каждого из них: существовать для себя и собственного развития, т. е. жить в состоянии экзистенции (у Сартра - быть писателем, философом, общественно-политическим деятелем; у Бовуар - быть писателем).
3. В переписке Бовуар с Бостом 1934-1940 годов нашла отражение идея «случайной любви», реализуя которую Бовуар утверждала (трансценди-ровала) себя в мире плоти в качестве самодостаточного субъекта собственного бытия.
4. В переписке С. де Бовуар с Н. Олгреном 1947-1964 годов запечатлена идея «всеобъемлющей любви» - действенном способе полноценного (духовного и телесного) трансцендентного существования Бовуар в мире, утверждения себя в качестве сформировавшейся полноценной женщины, писательницы философа и одного из основоположников феминизма.
5. В «Трансатлантическом романе. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964 доминантой идеи любви Симоны де Бовуар стал образ «трансцендентной» женщины» - женщины, утверждающей возможность собственного существования в патриархальном мире в качестве субъекта собственного бытия, другую модель взаимоотношений такой женщины с мужчиной.
Теоретической основой исследования послужили труды труды по литературоведению, философии и психологии: Л.Г. Андреева, М.М. Бахтина, С.И. Великовского, А.Н. Веселовского, Л. Гинзбург, Е.М. Евниной, Л. Зониной, Д.С. Лихачева, Е.М. Мелетинского, Т.Л. Мотылевой, B.C. Мухиной, Н.И. Полторацкой, Б.И. Пуришева,
Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, C.JI. Фокина, P.A. Фридман, Э.Н. Шевяковой, В.В. Шервашидзе, В.Ф. Шишмарева, а также зарубежных ученых: К. Анжелфор, Ж. Бреннера, О. Вейнингера, М. Кайла, Е. Коссака, JI. Лазар, X. Ортеги-и-Гассета, С. Рой, X. Роули, Ж.-П. Саккани, У.М. Тодда III, Э. Фромма, К.Г. Юнга, К.Г. Ясперса.
Необходимой составляющей методологической основы следует назвать эссеистику и философские манифесты представителей философии французского экзистенциализма - А. Камю и Ж.-П. Сартра.
В нашей работе мы использовали следующие методы исследования: биографический метод, разработанный французским критиком, поэтом и писателем Ш.О. Сент-Бевом, при анализе «Воспоминаний благовоспитанной девицы». Метод литературной герменевтики, описанный Ф.Д.Э. Шлейермахером в его «Герменевтике», в интерпретации отдельных фрагментов писем Симоны де Бовуар. Разработанный Ю. Тыняновым, Р. Якобсоном, В. Шкловским, Г.О. Винокуром, Б.М. Эйхенбаумом формальный метод позволил рассмотреть любовь как одну из составляющих проекта «творческого существования» писательницы. Для выявления связей между написанными в разное время, порой параллельно, к разным адресатам письмами использовались приёмы текстологического анализа. Использование сравнительного метода, разработанного М.М. Бахтиным, Д.М. Лихачевым, Д. Дюришиным, М.П. Алексеевым, Ж. Текста, Ф. Бальденсперже, П. Ван Тигемом, позволило провести сравнительно-сопоставительный анализ писем. Психологический подход, введенный в литературоведение A.A. Потебней, позволил нам исследовать глубинный пласт текста писем - его внутреннюю форму, где через метафоричность текста проглядывает авторское восприятие как описываемого, так и того, для кого описывают, т. е. адресата. При помощи метода «пристального чтения» (close riding of the text), введённого T.C. Элиотом и разработанного школой «New criticism» (Новой критики), стало возможным, опираясь на словесные конструкции и определения, в которые писательница облекает свой собственный любовный опыт, раскрыть сущность явлений «необходимой», «случайной» и «всеобъемлющей любви». При анализе писем Симоны де Бовуар к Нельсону Олгрену был использован хронотопический подход, описанный в очерке по исторической поэтике М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе».
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 230 источников на русском, французском, английском и немецком языках. Общий объем исследования составляет 173 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Любовь в жизни и творчестве Симоны де Бовуар и ее отражение в переписке 1930-1964 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
9 февраля 2008 года Франция отмечала 100-летие со дня рождения «исключительной личности» (Ф. Миттеран), «целой эпохи» (Ж. Ширак) -писательницы Симоны де Бовуар. В ее честь назвали новый стодевяносто-метровый двухъярусный пешеходный мост, который соединил правый берег Сены с расположенным на левом берегу реки комплексом библиотеки Ф. Миттерана: «Она была выдающейся писательницей, и мост ведет к библиотеке. Она была современным мыслителем, и мост получился очень современным. Она была женщиной, и мост очень женственный. Он изящен, элегантен и не играет мускулами», - отметил автор проекта, австрийский архитектор Дитмар Файхтингер.
Именно С. де Бовуар в своей работе «Второй пол» впервые предпринимает попытку в свете философии экзистенциализма пересмотреть бытовавшие на протяжении столетий взгляды на конечную цель («фундаментальный проект» у Сартра) жизни женщины: «Мужчины многократно провозглашали, что для женщины любовь — это высшее свершение <.> Жизнь женщины есть любовь <.> Вечный дар, тогда как жизнь мужчины -это вечное действие» [ВП: 749]. Опираясь в своей работе на экзистенциалистскую мораль, факты психоанализа, биологии, истории и литературы Симона де Бовуар исследует генезис женского бытия. Философское понятие Сартра «Другой» в ее исследовании наполняется конкретным содержанием: «Как-то вечером мы вместе с Сартром и Бостом провели не один час у меня в комнате, подбирая слова. Может быть, «Другой пол», высказалась я. Нет. И тогда Бост предложил: «Второй пол». Поразмыслив, я согласилась — это вполне подходило» [СО: 126]. «Второй пол» у Бовуар - это женщина в глазах мужчины. Название отражает авторскую идею - написать книгу о женщине, живущей в мире, где властвует мужской Абсолют. В этом мире женщина, по словам Бовуар, предстает существом несвободным, обреченным на имманентность и покорность высшей, мужской, касте, конституировавшей ее, как «второй пол», как объект.
Отмечая в своей работе, что общество с самого детства внушает девочке - будущей женщине, что «самая насущная необходимость для женщины -это покорить мужское сердце» [ВП: 333], - писательница исследует одну из форм женского существования в обществе - любовь к мужчине. «Целым, воплощенным в суверенной Личности», - таким видится мужчина «замкнутой в сфере относительного, с детства предназначенной для мужчины, с которым ей не дозволено сравниться», ведущей «случайное существование», женщине. Не видя других альтернатив, женщина желает «подтвердить собственную личность, свое прошлое» и обрести собственный смысл в будущем, превзойти себя, свою «ситуацию» второстепенного объекта, как только при помощи любви к мужчине - затерявшись «душой и телом в том, кто преподнесен ей как абсолютная ценность», «как трансцендентная реальность, как некий абсолют» [Там же: 732]. «Мужчины созданы быть богами, - говорит Фрезер, - женщины им поклоняются» [Там же: 677]. «Но зависимость, - продолжает Бовуар, - даже если она и добровольная, ведет лишь к краху и порабощению. Вся ее личность сведена лишь к роли любовницы, которую не только открыл, но и сотворил мужчина, ее благополучие зависит от этой основавшей ее деспотической свободы, которая в любой момент может ее уничтожить <.> она запуганный и бессильный свидетель собственной судьбы <.> Вместо слияния, к которому она стремится, влюбленная женщина приходит к горькому одиночеству, вместо взаимопонимания ее ждет борьба, а то и ненависть» [Там же: 749].
Сублимацией любви к мужчине является любовь к Богу, который наделяется человеческими чертами. Созерцая изображенное на распятии измученное и окровавленное тело Христа, женщина-богоискательница отождествляет себя с Девой Марией, которая обнимает прах своего Сына, или с Магдалиной, которая стоит у креста и на которую падают капли крови Возлюбленного» [ВП: 756]. Выстраивая взаимоотношения со своим «нереальным двойником» - Богом, женщина «не в состоянии воздействовать на мир, не может вырваться за рамки своей субъективности, обрести подлинную свободу» [Там же:758].
Симона де Бовуар не считает, что материнство уравнивает женщину с мужчиной и дает возможность стать свободным субъектом своего существования. Буквально с первых страниц главы «Мать» Бовуар показывает, что желание иметь многочисленное потомство в современном обществе не так уж сильно, хотя «женщине с детства твердят, что она сотворена для того, чтобы рожать детей» [Там же: 558]. Современный мир в лице мужчины «требует от женщины отказаться от того, что составляет ее триумф как самки». «Ребенок уже не бесценное сокровище», но ощутимая помеха карьере, личной свободе, семейному бюджету и пр. Даже если женщина все же решила стать матерью, ей придется пойти на серьезные жертвы: «либо связать себя узами брака, либо пожертвовать своей репутацией» [Там же: 558, 775].
Развенчивая содержание таких с детства внушаемых женщине патриархальным обществом форм и ликов любви, как: возлюбленная, хозяйка, служанка господня, супруга и мать (у Бовуар это - «тюремные стражники» [Там же: 794]), писательница поднимает проблему женской дискриминации в современном обществе, которая заключается в том, что женщина в «мужском» обществе практически не имеет возможности реализовать собственные потребности и стремление к самовыражению: «Предназначенная для любовника в качестве вещи, удовлетворяющей его потребности в удовольствии, она превращает себя в храм, в идола; раздираемая болью при родах, она дает жизнь героям» [Там же: 755].
Одним из возможных «выходов» из зависимого положения женщины является существование «для себя» при помощи «экономической независимости, стремления к достижению собственных целей» и «непосредственной связи с обществом» [ВП: 748]. Для того чтобы «быть», состояться и реализоваться, женщине необходимо пересмотреть свои взгляды на любовь и свою роль в ней - быть не ведомым («любимым»), но ведущим («любящим»): «любить благодаря своей силе, а не благодаря слабости <.>Любить не для того, чтобы бежать от себя, а для того, чтобы себя найти, не для того, чтобы отречься от себя, а для того, чтобы себя утвердить», «Подлинная любовь должна быть основана на взаимном признании двух свобод. Каждый из любящих чувствовал бы себя в этом случае и самим собой, и другим, ни одному из них не пришлось бы отрекаться от своей трансцендентности или калечить себя» [Там же: 749, 749, 748].
Всей своей жизнью Бовуар осуществляла свободно выбранный «фундаментальный проект» собственного существования (источник оправдания и признания собственного бытия) - «быть писателем». Создавая свои произведения, она доказывала жизнеспособность иной жизни и иной любви, которая была бы для женщины одним из действенных способов трансценди-рования в мир в качестве самодостаточной и свободной личности - для преодоления собственного «женского удела», суть которого - в неумении преодолеть ситуации зависимости: бытия-в-себе (самовлюбленность) и бытия-для-другого (влюбленность).
В детском и отроческом опыте при непосредственном влиянии мира книг и ближайшего окружения (отец, кузен Жак, подруга Заза, преподаватель Р. Гаррик) формируются взгляды Бовуар на то, каким должен быть идеальный мужчина и любовь с ним, о чем свидетельствует анализ первого тома ее воспоминаний. Яркую индивидуальность и творческую жилку отца, величие Христа, романтичность литературных персонажей, независимость, дерзость и критичность Зазы, изысканное воплощение беспокойства кузена, героический альтруизм Гаррика и собственную любовь к жизни Бовуар нашла в Ж.-П. Сартре. Во взаимоотношениях с ним она смогла реализовать свои представления о любви и собственном творческом существовании. В нем «главным являлась литература», а любовь играла роль некоего катализатора, способствовавшего самореализации Бовуар пока только на социальном и творческом уровнях, в качестве проживающей определенные ситуации и приобретающей опыт женщины, и в качестве писательницы, на страницах произведений которой этот запечатленный индивидуальный опыт обретает свое право на бессмертие.
В центре идеи «необходимой любви» лежала идея обоюдного духовного влечения двух интеллектуально близких друг другу людей, возможность достичь «метафизической целостности» с себе подобным Другим, утвердиться в творческой, духовной сфере. Волевой акт, родившийся из обоюдной симпатии, стал основной движущей силой этой идеи любви, в которой любовники были необходимыми элементами, органичной частью проекта творческого существования друг друга.
Помимо этого, идея интеллектуальной любви, а позднее и созданный миф способствовали постепенному «внедрению» в сознание современников возможности успешной реализации новой модели любовных взаимоотношений между мужчиной и женщиной, основанных на волевом усилии, стремлении к полноценному, равному и свободному существованию двоих.
В основе идеи «случайной любви» - взаимное телесное влечение двух жизнелюбов. Происхождение этой идеи любви иное, нежели идеи «необходимой любви». Оно заключается в телесном влечении, которое отсутствовало в интеллектуальном союзе двух писателей.
Сфера реализации этой идеи - повседневная будничная жизнь, мир плоти. Взаимоотношения с Бостом доказывали, что, подобно мужчине, женщина может быть полноправной хозяйкой собственной жизни и судьбы, а любовь рассматривать отнюдь не как единственный, но в качестве одного из многочисленных способов самоутверждения себя в мире Других. В основе этой любви лежало не растворение, но соприкосновение с Другим - то, что в своем посвященном Босту фундаментальном труде «Второй пол» Бовуар называет «свободным обменом чувствами», «взаимным обменом».
Реализация идеи «всеобъемлющей любви» с Нельсоном Олгреном способствовала полноценной самореализации Бовуар в двух неотъемлемых сферах человеческой жизни — телесной и духовной. В первой - в качестве сформировавшейся полноценной женщины («зов плоти»). Во второй -в качестве оригинальной писательницы («метафизическая целостность»). Благодаря взаимоотношениям с Н. Олгреном взгляды на любовь у С. де Бовуар меняются. Теперь любовь для нее - это единство, целостность тела и души. Но даже такую «всеобъемлющую любовь» с Олгреном она не готова сделать центром своей независимой жизни, в которой главное - это объединяющее ее с миром и оправдывающее ее существование в нем творчество.
Анализ переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов выявил реализацию Бовуар в собственной жизни и творчестве оригинальной идеи экзистенциалистской любви в ее различных проявлениях (идея «необходимой любви», идея «случайной» и идея «всеобъемлющей любви») - способах непростого процесса преодоления «женского удела» через утверждение себя в качестве самодостаточной и свободной личности - «трансцендентной» женщины».
Перспективным направлением дальнейшего исследования представляется рассмотрение через призму переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов ее творчества и литературного процесса XX и XXI вв. То, о чем писал Сартр, утверждая, что: «Великие произведения нуждаются в маргинальное™; в конечном счете, те и другие связаны между собой: нельзя одно отделить от другого»1.
1 Sicard M. Essais sur Sartre. Entretiens avec Sartre (1975-1979) Paris, 1989. P 340.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Любовь в жизни и творчестве Симоны де Бовуар и ее отражение в переписке 1930-1964 годов"
На правах рукописи
РОЖКОВА Александра Александровна
ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ СИМОНЫ де БОВУАР И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ПЕРЕПИСКЕ 1930-1964 ГОДОВ (ПИСЬМА К Ж.-П. САРТРУ, Ж.-Л. БОСТУ, Н. ОЛГРЕНУ)
Специальность 10.01.03. - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 8 ЯНВ 2010
Магнитогорск - 2010
003491216
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные онпопенты:
доктор филологических наук, профессор Подгорский Александр Васильевич
доктор филологических наук, профессор Гринштейн Аркадий Львович ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
кандидат филологических наук Досковская Мария Сергеевна, доцент кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный
университет им. С.А. Есенина», кафедра литературы
Защита диссертации состоится 21 января 2010 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 при Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корп. 1, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67. Текст автореферата размещен на сайте www.pgsga.ru
Автореферат разослан «21» декабря 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент ,Е.Б.Борисова
Обтай характеристика работы
Творчество Симоны дс Бовуар актуально и сегодня наряду с творческим наследием таких ее современников, гак Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Дюрас, Ф, Саган, Н. Саррот. Мировую известность С. дс Бовуар принесла книга «Второй пол» (1949), посвященная исследованию феномена «женского» и положения женщины в обществе. В 1954 г. удостоенным Гонкуровской премии романом «Мандарины» талантливый исследователь «женского удела» заявила миру о себе как о состоявшейся писательнице с особой манерой повествования, которая заключается в художественном осмыслении личного опыта1.
Произведения Бовуар невозможно анализировать без привлечения биографического материала. Немало исследовательских работ на Западе посвящены личности С. де Бовуар и се жизни. Благодаря монографиям Д. Бэйр, М. Дскуб, К. Франси и Ф. Гонтьс, Ж. Женнари, А.-К. Жаккар, С. Жульсн-Кафиэ, Т. Кефе, Ш. Мубашир, Ф. Ретифа, К,- Зел Ромеро современный читатель имеет представление о том, каким человеком была Бовуар. В последние годы к ним добавились вышедшие в 2006 г. книги К. Монтрейль «Симона де Бовуар» и X. Роули «Тет-а-тет: Бовуар и Сартр: пакт любви»; опубликованные в 2007 г. книги И. Галстер «Бовуар на протяжении всего своего творческого пути», X. Бушардо «Симона де Бовуар». Подобно тому, как «появившиеся посмертно книги
1 Полторацкая Н.И. Большое приключение благовоспитанной девицы: книги воспоминаний С. де Бовуар : автореф. дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 1994. 30 С. У С.И. Великовского ее манера обозначена как «очень личное свидетельство истины» // Великовский С.И. Зачем смерть? // Ве-ликовский С.И. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. М.; СПб., 1999. С. 512.
о Сартре рассказывают нам больше о человеке, чем о писателе»2, так и в
случае с Бовуар всех гораздо больше интересует не то, «что делает ин-
з
теллектуал», а то, «какой он человек» .
Новый ракурс исследования творчества Симоны де Бовуар в современном отечественном бовуароведении обозначил С. Великовский. В своей статье «Зачем смерть?» ученый охарактеризовал повесть Бовуар «Очень легкая смерть» как «очередной эпизод пространного жизнеописания», обратив внимание на особенность авторской манеры повествования - «исповедально-аналитический автобиографизм»4.
Значимости автобиографической составляющей в творчестве Бовуар уделила немалое внимание Н.И. Полторацкая в монографии «Большое приключение благовоспитанной девицы. Книги воспоминаний Симоны де Бовуар» (1992). По ее мнению, «до сих пор не предпринимались попытки использовать мемуары писательницы для изучения предпосылок - психологических, социальных, культурных и исторических - формирования ее своеобразной, но вместе с тем типичной индивидуалистической мировоззренческой ориентации»5. Проанализировав большое количество не рассматривавшегося ранее материала (романов, пьес, публицистики С. де Бовуар, работ литературоведов и критиков, дневников, эссе, мемуаров, публицистики писателей - современников автора), Н.И. Полторацкая воссоздала атмосферу, в которой жила и творила писательница.
2 Бреннер Ж. Моя история современной французской литературы. М., 1994. С. 16.
3 Полторацкая Н.И. Симона де Бовуар и ее роман «Мандарины // Бовуар С. де. Мандарины. М., 2005. С. 562.
4 Великовский С.И. Зачем смерть? // Великовский С.И. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. М.; СПб., 1999. С. 518; 519.
5 Полторацкая Н.И. Симона де Бовуар и ее воспоминания П Зарубежная мемуарная и эпистолярная литература : сб. ст. JL, 1987. Вып. 3. С. 166.
Исследовательницей были выявлены не только доминанты жизни и творчества автора (философия экзистенциализма и любовь), но и их взаимосвязь. Изыскания Н.И. Полторацкой обозначили новый продуктивный подход к изучению творчества Бовуар, использованный нами в предпринятом исследовании.
Главными адресатами Симоны де Бовуар были муж-чины: философ, писатель и политический деятель - Жан-Поль Сартр - первый мужчина писательницы, с которым она поддерживала отношения всю жизнь; брат французского романиста и сценариста Пьера Боста, автор «Последнего из ремесел» (1946), ученик Сартра и член «сартричсской семьи»6 -Жак-Лоран Бост и американский прозаик - Нельсон Олгрен - ее последняя большая любовь. Именно этим мужчинам С. де Бовуар посвятила большую часть своей переписки. Поэтому не будет преувеличением с нашей стороны назвать эту часть корреспонденции писательницы ядром ее эпистолярного творчества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что переписка Симоны де Бовуар 1930-1964 годов впервые становится объектом литературоведческого анализа в качестве единого текста («авантекста» произведений автора7), отражающего становление Бовуар как личности, как художника, как теоретика экзистенциализма и одного из основоположников феминизма.
6 Saccani J.-P. Nelson et Siinone. Paris, 1994. P. 127.
7 Термин, заимствованный из генетической критики С. Фокиным, под которым он подразумевает «важнейший источник интертекстуального анализа опубликованных в это время произведений» // Фокин С. Л. Автопортрет философа на фоне воины: Жан-Поль Сартр и его дневники // Сартр Ж.-П. Дневники странной войны. Сентябрь 1939-март 1940. СПб., 2002. С. 787.
Актуальность темы исследования обусловлена художественной значимостью и малой изученностью переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов в России, в которых нашла отражение одна из важнейших доминант ее жизни и творчества - идея любви.
Объект диссертационного исследования - переписка Симоны де Бовуар с Жаном-Полем Сартром, Жаком-Лораном Бостом и Нельсоном Олгреном, а также воспоминания Бовуар, описывающие формирование и становление ее личности.
Материал исследования - изданные посмертно две книги ее писем к Ж.-П. Сартру («Lettres à Sartre 1930-1939; 1940-1963» (1990)), переписка с H. Олгреном («Lettres à Nelson Algren: Un amour transatlantique, 1947-1964» (1997)), опубликованная в «Correspondance croisée 1937-1940» (2004) переписка с Ж.-JI. Бостом и первый том ее посвященных детству, отрочеству и юности воспоминаний («Mémoires d'une jeune fille rangée» (1958)).
Предмет нашей работы составляет отраженная в переписке 1930-1964 годов доминанта жизни и творчества С. де Бовуар - любовь (идея любви автора), поэтика этой переписки.
Цель нашего исследования: рассмотреть становление Симоны де Бовуар как личности, как художника, как теоретика экзистенциализма и одного из основоположников феминизма через художественное своеобразие переписки Бовуар с Сартром, Бостом и Олгреном 1930-1964 годов и отраженную в ней идею любви.
Цель и предмет определяют необходимость решения следующих
задач:
- через анализ первой книги мемуаров С. де Бовуар «Воспоминания благовоспитанной девицы» рассмотреть важнейшие этапы формирования личности автора;
- исследовать отраженную в переписке Бовуар с Сартром 1930-1963 годов идею «необходимой любви» не только как возможность достижения «метафизической целостности» с себе подобным Другим, но и как форму личностной и творческой самореализации писательницы;
- в переписке Бовуар с Бостом 1934-1940 годов рассмотреть идею «случайной любви» как некой возможности обретения и реализации автора через телесно-душевную трансценденцию;
- через анализ художественного своеобразия «Трансатлантического романа» рассмотреть идею «всеобъемлющей любви» С. де Бовуар и се роль в становлении автора;
- через образ «трансцендентной» женщины», воплощенный в «Трансатлантическом романе» выявить специфику и роль идеи любви Бовуар в ее жизни и творчестве.
Методологической основой исследовании стали методы литературной герменевтики, «пристального чтения», биографический, формальный, и сравнительный методы. В работе также используются приемы текстологического анализа, хронотопический и психологический подходы. Теоретической основой исследования послужили труды труды по литературоведению, философии и психологии: Л.Г. Андреева, М.М. Бахтина, С.И. Великовского, А.Н. Веселовского, Л. Гинзбург, Е.М. Евни-ной, Л. Зониной, Д.С. Лихачева, Е.М. Мелетинского, Т.Л. Мотылевой, B.C. Мухиной, Н.И. Полторацкой, Б.И. Пуришева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, С.Л. Фокина, P.A. Фридман, Э.Н. ИГевяковой, В.В. Шер-вашидзе, В.Ф. Шишмарева, а также зарубежных ученых: К. Анжелфор, Ж. Бреннера, О. Вейнингера, М. Кайла, Е. Коссака, Л. Лазар, X. Орте-ги-и-Гассета, С. Рой, X. Роули, Ж.-П. Саккагш, У.М. Тодда III, Э. Фромма, К.Г. Юнга, К.Г. Ясперса.
Необходимой составляющей методологической основы следует назвать эссеистику и философские манифесты представителей философии французского экзистенциализма - А. Камю и Ж.-П. Сартра.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые переписка С. де Бовуар рассматривается через призму философии экзистенциализма.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в лекционных курсах по истории литературы и истории культуры. Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий для студентов-филологов, а также при подготовке курсовых и дипломных работ по филологии.
Апробация работы. Авторская концепция была представлена на кафедре русской классической литературы МаГУ; обсуждалась на внут-ривузовских научно-практических конференциях и аспирантских семинарах (2005-2007) в Магнитогорском государственном университете; на международной научной конференции «VII Ручьевские чтения. Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: Философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (Магнитогорск, 2004), на международной научно-практической конференции «VIII Ручьевские чтения: Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологические аспекты» (Магнитогорск, 2007). Авторская концепция была представлена в докладе на XVIII Пу-ришевских чтениях (Литература конца ХХ-начала XXI века в межкультурной коммуникации, 4-7 апреля 2006 года): «Необходимая любовь» Симоны де Бовуар: «Lettres à Sartre 1930-1939; 1940-1963»; на XIX Пу-ришевских чтениях (Переходные периоды в мировой литературе и куль-
туре, 2007): «Роль философии французского экзистенциализма в формировании творческой доминанты Симоны де Бовуар».
Материалы исследования представлены в 8 публикациях, общим
объемом 4 п. л.
Положении, iii.inociiMi.ie на защиту:
1. В «Воспоминаниях благовосшгтанной девицы» нашли отражение представления С. де Бовуар об идеальном возлюбленном, которые сформировались у нее в период детства (незаурядная творческая личность отца, титанический образ Христа), отрочества («беспокойство» кузена Жака, бунтарство Зазы, книги) и ранней юности (героический альтруизм Р. Гаррика, собственная потребность в духовном развитии). Ж.-П. Сартр стал живым воплощением этих представлений.
2. Переписка Симоны де Бовуар с Жаном-Полем Сартром 1930-1963 годов демонстрирует воплощение идеи о духовной, экстатической любви двух интеллектуалов, которая была действенной формой противостояния абсурдности человеческого существования и реализации «фундаментального проекта» (термин Сартра) жизни каждого из них: существовать для себя и собственного развития, т. е. жить в состоянии экзистенции (у Сартра - быть писателем, философом, общественно-политическим деятелем; у Бовуар - быть писателем).
3. В переписке Бовуар с Бостом 1934-1940 годов нашла отражение идея о «случайной любви», реализуя которую Бовуар утверждала (транс-цендировала) себя в мире плоти в качестве самодостаточного субъекта собственного бытия.
4. В переписке С. де Бовуар с Н. Олгреном 1947-1964 годов запечатлена идея о «всеобъемлющей любви» - действенном способе полноценного
(духовного и телесного) трансцендентного существования Бовуар в мире, утверждения себя в качестве сформировавшейся полноценной женщины, писательницы философа и одного из основоположников феминизма.
5. В «Трансатлантическом романе. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964 доминантой идеи любви Симоны де Бовуар стал образ «трансцендентной» женщины» - женщины, утверждающей возможность собственного существования в патриархальном мире в качестве субъекта собственного бытия, другую модель взаимоотношений такой женщины с мужчиной.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 230 источников на русском, французском, английском и немецком языках. Общий объем исследования - 175 страниц.
Основное содержание работы
Во Введении обоснованы актуальность темы и ее научная новизна, очерчен круг основных проблем, определены объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, прописаны методы, указаны теоретическая и практическая значимость, апробация работы.
Глава! - «С. де Бовуар и Ж.-П. Сартр: период искаинй» -состоит из двух параграфов, в первом из которых исследуются важнейшие этапы формирования в детстве и отрочестве С. де Бовуар, предопределившие в ее жизни появление Ж.-П. Сартра; во втором же - отраженная в переписке 1930-1963 годов идея «необходимой любви», оказавшая
влияние на становление Бовуар гак личности, писательницы, теоретика экзистенциализма и одного из основоположников феминизма.
В первом параграфе первой главы - «Воспоминании благовоспитанной девицы»: Симоны дс Бовуар до встречи с Жаном-Полем Сартром» - в посвященной детству, отрочеству и юности автора книге мемуаров рассматривается первый опыт любви и важнейшие факторы, этапы формирования первичных представлений Бовуар о любви и появлении в ее жизни Ж.-П. Сартра.
Именно в детском возрасте происходит формирование первых представлений о любви и animus'е - индивидуальном женском представлении об идеальном мужчине8.
Представление Бовуар о любви как о некоем поклонении, благоговении, «влюбленном восторге» формируется под влиянием яркой индивидуальности отца писательницы. «Animus» у С. де Бовуар - наделенная героическими чертами яркая индивидуальность, вызывающая любовь-восхищение - некое служение «сиянию извне».
Первым его живым воплощением стала неординарная подруга Симоны де Бовуар - Элизабет Мабий, которую близкие называли Зазой. Живой, подвижный ум и неуемная душа Зазы помогли Симоне выработать критическое отношение к себе и собственному внутреннему миру. Именно ей юная Бовуар пишет свои первые письма.
В отроческие годы С. де Бовуар выходит за пределы узкого семейного круга, теряет веру в Бога и обретает вкус к литературе. Опыт, почерпнутый из книг, убеждал в том, что настоящая любовь никоим образом не зависит от общественных институтов и института брака, в частности. Через любовь к кузену Жаку, через свои мечты о совместном с
8 Термин К.Г. Юнга.
ним буду щем она осознает, что классическая модель любви в браке (которая не минует ее с Жаком) делает женщину объектом мужской любви. От такой «любви» она откажется раз и навсегда, до конца жизни оставаясь центром собственного бытия. Из поры отрочества свое начало берет стойкое неприятие плоти (любовь, считает Бовуар, должна быть духовным переживанием) и наиболее яркого ее проявления деторождения и, как следствие, установка на маскулинность, на сознательное нежелание взрослой женщины иметь собственных детей, а вместо этого посвятить свою жизнь интеллектуальному труду.
Во время учебы в университете окончательно оформляются представления Бовуар о собственном будущем и о месте в нем любви. Центром ее жизни становится не любовь, но литература. Романтическая влюбленность в преподавателя французской литературы института Сен-Мари - Роббера Гаррика не прошла бесследно для нее при формировании представлений об идеальном мужчине - будущем избраннике: его существование должно было озарять смыслом жизнь Бовуар, он должен был поразить ее своим умом, культурой, авторитетом.
Появление Сартра в конце книги мемуаров символизировало начало нового этапа в жизни Бовуар.
Параграф 1.2. - «Переписка С. дс Бовуар с Ж.-П. Сартром 1930-1963 годов: «необходимая любовь» как модель «метафизической целостности» - посвящен исследованию становления Бовуар как теоретика экзистенциализма и оригинального художника через анализ художественного своеобразия ее переписки 1930-1963 годов с Ж.-П. Сартром, в которой нашла отражение идея писательницы о любви как о необходимости, в основе которой - интеллектуальное единение.
В переписке к Сартру при описании любви Бовуар часто использует слова «необходимость» («nécessaire») и «нужда» («besoin»), Семан-
тика этих слов указывает на специфику чувства, в основе которого лежит собственная идентификация, упорядочивание собственного случайного существования и самопознание себя через Другого.
Основанием этой любви становится духовное влечение к подобному себе. Утверждение: «Вы мое другое я», - часто встречается в ее письмах к Сартру. Специфика любви Сартра и Бовуар дала исследователям (С. Фокин, К. Франси и др.) право говорить об «интеллектуальном союзе», «духовной страсти», благодаря которой они создавали свои произведения. О духовной основе этой любви свидетельствует, во-первых, постоянное обращение Сартра к Бовуар в его письмах в мужском роде: «Mon charmant Castor» («Мой очаровательный Бобр» - наиболее употребительное обращение к Бовуар), «Mon doux petit, mon coeur» («Мой нежный малыш, мое сердце»), «Mon cher petit vous autre» («Мой дорогой малыш, Вы - другой»), как, впрочем, и воспроизводящая наиболее частое обращение Сартра к адресату подпись самой Бовуар в ее письмах после 1936 года. Во-вторых, об этом свидетельствует цветовое восприятие Си-моной Сартра и их любви. Духовная любовь к Сартру окрашена в голубой цвет метафизической тоски и духовного эроса (голу бой цветок Нова-лиса): «голубой силуэт», «голубая пижама». В-третьих, об этом говорят часто встречающиеся в письмах Бовуар символичные определения определения этой любви как «сильной» и «чистой». И, в-четвертых, постоянно упоминающиеся в ее переписке слова о необходимости интеллектуального контакта с адресатом.
Идея «необходимой любви» строилась «на основе полной искренности и всецелой преданности», о чем свидетельствуют не только письма Бовуар, но и дневник Сартра. Волевой акт, родившийся из обоюдной симпатии, явился основной движущей силой этой любви, столь ценимой обоими. Силою воли и разума любовники по обоюдному согла-
сию приобщались к ценностям друг друга, становясь необходимыми элементами, органичной частью проекта их творческого существования.
Друг в друге Сартр с Бовуар нашли: идеальных возлюбленных и любящих, не посягающих на свободу и независимость любимого, истинных друзей, неких конфидентов собственных жизней, и гарантов собственной свободы. Однако самым главным стало обретение «союзника», противостоящего своим «подлинным существованием» «неподлинному существованию» мира с его лицемерной моралью, войной и эгоизмом Других. О том, что в Ж.-П. Сартре С. де Бовуар нашла именно «союзника», связанного с ней внутренне, идейно, свидетельствует французское слово «allié», которое она употребляет в своих письмах к нему. Сначала (1930 - июль 1939 года) этот союз противостоял морали буржуазной среды в лице членов их семей, в период же войны он олицетворял собою противостояние миру этой «странной войны» - бездействия и небытия (в этот период написана большая часть писем к Сартру). В послевоенное время их союз противопоставил себя современному миру насилия и войн, эгоизму Других.
На протяжении тринадцати лет (с 1947 - 1960 годы) Симона де Бовуар самозабвенно создает и ревностно оберегает миф о счастливой чете интеллектуалов и их любви - миф, который понадобился ей в первую очередь для того, чтобы доказать состоятельность новой модели любовных взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В основе этой модели лежало не сексуальное влечение, низводящее женщину до объекта, а основанное на волевом усилии полноценное, равное и свободное сосуществование двоих, духовная связь, в результате которой рождались ее произведения.
Во второй главе - «Симона де Бовуар н Жак-Лоран Бост, С. де Бовуар и Н. Олгрен: период воплощений» - состоящей в вид}' спе-
цифшси исследования из трех параграфов, через переписку 1934-1940 годов Бовуар с Босто.м, а также через ее переписку 1947-1964 годов с Ол-грсном, рассматриваются две разных идеи экзистенциалистской любви -идея «случайной любви» и «любви всеобъемлющей», оказавшие непосредственное влияние на жизнь, творчество, и философию автора.
Параграф 2.1. - «Переписка С. дс Бовуар с Ж.-JI. Босто.м 1934-1940 годов: «случайная любовь» как проект «обретения самое себя п своем субъективном существовании» - посвящен исследованию запечатленной в переписке Бовуар с Бостом 1934-1940 годов роли идеи «случайной любви» в личностном и творческом становлении автора. В сознании автора любовь разделена на «любовь-закономерность» или «любовь-необходимость» и «любовь-случайность». О последней, являющейся во многом полной противоположностью первой, но также неотъемлемым фактором ее существования, и пойдет речь.
Идея Бовуар, опирающаяся на высказывание Сартра о «случайной любви», на взаимосвязь случайности и необходимости, определили направление исследования се специфики через ее сравнительно-сопоставительный анализ с идеей «необходимой любви».
Изначальная природа этой любви иная, нежели природа «необходимой любви» с Сартром. В ее основе - телесное влечение, которое было весьма мало представлено в интеллектуальном союзе двух писателей. Сфера проявления этой любви также иная - это повседневная будничная жизнь Бовуар. Об этом свидетельствует частое употребление в отношении Боста слова «compagnon», обозначающего «признанного спутника» ее внешней жизни, с которым она делила земные радости: прогулки по Парижу, восхождения на горы, походы в кино, катания на лыжах, наслаждение от физической близости. Опираясь на опыт «необ-
ходимой любви», Бовуар выстраивает свою любовь с Бостом на тех же экзистенциалистских принципах: «всецелой искренности и взаимной преданности», воли и признания права на свободу самоосуществления себя в мире. Любя щедро и бескорыстно, она одухотворяет телесную любовь, утверждая и обретая себя как свободный субъект собственного бытия. Описывая зарождение романа с Бостом в письме к Сартру от 27 июля 1938 года, Бовуар подчеркивает свою инициативность: «Со мной произошла забавная история, которой я даже не ожидала, отправляясь в путешествие, я сплю с малышом Бостом вот уже три дня»9. Письмо насыщено местоимениями («я», «моя»), глагольными формами: «Естественно, это была моя инициатива <...> Я ответила: «Я спрашиваю себя, что бы Вы сделали, если бы я предложила вам переспать со мной» <...> Он был очень удивлен, когда я сказала ему, что всегда испытывала к нему нежность»10. В основе этого чувства также лежало не растворение, но соприкосновение с Другим, то, что Бовуар называет в своем, посвященном Босту, фундаментальном труде «Второй пол» «свободным обменом чувствами», «взаимным обменом»: «Я Вас люблю спокойной любовью, настоящей, всегда молодой, которая пронизывает мою и Вашу жизни, которая соединяет наши жизни и наши вселенные»11.
Воплощение идеи «необходимой любви» способствовало творческому утверждению Бовуар-писательницы, тогда как идея «случайной любви» была необходима Бовуар-женщине для «одухотворения, преобразования жизненного поля»12 ее плоти из имманентного в трансцендентное, для утверждения собственной телесной сути свободного существа,
9 Beauvoir S. de. Lettres à Sartre: Paris, 1990. Vol. 1. P. 62.
10 Ibid., p. 62-63.
11 Beauvoir S. de. Correspondance croisée 1934-1940. Paris, 2004. P. 49.
12 Бовуар С. де. Второй пол : в 2 т. М.; СПб., 1997. С. 696.
имеющего в своей основе, помимо фактичности, конечности, преходящего, имманентного начала жизни «для Другого», бесконечное начало жизни «для себя».
Во втором параграфе второй главы - «Переписка Симоны дс Бовуар с Н. Олгреном 1947-1964 годов: «всеобъемлющая любовь» как способ экзистенциального существовании» - переписка Бовуар 1947-1964 годов с Олгреном рассмотрена как эпистолярный любовный роман, через структуру и художественное своеобразие которого выявляется специфика идеи «всеобъемлющей любви», ее роль в формировании н становлении автора, философа и человека - Симоны де Бовуар.
Буквально в первых своих письмах Бовуар дает понять Олгрену, что в отношениях с ним оставляет за собой право на свободное существование в качестве субъекта, центра своей собственной жизни. Этот факт объясняет наличие двух равноценных линий повествования в ее письмах, одна из которых свидетельствует о внутренней жизни Бовуар-женщины, а другая - о внешнем, парижском бытии Бовуар-писателышцы. Рассказ о ее жизни чувств состоит из перемежающихся воспоминаниями и признаниями в любви лирических отступлений и описаний снов. Он состоит из зарисовок о жизни и нравах современной адресанту Франции, парижского колорита, ее французских будней, связанных с существованием Сартра и путешествиями с ним, с бытованием «семьи», работой в «Тан Модерн», встречами с друзьями, с политической деятельностью. Из описаний ее вкусов и предпочтений складывается представление о другой части жизни писательницы, главным в которой было творчество.
Письма Бовуар к Олгрену выявляют качественное различие между идеей любви «всеобъемлющей», «необходимой» и «случайной»: «никогда никого я не любила таким образом, знайте это <...> Чувствую себя женщиной в руках мужчины, физически и универсально, и мне это о
многом говорит. Ничего лучше этого не могло со мной случиться»13. Об этом, во-первых, свидетельствует сигнализирующая о принадлежности к женскому полу (отождествлении себя с ним) подпись Бовуар в письмах к Олгрену - «Ваша Симой а». Во-вторых, отличные от цветовой палитры предыдущих любовных опытов (голубой и фиолетовый), экстенсивные, яркие, сочные цвета в ее описаниях любви с Олгреном: зеленый (аллегорический цвет олгреновского мира), желтый (цвет писем Олгрена к ней) и красный (наиболее часто встречающийся цвет-символ этой любви). В-третьих, многочисленные признания самой Бовуар как в романе «Мандарины», так и в тексте писем о том, что любовь к Олгрену являет собою новый, качественно иной опыт. Идея «всеобъемлющей любви» - идея «любви, в которой сердце, душа и тело составляют единое целое»14. Эта идея любви объединяла в себе то, что давала ей реализация идеи «необходимой любви» и идеи «случайной любви» - возможность духовного и телесного утверждения себя в мире.
Третий параграф второй главы - «Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964»: образ «трансцендентной» женщины» как доминанта экзистенциалистской любви Бовуар» - посвящен анализу образа «трансцендентной» женщины» С. де Бовуар, модели поведения такой женщины, наиболее полно запечатленной в ее переписке с Н. Олгреном.
Определение «трансцендентной» женщины» Симона де Бовуар приводит в своей книге «Второй пол»: «только в активной, производительной деятельности женщина обретает свою трансцендентность. Толь-
13 Бовуар С. де. Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964. М„ 2003. С. 93.
14 Бовуар С. де. Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964. М„ 2003. С. 222.
ко реализуя свои собственные проекты, она самоутверждается как реальный субъект, соотнося свою деятельность с достижением поставленных целей; добиваясь денег и прав, она обретает себя и испытывает чувство ответственности» 15.
Любовь к Олгрену была последней большой привязанностью в жизни зрелой женщины, которой не было нужды отказываться от своего экзистенциального (свободного) существования, заключавшегося в реализации собственного фундаментального проекта быть писателем, становясь объектом мужского самоутверждения в мире.
Переписка с Олгрену. демонстрирует нам способность самодостаточной женщины утверждать себя в любви в качестве независимого субъекта собственного существования. «Трансцендентная» женщина» Бовуар, во-первых, сама выбирает и определяет действительность своей любви: «Принадлежу Вам сердцем, телом и душой»16; во-вторых, место этой любви в своей жизни: «Я не отдала Вам своей жизни, все, что я могла отдать, это мое сердце, но не жизнь»17; в-третьих, свою роль в этой любви: женщины активной и инициативной во взаимоотношениях с муж-чиной: «Основное различие то, что я пришла в Ваш дом, в Ваш город, в Вашу жизнь, а Вы сохраняли свой мир прежним»14.
В Заключении подведены итоги работы, намечены перспективы дальнейших исследований.
Идея любви Симоны де Бовуар выступала оппозицией существовавшему на протяжении столетий восприятию любви как некой цели в жизни женщины, достигнув которую она теряла себя, превращаясь в объ-
15 Бовуар С. де. Второй пол: в 2 т. М.; СПб., 1997. С. 759.
16 Бовуар С. де. Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964. М„ 2003. С. 181.
17 Там же, с. 470.
18Там же, с. 81.
ект мужской трансценденции. Возлюбленная, хозяйка, служанка господня, супруга и мать, - у Бовуар это - «тюремные стражники»19 - определенные модели поведения, навязанные женщине патриархальным обществом, которое обрекает женщину быть объектом мужского бытия, непременным атрибутом мужской самореализации (трансценденции) в любви, в браке, в быту, в религии и социуме, в то время как ее собственные потребности и стремление к самовыражению остаются нереализованными: «Предназначенная для любовника в качестве вещи, удовлетворяющей его потребности в удовольствии, она превращает себя в храм, в идола; раздираемая болью при родах, она дает жизнь героям»20.
Одним из возможных «выходов» из зависимого положения женщины является существование «для себя» при помощи «экономической независимости, стремления к достижению собственных целей» и «непосредственной связи с обществом»21. Для того чтобы «быть», состояться и реализоваться, женщине необходимо пересмотреть свои взгляды на любовь и свою роль в ней - быть не ведомым («любимым»), но ведущим («любящим»): «Любить благодаря своей силе, а не благодаря слабости <...>Любить не для того, чтобы бежать от себя, а для того, чтобы себя найти, не для того, чтобы отречься от себя, а для того, чтобы себя утвердить»22, «Подлинная любовь должна бы быть основана на взаимном признании двух свобод. Каждый из любящих чувствовал бы себя в этом случае и самим собой, и другим, ни одному из них не пришлось бы отрекаться от своей трансцендентности или калечить себя»23.
19 Бовуар С. де. Второй пол: в 2 т. М.; СПб., 1997. С. 794.
20 Бовуар С. де. Второй пол : в 2 т. М.; СПб., 1997. С. 755.
21 Там же, с. 748.
22 Там же, с. 749.
23 Там же: 748.
Анализ переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов выявил оригинальные, основанные на философии экзистенциализма идеи любви -идею «необходимой любви», идею «случайной» и идею «всеобъемлющей любви». Реализация идеи любви в се различных проявлениях являет собою разные способы утверждения женщины в качестве самодостаточной и свободной личности, непростого процесса преодоления «женского удела», которые Симона де Бовуар смогла воплотить в собственной жизни и творчестве.
Перспективным направлением дальнейшего исследования представляется рассмотрение через призму переписки С. де Бовуар 1930-1964 годов се творчества и литературного процесса XX и XXI вв. То, о чем писал Сартр, утверждая, что: «Великие произведения нуждаются в мар-гиналыюсти; в конечном счете, те и другие связаны между собой: нельзя одно отделить от другого»24.
24 Sicard M. Essais sur Sartre. Entretiens avec Sartre (1975-1979) Paris, 1989. P 340.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Рожкова А.А. «Воспоминания благовоспитанной девицы»: первый опыт любви Симоны де Бовуар / А.А. Рожкова // Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва-Магнитогорск-Новосибирск: Ин-т Археологии РАН, Магнитогорский гос. Ун-т, 2007. - Вып. XVIII. - С. 99-106. - ISSN 1991-9484 (0,3 п. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Рожкова А.А. «Необходимая любовь» Симоны де Бовуар: «Lettres à Sartre 1930-1939; 1940-1963» / А.А. Рожкова // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2008. Вып. 1. Ч. II. - С. 44-50. - ISSN 1813-1921 (0,4 п. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Рожкова А.А. «Случайная любовь» Симоны де Бовуар как попытка трансценденции (на материале «Correspondance croisée 1937-1940») / А.А. Рожкова Н Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва-Магнитогорск-Новосибирск: Ин-т Археологии РАН, Магнитогорский гос. ун-т, 2008. - Вып. 22. - С. 404-408. - ISSN 1991-9484 (0,5 п. л.) (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
П. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Рожкова А.А. Современное прочтение традиций средневековой куртуазной теории любви в «Трансатлантическом романе» Симоны де Бовуар / А.А. Рожкова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: Межвузовский сб. научн. статей. Вып. I. Тамбов: ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. - С. 436-438. - ISBN 5-94359-072-2 (0,6 п. л.).
5. Рожкова A.A. Куртуазня любовных писем Элонзы к Пьеру Абеляру / A.A. Рожкова // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии [Текст]. В 3 ч. Ч. 1: межвуз. сборник научных трудов; отв. ред. Е.В. Рябцсва / при участии М.Н. Макеевой, A.A. Арестовой. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - С. 240-242. - ISBN 5-9900942-1-5 (0,6 п. л.).
6. Рожкова A.A. «Вселенная любви» в «Трансатлантическом романе» С. де Бовуар / A.A. Рожкова // Альманах современной науки и образования [Текст]. - Тамбов: «Грамота», 2008. - № 2 (9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и Л1гтсратуры. - В 3 ч. - Ч. 2. - С. 168-169. - ISSN 1993-5552 (0,8 п. л.).
7. Рожкова A.A. К опыту прочтения «Lettres à Sartre 1930-1939; 1940-1963» С. де Бовуар / A.A. Рожкова // Альманах современной науки и образования [Текст]. - Тамбов: «Грамота», 2008. - № 2 (9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - В 3 ч. - Ч. 2. - С. 169-171. -ISSN 1993-5552 (0,7 п. л.).
8. Рожкова A.A. Любовь в жизни женщины (На материале книги С. де Бовуар «Второй пол») / A.A. Рожкова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: Межвузовский сб. научи, статей. Вып. I. Тамбов: ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. - С. 434-436. -ISBN 5-94-359-072-2 (0,6 п. л.).
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 17.12.2009 г. Формат б0х841/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 735. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ