автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эпистолярное наследие Н.В. Станкевича в контексте литературного движения 1830-х годов XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коневец, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эпистолярное наследие Н.В. Станкевича в контексте литературного движения 1830-х годов XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коневец, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

§1.Проблемы изучения эпистолярного жанра

§2.Письма Н.В.Станкевича как факт литературы

§3. История публикаций писем Н.В.Станкевича

§4. Основные аспекты изучения писем Н.В.Станкевича

§5. Изучение писем Н. В. Станкевича как явления литературы

ГЛАВА I. ОБРАЗ ПУТЕШЕСТВЕННИКА В ПИСЬМАХ

Н.В .СТАНКЕВИЧА

ГЛАВА II. МИР ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕАТРА В ПИСЬМАХ

Н.В.СТАНКЕВИЧА

§1. Станкевич - читатель и зритель

§2. Мир русской словесности на страницах писем Станкевича

§3. Литература и театр Европы в письмах Станкевича

ГЛАВА III. СТАНКЕВИЧ ГЛАЗАМИ СТАНКЕВИЧА

§1. Образ Станкевича в масках литературных персонажей

§2. Писательские лики Станкевича

Г Л А В А IV. ПРОПОВЕДЬ И ПОУЧЕНИЯ КАК РИТОРИЧЕСКАЯ

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПИСЕМ Н.В.СТАНКЕВИЧА

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Коневец, Светлана Николаевна

В качестве самостоятельного объекта изучения письма Н.В. Станкевича долгое время вообще не рассматривались.

Между тем, не только необходимость исследования эпистолярного наследия Н.В.Станкевича, но и разнообразие аспектов такого исследования обусловлены уже самой историей изучения переписки крупнейших деятелей отечественной литературы и культуры1. Различные принципы и аспекты изучения писем писателя представлены в известных работах Н.Л.Степанова и других авторов о письмах А.С.Пушкина2, С.Д.Гурвич-Лшцинер - о письмах А.И.Герцена3, Муратовой К.Д. - о письмах М. Горького4, Елиной Е.Г. об эпистолярных формах в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина5.

Обоснованием для подобных исследований является вся история изучения эпистолярного жанра. Как известно, она естественным образом включает в себя и рассмотрение проблемы частного, бытового письма, ибо история мировой культуры знает многочисленные примеры того, как размываются границы между письмом - документом и письмом -художественным текстом.

1 Алексеев М.П. Письма И.С.Тургенева // Тургенев И.С. Поли. собр. соч. и писем. Т.1 : Письма. М.;Л., 1961; Белявский М.Т. Частная переписка // Источниковедение истории СССР. М., 1981; Виноградова Е.М. Эпистолярные речевые жанры : автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1991; Демин А. С. Русские письмовники XV-XVII вв. : К вопросу о русской эпистолярной культуре : автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1964; Дмитриев С.С. Воспоминания, дневники, частная переписка // Источниковедение истории СССР. -М., 1981; Зорина Т.П. К проблеме эпистолярного жанра // Учен. зап. Моск. пед. ин-та иностр. яз. М., 1970. Т.55. С.38-44; Каирова Т.С. Особенности коммуникативной направленности эпистолярного текста // Учен, зап. Моск. пед. ин-та иностр. яз. 1986. Вып.269. С.87-103; Маймин Е.А. Дружеская переписка Пушкина с точки зрения стилистики // Пушкинский сборник. Псков, 1962.; Паперно И.А. Переписка Пушкина как целостный текст (май-октябрь 1831г.) // Учен. зап. Тартус. ун-та. 1977. С.71-82; Прохоров Е.И. Эпистолярная публицистика. М.,1966; Степанов Н.Л. Дружеское письмо начала XIX в. // Русская проза. Л., 1926. С.; Тодд У.М. Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху. СПб., 1994.

2 Степанов H.JI. Письма Пушкина как литературный жанр // Теория литературы. М., 1965. T.3.

3 Гурвич-Лищинер С.Д. Эпистолярный цикл в публицистике А.И.Герцена шестидесятых годов // Проблемы изучения Герцена. М., 1963.

4 Муратова К.Д. Эпистолярное наследие М.Горького // Рус. лит. 1988. №2. С.216-228

5 Елина Е.Г. Эпистолярные формы в творческом наследии М.Е.Салтыкова-Щедрина: автореф. дис. . канд. филол. наук. Л., 1981.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпистолярное наследие Н.В. Станкевича в контексте литературного движения 1830-х годов XIX века"

Письма Станкевича являются ярким подтверждением того факта, что построение в них образа реального человека становится эстетическим процессом. Жизненный материал из повседневного, будничного существования и общения с людьми входит в его письма литературно организованным и эстетически преобразованным. В процессе написания каждого письма происходит художественное переосмысление и литературное оформление Станкевичем и своего собственного образа. Эта работа осуществляется в виде своеобразной «примерки» на себя известных литературных «масок» и ликов. В этих письмах мы находим примеры создания собственного образа с помощью гоголевских красок и ассоциирование себя с психологическими типами Н.В. Гоголя (Хлестаков, Тряпичкин, Пирогов). Н. Станкевич соотносит себя не только с героями тех или иных художественных произведений, но и с их авторами, перетолковывая чужие литературные и музыкально-драматические сюжеты в индивидуальном ключе (тема Миньоны из романа Гете, оперы Герольда, темы «Миргорода» Гоголя). Особенно отчетливо в письмах Станкевича проявляется романтическая составляющая его образа. Мы встречаемся с примерами самоописаний Станкевича с оглядкой на мироощущение романтического героя (Абаддона, Дон Карлос, Миньона, Гамлет, Гофман,

Пушкин).Понятийно-ценностная система романтизма присутствует в письмах прежде всего в тематически-предметном содержании. Романтический тип миросозерцания находит отражение и в факте подчинения собственного существования всеобщей идее, и в утверждении пафоса страдания, в мысли о «демоне-мучителе», в противопоставлении себя — разочарованного, страдающего, - остальной толпе с ее «низким» счастьем. К романтикам восходит и мотив подвига, мотив жертвы во имя высокой идеи.Письма Станкевича дают основание рассматривать их как один из вариантов романтического жизнетворчества, когда происходит сознательная эстетизация, сознательное «олитературивание» фактов собственной жизни и осмысление себя с оглядкой на литературные образцы или с отталкиванием от них.Вместе с тем письма Станкевича свидетельствуют и о вполне сознательной переоценке им романтических ценностей. Окружая реальное пространство своего существования сюжетами и образами из мира литературы, при этом не склонен всерьез строить свой образ и жизненный путь в строгом соответствии с романтическими образцами. Сопоставление собственных жизненных обстоятельств с литературными сюжетами неизменно окрашено красками юмора и самоиронии. Его мучительные поиски самого себя, его попытки самоопределения в конце концов вели его к осознанию необходимости доверия к самому себе. Он приходит к выводу о том, что вместе с непреложными нравственными ценностями главным импульсом и источником поступков человека должна быть его собственная «индивидуальность» - во всей ее сложности и противоречивости, В сущности, Станкевич в результате длительных и мучительных духовных исканий отрекается от давления над собой какой бы то ни было «идеи», в том числе и «идеи долга». Он отказывается признавать над собой власть придуманного «идеала», власть «фантазий».У Станкевича безусловное наличие романтических настроений, симпатий и порывов постоянно умеряется желанием «сойти с ходулей». В нем постоянно идет борьба природной склонности к «фантазерству», к обрисовке реальной ситуации в свете любимой мечты и выработанного идеала, с не менее сильным стремлением вернуться в милый мирок домашних мелочей, узко семейных интересов. И в этих своих метаниях он оказывается «своим» и в сентиментальном мире, созданном ранним романтиком Жан Полем, и в мире возвышенно-патетических настроений штюрмерского сентиментализма Шиллера и Гете, и в трагическом двоемирии романтизма, Станкевич - в его мучительных попытках уравновесить чувство и рефлексию в собственном опыте самопознания и в отношениях с внешним миром - не мог не проникнуться глубоким сочувствием к литературной традиции сентиментализма. И при всем его презрении к «счастью дураков», все же на уровне эмоций ему была .близка поэзия обыденного, теплого домашнего мира, к гармонии и целостности - то есть к тому, что составляло суть сентименталистского восприятия.Он мог иронизировать над «чувствительным восемнадцатым столетием», над «чувствительными рассказами» Карамзина, но это бьш именно тот сентиментальный юмор, в котором, говоря словами Тройской, «насмешка сочеталась с затаенным сожалением по поводу необходимости, неизбежности самого осмеяния». Соединение особого воодушевления, эмоции с философскими размышлениями, традиционные мотивы скуки, тоски, разочарования, характерные для романтизма 30-х годов, сопровождаются в письмах Станкевича демонстративным вниманием к внешним деталям, к мелочам, бытовым подробностям и нарочитой прозаичностью их обрисовки.Как и у Жан Поля, в письмах Станкевича можно встретить переплетение «идеальных», романтических эмоций с сознательным юмористическим снижением классических романтических ситуаций.Подобно романам Жан Поля, в письмах Станкевича адресатам предъявляется помимо готовых мыслей, сам процесс мышления, «реальная деятельность мозга» автора. Выстраданная, пережитая, прошедшая через горнило сомнений истина в виде «готовой мысли» высказывается Станкевичем, как правило, в «учительных речах», в «проповедях». Но и здесь эта истина сопровождается или дополняется рассуждением. Сам же процесс Тройская М.Л. Немецкий сентиментально-юмористический роман эпохи Просвещения. Л., 1965. 88.поиска истины чаще всего представлен на исповедальных страницах писем.И здесь Станкевич как автор своих эпистолярных «романов» начинает играть сразу две роли: того, кто живет, и того, кто за ним наблюдает.Мучительно переживая свое сходство с Гамлетом, Станкевич пытается освободиться и от свойственной романтическому сознанию склонности к рефлексии. В этом отказе от рефлексии сказалось, с одной стороны, желание не только «указывать путь, но и следовать по нему», а с другой - влияние философии Гегеля. Неоднозначное - и глубоко заинтересованное, и уважительное, и раздраженно-насмешливое, и возмущенное — отношение Станкевича к Гегелю могло быть обусловлено в том числе и резкой критикой философа в адрес рефлектирующего сознания.Рефлексию Гегель, как известно, ассоциировал с безумством самомнения.Надо думать, что Станкевичу было очень горько прочесть строки Гегеля о рефлектирующем сознании, которому недостает силы, чтобы выдержать бытие. «Оно живет в страхе, боясь запятнать великолепие своего "внутреннего" Я поступками и наличным бытием, и дабы сохранить чистоту своего сердца, оно избегает соприкосновения с действительностью»^^^.Станкевич с переменным успехом борется с этой склонностью к рефлексии. Но в конце концов признает и ее как неотъемлемое свойство своей индивидуальности, которому и отдает необходимую дань шутками и насмешками над собой. Пытаясь ослабить эту сосредоточенность на себе, он говорит в письмах к супругам Фроловым о своем возвращении к «бытию».В определенной степени свидетельством такого обращения Станкевича к «бытию» можно считать страницы его писем с описанием путевых впечатлений. Как бы ни были эти путевые записки окрашены личностью их автора, все же именно через созерцание материальных объектов внешнего мира - «бытия» - Станкевич надеялся прийти и к «ощущению присутствия Божества» в окружающем его мире.Гегель Г.В.Ф. Эстетика: в 4 т. / Н.В.Ф. Гегель. - М., 1973. - Т.4. 202, Если попытаться схематизировать проделанный Станкевичем мучительный путь самопознания и процесс самоформирования собственной личности, то можно нарисовать пусть не совсем адекватную, но вполне правдоподобную картину.Станкевич полагал невозможным начать практическую деятельность на поприще служения человечеству, не получив ответы на свои вопросы. Он с горечью убеждается в своей неспособности владеть художественным словом. Для него это означало невозможность с помощью поэтического «пересоздания» мира приблизиться к «предчувствию Божества», и он обращается к философии. Источник всех исканий Станкевича лежит в стремлении «поверить алгеброй гармонию» - проверить философским методом религиозную истину.В сущности, Станкевич пожелал в начале своего жизненного пути получить ответы на вопросы, к разрешению которых можно было прийти, лишь окунувшись, говоря словами Гегеля, в «бытие», в море «житейских отношений» (от которых стремился убежать юный Станкевич). А на его пути главным объектом внимания становится не познаваемый мир, а познающий его человек. Станкевич начинает с познания самого себя.В достаточно короткий срок Станкевич определил для себя граниЩ)! рефлектирующего сознания и перешел от поисков «идеи» истории - к изучению самой истории, от «идеи» бытия - к большим и малым фактам самого бытия. И ценность жизненной конкретики Станкевич осознал в первую очередь в великих примерах «поэтического пересоздания» мира — таких, как творения Шекспира, Гете, Шиллера, Пушкина. Именно при осмыслении произведений искусства он приходит к выводу о том, что не смысл существования, не «идея» предшествует жизни, а из самого существования, из самой жизни рождается ее смысл.Как нам представляется, именно осознание Станкевичем данного факта лежит в основе его многостраничных путевых описаний, кажущихся «сырым» литературным материалом. Ведя в основном жизнь созерцательную, Станкевич письменно фиксирует сам процесс «глазения», а также старательно записывает возникающие по поводу увиденного литературные ассоциации, эмоции, умозаключения. Он не может отыскать в этом мелькающем калейдоскопе своего существования однозначно определяемый смысл, но интуитивно воспринимает каждый жизненный факт или мимолетное душевное движение как возможную тропинку к этому смыслу. И потому не собирается отказываться во имя верности какой-то философской «идее» от противоречащих ей, но любимых, согревающих сердце привязанностей. И с мягким упорством он будет описывать Белинскому и Бакунину прелести деревенского существования, побуждая их сойти хотя бы на время с «ходулей» высоких идей.Следуя немецкой романтической традиции, чей проповеднический пафос отмечается всеми исследователями, Станкевич сам встает на путь проповеди, пытаясь органически сочетать ее с церковной православной гомилетикой. Станкевич в письмах не раз говорил о «страсти к проповеди», а о себе как о «проповеднике высоких истин».У Станкевича мы, конечно, имеем дело не с проповедью в чистом виде, а с текстами, несущими на себе функцию поучения, написанными с использованием некоторых формальных элементов 5Д1ительной речи.Особенностью «учительного слова» у Станкевича является то, что наряду с прямой своей задачей - наставлять, оно одновременно решает внутреннюю задачу самого автора наставления, отвечая на его потребность в философствовании, на его потребность в размышлении, в рассмотрении предмета со всех сторон. Учительное слово в письмах Станкевича находится в прямой зависимости с его мечтами о «подвиге», о собственном высоком предназначении - перенести идеал в жизнь и дать жизнь идеалу.Можно констатировать, что письма Станкевича являются ярким свидетельством переходного периода в культурно-идеологической истории русского общества, в котором романтическая модель поведения и сентиментальные идеалы подготавливали рождение новых литературных социально-психологических типов и героев нового времени.