автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Магомедова, Субханат Абдурашидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Макачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа'

Текст диссертации на тему "М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

04201454613 Магомедова Субханат Абдурашидовна

М.М. ДАЛГАТ - ВИДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (КОНЕЦ 60-х гг. XIX - НАЧАЛО XX в.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Махачкала 2013

Оглавление

Введение:

Глава I. Профессиональная и общественная деятельность М.М.

Далгата......................................................................

§ 1. Начало жизненного пути, формирование взглядов......с. 26

§ 2. Профессиональная деятельность М.М. Далгата, как городового врача

Владикавказа.........................................................с. 41

§ 3. Участие М.М. Далгата в работе общественных и благотворительных

организаций Терской области....................................с. 74

§ 4. М.М. Далгат- гласный Владикавказской городской думы...с. 103 Глава II. Общественно-политическая деятельность М.М. Далгата в годы

революций и гражданской войны..........................................

§ 1. Издательская деятельность М.М. Далгата. Общественно-политические вопросы на страницах газет «Весь Кавказ» и «Голос

Кавказа»..................................................................с. 114

§ 2. Общественнно-политическая деятельность депутата IV Государственной Думы от Дагестанской области и Закатальского округа

М.М. Далгата..................................................................с. 130

§ 3. М.М. Далгат в годы революций и гражданской войны (1917 — 1921 гг.)

с. 162

Заключение

с. 175

Библиография.

с. 181

Введение

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что о жизни и деятельности одного из первых дагестанцев, получивших высшее медицинское образование, нет специальных работ. Дагестанская историческая наука широко изучила жизнь и деятельность, прежде всего, представителей революционной и научной интеллигенции. Магомед Магомедович Далгат не был революционером и специально не занимался наукой. Между тем эта личность колоритная и многогранная, не укладывающаяся в стереотипные представления советской исторической науки, больше делающей упор на обязательной оппозиции дагестанской интеллигенции царскому режиму. Актуальность выбранной темы заключается и в том, что написанное о нём больше посвящено его социально-политическим взглядам. М.М. Далгат немного изучался учёными как представитель интеллигенции прогрессивных взглядов, а его разносторонняя (профессиональная, общественно-политическая, благотворительная) деятельность оставалась практически не изученной. Несколько статей отдельных исследователей, фрагментарно изучивших его автобиографию и социально-политические взгляды, не дают полной картины его богатой и разнообразной жизни и деятельности. При этом мы учитываем, что интеллигенция была и остаётся катализатором многих общественно-политических событий и процессов, происходящих в переломные моменты истории нашего Отечества.

Об актуальности выбранной нами темы свидетельствует и проведённая 19 мая 2009 года Институтом истории, археологии и этнографии научная сессия, посвящённая 160-летию со дня рождения М.М. Далгата. Впервые учёные заговорили о нём как «об известном общественно-политическом и государственном деятеле России». Доклады, прочитанные на сессии, раскрыли малоизвестные и даже совсем не известные страницы богатой биографии нашего героя.

М.М. Далгат был в числе первых дагестанцев, реально понявших практическую (экономическую, политическую, социальную и культурную)

выгоду вхождения Дагестана в состав Российской империи и сумевших воспользоваться этим, получив европейское образование и ставших для земляков примером верного служения Родине. Сегодня, когда перед Российским государством стоит важная проблема укрепления власти по вертикали и горизонтали, опираясь на здоровые интеллигентские и научные круги, изучение жизни и деятельности одного из первых представителей горской светской интеллигенции, является весьма актуальной и поучительной темой для современной молодёжи.

Актуальность изучаемой проблемы заключается и в том что, становление и формирование М.М. Далгата как профессионального врача и крупного общественно-политического деятеля мы связываем с реалиями российской государственной и общественной жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-х - 70-е годы XIX века, когда М.М. Далгат окончил учёбу и приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей в качестве окружного, а потом и городового Владикавказского врача и до его кончины в 1922 году. Конец 60-х - 70-е годы XIX века характеризуются проведением в Российской империи крупных либеральных реформ, охвативших многие важные сферы государственной жизни. После отменены крепостного права последовали реформы судебной системы, органов местного самоуправления, образования, финансов, вооружённых сил, что ускорило развитие страны по капиталистическому пути. Рост общественного движения, социальных и национальных конфликтов в стране также побуждали царизм к преобразованиям.

В профессиональной, благотворительной и общественно-политической деятельности М.М. Далгата отразились не только реформы царя Александра II, но и контрреформы Александра III и революционные потрясения, произошедшие в начале XX века при Николае II.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе разносторонней деятельности доктора М.М. Далгата как многогранной

личности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. С учётом сложившейся в Дагестане общественно-политической обстановки после окончательного покорения Российской империей и образованием Дагестанской области, показать юношеские годы жизни и учёбы М. Далгата в российских и зарубежном учебных заведениях, формирование его взглядов;

2. Проследить профессиональную, благотворительную и общественно-политическую деятельность городового врача города Владикавказа Терской области за 30 с лишним лет работы;

3. Изучить малоизвестные страницы деятельности М.М. Далгата в качестве издателя и редактора двух газет - «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа» и по их материалам показать актуальные общественно-политические вопросы первой буржуазно-демократической революции в Терской области и других регионах империи;

4. Показать доктора М.М. Далгата как депутата IV Государственной Думы (1912 - 1917 гг.), избранного от Дагестанской области и Закатальского округа и отстаивавшего в Думе интересы горского населения;

5. Охарактеризовать деятельность комиссара Временного правительства по Дагестанской области М.М. Далгата в ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 года и гражданской войны.

Научная новизна исследования заключается в попытке первого опыта специального исследования жизни и деятельности Магомеда Магомедовича Далгата как одного из первых дагестанцев, активно вовлечённого в общественно-политическую деятельность в полиэтнической и поликонфессиональной среде города Владикавказа, Терской области и страны в целом. Новизна работы заключается не только в том, что мы попытались детально изучить его биографию, но и в попытке изучить его профессиональную деятельность в качестве городового врача Владикавказа в комплексе проблем города, области и страны в целом, его общественную работу в качестве гласного Владикавказской городской Думы и члена

городской Управы, мирового судьи. В ходе исследовательской работы нам удалось выявить не изученные страницы его биографии как активного общественника-врача, занимавшегося благотворительной деятельностью.

Революционные потрясения, постигшие Российскую империю в начале XX века, выявили новые интеллектуальные, профессиональные и иные качества и возможности Магомеда Далгата. Мы показываем его как издателя-редактора, журналиста, открываем новые страницы его депутатской работы в IV Государственной Думе. Всё это стало возможным благодаря тому, что нами изучены не только десятки опубликованных научных работ осетинских, дагестанских авторов и труды учёных иных регионов страны, но и выявлены в нескольких центральных и республиканских архивах подлинные документы, уникальные по своему характеру и содержанию.

Методологической основой нашего исследования является принцип научного понимания истории и объективности в рассмотрении жизни и деятельности М.М. Далгата, учитывая реалии, сложившиеся в Российской империи и меняющиеся условия.

Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходом к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Степень изученности проблемы. Жизнь и деятельность Магомеда Магомедовича Далгат изучена недостаточно. Первопроходцами исследователями являются М.А. Абдуллаев и Э.М. Далгат1.

Исследователь М.А. Абдуллаев на основе доступных ему источников первым изучил биографию и жизненный путь доктора Далгата, его социально-политические взгляды. Он же первым предпринял попытку

1 См.: Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана (досоветский период). - Махачкала, 2007. -С. 497 - 512; Он же. М.А. М.М. Далгат. (К 130-летию со дня рождения) // Из культурно-философского наследия Дагестана. Часть вторая. - Махачкала, 1995. - С. 70 - 80; Он же. Крупный общественный и государственный деятель, мыслитель и журналист. К 160-летию со дня рождения М.М. Далгата // Дагестанская Правда. № 20, 22 мая 2009 г.; Далгат Э.М. Род Далгатов // Возрождение. 1988. № 4. - С. 50 - 54; Абдуллатипов P.A. Великий парламентарий из Дагестана // Эхо Кавказа. 1995. № 3 (9). - С. 24 - 25.

6

>

объяснить причину того, почему бывший Халилов Талхат Магомедович сменил свою фамилию и имя. М.А. Абдуллаев изучил некоторое количество газет «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа», редактируемых М.М. Далгатом и на основе их материалов дал характеристику его социально-политических взглядов. Он же более подробно исследовал взаимоотношения между двумя комиссарами Временного правительства по Дагестанской области Ибрагимбеком Гайдаровым и Магомедом Магомедовичем Далгатом в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года1. Отдавая дань уважения М.А. Абдуллаеву, как первому исследователю жизненного и творческого пути М. Далгата, всё же надо признать, что выявленные десятки новых архивных документов и иных источников позволили нам сделать новые выводы и обобщения по ряду вопросов.

Потомок Магомеда Магомедовича, доктор исторических наук, профессор Э.М. Далгат даёт краткую характеристику известному урахинскому роду Далгат, давшему Дагестану и России видных учёных и общественно-политических деятелей. Первенство и предпочтение в воспитании целой плеяды знаменитых родственников и земляков она справедливо отдаёт доктору Далгат. Магомед Магомедович внушал своим племянникам, что Дагестану нужны образованные люди, которые профессионально, со знанием дела смогли бы отстаивать интересы своего народа, защитить простых людей2.

Известный общественно-политический деятель России конца 90-х годов XX века P.A. Абдуллатипов в своей небольшой статье даёт штрихи к портрету депутата IV Госдумы М.М. Далгата, приводит ряд фрагментов из публичных выступлений депутата по проблемам горцев Дагестанской области и Закатальского округа (особенно по земельным).

1 Абдуллаев М.А. Ибрагимбек Гайдаров. - Махачкала, 1999. - С. 52 - 65.

2 Далгат Э.М. Указ. соч. - С. 50 - 51.

Среди научных работ, посвященных выдающимся людям, выходцам из аула Урахи, можно назвать работу A.M. Муртазалиева1. Она посвящена выдающемуся учёному и литератору Хаджи-Мураду Амирову, современнику и земляку М.М. Далгата, эмигрировавшему в Турцию. На основе воспоминаний, автор знакомит с детскими годами сверстников М. Далгата, их восприятием русской власти, начальным периодом учёбы в русской школе. Редкий случай, когда из семьи мусульманского духовенства дети направлялись на учёбу в русскую школу, свидетельствует о прагматических и рационалистических взглядах старшего поколения, в своё время боровшихся против колонизаторской политики царизма.

Особое место занимают труды, посвящённые прогрессивной роли русского народа и русской культуры в приобщении народов Северного Кавказа к русской и европейской культуре. Роли русских учебных заведений в этих процессах были посвящены специальные работы в конце XIX - начале XX в.2

Большой вклад в изучение проблемы роли России в исторических судьбах народов Дагестана внёс В.Г. Гаджиев. В своей монографии он пришёл к выводу, что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-дагестанских отношений, имело прогрессивное значение. Вопреки великодержавно-колонизаторской политике царизма, считает В.Г. Гаджиев, русский народ сыграл положительную роль в экономическом, политическом и культурном развитии народов Дагестана3.

В работах Г.Ш. Каймаразова исследуется важная проблема влияния России на развитие культуры дагестанских народов. В монографии, вышедшей в начале 70-х гг. XX в., он рассматривает культуру народов Дагестана от времени присоединения к России по 60-е годы XX в.4 На основе

1 Муртазалиев A.M. Творчество Мурадбея Мизанджи (Х.-М. Амирова) в контексте литературы дагестанской диаспоры Турции (вторая половина XIX - начало XX вв.) -Махачкала, 2004.

Например, см.: Краснов М. Историческая записка о Ставропольской гимназии. -Ставрополь-Кавказский, 1887.

3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.

4 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней. - М., 1971.

8

широкой источниковой базы он показывает прогрессивные изменения, происходившие в культуре народов Дагестана под влиянием культуры русского народа. В последующих работах Г.Ш. Каймаразова, посвящённых этой проблеме, подробно исследовались её различные аспекты. Специальные монографии посвящены просвещению в дореволюционном Дагестане, образованию и науке в Дагестане в XX веке1. Г.Ш. Каймаразов показывает формирование дагестанской светской интеллигенции, освещает роль средних учебных заведений, открытых царскими властями в области, а также высших учебных заведений империи в подготовке инженеров, врачей, юристов и т. д. из горцев Дагестана.

Как известно, после присоединения к России Дагестан становится местом ссылки политических противников царизма. Они оказывали революционное влияние на рабочих промышленных предприятий городов. Этой теме посвящены работы А.-Г. Гаджиева, А.И. Свистуновой и других. А.-Г. Гаджиев показывает бурную политическую жизнь дагестанских городов Порт-Петровска, Темир-Хан-Шуры и Дербента начала XX века, выборные кампании депутатов Госдумы от Дагестанской области, примеры складывания дружеских отношений между представителями местной светской и русской интеллигенции2. В работе А.-Г. С. Гаджиева «Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX начале XX веков» приводится программное заявление «Дагестанского театрального и литературного общества», созданного после победы Февральской революции в августе 1917 года. В ней говорится, что «получив просвещение среди иноверцев, большею частью среди русских, дагестанцы вышли из тёмной среды своего народа, впервые столкнулись с важностью понятий о

1 Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1989; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX в. - Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е гг. XX в.). - Махачкала, 2008.

2 Гаджиев A.C. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. -Махачкала, 1963. - С. 51 - 56; Он же. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. - Махачкала, 1966; Он же. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX веков. Учебное пособие. -Махачкала, 1996; Свиступова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX начало XX вв.) - Махачкала, 1973.

9

необходимости иметь свою историю и культуру и чувствовали нравственное угнетение, беспрестанно сознавая отсутствие всего этого». Автор отмечает также, что сближению горцев с русскими мешала пропаганда «отсталой части духовенства», приписывающих все природные и общественные бедствия сближению с русскими. В работах А.-Г. С. Гаджиева указываются открытые в Дагестанской области русские начальные и средние школы, их роль в распространении светских дисциплин и дальнейшей подготовке светской интеллигенции.

В работе А.И. Свистуновой приводятся много примеров помощи русских инженеров, агрономов, врачей и других представителей интеллигенции местному населению в приобщении к прогрессивным методам производства и хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Северного Кавказа"

На правах рукописи

Магомедова Субханат Абдурашидовна

М.М. ДАЛГАТ - ВИДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (КОНЕЦ 60-х гг. XIX - НАЧАЛО XX в.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК ¿1113

Владикавказ — 2013

005542597

005542597

Диссертация выполнена в ФГБУН «Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН», в Центре по изучению истории Дагестана.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ФГБУН Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Алиев Багомед Гадаевич. Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, член-

корреспондент РАО, президент ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Магометов Ахурбек Алиханович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ФГБУН

«Институт языка и литературы и искусства им. Г. Цадасы» Магомедов Амирбек Джалиловнч; доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт социально-гуманитарных исследований имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания Кобахидзс Елена Исааковна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07.00.02 - Отечественная история при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России, режим доступа http://www.vak.ed.gov.ru и сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режим доступа: http://www.nosu.ru «21» ноября 2013 года.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что о жизни и деятельности одного из видных деятелей Северного Кавказа М.М. Далгата нет специальных работ. Он относится к замечательной группе светской интеллигенции, вышедшей на историческое поприще во второй половине XIX -начале XX вв. благодаря воздействию русской культурной среды. Дагестанская историческая наука широко изучила жизнь и деятельность, прежде всего, представителей революционной и научной интеллигенции. Магомед Магомедович Далгат не был революционером и специально не занимался наукой. Между тем - это личность колоритная и многогранная, не укладывающаяся в стереотипные представления советской исторической науки, больше делающей упор на обязательной оппозиции дагестанской интеллигенции царскому режиму. Актуальность выбранной темы заключается и в том, что написанное о нём больше посвящено его социально-политическим взглядам. М.М. Далгат изучался учёными как представитель интеллигенции прогрессивных взглядов, а его разносторонняя (профессиональная, общественно-политическая, благотворительная) деятельность оставалась практически неизученной. Несколько статей отдельных исследователей, фрагментарно изучивших его автобиографию и социально-политические взгляды, не дают полной картины его богатой и разнообразной жизни и деятельности. При этом мы учитываем, что интеллигенция была и остаётся катализатором многих общественно-политических событий и процессов, происходящих в переломные моменты истории нашего Отечества.

Об актуальности выбранной нами темы свидетельствует и проведение 19 мая 2009 года Институтом истории, археологии и этнографии научной сессии, посвящённой 160-летию со дня рождения М.М. Далгата. Впервые учёные заговорили о нём, как «об известном общественно-политическом и государственном деятеле России». Доклады, прочитанные на сессии, раскрыли малоизвестные и совсем неизвестные страницы его богатой биогра

М.М. Далгат был одним из первых дагестанцев, осознавших практическую (экономическую, политическую, социальную и культурную) выгоду вхождения Дагестана и всего Кавказа в состав Российской империи, и он смог использовать для себя эту выгоду, став примером для других дагестанцев верного служения Отечеству. Сегодня, когда перед Российским государством стоит важная проблема укрепления власти по вертикали и горизонтали, опираясь на здоровые интеллигентские и научные круги, изучение жизни и деятельности представителя горской интеллигенции, в прошлом лояльного российской (царской) власти, является весьма актуальной темой и поучительной для современной молодёжи.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-х - 70-е годы XIX века, когда М.М. Далгат окончил учёбу и приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей в качестве окружного, а потом и городового врача во Владикавказе и до его кончины в 1922 году. Конец 60-х — 70-е годы XIX века характеризуются проведением в Российской империи крупных либеральных реформ, охвативших многие важные сферы государственной жизни. В профессиональной, благотворительной и общественно-политической деятельности М. Далгата отразились не только реформы царя Александра II, но и контрреформы Александра III и революционные потрясения, произошедшие в начале XX века при Николае II.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе разносторонней деятельности доктора М.М. Далгата, как многогранней личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. С учётом сложившейся в Дагестане общественно-политической обстановки после окончательного покорения Российской империей и образованием Дагестанской области, показать юношеские годы жизни и учёбы М. Далгата в российских и зарубежном учебных заведениях;

2. Проследить профессиональную, благотворительную и общественно-политическую деятельность городового врача города Владикавказа Терской области за 30 с лишним лет;

3. Изучить малоизвестные страницы деятельности доктора в качестве издателя и редактора двух газет: «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа» и по материалам двух газет показать развитие первой буржуазно-демократической революции в Терской области и других регионах империи;

4. Показать доктора М.М. Далгата, как депутата IV Государственной Думы (1912 - 1917 гг.), избранного от Дагестанской области и Закатальского округа и отстаивавшего в Думе интересы горского населения;

5. Охарактеризовать деятельность комиссара Временного правительства по Дагестанской области М.М. Далгата в ходе Февральской революции 1917 г. и активного общественно-политического деятеля в ходе Октябрьской революции и гражданской войны.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы: первого опыта специального исследования жизни и деятельности Магомеда Магомедовича Далгата, как одного из первых дагестанцев, активно вовлечённого в общественно-политическую деятельность в полиэтническую и многонациональную среду города Владикавказа, Терской области и страны в целом. Новизна работы заключается не только в том, что мы попытались детально изучить его биографию, но и в широком изучении его профессио-

нальной деятельности в качестве городового врача Владикавказа в комплексе проблем города, области и страны в целом, его общественную работу в качестве гласного городской Думы и члена городской Управы, мирового судьи. В ходе исследовательской работы нам удалось выявить совсем неисследованные страницы его биографии, как активного врача-общественника, занимающегося благотворительной деятельностью.

Революционные потрясения, постигшие Российскую империю в начале XX века, выявили новые интеллектуальные и профессиональные качества и возможности Магомеда Магомедовича Далгата. Мы раскрываем его для широкого читателя и как издателя-редактора, журналиста, открываем новые страницы его депутатской работы в IV Государственной Думе, в качестве комиссара Временного правительства в Дагестанской области. Всё это нам удалось раскрыть благодаря тому, что нами изучены не только десятки опубликованных научных работ осетинских, дагестанских авторов и иных регионов страны, но и выявлены в нескольких центральных и республиканских архивах подлинные документы, уникальные по своему характеру и содержанию.

Методологической основой нашего исследования является принцип научного понимания истории и объективности в рассмотрении жизни и деятельности М.М. Далгата, учитывая сложившиеся в Российской империи реалии и меняющиеся общественно-политические условия.

Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходом к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Степень изученности проблемы. Жизнь и деятельность Магомеда Магомедовича Далгат изучена крайне мало и поверхностно, но первопроходцами исследователями являются М.А. Абдуллаев, Р.Г. Абдуллатипов и Э.М. Далгат1.

Исследователь М.А. Абдуллаев на основе доступных ему источников первым изучил богатую биографию и жизненный путь доктора М. Далгата, сделал глубокий анализ его социально-политических взглядов. О деятельности М.М. Далгата в Государственной Думе написал в небольшой статье Р.Г.

1 См.: Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана (досоветский период). - Махачкала, 2007. -С. 497 - 512; Он же. М.А. М.М. Далгат. (К 130-летию со дня рождения) // Из культурно-философского наследия Дагестана. Часть вторая. - Махачкала, 1995. - С. 70 - 80; Он же. Крупный общественный и государственный деятель, мыслитель и журналист. К 160-летию со дня рождения М.М. Далгата // Дагестанская Правда. № 20, 22 мая 2009 г.; Абдуллатипов Р.Г. Великий парламентарий из Дагестана // Эхо Кавказа. 1995. № 3 (9). - С. 24-25; Далгат Э.М. Род Далгатов // Возрождение. 1988. № 4. - С. 50 - 54.

Абдуллатипов. Потомок Магомеда Далгата, доктор исторических наук, профессор Э.М. Далгат дает краткую характеристику известному урахинскому роду Далгат, давшему Дагестану и России видных учёных и общественно-политических деятелей. Первенство и предпочтение в воспитании целой плеяды знаменитых родственников и земляков она справедливо отдаёт доктору М. Далгат .

В изучении обстановки в дагестанских аулах, когда в Дагестане только утверждалась русская власть и в образовательное пространство империи привлекались дети горцев, большую помощь нам оказала работа A.M. Мур-тазалиева2, посвящённая сверстнику и земляку М.М. Далгата, выдающемуся учёному и литератору Хаджи-Мураду Амирову, эмигрировавшему в своё время Турцию.

Особое место занимают труды, посвящённые прогрессивной роли русского народа и русской культуры в приобщении народов Северного Кавказа к русской и европейской культуре. Как известно, после присоединения к России Дагестан становится местом ссылки политически неблагонадёжных лиц и противников царского режима. Они оказывали революционное влияние на рабочих промышленных предприятий городов. Мы выбрали из огромного списка литературы те работы, которые, так или иначе, затронули жизнь и деятельность нашего героя3.

Многолетнюю работу городового врача М.М. Далгата во Владикавказе трудно представить без изучения литературы, посвященной истории этого города4. Монография З.В. Кануковой - «Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование» - посвящено историко-этнографическим проблемам города, истории основания города и формированию его населения, хозяйству, социокультурному развитию, особенностям конфессиональной жизни и праздничной культуре. Целая глава посвящена общественно-

1 Далгат Э.М. Указ. соч. - С. 50 - 51.

2 Муртазалиев A.M. Творчество Мурадбея Мизанджи (Х.-М. Амирова) в контексте литературы Дагестанской диаспоры Турции (вторая половина XIX - начало XX вв.) - Махачкала, 2004.

3 Гаджиев A.C. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. -Махачкала, 1963. - С. 51 - 56; Он же. Прогресс культуры и духовной жизни народов Дагестана в конце XIX - начале XX веков. Учебное пособие. - Махачкала, 1996; Свистунов А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX начало XX вв.) - Махачкала, 1973.

4 Семёнов Л.П., Тедтоев A.A. Город Орджоникидзе. Краткий исторический очерк. Орджоникидзе: Севосгиз, 1957; Тамарип Я., Земфиров В. Историческая справка о городе Владикавказе и Пригородном районе СОАССР. // В тумане над пропастью. Сборник материалов. Владикавказ: ИР, 1994; Кусов Г.И. Встречи со старым Владикавказом. - Владикавказ: Алания, 1998; Киреев Ф.С. По улицам Владикавказа. - Владикавказ. - 2007; Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Изд. 3-е. - Владикавказ, 2008.

культурной среде и досугу горожан, где в числе членов правления «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» упоминается и доктор М.М. Далгат, но в числе основателей и активных участников других благотворительных обществ он не называется. Это и понятно. З.В. Канукова не ставила перед собой специальной задачи — исследовать жизнь и деятельность конкретного представителя горской интеллигенции.

В работе Ф.С. Киреева - «По улицам Владикавказа» - вторая глава посвящена деятельности Владикавказской городской думы и управы, где несколько раз упоминается гласный городской Думы и член Управы городовой врач М.М. Далгат, но подробности его участия в органах городского самоуправления нам удалось восполнить с помощью других источников.

Для раскрытия вопросов общественно-культурной среды города Владикавказа мы использовали и другие научные труды1. В работе В. Дзуциева наше внимание привлек отрывок из доклада городового врача о санитарном состоянии города Владикавказа, с которым М.М. Далгат выступил в конце 1888 года перед членами Терского медицинского общества. Здесь же помещён список гласных городской думы на четырёхлетие (1912 - 1916 гг.), в списках упоминаются и гласные Магомед Магомедович Далгат и его племянник Башир Далгат2.

В работе Б.В. Туаевой впервые представлен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в северокавказских городах, определено их место, как неотъемлемых элементов социокультурной среды. Доктор М.М. Далгат автором упомянут в качестве члена первого правления благотворительного Общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области и сказано об открытии по его инициативе мусульманской школы при суннитской мечети Владикавказа3.

Для изучения рабочего движения на Северном Кавказе в годы первой революции 1905-1907 гг. исследователь А.К. Джанаев использовал материалы нескольких номеров газеты «Голос Кавказа», издаваемой в 1906 году

1 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма вширь. - М., 1981; Дзуциев В. Владикавказ в трёх измерениях. -Владикавказ. 2007; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008; Бесолова A.A. Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение (вторая половина XIX в. - 1918 г.) - Владикавказ. 2008.

2 Дзуциев В. Указ. соч. - С. 46, 71 - 72.

3 Туаева Б.В. Указ. соч. - С. 72, 119 - 120.

М.М. Далгатом1. Это свидетельствует об актуальности революционных тем, поднимаемых редактором-издателем М. Далгатом.

М.М. Далгата, проработавшего более 30 лет городовым врачом во Владикавказе, на второй Родине помнят многие современные горожане и его почитают, как одного из первых врачей Северной Осетии2. Тем не менее, никто из исследователей не изучил его активную деятельность в Терском медицинском обществе, хотя М.М. Далгат в отдельные годы входил в правление и даже возглавлял его. Нам удалось восполнить это пробел, изучив справочники «Терские календари», издаваемые во Владикавказе в начале XX века. В «Записках Терского медицинского общества», издававшегося с 1894 года мы изучили более десяти протоколов заседаний медицинского общества и выявили много интересного о благотворительной и общественной деятельности М.М. Далгата3.

Чтобы показать политику царского правительства в сфере распространения образования во второй половине XIX века на Кавказе, мы изучили специальную литературу. Среди них наибольшее наше внимание привлекла работа Л.С. Гагатовой". Она сделала глубокий анализ правительственных указов и постановлений, имеющих непосредственное отношение к учебным заведениям, открытых для детей «туземцев» Кавказа с целью их приобщения к «гражданственности».

Рождение интеллигенции - важное общественное явление, свидетельствующее о том, что народ переживает значительные успехи в социально-экономическом и культурном развитии, пробуждении к активной общественной самодеятельности. В ходе исследования жизни и деятельности М.М. Далгата мы изучили научные труды осетинских5 и дагестанских авторов , по-

1 Джанаев А.К. Народы Терека в российской революции 1905 - 1907 гг. - Орджоникидзе, 1988. - С. 267 - 268, 280 - 282.

2 Гиоев Н.А. На страже здоровья. - Орджоникидзе, 1987. - С. 15-17; Аликова З.Р., Гурциев О.Н., Салбиев К.Д. Очерки истории здравоохранения Северной Осетии. - Владикавказ. 1994.-С. 20-21,27.

3 Краткий очерк санитарного состояния города Владикавказа доктора Далгата. // Записки Терского медицинского общества. Выпуск 11. За 1900 год. - Владикавказ. 1901. - С. 1 -11,77-78, 80,81-82, 101.

4 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в.» -М., 1993.

5 Хачиров А. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе. 1964; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. - Орджоникидзе. 1957; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале 20 века (1903 - 1917 гг.). - Орджоникидзе. 1968.

6 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). - Махачкала, 1999; Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец XIX - середина XX века. - Махачкала, 2003; Булатов Б.Б., Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх революциях. - Махачкала, 2007.

священные формированию национальной интеллигенции. В монографии Э.М.-Г. Зульпукаровой наш исследовательский интерес вызвали сведения о Ставропольской и Владикавказской гимназиях и других учебных заведениях, открытых царским правительством на Северном Кавказе с целью приобщить горских «туземцев» к русской и европейской культуре. Приобщение к русской культуре и образованию горцев Кавказа должно было помочь властям решить наиболее важную и трудную задачу - подчинить покорённые народы. Э.М.-Г. Зульпукарова приводит несколько архивных документов, подтверждающих учёбу М.М. Далгата в Ставропольской гимназии и избрании его депутатом IV Государственной Думы1.

Роль революций в истории XX века, их общих тенденций и национальных особенностей — одна из актуальных проблем российской историографии. Февральская и Октябрьская революции 1917 года в России принадлежат к числу явлений, изменивших ход всемирной истории. В воспоминаниях участников революций и гражданской войны мы извлекли некоторые сведения о деятельности М.М. Далгата в годы революций и гражданской войны, в частности, о политической и даже межличностной борьбе среди дагестанской интеллигенции после Февральской революции2.

В солидной работе С.М. Исхакова приводятся несколько интересных документов, свидетельствующих о том, что комиссар Временного комитета Госдумы и Временного правительства Дагестанской области доктор М.М. Далгат вёл активную общественно-политическую деятельность в рамках сложившейся в стране политической ситуации3.

Для освещения общественно-политической деятельности депутата IV Госдумы М.М. Далгата мы изучили специальную литературу, изданную в досоветской России4.

Впервые сложные и противоречивые процессы становления и функционирования мусульманского общественно-политического движения накануне и в период деятельности Государственной думы комплексно освещены в работах Д.М. Усмановой. Ею обстоятельно проанализирован динамично развивающийся процесс возникновения, формирования и функционирования

1 Зульпукарова Э.М.-Г. Указ. соч. - С. 173, 174, 176, 178, 182.

2 Полковник Магомед Джафаров (Сборник материалов). Ответ. Ред. Хаджи Мурад Доного. - Махачкала, 2005. - С. 59-60; История Дагестана. Т. И. - М„ 1968 г. - С. 295.

3 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). - М., 2003. - С. 94, 223, 232.

4 Четвёртая Государственная дума: портреты и биографии. - С.-Пб. - 1913. - С. 57; Государственная Дума. Указатель к стенографическим отчётам (Части I - V). Четвёртый созыв. Сессия П. 1913-1914 гг. Заседания 1 -111 (15 октября 1913 г. - 14 июня 1914 г.) -Петроград. Государственная типография. - 1914. - С. 112.

мусульманской фракции в Государственной думе, в которой участвовал и депутат М.М. Далгат1.

В монографии C.B. Дарчиевой рассматривается история развития Российского парламентаризма, а также деятельность северокавказских депутатов в решении национального вопроса. Автор пишет о депутате Далгате, как об «активном депутате, политике, известном общественном деятеле и редакторе газеты «Голос Кавказа», использовавшего трибуну Госдумы «для отстаивания интересов горских народов» 2.

Источниковую базу нашего исследования составляют опубликованные в сборниках и неопубликованные документы и материалы, извлечённые из различных архивов страны. Из сборника документов и материалов «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», составленной М.Д. Бетоевой и Л.Д. Бирюковой, мы использовали документы, раскрывающие социально-экономическое и культурное развитие города и отчёт Владикавказского городового врача М.М. Далгата о санитарном состоянии города, составленный не ранее 31 декабря 1888 года.

Важным источником нашей диссертационной работы стали документы, извлечённые из архивов г.г. Москвы, Петербурга, Владикавказа и Махачкалы.

Большую ценность представляют подлинные документы, извлечённые из архивов г. Москвы доктором исторических наук, профессором Э.М. Далгат и предоставленные автору. Они раскрывают учёбу Магомеда Магомедовича на медицинском факультете Московского университета и в Германии, отвергают стереотип, сложившийся в первых исследованиях о докторе Далгате, о якобы вынужденном его отъезде на учёбу в Германию.

Среди выявленных в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИ-АМ) документов имеется «Дело № 544 Совета Императорского Московского университета о принятии в студенты Далгат Молла Магомед-оглы (Талхата Халилова — зачёркнуто)», которое включает 20 рукописных листов. В деле имеется также аттестат, выданный Талхату Халилову об окончании Ставропольской гимназии, заверенный руководством гимназии. Особую ценность представляют документы, заверенные подписью М.М. Далгата. Среди них: прошение на имя ректора Московского университета о принятии его студентом медицинского факультета, написанное им 18 августа 1869 года; проше-

' Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России. 1906 - 1917 г. - Казань, 1999; Она же. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906 - 1916. - Казань. 2005. - С. 294, 304, 342, 374.

Дарчиева C.B. Северокавказские депутаты Государственной думы России (1906 - 1917 гг.): Монография / Под ред. докт. ист. наук В.Д. Дзидзоева. - Владикавказ, 2006. - С. 137 — 138.

ние Главного управления наместника Кавказского учебного округа на имя ректора Московского университета от 29 марта 1870 года об изменении фамилии Талхатом Халиловым на Магомед Далгат; свидетельство, выданное ректором Московского университета С.М. Соловьёвым по месту требования о том, что М.М. Далгат учился на медицинском факультете три года и уехал за границу, не проучившись до конца; прошение М. Далгата ректору Московского университета от 17 октября 1875 года с просьбой о выдаче ему справки о высланных документах; прошение друга студенческих лет Магомеда Магомедовича - Алексея Каневского - на имя ректора Московского университета с просьбой сделать копию удостоверения о том, что М.М. Далгат прослушал три курса на медицинском факультете, в противном случае его не принимали в университет за границей'.

Общественно-политическая деятельность Магомеда Магомедовича, как депутата IV Госдумы удалось глубже изучить по документам, извлечённым из Центрального государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Среди выявленных документов - личное дело депутата и члена Госдумы от Дагестанской области и Закатальского округа М.М. Далгата, заведённое чиновниками канцелярии IV Госдумы 24 октября 1912 г. и законченное 17 июня 1916 г.2

Большое место в жизни и деятельности доктора М. Далгата занимала благотворительная работа. Мы подсчитали до десяти благотворительных обществ и общественных организаций во Владикавказе, в которых доктор Магомед Магомедович Далгат принимал участие. Некоторые из них в отдельные годы он и возглавлял. Наибольшую и ценную информацию о благотворительной деятельности доктора мы извлекли из документов, отложившихся в фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦТА PCO-А) во Владикавказе. В фонде 11 ЦГА РСО-А «Терское областное правление» мы выявили и изучили документы врачебного отделения Терского областного правления, рассказывающие о профессиональной деятельности доктора М. Далгата и документы о назначении ему пенсии. Здесь сохранились подлинные отчёты о медико-санитарном состоянии города Владикавказа с подписями городового врача Далгата. Эти документы дали возможность проследить не только его профессиональную деятельность, но и выявить санитарное состояние областного города и уровень санитарно-гигиенической культуры населения, возможность оценить, какие усилия прилагали городовой врач и власти для улучшения санитарно-гигиенического состояния города и его жителей. В этом фонде мы выявили также сведения о

1 Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ), ф. 418, оп. 38, д. 544.

2 Центральный государственный исторический архив (ЦГИА), ф. 1278, оп. 9, д. 223.

стоимости его дома, послужной список на 37 листах «уволенного по старости Владикавказского городового врача М.М. Далгата».

В 12 фонде «Канцелярии начальника Терской области» отложились устав и списки правления и членов «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», а также ежегодные отчёты «Общества». Дополняют эти сведения материалы, извлечённые из фонда 138 «Общество распространения образования и технических знаний среди горцев Терской области» с самого основания и до его ликвидации (1883-1919 гг.). В них имеются сведения о благотворительных акциях, проводимых обществами, с целью сбора средств для поддержания учащейся молодёжи из горского населения, строительстве школьных зданий. Документы об открытии, регистрации и закрытии обществ и союзов, в которых непосредственное участие принимал городовой врач М. Далгат, отложились и в фонде № 199 «Терское областное присутствие по делам об обществах и союзах», образованное приказом начальника Терской области от 16 июня 1906 года.

В фонде № 17 «Терского областного по городским делам присутствия» мы изучили журналы Владикавказской городской думы 1884 — 1904 гг., в которых сохранились стенографические отчёты заседаний (собраний) гласных городской Думы. Особенно подробно удалось нам изучить протоколы собраний 1899 и 1900 - 1904 гг., в которых принимал участие и гласный городской Думы М.М. Далгат. Журнал Владикавказской городской думы от 23 марта 1899 года, с записью о том, что у доктора М.М. Далгата не было арендуемых и иных земельных участков, участки под сады или пасеки, мы выявили в фонде 224 «Баев Георгий Васильевич» (городской голова города Владикавказа).

Как известно, первая русская революция 1905 — 1907 гг. вынудила императора Николая II 6 августа 1905 года учредить Государственную Думу, вначале как законосовещательный орган, а Манифестом 17 октября 1905 года Дума была наделена законодательными полномочиями. Списки городских избирателей и выборщиков Владикавказского округа в I, II, III и IV Госдумы отложились в фонде № 216 «Владикавказская окружная по делам о выборах в Государственную Думу комиссия». «Государственный служащий М.М. Далгат» значится в списках городских избирателей и выборщиков и кандидатов в депутаты в IV Госдуму.

Хоть и непродолжительно по времени, но особое место в общественно-политической деятельности доктора М. Далгата занимают годы революции и гражданской войны (1917 - 1921). В 9-м фонде ЦГА РСО-А «Временное правительство Союза горцев Северного Кавказа» отложились списки кандидатов в члены самопровозглашённого правительства, будущего Горского

правительства и протоколы заседаний, где среди делегатов съезда от Владикавказа мы обнаружили и фамилию доктора М.М. Далгата.

Нами привлечены также документы фонда № р-611 «Дербентский Совет рабочих и солдатских депутатов» Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, отражающие некоторые вопросы общественно-политической деятельности М.М. Далгата в годы революции и гражданской войны.

Важным источником для нас является периодическая печать. В ходе исследования жизни и деятельности Магомеда Магомедовича Далгата нами изучены десятки номеров различных журналов и газет, издаваемых в Москве, во Владикавказе, в Махачкале и других городах в разные годы. В них были опубликованы материалы, прямо или косвенно имеющие отношение к поднятой нами научной проблеме. В частности, нами просмотрены десятки номеров «Терских календарей», «Кавказских календарей», «Терских ведомостей» и «Дагестанских областных ведомостей». В «Терских календарях» и «Кавказских календарях» ежегодно публиковались отчёты о деятельности благотворительных и общественных организаций, действующих в городе Владикавказе и Терской области, решения городской Думы и Управы о санитарном положении города и мерах, принимаемых властями для его улучшения.

В официальном органе администрации Терской области, газете «Терские ведомости» (1867-1917 гг.), мы изучили статистические данные городового врача о количестве умерших горожан от заразных болезней, объявления о приёмных днях и времени приёма больных врачами города в Михайловской лечебнице, сведения о деятельности городской Думы и Управы.

В Республиканской библиотеке РСО-Алания мы обнаружили несколько номеров «Известий Владикавказского городского общественного управления», редактируемые городским головой Г.В. Баевым1. В этих газетах нас заинтересовали постановления городской Думы, отчёты о деятельности городской Управы, статистические данные о больных, умерших в городе, сведения о санитарно-гигиеническом состоянии города, предоставляемые городовым врачом М. Далгатом.

Особое место в нашем исследовании занимают газеты «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа», издаваемые М.М. Далгатом. Газета «Весь Кавказ» стала издаваться редакторами М.М. Далгат и П.И. Протасевич с 24 ноября по 23 декабря 1905 г. П.И. Протасевич был издателем до выпуска последнего, 20-го

1 См.: Известия Владикавказского городского общественного управления. Редактор Г.В. Баев. - Владикавказ. 1912, №№ 1, 2, 3, 5.

номера газеты. В ходе исследовательской работы нами обнаружены 19 номеров газеты «Весь Кавказ». Нам не удалось найти лишь первый номер.

Летом 1906 г. М.М. Дапгат стал издавать другую газету под названием «Голос Кавказа». Мы обнаружили в библиотеке Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) им. В.И. Абаева все 24 номера этой газеты. Первый номер газеты редактор-издатель М. Дал-гат выпустил 15 июня 1906 г., когда первая буржуазно-демократическая революция в России пошла на убыль, а последний, 22-й вышел 10 июля того же года. Обе газеты имели четыре страницы. Эти газеты стали важным источником для написания целой главы, в которой показано, как в них освещались общественно-политические вопросы, рассматривается издательская и журналистская деятельность М.М. Далгата и раскрываются его социально-политические взгляды в начале XX века.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов в вузах, посвященных российской интеллигенции, её общественно-политической деятельности во второй половине XIX - начала XX в.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН и рекомендована к защите. Основные положения нашего исследования докладывались на Всероссийских, Региональных научных конференциях и отражены в четырёх публикациях, две из них - в ведущих журналах ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВПОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, показывается научная новизна и практическая значимость. Здесь же дан историографический обзор научной литературы и источников.

Первая глава диссертации «Профессиональная и общественная деятельность М.М. Далгата» состоит из четырёх параграфов. Первый параграф посвящен началу жизненного пути и формированию его взглядов на жизнь.

Приобщение народов Дагестана и всего Северного Кавказа к более передовой культуре русского и европейских народов - важнейшее объективное последствие присоединения этих территорий к России. Долгая национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа (1817 - 1864) наложила отпечаток неприятия всего русского и европейского частью горцев, тогда как другая часть уловила все преимущества получения русского образования и

служения России. Правительству нужны были образованные кадры из местных народностей, которые могли бы служить его опорой на местах в проведении самодержавной политики. Поэтому на Северном Кавказе стали открываться русские школы, призванные готовить горских детей к поступлению в средние и высшие учебные заведения империи.

Халилов Талгат Магомедович (будущий доктор М.М. Далгат), из аула Урахи Даргинского округа Дагестанской области, изъявил желание учиться в русской школе и его отец, мулла Магомед, понял преимущества светского образования и поддержал желание сына1, что было исключительным случаем. Магомед Далгат учился в Темир-Хан-Шуринской горской школе, а потом перевёлся в Ставропольскую гимназию, которую окончил в 1869 году. Судя по результатам полученной аттестации, Далгату лучше удавались точные учебные дисциплины, нежели гуманитарные. По рекомендации педагогического совета гимназии в том же году Магомед Далгат поступил на медицинский факультет Московского университета, но после третьего курса изъявил желание продолжить учёбу за границей. В 1873 году М.М. Далгат поступил на медицинские курсы Вюрцбургского университета (в Германии) и учился «за счёт суммы дагестанских горцев»2. После окончания курсов 21 июня 1875 года, он получил диплом «доктора медицины и хирургии» и возвратился в Россию. Полученные за рубежом знания он подтвердил в Императорской Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, выдержав экзамен на степень лекаря и доктора медицины, что подтверждается наличием свидетельства академии от 11 января 1877 года за № 32.

Второй параграф первой главы посвящен профессиональной деятельности М.М. Далгата. Вся его профессиональная и общественно-политическая деятельность прошла в многонациональном городе Владикавказе, куда он приехал в апреле 1877 года. Это было время, когда Россия усиленно занималась экономическим освоением Кавказа. Здесь прокладывались дороги, строились промышленные предприятия, производилась разведка полезных ископаемых. Большое внимание уделялось открытию школ с преподаванием на русском языке, на Кавказ присылались русские врачи, лечившие военные, а затем и гражданских лиц. Появление врачей из представителей кавказских народов тогда было большой редкостью. Молодой доктор был назначен на должность окружного врача Владикавказского округа и по совместительству исполнял обязанности врача Владикавказского военного госпиталя. Приказом заведующего медицинской частью гражданского ведомства на Кавказе доктор М.М. Далгат с 1 декабря 1879 г. был перемещён на должность Владикавказского городового врача и проработал им до 22 апреля 1911 года.

1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана (досоветский период). Махачкала, 2007. С. 498.

2 ЦГА РСО-Алания, ф. 11, оп. 69, д. 2914, л. 29.

В изучении профессиональной деятельности городового врача большую помощь нам оказали отчёты о результатах медико-санитарного осмотра города и о количестве больных в городе. Нами выявлено несколько отчётов Владикавказского городового врача, один из них составлен не ранее 31 декабря 1888 года, другой отчёт составлен за 1889 год, заверен подписью городового врача и занимает 8 рукописных страниц1. Городовой врач проводил периодические осмотры города вместе с санитарным врачом и полицмейстером города. Они проверяли частные дома и кварталы, фабрики и заводы, учебные заведения, торговые точки, бойни и общественные места, где происходило особенное скопление жителей. После проверки нарушителей санитарного состояния города их штрафовали и ставили под надзор местной полиции. Проверки выявляли случаи отравления горожан недоброкачественными продуктами, городовой врач боролся и с поставками на рынок фальсифицированной продукции.

В обязанности городового врача входили профилактика и лечение больных. М.М. Далгат оказывал помощь медицинским учреждениям города и области, являлся одним из активных меценатов Владикавказской Михайловской городской лечебницы. Он принимал больных в лечебнице с 10 до 11 часов утра и с 18 до 20 часов вечера. Обслуживал больных и дома, на улице Святополковская 40. В ежеквартальных и ежегодных отчётах городового врача фиксировались случаи болезней и смертей среди горожан. Списки заболевших и умерших, названия их болезней публиковались в «Терских ведомостях», в рубрике «Врач»2

По мере роста профессионального уровня Магомеда Магомедовича, его стали выбирать в общественные организации, а власти стали доверять важные поручения, связанные с определённым риском. Городового врача отправляли на фронт во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., для лечения раненных русских солдат и офицеров, в Саудовскую Аравию, для сопровождения мусульман-паломников, в Среднюю Азию для оказания помощи местным врачам в борьбе с эпидемией чумы. После каждой командировки доктор М.М. Далгат получал очередную правительственную награду. За свою долгую безупречную службу он заслужил их немало, а горожане ценили его отзывчивость и профессионализм.

Третий параграф первой главы посвящен участию М.М. Далгата в работе общественных и благотворительных организаций Терской области.

Во время многолетней работы М.М. Далгат состоял во многих общественных и благотворительных организациях, возникавших во Владикавказе в

1 См.: ЦТ А РСО-А, ф. И, оп. 65, д. 369, л. 148-150.

2 Терские ведомости. № 172, 11 августа 1906 г.; Терские ведомости. № 39, 17 февраля 1907 г.; Терские ведомости. № 255,28 ноября 1907 г.

разные годы, что свидетельствовало об его активной жизненной позиции. Например, с 1882 года он входил в Окружное по воинским повинностям присутствие, а с 1885 по 1890-е гг. подряд и до 1913 г. состоял членом правления «Общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области». В 1891-1895 гг. он возглавлял это благотворительное общество. Средства «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», состояли из ежегодных членских взносов, благотворительных акций, сборов и различного рода мероприятий1. В 1891 году, когда М.М. Далгат возглавлял «Общество», в кассу поступило 1 456 рубля 39 копеек. Всего денежных средств в том году было 4 289 рублей 34 копеек. Собранные средства шли на поддержку учащейся молодёжи из бедных семей.

Во Владикавказе проживало немало энтузиастов-краеведов, выступающих за сохранение и приумножении исторического наследия края. По инициативе интеллигенции в 1890-е гг. во Владикавказе был организован музей Терской области, в создании и деятельности которого активно участвовал и городовой врач. С 1891 по 1912 год Магомед Магомедович Далгат входил в правление музея Терской области и параллельно состоял действительным членом Терского областного статистического комитета2.

Значительную роль в развитии медицины в Северной Осетии сыграло Терское медицинское общество, созданное 28-го января 1883 г. по инициативе группы врачей области. Оно функционировало на базе Владикавказского военного госпиталя. 5 декабря 1896 года М.М. Далгат впервые был избран в почётные члены медицинского общества, а в последующие годы его часто переизбирали на эту общественную должность . На ежемесячных заседаниях Терского медицинского общества заслушивались доклады членов общества о различных болезнях, рассматривались вопросы хирургии, акушерства, гинекологии, глазных болезней, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии, венерологии, оториноларингологии, туберкулёза, психиатрии4. На заседании общества 21 апреля 1900 года с участием 27 членов общества и городского головы А.Ф. Фролкова был заслушан его большой доклад «О санитарном состоянии города Владикавказа» объёмом 10 страниц. По предложению городового врача город Владикавказ условно был разделён на 15 санитарных участков, а надзор за санитарным состоянием города возложен на

1 ЦТ А РСО-Алания, ф. 12, оп. 2, д. 182, л. 48.

2 Терский календарь на 1892 г. Кн. 1. Вып. 2. Под ред. П. Стефаневского. Владикавказ. 1891 г. - С. 31; Терский календарь на 1912 год. Вып. 21. Часть 3. Под ред. М.А. Караулова. - Владикавказ, 1911 г. - С. 92.

3 Записки Терского медицинского общества. Выпуск 11. За 1900 год. - Владикавказ. -1901.-С. 104.

4 Аликова З.Р., Гурцнев О.Н., Салбиев К.Д. Указ. соч. - С. 35.

врачей города. По предложению коллег доклад доктора М.М. Далгата был опубликован в «Записках Медицинского общества», которые выходили с 1894 года как орган медицинского общества. В 1905 году коллежский советник Магомед Магомедович Далгат стал товарищем председателя Терского Медицинского общества, а в 1907 году - его председателем. С началом первой мировой войны в 1914 году Терское Медицинское общество прекратило свое существование, так как военные врачи, составлявшие его костяк, были

отправлены на фронт.

Улучшение условий жизни горожан, особенно состоятельных семей, позволило приобщиться к разным видам развлечений и спорту. Владикавказское Общество любителей велосипедного спорта возникло в 1893 году стихийно и вначале объединяло лишь нескольких горожан. В числе шести горожан городовой врач М. Далгат несколько лет входил в члены общества любителей велосипедного спорта, а в 1905 году был избран в состав правления .

Городовой врач М.М. Далгат входил также во Владикавказское общественное собрание в качестве одного из семи старшин. Известный исследователь истории города Владикавказа З.В. Канукова считает Общественное собрание сословным, дворянским и многонациональным по составу клубом, которое было призвано «доставлять своим членам разного рода развлечения и общественные удовольствия, не воспрещаемые законом»".

В разные годы М.М. Далгат входил в наблюдательный комитет Владикавказского городского общества взаимного страхования от огня имущества, которое содействовало просвещению населения города о культуре общежития и мерах безопасности от огня имущества. Вместе с десятью другими состоятельными и влиятельными горожанами городовой врач с самого основания входил в Общество попечения о душевнобольных Терской области, а в 1909-1913 гг. состоял членом правления. В 1907 году доктор Далгат возглавлял Владикавказское общество потребителей3. Он оказывал благотворительную помощь социально нуждающимся горожанам и делал пожертвования во время религиозных праздников, отмечал со всеми мусульманами традиционные религиозные праздники, оказал помощь в строительстве суннитской мечети во Владикавказе и входил в состав хозяйственного комитета при мечети.

Свидетельством большого авторитета М.М. Далгата среди горожан и жителей Терской области является назначение его почётным мировым судьёй Владикавказского судебно-мирового суда с 1909 по 1916 г.

1 Терский календарь на 1905 г. Вып. 14. - Владикавказ. 1905. - С. 57.

2 Канукова З.В. Указ. соч. - 2008. - С. 121.

3 Терский календарь на 1907 год. Издание Терского областного статистического комитета под ред. Вертепова. Вып. 16. - Владикавказ. - 1907. - С. 289.

Четвёртый параграф первой главы диссертации посвящён деятельности М.М. Далгата в качестве гласного Владикавказской Городской Думы. Городское самоуправление во Владикавказе было введено в 1875 году и до 1917 года было всего тринадцать созывов городских Дум. В них было избрано немногим более трёхсот человек. Среди тех, кого избирали в гласные Думы по пять и более раз, был и городовой врач М.М. Далгат, о чём свидетельствуют журналы и стенографические отчёты городской Думы. Он принимал активное участие в обсуждаемых вопросах, не раз гласные Думы заслушивали его доклады о санитарно-гигиеническом состоянии города и жителей. Благодаря его сигналам и обращениям к общественности, городские и областные власти вынуждены были принимать необходимые меры для улучшения санитарного состояния города и выделять, пусть скромные, средства для профилактики населения от болезней.

Вторая глава нашей диссертации «Общественно-политическая деятельность М.М. Далгата в годы революций и гражданской войны» состоит из трёх параграфов. Три революции в России, произошедшие в начале XX в., были вызваны, прежде всего, незавершённостью политической и социально-экономической модернизации страны, торможением насущных реформ на рубеже XIX-XX вв. Бурная эпоха революционных потрясений начала XX века в России не могла не отразиться на трудовой и общественно-политической деятельности М.М. Далгата.

В первом параграфе «Издательская деятельность М.М. Далгата. Общественно-политические вопросы на страницах газет «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа» раскрываются малоизвестные страницы его жизни и деятельности в качестве редактора двух газет «Весь Кавказа» (вместе с П.И. Протасевич) и «Голос Кавказа», и журналиста. Обе работы М.М. Далгат выполнял талантливо1. Газета «Весь Кавказ» выходила с 24 ноября по 23 декабря 1905 г. как «ежедневная общественной жизни, политическая и литературная газета». Всего вышло 20 номеров газеты. Редакторы газеты «Весь Кавказ» ставили своей задачей «отражать и расширять новые взгляды и стремления свободного народа, искать вместе с ним лучшие формы для жизни, которые выдвигают нынешние события, и своевременными указаниями устранять те преграды, которые будут выдвигаемы при устроении жизни на новых началах»2. Газета публиковала новости из разных городов и губерний Центральной России, Кавказа и Средней Азии, отражала жизнь разных слоев населения и политических движений страны. Манифест 17 октября 1905 г. Николая II, провозгласивший свободу печати, позволял редакторам и журналистам публико-

1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана, (досоветский период). - Махачкала, 2007. - С. 500.

2 Весь Кавказ. № 2, 1 декабря 1905 г.

вать материалы разного характера, в т. ч. и революционного направления. В одном докладе начальник Владикавказской полиции сообщал о том, что «в городе Владикавказе революционная пропаганда ведётся» местными газетами, в том числе и газетой «Весь Кавказ»1. Вскоре между двумя редакторами возникли разногласия по поводу общественно-политического направления газеты, и она была закрыта.

Опыт, приобретённый при издании и редактировании газеты «Весь Кавказ», М. М. Далгату пригодился. Он начал издавать новую газету «Голос Кавказа» с 15 июня 1906 г., когда первая революция в России пошла на убыль. Хотя и новая газета просуществовала недолго (последний 24-й номер вышел 13 июля 1906 года), редактор свободно и беспристрастно предоставлял её страницы для освещения бурной политической жизни революционной России. На страницах газеты нашли отражение такие насущные вопросы как аграрный, рабочий, национальный, формы власти и т. д. В газете публиковались материалы разного политического направления, освещалась деятельность общественных, благотворительных организаций и государственных органов власти.

Чтобы показать всю остроту проблем, поднимаемых газетами, в диссертации делается анализ материалов нескольких номеров газет. В первых же номерах газеты «Голос Кавказа» появилась рубрика под названием «Среди рабочих», отражавшая проблему рабочего класса страны. Сам редактор М.М. Далгат считал, что всестороннее изучение жизни рабочих «является одной из гарантий успеха борьбы труда с эксплуатацией» и выражал надежду в том, что «сознательные рабочие всячески поддержат нас в этом начинании и придут нам на помощь, сообщая факты и просвещая из рабочей жизни в виде мелких заметок или корреспонденции» и обещал, что «подобные письма рабочих будут приниматься редакцией с благодарностью и использованы»3.

Во втором параграфе второй главы исследована общественно-политическая деятельность депутата IV Госдумы от Дагестанской области и Закатальского округа М.М. Далгата. Под давлением первой российской революции 6 августа 1905 года царь Николай II учредил законосовещательную Государственную Думу, а Манифестом от 17 октября 1905 года наделил её законодательными полномочиями. Избирательный закон от 11 декабря 1905 г. устанавливал многоступенчатые и неравные выборы в Государственную думу. Избиратели разделялись на четыре разряда (курии): уездных землевла-

1 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале 20 века (1903-1917 гг.). - Орджоникидзе. 1968. - С. 79 - 80.

2 История Северо-Осетинской АССР: с древнейших времён до наших дней. В 2-х т. Т. I. -Орджоникидзе, 1987. -С. 490.

3 Голос Кавказа. № 2, 16 июня 1906 г.

дельцев, городскую, крестьянскую и рабочую. Имевшие право голоса представители каяедой цз курий избирали только выборщиков. Те, в свою очередь, по многоступенчатой системе формировали губернские и избирательные собрания. И только там избирались депутаты в Государственную думу. Причем для включения в списки избирателей в городах требовался имущественный ценз. Избирательный закон обеспечивал приток в Думу, прежде всего, землевладельцев и крестьянства, считавшегося опорой самодержавия (крестьянская курия должна была дать 43 % выборщиков), представительство городских низов и интеллигенции было невелико. Рабочие практически целиком отстранялись от выборов. Ограничения распространялись и на некоторые разряды «инородцев». Отказавшись давать своим подданным сословное и национальное равноправие, равенство избирательных прав, учредить ответственное перед Думой правительство, до конца своего правления государь сохранил почву для дальнейших столкновений общества и власти.

М.М. Далгат принимал самое активное участие в избирательных кампаниях Госдумы всех созывов, о чём свидетельствуют подлинные протоколы Владикавказской окружной избирательной комиссий, выявленные нами в республиканском архиве Республики Северная Осетия - Алания1. Согласно статьи 33 нового Положения о выборах от 3 июня 1907 года, введенного после роспуска II Госдумы, городовой врач Магомед Далгат был включён во второй съезд городских избирателей Владикавказского округа Терской области и причислен по имущественному цензу к государственным служащим. Своим добросовестным трудом и активной жизненной позицией в общественно-политической деятельности, М.М. Далгат заслужил у власти доверие. Когда жители Дагестана отказались от участия в выборах в Госдуму, наместник Кавказ именно ему поручил исправить положение и уговорить их. Об участии М.М. Далгат в выборах и его позиции в период деятельности III Госдумы, известные нам источники молчат. Надо полагать, что успешное функционирование 1П Госдумы (1907-1912), где в основном были представлены умеренные либералы-октябристы и правые партии, вызвали у М.М. Далгата определённые надежды на сохранение в России парламентаризма.

Как известно, новый избирательный закон от 3 июня 1907 года позволял пройти депутатами в III и IV Госдумы представителям привилегированных сословий империи, В IV Госдуме, созванной в ноябре 1912 года, существенно усилились фланги при резком ослаблении позиций центра: 65 крайне правых, 88 националистов и 33 представителя партии «центра» составили правое крыло; 48 прогрессиста, 59 кадетов, 9 трудовиков, 15 социал-демократов, а также 20 членов национальных фракций представляли в Думе

1 ЦГА РСО-А, ф. 216, оп. 1, д. 23, л. 5, 8.

левую оппозицию. Октябристов было избрано 98. Поражение «Союза 17 октября» явилось следствием разочарования значительной части поместного дворянства, а также городской буржуазии в политике умеренного конституционализма, отстаиваемого октябристами.

20 октября 1912 года в Темир-Хан-Шуре состоялись выборы в IV Госдуму по Дагестанской области, на которые баллотировался доктор М.М. Дал-гат, постоянно проживающий во Владикавказе'. Он состоял выборщиком по Темир-Хан-Шуринскому округу от съезда мелких землевладельцев. В Дагестанском областном избирательном собрании съездом всех выборщиков Дагестанской области и Закатальского округа (выборщиков было 33) он был избран депутатом IV Госдумы, о чём Военный губернатор Дагестанской области генерал-лейтенант Вольский объявил в своём приказе № 164 от 27 октября 1912 года2.

В IV Госдуме депутат М.М. Далгат вошёл во фракцию прогрессистов и мусульманскую группу, состоял в нескольких комиссиях: земельной, по торговле и промышленности, законодательных предположений, по переселенческой политике5. По другим источникам, в 1-3 сессиях депутат М. М. Далгат состоял в комиссии законодательных предположений и переселенческой комиссии, в 1-4 сессиях состоял в комиссии по торговле и промышленности, в 4-5 сессиях — в земельной комиссии, в пятой сессии принимал участие в комиссии о народном здравоохранении4.

Своей законотворческой работой депутат М.М. Далгат защищал интересы, прежде всего, горского населения и не раз с трибуны парламента и в комиссиях выступал в их защиту. Он использовал Думу, как важное средство преобразования России. М.М. Далгат нередко встречался со своими избирателями и земляками, которые обращались к нему с различными ходатайствами и жизненно необходимыми проблемами и вопросами, принимал активное участие в отмене зависимости крестьян от феодального сословия беков.

Несмотря на усилия М.М. Далгат и его коллег, при прохождении через думские комиссии двух проектов законов по Дагестанской области, Дума приняла только один проект - «О прекращении зависимых отношений поселян Дагестанской области и Закатальского округа к бекам и кешкелевладельцев». Другой проект - «О поземельном устройстве поселян Дагестанской области и Закатальского округа» так и не был принят, он затерялся в думских комиссиях.

1 Заря Дагестана. 31 октября 1912 г.

2 ЦГА РД, ф. 7, оп. 1, д. 58, л. 21.

3 Государственная Дума. Указатель к стенографическим отчётам. (Части I - V). Четвёртый созыв. Сессия II. 1913-1914 гт. Петроград. 1914. - С. 112.

4 Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. 1906 - 1916. -

Казань. 2005. - С. 557.

Депутаты Думы были не готовы признать землю собственностью дагестанских горцев, и этот вопрос остался нерешённым законодателями страны. Одобренный IV Госдумой проект закона о прекращении зависимых отношений в Дагестане в 1913 г. был утверждён Николаем II и обрёл силу закона. В результате реформы 1913 года 70 тысяч крестьян 95 селений Дагестанской области были освобождены от податей и повинностей в пользу беков'.

Магомед Магомедович Далгат стал инициатором и главным защитником законопроекта «Об отмене ограничений в правах на вступление в сословие присяжных поверенных для лиц мусульманского вероисповедания», подготовленного 12 февраля 1914 года и подписанного 54 депутатами. Этот законопроект активно поддержала мусульманская фракция2. Совет Министров России одобрил этот законопроект лишь 29 декабря 1915 г. Принятие этого закона давало возможность горцам-мусульманам занимать должности присяжных поверенных. К примеру, даже в 1914 г. в Дагестанской области не было ни одного присяжного и частного поверенного из мусульман, а в Терской области было всего два присяжных поверенных на более чем 600 тысяч мусульман3.

В Думе 1У-го созыва М.М. Далгат вместе с другими мусульманскими депутатами и прогрессистами поддержал ряд законопроектов, направленных на расширение системы местного самоуправления: «Об устройстве местного самоуправления в казачьих войсках» (внесён 27 февраля 1913 г.), «О введении земского самоуправления в Архангельской губернии» (24 марта 1914 г.), «О введении в г. Ессентуках Терской области городового положения 1892 года» (внесён прогрессистами 25 февраля 1916 года). Последний проект был передан в комиссию по городским делам и благополучно пролежал там до роспуска Думы4.

В центре внимания депутата М.М. Далгат оказался проект реформы судопроизводства на Кавказе, предложенный сенатором Н.М. Рейнке. Проект Рейнке предусматривал упразднение горских и народных судов, т.е. удаление из судопроизводства норм обычного права (адатов), с одновременным сохранением шариатских судов, сфера компетенции которых распространялась на дела первой инстанции. Этот проект обсуждался депутатскими фракциями и в комиссиях до 1917 г., но так и не был принят, как и десятки других законопроектов, затрагивавших интересы мусульман империи.

1 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв. - Махачкала, 2000. - С. 234.

2 Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906 -1917). - Казань, 1999. - С. 47.

3 Дарчиева С.В. Северокавказские депутаты Государственной Думы России... - С. 126.

4 Усманова Д.М. Мусульманские представители в российском парламенте... - С. 304.

Внимание активного общественно-политического деятеля М.М. Далга-та привлекала проблема установления религиозного равноправия в стране. Ещё в 1905 году он разработал концепцию управления институтами ислама на Северном Кавказе и предлагал учредить самостоятельное духовное правление (муфтият), который должен был быть выведен из непосредственного подчинения МВД. В 1913 году, он вместе с 39 депутатами внёс в Госдуму проект - «Законодательное предположение об учреждении особого Духовного управления (муфтията) для мусульман Северного Кавказа». Оно должно было руководствоваться общеимперскими законами, повысить образовательный и культурный уровень духовных кадров мусульман, улучшить их материальный уровень1. Но и эта законодательная инициатива группы депутатов не нашла поддержки и понимания в правительственных кругах.

Депутата М.М. Далгата волновало не только социально-экономическое положение горцев Северного Кавказа, но и уровень их образования, культуры и национального самосознания. Он выступал за открытие для них новых светских учебных заведений с помощью государства и общества.

Третий параграф второй главы посвящён общественно-политической деятельности М.М. Далгата в годы революций и гражданской войны (1917 — 1921). Свержение самодержавия в России доктор М.М. Далгат принял как историческую закономерность. Он был востребован новыми властями в годы революций и гражданской войны. В марте 1917 года М.М. Далгат был назначен комиссаром Временного правительства в Дагестанской области и по мере своих возможностей старался разрешать конфликты, возникающие в регионе в новых общественно-политических условиях, мирным путём2. Среди его распоряжений в новом качестве общественный резонанс получил распоряжение от 3 июля 1917 г. об отмене циркуляра другого областного комиссара И. Гайдарова и решения Особого Закавказского комитета (ОЗАКОМ) о запрещении горцам носить оружие.

Создание Союза горцев Северного Кавказа в мае 1917 г. во Владикавказе, а потом через год и Горской Республики, не могло произойти без участия М.М. Далгата. Он был в списках делегатов от Дагестанской области на учредительную конференцию Союза горцев3 и среди первых кандидатов в члены комитета Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана4.

Комиссар Дагестанской области М.М. Далгат принимал активное участие в общественно-политической жизни как Петрограда (в начале августа

' Мир ислама. 1914. Т. 2. - С. 915-919.

2 Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 - лето 1918 г.). - М., 2003. - С. 94.

3 ЦТ А РСО-А, ф. 9, он. 1, д. 4, л. 2 об.-З.

4 Там же, л. 12, 18.

1917 года он находился в столице), так и столицы Дагестанской области -Теми-Хан-Шуры. Весной 1918 года, когда гражданская война в Дагестанской области только начала разгораться, по решению Дагестанского Областного исполкома полномочная делегация в составе авторитетных общественно-политических деятелей, включая доктора Магомеда Далгат, была отправлена в Турцию с просьбой направить войска «для установления порядка и спасения ислама значительные силы в Дагестан»1. В условиях гражданского противостояния на Северном Кавказе и Дагестане (1918-1921 гг.) Магомед Магомедович отошёл от активной общественно-политической деятельности. Скорее всего, причиной этого были болезнь и усталость от острых политических событий. Вскоре М.М. Далгат заболел и в возрасте 73 года в 1922 году умер. Он стал для своих потомков и земляков примером профессионализма и активной жизненной позиции. При жизни и после смерти доктора М.М. Дал-гата его примеру служения Отечеству последовали десятки других детей горцев Северного Кавказа и Дагестана.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы.

1. Одним из последствий присоединения Дагестана к Российской империи было формирование дагестанской светской интеллигенции. К первому поколению этой интеллигенции относится М.М. Далгат. Получив образование в учебных заведениях России и Германии, М.М. Далгат стал врачом и почти 40 лет проработал во Владикавказе, сыграв большую роль в наведении санитарного порядка в городе, его благоустройстве. Ценя профессионализм М.М. Далгата, власти посылали его на борьбу с эпидемией чумы в Среднюю Азию, для сопровождения российских паломников в Саудовскую Аравию и т.д.

2. Круг интересов М.М. Далгата был обширным, активной его жизненная позиция. Он участвовал в работе общественных и благотворительных организаций Терской области. Он был членом правления «Общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», Музея Терской области, Терского медицинского общества, был одним из семи старшин Владикавказского общественного собрания. М.М. Далгат много лет был активным депутатом Владикавказской Городской Думы.

3. Важным направлением деятельности им. М.М. Далгата было издание газет. В годы первой русской революции М.М. Далгат издавал газеты «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа» либерально-демократического направления, где поднимались острые проблемы, волновавшие общество. На их страницах публиковались статьи, авторы которых защищали права горцев Северного Кавказа.

1 Полковник Магомед Джафаров. - С. 104, 106.

4. Яркой страницей общественно-политической деятельности М.М. Дал-гата было участие в работе Государственной думы IV созыва. Он пршиш активное участие в обсуждении законопроектов по расширению системы местного самоуправления, об отмене ограничений для мусульман становиться присяжными поверенными, по реформе судопроизводства на Кавказе. М.М. Дал-гат выступал в Думе за открытие на Кавказе новых светских учебных заведений. Велика роль М.М. Далгата в принятии IV Думой в 1913 г. законопроекта, отменившего феодальную зависимость 70 тыс. крестьян в Дагестане.

5. После Февральской революции М.М. Далгат был назначен комиссаром Временного правительства в Дагестанской области и старался мирным путем решать многочисленные конфликты, возникавшие в это сложное время. Он был одним из создателей Союза горцев Северного Кавказа, принимал активное участие в событиях Гражданской войны в Дагестане. Заболев М.М. Далгат умер в 1922 г.

6. М.М. Далгат был одним из ярких представителей северокавказской светской интеллигенции, видным общественно-политическим деятелем Северного Кавказа последней трети XIX - начало XX в., много сделавшим для его социально-политического и культурного развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи и материалы, опубликованные в рецензируемых журналах ВАК:

1. Магомедова С.А. «Доктор Далгат никогда не отказывал во врачебной помощи бедному населению ...» // Исторический архив. 2009. № 6. -С. 202-205.

2. Магомедова С.А. М.М. Далгат - видный общественно-политический деятель Терской области (1849-1922) // Вопросы истории. 2010. № 9. -С. 164-169.

Статьи в иных научных гаданиях

3. Магомедова С.А. Благотворительная и общественная деятельность Владикавказского городового врача М.М. Далгата // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН, 2010,№4.-С. 51-57

4. Магомедова С.А. Городовой врач Владикавказа М.М. Далгат // Россия и Кавказ: история и современность глазами молодёжи. Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. 30 мая 2010 года. - Карачаевск. - 2010. - С. 59-62.

5. Магомедова С.А. М.М. Далгат в Февральской революции 1917 г. // Российское государство и общество в XX — начале XXI в. Проблемы взаимоотношений (К Году Российской истории). Региональная научная конференция с международным участием. 14 декабря 2012 г. Махачкала, 2013. - С. 1723.

Подписано в печать 21.11.2013г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

сж

alsph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru