автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Далгат Магомед Алибекович - общественно-политический и государственный деятель Дагестана. 20-30-е гг. XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ибрагимова, Асият Шамсудиновна
Введение.
Глава I Социально-экономическое развитие и политическое положение Дагестана в конце Х1Х-20-е гг. XX вв.
Глава II. Магомед Далгат. Начало пути.
§ 1. Годы учебы и начало революционной деятельности.
§ 2. Магомед Далгат — активный участник гражданской войны в Дагестане.
Глава III. Магомед Далгат на государственной и партийной работе.
§ 1. Магомед Далгат - председатель Дагестанского
Центрального Исполнительного Комитета.
§ 2. М. Далгат - руководитель партийной организации Дагестана.)
§ 3. Магомед Далгат - жертва репрессий 30-х гг. XX в. в Дагестане.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ибрагимова, Асият Шамсудиновна
Актуальность исследования. Достойная память о наших предшественниках является фундаментальной основой, обеспечивающей преемственность времен и поколений, живучесть наших лучших нациоь альных обычаев и традиций, она связывает воедино прошлое, настоящее и будущее дагестанского общества
История XX столетия была насыщена многими судьбоносными событиями. И на каждом ее этапе развития дагестанское общество выдвигало из своей среды людей, чьи имена впоследствии навечно вписывглись в благодарную память народов Дагестана. Среди плеяды сынов Да] естана, внесших огромный вклад в процветание республики на первом этапе строительства фундамента социалистической экономики, достойное место принадлежит Магомеду Алибековичу Далгату, с именем и деятельностью которого был связан почти 20-летний период развития дагестанского об цества.
В судьбе Магомеда Далгата отразились важнейшие события того непростого, порой драматичного и в то же время отмеченного п< »истине великими свершениями и победами времени. Биография М.А. Далгата может служить наглядным примером, раскрывающим многие факты, события,: гвления - победа советской власти в Дагестане в жесточайших с сватках противоборствующих сторон в период гражданской войны, индустриальное развитие республики, проблемы колхозного и совхозного строительства, проведение культурной революции, а в целом - огромный пласт I стории Дагестана в первые десятилетия XX века.
Среди общественно-политических и государственных д ;ятелей Дагестана, выдвинувшихся на арену политической жизни в первые десятилетия XX века видное место занимает и Магомед Далгат, работг вший с 1917 по 1937гг. на различных высоких должностях республики, в той числе председателем Даргинского окружного исполкома (1922 г.), председателем ДагЦИК (1922-1923 гг. и 1928-1937 гг.), первым секретарем Дагест даского обкома РКП(б) (1924-1927).
Родившись на исходе XIX в. (1893 г.) в многодетной семье, блшэдаря заботе и воспитанию отца-интеллигента, Алибека Абдусаламовича, N Магомед Алибекович в 1913 г. блестяще окончил Темир-Хан-Шуринское р сальное училище и поступил в самое молодое высшее учебное заведение Сиб 1ри - в Томский технологический институт на горное отделение. Тяжелые сибирские морозы и условия жизни не позволяили ему продолжить учебу и в 19 4 г. он перевелся на экономическое отделение Московского Коммерческого ин статута (ныне Академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова). Однако бурные события февраля-октября 1917 г. в России помешали и здесь окончить зчебу, и в феврале 1917 г. он вернулся в Дагестан.
В общественно-политической и государственной деятельности Магомеда Далгата, как было отмечено выше, важное место занимает именно период с февраля 1917 г. по сентябрь 1937 г., т.е. до его ареста и осуждения на 20 лет в лагерь ГУЛАГ.
К сожалению, исследователи советского периода истории слишком мало внимания уделяли роли первых руководителей республики, сыгравшие большую роль в ее становлении и развитии, ограничиваясь публикациями небольших очерков об их жизни и деятельности1.
В последние годы в дагестанской историографии появился ряд исследований, в которых освещается огромная роль активных участников гражданской войны и социалистического строительства в республике, п ишутся отдельные монографические исследования, посвященные общее гвенно-политическим и государственным деятелям Дагестана, защи даются кандидатские диссертации.3
1 См. Борцы за власть Советов в Дагестане. Сборник статей. Махачкала, 1987.
2 Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое t аследие. Махачкала, 1993; Агаев А.Г. Нажмудин Самурский (Политический портрет). Махачкала, 1990; Нажмудин Самурский (Эфендиев). Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003; Ханбабаев K.M. Нажмудин Самурский (Эфендиев) - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана. Махачкала, 2007.
3 Фадюхин A.B. А.Д. Даниялов - общественно-политический и государственный деятель Дагестана. Автореферат дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 2001; Магомед га М.Г. Исторические взгляды С.И. Габиева. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Maxa4Kaj а, 2006.;
Выбранная нами тема «Магомед Алибекович Далгат - общественно-политический и государственный деятель Дагестана» в качестве диссертационного исследования является одной из акту.тьных, малоизученных, практически не исследованных в истории Дагестана. Актуальность ее заключается еще и в том, что первые руков< дители республики М. Далгат, Д. Коркмасов, Н. Самурский, А. Тахо-Годи, К. Мамедбеков, Ю. Шовкринский, И. Алиев, С. Габиев, Амужат и Асад Сеид-Гусейновы, X. Ибрагимов, Б. Астемиров, М. Атаев, Р. Нуров, О. Осмгнов, Д. Саидов и многие другие были яркими представителями дагес анской национальной интеллигенции, получившими прекрасное российс кое и европейское образование, много сделавшими для социально-экономического и культурного развития Дагестана. Они представляли значительнук > силу, противостоящую контрреволюции. С ними считались представители духовенства, особенно шейх-уль-ислам Али-Хаджи Акушинский и другие духовные лидеры.
Между тем до сего времени не подвергнута тщательному из /чению полная биография М. Далгата, его общественно-политичес сая и государственная деятельность, не проанализированы его выступле тая на партийных форумах республики, на Вседагестанских съездах Советов, личная переписка. Все, что написано до сих пор о Магомеде Далгате, не расгрывает многогранный характер его деятельности, стиль его работы. Исследование, подготовленное нами о нем как общественно-политическом и государст венном деятеле продиктовано, прежде всего, возросшим интересом общественности республики к этой незаурядной личности, много сделавшем для Дагестана в трудные 20-30-е годы XX в.
История революций, гражданской войны, послевоенного строительства, проведения индустриализации, коллективизации и культурной революцз и в 2030-е годы XX века неотделимы от деятельности Магомеда Далгата.
Абдуллаев Г.М. Али- Хаджи Акушинский - общественно-политический и реш гиозный деятель Дагестана. Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.
Исследование, посвященное этому известному деятелю, будет способе гвовать формированию патриотизма и интернационализма у дагестанских народов, поможет ознакомиться с этапа жизни видного деятеля, извлечь у{ оки на будущее. Магомед Далгат принадлежит к числу руководителей Дагестана, оставивших заметный след в его истории. Воспитанный в тргдициях российской, европейской и мусульманской культур, сформировавши! [ся под влиянием бурной политической жизни начала XX в., Магомед Далгат был в числе лучших политиков современности. Это был целеустремленный, готовый служить на благо Дагестана и его народа человек. Он оставил глубок ш след среди прогрессивной части дагестанской интеллигенции, в общее гвенно-политической и государственной жизни самой республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период »изни и деятельности самого Магомеда Алибековича Далгата (1893-1942 гг). Этот период насыщен важными событиями: проведение первой Всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.) (его отец Алибек принимал активное участие в организации и проведении переписи в Даргинском округе Дагестанской области); проведение административных реформ в Дагестане, первая» русская революция, победа Февральской, потом и Октябрьской революции (1917 г.); гражданская война (1918-1920 гг.); провозглашение автономии и окончательное установление советской власти в Дагестане (19201921 гг.); территориальное расширение республики и присоединение северных территорий (1922-1923 гг.); проведение восстановительных работ; индустриализация, коллективизация и культурная революция в Дагестане (1925-1937 гг.). Трагическими годами для Магомеда Далгата стали 19)7-1942 гг., когда он был необоснованно репрессирован и осужден на 20 лет исправительно-трудовых лагерей, в которых погиб в 1942г.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является всестороннее и объе] :тивное освещение вопросов общественно-политической и государсг венной деятельности одного из руководителей республики 20-х - начале 30-х годов XX в. — председателя ДагЦИК и секретаря Дагестанского обкома тартии, Магомеда Алибековича Далгата.
С учетом происходящих за последние десятилетия соц 1ально-экономических и политических процессов в обществе, получения до лупа к ранее закрытым фондам архивов, изданных документальных источников, диссертантом была поставлена цель — осветить общественно-политиче скую и государственную деятельность Магомеда Далгата.
Сегодня, когда происходят глубокие изменения в общее гвенно-политической, экономической жизни страны, подготовка н. 1учного исследования, издание трудов, посвященных видным деятелям Дагестана, является важной задачей историков-исследователей. Значимость оевзщения этой темы объясняется тем, что в последнее время наметились теьденции искажения, фальсификации достоверных исторических фактов, оч< рнение политических лидеров страны и ее регионов. Поэтому необходимо правдивое освещение прошлого, основанное на достоверных фактах, чтобы воет ггывать подрастающее поколение в духе патриотизма и интернационализма.
Исходя из неисследованности обозначенной проблемы - общественно-политической и государственной деятельности одного из из! естных руководителей республики в первые годы строительства новой жйзни -диссертант ставит следующие задачи исследования:
• показать, как отразились революция и гражданская война на соц!ально-экономическом и политическом развитии Дагестана в 20-е гг. XX вв ;
• исследовать политический портрет одного из лидеров полити веского руководства республики Магомеда Алибековича Далгата;
• осветить политическую деятельность Магомеда Далгата в годы революции и гражданской войны, послевоенного строительства, в годы проведения индустриализации, коллективизации и осуществления кул] турной революции, его взаимоотношения с представителями интелл! генции Дагестана, мусульманского духовенства и, наконец, с I ругими руководителями республики;
• осветить его деятельность на высоком посту руководителя республики: председателя ДагЦИК и первого секретаря обкома партии;
• показать трагические страницы его биографии, необоснованные 061 инения в «буржуазном национализме», его арест, осуждение и послед/ющую реабилитацию;
• расширить источниковую базу для исследования политических бисграфий представителей дагестанской интеллигенции первых лет советской е ласти в Дагестане.
Научная новизна исследования. Выполненное нами диссертац] юнное исследование является первой попыткой специального компле <сного исследования и освещения общественно-политической и государст $енной деятельности одного из известных политических лидеров Дагестана первых лет социалистического строительства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором на основании выявления и изучения большого комплекса источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предщ >иняты новые подходы к изучению личности Магомеда Алибековича Далга 'а, его общественно-политической и государственной деятельности на различных этапах социалистического строительства в Дагестане. В частности, очень важным является объективный показ его взаимоотношений с сослужив1 ;ами, с руководством республики, с лидером мусульманского духовенсва, в частности, Али-Хаджи-Акушинским, его сотрудничество с большевистскими организациями Кавказа и Северного Кавказа в борьбе за освобоэ сдение территории Дагестана от Добровольческой армии Деникина.
Для освещения всех этих вопросов в диссертации использованы как опубликованные источники и монографические исследования, гак и хранящиеся в архивах документальные источники, характеризуют,] 1е его деятельность на высоких ответственных должностях республики, отзывы и воспоминания о нем его современников.
В диссертации впервые вводятся в научный оборот новые источники. Это документы Томского технологического института, хранящиеся в Тс мском областном архиве, а также документы Московского Коммерческого инс 'итута, хранящиеся в Московском историческом архиве. М. А. Далгат учился в обоих учебных заведениях, и документы позволяют по-новому освети- ъ его студенческие годы.
Все это, на наш взгляд, делает работу качественно новым истори1 геским исследованием, посвященным известному общественно-политическому и государственному деятелю Дагестана.
Методологической и теоретической основой диссертации посг ужили принципы и методы исторического исследования - научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в оондах архивов- документов. Автор исследования придерживается проб темно-хронологического метода при исследовании- вопросов общественно-политической и государственной деятельности Магомеда Далгата.
Основу исследования составляет новый подход к освещению про1 >лемы, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей. При осве щении общественно-политической и государственной деятельности того или иного политического лидера очень важно осветить факты, основанные на достоверных исторических источниках, дать оценку личности, его положительных сторон и недостатков, оценить его роль в политической жизни общества.
Степень изученности проблемы. Весьма важной и акту шьной проблемой современной историографии России является изучение во тросов общественно-политической и государственной деятельности представителей интеллигенции, оказавшихся у руля государственного управления стра) юй, её регионов в 20-30-е годы XX в.
Литература по этой проблеме довольно многочисленна и всес оронне исследуется историками, философами и социологами1. Особая роль в этом вопросе принадлежит первому наркому просвещения РСФСБ A.B. Луначарскому, призывавшему старую российскую интеллигенцию встать на защиту народа, на сторону советской власти. Среди работ, созданных A.B. Луначарским после Октября 1917г., следует отметить его произве;: ения о писателях, композиторах, художниках, артистах, литературных критика? 2.
Вопросы общественно-политической и государственной деятельности интеллигенции Дагестана, оказавшихся у руля государственного управления, практически не освещались до 1956г., т.е. до выхода постановления ЦР КПСС от 30 июня 1956г. «О преодолении культа личности и его последствий», ибо почти всем руководителям республики были навешаны ярлыки «врагов i гарода» и «буржуазных националистов» и ни один руководитель еще i te был реабилитирован. Лишь в 1987г. вышла книга «Борцы за власть Со ютов в Дагестане» , куда были включены 88 очерков о представителях дагестанской интеллигенции, многие из которых в 1937-1938 гг. были репрессированы, а в 1955-1957 гг. реабилитированы.
К недостаткам этих очерков можно отнести тот факт, что их автс ры не в полной мере использовали богатый архивный материал, сосредоточенный в фондах ЦГА РД, не названы основные даты ареста, судебных процессо!, сроки осуждения и время реабилитации.
Советская историография военной интервенции и гражданской i ойны в Дагестане, установления советской власти и первых лет социалиста lecKoro строительства, проведения индустриализации, коллективизации и кул! турной
1 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Его же. Советская власть и буржуазная интеллигенция. М., 1965; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977; Формирование и развитие советской многонациональной интеллигенции. М., 1979; Советская интеллигенция. М., 1987; Бейлин А.Е Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. М. 1935; Келлер Б.А. Пролгтарская революция и интеллигенция. М., 1937; Зульпукарова Э.М.- Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв. Махачкала, 2003. и др.
2 Об этом см. A.B. Луначарский. Собр. соч. ТI, II. М., 1963, 1964.
3 Борцы за власть Советов в Дагестане. Сборник статей. Махачкала, 1987. революции обширна и многогранна. Среди них следует выделить работы следующих авторов: A.A. Абилова, Г.А. Аликберова, Б.Б. БулатоЕа, Г.И. Булатова, М.В. Вагабова, А-Г.С. Гаджиева, В.Г. Гаджиев, М.Ш, С.М. Гасановой, Гусейнова, А. Далгата, А.Д. Даниялова, Г-А.Д. Даниилов i, Г.Ш. Каймаразова, Б.О. Кашкаева, М.З. Магомедова, Ш.М. Магомедовг, М.Я. Мирзабекова, А.И. Османова, Н.П. Эмирова, А.И. Эфендиева и др.1
В вышеперечисленных работах подчеркнута роль и вклад Магомеда Далгата в победе социалистической революции в Дагестане, изгнании частей Добровольческой армии Деникина из Дагестана в годы гражданской войны. Особо отмечен его вклад в послевоенном строительстве, в с> >здание социалистической экономики и в культурном преобразовании республик и.
Значительное место роли М. Далгата в годы гражданской войны уделено и в многотомной истории Дагестана .
1 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; А.:икберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1968; Его же. Ре юлюция и гражданская война в Дагестане (Хроника важнейших событий). 1917-1921. Махачкала, 1962; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала,, 1996; Булатов Г.И Победа колхозного строя в Дагестане. Махачкала. 1973; Вагабов М.В. Ленинская наци шальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М., 1982; Гаджие t А-Г. С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гасанова С.М. Магомед Далгат // ]>орцы за власть Советов в Дагестане. Махачкала, 1987; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана (конец XIX-30-e гг. XX в.). Махачкала, 2004; Далгат A.M. В огне революции. Махачкала, 1960; Он же. Страна революционной героики. Махачка. а, 1968; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940 гг. (Узловые пр )блемы). М., 1975; Даниялов Г-А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. М., 1988; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Его же. Россия и iporpecc культуры народов Дагестана (конец XIX-30-e гг. XX в.). Махачкала, 2008; Его же Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане. 1918-1920 гг. М., 1976; Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. Махачкала, 1976; Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях М., 1986; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998; Осмаюв А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70- е оды XX в.). Махачкала, 2000.; Его же. Дагестан в XX в.: исторический опыт регионального ] азвития. Махачкала, 2007; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Его же. Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. М., 1949; Эфендиев А.И. Формирование оветской интеллигенции в Дагестане (1920-1940гг.) Махачкала, 1960 и др.
2 Об этом см. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В двух тома с. Том 2. XX век. Махачкала, 2005. С.66, 76, 77.
Воспоминания о событиях гражданской войны в Дагестане, наш- санные М. Далгатом по горячим следам, были опубликованы под на: ванием «Девятнадцатый год» в газете «Красный Дагестан». Они хранятся в ЦТ А РД и были опубликованы в сборнике «В боях за власть Советов — Bocnoiv инания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане»1. В них описываются события с февраля 1919г. (арест Военного Совета во главе с У.Буйнакским), начало восстания против добровольцев и роли в нем мусульманского духовенства во главе с Али-Хаджи Акушинским, бои в селении Ая-Кака, Дербенте, Темир-Хан-Шуринском участке. Эти воспоминания послужили ценным источником для исследователей г.стории гражданской войны в Дагестане. В 1957 г. был издан сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов в Дагестане.2
К сожалению, специального исследования, посвященного ж -они и деятельности М. А. Далгата - одного из видных партийных и государст венных деятелей Дагестана - до сих пор нет, не защищались и диссертации.
С привлечением большого количества архивных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, опубликованных источников и литературы, материалов периодической печати нами впервые сделана гопытка составить политический портрет одного из видных партийных и государственных деятелей Дагестана М.А. Далгата и тем самым восполнить пробел, существующий в этом вопросе.
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы из фондов Центрального исторического архива города Москвы, Государст] ¡енного областного архива города Томска и Центрального Государственного архива Республики Дагестан, а также материалы рукописного фонда Ин ;титута истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Использованы материалы
1 Красный Дагестан, 1925, 1 апреля, №74; ЦГА РД Ф.8-п. Оп.З. Д.66. Л.28-30; Е боях за власть Советов - воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1957. С. 111 -118.
2 Борьба за власть Советов в Дагестане // Сборник воспоминаний участников. Mi хачкала, 1957.
Ученых записок Института истории языка и литературы им. Г. Цадасы, э. также документы из личного архива семьи Далгат
В качестве ценных источников послужили материалы газет «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Танг-Чолпан», «Правда», «Трибу т».
Особенно много ценного материала содержат фонды ЦТ А РД. Использованы документы из следующих фондов (двух дореволюцио шых и семнадцати послереволюционных):
Дореволюционные фонды:
Ф. 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); Ф.76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище Кавказского учебного округа).
Революционные фонды: а) партийные фонды:
Ф. 1-п (Дагестанский обком РКП (б), ВКП (б), КПСС); Ф. 8-п (Кс миссия по истории гражданской войны в Дагестане); Ф. 277-п (Гунибский окэужной комитет ВКП (б)). б) Советские фонды:
Ф. Р-4 (Революционные комитеты Дагестана); Ф. Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет ДАССР); Ф. Р-117 (Народный Комиссариат эабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ)); Ф. Р-127 (Министерство се1ьского хозяйства ДАССР); Ф. Р-168 (Совнарком ДАССР, Совет Министров ДАССР); Ф.Р-175 (Комиссия по изучению истории Гражданской войны в Дагестане); Ф. Р-178 (Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР); <1. Р-183 (Самурский окружной революционный комитет); Ф. Р-209 (Кю^ инский окружной революционный комитет); Ф. Р-319 (Ханарский сельски] [ совет депутатов трудящихся Лакского района); Ф. Р-343 (Дагестанская зональная опытная станция по плодоводству при Наркомземе ДАССР); Ф. Р-414 (1ервый отдельный рыбный полк Кавказской трудовой армии); Ф. Р-508 (Дагес ганское отделение Северо-Кавказского Управления зерновых МТС (Крайзернот{ 'актор); Ф. Р-528 (Дагестанский областной Военно-Революционный Комитет); С'. Р-608 (Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана).
Очень ценным источником для характеристики жизни и деятельности, учебы Магомеда Далгата в высших учебных заведениях Российской империи (1913-1914 учебный год - Томский технологический институт, 1914-1916 гг. -экономическое отделение Московского Коммерческого института (ныне Академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова) представляет личн зе дело студента Московского Коммерческого института Магомеда } (алгата, хранящееся в Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИА Москвы. Ф. 417. Оп. 11. Д. 582). Копии отдельных документов из личнсго дела получены по нашему запросу в архив.
В личном деле Магомеда Далгат хранятся:
1. прошение директору Коммерческого института от бывшего студента Томского технологического института с просьбой принять на первый семестр экономического отделения;
2. свидетельство и аттестат об окончании Темир-Хан-Шур] гнского реального училища;
3. метрическое свидетельство;
4. послужной список отца-Алибека Абдусаламовича - ело лесного переводчика, коллежного секретаря Даргинского округа;
5. свидетельство об учебе на первом курсе Томского технологического института.
В этом же деле имеется заявление дяди Магомеда Далгата - Азиза Саламовича Далгата - врача 8-го особого полка Хамовнической казармы г. Москвы на имя директора института с просьбой выдать удостоверение на имя племянника Далгата М.А. о том, что он является студентом 3-го курса для представления военному начальству на предмет выдачи ему военных г особий как его воспитаннику. Заявление датировано 25 июня 1916 г.
Наиболее полные сведения об общественно-политичес] :ой и государственной деятельности М. Далгата содержатся в протоколах пар гийных конференций и заседаний пленумов и бюро (Комитета) обкома РКП(б), в стенограммах заседаний Вседагестанских съездов советов, проходиви их под председательством Магомеда Далгата, особенно в период с 1928 по 1937 гг. Его биографические данные и служебные характеристики можно почерпнуть в кадровом и персональном делах. Сведения о трагических стран щах в последний (1937 г.) год его деятельности отразились в протоколах заседаний бюро обкома ВКП(б) от 26 сентября 1937 г., где обсуждалась статья газеты «Правда» - «Гнилая позиция Дагестанского обкома».
Важную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов: Революционное движение в Дагестане (1905-1907 гг.). Махачкала 1956; Революционные Комитеты Дагестана и их деятельность по упр эчению советской власти и организации социалистического строительства (мар' ■ 1920г. - декабрь 1921 г.), Махачкала; Репрессии 30-х годов в Дагестане. Ма>ачкала, 1997; Отдельные сведения о Магомеде Далгате взяты из опубликованных в периодической печати очерков и статей после его реабилитации («Дагес ганская правда», «Замана», «Время» на даргинском языке).
Положения, выносимые на защиту:
- Социально-экономическое положение в Дагестане к ]Уоменту образования ДАССР (1921 г.) определяло неразвитое и примитивное сельскохозяйственное производство. В республике проживало 571154 человека, т.е. в 4 раза меньше, чем население нынешнего Дагестана. Народы Да гестана после победы Октябрьской революции были вовлечены в истребительную гражданскую войну. В организации всенародной борьбы против оккупантов сыграли большую роль первые руководители республики, в их числе и Магомед Далгат.
- Важным моментом биографии М. Далгата является учеба в Тем) ф-Хан-Шуринском реальном училище, Томском технологическом инсти уте, в Московском коммерческом институте, а также процесс вовлечения в ак гивную революционную деятельность до революции и после установления со зетской власти.
- В биографии М. Далгата очень много фактов и событий, сыгрс вших в его жизни положительную роль: он возглавлял окружную организацию, Дагестанский обком РКП(б), Дагестанский ЦИК. Под его руководст юм и с его участием в республике были осуществлены крупнейшие строй] :и того времени: Дагестанские Огни, Гергебильстрой, Двигательстрой и др. Вопросами переселения горцев на равнину М. Далгат занимался несколь <о лет.
- 30-е годы, годы беззаконий и репрессий не прошли и мимо Магомеда Далгата. Он был необоснованно обвинен и осужден на 20 лет ИТЛ, где, с тбывая наказание, умер в 1942г. Посмертно он реабилитирован.
- Все вышеуказанные проблемы в полной мере не исследозаны в отечественной историографии. Полагаем, что нами впервые сделана гопытка более полно, объемно и достоверно охарактеризовать общее гвенно-политическую и государственную деятельность М. Далгата.
В марте 2003 г. в ДНЦ РАН при содействии Правительства РЦ была организована юбилейная научная конференция, посвященная 110-летш э М.А. Далгата. С докладами выступили видные ученые Дагестана: Далгат Э.М. д.и.н. проф. «Жизненный путь М.А. Далгата», Гаджиев A.C. д.и.н., проф. «М.А. Далгат в революции и гражданской войне», Вагабов М.В., д.и.н., проф., «Государственная и общественно-экономическая деятельность М.А. Далгата (1920-1937)» и др.
В честь М.А. Далгата в 2004 г. на улице М. Горького в г. Ма сачкале была открыта мемориальная доска. Эти мероприятия сопровождались публикациями в республиканских печатных изданиях.
Практическая значимость. Будучи первым монографр ческим исследованием рассматриваемой темы, данная диссертационная раб ота во многом восполнит пробел, имевший место в изучении жизни и деятельн >сти М. А. Далгата. Диссертация даст возможность иметь более полное представ тение о видном общественно-политическом и государственном деятеле. Праюмческая значимость состоит и в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования, впервые введенные в научный оборот документы и материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов и публикаций по проблемам освещения роли и значения видных общественно-политических и государственных деятелей в становлении нового строя, новой жизни, в создании и укреплении государственности, дружбы и интернационализма между народами.
Работа может быть использована в преподавании общее! венных дисциплин, при подготовке спецкурсов по отечественной истории, учебных пособий для студентов и преподавателей вузов и общеобразовательны:; школ, курсовых и дипломных работ студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на совместном зас едании кафедр Теории и истории государства и права и Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научной конференции «История, исторш трафия и этнография горских евреев». (29-30 марта 2009г.) г. Дербент; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию усташ >вления добрососедских отношений между народами России и Чечни (18-20 декабря 2008 г.) г. Грозный, Чеченская Республика.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Далгат Магомед Алибекович - общественно-политический и государственный деятель Дагестана. 20-30-е гг. XX в."
Заключение
Включение в состав Российского государства имело для Да гестана важные последствия. Одним из них является формирование нациоь альной светской интеллигенции. Самодержавие видело в ней преданных провсдников своих идей, готовых верой и правдой служить строю. На деле полз чилось иначе. Демократическая часть дагестанской интеллигенции встала на защиту интересов трудового народа.
Обучаясь в высших учебных заведениях России, молодые дагестанцы усваивали революционные идеи, втягивались в революционное двх жение. Конец XIX - начало XX вв. было сложным временем, когда в России обострились классовые противоречия между рабочими и фабрик, штами, крестьянами и помещиками, обострился национальный вопрсс. Из дагестанских студентов, обучавшихся в вузах империи в начале XX в., сформировалась плеяда революционеров, борцов за соци шьную справедливость. К их числу относится и Магомед Алибекович Дал *ат. На примере целого поколения дагестанской интеллигенции, сформировав! юйся в имперской России, активно участвовавшей в свержении царского режима и с энтузиазмом строившей новую жизнь, заложившей фундамент социш изма в стране. Многие из них закончили свою нелегкую, но яркую жизнь в стат. инских лагерях.
На долю М.А. Далгата выпали нелегкие испытания. Активный у1 астник революционных событий и Гражданской войны в Дагестане он не раз рисковал своей жизнью, проявляя незаурядное мужество.
М. Далгат был членом Военно-революционного комитета, и: бран в состав подпольного обкома партии, возглавлял восстание против оккупационного режима Добровольческой армии Деникина. В составе Совета обороны Северного Кавказа и Дагестана проводил большую работу против турецких офицеров, действовавших в Дагестане.
После ликвидации Совета Обороны и создания Дагревкома IV агомед Далгат, участвовал в ликвидации антисоветского мятежа Н. Гоцин^кого в
Гунибском округе в 1920г., возглавлял штаб обороны Гунибской крзпости, руководил краснопартизанскими отрядами, за что был награжден орденом Красного Знамени.
В период мирной жизни были востребованы также качества ха эактера молодого Магомеда Далгата, целеустремленность и трудолюбие, умение работать с людьми, организаторские способности.
Переход к мирной созидательной жизни ставил ряд сложных задач, главным из которых было создание условий для проведения ко эенных социально-экономических преобразований. Для этого необходимо было создать новые органы власти, которые должны были ведать разл! [чными направлениями работы: культуры, просвещения, здравоохранения, экоь омики, борьбы с контрреволюцией.
Такими органами в 1920 г. стали ревкомы Дагестана во 1лаве с Дагревкомом, председателем которого был избран Д. Коркмасов, а о,д ним из членов Дагревкома - Магомед Далгат. Все вопросы социально-экономи юского развития республики в начале 20-х годов XX века рассматривались го [енно в ревкомах Дагестана.
В конце 1921 г. была принята Конституция ДАССР, констатировавшая окончание гражданской войны и окончательное установление советской власти в Дагестане.
Первая Конституция ДАССР создала стройную систему упразления. Органами государственной власти становились ЦИК и СНК ДАССР а для управления республикой были созданы соответствующие наркоматы.
Анализируя социально-экономическое и политическое пол эжение Дагестана в первое десятилетие после установления советской власти, необходимо отметить большую роль в этом первых руководителей респ; 'блики: Д. Коркмасова, Н. Самурского, М. Далгата, К. Мамедбекова, А. Тахо-Гэди, С. Габиева, М. Ахундова и других.
Огромную роль в становлении и развитии социалистической эко гомики и культуры Дагестана сыграл видный государственный и общее чзеннополитический деятель Магомед Алибекович Далгат, уроженец селения Урахи Даргинского округа Дагестанской области.
После образования Дагестанской АССР (1921 г.) Магомед Далгат занимал ряд ответственных постов в республике: 1922-1923 гг. — преде щатель ДагЦИКа, 1924-1927 гг. - ответственный секретарь Дагобкома партш-, 19271937 гг. - вновь председатель ДагЦИКа.
Работая на этих должностях, он внес большой вклад в р.извитие промышленности, сельского хозяйства и культурного строит гльства республики, подготовки кадров для народного хозяйства, в решение переселенческого вопроса, земельно-водной реформы, проблемы алфавита и языка обучения.
ЦИК и его Президиум во главе с М. Далгатом в течение 1922- 1923 и 1928-1937 гг. после его избрания на этот пост принимал меры по улучшению экономического положения трудящихся республики, укреплению с вязи с массами. Под его руководством были осуществлены крупные мероприятия по восстановлению разрушенных гражданской войной городов и с шений, проводились большие мелиоративные работы. Однако в связи с т; желым экономическим положением республики органам власти (ДагЦИК и его Президиуму) не позволяли широко развернуть свою работу, и г оэтому отдельные вопросы хозяйственного и культурного строительства не реш; шись.
Под руководством Магомеда Далгата в республике провс дились многие мероприятия по индустриализации, коллективизации се. гьского хозяйства и проведения культурной революции.
В период его работы первым (ответственным) секретарем Дагест; иского обкома партии (1924-1927 гг.) огромное внимание уделялось именно культурному строительству, народному просвещению, ликв идации неграмотности среди населения.
На VI-й и VII Дагестанской областной партийной конференция с (1925 г.) в докладах секретаря обкома М. Далгата были отмечены огромные ус пехи в развитии промышленности и сельского хозяйства, повышении материал >ного и культурного уровня горца, улучшение работы всех ветвей власти на селе. Подчеркивалась также огромная помощь Союзного и Федеративного правительств в развитии экономики и культуры республики.
В эти годы были достигнуты крупные успехи в р; звитии промышленности и сельского хозяйства: повысилась урожайность сельскохозяйственных культур, успешно развивалась рыбная, кустарная промышленности. Был сдан в эксплуатацию ряд крупных предприятий Среди них завод «Дагестанские Огни», крупный консервный завод в г. Буйнакске, рыбоконсервный завод в г. Махачкале.
Таким образом, годы работы Магомеда Далгата на посту первого секретаря Дагобкома партии (1924-1927 гг.) были самыми плодотворными, насыщенными многими событиями, в том числе восстановлением объектов народного хозяйства, вводом в эксплуатацию крупных промыш юнных предприятий, созданием сельхозкооперативов, введением новой системы образования, ликвидацией неграмотности населения, переселением горцев на равнину и их обустройством.
В 1936-1937 гг. как и по всей стране, в Дагестане начал набирать обороты маховик репрессий. Усилению репрессий способствоЕ ало и выступление И.В. Сталина на февральско-мартовском (1937 г.) Пленуме ЦК ВКП (б), с обвинениями руководящих работников, как в центре, так и на местах в политической беспечности в отношении троцкистов и агентов иностранных государств.
В мае-июне 1937 г. под флагом усиления репрессий проходила и XIV Дагестанская областная партийная конференция. Вслед за этим в цент| альной печати одна за другой начали появляться статьи, разоблачающие дагес -анское руководство. Особенно усердствовала газета «Правда», опубликовав пая 24 сентября 1937 г. статью своего корреспондента Мизенина «Гнилая г озиция Дагестанского обкома», в которой Магомед Далгат был показ; 1Н как буржуазный националист и враг Советского Союза. Он был обвикен как противник нахождения Дагестана в составе Юго-Восточной области, готом и
Северо-Кавказского края, как одного из авторов «Письма-Платформы 43-х», предлагавшего выход Дагестана из структур Юга России и подчинена его по партийной линии ЦК РКП(б), а по советской - правительству РСФСР по примеру Башкирии и Татарии.
Статья собкора «Правды» и содержание «Письма Платформы -- 43-х» послужили основанием для исключения Магомеда Далгата из партии, с 1ятия с поста председателя ДагЦИКа и ареста. Арестованный М.А. Далгат на? одился под следствием с сентября 1937 г. до декабря 1939 г., т.е. два года и три месяца. В мае 1940 г. решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР ж был осужден на 20 лет исправительно-трудовых лагерей и, отбывая наказани е, умер в 1942 г.
В сентябре 1955 г., по заявлению дочери М. Далгата С.М. Далгат Военная коллегия Верховного суда СССР отменила свой приговор, и дело за отсутствием состава преступления был прекращено. Он был полностью реабилитирован.
Такова государственная и общественно-политическая деяте. [ьность одного из видных руководителей республики 20-30-х годов XX века М< гомеда Алибековича Далгата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Далгат Магомед Алибекович - общественно-политический и государственный деятель Дагестана. 20-30-е гг. XX в."
На правах рукописи
Ибрагимова Асият Шамсудиновна
Далгат Магомед Алибекович -общественно-политический и государственный деятель Дагестана. 20-30-е гг. XX в.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
МАХАЧКАЛА - 2009
1 7 ЛЕН
003489331
Работа выполнена на кафедре Теории н истории государства и права ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогически!! университет
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор заслуженный деятечь нау ки РД Далгат Эльмира Муртузллиевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД Искендеров Гаджнчурад Абдулаевич
Ведущая организация - Дагестанский государственный технический у ниверситет
диссер' , , . шсертаций на соискание ученой степени
доктора исторических наук при УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030 Республика Дагестан г Махачкала, ул М Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археотогии и этнографии ДНЦ РАН
кандидат исторических наук, профессор Эмирова Маги Нурмагочсдовнл
$ 2010 г в
00
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Ю М Лысенко
Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Достойная память о наших предшественниках явпяется фундаментальной основой, обеспечивающей преемственность времен и поколений, живучесть наших лучших национальных обычаев и традиций, она связывает воедино прошлое, настоящее и будущее дагестанского общества
Научное и объективное изучение исторического прошлого народов немыслимо без глубокого и всесторенного анализа наиболее значимых событий и участия в них видных государственных и общественно-политических деятелей, которые в свое время внесли огромный вклад в политическое, социально-экономическое и культурное развитие Дагестана, в укрепление единства и сплоченности его народов
История XX столетия была насыщена многими судьбоносными событиями И на каждом этапе ее развития дагестанское общество выдвигало из своей среды людей, чьи имена впоследствии навечно вписывались в благодарную память народов Дагестана Среди плеяды сынов Дагестана, внесших огромный вклад в процветание республики на первом этапе строительства фундамента социалистической экономики, достойное место принадлежит Магомеду Алибековичу Далгату, с именем и деятельностью которого был связан почти 20-летний период развития дагестанского общества
Биография М А Далгата может служить наглядным примером, иллюстрирующим многие факты, события, явления - победа советской власти в Дагестане в жесточайших схватках противоборствующих сторон в период гралчданской войны, индустриальное развитие республики, проблемы колхозного и совхозного строительства, проведение культурной революции, а в целом - огромный пласт истории Дагестана в первые десятилетия XX века
Среди общественно-политических и государственных деятелей Дагестана, выдвинувшихся на арену политической жизни в первые десятилетия XX века видное место занимает и Магомед Далгат, работавший на различных высоких должностях республики, в том числе председателем Даргинского окружного исполкома (1922 г), председателем ДагЦИК (1922-1923 гг и 19281937 гг), первым секретарем Дагестанского обкома РКП(б) (1924-1927)
К сожалению, исследователи истории советского периода мало внимания уделяли изучению деятельности первых руководителей республики, сыгравших большую роль в ее становлении и развитии, ограничиваясь публикациями небольших очерков об и\ жизни и работе1
В последние годы в дагестанской историографии появился ряд исследований, в которых освещается огромная роль активных участников гражданской войны и социалистического строительства в республике, подготов!ены отдельные монографические исспедования, посвященные
См Борцы за впасть Советов в Дагестане Сборник статей Махачката 1987
общественно-политическим и государственным деятелям Дагестана1, защищаются кандидатские диссертации", проводятся юбилейные научные конференции при содействии Правительства РД
В марте 2003 г в Дагестанском научном центре РАН при содействии Правительства РД была организована юбилейная научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения МА Далгата
В честь М А Далгата в 2004 г на улице М Горького в г Махачкале была открыта мемориальная доска Эти мероприятия сопровождались публикациями в республиканских печатных изданиях
Выбранная нами тема в качестве диссертационного исследования является одной из актуальных, практически не исследованных в истории Дагестана Актуальность ее заключается еще и в том, что первые руководители республики М Далгат, Д Коркмасов, Н Самурский, А Тахо-Годи, К Мамедбеков, Ю Шовкринский, И Алиев, С Габиев, X Ибрагимов, Б Астемиров, М Атаев, Р Нуров, О Османов, Д Саидов и многие другие яркие представители дагестанской национальной интеллигенции, получившие прекрасное российское и европейское образование, много сделали для социально-экономического и культурного развития Дагестана В годы Гражданской войны они представляли значительную силу, противостоящую контрреволюции С ними считались представители духовенства, особенно шейх-уль-ислам Али-Хаджи Акушинский и другие духовные лидеры
Между тем до сего времени полная биография М Далгата, его общественно-политическая и государственная деятельность не подвергнута тщательному изучению, не проанализированы его выступления на партийных форумах республики, на Вседагестанских съездах Советов, личная переписка
Все, что написано до сих пор о Магомеде Далгате, не раскрывает многогранность характера его деятельности, стиль его работы Исследование, подготовленное нами о нем, как об общественно-политическом и государственном деятеле продиктовано, прежде всего, возросшим интересом общественности республики к этой незаурядной личности много сделавшей для Дагестана в трудные 20-30-е годы XX в
1 Агаев А Г Нажмудин Самурский (Политический портрет) Махачкала, 1990, Магомедов АМ Алибек Тахо-Годи Жизнь, мировоззрение, творческое насчедие Махачкала, 1993, Нажмудин Самурский (Эфендиев) Книги, статьи, документы, исследования Махачкала, 2003, Ханбабаев КМ Нажмудин Самурский (Эфендиев) - видный общественно-почитичсский и государственный деятель Дагестана Махачкала, 2007
2 Фадюхин А В АД Даниилов - общественно-политический и государственный деятель Дагестана Автореферат дисс канд ист наук Махачкала, 2001, Абдуллаев Г М Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана Автореферат дисс канд ист наук Махачкала, 2003, Раджабова ПД Джетал ад-Дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист Автореферат дисс канд ист наук Махачкала, 2004, Магомедов М Г Исторические взгляды С И Габиева Автореферат дисс канд ист наук Махачкала, 2006, Бучаев М Г Магомед-Салам Ильясович Умачанов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана Автореферат дпсс канд ист наук Махачкала, 2006
История революций, Гражданской войны, послевоенного социалистического строительства, проведения индустриализации, коллективизации и культурной революции в 20-30-е годы XX века неотделимы от деятельности Магомеда Алибековича Далгата Исследование, посвященное этому известному политическому деятелю, будет способствовать формированию патриотизма и интернационализма у дагестанских народов, поможет ознакомиться с этапами его жизни, извлечь уроки на будущее Магомед Далгат принадлежит к числу руководителей Дагестана, оставивших заметный след в его истории Воспитанный в традициях российской, европейской и мусульманской культур, сформировавшийся под влиянием бурной политической жизни начата XX в, Магомед Далгат был в числе лучших политиков современности Этот целеустремленный, готовый служить на благо Дагестана и его народа человек, оставил глубокий след среди прогрессивной части дагестанской интеллигенции, в общественно-политической и государственной жизни самой республики
Хронологические рамки исследования охватывают период жизни и деятельности самого Магомеда Алибековича Далгата (1893-1942 гг) Этот период насыщен важными событиями проведение первой Всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г), Первая русская революция, победа Февральской буржуазно-демократической, потом и Октябрьской социалистической революции (1917 г), Гражданская война (1918-1920 гг), провозглашение автономии и окончательное установление Советской власти в Дагестане (1920-1921 гг), территориальное расширение республики и присоединение северных территорий (1922-1923 гг), проведение восстановительных работ, индустриализация, коллективизация и культурная революция в Дагестане (1925-1937 гг) Трагическими годами для Магомеда Далгата стали 1937-1942 гг, когда он был необоснованно репрессирован и осужден на 20 лет исправительно-трудовых лагерей, в которых и погиб в 1942 г, в возрасте 49 лет
Цели и задачи исследования Основной целью настоящего диссертационного исследования является всестороннее и объективное освещение вопросов общественно-политической и i осударственной деятельности одного из руководителей республики 20-х - начала 30-х годов XX в - председателя ДагЦИК и секретаря Дагестанского обкома РКП(б) Магомеда Алибековича Далгата
С учетом происходящих в обществе за последние десятилетия социально-экономических и политических процессов, получения доступа к ранее закрытым фондам архивов, изданным документальным источникам, диссертантом была поставлена цель - осветить общественно-политическую и государственную деятельность Магомеда Далгата
Сегодня когда происходят глубокие изменения в общественно-политической, экономической жизни страны, подготовка научных исследований, издание трудов, посвященных видным деятелям Дагестана,
является важной задачей историков - исследователей Значимость освещения этой темы объясняется тем, что в последнее время наметились тенденции искажения, фальсификации достоверных исторических фактов, очернение политических лидеров страны и ее регионов Поэтому назрела необходимость правдивого освещения прошлого, основанного на достоверных фактах, в целях воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма
Исходя из поставленной цели - рассмотреть общественно-политическую и государственную деятельности одного из известных руководителей республики в первые годы строительства новой жизни - диссертант ставит следующие задачи исследования:
• рассмотреть годы учебы М Далгата в Томском технологическом и Московском коммерческом институте, проследить процесс формирования у него революционных взглядов,
• показать, как отразились революция и гражданская война на социально-экономическом и политическом развитии Дагестана в 20-е гг XX вв,
• осветить политическую деятельность Магомеда Далгата в годы революции и гражданской войны, послевоенного социалистического строительства, в годы проведения индустриализации, коллективизации и осуществления культурной революции, проанализировать его взаимоотношения с представителями интеллигенции Дагестана, мусульманского духовенства и, наконец, с другими руководителями республики,
• охарактеризовать его деятельность на высоком посту руководителя республики председателя ДагЦИК и первого секретаря обкома РКП(б),
• осветить трагические страницы его биографии, раскрыв необоснованные обвинения в «буржуазном национализме», его арест, осуждение и последующую реабилитацию,
• расширить источниковую базу для исследования политических биографий представителей дагестанской интеллигенции первых лет советской власти в Дагестане
Научная новизна исследования. Выполненное нами диссертационное исследование является первой попыткой специального комплексного изучения и освещения общественно-политической и государственной деятельности одного из известных политических лидеров Дагестана первых лет социалистического строительства
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором на основании выявления и изучения большого комплекса источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предприняты новые подходы к изучению личности Магомеда Алибековича Далгата, его общественно-политической и государственной деятельности на различных этапах социалистического строительства в Дагестане В частности, очень важным является объективный показ его взаимоотношений с сослуживцами, с
руководством республики, с лидерами мусульманского духовенства, в частности, Али-Хаджи-Акушинским, его сотрудничество с большевистскими организациями Северного Кавказа в борьбе за освобождение территории Дагестана от Добровольческой армии Деникина
Для освещения всех этих вопросов в диссертации использованы как опубликованные, так и хранящиеся в архивах документальные источники, характеризующие его деятельность на высоких ответственных должностях республики и монографические исследования, отзывы, воспоминания о нем его современников
В диссертации впервые вводятся в научный оборот новые источники, это документы Томского технологического института, хранящиеся в Томском областном архиве и Московского коммерческого института, хранящиеся в Московском историческом архиве М А Далгат учился в обоих учебных заведениях и эти материалы позволяют по-новому осветить его студенческие годы
Все это, делает работу новым историческим исследованием, посвященным известному общественно-политическому и государственному деятелю Дагестана
Методологической п теоретической основой диссертации послужили принципы и методы исторического исследования - научный историзм и исторический детерминизм В диссертации строго выдержаны методы сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах архивов документов Автор исследования придерживается проблемно-хронологического метода при изучении вопросов общественно-политической и государственной деятельности Магомеда Далгата
Основу исследования составляет новый подход к освещению проблемы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей При освещении общественно-политической и государственной деятельности того или иного политического лидера очень важно осветить факты, основанные на достоверных исторических источниках, дать оценку личности, его положительных сторон и недостатков, оценить его роль в политической жизни общества
Степень изученности проблемы. Весьма важной и актуальной проблемой современной историографии России является изучение вопросов общественно-политической и государственной деятельности представителей интеллигенции, оказавшихся у руля государственного управления страной, ее регионов в 20-30-е годы XX в
Литература по этой проблеме и всесторонне исследуемой историками, философами и социологами довольно многочисленна 1 Особая роль в этом
1 Беи пш Л Е Кадры специалистов СССР, их формирование и рост М, 1935, Кел гер Б А Пролетарская ревотюция и интеллигенция М, 1937 Федкжин С Л Советская власть и б\рж)ачная интеллигенция М, 1965 Его же Великий Октябрь и интеллигенция М, 1972, Советская интеллигенция Краткий очерк истории (1917-1975 гг) М,1977 Формирование и решипк, советской многонациональной интеллигенции М 1979, Советская интеллигенция
вопросе принадлежит первому наркому просвещения РСФСР А В Луначарскому, призывавшему старую российскую интеллигенцию встать на защиту народа, на сторону советской власти Среди работ, созданных А В Луначарским после Октября 1917 г, следует отметить его произведения о писателях, композиторах, художниках, артистах, литературных критиках'
Вопросы общественно-политической и государственной деятельности представителей интеллигенции Дагестана, возглавивших республику в 20-30-е гг XX в до 1956 г практически не освещались, те до выхода постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 г «О преодолении культа личности и его последствий», ибо почти всем руководителям республики были навешаны ярлыки «врагов народа», «буржуазных националистов» и ни один руководитель к тому времени еще не был реабилитирован Лишь в 1987 г вышла книга «Борцы за власть Советов в Дагестане»2, куда были включены 88 очерков о наиболее известных борцах за власть Советов, многие из которых в 1937-1938 гг были репрессированы, а в 1955-1957 гг реабилитированы
К недостаткам этих очерков можно отнести тот факт, что их авторы не в полной мере использовали богатый архивный материал, сосредоточенный в фондах ЦГА РД, не были названы основные даты арестов, судебных процессов, сроки осуждения и время реабилитации
Советская историография иностранной интервенции и Гражданской войны в Дагестане, установления советской власти и первых лет социалистического строительства, проведения индустриализации, коллективизации и культурной революции обширна и многогранна Особе следует выделить работы следующих авторов А А Абилова, Г А Алнкберова, Б Б Булатова, Г И Булатова, М В Вагабова, А-Г С Гаджиева, В Г Гаджиева, С М Гасановой, М Ш Гусейнова, А М Далгата, А Д Даниялова, Г-А Д Даниялова, Г Ш Каймаразова, Б О Кашкаева, М 3 Магомедова, Ш М Магомедова, М Я Мирзабекова, А И Османова, Н П Эмирова, А И Эфендиеваидр 3
М , 1987, Зульпукарова Э М -Г Формирование и деятельность да! естанскои интеллигенции в конце XIX - начале XX вв Махачкала, 2003, Каймаразов ГШ Образование и наука в Дагестане в XX в Махачкала, 2007
'Об этом см Луначарский А В Собр Соч М, 1963, 1964 Т I Т II
2 Борцы за власть Советов в Дагестане Сборник статей Махачкала, 1987
3АбиловАА Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959, Аликберов ГА Победа социалистической революции в Дагестане Махачкала, 1968, Его же Ревочюция и гражданская война в Дагестане (Хроника важнейших событий) 1917-1921 Махачкала, 1962, К) лагов Б Б Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв Махачкала, 1996, Булатов Г И Победа колхозного строя в Дагестане Махачкала, 1973, Вагабов МВ Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане Краткий очерк М, 1982, Гаджиев А-Г С Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1964 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М, 1965, Гасанова С М Магомед Датгат//Борцы ¡а власть Советов в Дагестане Махачкала, 1987, Гусейнов МШ Россия и инд\стриачьное развитие Дагестана (конец Х1Х-30-е гг XX в) Махачката, 2004, Далгат А М В огне революции Махачкала, 1960, Его же Страна революционнои героики Махачкала, 1968,
В вышеперечисленных работах подчеркнута роль и вклад Магомеда Далгата в победу социалистической революции в Дагестане, изгнании частей Добровольческой армии Деникина из Дагестана в годы Гражданской войны Особо отмечен его вклад в послевоенном социалистическом строительстве, в создании социалистической экономики и в культурном преобразовании республики
Значительное место роли М Далгата в годы Гражданской войны уделено и в двухтомной истории Дагестана1
Воспоминания о событиях гражданской войны в Дагестане, написанные М Дапгатом по горячим следам, были опубликованы под названием «Девятнадцатый год» в газете «Красный Дагестан» Они хранятся в ЦГА РД и были опубликованы в сборнике «В боях за власть Советов - воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане»" В них описываются события с февраля 1919 г (арест Военного Совета во главе с У Буйнакским), начало восстания против добровольцев и роли в нем мусульманского духовенства во главе с Али-Хаджи Акушинским, бои в селении Ая-Кака, Дербенте, Темир-Хан-Шуринском участке Эти воспоминания послужили ценным источником для исследователей истории Гражданской войны в Дагестане В 1957 г был издан сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов в Дагестане3
К сожалению, специального исследования, посвященного жизни и деятельности М А Далгата - одного из видных партийных и государственных деятелей Дагестана-до сих пор нет, не защищались и диссертации
Даниилов АД Строительство социализма в Дагестане 1921-1940 гг (Узловые проб гемы) М, 1975 Даниилов Г-АД Строительство социализма в Дагестане 1918-1937 гг М, 1988, Канмарлзов ГШ Очерки истории культуры народов Дагестана М, 1971, hro же Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе М, 1988, Его же Образование и иа>ка в Дагестане в XX веке Махачкала 2007, Его же Россия и прогресс к>льт\ры народов Дагестана (конец Х1Х-30-е гг XX в) Махачкала 2008 Кашкаев Б О Гражданская воина в Дагестане 1918-1920 гг М , 1976, Магомедов М 3 Социализм и судьбы горцев Махачкала 1976, Магомедов ШМ Северный Кавказ в грех революциях М, 1986, Мпрзабсков МЯ Кл нлура дагестанского села Махачкала, 1998, Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев иа равипн\ (20-70- е годы XX в) Махачкала, 2000, Его /ке Дагестан в XX в исторический опыт peí повального развития Махачкала, 2007, Эмиров НП Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами М, 1949, Его же Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане Махачкала, 1972, Офеидиев А И Формирование совелской инге гппгенцпи в Дагестане (1920-1940 гг ) Махачкала, 1960 идр
1 Об этом см История Дагестана с древнейших времен ло наших дней В двух томах Том 2 XX век Махачкала, 2005 С 66, 76, 77
: Красный Дагестан 1925 1 апреля Ч» 74, ЦГА РД Ф 8-п Оп 3 Д 66 Л 28-30, В боях за власть Советов - воспоминания участников социалистической революции и гражданской воины в Дагестане Махачкала, 1957 С 111-118
3 Борьба за власть Советов в Дагестане // Сборник воспоминаний участников Махачкала, 1957
С привлечением большого количества архивных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, опубликованных источников и литературы, материалов периодической печати впервые сделана попытка составить политический портрет одного из видных партийных и государственных деятелей Дагестана М А Далгата и тем самым восполнить пробел, существующий в этом вопросе
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы из фондов Центрального исторического архива города Москвы, Государственного областного архива города Томска, Центрального Государственного архива Республики Дагестан, а также материалы рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Использованы материалы Ученых записок Института истории языка и литературы им Г Цадасы, а также документы из личного архива семьи Далгат
В качестве ценных источников послужили материалы газет «Красный Дагестан», «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Танг-Чолпан», «Правда», «Трибуна»
Особенно много ценного материала содержат фонды ЦГА РД Использованы документы из следующих фондов
Ф 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области), Ф 76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище Кавказского учебного округа)
Ф 1-п (Дагестанский обком РКП(б), ВКП(б), КПСС), Ф 8-п (Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане), Ф 277-п (Гунибский окружной комитет ВКП(б))
Ф Р-4 (Революционные комитеты Дагестана), Ф Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет ДАССР), Ф Р-117 (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ)), Ф Р-127 (Министерство сельского хозяйства ДАССР), Ф Р-168 (Совнарком ДАССР, Совет Министров ДАССР), ФР-175 (Комиссия по изучению истории Гражданской войны в Дагестане), Ф Р-178 (Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР), Ф Р-183 (Самурский окружной революционный комитет), Ф Р-209 (Кюринский окружной революционный комитет), Ф Р-528 (Дагестанский об частной Военно-Революционный Комитет), Ф Р-608 (Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана)
Ценными источниками для характеристики жизни и деятельности, учебы Магомеда Далгата в высших учебных заведениях Российской империи представляют личное дело студента Московского Коммерческого института Магомеда Далгата, хранящееся в Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИА Москвы Ф 417 Оп11 Д 582), а также документы из Томского областного архива, Копии отдельных документов из личного дела получены по нашему запросу из архивов
Наиболее полные сведения об общественно-политической и государственной деятельности М Далгата содержатся в протоколах партийных конференций и заседаний пленумов и бюро (Комитета) обкома РКП(б), в
и
стенограммах заседаний Вседагестанскнх съездов советов, проходивших под председательством Магомеда Далгата, особенно в период с 1928 по 1937 гг Его биографические данные и служебные характеристики можно почерпнуть в кадровом и персональном делах Сведения о трагических страницах в последний (1937 г) год его деятельности отразились в протоколах заседаний бюро обкома ВКП(б) от 26 сентября 1937 г, где обсуждалась статья в газете «Правда» -«Гнилая позиция Дагестанского обкома»
Важную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов «Революционное движение в Дагестане (1905-1907 гг)» Махачкала, 1956, «Революционные Комитеты Дагестана и их деятельность по упрочению советской власти и организации социалистического строительства (март 1920 г - декабрь 1921 г)», Махачкала, 1960, «Репрессии 30-х годов в Дагестане» Махачкала, 1997, Отдельные сведения о Магомеде Датгате взяты из опубликованных в периодической печати очерков и статей после его реабилитации («Дагестанская правда», «Замана» на даргинском языке)
Поло-ження, выносимые на защиту:
- Социально-экономическое положение в Дагестане ко времени установления Советской власти определили неразвитое и примитивное сельскохозяйственное производство и промышленность Тяжелое положение Дагестана усугубила и разрушительная гражданская война В организации всенародной борьбы против оккупантов большую роль сыграли первые руководители республики, в их числе и Магомед Далгат
- Важными страницами биографии М Далгата является учеба в Темир-Хан-Шуринском реальном училище, Томском технологическом институте, в Московском коммерческом институте, а также его активная революционная деятельность до и после победы Октябрьской революции
- Он возглавлял Даргинский окружной исполком, Дагестанский обком РКП(б), Дагестанский ЦИК Под его руководством и с его участием в республике были осуществлены крупнейшие стройки того времени «Дагестанские Огни», Гергебильстрой, Двигательстрой, канал им Октябрьской революции (КОР) и др Несколько лет М Далгат занимался вопросами переселения горцев на равнину
- 30-е годы, годы беззаконий и репрессий не прошли мимо и Магомеда Далгата Он был необоснованно обвинен и осужден на 20 лет ИТЛ, где отбывая наказание, умер в 1942 г Посмертно он реабилитирован
- Все вышеуказанные проблемы в полной мере не исследованы в отечественной историографии В диссертации впервые сделана попытка более полно и достоверно охарактеризовать общественно-политическую и государственную деятельность М Далгата
Практическая значимость. Будучи первым монографическим исследованием по этой теме, данная диссертационная работа во многом восполнит пробел, имевший место в изучении жизни и деятельности М А Далгата Диссертация даст возможность иметь более полное представление о видном общественно-политическом и государственном деятеле Дагестана Практическая значимость состоит и в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования, впервые введенные в научный оборот документы и материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов по отечественной истории, для написания обобщающих трудов по истории Дагестана, по проблемам освещения роли и значения видных общественно-политических и государственных деятелей в становлении нового строя, в создании и укреплении государственности, дружбы и интернационализма между народами республики Дагестан
Работа может быть использована в преподавании общественных дисциплин, при подготовке, учебных пособий для студентов и преподавателей вузов и общеобразовательных школ, спецкурсов по отечественной истории курсовых и дипломных работ студентов
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и получила положительную оценку на совместном заседании кафедр Теории и истории государства и права и Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета Материалы исследования докладывались на Международной и Всероссийской конференциях
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
Основное содержание диссертации
В первой главе «Социально-экономическое развитие и политическое положение Дагестана в конце XIX - 20-е гг XX вв » рассматриваются вопросы политического и экономического положения Дагестана после окончания Кавказской войны и образования Дагестанской области
Отмечается, что в этот период в области были проведены административная, судебная и аграрная реформы Хотя крепостное право и рабство в Дагестане были ликвидированы, около 70 тыс крестьян продолжали находиться в зависимости от феодалов Не был разрешен земельный вопрос, что сковывало развитие экономики края, а также явилось причиной непрекращающей классовой борьбы1
В конце XIX в население Дагестана было вовлечено в русло экономического развития России Реформы, проведенные в Дагестане в 60-е, 70-е годы XIX в способствовали проникновению в сельское хозяйство рыночных отношений К концу XIX в широкое распространение получили договоры купли-продажи, аренды и субаренды земли Активно шел процесс расслоения
'ДалгатЭМ Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв Махачкала, 2000 С 241
крестьянства на крупных землевладельцев и скотоводов с одной стороны, а с другой - на безземельных крестьян Результатом расслоения быто усиление процесса отходничества горцев Дагестана на плоскость, на нефтяные и рыбные промыслы, а также за пределы области - в промышленные центры Кавказа и России
Важной вехой социально-экономического и политического развития Дагестана в конце XIX - начале XX вв явилось появление здесь фабрично-заводской промышленности, формирование рабочего класса из числа местных национальностей Бьпи построены винодельческие, консервные, металпообрабатывающие, нефтяные, бондарные заводы, текстильная фабрика «Каспийская мануфактура» и др 1
Большое влияние на социально-экономическое развитие Дагестана оказало завершение строительства Владикавказской железной дороги (1894г), благодаря которой успешно развивалась торговля, в сельское хозяйство стали проникать капиталистические отношения, получил свое развитие и внутренний рынок
События первой русской революции 1905-1907 гг в России наложили свой отпечаток на общественно-политическую обстановку в Дагестане Появились первые социал-демократические группы Происходили митинги и забастовки рабочих предприятий, железной дороги, на которых выдвигались экономические и политические требования
Начавшаяся первая мировая война (1914 г) обострила революционный кризис в России, в том числе и в Дагестане В феврале 1917 г в России победила буржуазно-демократическая революция Как и в Петрограде, в Дагестане установилось двоевластие С одной стороны - Советы рабочих и военных депутатов, с другой - Временный областной исполнительный комитет - орган Временного правительства
1 мая 1917 г во Владикавказе на съезде горцев Кавказа была сделана попытка создания независимой от России Горской «демократической» республики от моря и до моря, не получившей признание мировых держав
Февральская буржуазно-демократическая революция способствовала усилению политической активности дагестанской интеллигенции В 1917 г было создано Дагестанское просветительно-агитационное бюро во главе с У Буйнакским В бюро в числе других, вошел и М А Далгат2
Одновременно другая часть дагестанской интеллигенции создала Дагестанскую Социалистическую группу во главе с ДА Коркмасовым и М Дахадаевым
Либеральная интеллигенция, представители социалистического движения в Дагестане, боролись за установление советской власти Они (У Буйнакский, Д
1 Мшгс\роип Л Г Промышленность Дагестана во второй половине XIX- начале XX вв Махачкала, 2006 С 136
История Дагестана с древнейших времен до наших дней В двух томах Том 2 XX век Махачкала 2005 С 65-66
Коркмасов, М Дахадаев, М Далгат, С Габиев, Г Далгат и др) стояли у истоков социал-демократического движения в Дагестане
Кроме того, мусульманское духовенство (Н Гоцинский, Узун-Хаджи) пытались создать теократическое государство типа имамата или эмирата
Победа Октябрьской революции в России в 1917 г ускорила борьбу за установление и упрочение советской власти в Дагестане Однако в июле 1918 г обстановка в Дагестане осложнилась Начавшаяся гражданская война, военная интервенция иностранных государств, деникинская оккупация несколько отодвинули окончательное установление советской власти в Дагестане
13 ноября 1920 г в г Темир-Хан-Шура (ныне г Буйнакск) на Чрезвычайном съезде народов Дагестана была провозглашена автономия Дагестана, а 20 января 1921 г ВЦИК принял декрет об образовании ДАССР, как составной части Российской Федерации1
На первом учредительном Вседагестанском съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (декабрь 1921 г) была принята первая Конституция ДАССР, установившая стройную систему органов государственной власти и государственного управления новой молодой Дагестанской республики - были сформированы Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК)
б декабря 1922 г состоялся Второй Вседагестанский съезд Советов, где на первой организационной сессии председателем ЦИК ДАССР был избран Магомед Далгат
Особенность социально-экономического развития Дагестана в первые годы советской власти заключалась в многоукладное™ его экономики, наличии патриархально-феодального уклада жизни, сохранении крупной частной собственности на землю, в огромном влиянии мусульманского духовенства В этих трудных условиях складывался социалистический сектор экономики, новая власть провела национализацию крупных промышленных предприятий, банков, транспорта, средств связи, конфисковала имущество помещиков и богатой узденской верхушки
С введением новой экономической политики (1921 г) были созданы благоприятные возможности для развития сельского хозяйства республики Крестьянские хозяйства Дагестана получили больше льгот, чем другие регионы России Хозяйства крестьян-бедняков освобождались от уплаты налога частично или полностью Чуть меньше взыскивался налог с середняков, а с 1922 г хозяйства горных округов вообще были освобождены от уплаты налога
Большое значение для дальнейшего социально-экономического развития республики имело открытие в 1923 г канала им Октябрьской революции (КОР), присоединение северных территорий Хасавюртовский округ, Кизлярский отдел и Караногайские территории с богатейшими пастбищами для содержания скота и решения переселенческого вопроса
1 ЦГА РД Ф р-4 Оп 3 Д 1 Л 1-3, Собрание узаконений рабоче-крестьянского правительства 1921 №5 С 39
Важную роль в хозяйственном строительстве Дагестана, в восстановлении промышленности и сельского хозяйства, разрушенного в годы гражданской войны, сыграли Советы народного хозяйства, созданные еще в 1920 г С 1922 г внедрятся хозрасчет на предприятиях На местном сырье начали работать консервные, винодельческие, стекольный, кирпично-черепичные заводы К 1925 г Дагсовнархоз стал крупным промышленным объединением Его предприятия и объединения выпускали до 71,5% всей промышленной продукции республики 1
Большой вклад в социально-экономическое развитие Дагестана в 19211925 гг внесли предприятия кустарной промышленности, кооперации (потребительские, сбытовые, производственные) В 1922-1925 гг в Дагестане были созданы 192 сельхозкооператива"
Большую помощь в социально-экономическом развитии Дагестана в 1921-1925 гг оказывало Российское правительство, союзные республики Кавказа, регионы Юга России и крупные промышленные центры Только в 1920-1923 гг было выделено 200 млн руб и 100 тыс руб золотом для завершения строительства КОРа3
В республике работали комиссии и научные экспедиции по обспедованию гидроэнергетических ресурсов рек Самур, Сулак, Терек, по разведке месторождений нефти, газа, кварцевых песков, каменного угля, ртутн4 В социально-экономическом развитии Дагестана в 20-е годы XX в большую помощь оказала и Кавказская трудовая армия Она участвовала в восстановлении рыбной промышленности, в постройке по берегу моря узкоколейки
Существенную помощь оказали республике и научные учреждения Академии наук СССР Научная экспедиция под руководством В Д Голубятникова провела большую работу по разведке горючих газов в районе «Дагестанские Огни»
Во второй главе «Магомед Далгат - начало пути» рассмотрены вопросы связанные с учебой, началом революционной деятельности, участием в гражданской войне
В первом параграфе «Годы учебы и начало революционной деятельности» отмечается, что Магомед Далгаг, родившийся в многодетной семье 30 сентября 1893 г в сел Урахи Даргинского округа, окончивший сельскую школу в 1902 г, был определен в Темир-Хан-Шуринское реальное учипище, окончив которое в 1912 г, получил право поступить на любое отделение естественного профиля вузов Российской империи Магомед выбрал
1 Бутатов Б Б Дшестан на рубеже XIX - XX вв Махачкала, 1996 С 90 ЦГА РД Ф Р-127 Он 17 Д 204 Л 8
2 ЦГА РД Ф Р-127 On 1 Д 76 Л 112
3 Красный Дагестан 1923 5 апреля
4ЦГАРД Ф Р-319 ОН 6 Д 58 Л 6
только что открывшийся новый вуз - Томский технологический институт — горное отделение, куда поступил в 1913 г Однако Маюмеду Далгату учиться здесь долго не пришлось Суровые сибирские морозы, неустроенность быта им трудно переносились Поэтому в 1914 г после I курса он перевелся на экономическое отделение Московского коммерческого института (ныне Академия народного хозяйства им Г В Плеханова)
В студенческие годы М Далгат увлекся революционными идеями Большую роль в вовлечении его в революционное движение сыграли У Буйнакский, обучавшийся в МГУ и С Габиев, выпускавший в Петербурге газеты «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета»
В марте 1917 г после победы Февральской буржуазно-демократическои революции и свержения самодержавия Магомед Далгат, еще не завершив учебу в институте, вернулся в Дагестан и активно включился в политическую жизнь Он вошел в состав Дагестанского агитационно-просветительского бюро, которое проводило большую работу по распространению революционных идей среди горцев1
Дагестанское агитационно-просветительское бюро состояло из революционно настроенной части дагестанского студенчества В него входили, приехавшие в Дагестан бывшие студенты вузов Москвы и Санкт-Петербурга У Буйнакский, С Габиев, М Далгат, А Булач и др Бюро стояло на большевистской платформе и сыграло значительную роль в подготовке населения страны гор к решающим битвам за советскую власть в Дагестане
В сентябре 1917 г в России победила Октябрьская социалистическая революция В ноябре 1917 г в г Порт-Петровске (ныне г Махачкала) образовался Военно-революционный комитет во главе с у Буйнакским, а 2 мая 1918 г был образован Дагестанский областной Военно-революционный комитет (ВРК), в состав которого вошел Магомед Далгат ВРК взял на себя функции по строительству и укреплению советской власти в Дагестане
В феврале 1919 г в сел Кумторкала Темнр-Хан-Шуринского округа состоялась первая Дагестанская областная подпольная партийная конференция, на которой был сформирован Дагестанский обком РКП(б) М Далгат был избран членом обкома"
Дагестанский обком РКП(б) проводил большую работу по очищению Дагестана от частей Добровольческой армии В этой борьбе погибли многие коммунисты, честно служившие трудовому народу У Буйнакский, О Лещинскнй, А Исмаилов, А Магомедов, С Абд>рагимов, А Мед-жидов
Оставшиеся на свободе члены обкома партии Д Коркмасов, Б Шеболдаев, М Далгат, М-М Хизроев, С-С Казбеков, С Габиев, С Саидов и др обосновались в сел Леваши Даргинского округа, где был создан Совет Обороны Дагестана и Северного Кавказа по руководству антиденикинским восстанием В сентябре 1919 г в г Баку был восстановлен обком партии (председатель Д
1 История Дагестана с древнейших времен до наших дней В двух томах Том 2 XX век С 66
2 История Дагестана ТомЗ М, 1968 С 79
Коркмасов, секретарь М Далгат), выехавший в Дагестан для руководства восстанием
Во втором параграфе «Магомед Далгат - активный участник гражданской войны в Дагестане» рассматривается деятельность Магомеда Далгата в Военно-революционном комитете Дагестана, Дагестанском подпольном обкоме партии и в Совете обороны Дагестана и Северного Кавказа Отмечается, что одним из авторов «Воззвания ВРК», призывавшего трудовой народ Дагестана избавиться от гнета беков, князей, богачей и установления прочного мира на основах свободы, равенства и братства, был Магомед Далгат
Новый состав Дагестанского подпольного обкома партии руководил антиденикинским восстанием в горах Дагестана, проводил большую агитационную работу против турецких офицеров, приглашенных в Дагестан для проведения военных операций, но фактически боровшихся против установления советской власти
19 октября 1919 г в сел Леваши Даргинского округа был создан Совет Обороны Дагестана и Северного Кавказа для руководства антиденикинским восстанием По предложению руководства Совета в его состав в феврале 1920 г был кооптирован Магомед Далгат1 В Совете Магомед Далгат работал в отделе народного хозяйства по заготовкам в должности помощника начальника
Пытаясь поставить под свой контроль деятельность Совета, турки ворвавшись в марте 1920 г в помещение Совета Обороны в сел Леваши, учинили разбой, арестовали многих членов, пытаясь таким образом обезглавить движение, председатель Совета Обороны С -С Казбеков был убит Совет Обороны, в составе которого находились в основном коммунисты, сумел освободить арестованных товарищей, более 35 турецких офицеров было арестовано В марте 1920 г советская власть в Дагестане была восстановлена В борьбе за окончательное установление советской власти большую роль сыграл Магомед Далгат Вскоре Совет Обороны был упразднен и 11 апреля 1920 г был создан Революционный комитет Дагестана, в состав которого вошел и Магомед Далгат в должности заведующего финансовым отделом
Ревком Дагестана проводил большую работу по укреплению местных органов власти, союза рабочего класса и крестьянства, распределению товаров В составе Ревкома была создана комиссия по изъятию продовольственных излишек у князей, беков, кулаков, спекулянтов и по их распределению между беднейшими слоями населения Дагестана Такие мероприятия проводились во всех округах Дагестана с участием окружных, участковых и сельских ревкомов Трудящиеся республики на митингах выражали свою солидарность мероприятиям, проводимым Советской властью, направленным на улучшение материального положения трудящихся
1 ЦГАРД Ф Р-608 Оп 3 Д 15 Л 43
В октябре 1920 г в Нагорной части Дагестана начался антисоветский мятеж Н Гоцинского Были захвачены крепость и аул Хунзах Партизанские отряды и войсковые соединения оказались в тяжелом положении В таком же положении оказалась и Гунибская крепость По решению Дагревкома оборона Гунибской крепости была поручена М Далгату и М Омарову-Чохскому Благодаря мужеству и храбрости красных партизан и самого М Далгата, крепость Гуниб отстояли За большие заслуги в период Гражданской войны, в разгроме мятежников Н Гоцинского, Магомед Далгат был награжден орденом Красного Знамени
В третьем главе «Магомед Далгат на государственной н партийной работе» рассматривается деятельность М Далгата на посту первого секретаря Дагестанского обкома партии и председателя Дагестанского Центрального Исполнительного Комитета
В первом параграфе «Магомед Далгат - председатель Центрального исполнительного Комитета Дагестанской АССР (1922-1923 гг., 1927-1937 гг.)» рассматриваются вопросы деятельности М Далгата на посту председателя ДагЦИК на протяжении 12 лет
Впервые Магомед Далгат был избран председателем ДагЦИК на втором Вседагестанском съезде Советов в декабре 1922 г Съезд принял важные решения, признав работу в области сельского хозяйства ударной, приравняв ее к работе промышленных предприятий Съезд отметил, что «практика письменного руководства народным хозяйствам должна быть прекращена и перенесена непосредственно на места, направляя туда ответственных работников центрального аппарата Провести эту работу было поручено новому председателю ДагЦИК М Далгату»1
Однако проводить эту работу новому председателю было очень сложно из-за отсутствия достаточного финансирования и квалифицированных кадров Поэтому на сессии ДагЦИК (май 1923 г) в постановлении III съезд Советов Дагестана (декабрь 1923 г) было записано «О необходимости сосредоточения своих усилий на изыскание новых источников дохода, принятия мер к жесткому сохранению бюджетных средств, предусмотренные в бюджете государственные ассигнования расходовать только на самые неотложные нужды»"
Значительное место в работе съезда было уделено выходу Дагестана из состава Юго-Восточного объединения
В постановлениях съезда были отмечены и достижения республики завершение строительства КОР, передача в распоряжение республики рыбных промыслов, значительное сокращение штатов госслужащих и удешевление аппарата управления Было указано на огромную помощь Российской Федерации в решении политических, экономических и хозяйственных задач республики
' ЦГ А РД Ф р-37 Оп 19 Д 2 Л 27
" Отчет о деятельности правительства ДАССР между III и IV съездами Советов Мачачкаы 1925 С 4
5 апреля 1927 г VI Вседагестанский съезд Советов принял новую Конституцию ДАССР, где были закреплены сложившиеся основы общественного и государственного устройства ДАССР В подготовке и принятии Конституции ДАССР деятельное участие принимал и Магомед Далгат
Находясь на ответственном посту, Магомед Далгат в соответствии с экономическими потребностями решал вопросы административно-территориального переустройства республики
Еще в марте 1921 г постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) экономическое руководство Дагестанской республикой было возложено на Краевой экономической совет (Край ЭКОСО) с центром в г Ростов-на-Дону Соответственно руководство партийной организацией было возложено на Юго-Восточное бюро ЦК РКП В 1922-1924 гг руководство партийных организаций национальных республик Юго-Востока, в том числе Дагестана, высказалось против этого
Просьба руководства Дагестана не включать республику в состав Юго-Восточного объединения при новом районировании была удовлетворена Президиумом ВЦИК в феврале 1924 г Состоявшаяся в апреле 1924 г V Дагестанская областная партийная конференция (ответственный секретарь М Далгат) поставила перед ЦК РКП(б) вопрос о целесообразности прямого подчинения партийной организации Дагестана ЦК РКП(б)
6 июля 1924 г Оргбюро ЦК РКП(б) поручило Дагобкому партии подготовить мотивированное решение по этому вопросу Состоявшийся в конце сентября 1924 г расширенный пленум обкома партии под руководством М Далгата принял развернутое постановление «По поводу районирования Юго-Восточной области и предполагаемому включению Дагестана в эту область» Постановление подписали 43 члена и кандидата в члены обкома партии, в том числе и М Далгат1
Основным аргументом против включения Дагестана в краевые объединения были национальные особенности республики (экономика, язык, культура, обычаи и традиции) Это стало главным при принятии решения ЦК РКП(б) о выделении Дагестана из состава краевого объединения в октябре 1924 г
Однако, последующее развитие Дагестанской республики показало существенное отставание темпов развития промышленности, сельского хозяйства, культурного строительства, подготовки национальных кадров от Северо-Кавказского края
В феврале 1931 г Дагестанская партийная организация поставила перед ЦК ВКП(б) вопрос о вхождении ДАССР в состав промышленно развитого Северо-Кавказского края и 5 сентября 1931 г Внеочередной Чрезвычайный IX
' ЦГАРД Ф 1-п Он 1 Д 490 Л 8
Вседагестанский съезд Советов под председательством М Далгата принял решение о вхождении Дагестана в состав Северо-Кавказского края1
В докладе М Далгата и в постановлении съезда было отмечено, что «целью вхождения является обеспечение более успешного и быстрого решения основных хозяйственных и политических задач Дагестана путем использования огромного положительного опыта трудящихся Северо-Кавказского края, завершившего коллективизацию и развернувшего большое промышленное строительство»2
Вхождение Дагестана в состав Северо-Кавказского края плодотворно сказалось в развитии экономики и культуры республики
В связи с принятием Конституции СССР (5 декабря 1936 г) готовилась и Конституция Дагестанской АССР В ее подготовке деятельное участие принимал и М Далгат Конституция ДАССР была принята на XI Чрезвычайном Вседагестанском съезде Советов 14 июня 1937 г На нем М Далгат председательствовал в последний раз
В связи с принятием Конституции СССР 1936 г крупные территориальные объединения, в том числе и Северо-Кавказский край, были ликвидированы Республики Северного Кавказа, в том числе и ДАССР непосредственно стали подчиняться по партийной линии ЦК ВКП(б), а по советской - Правительству РСФСР Это произошло в 1937 г
В апреле 1929 г состоялся VII Вседагестанский съезд Советов, подведший итоги работы органов государственной власти со времени VI съезда Были отмечены успехи промышленности и сельского хозяйства Бюджет вырос до 15 млн руб , что на 50 % больше, чем в 1926-1927 годах3
На съезде было утверждено «Положение о ЦИК ДАССР», разработанное под руководством М Далгата «Положение» учитывало весь опыт, накопленный за период деятельности ЦИК (с 1921 г), отдельные моменты были дополнены и уточнены в соответствии с новой Конституцией ДАССР
Большое значение для республики имело проведение земельно-водной реформы (ЗВР) По рекомендации отдела по работе в деревне ЦК ВКП(б) в сентябре 1928 г данный вопрос был рассмотрен на секретариате ЦК Очень важным разделом ЗВР оставался план переселения жителей горных районов на равнину и наделение их землей В 1928-1929 гг с гор на равнину было переселено 447 хозяйств с выделением на их обустройство 193 923 руб4
Разработанный в июле 1929 г ЦИК СССР и разосланный по стране новый проект «Положения о сельских советах», был обсужден и в ЦИК ДАССР Итоги были обсуждены па ноябрьской сессии ДагЦИК Все замечания и дополнения применительно к условиям Дагестана были направлены в Комиссию
1 ЦГАРД Ф р-37 Оп 19 Д 184 Л 231
2 Съезды Советов в документах 1917-1937 гг Т IV Ч I М , 1962 С 1131
3 VII Вседагестанский съезд Советов Постановления Махачкала, 1929 С 5-12
4 История Дагестана с древнейших времен до наших дней В двух томах Том 2 XX ьек С 139
ЦИК СССР 1 Следует отметить, что всей этой работой руководил председатель ДагЦИК Магомед Далгат
В июне 1929 г было начато новое районирование Дагестана В соответствии с новым «Положением», утвержденным Президиумом ВЦИК от 3 июня 1929 г в стране ликвидировались округа и создавались районы В Дагестане вместо 14 округов было создано 29 районов
С 21 по 31 января 1931 г работал VIII Вседагестанский съезд Советов, где с докладом о советском, хозяйственном и культурном строительстве за 10 лет существования ДАССР выступил председателем ДагЦИК Магомед Далгат
17 января 1931 г в связи с 10-летием образования ДАССР Совнарком РСФСР принял постановление о состоянии хозяйственного и культурного строительства в республике В постановлении было рекомендовано проведение сплошной коллективизации, а в горной части республики - усиление работы по вовлечению бедняцко-середняцкпх масс в кооперативы и усилению борьбы против кулачества В решении было записано об организации помощи дагестанскому крестьянству, о создании МТС, о выделении средств на развитие материально-технической базы колхозов
Подытоживая деятельность М Далгата на посту председателя ДагЦИК, необходимо отметить, что только за период с 1927-1937 гг под его руководством прошло 5 В се дагестанских съездов Советов, около 20 сессий ДагЦИК, на которых принимались важнейшие решения по социально-экономическому и культурному развитию Дагестана
Из всех проведенных съездов особое место занимает X съезд (1935 г), на котором в последний раз председательствовал Магомед Далгат Съезд подвел итоги 15 лет существования Советской власти в Дагестане и отметил, что Дагестан превратился из аграрной в индустриально-аграрную республику
Во втором параграфе «М. Далгат - руководитель партийной организации Дагестана (1924-1927 гг.)» освещаются вопросы партийного строительства в Дагестане, в связи с началом Ленинского призыва в партию (1924 г), выдвижения и подготовки кадров, обучения женщин-горянок, ликвидации неграмотности и безработицы в республике
Большое внимание было уделено роли партийных организаций республики в развитии кооперации, в осуществлении новой экономической политики, в строительстве народного просвещения
Деятельность Магомеда Далгата на посту первого секретаря Дагестанского обкома партии совпала с тяжелой работой по восстановлению народного хозяйства после Гражданской войны Итоги работы партийной организации Дагестана в восстановительный период были рассмотрены на двух областных партийных конференциях (VI - март 1925 г и VII - декабрь 1925 г) На Vll-й Дагестанской областной партийной конференции Магомед Далгат был избран делегатом XIV съезда ВКП(б), вошедшего в историю как съезд индустриализации
1 ЦГАРД Ф Р-37 Оп 19 Д 159 Л 32-34
К открытию съезда трудящиеся Дагестана достигли значительных успехов Промышленные предприятия производили продукции на 20 % больше, чем в 1913 г. Ведущее место в экономике занимала рыбная промышленность На рыбных промыслах около 70 % работающих были из местных национальностей В 1926 г был запущен крупнейший в Советском Союзе стекольный завод «Дагестанские Огни», в г Буйнакске - открыт крупный консервный завод Число горцев - рабочих, постоянно занятых в промышленности республики, достигло 45 % Партийные организации предприятий большое внимание стали уделять улучшению материального благосостояния трудящихся, созданию нормальных условий труда, повышению заработной платы
В области сельского хозяйства шел процесс роста середняцких хозяйств за счет сокращения батрацко-бедняцких групп и уменьшения количества отходников В 1926 г количество бедняцких хозяйств по сравнению с 1917 г сократилось на 18,0%, а число середняцких хозяйств увеличилось на 18,3 %'
Итоги XIV съезда ВКП(б) были подведены на пленуме Дагобкома ВКП(б) в феврале 1926 г На нем с основным докладом выступил М Далгат Он отметил, что курс на индустриализацию республики ознаменовал начало нового этапа в развитии промышленности В 1926-1927 гг в ее развитие было вложено более 6 млн руб, т е в два раза больше, чем в предыдущие годы2 Это позволило начать строительство новых заводов и фабрик, реконструировать 41 рыбный промысел, проложить по берегу моря узкоколейку В округах строились небольшие предприятия по переработке сырья и сельхозпродуктов
Огромные трудности в работе партийных организаций республики возникали в связи с сохранившимися пережитками феодально-патриархального уклада в жизни горцев, натурального хозяйства, в быту, обычаев родового строя (кровная месть, калым, многоженство) Партийной организации приходилось очень осторожно подходить к решению всех этих вопросов вплоть до 1927 г были сохранены шариатские суды, сборы закята в пользу мечетей мечетскне школы
В начале 1927 г в Дагестане работала комиссия ЦК ВКП(б) по проверке деятельности Дагестанского обкома ВКП(б) 16 марта 1927 г на заседании Секретариата ЦК ВКП(б) были заслушаны результаты проверки В постановлении были отмечены достижения в области хозяйственного и культурного строительства Было отмечено и о недостатках и, в первую очередь, о недостаточной работе партийной организации на селе Поэтому VIII Дагестанская областная партийная конференция, состоявшаяся с 19 по 25 марта 1927 г большое внимание уделила именно работе среди деревенской бедноты республики Партийная конференция признала необходимым ускорение проведения земельно-водной реформы
Коренной перелом в работе партийных организаций среди деревенской бедноты Дагестана наметился после июньского (1927 г) пленума Дагестанского
1 Очерки истории Дагестана Т II Махачкала, 1957 С 140
2ЦГАРД Ф 1-п Он 1 Д 712 Л 56-62
обкома ВКП(б) В резолюции пленума был отмечен общий культурный, хозяйственный и политический рост деревни В качестве основной формы работы в деревне (ауле) были определены организация и проведение собраний бедноты После пленума во всех округах в течение июля-сентября 1927 г были проведены 214 бедняцких собраний
К концу 1927 г быстрыми темпами развивалась промышленность Дагестана Она давала продукции в два раза больше, чем в 1913 г Ведущее место стал занимать социалистический сектор экономики
Нескотько хуже было положение в сельском хозяйстве, которое развивалось медленными темпами, а его зерновая отрасль не достигла и довоенного уровня Причиной тому был переход от крупного помещичьего и кулацкого хозяйства, дававшего наибольшее количество товарной продукции, к мелкому и середняцкому крестьянскому хозяйству, а социалистические хозяйства только делали первые шаги
Находясь во главе партийной организации, а затем будучи председателем ДагЦИКа, М Далгату приходилось решать и вопрос переселения горских евреев, находящихся в Дербентском районе, и потерявших дома и имущество в ходе Гражданской войны в Кизлярский округ Для этой цели были построены два поселка им Ларина на 150 дворов и Калинина - на 120 дворов с выделением общей земельной площади 6485,5 га На эти территории к 1 июня 1929 г было заселено 198 семей2
Государством каждому переселенческому хозяйству выдавалась определенная сумма3, но, несмотря на оказываемую помощь, переселенцы испытывали огромные трудности Комиссия ДагЦИК, работавшая под руководством председателя М Далгата с 2 января 1929 г установила, что в результате отсутствия воды на полях не росли яровые культуры, в поселках наблюдались желудочно-кишечные заболевания среди переселенцев Не было школ, медпунктов, имели место факты антисемитизма со стороны коренного населения
На Президиуме ВЦИК от 25 февраля 1929 г. был заслушан доклад председатетя ЦИК М Датгата и председателя СНК Дж Коркмасова В принятом постановлении «О положении горско-еврейского населения Дагестанской АССР» отмечались отдельные факты извращения советской политики по национатьному вопросу в отношении трудящихся горско-еврейскич масс, наличие признаков антисемитизма в поселках4
Исходя из постановления Президиума ВЦИК при Дербентских педагогических курсах было открыто татское отделение
В сентябре 1929 г на заседании СНК ДАССР рассматривалось неблагополучное положение горских евреев-переселенцев и было решено
1 Там же Д 1214 Л 183
2 Аграрный вопрос и переселение горцев на равнину (1920-1945 гг) Документы и материалы Махачкала, 2006 Том I С 94,98,99
3 ЦТ А РД Ф Р-168 Он 9 Д 43 Л 4
4
Аграрный вопрос и переселение Т 1 С 110
5 Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину Махачкала, 2000 С 127
обратиться в ЦК и Правительство РСФСР с ходатайством о возвращении переселенцев обратно в Дербентский район с выделением земельных участков
В возвращении горских евреев в Дербентский район, наделении их земельными участками большую роль сыграл председатель ДагЦИК Магомед Далгат Благодаря ему была снята межнациональная напряженность в Кизлярском районе
Годы работы Магомеда Далгата на посту первого секретаря Дагестанского обкома партии (1924-1927 гг) были самыми плодотворными За эти годы республике удалось восстановиться после Гражданской войны и хозяйственной разрухи, ввести в эксплуатацию крупные промышленные предприятия, сельхозкооперативы, организованно и планомерно начать переселение горцев на равнину, создать новое направление в развитии экономики и культуры, новую систему образования, начать ликвидацию неграмотности и безработицы
В третьем параграфе «Магомед Далгат - жертва репрессий 30-х годов XX в.» отмечается, что в Дагестане, как и в России в целом, в 30-е годы начались репрессии С приходом на должность начальника Управления НКВД Дагестанской АССР В Г Ломоносова (1935 г) и второго секретаря обкома партии МФ Сорокина (1936 г), курировавшего правоохранительные органы республики, усилились кампании по разоблачению «врагов народа», «буржуазных националистов» в республике 27 декабря 1936 г Дагобком ВКП(б) отчитался перед ЦК ВКП(б) о выполненной работе по разоблачению троцкистов Из партии были исключены 362 человека1
В конце февраля, начале марта 1937 г состоялся Пленум ЦК ВКП(б), на котором с докладом «О недостатках партийной работы и мерах по ликвидации троцкистских и иных двурушников» выступил И В Сталин, подтвердивший свой тезис 1928 г «Об усилении классовой борьбы по мере продвижения советского общества к социализму»2 Репрессии в стране усилились
2 апреля 1937 г Н Самурский был принят И Сталиным, а 17 августа 1937 г он письменно докладывал И Сталину о разоблачении более 100 «врагов народа»3
В сентябре 1937 г в центральных газетах появились разоблачительные статьи в адрес руководящих работников Дагестана, в том числе в газете «Правда» статья собкора Мезенина «Гнилая позиция Дагестанского обкома» от 24 сентября 1937 г В ней сообщалось, что «вражьи гнезда буржуазных националистов и троцкистских шпионов в Дагестане до конца не разоблачены Даже в бюро обкома партии сумели сохранить свои посты матерые националисты Председатель Дагестанского ЦИК и член бюро обкома Магомед Далгат - близкий друг разоблаченных врагов Габиева, Ковалева, Коркмасова -всегда считал этих презренных выродков своими «идейными руководителями»»4 26 сентября статья была перепечатана в газете «Дагестанская правда»
1 Репрессии 30-\ годов в Дагестане Махачкала, 1997 С 108
2Большевик 1937 К«7 1 апреля С 13
3 Репрессии 30-х годов С 257
4 Там же С 276
В 1937 г репрессиям в Дагестане подвергли в первую очередь тех руководителей, которые в 20-е годы обращались в ЦК с предложениями о выходе республики из состава Юго-Восточного края и подписали «Письмо-Платформу 43-х» К этому времени письмо было обнародовано, и оставшиеся на работе в Дагестане - всего 19 человек были арестованы, в их числе Магомед Далгат
26 сентября 1937 г на заседании бюро обкома ВКП(б), обсудившего статью «Правды» было принято решение «исключить из рядов ВКП(б) Магомеда Далгата, как контрреволюционного буржуазного националиста, выученика и последователя фашиста-националиста Коркмасова»1
Вскоре Магомед Далгат был арестован и более двух лет (с сентября 1937 г по декабрь 1939 г) находился под следствием
Проходившее в декабре 1939 г заседание Военного Трибунала СКВО приговорило Магомеда Далгата к высшей мере наказания (ВМН) 17 мая 1940 г по кассационной жалобе ВМН была заменена 20 годами заключения в исправительно-трудовом лагере, где М Далгат умер в 1942 г
14 сентября 1955 г по заявлению дочери Магомеда Далгата С М. Далгат ВК Верховного Суда СССР отменила приговор ВТ СКВО и определение ВК Верховного Суда СССР от 17 мая 1942 г и уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления Магомед Далгат был полностью реабилитирован, в том числе и в партийном порядке2
В заключении диссертации сделаны выводы, главными из которых являются следующие
Родившись в многодетной интеллигентной семье царского чиновника Алибека Абдусапамовича Далгата, Магомед прошел сложный путь становления общественно-политического и государственного деятеля Будучи учащимся Темир-Хан-Шуринского реального училища, студентом Томского технологического института, затем Московского коммерческого института, он увлекся революционными идеями построения социально-справедливого общества
М А Далгат принимал активное участие в установлении Советской власти в Дагестане Затем он руководил восстановлением народного хозяйства, разрушенного в годы Гражданской войны и иностранной интервенции
Работая на высоких должностях (1922-1923 гг - председатель ДагЦИК, 1924-1927 гг - ответственный секретарь Дагестанского обкома партии, 19271937 гг - вновь председатель ДагЦИК), он внес большой вклад в модерницзацию экономики республики, подготовку кадров для народного хозяйства, в решение переселенческого вопроса, проведение реформ земельно-водной и школьного образования
Под руководством Магомеда Далгата в республике проводились мероприятия по индустриализации республики, коллективизации сельского хозяйства, проведению культурной революции В период его деятельности на высоких постах республики были построены канал им Октябрьской революции,
1 ЦГАРД Ф 1-н Оп 1 Д 3575 Л 302
2 Гам же Оп 2 Д 965 Л 272
завод «Дагестанские Огни», Гергебильская гидроэлектростанция, крупные консервные заводы в Махачкале и Буйнакске Годы работы Магомеда Далгата (20-30-е годы XX в) в Дагестане были самыми плодотворными, насыщенными, связанными с вводом в эксплуатацию всех вышеперечисленных народнохозяйственных объектов
Яркая созидательная жизнь Магомеда Далгата была прервана беззаконием, репрессиями По ложному обвинению в «буржуазном национализме» и «троцкизме» как и многие его родственники и друзья, он был арестован в 1937 г и погиб в лагере Но справедливость восторжествовала и в 1955 г он был полностью реабилитирован
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Ибрагимова А Ш Мероприятия ДагЦИК и Дагобкома партии по горско-еврейскому вопросу в Дагестане в 30-е годы XX века // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Санкт-Петербург, 2009 № 96 С 46-51
2 Ибрагимова А Ш ДАССР в составе Северо-Кавказского края (20-30-е гг XX в) // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Общественные и гуманитарные науки Махачкала, 2008 № 4 С 15-21
3 Ибрагимова А Ш Переселение горских евреев в Кизлярскин округ в 30-х гг XX в (по материалам ЦГА РД) // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махачкала, 2008 №4 С 99-106
4 Ибрагимова А Ш Деятельность М А Далгата в годы Гражданской войны в Дагестане (1918-1921гг) // Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махачкала, 2009 №1 С 14-20
5 Ибрагимова АШ Жизнь и деятельность АМ Далгата (1893-1942 гг) // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Общественные и гуманитарные науки Махачкала, 2009 № 3 С 10-23
6 Ибрагимова А Ш Роль Северо-Кавказского края в развитии Дагестана (20-30-е гг XX в) // Материалы Международной научной конференции «Россия и Кавказ история и современность Махачкала, 2009 С 79-85
7 Ибрагимова АШ Далгат Магомед Алибекович (Политический портрет)//Вопросы истории М, 2010 №1 С
Формат 60x90 1 '16 Бумага офсетная Гарнитура "Типеь ' Гир 100 экз Отпечатано в типографии ПБОЮЛ «Султанбекова X С >> РД, г Махачкала, ул Гаджиева, 34