автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
М. М. Ковалевский - историк английской общественной и политической мысли нового времени

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бодров, Олег Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'М. М. Ковалевский - историк английской общественной и политической мысли нового времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бодров, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. М.М. Ковалевский как социальный историк и англовед. Формирование научных, общественно-политических и методологических взглядов ученого

§ 1. Становление Ковалевского как социального историка

§2. Начало изучения новой истории Англии в России: М.М. Ковалевский

ГЛАВА II. Политическая и общественная мысль Англии в эпоху Тюдоров и первых Стюартов в трудах М.М. Ковалевского

§ 1. Концепции абсолютизма

§2. Общественная и политическая мысль сторонников парламента: конституционалисты» и «республиканцы»

§3. Общественно-политические взгляды республиканцев: Джон Мильтон и

Олджернон Сидней

ГЛАВА III. От демократических учений середины XVII в. к общественно-политическим идеям эпохи Реставрации: эволюция взглядов

М.М.Ковалевского

§ 1. Оливер Кромвель и свобода совести в Англии

§2. Родоначальники английского радикализма

§3. Классическая либеральная доктрина Джона Локка эпохи Реставрации и

Славной революции»

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бодров, Олег Вячеславович

Актуальность темы. Историческая наука в России последней трети XIX -первых двух десятилетий XX века переживала пору своего расцвета и встала вровень с зарубежными национальными историческими школами как по уровню своей теоретико-методологической базы, так и по широте и глубине охвата конкретно-исторической проблематики. Особенностью данного периода являлись, во-первых, позитивные шаги правительства «пореформенной эпохи» «сверху», служившие импульсом к замене всего российского уклада в социальной, экономической, политической и духовной областях; во-вторых, изменения диктовались «изнутри» и обуславливались необходимостью исследования исторического опыта тех стран, которые уже прошли путь от традиционного, по сути своей, средневекового общества, к быстро развивающемуся государству современного типа, основанному на рыночной экономике, либеральных ценностях и свободах, научно-техническом прогрессе; в-третьих, интеллектуальные векторы «извне» - успехи новых теорий в области гуманитарного знания, переход от идеалистической философии Гегеля к естественно-научным школам и, в первую очередь, позитивизму неудержимо увлекал за собой переоснащение истории как научной дисциплины новыми исследовательскими методами и расширял кругозор историка; в-четвертых, внутренняя логика развития исторической мысли от изучения античных и библейских сюжетов к проблемам многовековой «картины жизни» в эпоху Средневековья необратимо ставила задачу освоения «свежих следов» «нововременной цивилизации», с ее родовыми признаками: капитализмом, борьбой за раскрепощение личности во всех аспектах ее жизнедеятельности и революционными грозами.

Российские «всеобщие историки» находились на передовой этих сложных и часто противоречивых процессов и сумели найти адекватные «ответы» на «вызовы» времени. Именно в это время появляется устойчивый термин «русская историческая школа» или «русская школа» зарубежной истории, обогатившая мировую науку исследованиями социально-экономического фактора, а также изучением истории Франции «старого порядка» и эпохи революции XVIII в.

Без сомнения, «самой яркой фигурой в русской либеральной историографии»1 стала личность Максима Максимовича Ковалевского -«выдающегося историка нового времени», «обеспечившего признание русской исторической науке на Западе»2: историка, социолога, этнографа, юриста, археолога, урбаниста, историка хозяйства и общественно-политической мысли. О нем написано уже немало, и сегодня продолжают выходить книги и статьи, что, по мнению некоторых авторов, позволяет утверждать о сложившейся в российской историографии традиции «Ковалевсковедения».3 Общепризнанными стали работы, раскрывающие те или иные аспекты его многообразной деятельности: научной, педагогической, общественно-политической, а также ранее малоизвестные страницы биографии и личной жизни ученого.4 Количество лишь опубликованных трудов М. Ковалевского приближается к 700 наименованиям.5 Однако исследователи творчества крупнейшего российского историка и обществоведа находятся в самом начале пути: это касается и издания его богатейших архивов, разбросанных по стране и, в первую очередь, более чем 600-страничной рукописи мемуаров «Моя жизнь»; должным образом не изучены его труды по американской, итальянской и испанской истории; на периферии «ковалевсковедов» до сих пор остается «монументальный» и «выдающийся» по их общему мнению фолиант6, посвященный социальной и экономической эволюции европейского Средневековья; до сих пор еще не подвергнуты

1 Могильницкий Б.Г. История нового времени в России в пореформенный период // Историография истории нового времени стран Европы и Америки. М., 1990. - С. 302.

2 Тарле Е.В. Сочинения в 12 томах. Т. 12. М., 1962. - С. 104; Т. 2. М., 1957. - С. 197; Т. 11.М, 1961.-С. 394.

З3олотарев В.П., Мягков Г.П. Правда памяти (Историческая судьба наследия Максима Ковалевского) // Вестник Сыктывкарского университета. - Серия 6. - Выпуск I - 1995. - С. 82.

Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца XIX века / П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский. М.М. Ковалевский. Л., 1969; Лаптин П.Ф. Община в русской историографии. Киев, 1971; Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог. М., 1960; Куприц Н.Я. Ковалевскй М., 1978; Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. М., 1979; Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997; Мягков Г.П. «Русская историческая школа». Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988; Он же. Научное сообщество в исторической науке. Казань, 2000; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. М., 1995. - С. 154-165; Ковалевский М.М. Сочинения в двух томах. СПб., 1997. - С. 5-17; О свободе. Антология мировой либеральной мысли. I половина XX в. М., 2000.

5Емельянов Ю.Н. Максим Максимович Ковалевский (1851-1916). Библиография трудов М.М. Ковалевского // История и историки. Историографический ежегодник. 1980. М., 1984. - С. 298-337.

6Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70-х годов XIX в. - начала 90-х годов. Томск, 1969. - С. 333; Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М., 1974. - С. 284. пристальному вниманию концептуальные, многотомные издания ученого «Происхождение современной демократии в 4-х тт. М., 1895» и «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений в 3-х тт. М., 1906», раскрывающие ход развития общественных, политических и правовых идей на Западе; обойдены вниманием многочисленные публицистические статьи, выступления в Думе, Государственном совете и на различных конференциях и съездах, а также его многообразная «живая» связь как с российской, так и мировой духовной элитой: писателями и учеными, деятелями культуры и политиками.

К сожалению, нельзя не обратить внимания на тот факт, что современное российское англоведение в изучении собственных истоков - историков сер. XIX -нач. XX вв. и их трудов по проблемам средних веков и новой истории Англии значительно уступает и по количеству, и по степени разработанности темы франковедам, которые не только глубоко исследовали творчество ведущих российских ученых второй половины XIX - начала XX в. по эпохе Великой французской революции, но и создали обобщающие труды, объединенные п цельной концепцией зарождения и развития франковедения в России. Подобные работы не только отсутствуют в современной отечественной историографии Англии, мало изучены даже фигуры крупнейших англоведов, медиевистов и новистов середины XIX - начала XX вв. и, в первую очередь, самобытного московского историка А.Н. Савина, в полной мере не оценен «английский цикл» Н.И. Кареева, П.Г. Виноградова и Д.М. Петрушевского, а мысль Е.А. Косминского о «классической» буржуазной школе аграрной истории Англии не получила своего дальнейшего развития. Практически преданы забвению видные российские ученые - исследователи истории Англии» XVI-XVIII вв.: специалисты

7 Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции. М., 1989; Вебер Б.Г. Историографические проблемы. М., 1974; Великая Французская революция и Россия / Под ред. В.А. Адо, В.Г. Сироткина. М., 1989; Великая Французская буржуазная революция. Указатель русской и советской литературы. М., 1987; Гавриличев В.А. Великая французская буржуазная революция конца XVIII в. в советской историографии (1917-1960). Казань, 1961; Гудзский Н.К. Французская буржуазная революция и русская литература М., 1944; Далин В.М. Историки Франции XIX-XX вв. М., 1984; Итенберг Б.С. Россия и Великая французская буржуазная революция. М., 1988; Джеджула К.Е. Россия и Великая французская буржуазная революция конца XVII в. Киев, 1972; Штранге М.М. Русское общество и французская революция 1789-1794. М., 1956. по русско-английским связям Ю.В. Толстой, А.Н. Лодыженский, И.Х. Гамель, И.И. Любименко, А.Б. Лакиер, А.Ф. Изюмов, Ф.Ф. Мартене; авторы заметных монографий и статей по английской политической истории, общественной мысли и государствоведению В.Н. Александренко, В.Ф. Дерюжинский, С.Ф. Фортунатов, К.А. Кузнецов, А.С. Трачевский, А.И. Аммон, Д.Ф. Щеглов, Е.С. Щепкин, А.С. Ященко, А.Н. Потехин, В.Г. Камбуров, А.И. Смирнов; корифеи научно-популярного и биографического жанра Е.А. Соловьев, Е.Ф. Литвинова, В.И. Яковенко, А.Ф. Быкова; полузабыты знаток Ирландии Г.Е. Афанасьев и специалист по колониальной политике Англии П.Г. Мижуев.

Творческое наследие выдающихся русских историков-англоведов середины XIX - начала XX в. в советской историографии рассматривалось с позиций ложного методологического превосходства и с повторением полемически-заостренных, политизированных ленинских оценок, а большинство историков-марксистов акцентировали идеологические моменты в их профессиональной деятельности. Часто подчеркивалось их убежденное западничество и «слепое подражательство» в ущерб российской самобытности и особости. Не раз звучала та мысль, что либеральные историки направляли Россию по пути капиталистического развития, предложенного западными странами, и поэтому особенно интересовались историей этих стран. Они, дескать, мечтали автоматически перенести на русскую почву все его «достижения», не считаясь с о особенностями истории своего народа. По этому поводу М.М. Ковалевский писал в 1906 г.: «Опыт народов не должен пропасть для нас даром . Успешные попытки вывести из этого опыта некоторые общие положения не могут быть обойдены или оставлены без внимания».9 Но именно российские всеобщие историки всегда подчеркивали непреходящее значение уникальности культурно-исторического и национального «опыта народов». Так, считая наиболее совершенной формой политического устройства для России британскую монархию, они не забывали о том, что «всякий государственный порядок в гораздо большей степени определяется подвижным сочетанием общественных

8 Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М., 1985. - С. 271.

9 Ковалевский М.М. Вольные школы общественных наук // Страна. - 1906. - №20 сил, нежели определяет последние».10

Действительно, идейно-политические импульсы имели очень большое значение и неоднократно отмечались самими представителями русской школы всеобщей истории. Влияния, шедшие непосредственно из запросов и потребностей современной российской жизни, несомненно, задавали определенное направление научному поиску ученых. Налицо было вполне осознанное стремление найти ответы на те вопросы, перед решением которых стояла Россия, осмыслив исторический путь Англии с собственных позиций. Н.И.

Кареев так и писал, что в сущности, Франция шла в сельском своем быту по той же экономической дороге, что и Англия, но с тем различием, что аналогичные процессы, представленные социальной историей обеих стран, совершались в

Англии и раньше, и полнее.11 А П.Г. Виноградов утверждал, что «вопросы, совершенно предоставленные антикварам в Западной Европе, все еще являются для нас злободневными».12

В то же время нельзя недооценивать, «растворять» в современной общественной идеологии и другой фактор формирования ментальности ученого и гражданина - обратное воздействие того исторического и историографического материала, того культурно-исторического контекста, на освоение которого направлена его научно-познавательная деятельность. «Интеллектуальная встреча» с чужим прошлым не могла не влиять на общественную позицию историка: профессиональные занятия историей Англии, первой осуществившей переход от традиционного общества к современному, предоставляли специалистам красноречивые свидетельства в пользу исторической обреченности остатков феодального строя в России и ориентировали их на социальные

1 ^ преобразования в либеральном духе. Таким образом, собственная исследовательская практика российских англоведов, отталкиваясь от насущных политических и идеологических вызовов пореформенной эпохи, тем не менее обладала достаточной самостоятельностью и, в свою очередь, сама влияла на

10 Савин А.Н. Английская секуляризация. М., 1906. - С. 588. Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1894. Т. IV. - С. 107.

12 Vinogradoff P. Villainage in Ehgland. Oxford, 1892. - P. V. ь Репина Л.П. «Антиквариат» британской истории сквозь призму российской действительности // Россия и Британия. Вып. 2. М., 2000. - С. 98. сознание историка, а через него и на общественное сознание в России.

Наглядный пример высказанным выше положениям являл собою М.М. Ковалевский, который, по словам французского социолога Рене Вормса, «в глазах Запада представлял своею личностью как бы символ русской науки в области социальных знаний; с другой стороны, в России его признавали в этой области за человека, который знал и представлял лучшим образом западноевропейскую мысль. Таким образом, он был как бы соединительным звеном между двумя мирами - Западом и Востоком».14

М.М. Ковалевский, безусловно, предстает сегодня перед нами как первый российский англовед и основатель научного направления в изучении истории Английской революции XVII в. Его «англомания» берет свое начало в прекрасном образовании и знании нескольких европейских языков, полученных в семье, а также в «пристрастии к английским порядкам» его учителя в студенческие годы, профессора Харьковского университета Д.И. Каченовского. Зарубежные командировки молодого ученого раскрыли перед ним горизонты современного научного знания, а богатство архивов Британского музея сформировало устойчивый и непрерывающийся в течение всей жизни интерес к Англии: к ее истории и политике, культуре и быту, а дружбу с лучшими представителями британского «интеллектуального сообщества» российский историк пронес через всю жизнь. Магистерская и докторская диссертации15 профессора Московского университета целиком были посвящены английской проблематике и открывали, соответственно, новое направление в изучении местной администрации и самоуправления общества, а также поднимали глубинные пласты нетронутого материала по экономической и социальной истории позднего средневековья, с его назревшим аграрным вопросом, капиталистическим переустройством всего жизненного уклада.

Вынужденная эмиграция в течение долгих восемнадцати лет еще более сблизила историка с объектом его исследования, но не разорвала «живых связей»

14 Цит. по: Ковалевский Е.П. Черты из жизни М. Ковалевского по семейным и личным воспоминаниям // М.М. Ковалевский - ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Сб. статей. Пг., 1917. - С. 35,

37.

15 «История полицейской администрации и полицейского суда в английских графствах с древнейших времен до смерти Эдуарда III. Прага, 1877» и «Общественный строй Англии в конце средних веков. М., 1880». с Россией, откуда он постоянно получал импульсы в вопросах пореформенного переустройства общества и где публиковал свои многочисленные работы. В 90-е годы XIX в. начинается «знаменитый английский цикл» М.М. Ковалевского, замыслившего создать капитальный труд по истории Английской революции XVII в. В этих работах, посвященных различным аспектам эпохи революции от ее предпосылок до «Славной революции» 1688 г., российский историк закладывает фундамент плодотворного научного направления в мировой историографии -социально-экономического, вопреки сложившимся традиционным оценкам ее как религиозно-политического переворота или «истории мятежа».

Английская тематика Ковалевского включала в себя достаточно широкий круг вопросов - от аграрного переустройства по «английскому образцу» до конституционных реформ в духе британского либерализма. Но все же сам историк, характеризуя свои научные интересы, иногда говорил, что он на две трети является историком учреждений и права.16 Это утверждение воплотилось в трехтомном сочинении «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений» (1906) и многочисленных статьях, лекциях и рецензиях. Новаторство подхода российского ученого было заключено в рассмотрении «истории идей» параллельно с развитием общественно-экономического уклада и эволюции «государственных учреждений», что противоречило мнению о философских, религиозных и нравственных корнях политических учений. Исследователь не только восстановил «стереоскопическую» картину эпохи перехода от Средневековья к Новому времени и борьбу абсолютистских концепций с идеями «смешанной монархии» и республиканизма, открыл полузабытые имена английских мыслителей XV-XVII вв. и использовал громадное количество как опубликованных памфлетов, так и «неизданных архивных тайн», но и впервые занялся разработкой демократических учений Английской революции, открыв научному миру «слово и дело» Д. Лильберна, Дж. Уинстенли и «людей Пятой монархии». За множеством античных реминисценций и ветхозаветными сюжетами автор

16 Фатеев А. Максим Ковалевский. К годовщине смерти. 1851-1916. Харьков, 1917. - С. 45. угадывал «политический нерв» и идеологические позиции идейных противников, подтверждая недавнюю мысль «главного специалиста» по интеллектуальной истории Англии XVII в. Кр. Хилла о том, что с момента публикации в английском переводе Библия стала для Английской революции тем, чем Жан-Жак Руссо для Французской революции, а Карл Маркс - для Русской революции».17

Стройный и многоаспектный взгляд М.М. Ковалевского на историю политических учений, включавший в себя: а) «параллельное изучение» эволюции идей с государственными учреждениями; б) погружение в атмосферу эпохи, рождавшей идеи в «религиозной оболочке»; в) особое внимание к личности мыслителя и фактам его биографии, которые помогают понять и реконструировать процесс «формирования» идей; г) переплетение политической мысли с общественным сознанием эпохи; д) историзм и «сравнительный взгляд на вещи» самого Ковалевского - все это позволяет определить подход историка Ковалевского к предмету истории политико-правовых учений юриста Ковалевского в широком плане, как исследование общественно-политической мысли. Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что общественная мысль возникает на определенном этапе развития общества, а следом за ней и общественно-политическая мысль, под которой следует понимать динамическую систему идей и взглядов, посвященных анализу прошлых, настоящих и будущих форм политического устройства общества. Понятно, что общественно-политическая мысль, изучению которой за последнее время отдавалось преимущественное внимание историков, не исчерпывает собою всего понятия «общественная мысль»: последняя шире, разнообразнее и глубже, чем первая. Главное в общественной мысли - это те многогранные и разноплановые нормы и идеи общечеловеческого морального кодекса, который веками вырабатывался человечеством и был одним из условий развития и совершенствования человеческого общества. В общественной мысли непрерывно возникают новые идеи, взгляды, теории, которые вступают между собой в новые системные отношения. Поэтому при изучении общественной мысли и особенно ее истории

17 Хилл Кр. Английская Библия и революция XVII века. М., 1998. - С. 8. важно не только проанализировать отдельные взгляды и идеи, характерные для той или иной эпохи (хотя и это является важной научной задачей), но и показать взаимоотношения людей и взглядов, проанализировать динамическую системную

1 Я связь этих идеи и взглядов.

На наш взгляд, в своем творчестве как «историк идей» М.М. Ковалевский тяготел именно к такому расширенному толкованию термина «политические учения» как «истории общественно-политической мысли» или «истории общественной мысли и политических учений». Несомненно, существует рубеж, перейдя который любая мысль становится действительно общественной: им является общественная, социальная значимость данного взгляда, идеи, мысли, представляющая ценность не только для отдельной личности, но и для значительных слоев и всего общества в целом. Государство и его роль в развитии общества, формы государственного правления; социальный идеал и пути его осуществления; вопросы неприкосновенности личности, собственности и свободы совести - эти вопросы, безусловно, представляют общественную значимость а, значит, и интерес для историка общественной и политической мысли.

Сам М.М. Ковалевский, по словам современника, будучи человеком «эмерсоновского типа», относился к той редкой категории «живых воплощений идеи» своего века или «выразителей идей», к которой принадлежал Лев Толстой с его «характерной для русского народного гения идеей искания правды на земле», слияния религиозности с этикой и практикой жизни. М.М. Ковалевский в своей профессиональной деятельности и жизненной позиции также являлся выразителем идеи, глубоко заложенной в душе русского народа, а, именно, свободы личности, ставшей стержнем грандиозных преобразований России конца XIX - начала XX вв.

Актуальность изучения научного наследия российского историка детерминируется и теми процессами, которые происходят на современном этапе осмысления прошлого в истории как научной дисциплине и, в целом, в

18 Пушкарев Л.Н. Содержание и границы понятия «общественная мысль» // Отечественная история 1992. -№3. - С. 75. гуманитарном знании. Широкая интеграция истории в смежные отрасли породила междисциплинарность, смелое обновление методологического арсенала поставило ее в один ряд с «серьезными» естественными и точными науками и придало ей «сциентистский абрис», активная общественная позиция и стремление к разрешению назревших проблем обусловило ее живую связь не только с прошлым, но и настоящим, а поворот к человеку, его внутреннему миру, мотивам поведения в обществе и связям его в рамках различных социальных институтов создал феномен «очеловеченной» социокультурной истории. М.М. Ковалевский, являясь одновременно историком, социологом, правоведом, этнографом, археологом, демографом как раз и строил свои исследования вокруг единого объекта изучения - человека и общества во всех их многообразных отношениях: семья, род, племя, раса, нация, городская и сельская община, хозяйство, быт и «мир идеального». Разгадка цельности и синкретизма творчества ученого заключена в приверженности его социальной парадигме в современном ее понимании, при котором амбивалентное сосуществование и взаимное обогащение разных научных методов ведет к историческому синтезу.

Иными словами, оставаясь в своих методологических подходах представителем позитивизма, там, где это было необходимо, исследователь прибегал к плюралистическим методикам; там, где речь шла о более фундаментальных обоснованиях своих позиций, на первый план выступали монистические объяснения. Возможно, именно так следует трактовать весьма сложный вопрос о соотношении монизма и плюрализма в трудах представителей «русской исторической школы».19 Следует согласиться с мнением, что последние, в том числе и М.М. Ковалевский, «являлись крупными социальными историками» и «социальные вопросы стояли на первом месте в исследованиях

9П этих историков». «Методологическая революция» последней трети XX в. подтвердила плодотворность выбранного ими вектора.

Источники. Источниковая база диссертационной работы представлена как

19 Жигунин В.Д., Мягков Г.П. Между монизмом и плюрализмом: российская историческая мысль на рубеже XIX-XX вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М. - 1/99. - С. 221.

20 Нечухрин А.Н. Смена парадигм в российской историографии всеобщей истории (80-е гг. XIX в. - 1917 г.). М., 1993.-С. 31.

13 опубликованными, так и неопубликованными материалами. Последние находятся в архивохранилищах России, они написаны на различных европейских языках, часто не рукой самого автора.

В Санкт-Петербургском отделении Архива РАН хранятся все основные рукописи и выписки М.М. Ковалевского по научным проблемам (Фонд 103). Кроме его черновиков, лекций, выписок и конспектов здесь находится часть писем к нему (Стеббса У., Тургенева И.С. и др.); американский дневник; автобиография, составленная для предоставления в Академию наук; запись во время его путешествия в Марокко; записки во время поездки в Граведан (на берегу Комского озера); биографии политических мыслителей и общественных деятелей Европы (Фортескью, Кромвеля, У. Годвика, А. Монкретьена, Кондорсэ, Кольбера, Буагильбера, Руссо, Пру дона, Тарда и др.); набросок повестей «Трясина» и «Американки или вечер в Чикаго». Среди материалов по всеобщей истории преобладают сюжеты, связанные с английской историей периода средних веков и нового времени (On. 1., Ед. хр. 81; 249-301); по истории США (Ед. хр. 224-248); по Франции (Ед. хр. 302-309, 385-395, 495, 101-103, 144-156). В Фонде 603 хранится более чем 600-страничная рукопись мемуаров «Моя жизнь» (Ед. хр. 126).

В ЦГИА (СПб.) представлены материалы делопроизводства Ковалевского, связанные с его официальной деятельностью как профессора и академика: о командировке профессора Ковалевского в Лондон (Ф. 733, Оп. 145, Ед. хр. 439); ходатайство профессоров И.А. Ивановского и В.Ф. Дерюжинского о назначении М.М. Ковалевского сверхштатным профессором Санкт-Петербургского университета (Ф. 733, Оп. 153, Ед. хр. 191); донесения об антиправительственном характере лекций М.М. Ковалевского в Московском университете (Ф. 733, Оп. 150, Ед. хр. 13); ходатайство Второго Департамента в Департамент Министерства Народного Просвещения о награждении М.М. Ковалевского, Статского Советника, члена-корреспондента Императорской АН офицерским знаком французского правительства (Ф. 740, On. 1, Ед. хр. 27); формулярный список о службе, представленный в связи с избранием академиком 28.05.1914 г. (Ф. 740, Оп. 17, Ед. хр. 48); об утверждении доктора государственного права М.М.

14

Ковалевского академиком 20.XI.14 г. (Ф. 744, On. 1, Ед. хр. 303); о его службе в целом (Ф. 25, On. 1, Ед. хр. 2170). Информация разного рода (письма, деловые бумаги и т.д.) хранятся в фондах № 696, 777, 1162. В Пушкинском доме (СПб.) находятся рукописи Софьи Ковалевской, три записные книжки М.М. Ковалевского (1870-1880 гг.); конспект одного романа Ковалевского; переписка его с учеными всего мира, кроме К. Маркса и Ф. Энгельса - они были сожжены.

В ЦГАЛИ (М.) хранятся в основном письма М.М. Ковалевского различным деятелям науки и культуры, в т.ч. из-за рубежа (Ф. 8, Ед. хр. 119; Ф. 323 On. 1, Ед. хр. 119, 221; Ф. 587, On. 1; Ед. хр. 258; Ф. 1691, Ед. хр. 269). В ЦГИАМ (М.) существует специальный фонд М.М. Ковалевского (Ф. 562). В Государственном историческом музее, отделе письменных источников размещена переписка М.М. Ковалевского, преобладают письма В.Ф. Миллеру (Фонд 104, Ед. хр. 24; Ф. 451, Ед. хр. 229). Часть писем М.М. Ковалевского разбросано по разным архивам: в ЦГАЛ (М.) Ф. 323, On. 1, Д. 221; Ф. 285, Д. 1, Ед. хр. 37; в архиве Института этнографии РАН Ф. 66, Ед. хр. 1 и некоторых других.

Петербургская библиотека М.М. Ковалевского была направлена в Московский университет. Французская библиотека его была завещана Харьковскому университету, но так и осталась во Франции.

Опубликованные источники диссертационного сочинения можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это основные труды историка по английской проблематике (исторические, политологические, социологические), где он выступает как англовед, и общетеоретические работы, в которых формулируются его теоретико-методологические взгляды. Наиболее значительным из них являются трехтомник «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений» (1906); оттиск большой статьи из 8 и 9 томов «Энциклопедического словаря т-ва братьев А. и И. Гранат и К° - «История Великобритании» СПб., 1911; докторская диссертация «Общественный строй Англии в конце средних веков». М., 1880; «Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства» М., т. 1-3. 1898-1903 гг. - т.2. Английское

15 поместье во второй половине средних веков. М., 1900. 1004 е.; статьи: Общественный строй Англии в эпоху республики. 1. Аграрный вопрос // Юридический вестник, 1891, №12; Поворотный момент в истории землевладения и землевладельческих классов в Англии // Историческое обозрение, 1891, т.З; Родоначальники английского радикализма // Русская мысль, 1892, кн. 1-3; Кромвель и свобода совести в Англии // Киевский сборник ., 1892; Кавалеры и круглоголовые // Северный Вестник, 1892, №7-8; Мильтон как поборник народного самодержавия и автономии личности // Вестник Европы, 1909, №1112; Иностранные влияния на политическую мысль Англии в XII и XIII столетиях // Юр. Вестник, 1879, №1-3.

Общетеоретические работы: Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880; Прогресс // Вестник Европы, 1912, №2; Социология. Т. 1-2. СПб., 1910; Сравнительно-историческое правоведение и его отношение к социологии. Методы сравнительного изучения права// Сборник по общественно-юридическим наукам. Вып. 1. СПб., 1899.

Данная группа является самой многочисленной и представительной. Своеобразие научного наследия историка заключено в том факте, что он включал свои ранние статьи в последующие многотомные труды полностью, практически без всякой доработки. А во втором томе его главного труда «От прямого народоправства .» содержится повтор одного и того же текста из статьи «Кавалеры и круглоголовые»: на страницах 147-172 и далее 272-302. Эти работы выходили в разных странах мира и на разных языках.

Во-вторых, многочисленные курсы лекций, которые ученый на протяжении всей жизни читал в различных высших учебных заведениях России и за рубежом. Наиболее значительные из них литографированы и хранятся в Исторической и Российской государственной библиотеках. В них часто встречаются ошибки, неточности и опечатки, т.к. сам лектор, возможно, их не всегда просматривал. Материалы лекций он часто включал в свои труды и наоборот.

Основные лекции по истории общественно-политической мысли Запада: История политических учений нового времени. СПб., Ч. 1 (1910) и Ч. 2 (1911); История монархий и монархических доктрин. Вып. 1-3. СПб., 1912; Демократия и

16 ее политические доктрины. Вып. 1-2. СПб., 1913; История аристократии. Вып. 12. СПб., 1914; Государственное право Англии. СПб., 1907; Русская высшая школа общественных наук в Париже: Лекции профессоров РВШ в Париже. СПб., 1905.

В-третьих, мемуарные источники составляют важную группу, поскольку позволяют проникнуть во внутренний мир М.М. Ковалевского, полнее раскрыть обстоятельства его жизни и творчества, обнажают скрытые механизмы формирования научных и общественных взглядов ученого, объясняют мотивацию тех или иных интересов и поступков.

Главный труд историка в этом ключе «Моя жизнь» частично был опубликован: Часть первой главы. Университет // История и историки: Историографический ежегодник: 1973. М., 1975. - С. 262-297; Главы VIII и IX, где повествуется о возвращении на родину, общественно-политической деятельности в Госдуме и Госсовете, были изданы в журнале «История СССР» за 1969 г., №4-5.

Работа «Московский университет в конце 70-х и начале 80-х годов прошлого века (Личные воспоминания) // Вестник Европы, 1910, №5» передает атмосферу в среде профессуры и, в целом, московской научной и культурной элиты в пореформенные годы, многочисленных салонов, кружков и т.д. Статья «Мое научное и литературное скитальничество // Русская мысль, 1895, №1» предоставляет важные сведения о заграничных командировках ученого, обучения его в Германии, Франции, Англии, а также о его научных связях за рубежом. Воспоминания «Две жизни // Вестник Европы, 1909, №6-7» посвящены двум великим мыслителям прошлого века - К. Марксу и Г. Спенсеру, в них много личных оценок, сравнительно-сопоставительного анализа, говорится об их влиянии на взгляды Ковалевского.

Немалое количество воспоминаний историка было написано им о лучших представителях российской интеллигенции: Софье Ковалевской, И.С. Тургеневе, А.П. Чехове и др.

В-четвертых, большой источниковедческий комплекс образует обширное эпистолярное наследие ученого, а также его многочисленные рецензии, предисловия, редактирование работ, публицистика, некрологи, статьи в

17 энциклопедических словарях, критические обзоры зарубежной печати, доклады на съездах и конгрессах. Особенностью эпистолярной группы является тот факт, что переписка с К. Марксом и Ф. Энгельсом позднее была сожжена; а переписка историка с Софьей Ковалевской также почти полностью утрачена. Часть писем Ковалевского опубликованы в работе Б.А. Калоева. Все они с 1880 по 1911 годы - к Всеволоду Федоровичу Миллеру. Сотни писем, адресованных историку и исходящие от него, разбросаны по многим архивам России. Тем не менее, неоценима роль этого литературного жанра в смысле проникновения в творческую лабораторию автора, его личную жизнь.

В-пятых, еще одну группу формируют воспоминания и работы современников, в которых оцениваются как его научные достижения, так и многогранная общественно-политическая жизнь. Особняком стоит сборник «М.М. Ковалевский ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. 1851-1916. Пг., 1917», изданный вскоре после смерти ученого, в который вошли статьи выдающихся представителей российской науки, политики и культуры А.Ф. Кони, В.А. Вагнера, П.Г. Виноградова, Н.И. Кареева, Н.Д. Кондратьева, П.Н. Милюкова, П.А. Сорокина и др. Акцентируют свое внимание на тех или иных сторонах научной, педагогической, литературной, политической, организаторской деятельности историка Д.Д. Гримм, И.И. Мечников, К.А. Тимирязев, Н.П. Грацианский, А.И. Савин, В.И. Вернадский, Н. Таганцев, И.А. Ивановский, П.Б. Струве, М.М. Хвостов, Д.Н. Овсянико-Куликовский, В.Д. Кузьмин- Караваев, И.И. Янжул, Е.П. Ковалевский.

В-шестых, в отдельную группу следует выделить те источники, которые российский историк обнаруживал и исследовал в книгохранилищах, библиотеках и архивах за рубежом. Особо стоит подчеркнуть его доскональное знакомство с материалами Библиотеки Британского музея, Государственного архива Великобритании и некоторых других английских хранилищ. М.М. Ковалевский не только находил и работал с архивными документами, но и публиковал их: «Собрание неизданных актов и документов, служащих к характеристике полицейской администрации в английских графствах в XII, XIII и XIV-м веках, предшествуемое монографией о полиции рабочих в Англии в XIV-м веке.

Приложение к истории полицейской администрации в Англии с древнейших времен до смерти Эдуарда Ш-го. Лондон. 168 е.».

Историк изучил сотни томов памфлетов из «коллекции Томасона», хранящейся в Британском музее; «бумаги Кларка», изданные в 1891-1901 гг. Ч. Ферсом; «Парламентскую историю» - материалы заседаний английского законодательного органа с комментариями; «бумаги Терло» в 7 т.; «Письма и речи О. Кромвеля» в 5 т., изданные Т. Карлейлем в 1845 г.; дневники Уайтлока в 4 т. (1853); мемуары Брадло и Бартона; воспоминания Ледло в 2 т. (1894) и Д. Ричарда в 7 т. Знакомство с первоисточниками позволило М.М. Ковалевскому стать первым среди российских англоведов настоящим знатоком своего дела, который «живо чувствует романтизм архива, притягательность пыльной и старой тайны».21 Впоследствии, его услугами и рекомендательными письмами в архивы пользовались многие ученые, приезжавшие из России.

Литература.

В огромном массиве «Ковалевсковедения» практически отсутствуют специальные труды, освещающие «английский цикл» историка. Счастливое исключение составляет тридцатистраничный спецкурс И.И. Романовой «Английская буржуазная революция середины XVII века в освещении М.М. Ковалевского. Воронеж, 1974. 31 е.», в котором рассматривается концепция историка как представителя, в первую очередь, социально-экономического направления в изучении проблемы. На основе анализа ряда работ Ковалевского автор прослеживает его основной вывод о революции как «поворотном моменте не в одной политической, но и в социальной жизни страны, что знаменует собой решительный разрыв со средневековым хозяйственным строем.». В рамках такой сравнительно небольшой по объему работе сложно было дать всеобъемлющую и глубокую характеристику взглядов ученого на фоне современных ему зарубежных исследований по теме революции, а тем более осветить его как историка политических учений Англии. Тем не менее, И.И. Романова очень верно передала основные концептуальные положения М.М. Ковалевского и впервые в отечественной историографии представила известного

21 Савин А.Н. М.М. Ковалевский как историк // Исторические известия. - 1916. - №1. - С. 179.

19 социолога, медиевиста и франковеда - специалистом по Английской революции XVII в.

JI.JI. Норден в первом параграфе второй главы своей диссертации «Английская революция в западно-европейской и русской либеральной историографии XIX века», защищенной в Казанском университете в 1994 г., также обращается к многочисленным работам историка по теме революции. Автор внимательно проанализировала оценку Ковалевским предпосылок, хода и результатов революции, причем не только в социально-экономическом, но и в политическом ее аспектах. Правильно была отмечена самостоятельность российского ученого как в выборе темы, так и в подходах к ее анализу, полемику с современными ему английскими коллегами, верно подмечен интерес к демократическим движениям середины XVII в. Недостаток, присущий работе И.И. Романовой, а, именно, недостаточный объем исследования, не позволил JI.JL Норден также дать детальный и комплексный анализ всей совокупности взглядов ученого на революцию, включая исследование политических учений эпохи. Да и такой задачи автор перед собой, вероятно, не ставил.

Отдельные стороны английской проблематики М.М. Ковалевского были затронуты в трудах Б.Г. Могильницкого, Е.А. Косминского, Б.Г. Сафронова, В.М. Лавровского и М. А. Барга, Г.Г. Мошковича, А.Х. Матиевой и некоторых других.

Теоретические и политические позиции историка получили освещение в работах Г.А. Федотовой, С.С. Лукичева, B.C. Покровского, В.Т. Зонова, Б.Г. Сафронова, Н.Я. Куприца, Б.Г. Могильницкого, А.Н. Нечухрина, С.П. Рамазанова и др. Многие из этих работ излишне политизированы, преувеличен методологический кризис в российской историографии в конце XIX - начале XX вв., но в целом верно охарактеризованы как плюралистическая «теория факторов», так и новизна социально-экономического подхода историка, его политический идеал - конституционная монархия и самоуправляющееся общество по «британскому образцу», преобладание на разных этапах истории и в творчестве самого ученого, поочередно, экономического, демографического, психологического, национального, идейно-политического факторов.

Вот уже более трех десятилетий неизменной лоцией в этом плане остается

20 фундаментальная монография Б.Г. Могильницкого «Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70 -х годов XIX в. - начала 900-х годов. Томск, 1969», которая положила начало в историографии плодотворному направлению комплексного исследования теоретико-методологических, конкретно-исторических и политических взглядов российских всеобщих историков, рассмотренных с точки зрения диалектического единства их идейно-теоретических позиций.

Среди работ о М.М. Ковалевском как об историке общественно-политической мысли Запада следует отметить две: Я.М. Магазинер «Политическая идея М.М. Ковалевского в связи с характеристикой его личности. М., 1917» и А.А. Боголепов «М.М. Ковалевский как историк политической мысли. Пг., 1916». Обе написаны вскоре после смерти историка и дают представление в целом о его исследованиях по истории политической мысли Запада.

Особняком стоят в ряду других исследователей работы двух главных «ковалевсковедов» на сегодняшний день - Г.П. Мягкова22 и С.Н. Погодина23. Несмотря на кажущуюся противоречивость их подходов к трактовке понятия «Русская историческая школа» - более широкого науковедческого, объединяющего теорию и практику «утверждения в научной традиции России всемирноисторической точки зрения всеобщих историков» у первого автора и подхода, сконцентрированного в основном на изучении крестьянского вопроса во Франции накануне и в период революции XVIII в. и, в целом, Великой Французской революции, оба они фундаментально исследуют фигуры Н.И.

22 Мягков Г.П. «Русская историческая школа». Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988; Он же. Научное сообщество в исторической науке: опыт «русской исторической школы». Казань, 2000;

Золотарев В.П., Мягков Г.П. Правда памяти // Вестник СГУ, Сер. 6., Вып. 1, 1995; О некоторых аспектах политических взгладов М.М. Ковалевского // Сб. аспирантских работ: Гуманитарные науки. История. Казань, 1971; О месте и роли «русской исторической школы» в идейно-политической борьбе России в начале XX века // Критика буржуазных концепций всеобщей истории. Вып. 3. Казань, 1974; Ковалевский о столыпинской «аграрной революции» // Власть и общество: грани взаимодействия. Казань, 1996; Становление англоведения в России: М.М. Ковалевский // Викторианская Британия: события, люди, явления, процессы. Уфа, 1995. ъ Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997; М.М. Ковалевский (1851-1916) // ННИ, 1998, №2; Эмигрант поневоле. Максим Максимович Ковалевский // Русская эмиграция во Франции (втор. пол. XIX - нач. XX в.). Республ. конфер. СПб., 1995; М.М. Ковалевский как историк политической мысли // М.М. Ковалевский в истории российской социологии и общественной мысли. Сб. ст. СПб., 1996; Проблема прогреса в творчестве Н.И. Кареева и М.М. Ковалевского // Русская эмиграция во Франции (1850-1950). Сб. ст. СПб., 1995 (в соавторстве с Гнатюк О.Л.).

21

Кареева, П.Г. Виноградова и М.М. Ковалевского, начиная от проникновения в творческую лабораторию ученого до выявления его симпатий и антипатий в «реализме жизни». Оба автора прекрасно владеют материалом, досконально изучили архивные материалы и работы всеобщих историков, рассматривают их жизнедеятельность на широком событийном фоне эпохи и во взаимосвязи с внутренними механизмами «школы». В обоих случаях продемонстрированы основные научные интересы М.М. Ковалевского, в том числе и его «английский интерес» к эпохе, переходной от средневековья к новому времени. Однако, развернутого анализа английской проблематики мы не находим в работах Г.П. Мягкова и П.С. Погодина, тем не менее ряд точных характеристик, умело расставленных акцентов, глубокого осмысления самого творческого процесса историка делают их неоценимыми в выстраивании архитектоники биографического и страноведческого исследования по любому из обозначенных «всеобщих историков».

Плодотворными и актуальными продолжают оставаться теоретико-методологические труды М.А. Барга, А.А. Искендерова, И.Д. Ковальченко, В.Д. Жигунина, Н.М. Дорошенко, И.Д. Осипова, JI.H. Хмылева, В.В. Шелохаева, П.С. Шкуринова, в которых отражены внутренние противоречия и тенденции развития исторической науки с середины XIX в. до наших дней, разработан категориальный аппарат процесса познания истории, дана оценка кризисам «как точкам роста» в гуманитарном знании, детально разработан марксистский метод с его преимущественным вниманием к материалистическому пониманию истории, роли базисных отношений в смене формаций, к широким народным массам и столкновениям классовых интересов как проявления социальной, экономической и политической дифференциации общества на всем протяжении обозримой истории.

Необходимо остановиться еще на одной категории работ, без которой осмысление научного наследия историков второй половины XIX - начала XX вв. с позиций сегодняшнего уровня приращения исторического знания теряет перспективу и, в этом смысле, одинаково опасны как модернизация, так и «архаизация» прошлого. Исследование, выполненное без должного обращения к

22 историзму, сравнительному методу не позволит определить «ложность» или верификацию концептуальных построений ученого самим ходом развития исторической науки. С этой точки зрения нами был привлечен достаточно большой массив отечественной и зарубежной литературы по той тематике, над которой работал основной наш «фигурант» - М.М. Ковалевский. Использование монографий и статей российских ведущих специалистов по истории Англии вполне отвечают поставленной задаче. Среди них назовем произведения российских англоведов Т.А. Павловой, М.А. Барга, Ю.М. Сапрыкина, А.В. Исаенко, Г.Р. Левина, Л.П. Репиной, Г.И. Зверевой, Е.В. Гутновой, Е.А. Косминского, Н.С. Креленко, Б.А. Каменецкого, В.В. Штокмар и некоторых других.

Отдельно стоит выделить наиболее значимые произведения российских юристов и философов, научный интерес которых охватывает проблематику истории общественной мысли и политических учений Англии в средние века и новое время. Специфика их состоит в том, что они дополняют чисто исторический подход своими оценками правовых, идейно-политических, философских и религиозных аспектов воззрений мыслителей XV-XVI1 вв., зачастую тесно увязанных друг с другом. Таковыми являются сочинения В.П. Волгина, A.M. Деборина, Г.С. Кучеренко, И.С. Нарского, А.Л. Субботина, В.Е. Сатышева, Н.С. Прозоровой, B.C. Нерсесянца, Б.В. Мееровского. В коллективной монографии «История правовых и политических учений XVII-XVIII вв. М., 1989» главы по Англии были написаны О.В. Мартышиным и В.Д. Зорькиным. Не так давно вышли в свет «История политических учений. Вып. 2. Эпоха свободной конкуренции и буржуазных революций. М., 1996» и «Социально-политическая мысль: (Древний мир, средние века, новое время). М., 1996».

В диссертационном сочинении были использованы произведения ведущих отечественных специалистов по английской историографии: И.И. Шарифжанова, Н.С. Креленко, Т.А. Павловой, Л.П. Репиной, Н.М. Мещеряковой, В.Н. Истратова, М.И. Бацера, которые позволили сопоставить вклад М.М. Ковалевского с последующим вектором изучения проблем Английской революции XVII в. в британской исторической науке XX в.

23

Ряд интересных замечаний видных британских и американских историков позволили нам оттенить место научного наследия российского историка второй половины XIX - начала XX в. в общем ряду исследований по идейно-политической истории Англии в XV-XVII вв. Особое место принадлежит в этом аспекте исследователям общественной мысли, политико-правовых учений и идеологии низов в рассматриваемую эпоху, среди которых Кр. Хилл, А. Мортон, Г. Холореншоу, Б. Меннинг, П. Загорин, Дж. Гуч, Дж. Эйлмер, Дж. Аллен, Ф. Баумер, Р. Эшкрэфт, Ч. Гейст, Г. Шочет, Дж. Кларк, Дж. Дэли, М. Эшли, Д. Петегорски, Г. Брейлсфорд, К. Макферсон, Г. Портер, Г. Ласки, Р. Ричардсон, С. Уэджвуд, Дж. Фридман, Дж. Дэвис и др.

Историографические обзоры как отечественной, так и зарубежной литературы по конкретной тематике исследования присутствуют непосредственно в тексте диссертации, предшествуя рассмотрению того или иного вопроса главы или параграфа.

Цель работы заключается в том, чтобы раскрыть процесс становления и эволюции взглядов М.М. Ковалевского как первого российского англоведа, рассмотреть его основные концептуальные положения и вклад в изучение истории английской общественной и политической мысли нового времени на широком фоне современных исследований проблемы.

Для достижения общей цели поставлены конкретные задачи: проследить основные этапы биографии и научного творчества М.М. Ковалевского в свете социальной парадигмы его исследований и сформировавшегося интереса к «английской проблематике»; выявить истоки феномена «англоведения» в России и процесс становления научной школы исследований новой истории Англии в российской историографии последней трети XIX в. от аграрной проблематики Средневековья к эпохе Английской революции XVII в.; осветить новизну научного подхода М.М. Ковалевского к проблеме Английской революции XVII в., в целом, и своеобразие его метода исследования общественно-политической мысли Англии, в частности; установить взаимосвязь между научным, методологическим, идейно

24 политическим и личностным фактором жизнедеятельности историка на базе его устойчивого интереса к английской истории и современного ему общества; проанализировать конкретно-исторические взгляды М.М. Ковалевского на историю общественно-политической мысли Англии XV-XVII вв. как сложный процесс амбивалентного сосуществования и противоборства концепций абсолютизма, конституционализма, республиканских и др. идей; определить приоритетный вклад российского историка в становление плодотворного направления в мировой историографии - изучения демократических идей в Английской революции XVII в.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с сер. XIX в. до 1916 г., когда зарождалось российское англоведение как научное направление и происходило становление и развитие творчества его первого наиболее яркого представителя - М.М. Ковалевского.

Методологическая основа работы опирается на основные принципы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой для ведения историографического анализа и прежде всего историзма, объективности и конкретности. Работа носит комплексный характер. В ней использовано сочетание различных методов исследования: сравнительно-исторического, необходимого для объективной оценки современного научного знания проблемы по отношению к историческим взглядам конца XIX - начала XX вв.; историко-генетического, ориентирующегося на выяснение причины происхождения того или иного явления; историко-биографического метода, позволяющего проследить формирование и функционирование взглядов целого направления в конкретной фигуре ученого, эксплицитно представить взаимосвязь биографии и научного наследия М.М. Ковалевского; метода исторической реконструкции, способствующего восстановлению в наиболее полной и объемной форме исторической концепции ученого.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается всесторонний анализ научного творчества М.М. Ковалевского как первого российского англоведа и историка общественно-политической мысли Англии XV-XVII вв. Впервые также в специальной исторической литературе сделана

25 попытка обоснования проблемы истоков и этапов развития отечественной школы англоведения с середины XIX в. до начала XX в.

Практическая значимость диссертационного сочинения заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблем историографии второй половины XIX в. - начала XX вв. в России. Материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных курсов по отечественной историографии британской истории, а также включены в обобщающие труды по истории исторической науки и общественно-политической мысли Англии нового времени.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором в качестве статей, тезисов и учебно-методических пособий, опубликованных в различных изданиях с 1987 по 2002 гг. Точка зрения автора по исследуемой проблеме получила освещение на международной конференции «Ранние буржуазные революции и современная историческая мысль» (КГУ, 1990); I Всероссийской конференции Исторического общества (Москва, 1995); межвузовской конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, КГАКИ, 1997); межвузовской конференции «Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции» (КГПУ, 1996; 2001); II, III, IV Республиканских конференциях молодых ученых (1996, 1997, 2001); научной конференции, посвященной 60-ти летию исторического факультета КГУ «Историческая наука в Казанском университете» (1999). Автор неоднократно выступал с докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Структура диссертации определяется характером исследовательского материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "М. М. Ковалевский - историк английской общественной и политической мысли нового времени"

Выводы к главе:

1. Фигура Кромвеля три с половиной столетия находится в центре исторических и политических дискуссий. Ковалевский в конце XIX в. одним из первых в российской историографии обратился к этому историческому явлению, хотя в мировой исторической науке присутствовала «всеобщая боязнь взяться за эпоху», описанную «царем историографии» Т. Карлейлем. Задача историка состояла в том, чтобы побороть легенду и вымысел на основе новых опубликованных источников: мемуаров, дневников, переписки и т.д. Они заставили по-новому взглянуть на роль армии, внешней политики и отдельных личностей в английской революции.

2. Политический идеал Кромвеля тяготел к смешанной форме правления, поэтому на «установление республики он пошел с неохотой и «по необходимости»

521 Макферсон К. Политическая теория собственнического индивидуализма. От Гоббса к Локку. 1962.

522 Нарский И.С. Джон Локк и его теоретическая система // Джон Локк. Соч. В трех томах. Т. 1. М., 1985. - С. 65.

280 выделено мною. - О.Б.], стараясь внести в нее по возможности «больше черт упраздненной монархии». Для его сторонников вопрос о республиканской форме правления был «не столько вопросом принципа», сколько -«политического удобства»; поэтому республика создавалась изначально с сильной централизованной верховной властью. Почему Кромвель стремился к смешанной монархии, а не абсолютизму? Потому, что он боролся с Долгим парламентом, который стремился соединить в своих руках всю полноту законодательной, судебной и исполнительной власти. Кромвель установил принцип равновесия властей [выделено мною. - О.Б.]: исполнительная и законодательная ветви «действуют на равных»; на практике нарушения этого равновесия происходили лишь «по необходимости».

3. Для всех круглоголовых общей чертой было «недоверие и нерасположение к народной толпе». Поэтому в последние годы правления Кромвель обнаруживает стремление к монархии. К тому же положение протектора было шатким: эта власть не была «прописана в английских законах» и ее «не знала история Англии»; и протектор «не был конституционным постом». Королем он не стал только из-за боязни вызвать недовольство армии, на протяжении многих лет воевавшей с роялистами. Кромвель установил в обществе «неизменные устои» и «временные порядки» (т.н. «основы» и «случайности»). «Основы» - это свобода совести; разделение суверенитета между исполнительной и законодательной властями; отмена «вечности парламента» и введение принципа периодичности выборов; зависимость милиции от протектора и парламента одновременно. Главный вывод Ковалевского состоял в том, что значение деятельности Кромвеля - «в воплощении неизменного наследия потомков» в истории США.

4. На взгляд Ковалевского, Кромвель стал впервые из государственных деятелей XVII в. «пионером религиозной свободы» [выделено мною. - О.Б.] на фоне противоположных тенденций в международной политике по результатам Вестфальского мира. Кромвель отстаивал «государственную религию» -прерогативу главы государства, что никоим образом не устраняло принцип веротерпимости. Свобода совести признавалась за всеми, кто исповедовал

281 веру в Христа» и придерживался начала христианской нравственности. Веротерпимость не распространялась на мусульман, язычников, атеистов и антигосударственные секты.

Требование полного отделения церкви от государства исходило только от левеллеров, но в «разгар религиозных страстей» подобные взгляды разделялись многими в XVII в. Особо Ковалевский выделяет терпимость Кромвеля к евреям и католикам. Иудеи при нем были допущены в страну и смогли заниматься основным бизнесом - ростовщичеством. Католики-паписты были на протяжении ста лет врагами английского общества и его свобод, тем не менее Кромвель проявляет терпимость и к ним, и к англиканскому (епископальному) духовенству, также преследовавшему пресвитериан и индепендентов. Таким образом, протектор содействовал своей «свободой совести делу упрочения общественного спокойствия и порядка».

5. Ковалевский первым в мировой историографии обратился к изучению радикальных течений в английской революции: левеллеров, диггеров, сектантов. Во второй половине XIX в. изучение политических идей революции шло под сильным влиянием немецких ученых (Гнейста, Валькера), утверждавших, что демократические свободы были заимствованы «английскими радикалами XIX в» (Д.С. Миллем) на «континенте у французов». Ковалевский ставит задачу доказать, что, наоборот, английский радикализм сложился за 150 лет до Французской революции и был заимствован «революционерами 1789 г». Кроме того, форма правления имела для английских радикалов второстепенное значение, т.к. они были готовы примириться даже с монархией, лишь бы в ней были защищены личные свободы граждан и равенство перед законом. В этом смысле они стоят ближе к государственному строю Англии XIX в., чем диктатура Кромвеля. Поэтому знакомство с их учением представляет «отчасти и интерес современности» [выделено мною. - О.Б.].

6. Левеллеры не являются «предвозвестниками английского парламентаризма», где парламент «может все в современной Англии» (XIX в.), скорее они -«предвозвестники американского государственного строя», где конгресс

282 поставлен в известные границы. По Ковалевскому, наиболее оригинальной стороной учения левеллеров является теория о том, что «права нации и суверенитет находятся в народе» [выделено мною. - О.Б.] и не подлежит отмене даже со стороны парламента. Эти права человека выше любого закона. Еще одна отличительная черта их учения в том, что они ставят исполнительную власть ниже законодательной, т.е. подчиняли правительство парламенту, что противоречило английской политической традиции, при которой король никогда не стоял ниже парламента. Еще одна новизна заключалась в требовании разделения исполнительной власти от судебной (эту мысль развил впоследствии Монтескье).

7. Радикалы выступили, наряду с реформами государственного управления, за «существенные перемены в английском общественном строе» [выделено мною. - О.Б.] за уничтожение последних остатков феодализма: против крепостного права - за фригольд, свободную собственность на землю; против сословности английского общества, почему их и назвали «нивеляторами», цель которых была «подвести все классы общества под один уровень»; против монополий в свободной торговле; за равномерное налогообложение. Все это дает право Ковалевскому назвать их «родоначальниками английского радикализма».

8. Российский ученый отвергает суждения тех историков, которые прообразом английской республики называли «порядки Венеции и Нидерландов». Наоборот, изучение «иноземного республиканского строя» началось в Англии с момента учреждения республики с «с целью подкрепить произведенный ею переворот». Английская политическая мысль, как и в предшествующие эпохи, не опередила, а сопровождала [выделено мною. - О.Б.] собою политический переворот, была им обусловлена, а не подготавливала его. Она с самого начала была чужда «иноземных заимств», т.к. родилась на почве критики английских порядков, и, особенно, в тех «преувеличенных ожиданиях», которые возлагались народом на республику, и разочаровании ее результатами.

9. Главная политическая сила левеллеров была сосредоточена в армии «нового образца», созданной Кромвелем из пресвитериан, индепендентов и сектантов -религиозных людей, смотревших на себя, как на орудие в руках Бога».

283

Левеллерское движение явилось выражением чувств и чаяний широких народных масс, поэтому наряду с «армейскими левеллерами» действовали и «гражданские», особенно многочисленные в лондонских предместьях. Вожаками движения Ковалевский называет Овертона, Уолвина и, конечно, Лильберна - «этого Бланки XVII в.», начавшего агитацию в 1637 г. и сразу же принявшую политический характер. Особенно его реформаторство проявилось после установления республики и казни короля, когда желание реформировать все и вся «стало всеобщим и эпидемическим». Одну за другой подают петиции народные низы, армейские и гражданские радикалы, требования которых перекликаются: отмена королевской власти и палаты лордов; опубликование законов на английском языке в кратком томе; отмена церковной десятины; свобода веротерпимости и слова; периодичность выборов в парламент и некоторые другие.

10. Основным трактатом английских радикалов и Лильберна является «Народное соглашение», имевшее несколько редакций, последняя из которых была опубликована 1 мая 1649 г. Ковалевский назвал его «первой бумажной конституцией» [выделено мною. - О.Б.] и «систематическим конституционным проектом». Это был проект демократической республики, охватывавший все основные вопросы государственного устройства: верховная власть сосредоточена в руках «народного представительного собрания» - избираемого свободнорожденными англичанами [выделено мною. - О.Б.], т.е. палата общин; исполнительная власть подчинена законодательной и обе они отделены от судебной; суверенитет незыблемо находится в народе, а полномочия парламента ограничены требованием «не посягать на основные права граждан»; к последним относятся свобода личности и собственности, совести (веротерпимости) и печати, промышленной и торговой деятельности; демократический способ «замещения должностей путем избрания» сохраняется в сфере центрального и местного управления; вводится принцип добровольности народного ополчения, подчиненного парламенту; провозглашается «равенство всех перед налогом»; в землевладении основным признается принцип «народной формы общинного владения и вечно

284 наследственной аренды», а также устраняется стремление к уравнению имущества и собственности [выделено мною. - О.Б.].

11. По мнению Ковалевского, с Лильберном «умолкает радикальная мысль» в Англии [выделено мною. - О.Б.], а место политических реформ занимают заговоры и казни. Прежде чем «сойти со сцены» левеллеры оставляют своего рода политическое завещание - памфлет «Основные законы и вольности Англии». В 28 пунктах перечисляются те положения, которые можно назвать проектом радикальной конституции: суверенитет находится в нации; необходима реформа права и смягчение уголовной системы наказаний; обязательность суда присяжных; требование защиты общинных земель от огораживаний и захватов лордами; отмена копигольда - как рабского типа собственности; отмена насильственного набора рекрутов; равенство всех перед законом. Ковалевский особо выделяет «неотчуждаемость народного суверенитета». Реставрация положила конец попыткам перестройки Англии по республиканскому образцу.

12. Современники английской революции отождествляли левеллеров и диггеров. Поэтому первой задачей историка данной эпохи, по Ковалевскому, является необходимость разделить учение радикалов и коммунистов XVII в., у которых было нечто общее: требование запрета огораживаний; требование отмены «помещичьей власти» (барщины, натуральных платежей, «брачного» дара и др.); защита системы «открытых полей» (общинных земель). Английские крестьяне издавна боролись за эти требования, но уравнительная часть программы «истинных уравнителей» задевала интересы владетельных классов и фригольдов.

13. У Ковалевского происхождение идеологии диггеров - «коммунистических агитаторов XVII в.», носит «иноземный характер» [выделено мною. - О.Б.]. Их истоки находятся в Мюнстере XVI в., в лагере анабаптистов И. Лейденского, цель которых была в «общении имущества». На взгляд историка, вся история человеческого общества была протестом против такого коммунизма. «Родоначальники английского коммунизма» отличаются и практическим воплощением теории «непротивления злу» на холмах Св. Георгия и Св.

285

Маргариты в графстве Серри. Единственным результатом их деятельности остались несколько прокламаций и манифестов. Ковалевский недооценил «истинных уравнителей», т.к. Т. Мор, Гаррингтон и Бэкон в «большей степени являются мечтателями и фантазерами», их социальное реформаторство в большей степени носит «характер утопий».

14. Среди документов движения диггеров Ковалевский выделяет очень важный: «Декларацию благонамеренных жителей графства Бекингем» (1649) и в этот раз чутье историка его не подвело. Дело в том, что здесь, в Бекингемшире, сердце Англии, народные движения были особенно сильны и имели «мятежную традицию» (Кэд, У. Тайлер). Именно здесь появились на свет ряд важных документов, которые современные исследователи называют переходными от сельских левеллеров к диггерам. В ряде первых «коммунистических памфлетов» историк отмечает наличие общих требований: свержение короля, как «потомка норманских завоевателей», захвативших землю и поработивших английский народ; его казнь послужит сигналом к отмене несправедливых феодальных законов и освобождению «английских свобод»; необходимость «общности земли, скота и земных даров»; принцип ненасилия и др. В приведенных документах Ковалевским прослеживается эволюция отношения владетельных классов к «коммунистам»: от недооценки к активному противоборству.

15. В завершение своего рассмотрения движения «первых провозвестников начала национализации земли» Ковалевский дает свой анализ главному их документу - «Закону свободы» (1652) - «этому политическому катехизису». В первой части его перечисляются все тяготы английских крестьян в прошлом и настоящем, суть которых в том, что «бедные еще больше беднеют без доступа к земле». Во второй части изображается «в общих чертах идеал предполагаемого республиканского строя»: общность имущества и земли; общеобязательность труда; отмена «служебной зависимости» и сословий; запрещение денежного обмена; наделение каждого всем, в чем он нуждается из «общественных магазинов»; всеобщее право голоса и избрания на все должности, обращение преступников в «общественных слуг»; свободный брак

286 и свобода разводов, уравнение незаконных детей с законными. Таким образом, оценка Уинстенли как «доктринера», «фанатика» и «фантазера» довольно скромная. Всю оригинальность его учения Ковалевский сводит к попытке примирить уравнительное учение с историческими основами английской гражданственности [выделено мною. - О.Б.].

16. Ковалевский рассматривает одну из многочисленных сект времен английской революции - т.н. «людей Пятой монархии» - «этих анархистов XVII в.» и «религиозных фанатиков их среды анабаптистов». Они принадлежали к той категории сектантов - милленариев, которые ожидали конца света и наступления «Тысячелетнего Царства Христова». Эти милленаристские ожидания, религиозный фанатизм, мистическая экзальтация являлись характерными жизненными инфинитивами, присущими всему XVII веку. Многие факторы политической, духовной и социально-экономической жизни способствовали развитию этих взглядов и верований. Ковалевский выбрал именно эту секту не случайно: кроме всеобщего увлечения идеями скорого Миллениума она была одной из самых активных и политизированных, ее члены ожидали «прямое вторжение Иисуса Христа в английскую политику» и всячески способствовали этому наступлению «правления святых». Примерами являются сформированных Кромвелем «парламент святых» (Малый), а также восстания в Лондоне сторонников «людей Пятой монархии» в 1657 и 1661 гг.

17. Ковалевский описывает деятельность сектантов и их вожаков: от поддержки со стороны властей и лично Кромвеля до противоборства с ним в открытой вооруженной борьбе. Специальному анализу подвергается их политический памфлет «Поднятый штандарт» - программа восставших в 1657 г. с ее основными идеями: все несправедливости происходят от политики Кромвеля -клятвопреступника и изменника; политический идеал - Христос как верховный правитель Англии, вся полнота законодательной власти сосредоточена у него; «божеским законом», изложенным в Св. Писании подчинены «земные законы»; судебная и исполнительная власти находятся в руках синедриона «из лучших людей по разуму и добродетели», выбираемых ежегодно. Отменяются существующие система налогообложения, всеобщая воинская обязанность и

287 феодальная (оброчная) форма землевладения, также как и церковная десятина. Идеалом служит еврейский синедрион из 70-ти святых.

18. Этот манифест - компромиссный вариант с некоторыми республиканскими течениями, разгромленными в 1649 г. Более последовательным и «чистейшим выражением их доктрины» являются взгляды лидеров сектантов Фика, Пауэлла и других анархистов XVII в., однако они передают все отрицательных стороны учения «людей Пятой монархии». Положительных итогов для идеи «наступления Царства Христа» историк не видит, т.к. она основана лишь на религиозном экстремизме и беззаконии. Это очередная утопия.

19. Ковалевский еще в 1879 г. впервые обосновал свой интерес к творчеству Джона Локка, а также новизну своего подхода. Ни один писатель XVII в. не оказал такого влияния на европейскую мысль в течение двух столетий [выделено мною. - О.Б.], как Локк. В России не существовало, тем временем, ни переводов трудов философа, ни даже его биографии. Известный как философ и психолог, он оставался совершенно неизученным как теоретик политических учений английской революции. Никто не нуждался в такой подробной биографии, как он, т.к. ни у кого «слово и дело не шли так дружно рука об руку», а политическая теория не отражала в такой мере современные события и его роли в них.

20. Ковалевский дает серьезное исследование социально-политического наследия Локка, отмечая при этом вклад мыслителя в различные области политической, общественной и экономической наук. Теория разделения властей Монтескье является выражением его мысли; Руссо и его учение о естественном состоянии и общественном договоре без Локка трудно понять. Свобода совести, свобода печати - его мысли повлияли больше на мир, чем высказанное в более абсолютной форме учение Мильтона. Адам Смит включил в свой труд несколько положений Локка, например, о «трудовом начале частной собственности». Историк выделяет три этапа жизни Локка и прослеживает становление и эволюцию его политических взглядов. Наиболее плодотворным для ученого стал период с момента победы «Славной революции» и возвращение его на родину.

288

21. «Два трактата о правительстве» (1689) - основной политический труд Локка. В первом трактате дается исчерпывающая критика популярного в широких кругах роялистов учения Филмера о божественном происхождении монархов, т.н. патерналистская теория. Ковалевский находит эту критику Локка «мало оригинальной», по сравнению с Сиднеем и Гоббсом. Историк утверждает, что об оригинальности Локка можно говорить лишь в смысле самостоятельного развития им основных положений этих критиков-предшественников [выделено мною. - О.Б.]. Локк, доказав факт появления собственности раньше, чем возникло государство, в отличие от Гоббса, не наделяет государство правом решать «что мое, а что твое», и признает за ним, наоборот, обязанность охранять возникший до него порядок имущественных отношений. Понятию собственности Локк дает такое расширительное толкование, что подводит под него и «право на жизнь и свободу», а, следовательно, и вытекающую отсюда основную функцию государства и само его возникновение «в интересах защиты собственности» [выделено мною. - О.Б.].

22. По словам Ковалевского, Локк представляет процесс создания государства только путем соглашения. Он включает в общественный договор обязательное «подчинение воле большинства», тогда как у Руссо - «всей совокупности». Соглашение есть «добровольное соединение свободных и независимых людей», пример тому Рим и Венеция. Локк высказывается в пользу разделения властей, но, в отличие от Монтескье признает первенство законодательной власти перед исполнительной. Если Руссо вслед за Гоббсом и Спинозой, настаивает на полной уступке людьми всех прав государству, то Локк требует передачи государству только той суммы полномочий, какая необходима «для обеспечения поданным жизни, свободы и неприкосновенности имущества». Именно из учения Локка, по мысли российского историка и всей школы «естественного права», а не из Руссо вытекает теория, что законодательная власть не может считаться неограниченной, «но связана признанием свободы личности и неприкосновенности собственности» [выделено мною. - О.Б.]. Примером тому служит американские конституционные порядки.

23. По Ковалевскому, Локк делает в конце своего трактата очень смелый вывод о

289 том, что если король вступает «в открытую вражду с народом» и нарушает договор, народ имеет право в этом случае «потребовать возвращения в свои руки» власти, представленной органами исполнения. Если верховный правитель злоупотребляет своей прерогативой, народ «волен поднять восстание» [выделено мною. - О.Б.]. В этом случае «личное сопротивление» заменяется сопротивлением «всего народа», когда явно налицо угроза «существеннейшим интересам» людей: жизни, имуществу, свободе личности и свободе совести. В современной науке это «право на восстание» трактуется неоднозначно.

24. В творчестве Ковалевского по исследованию общественно-политической мысли Англии прослеживается эволюция основных идей XVII в. - «договорной теории» и «естественных прав» человека, в том числе свободы совести, собственности, жизни; конституционно-правовых теорий разделения властей и их равновесии; анализируется аргументация в пользу установления республиканского строя и смешанной монархии; приводятся основные положения народных утопий от религиозно-квиетистского до уравнительно-коммунистического толка. Историк впервые обосновывает приоритет учения о веротерпимости во взглядах Кромвеля, увязывает его демократизм с политической программой левеллеров, передает этот импульс через «сельских левеллеров» к диггерам. Д. Локк увенчивает все разномыслие XVII в. стройной и фундаментальной концепцией классического либерализма, основные положения вошли в «кровь и плоть» современных западных демократий. Ковалевский называет Англию «колыбелью демократии» и идейным источником последующих революций Нового времени.

290

Заключение

Историческая наука в XX в. претерпела значительные изменения в процессе своего развития как по форме, так и по содержанию. Сложный и противоречивый путь от идиографической парадигмы, при которой истории отводилась роль Золушки гуманитарных наук, поставщика фактологического материала и бесстрастного «хроникера событий» до «царицы» социальных наук и точки пересечения всех исследований, в центре которых находится Человек. История смогла преодолеть «ползучий эмпиризм», вооружившись методологией современного гуманитарного знания и расширив свой исследовательский диапазон за счет смежных научных дисциплин, смело «перешла рубикон» теоретического осмысления прошлого в целях воссоздания «тотальной» картины мира и достижения исторического синтеза.

Исторические исследования зримо приобрели «очеловеченный облик» и стали социоисторическими и антропологическими, социокультурными и повседневными, этнопсихологическими и этнокультурными, демографическими и тендерными, маскулинными и ювенологическими, локальными и городскими, интеллектуальными и религиоведческими. Ученые, сторонники Клио, повели настоящие «бои за историю» с «серьезными» науками - философией, обществоведением, естествознанием, теоретическими и точными дисциплинами. «Методологическая революция» 60-х гг. XX в. подкрепила домен исторического знания сциентистской и междисциплинарной парадигмами.

Отталкиваясь от дискуссий конца XX века, научных и историографических, мы находим их истоки в обширном и многогранном творчестве выдающегося российского ученого М.М. Ковалевского, который и по сей день является отцом-основателем ряда новых направлений в российской всеобщей истории, социологии, этнографии, правоведении, урбанистике, истории общественной и политической мысли, демографии и т.д. Объединяющей, магистральной идеей всего многообразия научного наследия и общественно-политической деятельности ученого, безусловно, является социальная парадигма, проявлявшая себя на всем протяжении его жизни: будь то исследования хозяйства и быта

291 средневекового Запада, анализ происхождения и развития семьи, рода, племени, а также государственных институтов власти, интерес к революциям эпохи Нового времени и народным восстаниям - в центре внимания М.М. Ковалевского всегда стоял человек и общество во всем богатстве их взаимосвязей. Процесс целостного осмысления выдающегося российского ученого и мыслителя находится еще очень далеко от своего зенита и виновником этого факта, отчасти, предстает сам М.М. Ковалевский, поскольку оставил грандиозное по объему наследие, состоящее из почти 700 наименований - итог 40-летней творческой деятельности.

До сих пор в современной историографии существенным пробелом являлся вклад ученого в генезис и становление в России научного англоведения, охватывающего узловые проблемы истории Англии в средние века и новое время. Да и в целом разработка «английской проблематики» в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX в. сегодня значительно уступает аналогичным действиям в отношении «русской школы» историков-франковедов, специалистов по эпохе Великой Французской революции XVIII в.

Между тем, для российской исторической науки второй половины XIX в. было характерно особое внимание к истории западного общества и западноевропейской цивилизации. Подобные исследования стимулировались поисками ключей к пониманию перспектив перехода России от феодализма к капитализму по «западному» пути. Самое видное место в этой обширной литературе занимали труды русских историков по истории Англии, профессиональное изучение которой в таких аспектах, как аграрный, промышленный, социальный, конституционно-правовой, идейный, историко-культурный указывало на явные преимущества эволюционного развития по «английскому образцу» перед кровопролитными и конфликтными «картинами жизни» французского общества, начиная с «Варфоломеевской ночи» и до падения Парижской Коммуны в 1871 г.

М.М. Ковалевский стал без преувеличения первым отечественным историком-англоведом и внес неоценимый вклад в разработку всех наиболее актуальных с общественной и научной точек зрения вопросов британской истории. Его магистерская диссертация открывала российскому читателю

292 неизвестный до этого ему мир общественного самоуправления и местных органов власти «по-английски»; докторская - закладывала фундамент будущих социально-экономических исследований «классической» буржуазной школы аграрной истории Англии»; «английский цикл» статей по эпохе революции XVII в. обозначил «поворотный момент» в смене вех изучения проблемы как религиозно-политического переворота и «истории мятежа» к позиционированию фундаментальных материальных факторов: экономического, социального и демографического; занятия по сравнительному государственному правоведению наглядно продемонстрировали своеобразие и стабильность английского политического уклада. А вынужденная эмиграция, блестящее знание «архивной» и современной ему Англии, знакомство с яркими представителями ее общественной и научной элиты позволили стать российскому ученому связующим звеном между Западом и Востоком, «русским полпредом» за рубежом и представителем «западной гражданственности» в России.

В многочисленных статьях, лекциях, рецензиях и обзорах, и в своем капитальном труде по истории политических учений историк дает свое толкование сложнейшим идейным коллизиям, прослеживает зарождение и развитие общественно-политических учений и увязывает этот процесс не со сменой религиозных, философских или нравственных «эпох» в истории человечества, а с развитием государственных учреждений, материальными и политическими запросами жизни, требующими незамедлительного и адекватного интеллектуального ответа.

Историк совершил прорыв в изучении общественной и политической мысли Англии в мировой историографии, впервые представив цельную картину смены эпох в общественном и политическом сознании на протяжении нескольких столетий, причем не в узком юридическом смысле как политико-правовых учений, а в широком историческом понимании - как общественных и политических идей.

М.М. Ковалевский определяет основное различие между учениями средних веков и нового времени, которое заключено в нераздельности начал личности и государственного суверенитета, преобладании сословных прав над личными в

293

Средневековье. Он опровергает устоявшийся в науке тезис о том, что Протестантизм и Реформация являются исходными моментами в развитии либерально-демократических теорий нового времени и подчеркивает, что Реформация лишь способствовала распространению последних.

Российский англовед подробно анализирует аргументацию основных противоборствующих лагерей в идеологической подготовке в ходе самой Английской революции XVII в.: абсолютистские концепции и взгляды сторонников «смешанного правления» и парламента. Он отмечает отсутствие в традициях английской политико-правовой мысли самого понятия «абсолютизм» и прослеживает его заимствование из иноземных источников - французских, итальянских и др. Историк указывает на наличие трех течений у кавалеров: теологического, юридического, рационалистического и демонстрирует основные положения «патриархальной теории», «ветхозаветных аргументов» и светского учения Т. Гоббса. Вывод ученого состоял в том, что теория абсолютной монархии в 40-х гг. XVII в. была лишена строгой исторической аргументации, юридические основы ее были спорны, а рационалистические обоснования, проистекающие из самой человеческой природы, чужды религиозному XVII веку.

Теоретические постулаты сторонников парламента зиждились на устоявшейся в политической традиции Англии формуле «равновесия короля, лордов и общин». Главной целью круглоголовых, по словам Ковалевского, было не свержение монархии, а лишь ограничение королевской прерогативы. Именно эта умеренность политических воззрений пресвитериан и индепендентов заставляла их искать и находить аргументы в пользу «умеренных образов правления» и думать о «примирении свободы и прерогативы». И лишь разгоревшаяся война короля с парламентом поставила в повестку дня вопрос об учреждении республиканского образа правления. Но даже в самый разгар революции и в эпоху республики «креста и арфы» адепты «народного правления» не шли в своих помыслах далее синклита «лучших и мудрейших людей», а республику представляли «аристократией ума и таланта». Развитие государственных учреждений в Англии не пошло, делает вывод М.М. Ковалевский, ни по пути Гоббса, ни по республиканским проектам, а последовало

294 за классической либеральной доктриной, сформулированной Д. Локком, в которой «естественные свободы» личности и неприкосновенность собственности сочетались с монархией, ограниченной «народным суверенитетом».

М.М. Ковалевский впервые в российской и английской историографии поставил проблему демократических движений в Английской революции и подробно исследовал общественно-политические взгляды Д. Лильберна и левеллеров, Дж. Уинстэнли и диггеров, «людей Пятой монархии» и представителей других сект, положив начало изучению в XX в. радикального крыла революции и его идеологии. Историк исследовал их многочисленные памфлеты, а также «Народное соглашение» - «первую бумажную конституцию» Англии, охватывавшую все основные вопросы государственного устройства. Левеллеры отличались непримиримостью в вопросах демократического преобразования общества на базе республиканской формы правления, широкого избирательного права, неотчуждаемых свобод личности и отмены феодальных устоев в землевладении, промышленности и торговле. Диггеры, «эти первые по времени коммунистические агитаторы XVII в.», по словам М. Ковалевского, стояли «на началах уравнения собственности», политических и личных прав, коллективизации труда и являлись непосредственными продолжателями автора «Утопии» - Т. Мора. Историк сделал вывод о том, что со смертью Лильберна и разгоном диггеров «умолкает радикальная мысль в Англии, а место политических реформ занимают заговоры и казни».

Внимательный и многоаспектный взгляд российского историка как на ключевые фигуры из числа английских мыслителей, так и на «полузабытые» в анналах истории имена в целом оказался справедливым, а в некоторых случаях и аксиоматичным, особенно в отношении последующей филиации идеи о роли народной идеологии в революции. Последние исследования в области общественно-политической мысли Англии XV-XVII вв. корректируют и дополняют концепцию М.М. Ковалевского, но вместе с тем коррелируются его основополагающими выводами. Следует признать, говоря словами К.А. Тимирязева, что «память Максима Ковалевского не боится правды .».