автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая теория М. М. Ковалевского

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Павлова, Светлана Владиславна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политическая теория М. М. Ковалевского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая теория М. М. Ковалевского"

ао

^ о-»'

'згг московский государственный университет

т •3?

^ игл. М.В.Ломоносова

Диссертационный совет по философским и политическим наукам К.053.05.88

На правах рукописи

ПАВЛОВА Светлана Владиславна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ М.М.КОВАЛЕВСКОГО

Специальность 23.00.01 - теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1998

Работа выполнена .на кафедре политического процесса России философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Научный руководитель: доктор политических наук,

доцент МОЩЕЛКОВ Е.Н. Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор МАСЛИН М.А., кандидат философских наук, доцент БУРЕНКО В.П. Ведущая организация: Российский университет.

дружбы народов Защита диссертации состоится " 3 "

С1 у О ¿¿Л__]_998 гоца в /5 часов на

заседании Диссертационного • Совета К.053.05.86 по философским и политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II этаж, аудитория № // ¿7.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " _ ^

1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс возрождения отечественной политической науки через возвращение к ее истокам, несомненно, предполагает обращение к творческому наследию М.М.Ковалевского - одного из видных и активных теоретиков и общественных деятелей конца XIX - начала XX века в России, переломные политические процессы, которые происходили в то время в России во многом похожи на сложные и противоречивые перемены, происходящие в нашей стране в настоящее время. Это обстоятельство обуславливает злободневность многих обобщений, выводов и оценок М.М.Ковалевского как ученого и как политического лидера.

Анализ теоретических взглядов мыслителя представляет также интерес и потому, что они являются результатом органического синтеза достижений ряда общественных наук: политической теории, права, политэкономии, социологии, этнологии. Ковалевский внес значительный вклад в развитие ряда гуманитарных наук: с его именем связано становление исторической школы права в России, создание плюралистического направления в социлогии и политологии.

Политическая теория М.М.Ковалевского, его концепция соотношения государства и общества, представления о ходе и направленности конституционного процесса, о природе политического прогресса стали концептуальной основой для создания и обоснования программатики либерального движения в России, в частности, программы одной заметной в начале XX века либеральной партии - Партии демократических реформ, создателем и лидером которой он был.

Ковалевский принадлежал к тем российским интеллектуалам, в которых находили органичное сочетание академическая ученость кабинетного теоретика и активность публичного политика, деятельного участника политической жизни дореволюционной России.

Данная особенность деятельности М.М.Ковалевского делает его наследие особенно актуальным и значимым в наши дни, когда в условиях радикальных преобразований общественной жизни в современной России на передний план выходят такие задачи как построение правового государства, обеспечение конституционного порядка, формирование оптимальной модели взаимодействия ветвей федеральной власти, центра и регионов.

Анализ теоретической и практической деятельности М.Ковалевского позволяет также лучше понять эволюцию либеральных идей и ценностей в конкретных общественно-политических условиях России.

Безусловно, такой анализ полезен и для понимания многих реалий современной политической жизни в России, в которой либеральный проект трансформации общества оказывает заметное влияние на сознание и поведение политической элиты.

Методологической основой диссертации являются важнейшие общетеоретические принципы анализа социальных и политических процессов. К их числу необходимо отнести принципы системного и междисциплинарного анализа, соотношения и

взаимовлияния теории и практики, компаративный подход к исследованию идейного материала в контексте определенного исторического периода.

Степень разработанности проблемы и использованная литература. Деятельность и творческое наследие М.М.Ковалевского в России стали активно пропагандироваться и изучаться сразу же после его смерти в 1916 году. В дореволюционный период было написано немало работ, как биографических очерков, так и исследований отдельных аспектов научной деятельности мыслителя (Д.Н.Анучин, П.Г.Виноградов, И.А.Ивановский, И.И.Ивановский, Н.И.Кареев, Н.Д.Кондратьев,

П.Н.Милюков, П.А.Сорокин, А.Н.Фатеев}. Подробную характеристику политических взглядов М.М.Ковалевского и связанный с ней анализ его практической деятельности содержали работы A.A. Боголепова, А.Ф.Кони,

В.Д.Кузьмина-Караваева, Я.М.Магазинера, К.М.Соколова и др.1 В 1917 году был издан сборник "М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин" (Пг.), посвященный его памяти. Авторы сборника попытались отразить все многообразие

'Анучин Д.Н. Памяти М.М.Ковалевского. М., 1916; Боголепов A.A. М.Ковалевский как историк политической мысли. Пг., 1916; Виноградов П.Г. Памяти М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Ивановский И.А. М.М.Ковалевский. Пг., 1916; Ивановский И.И. М.М.Ковалевский в Петроградском университете //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кареев Н.И. М.М.Ковалевский как историк и социолог //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кондратьев Н.Д. Рост населения как фактор социально-экономического развития в учении М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Кони А.Ф. М.М.Ковалевский в государственном Совете //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Магазинер Я.М. Политическая идея М.М.Ковалевского в связи с характеристикой его личности. Пг., 1917; Милюков П.Н. М.М.Ковалевский как социолог и гражданин //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Соколов К. М.М.Ковалевский как учитель конституционного права //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Сорокин П.А. Теория факторов М.М.Ковалевского //М.М.Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917; Фатеев А.Н. М.Ковалевский. Харьков, 1917.

творческой натуры Ковалевского. В сборник вошли статьи таких авторитетных представителей отечественной науки, как: П.Г.Виноградов, Н.И.Кареев,

Н.Д.Кондратьев, А.Ф.Кони, П.Н.Милюков, П.А.Сорокин и другие. Само название этого сборника указывает на ключевые моменты теоретической и практической деятельности Ковалевского.

С конца 30-х - начала 40-х годов намечается возрождение интереса к трудам Ковалевского, прежде всего к его историческим и этнографическим идеям. В сборнике "Французская буржуазная революция" (Изд-во АН СССР М.-Л., 1941) признаются заслуги ученого как одного из представителей русской исторической школы. Высокую оценку этнографических изысканий Ковалевского содержит вступительная статья К.М.Косвена в издании "Очерк происхождения и развития семьи и собственности" (М., 1939).

В 50-80-е годы внимание исследователей творчества Н.М.Ковалевского было приковано, в основном, к правовым, историографическим и социологическим аспектам его наследия. В числе авторов необходимо назвать М.Э.Казмера, С.С.Лукичева, В.С.Покровского, И.И.Романову, В.А.Туманова, Г.А.Федотову и др.1

'Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига, 1983; Лукичев С.С. Политические и методологические позиции М.М.Ковалевского//Ученые записки Томского государственного университета имени В.В.Куйбышева. Юридические науки. 1957. № 33; Покровский B.C. Социально-политические и правовые взгляды М.М.Ковалевского//Советское государство и право. 1957. № 4; Романова И.И. Английская буржуазная революция серединыы ХУЛ века в освещении ММ.Ковалевского. Воронеж, 1974; Туманов В.А.Буржуазная правовая идеология. М., 1971; Федотова В.А. Взгляды М.М.Ковалевского на государство и право//Труды Всесоюзного юридического заочного института. Вып. XXVII. Ч. П. М., 1972; Она же. Политическое учение М.М.Ковалевского. Автореф. дис....канд. юрвд. наук. М., 1973.

Примерно в этом же русле, правда, уже на основе других методологических и концептуальных принципов, наследие Ковалевского продолжало исследоваться и в 90-е годы (И.А.Голосенко, В.В.Козловский, Е.И.Кукушкина, А.Н.Медушевский, С.Новикова, М.В.Синютин и др.)1.

Оценивая в целом изучение наследия М.М.Ковалевского у нас в стране на протяжении нескольких десятилетий, необходимо констатировать, что политическая теория мыслителя, концептуальные основы его либеральной позиции глубоко и серьезно в литературе не рассматривались. •В этой связи можно назвать только несколько работ: А.В.Маркин "Концепция политической жизни в русской социологии в конце XIX -начале XX века" (М.М.Ковалевский, Б.Н.Чичерин). (Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1993); А.Н.Медушевский "Французская революция и политическая философия русского конституционализма" (Вопросы философии. 1989. № 10); Он же. "М.Вебер и русский конституционализм" (Отечественная история. 1993. № 2); Он же. "Общество и государство в русском историческом процессе" (Вестник Московского университета. Социально-исторические исследования. 1993. № 1); Он же. "Политическая философия русского

конституционализма" (Автореф. дис. . . . докт. филос. наук. М., 1994); И.П.Соломенникова "Идеи конституционного развития России в либеральном

'Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социлогии Х1Х-ХХ веков. М., 1995; КукушкинаЕ.И. Русская социлогия XIX- начала XX века. М, 1993; Медушевский А.Н.Исгория русской социологии. М., 1993; Новикова С. История развития социологии в России. Воронеж, 1996; Синютин М.В. Методологическая роль категория "Право" и "Власть" в русской позитивистской социологии конца XIX -начала XX века. Автореф. дис.... канд. социол. наук. Спб., 1995.

движении" (Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995).

Более глубокому и всестороннему осмыслению политической теории М.М.Ковалевского, сути его либеральных взглядов способствовало использование автором диссертации современной отечественной

литературы по политологии и политической философии, в которой основные понятия и концепции мировой политической мысли рассматриваются в контексте специфических общественных реалий современной России. Имеются в виду прежде всего' работы К.С.Гаджиева, Б.Г.Капустина, В.И.Коваленко, А.И.Костина,

А.С.Панарина, И.К.Пантина, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева и др.1.

Цель и задачи исследования. Целью работы является систематизированный анализ политической теории М.М.Ковалевского и на этой основе рассмотрение концептуальных положений политической программы русского либерализма в конце XIX - начале XX вв.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

•определение основных этапов и направлений творческой эволюции мыслителя, выделение

методологических оснований его научной позиции;

'Гаджиев К.С. Политическая наука. М, 1994, Капустин Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах // Политические исследования. 1994. № 3; Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность // Вестник Московского университета. Политические науки. 1997. № 2; Панарин A.C. Политология. М., 1997; Он же. Философия политики. М., 1994; Пантин И.К. Драма противостояния демократия/ либерализм в старой и новой России // Политические исследования. 1994. № 3; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Основы политической науки. В 2-х ч. М., 1995; Они же. Введение в политологию. М., 1995.

•определение ключевых идей и концепций в политической теории М.Н.Ковалевского, их взаимосвязи с теоретическими взглядами ученого в других областях гуманитарной науки;

•анализ в контексте теоретических взглядов М.М.Ковалевского концепции соотношения государства и общества;

•рассмотрение М.М.Ковалевским механизмов и направленности конституционного процесса и

политического прогресса;

•анализ взаимосвязи теоретико-политических взглядов М.М.Ковалевского и его думской, партийной и публицистической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

•впервые в отечественной литературе проведено систематизированное исследование политической теории М.М.Ковалевского в тесной взаимосвязи с другими направлениями теоретического наследия ученого;

•выделены и проанализированы ключевые идеи и концепции политической теории М.М.Ковалевского: концепция соотношения государства и общества, концепция конституционного процесса, идея

политического прогресса;

•проанализированы выводы и оценки М.М.Ковалевского о специфике политического развития России, о причинах трудностей и противоречий реализации либеральных идей в российском обществе;

•исследована думская, партийная и публицистическая деятельность М.М.Ковалевского во взаимосвязи с его теоретико-политическими взглядами;

•в научный оборот введены новые материалы из творческого наследия М.М.Ковалевского (в том числе из библиотеки и архива М.М.Ковалевского, переданного в дар Московскому университету).

Практическая значимость исследования состоит в использовании содержащихся в нем результатов как в научной, так и в учебно-педагогической работе. Материалы и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшем изучении концепции Ковалевского, при разработке проблем российского либерализма в учебных курсах по политологии, социологии, истории общественной мысли России.

Апробация результатов исследования.Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 11 февраля 1998 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертации, ее методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Этапы и направления творческой эволюции М.М.Ковалевского" - состоит из двух

параграфов и посвящена исследованию биографического материала в соответствии с анализом творческой эволюции мыслителя, формированием его гражданской позиции.

В первом параграфе выделяются основные вехи жизненного пути М.М.Ковалевского, анализируется процесс его формирования как ученого, общественного и политического деятеля.

Показано, что становление основных

мировоззренческих взглядов у Ковалевского происходило в период его обучения в Харьковском университете под влиянием передовых научных, общественно-политических идей второй половины XIX века: позитивизма, конституционализма, социализма. Отмечено, что большое значение для формирования научно-теоретических установок Ковалевского имело критическое осмысление им теоретических положений немецкой юридической школы права.

Далее в параграфе выделен период

преподавательской деятельности Ковалевского в Московском университете (1878-1887), связанный с чтением лекций по государственному и конституционному праву европейских стран и истории иностранного законодательства. Диссертант выделяет основные направления научно-исследовательской деятельности Ковалевского в данный период: методология правовой науки, история права, история политических институтов, проблема общинного землевладения.

Обращено внимание на деятельность Ковалевского, связанную с изданием журнала "Критическое обозрение" (1879-1880), ставшего одной из первых попыток создания

н

научно-критического журнала, освещающего процесс становления гуманитарных наук в России.

Далее в параграфе определяется тематика работ зарубежного периода деятельности ученого,

последовавшего за увольнением Ковалевского из Московского университета: зарождение элементов права, государства и общественной жизни; широкое освещение российской проблематики по вопросам экономического и государственного строя; анализ учения о гражданском равенстве и народном суверенитете как основы демократической доктрины. Отмечена заслуга

Ковалевского в создании совместно с группой профессоров, уволенных из высших учебных заведений России (Ю.С.Гамбаровым, Е.В. де Роберти) Русской Высшей Школы общественных наук в Париже (1901) .

Период возвращения в Россию (1905)

характеризуется интенсивной научно-исследовательской, преподавательской, общественно-политической

деятельностью Ковалевского. Для данного периода характерно расширение тематики научных работ, обращение к вопросам социологии и политической науки. Результатом активного участия Ковалевского в общественно-политической жизни страны стало издание газеты "Страна" (1906-1907), ставшей неофициальным органом созданной в это время Партии демократических реформ (ПДР); непосредственное участие в создании ПДР (1906); избрание в первую Государственную Думу (1906); деятельность в составе Государственного Совета (19071916) .

В параграфе обосновывается утверждение о том, что исследование обширного автобиографического и

биографического материала, связанного с именем Ковалевского, позволяет выделить ряд направлений анализа его творческого наследия в контексте формирования политической доктрины мыслителя: мировоззренческие основания и идейные истоки концепции; основные понятия политической теории; политическая теория и политическая практика российских либералов.

Во втором параграфе рассматриваются основные направления научно-теоретической деятельности

Ковалевского в различных областях гуманитарного знания: политической науки,права, истории, социологии, этнографии и этнологии.

Освещение данного вопроса произведено

диссертантом с учетом логической взаимосвязи и методологического единства различных аспектов творческого наследия Ковалевского.

Определена основная область исследований ученого - государство. Ввиду тематического единства научно-исследовательских работ Ковалевского, диссертантом предложено условно обозначить ряд аспектов освещения проблемы государства: политический,юридический, исторический, социологический, этнографический. Следует учитывать, что данное разделение проведено условно, так как специфика научного стиля Ковалевского заключается в комплексном подходе к анализу проблемы.

В теоретических изысканиях Ковалевского в области государственного и конституционного права понятия "государство" и "право" получают чисто юридическое толкование. Исторические труды ученого основываются на социально-историческом подходе к изучению государства

в его институциональном оформлении. Тесное переплетение истории институтов и господствующих идеологий привело к созданию работ по истории политических учений.

Далее отмечен вклад Ковалевского в становление политической науки в России. Созданный Ковалевским новый метод в изучении политических учений, основанный на признании органичной взаимосвязи исследуемых теорий с политикой, способствовал превращению данной отрасли знания в самостоятельную науку по отношению к философии и привел к созданию новой периодизации форм государственного устройства.

Большое значение в творчестве Ковалевского имела идея прогресса, распространенная им и на сферу политического. Диссертант утверждает, что

оптимистическая точка зрения ученого в истолковании исторического и социально-политического прогресса явилась результатом систематизированного изучения обширного фактического материала из области права, истории, идеологии, тематически объединенного понятием "государство". Причем, Ковалевский не формулирует строго обозначенную конечную цель государственно-политической трансформации, а указывает только направление политического прогресса в соответствии с упрочением основополагающих принципов свободы и равенства в государственно-политической жизни общества.

Далее в диссертации автор анализирует политические идеи М.М.Ковалевского в тесной взаимосвязи с его этнографическими изысканиями, которые стали логическим продолжением исторических

исследований ученого, освещающих тему происхождения простых и элементарных форм общественных институтов, семьи, государства и права, собственности, религии.

На основе обширного этнографического материала происходит построение Ковалевским генетической социологии, освещающей вопросы начальных стадий общественного развития и представляющей собой своеобразный вид социокультурной антропологии.

В диссертации указывается на то, что основы научного мировоззрения Ковалевского формировались под влиянием западной научной традиции в лице К.А.де Сен-Симона, О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса. Диссертант утверждает, что по Ковалевскому, социология - это наука об организации и эволюции человеческих обществ. Видоизменение и расширение изначальных понятий, введенных в определение социологии Контом, вызвано необходимостью обобщений более высокого уровня в силу особого статуса социологии в иерархии общественных наук. Ковалевский, будучи последователем Конта, придает большое значение позитивному методу в изучении общественных явлений, перенося его и на сферу политического.

Диссертант считает, что создание Ковалевским плюралистического направления в социологии и политической науке явилось результатом развития контовской идеи о взаимозависимости общественных явлений и нашло дальнейшее развитие в теоретических системах его учеников П.Сорокина и Н.Кондратьева.

В параграфе указывается на то, что Ковалевский в построении социологической системы также являлся продолжателем традиции Спенсера. Свидетельством этому

служит разработка вопросов генетической социологии, широкое применение историко-сравнительной методологии в изучении вопросов зарождения и развития человеческих обществ, приверженность идеи эволюционизма в анализе трансформации государственных и общественных институтов.

Отмечается также влияние Маркса на научные идеи Ковалевского, результатом чего стало создание им трудов по вопросам истории общинного землевладения, истории экономического развития Европы. Указано на то, что Марксов экономический анализ истории Ковалевский включал в созданную им общую картину общественно-государственнной эволюции.

Автор указывает на то, что работы Ковалевского могут быть объединены не только тематически, но и методологически на основе приверженности ученого историко-сравнительному методу. В параграфе указывается на то, что заслуга Ковалевского заключается не только в широком применении историко-сравнительного метода и получения на его основе достоверного знания, но и в теоретической разработке данной методологии. Историко-сравнительный метод Ковалевского, реализованный в форме историко-типологического сравнения, выявляет основные тенденции и законы эволюции политических институтов.

В заключении главы диссертант утверждает, что творческая эволюция Ковалевского отражает в себе общие тенденции развития гуманитарных наук, характерные для Запада и России в конце XIX - начале XX вв., связанные с социологизацией и политизацией государственно-правовой проблематики.

Вторая глава работы - "Основные понятия и идеи политической теории М.М.Ковалевского" - посвящена анализу ключевых понятий и концепций политической теории Ковалевского.

В первом параграфе дан систематизированный анализ понятий государственно-правовой концепции

Ковалевского, являющейся теоретической базой его проектов либеральной трансформации российского общества.

На основе выделения данного аспекта творческой эволюции мыслителя, в отечественной литературе рассмотрены два основных направления исследований творческого наследия Ковалевского: юридическое и историко-социологическое. Диссертант указывает на то, что первое направление исследует государственно-правовую концепцию мыслителя в рамках социологической юриспруденции и социологического позитивизма, признавая при этом первостепенное влияние идей Конта на возникновение социологической теории права в юридической науке Запада и России в конце XIX века. Сущность позитивизма, как методологической основы правоведения, определена следующим образом: ограничение предмета исследования эмпирическими данными, феноменализм и агностицизм.

Историко-социологическое направление, по мнению диссертанта, акцентирует внимание на приверженность Ковалевского традициям исторической школы права, противостоящей естественно-правовым доктринам.

Диссертант указывает на то, что позитивизм и историзм становятся важнейшими принципами построения политической и государственно-правовой концепции

Ковалевского, что явилось прямым отражением процесса развития общественных наук в конце XIX веков, а именно: перехода от права к социологии, создавшего в конечном итоге основу для формирования политической науки.

Систематизированный анализ основных категорий государственно-правовой концепции основывается на синтезе догматического, исторического и

социологического аспектов теоретических построений Ковалевского.

Диссертант отмечает, что в связи с позитивистской ориентацией Ковалевского, в его теории отсутствует как таковое определение государства, связанное с обозначением его сущности и конечной цели. Но вместе с тем, обращается внимание на выделение его неотъемлемых элементов: территория, власть, население. Ковалевский раскрывает понятие "государство" через определение его социальной природы и на основе разработки вопроса о соотношении права и государства в соответствии с теорией общественной солидарности. Исходным моментом в определении природы государства для мыслителя является утверждение о том, что"государство, прежде всего, это социальный факт, тождественный своей природе, реальное явление. Выделение социального аспекта в этом определении позволяет рассматривать государство как общественный союз, объединенный единством власти и права.

В качестве источника возникновения государства и права определяется общественная солидарность. На этом же основании делается вывод о необходимости сохранения общественных союзов.

Далее в диссертации дается краткая характеристика основных элементов государства в теоретической системе Ковалевского: территория, власть, население.

Диссертант указывает на то, что освещение вопроса об основных характеристиках государственной власти производится в соответствии с традицией немецкой школы права при выделении главного критерия определения -категории "господство". Далее подчеркивается, что анализ другого не менее важного элемента государства -населения, осуществляется Ковалевским на основе решения вопроса о соотношении понятий "подданство" (предусматривающего подчинение государственной власти) и "гражданство" (понимаемого как участие в политической власти).

Отмечены особенности теоретической постановки И.М.Ковалевским вопроса о пределах государственного вмешательства, противопоставляющие концепцию ученого теориям классического либерализма:

•несводимость данной проблемы к вопросу об отношении государства и личности с учетом выгоды или ущерба, наносимого в этом случае частному лицу государством;

•суть проблемы гораздо шире констатации, положения о расширении, либо сокращении государственного вмешательства в регулирование жизни общества.

В параграфе дается общая характеристика теоретической постановки Ковалевским проблемы общества, осуществленной в соответствии с разработкой его социологической доктрины. Диссертантом отмечается, что общество в системе мыслителя характеризуется с точки зрения его социальной природы и необходимой

структурной организации в соответствии с традицией эволюционизма.

Диссертант также отмечает, что основой методологии анализа общественных явлений в системе Ковалевского является идея взаимосвязи и взаимообусловленности всех сторон общественной жизни, реализуемая с помощью историко-сравнительного метода.

В качестве особенности теоретического

сопоставления понятий общества и государства выводится допущение разделения данных понятий на абстрактном уровне, но в то же время указывается на первостепенное признание М.М.Ковалевским активного воздействия государственной власти на другие области общественной жизни.

Диссертант отмечает, что вопрос о соотношении понятий "государство" и "общество" в теоретической системе Ковалевского получает развитие в виде общественно-исторического изложения проблемы

государственного вмешательства и имеет тесную связь с социологической доктриной мыслителя.

Второй параграф посвящен анализу содержания конституционной идеи М.М.Ковалевского.

Проанализированы как работы теоретического характера, связанные с разработкой основных понятий конституционного права, так и труды, освещающие историю конституционализма в контексте политической теории и политической практики России конца XIX -начала XX века.

Конституционный процесс рассматривается

Ковалевским с точки зрения его общецивилизационного

характера и на основе синтеза идей разделения властей, народного суверенитета и народного представительства.

Далее рассматривается полемика М.М.Ковалевского с психологической школой Тарда, в ходе которой анализируется проблема заимствования императивов общемирового конституционного процесса в странах, находящихся в состоянии политической трансформации.

Теория конституционализма Ковалевского

оценивается диссертантом как своего рода интерпретация европейской политической традиции, направленной на создание правового государства, основным критерием которой выступает гарантия личной свободы.

Третий параграф обращен к анализу содержания понятия "политический прогресс" в системе теоретико-политических воззрений Ковалевского.

Диссертант указывает на то, что отождествление прогресса с ростом общественной солидарности, основанной на равенстве, осуществлено Ковалевским в духе позитивизма Конта. Одним из важных моментов в представлении ученого о прогрессе является понятие взаимосвязи и взаимообусловленности различных уровней общественного развития: политики, знания, экономики.

Далее обозначен главный критерий выделения понятия "политический прогресс": степень автономии личности и степень ее участия в политической жизни. Основное содержание данного понятия в . системе политической теории Ковалевского определяется через взаимосвязь развития индивида и общественной солидарности. Прогрессивная тенденция общественно-политического развития проявляется на уровне процесса изменения мотивации подчинения индивида институту

власти и на фоне процесса институционального оформления государственной власти. В тесной связи с прогрессивной тенденцией общественно-политического развития стоит вопрос расширения вмешательства государства в жизнь общества за счет переноса в его ведение вопросов социального характера.

По мнению диссертанта, подобная трактовка понятия "политический прогресс" как основополагающей идеи политической доктрины мыслителя, расходится с концепциями классического либерализма и служит примером теоретического обоснования программы,

содержащей в себе зачатки неолиберализма.

Большое значение в связи с теоретической разработкой понятия "политический прогресс" в политической концепции Ковалевского приобретает особая трактовка соотношения понятий "свобода" и "равенство". Диссертант подчеркивает, что идейно-теоретическая позиция Ковалевского в данном вопросе основывается на историко-сравнительном изучении права и заключается в отрицании противоречия между коллективным интересом и индивидуальной свободой, так как развитие на всех стадиях общественной эволюции подчинено требованиям общественной солидарности и осуществляется в интересах устойчивости "общежительных союзов" посредством правовой регуляции.

Диссертант указывает на то, что с представлениями о "нормальном" (эволюционном) развитии общества связано отрицание Ковалевским революции,

дестабилизирующей порядок как необходимый атрибут прогресса.

В качестве вывода диссертант отмечает, что несмотря на стремление к объективному анализу, политическое прогнозирование Ковалевского в отношении России не нашло подтверждения в исторической практике страны. Ограниченность политической доктрины Ковалевского связана, во-первых, с абсолютизацией представлений об общецивилизационном направлении прогресса, исключающей возможность объективного учета специфики российского развития. Во-вторых,

теоретическая система, разработанная на базе европейского материала при переносе на российскую почву несла в себе определенную заданность направления развития, что, в свою очередь, исключало учет объективного анализа общественно-политической ситуации в России в начале XX века.

Третья глава работы - "Общественная деятельность М.М.Ковалевского: попытка реализации либеральной политической идеи в России" - посвящена анализу деятельности М.М.Ковалевского как политического лидера, предпринявшего попытку реализации на практике своих теоретических идей.

Первый параграф включает в себя исследование политической деятельности М.М.Ковалевского в составе Партии демократических реформ и в Прогрессивном блоке. В связи с этим акцентируется внимание на создании Ковалевским политической программы партии, рассматриваемой в специальном исследовании истории ПДР Н.Б.Хайловой в качестве идеологического источника прогрессизма в России.

Диссертант раскрывает ряд вопросов, связанных с деятельностью Партии демократических реформ: история

создания партии; характеристика ее программы; положение партии в первой Государственной Думе; сравнительный анализ программы ПДР и наиболее близкого ей партийного объединения конституционных демократов.

Далее проанализированы выступления

М.М.Ковалевского на заседаниях Государственной Думы. Диссертант отмечает, что тематика выступлений Ковалевского была непосредственно связана с освещением вопросов механизма функционирования конституционного порядка в условиях существования представительной системы в связи с существующими ограничениями в деятельности Государственной Думы.

Параграф содержит характеристику выступлений Ковалевского в Государственном Совете по вопросам, связанным с проблемой правового статуса законодательных институтов и условий их функционирования, государственного управления в целом, включая реформу аграрного законодательства.

В заключении диссертант утверждает, что позиция Ковалевского как политического деятеля была определена его научным мировоззрением, которое основывалось на глубоком убеждении в том, что дальнейшее развитие России будет осуществляться в рамках всеобщего и закономерного процесса демократизации общественных и государственных институтов.

Во втором параграфе в центре внимания диссертанта находится анализ эволюции политических идей М.М.Ковалевского, нашедших свое непосредственное изложение на страницах ряда периодических изданий умеренно-либеральной ориентации: "Юридический

вестник", "Вестник Европы", "Запросы жизни".

В параграфе в соответствии с периодизацией развития либерализма в России выделены этапы становления политических идей Ковалевского в рамках его публицистической и практической деятельности.

Первый этап этой деятельности Ковалевского охватывает период с конца 70-х годов XIX века до 1906 года и характеризуется диссертантом как период теоретического осмысления и пропаганды политических идей мыслителя, основанных на умеренно-либеральной ориентации, специфика которой заключается в сочетании конституционного и социал-реформистского начал.

Второй этап (1906-1916 гг.) связан с сотрудничеством Ковалевского в Партии демократических реформ, в составе первой Государственной Думы и Государственном Совете. Эта деятельность нашла отражение в публицистических статьях газеты "Страна", журналах "Вестник Европы" и "Запросы жизни". В целом этот период, по мнению диссертанта, характеризуется разработкой завершенных формулировок и выводов о прогрессивной направленности общественно-политического развития в соответствии с запросами конкретной исторической ситуации России начала XX века.

В центре этих формулировок находится конституционная идея, ставшая в тот период творчества мыслителя основным политическим принципом построения им теории исторического процесса.

Диссертант отмечает, что в соответствии с переходным характером эпохи, в которой наметилась трансформация сословной организации российского общества в демократическую, Ковалевский формулирует

основные положения о конституционном порядке как системе традиционных либеральных ценностей.

Главной темой публицистики М.М.Ковалевского становится исследование правовой базы и механизма функционирования конституционного порядка на основе разработки английского, французского, американского опыта в соответствии с запросами общественного развития России. Ковалевский при этом акцентирует внимание на специфике русского либерализма, заключающейся в ставке на государство как инициатора процесса реформирования.

В диссертации показано как практическая политическая деятельность М.М.Ковалевского

обусловливается его теоретико-политическими идеями, как эти идеи становятся отправными пунктами формирования его практической позиции по отношению к различным аспектам и направлениям правительственной политики России в предреволюционный период. При этом императив справедливости (объединивший в себе начала права и этики) является для М.М.Ковалевского основой практического разрешения проблемы примирения индивидуальной свободы и общественного блага, интересов личности и интересов государства.

Далее рассматриваются основные составляющие конституционного порядка, понимание которого у Ковалевского основано в целом на традиционной системе представлений о построении и механизме функционирования правового государства в рамках либеральной традиции.

При анализе социальной программы Ковалевского подчеркивается его приверженность доктрине

исторического права (как выражения юридического сознания народа), что особенно явно проявляется при освещении вопросов реформирования законодательной сферы в целом и, в частности, аграрного законодательства.

По мнению диссертанта, выдвинутая Ковалевским социальная программа преследует задачу создания прочного экономического фундамента страны, являющегося основой политической мощи любого государства.

Далее выделен внешнеполитический аспект концепции трансформации российского общества, над созданием которой Ковалевский работал в последние годы своей жизни.

В качестве вывода диссертант отмечает, что общественно-политическая позиция Ковалевского часто выходит за рамки программных установок определенного партийного объединения и представляет собой гибкую систему преломления его научно-политических взглядов в сложной и противоречивой политической борьбе в России начала XX века.

В заключении формулируются общие выводы

диссертационного исследования.

* * *

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора: 1. Соотношение государства и общества в политической теории М.М.Ковалевского // Деп. в ИНИОН РАН № 53135. М., 1997. 1,4 п.л.