автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Малая война в стратегии и тактике русской армии на первом этапе Северной войны

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Иванюк, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Малая война в стратегии и тактике русской армии на первом этапе Северной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малая война в стратегии и тактике русской армии на первом этапе Северной войны"

На правах рукописи

ИВАНЮК Сергей Александрович

МАЛАЯ ВОЙНА В СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ РУССКОЙ АРМИИ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ (ОСЕНЬ 1700 - ЛЕТО 1709 г.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О

Волгоград — 2014

2 0 НОЯ 2014

005555563

Работа выполнена п Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

Рыбалко Наталия Владимировна кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Кротов Павел Александрович доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века ФГЪОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Базарова Татыша Анатольевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исторического архива и группы источниковедения ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории» РАН

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискачие ученой степени доктора наук Д 212.029.02 на базе Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспекг Университетский, 100

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте ЬПр:/Дточу.УоЬи.п1^р1гаШ/:11:-УОУе1У212.029.02.рЬр

Защита состоится

Автореферат разослан

кандидат исторических наук, доцент Кузнецов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малая война долгое время являлась одним из основных способов ведения боевых действий вооруженными силами сначала Московского, а затем и Российского государства. В отличие от большой войны, где основные подразделения противоборствующих армий участвовали в линейном бою, малая война подразумевала ведение разведывательно-диверсионной деятельности силами небольших мобильных отрядов, оказывавших всяческое давление на противника.

Использование стратегических и тактических приемов малой войны русской армией на первом этапе Северной войны (осень 1700 - лето 1709 г.), как главного военного конфликта начала XVIII в., привели к успешному результату на поле Полтавской битвы, а победа 27 июня 1709 г. стала переломным моментом во всем противостоянии с королевскими войсками Швеции.

Сыграв важную роль в развитии практики ведения боя в начале XVIII в., малая война оказала существенное влияние на формирование военного искусства в целом. Ее тактические приемы и сейчас используются в войсковой разведке российской армии и других стран мира. При общей тенденции перехода от масштабных войн к локальным конфликтам опыт малой войны прошлого всегда будет востребован.

В малой войне русское командование часто использовало иррегулярную конницу, а это преимущественно донское и малороссийское казачество. Изучение положительного опыта взаимодействия предков современных жителей России и Украины в достижении победы над противником в начале XVIII в. укрепляет российско-украинские отношения.

Сам термин «малая война» («Kleinkrieg» или «kleiner Krieg») был заимствован из немецкого языка, а основы методики ведения боевых действий таким способом были заложены в период военных столкновений Тридцатилетней войны XVII в., которая велась в основном на территории современной Германии. Немаловажным являлся тот факт, что большую часть офицеров армии Петра Великого в период Северной войны, успешно применявших тактику малой войны на практике, составляли уроженцы германских земель. В связи с этим данное научное исследование будет также полезно для упрочения российско-германских отношений.

Степень изученности темы. Первые научные труды, посвященные событиям Северной войны и правилам военного искусства, стали публиковаться со времени царствования Петра Великого и, большей частью, по его инициативе. Петровский дипломат П.П. Шафиров в 1716 г. по поручению царя написал «Рассуждение» о причинах войны со шведами, в котором была предпринята попытка осмысления событий первого десятилетия Северной войны1. События Северной войны до 1707 г. изложены в сочинении автора немецкого происхождения X. Кельха, проживавшего в период этого военного конфликта на терри-

Шафиров П. П. Рассуждение. Какие законные причины его царское величество Петр Первый, царь и повелитель всероссийский <...> к начатию войны против короля Карола 12, Шведского 1700 году имел... СПб., 1717. 128 с.

тории Лифляндии2. Еще в период царствования Петра I должен был увидеть свет грандиозный труд кабинет-секретаря A.B. Макарова «Гистория Свейской войны», составленный в результате работы нескольких государственных учреждений на основе официальных документов, воспоминаний очевидцев и собственноручных правок текста Петром I3. Однако издан он был только в 1770 г. под редакцией М.М. Щербатова и уже с другим названием4. Российский дипломат и историк А.И. Манкиев, находившийся с 1700 г. в Швеции в посольстве князя А.Я. Хилкова, в 1715 г. составил исторический обзор событий в России до 1712 г.5 Во второй половине XVIII в. кадровый офицер и участник боевых действий на юге России А.И. Ригельман стал автором исторического очерка по истории Малороссии6. Многочисленные источники, содержащие сведения о внутренней и внешней политике Петра I, были собраны и систематизированы русским ученым И.И. Голиковым во второй половине XVIII века7.

Профессиональным военным историком начала XIX в. можно назвать Д.П. Бутурлина, который обобщил опубликованные к тому времени исследования и документы по русской военной истории, сопроводив их критической оценкой8. А.П. Карцов сделал краткий анализ войсковых операций периода Северной войны9. Н.Г. Устрялову удалось составить подробное описание начального этапа Северной войны и войсковых операций вплоть до 1707 г.10

Правление Петра I занимает особое место в трудах С.М. Соловьева11. Ценные сведения о способах ведения боя казачеством можно почерпнуть из исследования Н.И. Костомарова12. Наиболее известным военным историком XIX в. в области изучения стратегии, в том числе Северной войны и полководческой деятельности Петра I, является Г.А. Леер13.

Во второй половине XIX в. появилась серия книг по истории отдельных полков русской армии, боевой путь большей части которых начался в Северную войну14. Обзор морских военных сражений дан в работах историка военно-

2 Kelch С. Lieftändisbe Historia: Continnation 1690 bis 1707. Dorpat, 1875. 629 s.

3 Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). Вып. 1. М., 2004. 632 с.

4 Журнал или Поденная записка, блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великаго с 1698 года, даже до заключения Нейштатскаго мира. Ч. 1. СПб., 1783. 430 с.

5 Ядро российской истории, сочиненное ближним стольником и бывшим в Швеции резидентом, князь Андреем Яковлевичем Хилковым, в пользу российскаго юношества, и для всех о российской истории краткое понятие иметь желающих в печать изданное, с предисловием и о сочинителе сей книги, и о фамилии князей Хилковых [А. И. Манкиев] / предисл. Г. Ф. Миллера. М., 1770. 392 с.

6 Ригельман А. И. Летописное повествование о Малой России и ее народе и козаках вообще, отколь и из какого народа оные происхождение свое имеют, и по каким случаям они ныне при своих местах обитают... М., 1847. 766 с.

7 Голиков И. И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам: в 15 т. Т. П. М., 1837. 556 е.; Т. IV. М., 1838. 582 с.

8 Бутурлин Д. П. Военная история походов россиян в XVIII столетии. Т. П, ч. 1. СПб., 1820. 744 с.

9 Карцов А. П. Военно-исторический обзор Северной войны. СПб., 1851. 134 с.

10 Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. Т. IV, ч. I. СПб., 1863. 629 с.

11 Соловьев С. М. Публичные чтения о Петре Великом С. М. Соловьева. М, 1872.144 е.; Соловьев С. М. История России с древнейших времен: в 6 кн. Кн. 3, т. XI -XV. СПб., 1911. 1580 стб.

Костомаров H. И. Мазепа и Мазепинцы // Костомаров Н. И. Собрание сочинений. Исторические монографии и исследования. Кн. 6, т. XVI. СПб., 1905. С. 379-808.

13 Леер Г. А. Петр Великий, как полководец// Военный сборник. 1865.№4.С. 149-230идр.

" Азанчевский М. П. История Преображенского полка. М., 1859. 142 е.; Чичерин А. К История лейб-геардии Преображенского полка. 1683 - 1883 гг. : в 3 т. Т. I. 1683 - 1725. СПб., 1883. 579 е.; Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка : в 2 т. Т. 2. СПб., 1904. 256 с.

го флота России Ф.Ф. Веселаго13. П.К. Гудим-Левкович попытался отследить этапы развития вооруженных сил России до 1708 г.16 Подробный разбор театра военных действий русской армии в период с 1706 по 1709 г. провел В.И. Баскаков17. В конце XIX в. были опубликованы работы по истории развития кавалерийских войск в России М.И. Маркова (1887 г.), ПА. Плеве (1889 г.), Н.П. Волынского (1902 г.)18. В 90-е годы XIX в. наиболее ярким представителем так называемой «русской школы» военных историков стал Д.Ф. Масловский19. Важную роль в дальнейшем изучении Северной войны сыграли историки созданного в начале XX в. Русского Императорского военно-исторического общества А.З. Мьпплаевский и H.JI. Юнаков20.

Наряду с русской исторической школой складывалась шведская. А. Стилле провел тщательный анализ «Русского похода» Карла XII (1707 - 1709 гг.)21.

Таким образом, в первые два века (XVIII - XIX вв.) изучения Северной войны как в российской, так и в зарубежной исторической науке был накоплен достаточно большой опыт исследования военных кампаний Петра I и Карла XII, введен в оборот основной пласт исторических источников. Однако малая война русской армии - обстоятельства ее ведения, методика, тактика, участники - рассматривалась лишь в общей схеме военных кампаний Северной войны.

После 1917 г. изучение Северной войны продолжилось, но акценты в трудах советских историков были смещены. Ученые 20-30-х гг. XX в. рассматривали Петровскую эпоху в контексте социально-экономических и международных отношений, касаясь событий Северной войны только косвенно22. В конце 30-х годов XX в., в связи с назреванием нового мирового конфликта, стали появляться военно-исторические работы, посвященные событиям Полтавского периода. В частности, вышла небольшая статья о Полтавской битве, а затем и книга с развернутым анализом событий Северной войны Б.С. Тельпуховского23. Ключевое место заняли исследования академика Е.В. Тарле24.

Работу украинского историка В.Е. Шутого можно считать первой публикацией, в которой автор попытался изучить отдельные события малой войны в

13 Веселаго Ф. Ф. Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год. СПб.,

1871.64 с.

16 Гудим-Левкович П. К. Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 года. Критический разбор

компании 1708 года. СПб., 1875. 197 с.

17 Баскаков В. И. Северная война 1700 - 1721 гг. Кампания от Гродно до Полтавы 1706 - 1709 гг. Критико-историческое исследование. Краткий очерк событий до кампании. Краткий очерк театра войны. Вып. 1. СПб., 1890.276 с.

18 Марков М. И. История конницы : в 9 ч. Ч. 3. Тверь, 1887. 554 е.; Плеве П. А. Очерки из истории конницы. СПб., 1889. 251 е.; Волынский Н. П. История Лейб-гвардии кирасирского Его Величества полка. 1701 - 1901. T. I, кн. 1. (1701 - 1783). СПб., 1902. 391 с.

19 Масловский Д. Ф. Записки по истории военного искусства в России. 1683 - 1762 год (с планами, чертежами и схемами) : в 2 вып. Вып. I. СПб., 1891. 467 с.

20 Мышлаевский А. 3. Северная война, 1708 г.: От р. Уллы и Березины за р. Днепр. СПб., 1901. 290 е.; Юнаков Н. Л. Северная война. Компания 1708 - 1709 гг. Военные действия на левом берегу Днепра (ноябрь 1708 г. - июль 1709 г.) //Труды Императорского русского военно-исторического общества. T. IV. СПб., 1909. 96 с.

21 Стиле А. Карл ХП гак стратег и тактик в 1707- 1709 гг. СПб., 1912.138с.

22 Например: Покровский M. Н. Русская история в самом сжатом очерке. Ч. 1, 2. М., 1933. 545 с.

23 Тельпуховский Б. С. Северная война. 1700 - 1721. Полководческая деятельность Петра I. М., 1946. 198 с.

24 Тарле Е. В. Северная война и шведское нашествие на Россию. М., 2002. 656 с.

Полтавский период25. В то же время исследователи стали больше внимания

уделять деталям малой войны русской армии на начальном этапе Северной

- 26 воины .

В целом, в советское время интерес к изучению Северной войны только возрос. Что касается малой войны, историки отмечали факт применения русской армией ее тактических приемов в ходе Северной войны, но акцент делался в большей степени на народную войну (партизанское движение).

Ввиду территориальной локализации военных архивных фондов XVIII века преимущественно в Санкт-Петербурге, именно там продолжает активно развиваться историческая школа изучения Петровской эпохи. Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Е.В. Анисимов и профессор Санкт-Петербургского государственного университета П.А. Кротов известны серией статей и рядом монографий, посвященных событиям Северной войны27. Изучением взаимоотношений русской армией и местного населения Прибалтийских земель периода Северной войны занимается старейший историк-скандинавист В.Е. Возгрин28. Большую работу по изучению и введению в научных оборот документов архива СПб ИИРАН проводит Т.А. Базарова29.

Московская школа исследования Северной войны представлена признанными учеными в области истории России XVIII века, сотрудниками Института истории РАН Н.И. Павленко и В.А. Артамоновым30. В настоящее время активная научная работа ведется сотрудником Российского государственного архива древних актов (РГАДА) O.A. Курбатовым31.

Больше внимания историки стали уделять не всему военному конфликту в целом, а разработке отдельных периодов и частных вопросов военно-исторического характера32. Активно изучается история казачества33.

и Шутой В. Е. Борьба народных масс против нашествия армии Карла ХП (1700 - 1709). М., 1958. 448 с.

28 Балашова Ю. П. Из истории Великой Северной войны (начало Малой войны - зима 1700 - 1701 года) // Ученые записки Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской. Т. 74, вып 5. М., 1958. С. 179-224; ПалиХ. Э. Между двумя боями за Нарву. Эстония в первые годы Северной войны 1701 - 1704 гг. Таллин, 1966. 344 с.

27 Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989. 496 е.; Кротов П. А. Бтва при Полтаве: к 300-летней годовщине. СПб., 2009. 416 с. и др.

28 Возгрин В. Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны: История дипломатических отношений в 1697-1710 гг. Л., 1986. 296 с. и др.

29 Базарова Т. А. Местное население и военные действия в Приневье начала XVIII в. // Приневье до Петербурга: сб. науч. статей СПб., 2006. С. 70-77; Базарова Т. А. Создание «Парадиза»: Санкт-Петербург иИнгерман-ландияв эпоху Петра Великого. Очерки. СПб., 2014. 408 с. и др.

30 Например: Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1990. 591 е.; Павленко Н.И. Соратники Петра. М., 2001. 494 е.; Артамонов В. А. 1708-2008. Мать Полтавской победы: к 300-летию победы Петра Великого при Лесной. СПб., 2008. 208 е.; Артамонов В. А «Полтавское сражение». К 300-летию Полтавской победы. М, 2009. 704 с. и др.

31 Курбатов О. А. Морально-психологические аспекты тактики русской конницы в середине ХУЛ века // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 193-213 и др.

32 Например: Мегорский Б. В. Подробное описание полков, занятых в осаде Нарвы 1704 года // История военного дела: исследования и источники. 2012. Т. I. С. 391-420; Славнигский Н. Р. Петр 1 и его участие в осадных операциях Северной войны // История в подробностях. 2013. № 3 (33). С. 22-25; Ефимов С. В. «... смотреть, чтоб делали денно и ночно». Проблемы модернизации русской артиллерии в первые годы Северной войны // Военно-исторический журнал. 2013. № 3. С. 36-41; Великанов В. Смоленские полки в Великой Северной войне //Родина. 2013. № 9. С. 53-57; ТоропицынИ. В. «Без легкой и подвижной конницы... русской армии пришлось бы тяжело». Участие астраханских (юртовских) татар в боевых действиях против шведов (1700 - 1721 гг.) // Военно-исторический журнал. 2014. № 1. С. 8-12.

Активная фаза Северной войны происходила преимущественно на территории бывших советских республик (Эстонской, Литовской, Белорусской и Украинской ССР). В конце XX века, в связи с получением самостоятельности, интерес к военной истории начала XVIII в. в этих республиках приобрел статус государственного. Можно назвать таких исследователей, как эстонец М.Х. Лайдре, белорус A.C. Котлярчук, украинцы В.А. Молтусов, А.Г. Сокирко, Т.В. Чухлиб и другие34.

В то же время в Швеции изучением истории Северной войны занимаются ученые нового поколения (Г. Артеус, П. Энглунд, Б. Нильсон и др.). Их работы отличаются отсутствием излишней идеализации образа Карла XII, в них дается новая оценка историческим событиям, анализ действий шведской армии, в том числе и в военных операциях Полтавского периода35.

Таким образом, современные исследователи, как в России, так и за рубежом, отмечают как факт ведение малой войны русской армией в Полтавский период. Тем не менее, отдельного комплексного исследования предпосылок и методики разведывательно-диверсионной деятельности на первом этапе Северной войны не проводилось. Неизученными остаются тактические приемы войсковых операций, использованные в ходе малой войны петровскими разведывательно-диверсионными отрядами.

Объектом данного исследования является малая война как способ ведения боевых действий русской армией в начале XVIII века.

Предмет исследования - стратегия и тактика ведения малой войны русской армией на первом этапе Северной войны (осень 1700 - лето 1709 г.).

Цель исследования: определить место и роль малой войны в стратегии и тактике русской армии на первом этапе Северной войны.

Задачи исследования:

- охарактеризовать понятие «малая война», проследить его эволюцию в исторической литературе; обобщить особенности ведения и цели малой войны, определить составные части и тактику малой войны русской армии применительно к первому этапу Северной войны, тем самым структурировать методологическую основу исследования;

- с учетом установленных теоретических особенностей ведения малой войны провести анализ стратегии и тактических приемов, применявшихся русской армией в ходе отдельных военных операций и сражений Дополтавского периода и подготовительного этапа Полтавского периода Северной войны; вы-

33 Мининков Н. А. Войско Донское накануне Полтавы // Полтавская битва и ее международное значение: тез. докл. юбилейн междунар. науч. конф. 17-19 нояб. 2009 г. М., 2009. С. 68-70; Сень Д. В. Источнихи по истории казачьего населения Дона и Северного Кавказа конца XVII - начала XVIII в.: проблемы поиска и интерпретации // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. № 12. 2011. С. 131-144; Ава-ков П. А. «Превеликий имеют страх от московской военной флоты». Керченский пролив и русская разведка в начале XVIII века // Родина. 2014. № 7. С. 135-138.

34 Котлярчук А. Швэды у псторьп й культуры беларусау. Минск, 2002. 768 е.; Сокирко О. Г. Полтавська битва 27червня 1709р.:Украшськийрубкон. Ч. I, П. Кшв, 2008. 79 с.; Чухл^бТ. В. Шлях до Полтави: Украша I Pocia за доби гетьмана Мазепи. Кшв, 2008. 263 е.; Молгусов В. А. Полтавская битва: Уроки военной истории 1709 -2009. М., 2009. 512 е.; Лайдре М. X. Северная война и Эстония. Тарту в годину испытаний (1700 - 1708). Таллин, 2010. 273 с.

35 Энглунд П. Полтава. Рассказ о гибели одной армии. М., 1995. 287 е.; Артеус Г. Карл XII и его армия // Царь Петр и король Карл. Два правителя и их народы : сборник статей. М., 1999. С. 156-175.

явить исторические условия и обстоятельства использования отдельных разновидностей разведывательно-диверсионной деятельности; отследить влияние результатов использования отдельных видов тактики малой войны на общий ход Северной войны в развитии;

- выявить центральные разведывательно-диверсионные операции и тактику ведения малой войны русской армией на основных этапах Полтавского периода, в том числе при подготовке к генеральному сражению под Полтавой; определить характер использования различных видов подразделений в операциях малой войны; установить роль отдельных главнокомандующих русской армии в событиях малой войны и особенности применявшейся ими тактики; выяснить степень влияния и результативность стратегии малой войны русской армией на общий итог Полтавского периода и Северной войны в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают первый этап Северной войны: с сентября 1700 г., начала Нарвской операции, и до июня 1709 г., начала Полтавской битвы. Нижняя дата определяется тем, что с первой войсковой операцией под Нарвой осенью 1700 г. связаны первые упоминания об использовании отрядами петровской армии элементов малой войны. В виду того, что с победой в Полтавском сражении для русской армии закончилась оборонительная фаза Северной войны, верхняя граница является окончанием малой войны данного этапа и началом собственно Полтавского сражения.

Географические рамки исследования ограничиваются территориями, где русская армия вела малую войну на первом этапе Северной войны. В Дополтав-ский период это Прибалтийские земли (бывшие Ингерманландия, Эстляндия и Лифляндия), а также области Речи Посполитой (Польша, Литва, Белоруссия) в приграничных с Россией районах. В Полтавский период малая война велась на территориях Гетманщины (современная Украина и частично районы Брянской области).

Методологической основой исследования является принцип историзма, определивший рассмотрение стратегии и тактики ведения малой войны русской армией в динамике ее изменений в ходе событий первого этапа Северной войны по мере закономерного развития и совершенствования опыта вооруженных сил России.

В работе применялись как общеисторические, так и специальные методы научного исследования. Историко-генетический метод позволил рассмотреть стратегию и тактику ведения малой войны на протяжении всего первого этапа Северной войны, выявить причины использования различных видов тактики, их преемственность, особенности; определить логику и закономерности разведывательно-диверсионной деятельности малой войны. Историко-сравнителъный метод позволил сравнить стратегию и тактику ведения малой войны русской армией в Дополтавский период боевых действий с тактикой малой войны в Полтавский период Северной войны; сравнение дало возможность лучше понять природу тактики малой войны, этапы ее становления, выявить ее отличительные черты, общее и различное, установить качественные характеристики каждого из разведывательно-диверсионных методов на интересующем нас отрезке времени. Историко-типологический метод помог провести типологию

тактики малой войны на различных этапах Северной войны. Историка-системный метод дал возможность исследовать применение разновидностей тактики ведения малой войны русской армией не изолированно, а функционально связанно как между собой, так и с конкретной военной обстановкой Северной войны.

Работа носит отчасти междисциплинарный характер: теоретические знания в области военной науки применяются для изучения событий и явлений военной истории. Для выработки методологической основы исследования были использованы военные трактаты Геродота и Публия Флавия Вегеция Рената, Маврикия36. Основанием для данного выбора является их использование в начале XVIII века военачальниками и самим Петром I для разработки стратегических и тактических приемов. Помимо этого военно-теоретические сведения, характеризующие ведение разведки специальными воинскими подразделениями вооруженных сил, рассматриваются в контексте использования таких же методов в армии начала XVIII века.

Источниковая база исследования. В основу классификации положен принцип деления исторических источников на типы по способу фиксации информации. В соответствии с этим базу исследования составили два типа источников: письменные (текстовые документы, где речь зафиксирована посредством письменных знаков) и идеографические (содержат изображения географических и исторических объектов, закрепленные начертательным способом в особой знаковой системе). Письменные документы можно разделить на: 1) законодательные акты (воинские уставы, манифесты); 2) делопроизводственные документы (документы Сената, походных канцелярий и церковных учреждений, походные журналы, «смотренные» списки, ревизские «сказки»); 3) повествовательные, или нарративные (военная переписка, мемуары, дневники, записки путешественников, летописи, военные трактаты); 4) периодическая печать. Идеографические представлены картографическим видом документов, подвид -военно-исторические карты.

Законодательные акты, отражающие вопросы разведывательно-диверсионной деятельности времени правления Петра I, опубликованы в четвертом томе первого Полного собрания законов Российской империи. Ключевыми документами для организации военных мероприятий в начале XVIII в. стали воинские уставы, в которых определялась методика малой войны русской армии, правила ведения боя37.

Сведения о жизни и деятельности участников событий первого этапа Северной войны (1700- 1709 гг.) отражены в делопроизводственных документах учрежденного в 1711 г. Правительствующего Сената38. Так называемые «смот-

звГеродот. История в девяти книгах. Л., 1972. 604 е.; Вегеций Ренат, Флавий. Краткое изложение военного дела // Греческие полиоркетики Флавий Вегеций Ренат. СПб., 1996. 351 е.; Маврикий. Стратегикон. (Стратегикон Маврикия). СПб., 2004. 245 с.

37 Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года: в 45 т. Т. IV. (1700 - 1712). СПб., 1830. 889 е.; Артикул воинский 26 апреля 1715 г. II Российское законодательство X - XX веков. Т. 4. Законодательство периода становления абсолютизма. М., 1986. С. 327-365; Устав воинский. 30 марта 1716 г. // Законодательство Петра I [сб. ист. документов]. М., 1997. С. 155-231.

38 Например: Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого. Т. II. Год 1712-й, кн П (июль - декабрь). СПб., 1883. 568 с.

ренные» списки воинских подразделений русской армии дают возможность оценить распределение сил русским командованием на том или ином участке боевых действий, а также позволяют составить характеристику действовавших на тот момент войск39. К исследованию привлечены ранее неопубликованные документы походных канцелярий ряда ведущих военачальников петровской армии (А. Д. Меншикова, Б.П. Шереметева и других) и государственных учреждений (Посольская походная канцелярия), курировавших вопросы разведки на фронтах Северной войны40. Одной из разновидностей документов походных канцелярий были походные журналы41. В диссертационном исследовании использованы ревизские «сказки», которые были распространены в делопроизводстве России XVIII - XIX вв.42. Привечены также документы церковных учреждений, которые хранятся в Эстонском историческом архиве (ЕАА), в частности, в фонде № 1168 «ЕЕЬК РбКзатаа кояис1из 1663 - 1940» (Прихожане церкви в Пылтсамаа)43. Графические сведения о положении противоборствующих армий под Полтавой накануне генерального сражения содержат картографические источники (карты и планы) из Королевского военного архива Швеции (г. Стокгольм) фонда № 425 «Sveriges Кп§ 1521 - 1864» («Войны Швеции»)44. Они рассматриваются в совокупности с делопроизводственными, поскольку по цели создания относятся к деятельности походной канцелярии.

Документы личного происхождения представлены военной перепиской, дневниками и мемуарами участников и свидетелей событий Северной войны. Огромный массив военной переписки Петра I и его соратников хранится в фонде № 9 «Кабинет Петра I и его продолжение» (РГАДА). Для написания диссертационного исследования были изучены письма царя к князю А.Д. Меншикову, принцу Ф. Гессен-Дармштадтскому, а также к Петру I от А. Д. Меншикова, Ф.О. Бартенева, Н.Ю. Инфланта и других45. Письма Петра Великого к военачальникам русской армии со сведениями о боевых действиях против шведской армии в Прибалтике (1701 г.) содержатся в фонде Разрядного приказа (РГАДА,

39 Разборный список Смоленской шляхте и рейтарам и о высылке их Великого Государя на службу. 1700 г. // Смоленская шляхта. Т. П. Списки шляхты, хранящиеся в РГАДА. М., 2006. С. 179-209; Великанов В. С. Смотренный список полка П. М Апраксина // Oderint Dum Probent: A blog edicated to the Russian Military History 1650 - 1730s & related topics. 2010 [Электронный ресурс]. URL : http://rusmilhist.blogspot.ru/2013/08/1703.html - (дата обращения: 22.10.2013).

40 РГАДА. Ф. 9. Кабинет Петра I и его продолжение. Оп 3. Входящие письма. Отд. II. Кн. 1; 10; АСПб ИИРАН. Ф. 83. Походная канцелярия А. д. Меншикова. On. 1. Ч. 3. Карт. 11. Д. 2047, 2558, 3220; ИР НБУ им В. Вернадского. Ф. I. Колекщя О. Лазаревського. Д. 60357 и др.

11 Военно-походный журнал (с 3 июня 1701-го года по 12 сентября 1705 года) генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева, посланного по Высочайшему повелению в Новгород и Псков для охранения тех городов и иных тамошних мест от войск шведского короля // Материалы Военно-Ученого Архива Главного Штаба. Т. 1, ч. 3. СПб., 1871. Стб. 59-196.

42 Сборник биографий кавалергардов. 1724 - 1762. По случаю столетнего юбилея Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка: в 4 т. Т. 1. СПб., 1901. 370 е.; Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник: в 5 т. Т. 2. Е - К Киев, 1910. 720 е.; Т. 3. Л - О. Киев, 1912. 824 е.; Т. 4. П - С. Киев, 1914. 832 с.

43 ЕАА. F. 1168. EELK Pöltsamaa kogudus 1663 - 1940. Vrs. 2.3. Sünni-, abielu- ja surmameetrika ja andmed koguduse tegevuse kohta 1692 - 1703.

44 Krigsarkivet (KrA). F. 0425. SverigesKrig 1521 -1864. Vol. 12. Stora Nordiska kriget 1699 - 1721.

" РГАДА. Ф. 9. Кабинет Петра I и его продолжение. On. 2. Исходящие письма. Отд. I. Кн. 60; Оп. 3. Входящие письма. Отд. II. Кн. 1, 4, 5, 7, 9,10; Оп. 5. Продолжение Кабинета Петра I. Д. 1. Ч. 2; 3.

Ф. 210)46. Первые публикации писем Петра I, отражающие военные события России начала XVIII в., были предприняты в 1774 г. князем М.М. Щербатовым47. В скором времени было опубликовано собрание писем к Петру I фельдмаршала Б.П. Шереметева48. Н.Г. Устрялов в приложении к своей исторической работе о первых годах правления Петра Великого опубликовал ряд документов военной переписки между царем и командующими театров военных действий49. Изучением, упорядочением и изданием военной переписки Петра I занимался академик А.Ф. Бычков50. Опубликованный им в 1873 г. сборник документов стал первым в масштабной работе, которая в итоге воплотилась в многотомное издание51. Публикация «Писем и бумаг...», прервавшаяся накануне событий 1917 г., возобновилась в середине XX в. Под редакцией известных советских историков Ю.В. Готье, А.И. Андреева, Б.Б. Кафенгауза вышли в свет тома, содержащие военную переписку Полтавского периода Северной войны (1708 -1709 гг.)52. Из последних публикаций переписки между царем и военачальниками русской армии за период с 1700 по 1709 г. стоит отметить издание под редакцией Г.А. Куманева (2009 г.) и коллективную работу сотрудников РГАДА (2011 г.)53.

Основная переписка между военачальниками русской армии сосредоточена в фонде «Походная канцелярия А.Д. Меншикова» (Ф. 83, АСПб НИР АН)54. Военная переписка между командирами отрядов донских казаков и калмыков изучена по фондам № 111 «Донские дела» и № 119 «Калмыцкие дела» (РГАДА)55. Переписка между военачальниками изучалась также по публикациям в сборниках Императорского русского исторического общества (РИО). В частности, в томе № 11 (1873 г.) помещены письма А.Д. Меншикова к князю Д.М. Голицыну56. Особого внимания заслуживает военная корреспонденция Полтавского периода, представленная в Трудах Императорского Русского военно-исторического общества (1909 г.)57. Военная переписка между командирами конных подразделений (К.Э. Ренне, И.С. Горбовым и др.) и командующими петровской армией (к примеру, А.И. Репниным) за период с 1698 по 1706 г.

44 Например: РГАДА. Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 9. Столбцы Московского стола. Стб. 795. Ч. П.

47 Тетрати записныя всяким писмам и делам, кому что приказано и в котором числе от Его Императорскаго

величества Петра Великаго 1704, 1705 и 1706 годов с приложением примечаний о службах тех людей, к кото-

рым сей Государь писывал. СПб., 1774. 271 с.

48 Письма к государю императору Петру Великому от генерал-фельдмаршала, тайного советника, мальтийского, св.Апостола Андрея, белого орла и прусского ордена кавалера, гр. Б. П. Шереметева: в 4 ч. Ч. 2. М, 1778. 376 с.

49 Устрялов H. Г. История царствования Петра Великого : в 6 т. T. IV, ч. II : Приложения. СПб., 1863. 706 с.

50 Бычков А Ф. Бумаги императора Петра I. СПб., 1873. 655 с.

51 Письма и бумаги императора Петра Великого. T. I - VI. СПб., 1887-1912.

я Письма и бумаги императора Петра Великого. T. VII-LX. М.; Л., 1946-1952.

" Северная война 1700 - 1721 гг.: к 300-лет. Полтавской победы. Сб. док. T. I (1700 - 1709 гг.). М., 2009. 528 е.; Полтавская битва 27 июня 1709 года: документы и материалы. М., 2011. 807 с.

" АСПб ИИРАН. Ф. 83. Походная канцелярия А. Д. Меншикова. On. 1. Ч. 3. Карт. 11. Д. 2488, 2764, 2774,

2778,2790, 2792, 2796,2815,2825,2838,2849, 2856, 2859, 2867,2871, 2899, 2914, 3051, 3117.

" РГАДА. Ф. 111. Донские дела. Д. 5. 1703 г.; Ф. 119. Калмыцкие дела. On. 1. Книги и дела. Кн. 4. 36 Например: Письма князя А. Д. Меншикова к князю Д. M Голицыну (сообщены H. В. Колычевым) // СИРИО. Т. 11. СПб., 1873. С. 107-115.

57 ТИРВИО. T. I. Документы Северной войны. Полтавский период (июль 1708 - октябрь 1708 г.). СПб., 1909.

290 е.; Т. Ш. Документы Северной войны. Полтавский период (ноябрь 1708 - июль 1709 г.). СПб., 1909. 339 с.

опубликована военным историком Н.П. Волынским58. Интерес для исследования представляет переписка Войска Запорожского из фонда № 124 «Малороссийские дела» (РГАДА)59. Привлечены также документы военной переписки киевского губернатора Д.М. Голицына, гетмана И.И. Скоропадского и других лиц из казацкой старшины, которые хранятся в фондах института рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского (ИР НБУ): фонд № I (Коллекция А. Лазаревского), фонд № II (Исторические материалы), фонд № VIII (Коллекция Киевского университета)60. Письма русских военачальников и представителей малороссийского казачества (Б.П. Шереметева, И.И. Скоропадского и других), в том числе и рядовых жителей (например, Г. Лульянова), находятся в приложениях к многотомным исследованиям украинских историков H.A. Маркевича и М.О. Судиенко61, в «Материалах военно-ученого архива...»62. Письма казаков Нижнего Поднепровъя опубликованы Д.И. Эварницким63.

Для оценки вопросов взаимодействия между союзниками по антшпведской коалиции (России, Саксонии и Речи Посполитой) была привлечена переписка Петра I и Августа II по военным вопросам из фонда № 79 «Сношения России с Польшей» (РГАДА)64. Ряд документов привлечены из архивных фондов Латвийского исторического архива (LVVA) из фонда № 7349 «Livländska Generalguvernementet. Stora Nordiska Kriget 1700-1710» (Генерал-губернатор Лифляндии. История Северной войны 1700 - 1710)65. Особого внимания заслуживают переводы переписки полномочного английского посла в России Чарльза Вигворта, рассказывавшего в своих сообщениях в Лондон о событиях Северной войны с 1705 по 1710 г., свидетелем которых ему довелось быть66. В 1904 г. был издан сборник датированных началом XVIII в. писем и сообщений священников иезуитской миссии России67.

Сведения о войне с армией Карла XII сохранили в своих дневниковых записях офицеры петровских войск68. Известен журнал барона Г. фон Гюйссена,

!8 Волынский H. П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием участия ее в Великой Северной Войне. Вып. 1. 1698 - 1706 гг. Кн. 3. СПб., 1912. 500 с.

РГАДА. Ф. 124. Малороссийские дела. On. 1. Грамоты, книги, столбцы, дела. Д. 47, 48, 49, 126; Оп. 3. Грамоты (листы), письма. Д. 1304, 1481.

ИР НБУ им В. Вернадского. Ф. II. 1сторичш матер1али. Д. 63344; Ф. VIII. Колекщя Кшвського ушверсигету. Д. 1792.

61 МаркевичН. А. История Малороссии: в 5 т. T. IV. Документы. М., 1842. 483 е.; Судиенко М. О. Материалы для отечественной истории: в 2 т. Т. 2. Киев, 1855. 511 с.

62 Письма князя А Д. Меншикова к малороссийскому гетману И. И. Скоропадскому // Материалы военно-ученого архива главного штаба. T. I. СПб., 1871. Стб. 557-626.

63 ЭварницкийД. И. Источники для истории запорожских казаков: в 2 т. T. I. Владимир, 1908. 1076 с.

64 РГАДА. Ф. 79. Сношения России с Польшей. Оп. 4. Грамоты польского короля ABiycra П Петру I.

" LVVA. F. 7349. Livländska Generalguvernementet. Stora Nordiska Kriget 1700 - 1710. Vrs. 1. S. 281.

66 Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе, Чарльза Вигворта, с 1704 г. по 1708 г. // СИРИО. Т. 39. СПб., 1884. 493 е.; Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе, Чарльза Вигворта, и секретаря его Вейсброда с 1708 по 1711 г. И СИРИО. Т. 50. СПб., 1886. 563 с.

67 Письма и донесения иезуитов о России конца XVD и начала XVIII века. СПб., 1904. 405 с.

68 Галларт Л. Н. Подробное описание осады города Нарвы и сражения под сим городом в 1700 году (Отрывок га Истории Петра Великого, сочиненной генералом Аллартом. Рукопись) // Северный архив. 1822. Ч. 1. № 1. С. 3-28; Записки служебные (дневник) Симеона Куроша, капитана швадрона драгунского рославского же // Смоленская шляхта (Историческая библиотека Б. Г. Федорова). T. I. М., 2006. С. 471—487.

который с 1703 г. находился в России как воспитатель царевича Алексея Петровича69. Большое количество дневников было написано участниками событий из рядов шведской армии, как высшего командования, офицеров, так и простых солдат70. В начале XX в. шведскими историками было подготовлено к печати 12 томное издание, в которое вошли дневники солдат и офицеров армии Карла XII («каролинеров»)71. Украинский историк В.Е. Шутой ввел в научный оборот записки словацкого пастора Даниеля Крмана (в переводе)72. Русский государственный деятель конца XVII - начала XVIII в. И.А. Желябужский оставил после себя мемуары «дневные записки», в которых охвачен период с 1682 по 1709 г.73 В диссертационном исследовании использовались мемуары Б.И. Куракина74, С. Понятовского75, сочинения Г. Адлерфельда и Д. Нордберга76. В 70-х гг. XX в. в Париже опубликованы биографические записки о жизни шведского солдата X. Гассмана, участника Северной войны77. П.А. Кротов ввел в научный оборот воспоминания офицера личной гвардии Карла XII, француза по происхождению, Константена де Турвиля78. В записках Э. Огвиновского описаны события из государственной жизни Речи Посполитой во время правления курфюрста Августа II79. Дополнительную информацию о последствиях малой войны можно почерпнуть из сочинения нидерландского путешественника К. де Бруина, проезжавшего по пути на Восток в феврале 1708 г. по территории, подвергнутой русской разрушительной тактике80.

Во второй половине XIX в. историками Киевской временной комиссии были опубликованы ценные летописные источники, тексты которых освещают

69 Журнал государя Петра I с 1709 по 1710 / Сочиненный бароном Гизеном [Г. Гюйссеном] // Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. Ч. 8. СПб., 1788. 336 с.

Например: Гилленкрок А. Сказание о выступлении его величества короля Карла XII го Саксонии и о том, что во время похода к Полтаве, при осаде ее и после случилось // Военный журнал. 1844. Ks 6. С. 1-105; Bref fren Olof Hermelin till Samuel Bark, 1702 - 1709 / Utg. af Carl von Rosen. Stockholm: Norstedt, 1913. 180 s.; Безверхшй О. Щоденник шведського фенр1ка Роберта Петре як джерело шформацп про nepeöir подш Велико! niBHÍ4H0i Biifom на Yicpaïm//Гетьман 1ван Мазепа: по стать, оточення, епоха. 36. праць. Юпв, 2008. С. 378-396.

71 J. M.Norsberg Dagbok 1700 - 1710 // KKD. V. 3. Lund, 1907. S. 185-252; SiltmannD.N. «Volontären» vid Svenska armen preussiske öfverstlöjtnanten baron D.N. von Siltmann dagbok 1708 - 1709 // KKD. V. 3. Lund, 1907. S. 253-300 и др.

71 Шутой В. Е. Малоизвестный источник по истории Северной Войны. Крман Д. Итинерарий // Вопросы истории 1976. №12. С. 93-111.

Желябужский И. А Записки // Россия при царевне Софье и Петре I: Записки русских людей. М., 1990. С. 201-327. ,

74 Русско-шведская война. Записки кн. Б.И. Куракина. 1700 - 1710 //Архив князя Ф.А. Куракина. Кн. 1. СПб., 1890. С. 291-328.

75 Горяинов С.М. Записка, или рассказ ьозовецкого воеводы С. Понятовского о событиях его жгони со времени его выхода из родительского дома, написанный им по требованию его семьи 22.01.1734 // Журнал русского военно-исторического общества. 1910. № 4. С. 29-56.

w Adlerfeld G. The Military History of Charles ХП, King of Sweden V. I. London, 1740. 376 p.; V. 1П. London, 1740. 320 p.; Nordberg J. A. Histoire de Charles XII, roi de suede. T. П. J.-M. Husson, 1748. 688 р.

77 Странствования Христофора Гассмана // Военно-историческая библиотека «Военной были». Париж, 1971. №16. 94 с.

^Кротов П. А. Воспоминания Константена де Турвиля о походе Карла ХП в Россию // Вопросы истории. 1989. №3. С. 125-131.

^Otwinowski Е. Dzieje Polski pod panowaniem Augustall od 1696 - 1728. Krakyw, 1849. 363 s.

80 Путешествие Корнелия де Бруина через Московию (при Петре Великом) / пер. с франц П. П. Барсова //

Чтения ОИДР. Кн. 4. M, 1872. С. 217-260.

события в Гетманщине XVII - начала XVIII в.81 Летописная хронология событий города Могилева, который попал в район боевых действий в Дополтавский период Северной войны, описана на польском языке82.

С 1702 г. в Санкт-Петербурге Северную войну освещало первое периодическое издание «Ведомости»83.

В целом, исторические источники, составившие базу диссертационного исследования, довольно разнообразны по своему видовому происхождению. Они позволяют, с одной стороны, выяснить официальную позицию царя Петра I и его военачальников в характере ведения боевых действий русской армией, с другой стороны, раскрыть описываемые события с личной точки зрения их непосредственных участков. Важным моментом является их политическое разнообразие по происхождению: из России, Швеции, Англии, Нидерландов, Речи Посполитой, Запорожского Войска, Ордена Иезуитов. Их сравнительный аналйз позволяет провести сопоставление имеющихся сведений, всесторонне оценить складывавшуюся ситуацию на первом этапе Северной войны.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена структуризация «малой войны» на теоретическом уровне, основанная на достижениях военной науки и военной истории, что определило методологическую основу исследования. С учетом установленных теоретических особенностей ведения малой войны проведен анализ тактических приемов, применявшихся русской армией в ходе отдельных военных операций и сражений Допол-тавскош периода и подготовительного этапа Полтавского периода Северной войны. Выявлены исторические условия и обстоятельства применения разновидностей разведывательно-диверсионной деятельности. При этом отслежено влияние результатов использования различных видов тактики малой войны на общий ход Северной войны до начала Полтавского периода. Проведено сопоставление центральных разведывательно-диверсионных операций и тактики ведения малой войны русской армией на основных этапах Полтавского периода, в том числе и в преддверии подготовки к генеральному сражению под Полтавой. Дана характеристика использования отдельных видов подразделений в операциях малой войны, установлена роль главнокомандующих русской армии в событиях малой войны, исследованы особенности применявшейся ими тактики. Выяснена результативность стратегии малой войны русской армией, степень ее влияния на общий итог Полтавского периода и Северной войны в целом.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут применяться для написания работ по истории развития военного искусства, вооруженных сил и подразделений разведки в Российском государстве XVIII в., со-1-

81 Летопись Самовидца по новооткрытым спискам с приложением трех малороссийских хроник: Хмельницкой, «Краткого Описания Малороссии» и «Собрания Исторического» / Издание Киевской временной комиссией для разбора древних актов. Киев, 1878. 472 е.; Летописец или описание краткое знатнейших действ и случаев, что в котором году деялося в Украини малороссийской обеих сторон Днепра и кто именно когда гетманом был козацким // Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси, изданный Комиссией для разбора древних актов, состоящей при Киевском, Подольском и Волынском генерал. Киев, 1888. С. 1-69.

82 Могилевская хроника Т.Р. Сурты и Ю. Трубницкого // Полное собрание русских летописей. Летописи белорусско-литовские. Т. 35. Приложение I. М., 1980. С. 239-281.

^Ведомости времени Петра Великого. В память двухсотлетия первой русской газеты. Вып. 1. 1700 - 1707 гг. М, 1903. 407 е.; Вып. 2.1709 - 1719 it. М, 1906. 397 с.

ставления биографических исследований, а также обобщающих трудов по истории России. В учебном процессе наблюдения и выводы можно использовать при создании учебных пособий по военной разведке, разработке спецкурсов по развитию военного дела и вооруженных сил.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятие «малая война», сформировавшееся в середине XVII в., несмотря на неоднократные изменения в характере его использования, достаточно широко применяется историками и политологами в настоящее время.

2. Стратегия и тактика малой войны были сгруппированы вокруг двух основных направлений деятельности: разведка и диверсия. При этом благоприятные обстоятельства могли способствовать возникновению еще и партизанского (народного) движения на оккупированных врагом территориях.

3. Общий принцип малой войны, заключающийся в разведке и диверсионном воздействии на силы противника без вступления в масштабные сражения, а только нанесением точечных ударов, стал основой главных тактических способов ведения боевых действий в Дополтавский и Полтавский период Северной войны. Совокупность тактических методов и, с их помощью, комплексное, систематическое воздействие на неприятеля в период малой войны являются ключевым моментом в подготовке к решающему сражению.

4. В Дополтавский период в русской армии сформировались определенные стратегия и тактика ведения малой войны, которые на протяжении всей войны являлись приоритетными при противостоянии с армией Карла XII. К этому времени оформился контингент опытных офицеров-разведчиков (Р.Х. Боур, К.Э. Ренне, Н.Ю. Инфлант, Ф.О. Бартенев. А.И. Ушаков и др.) с личным составом солдат и младших командиров, умело проводивших разведывательно-диверсионные операции.

5. Посредством разведывательно-диверсионных атак (малой войны) в Полтавский период русская армия добилась выполнения главной поставленной цели - предотвращения дальнейшего наступления и уничтожения основных сил армии противника. При этом тактикой малой войны удалось в течение всего Полтавского периода довести вражескую армию до такого состояния, что 27 июня 1709 г. на поле сражения у города Полтава противник вынужден был действовать в невыгодных для себя условиях, которые в итоге привели войска Карла XII к сокрушительному поражению.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, сделаны доклады на научных конференциях: III конференция Центра изучения истории фортификации (7 ноября 2010 г., Москва); IV Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (15-17 мая 2013 г., Санкт-Петербург); I Международная научная конференция "Военная история России: проблемы, поиски, решения", посвященная 100-летию I Мировой войны (26-27 сентября 2014 г., Волгоград).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, 10 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ научной литературы и источников, определены цель и задачи, хронологические и географические рамки, методологическая основа исследования, отмечена научная новизна, обоснована композиция исследования.

В первой главе «Теория малой войны» в процессе анализа историографии и источников разработана система критериев, характеризующих понятие «малая война», выявлены теоретические особенности и цели ее ведения, составные части малой войны. Это позволило провести классификацию тактических приемов малой войны русской армии применительно к первому этапу Северной войны и определить методологическую основу данного исследования.

В первом параграфе рассматривается эволюция понятия «малая война» в историографии.

Понятие «малая война» в истории военного искусства использовалось как один из способов ведения боевых действий небольшими силами в целях измотать противника, избегая крупных столкновений во время подготовки к решающему сражению. Активность этих небольших отрядов носила вспомогательный характер и способствовала действиям главной армии посредством разведывательно-диверсионных рейдов в расположение противника. Основной характерной особенностью малой войны являлось отсутствие понятия линии соприкосновения с противником как рубежа противоборства двух армий.

Понятие «малая война» появилось в Новое время, ориентировочно в период Тридцатилетней войны (1618 - 1648 гг.), и с XVIII в. применялось военными теоретиками сначала в немецкоязычных, а затем и в других странах для обозначения разведывательно-диверсионной деятельности небольших подразделений.

В русской историографии XVIII века в описании способов ведения боевых действий, имеющих характеристики малой войны, применялись свои, самобытные термины. Так, диверсионные действия назывались «разорением», а тактика малой войны - «промыслом» и «томлением» неприятеля. С середины XVIII в. термин «малая война» был заимствован отечественной литературой, а после окончания Наполеоновских войн появилось новое понятие - «партизанская война», часто подменявшее «малую войну». С другой стороны, прослеживалась прямая связь между понятиями «партия», «партизан» и «партизанская война», а «партиями» называли отряды, участвовавшие в разведывательно-диверсионных операциях.

В начале XX века деление войны на «большую» и «малую» сочли искусственным, «ненужным наследием XVIII века.

Исследователи советского периода за редким исключением практически полностью исключили понятие «малая война», а партизанское движение все чаще ассоциировалось с войной народной. Термин «партизан» стал синонимом слова «народный герой» и перестал употребляться применительно к специальными* подразделениям регулярных войск. События на Украине в 1708 - 1709 гг. также стали характеризовать как исключительно народную войну84.

иТарле ЕВ. Северная война и шведское нашествие на Россию. М, 2002. 656 с.

С конца XX - начала XXI в. происходит возвращение понятия «малая война» в отечественную историографию и в настоящее время достаточно широко используется историками и политологами наряду с понятиями «партизанская война», «локальная война», «ассиметричная война».

Во втором параграфе изучены цели и задачи ведения малой войны.

Несмотря на видимую хаотичность, в начале XVIII в. малая война развивалась по строго определенному плану и прошла несколько фаз:

1. Оборона. На этом этапе небольшие разведывательные отряды занимали район в местах тесного соприкосновения с противником или у него в тылу и приступали к его изучению для предстоящих диверсионных операций, налаживая контакт с местным населением.

2. Равновесие. Диверсионные отряды начинали действовать на разведанной территории, нанося точечные удары по войскам противника с постепенным расширением контролируемого района, параллельно проводя психологическое воздействие на настроения местного населения.

3. Наступление. Обе противоборствующие стороны переходили к маневренным действиям на большой территории в поисках возможности сразиться в открытом сражении.

Военные операции малой войны в начале XVIII в. преследовали стратегическую и тактическую цели, которые сводились к одному: не добиваясь тотального уничтожения противника, способствовать его поражению изматыванием его сил мелкими стычками, уничтожением тыла и морально-психологическим воздействием на его армию.

Для достижения стратегической цели необходимо было выполнение следующих задач: 1) получение точных сведений о противнике, его численном составе войск и вооружения; 2) выяснение, пользуется ли противник поддержкой у населения для перехвата инициативы на данном направлении; 3) установление способностей вражеского командования для ведения боевых действий.

Третий параграф раскрывает теоретические вопросы содержания и тактики малой войны. Основные формы тактики ведения малой войны в начале XVIII в. можно разделить на две основные группы. Во-первых, это разведывательные действия на тактическом уровне. Во-вторых, диверсионные действия, направленные против войск противника. Разведывательные и диверсионные действия, в свою очередь, делятся на несколько подгрупп.

1. Действия войсковой (тактической) разведки:

1.1. Рекогносцировка местности (с целью оценить обстановку для проведения разведывательно-диверсионных операций).

1.2. Сторожевая служба (разъезды (аванпосты), пикеты, авангарды и арьергарды, организованные для защиты войск от внезапного нападения противника и сбора сведений о его передовых отрядах).

1.3. Поиск (захват и последующий допрос пленного, местного жителя, дезертира).

1.4. Наблюдение, или шпионство (в тактическом смысле этого слова).

1.5. Разведка боем (усиленная рекогносцировка).

1.6. Кошрразведка (контрразведывательные мероприятия можно отнести к разведывательным действиям в период ведения малой войны начала XVIII в., так как в ходе своей деятельности отряды вынуждены были сталкиваться с разведкой противника и принимать оперативные меры по ее пресечению).

2. Диверсионные действия:

2.1. Набег (нарушение или разрушение коммуникаций).

2.2. Налеты.

2.3. Засады.

2.4. Операции одиночных диверсантов (шпионов, местных жителей).

3. Партизанское движение местного населения.

Вторая глава «Стратегия и тактика малой войны в дополтавских операциях русской армии (осень 1700-осень 1708 г.)» состоит из трех параграфов, в которых изучаются характерные особенности ведения боевых действий русской армией в Дополтавский период Северной войны на примере ряда войсковых операций данного этапа военного конфликта.

В начале XVIII в. военные навыки и тактические приемы в военном искусстве русской армии, отработанные в предыдущие исторические периоды, приобрели новые формы и способы применения не только непосредственно в сражении, но и при стратегическом планировании военных кампаний. Одним из таких способов ведения боевых действий стала разведывательно-диверсионная деятельность, или малая война. Так совпало, что включение тактики малой войны в общую стратегию русской армии тесно связано со вступлением России в главный военный конфликт Петровской эпохи - Северную войну. И именно в предшествовавший Полтавской битве период противостояния со Швецией (до 27 июня 1709 г.85) впервые в русской военной истории определенные элементы тактики малой войны были успешно задействованы не в частных коротких боевых столкновениях, а в масштабах целых военных кампаний.

Предшествовавшие Полтавской битве войсковые операции (кампании) русской армии ряд историков освещали в рамках изучения отдельных этапов Северной войны. Однако детальный анализ и систематизация основных форм тактики ведения малой войны не проводились. Операции петровских войск До-полтавского периода изучены в соответствии со следующими этапами:

1. Прибалтийско-Ингерманландский (сентябрь 1700 - август 1704 г.);

2. Польско-Литовский (сентябрь 1704 - август 1708 г.);

3. Подготовительный этап Полтавского периода (сентябрь-ноябрь 1708 г.).

В рамках данных периодов выделяются небольшие операции русских

войск, в которых тактика малой войны наиболее ярко задействовалась и влияла на общий ход боевых действий. Этим определяется выделение параграфов.

В переем параграфе «Ведение малой войны русской армией в Прибалтийско-Ингерманландский период (сентябрь 1700 — август 1704 г.)» анализируется методика ведения малой войны русской армией в Нарвскую (осень 1700 г.), Ин-германландскую (зима 1701 - весна 1703 г.) кампании и диверсионные действия в Лифляндии с Эстляндией (лето 1703 - лето 1704 г.).

85Даты {обытий указываются по старому стилю.

Второй параграф «Ведение малой войны русской армией в Польско-Литовский период (осень 1704 - лето 1708 г.)» посвящен разведывательно-диверсионной деятельности русской армии в период малой войны в Курляндии (сентябрь 1704 — август 1705 г.), в период проведения Гродненской операции (сентябрь 1705 - май 1706 гг.), осуществления разрушительного «Жолкиевско-го» плана в Речи Посполитой (январь 1707 - август 1708 г.), а также во время уничтожения шведов у Лесной (сентябрь 1708 г.).

В третьем параграфе «Малая война русской армии на начальном этапе Полтавского периода (конец сентября - 18 ноября 1708 г.)» рассматриваются действия русского командования по организации захвата ключевых объектов в Северской Украине (сентябрь — ноябрь 1708 г.). Изучена также диверсионная операция против резиденции И.С. Мазепы в Батурине (октябрь 1708 г.), предварявшая основной решающий этап малой войны Полтавского периода.

На протяжении всего Дополтавского периода русская армия старалась всячески избегать крупных сражений и вступала в них достаточно редко (например, Эрестфер в 1701 г., Гуммельсгоф в 1702 г., Калиш в 1706 г., Леёная в 1708 г.). При этом часть битв происходила не по инициативе царского командования, а была навязана противником, как, например, Нарва в 1700 г. и Головчин в 1708 году. Основное же время военных кампаний посвящалось малой войне с использованием элементов разведывательно-диверсионной деятельности.

Причина такого осторожного поведения русского командования заключалась в том, что петровским войскам на начальных этапах Северной войны было крайне сложно сражаться в открытом бою с хорошо организованной шведской армией. Во время проведения масштабных военных операций (в период с осени 1700 г. по лето 1709 г.) Петр I чаще всего был сторонником традиционной для военного искусства XVI - XVII вв. активной обороны как в стратегическом, так и в тактическом плане. В то же время, несмотря на видимую осторожность, его отличала характерная настойчивость в достижении целей, которая наблюдалась не только в военном деле, но и во всех прочих его начинаниях.

Еще одним немаловажным фактором в выборе характерной для русской военной школы методики ведения боевых действий являлось то, что в 1700 г. на момент вступления в Северную войну в распоряжении Петра I находились военачальники, обученные именно этому стилю ведения боя (Б.П. Шереметев, Ф.А Головин, И.Ю. Трубецкой и др.). Они не раз эффективно использовали тактические приемы малой войны (разъезды, засады, налеты, шпионская деятельность и т.д.). Но в борьбе с более сильным противником, когда необходимо было встретиться с ним лицом к лицу в открытом сражении, такие командиры не могли выдержать напора, теряли дисциплину и бежали с поля боя. Даже та часть офицеров-иностранцев, которая находилась в рядах вооруженных сил России, большей частью была из тех немецкоязычных стран, которые принимали участие в Тридцатилетней войне и откуда вообще пошло понятие «малая война» (kleinerkrieg). Нападения на тыл и уничтожение инфраструктуры противника были им знакомы в достаточной степени. Таким образом, при организации боевых действий царь Петр решил обратиться к тактике малой войны, навыки ведения которой хоть и не в стратегических масштабах крупных вой-

сковых операций, но на тактическом уровне уже были ранее выработаны русскими войсками.

Развитие военного искусства русской кавалерии долгое время было тесно связано с умением сопротивляться набегам кочевых-народов на южные рубежи Российского государства. Именно по этим причинам с самого начала военного конфликта со Швецией (1700 г.) тактика малой войны русской армии прочно заняла одну из ключевых позиций в способах ведения боевых действий. Без использования ее элементов, будь то разведка, сторожевая служба или диверсии, не проходила ни одна войсковая операция.

В третьей главе «Малая война русской армии на основных этапах Полтавского периода (ноябрь 1708 г. - июнь 1709 г.)» детально проанализированы стратегия и тактика ведения малой войны на последнем и самом решающем этапе Полтавского периода. В то время русской армии удалось при помощи малой войны достичь достаточно высоких результатов и победы в решающем для всей Северной войны Полтавском сражении (27 июня 1709 г.).

В первом параграфе «Начальный этап зимней кампании (ноябрь — середина декабря 1708 г), выявлены цели и задачи малой войны русской армии в зимний период 1708 - 1709 гг., изучены вопросы подготовки к более активным действиям, которые в результате привели к ухудшению положения шведов в Гетманщине. Населенный пункт Веприк в декабре 1708 г. рассматривается как основная база разведывательно-диверсионной деятельности петровских войск.

Второй параграф «Малая война в Роменском и Гадячскам квартирных районах (середина декабря 1708 — конец января 1709 г.)», посвящен Роменско-Гадя^ской операции в контексте широкого использования русским командованием методических основ тактики малой войны. Имея достаточный опыт в военном искусстве по применению способов ведения малой войны, который был дополнительно отточен в разведывательно-диверсионных операциях Дополтав-ского периода, русская армия выстроила стратегическую схему по защите своих земель от вторжения врага.

За зимний период боевых действий в 1708 - 1709 гг. тактически правильное распределение сил и средств, использование невыгодных для противника погодных и территориальных условий позволили войскам Петра I довести армию врага до плачевного состояния. Регулярная разведка (поиск, сторожевая служба, шпионство) и методичное воздействие русских диверсионных отрядов лишили армию Карла XII инициативы, средств обеспечения и людских ресурсов, которые на данном этапе не подлежали восстановлению. Несмотря на традиционное для военных конфликтов XVIII в. зимнее затишье, русская армия посредством разведывательно-диверсионных атак (малой войны) добилась выполнения главной поставленной цели - предотвращения дальнейшего наступления и уничтожения основных сил армии противника.

В третьем параграфе «Защита Слобожанщины» проводится анализ заключительных разведывательно-диверсионных операций русского командования по предотвращению наступления войск противника вглубь российских территорий. Рассматривается применение тактических приемов малой войны в хо-

де рейда Б.П. Шереметева и разведывательно-диверсионные действия корпуса А. Д. Меншикова (февраль-март 1709 г.) на последней фазе зимней кампании.

В заключительном четвертом параграфе «Малая война русской армии в период подготовки к генеральному сражению под Полтавой (апрель ~ 27 июня 1709 г.)» проводится подробный разбор организации разведывательно-диверсионной деятельности русской армии во время осады Полтавы. Рассматриваются действия русских диверсионно-карательных корпусов (П. Яковлева, Г. Волконского) против запорожцев, поддержавших вторжение шведской армии. Исследуется активизация и результативность малой войны на завершающий этапе Полтавского периода, предшествовавшего генеральной битве 2*7 июня 1709 г.

Таким образом, удалось выявить стратегию и тактику ведения малой войны русской армией в процессе подготовки враждующих армий к генеральному сражению под Полтавой. Данный анализ позволил определить характер использования отдельных видов воинских подразделений (драгунских отрядов и иррегулярной конницы) в операциях малой войны. Установлена роль главнокомандующих русской армии (Петра I, Б.П. Шереметева и А.Д. Меншикова) и командиров отдельных разведывательно-диверсионных подразделений (К.Э. Ренне, Р.Х. Боур, А.И. Ушаков, Ф.О. Бартенев, П. Яковлев и другие) в событиях малой войны. Выявлены особенности применявшихся ими тактических способов ведения боя, типичных для таких боевых действий.

В течение весны-лета 1709 г. методами диверсионного воздействия район размещения шведских сил был сведен до минимального размера, а занятая противником территория окружена цепью сторожевых постов. С помощью диверсионно-карательных мер был предотвращен массовый переход на сторону врага местного населения южных районов Гетманщины.

В заключении подведены итоги диссертационной работы.

Исследование позволило определить и научно обосновать стратегию и тактику ведения малой войны русской армией на первом этапе Северной войны. Общий анализ изученного материала дал возможность выяснить степень влияния и результативность стратегии малой войны русской армией на общий итог Полтавского периода, закончившегося поражением шведской армии под Полтавой 27 июня 1709 г. и Северной войны в целом.

Характерными чертами организации стратегии и тактики малой дойны русской армией на первом этапе Северной войны были следующие мероприятия: 1) достижение стратегических целей путем ведения кавалерией действий, направленных исключительно на нарушение коммуникаций и жизненно важных объектов на пути следования и в тылу противника; 2) связь действий разведывательно-диверсионных отрядов в тылу противника с операциями главных сил армии в соответствии с замыслом командования.

В результате плановых мероприятий русское командование произвело переход к более масштабным разведывательно-диверсионным операциям, в проведении которых были задействованы силы уже всей петровской армии, сконцентрированной у Полтавы летом 1709 г. К началу неизбежной генеральной битвы противник был уже достаточно измотан предшествовавшей ей малой

войной, а его крах становился делом времени. Решающее сражение было навязано шведской армии при неблагоприятных для нее обстоятельствах и в то же время на выгодных для царских войск условиях.

Приложения дополняют исследование визуальным рядом схем, демонстрирующих составные части методики ведения малой войны, организации диверсионной деятельности русской армии в начале XVIII в., планы военных операций русской армии в ходе малой войны.

Статьи по теме диссертации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Иванюк, С. А. «Машина с крюком» защитников Полтавской крепости / С. А. Иванюк // Военно-исторический журнал. - М.: ВИЖ, 2011. - № 7. - С. 78-79.

2. Иванюк, С. А. Забытый 5-й батальон. К вопросу о гарнизоне Полтавской крепости в 1709 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. -ВоЛ-оград : ВолГУ, 2014. -№ 1 (25). -С. 13-21.

3. Иванюк, С. А. «Зело нужно чрез добрых шпигов... проведать». Русская военная разведка в период малой войны на Украине (1708 - 1709) // Родина. Российский исторический иллюстрированный журнал. - М.: ФГБУ «Редакция «Российской газеты», 2014. - № 9. - С. 64-67.

Другие публикации:

4. Иванюк, С. А. Русские зодчие - Полтаве [Электронный ресурс] / С. А. Иванюк. URL : http://archive-history.livejournal.com/3252.html (Дата обращения: 20.10.2010 г.).

5. Иванюк, С. А. Крепостные сооружения города Изюм в XVII - XVIII вв. / С. А. Иванюк // Вопросы истории фортификации. Научный рецензируемый альманах. - СПб.; М. : Остров, 2011. - № 2. - С. 46-50.

6. Иванюк, С. А. Крепостные сооружения города Киев в период Великой Северной войны (1700 - 1721 гг.) / С. А. Иванюк // Вопросы истории фортификации. Научный рецензируемый альманах. - СПб.; М. : Остров, 2011. -№2.-С. 56-64.

7. Иванюк, С. А. Полтава — «Крепость ничтожная»: фортификационные сооружения Полтавской крепости периода Великой Северной войны (1700 -1721 гг.) / С. А. Иванюк // История военного дела: история и источники. - 2012. -Т. I.-С. 258-286.

8. Иванюк, С. А. Андрей Ушаков - командир партизанского отряда Петра Великого / С. А". Иванюк // Война и оружие. Новые исследования и материалы. Труды четвертой международной научно - практической конференции. 15-17 мая 2Р13 года. -Ч. П. - СПб.: ВИМАИВиВС, 2013. - С. 182-195.

Подписано в печать 16.10.2014 г. Формат 1/16. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 0434

Отпечатано в типографии «Сгивп-Принт» ИП Сорвачева С.Ю. 404125 Россия, Волгоградская обл., Г. Волжский, ул. Пионерская, 28. Тел.: 39-82-62,52-46-37.