автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Войско Донское в Отечественной войне 1812 года

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сапожников, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Войско Донское в Отечественной войне 1812 года'

Текст диссертации на тему "Войско Донское в Отечественной войне 1812 года"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

Войско Донское в Отечественной войне 1812 года

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант -действительный член РАН, доктор исторических наук, профессор Б. В. Ананьич

На правах рукописи

05201351245

А« И-. Сапожников

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Введение.......................................................................................................4

Глава 1. Действия донских казачьих полков во время отступления 1-й и 2-й

Западных армий от Немана до Москвы..................................................46

1.1. Подготовка к Отечественной войне 1812 года.......................................46

1. 2. Отступление 1-й Западной армии от Немана до Смоленска.......................61

1. 3. Отступление 2-й Западной армии от Немана до Смоленска.......................68

1. 4. Объединение русских армий под Смоленском. Сражения при Молевом Болоте, Красном, Смоленске и Валутиной Горе......................................................92

1.5. Отступление от Днепра до Бородино: действия донских полков в арьергарде.........................................................................................123

1.6. Участие донских казачьих полков в Бородинском сражении....................146

Глава 2. Действия донских казачьих полков в сентябре и начале октября. Прибытие

донского ополчения.............................................................................166

2.1. Донские казачьи полки во время Тарутинского марш-маневра..................166

2.2. Участие донских полков в малой войне: действия партизанских отрядов Давыдова, Дорохова, Вадбольского, Ефремова, Кудашева до оставления армией Наполеона Москвы..............................................................................194

2.3. Донские казачьи полки в Тарутинском сражении...................................217

2.4. Донское ополчение.........................................................................230

Глава 3. Действия донских казачьих полков во время преследования армии

Наполеона от Малоярославца до Березины..........................................244

3.1. Рейды донских казачьих полков под Малоярославцем. Начало преследования.............................................................................................244

3.2. Донские полки в летучих отрядах Орлова-Денисова и Ожаровского...........267

3.3. Организация преследования от Вязьмы до Смоленска............................279

3.4. Преследование казачьим корпусом Платова корпуса Богарне....................288

3.5. Участие донских казачьих полков в сражении при Красном.....................300

Глава 4. Действия донских казачьих полков вне Главной армии........................328

4.1. Действия донских казачьих полков в корпусах Витгенштейна и Штейнгеля (до переправы через Березину)....................................................................328

4.2. Действия донских казачьих полков в 3-й Обсервационной армии Тормасова.........................................................................................348

4.3. Прибытие Дунайской армии на Волынь. Наступление армий Тормасова и Чичагова в сентябре. Действия донских казачьих полков в 3-й Западной армии (до переправы через Березину)....................................................................364

4.4. Действия донских казачьих полков в отдельном корпусе Остен-Сакена (октябрь - декабрь)...............................................................................391

4.5. Действия донских казачьих полков в корпусе Эртеля..............................398

4.6. Действия донских казачьих полков в отряде Винцингероде (затем Голенищева-Кутузова)..........................................................................................408

Глава 5. Действия донских казачьих полков во время преследования от Березины до Немана............................................................................................436

5.1. Переправа через Березину................................................................436

5.2. Действия донских казачьих полков в авангарде от Березины до Вильно.......444

5.3. Действия донских казачьих полков на завершающем этапе: Вильно - Ковно -Кенигсберг..................................................................................................461

5.4. Обвинения казаков в грабежах: предпосылки и реальность.......................476

5.6. Трофеи донских казаков...................................................................484

Заключение................

Принятые сокращения... Источники и литература

521

522

Введение

Отечественная война 1812 г. занимает особое место в истории России, как ключевой этап в развитии национального сознания. Для истории донского казачества эта война не менее значима: в 1812 г. казаки доказали, что не мыслят себя отдельно от России, приняли активное участие в разгроме армии Наполеона, за что удостоились многочисленных наград и стали известны на всю Европу.1 Многие современники и историки признавали действия казачьих полков и других нерегулярных формирований (национальные полки, ополчение, кордонные отряды) в этой войне весьма успешными. Однако эти утверждения не были подкреплены научным исследованием, раскрывающим вклад донских казачьих полков, как составной части русской нерегулярной кавалерии, в разгром армии Наполеона.

Донские казачьи полки в 1812 г. приняли участие во всех крупных сражениях, которые дала русская армия. Безусловно, на полях крупных сражений всё решали действия регулярной армии, что касается нерегулярной кавалерии, то она могла только способствовать им. Более значимую роль они играли в арьергарде/авангарде армии во время её движения. Однако наибольший вклад в разгром армии Наполеона донские казаки внесли, безусловно, в ходе так называемой малой войны. Но чтобы дать ему взвешенную оценку, необходимо, прежде всего, определиться с терминологией, поскольку к настоящему времени она изменилась.

В военном искусстве, начиная с XVIII в. было общепринятым деление войны на две части: основную войну с участием главных армий и малую войну, которую вели отдельные отряды преимущественно легкой кавалерии (гусары). Действия этих отрядов носили вспомогательный характер: они способствовали действиям главной армии, обеспечивали её безопасность, скрытность передвижений, совершали рейды в тыл противника. Командиров таких отрядов (партий) называли партизанами. Малая война (,guerrilla, kleine Krieg, petite guerre) была важной составляющей общей совокупности военных действий, успехи в ней могли оказать влияние на исход всей войны. О том, какое большое значение придавали европейские военные авторитеты малой войне,

1 Об этом свидетельствуют книги, вышедшие в 1812-1814 гг Pissot N L Precis historique sur les Cosaques Paris, 1812, Lesvr С -L Histoire des Kosaques T 1-2 Paris, 1814, Kan L J Des Cosaques, ou Details historiques sur les moeurs, coutumes, vêtemens, armes, et sur la maniéré dont ce peuple fait la guerre Pans, 1814, The history of the manners and customs of the Cossacks describing their habits, singular mode of fighting, religion customs, specimens of their love songs, and every circumstance worthy of notice of those extraordinary people, also, the life of the brave hettman of the Cossacks, Count Platoff 3 ed London, 1813, Kittle S A concise history of the Cossacks Edinburgh, 1814, Pohlmann J P Die Kosacken oder Historische Darstellung lhrer Sitten Wien, Prag, [1812], Hammeicloifer С Die Kosaken Leipzig, 1813, Plotho С De geschiedenis der Kozakken, van hunnen oorsprong af, tot op den tegenwoordigen tijd Haarlem 1814

свидетельствует обширная литература на этот предмет." М. И. Кутузов и П. X. Витгенштейн, получившие образование в XVIII в., в своих рапортах писали о малой

о

войне именно в таком понимании. Однако к тому времени уже началась трансформация этого термина, вызванная участием в войнах вооруженного населения: война за независимость США (1775-1783), восстание в Вандее (1793-1796), восстание в Тироле (1809), война в Испании (1808-1814). В устоявшиеся каноны военного искусства участие в войне населения не укладывалось, что повлекло изменения в понятийном аппарате. Так, малая война по-испански - guerrilla - с течением времени стала самостоятельным термином, имеющим иную смысловую нагрузку.4 К. Клаузевиц попытался в своих лекциях о малой войне, прочитанных в берлинской Военной школе в 1810-1811 г., проанализировать события в Испании. Он одним из первых заговорил о народной войне (Volkskrieg), и поэтому сейчас исследователи называют его идеологом национально-освободительных войн.3 Кроме того, исследователи обратили внимание на произошедшие в тот период изменения в понятийном аппарате.6 Понятно, что эти изменения не произошли одновременно по всей Европе: новые термины вытесняли старые постепенно, свою роль сыграли традиции и языковые особенности. В России военные авторитеты несколько десятилетий спорили по поводу изменившегося содержания термина "малая война".7 В настоящее время в военном деле под ним подразумевают действия небольших отрядов или локальные военные конфликты. В историографии ситуация складывалась иначе. Д. П. Бутурлин писал о малой войне, в которой участвовали созданные по инициативе Д. В. Давыдова партизанские отряды. Действия восставших жителей (поселян), получавших оружие от армейского командования и партизан, рассмотрены

2 Grandmaison Th -А , le Roy La petite guerre, ou Traite du service des troupes legeres en campagne Pans, 1756, Jeney Le partisan, ou l'art de faire la petite-guerre avec succès selon le genie de nos jours Hague, 1759, Малая война, описанная майором в службе короля Прусского / Перев с франц И Ф Богдановичем СПб , 1766, La Roche (comte de) Essai sur la petite guerre, ou methode de diriger les différentes opérations d'un corps de 2500 hommes de troupes legeres Pans, 1770, Ewald J Abhandlung über den kleinen Krieg Cassel, 1785, Valentmi G -W Abhandlung über den kleinen Krieg und über den Gebrauch der leichten Truppen mit Rucksicht auf den französischen Krieg Berlin, 1799

' Рапорт П X Витгенштейна M И Кутузову от 13 сентября 1812 г // Отечественная война 1812 года Материалы Военно-ученого архива Главного штаба Отд 1 Т 18 СПб, 1911 С 62, Сообщение M И Кутузова П X Витгенштейну от 20 сентября 1812 г //M И Кутузов Т 4 Ч 1 М, 1954 С 327

4 Термин guemlla в значении "малая война" впервые зафиксирован в испанском словаре, изданном в 1611 г См Heuser В Small Wars in the Age of Clausewitz The Watershed Between Partisan War and People's War II Journal of Strategie Studies 2010 Vol 33 № 1 P 143 Сейчас под ним подразумевают народную или партизанскую войну

5 Daase Ch Clausewitz and Small Wars II Clausewitz in the Twenty-First Century Oxford. 2007 P 182-195

6 Rink M 1) Vom '"Partheyganger" zum Partisanen die Konzeption des kleinen Krieges in Preussen 1740-1813 Frankfurt am Main, New York, 1999, 2) Vom kleinen Krieg zur Guerilla Wandlungen militärischer und politischer Semantik im Zeitalter Napoleons//Handbuch Kriegstheorien Bd 3 Dordrecht, 2012 P 359-370

7 B)U4 И В Малая война СПб. 1850, Энгечъгард А Е Краткое начертание малой войны для всех родов оружия Ч 1-4 СПб, 1850, Липранди И П Некоторые замечания по поводу двух сочинений, вышедших под заглавием «Малая война» СПб . 1851. Новицкии H Д Лекции малой войны Одесса, 1865

О

отдельно. В «Описании Отечественной войны в 1812 году» А. И. Михайловского-Данилевского соответствующий материал включен в главы о партизанской и народной войнах, он уже избегал термина "малая война". Широкому использованию в России термина "партизанская война" во многом способствовали сочинения Д. В. Давыдова.9 Для данного диссертационного исследования эта терминологическая проблема стоит особенно остро, поскольку донские казаки приняли самое активное участие в военных действиях, которые сначала называли малой, а затем партизанской войной.

Еще одна трудность заключается в «платовском» уклоне предшествующей историографии темы, в результате чего участие донских казаков в Отечественной войне 1812 г. традиционно сводят к действиям его корпуса. Однако под командой войскового атамана М. И. Платова состояло не более трети от общего количества донских казачьих полков, находившихся в действующей армии. В результате действия большинства полков оказались забыты, прежде всего - участие донских казаков в малой войне, в боевых действиях на второстепенных театрах (3-я обсервационная армия А. П. Тормасова, 3-я Западная армия П. В. Чичагова, корпуса П. X. Витгеншгтейна, Ф. Ф. Штейнгеля, Ф. Ф. Эртеля, И. Н. Эссена 1-го, Ф. В. Остен-Сакена).

Актуальность темы исследования определяется современными потребностями общества. Во-первых, 200-летний юбилей актуализировал интерес к истории Отечественной войны 1812 г., при этом стало очевидным, что ряд проблем до сих пор остаются дискуссионными, в том числе оценка действий донских казачьих полков в ходе этой войны. Во-вторых, в России продолжается процесс возрождения казачества, сопровождающийся активным изучением его истории, восстановлением забытых традиций. 15 октября 2012 г. на государственном уровне была принята «Стратегия развития российского казачества до 2020 г. и последующий период». Одними из основных направлений её реализации являются: патриотическое воспитание молодежи на основе исторических и традиционных ценностей российского казачества; развитие научно-исследовательской, информационной, методической деятельности по вопросам российского казачества. На примере Отечественной войны 1812 г. потребность в дальнейшем изучении истории казачества особенно очевидна. До последнего времени оставалось неизвестным, сколько именно донских казачьих полков приняло участие в войне 1812 г. на всех театрах военных действий, какие из них участвовали в Бородинском

8 Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию, в 1812-м году. Ч. 2. СПб., 1824. С. 45.

9 Давыдов Д. В. Опыт теории партизанского действия. М., 1821. Одновременно, в 1820-1822 г., на страницах журнала «Отечественные записки» публиковался его «Дневник партизанских действий».

сражении.10 Для историков, особенно при публикации документов эпохи 1812 г. идентификация донских казачьих полков зачастую представляет серьезную трудность, поскольку они сохраняли традицию наименований по фамилиям полковых командиров, среди которых было немало родственников и однофамильцев. Зачастую полковых командиров можно было отличить только по порядковому номеру в войсковом списке (полк генерал-майора Иловайского 3-го, полк генерал-майора Иловайского 4-го, полк генерал-майора Иловайского 5-го, полк генерал-майора Иловайского 12-го), но в документах командования русской армии эти номера приводились не всегда. Кроме того, участие донских казаков во многих боях и сражениях нуждалось в более подробном описании. Некоторые боевые операции, проведенные исключительно казаками (рейд на Любавичи 3-4 августа), или с их участием (кавалерийский бой 6 сентября у д. Чертаново), оказались забыты.

Объектом исследования является донское казачество как составная часть русской

армии.

Предметом исследования является участие донских казачьих полков в Отечественной войне 1812 г. и широкий круг связанных с ним вопросов (формирование, вооружение, тактика военных действий, наградная практика, корпоративное поведение казаков в армии, оценка их действий противником и т. д.).

Цель исследования - подробное описание и оценка военных действий донских казачьих полков во всех армиях, корпусах и отрядах, включая полки донского ополчения, прибывшие в Тарутино.

Исследовательские задачи, поставленные для достижения вышеуказанной цели:

- изучение историографической и источниковой базы, включая выявление в архивах документов о донских полках и их офицерском составе (месячные и годовые рапорты полков, ведомости потерь, послужные списки, наградные документы);

- анализ подготовки Войска Донского к войне, включая создание пограничной стражи, планы использования казачьих полков, дислокацию полков на 12 июня 1812 г.;

- детальное описание боев с участием донских казачьих полков;

- изучение причин конфликтов казачьего генералитета с армейским командованием, в том числе неоднократного отстранения Платова от команды в ходе войны, последнее из которых вызвало протест со стороны полковых командиров донских казачьих полков;

- анализ наградной практики офицеров и казаков;

10 Шведов С. В. Численность и потери русской армии при Бородино // Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Материалы VII Всероссийской научной конференции, Москва, 23-24 апреля 2004 года. М., 2004. С. 79.

- изучение оценок действий казаков, сделанных военачальниками противника;

- рассмотрение обвинений казаков в грабежах;

- анализ деятельности разведки Наполеона, провоцировавшей антироссийские настроения на Дону;

- изучение роли пиконосной кавалерии в войнах начала XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период Отечественной войны

1812 г.: от вторжения армии Наполеона (12 июня) до её изгнания из России. Поскольку русская армия вышла на границы в разных местах и в различное время, за конечную дату было принято 25 декабря 1812 г., когда Александр I подписал манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского».11

Территориальные рамки исследования охватывают все театры военных действий Отечественной войны 1812 г.

Методологические основы исследования базируются на принципах историзма, системности и научной объективности. В соответствии с принципом историзма события рассмотрены в контексте эпохи. Согласно принципу системности объект исследования рассматривался как особая система с присущей ей структурой и механизмами функционирования. Для достижения научной объективности основной упор в исследовании был сделан на использовании исторических источников, а не на интерпретации их историками, причем привлекались документы обеих воюющих сторон.

Персонифицированный подход позволил сделать оценки с учетом личных качеств и психологических особенностей ключевых фигур, упоминаемых в исследовании.

В рамках проведенного исследования использовалась методика изучения боевого пути донских казачьих полков, применявшаяся в начале XX в. историком М. С. Жировым:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Войско Донское в Отечественной войне 1812 года"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

на правах рукописи

Сапожников Александр Иванович

ВОЙСКО ДОНСКОЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Санкт-Петербург 2013

13 ! ¿013

005061368

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте истории Российской академии наук

Научный консультант: действительный член РАН, доктор исторических наук, профессор Б. В. Ананьич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор С. А. Козлов (заведующий кафедрой истории, философии и культурологии, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров)

доктор исторических наук С. В. Гаврилов (начальник учебно-методического отдела, Военная академия тыла и транспорта)

доктор исторических наук А. В. Аранович (доцент кафедры истории и теории искусств, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д 002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском институте истории Российской академии наук (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук

Автореферат разослан « £ £>> МоЗч 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

П. В. Крылов

I. Общая характеристика работы

Отечественная война 1812 г. занимает особое место в истории России, как ключевой этап в развитии национального сознания. Для истории донского казачества эта война не менее значима: в 1812 г. казаки доказали, что не» мыслят себя отдельно от России, приняли активное участие в разгроме армии Наполеона, за что удостоились многочисленных наград и стали известны всей Европе.1 Многие современники и историки признавали действия казачьих полков и других нерегулярных формирований (национальные полки, ополчение, кордонные отряды) в этой войне необычайно успешным i. Однако эти утверждения не были подкреплены научным исследованием, раскрывающим вклад казачьих полков, как составной части русской нерегулярной кавалерии, в разгром армии Наполеона. Наибольшее количество казачьих полков в 1812 г. выставило Войско Донское.

Донские казачьи полки приняли участие во всех крупных сражениях, которые дала русская армия в 1812 г. Безусловно, на полях крупных сражений всё решали действия регулярной армии, что касается нерегулярной кавалерии, то она могла только способствовать им. Более значимую роль они играли в арьергарде/авангарде армии во время её движения. Однако наибольший вклад в разгром армии Наполеона донские казаки внесли, безусловно, в ходе так называемой малой войны.

1 Об этом свидетельствуют книги, вышедшие в 1812-1814 гг.: Pissot N. I.. Précis historique sur les Cosaques. Paris, 1812; Lesur C.-L. Histoire des Kosaques. T. 1-2. Paris, 1814; Karr L. J. Des Cosaques, ou Détails historiques sur les moeurs, coutumes, vêtemens, armes, et sur la manière dont ce peuple fait la guerre. Paris, 1814; The history of the manners and customs of the Cossacks: describing their habits, singular mode of fighting, religion, customs, specimens of their love songs, and every circumstance worthy of notice of those extraordinary people; also, the life of the brave hettman of the Cossacks, Count Platoff. 3 ed. London. 1813; Kittle S. A concise history of the Cossacks. Edinburgh, 1814; Pôhlmann J. P. I • Kosacken oder Historische Darstellung ihrer Sitten. Wien; Prag, [1812]; Hammerdôrfe C. Die Kosaken. Leipzig, 1813; Plotho C. De geschiedenis der Kozakken, van hunnen oorsprong af, tot op den tegenwoordigen tijd. Haarlem, 1814.

Но чтобы дать ему взвешенную оценку, необходимо прежде всего определиться с терминологией, поскольку к настоящему времени она изменилась.

В военном искусстве, начиная с XVIII в. было общепринятым деление войны на две части: основную войну с участием главных армий и малую войну, которую вели отдельные отряды преимущественно легкой кавалерии (гусары). Действия этих отрядов носили вспомогательный характер: они способствовали действиям главной армии, обеспечивали её безопасность, скрытность передвижений, совершали рейды в тыл противника. Командиров таких отрядов (партий) называли партизанами. Малая война (guerrilla, kleine Krieg, petite guerre) была важной составляющей общей совокупности военных действий, успехи в ней могли оказать влияние на исход всей войны. О том, какое большое значение придавали европейские военные авторитеты малой войне, свидетельствует обширная литература на этот предмет.2 М. И. Кутузов и Г1. X. Витгенштейн, получившие военное образование и боевой опыт в XVIII в., в своих рапортах писали о малой войне именно в таком понимании.3 Однако к 1812 г. уже началась трансформация этого термина, вызванная участием в войнах вооруженного населения: война за независимость США (1775-1783), восстание в Вандее (1793-1796), восстание в Тироле (1809), война в

2 Grandmaison Th.-A., le Roy. La petite guerre, ou Traité du service des troupes légères en campagne. Paris, 1756; Jeney. Le partisan, ou l'art de faire la petite-guerre avec succès selon le génie de nos jours. Hague, 1759: Малая война, описанная майором в службе короля Прусского / Перев. с франц. И. Ф. Богдановичем. СПб., 1766; La Roche (comte de). Essai sur la petite guerre; ou méthode de diriger les différentes opérations d'un corps de 2500 hommes de troupes légères. Paris, 1770; Ewald J. Abhandlung über den kleinen Krieg. Cassel, 1785; Valentmi G.-ÍV. Abhandlung über den kleinen Krieg und über den Gebrauch der leichten Truppen mit Rücksicht auf den französischen Krieg. Berlin, 1799.

Рапорт П. X. Витгенштейна M. И. Кутузову от 13 сентября 1812 г. // Отечественная война 1812 года: Материалы Военно-ученого архива Главного штаба. Отд. 1. Т. 18. СПб., 1911. С. 62; Сообщение М. И. Кутузова П. X. Витгенштейну от 20 сентября 1812 г // М. И. Кутузов. Т. 4. Ч. 1. М„ 1954. С. 327.

Испании (1808-1814). В устоявшиеся каноны военного искусства участие в войне населения не укладывалось, что повлекло изменения в понятийном аппарате. Так, малая война по-испански - guerrilla - с течением времени стала самостоятельным термином, имеющим иную смысловую нагрузку.4 К. Клаузевиц одним из первых попытался в своих лекциях о малой войне, прочитанных в берлинской Военной школе в 1810-1811 г., проанализировать события в Испании. Он говорил о народной войне (Votkskrieg), и поэтому историки признают его идеологом национально-освободительных войн.5 Кроме того, исследователи обратили внимание на произошедшие в тот период изменения в понятийном аппарате.6 Понятно, что они не произошли одновременно по всей Европе: новые термины вытесняли старые постепенно, свою роль сыграли традиции и языковые особенности. В России военные теоретики несколько десятилетий спорили по поводу изменившегося содержания термина "малая война".7 В настоящее время в военном деле под ним подразумевают действия небольших отрядов или локальные военные конфликты. В историографии ситуация складывалась иначе. Д. П. Бутурлин писал о малой войне, в которой участвовали созданные по инициативе Д. В. Давыдова партизанские отряды. Действия восставших жителей (поселян), получавших оружие

4 Термин guerrilla в значении "малая война" впервые зафиксирован в испанском словаре, изданном в 1611 г. См.: Heuser В. Small Wars in the Age of Clausewitz: The Watershed Between Partisan War and People's War // Journal of Strategic Studies. 2010. Vol. 33. № 1. P. 143. Сейчас под ним подразумевают народную или партизанскую войну

5 Daase Ch. Clausewitz and Small Wars // Clausewitz in the Twenty-First Century. Oxford, 2007. P. 182-195.

r' Rink M. 1) Vom "Partheygänger" zum Partisanen: die Konzeption des kleinen Krieges in Preussen 1740-1813. Frankfurt am Main; New York, 1999; 2) Vom kleinen Krieg zur Guerilla. Wandlungen militärischer und politischer Semantik im Zeitalter Napoleons // Handbuch Kriegstheorien. Bd. 3. Dordrecht, 2012. P. 359-370.

7 Вуич И. В. Малая война. СПб., 1850; Энгельгард А. Е. Краткое начертание малой войны для всех родов оружия. Ч. 1-4. СПб., 1850; Липранди И. П. Некоторые замечания по поводу двух сочинений, вышедших под заглавием «Малая война». СПб., 1851; Новицкий И. Д. Лекции малой войны. Одесса, 1865.

от армейского командования и партизан, рассмотрены отдельно.8 В «Описании Отечественной войны в 1812 году» А. И. Михайловского-Данилевского соответствующий материал включен в главы о партизанской и народной войнах, он уже избегал термина "малая война". Широкому использованию в России термина "партизанская война" во многом способствовали сочинения Д. В. Давыдова.9 Для данного диссертационного исследования эта терминологическая проблема стоит особенно остро, поскольку донские казаки приняли самое активное участие в военных действиях, которые сначала называли малой, а затем партизанской войной.

Еще одна трудность заключается в «платовском» уклоне предшествующей историографии темы, в результате чего участие донских казаков в Отечественной войне 1812 г. традиционно сводят к действиям корпуса М. И. Платова. Однако под командой войскового атамана состояло не более трети от общего количества донских казачьих полков, находившихся в действующей армии. В результате действия большинства полков оказались забыты, прежде всего -участие донских казаков в малой войне, в боевых действиях на второстепенных театрах (3-я обсервационная армия А. П. Тормасова, 3-я Западная армия П. В. Чичагова, корпуса П. X. Витгеншгтейна, Ф. Ф. Штейнгеля, Ф. Ф. Эртеля, И. Н. Эссена 1-го, Ф. В. Остен-Сакена).

Актуальность темы исследования определяется современными потребностями общества. Во-первых, 200-летний юбилей актуализировал интерес к истории Отечественной войны 1812 г., при этом стало очевидным, что ряд проблем до сих пор остаются-

8 Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812-м голу 4.2. СПб., 1824. С. 4-5. '

Давыдов Д. В. Опыт теории партизанского действия. М., 1821. Одновременно, в 18201822 г., на страницах журнала «Отечественные записки» публиковался его «Дневник партизанских действий».

дискуссионным», в том числе оценка действий донских казачьих полков в ходе этой войны. Во-вторых, в России продолжается процесс возрождения казачества, сопровождающийся активным изучением его истории, восстановлением забытых традиций. 15 октября 2012 г. на государственном уровне была принята «Стратегия развития российского казачества до 2020 г. и последующий период». Одними из основных направлений её реализации являются: патриотическое воспитание молодежи на основе исторических и традиционных ценностей российского казачества; развитие научно-исследовательской, информационной, методической деятельности по вопросам российского казачества. На примере Отечественной войны 1812 г. потребность в дальнейшем изучении истории казачества особенно очевидна. До последнего времени оставалось неизвестным, сколько именно донских казачьих полков приняло участие в войне 1812 г. на всех театрах военных действий, какие из них участвовали в Бородинском сражении.10 Для историков, особенно при публикации документов эпохи 1812 г. идентификация донских казачьих полков зачастую представляет серьезную трудность, поскольку они сохраняли традицию наименований по фамилиям полковых командиров, среди которых было немало родственников и однофамильцев. Некоторых полковых командиров можно различить только по порядковому номеру в войсковом списке (полк генерал-майора Иловайского 3-го, полк генерал-майора Иловайского 4-го, полк генерал-майора Иловайского 5-го, полк генерал-майора Иловайского 12-го), но в документах из армейских штабов эти номера приводились не всегда. Участие донских казаков во многих боях и сражениях нуждалось в более подробном

1,1 Шведов С. В. Численность и потери русской армии при Бородино // Эпоха наполеоновских воин: люди, события, идеи Материалы VII Всероссийской научной конференции, Москва, 23-24 апреля 2004 года. М„ 2004. С. 79.

описании. Некоторые боевые операции, проведенные исключительно казаками (рейд на Любавичи августа), или с их участием

(кавалерийский бой 6 сентября у д. Чертаново), оказались забыты.

Объектом исследования является донское казачество как составная часть русской армии.

Предметом исследования является участие донских казачьих полков в Отечественной войне 1812 г. и широкий круг связанных с ним вопросов (формирование, вооружение, тактика военных действий, наградная практика, корпоративное поведение казаков в армии, оценка их действий противником).

Цель исследования — подробное описание и оценка военных действий донских казачьих полков во всех армиях, корпусах и отрядах, включая полки донского ополчения, прибывшие в Тарутино.

Исследовательские задачи, поставленные для достижения вышеуказанной цели:

- изучение историографической и источниковой базы, включая выявление в архивах документов о донских полках и их офицерском составе (месячные и годовые рапорты полков, ведомости потерь, послужные списки, наградные документы);

- анализ подготовки Войска Донского к войне, включая создание пограничной стражи, планы использования казачьих полков, дислокацию полков на 12 июня 1812 г.;

- детальное описание боев с участием донских казачьих полков;

- изучение причин конфликтов казачьего генералитета с армейским командованием, в том числе неоднократного отстранения . Платова от команды в ходе войны, последнее из которых вызвало протест со стороны полковых командиров донских казачьих полков;

- анализ наградной практики;

- изучение оценок действий казаков, сделанных военачальниками противника;

— рассмотрение обвинений казаков в грабежах;

- анализ деятельности разведки Наполеона, провоцировавшей антироссийские настроения на Дону;

— изучение роли пиконосной кавалерии в войнах начала XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период

Отечественной войны 1812 г.: от вторжения армии Наполеона (12 июня) до её изгнания из России. Поскольку русская армия вышла на границы в разных местах и в различное время, за конечную дату было принято 25 декабря 1812 г., когда Александр I подписал манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского»."

Территориальные рамки исследования охватывают все театры военных действий Отечественной войны 1812 г.

Методологические основы исследования базируются на принципах историзма, системности и научной объективности. В соответствии с принципом историзма события рассмотрены в контексте эпохи. Согласно принципу системности объект исследования рассматривался как особая система с присущей ей структурой и механизмами функционирования. Для достижения научной объективности основной упор в исследовании был сделан на использовании исторических источников, а не на интерпретации их историками, причем привлекались документы обеих воюющих сторон.

" Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года. Т. 32. СПб., 1830. С. 486. №25295.

Персонифицированный подход позволил сделать оценки с учетом личных качеств и психологических особенностей ключевых фигур, упоминаемых в исследовании.

В рамках проведенного исследования использовалась методика изучения боевого пути донских казачьих полков, применявшаяся в начале XX в. историком М. С. Жировым: на основе месячных рапортов и наградных документов создавался список офицеров полка, по которому выявлялись послужные списки, комплект которых становился основным источником. Таким образом, были выявлены и проанализированы несколько сотен послужных списков: большинство штаб-офицеров и многие обер-офицеры - около 10 списков на каждый полк.

Структура исследования построена по проблемно-хронологическому принципу, что соответствует задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списков использованных источников и литературы.

Научная новизна исследования: впервые в отечественной историографии в диссертации всесторонне исследовано участие Войска Донского в Отечественной войне 1812. г., для чего диссертантом были собраны сведения о действиях всех донских казачьих полков, находившихся в различных армиях, корпусах и отрядах. Исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных источников (русских и иностранных) и архивных документов, включая наградные представления отличившихся офицеров, месячные рапорты донских казачьих полков, ведомости о потерях людского и конского состава. Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Были более подробно описаны известные бои и сражения, а также впервые описаны боевые операции, оказавшиеся забытыми.

Поскольку донские казаки приняли участие практически во всех боевых операциях в 1812 г., проведенное исследование фактически является новаторским описанием всей Отечественной войны 1812 г., в которой военные действия рассмотрены через призму участия в них донских казачьих полков.

Наиболее существенные результаты, определяющие личный вклад автора в исследование проблемы, следующие:

1) на основе широкого круга источников освещен боевой путь всех донских казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 г.;

2) действия казачьих полков рассмотрены с учетом свидетельств из противоположного лагеря (французских, немецких и польских источников);

3) помимо описания действий донских казачьих полков совместно с армией, освещено участие донских казачьих полков в малой войне;

4) доказана важная роль пиконосной кавалерии в войнах начала XIX в.;

5) рассмотрен вопрос о месте полков Войска Донского в структуре русской армии.

Научно-практическая значимость состоит в комплексной разработке темы, считавшейся на протяжении десятилетий дискуссионной.12 Материалы и научные результаты диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов о войнах, которые вела Россия в начале XIX в., а также при разработке курсов и спецкурсов по военной истории России, истории её вооруженных сил.

12 См. например: Абалихин Б. С., Дунаевский В. А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков, 1917-1987. М„ 1990. С. 217.

Публикация диссертантом статей, в которых впервые был описан кавалерийский бой 6 сентября у д. Чертаново (на территории современной Москвы), вызвала общественный резонанс.13 8 сентября 2012 г. в Москве на пересечении Черноморского бульвара и Артековской улицы был установлен закладной камень на месте будущего памятника.14

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела новой истории России Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук и была рекомендована к защите. Две опубликованные монографии были утверждены к печати Ученым советом Санкт-Петербургского института истории, на них вышли положительные рецензии.'5 Соискателем опубликовано более 40 статей, 8 из них - в ведущих рецензируемых журналах. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах на международных и всероссийских конференциях: «Наука и просвещение в Николаевское время» (Санкт-Петербург, 1996), «Отступление Великой армии из России (II этап Отечественной войны 1812 года)» (Малоярославец, 1999), «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» (Бородино, 1998, 2002, 2003, 2004), «Отечественная война 1812 года и русское общество» (Вологда, 2002), «Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года» (Саратов, 2002), «Недаром помнит вся Россия...» (Череповец, 2002), «Платовские чтения»

13 Сапожников А. И. 1) «... и был гнан чрез деревню Чертановку» // Родина. 2010. № 4. С. 42-44; 2) Устранить историческую несправедливость - отметить памятным знаком место кавалерийского боя в Москве 6(18) сентября 1812 г.// Отечественные архивы 2010 № 3 С. 136-138.

Новикова А. Здесь сражались герои // Южные горизонты (Москва) 2012 17-23 сент № 26 (555). С. 9.

Кибовский А. В. О пользе чтения новых книг. Атрибуция портрета подполковника Войска Донского С. Д. Иловайского 8-го // Старый цейхгауз. 2009. № 2. С. 37-41; Жучков К. Б. [Рецензия па книгу: Сапожников А. И. Войско Донское в Отечественной войне 1812 года. М.; СПб.: Альянс-Архео, 2012] // Российская история. 2012. № 6. С 185-

(Новочеркасск, 2003 и 2008), «Санкт-Петербург и белорусская культура» (Санкт-Петербург, 2010 и 2012), «Эпоха 1812 года в судьбах России и Европы» (Москва, 2012), «1612 и 1812 годы как ключевые этапы в формировании национального исторического сознания» (Санкт-Петербург, 2012), «1812 год в судьбах России и Европы» (Санкт-Петербург, 2012), в летнем университете Савонлинны (Финляндия, 2012).

11. Основное содержание работы Во Введении дается обоснование актуальности и научной новизны, определены объект, предмет и задачи исследования, его методологические основы и научно-практическая значимость. Здесь же дается анализ историографии и источниковой базы.

У истоков историографии темы стоит войсковой атаман М.И.Платов, который весной 1813 г. предложил московскому издателю С. Н. Глинке выпустить книги, посвященные участию донских казаков в Отечественной войне.16 Первая книга, представлявшая собой перепечатку статей о казаках из журнала «Русский вестник» за прежние годы вышла в том же году двумя изданиями.17 В последующие годы на страницах «Русского вестника» регулярно появлялись статьи о действиях донских казачьих полков. Сначала их присылал подполковник А. Г. Краснокутский, дежурный офицер при Платове,18 затем - письмоводитель атамана коллежский асессор Н. Ф. Смирной. Книги и статьи, изданные С. Н. Глинкой, именовавшим себя «тогдашним историографом Дона», заложили основу последующей традиции.

16 Глинка С. Н Записки. М„ 1895. С. 298.

17 Вера, верность и слава донцов. М., 1813; 2-е изд. М., 1813.

18 Краснокутский А. Г. Подвиги Донских воПск в Отечественную войну тысяча восемьсот двенадцатого года // Русский вестник. 1814. Кн. 2. С. 7-97.

В. Б. Броневский в своей «Истории Войска Донского» поместил отдельную главу об участии казаков в Отечественной войне 1812 г. По его мнению, «подвиги, совершенные ими в Отечественную войну, составляют златую эпоху в истории их; и превосходят всю ту честь и славу, которую они приобрели в прежних походах».19 В целом, при описании участия донских полков в Отечественной войне 1812 г. Броневский основывался на изданиях Глинки; в результате чего пришел к необоснованному выводу о незначительной активности казачьих полков, не входивших в корпус Платова.20

В 1836 г. старший адъютант наказного атамана М. Г. Власова есаул Г. А. Попов подготовил исторический очерк «Военные действия донских казаков в 1812 году».21 Он был составлен по запросу официального военного историографа А. И. Михайловского-Данилевского, собиравшего материалы для описания Отечественной войны 1812 г. Попов изучил документы, хранившиеся в войсковом архиве: поскольку все они происходили из атаманской канцелярии Платова, то историку удалось проследить боевой путь только его корпуса.22 Этот очерк уникален: он написан донским офицером, когда на Дону еще жили многие ветераны Отечественной войны, и одобрен наказным атаманом М. Г. Власовым. Последнее обстоятельство позволяет признать работу Попова официальной войсковой трактовкой событий 1812 г., подготовленной специально назначенным лицом, имевшим соответствующее образование (автор был выпускником Московского университета), и утвержденной главным лицом в Войске.

'' Броневский В. Б. История Войска Донского. Ч 2. СПб 1834 С 191-192

2" Там же. С. 224-225.

1 Попов Г А. Военные действия донских казаков в 1812 году: Ист очерк // Дон 1887 № 1. С. 3-17; №2. С. 1-11; № 3. С. 7-16; № 4. С. 1-8; №5. С. 1-10.

Материалы к истории Дона / сост. И. П. Попов. Новочеркасск, 1900. С. 28.

Благодаря материалам, присланным Поповым, Михайловский-Данилевский кратко описал действия донских полков во время Отечественной войны 1812 г., формирование ополчения на Дону, в тексте его сочинения неоднократно цитируются рапорты Платова.23

Наиболее фундаментальным описанием Отечественной войны 1812 г. является исследование генерал-лейтенанта М. И. Богдановича.24 Поскольку оно посвящено войне в целом, всей совокупности событий, автор не ставил перед собой задачи рассмотреть подробно действия казачьих полков. В приложениях к основному тексту - различных расписаниях войск, относящихся к разным периодам войны, содержится обширный фактический материал о донских полках.

В начале XX в. вышло несколько книг, подготовленных преподавателями Николаевской академии Генерального штаба. Работа В. И. Харкевича о кавалерийских боях при Мире и Романове до сих пор остается лучшим исследованием темы.25 Б. М. Колюбакин подготовил трехтомное описание арьергардных боев с 8 по 23 августа.26 Его труд структурирован по дням (ежедневник), каждому из которых посвящена отдельная глава. Все они начинаются с описания военных действий и подробной схемы, за ними следуют тексты документов, многие из которых введены в научный оборот впервые. М. А. Иностранцев исследовал действия 2-й Западной армии во время отступления от Немана до Смоленска.27 Он значительно расширил источниковую базу

23 Михайловский-Данилевский А. И. Описание Отечественной войны в 1812 году. Ч. 4. СПб., 1839. С. 298.

24 Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам. Т. 1-3. СПб., 1859-1860.

25 Харкевич В. И. Действия Платова в арьергарде Багратиона в 1812 году. Кавалерийские бои при Мире и Романове. СПб., 1901.

26 Колюбакин Б. М. Война 1812 года. Бородинская операция и Бородинское сражение. Кн. 1-3. М„ 1912.

27 Иностранцев М. А. Отечественная война 1812 года. Операции 2-й Западной армии князя Багратиона от начала войны до Смоленска. СПб., 1914.

за счет привлечения документов из Лефортовского архива и Войскового архива в Новочеркасске, некоторые из них им опубликованы.

Полковник Н. П. Поликарпов опубликовал в журнале «Тысяча восемьсот двенадцатый год» статью о действиях донских полков в Бородинском сражении,28 краткую историческую справку о казачьих полках в целом,29 краткие исторические справки о донских полках Андриянова 1-го, Андриянова 2-го и Андриянова 3-го (№ 9-10. С. 33332); Барабанщикова 2-го и Быхалова 1-го (№ 11-12. С. 392-395); Власова 2-го (№ 13-14. С. 449-452). Отдельное исследование он посвятил действиям арьергарда русской армии с 9 по 25 августа.30 Поликарпов составил «Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года».31 Издание не было завершено, выпущенный том охватывает период с 4 июня по 31 августа. Описания стычек, боев и сражении историк составил на основе наградных документов и послужных списков, хранившихся в Лефортовском архиве. Поликарпов первым ввел в научный оборот месячные отчеты и комплекты послужных списков офицеров донских полков.

В начале XX в. группа донских историков работала над описанием участия Войска Донского в Отечественной войне 1812 г. на основе архивных документов. Книга И. Ф. Быкадорова об участии донских казачьих полков в кампаниях 1812-1814 гг. представляет собой

28 Поликарпов Н. П. Боевые действия и подвиги казачьих полков и донской конной артиллерии в сражении 26 августа (7 сентября) 1812 года при селе Бородине // Тысяча восемьсот двенадцатый год. 1912. № 15/16. С. 500-509.

Он же. Краткая историческая справка о казачьих полках 1812 г. // Там же № 9/10 С. 350-355. ' "

Он же. К истории Отечественной войны 1812 г. Забытые и неописанные военной историей сражения Отечественной войны 1812 г., вызвавшие своим ходом решительное (генеральное) сражение 26 августа 1812 года при с. Бородине. Вып. 1-3. М., 1911.

Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812 года. Перечень боевых столкновений русской армии с 4 июня по 31 августа 1812 г. / Сост Н. П. Поликарпов. М„

начальный, популяризаторский этап этой работы.32 После событий 1917 г. историографическая традиция прервалась. В первые годы Советской власти о казаках можно было писать только как о «слугах царизма».33

В 1949 г. JI. М. Францева защитила в Ростовском государственном университете кандидатскую диссертацию «Участие донских казаков в Отечественной войне 1812 года». В диссертации подробно освещено формирование донского ополчения. Что касается боевых действий, исследовательница ограничилась описанием участия в них корпуса Платова.34 Наиболее значимая и новаторская часть диссертации опубликована в виде научной статьи.35 Диссертация Л. М. Францевой, публикация её статьи в академическом издании, выход сборника документов «Донские казаки в 1812 году», подготовленного А. П. Пронштейном и Н. И. Мастеровой,36 являлись знаковыми событиями, сулившими дальнейшее развитие историографии темы в связи с приближением 150-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. Однако все ограничилось несколькими журнальными публикациями, носившими сугубо юбилейный характер.37

Спустя полвека, С. В. Соловьева защитила в Волгоградском государственном педагогическом университете кандидатскую диссертацию «Войско Донское в период Отечественной войны 1812

32 Быкадоров И. Ф. Очерк участия Донского войска в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-1814 гг. Новочеркасск, 1911.

33 См. например: Янчевский Н. Л. Разрушение легенды о казачестве. Ростов-н/Д, 1931.

34 Францева Л. Л/. Автореферат кандидатской диссертации на тему «Участие донских казаков в Отечественной войне 1812 года». Ростов-на/Д, 1949.

35 Францева Л. М. Донское казачье ополчение 1812 года // Исторические записки. Т. 47. М„ 1954. С. 291-307.

зг' Донские казаки в 1812 году. Сборник документов об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. Ростов-н/Д, 1954.

37 Пронштейн А. П., Чеботарев Б. В. Донские казаки в Отечественной войне 1812 года // Вопросы истории. 1962. № 9. С. 34-39; Мастерова Н. Документы и материалы об участии донских казаков в Отечественной войне 1812 года// Дон. 1962. № 9. С. 155-158.

года».38 Наибольших успехов исследовательница достигла в изучении социально-экономического развития Земли Войска Донского в 18101812 гг. Она впервые поставила вопрос о формах участия донского казачества в Отечественной войне (донские полки в действующей армии, участие казаков в партизанской войне, формирование ополчения, пожертвования в пользу действующей армии); уточнила некоторые вопросы, связанные с формированием ополчения на Дону. Автор доказала, что Платов вызвал ополчение с Дона без ведома императора, согласовав только с Кутузовым, но объяснение этому факту дала литературное: чтобы «внезапным появлением свежих полков поднять моральный дух русской армии и произвести впечатление на противника».39 Что касается участия донских казачьих полков в военных действиях, то оно не было освещено во всей полноте.

Из публикаций последнего десятилетия следует упомянуть книгу В. М. Безотосного.40 Рассматривая генералитет Войска Донского эпохи 1812 г., автор заново открыл забытые имена многих донских генералов, чьи портреты отсутствуют в Военной галерее Зимнего дворца. Историк не ограничился написанием собственно биографических очерков, он провел комплексное исследование донского генералитета (происхождение, образование, участие в военных действиях и т. д.).

Необходимо также отметить книги и многочисленные статьи профессора А. И. Попова, посвященные отдельным боям и

38 Соловьева С. В. Войско Донское в период Отечественной войны 1812 года: Автореф дне... канд. ист. наук. Волгоград, 1995.

Она же. N1. И. Кутузов и донское казачество в Отечественной войне 1812 года // М. И. Голеншцев-Кутузов. Материалы науч. конф., посвящ. памяти полководца СПб 1993 С 79.

Безотосньш В. М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 году. М., 1999.

партизанским действиям, в которых участвовали донские казачьи

41

полки.

В зарубежной историографии единственным серьёзным исследованием, посвященном действиям казачьих полков, является статья польского историка Я. Сташевского о кавалерийских боях под Миром и Романовом.42

Полковые истории полков Войска Донского немногочисленны. Первая история лейб-гвардии Казачьего полка, подготовленная в связи со 100-летним юбилеем, до сих пор не утратила своего научного значения.43 В 1913 г., к юбилею знаменитой атаки лейб-казаков при Лейпциге, была издана новая полковая история, составленная офицером полка Б. Р. Хрещатицким44 Написана она главным образом по печатным источникам, за основу взята первая полковая история.

П. Н. Краснов в 1900 г. издал краткий очерк истории лейб-гвардии Атаманского полка.45 Действия полка в 1812 г. описаны кратко и поверхностно. В 1912 г. на страницах газеты «Русский инвалид» появились несколько статей подъесаула лейб-гвардии Атаманского полка Л. И. Чиркова, посвященных действиям корпуса Платова и Атаманского полка в Отечественную войну 1812 г. В отличие от

41 Попов А. И. 1) Налет отряда И. С. Дорохова на Верею // II этап Отечественной войны 1812 года. Проблемы изучения. Источники. Памятники. Малоярославец, 1997. С. 49-67; 2) Дело при Ляхово. М„ 2000; 3) Партизаны и народная война в 1812 году // Отечественная война 1812 года: Источники Памятники. Проблемы. Материалы XVIII Всерос. науч. конф., Бородино, 6-7 сентября 1999 г. Можайск, 2000. С. 172-207; 4) Львиное отступление. М., 2007.

42 Staszewski J. Walki kavvaleryjskie pod Mirem i Romanowem // I'rzeglqd historyczno-woyskovvy. T. 7. Warszawa, 1935. S. 257-296.

43 История лейб-гвардии Казачьего полка. СПб., 1876.

44 Хрещатицкий Б. Р. История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. 1775-18131875-1913. Ч. 1. СПб., 1913.

45 Краснов П. Н. Атаманская памятка. 1775-1900. Краткий очерк истории лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка. СПб., 1900.

Краснова, автор использовал большое количество архивных документов, на сегодняшний день часть из них утрачена.46

Наиболее фундаментальной является история 5-го донского казачьего полка,47 автор которой — есаул В. В. Пузанов — был членом-сотрудником Императорского Русского военно-исторического общества. Написанная им полковая история является уникальной: подобную историю имеет только один армейский донской полк. Автор не ограничивал себя и вышел далеко за рамки собственно истории полка, показав её на фоне истории Войска Донского и войн, в которых полк отличился. Ему удалось найти в архивах, прежде всего Лефортовском, весьма ценные документы, которые он удачно включил в основной текст и опубликовал в приложениях. Книга Пузанова до сих пор не утратила научного значения. Впрочем, любовь к родному полку заставила историка поступиться истиной, чтобы приукрасить его историю. Так, он приписал полку Власова 3-го участие в сражениях при Молевом Болоте и Валутиной Горе. Более того, он объединил действия двух полков, находившихся в разных армиях: подполковника М. Г. Власова 3-го в Главной армии и войскового старшины М. А. Власова 2-го в 3-й армии. В результате на страницах полковой истории полк Власова 3-го отличился в сражении при Несевичах, во время которого захватили штандарты австрийского полка О'Рейли. В действительности, в нем участвовал полк Власова 2-го.

Аналогичную ошибку с полками войскового старшины Г. Г. Мельникова 4-го и полковника Н. Г. Мельникова 5-го допустил П.Н.Краснов в полковой истории 10-го Донского казачьего генерала

" Материалы к работам Л. И. Чиркова были выявлены в частном собрании (Франция).

Пузанов В. В. История 5-го Донского казачьего войскового атамана Власова полка 1812-1912. Саратов, 1913.

Луковкина полка, имевшей популярный характер.48 Согласно Краснову, полк Мельникова 5-го сначала состоял в корпусе Воинова в 3-й армии Чичагова, затем участвовал в сражении войск Главной армии при Вязьме (22 октября), а спустя два дня каким-то волшебным образом опять оказался в армии Чичагова под Слонимом. В действительности, под Вязьмой находился полк войскового старшины Г. Г. Мельникова 4-го, а полк полковника Н. Г. Мельникова 5-го всю кампанию прошел в составе в армии Чичагова. Несмотря на ограниченный круг полковых историй, знакомство с ними показывает, что общее исследование, посвященное участию Войска Донского в Отечественной войне 1812 г., должно базироваться на изучении боевого пути всех казачьих полков, и только после этого можно делать некие обобщения. Иначе невозможно дать оценку совокупного вклада полков Войска Донского в победу над армией Наполеона, и вероятна путаница с полками из-за проблем с их идентификацией.

Источниковая база для исследования достаточно обширна. Прежде всего, это опубликованные документы русского и иностранного происхождения.

Первую подборку документов из канцелярии Платова опубликовал его дежурный штаб-офицер А. Г. Краснокутский.49 Значительное количество рапортов русских генералов императору Александру I опубликовано в «Сборнике исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его Императорского Величества

48 Краснов П. Н. Памяти подвигов Донского казачьего Мельникова 5-го полка. Его потомки 10-й Донской казачий генерала Луковкина полк. 1812-1814-1914. Опыт исторического очерка. Замостье, 1914.

49 Краснокутский А. Г. Подвиги Донских войск в Отечественную войну тысяча восемьсот двенадцатого года// Русский вестник. 1814. Кн. 2. С. 7-97.

канцелярии».50 В 1900 г. в Новочеркасске отдельной книгой были изданы документы по истории войска Донского, собранные историком И. П. Поповым.51 Большую часть книги занимает третий раздел под названием «Материалы к истории Отечественной войны» (с. 23-140), в него вошли несколько десятков документов, хранившихся в архиве атаманской канцелярии.

В 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г. были опубликованы комплексы архивных документов. Самым известным в этом ряду, безусловно, является издание «Отечественная война 1812 года. Материалы Военно-ученого архива Главного штаба». Оно имело два отделения (документы русской и французской армий), в первом из них вышел 21 том (М., 1900-1914). Еще одним многотомным (в 10-ти тт.) изданием являются «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные и изданные П. И. Щукиным» (М., 1897-1908). В нем тысячи документов, в том числе целые комплексы документов из канцелярий генералов П. И. Багратиона, П. П. Коновницына, Ф. К. Корфа, личные письма М. И. Платова.

Несомненным достижением советской исторической науки является сборник документов «М. И. Кутузов», его четвертый том, вышедший двух частях, посвящен Отечественной войне 1812 г.52

Хорошо известен специалистам сборник документов «Донские казаки в 1812 году», изданный в 1954 г.53 Как и дореволюционное издание И. П. Попова, сборник основан на документах из архива атаманской канцелярии, но круг их значительно расширен.

50 Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его

Императорского Величества канцелярии. Вып. 2, 10, 11, 14-16. СПб.: Пг„ 1876-1917.

- Материалы к истории Дона / Сост. И. П. Попов. Новочеркасск 1900 "М. И. Кутузов. Т 4. Ч. 1-2. М., 1954-1955.

Донские казаки в 1812 году. Сборник документов об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. Ростов-н/Д, 1954.

В 1992 г. вышел сборник документов «1812-1814. Секретная переписка генерала П. И. Багратиона. Личные письма генерала H. Н. Раевского. Записки генерала М. С. Воронцова. Дневники офицеров Русской армии. Из собрания Государственного Исторического музея». Наибольший интерес в нем представляют документы из канцелярии Багратиона: черновики исходящей корреспонденции и полученные рапорты.

Опубликовано значительное количество документов французского командования. Наиболее важными являются восемь томов документов, изданные сотрудником Исторической секции Главного штаба Г. Фабри. Документы о действиях основных сил армии Наполеона составили пять томов,54 хронологически они охватывают период с 12 (24) июня по 7 (19) августа. Затем вышли три тома документов о действиях фланговых корпусов с 8 (20) августа по 22 ноября (4 декабря).55

Мемуаристика эпохи 1812 г. необычайно обширна, однако воспоминания казачьих офицеров почти уникальны. Желание вписать имя в историю посредством мемуаротворчества, сообщить потомкам о своей причастности к историческим событиям, возникает на определенном этапе развития общества. Авторами самых значительных дневниковых и мемуарных текстов, созданных донскими казаками в первой половине XIX в., являются генералы и священники - наиболее образованная часть казачьего общества.

В. В. Орлов-Денисов неоднократно передавал историку Михайловскому-Данилевскому свои записки мемуарного характера. В марте 1836 г. он представил описание боя при Лубино (Валутиной

54 Fabry G. La campagne de Russie 1812. T. 1-5. Paris, 1900-1903.

55 Fabry G. 1) Campagne de 1812. Documents relatifs à l'aile droite 20 août - 4 décembre. Paris, 1912; 2) Campagne de 1812. Mémoires relatifs à l'aile droite 20 août - 4 décembre. Paris, 1912; 3). Campagne de 1812. Documents relatifs à l'aile gauche 20 août - 4 décembre. 11-e, Vl-e, IX-e corps. Paris, 1912.

Горе), в марте 1840 г. - описания боев под Витебском и Спас-Куплей. Существует загадочный текст «Дело под Ляховым», написанный якобы Д. В. Давыдовым, но препровожденный в 1836 г. Михайловскому-Данилевскому почему-то Орловым-Денисовым. Вероятно, это извлечение из «Дневника партизанских действий» Давыдова, переданное Орлову-Денисову для замечаний, которые он внес непосредственно в текст. Историки признают за ним авторство второй половины текста,56 начало которого явно принадлежит Давыдову.57

Уникальными являются мемуары А. К. Денисова 6-го. Столь обширный мемуарный труд, охватывающий почти всю жизнь, оставил только один атаман Войска Донского. Он сохранился в виде малограмотной писарской копии, с незначительной авторской правкой. Построение фраз, близкое к устной речи, позволяет предположить, что это запись рассказов. Публикатор не счел возможным издать их в оригинальном виде и пересказал многие места своими словами. Поскольку пересказ оказался достаточно вольным, пришлось обратиться к оригиналу.58

Донской историк и этнограф Ф. К. Траилин опубликовал на страницах «Донских войсковых ведомостей» несколько записей рассказов казаков-ветеранов, в том числе трех участников Отечественной войны 1812 г.59 Он же опубликовал выдержки из записок

" Попов А. И. Дело при Ляхово. М„ 2000. С. 3.

Из записок Давыдова. Дело под Ляховым // Харкевич В. И. 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников. Вып. I. Вильна, 1900. С. 248-253.

Денисов А. К. История Войска Донского казака самим им писанная // Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинского Дома). Ф. 265. Оп. 1. Д. 47.

Траилин Ф. К. 1) Казаки-ветераны. Казак Данила Абрамьевич Кателышков // Донские войсковые ведомости. Ч. неофиц. 1871. 27 авг. № 66. С. 1; 2) Казаки ветераны. Калмык Шарап Габунов //Там же. 3 сент. № 68. С. 1-2.

Ф. И. Савельева, служившего в 1812 г. хорунжим в полку Иловайского

л 60

4-го.

Офицеры русской армии оставили несопоставимо больше мемуаров, наиболее полный их перечень помещен в исследовании А. Г.Тартаковского.61 Многие из них были использованы. Это мемуары известных военачальников М. Б. Барклая де Толли, JI. JI. Беннигсена и А. П. Ермолова, генералов, командовавших отрядами, в составе которых были казачьи полки (Е. И. Чаплица и И. К. Орурка), штабных офицеров (В. И. Левенштерна и П. X. Граббе), офицеров, служивших в корпусе Винцингероде (А. X. Бенкендорфа, С. Г. Волконского, Л.А.Нарышкина), офицеров, служивших с казаками в других отрядах (А. С. Кожухова, К. И. Арнольди и M. М. Петрова). К ним следует добавить мемуары российских офицеров, написанные на иностранных языках (И. И. Левенштерн62).

Отечественную мемуаристику дополняют воспоминания иностранцев, состоявших на русской службе, некоторые из них не переведены на русский язык (полковник М. И. Дамас,63 Ф. Шуберт64 и Г. Диет65). Ценную информацию содержат письма и мемуары генерала Р. Вильсона, английского представителя при Главной квартире русской армии.

Весьма ценным источником являются дневники офицеров армии Наполеона - синхронные источники, написанные по горячим следам, в которых нет позднейших наслоений. Поскольку делопроизводственные

''" Траичин Ф. К. Казаки-ветераны // Донские областные ведомости. Ч. неофиц. 1873. 5 июня. № 22. С. 2-3.

61 Тартаковскчй А. Г. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковед. изучения. М„ 1980. С. 265-297.

62 Löwenstern Е. Mit Graf Palliens Reiterei deden Napoléon. Berlin, 1910.

f'3 Damas A.-H.-M. Mémoires du baron de Damas (1785-1862). T. 1. Paris, 1922.

64 Schubert F. Unter dem Doppeladler. Stuttgart, 1962.

65 Diest G. Aus der Zeit der Not und Befreiung Deutschlands in den Jahren 1806 bis 1815. Berlin, 1905. S. 155-161.

документы армии Наполеона за осенне-зимнюю кампанию сохранились достаточно скудно, эти дневники имеют первостепенную значимость. Наиболее интересным оказался дневник капитана 12-го конно-егерского полка М. Таше.66 Не менее важны мемуары ветеранов армии Наполеона, свидетельствующие о том, как воспринимали казаков в лагере противника. К настоящему времени опубликованы сотни таких мемуарных текстов, написанных на многих европейских языках, большинство из них не переведены на русский язык. Зачастую в них содержатся принципиально важные оценки действий казаков (Ш. Моран,67 Ф. Дюмонсо68).

В рамках диссертационного исследования был проведен поиск неопубликованных источников по теме в архивах, прежде всего в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), где хранится основная масса документов русской армии эпохи 1812 г. Поистине неиссякаемым источником является коллекция бывшего Военно-ученого архива (Ф. 846. Оп. 16). В фонде 103 хранятся архивы канцелярий главнокомандующих: Оп. 1/208а - Канцелярии М. И. Кутузова, М. Б. Барклая де Толли; Оп. 1/2086 - Канцелярия 3-й Западной армии; Оп. 1/208в - Канцелярия П. X. Витгештейна. Здесь же - Оп. 1/208г - хранится архив канцелярии Дежурства корпуса Ф. Ф. Винцингероде. В фонде Инспекторского департамента Главного штаба (Ф. 489) хранятся месячные отчеты и комплекты послужных списков офицеров и урядников полков Войска Донского. Полковые командиры должны были ежемесячно представлять в Инспекторский департамент отчеты о состоянии полков. В начале года они прилагали к • отчету послужные списки офицеров и урядников. Подобные комплекты

" Tascher M. Notes de campagne (1806-1813). Chateauroux, 1932.

r,8 Moranclch 'A- De l'armee selon la Charte. Paris, 1829.

Dumonceau F. Mémoires. Bruxelles, I960.

документов являются ценнейшим источником. К сожалению, отчетная документация полков Войска Донского за 1812-1814 гг. сохранилась неполностью. В фонде 489 хранятся комплекты послужных списков донских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 г.: Андриянова 1-го, Андриянова 2-го, Андриянова 3-го, Грекова 1-го (Костина 4-го), Грекова 4-го, Грекова 5-го, Грекова 21-го, Данилова 2-го, Жирова, Иловайского 3-го, Иловайского 5-го (Желтоножкина), Комисарова, Кутейникова 8-го, Луковкина, Мельникова 5-го, Платова 5-го, Турчанинова, Чернозубова 8-го, Шамшева. В дополнение к ним (в ф.103) были выявлены комплекты послужных списков офицеров полков Власова 3-го, Попова 13-го, Киреева 2-го, Харитонова 7-го, Кутейникова 6-го.

Ориентироваться в послужных списках офицеров Войска Донского позволяет продолжающееся издание «Генеалогия и семейная история Донского казачества».69 Оно представляет собой аннотированный указатель послужных списков, структурированный по генеалогическому принципу (по фамилиям, внутри фамилий по станицам и родам). Во всей полноте раскрыто содержание двух фондов РГВИА (Ф. 489 и 405), документы из других архивов представлены выборочно.

Там же в фонде 489 хранятся также месячные отчеты донских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 г.: Атаманского, Андриянова 2-го, Барабанщикова 2-го, Горина 1-го (Мелентьева 3-го), Грекова 3-го, Грекова 4-го, Грекова 8-го, Грекова 9-го, Грекова 21-го, Денисова 7-го, Жирова, Иловайского 3-го, Иловайского 4-го, Иловайского 5-го, Иловайского 10-го, Иловайского 12-го, Карпова 2-го, Киреева 2-го, Кутейникова 4-го, Луковкина, Мельникова 5-го,

т Генеалогия и семейная история Донского казачества. Вып. 1-100. М., 1998-2011.

Пантелеева 2-го, Платова 5-го, Попова 13-го, Родионова 2-го, Селиванова 2-го, Сысоева 3-го, Турчанинова, Харитонова 7-го, Чикилева. В них содержатся сведения о численности, потерях, местонахождении полка, списки офицеров. Подборки месячных отчетов за вторую половину 1812 г. содержат ценнейшую информацию о полках, отсутствующую в других источниках.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) источники по теме были выявлены в фондах Департамента герольдии Сената (Ф. 1343) и Капитула российских орденов (Ф. 496). Это послужные списки и наградные документы офицеров Войска Донского.

Важнейшим хранилищем исторических источников по данной теме является Государственный архив Ростовской области (ГАРО). В фонде Атаманской канцелярии (Ф. 46) хранятся документы военно-походной канцелярии Платова, в том числе неопубликованные. В фонде Войскового штаба (Ф. 344) хранится несколько сотен послужных списков офицеров, отличившихся на полях сражений 1812-1814 гг. Кроме того, послужные списки офицеров Войска Донского хранятся в фондах Войсковой канцелярии (Ф. 341) и фонде Областного дворянского собрания (Ф. 304). Можно утверждать, что в ГАРО хранится наиболее представительная коллекция послужных списков офицеров Войска Донского за 1810-1830-е гг. Из личных архивов наибольший интерес представляет фонд известного историка X. И. Попова (Ф. 55), где отложились материалы историков, работавших в начале XX в. над описанием военных действий донских полков в 1812 г. Прежде всего, это подборки документов по полкам, содержащие копии (конспекты) послужных списков офицеров. Такие подборки имеются по следующим полкам: Власова 3-го, Грекова 8-го, Грекова 9-го, Дячкина, Иловайского 4-го, Исаева 2-го, Киреева 2-го, Кутейникова

4-го, Лащилина, Мельникова 5-го, Пантелеева 2-го, Платова 4-го, Платова 5-го, Родионова 2-го, Селиванова 2-го и Чернозубова 8-го.

Использование послужных списков офицеров Войска Донского первой четверти XIX в. требует критического подхода. Первые послужные списки (за 1814-1816 гг.) в ряде случаев были составлены самими офицерами и заверены представителями местной власти на Дону, плохо ориентировавшимися в военных событиях 1812 г. Большее доверие вызывают послужные списки, составленные в полковых канцеляриях и заверенные командиром. Начиная с 1822 г. послужные списки стали редактировать, устранять явные несообразности и ошибки, требовать подтверждающие документы и заверительные подписи непосредственного начальства (армейского или местного). В текст стали включать ссылки на даты и номера грамот о пожаловании орденов. Но даже после ужесточения требований, предъявляемых к послужным спискам, в них порой оказывалась неточная информация, противоречащая другим документам.

Весьма интересным источником являются наградные представления отличившихся в боях офицеров. Иногда они формальные («поступал мужественно», «был примером для подчиненных»), но многие из них содержат детали, позволяющие восстановить ход событий во время боестолкновения.

Нетрадиционным источником стали свидетельства, выданные отрядными командирами донским полкам о количестве убитых, раненых и брошенных лошадей. Эти документы не только подтверждают факт участия полка в боестолкновении, принадлежности к тому или иному отряду, но и позволяют судить о характере боя.

Первая глава «Действия донских казачьих полков во время отступления 1-й и 2-й Западных армий от Немана до Москвы»

начинается с рассмотрения событий, предшествовавших войне. На западной границе создали пограничную стражу: всю пограничную линию разделили на одиннадцать участков по 150 верст, на каждый из них был назначен казачий полк. В Войске Донском предприняли меры по подготовке к предстоящей войне, включая массовое производство офицеров на имевшиеся вакансии: 10 - в войсковые старшины, 152 - в есаулы, 252 - в сотники, 356 урядников получили первые офицерские чины (хорунжего или кваргермистра). Выслужившие свой срок донские казачьи полки оставили на службе. Сформировали новые полки (Власова 3-го, Харитонова 7-го, Быхалова 1-го, Комисарова) и спешно отправили на западную границу (два последних прибыли к армии уже в ходе войны). Туда же перевели полки из других регионов: из Крыма -полк Чикилева 1-го, из Финляндии — полк Исаева 2-го, из Москвы — полк Грекова 21-го, с Кавказской линии - полки Грекова 9-го и Семенченкова. Командованием разрабатывались различные планы ведения военных действий в предстоявшей войне, в том числе -использования донских казачьих полков. Большинство из них предполагали наступательные действия, и даже рейды казачьих полков в глубокий тыл противника. Подполковник П. А. Чуйкевич, считавшийся в Военном министерстве ведущим экспертом по казачьему вопросу, предлагал отправить летучий отряд в рейд через Польшу и Саксонию в Ганновер. В Главном штабе Наполеона напротив предпринимались шаги по нейтрализации казаков в предстоявшей войне, их хотели взбунтовать против российского правительства, для чего на Дон отправили эмиссаров. Однако деятельность наполеоновской разведки результатов не принесла.

В диссертации уточняется распределение казачьих полков на западной границе на 12 июня 1812 г.

В 1-й Западной армии, в казачьем корпусе генерала от кавалерии М. И. Платова находились следующие полки: Атаманский (полковник С. Ф. Балабин 2-й), генерал-майора И. Д. Иловайского 4-го, подполковника С. Д. Иловайского 8-го (полковника Т. Д. Грекова 18-го), подполковника К. И. Харитонова 7-го, генерал-майора

A. К. Денисова 6-го (подполковника И. Г. Мельникова 3-го), полковника П. М. Гордеева 1-го (генерал-майора И. К. Краснова 1-го), Симферопольский конно-татарский, Перекопский конно-татарский, Ставропольский калмыцкий, 1 -й Башкирский, 2-я рота донской конной артиллерии войскового старшины П. В. Суворова 2-го. В корпусе Платова донские полки составляли немногим более половины. Из полковых командиров только генерал-майор И. Д. Иловайский 4-й был одновременно и командиром бригады. Двумя другими бригадами командовали генерал-майоры Д. Е. Кутейников 2-й и И. К. Краснов 1-й. Бригада последнего состояла исключительно из национальных полков.

Кроме того, в 1-й Западной армии казачьи полки находились в корпусах и отрядах. В 1-м корпусе П. X. Витгенштейна: полковника М. И. Родионова 2-го и подполковника И. И. Платова 4-го. Во 2-м корпусе К. Ф. Багговута: 1-й Бугский. В 3-м корпусе Н. А. Тучкова 1-го: лейб-гвардии Казачий полк, 1-й Тептярский полки, генерал-майора

B. Т. Денисова 7-го (не прибыл, присоединился к авангарду Дорохова). В 6-м корпуса П. А. Шувалова (авангард Дорохова): подполковника М. Г. Власова 3-го. В конвое Главной квартиры 1-й армии: 2-й Бугский. В гарнизоне Риги: подполковника И. А. Селиванова 2-го.

Ко 2-й Западной армии принадлежал казачий отряд генерал-майора Н. В. Иловайского 5-го, в который входили полки: генерал-майора И. В. Иловайского 5-го, генерал-майора А. А. Карпова 2-го, полковника И. В. Иловайского 10-го, полковника Т. Д. Иловайского 11-

го, полковника В. Д. Иловайского 12-го, полковника В. А. Сысоева 3-го, подполковника И. И. Андриянова 2-го, войскового старшины Г. Г. Мельникова 4-го, 1-я рота донской конной артиллерии войскового старшины П. Ф. Тацына 4-го. 3-й Бугский полк находился в конвое Главной квартиры 2-й армии. Отряд Иловайского 5-го был однороден по составу (подавляющее большинство в нем составляли донские полки, половиной из них командовали братья Иловайские).

В 3-й Обсервационной армии А. П. Тормасова находились казачьи полки: подполковника Ф. А. Барабанщикова 2-го, войскового старшины М. А. Власова 2-го, полковника Г. А. Дячкина, войскового старшины А. Ф. Чикилева, войскового старшины М. Д. Платова 5-го, 2-й Башкирский, 1-й Калмыцкий, 2-й Калмыцкий, Евпаторийский конно-татарский, Феодосийский конно-татарский (в 1812 г. в военных действиях не участвовал). Накануне войны Тормасову был подчинен 2-й отдельный корпус Ф. Ф. Эртеля, занимавший Мозырь, в котором находились донские полки подполковника И. И. Исаева 2-го и войскового старшины И. В. Грекова 21-го.

В Дунайской армии П. В. Чичагова состояли следующие казачьи полки: генерал-майора П. М. Грекова 8-го, полковника Г. А. Луковкина, полковника А. Е. Грекова 4-го (А. А. Кутейникова 8-го), полковника Н. Г. Мельникова 5-го, майора С. И. Пантелеева 2-го, майора Ф. Ф. Мелентьева 3-го (войскового старшины Д. Ф. Горина), подполковника Ф. А. Кутейникова 4-го, войскового старшины П. А. Киреева 2-го, подполковника И. Г. Турчанинова 1 -го, полковника Е. Н. Астахова 5-го (в 1812 г. в военных действиях не участвовал), 3-й • Уральский, 4-й Уральский.

В Финляндском корпусе Ф. Ф. Штейнгеля находились донские полки: подполковника И. Н. Лащилина, войскового старшины Д. М. Киселева (в военных действиях не участвовал).

Во время отступления 1-й Западной армии от Немана до Смоленска командованию не хватало казачьих полков, поскольку казачий корпус Платова не смог присоединиться и отступил вместе со 2-й Западной армией. В этих условиях для службы в арьергарде пришлось задействовать лейб-гвардии Казачий полк (четыре эскадрона), который отличился в стычках под Вильно (14-16 июня). После первых неудач в стычках с казаками в штабе Наполеона была подготовлена новая инструкция для легкой кавалерии, запрещавшая посылать в разведку небольшие партии (менее 50 всадников). В бою при Кочергишках (23 июня) полковник лейб-казаков И. Е. Ефремов лично взял в плен вюртембергского подполковника князя Г. Гогенлоэ-Кирхберг. Особенно отличился лейб-гвардии Казачий полк в сражении под Витебском (15 июля), во время одной из атак они захватили батарею противника и вплотную приблизились к ставке Наполеона. Однако в 1-й Западной армии во время её отступления казачьих полков явно не хватало.

Принципиально иной была ситуация во 2-й армии, где оказалась большая часть донских полков, собранных к началу войны на западной границе. Этот факт свидетельствует о просчете русского командования, не предполагавшего быстрого продвижения группировки войск маршала Л.-Н. Даву в брешь, существовавшую между двумя русскими армиями. Казачий корпус Платова вынуждено присоединился ко 2-й армии, что самым благоприятным образом сказалось во время отступления, а арьергардные бои при Мире (27-28 июня) и Романове (2 июля) являются классическими примерами арьергардных боев, которые

дали казачьи полки. Анализ этих боев показал, что казаки сумели завлечь противника в засаду и достичь подавляющего превосходства в силах на поле сражения. Эти победы имели важное моральное значение для поднятия боевого духа у солдат во время отступления. Отличившиеся офицеры были щедро награждены орденами и чинами, более 30 урядников произведены в хорунжие. Успешному отступлению 2-й армии во многом поспособствовало присутствие в ней значительного количества казачьих полков, оберегавших её спокойствие на марше. Противостояние польской кавалерии, шедшей в авангарде войск противника, и казачьего арьергарда 2-й армии закончилось победой последнего. После первых поражений польские уланы стали более осторожны, преследование замедлилось.

Успешный бой казачьего отряда (полки Сысоева 3-го, Андриянова 2-го, Иловайского 5-го, Иловайского 10-го, Иловайского 11-го) под командой полковника В. А. Сысоева 3-го при Могилёве (9 июля) красноречиво свидетельствует, что участие донских казаков в войне не ограничивалось действиями корпуса Платова. Казаки Сысоева 3-го разгромили французский 3-го конно-егерский полк, взяли в плен командира (полковник Ж.-С. Мишо де Сен-Мар).

После объединения русских армий у Смоленска корпус Платова одержал победу в наступательном бою при Молевом Болоте (27 июля). Этот бой принципиально отличается от арьергардных боев при Мире и Романове. Прежде всего - это авангардный бой, поскольку русская армия в тот день попыталась перейти в наступление. Если польскую кавалерию казаки завлекали в засаду, то здесь они сами атаковали-французскую кавалерию. Использовав встречное движение противника и рельеф местности, казаки успешно атаковали и попытались отрезать кавалерийскую дивизию противника. Французскую кавалерию казаки

не считали опасным противником, по крайней мере - считались с ней гораздо меньше, нежели с поляками. Комплекс документов, связанный с этим сражением, позволил проанализировать потери казачьих полков во время крупных кавалерийских боев. При Молевом Болоте казаки потеряли убитыми штаб-офицера, 2 обер-офицеров и 17 казаков. Это незначительные потери для столь серьезного сражения. В отличие от полков регулярной армии, в казачьих полках берегли людей: потери в них были гораздо меньше, с полковых командиров строго спрашивали за гибель каждого казака.

Подробно описаны действия донских полков в бою при Красном (2 августа) и казачий рейд на Любавичи (4 августа). Последняя боевая операция является первым рейдом казачьих полков корпуса Платова в тыл противника, заставившим противника оттянуть часть сил от Смоленска. Когда шло сражение за Смоленск казачьи полки 2-й Западной армии контролировали огромное пространство к югу от города.

В ходе сражения при Валутиной Горе (7 августа) действия казачьих полков под командой генералов В. В. Орлова-Денисова и А. А. Карпова 2-го ввели в заблуждение и деморализовали командование 8-го (вестфальского) корпуса Жерома Бонапарте, действовавшего в тот день весьма пассивно.

Во время отступления от Днепра до бородинской позиции донские полки оставались в арьергарде. Однако ситуация принципиально изменилась: если во время отступления 2-й армии к Смоленску казачий корпус составлял арьергард и сдерживал натиск польской кавалерии, то теперь казачьи полки были составной частью арьергарда из всех родов войск. Противник преследовал сильными колоннами по большой дороге, одновременно угрожая обходом с флангов, сдержать его одной

нерегулярной кавалерией было невозможно. Под команду атамана М. И. Платова поступил арьергард, состоявший из всех родов войск, для управления которым требовался не только опыт, но и знание военного искусства. Это назначение было неслучайным: после нескольких неудач Платов, конфликтовавший с М. Б. Барклаем де Толли, был отстранен от командования. Во время поездки атамана в Москву казачьи полки остались в арьергарде, прикрывая отступления русской армии, участвовали в боях, в одном из них был смертельно ранен старший из донских генералов И. К. Краснов.

В генеральных сражениях, где все решали действия регулярной армии, казакам отводилась второстепенная роль. На Бородинском поле донские казачьи полки находились на флангах позиции русской армии: корпус Платова - на правом, отряд Карпова 2-го - на левом. На оценку современниками действий корпуса Платова в тот день повлияло негативное отношение главнокомандующего М. И. Кутузова к атаману. Только благодаря свидетельствам иностранцев, спустя четверть века (в 1839 г.) было признано участие казачьего корпуса в рейде русской кавалерии в обход левого фланга противника. Разрозненные действия корпуса Платова и 1-го кавалерийского корпуса Уварова не принесли очевидных для командования успехов, но оказались весьма удачной тактической демонстрацией, более часа удерживавшей противника от активных действий в центре.

После Бородино корпус Платова вновь поступил в арьергард армии. Вечером 27 сентября атаману удалось при поддержке егерских полков удержать Можайск, но уже на следующий день он оставил город. После этого Кутузов отстранил Платова от командования и вверил арьергард генерала М. А. Милорадовичу.

Во второй главе «Действия донских казачьих полков в сентябре и начале октября. Прибытие донского ополчения»

рассмотрены события в Подмосковье после оставления русской армией Москвы. Находившийся в арьергарде казачий отряд (Андриянова 2-го и Симферопольский конно-татарский полки) под командой полковника лейб-гвардии Казачьего полка И. Е. Ефремова сумел увлечь за собой авангард противника, благодаря чему русская армия спокойно совершила фланговый марш с Коломенской на старую Калужскую дорогу.

6 сентября кавалерийский отряд генерал-майора И. С. Дорохова дал бой кавалерии противника у д. Чертаново. При этом отличились четыре донских казачьих полка (Иловайского 11-го, Карпова 2-го, Мельникова 4-го и Сысоева 3-го) под командой полковника Т. Д. Иловайского 11-го.

После оставления Москвы при армии Кутузова находилось 13 донских казачьих полков, но управление ими было дезорганизовано, как вследствие общего состояния управления в армии, так и отстранения от командования атамана Платова. В этот период противник предпринял попытки посеять раздор между донскими казаками и армейским командованием. Об этом свидетельствует неоднократные встречи с казаками на аванпостах французских генералов и маршала Мюрата.

Отстранение Платова от командования корпусом вызвало пассивную форму корпоративного протеста со стороны офицерского корпуса Войска Донского. Многие командиры донских казачьих полков сказались больными, что сразу же отразилось на службе казаков. После боя при Чирикове (17 сентября) Кутузов был вынужден сделать атаману официальный запрос о причине массовой заболеваемости командиров донских казачьих полков. Ситуация была непростой: атаман находился

в опале, а противник пытался вступить в переговоры с казаками. Кутузов был вынужден объявить, что новый корпус для Платова сформируют из полков донского ополчения, следующих в действующую армию. После этого последовали новые отличия казаков в арьергардных боях при Спас-Купле (21 сентября) и Винькове (22 сентября), за которые они получили многочисленные награды.

После оставления Москвы Кутузов начал малую войну. Были сформированы партизанские отряды, три из них исключительно из казачьих полков (Д. В. Давыдова, И. Е. Ефремова и Н. Д. Кудашева). Уже одно это обстоятельство позволяет говорить о несомненном вкладе казаков в развертывание малой войны в Подмосковье. Не менее активными были действия казачьих партий из отряда Винцингероде, находившегося к северу от столицы. Вследствие действий партизанских отрядов противник был стеснен со всех сторон и лишен возможности фуражироваться по окрестным селениям. Практически все партизанские командиры высоко оценивали действия донских казаков, находившихся в их отрядах.

Победа в сражение при Тарутине (6 октября) была одержана во многом благодаря действиям казаков под командой графа В. В. Орлова-Денисова. И на этот раз последовали щедрые награды: помимо многочисленных наград офицерам (ордена и чины), 42 урядника были произведены в хорунжие.

Большое значение имело прибытие к Главной армии в сентябре и начале октября 26 свежих полков с Дона, в том числе 22 полков донского ополчения. Первыми в действующую армию прибыли два вновь сформированных полка (войсковых старшин В. А. Кутейникова 6-го и Попова 13-го) и два полка, прежде занятые на строительстве

Новочеркасска (полковника А. А. Ягодина 2-го и войскового старшины А. М. Гревцова 2-го).

Полки донского ополчения были сформированы в шести сыскных начальствах (округах) Войска Донского: в Черкасском - генерал-майора А. В. Иловайского 3-го, полковника И. И. Кошкина 1-го, войскового старшины А, Д. Грекова 17-го; в Первом Донском — полковника А. Ф. Слюсарева 1-го, полковника Г. Д. Иловайского 9-го, войскового старшины К. И. Шамшева 2-го, войскового старшины Я. А. Траилина; в Донецком — генерал-майора Б. А. Греков 3-го, полковника С. А. Белогородцева 1-го; во Втором Донском — полковника И. Ф. Чернозубова, полковника С. Е. Грекова 5-го, подполковника Н. С. Сулина 9-го, войскового старшины А. Е. Голицына, майора И. И. Данилова 2-го; в Усть-Медведицком - генерал-майора Д.Е.Грекова 1-го, полковника И. И. Андриянова 1-го, полковника П. П. Попова 3-го, войскового старшины Т. В. Ребрикова, войскового старшины И. И. Андриянова 3-го; в Хоперском - полковника С. Г. Чернозубова, майора С. М. Ежова 2-го, войскового старшины П. И. Сучилина. Вместе с полками ополчения к армии прибыла полурота донской конной артиллерии под командой войскового старшины П. Ф. Грекова 22-го.

Третья глава «Действия донских казачьих полков во время преследования противника от Малоярославца до Березины» посвящена событиям, последовавшим за оставлением Наполеоном Москвы. В сражении за Малоярославец донские казачьи полки обеспечивали фланги позиции русской армии. В ночь после сражения казаки совершили рейды в тыл армии противника. Во время наиболее известного из них — к д. Городня - казаки имели шанс пленить Наполеона. Этот боевой эпизод многократно описан историками, но

состав отряда, совершившего рейд, оставался неизвестным. В диссертации он реконструирован на основе послужных списков полковых командиров Войска Донского. Непосредственно во время рейда казаками командовал генерал-майор А. В. Иловайский 3-й, под командой которого было 10 донских казачьих полков: Иловайского 3-го, Грекова 17-го, Грекова 5-го, Сулина 9-го, Грекова 18-го, Иловайского 10-го, Ребрикова 3-го, Сысоева 3-го, Ягодина 2-го и Ежова 2-го. Меньшую известность получил рейд бригады генерал-майора Кутейникова 2-го к Боровску, во время которого казаки захватили обоз Топографического бюро армии Наполеона. Состав этой бригады также был установлен: Власова 3-го, Слюсарева 1-го, Шамшева 2-го и Траилина полки.

В тот же день, 13 октября, донские полки Быхалова 1-го, Иловайского 9-го и Иловайского 11-го нанесли под Медынью поражение польскому отряду под командой дивизионного генерала 111. Лефевра-Денуэтта. Очередной успех казаков оказал влияние на ход всей кампании: узнав о разгроме отряда Лефевра-Денуэтта, Наполеон приказал отступить на уже разоренную Смоленскую дорогу. С этого времени начался звездный час казаков - полтора месяца неутомимого преследования противника, где им была отведена первая роль. По замыслу Кутузова, казаки должны были не только теснить противника, но и действовать на опережение его колонн, чтобы замедлить отступление. С этой целью уже 16 октября были сформированы два новых летучих отряда под командой генерал-адъютантов В. В. Орлова-Денисова и А. П. Ожаровского. В составе обоих отрядов преобладали казаки. Состав летучего отряда Орлова-Денисова был следующий: полки Быхалова 1-го, Иловайского 9-го, Иловайского 11-го, Ягодина 2-го, Мельникова 4-го, Траилина, Нежинский драгунский и 4 орудия

конной артиллерии. Объединившись с отрядами Давыдова, Сеславина и Фигнера, Орлов-Денисов атаковал 28 октября при Ляхове бригаду генерала Ж. Ожеро и пленил её. Эти летучие отряды в действительности являлись передовыми отрядами авангарда. Зная, что на расстоянии одного марша за ними следуют основные силы, они стали действовать более решительно, не ограничиваясь нападениями на коммуникации противника и отряды фуражиров. Отряд Ожаровского был составлен из полков Шамшева 2-го, Ежова 2-го, 19-го егерского, Мариупольского гусарского, 3-го и 9-го полтавских казачьих при 6 орудиях конной артиллерии. Донских казаков у него было меньше, возможно по этой причине действия его отряда оказались менее решительны.

Корпус Платова особенно отличился в ходе преследования 4-го (итальянского) корпуса Евгения Богарне, отправленного из Дорогобужа на Духовщину, т. е. отдельным от главных сил Наполеона маршрутом. На тот момент это был вполне боеспособный корпус, отличившийся в сражении за Малоярославец, ему был придан значительный артиллерийский парк. Корпус Платова последовал за ним. За неделю самостоятельного марша корпус Богарне потерял практически всю артиллерию (до 100 орудий) и был вынужден вернуться на Смоленскую дорогу, чтобы воссоединиться с армией Наполеона.

В сражении при Красном (3-6 ноября) корпус Платова не участвовал, он шел от Смоленска по правому берегу Днепра. По этой причине данное сражение не привлекало внимание исследователей, изучавших действия донских казачьих полков в 1812 г. Однако в нем участвовали донские полки в составе летучих отрядов, а также донские полки Главной армии. За отличие в этом сражении генерал-майор А. А. Карпов 2-й был награжден орденом св. Георгия 3 ст.; войсковой старшина И. В. Греков 21-й и есаул А. Н. Никулин - орденами св.

Георгия 4 ст.; И. Ф. Чернозубов 4-й произведен в генерал-майоры. В последний день сражения, 6 ноября, корпус маршала М. Нея не смог пробиться к Красному и ночью переправился на левый берег Днепра. В течение двухдневного марша колонн Нея к Орше, куда он прибыл ранним утром 9 ноября, его преследовали казаки Платова, но пленить маршала им не удалось.

В четвертой главе «Действия донских казачьих полков вне Главной армии» речь идет о донских казачьих полках в отдельном корпусе Витгенштейна, 3-й Обсервационной армии Тормасова, 3-й Западной армии Чичагова, отдельном корпусе Остен-Сакена, корпусе Эртеля, отряде Винцингероде. Их успехи зачастую были не менее значительны, чем победы корпуса Платова, а некоторые боевые операции (рейды А. И. Чернышева) не имеют аналогов.

В корпусе Витгенштейна самым заметным из командиров донских полков был полковник М. И. Родионов 2-й, который в августе и сентябре активно участвовал со своим полком в малой войне, совершая рейды в тыл противника. 9 сентября у Козян он разфомил французский 3-й шеволежерский полк, за отличие был произведен в генерал-майоры. Родионов 2-й, который на начало войны не имел орденов, за отличие в 1812 г. был награжден орденами св. Владимира 4 ст. с бантом, св. Владимира 3 ст., св. Анны 1 ст., св. Георгия 3 ст. Трудно найти другой подобный пример. Но поскольку его портрет не попал в Военную галерею Зимнего дворца, заслуги этого генерала оказались забыты.

В армии Тормасова было пять донских казачьих полков: Барабанщикова 2-го, Власова 2-го, Чикилева, Дячкина, Платова 5-го. На начало войны армия отвечала за достаточно протяженный участок границы, донские полки занимались содержанием кордонов по реке Буг. После неудачного сражения при Городечне (31 июля) Тормасов

отступил к Луцку за р. Стырь, где ожидал присоединения Дунайской армии. 9 сентября кавалерийский отряд генерал-адъютанта К. О. Ламберта совершил рейд за Стырь, во время которого разгромил отряд генерала Т. Цехмейстера, захватив три штандарта австрийского полка О'Рейли. При этом отличились донские полки Власова 2-го и Чикилева.

В начале сентября на Волынь прибыла Дунайская армия Чичагова, в составе которой было восемь донских казачьих полков: Луковкина, Мельникова 5-го, Грекова 8-го, Пантелеева 2-го, Мелентьева 3-го, Киреева 2-го, Турчанинова и Грекова 4-го. Во второй половине сентября она была объединена с армией Тормасова и стала называться 3-й Западной армией, возглавил новую армию Чичагов. В конце сентября флигель-адъютанту А. И. Чернышеву был вверен летучий отряд с приказом совершить рейд на территорию Великого герцогства Варшавского. Состав отряда Чернышева был следующий: Луковкина, Чикилева, Власова 2-го, 1-й Калмыцкий полки, семь эскадронов регулярной кавалерии и 4 конных орудия. Во время рейда (29 сентября - 7 октября) казаки приблизились к польской столице на 11 миль, её стали спешно покидать жители. В то время, когда Наполеон находился в Кремле, отряд Чернышева угрожал Варшаве. Еще более успешным был рейд отряда генерал-майора Е. И. Чаплица в Слоним, где польский генерал Я. Конопка формировал 3-й полк шеволежер-улан для гвардии Наполеона. Утром 7 октября Чаплиц с полками Дячкина, 2-м Калмыцким и Павлоградским гусарским атаковал противника в Слониме. Разгром новосформированного полка был полным. Беспримерным стал рейд Чернышева во главе донского полка Пантелеева 2-го из армии Чичагова в корпус Витгенштейна (из Новогрудка в Лепель), совершенный в первые числа ноября по тылам

армии противника, через все линии его коммуникации. На одной из почтовых станций казаки перехватили коляску с русскими пленными офицерами, в которой находился генерал Ф. Ф. Винцингероде. За четверо суток казаки прошли 350 верст. Награды за столь удивительный рейд были неординарными: Чернышев был произведен в генерал-майоры с одновременным назначением генерал-адъютантом, полковому командиру С. И. Пантелееву 2-му был пожалован орден св. Георгия 4 ст. и чин полковника.

Не менее значительными были действия донских полков в отряде Винцингероде, который по своему составу был преимущественно казачьим. По поводу использовании казачьих полков в партизанских действиях Ф. Ф. Винцингероде высказался категорично: «казаки являются исключительным войском для такого рода войны, — они умеют наносить удары и избегать их сами».70 Самым известным из донских полковых командиров в отряде был В. Д. Иловайский 12-й, произведенный за отличие в генерал-майоры.

Пятая глава «Действия донских казачьих полков во время преследования от Березины до Немана» посвящена слабоизученному периоду Отечественной войны 1812 г. В большинстве исторических трудов изложение событий доходит до Березины, а затем армия сразу же появляется под Вильно. В действительности этот период был насыщен боевыми эпизодами, в которых активно участвовали донские казачьи полки. После неудачи на Березине Кутузов отправил в преследование противника 3-ю Западную армию, казачий корпус Платова и корпус Витгенштейна, усиленный летучий отрядами В. В. Орлова-Денисова и П. В. Голенищева-Кутузова. Всего в

70 Письмо Ф. Ф. Виншшгероде императору Александру 1 от 16 сентября 1812 г. // Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Вып. 14. Ч. 2. СПб., 1913. С. 232.

преследовании на заключительном этапе приняло участие более 30 полков Войска Донского.

После Березины донские полки и казачьи партии зачастую отдавали под команду офицеров регулярной армии. Особенно характерно это было для войск Витгенштейна, где передовыми казачьими партиями командовали Ф. Теттенборн, И. О. Сухозанет, И. И. Дибич 2-й, П. К. Сухтелен, И. Н. Галатте, Ф. В. Ридигер. Безусловно, в этих назначениях проявились пристрастия самого П. X. Витгенштейна, представителя древнего германского рода. В корпусе Платова происходило нечто подобное, но фамилии были русскоязычными. Один из передовых отрядов возглавил полковник П. С. Кайсаров. В бою под Вильно казачьим отрядом командовал отставной генерал-майор П. А. Рахманов, Атаманским полком -полковник князь Касаткин-Ростовский из Тульского ополчения, полком Белогородцева - майор Д. В. Караулов из Московского ополчения, артиллерией - полковник князь Н. Д. Кудашев. После ранения генерал-лейтенанта Д. М. Мартынова в бою за Молодечно (22 ноября) авангард корпуса Платова возглавил генерал-майор С. А. Каменев: на момент перехода Немана под его командой было 11 казачьих полков. В 1813 г. практика подчинения казачьих полков офицерам регулярной армии получила еще большее распространение.

Два заключительных параграфа пятой главы посвящены проблемам, которые историки традиционно обходят стороной, -обвинениям казаков в грабежах и излишней жестокости по отношению к пленным. Проведенный анализ источников показал, что обвинять в этих преступлениях исключительно донских казаков несправедливо. Ветераны армии Наполеона называли казаками всех воинов, не принадлежавших к регулярной армии. Толчком к распространению

мародерства во всей русской армии стала тактика выжженной земли, к которой прибегло командование, начиная от Смоленска. Жестокость по отношению к пленным также не была исключительно казачьей чертой: известны мемуары пленников, где они описывают, как казаки спасли их от разъяренных крестьян.

В заключении содержатся выводы, которые формулируются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Действия донских казачьих полков, не входивших в корпус Платова, были весьма значимы (особенно в корпусе Винцингероде, корпусе Вигнештейна, 3-й Западной армии Чичагова). Общая оценка участия донского казачества в войне 1812 г. должна основываться на совокупности действий всех полков.

2. Донские казачьи полки и отряды сыграли ведущую роль в малой войне. Казаки были во всех партизанских отрядах, некоторые отряды (Д. В. Давыдова, И. Е. Ефремова и Н. Д. Кудашева) были составлены исключительно из них.

3. Прибытие в Тарутинский лагерь 26 донских казачьих полков, в том числе 22 полков ополчения, обеспечило превосходство русской легкой кавалерии на заключительном этапе войны. Многие из полков ополчения не уступали по боеспособности полкам, состоявшим на службе: об этом свидетельствуют месячные рапорты, представленные ими в Инспекторский департамент Военного министерства.

4. Проведенный анализ подлежавших учету трофеев (пленные, орудия и знамена) позволяет утверждать, что совокупные трофеи донских казачьих полков были наиболее крупным не только в кавалерии, но и по армии в целом.

5. Эпоха 1812 г. характеризуется изменением статуса донских казачьих полков в русской армии. Если до этого они действовали

достаточно обособленно (служба в отдельных отрядах под командой своих офицеров), то с 1812 г. они зачастую служили с регулярной кавалерией, причем неоднократно под командой офицеров регулярной армии. Одновременно произошли изменения функций казачьих полков в армии: если ранее их воспринимали исключительно как нерегулярную кавалерию, то теперь перед ними ставились задачи, аналогичные задачам регулярной легкой кавалерии.

6. Донские казачьи полки, как пиконосная кавалерия, сыграли наиболее важную роль в действиях русской армии именно в войнах первой четверти XIX в. В последующие десятилетия значение пиконосной кавалерии пошло на спад по мере развития ручного огнестрельного оружия.

7. Участие донских казачьих полков в составе русской армии в наполеоновских войнах пробудило интерес к ним в Европе, особенно ярко проявившийся во время заграничных походов русской армии в 1813-1815 гг. Об этом свидетельствуют не только мемуары ветеранов и произведения изобразительного искусства,71 но и современные исследования.72

8. Многочисленные награды (чины и ордена), полученные донскими казаками за отличие в наполеоновских войнах, привели к разрастанию дворянства на Дону. В 1801-1815 гг. количество офицеров Войска Донского увеличилось вдвое: к 1818 г. на Дону было более 2, 5

71 См.: Адарюков В. Русские казаки в Париже (в гравюрах и рисунках) // Русский библиофил. 1911. № 3. С. 5-13; Безотосный В. Л/, Иткина Е. И. Казаки в Париже в 1814 году. M., 2007.

72 См.: Kienitz D. Der Kosakenwinter in Schleswig-Holstein 1813/14: Studien zu Bernadottes Feldzug in Schleswig und Holstein und zur Besetzung der Herzogtümer durch eine schvvedisch-russisch-preußische Armee in den Jahren 1813/14. Heide, 2000; Aalders A. Met gevelde lans en loss teugel: kozakken in Nederland 1813 - 1814. Bedum, 2002; Hantraye J. Les cosaques aux Champs-Elysées. Paris, 2005; Arcq A., Gaillard Ph. Les années cosaques 1813-1814. Belgique, Hollande et Nord de la France dans la tourmente. Annecy le Vieux, 2010.

тысяч офицеров.73 После смерти атамана М. И. Платова (1753-1818 гг.) российское правительство предприняло меры по ограничению доступа в донское дворянство, в этом была одна из причин учреждения Комитета об устройстве Войска Донского (1819—1835 гг.). Однако, Комитет не смог выработать приемлемого для всех решения. Во время обсуждения в Государственном совете из текста подготовленного Комитетом «Положения об управлении Донского Войска» был исключен раздел о донском дворянстве.74 В таком урезанном виде «Положение» было утверждено императором 26 мая 1835 г. Право донских офицеров (в документах их зачастую называли чиновниками) на дворянство было подтверждено Николаем I только в 1848 г.75 Таким образом, в течение трех десятилетий донские дворяне добивались признания за ними таких же прав, какие были даны российскому дворянству и которые они с такой честью заслужили в эпоху наполеоновских войн.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Войско Донское в наполеоновских войнах: кампании 1805-1807 гг. - М.; СПб.: Альянс-Архео, 2008. (19 п. л.)

2. Войско Донское в Отечественной войне 1812 года. - М; СПб.: Альянс-Архео, 2012. (53 п. л.)

Жучков К. Б. [Рецензия на книгу: Сапожников А. И. Войско Донское в Отечественной войне 1812 года. М.: СПб.: Альянс-Архео, 2012] // Российская история. 2012. №6. С. 185-188.

ь Из них 1495 находились на службе, 1175 - в отставке. См.: Столетне Военного министерства. 1802-1902. Т.П. Ч. I. Никольский А. И. и др. Главное управление казачьих войск. Исторический очерк. СПб., 1902. С. 123.

74 Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета. 28 мая 1835 г. // Российский государственный исторический архив. Ф. 1150. Оп. 2. 1835 г. Д. 1а. Л. 57.

75 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 23. Отделение I. СПб., 1849. С. 132-133. №22016.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

3. Персонаж светской хроники. Ополченец с Дона в Лондоне в 1813 году // Родина. 2004. № 5. С. 48-51. (0,5 п. л.)

4. Загадка жезла маршала Л. Даву // Военно-исторический журнал. № 12. 2007. С. 28-30. (0,5 п. л.)

5. Донские казачьи полки в 1812 году // Исторические записки. Вып. 11. М.: Наука, 2008. С. 114-131.(0,9 п. л.)

6. Газетные публикации как исторический источник (подробности сражения при Шёнграбене в статьях из гамбургской газеты) // Библиотековедение. 2009. № 2. С. 53-57. (0,4 п. л.)

7. «... и был гнан чрез деревню Чертановку» // Родина. 2010. № 4. С. 42-44. (0,4 п. л.)

8. Донской атаман М. И. Платов и главнокомандующие русскими армиями в 1812 году // Российская история. 2011. № 5. С. 121-134. (1,2 п. л.)

9. «И солнце воссияло в день победный». Письменное интервью с участником Кульмского сражения // Родина. 2011. № 7. С. 71-75. (0,5 п. л.)

10. Донские казачьи полки в летучем отряде Винцингероде // Российская история. 2012. № 6. С. 65-80. (1,2 п. л.)

Статьи:

11. «Изыскание о брошенной французской военной казне» // Источник. 1995. № 2. С. 21-24. (0,2 а. л.)

12. Неопубликованное исследование А. И. Михайловского-Данилевского «Описание войны императора Александра против Австрии в 1809 году» // Опыт и уроки развития российской армии. Тез. четвертой всерос. заоч. науч. конф. СПб.: Нестор. 1996. С. 35-38. (0,3 п. л.)

13. Мемуары А. И. Михайловского-Данилевского // Рукописные памятники. Вып. 1. СПб.: Изд-во Рос. нац. б-ки. 1996. С. 195-212. (1,0 а. л.)

14. Неизвестные письма А. Ф. Бриггена к А. И. Михайловскому-Данилевскому // Мера. 1996. № 1. СПб.: Глагол. С. 212-214. (0,2 а. л.)

15. Мемуары из коллекции А. И. Михайловского-Данилевского. (Вводная статья, подготовка текста и комментарии А. И. Сапожникова) // Русское прошлое. Кн. 7. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та, 1996. С. 138-158.(1,0 а. л.)

16. Генерал-лейтенант А. И. Михайловский-Данилевский: карьера военного историка // Новый часовой. 1997. № 5. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург. ун-та. С. 45^18. (0,3 а. л.)

17. А. И. Михайловский-Данилевский и его неопубликованный труд «Описание войны императора Александра против Австрии в 1809-м году» // Клио. 1997. № 2. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, гос. технич. ун-та. С. 25-36.(1,2 а. л.)

18. Об авторстве книги «Картина военных действий в Финляндии, в последнюю войну России с Швециею, в 1808 и 1809 годах» // Актуальные вопросы отечественной историографии. СПб: Нестор. 1997. С. 175-178.(0,3 п. л.)

19. «Описание Отечественной войны в 1812 году» А. И. Михайловского-Данилевского в оценках современников // Клио. 1998. №4. СПБ.: Нестор. С. 187-196. (1,2 п. л.)

20. Адъютант и биограф князя Кутузова военный историк А. И. Михайловский-Данилевский // Бомбардир. 1998. № 7. СПб.: ВПК. С. 11-14.(0,5 п. л.)

21. Развитие отечественной военной историографии в Николаевскую эпоху. (Д. П. Бутурлин, А. И. Михайловский-Данилевский, Д. А. Милютин) // Философский век. Вып. 6. Россия в Николаевское время: наука, политика, просвещение. СПб.: Санкт-Петербург. фил. Института истории естествознания и техники РАН. 1998. С. 272-283. (0,5 п. л.)

22. Атаман Платов: к проблеме генезиса образа национального героя в общественном сознании // Исторические личности России. СПб.: Нестор. 1998. С. 122-124. (0,2 п. л.)

23. Записка атамана М. И. Платова о Бородинском сражении // Материалы VII Всерос. науч. конф. «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы». Бородино: Гос. Бородин, воен.-ист. музей-заповедник. 1999. С. 171-177. (0,4 а. л.)

24. Император Павел I и донская казачья старшина // Новый часовой. 1999. № 8/9. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та. С. 7-22. (1,0 а. л.)

25. Донской дворянских род Платовых // Клио. 1999. № 2 (8). СПб.: Нестор. С. 277-292. (1,2 п. л.)

26. Российский генерал «голландской нации»: граф П.К.Сухтелен // Клио. № 3 (12). 2000. СПб.: Нестор. С. 195-203. (1,2 п. л.)

27. Михайловский-Динилевский Л. //. Мемуары. — СПб.: Изд-во Рос. нац. б-ки. 2001. (Подготовка текста, вступительная статья и примечания А. И. Сапожников). (25 п. л.)

28. Lever A., Sapozhnikov A. 'Adieu lieve generaal, leeft gezond, en gelukking' // Jaarboek van het Centraal Bureau voor Genealogie 2001. Deel 55. Den Haag: Centraal Bureau voor Genealogie, 2001. P. 181-214 (в соавторстве с Бертом Левером, на голландском языке). (1,4 п. л.)

29. Sapozhnikov A. The Congress of Vienna in the Memoirs of a Russian Officier // Denmark and the Dancing Congress of Vienna. Copenhagen: Christiansborg Palace, 2002. P. 137-155. (на английском и датском языках). (1,2 п. л.)

30. О действиях корпуса Палатова в октябре - декабре 1812 г. // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года. Материалы Всерос. науч. конф., Саратов, 30 мая-1 июня 2002 г. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та. 2002. С. 142-149. (0,5 п. л.)

31. Из истории военной цензуры в России: деятельность Военно-цензурного комитета (1835-1858 гг.) // Клио. 2002. № 4 (19). СПб.: Нестор. С. 54-58. (0,7 п. л.)

32. Письма П. П. Свиньина к А. И. Михайловскому-Данилевскому (1830-1837) // Пушкин. Исследования и материалы. T. XV1/XVII. СПб.: Наука. 2003. С. 428-447. (1,2 п. л.)

33. О пребывании графа М. И. Платова в Лондоне: английские портреты знаменитого атамана // Недаром помнит вся Россия...». Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 160-летию В. В. Верещагина и 190-летию Бородинского сражения. Череповец: Череповец, гос. ун-т. 2003. С. 136-153.(0,5 п. л.)

34. «Бородинский футляр» из библиотеки генерала Ф. Ф. Шуберта // Бородино и наполеоновские войны: Битвы, поля сражений, мемориалы. Материалы Между народ, науч. конф., поев. 190-летию Бородинского сражения, Бородино, 9-11 сентября 2002 г. М.: Калита. 2003. С. 76-88. (0,7 п. л.)

35. Генерал П. П. Сухтелен и его военно-исторические сочинения // Русская наука в биографических очерках. СПб.: Дмитрий Буланин. 2003. С. 189-206. (1,2 п. л.)

36. Род Платовых. Поколенная роспись и материалы для биографии знаменитого атамана // Краеведческие записки: Сб. науч. тр. / Музей истории донского казачества. Вып. 6. Новочеркасск: НОК, 2003. С. 96-148. (2,0 п. л.)

37. Неопубликованная «История кампании 1812 года» А.И.Михайловского-Данилевского // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Материалы XI Всерос. науч. конф., Бородино, 8-10 сентября 2003 г. Можайск: Маленький город, 2004. С. 304-319. (0,7 п. л.)

38. Граф Матвей Иванович Платов в 1813 году // Доклады Академии военных наук. Военная история. № 12. Саратов: Поволж. отд-ние Акад. воен. наук, 2004. С. 64-72. (0,7 п. л.)

39. История многотомного издания «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах: Военная галерея Зимнего

дворца» // Труды ГИМ. Вып. 142. М.: Изд-во Гос. ист. музея. 2004. С. 352-365. (0,7 п. л.)

40. 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года в газетных публикациях: коллекция генерала Ф. Я. Ростковского // Отечественная война 1812 года: Источники. Памятники. Проблемы. Материалы XII Всерос. науч. конф., Бородино, 6-8 сентября 2004 г. М.: Полиграф сервис. 2005. С. 414^24. (0,4 п. л.)

41. Атаман Платов и Войско Донское в мемуарах британского офицера (Из коллекции россики Российской национальной библиотеки) // Труды ГИМ. Вып. 147. М.: Изд-во Гос. ист. музея. 2005. С. 225-238. (0,8 п. л.)

42. Войско Донское в австрийской кампании 1805 г. // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 7. Саратов: Научная книга, 2006. С. 28-35. (0,7 а. л.)

43. Военно-цензурные баталии ветеранов 1812 года: А. И. Михайловский-Данилевский и В. С. Норов // Отечественная история и историческая мысль в России Х1Х-ХХ веков: Сборник статей к 75-летию Алексея Николаевича Цамутали. СПб.: Нестор-История, 2006. С. 430-438.(1,0 п. л.)

44. Казачество в наполеоновских войнах // Труды ГИМ. Вып. 166. М.: Изд-во Гос. ист. музея. 2007. С. 7-108. (4,9 п. л.)

45. Устранить историческую несправедливость - отметить памятным знаком место кавалерийского боя в Москве 6 (18) сентября 1812 г. // Отечественные архивы. 2010. № 3. С. 136-138. (0,2 п. л.)

46. Освобождение русскими войсками Берлина в феврале 1813 г. // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Т. 5. // История России: экономика, политика, человек. К 80-летию доктора исторических наук, профессора, академика РАН Бориса Васильевича Ананьича. СПб.: Ист. фак. Санкт-Петербург. гос. ун-та. 2011. С. 212-225. (0,7 п. л.)

47. Казачий вопрос в деятельности разведки Наполеона // 1812 год в судьбах России и Европы. Сб. трудов международ, науч. конф. (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2012 г.). СПб., 2012. С. 118-123. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 20.03.2013. Бумага офсетная. Объём2,0п.л. Тираж 100экз. Заказ №03-01-2013

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Политоп» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел.: 784-13-35