автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Корняков, Арслан Батаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корняков, Арслан Батаевич

Введение.

Глава 1. Феномен малого предпринимательства в социально-экономической структуре общества.

1.1. Институциализация отечественного малого предпринимательства.

1.2. Управление развитием малого предпринимательства как условие реализации его экономических и социальных функций.

Глава 2. Институт малого предпринимательства как объект управленческого воздействия на примере Республики Калмыкия.

2.1. Социально-экономический потенциал малого предпринимательства в республике.

2.2. Институциональный уровень управления развитием малого предпринимательства региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Корняков, Арслан Батаевич

Предпринимательство - особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных социальных и экономических возможностей, направленных на совершенствование производства продукции, работ, услуг, на формирование новых потребительских стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов.

Основная его цель состоит в обеспечении устойчивого развития хозяйствующих субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем. Современное предпринимательство ориентировано на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими, инновационность, готовность и стремление к переменам, создание новых потребительских качеств и товаров, на разумный риск и творческую энергию.

Малое предпринимательство является составной частью бизнеса и выступает как динамичная форма хозяйствования, для которой характерны гибкость и способность чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Осуществляя хозяйственную деятельность, субъекты малого предпринимательства, как правило, ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса.

Общепризнано, что деятельность предприятий малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; расширяется потребительский сектор. Деятельность малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Они включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство.

Одновременно, малый бизнес призван реализовывать весьма существенные и значимые социальные функции - формирует условия для самозанятости населения, создает дополнительные рабочие места, способствует стабилизации общественного развития. Сами предприниматели образуют самостоятельную социально - активную группу со специфическими общими интересами, являются неотъемлемым элементом гражданского общества, составляя значительную часть так называемого среднего класса. Позитивное самосознание предпринимателей, основанное на принципах социальной ответственности и деловой этики, способно обеспечить решение многих задач не только бизнеса, но и общества и государства.

Анализ зарубежного опыта показывает, что малые предприятия пользуются государственной поддержкой во всех развитых странах. Малое предпринимательство, как форма организации общественно необходимого труда, отвечает и социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно нуждается в государственном признании и поддержке. Малые предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство. Малое предпринимательство является, таким образом, источником развития, от которого Россия не может отказаться ни сейчас, ни в будущем, что обусловливает обязательность его признания и поддержки на государственном уровне.

В концепциях и программах радикального реформирования постсоветской экономики малому предпринимательству изначально отводилась не меньшая роль, чем, например, приватизации. Представлялось, что именно оно сможет созидательно реализовать индивидуальную рыночную инициативу, а сам утверждающийся рынок сформирует структуру малого бизнеса, востребующую его гибкость, мобильность и высокий потенциал самоорганизованности. Предполагалось также, что этот бизнес, как и в развитых странах, станет эффективным проводником новых технологий в крупные корпорации и потому - существенным компонентом наукоемкой и импортозамещающей продукции.

Действительно, за истекшие реформационные годы малое предпринимательство состоялось как социально-экономический институт. Однако, существующий уровень его развития, реальный вклад в решение <*< социально-экономических проблем страны пока далек от предельного, а имеющиеся внутренние ресурсы используются недостаточно. Состояние отечественного малого предпринимательства скорее соответствует не западным образцам, а сложившейся российской модели рынка, весьма специфичной и пока далекой от совершенства.

Так, специфической чертой отечественного малого предпринимательства является крайняя неравномерность в его территориальном размещении. Необходимо отметить, что более 50% (480,1 тыс.) малых предприятий находятся на территории Центрального и - Приволжского федерального округов, в то время как в Южном федеральном ' округе их насчитывается всего 9,7% (85,5 тыс.). Самый высокий показатель

9,5 - соотношения числа предприятий к 1000 жителей отмечается в СевероЗападном федеральном округе, а самый низкий - в Южном федеральном округе, где на 1000 жителей приходится всего 3,7 малых предприятий, что в десять раз меньше, по сравнению с европейскими показателями.1

Дифференциация регионов Российской Федерации по степени развитости малого бизнеса во многом обусловлена такими объективными факторами, как сложившееся традиционное размещение производительных сил, наличие соответствующих ресурсов, природно - климатические условия. Помимо этого, немалое значение имеют факторы специфические, присущие конкретной территории - состояние и качество законодательства субъекта А

1 См.: Малое предпринимательство в России. Статистический сборник. -М.: Госкомстат России, 2003. Денисов В.Т., Мурадян A.JL, Чистякова Е.А. Малый бизнес в России и за рубежом: Уч. пособие. -Саратов, 2000.

РФ, отношение административных структур к предпринимателям, развитость транспортной и информационной инфраструктур, культурно-историческое наследие и традиции.

Констатация этого позволяет утверждать, что существующий уровень развития малого бизнеса в России далек от оптимального и его ресурс, как значимого социально-экономического института используется недостаточно, хотя здесь имеется немало резервов для ускоренного регионального развития.

Объективное существование и развитие малого предпринимательства как институциональной целостности, особого сектора экономики национального, регионального, местного масштаба, предопределяет необходимость выстраивания адекватной модели управления со стороны институтов государственной власти, в том числе региональных. Их субъектный статус в этом социальном взаимодействии является непременным условием и призван обеспечить позитивную динамику и масштабы процесса развития малого предпринимательства.

Таким образом, становится очевидной необходимость изучения практики государственного участия в решении вопросов функционирования малого предпринимательства с использованием социологических подходов, в частности, его регионального преломления, поскольку в каждом субъекте РФ сложились свои, особые условия взаимоотношений органов власти и малого предпринимательства.

Научная разработанность проблемы. Общие вопросы изучения малого бизнеса нельзя назвать новыми в экономической мысли. Их истоки восходят к классикам экономической теории - Ф.Кенэ, Р.Кантильону, А.Смиту, А.Маршаллу, И.Шумпетеру. Классические положения получили свое развитие и практическое применение в трудах российских ученых и практиков управления М.Туган-Барановского, С.Витте, А.Столыпина.

Из современных исследователей предпринимательства, значительный вклад в его теорию был сделан такими учеными, как Д.Гэлбрэйт, П.Друкер,

М.Питерс, Р.Хизрич, А.Хоскинг, которые, главным образом рассматривали экономические и управленческие стороны в деятельности малого бизнеса. Достаточно основательно рассмотрены различные аспекты предпринимательской деятельности в условиях экономической трансформации в работах отечественных авторов: Л.Абалкина, О. Блинова, А.Бусыгина, А.Крутика, М. Лапуста, Ф. Русинова, А. Чепуренко, Р.Фатхутдинова, Н.Шмелева, А. Шулуса и ряда других. В этих работах традиционно рассматривается проблемы «встроенности» субъектов малого предпринимательства в «большую экономику», дается оценка их потенциала и возможностей для решения макроэкономических задач. Так же, определенное число работ посвящено анализу проблем становления малого бизнеса в России, причин недостаточной динамики его развития в отраслевом и территориальном аспектах.

В последнее десятилетие тема предпринимательства, в том числе и малого, стала объектом внимания и социологической науки, особенно в части проведения прикладных исследований. Достаточно сказать, что на II Всероссийском социологическом конгрессе (30 сентября — 2 октября 2003 г.) в секции «Экономическая социология» было представлено более 10 докладов, посвященных социологическим аспектам становления, функционирования и развития малого бизнеса. Помимо этого, также необходимо выделить наиболее интересные работы таких авторов, как Н.Ващекин, А.Виленский, Р.Гладких, В.Конторович, С.Королева, В.Новиков, Ф.Шамхалов, Ф.Шереги.

Вместе с тем, представляется возможным констатировать, что вследствие относительно короткого периода существования самого института малого бизнеса, проблемы современного российского

2 Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.:Альфа-М, 2003. - Т.1. предпринимательства как комплексного социально-экономического феномена, не получили еще достаточного научного обобщения.

Так, в научной и специальной литературе только фрагментарно рассмотрена вся совокупность проблем, возникающих при взаимодействии институтов власти и института предпринимательства, его инфраструктурного обеспечения. В частности, возникает немало вопросов относительно механизма взаимодействия государственных и местных органов власти с субъектами малого предпринимательства. Реализуемые в настоящее время меры государственного регулирования и поддержки государством малых предприятий пока не стали предметом глубокого теоретического анализа.

Очевидно, что между обществом, государством и малым предпринимательством существует двусторонняя связь и это обстоятельство делает необходимым исследование способов управленческого воздействия органов власти на процессы развития малого бизнеса, исполнения им своих социальных и экономических функций. Пока же, вопрос об оптимальном соотношении рыночных, правовых и административных регуляторов развития малого бизнеса остается открытым.

По нашему мнению, такая ситуация в определенной степени связана с традиционным отнесением изучения вопросов малого предпринимательства к сфере «экономической социологии». Вместе с тем, учитывая значимость и перспективы развития этого феномена, представляется возможным говорить о необходимости формирования соответствующего научного и прикладного направления исследований в рамках «социологии управления», имеющей в своем предметном поле комплекс вопросов социального взаимодействия на институциональном уровне.

Таким образом, степень разработанности в отечественной социологии управления этой важной для социально-экономического развития страны и ее регионов темы недостаточна для того, чтобы научные разработки позволили сформировать методологию управления государственными властными институтами процессами развития малого предпринимательства, способствовали оптимизации практических механизмов этого управления реалиями общественного развития.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обоснования оптимальных способов воздействия на институт малого предпринимательства органов государственной власти субъекта РФ послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость проблемы влияния малого предпринимательства на развитие социально-экономических процессов на уровне субъекта РФ, необходимость выявления оптимальных способов государственного воздействия на институт малого бизнеса и методов его реализации предопределили выбор темы настоящего исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование малого предпринимательства как социально-экономического института, включенного в совокупность общественных отношений в регионе, особенностей управления его развитием и функционированием.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать и раскрыть содержание экономических и социальных функций института малого предпринимательства, а также его место в структуре общественных отношений современной России;

- провести комплексный анализ сложившейся системы взаимодействия малого предпринимательства с властными, экономическими и общественными институтами, в том числе на региональном уровне;

- выявить основные критерии и характеристики оптимальности использования социально-экономического потенциала малого предпринимательства на региональном уровне;

- провести социологическое исследование оценки современного состояния и перспектив развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия;

- выявить основные факторы, определяющие результативность управленческого воздействия институтов государственной власти на функционирование малого предпринимательства на уровне субъекта РФ;

- сформулировать рекомендации по оптимизации механизма институционального управления процессами развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия.

Объектом исследования является малое предпринимательство как социально-экономический институт, органично включенный в структуру совокупности общественных отношений.

Предметом исследования являются организационные и социальные условия развития малого предпринимательства, формируемые институтами государственной власти субъекта РФ.

Теоретической и методологической основой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, теория государственного О управления, экономика предпринимательства. Автор опирался на методологию диалектического исследования, в частности применяя исторический и логический методы в их сочетании. Применялась также общенаучная методология системного подхода к изучению социальных процессов и концептуальные положения общей теории управления.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и государственных органов субъектов РФ; официальные данные государственной статистики; документы л

Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000., Кунц Г., О. Доннел С. Управление системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М.: Прогресс., 1981, тт. 1-2., Гвишиани Д.М. Организация и управление: социологический анализ буржуазных теорий. -М., 1970, Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. -М., 1998, Шереги Ф.Э. Социология предпринимательства: Прикладные исследования. -М.: Центр социального прогнозирования, 2002, Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М.: Наука, 1999, Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л., Малое предпринимательство. -М.: ИНФРА, 1997 и др. общественных организаций; вторичная обработка данных социологических исследований, опубликованных в научной литературе и средствах массовой информации. Помимо этого, использованы материалы проведенных автором в 2004 году социологических исследований среди предпринимателей, представителей органов власти и общественных организаций Республики Калмыкия по вопросам функционирования и перспектив развития малого бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа функций социального института малого предпринимательства дана системная характеристика потенциала его влияния на социальные и экономические процессы в регионе;

- предложено обоснование общим и частным принципам управления развитием малого предпринимательства, установлены факторы, воздействующие на этот процесс на институциональном и функциональном уровнях управления;

- на основе применения социологических методов и анализа статистики осуществлена оценка динамики развития малого предпринимательства в Республики Калмыкия, выявлены основные препятствия для интенсификации этого процесса;

- обоснован вывод о необходимости прямого управляющего воздействия органов власти субъекта РФ на содержание и процессы развития малого предпринимательства в регионе в ситуации его неустойчивого положения;

- определены концептуальные условия эффективного институционального взаимодействия органов власти, предпринимательства и организаций инфраструктуры для эффективного влияния на социально-экономическое положение региона;

- предложена модель программно-целевого подхода к формированию программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социальной и экономической практики.

2. Сложные условия трансформационного периода, значительные колебания экономической и политической конъюнктуры, объективное отсутствие необходимого опыта взаимодействия у государственных органов власти и самих предпринимателей, во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах.

3. В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства принадлежит органам власти субъектов РФ, которые посредством системно-организованных управленческих воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для регионального развития.

4. Реализация институционального уровня социального управления предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций.

5. Применение программно-целевого метода управления развитием малого предпринимательства позволяет обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом за счет согласования основных целей и параметров его развития, высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения механизмов социального взаимодействия властных и общественно-экономических институтов, теории государственного управления. В практическом аспекте, основные выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы для совершенствования деятельности республиканских органов власти и предпринимательских общественных организаций, в частности, при создании республиканской законодательной и нормативной базы по вопросам малого предпринимательства, формировании программ его поддержки, составлении прогнозов и планов социально-экономического развития Республики Калмыкия и других регионов. Положения и результаты диссертационного исследования, по мнению автора, представляют интерес для преподавания в высших учебных заведениях курсов менеджмента предпринимательства и социального управления, при подготовке методических и учебных пособий для подготовки предпринимателей в сфере малого бизнеса, а также для деятельности общественных и бизнес-организаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии управления Волгоградской академии государственной службы, региональных и межвузовских конференциях: «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы», II Межрегиональная научная конференция Южного научного центр РАН в Калмыцком институте гуманитарных исследований; «Молодежь и наука: третье тысячелетие», научная конференция Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы объемом 1,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием"

Заключение

Отечественному малому предпринимательству уже более 10 лет. За этот период сложилась его основная производственная структура, оформились базовые правовые нормы, состоялось общественное признание.

Вместе с тем, в современной России доля малых предприятий в общем количестве предприятий по всем отраслям экономики составляет 23%, численность занятых - 17% экономически активного населения, вклад в ВВП -6,7%. По этим показателям наша страна значительно уступает не только передовым индустриальным державам, но и странам Восточной Европы -Чехии, Венгрии, Польше, в которых рыночные реформы стартовали примерно одновременно с Россией.

Анализ процессов развития малого бизнеса в России позволяет сделать основной вывод - интенсивное развитие малого предпринимательства невозможно без целенаправленных государственных усилий, направленных на создание адекватной правовой базы, административной и экономической среды, социальных условий благоприятных для предпринимательской деятельности.

По результатам проведенного в диссертации исследования, представляется возможным утверждать, что отечественный малый бизнес состоялся как институт социально-экономической системы, органично войдя в структуру общественных отношений. Приобретенные им атрибуты -функциональное предназначение, правовая легитимность, внутренняя структура, активное участие в системе общественного воспроизводства и ряд других - свидетельствуют о завершении процесса институциализации.

Об этом свидетельствуют реализуемые им экономические функции -решение народнохозяйственных задач посредством производства товаров и услуг, кооперативное сотрудничество с крупными экономическими структурами — производственными корпорациями, кредитными и страховыми организациями, государственным сектором экономики, вовлеченность в финансовый рынок.

Не менее важна и социальная роль малого предпринимательства. Обеспечивая работой и заработком большую часть трудоспособного населения, предоставляя ему возможности для самореализации и развития, предприниматели выступают влиятельной социальной группой регионального социума.

Безусловная экономическая и социальная востребованность деятельности малого бизнеса позволяет предположить, что предпринимательство начинает приобретать новый статус в структуре общественных отношений. В качестве новой референтной группы представители малого бизнеса, несомненно, способствуют улучшению социального климата в местных сообществах. Представляется возможным утверждать, что малый бизнес представляет собой полноценный субъект социально-экономической структуры, претендующий не только на признание своих прав, но и готовый взять на себя хозяйственную и социальную ответственность.

Однако, недостаточный, по мировым стандартам, вклад малых предприятий в решение народнохозяйственных задач обусловлен комплексом макроэкономических проблем и несовершенством применяемых моделей государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. Препятствия, с которыми сталкиваются малые предприятия в процессе своей деятельности, имеют преимущественно инфраструктурный характер, связаны с несогласованностью действий всех субъектов, включенных в сферу малого предпринимательства.

Накопленный арсенал инструментов взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с субъектами малого предпринимательства в целом соответствует апробированным международным методикам. Тем не менее, представляется необходимым обратиться к методологии использования органами власти этого инструментария, обеспечивая смещение акцентов с форм прямой помощи на развитие инфраструктуры «партнерских» отношений. Такой подход позволяет, на наш взгляд, обеспечить большую рациональность в использовании бюджетных средств и реально поддержать хозяйственную инициативу и ответственность субъектов малого предпринимательства.

С самого начала рыночных реформ, поддержка и развитие малого предпринимательства продекларированы как приоритетные направления государственной экономической и социальной политики. В результате, к I настоящему момент на федеральном уровне в основном сформирована базовая законодательная среда для его эффективной деятельности. Однако, действующие нормативные акты требуют постоянной корректировки с учетом отраслевой и территориальной специфики малого предпринимательства и развития общей инфраструктуры его функционирования. Поэтому, особую роль стало играть региональное законодательство, как более динамичное и ориентированное на местные условия.

В работе установлено, что процессы становление малого предпринимательства, его хозяйственное функционирование и закрепление в новом социальном статусе в значительной степени определяются региональными условиями, поскольку особенности реализации модели государственной поддержки в значительной степени зависят от политики и конкретных действий власти на местах. Это, в свою очередь, определяет содержание обратной связи от субъектов малого предпринимательства, их готовность к участию в решении задач регионального развития.

Поэтому, решающую роль в развитии инфраструктуры малого предпринимательства могут и должны сыграть органы власти субъектов РФ и местного управления в силу их объективной заинтересованности в стабилизации социально-экономического состояния конкретной территории. Имея в своем распоряжении достаточный объем законодательных и административных полномочий, они несут ответственность за создание (либо отсутствие) необходимых условий для эффективного функционирования субъектов малого предпринимательства.

Проведенный нами анализ показывает, что различные регионы страны на данном этапе достигли разных уровней развития малого предпринимательства в силу действия ряда объективных и субъективных причин. Поэтому становится очевидной принципиальная невозможность выработки единой универсальной модели эффективных взаимоотношений малого бизнеса со всей совокупностью социально-экономических институтов.

Обращение к оценке состояния малого предпринимательства в Республике Калмыкия позволило нам сделать вывод о том, что оно, к настоящему времени, в недостаточной степени реализует свои экономические и социальной функции. Основной причиной этому служит спонтанный, регулируемый лишь краткосрочной экономической конъюнктурой, процесс его формирования в пореформенное десятилетие.

Выявленные в республике причины отставания от среднероссийского уровня имеют преимущественно субъективный характер - несовершенство сложившейся практики взаимодействия малых предприятий и органов управления, отсутствие необходимого опыта у самих предпринимателей. При этом, в республике существует целый ряд объективных предпосылок для I эффективного использования предпринимательского потенциала — сформированное позитивное отношения к частной инициативе в региональном сообществе, адекватная специфике малого бизнеса структура народнохозяйственного комплекса, складывающаяся инфраструктура поддержки и развития малого бизнеса.

Проведенное социологическое исследование позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности управленческого воздействия на условия функционирования малого предпринимательства со стороны республиканских органов власти. Это воздействие пока не приобрело системного и комплексного I характера, осуществляется в отрыве от реальных проблем малого бизнеса. Поэтому, существенная часть экономического и социального потенциала малого бизнеса в республики на данный момент остается невостребованной и существует в латентной форме.

По нашему мнению, решение существующих проблем следует искать в совершенствовании институционального уровня управления развитием малого бизнеса. Такой вывод основывается на анализе набора полномочий институтов государственной власти субъекта РФ в отношении регулирования процессов развития малого бизнеса в регионе.

Таким образом, нами установлено, что управленческое воздействие на сектор малого бизнеса реализуется в форме социального взаимодействия с субъектами малого предпринимательства и организациями, их представляющими. Возникающие в процессе взаимодействия субъект-субъектные отношения, детерминируют преобладание паритетных отношений между государственными институтами и институтами малого бизнеса. Особое значение они приобретают при выработке стратегических и тактических целей, определении способов их достижения, расстановке приоритетов развития.

Исходя из выявленных нами основных функций институционального управления, представляется возможным утверждать, что эффективность деятельности органов государственной власти в отношении сферы малого предпринимательства обусловлена комплексным подходом и качеством их реализации.

В результате анализа региональной «Программы государственной поддержки малого бизнеса», представляется возможным утверждать, что оптимальной моделью для формирования подобных программ является программно-целевой подход. Его использование позволяет обеспечить системный подход к проблемам института малого бизнеса, учесть многофакторность его развития, добиться конкретных результатов реализации программы.

Действующая в Республике Калмыкия Программа только отчасти соответствует методологии программно-целевого подхода. По нашему мнению, в ней должна щйти более полное отражение: вся совокупность организаций, причастных к развитию малого бизнеса; конкретизация результатов исполнения частных задач; четкое распределение полномочий и ответственности между участниками Программы; жесткие контрольные процедуры и ряд других, указанных выше, моментов. Представляется, что применение такого подхода I позволит обеспечить совершенствование институционального и функционального управления процессами развития малого бизнеса в республике.