автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Малое предпринимательство как объект социологического исследования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гузев, Антон Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Малое предпринимательство как объект социологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гузев, Антон Михайлович

Введение

Глава I. Предпринимательство как социально-экономическое явление: основные подходы к исследованию

1.1 Феномен предпринимательства в социальных науках

1.2 Социальный портрет современного российского предпринимателя

Глава II. Социологический анализ потенциала малого предпринимательства в регионе

2.1 Становление современного малого предпринимательства в России и ее регионах

2.2 Формирование сектора малого предпринимательства в регионе: основные характеристики, противоречия, факторы

2.3 Малое предпринимательство в представлении различных социальных групп

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Гузев, Антон Михайлович

Актуальность темы исследования. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации одной из перспективных и неотложных задач, поставленных перед правительством, названо снятие преград, мешающих развитию малого бизнеса в России. В частности, в Послании говорится о том, что «начинающему бизнесу крайне важно дать возможность «встать на ноги». Между тем, непродуманные, либо недоработанные проекты часто ставят наше предпринимательство не «на ноги», а «на уши». У предпринимательства в целом - а малого в особенности - огромное количество претензий, связанных с неоправданным административным давлением»1.

Несмотря на принятые в последние годы десятки Указов Президента, Постановлений Правительства, федеральных законов, региональных законодательных актов, направленных на развитие малого предпринимательства, по своему реальному месту в социальной и экономической жизни страны в относительных величинах оно все еще в 5-10 раз уступает развитым странам. Наиболее часто называются такие причины, как "неразвитость" государственного регулирования, сохранение бюрократического контроля, налоговый пресс, общая криминализация экономики и другие, действительно существующие и оказывающие негативное влияние на малое предпринимательство. В то же время нельзя не признать, что несмотря на препятствия малое предпринимательство в России состоялось и уже выполняет ряд важных экономических и социальных функций, а предприниматели составляют значимый социальный слой общества.

Осуществляемые в настоящее время попытки перевода российской экономики и общества на модель устойчивого развития, формирования параметров будущего не могут быть успешными без осмысления феномена

1 Российская газета, 19 апреля 2002 г. предпринимательства и, в особенности, предпринимательства малого. При этом важно понять, что под воздействием социально-экономических, технических и технологических факторов меняются и характер производства, и социальная структура общества, что малое предпринимательство - это наиболее динамично развивающийся сектор экономики, это образ жизни, адекватный стремлению человека к свободе и творческому самовыражению.

Проблемами становления малого предпринимательства в России занимаются многие дисциплины, но наиболее плодотворными представляются исследования этих проблем в поле социологической науки, поскольку это позволяет рассмотреть их в аспекте коренной трансформации социальных институтов, развития социальных процессов, обновления всей социальной структуры российского общества.

Анализ региональной специфики, выявление социально-экономических факторов и условий противоречивого развития малого предпринимательства, раскрытие процесса формирования адекватной ему предпринимательской среды и особого социального слоя предпринимателей, определение предпринимательского потенциала, условий и направлений развития предпринимательской активности в регионе - исследование данного круга вопросов также является необходимым условием для принятия адекватных управленческих решений по социальной стабилизации.

Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как общественное явление нашло отражение в произведениях многих известных ученых прошлого и настоящего. Впервые понятие «предпринимательство» ввел английский ученый XVIII в. Р. Кантильон, определяя его, прежде всего, как несение риска. Раскрывая социально-экономическую сущность данного явления, классики экономической науки Ф. Кенэ, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо связывали его с владением капиталом, ориентацией на извлечение прибыли, использованием рыночных возможностей, определяя предпринимателя как функционирующего капиталиста.

Социологический подход в исследовании проблемы предпринимательства заложен в трудах М.Вебера, В.Зомбарта, Т.Веблена, П.Сорокина. В частности, М.Вебер определил предпринимательство как порождение культуры протестантского типа. Большой вклад в изучение предпринимательства внесли также К.Маркс, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Ф. Бродель, П. Верхарн. Так Й. Шумпетер рассматривал его как новаторство, как особый экономический фактор, в добавление к капиталу, труду и земле.

К феномену предпринимательства обращались российские ученые М. И. Туган-Барановский, П. А. Кропоткин, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, А, В. Чаянов, В. И. Ленин, Н. И. Бухарин, в трудах которых раскрывались, прежде всего, социально-политические аспекты данного явления.

Среди отечественных исследований последних десятилетий, посвященных анализу социальных и экономических процессов и, в частности, предпринимательству, следует выделить работы социологов и экономистов J1. И. Абалкина, В.А.Абчука, А.И.Андрианова, Е.В.Глущенко, И.Г.Минервина, Ю. М. Осипова, В. В. Радаева, Б. А. Райзберга, В. А. Сущенко, и др. В них исследуется не только сущность предпринимательства, но и делается попытка обосновать его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества.

Малое предпринимательство в России - феномен последних 15-ти лет. Десятки книг и множество статей посвящены относительно новому для нас явлению. Одним из первых монографических изданий является работа Б. Н. Ичитовкина "Малые формы хозяйствования" (1991 г.). Социально-экономические фукнкции малого предпринимательства в переходном обществе исследуются в работах А.О.Блинова, Е.А.Брагина, А.Б.Буянкиной, А.П.Егорушкова, Б.К.Злобина, Н.М.Ивановой, А.И.Мишина, Ф.М.Русинова, Д.С.Хайрулова, А. А. Шулуса. Немало работ посвящено практическому аспекту становления малого предпринимательства. Вопросы создания малых предприятий, рекомендации о том, как преуспеть в малом бизнесе изложены в трудах А. Ардишвили, Л. Гаранькиной, М.Питерса, И. Хакамады, Р.Хизрича, Н.Хилла и др.

В социологической литературе проблема малого предпринимательства представлена работами А.И.Агеева, А.И.Андрианова, А.В.Безгодова, И.М.Бунина, А.В.Бусыгина, Е.В.Глущенко, Т.И.Заславской, Ю.М.Качанова, Н.Ю.Лапиной, Б.С.Модель, И.М.Модель, Б.А.Райзберга, Р.В.Рыбкиной, Ф.Н.Савченко, А.Л.Темницкого, А.Е.Чириковой. В работах этих и других социологов предпринимаются попытки раскрыть сущность современного российского бизнес-слоя, его структуру и место в обществе. Анализируются такие проблемы как: социокультурные параметры малого предпринимательства в России; взаимодействие бизнеса и власти; тендерная специфика малого предпринимательства; маргинальность социального слоя предпринимателей; региональные особенности предпринимательства.

В то же время вопросы феномена функций малого предпринимательства, социального портрета российского предпринимателя в сфере малого бизнеса, региональной специфики реализации социальных функций предпринимательства в социологической литературе разработаны явно недостаточно, исследования такого рода носят в большей степени фрагментарный характер. Все это не позволяет в полной мере оценить роль и место современного малого предпринимательства в социальной и экономической структуре российского общества и отдельных ее регионов, использовать его стабилизирующий и развивающий потенциал.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление социальных функций предпринимательства в сфере малого бизнеса, а также раскрытие региональной специфики реализации этих функций.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- раскрыть феномен предпринимательства в аспекте анализа позиции предпринимателя по сравнению с позициями собственника и менеджера;

- проанализировать социальные функции предпринимательства;

- представить социологический портрет российских предпринимателей как особого социального слоя (федеральный и региональный аспекты);

- выявить специфические черты предпринимателей в сфере малого бизнеса в России;

- проанализировать региональную специфику предпринимателей, действующих в сфере малого бизнеса, а также региональные особенности формирования указанного социального слоя.

Объектом исследования являются предприниматели как особый социальный слой.

Предмет исследования - социально-экономические характеристики малого предпринимательства России и его региональные особенности.

Гипотеза исследования. Преобразования в российском обществе привели к модификации ориентиров развития, изменению принципов, форм, морально-этические норм хозяйственной жизни. Диссертант предполагает доказать, что малое предпринимательство в России как особый социальный слой общества выполняет ряд важных социальных и экономических функций, способствует переходу страны на современную модель развития и является фактором социально-экономической устойчивости регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа социального портрета российского предпринимателя определены роль и место указанного социального слоя в современной структуре общества;

- раскрыты демографическая, образовательная, и мотивационная характеристики российских предпринимателей, позволившие уточнить предпринимательский потенциал в регионе;

- выявлена специфика формирования социального слоя предпринимателей в сфере малого бизнеса на региональном уровне;

- определено в аспекте представления различных социальных групп противоречивое содержание организационно-правовых основ развития предпринимательской активности в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Российское общество находится в состоянии смены социальной и хозяйственной парадигм, поиска новых форм, механизмов и ориентиров развития. Особая роль в инновационно-преобразовательской деятельности отводится предпринимательству, которое можно определить как вид человеческой деятельности, отличающейся творческим, инновационным характером, ориентированной на получение прибыли, заключающейся в рискованном создании новых предприятий и управлении ими и обеспечивающей занятость, социальную мобильность и благосостояние общества.

2. Повышение роли предпринимателей, действующих в рамках малого бизнеса, обусловлено экономическими (возрастание роли мелкого наукоемкого конкурентоспособного бизнеса), социальными ( переход от управленческой экономики к "человеческой", социализация экономики, усиление мотивации индивидуального самовыражения), научно-техническими (компьютеризация, автоматизация, узкоспециализированность, малогабаритность производства) и рядом других объективных причин. Данный социальный слой выполняет не только экономические, но и социальные функции: содействие благосостоянию общества на основе роста национального дохода, обеспечение социальной мобильности, обеспечение занятости, обеспечение свободы самовыражения и личного творчества, постепенно заполняя свою нишу в социальной структуре и экономике общества. Предприниматели по виду своей деятельности отличаются от собственника и менеджера, хотя в сфере малого бизнеса нередко это одно и то же лицо.

3. Анализ демографической, образовательной, половозрастной и мотивационной характеристик российских предпринимателей позволил выделить основные ценностные ориентации в их среде, которые в отличие от стран с развитым предпринимательством предстают в глазах предпринимателей сферы малого бизнеса более романтичными: на первое место россияне ставят стремление к личным свершениям, в то время как их западные коллеги - потребность быть лидером и зарабатывать деньги. Цивилизованность российского предпринимателя может быть определена тремя взаимосвязанными понятиями: профессионализм, законопослушность, соблюдение морально-этических норм.

4. Важнейшим фактором развития малого бизнеса и условием формирования адекватной ему предпринимательской среды в регионе являются: нормативно-правовое обеспечение динамичного развития малого предпринимательства; создание системы финансирования малого бизнеса, отработка механизма его взаимодействия с банковскими структурами и фондами поддержки, повышение в этом процессе роли торгово-промышленных палат; устранение административных барьеров; оптимизация механизма воздействия малого бизнеса и крупных предприятий; включение малого предпринимательства в региональные программы занятости населения; формирование социально-психологических предпосылок развития малого предпринимательства; устранение монополизма и формирование конкурентной среды; "вывод" малого бизнеса из тени, его декриминализация; льготное налогообложение.

5. Конкретно-социлогический анализ показывает, что молодежь в исследуемом регионе в своем абсолютном большинстве к предпринимательству относится положительно. Привлекательные стороны в предпринимательстве - это высокий доход, высокое положение в обществе и возможность быть полезным ему. Четверть всех опрошенных намереваются заняться малым бизнесом. Молодежь в целом более положительно относится к предпринимательству, чем старшее поколение. Все это позволяет говорить о крепнущем потенциале малого предпринимательства в регионе.

6. В регионе складывается инфраструктура поддержки и защиты интересов социального слоя сектора предпринимательства в сфере малого бизнеса. Основными направлениями совершенствования организационно-правовых основ развития предпринимательской активности являются: обеспечение конкурентности и равных прав всем представителям малого бизнеса; совершенствование региональных нормативно-правовых актов и механизмов их применения; проведение муниципальной налоговой амнистии; адресная поддержка в виде льготного бюджетного кредитования, предоставления муниципальных гарантий и лизинга; создание системы гарантированного участия малых предприятий в реализации муниципальных заказов; создание региональной системы информационного обеспечения, а также системы подготовки и переподготовки кадров.

Методологической основой диссертации являются структурно-функциональная парадигма, теория социальных ролей, автором использованы методы единства исторического и логического, компаративного и системного анализа, а также методы конкретной социологии: анкетный опрос, метод включенного наблюдения, анализ первичных и вторичных документальных источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке управленческих решений, направленных на развитие малого предпринимательства. Материалы диссертационного иследования могут служить основой для построения учебных курсов в области экономической социологии, а также использоваться в программах по подготовке и переподготовке кадров для малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях молодых преподавателей и аспирантов г. Волжский, 1999-2001 гг.), на конференциях студентов и аспирантов ВолГУ (г. Волгоград, 2000-2001 гг.) на региональной (г. Волжский, ВГИ ВолГУ, 2001 г.) и международной ("Вековой поиск модели хозяйственного развития России", ВГИ ВолГУ, 2001 г.), научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство как объект социологического исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование феномена малого предпринимательства как нового социального слоя, выполняющего в условиях трансформируемого российского общества ряд важных экономических и социальных функций, способствовало уточнению сущности и места малого предпринимательства в социальной структуре общества, раскрытию особенностей его становления и развития в России. Осмысление фундаментальных идей и концепций отечественных и зарубежных авторов в области предпринимательства, анализ организационно-правового аспекта и фактических материалов, конкретно-социологические исследования обеспечили достоверность всего исследования. Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать ряд важных выводов, имеющих теоретическое и практическое значение в аспекте совершенствования управления малым предпринимательством и его развития.

1. Предпринимательство как социально-экономическое явление имеет глубокие исторические корни, присущи всем народам и цивилизациям, но наибольшего своего развития достигло в условиях рыночного хозяйства. Предпринимательство - это механизм, движущая сила современного общества и экономики, а источником предпринимательской культуры является не только протестантский аскетизм в этом качестве могут выступать служение идее, обществу, корпорации. Предпринимательство - это деятельность, которая на основе риска - инициирует, на основе предпринимательства - организовывает, на основе ответственности - стабилизирует и на основе личной заинтересованности - развивает ту или иную форму получения материальных либо духовных благ. Предпринимательство (цивилизованное) - это то, чего больше всего не хватает современной России.

2. Феномен малого предпринимательства и его функции обусловлены глубокими изменениями, происходящими в социальной структуре современного общества и экономике. В складывающемся постиндустри-альном обществе происходит колоссальное расширение свободы выбора людьми сферы и форм своей деятельности, способов самовыражения, характера взаимоотношений. «Рыночный ренессанс» связан с технологическими (автоматизация, гибкость и быстрота перестройки, малогабаритность, низкая материалоемкость, компьютеризация и информатизация), экономическими (возрастание роли мелкого низкоемкого бизнеса, изменение традиционного стиля управления), социальными (на смену «управленческой экономике» пришла «предпринимательская экономика», появляется коллективное предпринимательство) причинами. Это общая закономерность присуща и России.

3. Становление малого предпринимательства в России находится в самом начале, его состояние в относительных величинах в 5-10 раз уступает развитым странам. Неразвитость малого предпринимательства связана как с экономическими, социальными, психологическими факторами, имеющими корни в прежнем советском обществе, так и с «чисто» российскими, имеющими постсоветское происхождение. Последние - главные, к ним относятся: сохранение бюрократического контроля за деятельностью малых предприятий; высокие налогообложения, толкающие предпринимателя в тень; общая криминализация экономики, сопровождающая малый бизнес с самого его начала; слабая нормативно-правовая база.

4. Малое предпринимательство в России прошло несколько этапов своего становления: 1) 1988-1990 гг. от Закона СССР «О кооперации» до Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» ; 2) 1991-1993 гг. когда были определены основные направления) государственной поддержки малого предпринимательства; 3)1995-1998 гг. - этап

140 уточнения функций государства по отношению к малому предпринимательству, попытка устранения процедурных сложностей, стимулирование предпринимательской активности; 4)1999 - 2002 гг. - начало осознания государством места малого предпринимательства в современном обществе, усилия федеральной власти по его поддержке.

В течение всего этого периода, несмотря на неблагоприятные в целом условия развития, малый бизнес продемонстрировал свою удивительную живучесть. Он смягчает безработицу, втягивая в свою орбиту, особенно в условиях кризиса, высвобождаемых работников, служит амортизатором производственного кризиса.

5. Анализ мотивационных, демографических, образовательных, половозрастных характеристик российских предпринимателей позволил выделить основные ценностные ориентации в их среде: «стремление к личным свершениям», «желание лучше использовать свои способности», «потребность быть лидером», что отличает их от западных коллег, где доминирующим ориентиром является "зарабатывание денег". Российский предприниматель один из самых образованных в мире, что создает хороший потенциал для развития малого бизнеса. Все больше в малый бизнес приходит женщин, которым утверждаться труднее, чем мужчинам, поэтому нужны специальные "женские" государственные программы.

6. Растет понимание роли и места малого предпринимательства в современном обществе, все большее число граждан связывают с ним свои надежды на экономическое и социальное благосостояние. Соответственно возрастает и значение фигуры предпринимателя как генератора экономических и социальных процессов.

Цивилизованность российского предпринимателя обусловлена тремя взаимосвязанными понятиями: профессионализм, законопослушность, соблюдение морально-этических норм и правил. Анализ этих трех сторон (характеристик) российского предпринимателя показывает, что а) в целом «цивилизованность» предпринимателей низка; б) непрофессионализм, нарушение законности, прене- брежение предпринимателями моральными нормами обусловлены как объективными, так и субъективными причинами. К первым относятся неподготов-ленность самих предпринимателей, отсутствие градаций; ко вторым административные барьеры, криминализация экономики и общества, несовершенство законодательства.

Типичный российский предприниматель в сфере малого бизнеса - это относительно молодой человек, достаточно образованный, ценностные ориентации которого заключается, прежде всего, в том, чтобы быть свободным и независимым, в т. ч. материально, заниматься любимым делом. Такой предприниматель в целом доволен и жизнью и происходящими изменениями.

Лидирующее положение в предпринимательской среде занимают те, кто достигает успеха благодаря своим организаторским способностям, проявляет энергичность, инициативность, находчивость. Им уступают «профессионалы» и «образованные». В целом же в России у предпринимательства «мужское лицо».

7. Малый бизнес является резервом стабилизации социально-экономического положения в регионах. Важнейшим фактором его развития и условием формирования адекватной ему предпринимательской среды являются: нормативно-правовое обеспечение динамичного развития малого предпринимательства; создание системы финансирования малого бизнеса, отработка механизма его взаимодействия с банковскими структурами и фондами поддержки, повышения в этом процессе роли торгово-промышленных палат; устранение административных барьеров; оптимизация механизма воздействия малого бизнеса и крупных предприятий; включение малого предпринимательства в региональные программы занятости населения; формирование социально-психологических предпосылок развития малого предпринимательства; устранение монополизма и формирования конкурентной среды; «вывод» малого бизнеса из тени, его декриминализация; льготное налогообложение.

8. Алгоритм создания собственного дела включает четыре стадии: (^предпринимательскую мотивацию; (2)бизнес-идею; (З)бизнес-инкубир-ование; (4)реализацию собственного дела. Ключевым вопросом для создания собственного дела и развития предпринимательства в регионе является финансовое обеспечение малого бизнеса, формирование финансовых ресурсов во взаимодействии с банковскими и другими финансовыми организациями. В этой же связи представляет интерес деятельность в регионе таких структур как торгово-промышленная палата (ТПП), общественная организация предпринимателей «Союз» (ООП «Союз»), некоммерческое партнерство «Союз предпринимателей», Ассоциация товаропроизводителей (АТП), общественная организация «Совет директоров предприятий и организаций малого и среднего бизнеса города Волжского», общества взаимного страхования - кредитные потребительские кооперативы граждан (КПК), опыт которых может быть тиражирован.

9.Анализ предпринимательского потенциала региона включает много позиций, но важнейший - это выяснение вокруг данного явления общественного мнения, особенно среди молодежи, которая объективно является главным резервом малого предпринимательства. Конкретно-социологические исследования, проведенные нами в регионе, показывают: подавляющее большинство молодежи относится к предпринимательству положительно; молодежь привлекают в предпринимательстве высокие доходы (как им кажется), достойное положение, возможность быть полезным обществу; в то же время большинство желают, сначала получить хорошее образование. В семьях, где есть предприниматели, ориентация детей на предпринимательство выше, правда настораживают ответы, что без нарушения закона успешно заниматься предпринимательством нельзя. В целом вывод состоит в пользу крепнущего потенциала малого предпринимательства в регионе.

10. Состояние малого предпринимательства в регионе вызывает беспокойство, оно находится в состоянии «прилива-отлива», значительно не

143 дотягивая до своего потенциального места и роли в его социально-экономическом развитии. Созданная инфраструктура поддержки малого предпринимательства недостаточна, требуются усилия по развитию предпринимательской активности в сфере малого бизнеса по следующим направлениям: упрощения административно-разрешительной практики в предпринимательской сфере; развитие диалога бизнеса и власти, формирование стратегического партнерства; совершенствование нормативно-правовых актов и механизмов их применения; обеспечение равных прав всем представителям малого бизнеса; обеспечение конкуренции; оформление кредитной и инвестиционной политики в регионе по отношению к малому предпринимательству; желательно проведение муниципальной налоговой амнистии; создание системы гарантированного участия малых предприятий в реализации муниципальных заказов; создание единого информационного пространства, открытость решений властных структур. Необходима, конечно, и система подготовки и переподготовки кадров для сферы малого бизнеса. Все это, на наш взгляд, будет способствовать формированию цивилизованного малого предпринимательства, занятию им подобающего места в социальной структуре российского общества и экономике.