автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Малые жанры историко-повествовательной прозы в русской литературе XVIII века (анекдоты и апофегмы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никанорова, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕРЕВОДНЫЕ СБОРНИКИ АНЕКДОТОВ И АПОФЕГМ В
РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХУШ ВЕКА
§ I. Оформление жанров анекдота и апофегмы в литературе эпохи эллинизма .II
§ 2. "Апофегмата" Б.Будного в русской литературе ХУШ века.
§ 3. Разграничение анекдота "серьезного" /исторического и историко-беллетристического/ и комического фацеции/.
§ 4. Западноевропейские сборники анекдотов о "просвещенных государях" /Генрихе 1У, Иосифе П и
Фридрихе П/
Глава 2. РУССКИЕ СБОРНИКИ АНЕКДОТОВ И АПОФЕГМ
АНЕКДОТЫ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ/
§ I. Обзор сочинений о Петре I и его времени, послуживших материалом и образцом для составителей сборников
§ 2. Образ Петра - "просвещенного государя" в сборниках Штелина, Голикова, Беляева и Нартова
§ 3. Классификация источников, использованных в сборниках анекдотов о Петре I; сравнение анекдотов о Петре с историческими преданиями о нем
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Никанорова, Елена Константиновна
Актуальность темы исследования. В современном литературоведении, особенно в исследованиях последних десятилетий, усилился интерес к проблемам жанра, метода и стиля. В работах, посвященных истории русской литературы ХУШ в,, активно исследуются характер развития разнообразных жанров поэзии и прозы, своеобразие отдельных видов прозаического повествования, взаимоотношения произведений беллетристических и документальных
Однако нельзя сказать, что все прозаические жанры в литературе ХУШ в. исследованы с достаточной полнотой. Так, например, из малых видов прозаического повествования более изученными оказались произведения сатирические - сны, разговоры, письма о и др. . Практически не исследованными остаются такие малые жанры историко-повествовательной прозы, как анекдот и апофегма. Между тем они пользовались несомненной популярностью у читателей самого широкого круга на протяжении всего ХУШ - первой половины XIX вв. и входили в состав разнообразных - по содержанию и общей направленности сборников - как переводных, так и отео чественных .
Чаще других обращались к анекдоту историки, видя в нем
1 См. работы М.Я.Билинкиса, Г.Е.Гюбиевой, Л.Н.Лузяниной, Г.Н.Моисеевой, Н.Д.Кочетковой, В.П.Степанова и др.
2 См. работы В.В.Пухова, Г.И.Сенникова, С.И.Софроновой, Г.П.Рычковой. См.: Сводный каталог русской книги гражданской печати ХУШ века 1725 - 1800. Т. I - Ш. М., 1962 - 1966, J£№ 485, 759 - 763, 1458, I486, 1547, 2297, 2872, 3450, 8169, 8472-8473, 8650 и др.; Сопиков B.C. Опыт российской библиографии. СПб., 1904, т.2, Ж 1952 - 1978. особую категорию источника, не всегда достоверного, но показательного для нравов эпохи, интересного, как "мнение современника, как интерпретация многих фактов" Однако и в работах историков вопрос о классификации анекдота в ряду источников мемуарного типа остается до конца не решенным.
Так, в статье Н.И.Павленко, посвященной "Подлинным анекдотам Петра Великого" Якоба фон Штелина, дается следующее определение исторического аневдота: "Это не мемуары, ибо автор делится не собственными воспоминаниями, а рассказами других лиц. Это и не фольклор, в создании которого участвовало множество безвестных людей. Это и не специальное историческое сочинение, ибо его содержание составляют изолированные сюжеты, а не сколько-нибудь связный рассказ о жизни и деятельности Петра I, изложенный в хронологической последовательности или по тематическоо му принципу" . Отмечая, что анекдоты представляют собой "блаq годатный материал для источниковедческой критики" , исследователь обращает внимание на ошибки особого рода, связанные со стремлением Штелина сообщить рассказу занимательность: "Тут сочинитель затмевает фиксатора событий, и в итоге анекдот утрачивает значение исторического источника и может быть использован лишь как литературный памятник" 4.
Эйдельман Н.Я. Грань веков: Политическая борьба в России конец ХУШ - начало XIX столетия/. М., 1982, с.101. р
Павленко Н.И. Три так называемых завещания Петра I. - Вопросы истории, 1972, № 2, с,129.
3 Там же, с.129.
4 Там же, с.131. См. также определение, даваемое анекдоту П.А.Зайончковским /Зайончковский П.А. Введение к кн.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. М., 1976, т.1, с.10/.
Итак, по мнению историков, анекдот - это некий промежуточный вид прозаического рассказа, совмещающий черты произведений собственно исторических, литературных и фольклорных; историческим источником аневдот может служить только после тщательного источниковедческого анализа.
Близость анекдотов к произведениям устного народного творчества отмечалась и в работах исследователей русского фольклора. Так, рассматривая анекдоты о Петре Великом И.И.Голикова, В.Н.Бы-лов ставит вопрос о степени народности его рассказов и сравнивает их с историческими преданиями и сказками о Петре I /в плане идейной направленности, тематики и стилистических особенностей/
Как "литературный памятник" анекдот неоднократно привлекал внимание исследователей истории русской литературы ХУШ - начала р
XIX вв . Отмечая распространенность рассказов аневдотического характера, они чаще всего имели в виду анекдот, близкий к нао родному, бытовому, или "смехотворную" повесть - фацецию .
Одним из первых обратил у внимание на сборники новелл и анекдотов А.Н.Пыпин в "Очерке литературной истории старинных повестей и сказок русских". В главе, посвященной польским литера
Былов В.П. "Деяния Петра Великого" И.И.Голикова как материал изучения русского фольклора ХУШ века. - В кн.: Русский фольклор: Материалы и исследования. М.; JI., 1959, т.1У, с.120 - 134. См. также: Плюханова М.Б. "Историческое".и "мифологическое", в ранних биографиях Петра Первого. - В кн.: Вторичные моделирующие системы. Тарту, 1979, с.82 - 88. р
См.работы Л.Я.Гинзбург, Л.П.Гроссмана, Я.Л.Левкович, В.Г.Одинокова, В.Д.Рака, В.П.Степанова и др. о См. работы О.А.Державиной, Г.0.Винокура, А.П.Пельтцера, Е.М.Масловой. турным влияниям в ХШ в., исследователь пишет: "Особенное развитие новеллы и легких, шуточных рассказов дало другой колорит и собраниям анекдотов: веселая шутка получала в них все более и более места, и с течением времени образовался особенный разряд шуточных сборников, под названием фацеций"
Мнение А.Н.Пыпина по данному вопросу оказалось определяющим и нашло, отражение в словарных статьях, посвященных анекдоту. Так, например, в Краткой литературной энциклопедии дается следующее определение аневдота: это "рассказ о незначительном, но характерном происшествии из жизни исторического лица", "позднее анекдотом стали называть малые повествовательные жанры шуточного характера, нередко с острым политическим содержанием /в западноевропейской литературе - фаблио и фацеции, получившие особое развитие в эпоху Возрождения./"
Таким образом, сложилось устойчивое представление об эволюции жанра исторического анекдота: на протяжении ХУ1 - ХУП вв. он постепенно трансформируется в жанр "смехотворной" повести -фацеции. Нельзя сказать, чтобы эта точка зрения была лишена оснований: историко-беллетристический анекдот и фацеция имеют ряд общих черт; кроме того, часть аневдотов включалась в сборники фацеций, но характер рассказов о известных лицах при этом менялся 3.
Но параллельно с фацецией продолжает существовать и жанр анекдота, судьба которого связана, как представляется, не столь* Пыпин А.Н. Очерк литературной истории старинных повестей и сказок русских. СПб., 1857, с.262 - 263,
2 Краткая литературная энциклопедия. М., 1962, т.1, стб.233
234. о а См., например: Державина О.А. Фацеции. Переводная новелла в русской литературе ХУЛ века. М., 1962, с.63 - 64. ко с собраниями фацеций, сколько с появлением и распространением в русской литературе сборников изречений, апофегм и анекдотов, получивших общее название "Апофегмат". Один из таких сборников - "Апофегмата" Б.Будного - становится известным русскому читателю уже в конце ХУЛ в., а в I7II г. выходит и печатным изданием.
Материал, входивший в "Апофегматы", призван был не столько развлечь, сколько образовать читателя, сообщив ему в занимательной форме отдельные эпизоды из античной истории и философии, наставить его, что сообщало книгам "Апофегмат" иной характер, чем собраниям фацеций.
Одной из немногих попыток осмыслить жанр анекдота в плане теоретическом является статья М.А.Петровского, посвященная морфологии новеллы. Анекдот, по определению автора статьи, есть некоторая "запредельная величина" по отношению к новелле, своего рода "обнаженное ядро новеллы" Новелла представляет собой р развертывание, художественную экстенсификацию аневдота" .
Подводя итоги, следует признать, что вопрос о роли малых жанров историко-повествовательной прозы в литературе ХУШ в. и их месте в ряду других сочинений исторического и беллетристического характера как самостоятельная проблема не ставился; невыясненными остаются истоки этих жанров и причины их особой популярности в литературе рассматриваемого периода.
Все это определило выбор темы исследования, актуальность цели и задач, решаемых в нем.
Цель работы - выяснение отличительных особенностей Петровский М.А. Морфология новеллы. - В кн.: Q.rs pceticcL, М., 1927, вып.1, с.70.
2 Там же, с.70. жанров аневдота и апофегмы в составе сборников ОТ1 в., общих закономерностей их развития, места и роли этих жанров в литературе Ш1 в.
Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования:
I/ выявление круга источников - исторических, фольклорных и литературных, послуживших основой для составителей русских сборников аневдотов и апофеш;
2/ выяснение роли и места в русской литературе ХУШ в. переводных сборников аневдотов и апофегм - их источников, состава, назначения - для установления степени оригинальности отечественных собраний аналогичного характера;
3/ определение основных этапов эволюции малых жанров исто-рико-повествовательной прозы в литературе ХУШ. в.;
4/ анализ русских собраний исторических и историко-беллет-ристических анекдотов о Петре Великом как наиболее значительном явлении в этой области;
5/ определение существенных черт, или признаков, жанра историко-беллетристического анекдота в сравнении с аневдотом комическим /фацецией/ и историческим преданием.
Характер поставленных задач и пути их решения намечают перспективы в изучении роли анекдота при создании разнообразных жанров исторической беллетристики первой четверти XIX в.
Решение указанных задач определило и структуру работы, состоящей, из введения, двух глав и заключения.
В первой главе, включающей четыре раздела, рассматриваются переводные сборники анекдотов и апофегм, пользовавшиеся популярностью у самого широкого читателя. Предметом детального анализа становятся сборники "Апофегмат", в частности, "Апо-фегмата" Б.Будного.
На материале двух книг - "Апофегматы" Б.Будного и "Фацеций" предпринимается попытка разграничить жанры исторического и комического анекдота. Б заключительном разделе первой главы речь идет о западноевропейских сборниках анекдотов о "просвещенных государях", известных в многочисленных переводах русскому читателю. Сборники, посвященные Генриху 1У, Фридриху П и Иосифу П, по-своему продолжали традицию "Апофегмат" и вместе с тем представляли собой новый этап в развитии малых жанров исто-рико-повествовательной прозы.
Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена русским сборникам аневдотов и апофегм о Петре I /Голикова, Ште-лина, Беляева и Нартова/. Анализ сборников предваряется обзором тех исторических и литературных сочинений о Петре I и его времени, которые послужили материалом для составителей и повлияли на общую трактовку личности и деятельности царя-реформатора.
Завершается вторая глава классификацией источников, использованных авторами сборников, и сравнением исторических анекдотов о Петре I с преданиями о нем.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются основные тенденции использования жанра анекдота в русской литературе первой четверти XIX в.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым исследованием малых жанров историко-повествова-тельной прозы. В работе впервые изучается характер и основные.этапы развития этих жанров, при этом процесс эволюции анекдота и апофегмы рассматривается в связи с общими тенденциями русской общественной и литературной жизни ХУШ в., что позволяет выявить закономерность намеченных этапов; выясняется место книг аневдотов и апофегм в ряду других сборников повествовательного характера; обнаруживается их связь с древнерусской традицией сборников учительного направления; определяются существенные признаки историко-беллетристичес-кого анекдота и апофегмы как самостоятельных жанров, признаки, сформировавшиеся еще в литературе поздней античности; выявляется круг источников, послуживших материалом и образцом для русских собраний анекдотов о Петре I; на конкретных примерах прослеживается процесс беллетризации отдельных исторических фактов, приобретающих, таким образом, художественный статус и становящихся фактом литературы.
Методологической основой подхода к освоению материала явились труды классиков марксизма-ленинизма, научные достижения современного литературоведения. Тема исследования, его цель и задачи обусловили рассмотрение малых жанров историко-повествовательной прозы в историко-генетическом и сравнительно-историческом плане.
Возможное.ти практического применения результатов диссертации. Материалы и выводы настоящей работы могут быть использованы в общих курсах по истории русской литературы; при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, а также практических занятий по истории русской литературы ХУШ в.; при издании и комментировании соответствующих памятников русской литературы ХУШ в.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Малые жанры историко-повествовательной прозы в русской литературе XVIII века (анекдоты и апофегмы)"
Анекдот /апофегму/ можно определить как книжный жанр исто рико-повествовательной прозы, основанный как на письменных, так и на устных источниках. Он выполняет две основные функции - по литическую /проводит определенные историко-философские, полити ческие идеи/ и эстетическую /эти идеи иллюстрируются, подтверж даются занимательными примерами из жизни известных исторических В русской литературе ХУШ в. жанр исторического анекдота /в составе разного вида сборников/ проходит следующие основные этапы развития.I. Перевод и распространение сборников анекдотов и апофегм, принадлежащих писателям эпохи эллинизма, а также сборников-ком пиляций, основанных на материалах античной литературы, но более поздних по времени составления.2. Появление и перевод в конце ХУШ в. собраний ане1едотов, посвященных событиям недавнего прошлого или же настоящего и по пуляризовавших идею "просвещенной монархии". Героями этих сбор ников являются "просвещенные государи", воплощавшие в себе, с точки зрения составителей, лучшие черты национального характе ра.3. Появление русских сборников анекдотов и апофегм, осно ванных на материалах отечественной истории, вызванное возрос шим в 60 - 70-е гг. ХУШ в. интересом к национальной тематике и распространением исторических сочинений.Роль и значение анекдота в русской литературе первой чет верти XIX в. - предмет отдельного исследования. В целом, в ли тературе этого периода можно наметить три направления использо вания этого жанра.1. Продолжают выходить многочисленные сборники аневдотов, посвященные отдельным историческим лицам - Екатерине П, Пав лу I, Александру I, Суворову, Кутузову, Потемкину и др. Цель, которую ставят перед собой авторы перечисленных выше собраний, совпадает в общих чертах с той, которой руководствовались сос тавители анекдотов о Петре I и других аналогичных сборников."Все, что ни относится до мужей великих, достойно нашего внимания, - пишет в предуведомлении к сборнику анекдотов о Су ворове В.Левшин, - особливо же письма от них и к ним, также и аневдоты, служат достоверным доказательством для Истории и для познания характера" . И далее: "Оправдание мое состоит в том, что каждая мысль, каждое слово, исходящее из уст мужа великого, суть наставления, которыми пользоваться все имеют право" '^.2. В то же время аневдот привлекает создателей историчес кой повести; в качестве сюжетной основы или же в качестве эпи q зода, характерного для нравов или быта описываемой ими эпохи .Так, например, широко использует аневдоты о Петре I исто рик-декабрист А.О.Корнилович для своих произведений о Петровс кой эпохе /"Андрей Безыменный" и др./.Левшин В. Собрание писем и анекдотов, относящихся до жиз ни Александра Васильевича князя Италийского, графа Суворова РыглникскогО..М.,"1809^ е. I.^ Там же, с.Ш. См.: Левкович Я.Л. Историческая повесть. - В кн.: Русская повесть XIX века'.йстория и проблематика жанра.Л.,1973,с.108-133.Известен интерес к историческим анекдотам Пушкина; ряд сюжетов из сборников анекдотов о Петре I был использован им как в поэтических, так и в прозаических произведениях /"Полтава", "Арап Петра Великого", "История Петра"/. Сцена знакомства Ма ши Мироновой и Екатерины П строится на одном из саглых распрост раненных в сборниках анекдотов о "просвещенных государях" сюже те - "благодеяние неузнанного императора" /являющемся, в свою очередь,'вариантом другой типологической схемы - преданий о "справедливом государе''/.Основным материалом для романа И. И.Лажечникова "Последний Новик" /I83I - 1833/ послужили, наряду с другими источниками, "Деяния Петра Великого" и "Дополнения к Деяниям..." Голикова, а также "Подлинные анекдоты Петра Великого" Штелина, что отра зилось и на трактовке образа Петра в романе - истинно мудрого и "просвещенного правителя" .Во 2-й главе, при анализе отдельных анекдотов из сборника Голикова, отмечались случаи их использования Н.А.Полевым и Н.В.Кукольником для исторических рассказов, былей и повестей.3. Видимо, отдельно следует рассматривать роль и место анекдотов в "Старой записной книжке" П.А.Вяземского, развивав шего "теорию документальной литературы и, наряду с этим, литера туры устной" . Его привлекала не только историческая документ тальность анекдотического материала, но и его способность, как в зеркале, отразить "русский склад, русскую жизнь до хряща, до подноготной" ^.•*• См.; Лажечников И.И. Соч.: В 2-х т. М., 1963, т.I,с'.512^ Гинзбург Л.Я. Вяземский. - В кн.; Вяземский П.А. Старая записная книжка. Л., 1929, с. 2?.Вяземский П.А.Старая записная книжка, с. 199.Таким образом, русский анекдот, сложившийся в ХУ111 в. в ус ловиях обостренного интереса к национальной истории и ее геро ям, сыграл заметную роль в-становлении исторической прозы: писа тели разных школ и направлений обращались к нему как к источни ку, помогающему воссоздать быт, нравы и социальную психологию описываемой эпохи, Ту же роль анекдот в значительной мере сохраняет и для ав торов советской исторической беллетристики - Ю.Н.Тынянова, В.С.Пикуля, П.Алексеева и других.