автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Баукин, Алексей Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Баукин, Алексей Вадимович

Введение.

Глава 1. Социально-философский анализ оснований манипулирования.

§1. Манипулирование сознанием: содержательные признаки.

§2. Потребности, интересы, деятельность в контексте манипулирования.

§3. Источники изменения общественного сознания.

§4. Мифологизация сознания в контексте манипулирования.

Глава 2. Манипулирование сознанием в современном мире.

§1. Манипулирование в социально-политической сфере.

§2. Кризисные явления как основание манипулирования.

§3. Смена модели регулирования средств массовой информации как основание манипулирования сознанием.

§4. Глобализация информационных процессов в контексте развития манипуляционных технологий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Баукин, Алексей Вадимович

Актуальность диссертационного исследования Манипулирование человеческим сознанием - одна из наиболее серьезных и широко обсуждаемых проблем нашего времени. Причины повышенного интереса к этому явлению, на наш взгляд, следует искать в общем ходе мирового развития в XX - начале XXI века, особенностях общественных социально-экономических трансформаций, характеризующихся и величайшими достижениями человеческого разума, и одновременно, нарастанием глобальной неустойчивости и противоречий, приведших к мировым катастрофическим последствиям.

XX век был ареной опустошительных глобальных войн, в той или иной степени затронувших всю планету. Не вдаваясь в подробности, скажем, что общий ход мировой истории первой половины XX века привел к противостоянию двух социально-экономических систем - капиталистической и социалистической, основными силами которых к 1940-ым годам стали СССР и США. В их противостоянии возник паритет сил и вместе с тем открылись такие разрушительные возможности, которые потенциально угрожали самому существованию человеческой цивилизации. Происходящий в то же время переход к информационному обществу создал основу для ведения войны нового типа - информационно-психологической, основным средством которой стало воздействие на психику людей, на общественное сознание. Применение, в частности, этих средств в итоге вызвало нарушение социально-экономических процессов и связей в СССР, привело к кардинальной трансформации советского государства, краху социалистической системы.

В то же время, во второй половине XX века происходит качественное изменение капиталистической системы. В наиболее развитых странах капиталистического мира в результате качественного изменения производительных сил и существенного разделения труда ведущую роль стали играть новые технологии, наука, информационное обеспечение. Все это ведет к тому, что острее становится проблема конкуренции, которая мотивирует компании и фирмы не только к внедрению новейших технологий в производство, но в условиях одинакового качества выпускаемой продукции -к выработке форм и методов воздействия на общественное мнение и потребителя. Именно информационным компаниям, специализировавшимся в начале XX века на создании рекламы, принадлежит первенство в изучении манипуляционного воздействия и создании целой системы манипуляционных технологий, которые уже в середине прошлого века перекочевали в политическую сферу общества.

В результате такого развития капиталистического общества усилилась социальная дифференциация, вызвавшая, в свою очередь, необходимость поиска новых форм снижения социальной активности масс.

Следствием такого развития стала глобализация, вызвавшая необходимость трансформации существующих парадигм и социально-бытийных ценностей, поиска новых форм социальной регуляции и интеграции современного общества. Это, в свою очередь, потребовало совершенствования системы идейно-психологического воздействия на массовое сознание, перестройки политических институтов и механизмов их взаимодействия с обществом.

Становление мирового информационного пространства стало важным фактором перерастания проблемы идейно-психологического воздействия на массовое сознание из разряда государственной в разряд глобальной международной проблемы.

Таким образом, указанные выше тенденции привели к тому, что манипулирование сознанием сегодня стало глобальной социально-политической реальностью, влияющей на все сферы общественной жизни. Изучение оснований и причин становления принудительной системы манипулирования сознанием, механизмов ее функционирования и путей противодействия этой системе представляется, на наш взгляд, более чем актуальным для философии, исследующей проблемы социальной свободы.

Степень разработанности проблемы

Особенность проблемы манипулирования сознанием и поведением человека заключается в том, что ее изучение лежит на стыке различных областей знания и может рассматриваться с разных сторон: ее нельзя считать сугубо политической, этической, социологической, психологической, экономической и т. д.

Отметим, что в русскоязычной литературе существует множество исследований, раскрывающих те или иные стороны вопроса. Так, в Советском Союзе о проблеме манипулирования говорили и писали много. На повестку дня эта проблема встала примерно с конца 50 - начала 60-х гг. XX века и приобрела главным образом политический характер. Большинство авторов рассматривало вопросы манипулирования сознанием в контексте культурного и идеологического давления империализма на СССР. Поэтому те работы, в которых речь идет именно о манипулировании, носят в основном характер политико-идеологических разоблачений. В работах же более высокого уровня проблема рассматривается мимоходом, в связи с рассмотрением товарного фетишизма, психологии внушения, особенностей «массовой культуры» или технологий пропаганды.1

1 Беглов С. И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М., 1983; Особенности массового сознания и формы воздействия на него в западных доктринах // Восток и мировое обществознание. - М., 1991; Проблемы социальной психологии и пропаганда. - М., 1971; Техника

В западных исследованиях, в основном, подчеркивается губительное воздействие манипулирования на моральные и интеллектуальные установки людей, в то же время меньше внимания уделяется основаниям этого феномена. Преобладают эмпирическое описание различных случаев и примеров манипулирования или группировка и внешняя систематизация отдельных сторон проблемы при отсутствии серьезного концептуального анализа. Примерами работ подобного рода могут служить труды Г. Шиллера, X. Маркузе, Э. Шострома.2

Современные исследования этой проблемы страдают, на наш взгляд, излишним вниманием к «технической» стороне вопроса. Проблема манипулирования сегодня изучается, в основном, в контексте теории и практики предвыборных технологий, построения методик проведения избирательных кампаний, использования современных информационных технологий в рекламе.3

Таким образом, исследования, охватывающие главным образом ту или иную сторону проблемы манипулирования, хотя и необходимы, к сожалению, не включают в себя теоретическое осмысление проблемы в целом. Вместе с тем, социально-философское осмысление явления манипулирования сознанием принципиально важно, поскольку находится в тесной связи с проблемами деятельности личности и социальных групп в современном обществе, с формированием тотальных идеологий и способов отчуждения в дезинформации и обмана. - М., 1978; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973.

2 Маркузе X. Одномерный человек. - М., 1994; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. - Минск, 1992.

3 Вот лишь некоторые исследования по этой проблематике: Реклама: внушение и манипуляция. Медиа-ориентированный подход. - M., 2001; Почепцов Г. Коммуникативные технологии двадцатого века; Гринберг Т. Э. Политическая реклама: портрет лидера. - M., 1995; Никколо M. Политическая реклама. - M., 1999; Лисовский С. Ф. Политическая реклама. - M., 2000; Цуладзе А. Политические манипуляции, или покорение толпы.-M., 1999. современном мире, с бытием властных отношений, форм и способов осуществления коммуникативных связей.

Широкая научная разработка феномена манипулирования сознанием началась еще во второй четверти XX века последователем 3. Фрейда Эрнстом Дихтером, основавшим Американский институт по изучению мотивации поведения. Однако настоящий "бум" проблема манипулирования испытала во времена "холодной войны". Тысячи авторов исследовали на протяжении 7080-х годов XX века проблемы массовых коммуникаций, психологической войны и проявлений массовой культуры.

Широкое освещение советскими учеными получила проблема воздействия средств массовой коммуникации на личность. При этом в большинстве работ по данной проблематике подчеркивается огромная роль средств массовой коммуникации в пропаганде капиталистического образа жизни. Полезными и современными с точки зрения глубины и качества исследования манипулятивных свойств СМИ, на наш взгляд, можно считать труды Р. А. Борецкого, Г. Н. Вачнадзе, А. И. Власова, Г. И. Галушко, О. А. Феофанова, Б. М. Фирсова.4

Для исследования проблематики манипулирования сознанием большое значение имеют работы психологов, уделяющие внимание личностным и групповым основаниям манипулирования. Различным аспектам психологического воздействия на личность посвящены работы Н. Б. Березанской, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе, Ю. А. Шерковина, Е. Л. Доценко, А. Г. Ковалева.5

4 Борецкий Р. А. Телевизионная программа (очерк теории пропаганды). - М., 1967; Вачнадзе Г. Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - М., 1989; Власов А. И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США). - М., 1982; Феофанов О. А. США: реклама и общество. - М., 1974; Фирсов Б. М. Пути развития средств массовой коммуникации. - Л., 1977.

3 Березанская Н. Б. к анализу критичности и внушаемости в интеллектуальной деятельности //

Психологические исследования. - М., 1977. Вып. 7; Гальперин П. Я. Введение в психологию. - М., 1976;

Особо стоит остановиться на исследованиях, раскрывающих социально-философские аспекты проблематики манипулирования сознанием и поведением личности. Скажем, что для исследования проблемы важно философское осмысление потребностных и мотивационных аспектов воздействия на личность, проблемы соотношения и возможностей изменения индивидуального и общественного сознания, превращенных форм, становления информационного общества и его влияния на личность, общества как системы и др. Так или иначе, этими вопросами занимались такие исследователи, как М. Н. Руткевич, И. С. Мелюхин, М. К. Мамардашвили, В. И. Копалов, А. М. Ковалев, К. X. Момджян и многие другие.6

Пожалуй, единственным неординарным исключением может служить работа Нектариоса Лимнатиса, в которой автор на основе марксистского подхода исследует проблему манипулирования общественным сознанием на протяжении истории человечества, освещая подходы преимущественно философов.

В книге анализируются и современные тенденции в сфере формирования общественного мнения, индивидуальных и коллективных потребностей, вводятся понятия частичного и совокупного манипуляторов, анализируются перспективы решения проблемы в условиях альтернативного общественного

Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1997; Ковалев А. Г. Психология личности. - М., 1970; Леонтьев А. Н. Некоторые психологические вопросы воздействия на личность // Проблемы научного коммунизма. - М., 1968. Вып. 2; Проблемы общественной психологии. - М., 1965; Проблемы психологического воздействия. - Иваново, 1978; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. - М., 1975; Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. - М., 1966; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1972.

6 Ковалев А. М. Способ духовного производства в структуре общества. Идеи, размышления, гипотезы. - М., 2001; Копалов В. И. Общественное сознание: критический анализ превращенных форм. - Омск, 1985; Мамардашвили М. К. Форма превращенная // Философская энциклопедия. - 1988. - Т. 5; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Момджян К. X. Введение в социальную философию. - М., 1995; Руткевич М. Н. Общество как система. Социологические очерки. -СПб, 2001. устройства, приводятся многочисленные фактические данные из непереведенных на русский язык источников литературы.7

Структурные компоненты управления и манипулирования общественным сознанием рассматриваются в исследованиях: Б. Брюса, Дж. Вильямсона, Э. Гиддингса, П. Грина, Г. Джоветта, Ю. Ирхина, Ф. Котлера, Г. Кресса, И. Крылова, Г. Лебона, С. Липсета, С. Московичи, Э. Ноэль-Ноймана, Л. Ньюмана, В. Одайника, Т. Парсона, 3. Фрейда, Р. Ходжа, Г. Шиллера и других.

На основе изученной литературы диссертантом предлагается социально-философский анализ оснований и сущности манипулирования сознанием как явления, охватывающего все виды общественных отношений и являющегося их результатом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в условиях развития информационных технологий, трансформации экономических, социально-политических институтов и социально-бытийных ценностей общества. Предметом исследования является феномен манипулирования сознанием и поведением индивида и социальных групп в современных капиталистических обществах. Подчеркивая, что манипулирование - категория, выражающая и процесс, и результат взаимосвязи различных форм материи определенного вида, автор сознательно ограничивает предмет исследования, рассматривая манипулирование в бытии социальных отношений. Признавая, что манипулирование, являясь социальной необходимостью, существует в любых обществах, автор ограничивает исследование бытия явления современными капиталистическими отношениями в условиях финансовой глобализации.

7 Лимнатис Н. Манипулирование: сущность, проявления, пути снятии (философский и социально-политический анализ). - М., 2000.

Цели и задачи. Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ феномена манипулирования сознанием и поведением человека и социальных групп, выявить важнейшие основания для развития отношений манипулирования в современных условиях.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- выявить содержательные характеристики феномена манипулирования сознанием, провести сравнительный анализ различных подходов к пониманию этого феномена в философской и конкретно-научной литературе; охарактеризовать субъект и объект социального манипулирования;

- определить основания социального манипулирования, его роль в системе общественных отношений;

- раскрыть роль потребностей, интересов, деятельности индивидов и социальных групп в отношениях манипулирования;

- на основании анализа кризисных явлений в современном обществе, определить возможные предпосылки манипулирования в условиях трансформаций общественных отношений; определить влияние глобализационных процессов на функционирование и развитие манипулятивных отношений в социуме.

Теоретико-методологические основания исследования. При исследовании феномена манипулирования сознанием автор применяет системный подход, наиболее эффективный при исследовании общества как системы, обладающей объективными закономерными связями, особой структурой, иерархичностью, многообразием элементов. Междисциплинарное изучение феномена манипулирования, необходимость использования выводов прикладных наук при социально-философском анализе явления диктует автору вычленение общефилософского, общенаучного и специально-научного уровней изучения проблемы с соответствующим рассмотрением понятийного аппарата, определении различных функций и разнообразия оснований манипулирования.

Наряду с системным подходом, при исследовании конкретно-исторических характеристик явления манипулирования сознанием, рассмотрении феномена на разных онтологических уровнях изучения автор применяет историко-философский подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены содержательные признаки исследуемого феномена: манипулирование предстает как исторически развивающийся способ взаимодействия, фундаментальным основанием которого являются антагонизмы потребностей и интересов отдельного человека или социальных групп; субъект исторического процесса в отношениях манипулирования выступает в двух качествах: как субъект и как объект;

- обосновано, что сущность социального манипулирования заключается в противоположном отношении людей к объективным условиям их существования: к средствам производства и условиям собственного воспроизводства. Установлено, что манипуляция сознанием является специфической формой социального принуждения. Цели манипуляции зависят от социально-групповых интересов, которые конкретизируются по месту, времени и форме;

- раскрыта роль потребностей, интересов, деятельности индивидов и социальных групп в отношениях манипулирования. Показано, что в практической деятельности как единстве практических, коммуникативных, культурно-символических процессов, формирующих способы удовлетворения потребностей и возникающих на их основе различных интересов, возникают отношения, предполагающие манипулятивные способы взаимодействия;

- показано, что, в отличие от социального насилия, в отношениях манипулирования побуждение субъекта к деятельности по преимуществу расценивается им как его внутреннее и собственное, и, тем самым, как бы снимается объективная противоположность интересов субъекта и объекта взаимодействия;

- определены наиболее важные предпосылки манипулирования в современных условиях: а) практика делегирования человеком своих устремлений различным организациям и бездумное доверие к их деятельности; б) развитие процессов атомизации социума, ослабление связей индивида с обществом; в) рост разрыва между различными социальными институтами и обществом; г) отсутствие «прозрачности» каналов взаимосвязей между обществом и личностью, небывалое влияние средств массовой информации на социальную жизнь;

- обоснован вывод о том, что в эпоху финансовой глобализации манипулирование сознанием стало закономерным явлением общественной жизни; установлено, что решение вопроса о целях манипулирования на уровне мировых процессов находится в прямой зависимости от деятельности транснациональных корпораций, фондов и банков и подчинении отдельных государственных интересов их целям;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социологических, политологических, культурологических, психологических исследованиях по проблематике манипулирования, являясь для них методологической основой. Материалы работы могут иметь значение при исследовании социальных отношений в конкретных обществах, при выявлении реальных противоречий в интересах социальных групп внутри государств и на уровне межгосударственных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке методов информационно-психологической безопасности личности и социальных групп.

Результаты работы могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии, социальной философии, политологии, социологии, специальных курсов по проблемам социальной коммуникации, теории социального взаимодействия, современным политическим отношениям.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006). По теме исследования опубликовано 6 научных работ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баукин А. В. Манипуляция сознанием: содержательные признаки // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. - М., 2001. Вып. XI.

2. Баукин А. В. Манипуляция сознанием: психологические, социально-политические, экономические основания // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. - М., 2002. Вып. XIII. Ч. 1.

3. Баукин А. В. Потребности и интересы в контексте манипулирования поведением человека // Гуманитарий. Материалы конференции по итогам научной работы студентов за 2002 г. - М., 2002.

4. Баукин А. В. «Частичное мышление» современной молодежи как морально-психологическое последствие манипуляции сознанием // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых учены в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2003 году. - М., 2004.

5. Баукин А.В. Манипулирование сознанием - явление современной действительности // Социально - экономическая реальность и политическая власть. Сборник статей. Выпуск 1. - Москва - Ставрополь, 2005.

6. Баукин А.В. Манипулирование сознанием - явление современной действительности // Преподаватель XXI век. - М., 2007.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа"

Заключение

В работе была предпринята трудная попытка целостного рассмотрения проблемы манипулирования сознанием, выявления важнейших оснований для становления системы манипулирования в современных условиях. Попробуем кратко обобщить полученные результаты.

Философский анализ проблемы манипулирования сознанием и поведением человека как явления современной социальной действительности, безусловно, требует междисциплинарного подхода. Для наиболее полного и широкого изучения феномена манипулирования сознанием требуется анализ его психологических, экономических, социально-политических оснований на различных уровнях общественных отношений.

На современном этапе развития общества манипуляция сознанием может рассматриваться как система воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент.

Внутриличностными основаниями манипулирования сознанием и поведением человека являются невротические потребности и инерционные процессы в психике индивида, а также внутренняя множественность, нецелостность человека.

Немалую роль в возможности манипулирования поведением человека играет его мышление, способность к рационалистической, логизированной оценке действительности.

Вместе с тем, конечная цель и первопричина наличия манипуляционного воздействия - мотив (предмет потребности), который образуется под влиянием определенного слоя отраженных образов.

На уровне межличностных отношений основанием для манипулирования является возможность эксплуатации, с одной стороны, потребности человека в общении, с другой же - в индивидуализации.

Отметим, что, анализируя внутриличностные и межличностные основания манипулирования сознанием, мы исходили из того, что индивидуально-личностные отношения есть только явление, форма социального, в то время как сущность и содержание отношений социальны.

Социальная природа манипуляции действительно кроется в противоположном отношении людей к объективным условиям их существования: к средствам производства и условиям собственного воспроизводства. Поскольку при манипуляции сознанием имеет место присвоение, подавление, подчинение воли объекта манипуляции, ее можно считать средством социального принуждения. Цели манипуляции зависят от социально-групповых интересов, конкретных по месту, времени и форме.

Отсюда следует, что манипуляция сознанием - одно из средств подавления, снижения социальной активности масс, представляющей непосредственную угрозу господствующему социальному строю, средство направления этой активности в нужное для этого слоя русло.

В качестве оснований манипулирования сознанием могут также выступать потребности и интересы человека или социальных групп. Скажем, что потребности человека, социальной группы, общества в целом и, прежде всего, экономические потребности как основа общественного производства, объективны. Осознанные обществом, социальными классами, группами и индивидами потребности выступают в качестве их интересов. Изученная способность вытеснения актуализированной потребностью других потребностей; способность субъектом "ранжировать" потребности в зависимости от обстоятельств и ценностных предпочтений; принципиальная возможность всестороннего изучения потребностей и интересов; возможность замены предмета интереса - вот те основания, которые позволяют использовать потребности и интересы в процессе манипулирования поведением человека.

Важным вопросом при исследовании процесса манипулирования сознанием является соотнесение источников изменения общественного сознания (здесь мы говорим главным образом о возможности изменения верхнего уровня общественного сознания - общественного мнения и в дальней перспективе - парадигмы) и поведения человека в обществе -индивидуального сознания и социальных условий. И здесь основополагающим является то, что в основе изменения сознания лежит человек, который меняет свое поведение под влиянием условий и в соответствии с этим свое сознание. Конкретные условия меняют лишь внешние формы проявления сознания.

Поэтому изучение оснований манипулирования сознанием как явления современности должно происходить с учетом по крайней мере двух социально-политических тенденций - перестройке внутренних структур общественного устройства и глобальном развитии информационных технологий, внедрении их в качестве механизмов формирования общественного сознания.

Проведенное изучение этих процессов показало, что проблема манипулирования сознанием в современном мире, действительно, должна рассматриваться в контексте изменений политической системы общества, общественного сознания, механизмов их взаимодействия и, несомненно, направлений их развития. Дискуссии о генезисе манипулирования сознанием как системы свидетельствуют о сложности этого вопроса. На наш взгляд, основания для манипулирования сознанием на уровне общественных отношений имеются в любых обществах, однако если проблема манипулирования сознанием в авторитарных обществах XX века исследована достаточно полно, то той же проблеме в контексте функционирования демократических обществ, на наш взгляд, не уделяется должного внимания.

Сегодня тенденция к использованию возможностей перестройки сознания в социально-политических целях распространяется уже на демократические общества. На наш взгляд, этому способствует ряд обстоятельств: бурное развитие информационных технологий и решений, использование которых зачастую оказывается вне правового поля демократических режимов; повышенное внимание к самим технологиям перестройки общественного сознания в период после Второй мировой войны; наличие в самой структуре демократического общества возможности и, более того, необходимости скрытого управления; кризисные явления в демократических обществах, способствующие такой возможности - практика делегирования своих устремлений различным организациям и полное доверие к их деятельности, ведущая к развитию процессов атомизации, ослабления связей индивида с обществом; рост разрыва между самими политическими институтами и обществом, в виду отсутствия «прозрачности» каналов взаимодействия. Небывалый рост влияния средств массовой информации в политической жизни и смена модели регулирования СМИ в демократических странах - еще одно основание манипулирования сознанием, ведущее к укреплению системы скрытого управления в современном мире.

Такая постановка проблемы привела нас к необходимости изучения проблемы взаимодействия общественного мнения и политических институтов в условиях представительной демократии, вопроса о собственности каналов взаимовлияния (главным образом, средств массовой информации), формах и целесообразности государственного вмешательства в эти процессы.

Исторический анализ существующих моделей регулирования средств массовой информации показывает, что так называемая «модель общественного доверия», базирующаяся на том, что вещательные частоты представляют собственность общества и национальное благо и, как следствие, с высоким уровнем контроля за средствами массовой информации со стороны государства постепенно сменяется рыночной моделью, основанной на частной собственности. Государство постепенно снимает все свои ограничения, в том числе по вещательной политике и по использованию технологий изменения сознания. Этот вывод очень важен для исследования проблем манипулирования, поскольку, во-первых, объясняет все более увеличивающийся разрыв между демократическими политическими институтами и обществом, которое все более теряет возможность влиять на власть и политику, уступая ее представлению во власти узкогрупповых интересов. При этом игра с понятиями «здравый смысл», «плюрализм», «объективность», ставшими ментальными ценностными особенностями западноевропейских наций, приобретает все большее значение как завеса почти прямого манипулирования сознанием. Во-вторых, отчасти объясняется то недоверие, которое испытывает население западноевропейских стран к демократическим институтам. Средства массовой информации, находясь в руках крупного капитала, по объективным причинам уделяют политическим институтам западной демократии меньше внимания, чем представлению интересов корпораций, финансирующих эти же СМИ. Население просто не знает об эффективности работы того или иного института. Отсутствие же интереса к политическим институтам, а как следствие, к политической жизни - хорошая почва для политического манипулирования.

Наконец, обратим внимание на очень важное обстоятельство. Приватизация средств массовой информации и разрешение частного вещания означает нечто иное, как непосредственное внедрение большого бизнеса в сферу СМИ. Становясь рыночными предприятиями, они не могут не воспроизводить законы и нравы рынка. Они будут зависеть от рекламы и рекламодателей, от банковских кредитов, могут сами быть собственностью банковского капитала, они зависимы от советов директоров, от советов компаний и т.д.

Контроль над СМИ ставит точку над «i» в манипулятивных намерениях современного капитала.

Еще одна общемировая тенденция - тенденция глобализации информационного пространства, снятия национальных рамок в распространении информации, а как следствие, ее стремительное увеличение для каждого индивида в отдельности, имеет следствием возникновение и обострение противоречия между нарастающей важностью упорядочивания информации и принципиальной, технологической ограниченностью возможностей этого упорядочивания.

В результате происходит снижение и даже утрата важности критического осмысления. Для субъекта информационного воздействия сомнение в правоте своих интересов контрпродуктивно, потому что замедляет коммуникацию за счет познания и, главное, потому что оппонента не нужно больше убеждать. Для объекта же информационного воздействия критическое осмысление навязываемой ему парадигмы становится практически недоступным. И все это происходит в условиях, когда информационное воздействие (грубо говоря, формирование сознания) носит хаотический и всеобщий характер, при котором каждый участник общественных отношений является одновременно и объектом, и субъектом бесчисленного количества воздействий.

Данные процессы имеют, на наш взгляд, четкий социально-политический контекст. Приватизация средств массовой коммуникации, разрешение частного вещания в условиях глобализации и роста масштабов деятельности ведущих компаний, подчинение содержания вещания транснациональному капиталу и дальнейшая активная разработка средств манипулирования сознанием и поведением человека, ставят проблему манипулирования на уровень национальной безопасности государств, «импортирующих» информационные потоки. Особенно опасными эти процессы становятся в странах, политическая и финансовая элита которых способствует вывозу капитала этих стран. Таким образом, укрепляется противоречие между интересами государства (не имеющего в этих условиях контролировать информационные потоки и общественное мнение), с одной стороны, и финансово-политическим истеблишментом, обслуживающим интересы все более глобализирующихся и усиливающихся транснациональных кампаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа"

На правах рукописи

БАУКИН Алексей Вадимович

МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□0305884Э Москва - 2007 1 ----

003058849

Работа выполнена на кафедре философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор КИРЕЕВ Генрих Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МАПЕЛЬМАН Валентина Михайловна

кандидат философских наук, доцент МАРТИНКУС Петр Петрович

Ведущая организация - Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования

заседании диссертационного совета К 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 818

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119882, г Москва, ул M Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Л6 » Олг^Ь&ЛЛ/ 2007 г

Ученый секретарь

Защита состоится « <23 » 2007

г в

часов на

диссертационного совета

Суворова О С

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Манипулирование человеческим сознанием - одна из наиболее серьезных и широко обсуждаемых проблем нашего времени Причины повышенного интереса к этому явлению, на наш взгляд, следует искать в общем ходе мирового развития в XX - начале XXI века, особенностях общественных социально-экономических трансформаций, характеризующихся и величайшими достижениями человеческого разума, и одновременно, нарастанием глобальной неустойчивости и противоречий, приведших к мировым катастрофическим последствиям

XX век был ареной опустошительных глобальных войн, в той или иной степени затронувших всю планету. Общий ход мировой истории первой половины XX века привел к противостоянию двух социально-экономических систем — капиталистической и социалистической, основными силами которых к 1940-ым годам стали СССР и США. В их противостоянии возник паритет сил и вместе с тем открылись такие разрушительные возможности, которые потенциально угрожали самому существованию человеческой цивилизации Происходящий в то же время переход к информационному обществу создал основу для ведения войны нового типа — информационно-психологической, основным средством которой стало воздействие на психику людей, на общественное сознание Применение, в частности, этих средств в итоге вызвало нарушение социально-экономических процессов и связей в СССР, привело к кардинальной трансформации советского государства, краху социалистической системы.

В то же время, во второй половине XX века происходит качественное изменение капиталистической системы В наиболее развитых странах капиталистического мира в результате качественного изменения производительных сил и существенного разделения труда ведущую роль стали играть новые технологии, наука, информационное обеспечение. Все это ведет к тому, что острее становится проблема конкуренции, которая мотивирует компании и фирмы не только к внедрению новейших технологий в производство, но в условиях одинакового качества выпускаемой продукции - к выработке форм и методов воздействия на общественное мнение и потребителя Именно информационным компаниям, специализировавшимся в начале XX века на создании рекламы, принадлежит первенство в изучении манипуляционного воздействия и создании целой системы манипуляционных технологий, которые уже в середине прошлого века перекочевали в политическую сферу общества

В результате развития капиталистического общества усилилась социальная дифференциация, вызвавшая, в свою очередь, необходимость поиска новых форм регуляции социальной активности масс

Следствием такого развития стала глобализация, вызвавшая необходимость трансформации существующих парадигм и социально-бытийных ценностей, поиска новых форм социальной регуляции и интеграции современного общества Это, в свою очередь, потребовало

совершенствования системы идейно-психологического воздействия на массовое сознание, перестройки политических институтов и механизмов их взаимодействия с обществом

Становление мирового информационного пространства стало важным фактором перерастания проблемы идейно-психологического воздействия на массовое сознание из разряда государственной в разряд глобальной международной проблемы

Таким образом, указанные выше тенденции привели к тому, что манипулирование сознанием сегодня стало социальной реальностью, влияющей на все сферы общественной жизни Изучение оснований и причин становления манипулирования сознанием, механизмов ее функционирования и путей противодействия этой системе представляется, на наш взгляд, более чем актуальным для философии, исследующей проблемы социальной свободы Социально-философское осмысление явления манипулирования сознанием принципиально важно, поскольку находится в тесной связи с проблемами деятельности личности и социальных групп в современном обществе, с формированием тотальных идеологий и способов отчуждения в современном мире, с бытием властных отношений, форм и способов осуществления коммуникативных связей

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы манипулирования сознанием и поведением человека должно проводиться на стыке различных областей знания ее нельзя считать только политической, этической, социологической, психологической, экономической.

В русскоязычной философской и исторической литературе существует множество исследований, раскрывающих те или иные стороны вопроса Особую остроту проблема приняла примерно с конца 50 - начала 60-х гг XX века, причем, приобрела, главным образом, политический характер Большинство авторов советского периода рассматривало вопросы манипулирования сознанием в контексте культурного и идеологического давления империализма на СССР. Поэтому часть работ, в которых речь идет именно о манипулировании, носили, в основном, характер политико-идеологических разоблачений Во многих работах проблема рассматривалась мимоходом, в связи с рассмотрением товарного фетишизма, психологии внушения, особенностей «массовой культуры» или технологий пропаганды (С .И. Беглов, Ю А Шерковин)

В западных исследованиях, в основном, подчеркивается губительное воздействие манипулирования на моральные и интеллектуальные установки людей, в то же время меньше внимания уделяется основаниям этого феномена Преобладают описания различных случаев и примеров манипулирования или систематизация отдельных сторон проблемы Примерами работ подобного рода могут служить труды Г Шиллера, X. Маркузе, Э Шострома

Современные исследования этой проблемы отличаются, на наш взгляд, излишним вниманием к «технической» стороне вопроса Проблема манипулирования сегодня изучается, в основном, в контексте теории и

практики предвыборных технологий, построения методик проведения избирательных кампаний, использования современных информационных технологий в рекламе (Г. Почепцов, Т. Э Гринберг, М Никколо)

Широкая научная разработка феномена манипулирования сознанием началась еще во второй четверти XX века последователем 3. Фрейда Эрнстом Дихтером, основавшим Американский институт по изучению мотивации поведения Однако настоящий "бум" проблема манипулирования испытала во времена "холодной войны". Многие авторы исследовали на протяжении 70-80-х годов XX века проблемы массовых коммуникаций, психологической войны и проявлений массовой культуры

Серьезное освещение советскими учеными получила проблема воздействия средств массовой коммуникации на личность При этом в большинстве работ по данной проблематике подчеркивалась огромная роль средств массовой коммуникации в пропаганде капиталистического образа жизни Полезными и современными с точки зрения глубины и качества исследования манипулятивных свойств СМИ, на наш взгляд, можно считать труды Р А Борецкого, Г Н. Вачнадзе, А И Власова, Г. И. Галушко, О. А. Феофанова, Б. М. Фирсова.

Для исследования проблематики манипулирования сознанием большое значение имеют работы психологов, уделяющие внимание личностным и групповым основаниям манипулирования Различным аспектам психологического воздействия на личность посвящены работы Н Б Березанской, П Я Гальперина, А. Н Леонтьева, Д Н. Узнадзе, Ю А Шерковина, Е Л Доценко, А Г Ковалева

Особо стоит остановиться на исследованиях, раскрывающих социально-философские аспекты проблематики манипулирования сознанием и поведением личности Скажем, что для исследования проблемы важно философское осмысление потребностных и мотивационных аспектов воздействия на личность, проблемы соотношения и возможностей изменения индивидуального и общественного сознания, превращенных форм, становления информационного общества и его влияния на личность, общества как системы и др Так или иначе, этими вопросами занимались такие исследователи, как М Н Руткевич, И С Мелюхин, М К Мамардашвили, В. И Копалов, А М Ковалев, К X Момджян и многие другие

Пожалуй, единственным неординарным исключением может служить работа Нектариоса Лимнатиса, в которой автор на основе марксистского философского анализа исследует проблему манипулирования общественным сознанием на протяжении истории человечества

В книге анализируются современные тенденции в сфере формирования общественного мнения, манипулирование индивидуальными и коллективными потребностями, вводятся понятия частичного и совокупного манипулирования; анализируются перспективы решения проблемы в условиях альтернативного общественного устройства, приводятся многочисленные фактические данные

Структурные компоненты управления и манипулирования общественным сознанием рассматриваются в исследованиях- Б. Брюса, Дж Вильямсона, Э. Гидцингса, П Грина, Г Джоветта, Ю Ирхина, Ф Котлера, Г Кресса, И Крылова, Г Лебона, С Липсета, С Московичи, Э Ноэль-Ноймана, Л Ньюмана, В. Одайника, Т. Парсона, 3 Фрейда, Р.Ходжа, Г Шиллера и других

На основе изученной литературы диссертантом предлагается социально-философский анализ оснований и сущности манипулирования сознанием как явления, охватывающего все виды общественных отношений и являющегося их результатом

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в условиях развития информационных технологий, трансформации экономических, социально-политических институтов и социально-бытийных ценностей общества Предметом исследования является феномен манипулирования сознанием и поведением индивида и социальных групп в современных капиталистических обществах Подчеркивая, что манипулирование - категория, выражающая и процесс, и результат взаимосвязи различных форм материи определенного вида, автор сознательно ограничивает предмет исследования, рассматривая манипулирование в бытии социальных отношений. Признавая, что манипулирование, являясь социальной необходимостью, существует в любых обществах, автор ограничивает исследование бытия явления современными капиталистическими отношениями в условиях финансовой глобализации.

Цели и задачи. Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ феномена манипулирования сознанием и поведением человека и социальных групп, выявить важнейшие основания для развития отношений манипулирования в современных условиях

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования

- выявить содержательные характеристики феномена манипулирования сознанием, провести сравнительный анализ различных подходов к пониманию этого феномена в философской и конкретно-научной литературе, охарактеризовать субъект и объект социального манипулирования;

- определить основания социального манипулирования, его роль в системе общественных отношений,

- раскрыть роль потребностей, интересов, деятельности индивидов и социальных групп в отношениях манипулирования,

- на основании анализа кризисных явлений в современном обществе, определить возможные предпосылки манипулирования в условиях трансформаций общественных отношений,

- определить влияние глобализационных процессов на функционирование и развитие манипулятивных отношений в социуме

Теоретико-методологические основания исследования. При исследовании феномена манипулирования сознанием автор применяет системный подход, наиболее эффективный при исследовании общества как системы, обладающей объективными закономерными связями, особой

структурой, иерархичностью, многообразием элементов

Междисциплинарное изучение феномена манипулирования, необходимость использования выводов прикладных наук при социально-философском анализе явления диктует автору вычленение общефилософского, общенаучного и специально-научного уровней изучения проблемы с соответствующим рассмотрением понятийного аппарата, определении различных функций и разнообразия оснований манипулирования

Наряду с системным подходом, при исследовании конкретно-исторических характеристик явления манипулирования сознанием, рассмотрении феномена на разных онтологических уровнях изучения автор применяет историко-философский подход

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлены содержательные признаки исследуемого феномена манипулирование предстает как исторически развивающийся способ взаимодействия, фундаментальным основанием которого являются антагонизмы потребностей и интересов отдельного человека или социальных групп, субъект исторического процесса в отношениях манипулирования выступает в двух качествах как субъект и как объект,

- обосновано, что сущность социального манипулирования заключается в противоположном отношении людей к объективным условиям их существования, к средствам производства и условиям собственного воспроизводства Установлено, что манипуляция сознанием является специфической формой социального принуждения Цели манипуляции зависят от социально-групповых интересов, которые конкретизируются по месту, времени и форме,

- раскрыта роль потребностей, интересов, деятельности индивидов и социальных групп в отношениях манипулирования Показано, что в практической деятельности как единстве практических, коммуникативных, культурно-символических процессов, формирующих способы удовлетворения потребностей и возникающих на их основе различных интересов, возникают отношения, предполагающие манипулятивные способы взаимодействия,

- показано, что, в отличие от социального насилия, в отношениях манипулирования побуждение субъекта к деятельности по преимуществу расценивается им как его внутреннее и собственное, и, тем самым, как бы снимается объективная противоположность интересов субъекта и объекта взаимодействия,

определены наиболее важные предпосылки манипулирования в современных условиях а) практика делегирования человеком своих устремлений различным организациям и бездумное доверие к их деятельности, б) развитие процессов атомизации социума, ослабление связей индивида с обществом; в) рост разрыва между различными социальными институтами и обществом, г) отсутствие «прозрачности» каналов взаимосвязей между обществом и личностью, небывалое влияние средств массовой информации на социальную жизнь;

- обоснован вывод о том, что в эпоху финансовой глобализации манипулирование сознанием стало закономерным явлением общественной жизни, установлено, что решение вопроса о целях манипулирования на уровне мировых процессов находится в прямой зависимости от деятельности транснациональных корпораций, фондов и банков и подчинении отдельных государственных интересов их целям,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социологических, политологических, культурологических, психологических исследованиях по проблематике манипулирования, являясь для них методологической основой Материалы работы могут иметь значение при исследовании социальных отношений в конкретных обществах, при выявлении реальных противоречий в интересах социальных групп внутри государств и на уровне межгосударственных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке методов информационно-психологической безопасности личности и социальных групп

Результаты работы могут быть использованы в разработке учебных курсов по философии, социальной философии, политологии, социологии, специальных курсов по проблемам социальной коммуникации, теории социального взаимодействия, современным политическим отношениям

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006) По теме исследования опубликовано 6 научных работ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета и была рекомендована к защите

Структура работы. Порядок изложения определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из Введения, двух глав по четыре параграфа каждая, Заключения и Библиографии

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной философии, определяются цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость Характеризуется методологическая основа и теоретическая база исследования

В первой главе «Социально-философский анализ оснований манипулирования» дается общая характеристика манипулирования как категории, обозначающей всеобщий процесс взаимосвязи, анализируются отношения манипулирования в системах «человек-природа» и «человек-человек», исследуются потребности, интересы, деятельность индивида и социальных групп в контексте манипулятивных отношений, роль различных уровней сознания в манипулировании

В первом параграфе «Манипулирование сознанием, содержательные признаки» диссертант анализирует подходы исследователей к выявлению критериев и оснований манипулирования Показана ограниченность психологического подхода к изучению проблемы, усматривающего в манипулировании определенный вид психологического воздействия Автор рассматривает манипулирование в двух смыслах, в широком -манипулирование предстает как процесс и результат непосредственных и опосредованных взаимосвязей разных форм бытия, и в узком -манипулятивные практики в различных социальных организациях Диссертант исследует в развитии естественную и социальную необходимости, показывая, что в условиях социального отчуждения деятельности человека сущность манипулирования проявляется в единстве всех его форм, экономической, социальной, политической и духовной. Обосновывается суждение о том, что, выступая в единстве трех форм бытия отдельного индивида - личностной, социально-групповой и общечеловеческой, манипулирование является формой подчинения, принуждения, подавления воли и действий субъекта субъектом, имеющими объективно противоположные потребности и интересы В отношениях манипулирования отдельный индивид (или социальная группа) выступают в двух качествах как субъект и как объект. При этом побуждение зачастую рассматривается манипулируемым субъектом как внутреннее и собственное В этих условиях сознанием может быть снята даже антагонистическая противоположность интересов

Во втором параграфе «Потребности, интересы деятельность в контексте манипулирования» исследуются категории «потребность», «интерес», «деятельность» в их диалектической взаимосвязи

Потребность, выступая важнейшим основанием манипулирования, может быть определена как свойство субъекта, проявляющееся в отношении диалектического противоречия между ним и внешним миром, а также в противоречивых тенденциях его внутреннего функционирования и развития, которые сопровождаются субъективным состоянием нуждаемости в предметах внешнего мира или в определенных видах деятельности Основу потребности составляет объективное отношение диалектического противоречия между субъектом и средой, образующей условия его существования, функционирования и развития Наряду с материально-производственной сферой жизни общества на формирование и функционирование систем потребностей социальных субъектов влияет также индивидуальное и общественное сознание и самосознание Система потребностей социальной группы есть форма превращенная входящих в нее систем потребностей отдельных индивидов Превращенная форма социально-групповой системы потребностей становится независимым условием и готовой предпосылкой для изменения систем потребностей индивидов В результате усвоения социально-групповых потребностей и интересов потребности индивидов предстают как единичная, но тоже превращенная их форма

Потребности человека, социальной группы, общества в целом и, прежде всего, экономические потребности как основа общественного производства, объективны Осознанные обществом, социальными классами, группами и индивидами потребности выступают в качестве их интересов

Один из механизмов осознания интересов и лежащих в их основе потребностей - целеполагание как идеальное предвосхищение результата деятельности субъекта. Интересами и целями в сфере мотивации опосредуется переход общественных потребностей в субъективные мотивы действий каждой отдельной личности Мотив есть субъективный результат работы самосознания личности, борьбы различных потребностей и принятия решения удовлетворить ту из них, которая, по мнению субъекта, в данной конкретной ситуации имеет наибольшую объективную и субъективную ценность

Способность вытеснения актуализированной потребностью других потребностей, способность субъекта "ранжировать" потребности в зависимости от обстоятельств и ценностных предпочтений, принципиальная возможность всестороннего изучения механизма формирования потребностей и интересов; возможность замены предмета интереса -основания, которые позволяют использовать потребности и интересы в процессе манипулирования сознанием и деятельностью индивида и социальных групп

В третьем параграфе «Источники изменения общественного сознания» диссертантом проводится соотнесение источников изменения общественного сознания и поведения человека в обществе - индивидуального сознания и социальных условий.

Автор обосновывает суждение о том, что бытие и деятельность человека, который является одновременно и субъектом, и объектом, явлением биологическим и социальным, опосредуется не только его сознанием и волей, но и деятельностью других субъектов В основе деятельности как процесса сознательного и целенаправленного преобразования среды в соответствии с нуждами человека лежат потребности, выражающие зависимости субъекта от объективных условий его существования. Деятельность любого субъекта производна от условий природного и социального бытия, следовательно, объяснить манипулирование можно только через социальное взаимодействие

Наряду с материально-производственной сферой жизни общества на формирование и функционирование систем потребностей, а следовательно, воли и деятельности социальных субъектов влияет также индивидуальное и общественное сознание и самосознание. Чувственное восприятие явлений объективного мира дает субъекту лишь материал для теоретического знания На адекватном и творческом отображении субъектом условий собственного бытия основывается связанная с мотивационной сферой социологическая функция сознания

Освоение мира в процессе человеческой деятельности осуществляется через опредмечивание (созидание субъектом предметов, воплощение в них

собственных потенций) и распредмечивание (присвоение человеком созданного им мира) Любой продукт материальной или духовной деятельности многокачественен и многофункционален- он не только удовлетворяет человеческие потребности, но и воплощает в себе деятельность, связи и отношения множества людей

На основании многофунциональности предметов деятельности в условиях развития товарно-денежных отношений формируется овеществлено-превращенный способ социальной связи. Человеческие творения включаются в систему общественных отношений как самостоятельное бытие и противостоят породившим их силам, обретая собственный смысл

Общественное сознание есть форма превращенная индивидуальных сознаний Оно является самостоятельно существующим элементом общественной жизни, выражающим социально-групповую систему потребностей Продукт процесса выступает как его условие содержание общественного сознания определяется, по сути, им же самим, но в превращенной форме, а индивиды персонифицируют, таким образом, общественные отношения

Индивидуальные и тем более социальные взаимодействия не всегда носят непосредственный характер Поэтому различные превращенные формы принуждения, манипулирования зачастую принимаются как нечто естественное Однако и по отношению к такому субъекту, как индивид, и по отношению к любой социальной группе разделение на «внешнее» и «внутреннее» весьма относительно и умозрительно

Любая форма, любой уровень общественного сознания есть не что иное, как форма превращенная материального бытия, это предполагает различия и противоположности в характеристиках различными социальными группами одного и того же общественного бытия

Процесс становления цивилизации являл собой качественное оформление классовой структуры общества - структуры, существующей как сложное и взаимообусловленное социальное образование, в которой социальная необходимость, основываясь на противоположностях потребностей и интересов социальных групп, выступает в качественно новой форме- как взаимная и всесторонняя зависимость безразличных по отношению друг к другу индивидов Общественные связи, функционирующие в меновой форме, приводят к тому, что отношения непосредственной зависимости людей оказываются разорванными Манипулирование в этих условиях приобретает анонимизированный характер, подчиняя индивидов общественным отношениям, существующим объективно, независимо от них

В четвертом параграфе «Мифологизация сознания в контексте манипулирования» автор обращается к исследованию структуры общественного сознания, к проблеме мифологемы как особой структурной единицы массового сознания.

Обилие и разнообразие мифологических систем, нарастающая масса разрозненных мифов (в том числе мифоподобных элементов, созданных с коммерческой целью на основе универсальных архаических мотивов), все чаще превращает миф в культурный и психологический феномен Особенно важны в этой подмене отношения мифа и сознания, так как одной из основных характеристик мифа является истинность, обретаемая им исключительно в сознании

Если сознание первобытного человека справедливо называть мифологическим ввиду его исключительного пребывания в контексте мифа, то в отношении современного сознания более уместно определение «мифологизированное» Понятия «мифологическое сознание» и «мифологизированное сознание» очень близкие, но освещают разные стороны в определении сознания Мифологическое сознание - это сознание, которое во всех своих операциях отталкивается от мифологических предпосылок Мифологизированное сознание - сознание, подвергшееся воздействию определенной мифологической системы, результат взаимодействия мифа и сознания, при котором определенная мифологическая система становится неотделимой частью сознания

Мифологизированное сознание - это сознание, которое в результате взаимодействия с мифом в широком смысле принимает его истинность В отличие от мифологичности, мифологизированность определяет не механизмы сознания, а результат его взаимодействия с мифом Если принять характеристику «мифологическое» адекватной первобытному сознанию, то современное сознание логичнее называть мифологизированным, так как, несмотря на предрасположенность социальной психологии к принятию мифа, сознание современного человека значительно отличается от первобытного мышления благодаря ряду внешних и внутренних изменений

Вероятно, самое примечательное из всех особенностей мифа заключается в том, что он выполняет функции моделирования социального бытия, его феноменов и процессов истории, культуры и политики, настоящего, прошлого и будущего, размывая и стирая, при этом, границы между реальным и виртуальным. Будучи, таким образом, действенным средством социально-ментального конструирования, а значит - средством манипулирования сознанием людей, миф в наше время выступает как неотъемлемый элемент политики, ее идей и технологий. Естественно, что в богатом спектре мифов особое место занимает политический миф, который определяется не иначе, как «превращенная форма общественного сознания», в котором знание и понимание политики замещается образами, символами, вымыслами, легендами и верой в них

Структура идеологии включает не только доктрины и идеи, но и тщательно отшлифованные мифы Сегодня технологии манипулирования обычно основываются на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов - иллюзорных идей, утверждающих определенные ценности и нормы и воспринимаемых преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления

- и -

Такого рода манипулятивная деятельность превращает выбор граждан из свободного сознательного решения в формальный акт, а, следовательно, проблема свободы индивида должна рассматриваться не столько в контексте выбора, сколько в анализе возможностей для реализации этого выбора

Вторая глава «Манипулирование сознанием в современном мире» посвящена характеристике манипулирования в современных условиях, определению роли глобализации в контексте манипулирования сознанием, возможных предпосылок манипулирования в условиях трансформаций общественных отношений

В первом параграфе «Манипулирование в социально-политической сфере» рассматриваются разнообразные современные средства воздействия на массовое сознание. Выявляется общее и особенное таких категорий, как «манипулирование», «public relations», политический маркетинг, политическая агитация

Автор исходит из того, что в антагонистических обществах манипулирование пронизывает все формы социальных отношений, весьма определенно оформляясь в экономических, социальных, политических отношениях

Представляется, что именно социально-политическая сфера является наиболее важной для толкования феномена манипулирования Во-первых, потому, что экономическая сфера есть область объективных отношений, где субъекты взаимодействуют главным образом опосредованно, а отношения господства и подчинения (а следовательно, манипулирования) не всегда явны Социальная же сфера есть непосредственный базис политических отношений - область непосредственных взаимодействий и столкновений индивидов, групп и классов Эти объект-субъектные отношения уже могут осознаваться как тождество, различия и противоположности интересов

Регуляция, интеграция и стабильность современного общества -важнейшая функция политической власти, выполнение которой на современном этапе во многом зависит от способности политических органов оказывать влияние на сознание и психологию масс для одобрения и выполнения ими политических решений Это требует постоянного совершенствования идейно-психологического воздействия на массовое сознание

Манипулирование — понятие, объемлющее рекламу, PR, вообще все средства, вырабатывающие у человека устойчивые социально-политические представления и побуждающие его к той или иной деятельности.

Различные формы и средства манипулирования появились далеко не сегодня Устная политическая реклама в Древнем Риме, радиореклама во время Первой мировой войны, политическая карикатура, фотография, разработка принципов сублиминальной (т. е скрытой) рекламы, опыт герменевтики, семиотики, культурологии служит последовательно и целенаправленно осуществляемому управлению массовым сознанием (а через него, в результате — и деятельностью), ставящему своей задачей предотвращение (или эскалацию) социальных конфликтов, основанных на

противоположности интересов в распределении и перераспределении продуктов деятельности.

В узком понимании технологии манипулирования в политической сфере общественных отношений — это теория и практика предвыборных технологий и методика проведения избирательных кампаний Стратегия получения власти на современном этапе требует решения таких тактических задач, как привлечение и удержание внимания, а также формирование благоприятного имиджа Важнейшим инструментальным ресурсом осуществления манипулирования являются технологии и практики управления мотивационной сферой участников политического процесса.

По нашему мнению, средства манипуляции в политике можно классифицировать по различным критериям По совместимости с действующим законодательством они делятся на регламентируемые законом и выходящие за пределы правовых норм, по способу воздействия — на прямые и скрытые, по функции — на РЯ (поддержание связи с общественностью), агитацию (призыв к действию) и др, по форме — на агитационные, экономические, административные и провокационные, по содержательной направленности — на рекламу и антирекламу, по уровню воздействия — на межличностные, групповые и массовые, по информационным носителям — на печатные, электронные, наружные и т. д

Политический выбор, волеизъявление несвободны даже в обществах с наиболее развитыми демократическими институтами. Его внутреннее решение зависит от подспудного действия различных закономерных и случайных факторов Среди них можно выделить идеологические установки и политическую культуру, интерес к политике, социальный статус, характер трудовой деятельности и материальный уровень, пол и возраст, окружающую обстановку. Особое значение вышеназванные факторы приобретают в тех случаях, когда идеологические и политические взгляды человека неустойчивы, а социальное самосознание недостаточно развито

Во втором параграфе «Кризисные явления как основание манипулирования» автор анализирует мнообразие точек зрения о генезисе манипулирования, выявляет основания манипулирования в современном обществе

Проблема манипулирования сознанием в современном мире, безусловно, должна рассматриваться в контексте изменений политической системы общества, общественного сознания, механизмов их взаимодействия и, несомненно, направлений их развития Дискуссии о генезисе манипулирования сознанием как системы свидетельствуют о сложности этого вопроса. На наш взгляд, основания для манипулирования сознанием на уровне общественных отношений имеются в любых обществах, однако если проблема манипулирования сознанием в авторитарных обществах XX века исследована достаточно полно, то той же проблеме в контексте функционирования демократических обществ не уделяется должного внимания

Эффективность применения технологий изменения массового сознания в авторитарных режимах XX века, первыми применивших перестройку сознания в социально-политических целях, очевидна За счет огосударствления общественных ресурсов и концентрации их на важнейших направлениях, в том числе и на формировании общественного сознания, они еще в 30-е годы XX века смогли совершить подлинный технологический прорыв, в то время еще принципиально не доступный органически не способным на тотальную концентрацию всех сил и средств демократиям

О перестройке сознания народа даже в самых критических ситуациях не заходило и речи - просто потому, что мало-мальски демократическое общество органически, в силу самой сути демократической политической системы не позволяло обеспечить объема и интенсивности однонаправленных информационных потоков, необходимых для эффективной перестройки сознания в условиях относительно примитивных докомпьютерных технологий Сегодня тенденция к использованию возможностей перестройки сознания в социально-политических целях распространяется уже на демократические общества. Этому способствует ряд обстоятельств бурное развитие информационных технологий и решений, использование которых зачастую оказывается вне правового поля демократических режимов, повышенное внимание к самим технологиям перестройки общественного сознания в период после Второй мировой войны; наличие в самой структуре демократического общества возможности и, более того, необходимости скрытого управления, кризисные явления в демократических обществах, способствующие такой возможности - практика делегирования своих устремлений различным организациям и полное доверие к их деятельности, ведущая к развитию процессов атомизации, ослабления связей отдельного индивида и политических институтов с обществом Небывалый рост влияния средств массовой информации в политической жизни и смена модели регулирования СМИ в демократических странах - еще одно основание манипулирования сознанием, ведущее к укреплению системы скрытого управления в современном мире

В третьем параграфе «Смена модели регулирования средств массовой информации как основание манипулирования сознанием» проводится исторический анализ существующих моделей регулирования средств массовой информации.

Проблема регулирования собственности над средствами массовой информации и контроля за содержанием, на наш взгляд, имеет два аспекта Во-первых, это стремление власти к контролю над мощным средством влияния на массовое сознание Во-вторых, поскольку каналы вещания являются значимым и редким общественным ресурсом, результаты деятельности телевидения и других средств массовой информации, в силу специфики и силы его воздействия на общественное сознание, должны быть направлены на благо обществу и национальной безопасности. Поэтому требуется вмешательство общественного сектора в деятельность стихийного рынка для защиты интересов общества и обеспечения социальной ответственности средств массовой информации.

Струюура отношений собственности в средствах массовой коммуникации -это один из ключевых вопросов для понимания природы и особенностей их функционирования Форма собственности может быть частной, государственной или полугосударственной (общественной) Это предполагает наличие разных субъектов, обладающих и распоряжающихся ресурсами вещания, и определяющих общие приоритеты и цели деятельности, в частности, телевизионных каналов

Коммерческие структуры в сфере массовых коммуникаций исторически развивались в виде следующих типов предприятий Компании, сходные по типу деятельности, но располагающиеся в разных географических регионах (газеты, радиостанции и т.п.), связываются между собой в горизонтально интегрированную цепочку В этом случае большая эффективность достигается за счет оптимального распределения редакционных возможностей, программных средств, деятельности рекламных отделов и тп Другая форма - вертикальная интеграция, так называемое перекрестное владение СМИ, когда одному владельцу принадлежат одновременно разные средства массовой коммуникации в пределах одного специфического рынка (региона, типа услуг) Это чревато тем, что одна компания будет контролировать доступ к источнику информации через различные каналы, то есть монополизмом И, наконец, в конгломератах сочетаются разнообразные пересечения горизонтальной и вертикальной интеграции СМИ, а также перекрестного владения фирм, действующих на разных рынках Различают два типа конгломератов, во-первых, получающие основную долю своих доходов в сфере массовой коммуникации, во-вторых, конгломераты, коммерческая деятельность которых связана и с другими областями

Автор обосновывает суждение о том, что так называемая «модель общественного доверия», базирующаяся на том, что вещательные частоты представляют собственность общества и национальное благо и, как следствие, с высоким уровнем контроля над средствами массовой информации со стороны государства, постепенно сменяется рыночной моделью, основанной на частной собственности Государство постепенно снимает все свои ограничения, в том числе по вещательной политике и по использованию технологий изменения сознания. Приватизация средств массовой информации и разрешение частного вещания означает не что иное, как непосредственное внедрение большого бизнеса в сферу СМИ Становясь рыночными предприятиями, они не могут не воспроизводить законы и нравы рынка Они будут зависеть от рекламы и рекламодателей, от банковских кредитов, могут сами быть собственностью банковского капитала, они зависимы от советов директоров, от советов компаний и т.д. Эти обстоятельства необходимо учитывать в анализе объект-субъектных связей современных отношений манипулирования

В четвертом параграфе «Глобализация информационных процессов в контексте развития манипуляционных технологий» анализируется роль глобализации в функционировании и развитии отношений манипулирования сознанием в современных условиях

Новейшие информационно-коммуникационные технологии оказывают все более существенное влияние на жизнь человека Процесс глобальной информатизации развивается стремительно, лавинообразно и непредсказуемо, опережая теоретическое осмысление его последствий.

На наш взгляд, тенденция глобализации информационного пространства, снятия национальных рамок в распространении информации, как результат, стремительное увеличение ее объемов для каждого индивида в отдельности, имеет следствием возникновение и обострение противоречия между нарастающей важностью упорядочивания информации и принципиальной, технологической ограниченностью возможностей этого упорядочивания Расширение восприятия за пределы возможного осмысления вызывает естественную компенсаторную реакцию, заключающуюся, с одной стороны, в придании гипертрофированного значения всякого рода авторитетным мнениям, а с другой - в растущей склонности к внелогическим интуитивным решениям Происходит переориентация принимающего решение субъекта с приоритетного восприятия реальности на приоритетное восприятие мнений более авторитетных для него субъектов

Еще одно следствие резко возросшего информационного пространства заключается в том, что абсолютизация коммуникационных мотиваций в сочетании с распространением дешевых и эффективных технологий формирования сознания (в частности, возможности формирования информационного поля) делает ненужным убеждение В результате происходит снижение и даже утрата важности критического осмысления. Для субъекта информационного воздействия сомнение в правоте своих интересов контрпродуктивно, потому что замедляет коммуникацию за счет познания и, главное, потому что оппонента не нужно больше убеждать Для объекта же информационного воздействия критическое осмысление навязываемой ему парадигмы становится практически недоступным И все это происходит в условиях, когда информационное воздействие носит хаотический и всеобщий характер, при котором каждый участник общественных отношений является одновременно и объектом, и субъектом бесчисленного количества воздействий

В результате наблюдается массовое отвыкание общества от критического осмысления в пользу стихийного, инстинктивного восприятия или, наоборот, отторжения манипулирования, которое становится основным содержанием информационного обмена

Данные процессы имеют четкий социально-политический и экономический подтекст Приватизация средств массовой коммуникации, разрешение частного вещания в условиях глобализации и роста масштабов деятельности ведущих компаний, подчинение содержания вещания транснациональному капиталу и дальнейшая активная разработка средств манипулирования сознанием и поведением человека, ставят проблему манипулирования на уровень национальной безопасности государств, «импортирующих» информационные потоки Особенно опасными эти процессы становятся в странах, политическая и финансовая элита которых

способствует вывозу капитала этих стран Таким образом, укрепляется противоречие между интересами государства (не имеющего в этих условиях возможности контролировать информационные потоки и общественное мнение), с одной стороны, и финансово-политическим истеблишментом, обслуживающим интересы все более глобализирующихся и усиливающихся транснациональных кампаний.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассмотренных в настоящей работе проблем

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Баукин A.B. Манипулирование сознанием - явление современной действительности // Преподаватель XXI век. — № 1. - М.: «Прометей», 2007. С. 148 -152. - 0,4 п.л. Статья.

2 Баукин А В Манипуляция сознанием содержательные признаки // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Вып. XI - М.. «Прометей», 2001 - С. 7-9 -0,1 п л Тезисы

3 Баукин А В Манипуляция сознанием, психологические, социально-политические, экономические основания // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Вып XIII Ч 1 -М «Прометей», 2002 - С 28-36 -0,3 пл Статья

4 Баукин А В Потребности и интересы в контексте манипулирования поведением человека // Гуманитарий Материалы конференции по итогам научной работы студентов за 2002 г - М Изд-во МПГУ, 2002 - С 172-1750,2 п л. Статья

5. Баукин А В «Частичное мышление» современной молодежи как морально-психологическое последствие манипуляции сознанием // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2003 году - М . «Прометей», 2004 - С 31-34 - 0,2 п л Статья 6 Баукин А В Манипулирование сознанием - явление современной действительности // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Сборник статей Вып 1 - М -Ставрополь. «Век книги - ЗУ>, 2005 -С 45-51 -1,0 п л Статья J ^^

Подл к печ 20 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 128 Тир 100 экз