автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шипова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шипова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы манипулирования сознанием

1.1 .Теоретические подходы к исследованию феномена манипулирования сознанием.

1.2.Социально-философский анализ основных понятий теории манипулирования.:.

1.3. Особенности и виды манипулирования сознанием.

Глава 2. Специфика манипулирования сознанием в условиях современного общества

2.1.Социальные механизмы манипулирования в системе современных коммуникативно-информационных процессов.

2.2.Системный характер способов манипулирования сознанием.

2.3.Манипулирование массовым сознанием в современной России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шипова, Анна Владимировна

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена социальными и гносеологическими факторами. Социальная обусловленность связана с изменениями, происходящими в общественной жизни под влиянием научно-технического прогресса. Создание и совершенствование компьютерной техники, сети Интернет, наличие высокого уровня коммуникативно-информационных средств (радио, телевидение, мобильная связь) приводит к интенсивному движению информационных потоков. Сформированные механизмы современной общественной памяти и построенная на их основе информационная среда создают условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания, с применением различных видов, способов и методов воздействия на чувства и волю человека с целью управления психикой и социальным поведением. По существу, манипулирование сознанием становится системным явлением, которое охватывает все сферы жизни и проявляется в многообразных формах.

Система манипулирования сознанием оказывает значительное воздействие, которое может привести к возникновению искажённого видения мира и, как следствие, к непредсказуемым действиям людей, что является угрозой для общественной безопасности и самосохранения общества в целом. Всё это с необходимостью требует не только теоретических обобщений в специальных науках, но и социально-философского осмысления.

В гносеологическом аспекте проблема манипулирования сознанием вызвала значительный интерес во второй половине XX столетия, в основном в рамках психологии, политологии, социологии. Теоретически осмысливались отдельные моменты, связанные с манипулированием сознанием, такие как использование пропаганды, элементов идеологического противоборства, исследовались механизмы формирования общественного мнения, способы и формы передачи манипулятивной информации, реакции отдельных групп населения на те или иные виды манипуляции, особенности информационной и психологической войны, технологии манипулирования и функционирование средств массовой информации (СМИ). Фактически, накоплен определённый теоретический и эмпирический материал в специально-научных исследованиях. В философии были предприняты попытки дать социально-философский анализ феномена манипулирования массовым сознанием, эта проблема также рассматривалась в этико-философском аспекте.

В современной науке ещё не сложилось единой общепризнанной концепции манипулирования сознанием. Это указывает на то, что теоретические исследования по данной проблеме находятся на стадии разработки. Однако, интенсивность манипулятивного воздействия на сознание возрастает, затрагивая все сферы жизнедеятельности общества. Манипулирование сознанием перерастает в особый вид деятельности и превращается в социальную проблему.

Таким образом, необходимость социально-философского осмысления данной проблемы вызвана как существующей значимостью феномена манипулирования массовым сознанием, так и сложностью, связанной с разработкой единой философской теории манипулирования сознанием.

Степень научной разработанности проблемы. Интенсивные исследования методов манипулирования и теоретические обобщения в данной сфере стали проводиться начиная со второй половины XX века. Так, П.Лазерсфельд анализировал поведение избирателей, находящихся под воздействием предвыборных методов манипулирования [1]. Изучению различных факторов, влияющих на эффекты массовой коммуникации, посвящены работы К.Ховланда [2]. Проблемой «социальной технологии» занимался К.Манхейм [3], подразумевая под этим термином совокупность методов, оказывающих влияние на поведение человека и служащих средством социального контроля. Г.М.Маклюэн рассматривал вопросы, связанные с воздействием технических средств информационной связи на культуру, сознание людей [4]. В свою очередь, Г.Шиллер изучал основные аспекты воздействия средств массовой информации на сознание, формирование общественного мнения, управление обществом [5].

К современным исследованиям относятся работы таких авторов, как Г.Джоветт и В.О'Доннелл, которые описывают модели воздействия, характерные для пропаганды [6]; Л.Войтасик особое внимание обращает на проблемы пропаганды, природу и функции процессов пропагандистского воздействия [7]; А.Эдельстейн выявляет тенденции многовариантности пропаганды; З.Бауман говорит о возрастающей роли неопределённости и прогрессирующей незащищённости личности перед лицом социальных перемен [8]; Г.Маркузе анализирует характер подчинения человека информационным технологиям; С.Московичи описывает особенности процесса манипулирования сознанием применительно к толпе [9]. Э.Ноэль-Нойман провёл анализ взаимосвязей между массовой коммуникацией, межличностной коммуникацией и тем, как индивид соотносит своё мнение с мнением других людей [10]. Г.Лассуэлл исследовал процессы коммуникации в политической сфере, выделил основные функции коммуникации в обществе; У.Липпманн проанализировал проблемы коммуникативно-информационного манипулирования; П.Рикёр рассматривал логократию или «власть слова» в условиях информационного общества [11].

К числу отечественных авторов, чьи труды посвящены проблемам воздействия на индивидуальное и массовое сознание, относятся В.А.Ачкасова, И.М.Дзялошинский [12], Д.И.Дубровский, Ю.А.Красин, В.А.Лисичкин [13], М.К.Мамардашвили, Т.Н.Пищева [14], Л.А.Преснякова [15], В.П.Пугачёв [16], К.В.Сельченок [17], В.М.Сергеев, Д.Л.Спивак [18], С.Г.Туронок, М.А.Хевеши [19], А.В.Чугунов, Л.А.Шелепин [13].

Исследованию проявлений манипулирования в сфере социальной жизни посвящены труды таких авторов, как Р.Ф.Абдеев [20], В.Х.Беленький [21], Л.Е.Бляхер [22], Г.В.Грачёв [23], Л.Г.Ионин, С.Г.Кара-Мурза [24], В.В.Лапкин, Н.Лимнатис [25], В.А.Медведев, И.В.Мельник [23], Г.В.Осипов [26], В.И.Пантин, Г.Г.Почепцов [27], Н.М.Римашевская [28], А.В.Соколов [29],

Е.П.Тавокин, А.Н.Чумиков [30], Н.П.Шелекасова [31], Ю.В.Щербатых [32], а также Р.Барт [33], Д.Берроуз, Ж.Бодрийяр, Л.Браун [34], И.Брокмейер [35], Д.Доти [36], Р.Коэн, Ж.Маритен, Г.Маркузе [37], А.Менегетти, Х.Ортега-и-Гассет, Х.Патнем, К.Поппер [38], Б.Рассел [39], Э.Тоффлер [40], М.Хайдеггер, Р.Харре [35], К.Хюбнер, П.Шампань [41].

Психологию манипулирования рассматривали Т.И.Ахмедов [42], Е.Н.Волков, Е.Л.Доценко [43], М.Е.Жидко [42], В.П.Шейнов [44], а также О.Джон [45], Ф.Зимбардо [46], М.Ляйппе [46], Р.Нисбегг [47], Л.Первин [45], Л.Росс [47], Р.Чалдини [48], П.Экман [49].

Теоретические аспекты психологической войны освещены в работах таких исследователей, как Д.А.Волкогонов [50], Л.Гоу, У.Догерти, П.Лаймбарджер, М.Яновиц. Семиотические аспекты манипулирования выявляются в работах П.Бурдье [51], Ж.Деррида [52].

Проблема информационной войны находит своё отражение в работах следующих авторов: А.Н.Грешневиков [53], В.Ф.Прокофьев [54], С.П.Расторгуев [55], И.И.Юзвишин [56], Ю.Хабермас [57]. Проблемой идеологического манипулирования занимались Л.М.Барботько, В.А.Войтов, Э.М.Мирский [58].

Однако, несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал по проблеме манипулирования сознанием, в современной науке, всё же, не существует общепризнанной, обобщающей социально-философской теории. Возникает потребность в целостном социально-философском осмыслении феномена манипулирования сознанием во всём многообразии его проявлений. На разработку отдельных вопросов, связанных с таким осмыслением, направленно настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - манипулирование сознанием в современном обществе.

Предметом исследования являются особенности, специфика, тенденции и последствия манипулирования сознанием.

Цель и задачи исследования. В соответствии с предметом исследования ставится цель: на основе социально-философского анализа выявить системную сущность и особенности манипулирования сознанием.

Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:

- определить систему основных понятий, используемых в теоретических исследованиях манипулирования сознанием, и дать им обобщённое социально-философское определение;

- провести сравнительный анализ существующих подходов к проблеме манипулирования сознанием;

- исследовать особенности манипулирования сознанием в условиях современной действительности;

- с учётом системной методологии дать классификацию видам и способам манипулирования сознанием;

- раскрыть характер манипулирования сознанием в различных сферах жизнедеятельности;

- рассмотреть социальные механизмы манипулирования общественным сознанием.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано обобщённое социально-философское определение исходных понятий формируемой теории манипулирования сознанием, проведён их анализ и разграничение по объёму отражения и степени абстрагирования;

- изучен системный характер манипулирования сознанием и выделены такие особенности, как направленность на различные социальные группы и слои, наличие его скрытых и явных форм, использование идеального воздействия на смыслы в сознании и физико-химического - на механизмы памяти человека;

- выделены основания, в соответствии с которыми дана авторская классификация видов манипулирования сознанием по характеру смыслового воздействия, по форме проявления, по направленности воздействия;

- рассмотрена специфика проявления манипулирования сознанием в политической, экономической и социальной сферах жизни;

- показано, что источником и посредником движения потоков социальной информации, несущих в себе манипулятивные смыслы, являются механизмы общественной памяти.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. В качестве основных понятий, отражающих особенности и специфику манипулирования сознанием, представлены термины «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционный стереотип». Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция», «манипулирование». На основе проведённого социально-философского обобщения даны следующие определения этим понятиям. Манипуляция - это воздействие на сознание, психику, эмоции личности с целью управления ценностными ориентациями, формирования искусственных потребностей, мотивов, эмоционального настроя для изменения поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия. Понятие «манипулирование» фиксирует непосредственно сам процесс воздействия с помощью определённых средств на сознание, чувства, психику, волю человека, направленный на изменение его стереотипов мышления и поведения. В современных условиях манипулирование становится особым видом деятельности.

2. Манипулирование сознанием в современных условиях предстаёт как системное явление, которое проявляется во многих видах и формах, и находит своё отражение в комплексе средств манипулятивного воздействия. Этот комплекс складывается как на основе объективных общественных процессов, так и субъективных целенаправленных действий. К объективным общественным манипулятивным процессам можно отнести социальную необходимость, обусловленную стремлением к сохранению целостности общества, к устойчивому динамическому равновесию. Манипулятивные элементы социальной необходимости проявляются в процессе суммарного наложения координационных воздействий на личность, складывающихся под влиянием различных структурных уровней организации. Субъективные целенаправленные манипулятивные воздействия проявляются в разнообразных способах манипулирования массовым сознанием, которые применяются сегодня в бизнесе (реклама), политике, деятельности религиозных сект и других организаций, в повседневной жизни людей.

3. Классификация видов манипулирования сознанием проводится по различным критериям: по форме проявления - идеология, имиджелогия, гипноз, гадание, слухи, внушение, убеждение; по степени смысловой обработки - социальные мифы, социальные стереотипы, коммуникативно-семиотическое манипулирование; по направленности манипулятивных потоков на социальные группы, различные по полу, возрасту, профессии; по характеру воздействия -агрессивный и неагрессивный типы воздействия. Каждый из этих видов имеет свои особенности проявления. К числу распространённых видов манипулятивного воздействия относится конструирование мифов. Наделение ситуаций и лиц мифологическими чертами усиливает влияние на область бессознательного, и, в результате, на массовое сознание и поведение.

4. Манипулирование общественным сознанием имеет специфику проявления в различных сферах жизни общества и различается по целям, способам и характеру воздействия. Для экономической сферы характерным является неагрессивный тип манипулятивного воздействия, связанный с созданием имиджа той или иной организации (с целью заинтересовать население выпускаемой продукцией). В политической сфере наряду с неагрессивным проявляется агрессивное манипулятивное воздействие в форме психологической войны, программирования психики, зомбирования, целью которых является изменение политического режима или общественной структуры в целом. В социальной сфере возможно агрессивное манипулирование сознанием, приводящее к межнациональным, межэтническим противоречиям, когда интересы одной социальной группы ставятся выше других.

5. В процессе манипулирования задействованы механизмы индивидуальной и общественной памяти. Они выполняют функции получения, кодирования, переработки, хранения, расшифровки и передачи информации. Информационные потоки, пронизывающие массовое сознание, оставляют свой «отпечаток» в механизмах памяти, следовательно, происходит изменение смыслов в сознании индивидуального человека, коллективном, массовом сознании или в общественном сознании в целом. Возникают благоприятные условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания и многопланового воздействия на механизмы индивидуальной и общественной памяти.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют социально-философские принципы познания общественных явлений в соединении с системным подходом, диалектическим, историческим и логическим методами. Работа представляет собой комплексное исследование проблемы манипулирования сознанием, поэтому при её выполнении использовались как методы социально-философской науки, так и данные политических, социологических исследований. На разных этапах изучения проблемы были использованы методы научного анализа и синтеза, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения, обобщение и экстраполяция, системный и функциональный подходы.

Существенным компонентом теоретической основы исследования явились труды известных отечественных и зарубежных учёных, позволяющие раскрыть многогранность процесса манипулирования сознанием, его особенности и механизмы функционирования, влияние процессов манипулирования на социальную среду.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа особенностей и социальных механизмов воздействия на массовое сознание, а также необходимостью философской интерпретации категориально-понятийного аппарата для того, чтобы расширить границы представлений о природе и функционировании манипулирования сознанием в современном обществе.

Результаты данного исследования составляют основу для дальнейшего социально-философского обобщения особенностей манипулирования сознанием в современном обществе и способов его преодоления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межкультурного сотрудничества и социального образования, а также при создании и чтении спецкурсов по социальной философии, политологии, социологии.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объёмом 3,4 п.л.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета.

Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на III межвузовской научно-практической конференции «Наука и мир» (Ставрополь, 2004 г.), международной научной конференции «Наука и технология: актуальные проблемы 2007 года» (Ставрополь, 2007 г.), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях (XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.); VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.)) и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы, включающего 146 наименований. Общий объём работы 156 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в диссертации социально-философский анализ проблемы манипулирования сознанием позволяет заметить, что в теоретическом плане данная проблема требует основательного социально-философского обоснования.

Эта проблема в той или иной мере рассматривалась различными гуманитарными науками (психологией, политологией, социологией) и недостаточно изучена в рамках социальной философии. К настоящему времени накоплен определённый теоретический и экспериментальный материал, который может составить исходную базу для социально-философского осмысления данной проблемы и формирования единой философской теории манипулирования.

В этой связи в данной работе обращается внимание, прежде всего, на разработку категориально-понятийного аппарата теории манипулирования. В рамках социально-философского анализа выделены понятия, составляющие основу категориально-понятийного аппарата теории социального манипулирования, к числу которых относятся такие, как «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционный стереотип». Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция» и «манипулирование». Данные понятия используются в современной научной литературе в основном на интуитивном уровне, без осуществления анализа их смыслового содержания. Они, главным образом, употребляются в узком смысле слова, применительно к рассматриваемым явлениям либо в психологии, либо в социологии, либо в политологии.

Задача социально-философского обобщения заключается в том, чтобы перевести смысловое содержание этих понятий из узкого понимания в более широкое, применимое к описанию социальных процессов и явлений в философии.

Учитывая существование различных видов манипуляции и ориентируясь на проведённую социально-философскую интерпретацию, можно дать следующее определение: манипуляция - это воздействие на сознание, психику, эмоции личности с целью изменения и управления ценностными ориентациями, формирования искусственных потребностей, мотивов, эмоционального настроя для изменения поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия.

Понятие «манипуляция» фиксирует изменение сознания людей, их чувств, воли, психического состояния. Соответственно можно выделить такие виды манипуляции как гадание, гипноз, формирование имиджа, идеологическое воздействие. Эти виды манипуляции преследуют следующую цель - создать такое направление мысли, психическое состояние и эмоциональный настрой, которые выгодны манипулятору. Если гадание и гипноз это манипуляция, направленная на отдельных индивидов, то идеология, имиджелогия и психологическая война - это виды манипуляции массовым сознанием.

Понятие «манипулирование» подразумевает сам процесс воздействия с помощью определённых средств на сознание, чувства, психику, волю человека с целью изменения его стереотипов мышления и поведения. Манипулирование - это особый вид деятельности, связанный с организацией, созданием средств, способов и осуществлением манипуляции массовым сознанием.

Субъект манипулятор может представлять собой отдельную личность, коллектив или особую организацию, институт, которые вырабатывают способы, приёмы, механизмы манипулирования массовым сознанием, а также формируют цели и задачи процесса манипулирования. Он осуществляет скрытое программирование общественного мнения и сознания с целью обеспечения выгодных манипулятору действий субъекта манипулируемого, а также формирование искусственных потребностей и мотивов для изменения его поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия.

Манипулируемый субъект также может представлять собой личность, коллектив, социальные группы, социальные общности, общество в целом. Средства манипулирования включают механизмы манипулирования, коммуникационные каналы передачи информации, способы, приёмы, методы и методологию манипулирования. Механизмы, осуществляющие процессы манипулирования, представляют собой материальные источники и носители манипулирующего воздействия.

Коммуникационные каналы - это реальные или воображаемые линии контакта, по которым информация передаётся реципиенту. Наличие связи является необходимым условием всякой коммуникационной деятельности, в какой бы форме она не осуществлялась.

Социальный стереотип - это устойчивая совокупность представлений, складывающихся в сознании, как на основе личного жизненного опыта, так и с помощью многообразных источников информации. Сквозь призму социального стереотипа воспринимаются реальные предметы, отношения, события, действующие лица. Социальные стереотипы являются неотъемлемыми компонентами индивидуального и массового сознания. По своей природе социальные стереотипы могут быть как истинными, так и ложными; по социальной направленности - как прогрессивными, так и реакционными. В ходе манипулирования используют разнообразные виды навязываемых стереотипов мышления.

Выделяют различные виды процессов манипулирования массовым сознанием. К их числу относятся: мифотворчество; формирование «картины мира» в массовом сознании; формирование идеологии; разработка технологий ведения информационной войны; использование систем дистанционного искажения и уничтожения информации, воздействие через мультимедийные сайты; разработка процессов психологической войны; манипуляция с применением психотехнологий; семантическое манипулирование и использование слухов.

Все информационные процессы осуществляются и функционируют благодаря системе механизмов общественной и индивидуальной памяти, с помощью которых циркулируют потоки социальной информации, несущие и информацию манипулятивного характера. В системе механизмов общественной памяти также присутствуют механизмы манипулирования массовым сознанием.

Информационные потоки оставляют свой след в механизмах памяти, на основе которых функционирует массовое сознание. В силу этого, можно сказать, что именно механизмы памяти воспринимают манипулирующее воздействие. Механизмы современной общественной памяти и существующая информационная среда представляют условия для манипулирования массовым сознанием. Механизмы памяти являются источниками и посредниками совершающегося информационного движения. Существует ряд особенностей функционирования общественной памяти в системе общих социальных и манипулятивных информационных потоков.

Исходя из анализа имеющейся литературы, выявлено, что общественная память является сложной системой и включает как материальные, так и идеальные стороны процессов отражения действительности. Материальную основу общественной памяти представляют такие механизмы, как звуковая членораздельная речь, нейрофизиологические механизмы знаковой и понятийной памяти индивидов. Идеальную сторону общественной памяти составляет язык, его смысловые выражения, являющиеся основой общественного самосознания. Идеальная сторона общественной памяти действительно заключена в структуре общественного сознания и предстает в виде совокупности духовных ценностей, потребностей, предпочтений, стереотипов и образов, которые в духовной жизни индивидов фиксируют и воспроизводят общностную специфику в самосознании и духовный облик, который передаётся следующим поколениям.

Общественное самосознание и общественная память действуют как единый взаимосвязанный комплекс. Это единство обеспечивается системой взаимопроникающих связей: генетических, функциональных, структурных. Генетические связи обеспечивают появление тех или иных новых элементов в общественной среде. Формирование и развитие материальных механизмов общественной памяти постепенно привело к такому современному состоянию общественной памяти и общественного сознания, когда на основе совершенствующихся коммуникативно-информационных технологий сформировалась система способов и методов манипулирования массовым сознанием, которая значительно расширила возможности манипулятивного воздействия (с использованием различных типов и видов информации) на различные механизмы памяти и массового сознания в целом.

Разнообразные виды и способы манипулирования массовым сознанием применяются сегодня в различных областях деятельности. В современном обществе манипулирование сознанием предстаёт как системное явление. На человека оказывает воздействие определённый манипулятивный комплекс, который складывается как на основе объективных процессов, так и субъективных целенаправленных действий. Сложившаяся система способов и технологий коммуникативно-информационного манипулирования оказывает на сознание людей как положительные, так и отрицательные воздействия.

В условиях российского общества манипулирование массовым сознанием происходит в таких сферах жизни, как экономическая, политическая, духовная, семейно-бытовая и сфера национальных отношений. Массовое российское сознание находится под воздействием внутренних российских манипуляционных механизмов, а также под влиянием механизмов внешнего воздействия. В России используются различные виды, формы и способы манипулирования через СМИ -пресс-конференция, конференция, презентация, пресс-тур, публикации в СМИ (занимательные статьи, кейс-истории, обзорные статьи, интервью), распространение слухов, воздействие телевидения и радио, сети Интернет. Важнейшей составной частью механизмов манипулирования являются микрополитические технологии.

Развитые в диссертации положения, фактически, являются исходными к дальнейшей разработке проблемы социального манипулирования. Обобщённо можно представить некоторые аспекты данной работы:

- основательная разработка категориально-понятийного аппарата;

- выявление системного характера процесса манипулирования в целостном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе"

Па правах рукописи

¿¿¿а/и^х_

ШИЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ И ЕГО СПЕЦИФИКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2007

003071449

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель, доктор философских наук, профессор Режеп Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Грсчнхнн Владимир Григорьевич кандидат философских наук, доценг Милешкин Валерии Венедиктович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится «29» мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, ауд 402а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355028, г Ставрополь, пр Кулакова 2

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор / Ю. Н Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена социальными и гносеологическими факторами Социальная обусловленность связана с изменениями, происходящими в общественной жизни под влиянием научно-технического прогресса Достижение высокого уровня развития коммуникативно-информационных средств приводит к интенсивному движению информационных потоков Сформированные механизмы современной общественной памяти и построенная на их основе информационная среда создают условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания, с применением различных видов, способов и методов воздействия на чувства и волю человека с целью управления психикой и социальным поведением По существу, манипулирование сознанием становится системным явлением, которое охватывает все сферы жизни и проявляется в многообразных формах

Система манипулирования сознанием оказывает значительное воздействие, которое может привести к возникновению искаженного видения мира и, как следствие, к непредсказуемым действиям людей, что является угрозой для общественной безопасности и самосохранения общества в целом Все это с необходимостью требует не только теоретических обобщений в специальных науках, но и социально-философского осмысления

В гносеологическом аспекте проблема манипулирования сознанием вызвала значительный интерес во второй половине XX столетия, в основном в рамках психологии, политологии, социологии Теоретически осмысливались отдельные моменты, связанные с манипулированием сознанием, такие как использование пропаганды, элементов идеологического противоборства, исследовались механизмы формирования общественного мнения, способы и формы передачи машшулятипной информации, реакции отдельных групп населения на те или иные виды манипуляции, особенности информационной и психологической воины, технологии манипулирования и функционирование средств массовой информации (СМИ) Фактически, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал в специально-научных исследованиях В философии были предприняты попытки дать социально-философский анализ проблемы манипулирования массовым сознанием, эта проблема также рассматривалась в этико-философском аспекте

В современной науке еще не сложилось единой общепризнанной концепции манипулирования сознанием Это указывает на то, что теоретические исследования по данной проблеме находятся на стадии разработки Однако, интенсивность манипулягивного воздействия на сознание возрастает, затрагивая все сферы жизни общества Манипулирование сознанием перерастает в особый вид деягельности и превращается в социальную проблему

Таким образом, необходимость социально-философскою осмысления данной проблемы вызвана как существующей значимостью феномена

манипулирования массовым сознанием, так и сложностью, связанной с разработкой единой философской теории манипулирования сознанием

Степень научной разработанности проблемы Интенсивные исследования методов манипулирования и теоретические обобщения в данной сфере стали проводиться начиная со второй половины XX века Так, П Лазерсфельд анализировал поведение избирателей, находящихся под воздействием предвыборных методов манипулирования Изучению различных факторов, влияющих на эффекты массовой коммуникации, посвящены работы К Ховланда Проблемой «социальной технологии» занимался К Манхейм, подразумевая под этим термином совокупность меюдов, оказывающих влияние на поведение человека и служащих средством социального контроля Г М Маклюэн рассматривал вопросы, связанные с воздействием технических средств информационной связи на культуру, сознание людей В свою очередь, Г Шиллер изучал основные аспекты воздействия средств массовой информации на сознание, формирование общественного мнения, управление обществом

К современным исследованиям относятся работы таких авторов, как ГДжоветт и В О'Доннелл, которые описывают модели воздействия, характерные для пропаганды, Л Воитасик особое внимание обращает на проблемы пропаганды, природу и функции процессов пропагандистского воздействия, А Эдельстейн выявляет тенденции многовариантности пропаганды, 3 Бауман говорит о возрастающей роли неопределенности и прогрессирующей незащищенности личности перед лицом социальных перемен, Г Маракузе анализирует характер подчинения человека информационным технологиям, С Московичи описывает особенности процесса манипулирования сознанием применительно к толпе Э Ноэль-Нойман провел анализ взаимосвязей между массовой коммуникацией, межличностной коммуникацией и тем, как индивид соотносит свое мнение с мнением других людей Г Лассуэлл исследовал процессы коммуникации в политической сфере, выделил основные функции коммуникации в обществе, У Липпманн проанализировал проблемы коммуникативно-информационного

манипулирования, П Рикер рассматривал логократию или «власть слова» в условиях информационного общества

К числу отечественных авторов, чьи труды посвящены проблемам воздействия на индивидуальное и массовое сознание, относятся В Л Ачкасова, И М Дзялошинский, Д И Дубровский, 10 А Красин, В А Лисичкин, М К Мамардашвили, Т Н Пищева, Л А Преснякова, В П Пугачев, К В Сельченок, В М Сергеев, Д Л Спивак, С Г Туронок, М А Хевеши, А В Чугунов, Л А Шелепин

Исследованию проявлений манипулирования в сфере социальной жизни посвящены труды таких авторов, как Р Ф Абдеев, В X Беленький, Л Е Бляхер, Г В Грачев, Л Г Ионин, С Г Кара-Мурза, В В Лапкин, Н Лимнатис, В А Медведев, И В Мельник, Г В Осипов, В И Пантин, Г Г Почепцов, Н М Римашевская, А В Соколов, Е П Тавокин, М А Хевеши, А Н Чумиков, Н П Шелекасова, Ю В Щербатых, а также Р Барт, Д Берроуз, Ж Бодрийяр, Л Браун, И Брокмейер, Р Коэн, Ж Маритен, Г Маркузе, А Менегетти, X Ортега-

и-Гассет, X Патпем, К Поппер, Б Рассел, Э Тоффлер, М Хайдеггер, Р Харрс, К Хюбнср, П Шампань

Психологию манипулирования рассматривали Т И Ахмедов, Е Н Волков, Е Л Доценко, М Е Жидко, В П Шейнов, а также О Джон, Ф Зимбардо, М Ляйпне, Р Нисбетт, Л Первин, Л Росс, Р Чалдини, П Экмаи

Теоретические аспекты психологической войны освещены в работах таких исследователей, как Д А В очко гонов, Л Гоу, У Догерти, П Лаймбарджер, М Яновиц Семиотические аспекты манипулирования выявляются в работах П Бурдье, Ж Деррида

Проблема информационной войны находит свое отражение в работах следующих авторов А Н Трешневиков, В Ф Прокофьев, С П Расторгуев, ИИЮзвишин, Ю Хабермас Проблемой идеологическою манипулирования занимались Л М Барботько, В А Войтов, Э М Мирский

Однако, несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал по проблеме манипулирования сознанием, в современной науке, все же, не существует общепризнанной, обобщающей социально-философской теории Возникает потребность в целостном социально-философском осмыслении феномена манипулирования сознанием во всем многообразии его проявтений Па разработку отдельных вопросов, связанных с таким осмыслением, направленно настоящее диссертационное исследование Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает манипулирование сознанием в современном обществе

Предметом исследования являются особенности, специфика, тенденции и последствия манипулирования сознанием

Цель и задачи исследования В соответствии с предметом исследования ставится цель на основе социально-философского анализа выявить системную сущность и особенности манипулирования сознанием

Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих

задач

- определить систему основных понятий, используемых в теоретических исследованиях манипулирования сознанием, и дать им обобщенное социально-философское толкование,

- провести сравнительный анализ существующих подходов к проблеме манипулирования сознанием,

- исследовать особенности манипулирования сознанием в условиях современной действительности,

- с учетом системной методологии дать классификацию видам и способам манипулирования сознанием,

- раскрыть характер манипулирования сознанием в различных сферах жизнедеятельности,

- рассмотреть социальные механизмы манипулирования общественным сознанием

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют социально-философские принципы познания общественных явлений в

сочетании с системным подходом, диалектическим, историческим и логическим методами Работа представляет собой комплексное исследование проблемы манипулирования сознанием, поэтому при ее выпочпении использовались как методы социально-философской науки, так и данные политических, социологических исследований На разных этапах изучения проблемы были использованы методы научного анализа и синтеза, обобщение и экстраполяция, системный и функциональный подходы

Существенным компонентом теоретической основы исследования явились труды известных отечественных и зарубежных ученых, позволяющие раскрыть многогранность процесса манипулирования, его особенности, механизмы функционирования и влияние на социальную среду

Научная новизна исследования состоит в следующем— дано обобщенное социально-философское понимание исходных понятии формируемой теории манипулирования сознанием, проведен их анализ и разграничение по объему отражения и степени абстрагирования,

— изучен системный характер манипулирования сознанием и выделены такие особенноеги, как направленность на различные социальные группы л слои, наличие его скрытых и явных форм, использование идеального воздействия на смыслы в сознании человека и на механизмы памяти,

— выделены основания, в соответствии с которыми дана классификация видов манипулирования сознанием по характеру смыслового воздействия, по форме проявтения, по направленности воздействия,

— рассмотрена специфика проявления манипулирования сознанием в политической, экономической и социальной сферах жизни,

— подтверждено, что непосредственным источником и посредником движения потоков социальной информации, несущих в себе манипулятивные смыслы, являются механизмы общественной намята

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 В качестве основных понятий, отражающих особенности и специфику манипулирования сознанием, представлены термины «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционный стереотип» Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция», «манипулирование» На основе проведенного социально-философского обобщения даны следующие определения этим понятиям Манипуляция — это воздействие на сознание, психику, эмоции личности с целью изменения и управления ценностными ориентациями, формирования искусственных потребностей, мотивов, эмоционального настроя для изменения поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия Понятие «манипулирование» фиксирует непосредственно процесс воздействия с помощью определенных средств на сознание, чувства, психику, волю человека, направленный на изменение его стереотипов мышления и поведения В современных условиях манипулирование становится особым видом деятельности

2 Манипулирование сознанием в современных условиях предстает как системное явление, которое проявляется во многих видах и формах, и находит свое отражение в комплексе средств манипулягивного воздействия Этот комплекс складывается как на основе объективных общественных процессов, так и субъективных целенаправленных действий К объективным общественным процессам можно отнести социальную необходимость, обусловленную стремлением к сохранению целостности общества, к устойчивому динамическому равновесию Манипулятивные элементы социальной необходимости проявляются в процессе суммарного наложения координационных воздействий на личность, складывающихся под влиянием различных структурных уровней организации Субъективные целенаправленные манипулятивные воздействия проявляются в разнообразных способах манипулирования массовым сознанием, которые применяются сегодня в бизнесе (реклама), политике, деятельности религиозных сект и других организации, в повседневной жизни людей

3 Классификация видов манипулирования сознанием проводится по различным критериям по форме проявления — идеология, имиджслогия, гипноз, гадание, слухи, внушение, убеждение, по степени смысловой обработки - социальные мифы, социальные стереотипы, коммуникативно-семиотическое манипулирование, по направленности манипулятивных потоков па социальные группы, различные по полу, возрасту, профессии, по характеру воздействия — агрессивный и неагрессивный типы воздействия Каждый из этих видов имеет свои особенности проявления К числу распространенных видов машшулятивного воздействия относится конструирование мифов Наделение ситуаций и лиц мифологическими чертами усиливает влияние на область бессознательного, и, в результате, па массовое сознание и поведение

4 Манипулирование общественным сознанием имеет специфику проявления в различных сферах жизни общества и различается по целям, способам и характеру воздействия Для экономической сферы характерным является неагрессивный тип манипулятивного воздействия, связанный с созданием имиджа той или иной организации (с целью заинтересовать население выпускаемой продукцией) В политической сфере наряду с неагрессивным проявляется агрессивное манипулятивное воздействие в форме психологической войны, программирования психики, зомбироваиия, целью которых является изменение политического режима или общественной структуры в целом В социальной сфере возможно агрессивное манипулирование сознанием, приводящее к межнациональным, межэтническим противоречиям, когда интересы одной социальной группы ставятся выше других

5 В процессе манипулирования задействованы механизмы индивидуальной и общественной памяти Они выполняют функции получения, кодирования, переработки, хранения, расшифровки и передачи информации Информационные потоки, пронизывающие массовое сознание, оставляют свой «отпечаток» в механизмах памяти следовательно, происходит изменение смыслов в сознании индивидуального человека, коллективном, массовом

сознании или в общественном сознании в целом Возникают благоприятные условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания и многопланового воздействия на механизмы индивидуальной и общественной памяти

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью пробтемы социально-философского анализа особенностей и социальных механизмов воздействия на массовое сознание, а также необходимостью философской интерпретации категориально-понятийного аппарата с тем, чтобы расширить границы представлений о природе и функционировании манипулирования сознанием в современном обществе

Результаты данного исследования составляют основу для дальнейшего социально-философского обобщения особенностей манипулирования сознанием в современном обществе и способов его преодоления Положения и выводы диссертации могут быгь использованы для решения npat тических задач в области межкультурного сотрудничества и социального образования, а также при создании и чтении спецкурсов по социальной философии, политологии, социологии

Апробации работы По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 3,4 п л

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета

Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на III межвузовской научно-практической конференции «Наука и мир» (Ставропочь, 2004 г) VHI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказском) региону» (Ставрополь, 2004 г), международной научной конференции «Наука и технология актуальные проблемы 2007 года» (Ставрополь, 2007 г )

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы, включающего 146 наименований Общий объем работы 156 страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОЕРЖАННЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, указываются объект, предмет и методология исследования, раскрываю!ся мемепты научной новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация ее результатов

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы исследования проблемы манипулирования сознанием» посвящена рассмотрению существующих научных направлений изучения проблемы манипулирования сознанием, выделению основных понятий теории

манипулирования и классификации видов манипулирования в рамках социально-философского анализа

В первом параграфе «Теоретические подходы к исследованию феномена манипулировании сознанием» осуществляется подробный анализ значимых концепций в исследовании проблемы манипулирования В истории развития человеческого общества манипуляциоиные политические практики встречались на любых этапах развития, имели различные формы и опредечения, с неизбежностью возникали там, где была необходимость в управлении обществом В теоретическом плане особое внимание проблеме манипулирования, изучению методов, механизмов, видов и результатов воздействия стало уделяться во второй половине XX столетия

Так, среди первых исследователей пропаганды следует назвать Г Лассуэлла Он создал систему, ядром которой стали принципы образования «политического мифа» Лассуэлл описывает пропаганду как «менеджмент коллективных представлений с помощью манипуляции значимыми символами» Немаловажный вклад в исследование проблемы манипулирования внес У Липнманн Основным механизмом, формирующим общественное мнение, в его исследованиях является стереотип, упрощающий реальность и облегчающий общение

В концепции П Лазерсфельда индивиды не являются социально изолированными, а составляют социальные группы и находятся во взаимодеиствии между собой Отклик и реакции на информационные сообщения не могут быть прямыми, они опосредуются социальным контекстом В ходе коммуникации наблюдаются два процесса 1) восприятие и внимание, 2) реакция в форме принятия или непринятия информационного воздействия Из-за опосредованности принятия информации восприятие не всегда предполагает реакцию Массовая коммуникация оперирует не изолированно, а в сложном социальном контексте, причем ее влияние ограничивается и опосредуется другими источниками идей знаний и власти

Многие исследователи пришли к выводу о существовании ряда дополнительных факторов, влияющих на эффекты массовой коммуникации В частности, К Хопланд разработал программу анализа эффективности различных параметров сообщения, таких как доверие к источнику сообщения, апелляция к страху, использование сочетаний положительных и отрицательных аргументов Исследователь менял параметры в рамках модели «источник — сообщение — канал - получатель», чтобы выявить эффективные сочетания параметров

В свою очередь, К Мапхейм сформулировал точку зрения относительно значения новой социальной технологии, которая заключается в том, что, несмотря на все еще существующие значительные различия, человечество движется к своего рода планируемому обществу, и вопрос заключается в том, возникнет ли оно па базе диктатуры или на основе демократического строя Под «социальной технологией» Манхейм понимает совокупность методов, которые оказывают влияние на поведение человека и могут выступать средством социального контроля

Философ Г М Маклюэн в своих исследованиях также утверждал, что все революционные сдвиги в развитии общества, культуры, сознания и психоло! ии

людей детерминированы использованием технических средств информационных связей Маклюэн отмечал, что началось возрождение принципов естественных коммуникации, которые были свойственны дописьмеиной культуре и воплощались в фольклоре и мифочогии К таким принципам он отнес устность передачи мифофольклорной информации и многомерность ее восприятия в пространстве при возможном одновременном участии всех желающих

Одной из первых работ, напрямую посвященных исследуемой проблеме, была книга Г Франке «Манипулируемый человек», и в ней он определял манипулирование ьак психическое воздействие, осуществляемое тайно, а, следовательно, в ущерб тем лицам, па которых оно направлено Г Шиллер также рассматривал основные аспекты влияния средств массовой информации на сознание и на формирование общественного мнения По его мнению, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции, и при этом манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно

Американские ученые Г Джоветт и В О'Доннелл предлагают ряд параметров, с помощью которых может проводиться анализ пропагандистских сообщений идеология и цели кампании, контекст, в котором осуществляется пропаганда, идентификация пропагандиста, структура пропагандистской организации, целевая аудитория, техника, используемая средствами массовой коммуникации, реакция аудитории на технику воздействия, эффект и оценки Эффективность воздействия основана на определенном наборе методов и приемов Л Войтасик выделяет следующие аспекты 1) соответствующая дозировка негативных и позитивных оценок, 2) использование сравнения, 3) подбор фактов для усиления или ослабления высказывания

С Московичи описывает особенности процесса манипуляции сознанием применительно к такой общности как толпа, представляет последовательный, детальный анализ и дальнейшую разработку трактовок и теорий толпы, созданных Г Лебоном, Г Тардом, 3 Фрейдом Резюмируя важнейшие идеи психологии масс, идущие от Лебоиа, Московичи подчеркивает, что в толпе стираются различия между людьми, и люди выплескивают нередко в жестоких действиях свои страсти и грезы — от низменных до героических и романтических Таким образом, психопогия масс основана, прежде всего, на резком противопоставлении индивида вне толпы ему же, находящемуся в составе толпы

Традиции изучения массовой коммуникации в России начали формироваться еще в дореволюционный период Наряду с прикладными исследованиями появились работы, имеющие определенную теоретическую направленность, такие, например, как труды русского просветителя Н А Рубакина, посвященные изучению читающей аудитории в России

В работах современных российских ученых отражены различные аспекты проблемы манипулирования В частности, С Г Кара-Мурза рассуждает о том, какие последствия для общества и личности повлечет превращение той или иной позиции в политическую доктрину, допустима ли «манипуляция в

разумных пределах» или признание ее как оправданного средства управления означает переход в качественно иное общество

В А Лисичкин, Л А Шелспин в своих работах подробно исследуют характеристики информационной войны и приходят к выводу, что непосредственной опасностью для человечества является информационное оружие, которое меняет сознание людей, заставляет их неадекватно воспринимать реальность, жить в мире иллюзий

С П Расторгуев рассматривает разнообразные средства влияния на формирование образа мира и управление этим процессом, считая, что многие приемы информационного воздействия возникли тысячи лет назад вместе с появлением информационных самообучающихся систем К информационным самообучающимся системам автор относит человека, государство, человечество в целом

В существующих теоретических исследованиях фиксируются отдельные аспекты, связанные с манипулированием сознанием ]) использование пропаганды и элементов идеоло1 ической борьбы, 2) механизмы формирования общественного мнения, 3) различные формы передачи информации манипулятивного характера, 4) особенности информационной воины, 5) роль СМИ в процессе манипулирования

Второй параграф «Соцнально-философскнн анализ основных понятии теории манипулирования» содержит трактовку следующих базовых понятий, которые необходимы для формирования философской теории манипулирования сознанием, «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционныи стереотип»

Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция» и «манипулирование» В узком смысле слова манипуляция предполагает непосредственное или опосредованное (с помощью других людей, СМИ, изменения ситуации в целом) взаимодействие манипулятора и манинулируемого и представляет собой скрытое управление психикой и поведением людей с целыо принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам Происходит процесс расширения круга явлений, к которым стал относиться термин «манипуляция» Данное понятие находит все большее распространение не только в политической области, но и в процессе производства и распределения материальных благ, в сфере услуг и т д Следовательно, возникла необходимость в обобщенном определении данного понятия Задача такого обобщения заключается в том, чтобы перевести смысловое содержание этого понятия из его узкого понимания в более широкое, применимое к описанию социальных явлений, поскольку в современных условиях манипулирование охватывает ценностные ориентации, мышление и убеждения людей и основывается на стереотипах, существующих в общественной жизни В информационном обществе манипулирование приобретает форму глубинного воздействия, компьютеризированные сети используются для управления социальными процессами, телевидение

выступает как фактор влияния на поведение людей В рамках социально-философской интерпретации те явления и процессы, которые обозначаются понятием «манипуляция» по своему объёму должны охватывать все виды влияния на сознание, психику и чувства людей

По нашему мнению, следует различать понятия «манипуляция» и «манипулирование» Понятие «манипуляция» фиксирует факт непосредственного воздействия на сознание людей, их чувства, волю, психическое состояние Соответственно можно выделить такие виды манипуляции как гадание, гипноз, создание имиджа, идеологическое воздействие, психологическая война Следовательно, манипуляция - это изменение сознания, психики, эмоции личности, ее ценностных ориентации, формирование искусственных потребностей и мотивов, эмоционального настроя, модифицирующих поведение в интересах инициатора воздействия

Понятие «манипулирование» подразумевает процесс воздействия на сознание, чувства, психику, волю человека, в ходе которого подвергаются изменению стереотипы мышленит и поведение В условиях современного общества манипулирование становится особым видом деятельности, приобретая статус многоактного циклического процесса Манипулирование предполагает наличие таких составных частей, как субъект манипулятор, субъект манипулируемый и средства манипулирования Субъект манипулятор может представлять собой отдельную личность, коллектив или организацию, институт, которые вырабатывают способы, приемы, механизмы манипуляции массовым сознанием, а также формируют цели и задачи манипулирования Манипулируемый субъект может представлять собой личность, коллектив, отдельные социальные группы, социальные общности и общество в целом Средства манипулирования включают механизмы манипулирования, каналы передачи информации, способы, приемы, методы и методологию манипулирования

Механизмы, служащие для осуществления манипулирования — это материальные источники и носители манипулирующего воздействия Характер направленности процесса манипулирования определяется интересами манипулятора, а также особенностями и структурой отдельной личности и массового сознания, то есть, влияние может быть нацелено на психику, чувства и эмоциональное состояние людей, на общественную психологию, на обыденное и теоретическое сознание, на индивидуальное и массовое сознание, механизмы восприятия, мотивы и ценностные ориентации личности

Каналы коммуникации представляют собой реальные или воображаемые линии связи, по которым передается информация от коммуникатора к реципиенту Наличие связи является необходимым условием всякой коммуникационной деятельности, в какой бы форме она ни осуществлялась Коммуникационный канал строится на основе определенных средств для создания и восприятия информации Такими средствами являются знаки, языки, коды, материальные носители сообщений, технические устройства Многообразие и структуру коммуникационных каналов рассматривал в своих исследованиях А В Соколов Он выдетил естественные и искусственные

коммуникационные каналы Потребность в искусственных коммуникационных каналах возникает тогда, когда коммуникатор и реципиент лишены непосредственного контакта, не могут ни видеть, ни слышать друг друга, и в то же время существуют социально-культурные смыслы, нуждающиеся в передаче во времени и пространстве Следует отметить появление технических изобретений, значительно расширивших коммуникационные возможности исходных каналов, а также возникновение нового рода социальной коммуникации — электронной коммуникации

В ходе манипулирования используются следующие виды навязываемых стереотипов мышления а) группа имиджевых стереотипов, представляющих в благоприятном свете субъекта манипулятора и условия его бытия, б) группа стереотипов условий бытия субъекта манипулируемого, в) группа стереотипов действий субъекта манипулируемого, направленных на устранение условий бытия субъекта манипулируемого, и установление условий, благоприятных субъекту манипулятору Стереотипы мышления внедряются в массовое сознание при помощи определенных способов и приемов, утверждаются в сознании на основе чувственных и рассудочных форм отражения действительности

Способы, с помощью которых навязываются стереотипы, включают, прежде всего, различные формы передачи информационно-новостных материалов К их числу можно отнести газеты, журналы, книги, радио- и телепередачи, кинофильмы, а также использование продукции материального производства, системы традиций и обрядности

В результате проведенного философского обобщения в данном параграфе определены исходные понятия, составляющие основу категориально-понятийного аппарата теории манипулирования сознанием

В третьем параграфе «Особенности н виды манипулировипш сознанием» рассматривается характеристика видов манипулирования и его особенности как системного явления Классификация видов манипулирования сознанием проводится по различным критериям по форме проявления (идеология, внушение, убеждение, слухи), по степени смысловой обработки (социальные мифы и стереотипы), по направленности манипулятивных потоков на различные социальные группы, по характеру воздействия Каждый из этих видов имеет свои особенности проявления

Использование стереотипов и мифов в интересах информационно-психологического воздействия является одним из распространенных видов мапипулятивного воздействия, имеющих отношение к проблеме конструирования социальной реальности При подготовке материалов информационно-психологического воздействия, рассчитанных на

определенную аудиторию, всегда принимается во внимание то, что у предполагаемого объекта существует свое представление о действительности, являющееся результатом влияния различных факторов Культурные, национальные и религиозные традиции, стереотипы мышления в совокупности с жизненными реалиями образуют мифы, которые представляют собой систему, моделирующую окружающий мир Социальные мифы - это преувеличенные

или искаженные представления о действительности, внедряемые в общественное сознание с целью формирования нужных реакций

Стереотипы мышления представляют собой упрощенные образы и представления, формирующиеся в результате неоднократного эмоционального и смыслового акцептирования сознания человека на тех или иных аспектах события, многократного восприятия этого события или информации о нем

Большой вклад в исследование современных мифов внес Э Кассирер Политические мифы не возникают спонтанно, они представляют собой искусственные творения, и в настоящее время блаюдаря СМИ процесс создания мифов резко ускорился Миф возникает в контексте общественной жизни определенной исторической эпохи, он всегда рассчитан на конкретный результат Результатом влияния может быть действие, изменение характера действия, формирование или изменение взглядов на событие или явление, бездействие как активная позиция, отсутствие результата, когда это является целью Миф имеет определенные характеристики и конкретный объект воздействия Существуют глобальные, общегосударственные, региональные мифы

Культурные стереотипы и сложившиеся в обществе каноны политического общения определяют общие нормы коммуникации, в рамках которых осуществляются смысловые контакты широких социальных аудиторий В условиях, когда информационный обмен лежит в основе развития политических, экономических и социальных отношений в целом, коммуникация формирует пространство культуры

Интенсификация коммуникационных процессов вследствие широкомасштабного применения компьютерных технологий приводит к образованию принципиально новых средств воздействия на развитие общества. С появлением Интернета возникла универсальная интерактивная информационная среда, которая служит не только пространством для потоков информации, но и дает возможность дистанционного управления объектами и процессами

Следует также упомянуть о современных технотогиях ведения информационной войны Информация может стать серьёзным оружием в случае использования методов, основанных на ее искажении Что касается средств воздействия, могут применяться системы дистанционного искажения и уничтожения информации ОгапРимеР> компьютерные вирусы), системы хищения информации, системы комптексного воздействия на сознание пользоватетя (такие как мультимедийные сайты, обладающие возможностью оказывать глубинное влияние) В сфере политики объектом манипулирования может выступать национальное самосознание, политические настроения населения, ценностные и мировоззренческие установки, а среди видов воздействия можно назвать искажение информации, распространение сяухов, оказание влияния на психику человека

Среди предпосылок развития процессов и механизмов манипулирования нужно выделить стремительное совершенствование способов сбора, обработки и передачи информации, что может приводить к отчуждению личности и

Информации, концентрации информации в руках ограниченных общественных групп

Личностные особенности и особенности ситуации влияют на способ восприятия и переработки информации, поэтому при работе с большими аудиториями для получения результата обращаются к разуму с помощью убеждения и к эмоциям через внушение Убеждение является видом коммуникационного воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению Внушение, если говорить о СМИ, представляет собой вид воздействия, словесного или образного, вызывающего некритическое восприятие или усвоение какои-либо информации

В современных условиях используются не просто отдельные приемы, а особые манипулятивные технологии В качестве наиболее универсальной технологии, которая широко используется в массовых информационных процессах, в первую очередь, целесообразно выделить формирование и распространение образов Суть в том, что в зависимости от целей и конкретных задач формируется и распространяется заранее «сконструированные» образы конкретных лиц, фирм и организаций, идей, программ, товаров, которые, как правило, не отражают их реальные характеристики и, таким образом, дезориентируют людей, являющихся объектами воздействия.

Манипулятивные технологии складываются из определенных сочетаний конкретных структурных элементов В большинстве манипулятивных технологии используются определенные манипулятивные приемы Сложность классификации видов манипулятивного воздействия и соответственно построения иерархической системы терминологии связана также с тем, что в конкретном коммуникативном процессе используется сочетание нескольких приемов, не все из которых повторяются в различных ситуациях Обозначение такого сочетания и его наименование дается по одному из используемых приемов, который выступает как основной

Можно выделить следующие приемы манипулирования разрушение традиций, фабрикация фактов, изоляция адресата от постороннего влияния, отбор событий реальности для сообщений (контроль над информационными потоками), пропаганда, создание общественного настроения, манипулятивная семантика и риторика, стереотипизация, изъятие из контекста (осуществляется путем обособления отдельных фактов для их самостоятельной трактовки, независимо от контекста), статистика

Итак, в процессе манипулирования значительная роль принадлежит мотивационному влиянию на получателя информации, а конечным результатом является побуждение к совершению определенных действий Подобное влияние осуществляется при помощи целой системы методов идеологического и социального воздействия, к числу которых относятся 1) конструирование мифов, 2) создание «картины мира» в массовом сознании, с которой сопоставляются явления окружающей среды, 3) формирование идеологии, 4) подготовка технологий ведения информационной войны, 5) разработка процессов агрессивного пропагандистского воздействия (психологическая война), 6) манипуляция с применением психотехнологий, источником которых

служат психолингвистика, психология восприятия, нейролингвистическое программирование, 7) семантическое манипулирование и использование слухов

Во второй главе «Специфика манипулирования сознанием в условиях современного общества» рассматриваются социальные механизмы манипулирования сознанием, исследуется их роль и влияние на различные уровни, формы сознания

В первом параграфе «Социальные механизмы манипулирования в системе современных коммуннкативно-ннформационных процессов» содержится описание важнейших механизмов индивидуальной и общественной памяти, задействованных в процессе манипулирования Индивидуальная и общественная память выполняют функции получения, переработки и передачи информации Информационные процессы в обществе осуществляются и функционируют через систему механизмов общественной и индивидуальной памяти, которые являются источниками и посредниками движения потоков социальной информации Информационные потоки охватывают все структурные уровни общества и могут нести информацию манипулятивпого характера, поскольку в системе общих механизмов общественной памяти присутствуют и механизмы манипулирования массовым сознанием

Общественная память является сложной системой и включает в себя как материальные, так и идеальные стропы процессов отражения действительности Материальную основу общественной памяти составляют гакие механизмы, как звуковая членораздельная речь и нейрофизиологические механизмы знаковой и понятийной памяти индивидов Идеальную сторону общественной памяти составляет язык, его смысловые выражения Идеальная сторона общественной памяти заключена в структуре общественного сознания и предстает в виде совокупности духовных ценностей, потребностей, предпочтений, стереотипов и образов, которые в духовной жизни индивидов фиксируют и воспроизводят общностную специфику в самосознании и духовный облик, передающийся от поколения к поколению

Материальные механизмы общественной памяти формировались в процессе исторического развития, базировались на применении разпичных способов кодирования Становление общественной памяти происходило на основе звуковых кодов информации, люди общались друг с другом с помощью звуковой членораздельной речи, передавали информацию в звуковых сигналах, с появлением письменных знаков в качестве механизмов общественной памяти стали использовать не только биотогические клеточные структуры, но и вещественные элементы К их числу относятся рукописные и печатные кнш и Интенсивность распространения информационных потоков в обществе возросла с появлением газет и журналов, а в результате научно-технического прогресса в XX веке удалось кодировать и хранить информацию на другой вещественной основе, отличной от книг, журналов и газет, а именно, с помощью электронных систем обработки информации

На протяжении длительного исторического периода развития общества создавались и совершенствовались различного вида вещественные элементы

общественной памя1И, что обеспечило, с одной стороны, увеличение числа информационных потоков на различных уровнях организации общества и привело к усилению выполняемых информацией общественных функции, таких как координирующая и регуляционно-управляющая (на ее основе осуществляется общественное управление и самоуправление), познавательная, здесь важную роль играет научная информация, а также ориентационно-приспособительная функция, функция общения и функция связи С другой стороны, создавались предпосылки к образованию единой глобальной общечеловеческой памяти В XX веке человечество стало обладать такими вещественными элементами, как компьютерные системы, которые в полной мере пригодны для комплектования вещественных ячеек общепланетарной общественной памяти

Таким образом, чувственные и абстрактные (рассудочные) формы отражения действительности в сознании человека функционируют в результате движения информационных потоков на основе механизмов индивидуальной и общественной памяти Характер движения информационных потоков в обществе зависит от способов кодирования, хранения и передачи информации В структуре общества информационные потоки циркулируют на различных уровнях на уровне личности — личностная информация, на уровне социальных коллективов и групп - коллективная и групповая информация, на уровне общностей — общностная информация, на уровне такой общности как нация -национальная информация, на уровне общества в целом — общественная информация Все уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс информационного движения в целостном обществе Формирование и развитие материальных механизмов общественной памяти постепенно привело к такому современному состоянию общественного сознания и памяти, когда на основе совершенствующихся коммуникативно-информационных технологий сформировалась система способов и методов манипулирования массовым сознанием, которая, вовлекая различные виды информации, расширила возможности манипулятизного воздействия на сознание

Второй параграф «Системный характер способов манипулирования сознанием» посвящен исследованию манипулирования сознанием как системного явления, которое проявляется во многих видах и формах, и представлено целым комплексом средств манипулятивного воздействия Этот комплекс складывается как на основе объективных общественных процессов, так и субъективных целенаправленных действии Объективные общественные процессы включают социальную необходимость, объясняемую стремлением к сохранению целостности общества

Манипулятивные элементы социальной необходимости проявляются под влиянием различных структурных уровней организации Принадлежность к производственным организациям, учреждениям, тем или иным общественным и политическим объединениям, учебным заведениям, означает, что деятельность в этих сферах находится под контролем государственно-административных, политических и общественных структур управления и

регуляции Принадлежность к той или инои исторически сложившейся общности людей предопределяет наличие национальных и этнических корреляционно-регулятивных воздействии Процесс поведения личности обусловлен государственно-правовыми нормами, а также элементами общественного самоуправления и саморегуляции В комплексе таких потоков информации элементы манипулятивных сведений оказывают воздействие на сознание личности, определенным образом корректируют, изменяют смысловые ориентиры поведения Субъективные целенаправленные манипулятивные воздействия проявляются в разнообразных способах манипулирования массовым сознанием, которые применяются сегодня в различных сферах деятельности

В П Пугачев, выявляя и анализируя наиболее эффективные методы и технологии скрыто1 о влияния на сознание и подсознание, выделяет такие виды и способы манипулирования как обман, программирование психики, внушение, зомбирование, ситуационное манипулирование, социетальные манипуляции, информационно-финансовый тоталитаризм

Обман представляет собой разновидность коммуникаций, особенностью которых является искажение или умалчивание информации В случае использования обмана информация утаивается не случайно, а умышленно, преднамеренно Программирование психики - это формирование или изменение у человека (группы, общества) психических структур (в том числе ментальных карт и программ) и индивидуальных черт, предопределяющих поведение в определенных ситуациях Программирование психики осуществляется с целью получения в будущем определенных реакций объекта воздействия в форме нужных его субъекту способов восприятия и оценки действительности, а также поведения Специфическими признаьами программирования являются высокий уровень сознательности и целенаправленности воздействия, использование новейших научных методов и технологий воздействия на психику (психологические, лингвистические, кибернетические, социосинергетические), применение технических средств, влияющих на сознание и на область бессознательного (телевидение, компьютерные системы), скрытность воздействия

Другим способом манипулирования выступает внушение Внушение представляет собой преимущественно скрытое воздействие на подсознание и отчасти сознание индивида с целыо изменения элементов его психики (ценностей, убеждений, установок) или ее состояния Зомбирование — это программирование психики, отличительными чертами которого являкмея влияние на индивида, находящегося в особом состоянии сознания, обычно в состоянии гипноза, программирование не отдельных ценностных ориентации и поведенческих установок, а целых поведенческих моделей, определенных уровней личности, длительный устойчивый характер результатов программирования, полное отключение аналитических функций разума по отношению к поведенческой программе В наши дни наиболее распространенный вид зомбирования — религиозное зомбирование, которое используется в тоталитарных сектах

Ситуационное манипулирование связанно с использованием внешних факторов, выходящих за рамки непосредственного взаимодействия управляющего и управляемого Оно имеет ряд особенностей при реализации целей манипуляции высокий уровень скрытности, незаметности для объекта манипуляции и окружающих, непрерывность и стихийность воздействия, разнообразие каналов влияния на человека, возможность синергетического эффекта

Наиболее глубокие глобальные процессы манипуляции осуществляются на социетальпом уровне Социетальная манипуляция имеет следующие особенности наибольшая, по сравненито с индивидуальной или групповой манипуляцией, сложность и многоступенчатость, максимально возможная скрытность, использование преимущественно стихийных процессов, имеющих определенную логику развития, прямая зависимость от состояния общества

Особую разновидность технологий скрытого управления массами составляют синергетические технологии С точки зрения синергетики общество — это не стабильное, статическое объединение, а динамическая неуравновешенная система, представляющая собой взаимодействие хаоса и порядка Его развитие — многовариантный исторический процесс, который осуществляется посредством чередования стадий стабильной эволюции и бифуркации

Радикальное изменение общества — как в сторону перехода к более высокому типу социальной организации, так и в направлении его деградации и распада — осуществляется через прохождение стадии бифуркации В этот момент даже малые флуктуации, незначительные в период обычного развития общества, могут оказать решающее влияние на выбор модели общественного устройства, последующую траекторию исторического развития

Важнейшим условием радикального изменения социальной системы является разрушение лежащих в ее основе ценностей и распространение новых ценностей Господствующие, в первую очередь, в сознании элит, а также в массовом сознании ценности — основополагающий фактор стабильности общества и его изменении Они оказывают вчняиие на выбор обществом, находящимся в состоянии бифуркации, социальных альтернатив

Как отмечал М Вебер, «не интересы (материальные и идеальные), не идеи — непосредственно господствуют над поведением человека, но «картины мира», которые созданы «идеями» Основу таких «картин мира» составляв! система ценностей и убеждении Именно она детерминирует поведение людей, определяет формы и пути реализации их интересов

Многие важнейшие аспекты технологий глобального системною манипулирования анализируются в отечественной литературе, в частности С Г.Кара-Мурза, В А Лисичкиным, Л А Шелепиным, ГГПочепцовым Данные технологии исследуются в первую очередь как «информационные войны», «психологические войны», «коммуникативные технологии»

В политической области явление информационной войны связано со стремлением к дискредитации реального положения в какой-либо стране, с тем, чтобы показать мировой общественности ограниченность исторической

возможности преодолеть существующую опасность для политической структуры страны В экономической обтасти делается все, чтобы ослабить экономику в манипулируемой стране, вызвать разного рода трудности - при помощи дискриминационных мер в области торговли, экономических связей, блокирования изученных обменов и контактов В области духовного мира используется ложь, клевета, агитация людей, направленная на смену политического строя, окакшие влияния на облас1ь теоретического сознания (идеологию, политические концепции, социальные принципы) к на область обыденного сознания

Информационная война предполагает нарушение, повреждение, модификацию информационных ресурсов и знаний людей о самих себе и окружающем их мире и включает воздействие на общественное мнение и мнение элит меры дипломатического характера, пропагандистские и психологические кампании, подрывные акции в области культуры и поли гики, дезинформацию и внедрение в местные медиа-каналы, проникновение в компьютерные сети и базы данных, техническое содействие диссидентским и оппозиционным движениям и оказание им информационной поддержки

Одним из важных инструментов манипулирования массовым сознанием служит телевидение На сегодняшний день оно представляет собой сложное социальное явление, изучать которое можно в разных аспектах Во-первых, как социальный институт — производственную систему со специфическими функциями, связанную с множеством иных организаций, структур, субъектов социального действия Во-вторых, как дискурс — систему языковой и метаязыковой коммуникации, систему регулярно повторяющихся речевых действий Если считать, что знанием становятся только те сведения, та информация, которые успешно ингериоризируготся, бесконфликтно вписываются в структуру представлений индивида о мире и о себе, то в этой связи телевидение предстает как форма социального знания, как способ производства и накопления обществом знаний о самом себе Телевидение оказывается существенным элементом, взаимодействующим с когнитивными механизмами восприятия и обработки дискурса, впияющим и вмешивающимся в эти процессы

Использование современных способов и технологий манипулирования массовым сознанием представляет собой взаимосвязанную систему, которая может ока!ывать на сознание людей как положительное, так и отрицательное воздействие, скрытого или открытого характера Все зто влияет на общую безопасность и самосохранение общества в целом

Третий параграф «Манипулирование массовым сознанием в современной России» посвящен исследованию проявтений манипулирования в различных сферах жизни российского общества Массовое российское сознание находится под влиянием внутренних манипул» гивиыч механизмов, а также под влиянием механизмов внешнего воздействия В экономической области (в связи с установтснием различных форм собственности и рыночных отношений) изменяются ценностные ориентации и мотивация производственной деятельности людей Например, владельцы производственных организаций, объединений, фирм в целях сохранения жизнеспособности своих производств используют, с одной

стороны, производственные механизмы, повышающие качественный уровень производства, с другой стороны, заботясь о своем имидже, применяют систему связей с общественностью (РП-чеханизмы) для воздействия на сознание населения

Манипулирование с помощью РЯ-механизмов осуществляется на двух уровнях явный уровень выполняет функцию «легенды» или «мифа», маскирующего истинные намерения манипулятора, скрытым уровнем является тот, па котором как факт воздействия, так и его цель тщательно утаиваются от адресата В условиях российского общества используются такие формы подачи информации как пресс-конференция, конференция, презентация, публикации в СМИ, распространение слухов, материалы, передаваемые с помощью телевидения, радио, сети Интернет

Пуб тачная политика в России осуществляется через различные механизмы и институты в процессе формирования реальной политики Ю А Красин, определив публичную сферу как пространство пересечения частных интересов, подпежащее общественному контролю во имя сохранения и развития социума, подчеркивал, что она представляет собой, с одной стороны, гражданский форум, место коллективного поиска общих целей, а с другой — область их практического вопчощения и реализации По существу публичная сфера — это способ обеспечения в обществе климата сопричастности и демократизма Ее смысл в том, чтобы поддерживать и расширять участие самого общества в политическом процессе, стимулировать поиск таких решений общественных проблем, которые дают оптимальные варианты соединения частных интересов с общими Публичная сфера включает в себя четыре главных компонента экономический, социальный, гра.кданско-политический и социокультурный К числу важнейших функций публичной сферы относятся артикуляция общественных интересов, публичный контроль над деятельностью власти, влияние на формирование государственной политики и политическое просвещение граждан

По мнению многих авторов, важнейшую роль в защите и развитии пубчичной сферы как оплота демократической политики играет она сама Дтя этого у нее есть свои институциональные инструменты, такие как институты гражданскою общества, включающие нс1 осу дарственные ассоциации, объединения, союзы СМИ, обеспечивающие население актуальной информацией, участвующие в формировании и выражении общественного мнения, выполняющие образовательную функцию, которая, в свою очередь, перерастает в функцию социализации, выступают инструментом диалога между различными социальными группами, являются обязательным элементом 1раждапского общества За прошедшие годы СМИ превратились в важнейший институт, реализующий идеи демократии, но выяснилось, что гласность сама нуждается в определенных гарантиях, главными из которых являются развитое гражданское общество, согласованность преобразований и становление демократических учреждений, опирающихся на действительно эффективную судебную и правоохранительную систему

Учитывая происходящие в последние десятилетия глубокие изменения в социальной сфере, можно отметить повышение роли человека как субъекта и

объекта общественного производства Социальная переориентация общественного производства, обусловленная переходом к постиндустриальной экономике, представляет собой весьма сложный процесс Механизмы функционирования социальной сферы не могут не отличаться от действующих в сфере производства материально-вещественных благ Это вытекает из ее особенностей как зоны воспроизводства человека, накопления человеческого капитала Вложения в социальную сферу имеют первостепенное значение для человека и общества, хотя и не приносят прямой и немедленной выгоды в виде прибыли Соответственно, сочетание конкурентно-рыночных и общественно-государственных начал здесь принципиально иное, чем в материальном производстве Система общественных благ, формирующаяся в процессе постиндустриальной трансформации общества, дополняет рыночные механизмы там, где они не могут быть эффективными

Как отмечает В П Пугачев, микрополитика может выступать одним из средств манипулирования массовым сознанием В общей форме микрополитику можно определить как устойчивую целенаправленную деятельность руководителей и других членов учреждения или предприятия по реализации (с помощью влияния на власть и организационный порядок) личных интересов, противоречащих официальным целям ценностям и предписаниям организации Любые проявления микрополитики причинно обусловлены Ре главные объективные причины дефицит ресурсов, несовпадение индивидуальных и организационных интересов, реальная и более легкая (или единственная) возможность удовлетворить свои личные интересы через микрополитические действия

Несмотря па некоторые позитивные последствия микрополитики (главным образом для использующих ее людей), ее развитие представляет собой серьезную опасность для любой организации Рост микрополитики может повлечь за собой незаметное внутреннее перерождение организации, изменение смысла ее существования, подмену ее целей Применительно к государству, стране гипертрофированный рост микрополитики является фактором, подрывающим функциональную способность и ценностно-целевую интеграцию общества Эти и другие негативные последствия микрополитики проявились в постсоветской России Наличие информационные потоков манипулятивного характера в России связано с остаточным эффектом борьбы с СССР и с боязныо усиления российского общества со стороны остального мира

В заключении подводятся главные итоги диссертационного исследования, обобщаются основные теоретические результаты диссертации, предлагаются концепции некоторых перспективных разработок, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ-

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Шилова, А. В Проблемы информационной безопасности личности [Текст] / А В Шилова // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов-на-Дону Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2006 - № 5 - 0,3 п л

Статьи и материалы докладов на конференциях:

2 Шилова, А В К проблеме коммуникативно-семиотического манипулирования [Текст] / А В Шипова // Актуальные проблемы социогуманитарно1 о знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ - М Прометей, 2000 - Выпуск VIII - 0,2 п л

3 Шилова, А. В. Предпосылки возникновения и особенности манипулирования массовым сознанием [Текст] / А В Шипова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ -М Прометей, 2001 —Выпуск IX — 0,2 п л

4 Шнпопа, А В Информационные технологии и манипулирование массовым сознанием [Текст] / А В Шипова // Материалы III научно-практической конференции «Наука и мир» - Ставрополь СевКавГТИ, 2004 - Том II - 0,2 п л

5 Шнпопа, А. В. Роль средств массовой информации в конструировании социачьной реальности [Текст] / А В Шипова // Вестник СевероКавказского гуманитарно-технического института — Ставрополь СевКавГТИ, 2004 - Выпуск IV - 0,25 п л

6 Шипопя, А В, Социальные и гносеологические предпосылки возникновения механизмов комму никатишто-информационного манипулирования [Текст] / А В Шипова // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института - Ставрополь СевКавГТИ, 2004 -Выпуск IV -0,28 п л

? Шипова, А В. К вопросу об эффектах воздействия массовой коммуникации [Текст] / А В Шипова // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2003 г - Ставрополь-СевКавГТУ, 2004 — Том II Общественные науки — 0,1 п л

8 Шипова, А В Социальное программирование в ходе предвыборных кампаний [Текст] / А В Шипова//Материалы VIII рентональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 — Том II Общественные науки -0,1 пл

9 Шипова, А В Формирование понятия коммуникатишю-информационного манипулирования [Текст] / А В Шипова // Вестник

Северо-Кавказского гуманитарно-технического института — Ставрополь СевКавГТИ, 2005 - Выпуск V - 0,57 п л

10 Шипова, А. В. Значение информационных технологий в манипулировании общественным сознанием [Текст] / А В Шипова // Философия, вера, духовность истоки, позиция и тенденции развития Коллективная монография — Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2005 - 0,6 п л

11 Шилова, А. В Механизмы возникновения стереотипов в массовом сознании [Текст] / А В Шипова // Философия в XXI веке Международный сборник научных трудов — Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2006 - Выпуск VIII — 0,4 п л

12 Шипова, А. В Научные подходы к изучению моделей массовой коммуникации [Текст] / А В Шипова // Материалы международной научной конференции «Наука и технология актуальные проблемы 2007 года» - Ставрополь СевКавГТИ, 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 24 04 2007г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 Уч- изд л - 1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 932 Тираж] 00 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типография СевКавГТУ