автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Маргинальные слои в социальной структуре российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стремилова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Маргинальность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты.
1.1. Понятие маргинальность: история возникновения.
1.2. Маргинальность в американской и европейской традиции.
1.3. Взгляд на проблему маргинальное™ в отечественной социологической литературе.
1.4. Маргинальная структура российского общества.
Глава 2. Мигранты как маргинальный слой в социальной структуре Хабаровского края.
2.1. Мигранты как фактор формирования маргинального социума на Дальнем Востоке.
2.2. Маргинальное пространство Хабаровского края.
2.3. Отношение к мигрантам со стороны местного сообщества как один из факторов сохранения состояния маргинальное™.
2.4. Маргинальная ситуация и конструктивные формы выхода из состояния маргинальное™.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Стремилова, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования.
Перемены, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества людей. Усилилась необходимость точной самоидентификации собственного бытия человека по многим позициям в рамках социума. Лишившись привычных ролей и функций, социальные группы и отдельные индивиды попали в состояние неопределенности, промежуточности. В социологической литературе это трактуется понятием маргинальности.
В центре нашего внимания - исследование поведения мигрантов как маргинального слоя.
Самой злободневной и актуальной проблемой, возникшей в связи с маргинализацией, явилась проблема адаптации в новой среде для мигрантов. Маргинальный статус мигрантов обуславливается тем, что переезд в Россию позволяет снять культурную маргинал ьность (осуществляется смена социального окружения, люди становятся «типичными» по своим этническим характеристикам и образу жизни), однако, теряя важнейшие ресурсы, они переходят в ситуацию структурной маргинальности. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применить профессиональные знания и опыт также создают маргинальность промежуточности, переходности, трансформации базового социального статуса.
Помимо объективных факторов, характеризующих современную общественную ситуацию, актуальность темы обусловлена потребностью в разработке новых теоретических моделей, которые позволили бы изучать и объяснять практические проблемы современного этапа общественного развития Хабаровского края. Это в значительной степени сориентировало наше исследование относительно его содержания и направленности. Интенсивные процессы маргинализации, характерные для Хабаровского края, наряду с общероссийскими факторами обусловлены еще и рядом региональных факторов: исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. В связи с этим население Хабаровского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов - беженцев, мигрантов, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев и т.п.
Процессы миграции в Хабаровском крае, с одной стороны, обостряют проблемы занятости, с другой стороны, актуализируют проблему безработицы. Притом, что наиболее образованные активные и твердостоящие кадры покидают Дальний Восток, переезжая на запад страны, их места заполняют малообразованные мигранты. Связано это с тем, что ситуация на рынке труда складывается так, что существующая структура экономики не нуждается в трудовых ресурсах с высокой квалификацией, вакантными остаются рабочие места с тяжелыми условиями труда и относительно невысоким заработком.
Сегодняшнюю социальную ситуацию вполне можно назвать маргинальной, поскольку в ее основе пограничное, промежуточное положение, в котором оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной системы и попыток формирования другой. В силу отдаленности Хабаровского края от центра маргинализация более специфична, что делает ее изучение наиболее интересным и актуальным, и обуславливает выбор данной исследовательской темы.
Степень научной разработанности проблемы
Понятие «маргинальность» был введен в социологический оборот в 20-е годы XX века одним из видных представителей Чикагской школы Р.Э. Парком. Р. Парк употреблял этот термин для обозначения проблем социокультурной адаптации мигрантов, оказавшихся в новом, непривычном для себя социальном и этнокультурном пространстве. Применяя термин «маргинальность» в своих работах1 наряду с такими понятиями как «девиантность», «аномия», считал, что он (термин) отражает такое положение индивида в социуме, при котором личность, будучи включена в производственную деятельность, оказывается полностью исключена из культурной сферы.
Последующие исследователи проблемы маргинальности и маргиналов (Э. Стоунквист, Т. Шибутани)" продолжили развитие линии Р. Парка в подходе к анализу данного феномена, акцентируя при этом свое внимание на межрасовых и этнических аспектах проблемы. Следует отметить, что они изучали маргинальность в рамках социологии и социальной психологии, где данный феномен исследовался в качестве результата различных миграционных процессов, происходящих в обществе. Этому подходу присуща известная доля психологизма, связанная с проблемой приспособления (социализации) маргиналов в обществе и к его институтам, с восстановлением утраченных социальных и культурных связей и ролей в нем. В социологическом плане такая интерпретация маргинальности близка к позиции Э. Дюркгейма3 в его понимании состояния аномии, как последствия разрыва социальных связей между людьми, человеком и обществом. Он изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Подход к проблеме маргинальности, как к явлению вторичному, сопровождающему различные, в большинстве случаев - локальные, социальные процессы, остается превалирующим в изучении данного феномена.
В общественных науках сложилось несколько тенденций в восприятии и понимании проблемы маргинальности. Это, во-первых, американская школа, продолжающая изучать маргинальность, акцентируя внимание на культурном конфликте при переходе из одной социальной общности к другой как источнике формирования маргинального типа личности. К примеру, традиции
1 Park R.E. Human Migration and the Marginal Man // American Journal of Sociology. - Chicago, 1928. - Vol. 33, №6. P. 881-803; Park R.E. Race and culture. - Glencoe: Free press, 1950.-403 p.
2 Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. - New York: Russel & Russel, 1961. 228 p.; Шибутани Т. Социальная психология. — Ростов н/Доиу: Феникс, 1998. 544 с.
J Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. — M.: Наука, 1991. 574 е.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / пер. с фр. Ильинского. — М.: Мысль, 1994. 339 с.
Парка и Стоунквиста продолжили А. Антоновски, М.Голдберг, Д. Головенски, Н. Дики-Кларк, А. Керкхофф, И. Краусс, Т.Уиттерманс, Р. Мертон1 и другие исследователи, сосредотачивающие внимание, прежде всего на психосоциальном влиянии на личность двусмысленности статуса и роли, которые возникают при столкновении (конфликте) культур.
В европейской литературе использование термина «маргинальность» относится к 60-70 годам XX века и получает несколько иное значение. Французские исследователи (А. Фарж, А. Турен, Ж. Леви-Стрэнже) понимают маргинальность как результат конфликта с общепринятыми нормами, как особую форму социального протеста. Немецкие и английские социологи (Я. Штумски, А. Прост, К. Рабан) рассматривают данное явление как следствие социально-экономического деклассирования. В данном случае к маргиналам относят аморфный конгломерат групп, находящихся на самой низкой ступени социальной иерархии, потерявших возможность активно участвовать в социальной жизни, контролировать общественные отношения и тем самым влиять на собственные условия жизни.
Таким образом, маргинальность в европейской социологии описывается главным образом как структурная (социальная). Как правило, главным объектом исследования маргинальное™ становятся так называемые социально-изолированые группы в структуре общества.
В отечественной науке проблема маргинальности вплоть до середины 80-х годов XX века рассматривалась как социальная патология. Термин имел негативную окраску, и уже само определение маргинальности нацеливало общество на борьбу с ней. Основное внимание в научных работах уделялось люмпенам, пауперам и их месту в социальной структуре Советского Союза. К
1 Antonovsky Л. Toward a refinement of [lie «marginal man» concept // Social forces. - Chapel Hill, 1956. — Vol. 35, № 1/2. P. 57-62; Goldberg M.M. Qualification of the marginal man theory// Amer. social, rev. - Wash. - 1941. Vol. 6, JVb 1. P. 52-58; Golovensky D.I. The marginal man concept: An analysis and critique // Social forces. - Chapel J fill, 1952. - Vol. 30, № 2. P. 333-339: Dickie-Clark H.F. The marginal situation: A social, study of a coloured group. - L.: Routledge a. Paul, 1966. 226 p.; Kerckhoff A.C., McCormick T.C. Marginal status and marginal personality // Social forces. - Chapel Mill, 1955. - Vol. 34, № 1. P. 48-55; Wittermans Т., Krauss J. Structural marginality and the social worth // Sociology a. social research. - Los Angeles, 1964. - Vol. 48, № 3. P. 348-360; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: The free press, 1957. 355 p. исследователям данного периода можно отнести А.В. Брушлинского, М.И. Воловникова, А.И. Донцова, В.В. Клочкова, Ш. Надирашвили, Т. Шибутани1.
Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить разные подходы к пониманию маргинальных явлений. Предпосылки для преодоления однозначного подхода к проблемам маргинальное™ были заложены еще в постсоветской науке в начале 90-х годов. Можно выделить несколько работ, посвященных влиянию маргинальных групп на развитие искусства и культуры С.ГТ. Турина, М.И. Козьякова, И.В. Малышева, А.А. У
Оганова, В.А. Шанского, В.Г. Яковлева".
В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности исследовалась 3. Галимуллиной, С. Кагермазовой, З.Голенковой, л
З.А.Даниловой., Д.Е. Игитханян, Н. Фроловой, С. Краснодемской . Социологический подход выделяет в маргинальности, прежде всего те стороны, которые связаны с изменениями в социально-экономической структуре, с трансформацией субъектов общественной жизни в новые.
Существует обширный пласт этнографических, этнологических исследований, посвященный анализу этномаргинальных феноменов. В статьях
1 Нрушлинский Л.В., Воловников М.И. Психология индивидуального и группового субъекта. — М., 2002; Донцов Л.И. Психология коллектива. - М., 1984; Надирашвили Ш. Социальные ориентации личности. Социальная психология личности. — М., 1979; Шибутани 'Г. Социальная психолошя / Общ. ред. Г.В. Осипова. -М., 1969. С. 475.
2 Гурин С.П. Проблемы маргинальности в антропологии // Современная философия: возможности обоснования. - Саратов: Пресс, 2000. С. 97-106; Козьякова М.И. Маргинальность в эстетике повседневности // Маргинальное искусство. - М.: Издательство Московского Университета, 1999; Малышев И.В. Тот, кто не в ногу //Маргинальное искусство. — М.: Издательство Московского Университета, 1999; Оганов А.А. Феномен .маргинальности в культуре // Маргинальное искусство. — М.: Издательство Московского Университета, 1999; Шанский В.А. К вопросу о маргинальных источниках культуры // Альтернативность общественного развития. -М„ 1992; Яковлев Е.Г. Проблема эстетического воздействия: профессионал, маргинал, аутсайдер //Маргинальное искусство. - М.: Издательство Московского Университета, 1999.
3 Галимуллина 3.X. Маршналм: понятие и эмпирическая реальность: Дисс. канд. социол. наук / Казанский гос. ун-т. - Казань, 1996. 189 е.; Кагермазова С.В. Маргинальность как проблема социологии: Автореферат дисс. канд. социол. наук / Санкт-петербург. гос. ун-т. — СПб., 1994. 20 е.; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации // Социол. исслед. — 1998. № 10. С. 77-84; Голенкова З.Т., Данилова З.А. Отклоняющееся поведение подростка: факторы специфика /Российская социология. — СПб., 2007. С. 272-287; Игитханян Д.Е. Безработные: особенности российского бытия // Социол. исслед. — 2001. № 5. С. 67-75; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры российского общества // Общество и экономика. — 1995. .N"» 9. С. 13-25; Фролова H.A. Маргинализация как социальный феномен: Дисс. канд. социол. наук / МГУ — М., 1994. 158 е.; Краснодемская С.Ф. Социально-экономический анализ маргннапьности в сфере труда: Автореферат дисс. канд. социол. наук. — М., 1995. 20 с. и монографиях Е. Рашковского, Ю. Плюснина1 и др. подробно проанализирована специфика этнотрансформационых процессов, проведена их классификация, выделены основные стадии развития и сущностные черты этих стадий.
Феномен маргинальное™ в рамках культурологического подхода анализируется как проблема адаптации личности на рубеже культур. В этом направлении работают JI. Ионин, Д. Петров, А. Прокоп, Н. Степанова, В.Чучупал"".
Значительное место в современной отечественной науке отведено политико-психологическому изучению явления маргинальное™. К числу таких работ относятся статьи И. Кравченко, Е. Старикова, И. Прибытковой, Б. Шапталова .
Таким образом, существуют различные точки зрения, различные интерпретации маргинальных явлений. Хотя разные авторы признают, что маргинальность так или иначе связана с процессами перекомпоновки элементов в социальной системе, с социальными преобразованиями, характер этой связи толкуется весьма разноречиво.
Объектом исследования являются мигранты как маргинальные слои российского общества.
Предметом исследования являются факторы, основные направления и тенденции развития мигрантов Хабаровского края как маргинальных слоев.
1 Рашковский Е. Востоковедная проблематика в культурно-исторической концепции А.Дж. Тонной: (Опыт критического анализа) -М., 1976; Плюснии Ю. М. Личность на перекрестке культур: модели социализации п
• условиях межкулыурного взаимодействия. — Новосибирск: Препринт, 1995. 26 с.
2 Ионин Л. Г. Кулыура и социальная структура // Социол. исслед. — 1996. № 3; Петров Д.В. Молодежные субкультуры / Под ред. акад. В.II. Ярской. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1996. 54 е.; Прокоп А.В. Маргинализация молодежи как социальный феномен / МГУ. — М., 1996. 36 с. - Рук. деп. В ИНИОН РАН № 52227 от 10.01.97; Степанова 11.Е. Маргинализация социокультурной ситуации постсоветского российского общества: Дисс. канд. культурологии / Кубанский гос. ун-т. — Краснодар, 2000. 163 е.; Чучупал В.В. Маргинализация общества и кулыура // Культура как фактор социализации личности. — Воронеж, 1992. — С. 3238. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 47754 от 24.02.93.
J Кравченко И.И. Маргинализм как социальное явление и идеологическое течение в современном буржуазном обществе // Панорама буржуазной социологии 20 века. — М.: Изд-во АН СССР, 1980. С. 120-150; Стариков Е. Маргиналы или размышления на старую тему: «Что с нами происходит?» //Знамя. - 1989. № 10. С. 133-162; Стариков Е. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. — 1990. № 5. С. 30-41; Прибыткова И. Мы не маргиналы, маргиналы - не мы? // Философская и социологическая мысль. — 1988. № 11/12, С. 70-86; Шапгалов Б. Маргиналы и социализм // Рабочий класс и современный мир. - 1990. № 6.
Цель работы является исследование поведения мигрантов как маргинальных слоев в российском обществе на примере Хабаровского края.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входит: Обосновать методологическое значение и содержание понятия «маргинал», «маргинальность», «маргинальный слой».
• Изучить опыт исследования маргинальности в истории социологии и выявить существующие традиции и подходы к этой проблеме.
• Выявление специфики формирования маргинального социума на Дальнем Востоке. о Рассмотреть маргинальное пространство Хабаровского края. о Разработать систему рекомендаций, способствующих выходу из маргинальной ситуации на региональном уровне.
Основная гипотеза исследования — состоит в предположении о том, что совокупность ряда факторов обусловливает распространение структурной маргинальности в российском обществе и способствует росту такой маргинальной группы как мигранты.
Теоретико-методологическая основа диссертации
Исследование опирается на методологию структурно-функционального анализа маргинальных явлений. В работе использован исторический метод, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию.
В ходе исследования использовались традиционные для социологов методы анализа. Сравнительный метод, с помощью сопоставления конкретно-исторических проявлений феномена маргинальности в разных странах, выявляется общее и особенное в исследуемом явлении. Типологический метод, посредством которого выделяются различные типы маргинальности. Функциональный анализ позволяет определить положение маргинальных групп по отношению к социальной структуре (пограничное, периферийное).
Теоретическими источниками работы послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р. Парк, Э. Стоунквист, Е. Хыоз, А.
Антоновски, Дж. Манчини), а также работы наших современников Е. Старикова, В. А. Шапинского, А.И. Атояна, И.П. Поповой и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, посвященного проблеме маргинальности; официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации и Хабаровским краевым комитетом государственной статистики.
Научная новизна исследования:
1. На основании анализа исследования поведения мигрантов в дальневосточных условиях уточнены понятия «маргинальный слой», «маргинальное пространство».
2. Выявлены региональные особенности маргинального социума Дальнего Востока.
3. Проведенное социологическое исследование маргинального пространства Хабаровского края позволило выявить социальные особенности мигрантов как маргинального слоя.
4. Выявлены социальные условия и региональные особенности, которые влияют на адаптацию мигрантов как маргинального слоя, и обоснованы предложения направленные на повышение ее результативности.
Теоретическая значимость работы
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.
Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения Хабаровского края, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.
Практическая значимость работы
Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекции, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».
Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с мигрантами, стремящимися выйти из маргинального статуса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории исследований маргинальности установлены три концепции, каждой из которых присуще доминирование следующих идей: 1) культурная маргинальность трактуется с позиции социокультурных процессов в обществе и связана с явлениями межкультурной ассимиляцией индивидов и слоев; 2) структурная маргинальность рассматривается с точки зрения структурной трансформации общества вследствие разного рода социально-экономических и политических процессов; 3) маргинальность социальной роли определяется как тип маргинальности, связанный с промежуточным положением индивида между двумя групповыми ролями.
2. На основе анализа основных концептуальных подходов к проблеме маргинальности можно выделить следующие ее критерии: в первую очередь маргинальность - результат процессов мобильности; состояние, связанное с периодом перехода, представляемого как кризис; неопределенность социального положения, невключенность, или неполная включенность в социальные структуры или слои; статусная несогласованность Она отражает противоречия в статусных позициях в результате изменения социального положения.
3. Мигранты как маргинальный слой. Процессы миграции, не связанные с культурным обменом, являются предпосылкой для возникновения структурной маргинальности. Миграция населения может быть вызвана различными причинами социального, экономического, политического характера. Но во всех случаях она ведет к особому маргинальному положению мигрантов, которые объективно попадают в состояние множественной маргинальности, обусловленной как сменой социального статуса и позиции, так и необходимостью адаптации к новой среде и новым условиям жизни после смены жительства
4. В исторической перспективе формирование населения региона шло в основном за счет миграционных потоков. И потому большая часть населения Хабаровского края является миграционной, а, следовательно, с точки зрения концепции маргинальности - маргинальной.
5. Высокая степень адаптации мигрантов как маргинального слоя в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались па региональных и международных научных конференциях в г. Хабаровске: на Третьей Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2003); на 43 Всероссийской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 2003); на Пятой Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2007), на II Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке» (г. Хабаровск, 2007), на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Хабаровск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маргинальные слои в социальной структуре российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к выводу, что разработка социологических подходов на основе концепции маргинальности применительно к ситуации современного российского общества является перспективной, демонстрируя эвристическую плодотворность. В диссертационной работе были проанализированы основные концептуальные модели, осмысляющие феномен маргинальности, и те социокультурные процессы, в результате которых становится возможным его возникновение.
В работе рассмотрены истоки формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, выявлены и систематизированы современные теоретические подходы в исследовании маргинальности. В ходе этого анализа установлено, что концепция маргинальности перестала существовать как унитарная, в ней сложились различные концепции.
Это концепции этнокультурной, статусно-ролевой и социальной маргинальности. Этнокультурная маргинальность в ее классическом понимании относится к процессам кросс-культурных контактов и ассимиляции. В основе этого типа маргинальности — взаимоотношения систем ценностей двух культур, в которых участвует индивид, результатом которых становится двусмысленность, неопределенность статуса и роли. Классические описания этнокультурной маргинальности дали Р. Парк и Э. Стоунквист. Статусно-ролевая маргинальность — маргинальность этого типа возникает в следующих случаях: в случае неудачи при попытке отнесения к позитивной референтной группе; нахождение в роли, которая лежит между двумя рядом расположенными ролями; членство в группах, определяемых как маргинальные. Социальная маргинальность рассматривается с точки зрения структурной трансформации общества вследствие разного рода социально-экономических и политических процессов.
В работе проведен теоретический анализ формирования маргинального социума на Дальнем Востоке. Понятие маргинальности имеет отношение к вопросу о миграции. Население Хабаровского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов — беженцев, мигрантов, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев и т.п.
Миграция затрагивает различные области социальной жизни и вызывает значительные и множественные потери, не ограничиваясь лишь экономической и социальной сферами. Данных индивидов традиционно включают в разряд маргинальных групп. Они исключены не только из рынка труда, но также из социального контекста, из социальных сетей, они оторваны от поддержки и помощи. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применить профессиональные знания и опыт создают также переходность социальной позиции. Переезд оказывается важным элементом социальной мобильности — не только территориальной, но и классово-профессиональной. Сам характер вынужденного переезда является фактором маргинальности как ограниченности доступа к социальным ресурсам. Любой вынужденный мигрант, даже высококвалифицированный специалист, определенное время является бездомным и безработным. Совокупность этих характеристик, являющихся важнейшими элементами структурной маргинальности, дает основание рассматривать данные социальные группы как маргинальные.
Анализ адаптации мигрантов с позиции двойственности данного процесса позволил выделить основные препятствия, стоящие на пути полноценного объединения групп местного населения и мигрантов в единое сообщество региона.
Со стороны мигранта можно выделить: потерю родственных связей; отсутствие информации о существующих условиях проживания, учреждениях помощи мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам; правовую безграмотность; неумение отстаивать свои права и интересы; культурные, этнические, социальные, расовые различия с местным населением; незнание норм, обычаев, прав и обязанностей принимающего общества; низкую квалификацию труда в сравнении с местным населением; разницу в уровне образования и воспитания мигрантов и местного сообщества; социальную изоляцию мигрантов; асоциальное и аморальное поведение переселенцев; негативное отношение к новому месту проживания - стране, обществу, нормам, ценностям, канонам; неадекватность установок на достижение нового социального положения и т. д.
Со стороны местного сообщества, в качестве барьеров адаптации можно выделить: неприятие мигрантов, представителей определенных этнических групп; архаичность и консервативность суждений; культурные, социальные, этнические и расовые различия; конкуренцию за рабочие места, социальные роли и гарантии; разные уровни воспитания и образования и отношения к ним; незаинтересованность местных властей в приёме мигрантов; неинформированность о проблемах мигрантов; дискриминация, мигрантофобия, бюрократизм местной власти; социальную изоляцию и пресечение любых контактов с переселенцами; негативное освещение проблем мигрантов в средствах массовой информации; отрицательный опыт взаимоотношений и присвоение «социальных ярлыков» определённым категориям мигрантов; национальную вражду, недоверие; языковой барьер и нежелание мигрантов изучать язык и культуру местного населения и т. д.
Исследование показало, что отношение местного населения к мигрантам имеет большое значение в процессе адаптации. Было установлено, что в основном мнение сообщества о мигрантах формируется за счет:
- поведения мигранта в новом обществе;
- национальной принадлежности;
- изменения социально-демографической обстановки в регионе;
- мнения мигрантов о новом месте проживания, обществе, стране.
Процесс адаптации мигрантов включает: правовую идентификацию мигранта — получение гражданства, регистрация, прописка; создание благоприятных социально-экономических условий для проживания —■ жилье, работа, финансовая помощь, компенсационные выплаты за утраченное имущество, другие социальные гарантии экономического плана (льготы, пенсии, пособия), предоставление возможностей для адаптации; социальную идентификацию - установление и развитие социальных контактов, благоприятное развитие отношений с местным населением, достижение адекватного социального статуса, выполнение социальных ролей; взаимозависимость социального поведения, идентификация себя с социальной группой, взаимодействие в рамках общественных структур, владение языком, культурное разнообразие. Выпадение из процесса адаптации одной из составляющих делает степень адаптации общество низкой, а иногда невозможной.
По результатам анализа материалов статистики и данных социологических исследований выделены основные показатели социальной адаптации мигрантов, представлена их классификация.
Доминирующими факторами повышения эффективности социальной адаптации являются: трудоустройство, обеспечение жильем, сохранение социальных гарантий, компактное поселение земляков. Среди факторов, препятствующих социальной адаптации, наибольшее влияние оказывают: безработица, жилищная проблема, относительно низкий уровень денежных доходов. При этом большинство респондентов рассчитывали на свои собственные силы, и лишь каждый пятый - на помощь органов государственной власти или местного самоуправления.
Мигранты, как и другие категории населения трансформирующейся России, включены в перманентный процесс социальной адаптации к меняющимся условиям. Однако данная категория социально незащищенного населения испытывает больше трудностей при формировании стратегий адаптации, обусловленных наличием дополнительного фактора маргинализации - вынужденной смены места жительства. Следовательно, результативность адаптационных стратегий мигрантов детерминируют условия принимающего их региона.
Большинство вынужденных мигрантов считают, что процесс их адаптации если уже не завершился, то близок к успешному завершению. При этом 9 из 10 мигрантов твердо намерены остаться в Хабаровском крае и свыше 70 % с оптимизмом смотрят в "новую" жизнь.
В целом, по результатам исследования мы рекомендуем: реализовывать процесс адаптации мигрантов в условиях региона с привлечением всех субъектов данного процесса (мигрант - родственники, знакомые, проживающие на территории региона — местные власти, службы и учреждения, занимающиеся сферой миграции населения - общественные организации и переселенческие общины - местное население); внести в местное законодательство правовую основу адаптации мигрантов в условиях области; разрабатывать и реализовывать эффективные инновационные программы и проект, способные решать проблемы адаптации мигрантов в регионе; осуществлять комплексные совместные действия с учреждениями различных ведомств, местными жителями на всех этапах работы с мигрантами; выделять кураторов из числа местного населения для ознакомления переселенцев с особенностями культуры, социальной сферы региона пребывания; систематически проводить семинары, направленные на формирование высокого уровня информационной защищенности мигрантов; изучать отечественный и зарубежный опыт по решению проблем адаптации мигрантов и внедрять эффективные варианты решений в науке и практике Хабаровского края; проводить политику формирования положительного отношения, как к мигрантам, так и к местному населению; повышать социально-экономический уровень мигрантов и местного населения; внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
В результате исследования установлено, что успешная социальная адаптация в региональном социуме для большинства мигрантов - вопрос вполне определенного периода времени, не превышающего 5-7 лет.
Учет и реализация данных рекомендаций в миграционной политике края, позволит эффективно организовать процесс адаптации мигрантов в местное сообщество и решить многие демографические проблемы, а также проблемы нехватки кадров для учреждений и организаций Хабаровского края. Улучшение социально-экономического положения мигрантов, способствует демаргинализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Маргинальные слои в социальной структуре российского общества"
□□3476817 Санкт-Петербургский государственный университет
МАРГИНАЛЬНЫЕ СЛОИ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ МИГРАНТОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ).
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные процессы
и институты
На правах рукописи
Стремилова Ольга Владимировна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2009
003476817
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Смирнов Борис Викторович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор социологических наук, профессор Росенко Светлана Ивановна
кандидат философских наук, доцент Мельников Евгений Геннадьевич
Дальневосточная академия государственной службы
Защита состоится 29 сентября 2009 г. в 16 час. на заседании совета Д.212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета Автореферат разослан « 15» оА~Яху j&L. 2009 года
Ученый секретарь
Совета Д 212.232.13
Кандидат социологических наук
Н.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Перемены, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества людей. Усилилась необходимость точной самоидентификации собственного бытия человека по многим позициям в рамках социума. Лишившись привычных ролей и функций, социальные группы и отдельные индивиды попали в состояние неопределенности, промежуточности. В социологической литературе это трактуется понятием маргинальное™.
В центре нашего внимания - исследование поведения мигрантов как маргинального слоя.
Самой актуальной проблемой, возникшей в связи с маргинализацией, явилась проблема адаптации в новой среде для мигрантов. Маргинальный статус мигрантов обуславливается тем, что переезд в Россию позволяет снять культурную маргинальность (осуществляется смена социального окружения, люди становятся «типичными» по своим этническим характеристикам и образу жизни), однако, теряя важнейшие ресурсы, они переходят в ситуацию структурной маргинальное™. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применить профессиональные знания и опыт также создают маргинальность промежуточности, переходности, трансформации базового социального статуса.
Помимо объективных факторов, характеризующих современную общественную ситуацию, актуальность темы обусловлена потребностью в разработке новых теоретических моделей, которые позволили бы изучать и объяснять практические проблемы современного этапа общественного развития Хабаровского края. Это в значительной степени сориентировало наше исследование относительно его содержания и направленности. Интенсивные процессы маргинализации, характерные для Хабаровского края, наряду с общероссийскими факторами обусловлены еще и рядом региональных факторов: исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. В связи с этим население Хабаровского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов - беженцев, мигрантов, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев и т.п.
Процессы миграции в Хабаровском крае, с одной стороны, обостряют проблемы занятости, с другой стороны, актуализируют проблему безработицы. Притом, что наиболее образованные активные и твердостоящие кадры покидают Дальний Восток, переезжая на запад страны, их места заполняют малообразованные мигранты. Связано это с тем, что ситуация на рынке труда складывается так, что существующая структура экономики не нуждается в трудовых ресурсах с высокой квалификацией, вакантными остаются рабочие места с тяжелыми условиями труда и относительно невысоким заработком.
Сегодняшнюю социальную ситуацию вполне можно назвать маргинальной, поскольку в ее основе пограничное, промежуточное положение, в котором
оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной системы и попыток формирования другой. В силу отдаленности Хабаровского края от центра маргинализация более специфична, что делает ее изучение наиболее интересным и актуальным, и обуславливает выбор данной исследовательской темы.
Степень научной разработанности проблемы
Понятие «маргинальность» был введен в социологический оборот в 20-е годы XX века одним из видных представителей Чикагской школы Р.Э. Парком. Р. Парк употреблял этот термин для обозначения проблем социокультурной адаптации мигрантов, оказавшихся в новом, непривычном для себя социальном и этнокультурном пространстве. Применяя термин «маргинальность» в своих работах1 наряду с такими понятиями как «девиантность», «аномия», считал, что он (термин) отражает такое положение индивида в социуме, при котором личность, будучи включена в производственную деятельность, оказывается полностью исключена из культурной сферы.
Последующие исследователи проблемы маргинальное™ и маргиналов (Э. Стоунквист, Т. Шибутани)2 продолжили развитие линии Р. Парка в подходе к анализу данного феномена, акцентируя при этом свое внимание на межрасовых и этнических аспектах проблемы. Следует отметить, что они изучали маргинальность в рамках социологии и социальной психологии, где данный феномен исследовался в качестве результата различных миграционных процессов, происходящих в обществе. Этому подходу присуща известная доля психологизма, связанная с проблемой приспособления (социализации) маргиналов в обществе и к его институтам, с восстановлением утраченных социальных и культурных связей и ролей в нем. В социологическом плане такая интерпретация маргинальное™ близка к позиции Э. Дюркгейма3 в его понимании состояния аномии, как последствия разрыва социальных связей между людьми, человеком и обществом. Он изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Подход к проблеме маргинальное™, как к явлению вторичному, сопровождающему различные, в большинстве случаев - локальные, социальные процессы, остается превалирующим в изучении данного феномена.
В общественных науках сложилось несколько тенденций в восприятии и понимании проблемы маргинальное™. Это, во-первых, американская школа, продолжающая изучать маргинальность, акцентируя внимание на культурном конфл икте при переходе из одной социальной общности к другой как источни-
1 Park U.E. Human Migration and the Marginal Man //American Journal of Sociology. - Chicago, 1928.-Vol. 33, №6. P. 881-893; Park R.E. Race and culture. - Glencoe: Free press, 1950.-403 p.
2 Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. - New York: Rüssel & Rüssel, 1961. 228 p.; Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов н/Дону: Феникс, 1998. 544 с.
3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. 574 е.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / пер. с фр. Ильинского. - М.: Мысль, 1994. 339 с.
ке формирования маргинального типа личности. К примеру, традиции Парка и Стоунквиста продолжили А. Антоновски, М.Голдберг, Д. Головенски, Н. Дики-Кларк, А. Керкхофф, И. Краусс, Т.Уиттерманс, Р. Мертон1 и другие исследователи, сосредотачивающие внимание, прежде всего на психосоциальном влиянии на личность двусмысленности статуса и роли, которые возникают при столкновении (конфликте) культур.
В европейской литературе использование термина «маргинальность» относится к 60-70 годам XX века и получает несколько иное значение. Французские ■ исследователи (А. Фарж, А. Турен, Ж. Леви-Стрэнже) понимают маргинальность как результат конфликта с общепринятыми нормами, как особую форму социального протеста. Немецкие и английские социологи (Я. Штумски, А. Прост, К. Рабан) рассматривают данное явление как следствие социально-экономического деклассирования. В данном случае к маргиналам относят аморфный конгломерат групп, находящихся на самой низкой ступени социальной иерархии, потерявших возможность активно участвовать в социальной жизни, контролировать общественные отношения и тем самым влиять на собственные условия жизни.
Таким образом, маргинальность в европейской социологии описывается главным образом как структурная (социальная). Как правило, главным объектом исследования маргинальное™ становятся так называемые социально-изолированые группы в структуре общества.
В отечественной науке проблема маргинальное™ вплоть до середины 80-х годов XX века рассматривалась как социальная патология. Термин имел негативную окраску, и уже само определение маргинальности нацеливало общество на борьбу с ней. Основное внимание в научных работах уделялось люмпенам, пауперам и их месту в социальной структуре Советского Союза. К исследователям данного периода можно отнести A.B. Брушлинского, М.И. Воловникова, А.И. Донцова, В.В. Клочкова, Ш. Надирашвили, Т. Шибутани2.
Сегодня в отечественной исследовательской литературе можно встретить разные подходы к пониманию маргинальных явлений. Предпосылки для преодоления однозначного подхода к проблемам маргинальности были заложены еще в отечественной науке в начале 90-х годов. Можно выделить работы, по-
1 Antonovsky A. Toward a refinement of the «marginal man» concept // Social forces. - Chapel Hill, 1956. - Vol. 35, № 1/2. P. 57-62; Goldberg M.M. Qualification of the marginal man theory// Amer. social, rev. - Wash. - 1941. Vol. 6, Ns 1. P. 52-58; Golovensky D.I. The marginal man concept: An analysis and critique // Social forces. - Chapel Hill, 1952. - Vol. 30, № 2. P. 333-339; Dickie-Clark H.F. The marginal situation: A social, study of a coloured group. - L.: Routledge a. Paul, 1966.226 p.; Kerckhoff A.C., McCormick T.C. Marginal status and marginal personality // Social forces. - Chapel Hill, 1955. - Vol. 34, № 1. P. 48-55; Wittermans Т., Krauss J. Structural marginality and the social worth // Sociology a. social research. - Los Angeles, 1964. - Vol. 48, № 3. P. 348-360; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: The free press, 1957. 355 p.
2 Брушлинский A.B., Воловников М.И. Психология индивидуального и группового субъекта. - М., 2002; Донцов А.И. Психология коллектива. - М., 1984; Надирашвили Ш. Социальные ориентации личности. Социальная психология личности. - М., 1979; Шибутани Т. Социальная психология / Общ. ред. Г.В. Осипова. - М„ 1969. С. 475.
священные изучению влияния маргинальных групп на развитие искусства и культуры С.П. Турина, М.И. Козьякова, И.В. Малышева, A.A. Оганова, В.А. Шанского, В.Г. Яковлева1.
В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности исследовалась З.Х Галимуллиной, С.Б. Кагермазовой, З.Т. Голенковой, Д.Е. Игитханян, H.A. Фроловой, С.Ф. Краснодемской2. Социологический подход выделяет в маргинальности, прежде всего те стороны, которые связаны с изменениями в социально-экономической структуре, с трансформацией субъектов общественной жизни в новые.
Существует обширный пласт этнографических, этнологических исследований, посвященный анализу этномаргинальных феноменов. В статьях и монографиях Е. Рашковского, Ю.М. Плюснина3 и др. подробно проанализирована специфика этнотрансформационых процессов, проведена их классификация, выделены основные стадии развития и сущностные черты этих стадий.
Феномен маргинальности в рамках культурологического подхода анализируется как проблема адаптации личности на рубеже культур. В этом направлении работают Л.Г. Ионин, Д.В. Петров, A.B. Прокоп, Н.Е. Степанова, В.В.Чучупал4.
1 Гурин С.П. Проблемы маргинальности в антропологии // Современная философия: возможности обоснования. - Саратов: Пресс, 2000. С. 97-106; Козьякова М.И. Маргинальность в эстетике повседневности // Маргинальное искусство. - М.: Издательство Московского Университета, 1999; Малышев И.В. Тот, кто не в ногу //Маргинальное искусство. -М.: Издательство Московского Университета, 1999; Оганов A.A. Феномен маргинальности в культуре // Маргинальное искусство. - М.: Издательство Московского Университета, 1999; Шанский В.А. К вопросу о маргинальных источниках культуры // Альтернативность общественного развития. - М., 1992; Яковлев Е.Г. Проблема эстетического воздействия: профессионал, маргинал, аутсайдер //Маргинальное искусство. - М.: Издательство Московского Университета, 1999.
2 Галимуллина З.Х. Маргиналы: понятие и эмпирическая реальность: Дисс... канд. социол. наук / Казанский гос. ун-т. - Казань, 1996. 189 е.; Кагермазова С.Б. Маргинальность как проблема социологии: Автореферат дисс. канд. социол. наук / Санкт-петербург. гос. ун-т. -СПб., 1994. 20 е.; Голенкова З.Т., Игитханян Д.Е. Безработные: особенности российского бытия // Социол. исслед. - 2001. № 5. С. 67-75; Фролова H.A. Маргинализация как социальный феномен: Дисс... канд. социол. наук / МГУ - М., 1994. 158 е.; Краснодемская С.Ф. Социально-экономический анализ маргинальности в сфере труда: Автореферат дисс. канд. социол. наук. -М., 1995. 20 с.
3 Рашковский Е. Востоковедная проблематика в культурно-исторической концепции А.Дж. Тойнби: (Опыт критического анализа) - M., 1976; Плюснин Ю. М. Личность на перекрестке культур: модели социализации в условиях межкультурного взаимодействия. - Новосибирск: Препринт, 1995. 26 с.
4 Ионин Л. Г. Культура и социальная структура // Социол. исслед. - 1996. № 3; Петров Д.В. Молодежные субкультуры / Под ред. акад. В.Н. Ярской. - Саратов: Изд-во Саратовского унта, 1996. 54 е.; Прокоп A.B. Маргинализация молодежи как социальный феномен / МГУ. -М., 1996. 36 с. - Рук. деп. В ИНИОН РАН № 52227 от 10.01.97; Степанова Н.Е. Маргинализация социокультурной ситуации постсоветского российского общества: Дисс... канд. культурологии / Кубанский гос. ун-т. - Краснодар, 2000. 163 е.; Чучупал В.В. Маргинализация общества и культура // Культура как фактор социализации личности. - Воронеж, 1992. - С. 32-38. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 47754 от 24.02.93.
Значительное место в современной отечественной науке отведено политико-психологическому изучению явления маргинальное™. К числу таких работ относятся статьи И.И. Кравченко, Е. Старикова, И. Прибытковой, Б. Шаптало-ва1.
Таким образом, существуют различные точки зрения, различные интерпретации маргинальных явлений. Хотя разные авторы признают, что маргиналь-ность так или иначе связана с процессами перекомпоновки элементов в социальной системе, с социальными преобразованиями, характер этой связи толкуется весьма разноречиво.
Объектом исследования являются мигранты как маргинальные слои российского общества.
Предметом исследования являются факторы, основные направления и тенденции развития мигрантов Хабаровского края как маргинальных слоев.
Цель работы является исследование поведения мигрантов как маргинальных слоев в российском обществе на примере Хабаровского края на основе анализа и обобщения теоретических и эмпирических данных, с учетом региональных особенностей.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входит:
• Обосновать методологическое значение и содержание понятий «маргинал», «маргинальность», «маргинальный слой».
• Изучить опыт исследования маргинальное™ в истории социологии и выявить существующие традиции и подходы к этой проблеме.
• Выявление специфики формирования маргинального социума на Дальнем Востоке.
• Рассмотреть маргинальное пространство Хабаровского края.
• Разработать систему рекомендаций, способствующих выходу из маргинальной ситуации на региональном уровне.
Теоретико-методологическая основа диссертации
Исследование опирается на методологию структурно-функционального анализа маргинальных явлений. В работе использован исторический метод, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинал в сложившуюся социологическую концепцию.
В ходе исследования использовался сравнительный метод. С помощью сопоставления конкретно-исторических проявлений феномена маргинальное™ в разных странах, выявляется общее и особенное в исследуемом явлении. Типологический метод, посредством которого выделяются различные типы маргинальное™. Функциональный анализ позволяет определить положение марги-
1 Кравченко И.И. Маргинализм как социальное явление и идеологическое течение в современном буржуазном обществе // Панорама буржуазной социологии 20 века. - М.: Изд-во АН СССР, 1980. С. 120-150; Стариков Е. Маргиналы или размышления на старую тему: «Что с нами происходит?» // Знамя. - 1989. № 10. С. 133-162; Стариков Е. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. - 1990. № 5. С. 30-41; Прибыткова И. Мы не маргиналы, маргиналы - не мы? // Философская и социологическая мысль. - 1988. № 11/12, С. 70-86; Шапталов Б. Маргиналы и социализм // Рабочий класс и современный мир. - 1990. № 6.
нальных групп по отношению к социальной структуре (пограничное, периферийное).
Теоретическими источниками работы послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р. Парк, Э. Стоунквист, Е. Хьюз, А. Антоновски, Дж. Манчини), а также работы наших современников Е. Старикова, В.А. Шапинского, А.И. Атояна, И.П. Поповой и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, посвященного проблеме маргинальности; официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации и Хабаровским краевым комитетом государственной статистики.
Научная новизна исследования:
1. На основании анализа исследования поведения мигрантов в дальневосточных условиях уточнены понятия «маргинальный слой», «маргинальное пространство».
2. Выявлены региональные особенности маргинального социума Дальнего Востока.
3. Проведенное социологическое исследование маргинального пространства Хабаровского края позволило выявить социальные особенности мигрантов как маргинального слоя.
4. Выявлены социальные условия и региональные особенности, которые влияют на адаптацию мигрантов как маргинального слоя, и обоснованы предложения направленные на повышение ее результативности.
Теоретическая значимость работы
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленный в диссертационной работе, позволяет глубже познать природу маргинальности, источники и закономерности ее возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению теории маргинальности.
Эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования и включенные в научный оборот, могут служить исходной базой для последующих этапов социологического мониторинга динамики процесса маргинализации населения Хабаровского края, а также стать основой для анализа поставленной проблемы на межрегиональном уровне.
Практическая значимость работы
Теоретические и методологические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекции, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Социальная психология».
Результаты работы могут быть использованы в непосредственной работе с мигрантами, стремящимися выйти из маргинального статуса.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В истории исследований маргинальности установлены три концепции, каждой из которых присуще доминирование следующих идей: 1) культурная маргинальность трактуется с позиции социокультурных процессов в обществе 8
и связана с явлениями межкультурной ассимиляцией индивидов и слоев; 2) структурная маргинальное^ рассматривается с точки зрения структурной трансформации общества вследствие разного рода социально-экономических и политических процессов; 3) маргинальное^ социальной роли определяется как тип маргинальное™, связанный с промежуточным положением индивида между двумя групповыми ролями.
2. На основе анализа основных концептуальных подходов к проблеме марги-нальности можно выделить следующие ее критерии: в первую очередь марги-нальность - результат процессов мобильности; состояние, связанное с периодом перехода, представляемого как кризис; неопределенность социального положения, невключенность, или неполная включенность в социальные структуры или слои; статусная несогласованность Она отражает противоречия в статусных позициях в результате изменения социального положения.
3. Мигранты как маргинальный слой. Процессы миграции, не связанные с культурным обменом, являются предпосылкой для возникновения структурной маргинальности. Миграция населения может быть вызвана различными причинами социального, экономического, политического характера. Но во всех случаях она ведет к особому маргинальному положению мигрантов, которые объективно попадают в состояние множественной маргинальности, обусловленной как сменой социального статуса и позиции, так и необходимостью адаптации к новой среде и новым условиям жизни после смены жительства
4. В исторической перспективе формирование населения региона шло в основном за счет миграционных потоков. И потому большая часть населения Хабаровского края является миграционной, а, следовательно, с точки зрения концепции маргинальности - маргинальной.
5. Высокая степень адаптации мигрантов как маргинального слоя в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях в г. Хабаровске: на Третьей Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2003); на 43 Всероссийской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 2003); на Пятой Международной научной конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, 2007)), на II Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке» (г. Хабаровск, 2007), на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Хабаровск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении диссертации обоснованы ее актуальность и научно-практическая значимость, характеризуется степень ее разработанности, определены цель и задачи, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертации, сформулированы защищаемые положения, указывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Маргинальность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты » состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие маргинальность: история возникновения» мы рассматриваем комплексное явление, маргинальность как проблемную область, отражающую междисциплинарность исследовательского поля.
Объяснение феномена маргинальности потребовало введение в научный лексикон новых, соответствующих объекту исследования понятий. Так, вполне закономерно появились представления о маргинальном человеке, маргинальной группе, маргинальной ситуации, маргинальной среде, маргинальной культуре.
«Маргинальный человек - это тип личности, который появляется в то время и том месте, где из конфликта рас и культур начинают появляться новые сообщества, народы и культуры. Судьба обрекает этих людей на существование в двух мирах одновременно; вынуждает их принять в отношении обоих миров роль космополита и чужака.
Маргинальная группа, также как и маргинальная личность, находится на границе двух культур, может отождествлять себя с каждой из них и одновременно утверждать собственную систему норм и ценностей. Как субъект деятельности, маргинальная группа, образовавшись вследствие разрыва определенных социальных связей, стремится к выработке новой ценностно-нормативной системы.
Основываясь на утверждении о наличии культурного и социального измерений в обществе, американский исследователь Дики-Кларк так формулирует свое понимание маргинальной ситуации: определенные группы или индивиды занимают фиксированные позиции в обществе, т.е. они включены в систему социальных отношений, с одной стороны, а с другой - принадлежат к некоторой культурной страте. Это позволяет говорить о том, что индивид, группа находятся в маргинальной ситуации.
«Маргинальная среда - это область, где две культуры переплетаются, и где осваивающая пространство культура комбинирует, объединяет особенности обеих культур. И в центре этого переплетения - маргинальный человек, борющийся за то, чтобы быть лидирующей личностью «между двух огней». Катализатором возникновения маргинальной среды является процесс трансформации социума с возрастанием его фрагментарности.
Во всемирной энциклопедии по философии маргинальная культура определяется как совокупность локальных культур (субкультур), основные принципы которых оцениваются с точки зрения господствующего культурного канона как чуждые или враждебные. Для маргинальной культуры характерна «нели-10
нейность», «коллажность» как результат спонтанного усвоения ценностей и стандартов, заимствованных из различных социокультурных систем.
На основе анализа основных концептуальных подходов к проблеме маргинальное™ можно выделить следующие ее критерии: в первую очередь марги-нальность - результат процессов мобильноста; состояние, связанное с периодом перехода, представляемого как кризис; неопределенность социального положения, невключенность, или неполная включенность в социальные структуры или слои; статусная несогласованность. Она отражает противоречия в статусных позициях в результате изменения социального положения.
Таким образом, подходы разных авторов к вопросу классификации маргинальное™ демонстрируют различия в понимании практической организации социальной жизни, прежде всего на уровне внугригругаювых и межгрупповых контактов.
Во втором параграфе «Маргинальность в американской и европейской традиции» мы попытаемся описать ряд существующих подходов к определению природы маргинальных явлений, сделать некоторые обобщения.
Для понимания любого спорного понятая, в том числе социологического, в равной мере важно и охарактеризовать его конкретный смысл в данном контексте и проследить общую линию в различные исторические периоды. Поэтому необходимо обратиться к истории возникновения изучаемого понятия.
Для американских авторов свойственна концепция культурной маргинальное™. Впервые в социологию понятие маргинальный человек ввел Роберт Эзр Парк (1864-1944) - американский социолог. Р. Парк первый обратил столь пристальное внимание на явление маргинальное™, «маргинального человека» и, в частноста, на причинно-следственную связь их с миграционными процессами.
Р.Парк употреблял этот термин для обозначения проблем социокультурной адаптации мигрантов, оказавшихся в новом, непривычном для себя социальном и этнокультурном пространстве. Маргиналы в данном понимании - люди не способные интегрироваться в референтное общество вследствие того, что они находятся как бы на грани двух различных культур, не принадлежа полностью ни к одной из них.
Таким образом, следует сделать вывод, что если Р. Парк рассматривал маргинальную личность как человека на рубеже двух культур и двух обществ, который никогда не будет принят в новое сообщество, оставаясь в нем личностью с расщепленным сознанием и психикой, то Э. Стоунквист полагал, что процесс адаптации может привести к формированию личноста с новыми свойствами.
Одним из первых статусно-ролевой подход к проблеме маргинальное™ применил американский социолог Дж. Ленски. Несоответствие друг другу статусов, которыми обладает человек, автор рассматривал как важнейший признак маргинальное™.
Таким образом, статусно-ролевая концепция маргинальное™ фиксирует феномен разбалансированности, напряженное™ социальных статусов человека, и поэтому она не ограничивает маргинальность той или иной социальной группой или общностью. Согласно данной концепции любой человек при определенных условиях и обстоятельствах может стать маргинальной личностью.
Концепция социальной маргинальное-™ среди выше перечисленных является наиболее разработанной в зарубежной литературе. В рамках данной концепции маргинальность рассматривается как позиция на краю социально-классовой структуры общества, на периферии по отношению к основным элементам.
Такой подход становится основным в западноевропейской, а также латиноамериканской социологии. Объектом исследования становятся так называемые социально-изолированные группы в структуре общества. В таком случае маргинал - это человек, занимающий позицию на периферии по отношению к основным элементам общества, маргинализация же - это процесс увеличения числа маргиналов в каком - либо обществе.
Таким образом, особенности современного процесса маргинализации в странах Западной Европы связывается, прежде всего, с глубокой структурной перестройкой системы производства в постиндустриальных обществах, определяемой как последствия научно-технической революции. В этой связи необходимо напомнить выводы, сделанные учеными по исследованию маргинализации в Западной Европе:
- основная причина развития маргинальных процессов - кризис занятости;
- маргиналы в Западной Европе - это сложный конгломерат групп, в которой наряду с традиционными (люмпен-пролетариатами) входят «новые маргиналы», характерными чертами которых являются образованность, развитая система потребностей, большие социальные ожидания и политическая активность, а также многочисленные переходные группы, находящиеся на различных этапах маргинализации и новые национальные (этнические) меньшинства;
- путь пополнения маргинальных слоев - нисходящее социальное перемещение групп, еще не отторгнутых от общества, однако постоянно теряющих прежние социальные позиции, статус, престиж и условия жизни;
- в результате развития маргинальных процессов вырабатывается особая система ценностей, для которых в частности характерны глубокая враждебность к существующим общественным институтам, крайние формы социального нетерпения, склонность к упрощенным максималистским решениям, отрицание любых видов организованности, крайний индивидуализм и т.д.
Подводя итог обзору истории и развития термина маргинальность в западной научно-исследовательской литературе, можно сделать следующие выводы:
1. В концепции маргинальное™ последних десятилетий XX века обозначились и утвердились различные подходы. Маргинальность стала пониматься не только как результат межкультурных этнических контактов, но и как следствие социально-политических процессов. В результате в ней выделилось три направления, три типа: культурная (референтная), структурная (социальная) и маргинальность социальной роли.
2. В западноевропейской научной литературе преимущественно утвердилась социальная (структурная) концепция маргинальное™, обозначающая явления, связанные с изменениями в социальной структуре в результате социальной мобильности, обозначающая социальные группы, исключенные из системы общественного разделения труда, находящиеся «на краю» общества и исследующая условия, приводящие к образованию таких групп.
В третьем параграфе «Взгляд на проблему маргинальности в отечественной социологической литературе» прослеживается развитие концепции маргинальности в современной российской науке.
В работах российских исследователей систематическое изучение маргинальности как социального феномена началось в конце 80-90-х годов. Это связано с изменениями социальной реальности, а также с кризисными явлениями, требующими исследовательской активности.
В советской социологической литературе проблема маргинальности изучалась недостаточно, главным образом, в связи с проблемами адаптации, социализации, эталонной группы, статуса, роли.
Сегодня в исследовательской российской литературе можно найти попытки рассмотрения всех обозначенных выше типов маргинальности.
Характеризуя сам феномен культурной маргинальности,.В. Шапинский акцентирует внимание на включенности субъекта (индивида, группы, сообщества и т.д.) в социальную структуру общества, в политические институты, экономические механизмы и «нахождение его в то же время, в пограничном, пороговом состоянии по отношению к культурным ценностям данного социума.
В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности затрагивалась и исследовалась чаще всего фрагментарно. Обобщая имеющиеся в литературе определения маргинальности, И.П. Попова дает структуру этого понятия, исходя из того, что это:
1. Многозначное и многоуровневое понятие;
2. Разработка концепции маргинальности предполагает опору на междисциплинарный подход; и предлагает следующее понимание маргинальности:
Маргинальностъ - состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социокультурным переструктурированием общества в цепом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или к утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также системы ценностных ориентации.'
Таким образом, мы можем выделить следующие составляющие характеристики маргинальной ситуации:
- промежуточность, окраинность, пограничность положения индивида;
- погруженность индивида в процесс переходности, или в контекст смены социокультурных парадигм, которая характеризуется дезадаптацией;
- феномен психологической «двойной» адаптации, когда индивид оказывается «между двумя местами или сразу в двух местах».2
Подводя итог анализу взглядов на проблему маргинальности, необходимо отметить, что в настоящее время сложились три концепции, описывающие ос-
' Попова И.П. Маргинальностъ. Социологический анализ: Учебное пособие. - М.: Союз, 1996. С. 31.
2 Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация) // Вопросы философии. -1998. №12.
новные значения термина «маргинальность». Это концепции культурной, структурной и маргинальности социальной роли.
Итак, мы склонны утверждать, что маргинальность чрезвычайно многообразное, неоднозначное и сложное социальное явление, имеющее множество форм проявления, тесно и многозначно связанных между собой, как и с другими социальными явлениями и процессами. Исходя из этого, можно дать определения маргинальности, маргинализации, маргинала, маргинального слоя.
Маргинальность - понятие характеризующее состояние объекта или специфическую ситуацию промежуточности, неопределенности, неустойчивости и, в результате, неблагополучия. Маргинальным может быть охарактеризован объект, оказавшийся на стадии перехода из одного устойчивого положения в другое, из одного уравновешенного состояния в другое.
Маргинализация - процесс вытеснения людей из привычной социальной и культурной среды, в результате чего они оказываются в промежуточном, пограничном состоянии.
Маргинал - человек, находящийся в промежуточном, пограничном положении между какими либо социальными группами, слоями, классами.
Маргинальный слой - слой, находящийся на границе двух культур или субкультур и имеющий некоторую идентификацию с каждой из них.
В четвертом параграфе «Маргинальная структура российского общества» проведен анализ социальной структуры российского общества и рассмотрено, как в нем представлены различные маргинальные слои.
Маргинальные слои, связанные с социально-профессиональными перемещениями. Социально-профессиональные перемещения являются одним из главных, системообразующих типов социальной мобильности Процессы вертикальной мобильности в социально- профессиональной сфере, вызванные новой ситуацией в сфере занятости в ходе экономических реформ, привели к социальным перемещениям больших групп людей и поставили их в переходное состояние, положение, придав им, тем самым, маргинальный статус.
Другой вектор образования маргинальных слоев населения в социально-профессиональной сфере связан с появлением, так называемых «новых маргинальных групп». В данную группу входят представители мелкого и среднего бизнеса, самозанятое население, представители «новых» профессий, соответствующих рыночным условиям. В результате разрушения прежней социальной структуры некоторая часть населения оказывается невостребованной в сфере государственного сектора экономики и смещается в зону расширяющегося негосударственного, что стимулирует индивидов к освоению разнообразных видов деятельности.
Отдельный маргинальный слой с позиции социально-профессиональной мобильности составляют безработные. Если рассматривать положение безработного, как этап на пути поисков новой социальной траектории, то оно представляет очевидный образец маргинальности2. Статус зарегистрированного
1 Попова И.П. Маргинальность. Социологический анализ. - М.: Союз, 1996. С. 46.
1 Попова И.П. Маргинальность. Социологический анализ. - М.: Союз, 1996. С. 38.
безработного - это действительно переходная позиция к чему-то другому, позволяющая «узаконить» свое существование, не потеряться в обществе.
Мигранты как маргинальный слой. Рассмотрим проблему миграции как фактор маргинализации.
Данных индивидов традиционно включают в разряд маргинальных групп. Они исключены не только из рынка труда, но также из социального контекста, из социальных сетей, они оторваны от поддержки и помощи. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применить профессиональные знания и опыт создают также переходность социальной позиции. Совокупность этих характеристик, являющихся важнейшими элементами структурной маргинальносги, дает основание рассматривать данные социальные группы как маргинальные.1
Маргинальные слои, связанные с процессами экономической мобильности. На протяжении последнего десятилетия в России происходят выраженные процессы углубления социальной дифференциации, поляризации общества.
В результате данных процессов в современном российском обществе образуется многочисленная группа населения, маргинальность которой диктуется масштабами такого явления нашей действительности, как бедность. Необходимо подчеркнуть, что при характеристике слоя бедных в современной России речь идет об относительной бедности, и эти слои рассматриваются как маргинальные по критерию ограниченности доступа к социальным и экономическим средствам существования.
Маргинальным можно назвать также положение небольшого слоя, так называемых новых богатых или «новых русских». В результате восходящей экономической мобильности они оказались на вершинах социальной пирамиды, часто минуя обычную траекторию социального восхождения через средний класс. По существу они оказались восходящими маргиналами, для которых характерна социокультурная маргинальность, поскольку они оторвались от одного класса, но в социокультурном аспекте не стали полноценными представителями другого высшего класса.
Периферийные маргинальные слои. К периферийным маргинальным слоям относят бездомных. Их статус с начала 90-х гг. фактически узаконен, его чаще всего получают бывшие заключенные; беженцы и мигранты; люди, оказавшиеся на улице в силу семейных катастроф или обманутые мошенниками.
Представителями маргинальных слоев являются также граждане, освобожденные из мест заключения, утратившие социально-полезные связи с родственниками, знакомыми, сослуживцами. Возвращение в общество и включение в другую жизнь представляет собой пример типичной маргинальной ситуации. Для положения бывших заключенных характерно то, что для них затруднены процессы восходящей социальной мобильности, адаптации в обычную жизнь.
1 Маргинальность в современной России: Коллективная монография / Балабанова Е.С., Бур-луцкая М.Г. и др.; - М.: МОНФ, 2000. С. 137,
Таким образом, в российском обществе представлен достаточно широкий спектр периферийных и переходных маргинальных слоев, включающих в себя значительное количество населения. Маргинальность означает не только недостаток участия в материальном производстве, в процессе принятая решений, в распределении ресурсов и т.д., но и исключение из социальных структур. Маргиналы переживают глубокие, принципиальные изменения в социальном статусе, характеризующиеся неопределенностью, неустойчивостью положения, изменяется субъективное восприятие индивидом своего положения в общественной жизни и социальное самочувствие, что, несомненно, имеет свои социальные последствия.
Вторая глава «Мигранты как маргинальный слой в социальной структуре Хабаровского края» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Мигранты как фактор формирования маргинального социума на Дальнем Востоке» проанализирован процесс формирования населения Дальнего Востока.
Миграция сыграла значительную роль в формировании населения Дальнего Востока. В период интенсивного освоения Дальнего Востока мигранты играли в целом положительную роль, обеспечивая прирост населения, формирование молодой возрастной структуры, заполнение труднодефицитных ниш, активизацию естественных факторов роста численности российских дальневосточников. Миграция как форма воспроизводства населения в крае, способствовала промышленному освоению, развитию образования, науки, созданию собственных кадров.
На восточной окраине формирование маргинального социума осуществлялось под влиянием специфических исторических и социально-экономических, обусловленных особенностями освоения края.
В зависимости от социального состава переселенцев можно выделить формы колонизации дореволюционного периода: военную, казачью, крестьянскую, промышленную, криминальную.
С установлением Советской власти своеобразно шло формирование маргинального социума на восточной окраине.
Во-первых, из дальневосточных сел в города уходили крестьяне с надеждой заработать средства на жизнь и получше устроиться. Власти не препятствовали этим желаниям.
Во-вторых, поднимать индустрию без кадровых рабочих, специалистов в этой области все же не представлялось возможным. Направление на Дальний Восток выдвиженцев от заводов, фабрик, учреждений и организаций стало основным в деятельности комсомольских организаций страны
В-третьих, в практике комплексного освоения особо трудных районов Дальнего Востока сложилась специфическая форма крупных строительных организаций на базе принудительного труда осужденных.
В-четвертых, в отличие от запада на востоке власти решали проблему промышленных кадров за счет демобилизованных воинов Красной Армии.
В-пятых, власти решали вопросы трудовых ресурсов за счет национальных переселений. Так, начиная с 1928 года, на Дальний Восток по идеологическим
мотивам высылались евреи. В удобном для сельского хозяйства Амуро-Бировом междуречье им была выделена земля.
В 80-е гг. началось строительство БАМа и продолжилось интенсивное развитие производительных сил Дальнего Востока, наращивание его экономического потенциала и связанное с этим дальнейшее заселение региона и интенсивные миграционные процессы.
В современном российском обществе миграционные процессы характеризуются рядом следующих черт: изменилось направление миграционных потоков с окраины в центральные районы; в структуре мигрантов появилась новая составляющая - беженцы и вынужденные переселенцы; миграция почти полностью утратила трудовой характер.
Миграция затрагивает различные области социальной жизни и вызывает значительные и множественные потери, не ограничиваясь лишь экономической и социальной сферами. Данных индивидов традиционно включают в разряд маргинальных групп. Они исключены не только из рынка труда, но также из социального контекста, из социальных сетей, они оторваны от поддержки а помощи. Значительная нисходящая мобильность, неопределенный правовой статус, недостаток ресурсов для жизнеобеспечения, невозможность применит., профессиональные знания и опыт создают также переходность социальной позиции. Переезд оказывается важным элементом социальной мобильности -не только территориальной, но и классово-профессиональной. Сам характер вынужденного переезда является фактором маргинальности как ограниченности доступа к социальным ресурсам. Любой вынужденный мигрант, даже высококвалифицированный специалист, определенное время является бездомным и безработным. Совокупность этих характеристик, являющихся важнейшими элементами структурной маргинальности, дает основание рассматривать данные социальные группы как маргинальные.1
Таким образом, можно заключить, что в исторической перспективе формирование населения региона шло в основном за счет миграционных потоков. И потому большая часть населения Хабаровского края является миграционной, а, следовательно, с точки зрения концепции маргинальности -маргинальной.
Во втором параграфе «Маргинальное пространство Хабаровского края» посвящен проведенному нами социологическому исследованию, которое было ориентировано на определение содержания и особенностей процесса адаптации мигрантов в условиях Хабаровского края. При исследовании использовался метод опроса (анкетирование), позволивший выявить субъективное мнение респондентов по исследуемой проблеме.
Возможные практические результаты исследования:
1. Информация о процессах адаптации мигрантов в Хабаровском крае.
2. Полная всесторонняя характеристика проблем мигрантов в данной сфере.
1 Маргинальное^ в современной России: Коллективная монография / Балабанова Е.С., Бур-луцкая М.Г. и др.; - М.: МОНФ, 2000. С. 137.
3. Получение совокупного мнения об отношении местного населения к мигрантам в Хабаровском крае.
4. Определение зависимости между отношением местного населения к мигрантам и процессом и их адаптации в условиях нового региона.
Всего в исследовании приняло участие 600 мигрантов и 700 местных жителей. При формировании выборки был использован метод квотной выборки, который предусматривает совпадение структуры выборочной и генераньной совокупности по ряду признаков (как правило, не больше 4-х признаков).1 В качестве контрольных признаков были выбраны - пол, возраст, образование, профессиональная деятельность. Выборка была сформирована так, чтобы в процентном отношении структура распределения элементов выборочной совокупности по отмеченным четырем признакам была тождественна структуре распределения элементов генеральной совокупности по этим же признакам.
В опросе, направленном на выявление и анализ адаптационных процессов мигранта, приняли участие 600 респондентов, из которых 52% составляют мужчины и 48% женщины.
По результатам эмпирического анализа степени адаптации мигрантов можно сделать следующий вывод. Наиболее успешно адаптируются мигранты с достаточно высоким материальным достатком до переезда, установкой на достижение жизненного успеха, смотрящих на решение проблем адаптации с надеждой и оптимизмом, что приводит к твердому решению остаться на выбранном месте. При этом степень адаптации практически не зависит от типа населенного типа прежнего проживания, времени проживания на новом месте, возраста и уровня образования.
В третьем параграфе «Отношение к мигрантам со стороны местного сообщества как одпн из факторов сохранения состояния маргинальности» анализируется отношение местного населения к мигрантам, которое является одним из важнейших факторов влияния на адаптацию или дезадаптацию мигрантов в крае.
В силу того, что отношение к мигрантам, непосредственным образом влияет на социальные связи, межкультурные взаимодействия, характер коммуникации, зависимость адаптации мигрантов от данного фактора очевидна. При негативном отношении со стороны местного сообщества к переселенцам в процессе их адаптации выпадает социальный компонент, включающий установление и развитие социальных контактов, благоприятное развитие отношений с местным населением, достижение адекватного социального статуса, выполнение социальных ролей. Что в условиях негативного отношения достаточно трудно формируется.
В ходе опроса респондентов из числа местного населения были решены следующие задачи:
• определено отношение граждан к миграции населения в целом;
1 Основы прикладной социологии. М., 1996. С.37. 18
• выявлены субъективные особенности, в зависимости от которых формируется отношение со стороны местного населения;
• выделено субъективное значение отношения к мигрантам, в зависимости от их национальности;
• подтверждено стереотипное отношение к определенным национальным представителям вне зависимости от наличия контактов с ними;
• выявлены особенности взаимоотношений мигрантов и местного населения.
В ходе данного этапа исследования было опрошено 700 человек местного населения.
Подводя итоги эмпирической части диссертационного исследования, следует отметить следующее:
• основными причинами переезда мигрантов в Хабаровский край явились обострение межнациональных отношений и рост преступности. В то же время на новом месте жительства мигрантов эти проблемы практически не беспокоят;
• среди факторов повышения эффективности социальной адаптации переселенцы выделяют социально-экономические: занятость, жилье и государственные социальные гарантии.
• большинство мигрантов считают, что процесс их адаптации если уже не завершился, то близок к успешному завершению. При этом свыше 70% с оптимизмом смотрят в «новую» жизнь.
Путем проведения исследовательской работы по данной проблеме мы выяснили, что:
■ необходимо использовать возможности местного населения в адаптации мигрантов к новым условиям проживания;
■ важно проводить политику формирования положительного отношения к мигрантам со стороны местного населения;
■ необходимо создать законодательно регулируемые механизмы адаптации мигрантов;
■ нужно повышать социально-экономический уровень, как мигрантов, так и местного населения.
Таким образом, социологическое исследование среди как переселенцев, так и местного населения выявило социальную привлекательность Хабаровского края для мигрантов, и успешная социальная адаптация в региональном социуме для большинства мигрантов - вопрос ограниченного периода времени.
В четвертом параграфе «Маргинальная ситуация и конструктивные формы выхода из состояния маргинальности» рассматриваются имеющиеся у мигрантов ресурсы преодоления маргинальности:
■ Социальные ресурсы. Важный ресурс для преодоления маргинальности - наличие родственников и друзей на новом месте, что и определяло в большинстве случаев выбор того или иного города;
■ Экономические ресурсы. К ним относится привезенное с собой имущество, денежные средства и наличие специальности;
• Правовые ресурсы - российское гражданство, местная прописка и статус вынужденного переселенца. Они одинаково важны как в решении практических проблем трудоустройства и решения жилищной проблемы, так и в обретении статуса «своего»;
" Деятелъностные ресурсы представлены сознательным выбором сложившейся ситуации, готовностью взяться за любую работу, вообще к трудностям и долгосрочным усилиям.
Главным итогом данного опроса по нашему мнению является то, что в результате этого исследования могут быть выявлены внешние и внутренние ресурсы адаптации вынужденных переселенцев в новом социокультурном окружении, при учете которых можно вести речь о формировании механизма комплексной и ускоренной адаптации вынужденных мигрантов.
Когда речь идет об изыскании внутренних ресурсов (источником которого являются психофизические установки мигранта) адаптации вынужденных мигрантов необходимо учитывать следующее;
1. Качество адаптации вынужденных переселенцев сильно зависимы от внутренних установок мигрантов относительно своей социальной идентификации, и в значительной степени детерминировано его субъективной оценкой, и от того насколько позитивно мигрант настроен на взаимодействие с новым для него социумом, зависит его дальнейшая судьба.
2. В целом мигрантам присущи патерналистские настроения, и они зачастую неспособны самостоятельно успешно пройти процесс интеграции с членами новой для них социокультурной среды.
При определении внешних ресурсов (источником которых являются объективно обусловленные и независимые от воли мигранта обстоятельства) адаптации мигрантов должны быть учтены следующие положения:
1. Наиболее тяжело проходят первые два года жизни мигрантов на новом месте.
2.Уровень доходов и социальный статус мигрантов, а также от того насколько успешно обустроились в социальном и материальном плане вынужденные переселенцы, оказывает непосредственное влияние на ускорение адаптации мигранта на новом месте жительства.
Учитывая все отмеченные нами особенности, выявленные при анкетировании основной целью успешной адаптационной стратегии должна стать помощь мигрантам в формировании у них позитивных психологических установок.
Приоритетными задачами при разработке механизма комплексной и ускоренной адаптации вынужденных мигрантов относительно внутренних и внешних ее ресурсов являются, следующие:
• Создание условий для развития у мигрантов позитивного восприятия окружающего его нового социума (стимулирование внутренних ресурсов адаптации);
• Оказание психологической и юридической помощи мигрантам;
• Стимулирование создания общественных структур призванных оказывать помощь мигрантам, и общественных структур самих создаваемых самими мигрантами;
• Создать условия для взаимодействия всех общественных и государственных институтов связанных с разрешением проблем мигрантов;
• Стимулирование предпринимательской инициативы вынужденных мигрантов;
• Стимулирование благотворительной инициативы в обществе принимающее на своей территории мигрантов;
• Формирование общественного мнения с помощью СМИ, в целях создания доброжелательного имиджа мигранта.
Внешние ресурсы адаптации вынужденных мигрантов:
• Решение проблемы трудоустройства;
• Решение жилищной проблемы;
• Использование потенциала высококвалифицированных специалистов в рамках своих профессий;
• Сокращение числа входных барьеров на пути реализации мигрантами собственного предпринимательского потенциала;
• Помощь в получении нового или дополнительного образования;
• Организация различных общественных институтов для передачи им некоторых функций государственных органов призванных заниматься проблемами вынужденных мигрантов
Данные задачи необходимо реализовывать в рамках региональной миграционной политики.
Итак, при том, что налицо маргинальная ситуация, связанная с отсутствием работы и жилья и необходимостью «начинать жизнь заново», в случае с русскоязычными мигрантами не наблюдается ситуация культурной маргинально-сти, нет как таковой необходимости входить в «чужую» культуру и радикально менять свои ценности и нормы жизнедеятельности. Маргинальная ситуация мигрантов связана с потерей собственности, жилья, работы, то есть вызвана не столько культурными, сколько социально-экономическими причинами. Наиболее радикальные изменения в жизни людей касаются переоценки своих возможностей и необходимости задействовать свои ресурсы для преодоления маргинальной ситуации.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы. В диссертационной работе были проанализированы основные концептуальные модели, осмысляющие феномен маргинальности, и те социокультурные процессы, в результате которых становится возможным его возникновение.
В работе проведен теоретический анализ формирования маргинального социума на Дальнем Востоке. Понятие маргинальности имеет отношение к вопросу о миграции. Население Хабаровского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов -беженцев, мигрантов, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев и т.п.
Анализ адаптации мигрантов с позиции двойственности данного процесса позволил выделить основные препятствия, стоящие на пути полноценного объединения групп местного населения и мигрантов в единое сообщество региона.
Учет и реализация данных рекомендаций в миграционной политике края, позволит эффективно организовать процесс адаптации мигрантов в местное сообщество и решить многие демографические проблемы, а также проблемы нехватки кадров для учреждений и организаций Хабаровского края. Улучшение социально-экономического положения мигрантов, способствует демаргинали-зации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Стремилова О.В. Мигранты как фактор формирования маргинального социума на Дальнем Востоке в дореволюционный период // Вестник Челябинского гос. ун-та. Серия «Философия. Социология. Культурология». Выпуск 4.- № 17(95).- Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2007; - С.171-176.
2. Стремилова О.В. Маргинальность и ее исследование в социологической традиции // Вестник ДВГУПС. Серия «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке». - № 4(16).- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - C.S3-60.
3. Стремилова О.В. Социальное конструирование маргинальности // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Третьей Международной научной конференции творческой молодежи, 15-17 апреля 2003 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - Т.З. - С. 235-239.
4. Стремилова О.В. Субъекты маргинальности // Объединенный научный журнал № 21. М., 2003. С. 26-27.
5. Стремилова О.В. Маргинальность как социальное определение. //Актуальные проблемы современной науки № 5. М., 2003. С. 128.
6. Стремилова О.В. Статус маргинальности. //Вопросы гуманитарных наук №5. М., 2003.-С. 160-161.
7. Стремилова О.В. Маргиналы как угроза политической стабильности // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 43-й Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 октября 2003 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - Т.4. - С. 64-67.
8. Стремилова О.В. Маргинальность как проблема // Правовое регулирование социальной сферы: Сб. науч. тр. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 2225
9. Стремилова О.В. Мигранты как фактор формирования маргинального социума на Дальнем Востоке // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Пятой Международной научной конференции творческой молодежи, 17-19 апреля 2007 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т.6. - С. 50-53.
10. Стремилова О.В. Мигранты как фактор формирования маргинального социума на Дальнем Востоке в советский период // Социальное развитие Востока России: новые стратегии, модели и технологии: Тезисы докладов второй Межвузовской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы Хабаровского края в XXI веке», 21 ноября 2007 г. - Хабаровск; Издательство ДВАГС, 2007. - С. 86-88.
11. Стремилова О.В. Маргинальная ситуация и конструктивные формы выхода из состояния маргинальности. // Сорокинские чтения. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - С. 150-153.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 167. Подписано в печать 29.05.2009 г. Бумага офсетная. Формат €0x84 '/it. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70