автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мельник, Светлана Николаевна
i Введение.
Глава 1. Маргинальное»» как социальный феномен: опыт концептуализации.
1.1. Теоретические предпосылки концепции маргинальное™ в социологии.
1.2. Основное содержание концепции маргинальное™ в современном j социологическом дискурсе.
1.3. Социологический анализ структурной маргинальное™.
1.4. Социально-психологический анализ маргинальное™.
Глава 2. Маргинальность в социальной структуре современного российского общества и Приморского края. 2.1. Основные маргинальные группы в социальной структуре '< российского общества.
2.2. Основные маргинальные группы населения в Приморском крае.
1 2.3. Анализ маргинального сегмента в социальной структуре Приморского j края (на примере конкретного социологического исследования).
2.4. Анализ социальных процессов в Приморском крае в контексте проблемы маргинализации населения.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Мельник, Светлана Николаевна
Актуальность проблемы.
На настоящем этапе развития российского общества концепция маргинальное™ становится одной из признанных исследовательских теоретических моделей, которая может быть использована в таких направлениях развития отечественной социологии, которые наиболее перспективны для исследования социальной структуры, социальной динамики и социальных процессов. Анализ современного общества с точки зрения теории маргинальное™ приводит к интересным наблюдениям и результатам. Особое значение здесь имеет её многоаспектность и взгляд на определенные социальные явления с различных позиций.
Трансформация социально-экономической и политической систем современного российского общества способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов и формирования новой социальной структуры, что ведет к интенсификации процессов маргинализации и образованию большого количества переходных и периферийных маргинальных групп. Вследствие этого происходит изменение социальной структуры российского общества в сторону увеличения маргинального сегмента, изучение которого является актуальным с точки зрения исследования трансформирующегося общества и социальных явлений, сопровождающих этот процесс. Важным является также то обстоятельство, что образующиеся маргинальные субъекты характеризуются особыми социально-психологическими характеристиками, которые отражаются в поведении и социальном самочувствии индивидов. Пребывание в состоянии маргинальное™ способствует изменению мировоззрения и формированию у индивидов маргинального поведения. В свою очередь, формы социального поведения значительных масс людей сказываются на социальных процессах в обществе. В связи с этим, выявление маргинальной составляющей в структуре населения современного российского общества и изучение различных видов маргинального поведения индивидов приобретают особую актуальность.
Следует отметить, что исследование проблемы маргинальное™ в отечественной социологии в основном ограничивается теоретическим осмыслением состояния российского общества и мало подкрепляется эмпирическими данными. Научные работы, как правило, носят общий характер, рассматривают концепцию маргинальное™ в общероссийском контексте и мало внимания уделяют региональным аспектам.
В связи с этим, важно подчеркнуть, что хотя маргинализация захватила всё общество, окраинные территории и столицы выделяются в этом отношении особенно. В настоящей работе диссертант останавливается на исследовании периферийных территорий, в частности Приморского края, где на фоне общероссийской тенденции маргинализация населения просматривается более отчетливо. Происходит это потому, что интенсивные процессы маргинализации, характерные для Приморья, наряду с общероссийскими факторами обусловлены еще и рядом региональных факторов: исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. Во все времена и во всех странах люди, по каким-либо причинам выпавшие из социальных структур, отличались повышенной мобильностью и заселяли окраинные территории. В связи с этим население Приморского края формировалось в прошлом и пополняется в настоящее время за счет маргинальных социальных элементов - беженцев, мигрантов, бывших заключенных, сезонных рабочих, вынужденных переселенцев, криминальных элементов, бродяг и т.п. Таким образом, образование маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края происходит вследствие как общероссийской тенденции увеличения количества маргинальных групп в современном обществе, так и вследствие действия специфических региональных факторов. Это дает основание предполагать наличие достаточно высокой концентрации маргинальных субъектов среди населения края. В этой связи, исследование маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края приобретает особую актуальность.
Кроме того, поскольку проблема маргинальное™ малоизученна, дискуссионна, то её дальнейшая разработка актуальна и для развития самой науки.
Итак, можно утверждать, что концепция маргинальности на современном этапе является востребованной теоретической моделью для анализа состояния российского общества и может сыграть важную роль в исследовании его социальной структуры.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование проблемы маргинальности имеет достаточно давнюю традицию и характеризуется многообразием подходов. Родоначальниками концепции маргинальности считаются американские социологи Р.Парк и Э.Стоунквист, хотя сами процессы маргинализации рассматривались и раньше в трудах Г.Зиммеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.Тэрнера. Так, Г.Зиммель касался в своих исследованиях последствий взаимодействия двух культур и описал социальный тип чужака. К.Маркс показал механизм формирования избыточной рабочей силы в капиталистическом обществе и образования деклассированных слоев. Э.Дюркгейм изучал неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных установок индивида в контексте общественной системы норм и ценностей. Эти авторы не выделяли маргинальность как отдельную социологическую категорию, но вместе с тем они подробно описывали социальные процессы, следствием которых является состояние маргинальности.
В современной зарубежной социологии сложились два основных подхода к пониманию феномена маргинальности.
В американской социологии проблема маргинальности рассматривается с позиции культурного подхода, в котором она определяется как состояние личностей или групп людей, поставленных на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них. Основой данного подхода является культурный конфликт и связанные с ним проблемы неприспособляемости личности, оказавшейся на границе двух несхожих миров и характеризующейся определенными социально-психологическими чертами. В его рамках изучают данный социальный феномен Р.Парк, Э.Стоунквист, А.Антоновски, М.Голдберг, Д.Головенски, Н.Дики-Кпарк, А.Керкхофф, И.Краусс, Дж.Манчини, Р.Мертон, Е.Хьюз, Т.Шибутани, Т.Уиттерманс.
В европейской социологии проблема маргинальное™ исследуется с позиции структурного подхода, который рассматривает её в контексте изменений, происходящих в социальной структуре общества вследствие различных социально-политических и экономических процессов. Маргинальность исследуется с точки зрения образования различных переходных и периферийных маргинальных групп и определяется как состояние, связанное с переориентацией или утратой социальным субъектом статусных позиций. В европейской традиции также выделяется идейная маргинальность, которая рассматривается как отрицание индивидом или социальной группой культурных стандартов и ценностей общества. С позиции структурного подхода изучают маргинальность А.Фарж, А.Турен, Ж.Леви-Стрэнже, Я.Штумски, А.Прост, В.Бертини.
В отечественной науке в настоящее время феномен маргинальное™ исследуется с точки зрения разных подходов.
В социологии проблема маргинальное™ большинством авторов анализируется с точки зрения трансформации социально-экономической системы и социальной структуры общества, в рамках стратификационной модели социальной системы. В этом направлении исследуют проблему З.Галимуллина, З.Голенкова, А.Заворин, С.Кагермазова, С.Краснодемская, И.Попова, Н.Фролова.
Рядом авторов маргинальность исследуется как политическая проблема в контексте социально-политических процессов в обществе. В этом направлении работают И.Прибыткова, Е.Стариков, И.Кравченко, Б.Шапталов, Е.Рашковский.
В рамках культурологического подхода как проблему адаптации личности на рубеже культур исследуют маргинальность Ю.Плюснин, Д.Петров, А.Прокоп, Н.Степанова, В. Чучупал.
В социальной философии маргинальность рассматривается как общефилософская категория с выделением сущностных характеристик данного феномена, что отражено в работах С.Гурина, И.Митиной, В.Каганского, В.Кузнецова, А.Федосеенко, В.Шапинского.
Различные аспекты концепции маргинальное™ рассматриваются также в работах А.Артановского, А.Атояна, Е.Балабановой, Л.Банниковой, М.Бурлуцкой, Е.Буториной, А.Галкина, А.Демина, Г.Дубянской,
H.Навджавонова, В.Николаева, Г.Упоровой, К.Феофанова. Региональная специфика процессов маргинализации на примере населения ЗападноСибирского Севера рассматривается в работах В.Прок.
Объектом данного исследования является маргинальность как социальное явление.
Предметом диссертационного исследования являются социологические характеристики маргинальное™ в социальной структуре современного российского общества.
Целью работы является обоснование теоретико-эмпирической концепции маргинальное™ для исследования социальной структуры современного российского общества на примере Приморского края.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
I. Выявить теоретические предпосылки для создания концепции маргинальное™ в социологии.
2. Выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы к проблеме маргинальное™.
3. Провести анализ структурной маргинальное™ как основного типа маргинальное™, характерного для современного российского общества.
4. Определить основные маргинальные группы в Приморском крае, дать их социальную характеристику.
5. Выявить представленность индивидов, обладающих маргинальным сознанием и поведением среди населения Приморского края и определить в его структуре маргинальный сегмент.
6. Провести анализ социальных процессов в Приморском крае, используя результаты, полученные в ходе эмпирического исследования маргинального сознания и поведения населения края.
Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе социологического исследования с использованием методов анкетного опроса и анализа документов. Исследование носит разведывательный теоретико-прикладной характер. Социологический опрос проводился в октябре-декабре 2002 г. в г.Владивостоке, г.Артеме, с.Раздольное, с.Вольно-Надежденское Приморского края.
Эмпирическую базу исследования составили также официальные данные, публикуемые Госкомстатом Российской Федерации и Приморским краевым комитетом государственной статистики, о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных и мигрантов, о численности различных групп населения, о социальных и экономических показателях развития Дальневосточного региона и Приморского края. Широко привлекались материалы, опубликованные в прессе, посвященные социальным процессам в Приморском крае.
Теоретические и методологические основания работы. В диссертационном исследовании автор использовал ряд методологических оснований.
1. Исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальное™ в сложившуюся социологическую концепцию, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании маргинальное™.
2. Функциональный подход к объекту и предмету исследования, который предполагает анализ социальных событий и явлений с точки зрения их функций. Функциональный анализ позволяет рассмотреть маргинальность с точки зрения той роли, которую она играет в существовании определенного сообщества.
3. Социально-стратификационный подход, который позволяет проводить социологический анализ маргинальное™ с точки зрения социальной структуры общества.
В диссертационной работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий. Положения теории конфликта о противоречиях капиталистического способа производства, ведущих к образованию избыточного рабочего населения, являющегося социальной базой для пополнения маргинальных слоев (К.Маркс, Ф.Энгельс). Положение теории аномии о ценностно-норматавной разрегулированное™ общества и отсутствии в нём регламентарованных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальное™ (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П.Сорокин). Положение теории структурного функционализма о влиянии функции социального объекта на общественные процессы, что позволяем предполагать наличие связи между маргинальным поведением индивидов и социальными процессами в обществе (Э.Дюркгейм, Р.Мертон и Т.Парсонс). Использовались также положения теории ритуала В.Тэрнера, которая в качестве основных социальных явлений рассматривает обряды перехода, переводящие индивидов из одной социальной категории в другую.
Теоретической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, А.Антоновски, Дж.Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А.Фарж, А.Турен, Я.Штумски, Ж.Леви-Стрэнже). В диссертации использован ряд положений, сформулированных в трудах классиков социологической мысли Г.Зиммеля, М.Вебера.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые проведено конкретное социологическое исследование маргинальности в Приморском крае, основанное на концептуально-теоретическом анализе проблемы.
2. Дана авторская концепция маргинального поведения, определены и описаны его различные типы.
3. Применен новый подход в исследовании населения Приморского края, основой которого является выявление маргинального сегмента в его социальной структуре.
4. Определены теоретические предпосылки исследования связи между проявлениями маргинального сознания и поведения индивидов и социальными процессами в Приморском крае.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель маргинальности на основе комплексного теоретического анализа основных современных подходов к исследованию данной проблемы.
2. Теоретическая модель формирования различных видов маргинального поведения индивидов, являющихся отражением социально-психологической организации маргинального человека и имеющих особое значение в ряду комплекса последствий, порождаемых маргинальностью.
3. Концептуальная схема эмпирического исследования маргинального сегмента в социальной структуре Приморского края, направленного на выявление индивидов, обладающих маргинальным сознанием и различными видами маргинального поведения.
4. Теоретический подход к исследованию связи между маргинальностью и социальными процессами на территориях с высокой концентрацией маргинальных субъектов, в Приморском крае в частности. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней предлагается новый подход в исследовании социальной структуры современного российского общества, который направлен на выявление в нем маргинального сегмента. Данный подход имеет особое значение при изучении социальной структуры на тех территориях, где в большом количестве представлены маргинальные субъекты. В работе также представлено теоретическое обоснование и предлагается новый подход в исследовании социальных процессов, который состоит в анализе их содержания и направленности с точки зрения выявления связи между социальными процессами и маргинальностью. Сама постановка и рассмотрение проблемы маргинальное™ в таком ракурсе создает предпосылки для дальнейших исследований, направленных на выявление влияния маргинальное™ на социальные процессы и установления причинно-следственной связи между ними.
Практическая значимость. Основные выводы исследования представляют практический интерес с точки зрения применения новых подходов к изучению социальной структуры и социальных процессов в современном трансформирующемся российском обществе. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности социологов, социальных работников, социальных педагогов, психологов, в законотворческой деятельности. Материалы исследования могут быть полезны при определении мер по профилактике негативных последствий маргинальности. Теоретические положения, разработанные и представленные в исследовании, могут быть использованы при чтении базовых и специальных учебных курсов на факультетах социологии, психологии и социальной работы.
Апробация работы. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях в г. Владивостоке: на Научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (апрель, 2002; апрель, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (сентябрь, 2002). Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и чтении ряда лекций в процессе преподавания курса «Теория социальной работы» в Дальневосточном государственном университете.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 источника, и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги диссертационного исследования. Теоретический анализ проблемы маргинальности в диссертации проведен по двум направлениям. Во-первых, рассмотрены основные положения теории марксизма, аномии, социальной мобильности, теории ритуала В.Тэрнера и установлено, как в них исследуются различные социальные, культурные и экономические процессы, ведущие к возникновению социальных явлений, сущность которых отражает теория маргинальности {первая задача). Из названных теорий особое место занимает теория ритуала, так как на основе её анализа можно сделать заключение, что состояние маргинальности является перманентным для социального существа и присуще людям, начиная ещё с традиционных обществ, что позволяет рассматривать маргинализацию как некий видовой антропологический процесс. Так, в архаических обществах обряды перехода, аналогичные состоянию маргинальности, сопровождают перемену мест, состояния, социальной позиции индивидов и переводят их из одной социальной категории в другую. Вследствие этого, с точки зрения социально-антропологического подхода маргинальность может рассматриваться как одно из центральных явлений социальной жизни.
Во-вторых, проблема маргинальности в работе исследуется с точки зрения непосредственно теории маргинальности, имеющей самостоятельный статус в социологии и прошедшей определенную эволюцию развития. В работе рассмотрены истоки формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, выявлены и систематизированы современные теоретические подходы в исследовании маргинальности (вторая задача). В ходе этого анализа установлено, что концепция маргинальности перестала существовать как унитарная, в ней сложились различные направления.
Как результат интенсивных этносоциальных контактов и процессов миграции в современном мире рассматривается культурная маргинальность. Она определяется как состояние индивидов или социальных групп, поставленных на грань двух культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них, и характеризуется формированием внутриличностного конфликта и определенного комплекса личностных черт.
Структурная маргинальность рассматривается как следствие различных социально-экономических процессов, приводящих к изменению социальной структуры общества в результате процессов социальной мобильности. Маргинальность в этом случае определяется как состояние индивидов и социальных групп, либо исключенных из системы общественного разделения труда и пребывающих на социальной периферии (маргинальность-периферийность), либо находящихся в процессе перемещения из одной социальной позиции в другую (маргинальность-переходность).
Идейная маргинальность связана с социально-политическими и культурными процессами в обществе. Она выделяется для обозначения различных видов политической, интеллектуальной и ценностно-нормативной оппозиции. Так, индивиды и социальные группы, противопоставляющие себя обществу, оказываются в отверженном, и в определенной степени, периферийном положении, и рассматриваются рядом исследователей как маргинальные.
В работе проведен теоретический анализ структурной маргинальности как основного вида маргинальности, характерного для российского общества, и Приморского края в частности. Данный тип маргинальности обусловлен переходом общества на современном этапе от одной социально-экономической и политической системы к другой, что способствует активизации процессов переструктурирования социальных объектов и интенсификации социальной мобильности, в результате чего происходит образование большого количества маргинальных групп. Автором выделены структурная маргинальность-переходность и маргинальность-периферийность, которые рассматриваются как теоретические основания для анализа природы маргинальных явлений и характеристики различных маргинальных групп в Дальневосточном регионе, и Приморском крае в частности. Проведен анализ основных маргинальных групп в российском обществе {третья задача).
В диссертационном исследовании показано, что для Приморского края свойственны интенсивные процессы маргинализации, обусловленные как современной общероссийской тенденцией увеличения количества маргинальных групп, так и специфическими региональными факторами — исторически сложившимися активным переселением, колонизацией и пенитенциарными процессами на Дальнем Востоке. Вследствие этого для Приморского края характерна высокая концентрация маргинальных субъектов. В работе определены, выделены и систематизированы основные маргинальные группы среди населения Приморского края на современном этапе и дана их социальная характеристика {четвертая задача).
Одной из проблем, с которыми сталкивается всякий исследователь маргинальности, является операционализация этого понятия. В данной работе диссертант определяет проблемное пространство, которое охватывает категория маргинальности, на уровне эмпирически верифицируемых понятий, таких как маргинальное сознание и маргинальное поведение. Таким образом, в диссертации представлен новый подход к исследованию категории маргинальности, который рассматривает её не просто как социальный феномен пограничности, а как аналитическую категорию, объясняющую действия людей. Подчеркивается, что индивиды, находящиеся в состоянии маргинальности, обладают особыми социально-психологическими характеристиками, что находит отражение в их сознании и поведении. В работе дано определение маргинального поведения и сознания. В зависимости от того, в какой сфере социальной жизни в большей степени проявляется маргинальное поведение, выделены социально-политическое, социально-экономическое и социально-бытовое маргинальное поведение и дана их развернутая характеристика.
В ходе эмпирического исследования проведено исследование маргинального сегмента в социальной структуре Приморья и выявлено, что одна третья часть его населения представлена индивидами, обладающими маргинальным сознанием и различными видами маргинального поведения, что подтверждает выдвинутую автором гипотезу о высокой концентрации маргинальных субъектов в Приморском крае (пятая задача).
В диссертации обозначена новая проблемная область маргиналистики. Маргинальность рассматривается не только как следствие различных социальных процессов, но и как фактор, определяющий их содержание и направленность. В работе предложен новый подход в исследовании социальных процессов, который состоит в их анализе с точки зрения связи с фактором маргинальности. Проведено предварительное исследование в этом направлении. Так, в результате анализа социально-экономических процессов в Приморском крае установлено снижение основных показателей экономического развития, высокий уровень дотационности, масштабное распространение явлений браконьерства и контрабанды природных ресурсов. В социально-политической сфере выявлена низкая политическая активность населения, проявление тенденций к использованию нелегитимных способов в борьбе за власть. При исследовании социально-бытовых процессов в Приморье отмечаются неразвитость инфраструктуры и бытовая неблагоустроенность в крае. Кроме, того, в крае отмечается высокий уровень преступности, проституции, алкоголизма, венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Анализ вышеназванных социальных процессов в Приморском крае в сопоставлении их с проявлениями различных видов маргинального поведения индивидов, живущих в крае, позволяет предположить существовании вероятностной связи между маргинальностью и социальными процессами в Приморье (шестая задача). В то же время, ещё раз подчеркнем, что верификация данной взаимосвязи является сложной исследовательской задачей, которая не может быть решена в рамках одной диссертационной работы и требует комплексных, масштабных социологических исследований. Данная работа это задел на перспективу и попытка обрисовать возможные пути исследования обозначенной проблемы. Предполагается продолжение работы и проведение последующих исследований, имеющих целью верификацию связи между маргинальностью и социальными процессами, а также выявление влияния фактора маргинальности на социальные процессы на территориях с высокой концентрацией маргинальных субъектов. Исследование данной проблемы достаточно интересно и перспективно, так как может внести существенный вклад в понимании сложной природы социальных процессов в современных обществах.
Итак, результаты диссертационной работы показали, что концепция маргинальности может служить эффективным инструментом для изучения социальной структуры населения российского общества и Приморского края в частности. Она позволяет открыть новые подходы в исследовании структуры населения с точки зрения изучения её маргинального сегмента и расширяет возможности социологического анализа маргинальных социальных групп. Кроме того, расширяется диапазон применения теории маргинальности как исследовательской модели, объясняющей различные явления и процессы, характерные для современного российского общества. Открываются новые перспективы использования концепции маргинальности для решения задач, стоящих перед современным социологическим знанием.